автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культурные традиции и инновации в эпоху поздней бронзы и переходное время к раннему железному веку Верхней Оби

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Жаронкин, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Культурные традиции и инновации в эпоху поздней бронзы и переходное время к раннему железному веку Верхней Оби'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жаронкин, Валерий Николаевич

Введение.

Глава 1. Проблемы происхождения и периодизации культур Верхней Оби эпохи поздней бронзы и переходного времени к раннему железному веку (историографический очерк).

§ 1. Проблема выделения ирменской культуры эпохи поздней бронзы

Верхней Оби.

§2. Проблема происхождения ирменской культуры эпохи поздней бронзы Верхней Оби.

§3. Проблема периодизации раннего железного века Верхней Оби

§4. Проблемы происхождения болыиереченской культуры переходного периода Верхней Оби.—

Глава 2. Культурная традиция и ее изучение в современной отечественной археологии.

§ 1 Определение термина «традиция» в современной отечественной археологии.

§2 Типы и функции традиций. Взаимосвязь традиций и инноваций

§3 Механизм передачи традиций.

§4. Основные принципы и методика изучения археологических традиций.

Глава 3. Характеристика погребального обряда и орнаментальной композиции керамики ирменской и болыиереченской культур

§1. Характеристика погребального обряда ирменской культуры

§2. Погребальный обряд болыпереченской культуры переходного времени от поздней бронзы к раннему железному веку.

§3. Характеристика керамического комплекса ирменской культуры.

§4. Характеристика керамического комплекса болыпереченской культуры.

Глава 4. Анализ традиций и инноваций в ирменской и болыпереченской культурах Верхней Оби

§1. Традиции и инновации в ирменской культуре.

§2. Традиции и инновации в болынереченской культуре.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Жаронкин, Валерий Николаевич

Актуальность темы. Изучение традиций в археологических культурах неразрывно связано с проблемами происхождения и генезиса этих культур. В работах, посвященных этим проблемам, авторы постоянно апеллирует к термину «традиция», не расшифровывая внутреннего содержания этого понятия. Даже в специальных работах нет четкого критерия выделения археологических традиций, а сами исследователи чаще всего подразумевают под традицией или традиционными чертами сохранение отдельных элементов предшествующих или синхронных культур в культуре-реципиенте (см., например, материалы круглого стола «Динамика культурных традиций: механизм передачи и формы адаптации. - СПб., 1993»). При этом не учитывается ни степень сохранения этих элементов в культуре-реципиенте, ни их распространенность в культуре-доноре. В связи с этим необходимо обозначить, что же собственно следует понимать под традицией, и собственно традиционными чертами, в археологических культурах. Особенно остро эта проблема встает при выделении традиционных черт, характерных для отдельной культуры. Основанием для этого у большинства исследователей является простое количественное преобладание описываемого элемента над остальными элементами того же порядка в рамках культуры. Этот подход не всегда отражает сложившуюся в материальной культуре ситуацию, особенно при незначительном расхождении частотных показателей.

Другим аспектом изучения традиций в археологических культурах является проблема разделения собственно заимствований и элементов культуры, чье появление связано с транскультурным феноменом или стадиальным развитием. Особенно актуальной эта проблема становится при изучении культур, образующих «культурный круг» или сформировавшихся в переходные культурно-исторические периоды.

С этих позиций интерес вызывают ирменская культура эпохи поздней бронзы Верхней Оби и болыпереченская культура переходного времени.

Ирменская культура эпохи поздней бронзы Верхней Оби является одной из самых изученных культур бронзового века Западной Сибири. С момента ее выделения в 1955 г Н.Л. Членовой (Членова Н.Л., 1955) накоплен довольно большой комплекс источников. Проблема ее происхождения неоднократно получала освещение в научной литературе, но единого мнения по данной проблеме не существует. Особые дискуссии вызывают вопросы, связанные с выделением ранних этапов существования ирменской культуры и ее взаимосвязь с еловской и корчажкинской культурами. Широкий ареал существования культуры способствует тому, что в разных регионах процесс формирования ирменской культуры рассматривается по-разному. Сложность в изучении данного периода заключается в активизации миграционных процессов на территории Западной Сибири в эпоху поздней бронзы и, особенно, переходное время к раннему железному веку, предпосылками которых явились изменения климатических и экологических условий и перемещение границы степь-тайга. Другим существенной проблемой в археологии Сибири является культурогенез болыпереченской культуры переходного времени от эпохи поздней бронзы к раннему железному веку. С момента ее выделения в 1956 г. М.П. Грязновым (Грязнов М.П., 1956а), содержание понятия «болыпереченская культура претерпело значительные изменения. По поводу ее происхождения и генезиса велись и ведутся многочисленные дискуссии. В последнее время утвердилась тенденция характеризовать эту культуру как переходную от эпохи бронзы к раннему железному веку и ограничивать ее УШ-У1 вв. до н.э. (Абдулганеев М.Т., Папин Д.В., 1999; Могильников В.А., 1988; Уманский А.П., 1986 и др), то есть болыдереченским этапом болыпереченской культуры по М.П. Грязнову (Грязнов М.П., 1956а, с.67-72). В данной работе болыпереченская культура рассматривается в русле этой теории. Автором предпринимается еще одна попытка на имеющейся источниковой базе выявить и рассмотреть те традиции, которые легли в основу болыпереченской культуры. Это позволит более точно представить миграционные и этногенетические процессы, происходившие на территории Верхней Оби в переходное время. В данной работе впервые рассматривается эта проблематика с привлечением максимально широкой источниковой базы. Имеющиеся данные подвергнуты статистической обработке, что позволяет комплексно рассмотреть влияние различных традиций на процесс ее формирования. Полученные данные будут отражать долевое участие различных культур в процессе формирования ирменской культуры. Эти материалы также позволят проследить проникновение инновационных моделей в культуру на различных стадиях ее развития и конкретизировать их источники и, соответственно, будут являться репером этнокультурных связей.

Целью данного исследования является выявление культурных традиций и инноваций, вошедших как составляющие в ирменскую и большереченскую культуры эпохи поздней бронзы и переходного времени к раннему железному веку Верхней Оби.

Задачи исследования:

- выделение основных точек зрения на проблемы происхождения и периодизации ирменской и большереченской культур;

- определение содержания термина «традиция» применительно к археологии;

- изучение погребального обряда этих культур как характеризующего традиции;

- исследование орнаментальных композиций керамики как наиболее мобильного элемента материальной культуры, характеризующего кросскультурные контакты;

- выявление традиционных компонентов погребального обряда и орнаментальных композиций ирменской и большереченской культур;

- определение происхождения традиций в этих культурах.

Для решения этих задач необходим комплексный анализ имеющейся источниковой базы. В связи с этим, предметом исследования являются погребальный обряд и орнаментальные композиции керамики, а объектом исследования - традиционные и инновационные элементы в погребальном обряде и орнаментальных композициях керамики ирменской и большереченской культур Верхней Оби.

Хронологические рамки ограничены финалом эпохи поздней бронзы и переходным временем к раннему железному веку (Х-1Х - VI вв. до н.э.). В работе рассматриваются ирменская и болынереченская культуры. Материалы корчажкинской культуры постандроновского времени не подвергались анализу вследствие отсутствия погребальных памятников, достоверно относимых к этой культуре. Изучение же исключительно орнамента керамических комплексов в большей степени отражает характер инновационных тенденций в культуре. Материалы завьяловской культуры переходного времени Новосибирского Приобья использованы в работе частично. Комплексного изучения не проводилось, так как в материалах завьяловских памятников нашли в первую очередь отражение миграции, тогда как наиболее информативным в аспекте изучения традиций является процесс трансформации культур.

Ирменская культура имеет довольно широкий ареал: от Кузнецкой котловины на востоке до Иртыша на западе, от таежного Приобья на севере до предгорий Алтая на юге. Разные экологические условия существования и различное этнокультурное окружение не могли не сказать на материальной культуре ирменских племен. В связи с этим выделяют несколько вариантов культуры, имеющих свои локальные особенности (Мартынов А.И., 1964; Членова Н.Л., 1973; Бобров В.В., 1988). Окраинные варианты (розановский, томский и др.), по сравнению с верхнеобским, являются более поздними. Ареалом же сложения культуры вероятнее всего являются районы Новосибирского Приобья и прилегающая часть Кузнецкой котловины. Болыпереченская культура распространена на территории лесостепного Алтая. Следовательно, регионом исследования является верхнее течение р. Обь. В работе не нашли отражение ирменские материалы Барабинской лесостепи и Прииртышья как тяготеющие к западному ареалу культуры и, соответственно, имеющие некоторые свои тенденции в развитии, отличные от верхнеобского региона. Так, например, в ирменских памятниках Барабинской лесостепи прослеживается более сильное влияние бегазы-дандыбаевской культуры, чем в Верхнем Приобье (Молодин В.И., 1981, 1985). Не подвергались анализу так же материалы ирменской культуры подтаежной зоны Верхнего Приобья (Томская область), где памятники носят разновременный характер. Имевший здесь место тесный контакт ирменских и еловских племен не является характерным для всего остального ареала культуры, поэтому полученные данные нельзя было бы экстраполировать на весь регион.

Источникоеую базу составляют материалы коллекций ирменской и болыпереченской культур, хранящиеся в Музее археологии, этнографии и экологии Южной Сибири Кемеровского госуниверситета (колл. №№78, 80), Кузбасской лаборатории археологии и этнографии СО РАН - КемГУ, Новосибирском областном краеведческом музее (колл. №№10609, 10656, 15270, 16402, 16403, 17515, 19637, 20841), Лаборатории археологии НИИ Гуманитарных исследований при АГУ, а так же отчеты по итогам полевых сезонов и публикации материалов полевых исследований. Всего для написания работы использованы материалы 29 поселений и 28 могильников1.

Методологической основой исследования являются современные положения и подходы археологической науки к изучению керамических комплексов, погребального обряда, миграций, археологических культур.

Методика исследования. Для обработки массового археологического материала использованы статистико-комбинаторные методы анализа, разработанные в середине 70-х - 90-е годы XX века (Каменецкий И.С., Маршак Б.И., Шер Я.А., 1975; Деревянко А.П., Фелингер А.Ф., Холюшкин Ю.П., 1989; Иванова C.B., 1990), а так же общая теория вероятности и математической статистики (Гмурман В.Е., 1998). Сведения о памятниках и материале представлялись в виде таблиц, скомпонованных по признакам, и подвергались дальнейшей статистической обработке. Сравнительно-типологический

1 Автор выражает благодарность В.В. Боброву, А.Б. Шамшину, А.Л. Кунгурову, Д.В. Папину за предоставленную возможность ознакомиться с неопубликованными материалами, а так же сотрудникам Новосибирского областного краеведческого музея и лично Т.А. Журбе и И.В. Сальниковой. метод применялся при классификации комплексов, их сравнении между собой и другими материалами. Для выявления особенностей культурогенеза ирменской культуры в разных регионах ее распространения использовался сравнительно-исторический метод исследования.

Новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка на современном уровне знаний в области археологии и теории вероятности с использованием методов анализа массового археологического материала выявить традиции, которые легли в основу археологических культур. Прослежена специфика развития ирменской культуры эпохи поздней бронзы на разных территориях. Выявлены особенности происхождения и генезиса болыпереченской культуры переходного времени. В проведенных до этого исследованиях (Матвеев A.B., 1993; Членова H.JL, 1994) акцентировалось внимание исключительно на керамическом комплексе, они охватывали ограниченную территорию (Новосибирское Приобье) и предназначены были лишь для выявления общих тенденций развития. Кроме того, источниковая база за прошедшее время значительно расширилась и обновилась, что требует определенного переосмысления сделанных ранее выводов.

Практическая значимость. В последнее время активизируются исследования памятников эпохи поздней бронзы Верхней Оби и особенно переходного времени от эпохи поздней бронзы к раннему железному веку. Полученные статистические результаты могут быть использованы для сравнения с материалами из вновь открытых памятников. Предложенная методика может быть применима к другим хронологическим периодам и территориям.

Изложенные в работе положения могут быть использованы при написании обобщающих работ по данному периоду, при чтении

10 лекций и спецкурсов по специальности «Археология», а также при разработке учебных курсов и пособий по археологии Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурса для студентов 4 курса факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета «Археология эпохи бронзы Западной Сибири». Основные положения диссертации были изложены автором на всероссийской (Барнаул, 1997) и региональных (Красноярск, 1997; Барнаул, 2001; Кемерово, 2001) конференциях и шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурные традиции и инновации в эпоху поздней бронзы и переходное время к раннему железному веку Верхней Оби"

Заключение

Интенсификация археологических исследований в Западной Сибири во второй половине прошлого века привели к накоплению огромной источниковой базы. В результате ее осмысления был выделен ряд новых культур, одной из которых является ирменская культура эпохи поздней бронзы. Занимая значительную территорию лесостепной и степной зоны Западной Сибири, она постоянно испытывала воздействие со стороны окружающих ее синхронных культур. Это привело к выделению ее локальных вариантов (Членова Н.Л., 1973а), а затем и двух крупных территориальных групп, объединенных общими тенденциями в развитии культуры. Одна из них объединяет ирменские памятники Кузнецкой котловины, Новосибирского и Барнаульского Приобья (Бобров В.В., 1992), то есть территорию Верхнеобского региона.

Основная дискуссия развернулась вокруг проблемы происхождения и генезиса ирменской культуры в этом регионе. В качестве субстрат назывались андроновская культура, андроноидные культуры, карасукская, культура валиковой керамики. Особо остро обсуждался вопрос происхождения андроновского субстрата: было его участие опосредованным через андроноидные культуры или происходило прямое генетическое развитие на базе андроновской культуры. Проведенные исследования показали, что формирование ирменской культуры происходило непосредственно на базе андроновской культуры путем перехода количественных изменений в качественные.

Другой спорный аспект заключается в характере какрасукского компонента в ирменской культуре. Вероятно, носители карасукской культурной традиции принимали непосредственное участие в генезисе ирменской культуры только на территории Кузнецкой котловины.

На территории Барнаульско-Бийского Приобья определенную специфику ирменской культуре придали контакты с саргаринско-алексеевской культурой. Эти контакты происходили на фазе генезиса ирменской культуры и не оказали значительного влияния на материальную культуру ее населения. Появление керамики с отдельными восточно-казахстанскими традициями в ирменских памятниках Новосибирского Приобья скорее всего связано с внутрикультурными контактами в рамках ирменской культуры.

Основная методологическая проблема в этих случаях заключалась в том, что при анализе культуры исследователи не учитывали ее характер в каждом конкретном ареале. То есть, не бралось во внимание, сформировалась ли культура в этом конкретном регионе или она пришла сюда уже в сложившемся виде, и мы имеем дело уже с кросскультурными контактами. Чаще всего полученные выводы экстраполировались на всю территорию распространения культуры. Следовательно, необходимо было четко разделить основу культуры и те инновации, которые получили распространение в ходе ее генезиса.

Несколько иная проблема существует в отношении болыдереченской культуры. Выделенная М.П. Грязновым как культура раннего железного века Верхней Оби (Грязнов М.П., 1956а), она довольно скоро перестает отвечать требованиям постоянно пополнявшейся источниковой базы. Появляются материалы, не укладывающиеся в рамки предложенной М.П. Грязновым периодизации. Это привело к выделению свиты культур, относящихся к переходному времени от эпохи поздней бронзы к раннему железному веку и собственно к раннему железному веку (Троицкая

Т.Н., 1970; 1972; 1975; Могильников В.А., 1980; Уманский А.П., 1980; Шамшин А.Б., 1986; Троицкая Т.Н., Бородовский А.П., 1994). Это привело к появлению в сибирской археологии двух большереченских культур: переходного времени и раннего железного века. Мы считаем необходимым согласиться с большинством исследователей, оставляющих название «болыпереченская» за культурой переходного времени от эпохи поздней бронзы к раннему железному веку.

Анализ погребального обряда и орнаментальной композиции керамики ирменской и болыпереченской культур при помощи пакета статистико-комбинаторных методов позволил выделить ряд элементов, сформировавшихся в этих культурах как традиционные. Они позволили более обоснованно определить специфику ирменской культуры в рамках отдельных ареалов Верхнеобского региона. Для погребального обряда ирменских памятников Кузнецкой котловины это традиция совершать погребения на уровне древней поверхности с перекрытием из плах и характерный для всей остальной территории обряд трупоположения скорченно на правом боку. В Новосибирском Приобье кроме этого признака все остальные отличаются значительной эклектичностью и не позволяют нам говорить о традиционных компонентах. Для Барнаульского Приобья становятся традиционными погребения в грунтовых ямах без каких-либо дополнительных конструкций. В тех случаях, когда сосуд помещался в могилу, он ставился в изголовье. Для орнаментальных композиций ирменских сосудов выделяется только один традиционный элемент -использование равнобедренных заштрихованных треугольников в различных сочетаниях при орнаментации венчиков сосудов. Остальные элементы больше отражают специфику отдельных регионов.

Большая часть как традиционных, так и регрессирующих компонентов погребального обряда и орнаментальной композиции находит свои истоки в андроновской культуре. В разное время на разных территориях на них воздействовали другие культурные традиции, что придавало ирменской культуре локальную специфику. В болыпереченской культуре традиции, сформировавшиеся в ирменской культуре Барнаульского Приобья, продолжают развиваться. Они становятся традиционными в погребальном обряде. В орнаментальной композиции керамики происходит синтез корчажкинских форм и орнаментов с техникой ирменской культуры. В связи с этим необходимо несколько по иному расставить акценты в проблеме происхождения болыпереченской культуры. Преобладание ирменских традиций в погребальном обряде болыпереченской культуры говорит о главенстве ирменского субстрата в процессе ее формирования. Именно в среде ирменского населения происходит ассимиляция пришлого корчажкинского субстрата, что отразилось в сохранении мировоззренческих традиций, отраженных в погребальном обряде. Корчажкинские традиции, проявляющиеся в орнаментальных композициях, отражают процесс включения инноваций в традиционную материальную культуру ирменского населения.

Проникновение крестово-штамповой керамики в ареал болыпереченской культуры, вероятно, следует связывать с частичной ассимиляцией пришлого таежного населения. Уменьшение количества подобной керамики с севера на юг на территории Новосибирского и Барнаульско-Бийского Приобья отражает только степень проникновения этого пришлого населения. Соответственно, специфика памятников завьяловской культуры Новосибирского Приобья складывается только из интенсивности миграционных процессов и особенностей генезиса ирменской культуры на этой территории, в частности, более частых

140 контактов с андроноиднымн культурами. Во всем остальном они имеют значительное сходство с болыпереченскими памятниками Барнаульско-Бийского Приобья. Скорее всего, выделение завьяловской культуры не отражает реальных культуро-генетических процессов, проходивших на территории Верхнего Приобья.

Начавшееся в середине I тыс. до н.э. проникновение на эту территорию нового населения привело к смене большинства культурных традиций. Только ограниченное количество традиций болыпереченской культуры переходного времени от эпохи поздней бронзы к раннему железному веку продолжает развиваться в культурах раннего железного века Верхней Оби.