автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Культурные ценности "Малого мира" Италии в творчестве Джованнино Гуарески

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гуревич, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Культурные ценности "Малого мира" Италии в творчестве Джованнино Гуарески'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные ценности "Малого мира" Италии в творчестве Джованнино Гуарески"

На правах рукописи

Гуревич Ольга Александровна

Культурные ценности «Малого мира» Италии в творчестве джованнино гуарескп

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература Европы)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

005569895

Москва — 2015

005569895

Работа выполнена на кафедре сравнительной истории литератур Института истории и филологии ФГБОУ ВПО Российский государственный гуманитарный университет.

Научный руководитель:

доктор филологических наук Топорова Анна Владимировна Официальные оппоненты:

Токарева Евгения Сергеевна, доктор исторических наук, профессор, ФГБУН Институт всеобщей истории РАН, Центр истории религии и церкви, заведующая; Фейгина Екатерина Витальевна, кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВО Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, филологический факультет, кафедра истории зарубежной литературы, доцент.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Литературный институт имени А. М. Горького, кафедра истории зарубежных литератур

Защита состоится «19» мая 2015 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.209.01 по филологическим наукам на базе ФГБУН Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН по адресу: 121069, Москва, ул. Поварская, 25а. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН: imli.ru (раздел Наука > Диссертационные советы > Д 002.209.01) Автореферат опубликован на сайте ВАК 24 февраля 2015 года: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/details/190689 Автореферат разослан «^о? марта 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к. ф. н.

Журбина Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Творчество итальянского писателя, художника и журналиста Джованнино Оливьеро Гуарески (1.05.1908 - 22.07.1968) охватывает период с 1927 по 1967 гг. - сорок необыкновенно напряженных лет историко-культурного и литературного процесса. Все оно связано с ключевыми моментами этих десятилетий. Он родился под Пармой, еще помнившей время правления Марии Луизы Пармской, в Фонтанелле, во время Первомайской демонстрации крестьянского социалистического кооператива, учился в период расцвета фашизма, девятнадцать месяцев провел в немецком плену, был монархистом при становлении итальянской республики, антикоммунистом при нарастающей мощи коммунистического движения в Италии, расцвет его творчества пришелся на правление христиан-демократов, пришедших к власти при его деятельном участии в 1948 г., а в 1954 г. он на год с лишним был заключен в одиночную камеру за выступление против их лидера Де Гаспери. Умер Гуарески в самом начале событий 1968 г.

Особый интерес творчество Гуарески представляет и потому, что писатель решительно не вписывался ни в один из существовавших при его жизни режимов, шел наперекор господствовавшей в обществе идеологии, исходил исключительно из внутренних критериев оценки действительности и стимулов к действию. Такая позиция не могла не отразиться на восприятии его творчества литературным сообществом и обществом в целом.

Актуальность исследования обуславливается тем, что до сих пор не

существует ни одного фундаментального исследования, посвященного

творчеству Гуарески - ни его литературоведческого, ни культурологического

анализа. Данная работа частично восполняет этот пробел. Она также вводит в

оборот литературоведческого анализа имя Гуарески, корпус его текстов и

рисунков, помещает его самого, его биографию и его творчество в контекст

итальянского культурного пространства. Главное произведение Гуарески -

эпопея из 346 рассказов - носит общее название «Малый мир». Это «Малый

з

мир» деревенской, аграрной Италии, Италии маленьких городков, оказавшейся в центре большой войны, больших экономических перемен, большой идеологической трансформации. Это название апеллирует к романам Антонио Фогаццаро, написанным в конце XIX в.: «Маленький старый мир» («Piccolo mondo antico», 1895, в русском переводе «Отживший мирок»1) и «Маленький новый мир» («Piccolo mondo nuovo, 1900, в русском переводе» «Современный мирок»), впрочем, типологически между произведениями Фогаццаро и Гуарески мало общего. Более важной коннотацией для самого Гуарески было описание «малого мира» замка Фратта в романе Ипполито Ньево, который так и начинает свою «Исповедь итальянца»: «Я родился венецианцем в день св. Луки, 18 октября 1775 года, а умру, милостью Божьей, итальянцем, тогда, когда этого захочет Божественное Провидение. Вот мораль всей моей жизни»2. Описанный Гуарески «Малый мир» - это своего рода хронотоп: мир северной итальянской аграрной провинции, обособленный, но одновременно отражающий судьбу любой итальянской деревни и Италии в целом. Этот мир Гуарески наделяет ключевыми ценностями, которые отвергаются или заново утверждаются каждой последующей эпохой.

В этой работе под «культурными ценностями» понимаются те свойства, которые делают идеальным создаваемый Гуарески «Малый мир»; в нем читатель-итальянец должен был узнавать идеальный образ истинной Италии и стремиться к нему. Исследование картины «малого мира» Италии помогает приблизиться к осознанию общих историко-культурных и литературных процессов в Италии XX века.

Цель данного исследования - реконструировать картину мира, представленную в сочинениях Гуарески; показать ее соотношение с историко-культурным и литературным контекстом того времени; проследить ее

1 Фогаццаро А. Полное собрание сочинений. Т. 1.- Москва : Соврем, проблемы, 1911.

1 Nievo I. Le confessioni di un ottuagenario. - Milano: Treves, 1899. - P. 3. Цит. по: Ньево И. Исповедь итальянца. - М.:

Худ.лит., 1960. - с. 7.

эволюцию на протяжении творчества писателя; показать различные способы ее выражения.

Исходя из цели исследования, ставятся следующие задачи:

- описать «малый мир» Италии Гуарески, характерные для него культурные ценности;

- проанализировать генезис и способы создания картины «малого мира» в различных видах творчества Гуарески: журналистике, художественной прозе, графике.

- рассмотреть ее соотношение с культурными ценностями эпохи;

- определить специфику рецепции текстов Гуарески в связи с описанными им культурными ценностями и его место в итальянской литературе.

Объект исследования - литературные и публицистические (а также отчасти и изобразительные) произведения Джованнино Гуарески, созданные с 1927 по 1967 г.

Предметом исследования является картина мира, созданная в литературных и публицистических произведениях Гуарески, которая рассматривается через призму культурных ценностей.

Методология исследования. Выстраивая творческую биографию Гуарески с точки зрения эволюции в его текстах культурных ценностей, мы ориентируемся на метод Д.С. Лихачева, который использует понятие «культурная ценность» в качестве основного «инструмента» исследования древнерусской литературы. Утверждая, что «всякая литература создает свой мир, воплощающий мир представления современного ей общества»3, Лихачев предлагает с помощью древнерусской литературы восстановить мир Древней Руси. Сходная задача ставится и в нашем исследовании: с помощью комплекса текстов, написанных Дж. Гуарески, реконструировать картину мира, созданную в его воображении, но в то же время отображающую ту культуру аграрной

3 Лихачев Д.С. Введение к чтению памятников древнерусской литературы. - М.: Русский путь, 2004. - С. 19.

5

Италии, сельской и мелко-городской буржуазии периода объединенной Италии, конец которой мы наблюдаем сегодня. Джованнино Гуарески дал голос этому культурному слою, этой аморфной культурной общности, которая такого голоса не имела. Мы также опираемся на работы Ю.М. Лотмана, посвященные соотношению культурных кодов писателя и его эпохи4, формированию и функционированию рецепции сочинений автора5, задачам и осуществлению реконструкции творческой биографии автора6.

Исследуя парадокс рецепции Гуарески, мы касаемся спора о принадлежности его текстов к литературе, паралитературе, беллетристике7. При анализе произведений Гуарески с точки зрения принадлежности их к массовой или высокой литературе мы опираемся на статьи Ю. М. Лотмана «О содержании и структуре понятия «художественная литература»8 и «Массовая литература как историко-культурная проблема»9. В качестве метода анализа приемов, свойственных массовой и миметической литературе, мы пользуемся анализом формул, предложенным Джоном Кавелти10. Принимается также во внимание социологический подход к изучению массовой литературы, обозначенный в статьях Б.В. Дубина, Л. Гудкова и В. Страды «Массовая литература как социальный феномен»11 и других работах этих авторов.

При анализе комического в текстах Гуарески мы опираемся на теорию комического, разработанную М.М. Бахтиным, В.Я. Проппом, Л. Пиранделло, Б. Дземидоком, К. Краузе. При анализе политического юмора учитываются

'Лотман Ю. М. О метаязыке типологических описаний культуры//Типология культуры. - Т. 1. - Таллинн: Александра, 1992. - С 387, 407; Лотман Ю. М., Успенский Б. А. Роль дуальных моделей в динамике русской культуры (до конца XVIII века) //Труды по русской и славянской филологии. XXVIII: Литературоведение. К 50-летию профессора Бориса Федоровича Егорова / Отв. ред. В. И. Беззубое. - Тарту, 1977. - С. 3-36.

5 Лотман Ю.М. Текст и структура аудитории// Типология культуры. - Т. 1. - Таллинн: Александра, 1992. - С. 161-167.

6 Лотман Ю.М. Литературная биография в историко-культурном контексте// Типология культуры. - Т. 1. - Таллинн: Александра, 1992.-С.365-377.

7 См. Хализев В.Е. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 1999. - С. 53-58.

* Лотман Ю.М. О содержании и структуре понятия «художественная литература» // Типология культуры. - Т. 1. -Таллинн: Александра, 1992. - С.203-216

9 Лотман Ю.М. Массовая литература как историко-культурная проблема// Типология культуры. — Т. 2. - Таллинн: Александра, 1993.-С.380-389

10 Кавелти Дж. Г. Изучение литературных формул // Новое литературное обозрение. М., 1996. № 22. С. 34—35

11 Гудков Л., Дубин Б., Страда В. Литература и общество: введение в социологию литературы. М.: Издательский цент РГГУ, 1998. - 80 с.

разработки в этой области A.B. Дмитриева. Учитываются также исследования комического Ю.Б. Борева и A.M. Зверева.

Мы также использовали основные методы кросс-культурного анализа ценностей в социальной психологии. Это, прежде всего, теория Ф. Клакхона и Ф. Стродбека, группировавших ценности по ценностным ориентациям12 (ценностным ориентациям также посвящены исследования H.A. Данилова13, И.А. Суриной14 и других). Эти ориентации могли бы группироваться не по классам, а по векторам, для каждого из которых можно задать вопрос, ответ на который ищет любая культура, выбирая тем самым собственные ценностные ориентиры. Такой подход позволяет соотносить разноплановые и разнофактурные принципы, составляющие фундамент самого культурного явления и его литературной проекции в творчестве исследуемого автора, что может быть впоследствии применимо к подобным явлениям в литературе: при описании Сицилии Верги или Шаша, Рима - Моравиа и т.д.

Степень изученности проблемы

В общей библиографии работ о Гуарески, составленной архивом писателя в 2013 г., 1750 пунктов. Из них можно выделить 26 монографий, полсотни научных статей и около сотни дипломных исследований. Почти все крупные работы о Гуарески носят биографический характер. Из них для настоящей работы представляют интерес труды Б. Гуалаццини, А. Ньокки, А. Пронзато, М. Ферраццоли, П. Трито.

Остальное - публицистика, рецензии, полемические газетные статьи. Из 1750 пунктов более тысячи посвящены политике в жизни Гуарески и в его книгах. Именно политический аспект — убеждения писателя, его поступки, политическая деятельность (или бездеятельность), политический выбор и политическое влияние - более чем что-либо другое привлекал внимание. Из

" Kluckhohn F. R., Strodtbeck F. L Variation in Value Orientation. - N.Y.: Evanson, 1961.

13 Данилов H.A. Место и роль ценностных ориентаций в системе мировоззрения. - М.: МГПУ, 1990.

14 Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство. - М.: Социум, 1999.

7

оставшихся исследований большинство посвящено личности Гуарески, его рисункам и фильмам, снятым по его книгам. Крайне мало исследований посвящено литературному творчеству Гуарески, комплексному анализу разных аспектов его творчества, а также анализу его места в культурном контексте Италии и влияния его творчества на итальянцев.

До начала XXI века в трудах по истории итальянской литературы Гуарески не упоминался вовсе, за исключением заметки в «Критическом словаре литературы» издательства «УТЕТ» (1986). Первая более или менее развернутая статья о Гуарески в контексте истории итальянской литературы XX века появилась в книге Джованни Казоли «Литературный двадцатый век в Италии и Европе» в 2002 г. Хотя сам факт включения Гуарески в историю итальянской литературы показателен, статья имеет скорее описательный, нежели аналитический характер.

О языке Гуарески написаны две подробные магистерские работы: Джорджо Амигони «"Дон Камилло" Гуарески: лингвистический анализ» и Кьяра Фазани «Язык, стиль, комизм и юмор раннего Гуарески (1941-1944 гг.)». Эти работы позволяют сделать вывод о целенаправленных переменах в стилистике автора, происшедших вследствие смены ценностных ориентиров во время пребывания автора в немецком плену (1943-1945 годы). Подробно этот переворот в сознании, в системе ценностей и его отражение в творчестве впервые рассматривается в данной диссертации.

В последнее время о Гуарески стали писать самые заметные итальянские писатели. В статье Алессандро Барикко важно утверждение о кинематографической природе текстов Гуарески. Писатель Гуидо Конти, вслед за журналистом Индро Монтанелли, высказался о ключевом значении юмора в творчестве Гуарески.

В 2008 г. состоялось празднование 100-летия со дня рождения Гуарески. Это был год официального признания писателя. Особенно важной для исследователей творчества Гуарески можно считать научную конференцию

«100 лет Гуарески. Литература, кино, журналистика, графика», состоявшуюся в

8

ноябре 2008 г. в Университете г. Парма (Италия). На конференции были затронуты различные аспекты жизни и творчества Гуарески - писателя, журналиста, художника. Участники конференции высказали новые идеи о жанровых особенностях романа и рассказов Гуарески, об антиутопии Гуарески, о связи юмора Гуарески с английской юмористической традицией и об элементах авангардизма в его текстах15.

Однако следует признать, что исследование художественной прозы Гуарески все еще находится на начальном этапе. Недостаточно исследованы связи между его художественной и публицистической прозой, а также его вербальным и изобразительным творчеством. Отсутствуют исследования творчества Гуарески, связанные со сменой культурных парадигм в XX в., в частности, со сдвигами в ценностных представлениях.

Источннковая база исследования

Материалом для диссертации послужили тексты художественной прозы, газетных статей, дневников и личной корреспонденции автора. Для подготовки диссертации были использованы все опубликованные произведения автора и некоторое количество неопубликованных, хранящихся в архиве писателя в Ронколе Верди (Италия). Кроме того, источником для написания четвертой главы послужил корпус произведений итальянских деятелей культуры, посвященных их поездкам в СССР.

Положения, выносимые на защиту

1. Джованнино Гуарески - особое явление в итальянской литературе, оказавшее большое влияние на итальянский литературный процесс в середине XX в.

2. Замалчивание и неприятие его произведений итальянским культурным сообществом связано с выработанной Гуарески системой ценностей.

100 Anni di Guareschi. Letteratura, cinema, giornalismo, grafica. - Milano: Rizzoli MUP, 2009.

9

3. Установки, выработанные Гуарески до войны, претерпели резкое изменение вследствие переосмысления фашистского двадцатилетия, что произошло во время плена.

4. Новые ценностные ориентиры, выработанные в плену, были воплощены в новом типе политической сатиры в издаваемой Гуарески газете «Кандидо», а также в главном его произведении - «Малый мир».

5. Микромир «Малого мира» становится отражением макромира, то есть всей Италии и всего мира.

6. Основной ценностной оппозицией, выработанной Гуарески, стало противопоставление личного, индивидуального - массовому. Эта оппозиция реализуется в плоскости политической (антипартийность), социальной (деревня-город), эстетической. Она также реализуется в плоскости литературной, определяя основные конфликты цикла «Малый мир».

7. При сопоставлении с ценностями «чужого» мира - мира коммунистической утопии — ценности «Малого мира» оказываются ценностями общеитальянскими. Литературный ответ Гуарески на многочисленные «путешествия в Советский Союз» позволяет раскрыть природу этого жанра как «нового паломничества».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данная диссертация — первое исследование о Джованнино Гуарески на русском языке, оно вводит творчество этого автора в литературоведческий оборот. Это первое комплексное исследование разных сфер эстетической деятельности Гуарески, попытка обобщить его творчество и показать его значение для итальянской культуры. Исследование вписывает Гуарески в культурный контекст Италии, обогащая, таким образом, представление о культурной ситуации и литературном процессе в Италии XX века.

Работа может быть использована при написании научных работ,

учебников и антологий, а также при чтении лекций по итальянской литературе

и культуре XX века, равно как при анализе многочисленных публикаций

ю

итальянских авторов о посещении СССР в 1950-1960-е гг., пропагандистской литературы, публицистики того времени.

Апробация исследования

Важные положения и промежуточные итоги работы были представлены на научных конференциях: «100 лет Гуарески: литература, кино, журналистика, графика» (Парма, 2008), «Человеческий путь Гуарески» (Модена, 2014), конференциях, организованных Российско-итальянским Учебно-научным центром РГГУ (2007, 2009, 2011, 2013), Международный Конгресс по итальянистике (Бари, 2014), а также изложены в 14 публикациях на русском и итальянском языках.

Структура исследования

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и иллюстративного материала в приложении.

и

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее изученности, формулируются цели и задачи, предмет и объект исследования. Особое внимание уделяется парадоксу рецепции творчества Гуарески в Италии, высказывается предположение, что объяснение парадокса лежит именно в ценностной сфере.

Порядок глав отражает основные этапы формирования и выражения системы ценностей Гуарески, которые совпадают не только с основными этапами его биографии, но и, более широко, с основными сдвигами в культурной парадигме Италии.

Первая глава «Творчество фашистского двадцатилетия - Гуарески "без политики"», посвященная становлению культурных ценностей Джованнино Гуарески и выработке его художественного метода, состоит из двух частей и охватывает произведения, написанные с 1927 по 1943 гг. В первой части рассматриваются пармский период творчества Гуарески, его сотрудничество с пармскими новостными изданиями и студенческими альманахами, первые литературные опыты, поиски своего стиля. Вторая часть посвящена работе Гуарески в миланском юмористическом издании «Бертольдо» и его первым повестям. Анализируется система ценностей Гуарески в этот период. Это, прежде всего ценности, почерпнутые из семьи и школы и сохранившиеся на всю жизнь. К традиционным ценностям семьи, патриархальности и верноподданности, малой родины, устроенности быта добавляются ценности технического прогресса и механизации. Весь период характеризуется равнодушием автора к фашизму и к политической составляющей культуры. В этой главе анализируются также жанровые и языковые особенности первых литературных произведений Гуарески. Особенное внимание уделяется комическим приемам в прозе Гуарески и композиционным особенностям каждого из произведений.

До 1936 г. Гуарески сотрудничал с пармскими периодическими изданиями в качестве репортера, художника. В Парме проявилась его способность фиксировать текущие моменты как вечно повторяющиеся, выявить в них архетипическое. Тогда же обнаружился юмористический дар Гуарески, способность комически представить любую ситуацию.

В первом разделе главы подробно анализируются журналистские и литературные опыты молодого Гуарески, вычленяются первые ценностные константы в полном соответствии с традиционной, воспринятой в семье, моделью. Единственное, что добавляется самим Гуарески в этот период, -голиардические ценности: бесшабашность, игра, эпатаж. Они проявляются в многочисленных пародиях и подражаниях, языковой и литературной игре.

Выработавшийся в этот период ценностный мир автора раскрылся в период работы в Милане, где с 1936 по 1943 гг. Гуарески работал в юмористической газете «Бертольдо». Там сложилась своя школа юмористической журналистики и карикатуристики, из которой вышли многие известные деятели итальянской культуры.

С редакцией «Бертольдо» Гуарески разделял неприятие официальной риторики, которое проявлялось через насмешку, карикатуру, доведение до абсурда. Многие из оформившихся в это время ценностей Гуарески не противоречили фашистскому режиму, это, прежде всего патриотические ценности (любви к родине, верности королю) и традиционные семейные ценности, а также характерный для эпохи техницизм, близкий по духу к эстетике футуризма, и урбанизм, проявившийся в публицистике и некоторых аспектах литературного творчества, но особенно в графике и карикатуристике автора. Весь довоенный период для Гуарески - время поиска, эксперимента. В этот период закладываются основы центральных для него ценностных оппозиций: истинного - ложного (пока лишь в обыденной жизни, без политического или философского контекста), живого - официозного, любви -социальных условностей. Одновременно происходит формирование авторского

стиля - Гуарески утверждается как писатель-журналист, писатель-художник, а главное - юмористический писатель.

В Милане были написаны три первые литературные произведения Гуарески, публиковавшиеся главами в «Бертольдо» и вышедшие книгами в 1940-1944 гг. Первая из книг - «Открываем Милан» (1941), это сентиментальное повествование, развивающееся в условном Милане, вне конкретного времени и пространства. Вторая (1942) - «Судьбу зовут Клотильда» и третья - «Муж в колледже» (1944) написаны в одном жанре: обе представляют собой авантюрно-юмористические повести с элементами вестерна, сказки и притчи. Все книги далеки от злобы дня, но в них проявляется новаторская эстетическая ориентация Гуарески: широкое использование кинематографических и мультипликационных приемов. Язык этих первых произведений существенно отличается от последующих литературных трудов Гуарески, как с точки зрения лексического выбора, так и, в особенности, в том, что касается синтаксиса и регистра речи. Это обусловливается тем, что автор хочет дистанцировать повествование от реального времени. В этих первых повестях уже прослеживается опыт создания параллельного мира, топонимически совпадающего с миром реальным, но сотканного из кинематографических и литературных стереотипов более, нежели из реальности.

Вторая глава, «Формирование нового мировоззрения и новой поэтики», посвящена повороту в жизни и сознании Гуарески, периоду переоценки ценностей, формированию нового круга тематики и новой стилистики в журналистике и литературе Гуарески. Глава делится на три части. Одна из них посвящена творчеству Гуарески в немецком плену (1943—-1945), другая - его послевоенной журналистике (1945—1961), в которой проявились новые, выработанные в лагере ценности, третья - авторской рефлексии о функциях комического и юмора в его творчестве, формированию новой поэтики.

Гуарески попал в лагерь для военнопленных в сентябре 1943 г. и пробыл там по август 1945 г. В лагере пришло раскаяние в аполитичности, осознание необходимости личного участия в общественной жизни для предотвращения повторения диктатуры. Лагерный дневник Гуарески пронизан чувством вины за случившееся, осознанием его природы. В нем также сформулировано обязательство Гуарески на будущее: никогда не способствовать разделению итальянцев. Базовой ценностью становится личная ответственность человека за происходящее, из которой следует необходимость заниматься политикой. По убеждению Гуарески, политика должна стать первоочередным фактором, более того, структурообразующим элементом каждой жизни: ничто не может иллюстрировать человеческую доблесть и порок так, как расположение человека по отношению к процессам, происходящим в обществе, а следовательно, к политическим процессам. Тем более сосредоточение на политической тематике необходимо, по мнению Гуарески, для журналиста. Осмысление происходящего в Италии и в мире - новая задача Гуарески-писателя.

В лагере, в период наименьшей возможности писать, Гуарески определил и сформулировал принципы и задачи своей послевоенной деятельности: в журналистике это политическая сатира, основанная на активной гражданской позиции, а в литературном творчестве — воссоздание утраченной целостности образа мира и человеческой личности

После падения фашизма глубинная переоценка ценностей произошла во всем итальянском обществе. Переосмысляя поражение Италии в войне и фашистское двадцатилетие, культурный слой общества обратился к левым идеям, к коммунистической идеологии. Подготовленное двадцатилетним внедрением фашистской идеологии поколение легко переключилось на противоположную идеологию, но тоже ориентированную на массу, готовую жертвовать индивидуальным ради массового, хоть и с другими ориентирами.

На этом этапе произошло ценностное расхождение Гуарески с культурной средой. Гуарески усмотрел в идеях коммунизма «не что иное, как

15

еще один тоталитарный -изм» и остался верен своим базовым ценностям, к которым прибавился мотив личной ответственности за происходящее. Таким образом, определились главные оппозиции: индивидуальное / массовое и оппозиция: христианское (истинное) / тоталитарное (ложное).

В первой части анализируется реализация новых взглядов Гуарески в устном и письменном наследии данного периода. Рассматриваются принципы переработки реального дневника писателя в литературный «Подпольный дневник»: композиция и новый «несмешной юмор» текстов; а также написанная в лагере «Сказка на Рождество» (1944 г), переработанная в книгу для чтения сразу после возвращения автора в Италию в 1945 г.

Вернувшись из плена, Гуарески посвятил себя политической журналистике, в которой отчетливо проявились его новые ценностные установки. В 1945 г. он основал сатирико-политическую газету «Кандидо», главным автором и редактором которой оставался до 1961 г. Анализу принципов политической сатиры Гуарески посвящена вторая часть данной главы. Политическая журналистика Гуарески существенно отличается от современной ему журналистики. Ее важные отличия - обращение к замалчиваемым в прессе острым темам, интерактивность и направленность на практическое созидание (кампании по реабилитации и устройству итальянских военнопленных, по восстановлению миланской картинной галереи и т.п.). Можно отметить также литературное переосмысление материала: одним из первых откликаясь на события, Гуарески представляет их читателю при помощи юмористических приемов, задавая эмоциональное восприятие события.

Еще одна важная особенность журналистики Гуарески - верность

личным убеждениям и чуждость партийной риторике любой окраски.

«Кандидо» - самое известное антикоммунистическое издание в послевоенной

Италии, однако каждый раз, когда идеологический противник коммунистов -

христианские демократы - проявляли политическую нечистоплотность или

замалчивали правду, Гуарески тут же яростно обличал эту партию (два его

16

обличительных выступления - карикатура на президента Республики Эйнауди и выступление против премьер-министра Де Гаспери, - стоили ему двух судебных процессов и полутора лет в одиночной камере).

С самого возвращения из плена Гуарески декларировал и последовательно провозглашал систему ценностей, которая была противоположна идеологемам левоориентированного итальянского культурного сообщества, но также чужда и правому. Чужда, с одной стороны, из-за монархических взглядов автора, ставших после референдума 1946 г. крайне непопулярными и среди правых, с другой - из-за его антипартийных настроений как таковых. Поскольку главная ценность для Гуарески - личность, то любая партия для него по определению зло - попытка снять с себя личную ответственность, по его выражению, «сбросить свой мозг в общую кучу».

Третья глава, «Ценности «Малого мира» Гуарески», посвящена анализу «Малого мира» Гуарески и функционирования в нем новой системы ценностей. «Малый мир» описан в эпопее под тем же названием — цикле из 346 рассказов, написанных с 1945 по 1965 гг., объединенном местом действия, общей концепцией и сквозными персонажами. Рассказы публиковались в газете по мере написания, потом были собраны в сборники. Прижизненные сборники: «Малый мир. Дон Камилло» (1948), «Дон Камилло и его паства» (1953), «Товарищ дон Камилло» (1963). Цикл «Малый мир» представляется уникальным в итальянской литературе романом-эпопеей, состоящим из множества законченных новелл.

«Малый мир» описан мифоподобно, как новое эпическое пространство. Тем важнее было Гуарески поместить «Малый мир» в реальные географические границы. Рамки этого мира четко заданы: действие происходит в Низине правобережья реки По, местности со своим климатом, укладом жизни, патриархальным миропорядком. «Малый мир» предстает как идеальный мир, раздираемый идеологическими конфликтами послевоенного времени. Носителями его главных ценностей являются сельские жители; прежде всего, самостоятельные земледельцы. Крестьянскому сообществу противостоит город,

17

где нарушены правильные отношения между людьми, где все обезличено. Носители ненарушенных понятий - старики, в том числе старая учительница, она - гарант «правильных» ценностей у всего населения. Священник в «Малом мире» осуществляет связь населения с Богом и связь жителей друг с другом. Своя роль в этом патриархальном мире отведена женщинам и детям. Жизнь состоит из взаимодействия с природой, и потому правильно устроенная жизнь соответствует природе, а неправильно устроенная - противна ей. В «Малом мире» человек чувствует себя в постоянных отношениях с Богом, может быть, не самых близких, но практически равных. Язык этого мира Гуарески передает, не пользуясь диалектом, но таким образом, что ни одна реплика не выглядит чужеродной местной речи.

Гуарески называл Низину «страной мелодрамы» и, действительно, «Малый мир» - это практически театральная сцена, на которой происходит действие. Действующие лица появляются постепенно: священник дон Камилло, голос Христа, разговаривающий с доном Камилло, мэр-коммунист Пеппоне, местные жители, среди них «красные».

Политическое противостояние дона Камилло и Пеппоне является

пружиной почти всех сюжетов цикла. Для Гуарески был также важен конфликт

ценностей в душе каждого из героев, определяющий противоречивость их

поведения. Пеппоне во многих рассказах совершает поступки, противоречащие

его политическому кредо, то есть отрекается от партийного ради личного. И

дон Камилло совершает поступки, не подобающие его сану. Несоответствие

между убеждениями и поступками - основа комического эффекта во всем

цикле. Дон Камилло и Пеппоне - идейные антагонисты, но Гуарески сообщает

им подчеркнуто параллельные черты: у обоих в прошлом участие в первой

мировой войне и в партизанском отряде, где оба имели дело с оружием; оба

пользуются во взаимной борьбе одинаковыми средствами: хитрят, строят

взаимные козни; и оба разделяют эмоции друг друга, даже в противостоянии. И

в довершение обоих персонажей автор наделяет выдающейся физической

силой. Параллелизм в описании двух главных персонажей позволяет говорить

18

не просто о сходстве, но о единстве двух героев, о двух лицах одной личности. Это двуединство толковалось политическими кругами как прообраз «исторического компромисса» правых и левых сил. Но анализ сюжетов и всего построения рассказов демонстрирует, что для Гуарески не может быть идеологического компромисса между доном Камилло и Пеппоне. Гуарески создает новаторский образ: не «двуединый», а «триединый», этот образ включает в себя голос Христа с Распятия в центральном алтаре, между ним и доном Камилло идет постоянный диалог; вводя этот персонаж, Гуарески поднимает на более высокий уровень все конфликты. Важно, что писатель разделяет два поля: идеологическое и «сентиментальное» (по выражению самого писателя), и преодоление идейных разногласий и достижение единства между противниками возможно только в «сентиментальном» поле - это тема многих рассказов. «Сентиментальное» поле составляют те базовые ценности, которые Гуарески считает сущностью «Малого мира»: любовь, патриотизм, верность памяти павших, сострадание, укорененная вера в Бога, способность к покаянию. Противостояние, вызванное ненавистью, превосходящей «Малый мир», может не разрешиться вовсе и закончиться трагедией.

Если в «сентиментальном» поле единство достижимо, то в идеологическом для Гуарески компромисс невозможен. Возникающее противоречие между бескомпромиссностью Гуарески и данным ещё в лагере обязательством «не способствовать раздорам между итальянцами» автор, как показывает анализ цикла, разрешает рядом приемов, среди них главный -юмор. Отсюда широкое использование гиперболы, своего рода клоунады и приемов, близких к мультипликации. Юмористическое описание происходящих событий позволяет снизить накал страстей, ослабляет в восприятии напряжение политической конфронтации. Таким образом, драматическая атмосфера страха, угроз и убийств как бы рассеивается, разбиваясь о «сентиментальное» и комическое.

В четвертой главе, «Картина "малого мира" против картины анти-мира в творчестве Гуарески», рассматривается поздняя часть цикла, озаглавленная «Товарищ дон Камилло» (закончен в 1959 г., опубликован в 1963 г.), антиутопия, посвященная вымышленной поездке в СССР ставшего сенатором коммуниста Пеппоне и дона Камилло. Роман является ответом на апологетические описания СССР в основном левых интеллектуалов, посетивших СССР до 1956 г. Глава состоит из двух разделов; в первом -анализируется корпус апологетических текстов (К. Леви, Дж. Родари, С. Алерамо, Дж. Боффа, А. Черви). Выявляются общие принципы их построения как нового вида религиозного паломничества; рассматриваются его обязательные этапы и «таинства», а также способы их описания. Второй раздел посвящен собственно роману «Товарищ дон Камилло», построенному как ответ по той же схеме, но согласно принципам политико-сатирической журналистики Гуарески. Рассматривается описания посещения завода, колхоза, крестьянской глубинки, мавзолея в обычной для Гуарески манере, главными ее приемами в романе становятся гипербола и реализация метафоры. Построение романа определяется как своего рода путешествия в загробный мир: прохождение по ступеням чистилища к очищению от коммунистических заблуждений. Все действие романа можно рассматривать как изображение последнего испытания антимиром ценностей «Малого мира». При перенесении в «неродное» пространство эти ценности приобретают общеитальянский характер, их носителями становятся спутники Пеппоне, уроженцы разных регионов Италии, обнаруживающие свою подлинную сущность по мере погружения в чужую реальность. Для Гуарески очистительным спасительным началом является эта сущность, понимаемая как каНаш& «итапьянскость», именно она помогает «вернуться на родину» как метафорически (выйти из коммунистической партии), так и физически (вновь оказаться в Италии).

В Заключении сформулированы выводы работы. Исследование

подтвердило обоснованность выделения трех основных этапов в

20

мировоззренческой и творческой эволюции Гуарески, вынесенных в заглавие разделов.

Первый этап - годы фашизма вплоть до немецкой оккупации (1927— 1943). Из анализа текстов Гуарески следует, что главными в мировоззрении Гуарески этого времени являются традиционные ценности семьи и аполитичность, а в творчестве - юмористические приемы, освоенные в газете «Бертольдо», где он созрел как писатель. Выявлены существенные черты журналистской и художественной манеры Гуарески, получившие развитие на следующих этапах эволюции Гуарески: эпичность городских описаний; поэтизация семьи и любви, доходящая до сентиментальности; конструирование разумно и уютно устроенных «маленьких государств», всепроникающий юмор.

Второй этап - двухлетний плен в немецких концлагерях (сентябрь 1943— август 1945), во время которого в мировоззрении Гуарески произошел ценностный переворот. Анализ текстов показал, что главным стало осознание вины своей и всех итальянцев, устранившихся от политики и тем открывших дорогу режиму Муссолини, а созревшее в лагере намерение заняться политикой и, в частности, политической сатирой. Стержневым в мировоззрении Гуарески становится убеждение, что массовым идеологиям должна быть противопоставлена личная правда, в согласии с собственными убеждениями и ценностями, среди которых на первом месте вера в Бога и патриотизм. Это убеждение во многом определило поэтику Гуарески. равно как обязательство не углублять раскол между соотечественниками.

Третий этап эволюции - после лагеря и до конца пятидесятых. Анализ

текстов в основанной Гуарески сатирико-политической газете «Кандидо»

демонстрирует, что он, верный своим новым принципам, поднимает самые

острые и замалчиваемые прессой и обществом темы. В художественной прозе,

в своем самом зрелом произведении - эпопее «Малый мир» Гуарески наиболее

полно воплощает свои ценностные установки. Доминантой в изображении

«Малого мира» становится ценностная оппозиция «личное-массовое». Личное

совпадает с ценностями «Малого мира», на их почве достигается примирение

21

противоборствующих сил. Демонстрируется также новаторство Гуарески в изображении героев дона Камилло и мэра-коммуниста Пеппоне - как двуединства антагонистов, которое осложнено введением третьего главного персонажа - «голосом Христа с распятия в центральном алтаре». В качестве важнейшей черты цикла показан всеобъемлющий характер юмора Гуарески, которым окрашены все конфликты и все отношения, в том числе дона Камилло с голосом Христа.

Существенная часть нашей работы - попытка выяснить место Гуарески в итальянской литературе, имея в виду бытовавшее мнение, что цикл «Малый мир» принадлежит «массовой литературе». Анализ цикла, как представляется, позволяет опровергнуть это мнение. Прежде всего, Гуарески сделал главным конфликтом сюжетов «Малого мира» идеологическое противостояние, которое было нервом итальянской общественной жизни XX в. и в большой мере общеевропейской. Кроме того, во всех рассказах цикла он ставит глубокие экзистенциальные вопросы, на которые не предлагается готовых решений: большинство сюжетов остаются открытой структурой, без предсказуемого конца. Таким образом, анализ произведения позволяет выявить главное, что выводит эпопею за пределы «массовой литературы», а именно «дух экзистенциального поиска, безжалостного испытания границ и демонстративного разрушения норм, задающий специфику авторской, "поисковой" словесности XIX - XX вв. и определяющий ее крупнейшие достижения»16. И наконец, выдающийся юмористический талант писателя ставит его на такое место, которое не могут занимать авторы «массовой литературы». Признаки массовой литературы можно рассматривать в данном случае как прием, который автор сознательно использует, подобно тому, как многие классики литературы пользовались приемами детектива или бульварного романа. Отсюда делается вывод, что, многое восприняв у формульной литературы и несомненно совпадая с ней по социологическим

16 Гудков Л., Дубин Б., Страда В. Литература и общество: введение в социологию литературы. -РГГУ, 1998. - С 41.

М.: Издательский цент

признакам, «Малый мир» Гуарески имеет качества «высокой», «миметической» литературы, которые с течением времени выступают на первый план, изменяя рецепцию и оценку этого автора.

Основной вывод исследования заключается в том, что без рассмотрения творчества Джованнино Гуарески и его ценностных ориентации всякое представление об итальянской литературе XX в. является неполным.

Список литературы содержит 177 наименований.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Гуревич О. Рецепция творчества Гуарески в Италии и ее парадоксы// Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Фольклористика». — М.: РГГУ, 2008. — Вып. 9. — С. 273-282.

2. Гуревич О. Ценности политические и этические в творчестве итальянского писателя Джованнино Гуарески// Известия Уральского федерального университета. Серия «Гуманитарные науки №2» — Екатеринбург, 2014. — Вып. 4 (133) — С. 146-154.

3. Гуревич О. Юмор против риторики. • Итальянский писатель Джованнино Гуарески о смысле и роли юмора в культуре // Вестник Иркутского Государственного Лингвистического Университета. Серия «Филология». — Иркутск, 2014. — Вып. 2 (27) — С. 134-139.

иные публикации:

4. Гуревич О. А. - вступительная статья//Гуарески Дж. Малый мир. Дон Камилло. М.: Рудомино, 2012. — С. 7-28.

5. Гуревич О. А. - послесловие //Гуарески Дж. Сказка на Рождество М.: Альбус корвус, 2013. — С. 70-72.

6. Гуревич О. А. Белое сопротивление. Итальянские военные в немецких лагерях (1943-1945)// Проблемы итальянистики — М.: РГГУ, 2013. — Вып. 5. — С. 264-286.

7. Гуревич О. А. Джованнино Гуарески — между журналистикой и литературой// Проблемы итальянистики — М.: РГГУ, 2006. — Вып. 2, —С. 150-168.

8. Гуревич О. А. Путешествия в СССР в 1950-х гг.: риторика и антириторика// Проблемы итальянистики — М.: РГГУ, 2011. —-Вып. 4, —С. 203-215.

9. Gurevich О. Don Gamillo torna in Russia// La Nuova Europa — 2012.

— №5. —P. 12-19.

10.Gurevich O. 11 compagno don Camillo ritorna in Russia// II Fogliaccio

— 2013, —Marzo. —P. 5-6.

11.Gurevich O. Don Camillo conquista la Russia// Giornale del popolo di Lugano — 2013. — 2 febbraio. — Р. 11-12.

12.Gurevich O. Don Camillo ci insegna la voce del cuore//11 Sussidario — 2012. — 22 novembre. — URL: www.ilsussidario.net/nevvs/cultura (дата обращения: 09.09.2014)

13.Gurevich O. Don Camillo arriva a Mosca// Gazzetta di Parma — 2013.

— 1 giugno. — P. 32-34.

14.Gurevich O. Guareschi e la sua visione della Russia: disincantare l'utopia// Atti del convegno per il Centenario di Giovannino Guareschi

— Milano: Rizzoli MUP, 2009. — P. 279-294.

Подписано в печать: 20.03.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 1512 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru