автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурный мир российской женщины XIX - начала XX вв. на материалах отечественных женских журналов

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Нестерова, Валерия Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурный мир российской женщины XIX - начала XX вв. на материалах отечественных женских журналов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурный мир российской женщины XIX - начала XX вв. на материалах отечественных женских журналов"

На правах рукописи

НЕСТЕРОВА ВАЛЕРИЯ ЛЬВОВНА

КУЛЬТУРНЫЙ МИР РОССИЙСКОЙ ЖЕНЩИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. НА МАТЕРИАЛАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛОВ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 АИР 2015

005566591

Владикавказ - 2015

005566591

Диссертация выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» на кафедре культурологии и искусств

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Василенко Виктория Валерьевна.

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор, член-

корреспондент РАО, президент ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Магометов Ахурбек Алиханович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФГБУН «Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая Российской академии наук», зав. сектором этногендерных исследований Пушкарева Наталья Львовна;

доктор исторических наук, доцент

кафедры истории и философии

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

энергетический университет

имени В.И. Ленина»

Котлова Татьяна Борисовна.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет» (г. Краснодар).

Защита состоится «23» апреля 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по специальности 07.00.02 — Отечественная история по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» и на официальном сайте СОГУ.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки России «20» февраля 2015 года, режим доступа: http://vak.ed.gov.ru. и на сайте ФГБОУ ВПО СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Режим доступа: http://www.nosu.ru.

Автореферат разослан «20» марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор --- С.Р. Чеджемов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. В современном российском обществе роль женщины стремительно возрастает. Женщины проявляют себя во всех сферах жизни, в том числе в политике, экономике, науке. Процессы феминизации коснулись и российской провинции, где именно женщины занимают лидирующие позиции в бизнесе, на государственной службе, в сфере управления.

Для того чтобы понимать современные процессы феминизации, определять тенденции будущего развития, необходимо учитывать исторический опыт. Как отмечает Д. Тош, «историк...является стражем нашего культурного наследия, а знакомство с этим культурным наследием позволяет проникнуть вглубь человеческой природы, познавая самого себя и других»1. В этом смысле исследование исторического прошлого имеет ценность как «культурный субъект, обогащающий сам по себе», и как предпосылка к объяснению не только прошлого, но и современных актуальных вопросов.

Начиная с 1990-х гг., в историографии обозначился неуклонный рост научного интереса к проблемам женской истории. За прошедшие годы были проведены не только микроисследования и написаны исторические биографии выдающихся женщин, но и показана их роль в различных сферах общественной жизни, соотнесены индивидуальные и групповые социальные истории в контексте экономических, политических идеологических перемен.

И если такие проблемы, как женская эмансипация, участие женщин в общественных движениях, женский вопрос, хорошо изучены, то история женской повседневности, частной жизни, семьи, материнства, досуга и др., вопросы историко-культурного процесса пока остаются не достаточно разработанными российскими историками.

В 2008 г. Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ) вошла в Международную Федерацию исследователей женской истории (МФИЖИ), образуя Российский национальный комитет этой организации. Основной целью РАИЖИ является «объединение интересов, взглядов, разных подходов на этом поле бескрайней женской истории»2. С точки зрения президента РАИЖИ Пушкаревой H.JI. «включение феминистского и тендерного дискурсов в изыскание наук о прошлом могло бы сильно повлиять на обновление методологической базы и тематической направленности исследований, открыть новые перспективы для расширения исследовательского поля»3.

1 Тош, Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка [Текст] / Д. Тош. - М.: Весь мир, 2000. — С.55.

2 Пушкарева, Н.Л. Женщины должны быть не только равными мужчинам, но и имеющими некоторые преференции по сравнению с ними // Горянка. 2013. - №41 (738). — С. 11.

3 Пушкарева, Н.Л. Тендерная нейтральность или равнодушие? // Женщина в российском обществе. - Изд-во: Ивановский гос. Университет. - №1 (46) - 2008. - С.48.

3

Под эгидой ассоциации ежегодно проводятся международные научно-практические конференции, где определяются основные тенденции и векторы развития женских и тендерных исследований.

В октябре 2014 г. состоялась VII Международная научная конференция РАИЖИ «Пол. Политика. Политкультурность: тендерные отношения и тендерные системы в прошлом и настоящем»4. В работе конференции принимали участие исследователи России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Литвы, Франции, Германии, Польши, Болгарии, США, на которой обсуждались вопросы тендерных вызовов в российской истории; трансформации тендерных отношений и тендерных систем в условиях столицы и провинции; специфики частной и общественной жизни женщин в прошлом и настоящем; изменений тендерных статусов и этнической ментальности в поликультурном пространстве. Особое внимание было уделено вопросам методологии и историографии женской и тендерной истории России, подчеркивалась необходимость поиска новых методологических подходов.

В этой связи исследования социокультурных проблем женской истории, связанных с формами и результатами деятельности женщин в изменяющихся исторических условиях, становятся весьма актуальными. Возникает потребность введения в научный оборот новых понятий, таких например, как, например, понятие «женского культурного мира».

Автором диссертационного исследования предпринята попытка конструирования понятия женского культурного мира, под которым понимается деятельность женщин различных социальных групп и слоев, включая такие формы, как материнство, дом, семья, повседневность, профессиональная и общественная деятельность, досуг, творчество, мода, наполненные определенными жизненными установками, ценностями, значениями, смыслами и нормами.

Одним из важных культурных явлений в истории отечественной культуры стало появление и распространение женской периодической печати, повлиявшей на социальные процессы. Женские издания XIX - начала XX вв. способствовали не только сохранению традиционных ценностей и установок, но и формированию новых смыслов в культурном мире российских женщин.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на имеющиеся научные труды, посвященные различным аспектам женской истории, до сих пор не было представлено специального комплексного исследования, рассматривающего культурный мир российской женщины на странницах отечественной женской журнальной периодики XIX — начала XX вв.

Учитывая специфику постановки исследуемой проблемы и немногочисленную имеющуюся литературу по данному вопросу, историографию целесообразно рассматривать по двум основаниям.

4 Пол. Политика. Поликультурность. Тендерные отношения и тендерные системы в прошлом и настоящем: Материалы Седьмой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН. - Рязань, 20(4.

4

Первую группу составили исследования, посвященные отечественной женской истории XIX - начала XX вв. и представленные диссертантом в соответствии с проблемно-хронологическим подходом по периодам: дореволюционный, советский и современный.

Если рассматривать отечественные исторические сочинения начала XIX в.5, посвященные женской теме, как вторичные источники, то в дореволюционной историографии обращение к сюжетам женской истории следует связать с трудалш таких исследователей, как И. Платонов6, Д. Языков7 и М. Погодин8.

В связи с актуализацией либерализма, идей равенства прав и свобод личности, необходимости развития демократических институтов в середине XIX в. женский вопрос был поднят в трудах В.Я. Шульгина9 и A.B. Добрякова10.

И. Васильевым11 были проведены сравнения уголовно-правовых и материально-правовых норм, имущественного статуса, дееспособности женщин в допетровскую эпоху и последующие эпохи.

Вторая половина XIX в. характеризуется сохранением интереса к правовому аспекту женской истории. С этой точки зрения интерес представляют труды Д.Л. Мордовцева12, В.О. Михневича13 и др.14

Еще одна сторона женской темы была освещена в трудах этнографов A.A. Савельева15, B.C. Лазовского16, Я.А. Лудмера17 и др.18, определивших,

! Паллас, П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства,- СПб., 1788; Записки путешественника академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России. Т. 6. - СПб., 1824; Записки путешественника академика Лепехина // Полное собрание ученых путешествии по России. Т. 5. -СПб., 1822.

6 Платонов, И. Брак и многоженство в Древней Руси // Сын отечества. -1831. -Т. XIX. -№ 15.

7 Языков, Д. Изыскания о старинных свадебных обрядах у русских // Библиотека для чтения. -1834. - Т. VI. № 10. - С. 1-37.

8 Погодин, М. Частная жизнь князей в Древней Руси до нашествия татар // Московитягаш. - 1853. -№11. -С. 65 - 96.

9 Шульгин, В.Я. О состоянии женщины в России до Петра Великого. Киев, 1850.

10 Добряков, A.B. Русская женщина в домонгольский период. СПб., 1864.

11 Васильев, И. О гражданском состоянии женского пола в России // Вестник Европы. -1826. - 4.149.- № 18. -С. 102-108; № 19-20.-С. 210-217; № 21-22. - С.65

12 Мордовцев, Д.Л. Русские исторические женщины. Популярные рассказы из русской истории. Т.1-3. -СПб., 1874.

13 Михневич, В. О. Русская женшина XVIII столетия. Исторические этюды [Текст] / В. О. Михневич,- М., 2007.

14 Рейнгард, HB. О личных и имущественных правах женщин по русскому закону,- Казань, 1885; Соколовский, Н. Современный быт русской женщины и судебная реформа // Женский вестник. -1867 — № 9. - С.57- 83; Фарафонгова, Т. Общество попечения о молодых девицах в Санкт-Петербурге // Женское дело.-1899.- Кн.4. — С.152- 161; Визе, Ф. О женском воспитании и образовании // Журнал для родителей и наставников. - 1865.-№ 13-15; Благосветлов, Г.Е. Сочинения. - СПб., 1882. - С.73- 114.

15 Савельев, A.A. Личные и имущественные отношения между супругами // Юридический вестник. — 1878. -№ 12.

1(1 Лазовский, B.C. Личные отношения супругов по русскому обычному праву // Юридический вестншс,-1883,-№6- 7.-С.358-414.

"Лудмер, Я.А. Бабьи делана мировом суде// Юридический вестник. -1885.-№ 11.

18 Щапов, А.П. Значение народной женщины в антропологическом и социальном развитии русской народности II Сочинения. Т. 2. - СПб., 1906. - С.59 - 107; Харламов, И. Женщина в русской семье // Русское богатство. - 1880.-№3,- С. 59 - 107.

что положение женщины-труженицы в семье и обществе в XIX в. практически не изменилось со времен XVI в.

Со второй половины XIX в. появляются исторические биографии выдающихся российских женщин19.

Заслуживает внимания тот факт, что на рубеже XIX и XX вв. анализ отдельных вопросов женской истории был предпринят женщинами-общественными деятелями. Вслед за первыми представительницами российского женского движения, публицистами Н. Корсини, М. Богдановой, Н. Сусловой, активно выступающими на страницах периодических изданий, такие исследователи, как Е. О. Лихачева, М. Дитрих20, Е. Н. Щепкина21 и др.22, освещали проблемы ограничения прав женщин, роли женщины в обществе, зарождения женского движения в России и перспективы борьбы за равноправие23. В русле марксистской идеологии и теории классовой борьбы эти же вопросы разрабатывали А. М. Коллонтай24 и Н. К. Крупская25.

Историко-этнографический и социальный подход к изучению женской темы почти исключал интерес к особенностям повседневности женщин из привилегированных слоев. В этом смысле представляет интерес исследования С.И. Смирнова26, где впервые были введены в оборот ценнейшие источники по истории женской повседневности и быта доиндустриальной эпохи.

Значительное место женскому вопросу уделял в своих трудах крупнейший представитель либеральной историографии В.О. Ключевский27, который в своем труде «Западное влияние в России после Петра I» впервые обратил внимание на социальную типичность фигуры «светской дамы XVIII в.»28.

Отечественные исследователи Н. Страхов29 и С.С. Шашков30 активно изучали труды западноевропейских исследователей, где затрагивались такие вопросы отклонения от социальной нормы, как проституция, детоубийство, подкидывание детей и др. Примечательно, что к концу XIX в. дискуссии об «искоренении социальных язв» и «спасении падших женщин» начинают

19 Мордовцев, Д.Л. Русские исторические женщины. Популярные рассказы из русской истории. ТЛ-3. — СПб., 1874; Михневич, В. О. Русская женщина XVIII столетия. Исторические этюды [Текст] / В. О. Михневич.- М., 2007.

20 Дитрих, М. Русская женщина великокняжеского времени. - СПб., 1904.

21 Щепкина, E.H. Женщины в русских университетах // Вестник Европы. - 1912. - №9. - С. 362- 377.

22 Тюрберт, С. А. Два направления в социализме и женском движении // Союз женщин. — 1907. - № 5. - С. 410; Философова, А.П. Международный совет женщин// Союз женщин. - 1907. -№ 2. - С. 12- 15.

23 Труды Первого Всероссийского женского съезда при Русском женском обществе в Санкт-Петербурге. — СПб., 1909.

24 Коллонтай, A.M. Новая женщина // Современный мир. - 1913. - № 9. - С. 151-85.

25 Крупская, H.K. Женщина-работница. — Мюнхен, 1901.

26 Смирнов, С. Бабы богомерзкие // Сборник статей, посвященных В.О. Ключевскому. - М., 1909. - С.217-243.

27 Ключевский, В.О. Статьи по русской культуре. Два воспитания // Сочинения в 9 т. - М., 1990. — С. 5 -28.

28 Ключевский, В.О. Западное влияние в России после Петра I Н Ключевский, В.О. Неопубликованные произведения. - М., 1983. - С.98 - 99.

29 Страхов, Н. Женский вопрос. Разбор сочинения Джона Стюарта Милля «О подчинении женщин».- СПб., 1871.

30 Шашков, С.С. Исторические судьбы женщины, детоубийство и проституция. — СПб., 1872.

разворачиваться на страницах самых читаемых литературно-публицистических и общественно-политических журналов31.

Таким образом, в отечественной дореволюционной литературе был накоплен определенный конкретно-исторический материал, связанный с ключевыми вопросами социального статуса российской женщины, семейного положения, женского образования, имущественного права и др.

В исследованиях советского периода в связи с методологической определенностью марксистско-ленинского подхода и социальным заказом в связи с «решенным женским вопросом» в течение длительного времени, вплоть до конца 1950-х гг., в советской исторической науке крупных исследований по женской проблематике не проводилось. Исключение составляют работы М.М. Богословского32 и Л.И. Андреевского33, в которых освещалась тема материнства и материнского воспитания в дворянских семьях XIX в.

В 1957 г. работа Г.А. Вишневского34 ознаменовала начало возрождения научного интереса к проблемам женской эмансипации, борьбе за равенство политических прав, за право на образование. Появляются работы В.Л. Билынай35, B.C. Беловой36, П.М. Чиркова37.

В это время в различных научных сборниках и журналах появляются статьи на тему женской истории 60-х гг. XIX в. В частности, это статьи, посвященные женской эмансипации, борьбе за равенство политических прав, за право на образование. Продолжая традицию дореволюционной историографии, создаются сочинения, посвященные биографии выдающихся русских женщин и их вкладу в науку, образование38.

В диссертационных исследованиях 60 - 70-х гг. российские историки Е.И. Конкина39, А.Г. Денисов40, З.В. Гришина41 обращаются к революционной теме, классовой борьбе, роли женских масс в революционном движении и т.п. В связи с тем что отдельные стороны культурной жизни, за исключением идеологической составляющей, не затрагивались, в основном указанные исследования не отличались новизной полученных результатов.

31 Пушкарева, Н.Л. Тендерная теория и историческое знание. - СПб.: Алетейя; AHO «Женский проспект СПб», 2007.-С. 20.

32 Богословский, М. М. Быт и правы русского дворянства в первой половине XVIII в. 2-е изд. -Пг., 1918.

33 Андреевский, Л. И. Образование и воспитание в барской семье Вологодской губернии в начале XIX в.: из архива села Куракина//Север- 1928.-Хг 7-8. - С. 17-29.

Вишневская, Г.А. Вопросы женской эмансипации в русских журналах 1830-40-х годов. - Учён. зап. Казанск. гос. ун-та. - 1957. - СХУП. - Кн. 9. - Вып. 1.

35 Билынай, В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - M-, 1959. - 264 с.

36 Белова, B.C. Решение женского вопроса в СССР. - N1., 1975.

37 Чирков, П. М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937). - М., 1978.

38 Дионссов, С. M. В. А. Кашеварова-Руднева. Первая русская женщина - доктор медицины. - М„ 1965; Мусабеков, Ю.С. Ю.В. Лермонтова. - M., 1967; Лозинская, Л.Я. Во главе двух академий. - М., 1978; Федосова, Э. П. Бестужевские курсы - первый женский университет в Poccim (1878-1918). — М, 1980.

39Конкина, Е. И. Деятельность большевиков по вовлечению женщин-работниц в массовое революционное движение 1910-1914 гг.: Дисс. ... к. и. н. - Киев, 1974.

40 Денисов, А.Г. Деятельность большевистской партии по развитию пролетарского женского движения в России: дне.... к. и. н.- M.. 1977.

41 Гришина, 3. В. Женские организации в России (1905 - февраль 1917): Дисс. ... к. п. н- M., 1978.

7

В начале 80-х гг. этнографы Н. А. Миненко42 и И. М. Милоголова43 обращаются к анализу эволюции форм семьи и особенностей распространения семейных ролей в традиционной русской семье в XVIII — XIX вв.

Большой вклад в изучение духовного мира человека добуржуазной эпохи, меняющихся представлений о семейных и вообще жизненных ценностях, и, следовательно, об отношении к женщине в обществе, внесли такие исследователи, как Т.Н. Благова44 и И.С. Андреева45.

Этнографические аспекты женской темы представлены многообразием научных статей, отдельных разделов монографий, вводивших в оборот новую источниковую базу в трудах Т.А. Бернштама46, В.А. Александрова47, И.В. Власовой48, В.А.49, М.М. Громыко50 и Н.Л. Пушкаревой51.

Ученые 80-х гг. стремились отметить не только успехи, но и серьезные недочеты на пути «освобождения» женщин, показать опасность ломок традиционных отношений и структур многопоколенной семьи и семейного воспитания детей. Большинство исследований тех лет о советских женщинах касались темы семьи. В качестве примера можно назвать диссертационные исследования М.С. Арсанукаевой52 и М. М. Малышевой53.

Особый вклад в исследования истории отечественной культуры, женской истории внес Ю.М. Лотман. В фундаментальном труде «Беседы о русской культуре»54 подробно раскрываются вопросы мира повседневной жизни, быта, нравов, традиций, ритуалов русского дворянства XVIII — начала XIX вв.

Таким образом, в трудах советских историков женский вопрос получил лишь частичное освещение. Женская проблема рассматривалась в основном как характеристика деятельности публицистов демократического направления и активисток революционного движения. Научные труды тех лет в общей

42 Миненко, Н.А. Взаимоотношения супругов в русских крестьянских семьях Западной Сибири XVIII — первой половине XIX в. // Советская этнография. -1978. - № 2.

43Милоголова, И.М. Семейные разделы в русской пореформенной деревне // Вестник Московского университета. - 1987. — Сер. 8. История.- № 6.

44Елагова, Т.Н. Критический анализ традиционных и модернистских концепций католицизма о роли женщины в обществе: Дисс. ... к. и. н,- М., 1980.

45 Андреева, И.С. Социально-философские проблемы пола, брака и семьи // Вопросы философии. - 1980. — № 1.-С. 135-143.

46Бернштам, Т. А. Девушка-невеста и предбрачная обрядность в Поморье в XIX - начале XX в. // Русский народный свадебный обряд. - Л., 1978. - С. 48-71.

47 Александров, В. А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма// История СССР. - 1981.— №3.

48 Власова, И. В. Традиции крестьянского землепользования в Поморье и Западной Сибири в XVII-XVIII вв. - M., 1984.

49 Зверев, В. А. Роль семьи в закреплении и передаче опыта хозяйственной деятельности русских крестьян Сибири /7 Земледельческое освоение Сибири в конце XVII — начале XX в. - Новосибирск, 1985. - С. 114122.

50 Громыко, M. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - M., 1986.

51 Пушкарева, Н. Л. Женщины Древней Руси. - М., 1989. - С. 194-195.

52Арсанукаева, М.С. Профессиональная деятельность женщин и ее влияние на выполнение функций материнства: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. - М., 1982.

53 Малышева, М.М. Социальная эффективность профессионального труда женщин: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., (984.

54 Лотман, Ю.М. Беседы о русской культуре. — СПб., 1994.

массе базировались на марксистской методологии и нередко носили скорее пропагандистский, нежели научный характер.

На современном этапе развития отечественной историографии, в связи с появлением тендерного подхода в социогуманитарной области знания, институализировалось новое самостоятельное научное направление -женская история. На фоне появления коллективных тендерных трудов комплексного характера55, весьма значимыми являются труды Н.Л. Пушкаревой, по праву считающейся основоположником российской тендерной истории. В фундаментальном труде Н.Л. Пушкаревой «Гендерная теория и историческое знание»56 дается комплексный анализ исследовательских приемов ряда гуманитарных наук, позволяющих на современном этапе более детально изучать тендерную историю и историю женщин. Н.Л. Пушкарева детально освещает такие теоретико-методологические проблемы, как тендерные стереотипы, нормы, идентичности; гендерная экспертиза социальных явлений как метод углубления исторического видения; особенности письма и чтения; феномен женского чтения и др.

С точки зрения анализа процессов социализации женщин, возрастания ее значимости и положения в обществе, важное значение имеют труды Н.Л. Пушкаревой «Частная жизнь женщины в Древней Руси и Московии. Невеста, жена, любовница»57, «Женщины Древней Руси»58 и «Частная жизнь русской женщины XVIII в.»59. В них подробно описываются такие стороны женской истории, как повседневный быт и досуг русской женщины, семейная жизнь, воспитание детей, чувства и переживания, изменения ее социальной роли, моды.

Другой труд Н.Л. Пушкаревой, «Женщины России и Европы на пороге Нового времени»60, интересен прежде всего тем, что представляет собой масштабное исследование российской и европейской женской истории.

В современных научных исследованиях других авторов61 все чаще актуализируются социально-правовой и семейный статусы женщин в дореволюционной России62. Значительный вклад в разработку темы о

55 Хасбулатова, O.A. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России. - M., 1995; Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М., 1998; Юкина И.И. Русский феминизм как вызов совремешюсти. - СПб., 2007.

56 Пушкарева, H. Л. Гендерная теория и историческое знание. — СПб: «Алетейя». 2007.

57 Пушкарева, Н. Л. Частная жизнь женщины в Древней Руси и Московии. Невеста, жена, любовница — М.: «Ломопосовъ», 2012.

58 Пушкарева, H. Л. Женщины Древней Руси. — М.: «Мысль», 1989.

59 Пушкарева, Н. Л. Частная жизнь русской женщины в XVIII веке. — М.: «Ломоносокъ», 2012.

60 Пушкарева, H. Л. Женщины России и Европы на пороге Нового времени. — М.: ИЭА РАН, 1996.

61 Шатковская, Т.В. Закон и обычай в правовом быту крестьян второй половины XIX века /У Вопросы истории. -2002. №11-12. С.101-109; Веременко, В А. Дворянская семья и государственная политика в России во второй половине XVIII - начале XX вв. - 2-е изд. СПб., 2009.

62 Туманова, Л. Личные и имущественные отношения супругов в России во второй половине XIX века. Усыновление и узаконение // Право и жизнь. — 2003. №6. - С.58-74; Трапезникова, М.М. Брачный договор в Своде гражданских узаконений губерний остзейских (Прибалтийских) / Проблемы понимания и традиции развития государства и права в XX в. — Ставрополь, 2004. - С.119-124; Туманова Л. Личные и имущественные отношения супругов в России во второй половине XIX века. Усыновление и 5-эаконение // Право и жизнь. 2003. №61.

правовом положении женщин в дореволюционной России внесла О.Б. Вахромеева63.

Также успешно в области женской истории работают российские историки П.П. Щербинин64, A.B. Белова65, Л.П. Репина66, Д.В. Захаров67, Т.А. Карченкова68, О.Б. Вахромеева69,0.Ю. Захарова70 и др.71.

Ориентируясь на западноевропейскую историографию, где данные научные исследования являются признанными, российские историки, несмотря на то, что процесс признания исследований женской истории длительный и еще не завершен, успешно создают научные направления, центры и лаборатории .

Второй план исследований представлен литературой по истории развития женской периодической печати дореволюционной России.

Первые попытки теоретического осмысления отечественных женских журналов появляются в начале XX в. - работы С. Л-вой73, В. Покровского , В.П. Семенникова75, М. Клевенского76. Со второй половины XX в. данной

63 Вахромеева, О.Б. Местные законы о положении женщин в Российской империи на рубеже XIX-XX вв. / Университетский историк: Альманах. - 2007. №4. - С.101-107; Она же. Историко-юридическая мысль и «женский вопрос» в России во второй половине XIX-начале XX вв. / Страницы истории: Сб. научных статей, посвященных 65-летию со дня рождения профессора Г.А.Тишкина. — СПб., 2008. - С.355—360; Она же. Женщина и семья в Европейской России на рубеже XIX-XX веков. - СПб., 2008.

64 Щербинин, П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII — начале XX в.: дис... доктора истор. паук. - М., 2005.

65 Белова, A.B. «Четыре возраста женщины» // Повседневная жизнь русской провинциальной дворянки XVIII - середины XIX в. - СПб.: Алетейя, 2010.

66 Репина, Л.П. Тендер в истории: проблематика и методология исследований. - М., 2001.

°7 Захаров, Д.В. Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: «Работница», «Крестьянка», «Космополитен»: дне... канд. истор. наук. -М.,2004.

68Карченкова, Т.А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX века: дне., канд. ист. наук: 07.00.02,- Омск, 2004.

69Вахромеева, О.Б. Социально-экономическое положение женщин в Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2009.

70 Захарова, О.Ю. Бальная эпоха первой половины XIX в. - М.: Центрополиграф, 2012.

71 Здравомыслова, Е.А. Новый быт в современной России: тендерные исследования повседневности / под ред. Е.А. Здравомысловой, А. Роткирх, А. Темкиной - СПб. ЕУСПб.2009; Здравомыслова, Е.А. Няни в условиях изменения тендерного контракта: коммерциализация и профессионализация заботы / Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / под редакцией П. Романова н Е.Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2007; Здравомыслова Е., Темкина, А. Категория власти в тендерных исследованиях // Тендер как инструмент познания и преобразования общества / ред. Е. Баллаева, О. Воронина, Л. Лунякова-М., РООМЦНИ, 2006; Ельникова, Т.А. Духовные и социокультурные основания российского феминизма: дис.... социол. наук: 22.00.06. - Белгород, 2004; Упюра, A.A. Век восемнадцатый: новое здание русской женщины, несколько дополненное и исправленное... // Российские женщины и европейская культура: материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения. — СПб., 2001.

72 Центр женской истории и тендерных исследований Тверского Государственного университета; Лаборатория тендерных исследований Московского государственного лингвистического университета; Лаборатория социогендерных исследований Марийского государственного технического университета; НИЦ «Центр тендерных исследований» Пермского государственного национального исследовательского университета.

Л-ва, С. Женские журналы // «Женский альманах»: иллюстрированный научно-литературный сборник по вопросам женской жизни. - Одесса, 1901. - С.162-163.

74 Покровский, В. Журнал для милых. 1804-1905.-М, 1905.

75 Семенников, В.П. «Модное ежемесячное издание», журнал 1779 г. // Русский библиограф.—1913. - № 6.-С.32 -54.

76Клевенский, М. Журнал "Женский вестник" 1866-1868 // Русская журналистика. Шестидесятые годы. — М„ Л., 1930. - С.127-129.

проблемой занимаются П.С. Рейфман77, В.Г. Чернуха78. В 1990-е гг. P.M. Ямпольская посвятила серию работ типологическим особенностям женской прессы, тенденциям развития, основным проблемно-тематическим направлениям70.

Интерес представляет работа Т.Ф. Пирожковой80, где исследуется первый российский женский журнал с точки зрения его функциональных особенностей.

Существенный вклад в изучение проблемы внесла В.В. Смеюха81, проведя историко-типологическое изучение отечественных журналов XVIII-XX вв.

Анализу отечественной женской прессы посвящен ряд диссертационных работ российских исследователей A.B. Жуковой82, И.М. Дмитриевой83, Е.А. Пленкиной84, Н.Г. Зайдемы-Слотиной85, Ю.В. Капковой86, Е.Ю.

87 88 89 90

Коломийцевой ; К. JI. Митрохиной , O.A. Симоновой , Д.А. Пустарноковой , О.В. Бердовой91 и Л.В. Филипенко92.

Таким образом, несомненным достижением последних лет является появление большого количества работ, посвященных женской истории и

77Рейфман, П.С. Журнал «Женский вестник» // Уч. зап. Тартус. ун-та. XVIII. Литературоведение.— Вып. 266. -1971.-С. 105-134.

78 Чернуха, В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е годы XIX века. - Л., 1989.

79 Ямпольская, P.M. Новое в системе изданий для женщин // Журналистика в 1991 г. - М., 1992; Ее же. Быть или не быть женской прессе // Журналистика в 1992 г. - М., 1993; Ее же. Женская пресса: ее типологические особенности // Вестник Московского университета. Серия 10 «Журналистика» - 1995.— № 1. С.15-25; Ее же. Тенденции развития типологической структуры женской прессы Н Вестник Московского университета. Серия № 10 «Журналистика». - 1997. — № 4. - С.3-15; Ее же. Типологические особенности изданий для женщин. —- М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996.

80 Пирожкова, Т.Ф. Журнал для «прекрасного пола» // Вест. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика.- 1994. -№6- С.26-37.

81Смеюха, В.В. Издания для прекрасных дам: женские журналы России. - Ростов-на-Дону: Печатник, 2009; Ее же. Типология и модели современных женских журналов. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011; Ее же. Отсчественные женские журналы: историко-типологический аспект: Монография. - Ростов-на-дону: Изд-во СКНЦ В III ЮФУ, 2011; Ее же. Трансформация отечественных женских журналов. - Ростов-на-До ну: ДонИздат, 2012; Ее же. Процессы идентификации и женская пресса. - Ростов-на-Дону: СКНЦ Bill ЮФУ, 2012.

82 Жукова, A.B. Женская пресса как фактор социализации личности: дис... канд. филол. наук. - Санкт-Петербург, 1998.

83 Дмитриева, И.М. Ценноетно-мативационная сфера аудитории женских журналов и тенденции ее изменения: дис... канд. психол. наук. — М., 1998.

84Пленкина, Е.А. Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности: дис... канд. филол. наук. - М-, 2004.

^Зайдема-Слотина, Н.Г. Феномен моды в СМИ 1990-х тт.: дис... канд. филол. наук.-М., 2002.

86Капкова, Ю.В. Журналы о здоровом образе жизни: фупкциопальные, тематические и жанровые

особенности: дис... канд. филол. наук. - М., 2005.

87Коломийцева, Е.Ю. Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике XVIII — XX веков: история развития и типологические особенности: дис... д-ра филол. наук. - Краснодар, 2008.

88 Мнтрохина, К.Л. Эволюция и типология отечественной женской прессы в 1779-1861 it.; дис.... канд. филол. наук. - М., 2007.

Ьу Симонова, O.A. Массовая беллетристика в структуре женских журналов 1910-х годов: дис... канд. филол. наук. - М., 2008.

Ч0Пустарнокова, Д.А. Отечественные общественно-политические женские журналы второй половины XIX -начала XX веков: автореф. дис... канд. филол. наук. — Краснодар, 2013.

91Бердова, О.В. Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца XIX-начала XX вв.: автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1998.

92 Филипенко, Л.В. Становление и эволюция «идейных» женских журналов Российской империи начала XX ст.: автореф. дне.... канд. ист. наук. - Харьков, 2013.

И

отдельным ее аспектам. Однако специальных трудов, посвященных исследованию культурного мира российской женщины XIX - начала XX вв., не обнаружено.

Объект диссертационного исследования - культурный мир российской женщины XIX - начала XX вв., представленный в отечественной женской периодике.

Предметом исследования являются отечественные женские периодические журналы XIX — начала XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX- начало XX вв. В конкретно-историческом аспекте работы выбор нижней границы связан с началом XIX в. - периодом культурного и духовного подъема в России, а также началом формирования системы женского образования и становления женской периодической печати.

Верхняя граница исследования - начало XX в. обусловлена революционными событиями, влиянием большевистской идеологии на женское движение, победой большевиков в Великой Российской революции 1917 г. и, как следствие, кардинальными социокультурными изменениями.

В послереволюционный период в советском государстве на уровне общественной идеологии женский вопрос был объявлен решенным. Вследствие чего социокультурная функция женских дореволюционных журналов была утрачена, они «уже не могли выполнять функции трансляции культурных ценностей и, соответственно, оказались идеологически неугодными новому правительству»93.

Внутренняя периодизация исторического исследования: 1) начало XIX - середина XIX вв.; 2) середина XIX - начало XX вв.; 3) начало XX в. - 1917 г.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование культурного мира российской женщины в XIX - начале XX вв., представленного в отечественных женских журналах.

Основные задачи:

- определение основных теоретических подходов к исследованию культурного мира российской женщины, выработка комплексного подхода к изучению культурного мира российской женщины;

- разработка научного понятия «женский культурный мир» и его структурирование;

- источниковедческий анализ отечественных женских периодических журналов XIX — начала XX вв.;

- выявление исторических условий формирования отечественной женской периодики XIX - начала XX вв. и определение ее значения в формировании женского культурного мира;

93 Симонова, O.A. Массовая беллетристика в структуре женских журналов 1910-х годов: Автореф. - М., 2008.

- определение круга читательниц отечественных женских журналов XIX - начала XX вв., их социальной принадлежности, разнообразных форм деятельности, культурных ценностей и норм;

- анализ процесса трансформации культурного мира российских женщин, обусловленного модернизационными процессами в российском обществе XIX в. и революционными событиями 1917 г.

Источниковой базой исследования стал комплекс разнообразных по форме и содержанию исторических источников. Письменные источники представлены неопубликованными архивными материалами, в том числе рукописями, машинописными делопроизводственными материалами и др., и опубликованными официальными документами, законодательными актами, периодическими изданиями, источниками личного происхождения.

Наибольшую ценность в своем многообразии представляют архивные материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), освещающие различные аспекты женского вопроса94.

Законодательные и делопроизводственные материалы, указы, постановления содержат информацию об истории развития женской периодики95.

Основной массив письменных источников составили материалы женской периодики (журналов) XIX - начала XX вв., содержащие информацию, связанную с социокультурным развитием и изменением сознания и поведения женщин. Именно благодаря периодике имеется возможность проследить смену культурных ориентиров, эволюцию социальных ролей и тендерных маркировок.

Диссертантом была проведена исследовательская работа с коллекцией журналов, хранящихся в фондах Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), изучены такие журналы, как «Модное ежемесячное издание, или библиотека для дамского туалета» (1779 г.), «Аглая» (1794-1796 гг.), «Журнал для милых» (1804 г.), «Дамский журнал» (1823-1832 гг.), «Магазин женского рукоделия» (1847-1857 гг.), «Лучи» (1850-1860 гг.), «Аврора» (1875-1878 гг.), «Журнал для воспитания» (1857 г.), «Женское образование» (1878, 1879, 1885 - 1891 гг.), «Журнал для всех» (1903 г.), «Вестник воспитания» (1890, 1897 гг.), «Женский вестник» (1904-1917 гг.)!

ЦГ11А СПб: Ф. № 1209 -Управление Петроградского почтово-телеграфного округа; Ф. № 569 -Канцелярия Петроградского градоначальника; Ф.13 - Главный педагогический институт; Ф. № 139 -Канцелярия нопе-ипеля Петро1радского учебного округа; Ф. № 14 - Петербургский университет; Ф. № 192 - Петроградский уездный предводитель дворянства; Ф.№ 436 - Петроградский женский медицинский институт; Ф. № 2047 - Документы и листовки, собранные ЛТ музеем революции; Ф. № 697 -Новоладожский городничий; Ф. № 792 - Петроградская городская дума.

16.12.1702 (29.12). - Указ Петра I об издании первой русской печатной газеты «Ведомости»,- URL http://www.rusidea.org/?a=25122904; Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше протчих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был. 24 января 1722 г. - URL http://www.liist.msu.ru/ER/Etext/tabel.htm; Декрет о печати от 27 окт. (9 нояб.) 1917 г - URL' http://www.hist.m5u.ru/ER/Etext/DHKRET/press.htm.

«Женское дело» (1910-1917 гг.), «Мир женщины» (1912-1917 гг.), и др.96, в соответствии с идейно-содержательным и хронологическим принципами проведена их типологизация. Особый интерес для исследователя представляют статьи на страницах женской периодики, связанные с отдельными аспектами женской повседневности97.

96 Магазин английских, фрапцузских и немецких новых мод» (1791 г.), «Московский Меркурий» (1805 г.), «Кабинет Аспазии» (1815 г.), «Модный вестник» (1816 г.), «Ваза» (1831-1884 гг.), «Журнал разного рода шитья и вышивания» (1838-1841 гг.) «Гирлянда. Журнал новейших образцов для шитья, вышивания на канве и тамбуре, выкроек и узоров» (1846-1860 г.), «Магазин женского рукоделия». (1847-1857 гг.), «Лучи» (1850-1860 гт.), «Магазин мод и рукоделья». (1851 г.), «Дамский альбом рукодельных работ» (1855-1856 гг.), «Журнал для воспитания» (1857 г.), «Сандрильона» (1857-1859 гг.), «Ласточка» (1859 г.), «Рассвет» (18591862 гг.), «Русская хозяйка» (1861-1862 гг.), «Модный магазин» (1862-1883 гг.), «Русский базар» (1863-1866 гг.), «Женский вестник» (1866-1868 гг.), «Новый русский базар» (1867-1894 гг.), «Модный свет» (1868-1883 гг.), «Женский листок С.-Петербургских гимназий» (1872-1875 гг.), «Женские работы» (1872-1874 гг.), «Модные выкройки» (1872-1882 гг.), «Аврора» (1875-1878 гг.), «Моды и рукоделия» (1875-1880 гг.), «Женское образование» (1876-1889 гг.), « Женский труд», (1880-1882 гг.), «Друг женщины» (1882-1884 гг.), «Модный свет и модный магазин» (1883-1905 гг.), «Вестник моды» (1885-1916 гг.), «На помощь матерям» (1894-1904 гг.), «Женское дело» (1899-1900 гг.), «Венский шик» (1899-1908 гг.), «Модный курьер» (19001910 гг.), «Иллюстрированный журнал белья и рукоделия» (1901-1907 гг.), «Женский вестник» (1904-1917 гг.), «Борт» (1905-1913 гг.), «Домашняя портниха» (1906-1908 гг.), «Начало» (1906-1911 гг.), «Союз женщин» (1907-1909 гг.), «Подснежник» (1907-1910,1912 гг.), «Женщина» (1907-1916 гг.), «Дамский мир» (1907-1917 гг.), «Художественный журнал мод, рукоделий, хозяйства» (1908 г.), «Женское богатство» (19081909 гг.), «Парижанка» (1908-1910 гг.), «Колос» (1908-1910,1912 гг.), «Женский мир» (1909-1911 гг.), «Пчелка» (1909-1915 гг.), «Белье и вышивки» (1909-1916 гг.), «Моды для всех» (1910-1914 гг.), «Женское дело» (1910-1918 гг.), «Наш друг» (1911-1914 гг.), «Журнал для хозяек» (1912-1926 гг.).

97Woit страничка из истории женского движения // Женское богатство. — М. 1908. №1. С. 42-43; Баранов, Е. К вопросу о борьбе с рабством женщины // Женское дело. - М, 1910. №11-12. С. 14-15; Быховский, В.В. Рост женского образовательного движения // Журнал для хозяек. - М., 1913,- №1.- С. 2-3; В помощь хозяйке //Женский журнал. - 1927 .- № 9. - С. 36; Васильев, И. О гражданском состоянии женского пола в России // Вестник Европы. 1826. 4.149. №18. - С. 102-108; №19-20. - С. 210-217; № 21-22. - С.65-73; Висковатов, М. Несколько слов об образовании женщин // Дамский вестннк. - СПб, 1860. С. 198-205; Гойхбарг, А. Г. Замужняя женщина как неравноправная личность в современном гражданском праве // Право. 1914. № 51. -С. 3542-3544; Дневник женщины // Друг женщины. - 1882. - № 2. - С. 59; Дрссельт. Что должно проживать в год женщинам // Журнал для милых. - М, 1804. №7. С. 42-43; Ермилова, В. Женщина-судья // Женская жизнь. - М, 1915. №2. С.2; Женщина и самоуправление // Мир женщины. - М, 1916. №5. С. 1; Женщина перед законом и обществом // Женская жизнь. - М, 1914. №4. С.4-5; Исторический очерк женского образования в России //Женщина в семейной и социальной жизни. - СПб, 1901. С. 466-479,492-500; Легуве, Э. Нравственная история женщин // Разсвет: журнал наук, искусств и литературы для девиц, издаваемый под редакцией Кремкина В. - СПб, 1859. - Том I. №3. С. 437-450; Лудмер, Я.А. Бабьи дела па мировом суде // Юридический вестник. 1885. №11; М.Г. Осиротевшая женщина // Женская жизнь. - М, 1915. №5. C.1S; Могут ли все русские женщины посвятить себя семейной жизни? // Мир женщины. 1913. - №4. -С.12;Несколько слов о женском туалете // Аврора: женский рукодельно-модный, иллюстрированный журнал, издаваемый под редакцией Заика К. - СПб, 1875. №20. С.231; Несколько слов о русской гувернантке // Разсвет: журнал наук, искусств и литературы для девиц, издаваемый под редакцией Крсмкнна

B. - СПб, 1859. - Том II. С. 191; Новые законопроекты, касающиеся прав женщин // Мир женщины. 1913. -№4. - С.12;0 женском труде // Женщина. - СПб, 1907. №1. С.12-14; Обнинский В. Женщина в земстве // Женское дело. -М, 1910. №1. С. 10-11; Образ советской хозяйки // Дамский журнал. - М, 1823. №5. С.187; Полевой, П. Русская крестьянская девушка II Разсвет: журнал наук, искусств и литературы для девиц, издаваемый под редакцией Кремкина В. - СПб, I860. - Том VIII. № 10,- С. 107-126; №11. С. 229-248; №12.

C. 359-382; Праве, М. О современной женщине // Женское дело. - М, 1910. №5. С. 34-38; Профанация женского труда // Женское образование. - СПб, 1883. №2. С. 153-155; Райх, М. Женщина как человек // Женское дело. -М, 1910. № 9-10. С. 5-6; Русская женщина 18 столетия//Женское образование. - СПб, 1883. №5. С. 325-341; Савельев, A.A. Личные и имущественные отношения между супругами // Юридический вестник. 1878. №12; Самарская, А. Жены призванных на войну II Женская жизнь. - М, 1915. №3. С.4; Тюрберт С. А. Два направления в социализме и женском движении // Союз женщин. 1907. № 5. - С. 4-10; Фирсов, Н. Русские женщины. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова, урожденная графиня Воронцова // Разсвет: журнал наук, искусств и литературы для девиц, издаваемый под редакцией Кремкина В. - СПб., 1860. - Том V. № 2. С. 203-246; Том V. № 3. С. 413-446; Том VI. № 4. С. 39-75; Флейшиц, Е. Мастерство юстиции и женщины адвокаты// Женское дело. - М, 1910. №5. С. 2-3; Харламов, И. Женщина в русской

14

Важным являются немногочисленные источники личного происхождения98. Несмотря на специфику данных источников, в их субъективности обнаруживаются взгляды, предпочтения, «уточненная, исполненная разума форма жизни»99.

Нельзя не отметить еще одну группу источников - изобразительные источники, где в содержательном плане «зафиксированная в них информация об исторической действительности имеет специфические методы и формы выражения и в этом смысле в значительной мере является как бы закодированной»100. Эти источники формируют визуальные образы и дают возможность использовать произведения искусства в качестве средств познания прошлого101. В ходе исследования были привлечены гравированные листки102, репродукции картин, фотоматериалы, опубликованные в журналах исследуемого периода.

Методологические основы диссертационного исследования. В основу исследования положен комплекс принципов, подходов и

103

методов, их «интегрированное множество» .

Основополагающими стали принципы научности и историзма, позволившие поставить научно-исследовательскую проблему и рассматривать ее во взаимосвязи с экономическими, политическим!, социальными и собственно культурными! процессами в российском обществе XIX — начала XX вв. с учетом специфики состояния научных знаний.

Аксиологический принцип ориентирует на выявление идей, ценностей, смыслов, норм культуры в историко-культурном процессе и понимание

104

«возрастания ценностного содержания жизни» .

Историко-культурный подход стал основой для изучения культурных явлений и процессов и понимания взаимодействия социального и культурного в историческом контексте.

Основные положения интегральной методологии П.А. Сорокина позволили рассматривать социальное и культурное как целостную систему105,

семье // Русское богатство. 1880. №3.- С. 59-107; Х-ва А. Письма к русским женщинам. Письмо I. // Журнал для воспитания. Jfel. - СПб. - 1857. С.41; Цикломена. Борьба с материнством // Журнал для хозяек. - М, 1913. №1. С. 4-5; Щепкина E.H. Женщины в русских университетах // Вестник Европы. 1912. №9. - С. 362377; Эллис. Духовное богатство женщины //Женская жизнь. - М, 1914. №6. С. 17 и другие.

Дурова, H. Записки кавалерист-девицы // Давыдов, Д.В. Стихотворения. Проза. Дурова, H.A. Записки. -М.,1987; Слава Богу за все... Письма Великой княгини Елизаветы Федоровны к Императору Николаю II // Источник. — 1994,— № 4; Смирнова-Россет, А. Воспоминания. Письма. - М., 1990; Сочинения Екатерины И. - М., 1990; Тснишева, M.K. Впечатления моей жизни. - Л., 1991; Теффи, H. Житье-бытье. Рассказы, воспоминания. - М., 1991; Феминизм: проза, мемуары, письма. - М., 1992; Чарская, Л. Записки институтки. -М„ 1992.

чч3иммель, Г. Философия культуры. Т.1. - М., 1996.

100 Ковальченко, II.Д. Методы исторического исследования. -М., 2003. - С. 133.

101Бурдина, H.A. К вопросу об источниковедении изобразительных источников // Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение - методология истории в системе гуманитарного знания: материалы XX Международной научной конференции. 4.1. - М., 2008.

102 «Модное ежемесячное издание, или библиотека для дамского туалета». - 1779 г.

103 Дорошенко, Н.М. Методология истории: теоретические и философские основания / Н.М. Дорошенко. -СПб: Изд-во Политехнического университета, 2007. — С. 297.

104 Зиммель, Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни / Г. Зиммель — М.: Юрист, 1996. - С. 237.

105 Василенко, В.В. П.А. Сорокин как основоположник современной глобальной истории / Фигуры истории, или «Общие места» историографии. Санкт-Петербургские чтения по теории, методологии и философии

15

где под социокультурной системой понимается предельно широкое общее понимание культуры, все, что было «создано или модифицировано сознательной или бессознательной деятельностью двух или более индивидов при взаимодействии друг с другом, при взаимообусловленности их поведения» 106.

Некоторые приемы семиотического подхода позволили приблизиться к искомому соединению «истории культуры и истории души»107. С точки зрения М.Ю. Лотмана, культура объединяет группы людей, живущих одновременно и связанных между собой общением, для организации которого вырабатываются определенные правила, системы знаков, наделенные смыслом.

Анализ информации о женском культурном мире, содержащейся в периодических изданиях (журналах), потребовал междисциплинарного подхода с привлечением данных социогуманитарной области знания -культурологии, социологии, филологии, журналистики.

Автор диссертации разделяет точку зрения Н.Л. Пушкарёвой на специфику «тендерного подхода как суммы методических приемов работы с источниками»108, поэтому, помимо методов анализа исторического бытия , использовались методы исторического исследования, такие способы анализа исторических источников, как методы отбора, обобщения источников, их внешней и внутренней критики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научного понятия «женский культурный мир» и реализации комплексного подхода к изучению культурного мира российской женщины XIX — начала XX вв. на материалах отечественных женских журналов.

С позиции междисциплинарности осуществлено осмысление процесса трансформации культурного мира российской женщины XIX - начала XX вв. в контексте социально-экономических и политических преобразований в России.

С точки зрения практической значимости диссертации, ее результаты могут быть использованы для написания научных монографий, учебных и учебно-методических пособий по женской истории, истории отечественной культуры, культуры повседневности с включением «женской составляющей» в учебную литературу.

Составленный и опубликованный диссертантом «Библиографический указатель отечественных женских журналов конца XVIII - начала XX вв.» .

истории. - СПб.,2005; Василенко, В.В. Проблема историко-культурного процесса в интегральной концепции П. Сорокина // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - Ставрополь, 2014. - №3(42).

106 Сорокин, П.А. Социальная и культурная динамика. - М., 2000.

107 Лотман, Ю. М. Беседы о русской культуре. - СПб., 1994. - С.25.

108Там же. - С.71.

109 Дорошенко, Н.М. Методология истории: теоретические и философские основания / Н.М. Дорошенко. -СПб: Изд-во Политехнического университета, 2007. - С. 297.

110 Нестерова, В.Л. Библиографический указатель отечественных женских журналов конца XVIII - начала XX вв. - Ставрополь, 2015.

может стать полезным справочным материалом для других исследователей женской истории и отечественной периодики.

Также диссертационное исследование может представлять интерес для современных российских издателей женских журналов разной направленности, ориентированных на решение приоритетных задач современной государственной культурной политики РФ в области культурного наследия, осуществления всех видов культурной деятельности и развития связанных с ними индустрий, просвещения, формирования информационной среды, благоприятной для становления личности111.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые комплексно исследуется культурный мир российской женщины XIX - начала XX вв. через отечественную женскую периодику (журналы);

- сформулировано и введено в научный оборот авторское понятие «женский культурный мир»;

- определены основные структуры анализа и рассмотрены такие важные аспекты социальной и культурной истории, как различные сословные и социальные группы женщин, трудовая, хозяйственная, профессиональная и общественная и др. формы деятельности женщин, материнство, воспитание, образование, досуг, творчество и мода, что позволяет углубить историческое видение эпохи и показать возрастающую роль женщины в российском обществе на разных этапах его развития: от «великосветской дамы» в начале XIX в. к «женщине-гражданке» начала XX вв;

- изучена в своем целостном единстве наиболее полная в стране коллекция отечественных женских журналов Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург);

- систематизировано и описано 110 женских периодических журналов, издаваемых в период с конца XVIII в. до 1920-х гг., выделены основные этапы развития отечественных женских журналов и определена роль экономических, политических, социальных и собственно культурных факторов;

- показана роль женской периодики исследуемого периода в формировании культурного мира российской женщины на сломе двух эпох, осуществлена попытка рассмотрения процесса трансформации культурного мира российской женщины XIX - начала XX вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

- процесс формирования русской женщины-читательницы во многом зависит от характера женской специализированной прессы. Развитие женской прессы напрямую связано с социальным статусом женщины. Поэтому появление видового многообразия женских журналов свидетельствует о

111 Указ президе!гта РФ от 24 декабря 2014 г. «Об утверждении Основы государственной культурной

политики». - URL ht!p://ne ws.kremlin.m/niedia/events, filesM- Id526bc0d7d43e934f4.pdf

наличии интереса какой-либо социальной группы, учитывая положение в ней женщины, ее образование, а также мировоззрение. Это привело к формированию русской женщины-дворянки как читательницы, женщины-интеллектуалки, ценимой обществом;

- под культурным миром российской женщины понимается деятельность женщин различных социальных групп и слоев, включая материнство, дом, семью, повседневность, жизненные установки и ценности, профессиональную и общественную деятельность, понимание важности социальных функций и ролей, эстетические представления, досуг, творчество, моду;

- культурный мир российской женщины начала XIX - середины ХЕХ вв. подвергся трансформации в соответствии с общими векторами модернизации страны. Менялись социальные роли женщин, характер их общественного восприятия, все это нашло отражение в самом факте появления женской периодики. На страницах женских журналов постепенно утверждается новый образ женщины - «великосветской дамы», которая подчинялась строгим нормам морали и поведения, получала образование с помощью гувернеров, соблюдала этикет;

- женские журналы на протяжении рассматриваемого периода прошли путь от своего возникновения в виде приложений через разнообразные по содержанию издания к сугубо общественно-политическим женским изданиям. Главными факторами развития и функционирования женской прессы стали: экономические, политические и собственно культурные. На разных этапах своего развития женская периодика издавалась в виде: журнальных приложений; женских литературных журналов; журналов домоводства и рукоделия; педагогических женских журналов; литературно-общественных женских журналов; общественно-политических женских журналов; журналов мод;

- с момента своего возникновения женская периодика выполняла ряд функций: просветительскую, воспитательную, информационную и досуговую. По мере своего развития к 20-30 г. XIX в. женский журнал стал специализированным средством массовой информации, в содержание которого входили проблемы, связанные с жизнедеятельностью женщины, ее поведением в обществе, кругом семейно-бытовых проблем, гражданской и социальной позиции, а также вопросы, связанные с красотой, здоровьем и материнством и модой;

- если в эпоху «великосветской дамы» основными структурами культурного мира явились дом, семья, материнство, труд, досуг и мода, то к середине ХЕХ в. картина менялась. Возникновение женского вопроса в общественной мысли середины XIX в., его отражение в литературе и публицистике, формирование первых женских объединений и женского движения способствовали открытию женских училищ, гимназий, курсов, разрешению посещать женщинами лекций в университетах, расширению профессиональной деятельности женщин (телеграф, счетоводство, медицина,

воспитание и др.). Все эти аспекты нашли свое отражение в женской периодической печати середины XIX в.;

- рост политической активности и расширение социальных ролей женщины в начале XIX в. от привычной домохозяйки и матери к женщине-гражданке, женщине-работнице с активной жизненной позицией способствовал разрушению культурных стереотипов. Явно обозначились такие структуры культурного мира российской женщины, как образовательная, профессиональная и общественная деятельность. Участие женщин в профсоюзах и политических партиях позволило поставить на повестку дня женский вопрос. С помощью широко тиражируемой периодической печати идеи, высказанные наиболее прогрессивной частью российских женщин, распространялись в обществе, привлекая внимание различных социальных слоев и возрастных групп.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории России и кафедре культурологии и искусств ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в одной монографии, 13 статьях, в том числе в трех изданиях, включенных ВАК в «Перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов, в которых должны бьггь опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».

Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на международных112 и региональных113 конференциях, в том числе в 2014 г. на Седьмой международной научной конференции РАИЖИ и

112 Нестерова, В.Л. Зарождение отечественного феминизма на страницах женской журнальной периодики конца XIX века / В.Л. Нестерова // VII Сургучевские чтения: Культура провинции: локальный и глобальный контекст: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2010. - С. 282 - 284; Нестерова, В.Л. Некоторые аспекты женского культурного мира на страницах отечественных дореволюционных журналов / В.Л. Нестерова // Третий культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации»: тезисы докладов и сообщений. - Санкт-Петербург, 2010. - С.249; Нестерова, В.Л. Вопросы женского образования на страницах отечественной периодической печати XIX века / В.Л. Нестерова, A.C. Нестеров // Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации российского образования: материалы VII международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2010; Нестерова, В.Л. Институтское образование дворянки в дореволюционной России в представлениях отечественных / В.Л. Нестерова, A.C. Нестеров // Педагогическое образование и учительство в условиях реформ современной России: миссия, исторические уроки, факторы эффективности: материалы VIII международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2011.

113 Нестерова, В.Л. Женская периодическая печать дореволюционной России как отражение культурной памяти / В.Л. Нестерова // Филология, журналистка и культурология в парадигме социогуманитарного знания: материалы 55-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (6-30 апреля 2010 г.) - Ставрополь, 2010; Нестерова, В.Л. Трансформация женского образа в ретроспективе социокультурной среды дореволюционной России / В.Л. Нестерова, A.C. Нестеров // Филология, журналистика и культурология в системе современного социогуманитарного знания: материалы конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2012.

19

ИЭА РАН «Пол. Политика. Поликультурность. Тендерные отношения и тендерные системы в прошлом и настоящем»114 (г. Рязань).

Полученные результаты активно используются при чтении лекционных курсов «История отечественной культуры», «История костюма», «Основы тендерной культуры», «Культура повседневности» образовательных программ бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Культурология» в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Структура диссертационного исследования соответствует поставленной цели и сформулированным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определен объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки исследования, дается анализ научной разработанности темы, представлены источниковая база, научная новизна, методологические основы, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы выносимые на защиту основные положения, содержатся сведения по апробации и структуре диссертации.

Первая глава «Основные теоретические подходы к исследованию культурного мира российской женщины и история отечественной женской периодики» состоит из трех параграфов, где анализируется соотношение понятий женская история и тендерная история, дается понятие культурного мира российской женщины и рассматривается история женских журналов в России в XIX - начале XX вв.

В первом параграфе «Проблема соотношения женской и тендерной истории» анализируется проблема соотношения тендерных исследований с историей женщин (исследования о женщинах) и женской историей (женские исследования). Прослеживается процесс формирования концептуального аппарата женской истории на основе предложенной Л.П. Репиной периодизации формирования основных направлений женской истории и теоретико-методологических положений гендерно-исторических

исследований Д. Скотта116.

Как отмечает Л.П. Репина, «в истории женщин можно условно выделить три направления, каждое из которых отражает одну из стадий ее

1,4 Пол. Политика. Поликультурность. Тендерные отношения и тендерные системы в прошлом и настоящем: Материалы Седьмой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН. - Рязань, 2014.

115 Репина, Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — С. 11. ' Скотт, Джоан. Тендер: Полезная категория исторического анализа // Введения в тендерные исследования [Текст] / под ред. С. В. Жеребкпна. - Харьков; СПб., 2001. - С. 424.

20

развития и одну из сторон ее нынешнего многоликого образа»117: в первом -господствовавшем до середины 1970-х гг., цель познавательной деятельности интерпретируется как «восстановление исторического существования женщин», «забытых» или «вычеркнутых» их официальной историографии; во втором - цель определила изучение исторически сложившихся отношений господства и подчинения между мужчинами и женщинами в патриархальных структурах классового общества; в третьем - утвердившемся в науке на рубеже 1970-х - 1980-х гг., феминистская теория обновляется, расширяя методологические базы междисциплинарных женских исследований.

Диссертант разделяет мнение Н.Л. Пушкаревой о том, что «направление тендерных исследований в истории и этнологии России по-прежнему маргинально. Описательная «история женщин» развивается благополучнее и успешнее тендерной»118.

Женская история расширила сферу своих научных интересов, освещая практически все вопросы, непосредственно связанные с жизнью женщин в различные эпохи. В результате в научной среде появилась новая трактовка концептуального аппарата и методологических принципов истории женщин, возникла тендерная история, которая выстраивала свои научные изыскания, базируясь на многообразных аспектах женской темы и прежде всего на сопоставлении ее с мужской историей. Вместе с тем отмечается, что развитие истории женщин и тендерной истории способствовало изменению научных постулатов, что привело к смене стереотипов исследовательской работы не только в собственной области, но и в исторической науке в целом.

Во втором параграфе «Понятие культурпого мира российской женщины» освещаются основные теоретические подходы к исследованию культурного мира российской женщины.

Согласно Г. Зиммелю, «культуру можно рассматривать как совершенствование индивидов, которое достигается посредством объективации духа в исторической деятельности рода»1 "через овладение такими ценностями, как нравы, знание, искусство, религия, социальные образования и формы выражения своих внутренних переживаний.

«Мир» по Г. Зиммелю - это «форма содержаний сознания, полученная посредством принадлежности каждого из них к целому, ... мир - это никогда полностью не реализуемый идеал»120. Целостный мир образует сумма индивидуального, общественного и духовного бытия.

Исследование женской повседневности как способа исторической интерпретации человеческих субъективностей в их многообразных проявлениях является переходом от событийной истории к истории социальной,тендерной.

117 Репина, Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. Очерки. Хрестоматия. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. — С. 11.

118 Женская история и современные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем: материалы Третьей мея£дународной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН [Текст] - Череповец - М., 2010. Т. 1.-С. 12.

1 "Зиммель, Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни. -М.: Юрист, 1996. - С. 265.

1:0Там же. - С. 256.

Авторитетным при рассмотрении повседневной истории является мнение Н.Л. Пушкаревой, которая определяет обширный предмет истории повседневности через историю быта, событийную историю, историю ментальности и ментальных стереотипов, а также историю личных переживаний человека. С её точки зрения, изучение повседневной жизни представительниц разных слоев общества в дореволюционной России служит базисом для создания сюжетов отечественной социальной истории. Вместе с тем следует учитывать существенные различия между повседневной жизнью столиц и российской провинции.

Структуру культурного мира женщин составляют три основные социальные доминанты жизнедеятельности женщины, степень значимости каждой из них определяется в процессе индивидуально-личностного совершенствования женщины. Первой социальной доминантой жизнедеятельности женщины является область внесемейной, зачастую производственной деятельности вне зависимости от диапазона применения сил - это может быть и экономика, и политика, и культура, и другой фронт общественной жизни. Согласно второй социальной доминанте женской жизнедеятельности, определяется уникальная, необходимая для общества функция - деторождения, материнства. Третья доминанта женской жизнедеятельности - внетрудовое, досуговое и бытовое поле, т.е. ее социально-бытовое предназначение.

Женский культурный мир изменялся динамично в процессе модернизации общества, совместно с поведенческими стереотипами, эстетическими представлениями. Менялся и образ женщины как части культурного мира, принимая разные типы, он отвечал и соответствовал историческим вызовам эпохи.

История эволюции женского образа в дореволюционной России позволяет проследить и проанализировать ключевые этапы формирования женского культурного мира сквозь призму общественного развития.

В третьем параграфе «Развитие женской периодики в России в XIX -начале XX вв.» выделяются основные этапы развития отечественных женских журналов дореволюционной России, проводится анализ по их типологии.

Автор разделяет точку зрения В. Рынкова о том, что «периодическая печать - это одновременно место и способ публикации источников, ее отличают периодичность и единый подход редакции к делу их обнародования, она не является комплексным источником, но представляет собой комплекс источников всех видов»121.

Исходя из того, что женский журнал представляет собой печатное периодическое издание, «обладающее всеми типологическими характеристиками журнального издания и имеющее специфические особенности в целевом назначении, предметно-тематическом наполнении,

121 Рынков, В. Периодическая печать: место в системе исторических источников // Отечественные архивы. -2010. — №3. - С.44-50.

художественно-графическом оформлении, жанровой структуре, обусловленные ориентацией на женскую читательскую аудиторию, он содержит разноплановую информацию, призванную удовлетворять интересы

данной целевой аудитории во всех сферах общественной и частной

122

жизни» .

Истоки рассмотрения процессов трансформации культурного мира российской женщины автор связывает с появлением первых четырех женских журналов: «Модное ежемесячное издание или библиотеки для дамского туалета» (1779 г.), «Магазин английских, французских и немецких новых мод» (1791 г.), «Аглая» (1794-1795 гг.) и «Любопытный, загадочный и предсказчивый месяцеслов для молодых красавиц» (1796 г.). Особенностями женской журнальной периодики, прежде всего частной, были ее непродолжительное существование, нечеткая периодичность выхода в свет. Женские журналы этого времени в основном имели литературное содержание. Важно отметить тот факт, что издателями первых женских журналов были мужчины, а их подписчицами представительницы аристократии. Появление женских журналов, ориентированных на новую категорию читательниц, говорило о «качественно новом положении женщин, возрастании уровня их образования и оформлении определенных

- 123

мировоззренческих позиции» .

В первой половине XIX в. в России выходит 14 женских журналов, среди которых были литературные журналы: «Галатея» (1829 г.), «Журнал для милых» (1804 г.), «Дамский журнал» (1823 г.) и др., модные журналы: «Модный вестник» (1816 г.) и журналы разного рода шитья и вышивания -«Журнал разного рода шитья и вышивания» (1846 г.) и др. К 1830-м гг. окончательно складывается представление о женском журнале, его специфическим принципом подачи информации становится универсальность.

Середина 50-х гг. XIX в. ознаменована началом второго этапа в дореволюционном периоде развития отечественных женских журналов, в качестве издателей выступают женщины (М. Кошелевская, А.О. Ишимова и ДР)

Литературно-общественные женские журналы второй половины XIX в., такие как «Разсвет» (1859-1862 гг.), «Женский вестник» (1866-1868 гг.), «Друг женщины» (1882-1884 гг.), значительно отличались от женских изданий первой половины XIX в. своей направленностью на социально активных, образованных женщин, что привело к важнейшим изменениям в их структуре.

Во второй половине XIX в. среди большого количества вопросов, волновавших женщин, самым болезненным и широко обсуждаемым стали реформы в области женского образования. Закономерно, что эти проблемы

122 Коломийцева, Е.Ю. Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике XVIII - XX веков: история развития и типологические особенности: лис... д-ра филол. наук. - Краснодар, 2008.-С.8.

123 Филипенко, Л. В. Становление и эволюция «идейных» женских журналов российской империи начала XX ст. [Текст]: автореф. дис.... канд. ист. наук / Л. В. Филипенко. - Харьков, 2013. -С.11.

23

стали фигурировать в прессе. Внимание к проблемам образования привело к тому, что в 1894 г. в Санкт-Петербурге известные издатели А.П. Пешкова-Толиверова и В.П. Воленс, владелец издательства, начали издавать специальный педагогический журнал для женщин «На помощь матерям» (1894-1904 гг.)

С 1870-е гг. обозначилась новая группа изданий прикладного характера, редакционные коллегии которых возглавляли женщины. Журнал «Женские работы» (1872-1874 гг.) выпускала Е. Сафонова. Журнал «Моды и рукоделия» (1875-1880 гг.) - издательница-редактор Е. Ананьева. Журнал «Аврора» (1875-1878 гг.) - выпускали издатель С. Лепковская, редакторы О. Миропольская и К. Заика.

Со второй половины XIX в. в России стремительно развивается женское движение. Образованные женщины, принадлежавшие к дворянским разорившимся семьям и разночинской среде, реализуют себя в профессиональной деятельности, в области литературы, преподавания, медицины, швейном мастерстве. Неравенство в различных сферах жизни влияло на молниеносное появление и развитие женских организаций, а также на возникновение отечественного феминизма.

Данные обстоятельства обусловили характер появляющейся женской периодики. Перемены, происходившие в читательской аудитории, влияли на углубление тематической базы женских изданий, на страницах которых начала появляться все более новая информация, что существенно изменило их содержание. Тем не менее в периодических женских изданиях наметились разнообразные векторы «универсальности», тематики, транслирующей разностороннюю информацию. Направленность издания была вызвана учетом информационных интересов читательской аудитории. Владельцы периодических изданий заметили значимую общественную тенденцию -раскрепощение женщин, все большую занятость в социальной и культурной жизни. Для женской читательской аудитории с еще низким уровнем культуры предлагалась литература развлекательного характера, отвлекающая от обыденности, но в то же время информативно обучающая, содержащая множество советов. Она также демонстрировала эталоны общественного поведения, которые позволяли женщине быстро социализироваться. Это помогало по-другому воспринимать женщину в обществе.

Общественная и политическая ситуация начала XX в. способствовала развитию нового этапа в дореволюционном периоде развития отечественной женской периодики. Наряду с продолжающейся линией литературно-общественных женских журналов в XX в. появляется новая группа изданий — женские общественно-политические журналы («Женский вестник» (19041917 гг.), «Союз женщин» (1907-1909 гт.) и др.) Их возникновение свидетельствовало о дальнейшей трансформации образа женщины в общественном сознании.

Автор диссертационного исследования предложил следующую типологию женских журналов:

I. Женские литературные журналы: «Модное ежемесячное издание, или библиотека для дамского туалета» (1779 г.), «Московский Меркурий» (1803 г.), «Кабинет Аспазии» (1815 г.), «Дамский журнал» (1823-1833 гг.), «Лучи» (180-1860 гг.) и др.

II. Журналы мод: «Любопытный, загадочный и предсказчивый месяцеслов для молодых красавиц» (1796 г.), «Модный вестник» (1816 г.), «Ваза» (1832-1884 гг.), «Модный свет и модный магазин» (1883-1905 гг.), «Модный курьер» (1899-1916 гг.) и др.

III. Журналы домоводства и рукоделия: «Журнал разного рода шитья и вышивания» (1838-1841 гг.), «Дамский альбом рукодельных работ» (18551856 гг.), «Модные выкройки» (1872-1882 гг.), «Вестник моды для портних» (1900-1906 гг.), «Журнал для хозяек и женская жизнь» (1912-1916 гг.) и др.

IV. Педагогические женские журналы: «Журнал для воспитания» (1857 г.), «Женское образование» (1876-1891 гг.), «На помощь матерям» (1894-1904 гг.), «Начало» (1906-1911 гг.) и др.

V. Литературно-общественные женские журналы: «Рассвет» (1859-1862 гг.), «Русский базар» (1863-1866 гг.), «Друг женщины» (1882-1884 гг.), «Женский вестник» (1904-1917 гг.), «Дамский листок» (1910 г).

VI. Общественно-политические женские журналы: «Женское дело» (1899-1900 гг.), «Женщина-гражданка» (1907-1908 гг.), «Союз женщин» (1907-1909 гг.), «Женское дело» (1910-1917 гг.), «Работница» (1914-1918 гг.) и др.

VII. Журнальные приложения: «Литературный сборник», приложение к журналу «Модный магазин» (1881-1882 гг.), «Моды всего мира», альбом: приложение к журналу «Домашняя портниха» (1906-1908 гг.), «Новейшие моды и рукоделия» приложение к журналу «Всемирная Новь» (1906-1915 гг.) и др.

Анализ женских журналов позволяет проследить смену ценностных ориентиров российских женщин, где журнал предоставил оптимальную возможность воздействия на аудиторию с целью воспитания в соответствии с общепринятыми нормами развития определенных сторон ее творческого потенциала и образования.

Вторая глава «Этапы и сущность процессов трансформации культурного мира женщины в России XIX - начала XX вв. на страницах женских журналов» состоит из трех параграфов, где освещаются динамические процессы трансформации женского культурного мира на основе материалов женской периодической печати XIX - начала XX вв.

В первом параграфе «Эпоха «великосветской дамы» и её отражение на страницах женской пернодикп первой половины XIX в.» рассматривается период с начала XIX до середины XIX вв., обосновываются возрастающие социальные роли женщин в связи с социально-экономическими переменами в России начала XIX в., освещается процесс вхождения российской женщины в европеизированную атмосферу и формирования образа «великосветской дамы», а также такие структуры

культурного мира, как этикет, мода, досуг. Особое внимание автор диссертации уделяет вопросам грамотности и образования, которые становятся модными среди дворянства. Показывается место художественной литературы как духовного ориентира культурного развития. Освещается роль Н. Новикова в формировании женской читательской аудитории.

Автор подчеркивает, что культурный мир российской женщины первой половины XIX в. бурно изменялся в соответствии с общими темпами развития страны, что оказывало влияние на изменения социальных ролей женщин, характер, общественное восприятие. На первый план выдвигается образ «великосветской дамы» как эталона жизненного образа времен петровских преобразований и последующего развития России. Она явилась законодательницей моды, задавала векторы развития нравственным постулатам того времени.

Чтобы лучше сориентироваться в пучине быстроменяющейся жизни, лучше осознать свое предназначение, женщина все чаще обращается к периодической печати - информационному транслятору действительности. В начале XIX в. появляется и становится популярной женская журнальная периодика, которая во многом и формировала женский образ. Журнальные рубрики о ведении домашнего хозяйства, моде, гигиене демонстрировали образ жизни, виды деятельности, предпочтения «великосветской дамы» первой половины XIX в.

Во втором параграфе «Процессы женской социализации середины XIX - начала XX в.» рассматривается период с середины XIX до начала XX вв., автор обращается к материалам женской периодики, где содержится информация о проблеме культурного мира российской женщины и трансформации ее социальных ролей.

Со второй половины XIX в. Россия вступает в бурный процесс модернизации. Отмена крепостного права в 1861 г., либеральные реформы 1860-70 гг., развитие капиталистических отношений и, как следствие, развитие крупной машинной индустрии характерны для социально-экономического развития России этого периода. Ускорялся процесс формирования буржуазии. Разорение крестьянства, пролетаризация городского населения, стремление дворянских верхов повернуть вспять реформы создавало предпосылки для возникновения общественного движения. Очагом становились в том числе высшие учебные заведения, в которых обучалась разночинская молодёжь.

Отличительной чертой этого периода было распространение просвещения. Прогрессивная общественность выступала против сословности в образовании, за распространение общего образования, которое должно было стать основой профессионального. Большое внимание уделялось нравственному воспитанию. Просвещение выступало средством обновления жизни. Все это привело к усилению спроса на журналы, в том числе женские. Они становились все более доступными для небогатых людей.

В исследуемый период замечен быстрый рост периодической печати. Главное место занимали журналы, напоминавшие скорее книгу, рассчитанные на различные вкусы и интересы. В отличие от газет журналы в большей степени отличались демократическими взглядами. Продолжали оставаться популярными женские журналы, которые детально демонстрировали приоритеты общественного развития в целом и общественной мысли в России второй половины XIX в.

По мере вхождения России в стадию капитализма наблюдались расширение социальных ролей женщин и развитие женского движения. Это способствовало изменению отношений в семье. Если прежнее общественно-экономическое устройство заставило женщину быть привязанной к дому, к домашнему очагу, то с ростом капиталистического способа производства старая семейная экономическая модель, которая базировалась прежде всего на производстве для семейного потребления, разрушалась.

В 1850-60-х гг. возникал женский вопрос в первую очередь в связи с возможностью получения образования для женщин и их участия в общественном труде. Появляются первые всесословные женские гимназии, в учебных программах которых имелись значительные сокращения по сравнению с мужскими.

В период с 1870 по 1880 г. основной идеей женского движения была борьба за право получения высшего образования, что также нашло отражение на страницах периодической печати. В то время в Москве, Петербурге, Казани открывались высшие женские курсы, «число их в России в общей сложности с прогимназиями превосходит число соответствующих мужских заведений». Данное обстоятельство определило выход в свет специального журнала «Женское образование». В программных статьях данного журнала была заложена идея о том, что «без образования женщин нет народного образования, а без народного образования нет и не может быть истинной свободы, как в нравственном, так и в гражданском смысле этого слова»124.

В связи с активизацией получения женщинами высшего образования на страницах женской прессы помещались методические материалы для подготовки к поступлению в учебные заведения. Еще одной задачей журналов была публикация новостей о женском образовании, а также подробные программы для поступления на женские курсы.

Женское движение во второй половине XIX в. актуализирует женский вопрос, вследствие чего женщины стремятся в меняющемся обществе наравне с мужчинами получать образование, работать и принимать участие в социально значимых событиях. Процесс модернизации общества оказал влияние на динамику социальных ролей женщины. Они претерпели изменения от привычной домохозяйки к женщине-работнице, порой с активной позицией, участием в социальной и политической жизни страны, направленной на преодоление сложившихся стереотипов в культурной сфере.

1:4 Женское образование, - 1876. № 1-2.— С.2.

В третьем параграфе «Женщина-гражданка» и развитие отечественного женского движения в начале XX в.» рассматривается период с начала XX в. до 1917 г., диссертант показывает, каким образом отечественные женские журналы эволюционировали от журналов «светских дам» к общественно-политическим журналам, связанным с борьбой за равноправие. Автор выделил ряд факторов, способствующих этим изменениям, - экономические, политические, собственно культурные. Если на начальном этапе своего возникновения периодическая печать выполняла информативную и досуговую функции, то к началу XX в. женский журнал стал специализированным средством массовой информации, в информационное поле которого входили и проблемы, связанные с жизнедеятельностью женщины, ее поведением в обществе, семейно-бытовые проблемы, гражданская и социальная позиция, а также вопросы, связанные с красотой, здоровьем и материнством.

Возникновение таких журналов, как «Женщина и война» (1915 г.), «Работница» (1914-1918 г.), свидетельствовало о дальнейшей трансформации не только образа, но и культурного мира женщины в общественном сознании. Во время Первой мировой войны возникла необходимость изменения образа женщины, который нуждался в источнике распространения новой морали, поведения, образа жизни, идеологическом центре, способном определить методы и способы ликвидации женской дискриминации. В это время женщины стремились на войну даже не в качестве сестер милосердия, а воинов. В журналах появляются сообщения об этих выдающихся женщинах. Повсеместно, во всех уголках России, женщины днем и ночью шьют белье, изготавливают перевязочные материалы, собирают пожертвования, устраивают лазареты и госпитали, ухаживают за ранеными.

После Великой Российской революции 1917 г. большевики через систему государственных и общественных организаций осуществляли последовательную работу, направленную на идейно-политическое воспитание трудящихся масс в духе марксистско-ленинской идеологии. В задачи социалистического строительства входила организация просветительской работы. Для того чтобы помочь рабочим и всем трудящимся овладеть достижениями культуры, просветить их и развить творческий потенциал, использовался широкий спектр средств создания и распространения культурных ценностей. Большое внимание уделялось печати. В.И. Ленин считал, что необходимо «... помочь воспитанию и образованию трудящихся масс, чтобы преодолеть старые привычки, старые навыки, оставшиеся ... в наследство от старого строя, навыки и привычки

125

собственнические, которые насквозь пропитывают толщу масс» .

В 1917 году, после подписания «Декрета о печати»126, правительство стало уделять особое внимание периодике. Были закрыты буржуазные газеты и созданы новые советские «Деревенская беднота», «Красная газета». Особое

125 Ленин, В.И. Полное собрание сочинений. - Т.41. М., - 1981- С.400.

126Декрет о печати от 27 окт. (9 нояб.) 1917 г. - URL:http://vvww.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/press.htm

28

внимание уделялось массовой информации, позволяющей не только реализовывать коммуникативные функции, но и вести образовательно-воспитательную работу в заданном идеологическом направлении. С помощью прессы оказывается давление на образ жизни, мировоззрение женского населения, формирование идеалов и представления о новом обществе. Решение поставленных задач было возложено на новый тип женской периодики - партийную женскую прессу, которая в своем развитии исключала продолжение традиций массовой дореволюционной периодики. К новому типу женских журналов относятся такие, как «Революционная работница» (1918 г.) (журнал инициативной группы работниц Партии левых социалистов-революционеров-интернационалистов); «Работница» (19141918 гг.) (орган отдела по работе среди женщин ЦК Российской коммунистической партии).

Несмотря на то что набравшее мощный темп женское движение после революции 1917 г. сталкивается с проблемами политического, культурного характера, женская периодика позволяет еще какое-то время сохранять дореволюционные ценности культурного мира российских женщин на фоне решения новых задач.

Бурное социально-экономическое и политическое развитие меняло социальную роль женщины, на историческую арену выдвигались новые социальные группы, что влекло за собой и неизбежные перемены в самой женской периодике. Автор диссертации показывает, что целый ряд дореволюционных женских изданий продолжал выходить в свет, в частности до 1918 г. - журналы «Дамский мир» (1909-1918 гг.), «Работница» (19141918 гг.), до 1926 г. - журналы «Журнал для хозяек и женская жизнь» (19121926 гг.), «Журнал для хозяек» (1913-1926 гг.), «Журнал для женщин» (19151926 гг.). По своему разноплановому содержанию женские журналы помогали женщинам ориентироваться и адаптироваться в быстро меняющейся социальной действительности и усваивать новые ценности.

В заключении подведены итога, сделаны обобщающие выводы:

- изучение культурного мира российской женщины XIX - начала XX вв. актуально прежде всего потому, что именно женщина является носителем определенных культурных ценностей, возникших в процессе социализации. Культурный мир российской женщины менялся под влиянием процессов, происходящих в экономической, политической и социальной сферах российского общества в XIX — начала XX вв.: отмена крепостного права, либеральные реформы 1860-70 гг., развитие капиталистических отношений, промышленности, рост городов, формирование буржуазии и рынка свободной рабочей силы;

- важную роль в общественной жизни России рассматриваемого периода играла периодическая печать, которая явилась не только показателем роста просвещения, но и средством распространения информации, отражающей кардинальные изменения в российском обществе в XIX — начале XX вв. Просвещение выступало средством обновления жизни.

Распространение журнальной периодики и повышение уровня образованности женщин способствовали распространению новых ценностей, идей и норм. Женский журнал, в свою очередь, стал специализированным средством массовой информации, в информационное поле которого входили и проблемы, связанные с жизнедеятельностью женщины, ее поведением в обществе, семейно-бытовые проблемы, гражданская и социальная позиция, а также вопросы, связанные с красотой, здоровьем и материнством;

- изучение и анализ женской периодики потребовали обращения к междисциплинарному подходу с привлечением данных филологии и журналистики. Вместе с тем как периодическая печать в целом, так и женская журнальная периодика в частности явились уникальным и незаменимым историческим источником для изучения отечественной социальной истории, женской истории в России XIX - начала XX вв. Как исторический источник женская периодика исследовалась в поле источниковедческого анализа с привлечением последних методологических достижений отечественной и зарубежной исторической науки;

- автор диссертационного исследования, анализируя периодические издания для женщин как исторический источник, формируемый в определенном историческом контексте, выделил следующую авторскую типологию: I. Женские литературные журналы. II. Журналы мод. III. Журналы домоводства и рукоделия. IV. Педагогические женские журналы. V. Литературно-общественные женские журналы. VI. Общественно-политические женские журналы. VII. Журнальные приложения;

- развитие женской прессы исследуемого периода напрямую связано с социальным статусом женщины того времени. Поэтому появление видового многообразия женских журналов свидетельствует о наличии интереса какой-либо социальной группы, учитывая положение в ней женщины, ее образование, а также мировоззрение. Это привело к формированию русской женщины дворянки как читательницы, женщины-интеллектуалки, ценимой обществом;

- рассмотрев дореволюционный период развития прессы для дам, можно говорить о том, что социальные и культурные взаимоотношения оказывали наибольшее влияние на формирование функциональных и проблемно-тематических рубрик прессы «для дам». В данном случае имело первостепенное значение утвердившееся в общественном сознании мнение о роли женщины, ее положении, повлияло на создание превалирующих женских образов, выдвигаемых и распространяемых прессой и литературой в качестве идеалов. Применительно к исследуемому периоду в обществе изначально утвердился новый тип женщины - «великосветской дамы», подчинявшейся строгим нормам морали и поведения, получавшей образование с помощью гувернеров, соблюдавшей этикет. А женский журнал, в свою очередь, предоставил оптимальную возможность воздействия на аудиторию с целью воспитания в соответствии с общепринятыми нормами развития определенных сторон ее творческого

потенциала и образования. Затем данный образ трансформировался в новый

— «женщина-гражданка», что повлекло за собой изменение смысловой направленности женской пресс;

- к концу XIX в. женские журналы стали занимать значительное место на рынке периодической печати. Они привлекали широкую аудиторию тем, что предлагали разного рода материалы не только о моде, домоводстве, рукоделии, семейном быте, педагогике, но и новости социального характера о развитии женского образования, труда, расширении сферы прав женского населения и т.д. Женские журналы этого периода отличались не только познавательной и развлекательной, но и дидактической, социальной направленностью. Стало заметным расширение тематики журнальных рубрик и колонок, что значительно увеличило читательскую аудиторию. Социально-политический фактор позволял изданиям существовать как коммерческие предложения и превращал женский журнал в средство распространения политической идеологии. Собственно культурный фактор способствовал формированию многофункциональных изданий, отражающих состояние общественного сознания и традиций;

- в начале XX в. трансформация женского культурного мира была обусловлена политическими процессами в России. Вместе с тем следует подчеркнуть роль периодики, с одной стороны, как сохраняющей дореволюционные ценности культурного мира женщин, а с другой стороны, как формирующей новое массовое сознание. Бурное социально-экономическое и политическое развитие меняло социальное предназначение женщины, на историческую арену выдвигались новые социальные группы, что влекло за собой и неизбежные смысловые и тематические перемены в женской периодике. По содержанию женская периодическая печать стала незаменимым помощником. Благодаря возможности иметь женскую прессу дамы могли лучше ориентироваться и адаптироваться в быстро меняющейся социальной действительности, усваивать новые ценности;

- изучив эволюцию отечественной женской периодической печати XIX

- начала XX вв. и рассмотрев культурный мир российской женщины, проанализировав историческую действительность того времени, возможно сделать следующее заключение. Культурным миром российской женщины является результат деятельности женщин различных социальных групп и слоев, включая способы деятельности, установки жизни и ценности, условия повседневности, собственное ощущение социальной значимости, понимание важности социальных функций и ролей.

Приложение включает таблицу - библиографический указатель отечествеш1ых женских журналов конца XVIII - начала XX вв.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, общим объемом 10,09 печатного листа:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Нестерова, B.JI. Культурный мир женщин в освещении российской периодики 1900-1920-х годов / В.Л. Нестерова // Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. - 2013. - № 2(49). - С. 95 -97. (0,2 п. л.)

2. Нестерова, В.Л. Отечественная женская периодическая печать XIX века как информационный источник по истории повседневности / В.Л. Нестерова // Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2013. - № 4. - С. 34 - 38. (0,3 п. л.)

3. Нестерова, В.Л. Проблема трансформации социальных ролей женщины на рубеже XIX-XX вв. (по материалам отечественной периодической печати) / В.Л. Нестерова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2013. - № 3(36). - С.153 - 157. (0,3 п. л.)

Монография:

4. Нестерова, В.Л. Проблемы тендерной культуры в условиях глобализации / В.Л. Нестерова, С.Т. Баранов. - Ставрополь: Изд-во СКФУ,

2013.- 176 с. (11/5,5 п. л.)

Статьи в научных сборниках и журналах:

5. Нестерова, В.Л. Зарождение отечественного феминизма на страницах женской журнальной периодики конца XIX века / В.Л. Нестерова // VII Сургучевские чтения: Культура провинции: локальный и глобальный контекст: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2010. - С. 282 - 284. (0,2 п. л.)

6. Нестерова, В.Л. Женская периодическая печать дореволюционной России как отражение культурной памяти / В.Л. Нестерова // Филология, журналистка и культурология в парадигме социогуманитарного знания: материалы 55-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (6-30 апреля 2010 г.) -Ставрополь, 2010. - Ч. 2. - С. 260 -262. (0,2 п.л.)

7. Нестерова, В.Л. Некоторые аспекты женского культурного мира на страницах отечественных дореволюционных журналов / В.Л. Нестерова // Третий культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации»: тезисы докладов и сообщений. - Санкт-Петербург, 2010. - С.249. (0,1 п.л.)

8. Нестерова, В.Л. Вопросы женского образования на страницах отечественной периодической печати XIX века / В.Л. Нестерова, A.C. Нестеров // Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации российского образования: материалы VII международной научно-практической конференции. -Ставрополь, 2010. - С.354 - 357. (0,25/0,12 п.л.)

9. Нестерова, В.Л. Институтское образование дворянки в дореволюционной России в представлениях отечественных / В.Л. Нестерова, A.C. Нестеров // Педагогическое образование и учительство в условиях реформ современной России: миссия, исторические уроки, факторы

эффективности: материалы VIII международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2011. - С.369 — 373. (0,3/0,15 п.л.)

10. Нестерова, B.JI. Трансформация женского образа в ретроспективе социокультурной среды дореволюционной России / B.JI. Нестерова, A.C. Нестеров // Филология, журналистика и культурология в системе современного социогуманитарного знания: материалы конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь, 2012. - С.277 — 281. (0,3/0,15 п.л.)

11. Нестерова, B.JI. Обрядово-песенная культура как выражение духовного мира крестьянской девушки середины XIX века / B.JI. Нестерова // Музыка, личность, творчество в культуре: материалы круглого стола, посвященного 85-летию Д.А. Осиновского. - Ставрополь, 2013. - С.53 - 55. (0,2 п.л.)

12. Нестерова, В.Л. Культурный мир провинциалки второй половины XIX - начала XX вв. (на материалах периодической печати Ставропольской губернии) / B.JI. Нестерова, A.C. Нестеров // Вестник Ставропольского государствешгого педагогического института. Выпуск 15. - 2014. — С.344 -349. (0,4/0,2 п.л.)

13. Нестерова, В.Л. Культурно-исторические смыслы женской и тендерной истории / В.Л. Нестерова // Вопросы региональной культурологии и искусства: научный альманах. Выпуск 1. Культура как определяющий фактор развития общества и человека. — 2014. — С. 36 - 43. (0,6 п.л.)

14. Нестерова, В.Л. Влияние исторических процессов на формирование женской периодической печати начала XX в. / В.Л. Нестерова // Пол. Политика. Поликультурность. Тендерные отношения и тендерные системы в прошлом и настоящем: Материалы Седьмой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН. - Рязань, 2014. - С.647 - 649. (0,12 п.л.)

Библиографический указатель:

15. Нестерова, В.Л. История развития женской журнальной периодики в России конца XVIII - начала XX вв.: Библиографический указатель. -Ставрополь, 2015. - 28 с. (1,75 п.л.).

'А -// ( )Н'>

Научное издание

НЕСТЕРОВА ВАЛЕРИЯ ЛЬВОВНА

КУЛЬТУРНЫЙ МНР РОССИЙСКОЙ ЖЕНЩИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. НА МАТЕРИАЛАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛОВ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. — 1,9. Усл. изд. л. — 1,7. Тираж 100 экз. Заказ №69 от 03.03.2015 г.

Отпечатано в типографии ООО «Бюро новостей» г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 191 б