автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Культурософская публицистика Томаса Манна: социокультурный контекст, гуманистический идеал, мифопоэтика

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мельник, Сергей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Культурософская публицистика Томаса Манна: социокультурный контекст, гуманистический идеал, мифопоэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мельник, Сергей Петрович

Введение.

Глава I

Национальная традиция в культурософско-публицистических текстах Т. Манна.

1. 1 Эволюция Т. Манна-публициста как отражение феномена «немецкости».

1.2 Критика пангерманизма в публицистике Т. Манна.

1. 3 Своеобразие языка и стиля Т. Манна-публициста.

Глава II

Гуманистические искания в зрелой публицистике Т. Манна: в поисках точки опоры.

2. 1 Фрейдизм в публицистике Т. Манна.

2.2 Постфрейдизм и духовные искания Т. Манна-публициста (влияние юнгианства и диалектического гуманизма Э. Фромма в публицистике т. Майна).

1. Влияние юнгианства в публицистике Т. Манна.

II. Влияние диалектического гуманизма Э. Фромма в публицистике т. Манна.

2. 3 Неомифологизм в публицистике Т. Манна.

Глава III

Русская культура в публицистике Т. Манна.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Мельник, Сергей Петрович

Актуальность работы состоит в необходимости раскрытия культурологического феномена публицистики Т. Манна в контексте его неоднозначных духовных поисков. Такой научный вопрос интересен тем, что на сегодняшний день назрела необходимость рассмотрения публицистического наследия писателя как целостного социокультурного явления, обладающего свойствами философской уникальности, как метатекста, который отличается диалектическим соединением историчности и вневременности идеала, определяющего специфику стиля его художественно-публицистических произведений. Творческое наследие его необозримо. Жизни и творчеству писателя посвящены сотни книг - как зарубежных, так и отечественных исследователей. Вместе с тем разговор о жизни и творчестве немецкого писателя не исчерпан, красноречивым доказательством чему служит появление новых исследований по данной теме (П. де Мендельсон, X. Курцке, М. Крюль, Р. Меринг, И. Эбаноидзе, А. Е. Череватов и др.).

Томас Манн (Пауль Томас Манн) внес огромный вклад не только в немецкую, но и в мировую литературу и журналистику, создав новаторские произведения в различных жанрах. Следует в этой связи упомянуть его фи-лософско-поэтические романы, свидетельствующие о возможностях неомифологической традиции в искусстве, а также психологические новеллы, шедевры культурософского эссе, литературно-критические статьи, в которых отвлеченные научные, социальные и эстетические проблемы оказались не только предметом размышлений действующих лиц, но и сюжетом, непосредственной основой образотворчества, движущими силами развития судеб и характеров героев. До сих пор отношение к писателю и к его произведениям неоднозначно. Еще при его жизни неодобрительно отзывались об авторе «Волшебной горы» и «Доктора Фаустуса» как литераторы (например, Б. Брехт, В. В. Набоков), так и критики (например, В. Мушг, М. Манн). Такое отношение подчас встречалось после смерти писателя. В этой связи следует вспомнить маленькую статью «К столетию со дня рождения Томаса Манна» Ганса Эриха Носсака в «Frankfurter Allgemeine Zeitung» от 31. 05. 1975 г., где писатель отрицает заслуги Т. Манна как художника. А литературный успех объясняет исключительно образовавшейся в середине 20-х гг. XX столетия исторической ситуацией. Неоднозначно отзывались о Т. Манне и другие писатели: Альфред Андерш, Хайнц фон Крамер, Хильде Домин, Гюнтер Хербургер, Гепард Рюм и др. Тут чувствуется нередко обида, а также обида немцев за услышанную в свой адрес горькую правду. Это многое проясняет, и в то же время объясняет нынешнее отношение немцев к Т. Манну. Несмотря на то, что в настоящее время существуют сотни монографий, посвященных художественным произведениям немецкого писателя, публицистика Томаса Манна изучена неполно. И если в Германии имеются научные работы, в которых объектом исследования становятся публицистические произведения писателя, то сразу же бросается в глаза «односторонность» этих работ: в них рассматриваются либо исключительно политические и националистические взгляды Т. Манна (М. Рюхнер, К. Булливант, Г. Заутермайстер, К. Зонтхаймер, X. Шлаффер и др.), либо сугубо теоретические представления Т. Манна как оригинального мыслителя-идеолога (X. Вислинг, Р. Меринг и др.), либо анализируется его позиция как литературного критика (X. И. Мэтр, Э. Нюндель и др.) и т. п. Однако в них нет анализа «целого» всего публицистического наследия Т. Манна, фактически не представлено культурософское начало - основа своеобразия его публицистики. Отечественных же исследований о деятельности Томаса Манна-журналиста вообще нет.

Эмпирическая база, материал, объект и предмет исследования. Объектом и материалом исследования являются публицистические тексты Томаса Манна, демонстрирующие мощь его культурософских построений. Эмпирическая база исследования - метатекст творчества Т. Манна-журналиста и писателя, рассматриваемый в культурно-историческом контексте кризиса европейской цивилизации первой половины XX столетия.

Это - статьи и эссе Т. Манна, его письма, свидетельства родственников и современников, а также другие документы, позволяющие воссоздать весь мировоззренческий спектр наследия Т. Манна-публициста. Предметом анализа стали культурологические аспекты публицистики немецкого писателя, раскрывающие основные принципы конструирования его публицистического «целого» (совокупность текстов и идей Т. Манна, которые моделируются как писателем, так и интерпретаторами), а именно: авторская позиция в сопоставлении с образом художника как критика; читательское восприятие, обусловленное культурократическими устремлениями и эстетическим видением немецкого писателя; историко-культурологический и культурософский контекст времени, воспроизводящий наиболее значимые события, на которые откликался Т. Манн-журналист и которые оказались значительными для эволюции творчества Манна-писателя. Данные аспекты «целого» рассматриваются на фоне философских и художественно-публицистических сочинений тех представителей немецкой и русской культуры XX в., которые внесли значительный вклад в развитие современной европейской цивилизации и культуры как воплощения «иррациональной рациональности», мифопоэтической синкретичности и научной обоснованности дискурсов и коммуникативных стратегий.

Цель диссертационного исследования - проанализировав наиболее значимые и репрезентативные тексты, выявить культурологическую природу публицистики Т. Манна, причем исследовать публицистическое наследие немецкого писателя в первую очередь как социокультурное явление как диалектические соединения категорий «своё» и «чужое», «национальное» и «наднациональное», «документальность» и «вымысел», «стандартное» и «девиантное».

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задаохарактеризовать позиции автора по отношению к предмету публицистического высказывания с тем, чтобы конкретнее представить его социальные и эстетические идеалы; определить алгоритмы воссоздания и архитектонику (внутренне-внешнюю структуру) публицистических текстов Т. Манна, синтез мотивов и «тональность» системы образов; продемонстрировать элокутивную (elocutio) технику публициста и способы словесной выразительности; показать значение подспудных психологических комплексов Т. Манна, влияющих на форму и содержание его текстов.

Положения, выносимые на защиту 1. Существует проблема «немецкости» публицистики Томаса Манна, которая может быть наиболее полно охарактеризована на основе культурологического подхода к публицистическому тексту. Публицистика Томаса Манна, будучи воплощением немецкого духа, актуальна не только по причине масштабности поставленных проблем и глубине таланта художника, но и благодаря ракурсу раскрытия социокультурной проблематики. Культурологическое изучение публицистических текстов, дневников, писем писателя, как и переоценка его шедевров («Гёте и Толстой. Фрагменты к проблеме гуманизма», «Брат Гитлер», «Шопенгауэр», «Германия и немцы», «Философия Ницше в свете нашего опыта», «Вагнер и бесконечность» и др.), проливает новый свет на историю немецкой журналистики и публицистики XX столетия.

2. Идейно-художественные особенности публицистики Томаса Манна обусловлены, прежде всего, фактами внутренней «психоэволюции» (В. В. Хорольский) публициста-мыслителя и многочисленными философскими воздействиями на его миросозерцание. Под воздействием фрейдизма и неофрейдизма Томас Манн более откровенно, чем другие публицисты того времени (К. Фальке, Г. Манн, JI. Фейхтвангер, К. Манн, С. Цвейг, Г. Гессе, А. Жид, Э. Хемингуэй, И. Эренбург и др.), выразил в своих эссе подспудные движения души и глубинные метаморфозы собственного «Я».

3. Можно утверждать, что стиль Томаса Манна-публициста характеризуется скорее скрытой, а не открытой полемичностью, косвенно-оценочной дискуссионностью манеры письма, основанной на столкновении антитетических начал («национализм» и «космополитизм», «консерватизм» и «демократизм», «традиционность» и «новаторство», «возвышенная патетика» и «снижающая ирония» и т. д.).

4. Задолго до постмодернистов Т. Манн-публицист использовал реминисцентность и «прецедентность» как способ организации повествования. Его тексты аллюзивны, это не делает их вторичными, но лишь усиливает полифоничность их звучания.

Методологическая база исследования обусловлена выбранным материалом и поставленными задачами. В работе используются культурологический, а также - в определенной степени - типолого-структурный методы, коррелирующие с достижениями современной герменевтики, психоанализа, психопоэтики, психолингвистики и т. п. Кроме общеметодологических трудов М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, А. Ф. Лосева, 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Э. Фромма, В. М. Жирмунского, В. В. Виноградова, Р. Барта в реферируемом исследовании использованы некоторые идеи теоретиков журналистики, а также современных исследователей коммуникативистики: JI. М. Земляно-вой, Г. Э. Кучеровой, Г. Г. Почепцова, В. Хорольского и др. При написании своей диссертационной работы мы опирались на последние исследования по творчеству Т. Манна (X. Шифкен, Г. Кёнен, Р. Меринг, И. Эбаноидзе, А. Е. Череватов), а также научных трудов по теории и истории отечественной и зарубежной литературы и журналистики (Г. Ф. Вороненкова, О. И. Дурова, Я. Н. Засурский, Г. В. Колосов, JI. Е. Кройчик, Е. И. Пронин, М. И. Стюфляева, В. В. Ученова, М. С. Черепахов и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые дан целостно-панорамный анализ малоизвестных и неизвестных публицистических произведений Т. Манна на основе культурологического метода, благодаря чему показано, как в сознании современников автора и сегодняшних читателей возникает облик публицистического «целого» наследия Т. Манна-журналиста.

Впервые рассматриваются статьи, очерки, эссе, которые до сих пор не были опубликованы на русский язык: «Познай самого себя!», «Разрешение еврейского вопроса», «Мысли в войне», «Рассуждения аполитичного», «О немецкой республике», «Речь и ответ», «Мое отношение к психоанализу», «Место Фрейда в духовной истории современности», «Шопенгауэр», «Культура и социализм», «Томас Манн и социализм. Признание перед венскими рабочими», «Открытое признание себя сторонником социализма», «Внимание, Европа!», «Этот мир», «Свобода и дух - это одно и то же», «Проблема свободы», «Долой концлагеря!», «Немецкие концлагеря», «Гитлер - это хаос! Воззвание Томаса Манна», «Хвала прошлому», «I Am an American», «Против перевооружения Германии», «Мое признание перед западным миром», «К Нюрнбергскому процессу» и др. Новизна также обусловлена введением в научный оборот писем и дневниковых записей писателя и его близких, а также попыткой анализа публицистических произведений немецкого писателя с позиции психологических дисциплин (психоанализ, психолингвистика и др.).

Теоретическое значение диссертации заключается в получении таких научных положений, которые позволят глубже изучить особенности публицистики Томаса Манна, своеобразие других немецких публицистов, помогут глубже изучить творчество Т. Манна, природу публицистического произведения, а также создавать новые труды по истории зарубежной журналистики и по психологии журналистского творчества.

Практическое значение исследования состоит в том, что её результаты могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов по истории зарубежной журналистики, спецкурсов, спецсеминаров, а также при составлении учебных пособий по данным дисциплинам.

Апробация результатов работы. Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры истории зарубежной журналистики Воронежского государственного университета, а также на кафедре журналистики Одесского национального университета. Теоретические положения исследования отражены в докладах на научных конференциях:

- Научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации в начале XXI века» (Воронеж, 2003 г.)

- Научно-практической конференции «Журналистика. Реклама. СО. Новый подход» (Воронеж, 2004 г.)

- Научной конференции профессорско-преподавательского состава ОНУ им. И.И.Мечникова (Одесса, 2004 г.);

- II Всеукраинской научно-практичной конференции «Актуальш про-блеми журналютикознавства» (Одесса, 2005 г.).

- Научной конференции профессорско-преподавательского состава ОНУ им. И.И.Мечникова (Одесса, 2005 г.)

- Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (Москва, 2006 г.)

Публикации. Основные положения диссертации изложены в статьях:

1. Мельник С. П. Достоевский в публицистике Т. Манна / С. П. Мельник // Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студентов. Сб. статей. Вып. 8. - Воронеж: Воронеж, гос. ун., 2004. - С. 181 - 188.

2. Мельник С. И все это - Томас Манн / С. Мельник // RELGA. Научно-культурологический журнал. - №5 [107].

19.04.2005. - (http://www.relga.ru).

3. Мельник С. Национальное своеобразие публицистики Томаса Манна / С. Мельник // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж: ВГУ - 2003. - № 38-39. - С. 52 -63.

4. Мельник С. Неомифологизм в публицистике Т. Манна / С. Мельник // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж: ВГУ -2003. - № 42-43. - С. 85 - 90.

5. Мельник С. Отголоски юнгианства в публицистике Томаса Манна / С. Мельник //Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж: ВГУ - 2006. - № 56-57. - С. 32 - 36.

6. Мельник С. Публицистика Томаса Манна как культурологический феномен: проблема «немецкости» / С. Мельник // Журналистика - Реклама - Связь с общественностью. - Воронеж, 2000. - С. 121 - 123.

7. Мельник С. Фрейдизм в публицистике Томаса Манна / С. Мельник // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж: ВГУ - 2004. - № 48-49. - С. 29 -33.

8. Мельник С. Фшософсью основи публщистики Т. Манна / С. Мельник // Д1алог: Мед1а-студ1'1: 36ipHHK наукових праць. Вип. 2. - Одеса. ОР1ДУ НАДУ, 2005. - С. 146 - 157.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех Глав (1. - Национальная традиция в культурософско-публицистических текстах Т. Манна; 2. - Гуманистические искания в зрелой публицистике Т. Манна: в поисках точки опоры; 3. - Русская культура в публицистике Т. Манна), Выводов и Списка использованной литературы, насчитывающего 246 единицы. Общий объем диссертации -172 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурософская публицистика Томаса Манна: социокультурный контекст, гуманистический идеал, мифопоэтика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще при жизни творчество Т. Манна получило высокую оценку современников (Г. Кан, А. Жид, Г. Манн, Э. Синклер, А. Кауфман, И. Р. Бехер и др.), которые отзывались о нем как об уникальном художнике и видном общественном деятеле . Насколько актуально художественно-публицистическое наследие Томаса Манна для современности, думается, можно судить по высказываниям виднейших деятелей культуры (П. фон Матт, И. Кайзер, Г. Грасс131), которые отмечают, что его опыт важен не только как пример неустанной работы над словом, но и как урок соединения глобального и локального в анализе культурного кризиса европейской цивилизации. Анализируя состояние духа времени (Zeitgeist), Манн создал жанр интеллектуального культурософского эссе, ядром которого является интериоризация и сугубо авторская интерпретация универсальных ценностей и проблем, о которых высказывались многие предшественники немецкого классика. В своих статьях, очерках и эссе он наглядно показал кризисное состояние мира и человека XX столетия («Гёте и Толстой. Фрагменты к проблеме гуманизма», «Достоевский, но - в меру», «Культура и политика», «Философия Ницше в свете нашего опыта», «Мое время» и др.), нравственные, духовные и интеллектуальные искания европейского интеллигента, его усложнившееся индивидуалистическое сознание («Рассуждения аполитич

130 Так, французский писатель А. Жид, лауреат Нобелевской премии по литературе (1947 г.), писал в своем предисловии к «Предупреждению Европы» («Avertissement к РЕигоре», 1937) немецкого писателя: «Томас Манн - это один из редчайших (художников - С. М.) которыми мы можем любоваться безоговорочно. В его произведении нет ничего незначительного, как и в его жизни. Томас Манн стоит полностью на стороне духа, он - гуманист в самом полном смысле этого слова». Американский писатель и публицист, приверженец идеи ненасильственного социализма Э. Синклер, отмечал: «Будущие поколения американцев будут иметь большее понятие о жизни и большую радость в применении своих фантазий, так как Томас Манн живет среди нас». Американский художник А. Кауфман в своем знаменитом триптихе «Искусства и научные исследования в США - Духовная эмиграция» (Arts and Finding in the U.S .A., 1938 - 1965) фигуру немецкого писателя поместил в центральной части картины, рядом с А. Эйнштейном, таким образом, показав значимость писателя в современной культурной жизни. А И. Р. Бехер, немецкий писатель и государственный деятель, Министр культуры Германской Демократической Республики (с 1954 г.), основатель и президент Культурбунда (с 1945 г.), президент Академии искусств Германской Демократической республики (1953-56 гг.) в «Приветственной речи Томасу Манну в национальном театре Веймар» (1955) отмечал: «Вы являетесь прежде всего немецким поэтом нашего столетия, так как в ваших произведениях сохранена классическая традиция в творческом смысле» (см.: SchrOter К. Thomas Mann / К. SchrOter. Rohwolt Taschenbuch Verlag, Reinbek bei Hamburg 2000. S. 165- 167).

131 См.: SchrOter K. Thomas Mann / K. SchrOter. Rohwolt Taschenbuch Verlag, Reinbek bei Hamburg 2000.S. 167. ного», «Речь и ответ», «Об учении Шпенглера», «Место Фрейда в духовной истории современности», «Бернард Шоу», «Опыт о Чехове» и др.), насколько сложно, насколько глубоко, что сам немецкий писатель стал фигурой знаковой, а его художественно-публицистическое наследие - прижизненной классикой. Его эссе «Философия Ницше в свете нашего опыта» остается притчей о «трагедии эстетизма», предупреждением о рискованном расширении пределов человеческого опыта, о саморазрушении личности в обмен на художественные прозрения и утонченные переживания. Можно сделать вывод, что личностно-субъективные наблюдения писателя-культуролога были одновременно и надличностно-интеллектуальной рефлексией, вызванной злобой дня и социокультурными катаклизмами эпохи, с одной стороны, и метаисторической саморефлексией мифотворца, ставящего под сомнение ценность и культуры, и «немецкости», и подчас - собственного «Я».

Другой вывод, который напрашивается при анализе публицистического наследия Т. Манна, можно выразить с помощью схемы эволюции Манна-публициста от «консервативной революционности» («Мысли в войне», «Мысли к войне», «Рассуждения аполитичного» и т. п.), характерной для ранней стадии его духовного развития, к социал-демократической идеологии с уклоном в либеральный гуманизм, что более характерно для зрелого и позднего Т. Манна. В этом отношении он воплощает одно из характерных явлений развития европейской интеллигенции XX столетия (Г. Манн, А. Зорге, Р. М. Рильке, Р. М. Ремарк, Э. Триоле, Р. Роллан, Б. Шоу, С. Цвейг, А. Цвейг, А. Жид, Ж. Кокто, Дж. Оруэлл, В. Набоков, И. Бунин и т. д.). Сегодня его опыт приобретает новую злободневность и нуждается в переоценке. Постмодернистский плюрализм, «абсентеизм» и аполитичность многих художников современности могут быть лучше поняты с учетом опыта вековой давности, в частности, если речь идет о «дрейфе» западных художников, активно не признающих правоту власти.

Характеризуя особенность немецкой журналистики первой половины прошлого столетия, следует подчеркнуть тотальную политизацию немецких

СМИ. В Германии между двумя Мировыми войнами пресса попала под ф влияние националистических идей, что в какой-то мере отразилось на ранних публицистических произведениях Т. Манна. Однако немецкому писателю по окончании Первой мировой войны стали близкими идеи либерализма и гуманизма. Т. Манн был далек от левого радикализма, но в то же время, будучи последователем немецкой гуманистической традиции, которая ассоциировалась с такими именами, как Винкельман, Лессинг, Шиллер, Гёте и т. п., он видел необходимость социальных реформ, особенно борьбы с милитаризмом. Поэтому стиль Т. Манна-публициста характеризуется ярко выраженной социологичностью, рационалистичностью и полемичностью. Стиль Т. Манна правомерно рассматривать как воплощение культурософ-ф ской идеи «немецкости» - соединения разнородных национальных эстетических традиций, создающих новый сплав формы и содержания. Идейно-художественные особенности публицистики Т. Манна обусловлены фактами его внутренней эволюции и многолетней писательской практикой. Данный вывод подводит к мысли о роли авторской научно-популярной интенции, вызванной его самоопределением по отношению к таким мыслителям, как А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, О. Шпенглер, Р. Вагнер, 3. Фрейд, К. Г. Юнг, Э. Фромм и др.

Особенность поэтики публицистического наследия Т. Манна состоит в опоре на опыт предшественников - немецких писателей (И. В. Гёте, Ф. ф Шиллер, Г. Э. Лессинг, Г. Бюхнер, Т. Шторм), он не только развивал их темы и мотивы в собственном творчестве, но и перерабатывал их достижения, совершенствовал их стилевую палитру. Характерна в этом отношении постоянная опора на Гёте, в частности ориентация на Восток. Как и Гессе, он чувствовал «усталость» западной культуры, надеясь, что «восточная» традиция (под которой в его статьях подразумевалась в первую очередь Россия ) устранит «окостенение» западной интеллектуальной мысли. Также,

132 Ботникова А. Б. Томас Манн о Чехове / А. Б. Ботникова // Вестник Воронежского государственного уни верситета. -2005. -№1. - С. 45-46. формируя собственное мировоззрение и художественный метод, он ориентировался на опыт американских (У. Уитмен, Г. Мелвилл, Г. Бичер-Стоу и др.), английских (О. Уайльд, Б. Шоу и др.), французских (Ж.-Ж. Руссо, О. Бальзак, Э. Золя, А. Жид, М. Пруст и др.), скандинавских (А. Стриндберг, С. Лагерлеф и др.) и, особенно, русских писателей и публицистов (Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, Д. Мережковский и др.). В своих публицистических произведениях Т. Манн является «биографическим» героем, который, наряду с другими героями, не только участвует в диалоге сознаний, но и занимается изощренной саморефлексией, пытаясь понять собственные комплексы, страхи, «пороки», публично их проанализировать, учитывая чужое коммуникативное «действование» (Ю. Хабермас). Поэтому большинство его произведений - сугубо внутриличностная эмананация потаенного и неизвестного, обуславливающая «интроспективность» и «транс-цендентальность» его художественно-публицистического творчества. Почти все герои очерков и эссе немецкого писателя являются «зеркалом» самого автора, героями «творимой легенды». Они являются проекциями и ипостасями одного целого «Я», инвариантом саморефлексии автора. В связи с этим важен психологический контекст и подтекст публицистики Т. Манна, который познает собственный внутренний мир через реалии внешнего мира и чужой опыт. Поэтому процесс написания публицистического культурологического произведения писателем — это всегда процесс самопознания, художнической интроспекции. Это процесс, позволяющий открыть самого себя. При этом сам читатель играет в этом процессе немаловажную роль из-за взаимосвязи микро- и макрокосмов (внутренний мир автора и внешний, окружающий автора, мир). Ведь процесс прочтения произведения - это процесс самопознания: от внутреннего мира публициста к внутреннему миру читателя, познающего самого себя, свое «Я» через чувства автора - и в этом проявляется зеркальное отражение внешнего мира, процесс самоузнавания, самоидентификации.

Важной особенностью публицистики Т. Манна является «психологическая тенденция» в сфере создания образа человека, что в целом не является правилом для публицистического отображения действительности. Т. Манн, величайший психолог, сторонник глубинно-архетипических схем об-разосозидания, восходящих к психоанализу, всегда старался понять загадки собственной души, анализируя не только рациональные мотивы своих поступков, но и подсознательные позывы (например, его отношение к вопросам девиантного полового поведения). Этому способствовали не только философские импликации, иллюстрирующие многие положения учения 3. Фрейда, но и откровенная до эксгибиционизма саморефлексия Т. Манна, связанная с теми вопросами жизни и творчества, с которыми он сталкивался нечасто, но не без последствий. Немаловажное значение для эволюции его л л эссеистики имели проблемы сугубо личного характера . Большинство автобиографических моментов накладываются на тексты публициста. В этой связи общечеловеческие темы рассматриваются автором в рамках личного опыта («Мое отношение к психоанализу», «Психология поэтического опыта. Опросный лист», «Любек как форма духовной жизни», «Очерк моей жизни», «Брат Гитлер», «Шопенгауэр», «Германия и немцы», «Философия Ницше в свете нашего опыта», «Эротика Микеланджело», «Мое время» и др.). Однако при этом публицистические тексты явно отличаются (прежде всего иносказательностью и проецированием писателя своих «недостатков» на своих героев, например Гитлера, Шопенгауэра, Достоевского, Толстого и др.) от художественных текстов, где проявление интимной жизни писателя менее завуалировано134.

С «психологической» тенденцией отображения действительности связана другая особенность манновской манеры письма: позиция автора по отношению к предмету публицистического высказывания. Почти все, о чем пишет публицист, носит более чем сугубо личностный характер. Услож

133 См. Кон И. Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви / И. Кон - M.: Олимп; ООО "Фирма «Издательство ACT»", 1998.-С. 214-219.

134 См.: там же, а также см: Kampler van den Boogaart M. Thomas Mann fUr die Schule / M. Kampler van den Boogaart. Volk und Wissen Verlag, Berlin 2001. S. 67 - 74, 110 - 126. ненная организация психики писателя проявляется в процессе письма, как саморефлексия, что отчасти и объясняет манновскую биполярность («анти-тезность»). С одной стороны, публицистические тексты немецкого писателя интроспективны («самоуглубленность»). С другой стороны, они - трансцендентальны: отстаранненно-личностны (т.е. когда автор отстраняется или «отрекается» от самого себя, взирая сверху вниз на собственную проблему и жизненное явление, которое в ней выражено, как, например, это он совершает в статьях и очерках «Германия и немцы», «Мое время», «Опыт о Чехове» и др.). Именно в трансцендентальное™ авторской позиции нам видится одна из причин успеха самокритики Т. Манна-публициста.

Психологическая» тенденция отражается в архитектонике (внутренне-внешней структуре) публицистических текстов Т. Манна. Жанровая структура текстов Т. Манна - в основном эссеистична, причем это эссеи-стика интровертированного автора. И эта жанровая структура одновременно «синтетична» и «антитетична». Так, характерное для личности писателя противоречия проявляется в его манере мысли на бумаге. Т. Манн нередко подавлял свои подспудные желания, что и выливалось в «самоотрицание» и «самопроклинание» писателя. Этим отчасти объясняется жанровый синтез очерка и эссе («Гёте как представитель бюргерской эпохи», «Шопенгауэр», «Философия Ницше в свете нашего опыта», «Опыт о Чехове» и др.), очерка и статьи («Толстой. К столетию писателя», «Брат Гитлер», «Достоевский, но - в меру» и др.). Это в свою очередь выливается в такое свойство публицистики писателя как «самопознание», «самопринятие», «самоидентификация», определяющие жанровое своеобразие Т. Манна-публициста во многом посредством национальной принадлежности с одной стороны, и причастности к культурному наследию вообще, с другой стороны. Его стиль, манера письма, отражает многообразие форм немецкой культуры, а также факт ее, культуры, причастности к иным парадигмам творчества (например, к русской модели философствования). Можно заключить, что показанные публицистом немецкие национальные черты («самоуглубленность», «самоанализ», «самокритика», «самопознание», «самоотрицание» и т. д.) позволяют охарактеризовать и самого Т. Манна как вечно меняющегося и совершенствующегося художника слова.

Томас Манн - редчайшее явление европейской культуры, выдающееся писатель, живой пример достойного журналиста, глубокого аналитика-культуролога. Он пришел в журналистику не для того, чтобы искать славы или заработать на жизнь, а для того, чтобы сделать все возможное ради торжества Справедливости, чтобы жизнь стала достойной того, чтобы жить. Все его публицистическое творчество - это поиск Истины, поиск своего места в культуре мира и Германии. Публицистическое наследие писателя представляет собой сложный сплав философских и морально-этических представлений, а сами тексты Т. Манна по праву считаются культурософ-скими.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурософская публицистика Томаса Манна: социокультурный контекст, гуманистический идеал, мифопоэтика"

На правах рукописи

МЕЛЬНИК Сергей Петрович

О

КУЛЬТУРОСОФСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА ТОМАСА МАННА: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ, ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ, МИФОПОЭТИКА

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Хорольский В. В.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ботникова А. Б.

кандидат филологических наук, доцент Корнев В. А.

Ведущая организация Ставропольский государственный

педагогический университет

Защита состоится 18 мая 2006 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 221-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « 14 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —

кандидат филологических наук (~*11ЛС1Р— Гладышева С. Н.

¿ообА_ Ш*

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы состоит в необходимости раскрытия особенностей публицистики Т. Манна как культурологического феномена в контексте его неоднозначных духовных поисков. Такой научный вопрос интересен тем, «по на сегодняшний день назрела необходимость рассмотрения публицистического наследия писателя как целостного социокультурного явления, обладающего свойствами философской уникальности, как метатекста, который отличается диалектическим соединением историчности и вневременности идеала, определяющего специфику стиля его художественно-публицистических произведений Вместе с тем разговор о жизни и творчестве немецкого писателя далеко не исчерпан, красноречивым доказательством чему служит появление новых исследований по данной теме (П. де Мендельсон, X. Курцке, К. Харппрехт, М. Крюль, X. Генц, Э. П. Фишер, М. Хервиг, М. Нойманн, X. Вирхов, X. Висскирхен, Д. фон Энгелхарт, Р. Мэринг, И. Эбаноидае, А Е. Череватов и др.)'.

Несмотря на то, что в настоящее время существуют сотни монографий, посвященных художественным произведениям писателя, публицистика Томаса Манна изучена неполно. И если в Германии имеются научные работы, в которых объектом исследования становятся публицистические произведения писателя, то сразу же бросается в глаза «односторонность» этих работ: в них рассматриваются либо политические и националистические взгляды Т. Манна (М. Рюхнер, К. Булливант, Г. За-утермайстер, К. Зонтхаймер, X. Шлаффер и др.), либо сугубо теоретические представления Т. Манна о культуре, искусстве и т.п. (X. Вислинг, Р. Мэринг и др.), либо анализируется его позиция как литературного критика (X. Й. Мэтр, Э. Нюндель и др.) и т. п2. Однако в них нет анализа всего публицистического наследия Т. Манна как идейно-художественной «целостности», в них не представлено синкретически-единое, как правило, неделимое культурософское «целое» - основа своеобразия его

1 Krüll M Im Netz der Zauberer Eine andere Geschichte der Familie Mann / M Kitiii S Fischer TB. Fankfuix a. M. 2005,528 S, Kurzke H. Meister der konservativen Humanität. Thomas Mann und die Politik Ein Untadeliger provoziert die irchgebotenen Besserwisser / H Kui7kf II Literaturen Das Journal fiir Bbcher und Themen Juli / August 2005 S 24-31; Neumann M Kommentar zum .Zauberberg" Grosse Kommentierte Frankfurter Ausgabe der Werke Thomas Manns, BD 5.2 / M. Ncumana S. Fischer Verlag, Frankfurt a M. 522 S.

2 Koenen G Betrachtungen eines Unpolitischen Thomas Mann über Rußland und den Bolschewismus II Koenen G. Kopelew L Deutschland und die Russische Revolution 1917 - 1924 Wilhelm Fink Verlag München, 1999. S 315 - 379. Mehring R Thomas Mann Künstler und Philosoph / R Mehring Wilhelm Fink Verlag München 2001 233 S ; Mendelssohn P de Der Zauberer Das Leben des deutschen Schnftstellers Thomas Mann. In 3 Banden / P. de Mendelssohn. Frankfurt a M.. 19%., Middel E Thomas M3nn Versuch einer Einführung in Leben und Werk / E. Middel Vertag Philipp Reclam jun Leipzig 1975 295 S , Sontheimer K Thomas Mann und die Deutschen / K Sontheimer. Nymphenburger Verlagshandlung, München 1961. 195 S

«эстетической» публицистики. Разговор о публицистике Манна в отечественных исследованиях обычно сопряжен с анализом его литературного труда, а не с изучением развития национальной журналистики. Отечественных исследований о деятельности Томаса Манна-журналиста вообще нет.

Объектом и материалом исследования являются публицистические тексты Томаса Манна, демонстрирующие мощь его культурософских построений. Эмпирическая база исследования - метатекст творчества Т. Манна-журналиста и писателя, авторский публицистический дискурс, рассматриваемый в культурно-историческом контексте кризиса европейской цивилизации первой половины XX столетия. Это, в первую очередь, статьи и эссе Т. Манна, его письма, свидетельства родственников и современников, а также другие документы, позволяющие воссоздать весь мировоззренческий и эстетический спектр наследия Т. Манна-публициста.

Предметом анализа стали социокультурные и культурологические грани публицистики немецкого писателя, раскрывающие основные принципы конструирования его публицистического «целого» (совокупность текстов и идей Т. Манна, которые моделируются как писателем, так и интерпретаторами), а именно: авторская позиция в сопоставлении с образом художника как критика; авторское и читательское восприятие, обусловленное культурократическими устремлениями и философско-эстети-ческим видением немецкого писателя; историко-культурологический и культурософский контекст времени, воспроизводящий наиболее значимые события, на которые откликался Т. Манн-журналист и которые оказались значительными для эволюции творчества Манна-писателя. Данные аспекты «целого» рассматриваются на фоне философских и художественно-публицистических сочинений тех представителей немецкой и русской культуры XX в., которые внесли значительный вклад в развитие современной европейской цивилизации и культуры. Предметом анализа стали и те мотивы манновского метатекста, которые иллюстрируют факт воплощения «иррациональной рациональности», мифопоэтической син-кретичности и научной обоснованности дискурсов и коммуникативных стратегий в его зрелой публицистике.

Цель диссертационного исследования - проанализировав наиболее значимые и репрезентативные тексты, выявить культурологическую целостность публицистики Т. Манна, при этом исследовать публицистическое наследие немецкого писателя в первую очередь как социокультурное

явление, как диалектическое соединение антиномий «своё» и «чужое», «национальное» и «наднациональное», «документальность» и «вымысел», «стандартное» и «девиантное».

Основные задачи исследования:

• охарактеризовать идейные поиски и позиции автора по отношению к предмету публицистического высказывания с тем, чтобы конкретнее представить его социальные и эстетические идеалы;

• определить алгоритмы создания и композицию публицистических текстов Т. Манна (синтез мотивов и «тональности», эстетическая специфика системы образов и т.п.);

• проанализировать экспрессивно-элокутивную технику публициста и способы достижения словесной выразительности;

• показать значение подспудных психологических комплексов Т. Манна, влияющих на форму и содержание его текстов.

Методологическая база исследования обусловлена выбранным материалом и поставленными задачами. В работе используются историко-культурный, культурологический, а также - в определенной степени -тнполого-структурный методы, коррелирующие с достижениями современной герменевтики, психоанализа, психопоэтики, психолингвистики и т. п. Кроме общеметодолопгческих трудов М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, А. Ф. Лосева, 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Э. Фромма, В. М. Жирмунского, В. В. Виноградова, Р. Барта3 в реферируемом исследовании использованы некоторые идеи теоретиков журналистики, а также современных исследователей коммуникативистики: Л. М. Земляновой, Г. Э. Кучеровой, Г. Г. Почепцова, В. Хорольского и др4. При написании своей диссертационной работы мы опирались на последние исследования по

4 Бахтин М М. 'Зное и роман /ММ Ьахтин. - 1о: Азбука, 2000. - 304 с . Лосев А Ф. Из ранних произведений / А Ф Лосев - М : Правда, 1990 -665 с , Лотман Ю М. Культура и взрыв /ЮМ Лотман -М.-Гиозис, 1992.-272с .Фрейд3 О психоанализе' Лекции / 3 Фрейд - Ми • Харвест, 2005 -416с.Юнг К Г Душа и миф Шесть архетипов / К Г Юнг - Мн Харвест, 2004 - 400 с

4 Кучерова Г. Э Проблема мифа в пропаганде (по работам А Шопенгауэра, Ф. Ницше, 3 Фрейда) // Акценты новое в массовой коммуникации - Воронеж. ВГУ - 1998 - Лз 3 - 4 - С 17-23, Хорольский В В Западная литература и публицистика XX века культуроголический подход / В В Хорольский - Воронеж «Алмаз»,2005 -160с.

творчеству Т. Манна (X. Шифкен, Г. Кёнен, Р. Мэринг, И. Эбаноидзе, А. Е. Череватов, А. Б. Ботникова)5, а также данные научных трудов по теории и истории отечественной и зарубежной литературы и журналистики (Я. Н. Засурский, А. П. Короченский, Г. Ф. Вороненкова, О. И. Дурова, Г. В. Колосов, JI. Е. Кройчик, Е. И. Пронин, М. И. Стюфляева, В. В. Ученова, М. С. Черепахов и др.)6.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлен целостно-панорамный анализ малоизвестных или вовсе в России неизвестных публицистических произведений Т. Манна, охарактеризованы шедевры его публицистики, на основе культурологического метода выявлены закономерности эволюции автора, благодаря чему показано, как в сознании его современников (да и сегодняшних читателей) возникал и возникает облик публицистического «целого» наследия Т. Манна-журналиста.

Впервые рассматриваются статьи, очерки, эссе, которые до сих пор не были опубликованы на русский язык: «Познай самого себя!», «Разрешение еврейского вопроса», «Мысли в войне», «Рассуждения аполитичного», «О немецкой республике», «Речь и ответ», «Мое отношение к психоанализу», «Место Фрейда в духовной истории современности», «Шопенгауэр», «Культура и социализм», «Томас Манн и социализм. Признание перед венскими рабочими», «Открытое признание себя сторонником социализма», «Внимание, Европа!», «Этот мир», «Свобода и дух - это одно и то же», «Долой концлагеря!», «Немецкие концлагеря», «Гитлер - это хаос! Воззвание Томаса Манна», «Хвала прошлому», «I Am an American», «Против перевооружения Германии», «Мое признание перед западным миром», «К Нюрнбергскому процессу» и др. Новизна также обусловлена введением в научный оборот писем и дневниковых записей писателя и его близких, а также попыткой анализа его публицистических произведений с

5 Ботникова А Б. Томас Манн о Чехове / А. Б. Ботникова // Вестник Воронежского государственною университета Серия* Филология Журналистика - Воронеж Воронежский государственный университет 2005 - №1 - С 45 - 49, Череватов А Е. Томас Манн о Чехове / А. Е Череватов // А П. Чехов и Национальная культура - СПб Изд-во РГПУ им. А И. 1 ерцена, 2000 - С 91 - 100. Эбаноидзе И. «Реперсонификация» Томаса Манна в «Слове о Чехове»// Чехов и Германия / И Эбаноидзе - М., 1996. - С 98-104

6 Вороненкова Г Ф Путь длиною в пять столетий от рукописного листка до информационно! о общества национальное своеобразие срелств массовой информации Германии (исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий) / Г Ф Вороненкова - M • Языки русской литературы, 1999. — 640 с , Дурова О И Эссеизм' вопрошание о смысле / О И Дурова - Воронеж- Воронежский государственный университет, 2001. - 126 с , Кройчик Л Е Публицистический текст как дискурс / Л Е Кройчик // Акценты новое в массовой коммуникации. - Воронеж: В ГУ. - 2003. - № 38 - 39 - С 9-12, Стюфляева M И Образные средства публицистики /МИ Стюфляева. - М . Мысль, 1982 - 176 с.

учетом методологии и методики психологических дисциплин (психоанализ, психолингвистика и др.).

Теоретическое значение диссертации заключается в получении таких научных положений, которые позволят глубже изучить особенности публицистики Томаса Манна, своеобразие других немецких публицистов, помогут глубже изучить творчество Т. Манна, природу публицистического произведения, а также создавать новые труды по истории зарубежной журналистики и по психологии журналистского творчества.

Практическое значение исследования состоит в том, что её результаты могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов по истории зарубежной журналистики, спецкурсов, спецсеминаров, а также при составлении учебных пособий по данным дисциплинам. Выводы автора диссертации могут быть использованы в работе тех публицистов, которых интересует культурософская парадигма анализа эстетических проблем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует проблема «немецкости» публицистики Томаса Манна, которая может быть наиболее полно охарактеризована на основе культурологического подхода к публицистическому тексту. Публицистика Томаса Манна, будучи воплощением немецкого духа, актуальна не только по причине масштабности поставленных проблем и глубине таланта художника, но и благодаря ракурсу раскрытия социокультурной проблематики. Культурологическое изучение публицистических текстов, дневников, писем писателя, как и переоценка его шедевров («Гёте и Толстой. Фрагменты к проблеме гуманизма», «Брат Гитлер», «Шопенгауэр», «Германия и немцы», «Философия Ницше в свете нашего опыта», «Вагнер и бесконечность» и др.), проливает новый свет на историю немецкой журналистики и публицистики XX столетия.

2. Идейно-художественные особенности публицистики Томаса Манна обусловлены прежде всего фактами внутренней «психоэволюции» (В. В. Хорольский) публициста-мыслителя и многочисленными философскими воздействиями на его миросозерцание. Под воздействием фрейдизма и неофрейдизма

Томас Манн более откровенно, чем другие публицисты того времени (К. Фальке, Г. Манн, Л. Фейхтвангер, К. Манн, С. Цвейг, Г. Гессе, А. Жид, Э. Хемингуэй, И. Эренбург и др.) выразил в своих эссе подспудные движения души и глубинные метаморфозы собственного «Я».

3. Можно утверждать, что стиль Томаса Манна-публициста характеризуется скорее скрытой, а не открытой полемичностью, косвенно-оценочной дискуссионностью манеры письма, основанной на столкновении антитетических начал («национализм» и «космополитизм», «консерватизм» и «демократизм», «традиционность» и «новаторство», «возвышенная патетика» и «снижающая ирония» и т д.).

4. Задолго до постмодернистов Т. Манн-публицист использовал реминисцентность и «прецедентность» как способ организации повествования. Его тексты аллюзивны, это не делает их вторичными, но лишь усиливает полифоничность их звучания.

Апробация результатов работы. Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры истории зарубежной журналистики Воронежского государственного университета, а также на кафедре журналистики Одесского национального университета, в курсах лекций, читаемых автором. Его результаты отражены в 8 публикациях, они обобщались в докладах на научных конференциях в Москве, Воронеже и Одессе.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность, сформулированы задачи исследования. В первой главе дается общая характеристика публицистики Т. Манна с учетом его духовной эволюции, а также рассматривается своеобразие языка и стиля публицистических произведений немецкого писателя в соотнесении с национальной традицией. Во второй главе говорится о гуманистических исканиях зрелого Т. Манна-публициста - о фрейдистских и постфрейдистских импликациях публицистики немецкого писателя, а также об особенностях мифоттоэтики его культурософских текстов. В третьей главе представлена характеристика литературно-критических произведений Т. Манна, посвященных русской литературе. Заключение и выводы отражают обобщенные результаты реферируемого исследования.

П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована акутальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражены степень разработанности темы в научной литературе, методология и эмпирическая база диссертации, обоснована практическая значимость исследования, его научная новизна, выделены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Национальная традиция в культурософско-публицистичсских текстах Т. Манна» содержит три раздела: «Эволюция Т. Манна-публициста как отражение феномена "немецкости"»; «Критика пангерманизма в публицистике Т. Манна»; «Своеобразие языка и стиля Т. Манна-публициста». На протяжении всей своей литературной жизни мировоззрение Т. Манна-публициста менялось. Находясь на реакционно-шовинистических позициях, пребывая в «башне из слоновой кости» в начале первого десятилетия XX века, к началу 30-х гг. Томас Манн вступил на совсем иную общественно-политическую стезю. Уже в конце 20-х гг. он разрушает старую духовную обитель и вырывается из плена иллюзий своих учителей (А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, И. Я. Баховен, С. Георге и др).

Публицистика Т. Манна как идеологическая целостность, как единство в многообразии, не может не быть «памятником моменту», хотя сс глубинная суть, обусловленная культурологическими предпочтениями автора, его метаисторическим видением событий. Эта диалектика авторской познавательной позиции в полной мере реализуется в критике пангерманизма.

Задаваясь вопросом об истоках нацизма, о том, как стало возможным, чтобы в такой культурной и просвещенной стране как Германия, подарившей всему миру И. В. Гёте, Ф. Шиллера, Т. Штрома, Р. Вагнера и др., мог зародиться гитлеризм, посягнувший на мировое господство, Т. Манн с 1939 года пишет об этом ряд статей и эссе. В этих публицистических произведениях он попытался выявить основные моменты, послужившие причиной немецкой трагедии, причем становление фашизма объяснялось публицистом двояко: это был результат «заката Европы», с одной стороны, и кризисом духа, ставшим, по его мнению, сугубо немецким феноменом, с другой.

В статье «Культура и политика» (1939) публицист предпринимает первую попытку объяснить трагическую ситуацию в Германии. В статье «Германия и немцы» публицист через призму истории и культуры своей

страны пытается узреть и описать корни реакционно-пессимистических воззрений А. Шопенгауэра, так трагически аукнувшихся в событиях первой четверти XX века. Следуя к истокам «аполитичности», он наталкивается на личности Мартина Лютера, Эразма Роттердамского, Тильмана Рименшнейдера (Т. ШететсЬпе1<1ег) и др. В их деятельности он усматривает фаустовский мотив - извечный мотив противоборства сил Зла и Добра в истории немецкого духа. Более четко фаустовский мотив звучит у Томаса Манна в эссе «Философия Ницше в свете нашего опыта», где вскрывается культурософская сущность немецкого фашизма, его идейно-политическая природа и, наконец, его метафизическое «рождение». Т. Манн, рисуя жизненный путь немецкого философа Фридриха Ницше, показывает, каким образом германский народ смог поддаться нацистской идеологии. В этом публицистическом произведении образ Ницше ассоциируется с образом Фауста. Его философия становится результатом сделки с дьяволом, а сам философ - мучеником познания.

Жанровое своеобразие Т. Манна-публициста во многом определяет национальное особенности его произведений. Синтаксис, лексический стиль, усложненная манера письма, проблематика его публицистических трудов заключают в себе многообразие немецкой культуры, потенции ее духовного наследия. И потому выведенные публицистом определения, названные сугубо немецкие национальные черты (самоанализ, самокритика, самопознание, самоотрицание и т. д. ) могут с не меньшим успехом охарактеризовать и самого Т. Манна, и его публицистику. Неоднократные заявления писателя («Где я, там и культура») подтверждают сопричастность Т. Манна всему национальному, что, кстати, и определяло содержание многих манновских произведений антифашистской направленности. Другими словами, сопричастность публициста написанному им выражает все его национальное своеобразие, которое в его очерках, эссе, статьях стало определением понятия «немецкости» как феномена культурологического.

Своеобразие языка и стиля Т. Манна-публициста во многом предопределено особенностями синтаксиса литературного немецкого языка. Оно обусловлено использованием огромного культурно-исторического пласта, связанного с немецкой культурной традицией, с одной стороны, и свойствами неустойчивой психики самого писателя, с другой стороны. Анализируя стиль Т. Манна-публициста как культурологическую целостность,

воспроизводящую единство мира, следует особо подчеркнуть осознанность авторской устремленности к системному изложению своих идей. Это вело к лейтмотивности публицистического дискурса. Структурность высказываний Т. Манна не вызывает сомнения: его тексты рационалистичны, но в то же время ассоциативно-субъективны, а часто форсированно эмоциональны. Он надевает маску иррационалиста, выражающего свои идеи с помощью романтизированных образов-клише. Он использует метафорические эпитеты и конструкции («божество иррационализма», «палач живой жизни», «хитроумное и лукавое самоновейшее открытие» и т п.). Указав на эту стилистическую особенность, можно заключить, что Манн-публицист посредством образно-символических построений создает мифологему мудреца-созерцателя, препарирующего историю и современность с высоты своего интеллектуального превосходства.

Группировка лексических смыслов вокруг тем «противостояние», «катастрофа», «идея», «вражда» и др. являются в манновском тексте ядром эмоционально-смысловой доминанты, в основе которой находится параноидальная акцентуализа ция автора Ее сущность в характере личности - это повышенная обидчивость, стойкость отрицательных аффектов, стремление к доминированию, неприятие мнения другого, большой эгоизм. Также для такой личности характерно чрезмерное самодовольство и большое самомнение (ср. «Бильзе и я», «Очерк моей жизни», «Томас Манн и социализм. Открытое признание перед венскими рабочими», «Мое время» и др.). Тон публицистических произведений («Памяти Лессинга», «Культура и политика» и др.), подкрепляемый лексико-семантической возвышенностью и ритмо-синтаксическим единообразием, свидетельствует о позиции повествователя, соединившего диалогические и монологические принципы публицистического убеждения. Мифологизированная патетика автора, обычно опирающегося на безусловность библейской истины, является доминантой многих его эссе. Манн-публицист в равной степени использует смену субъектов я - мы, что позволяет ему, с одной стороны, «соединиться» с читателем, а с другой стороны, свой взгляд на вещи сделать единственно правильным.

Посредством однородных перечислительных конструкций писатель не противопоставляет читателя себе, а наоборот, причисляет читателя к сторонникам своей «доминирующей» позиции. Публицист применяет «иконографический» принцип для изображения борьбы зла с добром («мифологемы змееборчества»), образ святого и мученика (или война-мученика)

(«Мы идем с ними навстречу врагу человечества, как древле монах шел с распятием навстречу сатане; и все муки, все страдания, которые уготовила нам наша эпоха, перевешивает юное счастье человеческого духа, который вновь обрел начертанную ему от века миссию и зрит себя Давидом, сокрушающим Голиафа, святым Георгием-победоносцем, сражающимся со змеем лжи и насилия»), а также мотив греха и искупления как инвариант базовой архетипической модели культурного героя.

Художественно-публицистические произведения немецкого писателя являются отражением не только сознания, но и глубин подсознания. Своеобразие стиля Т. Манна-публициста обусловлено в большей степени его психологическими комплексами. Дневники писателя свидетельствуют о том, что Т. Манн частично осознавал эти комплексы и пытался их преодолеть. Этим обстоятельством объясняются «антитезность» («анти-тетичность») стиля, а сложные синтаксические конструкции, проекции образа самого публициста в собственных текстах и его стремление идентифицировать себя с заслуживающими уважения людьми (Г. Э. Лессинг, И. В. Гёте, Ф. Шиллер, Г. фон Клейст и др.), черты которых он находил у себя, косвенно свидетельствуют о попытке самоутвердиться и компенсировать собственную «ущербность». Желание походить на классика немецкой литературы (авторитетную личность), чтобы ощущать себя классиком, выражалось у Т. Манна в заимствовании способов словесной выразительности лучших представителей немецкого литературного языка. Т. Манн намеренно использует выражения и манеру письма М. Лютера, У. фон Гуттена, Г. Э. Лессинга, И. В. Гёте, Ф. Шиллера Ф. Шлегеля, Г. Бюхнера и др., чтобы у читателя вызвать в памяти произведения видных представителей немецкой культуры, с именами которых связано понятие «нация», «народ», «духовное наследие».

Вторая глава «Гуманистические искания в зрелой публицистике Т. Манна: в поисках точки опоры» состоит из трех частей: «Фрейдизм в публицистике Т. Манна»; «Постфрейдизм и духовные искания Т. Манна-публициста (юнгианство и диалектический гуманизм Э. Фромма в публицистике Т. Манна)»; «Неомифологизм в публицистике Т. Манна». В ней говорится, что культурософская публицистика Т. Манна, синтезирующая достижения современной западной интеллектуальной публицистики, приближающейся по духу к научно-публицистическому канону, не может быть понята без учета философского влияния фрейдизма. Т. Манн видел в психоанализе научную универсальность, видел

распространение принципов психоанализа на различные области человеческой кульгуры - мифологию, фольклор, художественное творчество, религию и т. д. Т. Манн отталкивался от фрейдовских идей о природе человека, применяя предложенный австрийским ученым психобиографический метод в своих эссе, свидетельствующих о стремлении постичь душевные особенности творческой личности. Манн, как и большинство деятелей немецкой культуры тех лет, применял идеи Фрейда во всех сферах своего творчества. Особенно удачно, по собственным словам, он попытался передать в романе-мифе «Иосиф и его братья» подспудные психические движения человека, заброшенного в мир страдания.

В своей работе «Достоевский и отцеубийство» 3. Фрейд утверждал, что в основе мотива раскаяния во многих произведениях русского классика лежит «греховность» самого писателя («растление» несовершеннолетней девочки и греховное отношение к своему отцу: по Фрейду, «Достоевский не мог освободиться от угрызений совести, мучивших его из-за желания убить отца», т.е. это неразрешенный эдипов комплекс, что оказалось, по мнению австрийского психиатра, причиной появления эпилептических припадков у Ф. Достоевского). Т. Манн имеет в виду эту работу основателя психоанализа, когда пишет в своей статье «Достоевский, но - в меру» о русском прозаике как о грешнике, сравнивая его с Ф. Ницше: «"Преступление" - я повторяю это слово, чтобы охарактеризовать психологическую родственность Достоевского и Ницше. Недаром последнего влекло к Достоевскому, которого он называл «великим учителем». Обоим свойственна экстатичность, познание истины, рождающееся из внезапного, полубезумного озарения, и к тому же религиозный, иначе говоря - сатанинский морализм, который у Ницше назывался антиморализмом». Как и у немецкого философа, «святая болезнь» русского писателя уходит, по Манну, корнями «в сексуальную сферу и представляет собой проявление сексуальной динамики в виде взрыва, преобразованную, трансформированную форму полового акта, мистическое извращение». В итоге публицист между ними ставит знак равенства, осознавая, что учение немецкого философа опасно прежде всего тем, что оказалось неоспоримой предпосылкой создания нацизма в Германии.

При более внимательном прочтении публицистических произведений Томаса Манна можно обнаружить параллели с размышлениями Юнга о природе искусства и его роли в жизни человека. Особенно Томасу Манну близка гуманистическая концепция искусства швейцарского мыслителя,

когда речь заходит о мифопоэтике, и в частности об архетипе, основе некой структуры первичных образов коллективной бессознательной фантазии. Так, в своей статье «Об отношении аналитической психологии к поэзии» К. Г. Юнг, приоткрывая завесу тайны творческого процесса, говорит о том, что в основе художественного произведения, как, собственно говоря, и самого мифа, лежит первобытный образ - архетип. Эта идея была близка Т. Манну

Ведя речь о параллелях публицистики Томаса Манна и работ швейцарского ученого, нельзя не обратить внимания на сами архетипы, которые использует немецкий писатель в своих журналистских произведениях. Так, в его очерке «Брат Гитлер» (1938) можно разглядеть архетип тени (Гитлер). Гитлеризм изображается как негативная сторона сути человека - творения природы и ее созидателя - художника, и Гитлер - его тень, а нацизм - как проявление разрушительной, страшной силы животных инстинктов -содержание человеческого бессознательного. Томас Манн-публицист в своем очерке «Брат Гитлер» идет вслед за К. Г. Юнгом. Он говорит то же, что и швейцарский ученый: «В Гитлере каждый немец должен был увидеть свою собственную тень, наибольшую для себя опасность. Осознать свою тень и научиться управляться с ней - участь всех людей». Помимо архетипа тени (кроме Гитлера, в публицистике Т. Манна этот архетип символизирует фигура М. Лютера), немецкий публицист в своих произведениях использует архетип духа, архетип самости, который выражается в манновском понятии «жизнедостоинство» (ЬеЬегш^геп), а также архетип персоны, т. с. (литературную) маску, которую можно увидеть во многих его литературно-критических статьях, где литературные портреты, становятся автопортретами («Бильзе и я», «Гёте как представитель бюргерской эпохи», «Опыт о Чехове» и др.).

Э. Фромм в своих психоло! ических исследованиях предполагал, что основным источником страха, тревоги, чувства одиночества и изоляции человека является его отрыв от мира своей природной стихии. Уже в этом предположении заметно созвучие с мировоззренческой позицией Т. Манна как писателя, например, в новеллах «Алчущие» и «Тонио Крёгер», так и публициста («Рассуждения аполитичного»). Но в большей степени творчество немецко-американского мыслителя перекликается с публицистикой Т. Манна, когда заходит речь о фашизме. Э. Фромма волновал вопрос: как могли нормальные, относительно миролюбивые люди так слепо идти за агрессивными националистическими идеологами (подобное

было характерно и для Т. Манна). В 1941 г. выходит в свет его «Бегство от свободы» - ответ на данный вопрос. В этом исследовании он показал особенное значение способов, каким образом общественные силы и идеология формируют структуру характера индивидуума. Четыре года спустя появляется «Германия и немцы» Т. Манна, а в 1947 г. - «Философия Ницше в свете нашего опыта», где публицист исследует феномен нацизма как сугубо немецкий феномен. Сложно не заметить схожести позиций Э. Фромма и Т. Манна в работах, указанных выше.

Т. Манн считал, что нацисты одержали победу из-за аполитичности большинства бюргеров («Культура и политика»). Особенно в этом он винил деятелей культуры, которые не желали покидать своих «башен из слоновой кости», намеренно отгораживаясь oi общественно-политической жизни страны. Не случайно в этом отношении Т. Манн упоминает имя английского публициста и философа XVIII столетия Э. Бёрка, который говорил, что для триумфа зла достаточно того, чтобы хорошие люди ничего против него не предпринимали. Аполитичность большинства немцев Т. Манн связывает с философией А Шоненгауэра (логическим продолжением философии которого, по мнению публициста, была философия Ф. Ницше).

Консерватизм немецкого философа публицист характеризует как одну из особенностей немецкой ментальности. Так Т. Манн подходит к понятию «Innerlichkeit» - (немецкая - С. М.) самоуглубленность. Личность М. Лютера, как и его реформация, также оцениваются публицистом весьма негативно, т. к. лютеровская реформация предопределила в культурном развитии судьбу Германии и склад ума самих немцев. Аполитичность, консерватизм мышления и антидемократизм немцев есть, по Манну, следствие реформации Лютера.

Большинство художественно-публицистических произведений Т. Маши тяготеют к «мифологичности» художественного построения («Памяти Лессинг», «Брат Гитлер», «Культура и политика», «Философия Ницше в свете нашего опыта» и др.). В данном случае следует указать на повторение и дублирование героев в повествовательном пространстве: двойники Клагес и Фрейд в работе «Место Фрейда в духовной истории современности». Манн и Гитлер («Брат Гитлер7»), Лютер и Рименшнейдер

1 Относительно этого очерка любопытна инвариантная сюжетная схема близнечного мифа, которая используется в публицистическом произведении Здесь представлен культурный герой и его антипод (брат-близнец), причем отрицательный культурный герой (Гитлер) неумело подражает своему брату-близнецу (Манну), за счет демонических и одновременно комических черт, которыми он обладает (автор очерка дае! такие эпитеты как «дитя смерти», «дитя ада» и наделяет следующими свойствами: «не умеющий ничего

(«Германия и Немцы») и т. д., а также и во времени: параллель «осевого времени» - манновские герои перевоплощаются в новые лица (Фауст оказывается Нищце («Философия Ницше в свете нашего опыта»), Гёте становится Манном («Гёте как представитель бюргерской эпохи») и т. п. В этом отношении публицист совершает перенос внимания с образа на ситуацию как некий архетип («Памяти Лессинга», «Культура и политика», «Философия Ницше в свете нашего опыта», в которых писатель использует мотив греха и искупления как инвариант базовой архитептической модели культурного героя и др ). Таким образом, «мифологические» повествования Т. Манна-публициста о культурных героях (Гёте, Ницше, Фрейд и др.) превращаются в линейную историю, подчиненную движению исторического времени, создавая картину непорядочности моральных норм и общественных отношений («Культура и политика», «Гитлер - это хаос. Воззвание Томаса Манна», «Германия и немцы», «Философия Ницше в свете нашего опыта»), что, в свою очередь, наполняется социально-философским сюжетом.

В этой связи особое внимание заслуживает «иконографический» принцип, который применяет в своей публицистике немецкий писатель посредством аллюзии на средневековый христианский публицистический текст (например, М. Лютера, Н. Шторха, Т. Мюнцера У. фон Гутгена). Т. Манн использует «иконографический» принцип для изображения борьбы зла с добром (например, «мифологемы змееборчества» в статьях и эссе «Памяти Лессинга», «Место Фрейда в духовной истории современности», «Гёте как представитель бюргерской эпохи», «Фрейд и будущее», «Культура и политика» и т. п.), образ святого и мученника (или война-мученника в статьях и эссе «Старик Фонтане», «Толстой (К столетию со дня рождения)», «Философия Ницше в свете нашего опыта», «Вагнер и бесконечность» и др.). Борение сил зла с силами добра в художественно-публицистических текстах, написанных немецким писателем в переломный период в истории Германии, когда к власти приходит Гитлер, становится центральной эсхатологической темой усиления власти дьявола над миром. В публицистике Т. Манна оно сопровождается глобальными катаклизмами (гражданская война в Испании, террор в гитлеровской Германии, начало

из того, что умеют делать мужчины (здесь идет двойное обыгрывание: Mann в немецком языке - это мужчина, человек мужского рода и в то же время фамилия автора этого художественно-публицистического произведения - С М ), - нн ездить верхом ии управлять аетомобилем или самолетом, ни даже сделать ребенка» (См Mann Th Essays- га 6 Bande Band 4 / Th Mann S Fischer Verlag GmbH, Frankfurt а M 1995 S 307).

Второй мировой войны), что может предвещать скорый конец света. Таким образом, Т. Манн в ряде своих публицистических произведениях («Внимание, Европа'», «Культура и политика», «Гитлер - это хаос. Воззвание Томаса Манна», «Этот мир», «Достоевский, но - в меру», «Германия и немцы» и т. п.) становится толкователем Апокалипсиса. Некоторых персонажей своих публицистических произведений он заведомо наделяет традиционными чертами трикстера (Лютер, Гитлер). Их отрицательные (пагубные) свойства он доводит до гротеска «умаления» («Брат Гитлер», «Гитлер - это хаос. Воззвание Томаса Манна», «Германия и немцы» и др ) События 30-40-х гг. XX столетия, а также саму Германию этого периода в мифопоэтическом контексте публицист высвечивает как преисподнюю, как место пребывания хтонических сил смерти («Культура и политика», «Гитлер - это хаос», «Германия и немцы», «Философия Ницше в свете нашего опыта» и т. д.). Особенно четко «апокалипсический» мотив представлен в эссе «Философия Ницше в свете нашего опыта».

Эссе «Философия Ницше в свете нашего опыта» имеет ту же самую сюжетную канву, что и роман «Доктор Фаустус», но имя героя в этом произведении уже определенно - это Фридрих Ницше. Автор рассказывает трагическую историю немецкого философа. Фаустовское искушение перед знанием вводит его в грех, толкает на сделку с Мефистофелем, где у Т. Манна Ницше выступает в роли Фауста, а Мефистофель является гидом, зловещей фигурой посланца судьбы, ницшевская философия - результатом дьявольской сделки, философией, которая предваряет фашизм и его зверства. В итоге эссе «Философия Ницше в свете нашего опыта» становится сказанием о великом заблуждении, мифоподобной историей о величии и крушении немецкого народа.

Несомненно, нельзя манновский миф отнести к мифу в прямом смысле этого слова. В отличие от гитлеровцев, которые социальные неурядицы, экономическую нестабильность и т. п. объясняли кознями сионизма, апеллируя к иррациопализму и мистификации, Т. Манн, объясняя природу немецкого фашизма как некую болезненность - своего рода «заболевание сифилисом», обращается к рационалистическому мифу, который в силу своей рационалистичности таковым в полной мере являться не может. В данном случае мы имеем дело с неомифологизмом, который в случае Манна следует рассматривать как мифопоэтическую структуру текста нарративного типа, где мифологизирование выступает не столько как средство создания глобальной «модели», сколько в качестве приема,

который позволяет акцентировать определенные ситуации и коллизии прямыми или контрастными параллелями из библейской, античной и германской мифологии. Мифологизм здесь дает лишь дополнительную опору для символической интерпретации идейной направленности немецкого духа. Т. Манн использует в своем эссе характерное для мифа ритуально-мифологическую модель. Присутствующие в публицистическом произведении Т. Манна образы, детали и другие элементы приобретают мифоподобность. Они становятся частицами, напоминающими содержимое создания мифопластики (например, Фауст и Ницше).

Третья 1лава «Русская культура в публицистике Т. Манна» содержит характеристику литературно-критических статей и эссе немецкого писателя, посвященные русской литературе и выдающимся деятелям русской культуры. Связь русской литературы с художественными произведениями Т. Манна очевидна. Можно привести множество параллелей между новеллами и романами Т. Манна («Будденброки», «Иосиф и его братья», «Доктор Фаустус», «Разочарование», «Платяной шкаф», «Дорога на кладбище», «Тонио Крёгер», «Смерть в Венеции» и др) и рассказами и повестями Л. Н. Толстого («Смерть Ивана Ильича», «Детство. Отрочество. Юнос1ь», «Дьявол» и др.), рассказами И. Бунина («Господин из Сан-Франциско», «Легкое дыхание», «Митина любовь» и др) и А. П. Чехова («Скучная история», «Дуэль», «По делам службы», «О любви», «Моя жизнь», «Случай из практики» и др.), повестями и романами Ф. М. Достоевского («Белые ночи», «Дядюшкин сон», «Братья Карамазовы» и др.).

Русская культура представлена не только в художественных произведениях Т. Манна, но и в его публицистике. Вначале писатель лишь упоминает вскользь имена представителей русской культуры, приводя цитаты из их дневников, писем или литературных произведений, дабы быть более убедительным в отстаивании своих политических и эстетических воззрений («Бильзе и я», «Мысли о войне», «Рассуждения аполитичного», «Теодор Штром» и т.д.). В 20-х гг. XX столетия появляются статьи и заметки («О Мережковском», «О Ленине» и др.), которые целиком посвящены деятелям русской культуры.

Первой статьей Томаса Манна о русской литературе явилась «Русская антология», коюрую публицист написал в 1921 г. по просьбе редакции «Süddeutsche Monatshefte». В этой статье представлена галерея портретов-этюдов «мифических мастеров» - виднейших российских писателей - как

корифеев «святой русской литературы», так и современных ее деятелей: «Гёте Востока» - великий А. С. Пушкин, «гордый и обреченный на смерть» - М. Ю. Лермонтов, «создатель комической школы» - Н. В. Гоголь, «друг Флобера, ученик Гёте и Шопенгауэра» - И. С. Тургенев, «Микеланджело Востока», «величайший эпический поэт», «яснополянский Гомер» - Л. Н. Толстой, «Данте ада» - Ф. М. Достоевский, «поразительный выдумщик» -Н. С. Лесков, «богатый новеллист» - А. П. Чехов, «потомок Гоголя» - Л. Андреев и «великий, смелый и фантастический критик жизни» - Ф. Сологуб, «явление высокой культуры» - М. Кузмин, «приветливый» - В. Брюсов, «гротеск экспрессионистского Гоголя» - А. Толстой.

В 1928 г. публицист пишет статью «Толстой (К столетию со дня рождения)». В ней, как и во многих других, Т. Манн заостряет свое внимание на «проблеме художественного творчества и его воздействии на человека». Разговор о Толстом возобновляется в 1939 г. с написанием следующей статьи, посвященной «Анне Карениной». Немецкий писа!ель на примере Льва Николаевича ведет разговор о себе и собственном творчестве, которое имеет очень много общего с творчеством классика русской литературы Если творчество Толстого, по Манну, это «царство плоти», «здоровье», то творчество Достоевского - «тайновидца духа» - это «мир души» - мир болезни. Личность и творчество Достоевскою писатель сравнивал с творчеством и личностью Ницше. Фигура Ф. Ницще в публицистических произведениях немецкого публициста становится знаковой в виду значимости творчества немецкого философа для духовной жизни современности.

В 1954 г. Т. Манн вновь обращается к русской культуре. Он пишет эссе «Опыт о Чехове» (в русском переводе «Слово о Чехове»), которое предназначалось «прежде всего для России». Вот почему некоторые отечественные исследователи творчества Т. Манна об этом произведении говорят как о своеобразной автобиографии, самоидентификаций («репер-сонификации») публициста (А. В. Русакова, А Череватов, И. Эбаноидзе и др.). Прозрение Чехова можно воспринимать как прозрение самого Манна: «Жизнь - это бесперспективная проблема».

В статье «Мое время» Т. Манн отметил: «Мой духовный мир слишком многим обязан русской мысли, русской душе, для того чтобы политика силы могла заставить меня ненавидеть Россию... Из глубин человеческого сердца раздается крик: "Мир, во имя Бога - мир!"». Таким образом, немецкий писатель выразил свое отношение к миру, представление о ев-

ропейской цивилизации, которая без русской культуры не мыслится полноценной.

В «Заключении» подведены итоги исследования:

Во-первых, субъективные наблюдения писателя-культуролога были одновременно и надличносшо-интеллектуальной рефлексией, вызванной злобой дня и социокультурными катаклизмами эпохи, с одной стороны, и метаисторической саморефлексией мифотворца, с другой. Другой вывод, который напрашивается при анализе публицистического наследия Т. Манна, можно выразить с помощью схемы эволюции Манна-публициста от «консервативной революционности» («Мысли в войне», «Мысли к войне», «Рассуждения аполитичного» и т. п.), характерной для ранней стадии его духовного развития, к социал-демократической идеологии с уклоном в либеральный гуманизм В этом отношении он воплощает одно из характерных явлений развития европейской интеллигенции XX столетия (Г. Манн, А. Зорге, Р. М. Рильке, Р. М. Ремарк, Э. Триоле, Р. Роллан, С. Цвейг, А. Цвейг и т. д.). Идейно-художественные особенности публицистики Т. Манна обусловлены фактами его внутренней эволюции и многолетней писательской практикой. Данный вывод подводит к мысли о роли авторской научно-популярной интенции, вызванной его самоопределением по отношению к таким мыслителям, как А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, О. Шпенглер, Р. Вагнер, 3. Фрейд, К. Г. Юнг, Э. Фромм и др.

В своих публицистических произведениях Т. Манн является как «рассказчиком», так и «биографическим» героем, который, наряду с другими героями, не только участвует в диалоге сознаний, но и занимается изощренной саморефлексией, пытаясь понять собственные комплексы, страхи, «пороки», публично их проанализировать, учитывая чужое коммуникативное «действование» (Ю. Хабермас). В связи с этим важен психологический подтекст публицистики Т. Манна, который познает собственный внутренний мир через реалии внешнего мира и через чужой опыт.

Важной особенностью публицистики Т. Манна является «психологическая тенденция» в сфере создания образа человека, что в целом не является правилом для публицистического отображения действительности. Т. Манн, величайший психолог, сторонник глубинно-архетипических схем образосозидания, восходящих к психоанализу, всегда старался понять загадки собственной души, анализируя не только рациональные мотивы своих поступков, но и подсознательные позывы (например, его отношение к вопросам девиантного полового поведения). Этому способствовали не

только философские импликации, иллюстрирующие многие положения учения 3. Фрейда, но и откровенная до эксгибиционизма саморсфлексия Т. Манна, связанная с теми вопросами жизни и творчества, с которыми он сталкивался нечасто, но не без последствий.

С «психологической» тенденцией отображения действительности связана другая особенность манновской манеры письма: позиция автора по отношению к предмету публицистического высказывания С одной стороны, публицистические тексты немецкого писателя интроспективны («самоуглубленность»). С другой стороны, они - трансцендентальны: отстаранненно-личностны (т.е. когда автор отстраняется или «отрекается» от самого себя, взирая сверху вниз на собственную проблему и жизненное явление, которое в ней выражено, как, например, это оп совершает в статьях и очерках «Германия и немцы», «Мое время», «Опыг о Чехове» и др.) Именно в трансцендентальности авторской позиции нам видится успех самокритики Т. Манна-публициста.

«Психологическая» тенденция отражается в архитектонике (внутренне-внешней структуре) публицистических текстов Т. Манна. Жанровая структура текстов Т. Манна - в основном эссеистична, причем это эссеистика интровертированного автора. И эта жанровая структура одновременно «синтетична» и «антитетична». Так, характерное для личности писателя противоречие проявляется в его манере мысли на бумаге. Т. Манн нередко подавлял свои подспудные желания, что и выливалось в «самоотрицание» и «самопроклинание» писа1еля. Этим отчасти объясняется жанровый синтез очерка и эссе («Гёте как представитель бюргерской эпохи», «Шопенгауэр», «Философия Ницще в свете нашего опыта», «Опыт о Чехове» и др.), очерка и статьи («Толстой. К столетию писателя», «Брат Гитлер», «Достоевский, но - в меру» и др.). Это в свою очередь выливается в такое свойство публицистики писателя, как «самопознание», «самопринятие», «самойдентификация», определяющие жанровое своеобразие Т. Манна-публициста во многом посредством национальной принадлежности с одной стороны, и причастности к культурному наследию вообще, с другой стороны. Его стиль, манера письма, отражает многообразие форм немецкой культуры, а также факт ее причастности к иным парадигмам творчества (например, к русской модели философствования). Можно заключить, что показанные публицистом немецкие национальные черты («самоуглубленность», «самоанализ», «самокритика», «самопознание», «самоотрицание» и т. д.) позволяют

охарактеризовать и самого Т. Манна как вечно меняющегося и совершенствующегося художника слова.

Томас Манн - редчайшее явление европейской культуры, выдающееся писатель, живой пример глубокого аналитика-культуролога. Публицистическое наследие писателя представляет собой сложный сплав философских и морально-этических представлений, а сами тексты Т. Манна по праву считаются культурософскими.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Мельник С. П. Достоевский в публицистике Т. Манна / С. П. Мельник // Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные вопросы обучения иностранных студеотов. Сб. статей. Вып. 8. - Воронеж: Воронеж, гос. ун., 2004.-С. 181-188.

2. Мельник С. И все это - Томас Манн / С. Мельник // RELGA. Научно-культуроло!ический журнал. — №5 [107]. -19. 04. 2005. — (http://www.relga.ru).

3. Мельник С. Национальное своеобразие публицистики Томаса Манна / С. Мельник // Акценты: новое в массовой коммуникации. -Воронеж: ВГУ - 2003. - № 38-39. - С. 52 -63.

4. Мельник С. Неомифологизм в публицистике Т. Манна / С. Мельник // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж' ВГУ -

2003. - № 42-43. - С. 85 - 90.

5. Мельник С. Отголоски юнгианства в публицистике Томаса Манна / С. Мельник //Акценты: новое в массовой коммуникации. — Воронеж: ВГУ - 2005. - № 56-57. - С. 32 - 36.

6. Мельник С. Публицистика Томаса Манна как культурологический феномен: проблема «немецкости» / С. Мельник // Журналистика - Реклама - Связь с общественностью. — Воронеж, 2000. — С. 121 -123.

7. Мельник С. Фрейдизм в публицистике Томаса Манна / С. Мельник // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж: ВГУ -

2004. - № 48-49. - С. 29 -33.

8. Мельник С. Фшософсью основи публ1цистики Т. Манна / С. Мельник // Д1алог: Мед1я-студн: Зб1рник наукових праць. Вип. 2. - Одеса. ОР1ДУ НАДУ, 2005. - С. 146 - 157.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г Воронеж, ул Хользунова, 40-а. Подписано в печать 7 04.2006. Объем 1,0 п л тираж 100 экз

¿0 DBA

Р-828»