автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культуротворческий и воспитательный потенциал движения военно-исторической реконструкции в России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Богданов, Святослав Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Культуротворческий и воспитательный потенциал движения военно-исторической реконструкции в России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культуротворческий и воспитательный потенциал движения военно-исторической реконструкции в России"

На правах рукописи

Богданов Святослав Вадимович

КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДВИЖЕНИЯ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

В РОССИИ

24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 4 ОКТ 2015

Саратов 2015

005563370

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Волошинов Александр Викторович

Официальные оппоненты: Мезнн Сергей Алексеевич, доктор

исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России и археологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (г. Саратов)

Абрамов Михаил Александрович,

доктор культурологии, профессор, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социальных наук ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» (г. Саратов)

Ведущая организация: ГКУ Республики Мордовия «Научно-

исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (г. Саранск).

Защита диссертации состоится «9» декабря 2015 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.242.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и на сайте www.sstu.ru

Автореферат разослан « ^ » октября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 'Я^шшуг' Тищенко Наталия Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие постклассической системы научного знания характеризуется выделением практических интересов и нравственных ценностей субъекта культурологического познания в качестве определяющих факторов, влияющих на результат производимых исследований. В данном ключе изучение такого феномена культуры как движение военно-исторической реконструкции с позиции его участника представляется важным именно в плане теоретизации практик данного инициативного движения. В свою очередь, теоретизация данной деятельности может способствовать ее большей информационной освещенности и разъяснению той практической пользы, которую приносит для общества движение военно-исторической реконструкции.

Потребность в аккумуляции знаний об окружающем мире является естественной для любой культуры на любом этапе ее исторического развития. Культура как результат во многом практической деятельности включает весь совокупный опыт освоения мира и в этом плане является источником необходимых для жизни знаний и творческих идей. Именно поэтому сегодня важны не только передача практических знаний, навыков и технологий, но и трансляция на современность того, что наполняло духовную сферу жизни общества в более отдаленные периоды истории - зафиксированных мыслей и выкристаллизованных ценностей.

Актуальность рассматриваемой темы проистекает из того, что движение военно-исторической реконструкции становится все более узнаваемым и ярким феноменом современной общественной и культурной жизни. Разнообразные культурно-просветительские и воспитательные практики движения военно-исторической реконструкции во всем многообразии их форм и проявлений могут и должны стать объектом пристального культурологического анализа. Кроме того, на современном этапе развития культуры существует множество вопросов общественного и культурного развития, которые возможно успешно решать, используя опыт движения военно-исторической реконструкции. Среди этих вопросов - обеспечение культурной преемственности поколений, развитие военно-исторического и историко-культурного туризма как эффективной формы познавательного досуга, организация воспитательного пространства для детей, подростков и юношества в рамках дополнительного образования и т.д.

Ценности культуры в рамках движения исторической реконструкции рассматриваются как живое, подлежащее осмыслению и переработке достояние, относящееся к периодам истории, воссозданием которых занимаются объединения военно-исторической реконструкции. Как уже было от-

мечено, данное наследие может быть пересмотрено и переработано в соответствии с современными потребностями культуры и именно поэтому настолько важны та интерпретация и визуальное преподнесение прошлого, которое выражается в деятельности военных реконструкторов. Оживающие духовные традиции, технологии и другие элементы прошлого в синтезе с настоящим рождают чувство неразрывной связи поколений, позволяют по-другому взглянуть на современную культуру и стратегии ее будущего развития.

Понимание движения военно-исторической реконструкции невозможно без проникновения в суть тех насущных и стратегических проблем, которые стоят перед данным движением. Метаморфозы и изменения, происходившие внутри движения исторической реконструкции с кон. 80-х -нач. 90-х гг. XX в., как и само его появление, являются во многом отражением тех внутренних изменений, которые претерпевало общество. В наши дни относительно малочисленные группы военно-исторической реконструкции своей общественной активностью значительно влияют на развитие культурного самосознания. Меняется отношение к памятникам культуры и к историческому прошлому. Благодаря движению исторической реконструкции возрастает внимание к культурному наследию, появляются новые динамичные формы его актуализации, а также оригинальные методы воспитательной работы с детьми и молодежной аудиторией.

Термин «потенциал», фигурирующий в названии данной работы, в своем первоначальном значении описывает нечто не раскрывшееся в полной мере. Исходя из этого, данное исследование предполагает своего рода прогностическое определение желаемой цели, которое, в свою очередь, рождает необходимость выявления тех ключевых позиций исследования, которые могут рассматриваться как наиболее значимые векторы будущего развития движения. Исследование ставит своей целью создание определенного позитивного конструкта, который может способствовать как более продуктивному поиску новых решений в рамках рассматриваемого движения, так и более внимательному отношению к деятельности военных реконструкторов со стороны общества.

Степень изученности проблемы. Исследование движения военно-исторической реконструкции с точки зрения его культурной значимости еще не нашло своего должного освещения в русскоязычной научной литературе. Поэтому при написании данной работы мы вынуждены были исходить из анализа немногочисленных научных публикаций, которые, тем не менее, были дополнены определенным количеством статей публицистического характера.

В качестве первого обстоятельного культурологического исследования на русском языке, посвященного движению исторической реконструкции, следует выделить диссертацию И.В. Глухарева «Движение военно-исторической реконструкции как социокультурный феномен». В данной работе приводятся первые попытки теоретизации деятельности военных реконструкторов, в частности анализируется вклад движения военно-исторической реконструкции в военно-патриотическое воспитание молодежи. Одним из существенных отличий данного исследования является его направленность на рассмотрение социально значимых аспектов развития движения исторической реконструкции. Некоторые положения исследования И.В. Глухарева являются спорными, в частности в разделе, посвященном перспективам развития движения, автор говорит о тенденции «поглощения движения военно-исторической реконструкции шоу-бизнесом». Можно утвердительно отметить, что спустя пятнадцать лет, которые прошли с момента публикации данной работы, ни о каком поглощении говорить не приходится и тем более о том, что вследствие этого движение «теряет свою уникальность».

Среди последующих работ можно выделить публикации В.К. Донской, в центе которых находятся проблемы формирования социальной структуры и организационные основы рассматриваемого движения, а также рассматривается историография движения военно-исторической реконструкции на примере Волго-Вятского региона. В работе ЕЛ. Суздальцева рассматривается использование возможностей военно-исторической реконструкции и их применение в педагогической сфере, в частности в области подготовки будущих педагогов художественного направления.

Определенный интерес представляет диссертация Н.С. Божка «Движение исторической реконструкции как феномен молодежной культуры», в которой приводятся значительные данные об исследуемом движении, основанные на методе интервьюирования, рассматривается связь движения исторической реконструкции с литературой, приводится анализ привлекательности практик исторической реконструкции с точки зрения их социальной направленности. Взаимодействию практик движения военно-исторической реконструкции с педагогической деятельностью посвящены работы Д.А. Николаева.

Важнейшая, на взгляд автора, проблема взаимодействия движения исторической реконструкции с туристической сферой на сегодняшний день практически не нашла своего отражения в научной литературе. Единственной исследовательской работой, затрагивающей проблему развития фестиваля исторической реконструкции как конкретного объекта культуры

и оригинального туристического продукта, является статья Т.Г. Курбат «Забытая война» в интерьере военно-исторического фестиваля «Времена и эпохи»: новая жизнь и исследовательские возможности».

Определенный интерес представляет англоязычная и немецкоязычная литература по интересующей нас проблематике. Среди них особенно выделяются работы немецких исследовательниц С. Самида и В. Агнев, которые акцентируют свое внимание на направлении living history, взаимопроникновении исторической реконструкции, экспериментальной археологии и музейной педагогики, а также в целом на проблемах эмоционального восприятия истории в деятельности рассматриваемого движения. Стоит особо отметить, что в Западной Европе уровень научной теоретизации практик исторической реконструкции значительно выше, чем в России. Это, в свою очередь, можно объяснить тем, что в Западной Европе и США популярное сегодня направление «живая история» развивается уже довольно длительное время и имеет собственные многолетние традиции.

Среди исследований общего характера в первую очередь стоит отметить работы Л. Уайта, посвященные, в том числе, анализу культурно-символических систем. Фундаментальные исследования ценностных оснований культуры, предпринятые в трудах Г. Риккерта, В. Дильтея, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева и Р. Кронера, являются важной теоретической базой для поиска аксиологических оснований деятельности военных реконструкторов в России. Исследование М. Коула «Культурно-историческая психология - наука будущего» важно для нас с точки зрения теоретического осмысления педагогических и воспитательных практик движения исторической реконструкции.

Объектом исследования является движение военно-исторической реконструкции как феномен современной общественной и культурной жизни.

Предметом исследования является культуротворческий и воспитательный потенциал движения исторической реконструкции, раскрывающийся в процессе осуществления практик данного движения.

Целью исследования является выявление тенденций и векторов развития движения военно-исторической реконструкции в свете культуро-творческой и воспитательной проблематики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать формы культурной репрезентации участников движения военно-исторической реконструкции.

б

2. Рассмотреть конкретный вклад представителей движения исторической реконструкции в популяризацию знаний об истории и культуре.

3. Выявить основные тенденции развития историко-культурного туризма в их связи с фестивальной практикой движения военно-исторической реконструкции.

4. Исследовать визуальную и ценностную составляющую культурных и воспитательных практик движения исторической реконструкции.

5. Выявить факторы, влияющие на формирование культуры личности, в рамках движения военно-исторической реконструкции.

6. Исследовать воспитательный опыт движения военно-исторической реконструкции и его конкретное применение в сфере военно-патриотического воспитания.

Гипотеза исследования состоит в следующем.

В стратегическом отношении и в отношении той пользы, которую движение военно-исторической реконструкции приносит обществу, развитие данного инициативного движения в современных условиях может сводиться к двум основным векторам - культуротворческому и воспитательному. Культуротворческая деятельность движения исторической реконструкции направлена на преобразование культуры при помощи синтеза образов и культурных ценностей различных эпох с современностью, выработку новых методов актуализации и сохранения культурного наследия, а также на формирование позитивного отношения к истории и привитие молодежи чувства ответственности за сохранение культуры. Важнейшим элементом воспитательной деятельности движения военно-исторической реконструкции является направление, связанное с военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Общественно значимые культурные и воспитательные практики движения военно-исторической реконструкции могут быть ассоциированы с основными формами культурной репрезентации исследуемого движения.

Теоретическими и методологическими основаниями диссертационного исследования являются принцип научности, а также принцип диалектической связи культурных явлений и процессов. Данная работа сочетает в себе методы как теоретической, так и прикладной культурологии. Взаимосвязь теории и практики в изучении движения военно-исторической реконструкции выделяется как необходимое условие его более глубокого понимания. Автор также придерживался междисциплинарного подхода, целью которого является конвергенция социально-гуманитарного знания. Исследование велось на стыке таких дисциплин как культурология, военная история, философия и педагогика.

Среди используемых общих методов культурологического исследования стоит отметить диалектический метод, состоящий в рассмотрении культуры как многогранного и внутренне противоречивого явления, а также структурно-функциональный метод, фокусирующийся на роли отдельного элемента в функционировании целостной культурной системы. В качестве наглядного примера здесь можно привести исследование клуба исторической реконструкции как воспитательного института и как структурной единицы движения военно-исторической реконструкции.

Среди применяемых в данной работе частных или специальных методов культурных исследований стоит выделить культурно-антропологический метод, в котором культура рассматривается как механизм передачи практических навыков и знаний. Применение данного метода выражается в первую очередь в анализе разнообразной деятельности представителей движения исторической реконструкции по сохранению материального и нематериального культурного наследия, а также по воссозданию в современных условиях технологий прошлого. Особое внимание уделяется методикам сохранения данного уникального культурного опыта и его распространению в общественной среде. Применение деятельностно-го подхода также важно для исследования феномена военно-исторической реконструкции, т.к. в рамках данного метода деятельность отдельной личности или группы рассматривается как важнейшее условие функционирования культуры. Ценностный подход позволяет исследовать культуру как живую ткань духовных ценностей и смыслов, вкладываемых в конкретные объекты культуры в различные исторические периоды.

Источннковая база диссертационного исследования. Источники, связанные с деятельностью многочисленных объединений военно-исторической реконструкции можно разделить на две основные категории: 1) документы движения, включающие в себя уставы клубов исторической реконструкции, положения о проведении мероприятий и т.д.; 2) интернет-ресурсы, представленные в основном сайтами клубов исторической реконструкции.

Документы движения военно-исторической реконструкции являются важнейшим источником именно в свете того, что полученные из них данные позволяют нам составить общую картину деятельности разнообразных как по возрастному, так и социальному составу групп исторической реконструкции. В уставах и других внутренних документах содержатся сведения о принятых в то или иное время решениях, в том числе о выборе клубами наиболее приоритетных направлений реконструкции. Положения о проведении фестивалей исторической реконструкции включают в себя общие

данные об организуемых фестивалях, обозначают регламент данных мероприятий. Кроме того, документы позволяют проследить направленность практик данного движения, которые мы условно разделяем на культурно-просветительские и воспитательные.

В качестве самого массового источника, который был использован при написании данной работы, выступают сайты клубов и ассоциаций военно-исторической реконструкции. Среди данных ресурсов следует выделить портал Kameraden.ru, ведущий учет объединений военно-исторической реконструкции, сайт Mreen.org, выступающий в качестве хранилища разнообразных материалов о реконструкции и также содержащий в себе информацию о клубах и мероприятиях военно-исторической направленности, сайт Ассоциации раннесредневековых исторических клубов «Гардарика», сайт Международной военно-исторической ассоциации и т.д. Использование информации с данных сайтов позволяет, с одной стороны, создать довольно обстоятельную источниковую базу исследования, с другой - дает возможность заполнить ту лакуну, которая образовалась в результате отсутствия должного количества научных публикаций о движении исторической реконструкции в России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 24.00.01 - Теория и история культуры. Тема диссертации соответствует п. 9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; 14. Возникновение и развитие современных феноменов культуры; 16. Традиции и механизмы культурного наследования; 23. Личность и культура; 31. Организация культурной жизни; 33. Институты культуры и их функции в обществе Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (культурология).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые на уровне культурологического исследования выявлены основные формы культурной репрезентации движения военно-исторической реконструкции.

2. Основываясь на опыте участия в движении исторической реконструкции, удалось обозначить основные направления развития данного движения, связанные в первую очередь с научно-исследовательской, туристической, культурно-просветительской и педагогической деятельностью.

3. Определена связь между деятельностью в сфере историко-культурного туризма и сохранением культурного наследия, которая нахо-

дит свое выражение в развитии такого феномена культуры как фестиваль исторической реконструкции.

4. Установлена непосредственная связь между транслируемыми движением военно-исторической реконструкции образами и ценностями, с точки зрения их практического использования в сферах культурного и военно-патриотического воспитания молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многообразие практик и форм культурной репрезентации движения исторической реконструкции проистекает с одной стороны из много-аспектности воссоздаваемого прошлого, с другой стороны является следствием применения движением разнообразных подходов к визуальному представлению истории. Военно-историческая реконструкция из разновидности хобби преобразуется в самостоятельную отрасль систематизации знаний об истории и культуре, а также в систему их эффектного визуального представления. Практическое изучение материального и духовного наследия в рамках движения исторической реконструкции, а также использование элементов музейной педагогики и экспериментальной археологии позволяет говорить о военно-исторической реконструкции как об оригинальной форме исследования прошлого.

2. Объединение сфер историко-культурного туризма и военно-исторической реконструкции представляется в качестве необходимого условия актуализации и сохранения культурного наследия. Фестиваль исторической реконструкции, который является важной формой культурной репрезентации исследуемого движения, может также рассматриваться в качестве современного туристического продукта — т.е. в качестве конкретного, поддающегося анализу объекта культуры. Проекты движения военно-исторической реконструкции в области историко-культурного туризма способствуют более рациональному и эффективному использованию рекреационных ресурсов различных регионов России, в том числе через развитие парков живой истории.

3. Результатом трансляции исторических и культурных образов движением военно-исторической реконструкции является создание новой образной системы, которая включает все многообразие переносимых на современность образов прошлого, связанных с военным делом, наукой, спортом, искусством и ремеслами. Ассоциируемые с данными сферами воссоздаваемые образы способствуют визуальному насыщению повседневности, а также могут эффективно использоваться, в том числе, в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

4. Формирование культуры личности в рамках движения военно-исторической реконструкции происходит в процессе осуществления конкретной общественно и культурно значимой деятельности, а именно воплощения в жизнь образовательных, музейных, туристических и военно-патриотических проектов. Анализ культурных и воспитательных практик движения военно-исторической реконструкции выявил их значимость в качестве уникального опыта общественной самоорганизации, который приобретают молодые участники движения. С точки зрения развития личности участие в исторических реконструкциях может рассматриваться как эмоциональный и телесный опыт освоения истории.

5. В процессе осуществления социально значимых практик рассматриваемого движения раскрывается воспитательный потенциал клуба исторической реконструкции как инициативного общественного объединения, стоящего на началах самоорганизации. Клуб военно-исторической реконструкции как структурная единица всего движения в целом предстает перед обществом в виде модели организации воспитательного пространства.

Научно-практическая значимость диссертации в первую очередь заключается в возможности применения ее результатов в культурной и воспитательной деятельности движения военно-исторической реконструкции, а также в любой практической деятельности военно-патриотического характера. Данная работа является не только собранием теоретических построений, но и обобщением практического опыта автора, основанного на многолетней деятельности в клубах военно-исторической реконструкции. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшем культурологическом и историческом изучении движения военно-исторической реконструкции как феномена культуры. Результаты исследования могут быть использованы при составлении методических пособий и других научных изданий по культурологии, истории современных общественных и молодежных объединений, истории науки, а также по истории культуры конца XX - начала XXI вв.

Апробация результатов исследования:

1.Х Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2013).

2. XII Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2013).

3. Научная конференция «Актуальные проблемы социально-гуманитарных исследований» (Саратов, 2013).

4. IV Международная научная конференция «Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development» (Штутгарт, 2013).

5. Международная научная конференция «Историческая память России: прошлое и настоящее» (Саратов, 2014).

6. X Международная научная конференция «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгарт, 2014).

7. III Всероссийская научно-практическая конференция «Бизнес, общество и молодежь: идеи преобразований» (Саратов, 2014).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (шести параграфов) и заключения. Общий объём диссертации 148 страниц. Библиографический список включает 199 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формируются цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются её методология, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Интерпретация истории и культуры движением ВИР» автор рассматривает участие в движении военно-исторической реконструкции как оригинальный способ научного изучения прошлого, включающего в себя определение собственного объекта и предмета исследования, а также разработку собственной терминологической базы.

В первом параграфе «Терминология исследования» приводится оригинальная трактовка терминов, относящихся к деятельности военных реконструкторов, в общих чертах рассматривается история возникновения движения исторической реконструкции в России.

Движение военно-исторической реконструкции в процессе своей эволюции в качестве общественного института и инициативного общественного движения породило целый ряд внутренних специфических терминов. Приведенные в данном разделе термины, такие как «аутентичность», «реконструируемый исторический комплекс» отражают, на взгляд автора, именно научный, исследовательский характер деятельности представителей движения военно-исторической реконструкции.

Во втором параграфе «Объект и предмет ВИР как оригинальной формы исследования» представлено авторское понимание того, что является непосредственным объектом и предметом исторической реконструкции как своеобразной формы исследовательской работы.

Под объектом военно-исторической реконструкции в наиболее общем виде следует понимать историческое прошлое во всем многообразии заключенных в нем аспектов. В каждом отдельном случае в зависимости от приоритетного направления реконструкции прошлого предмет исторической реконструкции может определяться по-разному. Предмет выступает здесь в качестве вариативного параметра, выбор которого зависит от реконструируемой исторической эпохи и культурного региона, а также от угла, под которым ведется то или иное исследование прошлого. Это может быть как военно-морская реконструкция, так и реконструкция сухопутных сражений мировой истории; воссоздание быта городской или сельской жизни; образы войны и мира и т.д. Несмотря на то, что движение военно-исторической реконструкции ориентировано в основном на изучение различных аспектов военного прошлого, в самом движении существуют возможности для воссоздания технологий ремесленного производства, ткачества и т.д. В рамках движения исторической реконструкции воссоздаются традиции определенной эпохи, отношения между людьми, что еще раз подчеркивает ориентированность данного движения на более глубокое, всеобъемлющее изучение прошлого.

В третьем параграфе «Воинскне культуры прошлого в зеркале движения ВИР» акценты исследования смещаются в сторону более пристального рассмотрения различных воинских сообществ прошлого, приводится авторская трактовка концепта «воинские культуры».

Согласно авторскому определению, воинские культуры - это исторические сообщества, объединенные по этническому и территориальному признаку, ядром которых являются группы профессиональных воинов либо вообще группы людей, осуществляющих военную экспансивную или оборонительную деятельность и оставивших следы своего существования в материальной и духовной культуре. Каждая воинская культура по-своему уникальна и уходит своими корнями в период становления и развития архаических культур, связана с ними, в том числе, на уровне символа и ритуала.

Воинские культуры прошлого, относящиеся к реконструируемым эпохам Античности и Средневековья, сохраняют в себе рудименты древних воинских культов, которые выражены в них наиболее отчетливо. Образная система, связанная с воинскими культурами прошлого, отображается в движении военно-исторической реконструкции, в наиболее точном воссоздании облика воинов различных эпох, а также в использовании соответствующей символики и реконструкции воинского ритуала. В наиболее общем виде наследие воинских культур является непосредственным источником для производимых военно-исторических реконструкций, т.к.

включает всю совокупность материальных и духовных следов прошлого, относящихся к функционированию различных воинских сообществ в самые разные периоды истории.

Во второй главе «Культуротворческнй потенциал движения ВИР» дается развернутая культурологическая оценка разнообразных форм культурно-просветительской деятельности военных реконструкторов.

В первом параграфе «Культурная репрезентация движения ВИР» исследуются как традиционные, так и новые для движения исторической реконструкции формы культурной репрезентации.

Многообразие форм культурной репрезентации обусловлено многообразием реконструируемых аспектов прошлого и находит свое выражение в самых различных сферах жизни. Историческая реконструкция может рассматриваться как эмоциональное постижение истории, в котором телесный опыт имеет важнейшее значение. Данное положение особенно актуально, когда речь идет о физической культуре и экспрессии тела, которые больше всего выражаются в спортивном направлении военно-исторической реконструкции. Направление «living history» с точки зрения культурной репрезентации участников движения представляет собой демонстрацию костюмов, т.е. опять же демонстрацию тела как объекта культуры. Военно-историческую реконструкцию по уровню включенности субъекта в процесс воссоздания боевых действий и военного быта можно отнести к одной из разновидностей «суррогатов войны».

Специфика практик исторической реконструкции состоит в том, что они объединяют в себе такие сферы культурной деятельности как преподавание, музейное дело, организацию и проведение выставок, организацию спортивных мероприятий, съемки художественных, документальных и научно-популярных фильмов, историографию, а также непосредственно фестиваль исторической реконструкции под эгидой экспрессивного визуального представления истории.

Во втором параграфе «Сохранение культурного наследия и развитие туризма» приводится комплексный анализ взаимодействия движения военно-исторической реконструкции с туристической сферой.

В процессе исследования удалось установить, что практики движения военно-исторической реконструкции при условии их взаимодействия с различными направлениями познавательного туризма - историко-культурным и военно-историческим туризмом - вносят существенный вклад в сохранение культурного наследия. Своей деятельностью военные реконструкторы актуализируют значительные пласты знаний о культуре

прошлого, привлекают внимание общественности к судьбе тех или иных исторических памятников.

Интеграция опыта, накопленного в движении исторической реконструкции, в область историко-культурного туризма способствует насыщению данной отрасли новыми идеями. Проекты реконструкторов в области историко-культурного туризма позволяют эффективно использовать рекреационные ресурсы различных регионов, привлекать к активному изучению истории и защите памятников культуры как авторитетных экспертов, так и обычных граждан. Фестивальные практики реконструкторов в сфере историко-культурного и военно-исторического туризма способствуют приращению практической деятельности к тому основанию, которое представлено имеющимся историко-культурным наследием и, как следствие, помогают актуализировать данное наследие в условиях современности. Фестиваль исторической реконструкции может рассматриваться как отдельная форма культурной репрезентации рассматриваемого движения.

В туристическое планирование в данном случае входят уход за памятниками и объектами историко-культурного наследия, проведение на их территории фестивалей исторической реконструкции, создание парков живой истории, центров экспериментальной археологии, а также разработка новых туристических маршрутов, имеющих привязку как к памятникам истории и культуры, так и к местам проведения исторических реконструкций. Данные меры сохранения культурного наследия могут осуществляться при активном привлечении к данному процессу учащихся образовательных учреждений, членов военно-патриотических организаций, сотрудников музеев, представителей культурных центров и других организаций. В перспективе данные проекты имеют тенденцию к расширению и увеличению охватываемой аудитории.

В третьем параграфе «Научное направление в движении ВИР» рассматривается вклад движения исторической реконструкции в продвижение и популяризацию знаний об истории и культуре прошлого.

Научные поиски в рамках движения военно-исторической реконструкции производятся на базе клубов исторической реконструкции. Клубы в отличие от университетов предстают в виде центров неакадемического изучения прошлого. В параграфе выделяется такое понятие как культурное пространство клуба исторической реконструкции. Направления научного поиска в рамках клуба исторической реконструкции сводятся к аккумуляции письменных, археологических и изобразительных источников, поиску технологических решений для максимально точного воспроизведения вооружения и других предметов прошлого, их проверке в полевых

условиях, а также к обобщению данного опыта в основном через издание научно-популярных книг, брошюр и журналов.

Реконструкторы вносят существенный вклад в популяризацию знаний о военной истории и культуре именно благодаря собственной ориентированности на активное, практическое изучение прошлого. К деятельности, связанной с теоретическим обобщением данного опыта, следует отнести издание научных и научно-популярных статей по военной истории, истории вооружения и проблемам изучения материальной культуры. Фестивальные и музейные проекты представителей движения военно-исторической реконструкции, которые проводятся в формате living history, ориентированы на более широкий охват потенциальной аудитории, к которой в первую очередь следует отнести подростков и юношество. Практики военно-исторической реконструкции могут быть рассмотрены как инструмент научного и культурного проектирования.

В третьей главе «Воспитательный потенциал движения ВИР» обозначается обширный круг проблем, связанных с вовлечением в занятие исторической реконструкцией юношеского контингента, а также его личностным развитием в рамках движения военно-исторической реконструкции.

В первом параграфе «Трансляция исторических образов и культурных ценностей движением ВИР» исследуется концептуально значимый вопрос трансляции движением исторической реконструкции образов и ценностей прошлого.

Создаваемая движением военно-исторической реконструкции новая образная система включает все многообразие транслируемых на современность образов и может рассматриваться как синтез прошлого и его современной интерпретации. Транслируемые движением образы по своему ценностному наполнению делятся на две основные группы: образы, связанные с воинской деятельностью, а также образы, имеющие созидательную основу (например, образ семьи). Образы войны и мира являются непосредственным отражением той исторической реальности, которая в результате деятельности реконструкторов обретает осязаемые черты, становится более понятной, в первую очередь, для посетителей фестивалей исторической реконструкции. Исследуемая образная система является во многом результатом преподнесения разнообразных культурно-просветительных и воспитательных практик рассматриваемого движения, а также их активного распространения в сети Интернет.

Во втором параграфе «Воспитательные практики движения ВИР» рассматривается практический опыт движения исторической реконструкции в области воспитания подрастающего поколения.

Все воспитательные практики движения исторической реконструкции можно условно разделить на внутриклубные и внеклубные. Первые носят характер воспитания коллективом и направлены на самых молодых участников движения. Вторые направлены вне пределов клуба и имеют своей целью вовлечение в занятие исторической реконструкцией молодежной аудитории - школьников и студентов.

На конкретных примерах из практики движения военно-исторической реконструкции показано, каким образом представителями движения исторической реконструкции осуществляется воспитательный контакт с детско-юношеской аудиторией, а также ее вовлечение в практическое изучение прошлого. Воспитательные практики движения исторической реконструкции могут осуществляться в рамках дополнительного образования, военно-патриотического воспитания, а также в формате проводимых на фестивалях исторической реконструкции обучающих мастер-классов. Выявлено, что эмоциональному восприятию истории детьми и их заинтересованности в приобретении новых знаний о культуре способствуют в первую очередь применение реконструкторами-педагогами глубоких познаний в области материальной и духовной культуры прошлого, а также оперирование образами, имеющими воспитательное значение. Не менее важна и грамотная организация воспитательного пространства как в пределах класса и университетской аудитории, так и в рамках фестиваля исторической реконструкции.

В третьем параграфе «ВИР как фактор формирования культуры личности» рассматриваются теоретические вопросы, связанные с формированием личности, складывающейся в процессе вовлеченности в деятельность движения исторической реконструкции.

Клуб военно-исторической реконструкции может рассматриваться как значимый общественный институт, занимающийся практическим воспитанием подрастающего поколения исключительно на собственной инициативе. В этом плане он может рассматриваться как модель организации воспитательного пространства. Клуб исторической реконструкции обладает целым набором инструментов культурного воздействия на будущую личность, включающих воспитание младших участников клуба примером старших, содействие глубокому изучению материальной и духовной культуры, а также их последующему воспроизведению в рамках фестиваля исторической реконструкции. Опыт общественной самоорганизации, приобретаемый в процессе осуществления практик данного движения, способствует формированию активной гражданской позиции, а также развитию таких качеств как ответственность и целеустремленность.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются его результаты, формулируются выводы и теоретические обобщения.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта общим объемом 3,72 п.л.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Богданов С.В. Военно-историческая реконструкция и сохранение культурного наследия России / С.В. Богданов // Вопросы культурологии. -2014. -№ 3. - С. 28-31. (0,32 п.л.).

2. Богданов С.В. Движение военно-исторической реконструкции и научное просветительство / С.В. Богданов // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2014. № 4. - С. 213-219. (0,5 п.л.).

3. Богданов С.В. Инженерия духа: движение военно-исторической реконструкции и формирование ценностей современного общества / С.В. Богданов, A.B. Волошинов // Обсерватория культуры. - 2015. -№ 6. -С. 30-36 (0,8 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Богданов С.В. Историческая реконструкция и актуализация культурного прошлого / С.В. Богданов // Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии»: материалы X международной заочной научно-практической конференции. (02 апреля 2013 г.) - М.: Международный центр науки и образования, 2013. — С. 28-32. (0,25 пл.).

5. Богданов С.В. Военно-историческая реконструкция в контексте визуальной культуры современности / С.В. Богданов // Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: материалы XII международной заочной научно-практической конференции. (28 мая 2013 г.) - М.: Международный центр науки и образования, 2013. — С. 42-48. (0,37 пл.).

6. Богданов С.В. Военно-историческая реконструкция как фактор формирования культуры личности / С.В. Богданов // 4th International Scientific Conference «Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development»: Papers of the 4th International Scientific Conference. November 45,2013, Stuttgart, Germany. pp. 7-8. (0,30 пл.).

7. Богданов C.B. Военно-историческая реконструкция как фактор развития историко-культурного туризма в России / С.В. Богданов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных исследований: сборник научных статей. - Саратов: КУБиК, 2014. - С. 163-167 (0,32 пл.).

8. Богданов С.В. Воинские культуры прошлого в зеркале движения исторической реконструкции / С.В. Богданов // Историческая память России: прошлое и настоящее: материалы Международной научной конференции, 11-13 апреля 2014 г.- Саратов, 2014. -С. 36-40 (0,27 п.л.).

9. Богданов С.В. Концепт «воинские культуры» в практическом изучении военной истории и культуры / С.В. Богданов // European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches. Papers of the lOth International Scientific Conference. June 5, 2014, Stuttgart, Germany. 2014. - pp. 9-13. (0,27 пл.).

10. Богданов C.B. Движение военно-исторической реконструкции и перспективы развития военно-исторического туризма в России / С.В. Богданов // Бизнес, общество и молодежь: идеи преобразований: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Буква, 2014. -С. 219-222. (0,32 пл.).

Подписано в печать 01.10.15 Формат60*84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 114 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru