автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Легионы римской Дакии во II-III вв. н.э.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Попов, Максим Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Легионы римской Дакии во II-III вв. н.э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попов, Максим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Общие замечания

2. Характеристика источников

3. Историография проблемы

Глава I. Начальный этап римского военного присутствия в Дакии. Дислокация в провинции и деятельность IV Флавиева легиона 28 I.I. Пути проникновения римских войск за Дунай в период Дакийских войн Траяна и организация первоначальной системы обороны 29 I.II. Дислокация IV Флавиева легиона в Дакии 42 I.III. Военная территория IV Флавиева легиона. Участие солдат и офицеров легиона в романизации провинции

I.IV. Вывод IV Флавиева легиона из Дакии

Глава II. Легионы римской Дакии во II-III веках

II.I. Размещение в Карпато-Дунайских провинциях и деятельность XIII Сдвоенного и V Македонского легионов 74 II.II. Отряды и вексилляции римских легионов Дакии: дислокация и функции 97 II.III. Военная территория XIII Сдвоенного и V Македонского легионов

Глава III. Этническое происхождение, участие в провинциальном управлении, строительная деятельность и религиозные культы военнослужащих легионов Дакии 122 IIIЛ. Этнический и социальный состав легионеров в Дакии 122 III.II. Участие легионеров и ветеранов в провинциальном и городском управлении 132 III.III. Военнослужащие легионов Дакии в штате наместника провинции 138 III.IV. Строительная деятельность легионеров в Дакии 145 III.V. Религиозные культы солдат и офицеров дакийских легионов

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Попов, Максим Васильевич

1. Общие замечания

Постановка проблемы. Римская Дакия на протяжении своей истории обладала особым статусом крайнего форпоста Империи в варварском мире. Центральная власть заботилась об обороноспособности задунайских территорий и уделяла пристальное внимание военной организации Карпато-Дунайских провинций. Легионы и значительный корпус вспомогательных частей размещались в Дакии, начиная со времени Дакийских войн (101-102, 105-106 гг. н.э.) и заканчивая эвакуацией провинции Аврелианом (н. 70-х г. III в.).

Дакийские легионы приняли основное участие в организации и координации военной инфраструктуры, системы обороны и военного контроля дакийских территорий. Вместе со вспомогательными частями легионы обороняли свои провинции от многочисленных варварских вторжений, обеспечивали экономическую и гражданскую безопасность не только собственно провинциальных территорий, но и самого политического режима. Являясь частью дунайской армии, дакийские легионы рассматривались как одни из наиболее боеспособных подразделений войска Империи. Их отряды участвовали в операциях различного характера вне провинции, а также использовались в борьбе за власть в период непрекращающихся узурпаций.

Размещаясь в дакийских провинциях в течение почти двух веков, легионы распределили зоны своей деятельности и с помощью своих вексилля-ций и отрядов наладили сеть стратегических коммуникаций. Это позволило эффективно выполнять поставленные перед легионами военные и хозяйственные задачи и обеспечивать относительную стабильность существования пограничных дакийских провинций в непростых условиях II-III вв.

История легионов Дакии, таким образом, является важной частью истории Дунайского региона в римскую эпоху, и без понимания ее специфики невозможно получить полное представление о характере существования Да-кийских провинций как части Римского мира.

Актуальность проблемы. Представляется несомненным, что одним из самых трудных и актуальных аспектов истории римской Дакии является проблема формирования и функционирования провинциального войска и в частности - вопросы, связанные с размещением и деятельностью римских легионов как основной структурообразующей части этого войска. Боевые и небоевые аспекты деятельности легионов Дакии, их отдельных подразделений, участие военнослужащих в различных сферах жизни провинции были обусловлены конкретными обстоятельствами, традициями и нормами провинциальной действительности, а также внешнеполитическими факторами: как ситуацией на дунайской границе, так и политикой самих императоров.

Изучение истории римских легионов в Дакии сопряжено с выявлением нескольких актуальных моментов, важных для понимания процессов реализации римской политики в Карпато-Дунайском регионе на протяжении II-III вв. Эта проблематика незаслуженно обойдена вниманием исследователей и до настоящего времени остается малоизученной. Основные причины такого положения могут быть связаны, прежде всего, с приоритетом, отданным отечественными специалистами изучению сюжетов и проблем социально-экономической истории дунайских провинций, а во-вторых, с недостаточным в целом вниманием в отечественной историографии к проблемам истории римской армии.

Из числа этих проблем наименьшее внимание исследователей привлекали аспекты, связанные с изучением первоначального этапа военно-административной организации Дакии, выяснением целей и обстоятельств размещения на ее территории легионов, установлением зон их военного надзора и специфики деятельности, определением границ и линий укреплений. Исключение представляет проблема участия военных и, прежде всего, ветеранов в процессе романизации Карпато-Дунайских провинций, которая относительно недавно рассматривалась в специальных исследованиях.

Настоящая работа посвящена малоизученным вопросам истории формирования и функционирования провинциального войска римской Дакии.

Цели и задачи работы. Основной целью представленной работы является освещение деятельности легионов и их военнослужащих в составе провинциального войска римской Дакии. Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Рассмотрение проблемы начального этапа римского военного присутствия в Дакии и в связи с этим - определение зоны деятельности, функций и задач IV Флавиева легиона на севере Нижнего Дуная. Для решения этой задачи необходимо показать, по каким маршрутам осуществлялось проникновение римских военных частей за Дунай, как были распределены зоны ответственности между отдельными частями и каковы были особенности первичной системы обороны Дакии.

2. Выявление аспектов, связанных с ролью дакийских легионов во внутриполитической и внешнеполитической жизни Карпато-Дунайских провинции. Определение, в связи с этим, стратегических задач легионов как части провинциальной армии. Решению этого вопроса способствует определение военной территории легионов в Дакии, уточнение мест базирования частей и вексилляций легионов внутри провинций и целей их размещения в отдельных пунктах. Поставленная задача требует выяснения степени участия легионов в отражении варварских набегов, а также рассмотрения роли дакийских легионов во внешнеполитических событиях III века.

3. Обобщение имеющихся эпиграфических данных - надписей, принадлежащих военнослужащим дакийских легионов, позволяющих выяснить социально-этнические особенности личного состава, проследить религиозные предпочтения военнослужащих, а также дать представление о деятельности военных в различных сферах жизни провинции, определить их служебные обязанности в штабе наместника.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность римских легионов и их военнослужащих в Карпато-Дунайских провинциях Римской империи. В центре исследования находятся вопросы истории легионов, являвшихся в разные периоды ядром провинциальной армии римской Дакии: IV Флавиева, XIII Сдвоенного и V Македонского. Предметом исследования является военная организация Карпато-Дунайских провинций, связанные с ней аспекты внутриполитической и внешнеполитической истории Дакии, данные, позволяющие определить основные задачи IV, XIII и V легионов, область их деятельности на севере Нижнего Дуная и данные об этническом происхождении, участии в провинциальном управлении, строительной деятельности и религиозных культах военнослужащих легионов Дакии.

Следует отметить, что основными и фактически единственными источниками, на основе которых строится исследование рассматриваемых нами аспектов военной истории римской Дакии, являются археологические данные и, прежде всего, данные эпиграфики: надписи, оставленные солдатами, офицерами и ветеранами дакийских легионов и клейма на строительной керамической продукции, изготовлявшейся в легионных мастерских.

В Первой главе исследования затрагиваются вопросы военной организации траянской Дакии: деятельность легионов в Дакийских войнах Траяна и устройство первоначальной системы обороны на севере Нижнего Дуная. Необходимо уточнить, что римская система обороны (созданная сеть укреплений, военных пунктов, станций и кастров) начала действовать в полном объеме только после окончания Дакийских войн, параллельно с завершением организации провинциального войска. Основой провинциального войска стали легионы, участвовавшие в Дакийских войнах и оставленные после их окончания на завоеванных территориях: IV Флавиев и XIII Сдвоенный. В этой части работы в центре исследования находятся данные о дислокации в Дакии IV Флавиева легиона; выясняется зона его военного и стратегического контроля, определяются места размещения отрядов легиона в укрепленных пунктах, расположенных вдоль важных стратегических путей в Банате и Западной Олтении, а также рассматривается военно-оборонительная и строительная деятельность легиона. Данные представлены эпиграфическим материалом - клеймами легиона и надписями, оставленными его военнослужащими.

Вторая глава работы посвящена истории размещения и деятельности в Дакии XIII Сдвоенного и V Македонского легионов. В этой части предметом исследования являются данные, позволяющие определить основные задачи XIII легиона и область его деятельности после размещения на севере Нижнего Дуная. Известно, что легион осуществлял контроль над стратегическими коммуникациями и варварскими передвижениями, что обусловило и выбор места для постоянного базирования легиона в центре Трансильвании. Впоследствии стратегическая территория легиона была расширена и включила в себя золотоносные регионы, северные области Дакии, в том числе и районы Поролисской Дакии.

Во второй главе также рассматриваются данные военно-административных реорганизаций Дакии и ее системы обороны. Одним из итогов реорганизации Дакии при Адриане стало размещение на севере провинции вексилляций XIII легиона и установление военного контроля над юго-восточным регионом Трансильвании. Реорганизация, предпринятая Марком Аврелием, была вызвана событиями Маркоманнских войн, изменением стратегической роли дакийских провинций и предупреждением, в связи с этим, варварских вторжений на правобережье Муреша и запад Трансильвании.

С событиями Маркоманнских войн связана и рассматриваемая во второй главе проблема хронологии и обстоятельств размещения на севере Дакии V Македонского легиона. После перевода в Поролисскую Дакию легион участвовал в боях с варварами, продолжавшихся до самой смерти Марка Аврелия. Основной задачей легиона стала охрана северо-западного сектора да-кийской границы и дунайской границы Нижней и Верхней Паннонии.

В работе также приводятся имеющиеся сведения об участии дакийских легионов в отражении варварских набегов и восстаний, имевших место в I—II вв. как на границах провинций, так и на их внутренних территориях. Столкновения с варварами носили локальный характер; легионы не выходили за пределы своих провинций, обеспечивая совместно со вспомогательными частями безопасность на вверенных им территориях.

Предметом исследования также являются данные о размещении и деятельности на территории Карпато-Дунайских провинций отдельных отрядов и вексилляций дакийских легионов. Вексилляции XIII легиона контролировали горнорудную зону на юго-востоке Трансильвании, течение Муреша и северо-запад Банатской равнины. Отряды легионов проводили строительные работы, охраняли мастерские и горнорудные шахты и наблюдали за их работой. Кроме этого, во второй главе исследования затрагивается участие вексилляции дакийских легионов в конфликтах III в. между претендентами на императорскую власть. Для изучения роли региональных гарнизонов в событиях, связанных с частыми узурпациями III в., в том числе и дакийских легионов, привлекаются данные нумизматики, а именно монетные выпуски в честь отдельных легионов.

Немаловажным представляется исследование строительной деятельности военнослужащих легионов. Известно, что дакийские легионы возводили стратегические постройки и следили за исправностью коммуникаций. Военнослужащие легионов были инициаторами строительства объектов различного характера, в том числе и сугубо гражданского назначения.

В Третьей главе исследования затрагиваются «небоевые» аспекты истории дакийских легионов. В этой части работы рассматриваются данные ономастики и указания мест рождения военнослужащих, позволяющие определить их этнический состав и социальное происхождение, а также установить области военного набора в легионы. Предметом исследования являются и данные религиозной деятельности военнослужащих, типология оставленных посвящений, характер и специфика отправляемых культов, влияние военнослужащих на провинциальную религию. Рассматривая специфику деятельности военнослужащих, необходимо также коснуться исполняемых легионерами функций административного характера и должностных обязанностей в штабе наместника провинции.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринимается исследование комплекса вопросов истории римских легионов, входивших во II-III вв. в состав войсковой группировки Карпато-Дунайских провинций Римской империи. В частности, в исследовании показано, как были распределены зоны ответственности между отдельными военными частями и каковы были особенности первичной системы обороны римской Дакии, рассмотрен вопрос о военной территории легионов в Дакии, уточнены места базирования частей и вексилляций легионов внутри провинций и цели их размещения в отдельных пунктах, отмечена степень участия легионов в отражении варварских набегов, а также рассмотрена роль дакийских легионов во внешнеполитических событиях III в. н.э.

Методологическая база работы. Поставленные задачи и специфика темы исследования определяют и методологическую базу работы. Основным в исследовании является принцип историзма, позволяющий рассмотреть явление в контексте конкретного исторического времени и окружения. В работе используются общенаучные и специальные исторические методы логического, хронологического, сравнительно-исторического анализа, а также применены источниковедческий и, частично, просопографический методы.

Географические и хронологические рамки работы определяются проблематикой исследования. В работе рассматриваются данные о деятельности легионов и их военнослужащих в северных регионах Нижнего Дуная в период, начиная со времени Дакийских войн Траяна (101-102, 105-106 гг. н.э.) и последовавшей после них организации новой провинции Дакии (106 г. н.э.) и до времени эвакуации Карпато-Дунайских провинций Аврелианом (н. 70-х г. III в.).

Географические рамки исследования включают северные регионы Нижнего Дуная, которые в историческое время были организованы в Карпа-то-Дунайские провинции Римской империи. После завершения Дакийских войн захваченные римлянами территории Баната (область между Южными Карпатами, реками Тиса, Муреш и Дунай), Западной Олтении (область между Южными Карпатами, реками Жиу и Дунай) и Трансильвании вошли в состав провинции Дакия (далее в тексте - траянская Дакия). При Адриане в 118 г. римские территории на севере Нижнего Дуная были реорганизованы в две новые провинции. Восточная Олтения (междуречье Олта и Жиу) и юго-восток Трансильвании составили новую провинцию - Нижнюю Дакию {Dacia Inferior). Траянская Дакия была переименована в Верхнюю Дакию (Dacia Superior), северотрансильванская часть из состава которой была в 124 г. преобразована в провинцию Поролисская Дакия (Dacia Porolissensis). Во время следующей административной реорганизации, произошедшей при Марке Аврелии, Верхняя Дакия в прежнем территориальном составе была переименована в Апуленскую Дакию (Dacia Apulensis), а Нижняя Дакия включила в свой состав запад Мунтении (область к востоку от р. Олт) и была переименована в Мальвенскую Дакию {Dacia Malvensis). В настоящее время названные территории в большей части входят в состав государства Румыния; западный край Баната является территорией Союзной Республики Югославии.

Практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы диссертации могут дополнить существующие исследования по Балканскому региону в римскую эпоху. Результаты работы могут быть использованы для изучения истории базирования и деятельности легионов в других Балкано-Дунайских провинциях Римской империи, а также для рассмотрения различных аспектов военно-административной истории этих провинций. Представленная работа может быть использована для составления комплексного исследования по истории римского владычества в Карпато-Дунайских провинциях Римской империи, а так же при разработке общих и специальных курсов по истории Древнего Рима в вузах.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Легионы римской Дакии во II-III вв. н.э."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо обратить внимание на ряд ключевых моментов истории провинциального войска Дакии, связанных с размещением и деятельностью на севере Нижнего Дуная римских легионов и их военнослужащих.

Прежде всего, рассматривая начальный период римского военного присутствия в Дакии, следует отметить, что создание войска провинции началось еще до завершения Дакийских войн и происходило поэтапно. Римская система обороны на захваченных территориях стала действовать в полном объеме только после окончания Дакийских войн, но строительство военных укреплений, контроль над стратегически важными районами Дакии стали осуществляться уже непосредственно во время военных кампаний. Укрепления возводились во время активных военных действий вдоль путей вторжения римских частей вглубь территории противника и на ранней стадии своего существования выполняли функции локальной защиты.

На сегодняшний момент не представляется возможным определить в полной мере, какова была военная организация захваченных территорий. Однако можно предположить, что еще до создания Траяном новой провинции оккупационная армия уже была организована как провинциальное войско. Одной из важнейших частей этого войска являлся IV Флавиев легион, который уже во время захватнических кампаний был размещен на юго-западе Дакии и стал контролировать этот стратегически важный для римлян регион. В зоне, подконтрольной легиону, находился ряд гражданских поселений, в том числе и на нижнедунайском лимесе, стратегические коммуникации, а также подходы к столице мятежных даков Сармизегетузе Регии.

Как отмечалось в работе, на протяжении всего периода дислокации в Дакии IV Флавиев легион силами своих военнослужащих организовал активную военно-оборонительную и строительную деятельность на севере Нижнего Дуная. Послевоенное обустройство Дакии было главной обязанностью специалистов и солдат легионов, размещенных на ее территории.

Основой для реконструкции истории IV Флавиева легиона в Дакии служат археологические находки, обнаруженные в различных пунктах Баната, Трансильвании и Олтении. Самым многочисленным в категории представленных нами источников является строительный керамический материал, производимый в мастерских легиона. Именно благодаря находкам строительной керамики с клеймами легиона исследователями локализуются размещение легиона его отрядов в Дакии. Вместе с тем следует подчеркнуть, что, основываясь на накопленной базе источников, невозможно окончательно поставить точку в вопросе определения пунктов и хронологических рамок дислокации легиона в Дакии.

IV Флавиев легион дислоцировался в Дакии недолгий срок, но за это время его солдаты и специалисты успели возвести ряд военных и гражданских построек и наладить сеть коммуникаций на юго-западе Дакии. Ветераны легиона были в числе первых римских колонистов, которые участвовали в основании и первого города Дакии, столицы новой провинции - Колонии Ульпии Траяны Сармизегетузы. Все вышеназванное может свидетельствовать об определенном вкладе этой военной части в процесс провинциальной организации Дакии.

Во второй главе исследования нами были затронуты аспекты, связанные с ролью дакийских легионов во внутриполитической и внешнеполитической истории Карпато-Дунайских провинций. Прежде всего, были определены главные задачи легионов Дакии. Как отмечалось, после создания Траяном новой провинции Дакии, IV Флавиев и XIII Сдвоенный легионы совместно со вспомогательными частями распределили территорию провинции на зоны воепно-стратегического контроля. XIII Сдвоенный легион, дислоцируясь в центре провинции отвечал за оборону ее северных областей, а также выполнял ряд важных стратегических задач: наблюдал за имперской дорогой, связывающую Дакию с Паннонией и контролировал передвижения варваров в приграничной зоне. Кроме этого, XIII Сдвоенного легион силами своих век-силляций осуществлял надзор над золотоносным районом с его главным центром в Ампеле.

Также представляется вероятным, что, начиная со времени организации при Адриане Верхней Дакии, в состав территории, подконтрольной XIII легиону, вошли новые области, включая пограничные районы соседних провинций, в большей степени Поролисской Дакии, в пунктах которой было отмечено присутствие отрядов легиона.

V Македонский легион был переведен в Дакию в связи с событиями Маркоманнских войн. Размещение на севере Нижнего Дуная второго легиона было обусловлено боязнью со стороны имперской власти потерять Дакию. Не являясь фактически ареной военных действий, Дакия в период Маркоманнских войн продолжала оставаться важным стратегическим регионом, и центральная власть заботилась об ее обороноспособности. Поэтому главной задачей V Македонского легиона стала охрана северо-западного сектора да-кийской границы. После завершения Маркоманнских войн главной обязанностью V легиона оставалась оборона Поролисской Дакии. Разместившись в Потаиссе, легион и его отряды осуществляли военное наблюдение приграничных зон укреплений севера и северо-востока провинции.

В целом, в период кризиса, усилившегося после смерти Коммода, легионы Дакии справлялись со своими обязанностями обороны Карпато-Дунайских провинций и играли роль стабилизирующего фактора в дальнейшем развитии провинциальной жизни, расцвет которой, по мнению некоторых исследователей, приходится на эпоху Северов.

Можно с уверенностью констатировать, что, начиная с правления Септимия Севера, дунайская армия стала рассматриваться не только как труднопреодолимая преграда вторжениям варваров, но также и как опора императора в проводимой им политике. Это проявлялось и в том, что дунайская армия в целом оставалась лояльной по отношению к императорской власти в смутный период гражданских войн и военной анархии. Это можно объяснить тем, что, ощущая постоянную опасность на границах дунайских провинций, сталкиваясь с давлением варварских племен, дакийские легионы осознавали го-сударствоутверждающий характер своей миссии.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что постоянный натиск варваров, непрекращающиеся узурпации и ангажированность армии умаляли авторитет центральной власти в задунайских провинциях и, в конце концов, поставили под сомнение саму возможность дальнейшего существования Дакии в составе Империи.

Несмотря на то, что некоторые области на севере Нижнего Дуная после 260 г., возможно, перестали контролироваться центральной властью, исследователи не располагают неопровержимыми данными о том, что при Галлиене XIII Сдвоенный и V Македонский легионы покинули свои провинции. Наиболее вероятным представляется традиционное мнение, что войска покинули Дакию вместе с большей частью гражданского населения во время правления Аврелиана.

Дислоцируясь в дакийских провинциях, XIII Сдвоенный и V Македонский легионы контролировали вверенные им территории с помощью своих отрядов и вексилляций. Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют с определенной точностью установить места дислокации и основные функции подразделений легионов Дакии. Отряды и вексилляции легионов решали актуальные стратегические задачи, поддерживали обороноспособность карпато-дунайских территорий и защищали интересы центральной и провинциальной власти. Вместе с тем, еще раз отметим, что вопрос о конкретном функционировании подразделений римских легионов Дакии остается актуальным, зависит от новых археологических данных и требует дальнейшего изучения.

Исследование проблемы военной территории дакийских легионов в настоящее время не содержит однозначного и окончательного решения и, прежде всего, зависит от будущих археологических исследований. Располагая данными о местах размещения отрядов и вексилляций дакийских легионов, можно констатировать, что в Дакии не было строгого разделения территории между легионами провинций. Помимо этого, не может являться определяющим критерием для выделения зон стратегической деятельности отдельных легионов и распределение строительной керамики с легионными клеймами. Тем не менее, как отмечалось, отрицать сам факт существования военной территории легионов в Дакии также нельзя.

В третьей главе исследования рассмотрены имеющиеся данные об этническом происхождении и деятельности военнослужащих легионов Дакии. Эти данные представлены в основном многочисленными надписями, оставленными солдатами и офицерами легионов.

Имеющаяся база эпиграфических источников дает возможность определить особенности комплектования дакийских легионов. Нами отмечено, что до размещения легионов в Дакии вербовка в них новых солдат происходила в традиционных областях воинского набора. Набор в XIII Сдвоенный легион осуществлялся в средней Италии, в Нарбонской Галлии, западных провинциях Империи. Во II в., начиная с периода правления Адриана, стал реализовываться принцип местного воинского набора, в ряды легионеров стали вступать новобранцы фрако-дакийского происхождения. Количество италийцев и романизированных провинциалов в легионах сократилось, уступая место новобранцам, завербованным в соседних провинциальных центрах. В период дислокации XIII Сдвоенного и V Македонского легионов в Дакии основной приток новобранцев происходил именно из соседних дунайских провинций. Как отмечалось, эти военнослужащие в большинстве являлись выходцами из семей военных колонистов.

Надписи, оставленные военнослужащими дакийских легионов, позволяют проследить религиозные предпочтения военных, характер и специфику исповедуемых верований. Представленные данные показывают, что наибольшей популярностью в среде легионеров пользовались официальные божества и, прежде всего, культ Юпитера Всеблагого Величайшего. Определенное распространение получили среди военнослужащих Дакии и сугубо военные культы, призванные помочь военным в их профессиональной деятельности. Среди легионеров Дакии отмечены также приверженцы греческих и восточных культов. Распространение этих культов в армейской среде было обусловлено многими причинами, в первую очередь, происхождением самих адептов, а также религиозной политикой императоров.

В работе представлены данные о специфике деятельности военнослужащих дакийских легионов. Как отмечалось, одной из обязанностей военнослужащих легиона было строительство в местах размещения воинских частей. Военные возводили в Дакии здания не только сугубо военного, но и общественного назначения, а также постройки культового характера. Можно утверждать, что военнослужащие легионов сыграли важную роль в благоустройстве повседневной жизни населения дакийских провинций.

Военнослужащие были задействованы и в сфере провинциального административного управления. В частности, становление властных структур Карпато-Дунайских провинций происходило при их активном участии. Управленческие обязанности, как правило, сосредотачивались в руках бывших военных из рядов местной провинциальной армии. Это было, прежде всего, связано с тем, что колонизация карпато-дунайских территорий имела военный характер. Военный фактор в провинциальном управлении Дакии играл в течение длительного периода важную роль. В силу понятных причин, Дакия была поздно включена в состав Империи, и поэтому во время переходного этапа ее провинциального становления потребовалось активное привлечение военных ресурсов в сферу административно-муниципального управления.

Военнослужащие дакийских легионов формировали и управленческий штат наместника провинции. Надписи, обнаруженные в Дакии, содержат упоминания различных штабных должностей военнослужащих легионов. Управленцы и служащие из рядов дакийских легионов, приписанные к штабу наместника, ранее уже могли иметь опыт административной работы в самом легионе и были достаточно компетентны в «штабной» работе - канцелярской и бухгалтерской. Следует подчеркнуть, что привлечение младших офицеров к административной работе было обусловлено не только их сугубо военным статусом и послужным списком, но и тем, что они имели связи с провинциалами и принимали участие в городской жизни Дакии.

Подводя общий итог, отметим, что, не переоценивая роли дакийских легионов и их военнослужащих в истории Дакии II-III вв., можно свидетельствовать об их важном вкладе в развитие и поддержание римской провинциальной жизни. Легионы римской Дакии, являясь частью дунайского войска, выполняли поставленные перед ними задачи и являлись опорой правящего режима на крайних рубежах Империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Легионы римской Дакии во II-III вв. н.э."

003052160

На правах рукописи г

ПОПОВ МАКСИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЛЕГИОНЫ РИМСКОЙ ДАКИИ ВО 11-111 вв. н.э.

(аспекты организации обороны, участия в провинциальном управлении и строительной деятельности)

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история (история древнего мира)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2007

003052160

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор М.Г. Абрамзон

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А.А. Масленников

кандидат исторических наук С.А. Лазарев

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита состоится

2007 года, в // часов на заседании регионального диссертационного Совета ДМ. 212. 296. 04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета (ул. Бр. Кашириных, 129, каб. 205).

Автореферат разослан

л.г

февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор исторических наук, профессор

А.А. Пасс.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Римская Дакия на протяжении своей истории обладала особым статусом крайнего форпоста Империи в варварском мире. Дакийские легионы приняли основное участие в организации и координации военной инфраструктуры, системы обороны и военного контроля дакийских территорий. История легионов Дакии является важнейшей частью истории Дунайского региона в римскую эпоху, и без понимания ее специфики невозможно получить полное представление о характере существования Дакийских провинций как части римского мира.

В связи с этим, одной из самых актуальных в истории римской Дакии является проблема формирования и функционирования провинциального войска и в частности - вопросы, связанные с размещением и деятельностью римских легионов как основной структурообразующей части этого войска. Боевые и небоевые аспекты деятельности легионов Дакии, их отдельных подразделений, участие военнослужащих в различных сферах жизни провинции были обусловлены конкретными обстоятельствами, традициями и нормами провинциальной действительности, а также внешнеполитическими факторами: как ситуацией на дунайской границе, так и политикой самих императоров.

Изучение истории римских легионов в Дакии сопряжено с выявлением и других актуальных моментов, важных для понимания римской политики в Карпа-то-Дунайском регионе на протяжении II-III вв. Эта проблематика незаслуженно обойдена вниманием исследователей и до настоящего времени остается малоизученной. Из числа этих проблем наименьшее внимание исследователей привлекали аспекты, связанные с изучением первоначального этала'военно-административной организации Дакии, выяснением целей и обстоятельств размещения на ее территории легионов, установлением зон их военного надзора и специфики деятельности, определением границ и линий укреплений. Исключение представляет проблема участия военных и, прежде всего, ветеранов в процессе романизации Карпато-Дунайских провинций, которая недавно была рассмотрена в специальных исследованиях.

Актуальность настоящей работы определяется также и тем, что изучение заявленной темы представляет не только исторический интерес, но и помогает осмыслению задач армии, в свете аналогий с событиями новейшей истории, когда военные контингента используются не только как инструмент экспансии, но также наделяются политическими, гражданскими, правовыми функциями и даже участвуют в утверждении модели нетрадиционного политического режима.

Объектом исследования является деятельность римских легионов и их военнослужащих в Карпато-Дунайских провинциях Римской империи. В центре исследования находятся вопросы истории легионов, являвшихся в разные периоды ядром провинциальной армии римской Дакии: ГУ Флавиева, XIII Сдвоенного и V Македонского.

Предметом исследования является военная организация Карпато-Дунайских провинций, связанные с ней аспекты внутриполитической и внешнеполитической истории Дакии, данные, позволяющие определить основные задачи

IV, XIII и V легионов, область их деятельности на севере Нижнего Дуная и данные об этническом происхождении, участии в провинциальном управлении, строительной деятельности и религиозных культах военнослужащих легионов Дакии.

Целью исследования является освещение деятельности легионов и их военнослужащих в составе провинциального войска римской Дакии. Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Рассмотрение проблемы начального этапа римского военного присутствия в Дакии и в связи с этим - определение зоны деятельности, функций и задач IV Флавиева легиона в период дислокации на севере Нижнего Дуная.

2. Выявление аспектов, связанных с ролью дакийских легионов во внутриполитической и внешнеполитической жизни Карпато-Дунайских провинции. Определение, в связи с этим, стратегических задач легионов как части провинциальной армии.

3. Обобщение имеющихся эпиграфических данных - надписей, принадлежащих военнослужащим дакийских легионов, позволяющих выяснить социально-этнические особенности личного состава, проследить религиозные предпочтения военнослужащих, а также дать представление о деятельности военных в различных сферах жизни провинции, определить их служебные обязанности в штабе наместника.

Методологическая основа работы определяется поставленными задачами и спецификой темы исследования. В работе используются традиционные методы исторического исследования - историзма, позволяющего рассмотреть явление в контексте конкретного исторического времени и окружения, анализа различных категорий источников (данные эпиграфики, нумизматики, археологии, ономастики), а также применен, частично, просопографический метод (реконструкция карьеры на основе данных эпиграфики).

Географические рамки исследования включают северные регионы Нижнего Дуная, которые в историческое время были организованы в Карпато-Дунайские провинции Римской империи. После завершения Дакийских войн захваченные римлянами территории вошли в состав провинции Дакия. При Адриане в 118 г. римские территории на севере Нижнего Дуная были реорганизованы в две новые провинции: Нижнюю Дакию и Верхнюю Дакию, северотрансильванская часть из состава которой была в 124 г. преобразована в провинцию Поролисская Дакия. Во время следующей административной реорганизации, произошедшей при Марке Аврелии, Верхняя Дакия в прежнем территориальном составе была переименована в Апуленскую Дакию, а Нижняя Дакия включила в свой состав запад Мунтении (область к востоку от р. Олт) и была переименована в Мальвенскую Дакию. В настоящее время названные территории в большей части входят в состав государства Румыния; западный край Баната является территорией Союзной Республики Югославии.

Хронологические рамки работы определяются проблематикой исследования. В работе рассматриваются данные о деятельности легионов и их военнослужащих в северных регионах Нижнего Дуная в период, начиная со времени Дакийских войн Траяна (101-102, 105-106 гг.) и последовавшей после них организации

новой провинции Дакии (106 г.) и до времени эвакуации Карпато-Дунайских провинций Аврелианом (н. 70-х г. III в.).

Источниковая база исследования. История римской армии в Дакии не была самостоятельным объектом нарративной традиции, что, естественно, затрудняет ее изучение. В нашей работе мы ссылаемся на произведения латинских авторов в качестве реминисценций, лишь дополняющих отдельные сюжеты военно-административной истории Карпато-Дунайских провинций.

Основополагающее значение для реконструкции истории армии в римской Дакии имеют археологические данные. Представленное исследование базируется, прежде всего, на эпиграфических данных - надгробных, почетных и посвятительных надписях, оставленных командирами и солдатами дакийских легионов.

На сегодняшний день римские надписи Дакии опубликованы и доступны для изучения. В представленной работе мы использовали известные корпусы римских надписей. Это сборники Corpus Inscriptionum Latinarum, а также корпус Надписей Римской Дакии, изданный в Румынии под редакцией известного эпиграфиста И.И. Руссу.

Надписи, принадлежащие дакийским военнослужащим, обнаружены фактически на всей территории Карпато-Дунайских провинций, но большинство находок инскрипций дакийских легионеров сконцентрировано, что естественно, в военных центрах - легионных лагерях и стоянках их подразделений и вексилляций. Большинство надписей происходит из Апула - лагеря ХШ Сдвоенного легиона и Потаиссы - лагеря V Македонского легиона, а также с территории столицы Дакии Ульпии Траяны Сармизегетузы и центров, расположенных на дакийском лимесе.

Для установления мест дислокации легионов и их подразделений в Дакии важны также находки строительного керамического материала — кирпичей, черепиц и др. тегул, имеющих клейма легионов. Керамическая продукция производилась в мастерских легиона и его частей, а также в частных мастерских в качестве «военного» заказа и использовалась для нужд военного и гражданского строительства. Эпиграфические данные тегулярного материала также опубликованы в корпусе Римских Надписей Дакии и некоторых других, используемых нами, исследованиях.

Историография проблемы. Одной из важнейших работ по истории легионов в римской Дакии является фундаментальное исследование Э. Риттерлинга'. Излагая в целом историю отдельных легионов на протяжении их существования, Э. Риттерлинг касается основных моментов, связанных с базированием этих военных частей в провинциях. Э. Риттерлинг отмечает участие легионов в Дакийских войнах, определяет зоны их деятельности и места дислокации. Также Э. Риттерлинг в своей работе уточняет роль дакийских легионов во внутриполитических событиях кризиса III в. и приводит сведения о деятельности вексилляций легионов за пределами провинции Исследователь одним из первых обратил внимание на некорректное прочтение одного из клейм ХШ легиона - LEG ХШ GE TADI (CIL, III, 1629). Антропоним Тадий был ошибочно восстановлен как I Adiutrix, что вызвало в историографии мнение о совместной дислокации в Апуле легионов XIII

1 Rittehng Е. Legio// RE. 1925 Bd 12

Сдвоенного и I Помощник. Мы полагаем, что в Дакии после оккупации могла действовать вексилляция I легиона Кастр Апула был перестроен при Адриане, поэтому он не мог вместить два легиона, как во время завоевательных кампаний, так и после них.

Изучением военной истории Дунайского региона в римскую эпоху занимался австрийский ученый К. Патч2. В своем исследовании римских лагерей он обращается к проблематике Дакийских войн, приводит данные о войсковом составе армии Траяна и военно-административной организации оккупированной Дакии. Тема Дакийских войн Траяна и первоначальный этап военной организации завоеванной Дакии интересовали Р. Сайма. Рассматривая события Дакийских войн, Р. Сайм предположил, что Банат и Олтения находились под римским военным контролем еще до начала первой завоевательной кампании3. Он также разделяет мнение других исследователей об имевшей место ранней военно-административной организации Олтении уже после I Дакийской войны. Одной из последних обобщающих работ по истории Дакийских войн Траяна стала монография К. Штробе-ля4. В этом, в большей степени историографическом исследовании, систематизируются имеющиеся данные о каждой военной части, задействованной в завоевании Дакии.

Некоторые аспекты истории дакийской провинциальной армии затрагивал в своих работах А. Штейн. В просопографическом исследовании римской администрации в Дакии А. Штейн рассматривает участие наместников в военных мероприятиях внутри провинции и касается не только их административных, но и сугубо военных полномочий5. Отдельная работа А. Штейна посвящена роли Дакии и ее армии в политике Северов6.

Отдельные проблемы истории армии римской Дакии освещены в работах венгерских ученых. Изучением истории римских военных укреплений и организации обороны Дакии после ее завоевания занимался Я. Силадьи7. В своей работе он привлекает археологические данные и определяет гарнизонный состав укрепленных пунктов на севере Нижнего Дуная. Проблемы военно-административной организации Дакии затрагивает в одной из своих работ А. Альфельди. Он полагал, что западная часть Баната не входила в состав Римской империи, а продолжала оставаться в н. П в. во владении сармато-языгов8. Фактически такого же мнения придерживался и Я. Силадьи, который предложил рассматривать в качестве римской границы линию военных укреплений центральной зоны Баната. Территория к западу от этой линии контролировалась языгами. По мнению названных исследо-

2 Patsch C Der Kampf um den Donauraum unter Domitian und Trajan // Beiträge zur Volkerkunde von Sudosteropas V 2 Wien; Leipzig, 1937.

3 Syme R. The Lower Danube under Trajan // Syme R Danubian Papers Bucharest, 1971 P 122-134

4 Strobel K. Untersuchungen zu den Dakerknegen Trajans Bonn, 1984

5 Stein A Die Reichsbeamten von Dazien Budapest, 1944

6 Stein A Dacien nach dem Bruderkrieg im Hause des Severus // ACMIT. 1942 № 5. S 3-10

7 Szilägyi J A Däciae erodrendszer helyörsegei es a katonai teglabelyegek // Dissertationes Pannomcae II 21 Budapest, 1946

8 Alföldi A Die Roxolanen in der Walachie // Bericht über den VI. internazionalen kongress für Archäologie (1939) Berlin, 1940 S 528-538

вателей, восточная часть территории Баната вошла в состав провинции Дакии. В историографии проблема римской границы в Банате представлена различными исследовательскими гипотезами, не лишенными оттенка противоречивости. А. До-машевский проводил римскую границу по условной линии Диерна - Тибиск и включал, таким образом, почти всю территорию Баната в Верхнюю Мезию9. К. Патч и румынский исследователь К. Дайковичу полагали, что вся территория Баната была оккупирована римскими войсками и вошла в Дакию целиком, либо только своей западной частью (восточная часть тогда, по их мнению, принадлежала Верхней Мезии)10. Если согласиться с предположением венгерских исследователей, то одной из задач IV Флавиева легиона в Банате являлась охрана римской приграничной с языгами зоны.

Реорганизация Дакии при Марке Аврелии стала объектом исследования И. Фитца. Ученый приходит к выводу, что реорганизация Карпато-Дунайских провинций носила военный характер и была вызвана событиями Маркоманнских войн. Перевод в Поролисскую Дакию V Македонского легиона и усиление гарнизона дакийских провинций связаны, по мнению исследователя, с изменением стратегической роли Дакии в период Маркоманнских войн".

Военная история римской Дакии наиболее полно представлена в румынской историографии. Первым обзорным очерком, посвященным армии Дакии, стала работа В. Христеску 2. В ней были систематизированы имеющиеся на тот момент данные о войсковой группировке провинции. Прежде всего, исследователь уделил свое внимание наиболее разработанному в историографии вопросу о составе контингента, принявшего участие в Дакийских войнах Траяна.

История армии Дакии находилась в сфере интересов одного из крупнейших румынских антиковедов XX в. академика К. Дайковичу. К военной тематике он обратился уже в одной из своих ранних работ, посвященных истории римской Трансильвании13. В ней исследователь коснулся проблемы первоначального войскового состава армии траянской Дакии и обратил внимание на характер строительной деятельности военных в провинции в первые годы после римского завоевания. Реконструируя территориально-административное распределение присоединенных Римом областей в рамках единой провинциальной организации, К. Дайковичу учитывал расположение военных лагерей и станций, зон, находящихся под контролем военных частей и легионов, оборонительных линий. На протяжении многих лет К. Дайковичу занимался археологическими исследованиями Сармизе-

5 Domaszewski A von Zur Geschichte der romischen Provinzialverwaltung IV Dacia // Rheinisches Museum 1893. №48 S 240-241.

10 Patsch C Der Kampf S 137-138, Daicoviciu C La Transylvain dans l'Antiquité Bucureçti, 1945 P 96.

" Fitz J Réorganisation militaire au début des guerres marcomannes//Homages à Marcel Renard II 1969 P 272-275

12 Christescu V. Istoria militarä a Daciei romane Bucure$ti, 1937.

13 Daicoviciu C Op cit

гетузы В своих работах он обратил внимание на участие военных в основании да-кийской столицы и их роль в дальнейшей урбанизации провинции14.

До сих пор не утратило своей актуальности исследование М. Макря «Жизнь в римской Дакии»ь. В своей всеобъемлющей работе М Макря отмечает значимость военного фактора в процессах романизации дакийских провинций. Исследователь обращает внимание на факты участия военных в основании городских центров и их занятость в гражданском строительстве, приводит и анализирует данные административной деятельности ветеранов. Разбирая степень участия военных в романизации Дакии, М. Макря рассматривает этнический состав военнослужащих, их социальное происхождение и родственные связи, географию воинского набора в провинциальную армию. М. Макря отдельно исследовал вопросы о положении свободных даков, их столкновениях с римскими частями на северозападной границе Дакии.

Отдельные аспекты, связанные с дислокацией в Дакии римских войск, затрагивал в своих работах Д. Тудор. В одной из своих важнейших работ по истории римской Олтении, Д. Тудор исследует организацию первоначальной системы обороны этого региона, состав войсковой группировки Нижней Дакии16. В этой монографии приводятся данные об участии в романизации Олтении ветеранов армии Верхней Дакии. Сведения о строительной деятельности военных содержатся в нескольких использованных нами работах Д. Тудора, в том числе и монографии, обобщившей данные о римских переправах на Нижнем Дунае17.

Исследованием системы римских укреплений Карпато-Дунайских провинций занимается И. Богдан Кэтэничу. В ее работах обобщаются результаты археологических исследований кастров и военных станций, располагавшихся вдоль основных коммуникаций и границ римской Дакии18. Исследователем прослеживается типология укреплений, их конструкционные особенности и история функционирования. На основании анализа богатого археологического материала И. Богдан Кэтэничу дает общую картину развития римской системы обороны Дакии19. Исследователем также представлены хронология возникновения и существования укрепленных пунктов, их гарнизонный состав и стратегические задачи.

80-е годы XX в. в румынской историографии стали итоговым этапом для предшествующего изучения военной истории Карпато-Дунайских провинций, основывавшегося на сборе и анализе отдельных археологических и эпиграфических данных. В этом десятилетии было опубликовано несколько монографических исследований, посвященных истории римской войсковой группировки в Дакии. Од-

14 Daicoviciu C. Sarmizegetusa et ses environs Bucurest 1944, Daicoviciu C., Daicoviciu H Ulpia Traiana (Sarmizegetusa romanâ) Bucureçti. 1962

l5MacreaM Viata în Dacia romana Bucare$ti, 1969

16 Tudor D Oltenia Romanâ Bucurejti, 1968 (3 ed )

" Tudor D. Les construction publiques de la Dacie romaine d'après les inscriptions // Latomus 1964. Vol. 23. №2 P 271-301; TudorD Les ponts romains du Bas-Danube. Bucuresti, 1974.

18 Bogdan Càtâniciu I Despre sud-estul Transilvamei în epoca romanâ//ActaMN 1969 №6 P 478480, Bogdan Câtàmciu I Cercetân în castellum de la Rucâr // SC1VA. 1974 T 25. № 2 P 277-288

19 Bogdan Càtâniciu I. Evolution of the system of defence works in Roman Dacia Oxford, 1981

ной из первых в ряду таких работ стала монография Д. Беня20. Посвященное в целом военной истории Верхней Мезии, это исследование содержит и первую попытку обобщения данных о размещении и деятельности в траянской Дакии IV Флавиева легиона. Д. Беня перечисляет центры Дакии, в которых было засвидетельствовано присутствие IV легиона и вновь поднимает вопрос о местонахождении постоянного лагеря легиона. В историографии часто встречается мнение, что легион, начиная со времени I Дакийской войны, был размещен в лагере Берзоба21. Высказывалось предположение, что легион был размещен на месте будущей столицы провинции сразу после первой военной кампании (102 г.)~ или после окончания II Дакийской войны23. Д. Беня также полагает, что легион первоначально разместился на территории будущей римской столицы Дакии. Скорее всего, после I Дакийской войны Траяна в Сармизегетузе базировалась только вексилляция, поскольку небольшое по размерам первичное укрепление не было приспособлено для размещения целого легиона.

Вопросами, связанными с дислокацией в Дакии XIII Сдвоенного легиона и его вклада в романизацию Северо-Дунайских провинций, занимался В. Mora24. Его исследование базируется, прежде всего, на археологических данных. Значительная часть работы посвящена истории легионного лагеря в Апуле, его типологии и конструкционным особенностям, роли в оборонной инфраструктуры провинции. С точки зрения исследователя, ХП1 легион, прежде всего, использовался для «усмирения» провинции, а затем для создания системы обороны Дакии25. На наш взгляд, эти два процесса происходили одновременно уже с конца I Дакийской войны.

Подобное комплексное исследование провел М. Бэрбулеску26. В своей монографии он представил общий краткий очерк истории V Македонского легиона в Поролисской Дакии. Важной частью его работы стала систематизация и интерпретация известных на момент исследования археологических данных о лагере легиона в Потаиссе.

История провинциального войска Дакии не стала предметом специальных исследований в отечественной историографии. Тем не менее, отдельные сюжеты и проблематика этой темы нашли отражение в работах отечественных ученых, занимавшихся историей Придунайских провинций.

20 Benea D Dm ístona militará a Moesiei Superior §i a Daciei Legiunea a VII Claudia çi legiunea a IUI Flavia Cluj-Napoca, 1983

21 Macrea M. L'organisation de la province de Dacie//Dacia 1967. № 11 P I26,ProtaseD Legiunea IUI Flavia la nordul Dunâni §i apartenenta Banatului 51 Olteniei de vest la provincia Dacia // ActaMN 1967. № 4. P 65

22 Крутикова И T Дакия в эпоху римской оккупации. M, 1955

23 Macrea M Viata în Dacia . P. 182.

24 Moga V Din ístona militara a Daciei romane Legiunea XIII Gemma Cluj-Napoca, 1985

25 Ibidem P 22.

26 Bârbulescu M Din ístona militara a Daciei romane Legiunea V Macedónica §i castrul de la Potaissa Cluj-Napoca, 1987

Первое монографическое исследование истории римской Дакии сделала И.Т. Крутикова27 В своей работе она затрагивает основные этапы становления и развития римской Дакии, начиная с момента захватнических войн Траяна и заканчивая эвакуацией Аврелиана. Основная часть рассматриваемых ею сюжетов касается социально-экономической истории Дакии. В разделе, посвященном истории римских городов Дакии, И.Т. Крутикова отмечает значимость роли римского войска в колонизации провинции и муниципальном управлении.

Некоторые важные для нашей работы аспекты затрагиваются в одной из статей Т.Д. Златковской28. Исследователь указывает на специфику участия военных в административной политике на Нижнем Дунае, сообщает о строительной деятельности римских военных в регионе. Т.Д. Златковская обращает внимание на военный характер колонизации Придунайских провинций и зависимость урбанизации региона от военной политики В своей статье она также касается вопроса варваризации дунайской армии и специфики военного набора в легионы. В отечественной историографии этому вопросу было посвящено специальное исследование Е.М. Штаерман, отдельные положения которого также используются в нашей работе29.

Исследованием проблем истории римской Дакии многие годы занималась Ю.К. Колосовская, которая в своих работах затрагивает ряд проблем дакийской истории, в той или иной степени связанных с провинциальным войском и деятельностью военнослужащих. В одном из исследований, посвященном причинам потери римского влияния в Дакии30, Ю.К. Колосовская рассматривает вопросы об особом военном положении Дакии, начиная с правления династии Северов, и об участии частей дакийской армии в отражении варварских набегов 1П в. В другой своей работе31, посвященной романизации Дакии, Ю.К. Колосовская анализирует богатый эпиграфический материал, свидетельствующий о религиозных предпочтениях дакийских военнослужащих, их участии в урбанизации провинции и, в целом, об их вкладе в становление римской провинциальной культуры на севере Нижнего Дуная Отдельное исследование Ю.К. Колосовской касается вопроса коллегиальной организации в римском провинциальном обществе и положении дакийских ветеранов в эпоху Северов32. В одной из своих статей Ю.К. Колосовская рассматривает сюжет об участии дакийских легионов в ряде узурпаций в правление Галлиена33. Недовольство дунайской армии политикой императора Ю.К. Колосовская связывает с мерами Галлиена, направленными на ограничение

27 Кругликова И Т Дакия в эпоху римской оккупации М , 1955

28 Златковская Т Д Нижнедунайские племена в первые два века нашей эры // ВДИ. 1951 № 1 С 232-245

29 Штаерман Е М Этнический и социальный состав римского войска на Дунае // ВДИ 1946 № 3 С 256-269

30 Колосовская Ю К. К истории падения римского господства в Дакии // ВДИ 1955 № 3. С 6384

31 Колосовская Ю К О романизации Дакии//ВДИ 1957 №1 С 81-101.

32 Колосовская Ю К К вопросу о социальной структуре римского общества I—III вв н э (Collegia veteranorum) // ВДИ 1969 №4 С. 122-129

33 Колосовская Ю К Римский наместник и его роль во внешнеполитической истории Дакии // ВДИ. 1988 № 4 С 20-37

влияния иллирийских войск. В своей последней работе Ю.К. Колосовская обращается к проблеме завоевания Дакии Траяном34. Используя имеющиеся источники, исследователь реконструирует этапы военных кампаний, уточняет роль отдельных армейских группировок в событиях I и II Дакийских войн.

История Карпато-Дунайского региона и проблемы романизации рассматриваются в ряде работ H.A. Чаплыгиной35. Отдельные сюжеты, связанные с историей провинциального войска и легионов Дакии, представлены в диссертации A.A. Евтушенко, посвященной исследованию военного фактора в романизации провинции36. В своей работе A.A. Евтушенко характеризует армейскую группировку Дакии, рассматривает данные о численности и этническом составе военного контингента Карпато-Дунайских провинций, степени романизации военнослужащих.

Для нашего исследования мы привлекаем также ряд специальных работ отечественных ученых, посвященных отдельным направлениям и аспектам истории римской императорской армии. Исследованию обязанностей и функций военнослужащих в канцелярии штаба наместника провинции посвятил статью A.JI. Смышляев37. Вопросы, связанные с религиозным мировоззрением римских военнослужащих, рассматриваются в работе Н.И. Соловьянова 8. Проблемы истории римской армии в отражении данных нумизматики рассмотрены М.Г. Абрамзо-ном39. Исследованию военно-этических традиций римской императорской армии посвящены работы A.B. Махлаюка40. Отдельные проблемы истории римской армии, связанные с ее небоевыми аспектами, исследуются в ряде специальных работ A.B. Колобова41.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринимается исследование комплекса вопросов истории римских легионов, входивших во П-Ш вв. в состав войсковой группировки Карпато-Дунайских провинций Римской империи.

34 Колосовская Ю К. Рим и мир племен на Дунае I-IV вв н э M , 2000

35 Чаплыгина H А. Население Днестровско-Карпатских земель и Рим в I - начале III вв Кишинев, 1990, Чаплыгина H А. Римляне на Дунае Кишинев, 1991

36 Евтушенко А А Роль армии в романизации провинции Дакия (II-III вв ) Дис канд ист наук /Моек гос открытый пед ии-т. М., 1996

7 Смышляев А.Л. Об эволюции канцелярского персонала Римской империи // ВДИ 1979. Л!' 3 С 60-81.

38 Соловьянов Н.И О культах римской армии в Нижней Мезии и Фракии в I—III вв н э // Проблемы идеологи! и культуры в раннеклассовых формациях M , 1986.

39 Абрамзон M Г Римская армия и ее лидер по данным нумизматики. Челябинск, 1994, Абрамзон M Г. Легионные монеты и выпуски в честь отдельных армий в римской чеканке // ПИФК. 1995 №2. С. 114-127.

40 Махлаюк А В Армия римской империи. Очерки традиций и ментальное™ Нижний Новгород, 2000, Махлаюк А.В Римские войны Под знаком Марса M , 2003

1 Колобов А В Римские легионы вне полей сражений (Эпоха ранней Империи) Пермь, 1999, Колобов А В Геркулес и римская армия Ранней империи (по данным из западной части Балка-но-Дунайского региона) // ПИФК 2000 № 9 С. 40-46, Колобов А В Territorium militare реальность или историографический миф // Древнее право ("lus antiquum") № 4 M, 2000, Гущин В Р, Колобов А В , Михалева А В , Рязанова С В. Традиционное политическое сознание эволюция мифологем Екатеринбург, 2005

Впервые обобщен и систематизирован археологический и эпиграфический материал по истории легионов Дакии. В исследовании показано, как были распределены зоны ответственности между отдельными военными частями и каковы были особенности первичной системы обороны римской Дакии, рассмотрен вопрос о военной территории легионов в Дакии, уточнены места базирования частей и век-силляций легионов внутри провинций и цели их размещения в отдельных пунктах. В работе исследуется степень участия легионов в отражении варварских набегов, а также рассмотрена роль дакийских легионов во внешнеполитических событиях III в. н.э.

Практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы диссертации могут дополнить существующие исследования по Балканскому региону в римскую эпоху. Результаты работы могут быть использованы для изучения истории базирования и деятельности легионов в других Балкано-Дунайских провинциях Римской империи, а также для рассмотрения различных аспектов военно-административной истории этих провинций. Представленная работа может быть использована для составления комплексного исследования по истории римского владычества в Карпато-Дунайских провинциях Римской империи, а также при разработке общих и специальных курсов по истории Древнего Рима в вузах.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту, нашли свое отражение в опубликованных статьях, список которых приводится в конце автореферата, а также в выступлениях автора на российской (Москва - 2003 г.) и внутривузовских конференциях (Магнитогорск — 2001,2003,2005 гг.).

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения.

Содержание работы

Во введении дается обоснование темы исследования, объясняется ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, обозначается ее методологическая основа, практическая значимость и новизна, дается частичная характеристика источниковой базы исследования и представляется степень изученности темы.

В первой главе исследования «Начальный этап римского военного присутствия в Дакии. Дислокация в провинции и деятельность IV Флавиева легиона» затрагиваются вопросы военной организации траянской Дакии: прослежены маршруты проникновения в Дакию римской войсковой группировки, определены особенности первоначальной системы обороны, налаженной римлянами в захваченных областях. В этой части работы в центре исследования находятся данные о дислокации в Дакии IV Флавиева легиона; выясняется зона его военного и стратегического контроля, определяются места размещения отрядов легиона в укрепленных пунктах, расположенных вдоль важных стратегических путей в Банате и Западной Олтении, а также рассматривается военно-оборонительная и строительная деятельность легиона

Уже во время военных кампаний происходит распределение римских укреплений в главных зонах наступления и в стратегически важных районах Дакии. Укрепления появляются во время активных военных действий и возводятся римскими войсками вдоль пути своего вторжения вглубь территории противника. Необходимо отметить, что римляне, организуя раннюю оборону дакийских территорий, учитывают геоморфологические особенности местности. Долины дакийских рек, равнины Валахии, Трансильвании и Олтении, разнообразные типы ландшафта требовали особой дифференцированной локальной обороны. Такая оборона, вероятно, была намечена не только в общем существующем плане захвата Дакии, но и в конкретных стратегических планах захвата и освоения отдельных областей.

Первоначальная организация системы обороны на захваченных территориях осуществлялась уже в период I Дакийской войны или сразу же после ее окончания. Войска проникали к центру сопротивления по трем направлениям: с юго-запада через Банат, с юга вдоль течения Олта и предположительно со стороны Восточной Валахии и Южной Молдавии.

Скорее всего, IV Флавиев легион был переброшен в Дакию по пути: Вимина-ций - Арцидава - Берзоб - Тибиск. Известно также, что, действуя за Дунаем во время I Дакийской войны, легион не построил постоянного лагеря. Видимо, в этот период стационарный лагерь легиона продолжал оставаться в Сингидуне. После окончания I Дакийской войны IV Флавиев легион был оставлен на юге Дакии. Сразу же после I Дакийской войны создается инфраструктура временных и постоянных армейских лагерей. Регион Баната, юго-запад Дакии, имел важное оперативное значение для римлян. Здесь войска встретили активное сопротивление со стороны даков и их союзников, защищавших подступы к своей столице. Именно территория Баната становится зоной активной деятельности IV Флавиева легиона и его подразделений.

На протяжении периода дислокации в Дакии офицеры, солдаты и служащие легиона развернули активную военно-оборонительную и строительную деятельность, что доказывают многочисленные данные. Это эпиграфические свидетельства, надписи, оставленные военными и ветеранами-колонистами легиона, а также большое количество керамид с клеймами этой военной части. Археологические находки, свидетельствующие деятельность легиона, были обнаружены в различных пунктах Баната, Трансильвании и Олтении. На основании анализа этих данных исследователи делают вывод о том, что легион вместе со вспомогательными частями располагался в первые годы своего размещения в Дакии (102-105 гг.) на территории возвышенности Скела Кладовей (окр. Мехединцы) и контролировал ее. В зоне деятельности легиона находились такие важные поселения, как Дробета, Берзоб и, возможно, Тибиск, а также подступы к столице даков Сармизегетузе Ре-гии.

Самым многочисленным источником является строительный керамический материал, производимый легионерами. Клейма на кирпиче и черепице, принадлежащие IV Флавиеву легиону, обнаружены в двадцати пунктах. Пятнадцать из них расположены в Банате, два в Олтении (Дробета, Суцидава) и три в Трансильвании (Аполду-де-Сус, Pea, Ульпия Траяна). Вместе с этим, отмечается, что сразу после

передислокации IV легиона из Сингидуна под его военный контроль на юго-западе новой провинции попадает Апул.

Один из сложных и до конца не решенных вопросов связан с точной локализацией постоянного лагеря легиона в Дакии. В историографии часто встречается мнение, что легион, начиная со времени I Дакийской войны, был размещен в лагере Берзоба. Высказывалось предположение, что легион был размещен на месте будущей столицы провинции сразу после первой военной кампании (102 г.), или был перемещен в район будущей Ульпии Траяны после окончания II Дакийской войны. Дислокация в Сармизегетузе могла продолжаться до основания колонии первым наместником Дакии в ранге проконсула Д. Теренцием Скаврианом. Однако, в ходе археологических исследований в римской Сармизегетузе выяснилось, что кастр не имел необходимых параметров, соответствовавших размерам постоянного легионного лагеря. Скорее всего, в 108 г. IV Флавиев легион был размещен на юго-западе Дакии, в Берзобе. Это было связано с обострением ситуации на Паннонийской равнине и инцидентами, спровоцированными сарматами.

При рассмотрении вопросов, связанных с римским военным присутствием и, в частности, с дислокацией IV Флавиева легиона, исследователи, прежде всего, придают актуальное значение проблемам хронологии и определения зоны деятельности легиона. 'Эти проблемы, в свою очередь, связаны со сложностью установления римской границы между Дунаем, Тисой и Мурешом, а также административной принадлежности Баната к Дакии или Верхней Мезии с начала 106 г. и до реорганизации провинции Адрианом (118-119 гг.). Если рассматривать в качестве римской границы линию военных укреплений центральной зоны Баната, территория к западу от которой контролировалась языгами, то одной из задач IV Флавиева легиона в Банате являлась охрана римской приграничной с языгами зоны.

На сегодняшний момент не представляется возможным определить в полной мере, какова была военная организация захваченных территорий. Исследователи отмечают, что еще до создания Траяном новой провинции оккупационная армия уже была организована как провинциальное войско.

Солдаты и ветераны IV Флавиева легиона приняли участие в романизации новой провинции. Столица провинции была основана путем deductio ветеранами легионов IV Флавиева и ХП1 Сдвоенного (CIL, III, 1480). Ветераны легиона формировали в римской Сармизегетузе новый зажиточный слой; занимали магистратуры в руководстве столицы провинции. Одним из колонистов Ульпии Траяны и ее основателем, был бывший центурион IV легиона Секст Пилоний Модест родом из Беневента (ПЖ, П1/2, 437). Первые общественные строения в Ульпии Траяне, скорее всего, были возведены вексилляцией IV Флавиева легиона. Силами легиона выполнялась и основная работа по обустройству римской столицы Дакии.

В Ульпии Траяне был обнаружен вотивный алтарь, который поставил центурион IV Флавиева легиона М. Калвенций Виатер (IDR, П1/2, 205). Из текста посвящения следует, что центурион выполнял функции инструктора кавалерии охраны (exercitator equitum singularium) при Г. Авидии Нигрине - наместнике Дакии. Г. Авидий Нигрин упоминается в документах как легат Дакии между 112(?) и 117 гг. Корпус охраны наместника провинции, скорее всего, состоял из кавалерии IV Флавиева легиона.

О религиозных верованиях служащих IV Флавиева Счастливого легиона в этот период в Дакии известно очень мало. Сохранилось посвящение Юпитеру Ге-лиополитану, обнаруженное в Миции и поставленное центурионом легиона К. Лицинием Макрином.

До недавнего времени, в историографии утверждалось общепринятое мнение, что легион был выведен из Дакии в 117-118 г. По версии Д. Беня, легион был переведен в 114 г. на прежнее место своей дислокации в Сингидун.

Таким образом, за недолгий срок дислокации IV Флавиева легиона в Дакии силами его специалистов и солдат был возведен ряд военных и гражданских построек. Легион непосредственно участвовал в сооружении коммуникаций преимущественно на юго-западе Дакии, включая и мост у Дробеты. Ветераны легиона составили первую когорту римских колонистов, которые участвовали в основании и первого города Дакии, столицы новой провинции - Колонии Ульпии Траяны Сармизегетузы.

Вторая глава работы «Легионы римской Дакии во II-III веках» посвящена истории размещения и деятельности в Дакии XIII Сдвоенного и V Македонского легионов. В этой части предметом исследования являются данные, позволяющие определить основные задачи легионов и область их деятельности после размещения в Дакии. Во второй главе также рассматриваются данные военно-административных реорганизаций Дакии и ее системы обороны.

Постоянной военной частью Дакии, дислоцировавшейся в провинции на протяжении семнадцати десятилетий, был XIII Сдвоенный легион. Легион входил в состав оккупационной армии Траяна и принимал участие в I и П Дакийских войнах. На Нижнедунайский фронт ХШ Сдвоенный легион был переведен из места своей постоянной дислокации в Виндобоне в 101 г. Тем не менее, определенные данные о деятельности легиона во время I Дакийской войны и в период между I и II войнами отсутствуют, и хотя исследователи располагают некоторыми источниками, невозможно детализировать степень участия отдельных воинских частей в процессе завоевания новых территорий. Можно предположить, что сразу после I войны легион стал действовать совместно с другими частями и контролировал регион Баната. Об этом могут свидетельствовать клейма легиона на керамидах, обнаруженные вместе с другими источниками, подтверждающими размещение IV Флавиева легиона в пунктах Баната и датирующимися 102-103 гг. Начиная с оккупации дакийских территорий, и позднее, с момента основания Траяном провинции Дакии (106 г.), ХШ легион контролировал северную зону присоединенных Римом областей. Местом дислокации легиона на протяжении всего периода его размещения в Дакии был кастр Апула

После смерти Траяна в Дакии начались волнения, спровоцированные атаками роксоланов и языгов. Оставаясь в это время единственным легионом провинции, XIII Сдвоенный легион вместе со вспомогательными частями принимал участие в отражении языго-сарматских нападений.

Х1П Сдвоенный легион, разместившись в Апуле, контролировал ряд стратегических путей, проходящих через этот крупный городской и военный центр Дакии. Особую значимость представляли коммуникации, связывающие военные и административные центры дакийских провинций с районами горных разработок.

Горнорудная зона Юго-Западной Трансильвании входила в сферу деятельности апулского легиона постепенно. Центр этой зоны - Ампел, находился под постоянным военным контролем с периода правления Септимия Севера.

Размещение отрядов легиона было зафиксировано вдоль одной из главных дорог, проходящей через всю Дакию от Лидераты до Поролисса. Отряды легиона были расквартированы в пунктах вблизи участка дороги, начинающегося от столицы - Ульпии Траяны Сармизегетузы и заканчивающегося Апулом.

Большое количество надписей, содержащих имя Х1П Сдвоенного легиона, было обнаружено в Ульпии Траяне Сармизегетузе. Отряд легиона базировался в Сармизегетузе на протяжении всего периода существования Верхней Дакии и впоследствии Апуленской Дакии. Его главной миссией была охрана наместника Верхней Дакии.

Северо-запад банатской равнины также находился под наблюдением частей апулского легиона. В Ченаде и Сынниколаул Маре была обнаружена строительная керамика с клеймами легиона и антропонимами (IDR, т/1, Р. 243-245).

Территории северной Трансильвании до их административной организации в отдельную провинцию Поролисскую Дакию и до перевода V Македонского легиона из Трезма в Потаиссу, также находились под контролем частей ХШ легиона. В Потаиссе были обнаружены керамиды с клеймами апулского легиона. Присутствие военных из апулского легиона на северной границе Поролисской Дакии продолжалось, по-видимому, до эвакуации провинции.

После перевода V Македонского легиона в Потаиссу, его отряды и подразделения стали контролировать территорию Поролисской Дакии. Строительная керамика с клеймами V легиона была обнаружена, помимо Потаиссы, в пунктах, расположенных вдоль стратегических коммуникаций, связывающих Апулскую и Поролисскую Дакии.

Имеющиеся в нашем распоряжении свидетельства позволяют достаточно точно определить места дислокации и основные функции подразделений легионов Дакии. Месторасположение отрядов и вексилляций было обусловлено необходимостью решения актуальных стратегических задач, заключавшихся в поддержании обороноспособности карпато-дунайских территорий. Вместе с тем, вопрос о конкретном функционировании подразделений римских легионов Дакии остается открытым и требует дальнейшего исследования.

Бои на севере Дакии продолжались с перерывами до самой смерти Марка Аврелия. Как предполагают исследователи, все это время, начиная с момента размещения V Македонского легиона в Поролисской Дакии и до смерти императора, вексилляции этой части участвовали в боях на границах провинции.

При Коммоде столкновения со свободными даками продолжаются. Участие ХШ Сдвоенного легиона в устранении одного из этих набегов было засвидетельствовано в надписи, поставленной легату легиона Г. Кереллию Сабину примипи-лом этого легиона Л. Кальвизием Секундом (CIL, П1, 1092).

В тяжелый для Империи период гражданских войн дунайская армия в целом была лояльна по отношению к императорской власти. Известно, что военные части Дакии привлекались для разрешения конфликтов с конкурентами на троне. В состав армии Септимия Севера, направленной в Италию в 193 г. против Дидия

Юлиана, входили дакийские вексилляции (SHA, IX, 5. 5-6; Tertul., Ad Scap., 4. 3). В походе против Песценния Нигера, в этом же году, также участвовали вексилляции легионов Дакии под единым командованием бывшего легата XIII легиона Ти-берия Манилия Фуска (CIL, III, 1172). В 194 или 195 гг. легатом V Македонского легиона был Тиберий Клавдий Клавдиан (CIL, III, 905). В 196 г. Клавдиан возглавлял контингент из состава северо-дунайской армии, отправленный Септимием Севером в Галлию против Д. Клодия Альбина.

В эпоху Северов происходит расцвет военной жизни провинции. В Апуле в это время строится здание для собраний младших офицеров - schola speculatoriim (CIL, III, 14.478). При Септимии Севере в легионы рекрутируются сыновья бывших солдат этих же легионов.

В 213 или 214 гг. в рамках инспекции Дунайских провинций Дакию посещает Каракалла. Перед визитом императора были укреплены западная и северные границы провинции и предприняты сражения с приграничными племенами. Участие V Македонского легиона в этих конфликтах не засвидетельствовано, тем не менее, его нельзя отрицать. Скорее всего, при Каракалле легион получил от императора эпитет Antoniniana (CIL, III, 902), что, возможно, свидетельствует не только о дани традиции или пропагандистских целях императора, но о существенных боевых заслугах легиона перед провинцией и Римом.

В 236-237 гг. при Максимине Фракийце в регионе Панноний и Дакий римские войска отражали атаки сарматов и свободных даков (Herodian, VII, 2. 9; 8. 4; SHA, XIX, 13. 3). Кроме двух легионов Паннонии - I и II Помощника, а также II Италийского легиона из Норика — в этих конфликтах, как предполагается, принимали участие и оба легиона Дакий.

При Гордиане Ш дакийские провинции подверглись мощным атакам карпов (242 г.). Эпитет Gordiana, предоставленный императором военным частям Дакии, свидетельствует, что угроза карпских вторжений была временно устранена при помощи армии Карпато-Дунайских провинций.

При Филиппе Арабе ХШ Сдвоенный легион получает эпитет Philippiana, что, на наш взгляд, может говорить об устранении очередной опасности, возникшей в начале правления этого императора в провинции. В период с 245 по 248 гг. провинция испытывала вторжение карпов (Zos., 1,20; Zon., ХП, 19). В сражениях с карпами принимали участие легионы и ауксилии дакийских провинций, а также вексилляции VII и XI Клавдиева и XXII Первородного легионов.

При Галлиене обстановка в Дакии, возможно, не была такой тяжелой, как принято считать. Об этом может свидетельствовать надпись из Ад Медиам (CIL, III, 1560), представляющая посвящение на алтаре божествам-исцелителям. Алтарь поставил префект ХШ Сдвоенного легиона М. Аврелий Ветеран. В Потаиссе префект V Македонского легиона Донат в 256-258 гг. возвел храм Dens Azizis Bonus Puer Conservator за благополучие императорской семьи (CIL, III, 875). Тем не менее, при Галлиене ХШ Сдвоенный легион был отмечен за какие-то военные заслуги, на что указывает эпитет Gallentana.

В 257 г. римская армия вела бои около границ Дакии со свободными даками. Участие V Македонского легиона в этих сражениях может быть косвенно подтверждено предоставлением части почетного эпитета III Pia Fidelis. Об участии

дакийских легионов в акциях Галлиена свидетельствуют данные нумизматики. Среди антонинианов эмиссии Медиолана, выпущенных в честь легионов, существуют монеты, в легенде которых присутствует эпитет Pia Fidelis, а также известен тип с легендой LEGXIII GEM VIP VIF. Монетный тип в честь V легиона с легендой, содержащей эпитет VIIР VIIF, может свидетельствовать о верности императору потаисского легиона. Предоставление этого почетного эпитета датируется осенью 260 г. и связано либо с устранением узурпаций (Регалиана или Ингенуя), либо с победой над аламанами.

Шестидесятые годы Ш в. стали решающими в истории Дакии как римской провинции. Вероятно, после 260 г. некоторые области Дакии перестали в полном объеме контролироваться центральной властью. Римское военное присутствие сохранялось, о чем косвенно может свидетельствовать отправка вексилляции V Македонского легиона в Галлию для борьбы с узурпацией Постума.

Дислокация легионов в Дакии завершается при Аврелиане (SHA, XXVI, 39. 7; Eutrop., IX, 15). Военные части покинули провинцию либо в 271-272, либо в 274-275 гг. ХП1 Сдвоенный легион был переведен в Рациарию, а V Македонский легион возвратился в одно из мест своей прежней дислокации - в Эск, откуда уже в послеаврелиановский период его вексилляции вновь были отправлены за Дунай.

Проблема «военной территории» дакийских легионов фактически не исследована. Принимая во внимание дакийскую специфику, в хозяйственно-экономические области дакийских легионов следует включать не только сельскохозяйственные угодья, но и рудные карьеры и шахты, керамические мастерские, водоводы. Границы этой территории, прежде всего, определяются исследователями по находкам керамического материала, который, как правило, использовался чаще в хозяйственном строительстве, чем в военном.

Хозяйственная территория, prata legionis ХШ Сдвоенного легиона, включала в себя сельские поселения вокруг гарнизонного лагеря - Апула, в которых была обнаружена строительная керамика с легионными клеймами.

Границы стратегической территории ХП1 и V легионов исследователи определяют в связи с этапами административной организации Северо-Дунайских провинций. С 107/108 гг. и до организации Верхней и Нижней Дакий территория тра-янской Дакии охранялась XIII Сдвоенным легионом и многочисленными аукси-лиями. После первой административной реорганизации Дакии стратегической территорией XIII Сдвоенного легиона являлась внутрикарпатская часть Верхней Дакии. С момента возникновения Поролисской Дакии формирования exercitus Dada Porolisensis и размещения в провинции второго легиона - V Македонского -стратегическая зона ХШ Сдвоенного легиона была сокращена.

Мы не можем согласиться с мнением, что после возникновения Поролисской Дакии и размещения в провинции V Македонского легиона объем военных миссий двух дакийских легионов и их подразделений был сокращен. Опираясь на распределение керамического материала, можно предположить, что зона стратегической деятельности V Македонского легиона включала в себя хозяйственные территории и объекты. Южная граница этой зоны непосредственно соприкасалась с территорией ХШ Сдвоенного легиона. Предполагается, что в районе пересечения дороги вдоль Муреша и главной провинциальной дороги, ведущей к Напоке,

находилась зона, контролируемая двумя легионами в период их совместной дислокации на севере Дуная.

Тем не менее, называть область, обозначенную пунктами вдоль дорог, где была найдена клейменая керамика, «военной территорией», можно с большой долей условности. Как отмечается, ни зона в границах Поролисской Дакии, и ни один из пунктов вдоль дорог не нуждались в усиленном военном внимании Стратегически важными можно считать только пункты, расположенные вблизи Пота-иссы: Кристешть, Джилэу, Рэзбоень. Только в двух из них были обнаружены клейма V Македонского легиона. Известно, что в пунктах Чигмиу-Гермисара и Орештиоара де Сус были расквартированы отряды из числа вспомогательных войск, которые возглавлял центурион V Македонского легиона в ранге препозита. Тем не менее, справедливо отмечено, что эти пункты должны были входить в военную территорию XIII Сдвоенного легиона, т.к. они располагались ближе к Апу-лу, чем к Потаиссе.

На основании всех вышеприведенных данных, исследователями делается вывод, что в Дакии не было строгого разделения территории между легионами провинций. В военном плане Дакия представляла единое целое. Распределение строительной керамики с легионными клеймами не может являться определяющим критерием для выделения зон стратегической деятельности отдельного легиона. Тем не менее, нельзя категорически отрицать саму возможность существования в Дакии военной территории легионов.

В Третьей главе исследования «Этническое происхождение, участие в провинциальном управлении, строительная деятельность и религиозные культы военнослужащих легионов Дакии» затрагиваются «небоевые» аспекты истории дакийских легионов. В этой части работы рассматриваются данные ономастики и указания мест рождения военнослужащих, позволяющие определить их этнический состав и социальное происхождение, а также установить области военного набора в легионы. Рассматривая специфику деятельности военнослужащих, необходимо также коснуться исполняемых легионерами функций административного характера и должностных обязанностей в штабе наместника, рассмотреть вопрос об участии легионеров в гражданском и административном строительстве в провинции. Предметом исследования являются и данные религиозной деятельности военнослужащих, характер и специфика отправляемых культов, влияние военных на провинциальную религию.

В нач. II в. в Дакии служили легионеры италийского происхождения. Факт службы легионеров-италийцев в Апуле подтверждает раннюю датировку размещения XIII легиона в Дакии. После размещения XIII легиона в Дакии численность италийцев — служащих этой части, - как показывает ономастика надписей, сокращается. Упоминания в надписях военнослужащими XIII легиона своей принадлежности к италийским трибам не может являться доказательством их италийского происхождения, поскольку названия этих триб встречаются в городских центрах Дакии, и поэтому эти легионеры уже могут быть местными провинциалами Основные области, из которых в апулский легион поступали новобранцы, располагались рядом с границами Дакии. В XIII легионе служили солдаты из Далмации и Иллирика (CIL, III, 1200; CIL, П1, 1125; CIL, III, 1476), из Норика (CIL, VI, 2619,

An. Ép„ 1933, 22), из Паннонии (СИ, III, 1606), из Верхней Мезии (СИ, III, 3844). Во II в., начиная с периода правления Адриана, дунайские легионы комплектовались новобранцами, завербованными в провинциальных местных центрах. Как правило, они являлись выходцами из семей военных колонистов.

Ономастика надписей и керамических клейм военнослужащих XIII легиона содержит греческие и восточные имена, в связи с чем у исследователей возникло мнение о пополнении легиона новобранцами из восточных провинций Империи. Однако такие имена были широко распространены и в самом Дунайском регионе.

В период дислокации V Македонского легиона в Дакии его численный состав также пополнялся за счет новобранцев из соседних провинций. Военнослужащие, набранные в этом регионе, как правило, носили фрако-дакийские и греко-восточные имена. Большинство солдат V легиона являлись местными провинциалами.

С размещением ХШ и V легионов в Дакии в их ряды стали вступать новобранцы фрако-дакийского происхождения. Таким образом, стал реализовываться принцип местного комплектования легионов. В Х1П легион поступали новобранцы из Апула, Сармизегетузы, Напоки, Ампела, Ромулы и из других центров Дакии без уточнения места рождения: natione dacus или natus provincia Dacia. Характерное определение национальности солдат-новобранцев: natus in Dacta или natione Dacus, говорит о том, что они были приняты на службу из провинциальных центров. Как правило, эти рекруты были сыновьями ветеранов дакийских легионов, обосновавшихся после увольнения невдалеке от военных лагерей и стоянок.

Восточное происхождение некоторых военнослужащих может быть косвенно установлено в связи с фактами сделанных ими посвящений восточным божествам - Баалмаркоду, Мену и др. В Дакии были сделаны несколько посвящений Митре и Юпитеру Долихену. Эти культы не носили этнической специфики, были широко распространены в римской армии и пользовались популярностью, поэтому дакийские легионеры - дедиканты Митры и Юпитера Долихена - не обязательно имели восточное происхождение.

Большинство солдат и младших офицеров дакийских легионов имели имена с номеном Аврелий и Элий. Многие из них были местными провинциалами-дакийцами. Многочисленные Аврелии, скорее всего, были дакийскими Перегринами, детьми свободных родителей. Они получали римское гражданство вместе с родовым именем императора, поступив на службу в легион при Марке Аврелии или Коммоде. Легионеры Аврелии Ш-го в. были уже потомками этих военнослужащих, становились римскими гражданами по Constitutio Antomniana.

Легионеры стремились обосноваться после службы в наиболее развитых центрах Дакии. После увольнения некоторые военнослужащие оставались жить в местах своей службы, они входили в администрацию ближайших поселений, колоний и муниципиев. Многие бывшие военные приобретали в городах Дакии высокий социальный статус, избирались и назначались дуумвирами, квесторами, эдилами, магистратами муниципиев и декурионами. Прежде всего, военнослужащие занимали административные должности в крупных военных центрах Дакии. Нам известно, что канабой ХП1 легиона в Апуле руководили декурионы и магистраты (CIL, III, 1008, 1093, 1100, 1214). Органы самоуправления канабы Апула,

скорее всего, находились, начиная с правления Адриана, в зависимости от командиров ХП1 легиона. Нам известны бывшие военнослужащие XIII легиона в составе городского совета и управления столицы Дакии Ульпии Траяны Сармизегетузы.

В историографии Дакии существует мнение, что военнослужащие легионов одновременно с несением службы являлись декурионами дакийских городов. Это мнение не получило надежного обоснования данными эпиграфики.

Обеспечение порядка и устройство провинциальной жизни в римской Дакии напрямую зависело от эффективно организованной работы администрации наместника. Контроль над провинцией осуществлялся с помощью разветвленного штата офицеров и легионов старших солдатских рангов. Управленцы и служащие из рядов дакийских легионов, приписанные к штабу наместника, уже ранее могли иметь опыт административной работы в самом легионе и были достаточно компетентны в «штабной» работе - канцелярской и бухгалтерской.

В надписях Дакии, сделанных римскими военнослужащими, занятыми на административных должностях, чаще всего упоминаются должности корникула-риев и бенефициариев. Известно, что бенефициарии Поролисской Дакии входили в профессиональную коллегию - schola beneficiariorum Известно, что эта профессиональная коллегия функционировала в период наместничества легата консульского ранга Л. Октавия Юлиана (CIL, Ш, 876), в 200-201 годах. Корникуларии, служившие в штабе наместника провинции, составляли officium corniculariomm. О существовании такого объединения в Дакии нам известно из надписи, обнаруженной в Сармизегетузе (CIL, III, 1471), в которой назван солдат ХШ Сдвоенного легиона Элий Септимий Роман, секретарь коллегии корникулариев (adiutor off. corniculariomm).

В штабе наместника провинции вместе с бенефициариями и корникулария-ми служили также спекулаторы. Спекулаторы формировали корпус охраны наместника и составляли его постоянный эскорт. Они числились в судебном отделе штаба наместника, где помогали комментариенсам и гражданским чинам, обладающим юрисдикцией. В 205 г. в Апуле была построена schola speculatorum (CIL, III, 7741). В этом здании собраний спекулаторы, корникуларии и комментариенсы поставили статую П. Септимию Гете.

Одной из важнейших обязанностей провинциальной армии Дакии, наряду с собственно военно-стратегическими, была строительная деятельность в местах размещения воинских частей. Опираясь на эпиграфические данные, можно отметить тот факт, что посредством усилий командующих, офицеров, солдат и ветеранов дакийских легионов были построены различные здания общественного назначения, а также постройки культового характера; были предприняты работы, связанные с благоустройством повседневной жизни населения дакийских провинций. Военнослужащими было налажено дорожно-коммуникационное строительство, обусловленное в первую очередь сугубо стратегическими задачами - связать военные и гражданские центры провинции с пограничными укреплениями, - и являвшееся необходимым залогом для нормального экономического функционирования дакийских провинций.

С первых лет дислокации в центре Верхней Дакии Х1П Сдвоенного легиона, в ведении этой части были не только контроль важных с военной точки зрения на-

селенных пунктов и коммуникаций, но и постоянное наблюдение за золотоносной зоной и разработкой месторождений, находившихся в прямом владении римских императоров. Одной из первостепенных обязанностей легиона было содержание дороги, ведущей из военного центра провинции Апула в зону золотодобычи. ХШ легион, совместно со вспомогательными частями, также участвовал в строительстве и ремонте дорог, связывающих различные пункты траянской, Верхней, а затем и Апуленской Дакии; солдаты V Македонского легиона следили за исправным состоянием главной дороги и речных мостов Поролисской Дакии. Учитывая тот факт, что легионы имели в своем штате строительных и инженерных специалистов, можно предполагать, что они наблюдали и координировали важнейшие строительные работы, а возможно и планировали целый комплекс мероприятий, основным рабочим ресурсом которых были солдаты вспомогательных частей. Такое планирование могло осуществляться в тот период, когда наместник Дакии являлся одновременно и легатом XIII Сдвоенного легиона.

Активная строительная деятельность и в целом активизация городской жизни в Карпато-Дунайских провинциях имели место в период правления династии Северов и были вызваны, прежде всего, окончанием Маркоманнских войн. В период правления Септимия Севера была развернута широкая строительная деятельность в кастре ХШ легиона в Апуле: были возведены новые и перестроены старые здания, включая преторий и крепостные стены лагеря.

Накопленная база эпиграфических источников позволяет установить круг и характер верований военнослужащих дакийских легионов. Среди культов божеств официального римского пантеона поклонение верховному богу Юпитеру занимало особое место. Верховный бог представлен в надписях военнослужащих Дакии, как в своей классической ипостаси покровителя Римского государства - Юпитера Всеблагого Величайшего (Optimus Maximus), так и с другими теофорными эпитетами: Conservator, Maximus, Monitori Conservatorique, Sartus. Посвящения Юпитеру носили не только профессиональный, но и официально-декларативный характер.

Частыми в Дакии являются посвящения, сделанные военнослужащими группе божеств: Самые распространенные в этой категории - посвящения Капитолийской триаде: Юпитеру, Юноне и Минерве.

В Дакии засвидетельствованы специфические военные культы и верования, а также культы, связанные с военными суевериями. К военным верованиям относятся множественные случаи поклонения гениям. В Дакии в Апуле алтарь Гению ХШ Сдвоенного легиона поставил М. Целлий Юлиан, трибун-латиклав легиона (ILS, 3920). M. Валерий Лонгин, командующий легионом во время Севера Александра, поставил алтарь Гениям претория лагеря легиона (CIL, 1П, 1019). Один из опционов ХШ легиона поставил алтарь Гению своей центурии (CIL, III, 1015). В Дакии обнаружено посвящение и военным ларам. Трибун ХШ легиона П. Каций Сабин поставил в Апуле алтарь двенадцати божествам, среди которых названы dis Penatibus Laribus Militaribus.

В римской Дакии почитался официальный государственный культ. Военнослужащие дакийских легионов оставили посвящения божественной персоне императора и его семье. Большинство посвящений были сделаны командующими ле-

гионов. Также среди дедикаитов были легионные трибуны, центурионы, фрумен-тарии.

Начиная со времени реализации принципа местного комплектования легионов, уже с периода правления Адриана, в армию проникают местные верования, распространенные в Балкано-Дунайском регионе. В Дакии засвидетельствован региональный культ «Дунайского всадника». К кругу местных верований можно отнести и посвящения Л иберу и Сильвану.

Военные дакийских легионов оставили посвящения Гераклу, Аполлону, Не-месиде, Эскулапу и Гигие.

Военнослужащие дакийских легионов поклонялись восточным божествам. Восточные культы представлены в Дакии как в архаической форме, так и в форме религиозного синкретизма. В Дакии посвящения восточным божествам были сделаны солдатами, как правило, восточного происхождения.

В армейской среде в Дакии, как и в других регионах Империи, были популярны культ Митры и связанный с ним культ Непобедимого Солнца. Посвящения Митре обнаружены в военных центрах Карпато-Дунайских провинций: Апуле, Потаиссе, Сармизегетузе. Имеющиеся данные позволяют сделать предположение, что военнослужащие дакийских легионов могли являться не только простыми почитателями Митры, но и адептами культа, участниками мистерий.

Таким образом, в среде военнослужащих дакийских легионов пользовались популярностью официальные культы, военные верования, греческие и восточные божества. В целом отметим, что культовые предпочтения легионеров Дакии являлись типичными и соответствовали таковым в войсках соседних Дунайских провинций.

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования. Прежде всего, рассматривая начальный период римского военного присутствия в Дакии, следует отметить, что создание войска провинции началось еще до завершения Дакийских войн и происходило поэтапно. Римская военная инфраструктура и система обороны на захваченных территориях начинают функционировать в полном объеме только после окончания Дакийских войн. Одной из важнейших частей оккупационной армии являлся IV Флавиев легион, который уже во время захватнических кампаний был размещен на юго-западе Дакии и стал контролировать этот стратегически важный для римлян регион. В зоне, подконтрольной легиону, находился ряд гражданских поселений, в том числе и на нижнедунайском лимесе, стратегические коммуникации, а также подходы к столице мятежных даков Сармизегетузе Регии.

IV Флавиев и ХП1 Сдвоенный легионы совместно со вспомогательными частями распределили территорию провинции на зоны военно-стратегического контроля. Х1П Сдвоенный легион, дислоцируясь в центре провинции отвечал за оборону ее северных областей, а также выполнял ряд важных стратегических задач: наблюдал за имперской дорогой, связывающую Дакию с Паннонией и контролировал передвижения варваров в приграничной зоне. Кроме этого, XIII Сдвоенного легион силами своих вексилляций осуществлял надзор над золотоносным регионом Дакии с его главным центром в Ампеле,

V Македонский легион был переведен в Дакию в связи с событиями Марко-маннских войн. Размещение второго легиона было обусловлено боязнью со стороны имперской власти потерять Дакию. Не являясь фактически ареной военных действий, Дакия в период Маркоманнских войн продолжала оставаться важным стратегическим регионом, и центральная власть заботилась об ее обороноспособности. Поэтому главной задачей V Македонского легиона стала охрана северозападного сектора дакийской границы. После завершения Маркоманнских войн главной обязанностью V легиона оставалась оборона Поролисской Дакии. Разместившись в Потаиссе, легион и его отряды осуществляли военное наблюдение приграничных зон укреплений севера и северо-востока провинции.

Начиная с правления Септимия Севера, дунайская армия стала рассматриваться не только как труднопреодолимая преграда вторжениям варваров, но также и как опора императора в проводимой им политике. Это проявлялось и в том, что дунайская армия в целом оставалась лояльной по отношению к императорской власти в смутный период гражданских войн и военной анархии. Это можно объяснить тем, что, ощущая постоянную опасность на границах дунайских провинций, сталкиваясь с давлением варварских племен, дакийские легионы осознавали госу-дарствоутверждающий характер своей миссии.

Имеющаяся база эпиграфических источников дает возможность определить особенности комплектования дакийских легионов. До размещения легионов в Дакии вербовка в них новых солдат происходила в традиционных областях воинского набора. Набор в XIII Сдвоенный легион осуществлялся в средней Италии, в Нарбонской Галлии, западных провинциях Империи. Во II в., начиная с периода правления Адриана, стал реализовываться принцип местного воинского набора, в ряды легионеров стали вступать новобранцы фрако-дакийского происхождения. Количество италийцев и романизированных провинциалов в легионах сократилось, уступая место новобранцам, завербованным в соседних провинциальных центрах. В период дислокации XIII Сдвоенного и V Македонского легионов в Дакии основной приток новобранцев происходил именно из соседних дунайских провинций. Эти военнослужащие в большинстве являлись выходцами из семей военных колонистов.

Военнослужащие легионов Дакии были задействованы в сфере провинциального административного управления. Управленческие обязанности, как правило, сосредотачивались в руках бывших военных из рядов местной провинциальной армии. Это было, прежде всего, связано с тем, что колонизация карпато-дунайских территорий имела военный характер. Военный фактор в провинциальном управлении Дакии играл в течение длительного периода важную роль. В силу понятных причин, Дакия была поздно включена в состав Империи, и поэтому во время переходного этапа ее провинциального становления потребовалось активное привлечение военных ресурсов в сферу административно-муниципального управления.

В работе представлены данные о специфике деятельности военнослужащих дакийских легионов. Военные возводили в Дакии здания не только сугубо военного, но и общественного назначения, а также постройки культового характера. Можно утверждать, что военнослужащие легионов сыграли важную роль в благоустройстве повседневной жизни населения дакийских провинций.

Надписи, оставленные военнослужащими дакийских легионов, позволяют проследить религиозные предпочтения военных, характер и специфику исповедуемых верований. Представленные данные показывают, что наибольшей популярностью в среде легионеров пользовались официальные божества и, прежде всего, культ Юпитера Всеблагого Величайшего. Определенное распространение получили среди военнослужащих Дакии и сугубо военные культы, призванные помочь военным в их профессиональной деятельности. Среди легионеров Дакии отмечены также приверженцы греческих и восточных культов. Распространение этих культов в армейской среде было обусловлено многими причинами, в первую очередь, происхождением самих адептов, а также религиозной политикой императоров.

Основные работы автора, опубликованные по теме исследования:

1. Пути проникновения римских войск за Дунай в период Дакийских войн Траяна / М. В. Попов // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. 11. Москва; Магнитогорск, 2001. С. 155-161 (0,4 п.л.);

2. Легионы римской провинции Дакии / М. В. Попов // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. 12. Москва; Магнитогорск, 2002. С. 162-174 (0,8 п.л.);

3. К вопросу о размещении IV Флавиева Феликс легиона в Дакии / М. В. Попов // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. 12. Москва; Магнитогорск, 2002. С. 174-193(1,2 п.л.);

4. К вопросу о «военной территории» римских легионов в провинции Дакия / М. В. Попов // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. 13. Москва; Магнитогорск, 2003. С. 27-31 (0,3 п.л.);

5. Отряды и вексилляции римских легионов Дакии: дислокация и функции / М. В. Попов // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. 16. Ч. 1. Москва; Магнитогорск, 2006. С. 55-64 (0,6 п.л.);

6. Строительная деятельность легионеров в Дакии / М. В. Попов // Проблемы истории, филологии, культуры. Вып. 16. Ч. 2. Москва; Магнитогорск, 2006. С. 28-32 (0,3 п.л.).

Регистрационный № 1348 от 09 03.2004 г Подписано в печать 22.02.2007 г Формат 60x84Vi« Бумага тип № 1. Печать офсетная Усл. печ л 1,6 Уч -юд л 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 125 _Бесплатно____

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ