автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексическая сочетаемость и проблемы переводной лексикографии (на материале немецких соответствий сочетаниям лексем типа "прилагательное + абстрактное существительное" русского языка)

  • Год: 1981
  • Автор научной работы: Евдокимов, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексическая сочетаемость и проблемы переводной лексикографии (на материале немецких соответствий сочетаниям лексем типа "прилагательное + абстрактное существительное" русского языка)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Евдокимов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. НЕМЕЦКИЕ СООТВЕТСТВИЯ ИСХОДНЫМ СОЧЕТАНИЯМ ЛЕКСЕМ ТИПА "ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + АБСТРАКТНОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ".*. 12

§ I. Межкомпонентные отношения в составе сочетаний лексем типа "прилагательное + абстрактное существительное. 12

§ 2. Выявление структурных типов немецких соответствий, функционирующих в качестве эквивалентов исходным сочетаниям лексем. 23

§ 3. Продуктивность отдельных структурных типов немецких соответствий исходным сочетаниям лексем. . 29

Выводы по главе. 57

Глава П. РУССКО-НЕМЕЦКАЯ ИДИОМАТИЧНОСТЬ В ОБЛАСТИ СОЧЕТАНИЙ ЛЕКСЕМ ТИПА "ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + АБСТРАКТНОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ".60

§ I. Межъязыковая идиоматичность и способы ве определения. 60

§ 2. Стабильность описания семантической структуры многозначных прилагательных в русско-немецких словарях. 66

§ 3. Определение степени межъязыковой идиома-тичности в области сочетаний лексем типа "прилагательное + абстрактное существительное" с опорой на переводные словари. 78

Выводы по главе. 96

Глава Ш. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АТРИБУТИВНОЙ СОЧЕТАШОСТИ ЛЕКСЕМ ТИПА "ПРИЛАГАТЕИЬ-НОЕ + АБСТРАКТНОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ" В РУССКО-НЕМЕЦКОМ УЧЕБНОМ СЛОВАРЕ СОЧЕТАНИЙ ЛЕКСЕМ. 98

§ I. Проблемы теории переводной лексикографии применительно к описанию сочетаемости лексем. 98-III

§ 2. Теория и практика перевода как источник переводной учебной лексикографии.II2-I2I

§ 3. О русско-немецком учебном словаре сочетаемости лексем типа "прилагательное + абстрактное существительное" для русского читателя.I2I-I

Выводы по главе.I49-I5I

 

Введение диссертации1981 год, автореферат по филологии, Евдокимов, Александр Петрович

Значение слова с наибольшей полнотой реализуется в сочетании с другими словами, поэтому изучению лексической сочетаемости в современном языкознании уделяется значительное внимание. Проблемы, связанные с явлением сочетаемости слов, представляют большой интерес как для теоретического языкознания, так и для прикладного.

Еще сравнительно недавно, в конце 50-х годов, выделение в составе лингвистики раздела науки, изучающего лексико-семанти-ческую сочетаемость слов, являлось предметом обсуждения. И хотя фразеология как наука о лексико-семантической сочетаемости слов уже оформилась как особая дисциплина, до сих пор существуют разные точки зрения на природу, объект и границы фразеологии.

Впервые в советском языкознании мысль о необходимости выделения в составе науки о языке особой дисциплины фразеологии, "занимающей по отношению к лексике то же положение, какое синтаксис занимает по отношению к морфологии", высказал Е.Д.Поливанов, который еще в начале 30-х годов подчеркивал как теоретическую, так и практическую ценность всестороннего изучения фразеологии [156, 207] .

В послевоенном советском языкознании ведущая роль в разработке теоретических основ фразеологии принадлежала академику В.В.Виноградову, чья семантическая классификация фразеологизмов, разработанная для русского языка, нашла также широкое применение в классификациях фразеологического материала других языков [47] , [48] .

К настоящему времени, по мнению И.И.Чернышевой, сформировались четыре основных направления фразеологии, каждое из которых по-своему решает вопрос о границах фразеологии и ее объекте.

И.И.Чернышева выделяет три более или менее ограничительных толкования объема фразеологии, где выделяются узкоограничительный взгляд А.М.Бабкина» В.П.Жукова и др., согласно которому рассмотрению в рамках фразеологии подлежат лишь "семантически преобразованные сцепления слов, соотносимые со словом и его синтаксическими функциями"; менее ограничительного взгляда придерживаются А.В.Кунин, А.Д.Райхштейн и др., считающие фразеологизмами "семантически преобразованные сцепления слов, соотносимые как со словом, так и с предложением"'} еще меньше ограничений предусматривает претья концепция, адептами которой являются В.А.Архангельский, Н.М.Шанский и др., относящая к фразеологии "устойчивые словесные комплексы любого структурно-синтаксического типа с семантическим преобразованием и без такового, но обладающие отдельностью номинации" и, наконец, четвертое направление, представителями которого являются М.М.Копыленко, З.Д.Попова и др., выражает наименее ограничительную концепцию фразеологии и проводит широкий взгляд на объем фразеологии, считая,что "объектом фразеологии является сочетаемость лексем" [202, 35] .

Согласно этому взгляду, который С.И.Ожегов называет фразеологией в "широком смысле" [141, 194] (последовательно эта концепция проводится также в работах О.С.Ахмановой [12] , Б.Я.Белецкого [23] , З.В.Беркетовой [26] , М.И.Исаева [87] , М.А.Пеклера [151] , В.Д.Ушакова [196] и др.), в языке нет совершенно "свободных" сочетаний. Сочетания обладают лишь различной степенью спаянности компонентов, что и определяет в конечном итоге разницу между сильно устойчивыми и менее устойчивыми сочетаниями, но все они обладают единым свойством - отсутствием полной свободы в их образовании. В связи с этим включение таких сочетаний в состав фразеологии представляется вполне обоснованным и правомерным^-.

Принятие "широкого взгляда" на фразеологию как науку о сочетаемости лексем обеспечивает единообразный подход к изучению всего комплекса сочетаний лексем от совершенно неразложимых до так называемых "свободных" сочетаний.

Совершенно необходимым представляется с самого начала четко отличать лексическую сочетаемость от сочетаемости синтаксической. Лексическая сочетаемость (сочетаемость лексем^), будучи одной из наиболее индивидуализированных сторон системы языка, отличается от синтаксической сочетаемости (сочетаемости словоформ) конкретностью проявления потенциальных сочетаемост-ных способностей слова как единицы лексической системы языка и потому исследованием соотношений между синтаксическими структурами и их наполняемостью конкретными лексическими единицами должна заниматься фразеология [8,10] , [15,481 » 124,27] , [25, 33] , [61,57] , [79,2041 , [109,18] , [III,97] .

Лексическая сочетаемость исследуется нами не только с учетом большого теоретического значения данной проблематики как таковой, но и в тесной связи с практическими задачами лингводиQ дактики, переводоведения и переводной лексикографии , что постулирует использование конфронтации как способа достижения

1 Детально данный взгляд на объем фразеологии разработан в ряде работ М.М.Копыленко и З.Д.Поповой [107] , [108] , [109] .

2 Вслед за Н.И.Толстым под словом в аспекте лексикологическом мы понимаем единство лексемы и семемы, т.е. под лексемой понимается лишь звуковая оболочка слова, под семемой - его содержание [185,30] .

3 Мы присоединяемся к мнению Б.Д.Уварова о предпочтительности употребления терминов "переводный словарь", "переводная лексикография", указывающих на функциональную сторону объекта, традиционно употребляемым терминам "двуязычный словарь" ,двубольшей степени адекватности описания функционирования изучаемой сочетаемости с точки зрения вышеназванных задач.

В этой связи особого внимания заслуживают, на наш взгляд, конфронтативные исследования в области лексической сочетаемости [22] , [45] , [95^ , [961 , способствующие дальнейшему развитию и совершенствованию теоретических и прикладных аспектов различных областей применения результатов подобных исследований. Кроме того, конфронтативные исследования в области лексической сочетаемости создают теоретическую и практическую основу для нового направления в переводной лексикографии, которое интенсивно начинает развиваться в нашей стране, - переводной фразеографии, теории и практики составления переводных словарей лексической сочетаемости.

В предлагаемой диссертации нами предпринимается попытка исследовать немецкие соответствия, выступающие в качестве эквивалентов сочетаниям лексем типа "прилагательное + абстрактное существительное" (П + Са(5СТр.) русского языка.

Целью диссертации является исследование путем конфронтации закономерностей функционирования немецких соответствий русским сочетаниям лексем типа П + Са(зСТр# на структурном и семантическом уровнях, выявление степени функционально-типологической близости мевду немецким и русским языками в области изучаемой сочетаемости, а также рассмотрение возможных путей лексикографической интерпретации исследуемой сочетаемости в сфере переводной лексикографии.

Наш интерес к коннотативной сочетаемости* обусловлен тем, язычная лексикография" [192,5] . I Этот термин мы заимствуем у М.М.Копыленко [108,76] . что коннотативнне сочетания, лишенные внеязыковой предавтной соотнесенности, обладают значительной степенью своеобразия в каждом языке. Денотативные же сочетания отражают отношения между предметами и явлениями материального мира, и поэтому тождественны во многих языках. Так, прилагательное русского языка в сочетании с существительными конкретного значения, непосредственно связанными с внеязыковой действительностью, в большинстве случаев имеют регулярные соответствия в немецком языке: "высокое дерево" - ein hoher Байт , "ТОЛСТЭЯ КНИГа" - ein dickes Buch , "тяжелый чемодан" - ein schwerer Koffer И Т.Д. Коннотативнне сочетания в большинстве своем специфичны для каждого языка, поэтому анализ именно коннотативной сочетаемости в сопоставительном плане представляет больший интерес в лингвистическом отношении: "высокий авторитет" - groBes Ansehen » "кривая улыбка" - gezwungenes Lachein , "зеленая тоска" -graues Elend

Актуальность выбранной теш основывается на том, что в кон-фронтативном плане лексическая сочетаемость изучена еще довольно слабо и данный аспект, безусловно, нуждается в дальнейшей теоретической и практической разработке. Особое место в русле данного аспекта занимает всестороннее изучение функционирования немецких соответствий сочетаниям лексем П + Ca(jCTp# русского языка. Данная проблема ни в коей мере не может считаться в достаточной мере изученной. Изучение функционирования немецких соответствий сочетаниям лексем П + Ca(j0Tp ^русского языка с выходом в переводную лексикографию и фразеографию предпринимается, впервые. До сих пор исследовались лишь отдельные аспекты названной проблематики для указанных языков [147] , а также для других пар языков [13] , [96] , [188] .

Не менее актуальной представляется и проблема создания переводных словарей лексической сочетаемости. Данная проблема также нуждается в дальнейшей теоретической и практической разработке, поскольку практика преподавания иностранных языков показала настоятельную необходимость создания подобных словарей.

Результаты, полученные в ходе нашего исследования могут быть использованы как для дальнейшей теоретической разработки и совершенствования методов исследования в области сочетаний лексем, теории и практики переводной лексикографии и фразеографии, так и для составления методических пособий по фразеологии немецкого языка, по теории и практике перевода.

Новизну исследования определяет статистико-функциональная оценка различных структурных типов немецких соответствий исходным русским сочетаниям лексем и установление степени участия каждой из выделенных структур в передаче на немецкий язык русских сочетаний лексем типа П + Выявление степени семантического своеобразия немецких соответствий исходным русским сочетаниям лексем является результатом измерения межъязыковой идиоматичности в области изучаемой сочетаемости, для чего предлагается принципиально новая методика определения степени межъязыковой идиоматичности, основанная на широком использовании данных лексикографических источников.

В рамках предпринимаемого исследования ставятся и решаются следующие задачи:

1) Выявление номенклатуры структурных типов немецких соответствий, выступающих в качестве эквивалентов исходным русским сочетаниям лексем и оценка степени продуктивности каждого из выявленных структурных типов немецких соответствий.

2) Определение степени структурно-типологической близости между немецким и русским языками в области исследуемой сочетаемости.

3) Выявление степени семантического своеобразия немецких соответствий исходным сочетаниям лексем путем исследования межъязыковых идиоматических отношений в области изучаемой сочетаемости.

4) Рассмотрение путей лексикографической презентации исследуемой сочетаемости в лингводидактических целях.

Методы лингвистического анализа, применяемые в настоящем исследовании, целиком определяются спецификой поставленных задач. В качестве основного метода исследования выступает статистический метод. Фрагментарно используется метод семемного анализа.

Предлагаемое исследование носит синхронно-сопоставительный характер с односторонним (рассмотрение прежде всего явлений немецкого языка сквозь призму русского языка, служащего в данном случае лишь отправнымпунктом исследования) направлением языковой конфронтации [160, 8] , [161, 9] , [205, 10] , [213, 81] .

Материалом для исследования служит русская (преимущественно начала XX века) и советская художественная проза и ее переводы на немецкий язык. Во избежание возможности наличествова-ния в переводах русизмов (как результат интерференции языков) рассмотрению подлежали лишь переводы, выполненные переводчиками - носителями немецкого языка и изданные в ГДР или ФРГ. Общий объем выборки составляет цримерно 3 миллиона словоупотреблений русского текста и приблизительно такое же число словоупотреблений немецкого текста.

Русская выборка представлена 1989 прилагательными и 1640 существительными, употребленными в 14694 сочетаниях П + СабСТр#

Предлагаемая диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая сочетаемость и проблемы переводной лексикографии (на материале немецких соответствий сочетаниям лексем типа "прилагательное + абстрактное существительное" русского языка)"

Выводы по главе:

1. Теория лексикографии, оформившись как самостоятельная лингвистическая дисциплина, интенсивно развивает в последнее время одну из своих отраслей - теорию и практику учебной лексикографии, призванную обеспечить процесс обучения неродным языкам лексикографическими пособиями, отвечающими лингводидактичес-ким требованиям сегодняшнего дня.

2. К настоящему времени, в основном оформились три течения в недрах теории учебной лексикографии, решающие прежде всего свои специфические задачи - задачи лексикографического обеспечения процессов обучения русскому языку как иностранному, русскому языку в национальной аудитории и иностранным языкам в русской аудитории.

3. Актуальной проблемой учебной лексикографии является создание серии переводных сочетаемостных словарей с активной речевой направленностью (в том числе словарей типа "родной язык-изучаемый язык") с различной лингводидактической ориентацией, охватывающие саше различные аспекты сочетаемости лексем, дающие реально существующие, активно используемые в речи иноязычные соответствия исходным сочетаниям родного языка и учитывающие возможность их употребления в различных контекстах.

4, Исходным материалом для построения словарей рассматриваемого типа должны служить оригиналы литературных произведений и их иноязычные трансляты. Теория перевода, устанавливающая объективно существующие эквивалентные отношения между единицами текста оригинала и его транслята, дает достоверный и надежный материал для различных лексикографических описаний в области переводной лексикографии (в том числе и сочетаемостной лексикографии).

5. Предлагаемый русско-немецкий учебный словарь сочетаний лексем типа "прилагательное + абстрактное существительное" строится на материале сопоставления названных сочетаний лексем русского языка, извлеченных из произведений русской и советской художественной прозы и их немецких соответствий, взятых из немецких транслятов указанных произведений,

6, Словник предлагаемого словаря формируется с учетом как частотности (в качестве одного из основных критериев формирования словника), так и употребительности, нормативности исходных сочетаний. Кроме того, при формировании словника предусматривается обязательный учет как внутриязыковой, так и межъязыковой идиоматичности в области описываемой сочетаемости, наличие вариативности в области описываемой сочетаемости, наличие вариативности передачи исходных сочетаний на немецкий язык и контекстуальной закрепленности,

7. Приемы лексикографической презентации, принятые в предлагаемом словаре, призваны обеспечить непротиворечивость лексикографического описания, простоту и доступность пользования словарем, надежность получаемых словарных справок.

8. Активная речевая направленность лексикографической презентации описываемой сочетаемости обеспечивается широким привлечением иллюстративного материала на исходном и изучаемом языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе затрагиваются проблемы учения о сочетаемости лексем в их связи с актуальными вопросами учебной лексикографии.

В диссертации отражено одно из важных направлений в исследовании лексической сочетаемости - изучение особенностей функционирования иноязычных единиц '(в данном случае немецкого языка), семантически и функционально адекватных исходным сочетаниям лексем.

В работе последовательно проведен широкий взгляд на фразеологию как науку о сочетаемости лексем, что позволило нам осуществить единообразный подход к рассмотрению сочетаний разных степеней идиоматичности - от высокоидиоматичных до так называемых "свободных", поскольку все они обладают единым свойством -отсутствием полной свободы сочетаемости компонентов.

Характерной особенностью исходных сочетаний лексем является их семантическая асимметричность. Составляющие их компоненты в подавляющем большинстве случаев являются неравноправными в семантическом отношении. Один из компонентов в составе исходных сочетаний лексем чаще всего имеет семантический сдвиг при отсутствии семантического сдвига у другого компонента или имеет больший семантический сдвиг, чем другой компонент. установлено, что адъективный компонент в составе исходных сочетаний лексем подвержен семантическому сдвигу гораздо чаще и в гораздо большей степени, чем субстантивный компонент, это позволило объективно признать адъективную лексему фразеологическим центром сочетаний лексем типа "прилагательное + абстрактное существительное", несущим большую семантическую нагрузку по сравнению с субстантивной лексемой.

Определение фразеологического центра в составе изучаемых сочетаний лексем послужило в дальнейшем основой для определения степени межъязыковой идиоматичности в сфере исследуемой сочетаемости.

Используя статистико-функциональный подход, мы предприняли попытку выявить инвентарь структурных типов немецких соответствий, выступающих в качестве эквивокабульных и неэквивокабуль-ных параллелей исходным русским сочетаниям лексем, рассмотреть их структурно-типологические свойства и определить степень продуктивности каждого из выделенных структурных типов немецких соответствий.

В наборе средств немецкого языка, используемых для передачи на немецкий язык исходных сочетаний лексем, обнаружено заметное разнообразие, значительно расширившее традиционное представление о реально существующих в немецком языке способах передачи исходных сочетаний лексем русского языка. Они в основном ограничивались наиболее распространенными немецкими структурами

А + S и sk0inp. , что нашло свое отражение во многих пособиях по переводу с русского языка на немецкий. Признавая за вышеназванными структурными типами немецких соответствий приоритет в передаче исходных сочетаний лексем (их продуктивность в самом деле наиболее высока, а контекстуальная закрепленность проявляется в наименьшей степени), мы тем не менее обращаем внимание и на другие выделенные нами структурные типы немецких соответствий исходным сочетаниям лексем, которые обнаружили незначительную продуктивность, но имеют реальное употребление по крайней мере в качестве факультативных, окказиональных соответствий

ОКЭ или, что бывает значительно реже, в качестве коэквивален-тов.

Столь подробная классификация структурных типов немецких соответствии исходным сочетаниям лексем русского языка с подробной их функционально-типологической характеристикой, основанной на статистических данных, предлагается впервые, указанная классификация может быть использована в теории и практике перевода с русского языка на немецкий.

Одним из центральных этапов настоящего исследования явилось определение степени межъязыковой идиоматичности в сфере изучаемой сочетаемости. Оно обнаружило, как и ожидалось, известную семантико-типологическую близость между немецким и русским языками в области изучаемой сочетаемости, что, вероятно, связано в определенной степени с генетическим родством (хотя и отдаленным) названных языков.

Случаев наивысшей шестой степени идиоматичности оказалось достаточно много (19^), что обнаружило известную степень своеобразия достаточно большого числа немецких соответствий исходным сочетаниям лексем.

Опора на переводные словари в определении степени межъязыковой идиоматичности позволила не только объективно оценить меру своеобразия немецких соответствий, но и выявить целый ряд немецких эквивалентов прилагательным русского языка, имеющих определенную частотность и распространенность в качестве переводных соответствий, но не зафиксированных в качестве словарных соответствий в русско-немецких словарях (не в последнюю очередь в силу своей специфичности). Данные нашего исследования позволяют дополнить существующие русско-немецкие словари в сфере описания лексико-семантической структуры многозначных прилагательных русского языка.

Наиболее реальные аспекты использования результатов предпринятого нами исследования мы видим прежде всего в сфере теории и практики переводной лексикографии, а также в совершенствовании теории и практики перевода.

Не имея возможности в рамках предоринятого наш исследования обстоятельно осветить все возможные пути использования полученных результатов, мы ограничились более или менее последовательным описанием лишь одного аспекта, а именно сферы учебной лексикографии. Эта дисциплина развивается особенно интенсивно в последнее время, в ней существует много нерешенных актуальных проблем, одной из которых является создание переводных сочетае-мостных словарей, в полной мере отвечающих современной лингво-дидактической доктрине. долгое время в сфере переводной сочетаемостной лексикографии наблюдалось одностороннее развитие в сторону теоретического обоснования и создания переводных учебных сочетаемостных словарей прежде всего для целей обучения русскому языку как иностранному, хотя вполне очевидной была (и есть) потребность в таких словарях и для целей обучения иностранным языкам в нашей стране.

Нами была предпринята попытка обосновать необходимость создания в сфере переводной учебной лексикографии серии частных переводных сочетаемостных словарей для различных этапов обучения, связанных единством лингводидактической концепции и принципов лексикографической презентации, и предложить проект русско-немецкого учебного словаря атрибутивной сочетаемости лексем типа "прилагательно + абстрактное существительное" для начальных этапов обучения в языковом вузе.

Первоочередной задачей на нынешнем этапе развития переводной лексикографии (в том числе и учебной) является широкое использование данных сопоставительного анализа оригиналов литературных произведений и их иноязычных транслятов.

Достаточность перевода в качестве лингвистического источника обеспечивается многолетними всесторонними исследованиями в области общей и частной теории перевода и находит свое подтверждение в практике перевода, это позволяет сделать вполне определенный вывод о целесообразности и, более того, настоятельной необходимости использования данных сопоставительного анализа оригиналов и их иноязычных транслятов как для дополнения существующих переводных словарей, так и для создания различных типов новых переводных лексических и сочетаемостных словарей, в том числе и в сфере учебной лексикографии.

Указанный взгляд достаточно широко декларируется в лингвистической литературе и признается многими, однако, большинство авторов, признавая целесообразность использования данных сопоставительного анализа оригиналов и их иноязычных транслятов, все же отдают предпочтение в качестве источников переводной сочетае-мостной лексикографии частотным, толковым и общим переводным словарям.

В нашей работе проводится курс на максимальное использование данных анализа немецких транслятов оригиналов произведений русской и советской прозы в качестве лексикографического источника. Последовательное применение принципов частотности, употребительности, нормативности, идиоматичности в качестве критериев отбора материала и непротиворечивость принятых принципов лексикографической презентации отобранного материала обеспечивают, на наш взгляд, достаточность лексикографического описания (в пределах лингводидактического предназначения словаря), простоту и удобство пользования словарем, надежность получаемой словарной справки.

Подводя итог проделанной работе, хотелось бы обратить внимание на необходимость дальнейшего глубокого изучения лексической сочетаемости в том числе и в целях ее лексикографического описания, поскольку сделать в этой области предстоит еще очень много как в теоретическом плене, так и в практическом.

Мы надеемся, что рассмотренные в настоящей диссертации проблемы и намеченные пути их решения будут в известной степени способствовать дальнейшему комплексному изучению проблем лексической сочетаемости и переводной учебной лексикографии.