автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Лексика азербайджанских баяты

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кочарли, Солмаз Тофик кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Диссертация по филологии на тему 'Лексика азербайджанских баяты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кочарли, Солмаз Тофик кызы

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКИЙ СОСТАВ БАЯТЫ.33

§ I. Архаизмы .33

§ 2. Историзмы.62

§ 3. Диалектизмы . .64

§ 4. Топонимы .81

§ 5. Этнонимы.87

§ 6. Антропонимы.92

§ 7. Заимствованные слова.93

ГЛАВА П. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ БАЯТЫ.97

§ I. Синонимы .^.98

§ 2. Омонимы. .II0-II

§ 3. Антонимы .'.II9-I

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Кочарли, Солмаз Тофик кызы

Общеизвестно, что одним из источников сравнительно-исторических исследований является богатый лексический материал, содержащийся в фольклорных текстах В этом отношении справедливо заме См.:Гурбанов A.M. Азербазчан халг поезидасы дилинин тедгиги проблемлярине дайр,-В.И .Ленин адына АПИ-нин "Елми есерлери", XI сер;,1965,гё I, с.108-110; Демирчизаде 9. Азербазчан едеби дилинин тарихи, I 1шсс8. Бакы,Х979, с. 103; Aбдyллajeв 9. Азербазчан дилчилизинин перспективлери.-В кн. :Азербазчан дилчилизи меселелери. Бакы,1980,с. 4; Абдуллазев К.М. Азербазчан мифоло-кизасынын системли тедгиги течртбесинден.-В кн.:Азербазчан фи-лолоюдасы м8сел9лери.Бакы,1983,с-. 205-211; Оссовецкий И.А« Язык фольклора и диалект.-В кн.:0сновные проблемы эпоса восточных славян.М.,1958,с. 172-190; Его же: 0 языке русского традиционного фолыслора.-ВЯД975, Я 5,с. 66-67; Богатырев П.Г. Язык фольклора.-ВЯ,1973, J& 5,с. I06-II4; Язык жанров русского фольклора. Петрозаводск,1979; Богословская О.И. Язык фольклора как функционально-стилистическая категория.-В кн.: Структура лингвостилистики и ее основные категории. Пермь, 1983, с. 147-153 и др. чание Э.Р.Тенишева о том, что "язык фольклорных произведений устойчиво сохраняет старые черты как наддиалектного, так и диалектного типов" Однако, как отмечает далее автор, "язык тюркского р фольклора почти не исследован"

Отдельные фольклорные жанры, в том числе один из ведущих жанров азербайджанского поэтического фольклора - баяты, до сих пор не выступали в качестве объекта специального монографического исследования, проводимого в лингвистическом аспекте.

Исследование азербайджанских баяты в лексико-семантическом аспекте необходимо в первую очередь потому, что баяты насыщены архаизмами, диалектизмами, историзмами, этнографической лексикой, а также древнетюркскими этнонимами, что в целом представляет собой ценный материал, относящийся к древнейшим периодам истории азербайджанского языка.

Сказанное обусловливает актуальность лексико-семантического анализа языка азербайджанских баяты и выбор темы реферируемой диссертации. ельизадачи исследования^ Основная цель диссертационной работы - лексико-семантический анализ языка баяты и определение его роли в историческом формировании азербайджанского литературного языка. Эта цель обусловила постановку таких задач, как исследование отдельных пластов лексики баяты /разговорной лексики, архаизмов, диалектизмов, этнотопонимов и тгЛ*/, выявление их соотношения, сравнительно-историческая характеристика древнетюркских лекоичееких элементов, описание закономерностей использования омонимов и синонимов в языке баяты, установление их стилистической роли.

1 Тенишев S.P. 0 методах и источниках сравнительно исторических исследований, - CT,I973,Je 5, с. 123.

2 Там же.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые дается лексико-семантическая характеристика языка азербайджанских баяты в сравнительно-историческом аспекте. Принципиальной новизной характеризуются, в частности, результаты историко-лингвис-тического анализа семантики слов, относящихся к древнетюркскому лексическому пласту, диалектизмов и этнонимов.

Практическаяценность работы. Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при создании истории, исторической лексикологии и диалектологии азербайджанского языка, учебников и учебных пособий для вузов по языку фольклора, а материалы - в практике составления сравнительных, этимологических, диалектологических словарей азербайджанского языка, а также словарей синонимов и омонимов.

Метоа.ыиист£чникииссле^ования. В работе в основном применяются синхронно-описательный и сравнительно-исторический методы. Источником исследования послужили извлечения из различных изданий азербайджанских баяты в советский период. По мере надобности для сопоставления привлекались материалы устного народного творчества других тюркских народов, данные письменных памятников азербайджанского и других тюркских языков.

Апробация работыипубликадии. Основные результаты исследования доложены на IX конференции по диалектологии тюркских языков в г.Уфе в 1982 г., на научном семинаре ИЯ им.Насими АН Азерб.ССР /Баку, 1981,1982/ и изложены в пяти опубликованных статьях и тезисах.

Свдкт^ра диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика азербайджанских баяты"

заключение

В результате анализа лексики баяты можно прийти к следующим выводам:

1. В азербайджанской филологической науке баяты были объектом исследования ряда статей и диссертаций. В этих работах баяты изучались как с идейно-содержательной, так и художественной стороны.

2. В широком распространении баяты важную роль играют, наряду с содержанием, и его структурно-языковые особенности.

Каждая строка баяты, состоящего из четырех строк, содержит 7 слогов; первая, вторая и четвертая строки рифмуются, а третья является свободной. Основное содержание и идея баяты выражается в двух конечных строках. Язык баяты отличается простотой, ясностью и лаконичностью. В нем отсутствуют сложные слова и выражения, многосложные лексические единицы, что способствует легкому запоминанию их. К основным структурным особенностям языка баяты можно отнести используемые в них слов, содержащих небольшое число слогов. Однако при анализе исторического развития той или иной лексической единицы, либо грамматической формы исследователи обращались к баяты, поскольку дошедшие до наших дней баяты сохранили в себе целый ряд интересных с точки зрения языка фактов, архаичных слов и форм£

3. Лексический состав баяты многогранен. Они богаты словами, в которых отражается образ жизни народа, его мировоззрение, любовь к Родине, чувство возвышенной любви и др. Изучение языка баяты равносильно изучению его словарного состава.

Лексический состав баяты включает, в основном, азербайджанские слова, употребляющиеся в живой разговорной речи. Число заимствованных слов в баяты незначительно, и это, в основном, слова, приобретшие права гражданства в азербайджанском языке.

Одной из основных особенностей устного народного творчества является то, что в нем сохранились лексические и грамматические архаизмы. Архаичными в баяты выступают слова, являвшиеся в период становления баяты употребительными единицами словаря и перешедшие в дальнейшем в пассивный фонд языка. Исследование архаизмов в баяты чрезвычайно интересно с точки зрения исторической лексикологии. л

Архаизмы привносят в баяты особую экспрессию, служат созданию рифм между строками. Этим объясняется то, что при замене архаизма каким-либо другим словом баяты утрачивает свою специфику и художественI ные достоинства.

5. В языке баяты встречается значительное количество историзмов, отражающих различные исторические стадии жизни народа, их быт и этнографию.

6. Использование диалектизмов и единиц устной народной поэзии, широко встречащихся в языке баяты, влечет за собой различные спор -ные вопросы употребления диалектных слов и форм. Несмотря на обилие диалектизмов в них, баяты нельзя считать только диалектным явлением ; возникая на конкретной территории, на которой распространен определенный диалект, они становятся общенародным достоянием. Именно поэтому баяты считается наддиалектным произведением.

7. В баяты обнаруживается целый ряд топонимов, которые помимо указания на ареал происхождения и распространения баяты, служат также созданию вариантов /например, Гарабаг, Ширван, Шэки, Кэнче, Кепэз, Подлу, Кесемен, Тертэр, Шабран и др./. Кроме того, топонимы выполняют также стилистическую функцию, создавая многообразие рифм.

8. В языке баяты встречается незначительное количество этнонимов, представляющих большой научный интерес при изучении этногенеза и происхождения азербайджанского народа и его языка. /Сррназ-вания таких древних тюркоязычных племен, как бадат, Ьун, хезер, татар и др., широко представленных в баяты/.

- 128

9. В составе антропонимов, используемых в баяты, входят, в основном, имена художественных образов, широко распространенных в восточной литературе. В некоторых случаях с целью создания рифмы используются и имена конкретных известных лиц.

10. Как в содержательном, так и в выразительном отношении баяты характеризуются разнообразием художественных средств. В четверостишиях мастерски используются лексико-семантические средства художественной выразительности, в особенности синонимы, омонимы, антонимы.

11. Синонимические ряды в баяты создаются преимущественно в рамках одного текста, что служит усилению его выразительности.Часто одно из слов ряда является архаизмом, значение которого раскрывается другим словом. Другой особенностью синонимов, используемых в баяты, является употребление единиц синонимического ряда в разных четверостишиях. Использование синонимов позволяет установить стилистическую принадлежность баяты. Например, баяты, содержанием слова дад., aj., овчу более близки к живой разговорной речи, чем баяты, содержащие их синонимы каман, Ьилал, сеппад.

12. Омонимы, омофоны, омоформы и омографы в баяты используются при создании омофонии, характеризующейся как одно из основных эмоционально-экспрессивных средств художественной литературы.

13. Антонимы в баяты употребляются с целью создания антитезы при выражении различного рода контрастов между явлениями природы, противоречия в сознании человека, его мироощущении. В баяты антонимы обычно противопоставляются в пределах одного и того же небольшого текста.

14. Для метафор, используемых в языке баяты, характерно уподобление 4яшт человека различным красивым, грациозным животным и другим предметам: 4ejpaH, сона, aj, кунэш, чамал, марал, булбул, лачын и др.

Метафоры как структурныевдиницы поэтической системы баяты рассмотрены в двух аспектах: а/ микроструктурном, раскрывающем индивидуальное своеобразие отдельных метафор, б/ макроструктурном, выявляющем взаимодействие метаформ с другими поэтическими средствами баяты.