автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Лексика охоты и рыболовства в диалектах хакасского языка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Боргояков, Владислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Лексика охоты и рыболовства в диалектах хакасского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боргояков, Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Общая характеристика работы.

Хакасский язык и его диалекты, хакасский этнос и его субэтносы.

История изучения охотничье-рыболовческой лексики в диалектах хакасского языка.

Охота и рыболовство в истории хакасских субэтносов.

ГЛАВА I. ЛЕКСИКА ПРОМЫСЛОВОЙ ФАУНЫ.

1.1. Родовые и видовые названия промысловых животных и птиц и их половоз растных групп.

1.1.1. Общие (общеродовые) названия зверя и птицы.

1.1.2. Названия парнокопытных животных.

1.1.3. Названия пушных зверей.

1.1.4. Названия хищных зверей.

1.1.5. Названия водоплавающих птиц (утйи и гуси).

1.1.6. Названия лесной и степной дичи .:.

1.2. Анатомические термины промысловых животных и птиц.

ГЛАВА П. ЛЕКСИКА, СВЯЗАННАЯ С ОХОТНИЧЬИМ ПРОМЫСЛОМ

2.1. Названия активных видов охоты на диких животных и птиц.

2.1.1. Гоньба, преследование, выслеживание.

2.1.2. Вспугивание, загон на засаду.

2.1.3. Подкрадывание.

2.1.4. Подкарауливание.

2.1.5. Подманивание (охота с манком).

2.1.6. Вытравливание дымом.

2.1.7. Добыча медведя из берлоги.

2.2. Названия орудий и устройств при пассивных видах охоты.

2.2.1. Самострелы.

2.2.2. Ловушки-загородки.

2.2.3. Ямы-западни и заграждения.

2.2.4. Петли.

2.2.5. Очепы.

2.2.6. Черканы.

2.2.7. Ловушки давилки.

2.2.8. Сети.

2.2.9. Ледяная ловушка.

2.2.10. Капканы.

2.2.11. Плашки.

2.2.12. Ловушки-расщепы.

2.3. Разделка. Переработка.

2.4. Артельная организация охотничьего промысла.

2.5. Охотничий промысел в связи с анимистическими представлениями.

2.5.1. Обряды, направленные на обеспечение удачи в промысле.

2.5.2. Поверия и обряды, посвященные охотничьей добыче.

2.5.3. Обряды, связанные с «культом медведя».

2.5.4. Обряды после неудачной охоты.

2.5.5. Табу и эвфемизмы в охотничьем промысле.

ГЛАВА III. ЛЕКСИКА, СВЯЗАННАЯ С РЫБОЛОВСТВОМ.

3.1. Общеродовые и видовые названия рыб.

3.2. Анатомические названия рыбы.

3.3. Лексика, связанная с рыболовным промыслом.

3.4. Переработка рыбы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Боргояков, Владислав Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В словарном составе хакасского языка значительное место занимает лексика традиционных занятий и промыслов. В современных условиях, когда, с одной стороны, эти промыслы неизбежно технически и технологически трансформируются, а с другой стороны, занятие ими становится сферой деятельности все меньшей части хакасского этноса, фиксация и детальное описание подобной лексики становится важной практической и теоретической задачей современного хакасоведения. Ибо в подобного рода отходящей на периферию современного языка и в какой-то своей части уже отмирающей лексике содержится ценнейшая информация об особенностях материальной культуры хакасов в недавнем прошлом, о своеобразных моментах устройства их социальной жизни, так или иначе связанных с духовными ценностями хакасского народа.

Среди различных промыслов и ремесел, которые были свойственны хакасам, охота и рыболовство занимают особое место. Как свидетельствуют многочисленные факты не только этнографического, но также исторического, археологического и лингвистического характера, их возникновение уходит корнями в далекое прошлое населения Хакасско-Минусинской котловины, как следствие освоения им соответствующей природной среды края - степной, подтаежной и таежной зон.

Исследования диалектных особенностей соответствующей лексики важны в том плане, что диалекты во многом консервативнее литературного языка, причем не только в его синхронном состоянии, но и в его историческом прошлом, зафиксированном в письменных памятниках. Анализ семантики, фонетических и морфологических особенностей диалектных форм способен пролить свет на историю соответствующих слов и стоящих за ними реалий. С другой стороны, подобный анализ дает ключ к познанию истории формирования современного хакасского литературного языка, поскольку его основа неоднородна и складывалась как результат взаимодействия существенно различающихся диалектов, в разные времена вносивших различный вклад в общенародный язык.

Важность изучения диалектных особенностей заключается еще в том, что углубленное изучение диалектов необходимо для правильной оценки вариативности на всех ярусах языковой структуры и выработки оптимальных грамматических, орфоэпических и др. норм. В этих целях необходимо проведение тщательного изучения говоров. Ныне - это насущная задача, стоящая перед хакасской диалектологией. Лексика хакасских говоров, по наблюдениям исследователей, отличается пестротой, вариативностью, что обусловливает необходимость ее изучения в сравнительном плане с данными других родственных языков.

Актуальность избранной темы диссертации определяется недостаточной изученностью обеих указанных лексико-семантических групп хакасского языка, а также тем обстоятельством, что подобная лексика в силу определенных исторических процессов многими своими элементами архаизируется или полностью выходит из употребления, а в ряде случаев старые специальные названия и термины заменяются новыми образованиями более прозрачной (понятной) внутренней формы.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации - всестороннее выявление лексики, связанной с охотой и рыболовством, и ее лингвистический анализ.

Исходя из поставленной цели, в работе было намечено решить следующие задачи:

1) собрать и зарегистрировать хакасские названия промысловых животных, птиц и рыб в диалектах и говорах хакасского языка;

2) выявить специальную лексику, связанную с технологией данных промыслов, в ее варьировании по основным диалектным зонам хакасского языка;

3) провести посильный лингвистический анализ представленных материалов, включая морфологическую, лексико-семантическую, ареальную и этимологическую характеристику собранных лексем;

4) на основании полученных характеристик рассмотренных лексем попытаться стратифицировать изученную лексику в историко-ареалогическом плане.

Научная новизна. Впервые специальному систематическому анализу, с элементами фронтального сопоставления, подвергается лексика диалектов хакасского языка, связанная с охотой и рыболовством, что позволяет выявить особенности развития этой тематической группы лексики.

Методы исследования. Исходя из общей цели и задач диссертационной работы, а также особенностей изучаемого объекта, в исследовании используются различные методы лингвистического анализа: сравнительно-исторический, описательный, сопоставительный и этимологический.

Научная и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке вопросов хакасской лексикологии и диалектологии. Материалы диссертации могут быть учтены в работе по пополнению словарного состава современного хакасского литературного языка, для которого диалекты служат естественным источником подпитки. Практическое применение результатов исследования связано с нормативной деятельностью, задачами унификации лексико-семантического и фонетического (орфографического и орфоэпического) аспектов словоупотреблений. Материалы и анализ исследованной в диссертации лексики могут быть использованы при составлении как общефилологических, так и специальных терминологических словарей хакасского языка.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, а также сделаны доклады на научных конференциях в г.Абакане: «Ка-тановские чтения. 1998», «Катановские чтения. 1999», «Катановские чтения. 2000». План, ход исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Кафедры хакасской филологии Института Саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В качестве приложения даны оригинальные диалектные тексты по исследуемой теме и словарь рассмотренных в диссертации слов и словосочетаний хакасского литературного языка и его диалектов из состава охотничьей и рыболовческой лексики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика охоты и рыболовства в диалектах хакасского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексика охоты и рыболовства составляет в хакасском языке значительный пласт словарного состава. Охотничий и рыболовный промыслы, будучи одними из самых древних занятий хакасского этноса, определяли во многом его бытовой уклад и общественную жизнь, а соответствующая лексика отражает эту сторону общественного бытия в его историческом становлении и развитии. Самый общий вывод, который может быть сделан из рассмотрения лексики охоты и рыболовства по данным хакасских диалектов с опорой на сравнение с другими тюркскими языками, состоит в том, что эта лексика неоднородна в целом ряде отношений - по своему социолингвистическому статусу, по типовым способам номинации и номинативной детализированности, по признакам генетической и хронологической отнесенности. Выводы по каждому из перечисленных аспектов могут быть конкретизированы в следующем виде.

1. Как всякая специальная область словарного состава, лексика данных тематических групп в какой-то своей части является общеупотребительной, известной всем носителям языка. Таковы неспецифические (не табуирован-ные) названия видов зверей, птиц и рыб, многие анатомические названия, не очень специальные названия орудий. Эти слова, которые можно было бы обозначить как "обычные", "широко известные" и т.п., можно отнести К ядерным элементам соответствующих лексических полей. Им противостоит периферия, слова специальные и узко специальные, т.е. известные специалистам, но не широкому кругу людей.

2. Половозрастная терминология видов принадлежит, скорее, специальной части лексики, однако некоторые термины, такие как кулбус 'косуля-самец', илж 'косуля-самка', оглах 'детеныш косули', безусловно, относятся к лексике широкоупотребительной. С другой стороны, за исключением самых известных промысловых видов, в хакасском языке повсюду наблюдается тенденция к утрате лексической дробности половозрастных категорий посредством замены их описательными выражениями с использованием слов 1ргек 'самец', тш 'самка', пала 'детеныш', пдлцек 'волчонок до 1 года',

3. Хакасский литературный язык в силу недолгого своего существования и недостаточного функционального развития, а также, что важно особенно, будучи сформирован довольно искусственно, в результате механического соединения разнодиалектных признаков, не обладает достаточным нормативообразующим потенциалом. Поэтому даже общеупотребительная лексика, не говоря уже о более специальной, не имеет признаков нормированное™, поскольку она вариативна с фонетической, морфологической и лексической (лексемной) точек зрения. Это видно из многочисленных примеров в диссертации, когда для передачи одного названия существует масса и лексических синонимов, и фонетических, а иногда и морфологических вариантов.

Например, наиболее употребительное название рыси в хакасском языке - описательное словосочетание чохыр ац, букв.: полосатый зверь, в форме с анлаутным -ч происходит из качинского диалекта и вошло в литературный язык; в свистящей форме сохыр ац это сложное слово представлено в сагайском диалекте, а в шипящей шохыр ац - в кызыльском и шорском, однако в сагайском диалекте нами записана и ч-форма, употребляемая здесь, видимо, под влиянием литературного языка. Помимо этого, уже на положении диалектизмов используется более старое слово (возможно, даже общетюркское), представленное закономерными междиалектными фонетическими вариантами: в сагайском - ус, в шорском -уш, но также и сагай-ское заимствование ус, в качинском - узац, очевидное словосложение: ус 'рысь' + ац 'зверь'. Кроме этого, достаточно употребительны еще несколько описательных названий, включая довольно поздние на основе русизма: пырзац Бельт 'рысь', словосложение из пырыс (Саг 'кошка') + ац 'зверь'; тьг-ргахтыг ац Саг, Шор 'рысь' (букв.: зверь с когтями); ыргахтыг ац Кыз рысь' (букв.: зверь с крюками, т.е. когтями); тайга хоосхазы Кач 'рысь' (букв.: 'таежная кошка', хоосха < рус. кошка).

4. К явлениям лексической вариативности по своим последствиям примыкает неоднократно фиксировавшееся в диссертации пересечение названий, когда одна и та же лексема в разных диалектах обозначает разные виды. Причиной же такого положения являются такие особенности номинации, проявляющиеся, в принципе, во всех языках, как неразличение схожих видов, либо перенос названия с одного вида на другой, схожий с ним. Пересекаемость первичных названий видов животных, проявилась только на межтюркском уровне, например: хундус - сагайское и общетюркское 'бобр', но в узбекском кундуз обозначает бобра и выдру, а в киргизском, тувинском - только выдру, тогда как кара кундус в тувинском 'бобр'; общетюркское название росомахи хуну, хакасское хуну и фонетические и морфологические вариации хуна, хунуцах, хунах, возможно, лежит и в основе названия бобра кундуз. Следовательно, подобное явление не чуждо тюркским языкам. В хакасских диалектах лексемная пересекаемость ярко проявилась в названиях рыб, особенно мелких. Например, мира Кач 'плотва / сорога'; мыра Кач, трэ Кыз, пра лит., 'язь'; пыра Кач, Саг, Кыз, пра Саг 'пескарь'. Данное слово - узко ареальное, встречается только в хакасской группе языков, и, возможно, субстратного происхождения. Аналогично положение в отношении пересекаемости названий дмцд и сиирес (сразу две лексемы) гольян / пескарь; хамдых / хамных 'плотва, сорога' / 'елец' и т.д.

5. В отношении типов номинации исследованная лексика, прежде всего ее субстантивная часть, может быть разделена на: а) названия прямые, те, в которых мотив номинации либо утрачен, либо поддается предположительному определению в результате морфологического и этимологического анализа; б) названия описательные, представленные сложными словами (словосочетаниями либо словосложениями, т.е. слившимися словосочетаниями), части которых достаточно эксплицированно, если не наглядно, демонстрируют мотив номинации.

6. В истории тюркских языков Южной Сибири большую роль играли охотничьи запреты (табу) и применение замещающих прямые переносных, метафорических названий (эвфемизмов). Со временем эвфемизмы могут вытеснять из употребления прямые (первичные) названия, как это произошло, например, с названиями: соболя - совр. региональное саяно-алтайское албыга, с вероятной внутренней формой "добыча", полностью заменило старое общетюркское киш ~ тс, которое сохранилось только в словосочетании тс тон 'соболиная шуба'; медведя - старое общетюркское азыг сохраняется в периферийном шорском диалекте, во всех остальных хакасских диалектах оно заместилось эвфемизмом аба "отец, дед", и даже в шорском теперь более распространено аба

7. Проведенный нами историко-лингвистический анализ представленной хакасской лексики (более чем на девять десятых благодаря обращению к специальным историко-этимологическим трудам, о чем уже было сказано), позволяет в основных чертах стратифицировать ее по принятым в тюркологии схемам по хронологическому и генетическому признакам.

По хронологическому признаку выделяются лексика общетюркская, региональная, местная (собственно хакасская). Когда возможно, региональную лексику мы подразделяем: а) на региональную лексику широкого плана, или восточнотюркскую, - в случае если слово засвидетельствовано уйгурским языком и памятниками уйгурского языка, якутской и тувинской группами; б) узкорегиональную лексику, или хакасско-саяно-алтайскую, включающую помимо ближайших родственных, шорского и чулымско-тюркского, также диалекты алтайского и тувинского языков.

По генетическому признаку. Во всех указанных хронологических стратах есть собственно тюркские (генуинные) формы, в том числе восходящие к более глубокому уровню - алтайскому праязыку (общему предку тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских, корейского и японского языков), но есть также и заимствованные лексемы, в том числе, есть, как известно, пратюркские заимствования из иранских, самодийских, финно-угорских, китайского и др. языков.

Как видим, несмотря на общность анализа лексики по хронологическому и генетическому признакам с помощью историко-этимологических методов, разбиение это пересекающееся.

8. Общетюркский пласт лексики в составе наименований промысловых животных и птиц включает в себя хакасские формы общеродовых и видовых названий, а также половозрастных терминов: ац 'зверь', хус 'птица', пулам, 'лось', сыын 'марал', мыйгах 'марал-самка', киик 'косуля', илж 'косуля-самка', оглах 'детеныш косули (до 1 года)', хабан 'кабан', хосхар 'баран-аргали', тике 'сибирский горный козел (самецУ, ас 'горностай', порсых 'барсук', тулгу 'лисица', тиин 'белка', хуну 'росомаха', хундус 'бобр', пуур 'волк', хас 'гусь', дртек 'утка', сомгы 'чомга', аат 'огарь', курку 'тетерев', пудурчун 'перепел', улаар 'улар'. Только некоторые названия рыб обнаруживают общетюркский характер: сортам 'щука', чабак 'плотва / сорога', хорты 'налим', ала пуга 'окунь'. Сюда же относится большая часть анатомических названий животных, птиц и небольшая часть - рыб. Только небольшая часть специальной лексики из состава названий орудий охоты и лова, слов, передающих приемы и способы охоты и лова, может быть отнесена к общетюркскому слою.

9. К словам, происхождение которых относится к эпохе после распада общетюркского праязыка, и которые составляют так называемые региональный и местный (собственно хакасский) пласты (граница между ними иногда возникает из-за неполноты данных), относятся: а) меньшая часть прямых (первичных) видовых названий животных; б) большая часть прямых названий птиц и рыб; в) все описательные названия видов животных, птиц и рыб и их половозрастных групп; г) большая часть специальной лек

173 сики, относящейся к орудиям охоты и лова, приемам охоты, анимистическим представлениям, связанным с охотой, совершенно очевидно не принадлежит к общетюркскому слою, а относится либо к восточно-тюркской региональной, либо к узко-региональной, хакасско-саяно-алтайской лексике, либо к лексике, возникшей в эпоху самостоятельного существования племенных языков, образовавших впоследствии современный хакасский язык.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Сокращения в библиографии

АДД - автореферат докторской диссертации.

АКД - автореферат кандидатской диссертации.

А.К. Кильчичаков А.К Хакас чиршщ ац-хустары. - Агбан, 1995. - 144с.

Бут.ТКБХ - Бутанаев 1996.

ДТС - Древнетюркский словарь 1969.

ЖМКК - Сыроечковский Е.Е., Рогачева Э.В. Животный мир Красноярского края. 1980.

Ист.Хак. - История Хакасии с древнейших времен до 1917г. / Отв.ред. Л.Р.Кызласов, - М., 1993. - 525с.

ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь. 1990.

МДЭ - Материалы диалектологических экспедиций 1945-47гг. Рукописный фонд ХакНИИЯЛИ.

ОйрРСл - Ойротско-русский словарь. 1947.

РСл НУ - Радлов 1893-1911.

СИГТЯ-Фонетика - Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Фонетика. 1984.

СИГТЯ-Лексика - Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Лексика. 1997.

ТувРСл - Тувинско-русский словарь. 1955.

ХакНИИЯЛИ - Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, г.Абакан.

ХакРСл - Хакасско-русский словарь. 1953.

ХРИЭС - Бутанаев В.Я. Хакасско-русский историко-этнографический словарь. - Абакан, 1999. - 240с.

ЭСТЯ 1-У - Севортян 1974-1997.

Сокращения названий языков и диалектов, языковых помет аз. - азербайджанский алт. - алтайский

Конд. - Кондомский диалект.

Куманд. - Кумандинский диалект.

Тел. - Телеутский диалект балк. - балкарский бараб. - барабинский башк. - башкирский бур. - бурятский венг. - венгерский диал. - диалект др.-тюрк. - древнетюркский каз. - казахский калм. - калмыцкий караг. - карагасский, см. тофаларский ккалп. - каракалпакский к.-балк. - карачаево-балкарский кирг. - киргизский кум. - кумыкский монг. - монгольский ног. - ногайский н.-чул. - нижнечулымский общетюрк. - общетюркский ойр. - ойротский ПА - праалтайский п.-монг. - письменно-монгольский разг. - разговорный рус. - русскии санскр. - санскритский самод. - самодийский сельк. - селькупский тат. - татарский

ТМ - пра-тунгусо-маньчжурский тоф. - тофаларский тув. - тувинский тунг.-маньчж. - тунгусо-маньчжурский тур. - турецкий туркм. - туркменский тюрк. - тюркский узб. - узбекский уйг. - уйгурский устар. - устаревший фольк. - фольклорный хак. - хакасский Кач - Качинский диалект Кыз - Кызыльский диалект Саг - Сагайский диалект Шор - Шорский диалект Бельт - Бельтырский говор сагайского диалекта чаг. - чагатайский чув. - чувашский чул. - чулымско-тюркский шор. - шорский южн.-самод. - южносамодийский як.