автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.14
диссертация на тему:
Лексико-семантическое поле "истина-ложь" в раннегреческом эпосе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ермолаева, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.14
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическое поле "истина-ложь" в раннегреческом эпосе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ермолаева, Елена Леонидовна

Введение.з

Глава I. Лексико-семантическое поле «истина».

§ 1. 'Ахрек^.

§ 2. Nrmepnfe.зо

§ 3. 'Exeo^, etd)io<;, етптицхх;. a. 'Етеод. b. vEx\)[ioq. c. 'Еттугоцск;.

§ 4. 'AXriQfig, аАл^егп.

§ 5. Периферийный слой: 8vnv£K&o<;, катос |iotpav, аокра.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ермолаева, Елена Леонидовна

Невозможно вообразить исследование понятия истины без внимательного рассмотрения слов, это понятие выражающих. Слово, его этимология и внутренняя структура несут информацию о том, какой оттенок понятия истины выступает на первый план.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы собрать во всем многообразии и описать лексико-семантическое поле «истина-ложь» в древнегреческом языке на материале раннегреческого эпоса, выделить основные и периферийные слои лексики, дать максимально точную и дифференцированную классификацию значений каждого слова, на основании которой произвести сравнительный анализ синонимов.

Диссертация является лингвистическим исследованием, позволяющим сделать вывод о том, как формировалось лексико-семантическое поле «истина-ложь» у греков в период с VIII по VI вв. до н. э. Философское понятие истины в нашей работе не рассматривается, она лишь предоставляет материал для философского или этического исследования этого понятия.

Используя термин «лексико-семантическое поле» (Wortfeld), мы понимаем его как совокупность семантических единиц, объединенных общей архилексемой (лексемой с обобщенным значением), скажем, «истина». На первом этапе исследования ставится задача определить все поле так, чтобы в синонимике группы вместить все слои лексики; затем необходимо произвести разграничение лексического поля, чтобы определить основные и периферийные слои. К основному слою относятся слова, имеющие прямое значение «истина, правда» и «ложь, обман», а к периферийному — слова, у которых соответствующее значение является переносным или окказиональным.

При описании лексики в первых двух главах мы придерживаемся следующей схемы с соответствующими условными сокращениями: этимология (Е), словоупотребление (С), классификация значений (К) и примеры, следующие в порядке классификации (П). В начале описывается употребление соответствующего слова у Гомера, затем в диахронии после Гомера.

В зависимости от частоты употребления слова в греческой литературе после Гомера, его описание может не ограничиваться пределами раннегре-ческого эпоса, но давать представление об истории слова вплоть до V-IV вв. до н. э., а в некоторых случаях и до первых веков христианской эры.

Третья глава носит принципиально иной характер, в ней описана периферийная лексика, которая употребляется в метафорах и образных выражениях, связанных с семантикой «истины» или «лжи».

Таким образом, если первые две главы написаны в стиле каталога, то третья — в стиле филологических этюдов.

Описывая лексику языка, существующего лишь в письменных памятниках, автор исходит из того, что значение слова невозможно рассматривать в отрыве от контекста, поэтому метод исследования, применяемый в диссертации, является традиционным — толкование текста. Под этим подразумевается текстологический анализ, сравнение рукописных чтений, оценка имеющихся вариантов и конъектур в принципиально важных местах текста. Кроме того, применяется историко-этимологический, семанти-ко-стилистический метод, а также метод статистической обработки материала. В диссертации используются критические издания текстов, схолии античных грамматиков, комментарии, а также специальные лексиконы, индексы и конкордансы к Гомеру, Гесиоду, гомеровским гимнам, Пиндару и другим авторам. Кроме того, привлекаются различные словари древнегреческого и других языков: словари микенского языка, словарь раннегре-ческого эпоса, словарь древнегреческой лирики, словарь синонимов древнегреческого языка И. Г. Г. Шмидта, тезаурусы П. Роже и Ф. Дорнзайфа и другие словари. Электронный «Тезаурус греческого языка» (TLG, version 1999), а также программа Perseus, помещенная в интернете, являются тем инструментарием, который расширяет наши возможности для статистического анализа материала в диахронии. Таблицы и график, приводимые в тексте диссертации, отражают результаты такого анализа.

В диссертации уделяется внимание как семантическим различиям внутри группы синонимов, так и стилистическим.

Поскольку работа выполнена на материале раннегреческого эпоса, а также других поэтических жанров, испытавших его влияние, в ней так или иначе затрагиваются проблемы, связанные с особенностями эпической поэзии. Так, в диссертации не раз используется термин формула. Мы понимаем формулу как одно из поэтических средств, продиктованных экономией эпического жанра, в первую очередь, в области метрики1.

В диссертации затронуты следующие аспекты формульного стиля: формулы и типологические сцены; модификация (flexibility) формул; стилисти

1 Приведем три основные концепции природы формулы: 1) stock-in-trade теория, изложенная в ранних трудах М. Перри, создателя современной теории устного народного импровизационного поэтического творчества; 2) phrase-structure-with variable теория А. Лорда, ученика и продолжателя Перри; 3) pre-verbal Gestalt М. Наглера (Nagler М. N. Towards a generative view of the oral formula // ТАРА. 1967. Vol. 98).

Loci classici науки об эпических формулах: Homer. Tradition and invention / Ed. В. C. Fenik. Leiden, 1978 (особенно полезна статья Хайнсворта о причинах выбора поэтом или аэдом того или иного поэтического клише: Hainsworth J. В. Good and bad formulae. P. 41-50); Janko R. Homer, Hesiod and the Hymns. Cambridge, 1982 (исследование эпического языка в диахронии); Homer: Beyong oral poetry (recent trends in Homeric interpretation) / Ed. J. M. Bremer, I. J. E. de Jong, J. Kalff. Amsterdam, 1987 (в особенности, статья о различных типах гапаксов у Гомера: Richardson N. J. The individuality of Homer's language. P. 165-184); Hom-mage a Milman Parry. Le style formulaire de 1'epopee Homerique et la theorie de l'oralite poetique / Ed. F. Letoublon, H. Dik. Amsterdam, 1997 (для нас важны статьи: Krischer Т. Regularitat und Komplixitat im homerischen Epos. P. 105-116; Kahane A. The semantics and performance: A case study of proper-name vocatives in Homer. P. 251-262; Hainsworth J. B. Clustering words and other linguistic features in Homeric epic. P. 93-103). Из отечественных ученых об эпической формуле в диахронии: Казанский Н. Н. Диахронический аспект изучения эпической формулы // noMkponov: Сб. статей к 70-летию В. Н. Топорова. М., 1998. С. 325-351. чески нейтральные формулы и их более экспрессивные варианты; процесс отбора формул; формула в диахронии; парадоксальное обилие гапаксов в жанре, основой которого являются поэтические клише; уровень метрической свободы архаического эпоса; большее количество так называемых метрических вольностей по сравнению с другими поэтическими жанрами и, особенно, по сравнению с более поздним литературным гекзаметром.

История вопроса. Первые спорадические попытки собирать лексику с семантикой «истины-лжи» предпринимались уже античными грамматиками и византийскими лексикографами в связи с необходимостью толковать менее понятные слова с помощью их более понятных синонимов2. Однако последовательные описания синонимики появляются лишь в XIX в. В синонимическом словаре древнегреческого языка Иоганна Германна Генриха Шмидта уделяется внимание в том числе и группам «истина» (т. IV, § 178)3 и «ложь» (т. IV, § 172)4. Впервые специально исследовал слово dXf|-Geia, его производные и синонимы Герхард Шторц, диссертация которого вышла в 1922 г.5. Это сочинение, небольшое по объему, хотя и включающее в себя значительный (от Гомера до Платона) материал, носит скорее обзорно-описательный характер. В 1933 г. в Геттингене состоялась защита диссертации Вильгельма Лютера Wahrheit und Liige im altesten Griechen-tum. Опубликованная через два года в виде монографии6, она стала ценным пособием для всех, кто занимается лексикой, имеющей семантику «истины» или «лжи». На эту работу ссылаются авторы этимологических словарей древнегреческого языка, авторы соответствующих словарных статей в

Scholia Graeca, Apollonius Sophista, Hesychius, Etymologicum Magnum, Etymolo-gicum Gudianum, Suda etc.

3 Schmidt J. H. H. Synonymik der griechischen Sprache (1886). Bd. 4 (1-4). Amsterdam, 1969. S. 281-292.

4 Ibid. S. 209-212.

5 Storz G. Gebrauch und Bedeutungsentwicklung von a^fiQeia und begriffsverwandter Facher in der griechischen Literatur vor Plato. Tubingen, 1922 (машинопись).

6 Luther W. Wahrheit und Liige im altesten Griechentum Gottingen, 1935.

Lexikon des friihgriechischen Epos1, а также все те, кто так или иначе затрагивает эту тему в монографиях и статьях. Признавая неоспоримые достоинства этого труда, мы, тем не менее, в ряде случаев не согласны с Лютером в интерпретации отдельных мест, видим у него явную тенденцию устранения гапаксов в гомеровском тексте, а также отрицание возможности этического значения «истины» у Гомера.

В конце 50-х гг. в Германии появляются новые лексикологические исследования, посвященные понятиям истины и лжи у греков: одна за другой в Мюнхене и Тюбингене выходят диссертации Эрнста Милерта8 и Иоахима Кетцлера9, продолжающие анализ Лютера и выполненные на материале аттической трагедии. Мы используем материалы этих трудоемких диссертаций в своем сочинении, хотя и не всегда согласны с их выводами.

Наконец, в 1976 г. появилась монография Жана Пьера Леве Le vrai et le faux dans la pensee grecque archaique, которая безусловно является шагом вперед по сравнению с предыдущими исследованиями10. Она включает в себя обзор данных индоевропейской компаративистики, микенского материала, эпиграфики, описание особенностей диалектного употребления слов исследуемой лексико-семантической группы, а также подробную библиографию с отдельным разделом, посвященным философскому понятию aXf|0eia. Следует однако отметить, что эта монография, весьма ценная как своего рода справочник по данному вопросу, не лишена недостатков, к которым, в частности, относится тенденция автора уходить от проблем, связанных с текстологией отдельных спорных мест. Кроме того, статистический анализ, результаты которого Леве приводит в нескольких таблицах,

Напр., Метте, автор статьи об а/Цвекх и &A,ti8t\<;: Mette Н. J. Lexikon des friihgriechischen Epos / Begr. von B. Snell. Lief. 1. Gottingen, 1955. S. 477. о

Mielert E. Ausdrucke fur Wahrheit und Luge in der attischen Tragodie: Diss. Miinchen, 1958.

9 Kaetzler J. H'e'OSoq, 56X,oq, |iT]%dvr||xa in der griechischen Tragodie: Diss. Tubingen, 1959 К сожалению, эта работа осталась для нас недоступной).

10 Levet J. P. Le vrai et le faux dans la pensee grecque archaique. Paris, 1977. может быть более эффективно выполнен с помощью электронного тезауруса греческого языка, лишь появившегося в то время и еще не использованного автором монографии.

Среди важных статей по нашей тематике назовем работу Фриска11, собравшего и описавшего индоевропейскую лексику со значением «истина-ложь». Эта статья до сих пор является незаменимым источником для семасиологического анализа слов данной группы. Следует также упомянуть статьи Хайча, Кришера, Георгулиса, Коморницкой, Коула, касающиеся различных аспектов исследования лексики со значением «истина».

Методически полезными для нас оказались монографии, в которых описаны лексико-семантические поля тех или иных понятий у Гомера и в ран-негреческом эпосе. Это монография Иоахима Латача, посвященная лекси-ко-семантическому полю «радость» у Гомера12; книга Томаса Яна, в которой описана лексико-семантическая группа слов, выражающих понятия «душа-дух» у Гомера13 и диссертация Геррита Клосса о лексике со значением «желать» в раннегреческом эпосе14.

Что касается теоретических работ, посвященных семантическим полям, назовем предисловие к понятийному словарю немецкого языка Франца Дорнзайфа15, который рассматривал его как предварительный этап для создания аналогичного понятийного словаря древнегреческого языка (проект остался нереализованным). Ценными в этом отношении были и теоретические части вступлений трех указанных выше монографий о семантических

11 Frisk Н. Wahrheit und Luge in den indogermanischen Sprachen // Goteborg Hogsko-los Arsskrift. 1935. Vol. 41. S. 33-35 ( = Frisk H. Kleine Schriften. Goteborg, 1966. S.

1-33).

12

Latacz J. Zum Wortfeld «Freude» in der Sprache Homers. Heidelberg, 1966 (эта монография легла в основу соответствующих статей в LfgrE).

1 о

Jahn Т. Zum Wortfeld «Seele-Geist» in der Sprache Homers. Munchen, 1987.

14 Kloss G. Unterzuchungen zum Wortfeld «Verlangen/Begehren» im friihgriechischen Epos. Gottingen, 1994.

15 Dornseiff Fr. Der deutsche Wortschatz nach Sachgruppen. 7. Aufl. Berlin, 1970. полях. В отечественной литературе сошлемся на статьи Н. Г. Долгих16, А. Е. Бертельса17, в которых описаны различные толкования понятия семантической системы языка. Наконец, отметим важную для нас статью А. К. Гаврилова в предисловии к Предметно-понятийному словарю грече

1 о ^ ского языка , где описывается проект понятийного словаря древнегреческого языка, составленного на основе понятийной системы Халлига-Варт-бурга.

А. И. Зайцев предложил нам заполнить одну ячейку будущего словаря, исследовав и описав лексико-семаническое поле «истина-ложь». Причиной выбора такой темы стало то, что она была недостаточно разработана в зарубежной научной литературе и практически не исследована в отечественной. В ходе работы стало ясно, что в лексико-семантическом поле «истина-ложь» внимание исследователей больше привлекала группа «истина», в особенности, слово aX,f|0eia. Группа же «ложь» разработана в меньшей степени, а ее периферийный слой и вовсе не был систематически описан. В то же время обнаружилось, что группы слов, которые находятся на периферии поля «истина-ложь», а также метафорические выражения и слова, которые участвуют в формировании литературных топосов, связанных с темой «истины-лжи», играют большую роль в данной группе, чем предполагалось раньше. Поскольку они не были исследованы нашими предшественниками в монографиях и статьях, касающихся данной темы, анализ именно этих выражений является нашим главным вкладом в описание указанной понятийной группы. В отечественной научной литературе моногра

16 Долгих Н. Г. Теория семантического поля на современном этапе развития семасиологии // Филологические науки. 1973. № 1. С. 89-98.

17

Бертельс А. Е. Разделы словаря, семантические поля и тематические группы слов // Вопросы языкознания. 1982. № 4. С. 52-63.

Гаврилов А. К. Древнегреческая лексика как объект идеографического описания // Предметно-понятийный словарь греческого языка (крито-микенский период) / Сост. В. П. Казанскене, Н. Н. Казанский. Л., 1986. С. 8-41. фическое исследование на предложенную тему отсутствует. Эту лакуну мы и постарались заполнить.

Настоящее сочинение может быть использовано на подготовительном этапе составления понятийного словаря древнегреческого языка для описания конкретных ячеек «истина» и «ложь» с подробной градацией оттенков и тональностей их значений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое поле "истина-ложь" в раннегреческом эпосе"

Заключение

Перефразируя слова замечательного гебраиста И. Д. Амусина о свободе и рабстве, скажем, что «истина-ложь» также понятия бинарные: «Подобно понятиям «свет-тьма», «день-ночь», «тепло-холод» и т. п., они неотделимы друг от друга, не могут возникнуть и существовать друг без друга»184.

Однако лексико-семантическое поле «истины» не симметрично полю «лжи». Например, в раннегреческом эпосе нет глагола «говорить правду», но есть \|/£i38opai. Мы приходим к выводу, который может показаться малоутешительным, зато правдиво отражающим природу человека: лексика и метафорика лжи, коварства и обманов представлена в древнегреческом языке гораздо разнообразнее, чем лексика правды185. Однако такая картина характерна не только для греческого языка. Для сравнения мы приводим список слов и выражений соответствующей понятийной группы в русском языке186. Подобный семасиологический ряд для индоевропейских языков можно найти в статье Фриска Wahrheit und Luge in den indogermanischen Sprachen, который заключает: слово «ложь» не имеет этимологии, восходящей к праязыку, как это можно сказать об истине satya- (етеос;), однако это не значит, что «ложь» — понятие более позднее, чем «истина». Ложь выступает в многочисленных, всегда разнообразных формах, в то время как статичная правда даже в меняющихся названиях остается той же самой: aitkovq о рб9о<; xtfe aXiiQelai; eqn)187.

184

Амусин И. Д. К вопросу о свободных на Древнем Востоке // Проблемы социальной структуры обществ Ближнего Востока (III тыс. до н. э.) по библейским источникам. М., 1993. С. 130.

185

Замечание А. И. Зайцева на полях рукописи диссертации: «Это естественно, учитывая человеческую психологию».

186 гл

Этот список отнюдь не претендует на полноту и научность, он лишь служит иллюстрацией, подтверждающей асимметричность поля истины и лжи в русском языке.

187 Frisk. Op. cit. S. 32.

Полученные нами результаты прямо противоположны тем, к которым пришел Милерт, исследовавший лексику «истины и лжи» в аттической трагедии: он полагал, что негативный феномен в греческой лексике с указанной семантикой представлен менее широко, чем позитивный188.

Лексико-семантическое поле «истины» сложилось в греческом языке уже во времена Гомера и фактически более не пополнялось, если не считать слово акрфгц;. Можно говорить об изменениях, которые происходили в пределах этого семантического поля: появление новых производных слов; расширение значения одних слов и, наоборот, «архаизация» других, рассматривавшихся впоследствии как устаревшие. В некоторых случаях удается проследить причины, обусловившие тенденции развития значения того или иного слова. Так, причины расширения значения aA/nGiii; мы видим в том, что это слово относилось, вероятно, к обиходной, повседневной лексике; на появление этического значения у opQog мог повлиять оттенок значения вертикальной прямизны, свойственный этому слову; почти полное исчезновение vruxepxife после Гомера объясняется его принадлежностью к словам исключительно поэтическим, оно употреблялось по большей части для характеристики прорицателей и богов.

Можно даже говорить о том, что после Гомера лексическое поле «истины» сужается. Это связано с тем, что у Гомера (как было показано в главе I) существует набор формул с близким значением, нередко взаимозаменяемых, однако, как правило, соответственно распределяющихся в связи с различными типическими сценами (знакомство, перечисление точных сведений, расспросы или допросы и т. п.). Иначе говоря, у Гомера существует, на наш взгляд, некая система, в которую вписываются слова с различными оттенками собственного или формульного значения. В ней различается слой так называемых es-слов и слой композитов, построенных по одинаковой словообразовательной модели и имеющих в основе своей различные метафоры. Эта система обусловлена особенностями эпического жанра и потому после Гомера она оказывается невостребованной, что, ес

188 Mielert. Op. cit. S. 2. тественно, ведет к ее исчезновению как системы и упрощению лексического многообразия поля «истины».

Впоследствии более важным в отношении «истины» становится содержание, суть вещей, а не точность передачи сведений (в главе I было показано, что эпический язык недостаточно различает истинность информации и отчетливость ее изложения). На первый план выступает онтологическое значение «истины», обусловленное размышлениями о природе вещей, этическое значение, связанное с человеческой природой и понятием справедливости, и значение точности, столь необходимое для описания научных знаний в разных областях.

Лексико-семантическое поле «лжи» продолжает активно формироваться после Гомера. Речь идет не только о словообразовании или переосмыслении значений слов, но и о появлении новых образов, метафор и, следовательно, новой лексики. Ложь существует только в восприятии людей, поэтому она по необходимости связана с понятиями vooq, jxfixtq, ётю<; и разнообразна, как сама жизнь.

Латач и Ян показали, что в древнегреческом языке существовала более тонкая градация значений слов, связанных с понятиями души и духа. Мы уверены, что для понятий истины и лжи такой вывод не менее справедлив.

В диссертации собрана не только лексика, связанная с понятием «истины» и «лжи» в раннегреческом эпосе, но и метафорика: «ремесленные» метафоры, метафоры прямого и кривого пути, иносказательные выражения для истины и лжи, связанные со сном, с воротами из слоновой кости и из рога и т. д.; наконец, описан мотив «мимикрии» («имей нрав хитроумного полипа») и показано, какие животные ассоциировались у греков в это время с лживостью.