автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Лезгинская поэзия 80 - 90-х годов XX столетия

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Эльдаров, Халидин Джаферович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Лезгинская поэзия 80 - 90-х годов XX столетия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Эльдаров, Халидин Джаферович

Введение.

Глава 1. Миниатюра.

Глава 2. Газель.

Глава 3. Элегия.

Глава 4. Сонет и венок сонетов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Эльдаров, Халидин Джаферович

Профессиональное художественно - словесное творчество лезгин, занимающее ведущее место в их духовной культуре, сложилось не на голом месте. Оно опирается, прежде всего, на богатейшие традиции родного фольклора. Как и у других народов Дагестана, в лезгинском народно -поэтическом творчестве встречаются почти все жанры, известные в фольклористике. В прекрасных образцах художественной словесности ярко отражена жизнь народа на протяжении многих веков во всей ее полноте и многообразии.

Заметную роль в лезгинской художественной литературе играет поэзия, которая прошла за длительный путь своего развития «. несколько этапов, связанных напрямую с историей народа и, в первую очередь, с геополитическими факторами, оказавшими непосредственное влияние на все стороны общественно- политической и культурной жизни, в том числе и на поэзию»1.

Лезгинская поэзия дореволюционного периода, преимущественно опиравшаяся на фольклор и традиции восточной, арабо-мусульманской культуры, достигла своих вершин в лучших творениях замечательных мастеров художественного слова. В их числе: Мелик Кюринский (1340-1410), Кемер Микрахская (1425-1456), Лезги Салих (XYII век), Магарам Ахтынский (XYIII век), Сайд Кочхюрский (1767-1812), Мирза Али Ахтынский (17701859), Гасан Алкадарский (1834-1910), Етим Эмин (1838-1885), Гаджи Ахтынский (1868-1918), Саяд Стальская (1880-1900) и многие другие*.

Рашидов A.A. Жанр эпиграммы в лезгинской поэзии // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока: сб. ст. Выпуск 2.- Махачкала, 2002 — С.126.

Краткие сведения обо всех известных на сегодняшний день лезгинских поэтах можно почерпнуть из содержательной книги К.Х. Акимова «Лезгинские писатели: справочник» (Махачкала, 2001), изданной на лезгинском языке.

Этот многовековой этап развития лезгинской поэзии заканчивается во втором десятилетии XX века, когда в Дагестане, как и во всей стране, после гражданской войны победила Советская власть. В связи с ее установлением национальная поэзия делает резкий переход на западный путь развития. При этом она не порывает связи с восточными поэтическими традициями . В первые и последующие годы Советской власти ведущее место в лезгинской поэзии заняло творчество художников, одни из которых стояли у истоков лезгинской советской литературы, как Сулейман Стальский (1869-1937), Тагир Хурюгский(1893-1958); другие начинали свой творческий путь в 3040-е годы: Алибег Фатахов (1910-1935), Шах-Эмир Мурадов (1913-1996), Шихнесир Кафланов (1923-1995); третьи влились в общий поток в 50-60-е годы: Забит Ризванов (1926-1992), Алирза Саидов (1932-1978), Лезги Нямет (1932-1986).

Очередной этап в развитии национальной поэзии связан с переходом страны в восьмидесятых годах XX века на рыночную экономику, к демократии. Новые реалии 80-90-х годов требовали от художников слова адекватного отображения действительности. Лезгинская поэзия этого периода представляет собой развитую эстетическую систему, в которой сосуществуют и взаимодействуют традиции и новаторство, история и современность, национально - особенное и инонациональное.

В лезгинской литературе последних двух десятилетий двадцатого столетия работает большая плеяда поэтов, большинство из которых является выпускниками Московского Литературного института имени A.M. Горького и филологических факультетов высших учебных заведений страны. Благодаря дару художественного творчества и специальным литературоведческим знаниям им удается обогатить родную поэзию достижениями как близких, так и отдаленных эстетических систем.

Поэзию названного периода создавали писатели разных поколений, приверженцы традиций и новаторы, обладатели различных творческих манер и стилей. Некоторых из них мы уже назвали выше. Наряду с перечисленными авторами рука об руку трудились Байрам Салимов (1929), Асеф Мехман (1930), Жамидин (1934-2003), Ибрагим Гусейнов (1936), Кичибег Мусаев

1937), Азиз Ал ем (1938), Ханбиче Хаметова (1938), Шихзада Юсуфов

1938), которые относятся к поколению 60-х годов. Чуть позже к ним присоединились Сажидин Саидгасанов (1933), Мурсал Алпан (1938), Тажидин Ахмедханов (1939), Мердали Джалилов (1943), Абдуселим Исмаилов (1947), Музеффер Меликмамедов (1948), Пакизат Фатуллаева (1948). В 80-е годы в литературу пришла большая когорта талантливых поэтов в лице Абдула Фатаха (1948), Фейзудина Нагиева (1951), Зульфикара Кафланова (1957), Майрудина Бабаханова (1958), Азиза Мирзабегова (1959), Шахбалы Шахбалаева (1960), Арбена Кардаша (1961).

Представители всех этих поколений при тесном сотрудничестве и взаимодействии, как бы дополняя друг друга, создавали свои поэтические произведения, которые отмечены тематическим многообразием, идейным богатством, жанровой спецификой. Характерными особенностями лезгинской поэзии 1980-1990-х годов являются напряженное внимание к микромиру человека, глубокое проникновение в его эмоционально-чувственную сферу, повышенный интерес к высоким нравственным идеалам, осмысление проблем глобального характера. Другими словами, ей присущи те же качества, которые свойственны современному поэтическому творчеству других народов Дагестана.

В течение названного двадцатилетия в лезгинской художественной словесности создавалось множество замечательных произведений, которые свидетельствуют не только о проблемно-тематическом, жанрово-стилевом, ритмико-интонационном, технико-творческом обновлении поэзии, но и демонстрируют качественный сдвиг в ее развитии.

Одной из самых больших завоеваний национальной поэзии XX века вообще, последнего двадцатилетия в частности, явилось обогащение ее жанровой системы. Исследованию названного аспекта лезгинской поэзии 80-90-х годов посвящается настоящая диссертационная работа.

Актуальность темы. Для России 80-90-е годы XX века связаны с грандиозными изменениями практически во всех сферах жизни общества. Переход страны от монополии государственных структур в экономике к рыночным отношениям радикально изменил порядок существования и функционирования многих социальных институтов. Вполне понятно, что утверждающиеся реалии поставили и литературу перед новыми проблемами. Изменились также критерии оценки художественных произведений, качественно иным стал подход к пониманию сути литературы. В современных литературно-критических исследованиях в первую очередь учитываются л эстетическая значимость и общечеловеческая ценность» произведений, их художественно-образная и идейно-содержательная стороны.

Закономерно, что в течение двух обозначенных нами десятилетий шел активный литературный процесс. Лезгинская поэзия, имеющая многовековую традицию, в 80-90-х годах XX столетия обогатилась многими произведениями, достойно отражающими действительность во всем многообразии. Разумеется, что данный этап развития лезгинской поэзии нуждается в самом пристальном внимании и тщательном анализе критиков и литературоведов.

Однако пока еще отсутствуют серьезные исследования, касающиеся как современной лезгинской поэзии в целом, так и отдельных ее аспектов. Исходя из этого, в настоящей работе мы предпринимаем попытку рассмотреть движение лезгинской поэзии 80-90-х годов в жанровых проявлениях и проанализировать литературные категории, связанные с природой жанра. 7

Кельбеханов P.M. Литература и время // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока ДГУ: сб. ст. Выпуск 2. - Махачкала, 2002. - С.53.

Избранный в исследовании подход дает возможность проследить процесс развития поэзии в целом, уловить закономерности этого процесса, позволяет отразить важные ценностные ориентации лезгинской поэзии, ее национальное своеобразие.

Степень разработанности темы. Отечественное литературоведение располагает значительным количеством работ, посвященных как общей теории жанров, так и изучению того или иного конкретного поэтического жанра. Вероятно в данном исследовании нецелесообразно останавливаться на всех этих работах, да и нет такой необходимости. Назовем лишь некоторые из них, на которые мы опирались в той или иной степени.

Статьи, собранные в книге М.Я. Полякова «В мире идей и образов: Историческая поэтика и теория жанров» (М.: Сов. писатель, 1983), объединены сходством проблематики. Эти работы посвящены анализу обширного жанрового комплекса и на разнообразном материале ставят многие центральные вопросы поэтики исследуемого периода. Общая теория жанров, вопросы классификации жанровых комплексов рассматриваются в непосредственной связи с историей литературы.

Известный филолог, член-корреспондент АН СССР Н.Т. Федоренко и Л.И. Сокольская в своей монографии рассматривают основные проблемы афоризмов: их главные признаки, разновидности, жанровые границы, терминологию.3 Как известно, поэтические миниатюры высокого художественного достоинства основываются на емких мыслях афористической выразительности.

В книге «Афористика» пишется: «. афоризм - это глубокая, стремящаяся к истине и полученная обобщением, законченная мысль

3 Федоренко Н.Т., Сокольская Л.И. Афористика. - М.: Наука, 1990. определенного автора в предельно краткой, отточенной и высокохудожественной форме».4

Выражение емких поэтических мыслей афористического содержания характерно и для произведений газельного жанра, эволюции которого в классической лирике на фарси с X по XIV век посвящена книга М.Л. Рейснер.5 Автор выделяет основные этапы становления газели в персоязычной литературе, прослеживая важнейшие вехи ее развития в творчестве таких корифеев поэзии, как Рудаки, Анвари, Саади, Хафиз и другие. Подробно рассматриваются газели выдающихся творцов суфийской лирики: Баба Кухи Ширази, Ансари, Санаи, Аттара.

В книге Л.Г. Фризмана «Жизнь лирического жанра» прослеживаются пути развития одного из самых значительных и интересных лирических жанров

- элегии.6 Автор знакомит читателя не только с лучшими образцами элегической лирики, которые создали Сумароков, Жуковский, Батюшков, Пушкин, Баратынский, Лермонтов и Некрасов, но и с малоизвестными, порой забытыми стихами. Книга повествует о месте элегии в литературной борьбе разных эпох.

Перефразируя известное выражение А.Н. Веселовского, можно сказать,

- пишет Л.Г. Фризман, - что история элегии - это история лирики в сокращенном издании».7

Ученый обоснованно приходит к выводу, что «. факты жизни жанра не только раскрывают нам его характер и своеобразие его эволюции, но и дают возможность по-новому взглянуть, порой глубже, всестороннее понять и оценить важнейшие историко-литературные явления: связь литературы с

4 Федоренко Н.Т., Сокольская Л.И. Афористика.- С.: 183-184.

5 Рейснер М.Л. Эволюция классической газели на фарси (Х-Х1У века). - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1989.

6 Фризман Л.Г. Жизнь лирического жанра. Русская элегия от Сумарокова до Некрасова.- М.: Наука, 1973.

7 Там же. - С.20. жизнью на разных этапах художественного развития, диалектику взаимодействия потребностей «духа» с отвечающими на них поэтическими «формами».8

Кроме того, Л.Г. Фризман справедливо отмечает: «Изучение истории литературы, не включающее исследований отдельных жанров и их взаимоотношений, создает неполное, обедненное и даже искаженное 9 представление о реальности художественного развития».

Во вступительной статье к книге о русском сонете конца XIX - начала XX века, рассуждая об исторической жизни жанра, О.И. Федотов утверждает: «Исключительно твердая форма сонета диалектически взаимодействует с необычайно гибким, текучим и многообразным содержанием, которое на протяжении нескольких веков впитал в себя этот поистине универсальный жанр-протей».10

В дагестанском литературоведении тоже имеются работы, посвященные исследованию тех или иных поэтических жанров.

Коллективная монография, анализирующая историко-литературный процесс 1965-1985-х годов в Дагестане, состоит из нескольких разделов.11 В свете происшедших историко-социальных, культурных и духовно-нравственных перемен, в ней рассмотрены и переосмыслены идейно-тематическое богатство, жанрово-видовое многообразие и стилевой состав дагестанской литературы, и в частности, поэзии.

Относительно последней в книге имеется следующее суждение: «Традиционно ведущим родом в дагестанской литературе остается поэзия.

8 Фризман Л.Г. Жизнь лирического жанра.- С.: 157-158.

9 Там же. - С.158.

10 Федотов О.И. Историческая жизнь жанра: приключения во времени и пространстве // Сонет серебряного века. Русский сонет конца XIX — начала XX века.-М.: Правда, 1990.- С.8.

11 Дагестанская литература: Закономерности развития (1965-1985).-Махачкала: ДНЦ РАН, 1999.

Рассматриваемый период характеризуется процессами, свидетельствующими об энергичном освоении идей, расширении тематики, обогащении художественно-стилистическими жанровыми образованиями, а также углубленном прочтении многих проблемно-тематических направлений».12

Анализу сложного и длительного процесса становления жанра поэмы в литературах народов Дагестана с дореволюционных времен до восьмидесятых

1 3 годов XX века посвящена монография Ч.С. Юсуповой. В ней на большом фактическом материале выявляются особенности поэмы, связанные с национальными художественными традициями и исторической эпохой, раскрывается взаимодействие жанра с иноязычными традициями.

Об истоках национальной поэмы исследователь справедливо сообщает: «Дагестанская поэма, вобравшая в себя исторический, духовный и эстетический опыт более тридцати народов, имеет почти полуторавековую историю - создание первого ее образца относится к 50-м годам XIX столетия. Однако, и это весьма существенно, реальная жизнь жанра, представленная на широком фактическом материале, свидетельствует о наличии более глубоких и древних традиций, более длительной и основательной истории .»,14

Изучению жанровой системы дагестанской поэзии 1960-1980-х годов посвящена книга С.М. Хайбуллаева.15 В ней рассматриваются истоки, динамика развития и современное состояние таких жанров, как миниатюра, элегия, баллада, сонет и венок сонетов.

О поэзии исследуемого периода автор пишет: «Опыт современного развития литератур народов Дагестана, особенно поэзии, говорит о стремлении художников слова воспользоваться всеми видами жанровой системы,

12

Дагестанская литература: Закономерности развития (1965-1985).- С.412.

13 Юсупова Ч.С. Дагестанская поэма: Становление и развитие жанра — М.: Наука, 1989.

14 Там же. - С.З.

15 Хайбуллаев С.М. Современная дагестанская поэзия (система жанров).-Махачкала: Дагучпедгиз, 1996. интенсивно использовать опыт мирового литературного развития. Этот процесс объясняется необходимостью все шире и глубже отражать действительность всеми доступными художественными средствами, сделать их емкими, соответствующими современному поэтическому мышлению. Этим объясняется утверждение в дагестанской поэзии таких жанров и видов как миниатюра, элегия, сонет, венок сонетов, сказание».16

Монография A.M. Вагидова тоже посвящена малоисследованному периоду в развитии многонациональной дагестанской поэзии 60-90-х годов XX

17 века. В ней анализируются произведения, изданные вплоть до 1998 года.

Исследователь приходит к обоснованному выводу: «Анализ современной дагестанской поэзии (1960-1990-е годы) показывает, что во всех литературах народов Дагестана работают творческие лица, способные художественными средствами на своем и своего времени ценностном уровне оценить человека и окружающую действительность. Такая творческая активность поэтов способствовала проблемно-тематическому и жанрово-стилевому обогащению поэзии, ее функционированию в культурном, поэтическом пространстве всей страны».18

Дагестанские литературоведы также активно занимаются изучением конкретных литератур народов республики. Среди множества работ, посвященных исследованию поэзии того или иного народа, заметное место занимают научные изыскания, касающиеся как отдельных жанров, так и жанровой системы в целом.19

16 Хайбуллаев С.М. Современная дагестанская поэзия (система жанров).- С.17.

17 Вагидов A.M. Современная дагестанская поэзия - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000.

18 Там же. — С.209.

19 Юсупова Ч.С. Три десятилетия аварской поэзии - Махачкала: ДНЦ РАН, 1998; Гаджиева 3.3. Аварская элегическая лирика- В 2-х частях- 4.1.— Махачкала, 1997; - Ч.И.- Махачкала, 1999; Алиханова A.A. Даргинская лирика (Становление и развитие жанров): Автореф. дис. . канд. филол. наук.- М., 1969; Османова З.М. Жанры современной даргинской поэзии: Дис. . канд.

Что касается лезгинской литературы, то, продолжая дело, начатое основателями национальной литературно-художественной критики и литературоведения - Г. Гаджибековым, А. Фатаховым, М. Гаджиевым, Н. Ахмедовым, литературоведы следующих поколений: А. Агаев, Ф. Вагабова, Г. Гашаров, М. Садыки, Р. Кельбеханов, К. Мусаев, А. Ганиева, Г.Темирханова, М. Мифталиев, А. Рашидов, Т. Гаджимурадова, С. Бедирханов, М.Кельбеханова - исследуют историю лезгинской литературы и современный историко-литературный процесс.20

Жанровый аспект лезгинской поэзии на разных этапах ее развития освещается в книге Г.Г. Гашарова «Лезгинская литература: История и современность», в которой систематизированы литературоведческие труды ученого, посвященные различным аспектам дагестанской, главным образом лезгинской, литературы. филол. наук- Махачкала, 1986; Багомедов P.P. Тенденции развития современной даргинской поэзии (жанрово-стилевые, композиционно-строфические и ритмико-интонационные новации): Дис. . канд. филол. наук-Махачкала, 1998; и другие.

20 Агаев А.Г. Лезгинская литература - Махачкала: Даггиз, 1959; Вагабова Ф.И. Формирование лезгинской национальной литературы - Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР, 1970; Гашаров Г.Г. Лезгинская литература: История и современность - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1998; Садыки М.М. Творчество лезгинских поэтов XIX века на арабском и азербайджанском языках: Автореф. дис. . канд. филол. наук-Махачкала, 1969; Кельбеханов P.M. Традиции и новаторство лезгинской поэзии первой половины XX века: Автореф. дис. . д-ра филол. наук.- Махачкала, 1996; Мусаев К. Путем сближения и единства- Баку, 1966; Ганиева A.M. Народная лирическая поэзия лезгин- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1976; Темирханова Г. Современная лезгинская поэзия- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1988; Мифталиев М.М. Современная лезгинская поэзия: Дис. . канд. филол. наук- М., 1982; Рашидов A.A. Жанр эпиграммы в лезгинской поэзии; Гаджимурадова Т.Э. Основные мотивы поэзии Етима Эмина: Автореф. дис. канд. филол. наук- Махачкала, 1998; Бедирханов С. А. Азербайджаноязычная лезгинская поэзия XVII-XIX веков: Автореф. дис. . канд. филол. наук - Махачкала, 1999; Кельбеханова М.Р. Лирика Ибрагима Гусейнова (мотивы и формы строфической композиции): Автореф. дис. . канд. филол. наук-Махачкала, 1999.

О поэзии 60-70-х годов XX века исследователь пишет: «Характерной особенностью современной лезгинской поэзии является жанровое многообразие, поиски новых художественных средств изображения действительности, стремление к проникновению в психологию человека,

21 углубленное раскрытие отражаемых событий и фактов». Эту справедливую характеристику можно отнести и к сегодняшней художественно-поэтической словесности лезгин.

Состояние лезгинской поэзии 60-70-х годов, ее жанровое и идейно-тематическое разнообразие исследуется и в книге Г. Темирхановой, где автор, в частности, отмечает: «Ее (лезгинской поэзии 60-70-х годов XX века - Х.Э.) богатство заключено в соцветие жанров, многообразие идей, проблем, тем. Говоря о возмужании, художественном росте лезгинской поэзии, следует

УУ отметить умножившееся разнообразие литературных жанров».

В статье A.A. Рашидова «Жанр эпиграммы в лезгинской поэзии» на примерах множества жанровых образцов из поэзии второй половины XX века рассматриваются особенности лезгинских эпиграмм. Статья завершается обоснованным выводом: «Таким образом, эпиграмма уже занимает прочное место в лезгинской поэзии и нет сомнений в том, что она получит в ее жанровой системе свое дальнейшее развитие. Свидетельством чего является все большее число поэтов, обращающихся к данному жанру в своем творчестве».23 Исследованию основных мотивов лирики Ибрагима Гусейнова, выявлению в ней традиций и новаторства не только в проблемном отношении, но и в использовании поэтом различных форм строфической композиции, характерных как восточной, так и западной поэзии, посвящена диссертация М.Р. Кельбехановой на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Автор исследования, в частности, пишет: «Газель, рубай и туйук в лирике

91

Гашаров Г.Г. Лезгинская литература: История и современность.- С.417.

22 Темирханова Г. Современная лезгинская поэзия - С.З.

23 Рашидов A.A. Жанр эпиграммы в лезгинской поэзии — С.132.

Ибрагима Гусейнова подтверждают, что он продолжает восточные традиции, обновляя их содержание с высоты своего времени».24

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению национальной словесности, неразработанным или малоразработанным остался жанровый аспект лезгинской поэзии 80-90-х годов XX столетия. Данная проблема пока еще не стала объектом дифференцированного и целенаправленного исследования.

Цель и задачи исследования. Создание целостной картины современной лезгинской поэзии через анализ ее жанровой системы - главная цель настоящей диссертации.

Цель работы достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач:

- общая литературно-критическая оценка современной лезгинской поэзии, ее состояния и специфики;

- характеристика проблемно-жанровых, композиционно-строфических, стиховедческих составляющих современной лирики и объяснение причин их функционирования в национально-художественной словесности;

- осмысление творческого почерка и новаторства каждого из рассматриваемых поэтов, определение их вклада в родную поэзию;

- выявление влияния традиций как восточной, так и западной классической поэзии на творчество отдельных поэтов и национальную поэзию в целом;

- обнаружение позитивных и негативных тенденций на современном этапе развития лезгинской поэзии.

Научная новизна работы состоит как в выборе актуальной темы, введении в научный оборот большого пласта лезгинской поэзии (1980-1990-е

24 Кельбеханова М.Р. Лирика Ибрагима Гусейнова (мотивы и формы строфической композиции).- С.21. годы), остававшегося вне поля зрения ученых, так и в полученных выводах и положениях.

Не претендуя на исчерпывающую полноту охвата современной лезгинской лирики, основываясь на собственных наблюдениях и учитывая выводы, сделанные исследователями предшествующих этапов развития национальной литературы, мы попытались выделить и обобщить те поэтические жанры, которые органично вошли в состав лезгинской поэзии и стали прецедентом именно данного этапа ее развития. При этом акцентировалось внимание на исследовании новаторских образцов.

Разумеется, в современной лезгинской лирике, помимо рассматриваемых нами миниатюры, газели, элегии, сонета, венка сонетов, существуют и другие жанры, виды и разновидности. В их числе можно назвать балладу, сказание, пародию, эпиграмму, стихотворение в прозе, эпитафию и другие. Однако их мы оставляем за рамками нашего исследования, так как объем настоящей работы не позволяет хотя бы обзорно рассмотреть все жанры. По этой причине мы выбрали те из них, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают движение литературы и чаще остальных пользуются современными художниками слова.

Лезгинская поэзия 80-90-х годов XX столетия, ее жанровая система рассматривается с высоты достижений современной литературоведческой науки, которая не признает стереотипы, готовые схемы, идеологические клише.

Методологическая и теоретическая база исследования. Диссертация построена по проблемно-жанровому принципу анализа. Она включает следующие разделы: миниатюра, газель, элегия, сонет и венок сонетов, в каждом из которых рассматривается многосложное единство таких понятий, как форма, содержание, проблематика, образная структура, поэтика, традиция и новаторство.

Основной метод изучения современной лирики - аналитический и связанная с ним объективность оценки произведений в контексте времени. В работе сочетается конкретный историко-литературный анализ избранной проблемы с ее теоретическим осмыслением.

В процессе исследования мы ориентировались на труды известных теоретиков и историков литературы: В.Г. Белинского, Н.И. Конрада, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, И.С. Брагинского, И.М. Филыптинского, M.JI. Рейснер, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, М.Я. Полякова, М.Б. Храпченко и других.

В ходе работы нами также использованы выводы и обобщения, содержащиеся в исследованиях дагестанских ученых: Г.Г. Гамзатова, К.К. Султанова, К.Д. Султанова, С.М. Хайбуллаева, Г.Г. Гашарова, С.Х. Ахмедова, P.M. Кельбеханова, A.M. Вагидова, А-К.Ю. Абдуллатипова, М-З.А. Аминова, Ф.И. Вагабовой, Ч.С. Юсуповой, 3.3. Гаджиевой и других.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Изучение жанров, композиционно-строфических форм позволяет охарактеризовать основные тенденции развития лезгинской поэзии. Исследование этих аспектов современного литературного процесса будет способствовать созданию объективной картины движения национальной поэзии.

Материал диссертации может быть широко использован при создании истории лезгинской литературы, учебников, учебных пособий по лезгинской и дагестанской литературе для вузов, средних специальных учебных заведений и школ республики.

Основные положения исследования могут быть плодотворно применены при составлении программы и курса лекций по лезгинской и дагестанской литературе XX века, а также для чтения факультативного и специального курсов в педагогических училищах и на филологических факультетах высших учебных заведений Республики Дагестан.

Объект исследования. Литературной основой данной работы является лирика (в оригинале, на лезгинском языке) поэтов, активно работавших в поэзии исследуемого периода - 1980-1990-х годов: Ш. Кафланова,

Б. Салимова, А. Мехмана, Жамидина, И. Гусейнова, А. Алема, М. Алпана, X. Хаметовой, М. Джалилова, А. Исмаилова, А. Фатаха, Ф. Нагиева, 3. Кафланова, М. Бабаханова, Ш. Шахбалаева, А. Кардаша.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на заседании отдела литературы Института ЯЛИ имени Г.Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях, а также отражены в статьях и тезисах, опубликованных в сборниках научных трудов и в периодической печати. По теме диссертации имеется семь публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Подобное расположение определено объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лезгинская поэзия 80 - 90-х годов XX столетия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании мы рассмотрели многие избранные произведения лезгинских поэтов, относящиеся к 80-90-м годам XX столетия, которые наиболее ярко иллюстрируют типологические черты жанров миниатюры, газели, элегии, сонета и венка сонетов. Анализ этих жанров, каждый из которых обладает спецификой, свойственной только ему, позволяет сделать некоторые обобщения результатов наблюдений.

Эволюция поэтического творчества лезгин, его динамика на протяжении многих веков свидетельствует о том, что во все времена малые поэтические формы являлись объектом внимания различных авторов - безымянных сочинителей, ашугов, профессиональных поэтов. Миниатюры привлекали их своими художественными и эстетическими возможностями. Такие качества жанра, как емкость и лаконичность, умение вызывать обширные ассоциации при минимальном расходе слов и поэтических средств, притягивают к себе и современных поэтов.

Рассмотренный в первой главе материал позволяет говорить о том, что нынешний этап развития лезгинской поэзии характеризуется повышенным интересом к миниатюрным произведениям со стороны практически всех поэтов. Тенденция современного художественного процесса такова, что 80 -90-е годы XX века - полный событий, напряженный и бурно развивающийся период в истории российского народа - удобнее всего изобразить емкими и подвижными поэтическими средствами, присущими жанру миниатюры.

Многие миниатюрные произведения современных поэтов выстроены таким образом, что в них высокие художественные качества мастерски совмещаются с различными поэтическими средствами и приемами. К примеру, результатом свободного творческого процесса является использование в миниатюрах, особенно в двустишиях, такого художественного приема, как словесно-звуковое соотношение смежных частей текста. Встречаются также словесно-образное, ритмическое, композиционное проявления параллелизма, которые органически сочетаются с емкостью фраз и афористичностью содержания. Убедиться в этом нам помогли образцы малых поэтических произведений многих авторов, и в частности, двустишия Фейзудина Нагиева и Майрудина Бабаханова.

Логичен и закономерен тот факт, что в миниатюрах современных авторов слышны отголоски мотивов стихотворений поэтов прошлых эпох. Созвучность и соизмеримость произведений художников прошлого и современности мы продемонстрировали на сопоставлении стихов классика дагестанской литературы Етима Эмина с миниатюрами нынешних лезгинских поэтов — Ибрагима Гусейнова и Зульфикара Кафланова.

Схожесть проблематики и способов ее раскрытия показана также на примере сравнения восьмистишия И. Гусейнова со стихотворением Алирзы Саидова, творчество которого приходится на 60-70-е годы XX века.

Вместе с этим, множество рассмотренных миниатюр различных авторов позволяет утвердить, что в «новолезгинской» поэзии внедряются нетрадиционные темы, новые идеи, образы, проблемы. Примечательно, что названные процессы совмещаются с культивированием глубоко национальных идей, пристальным вниманием к утвердившимся нормам народной этики и эстетики.

Одним из новшеств лезгинской поэзии 80-90-х годов является обращение поэтов к новой, редко применяемой во всей дагестанской поэзии форме, называемой туйук. Анализируя произведения И. Гусейнова, написанные в форме туйука, мы пришли к выводу, что присущие ей формальные особенности мешают мысли свободно развиваться, прижимают и сковывают ее в своих узких рамках необходимостью подбора омонимических рифм. Хотя с другой стороны, туйук демонстрирует возможности языка в подборе рифм-омонимов.

Особое место среди произведений малых поэтических форм принадлежит сатирическим миниатюрам. Особенности стихосложения сатирических и юмористических произведений, многообразие приемов композиционного оформления, поэтические средства и способы их применения мы пытались раскрыть на примерах стихотворений таких авторов сатиры, как Жамидин, Байрам Салимов, Ибрагим Гусейнов, Азиз Алем, Мердали Джалилов, Шахбала Шахбалаев.

Активно функционирует в современной поэзии и жанр газели, которого во второй половине двадцатого века лезгинские поэты словно вернули из небытия. Дело в том, что заимствованный лезгинской поэзией несколько веков назад, закономерно развивавшийся в ней газельный жанр почти прекратил свое существование в начале двадцатого столетия.

В пятидесятые годы, с возрождением жанра, в области газели творили такие мастера слова, как Шах-Эмир Мурадов, Алирза Саидов, Ибрагим Гусейнов, Асеф Мехман. Наряду с последними двумя авторами в 80-90-х годах к газелям обращаются Азиз Алем, Абдуселим Исмаилов, Фейзудин Нагиев, Зульфикар Кафланов, Азиз Мирзабегов, Арбен Кардаш и другие поэты. Произведения многих из них явились объектом исследования второй главы нашей диссертации.

Анализ образцов газельного жанра позволяет констатировать, что тематика современных лезгинских газелей универсальна, она охватывает все многообразие действительности. Но при этом доминируют любовные мотивы, унаследованные жанром как основные.

Что касается образной системы лезгинских газелей, то современные поэты, опираясь на традиции родной поэзии, привлекают также образы, характерные для восточной поэтики. В этом убеждают приведенные нами параллели произведений таких лезгинских поэтов, как Лезги Салих (первая половина XVII века), Етим Эмин (XIX век), Абдулгамид Чилихский (конец XIX - начало XX в.), Асеф Мехман (поколение 60-х годов XX века) со стихотворением Фейзудина Нагиева, являющегося представителем поколения 80-х годов XX века. С его же газелью сопоставлено произведение любовного содержания почти тысячелетней давности суфийского автора конца X — начала XI вв., творившего на фарси, Баба Кухи Ширази (ум. ок. 1050г.).

Отмечая проблемно-тематические горизонты лезгинской газели и широту диапазона, в которой вмещается неограниченное количество всевозможных мотивов, мы подчеркиваем благоприятную свежесть, которой веет от образной системы некоторых ведущих поэтов. Это наглядно подкрепляется примерами из газельного творчества А.Мехмана, А.Алема, Ф.Нагиева.

Прогрессивные качественные тенденции намечены не только в образной системе, но и в поэтике и художественной структуре лезгинских газелей конца века. Основываясь на довольно обширном материале, можно отметить, что газель прижилась в национальной поэзии в содружестве многих исконных и заимствованных жанров. И вполне обоснованно можно предположить, что при своем дальнейшем развитии она станет еще качественнее во всех отношениях и ближе к классическим образцам.

В современной лезгинской поэзии, как и во всей дагестанской, значительное место принадлежит элегии. Произведения элегического содержания в той или иной мере встречаются в творчестве многих лезгинских поэтов.

Опираясь на многообразные традиции предшествующей литературы, воспользовавшись многими предоставленными ему средствами, жанр элегии на современном этапе развивается в тесном взаимодействии с другими жанрами и видами, художественно совершенствует и обогащает собственные конструкции. Современная лезгинская элегия имеет такие формы, как исповедальные, камерные, философские, гражданские, которые имеют свои разновидности и присущие им характерологические особенности.

Исследование проблемно-тематической основы ряда жанровых образцов из поэтического творчества Арбена Кардаша и Майрудина Бабаханова позволяет констатировать, что лезгинская элегия 80-90-х годов XX века пользуется большим многообразием тем и мотивов. Элегический жанр, казалось бы столь ограниченный, на самом деле способен освоить практически все многообразие действительности.

Касаясь художественного состава, образной системы современных лезгинских элегий, можно отметить тенденции к использованию свежих и оригинальных образов. Талантливые поэты манипулируют ритмико-интонационным строем стихов в угоду подчинения его содержанию и характеру того или иного произведения. Обо всем этом свидетельствуют анализированные нами элегии, в частности, вызывающее особый интерес произведение А. Кардаша «Опилки».

В современной лезгинской поэзии происходят плодотворные процессы, которые тесно взаимодействуют и сопряжены друг с другом. Если одни жанры издавна существуют в национальной литературе и непрерывно функционируют в ней по сей день, то многие жанры (как исконные, так и ранее заимствованные из других литератур), когда-то действовавшие в лезгинской поэзии, но затем выпавшие или угасшие, вновь возрождаются.

Наряду с вышеназванными процессами происходит обогащение художественной системы новыми жанрами, видами и формами, ранее не бытовавшими в поэтической практике лезгин. Одним из сравнительно недавно заимствованных жанров является сонет, который перешел в лезгинскую поэзию посредством русской литературы во второй половине XX века.

Наблюдения над образцами сонета позволяют обнаружить, что произведения этого жанра стали неотъемлемой частью творческой биографии таких поэтов, как И. Гусейнов, А. Алем, X. Хаметова, М. Алпан, А. Фатах, А. Кардаш, 3. Кафланов, Ш. Шахбалаев. Они представляют разные поколения и обладают различными поэтическими вкусами, манерами, стилями. Однако, всеобщий их интерес к европейскому жанру косвенно свидетельствует о том, что в современной лезгинской поэзии сонет функционирует активно.

Как известно, этому жанру прежде всего близка тематика любовной, философской и пейзажной лирики. Лезгинским сонетам тоже свойственно частое воплощение названной тематики, хотя они вмещают в себя самые разнообразные мотивы.

Рассмотренный в последней главе материал дает возможность отметить, что в лезгинской поэзии 80-90-х годов разрабатываются все основные типы европейского сонета, а также различные аномальные варианты, среди которых есть опрокинутый, хвостатый, двойной, сонеты-акростихи и другие. Активно разрабатывается также сложная поэтическая форма венка сонетов.

Анализ стиховедческого аспекта лезгинских сонетов показывает, в частности, многообразие эксплуатируемых ими размеров. Это, в основном, одиннадцатисложник и восьмисложник. Встречаются также десяти-, семи-, тринадцати-, двенадцати-, пятнадцатисложные силлабические размеры. Есть сонеты, написанные разносложными в пределах одного и того же произведения размерами.

На конкретных примерах из сонетного творчества X. Хаметовой, А. Фатаха, А. Кардаша можно было наблюдать не только за удачными образцами произведений этого жанра, но и видеть негативные моменты, касающиеся как содержания, так и формы, имеющие место в современных лезгинских сонетах. Где-то они подвергнуты анализу, а кое-где, в силу ограниченности объема настоящей работы, мы перечисляли эти «погрешности» и ссылались на те или иные источники с указанием страниц.

В числе часто встречающихся отступлений от предъявляемых правил можно назвать, к примеру, несоблюдение принципа развития мысли сонета по заданной схеме, использование слабых рифм, нарушение принципа рифмовки во всех канонизированных типах, частое употребление слов в усеченной форме, превышающее норму количество созвучий в катренах сонетов итальянского типа. Перечисленные недостатки присущи как отдельным сонетам, так и венкам сонетов.

Вместе с рассмотрением вышеперечисленных недочетов в тех или иных произведениях современных лезгинских сонетистов, нами также замечен позитивный формальный сдвиг, намеченный в лезгинских сонетах с начала 80-х годов. Он выражается в способах рифмовки, а вернее, в количестве созвучий в конечных рифмах итальянского типа сонетов, соответствующем классическим образцам. Это частный пример перехода лезгинских сонетов на качественно новый уровень развития.

Таким образом, анализ выделенных нами путем сочетания проблемных и жанровых типологий миниатюры, газели, элегии, сонета и венка сонетов, принадлежащих современным лезгинским поэтам, позволяет проследить динамику процесса развития, аспекты осмысления тематики, пути формирования художественных структур. Лезгинская поэзия 80-90-х годов XX столетия характеризуется процессами, свидетельствующими об обогащении художественно-стилистическими жанровыми образованиями, расширении тематики, освоении новых идей, свежих образов, углубленном прочтении многих проблемно-тематических направлений. Рассмотренные жанры отражают сложность динамики всего литературного процесса лезгинской поэзии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лезгинская поэзия 80 - 90-х годов XX столетия"



Диссертационный совет Д 002. 128. 01 при Институте ЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН

На правах рукописи

Эльдаров Халидин Джаферович

ЛЕЗГИНСКАЯ ПОЭЗИЯ 80-90-х ГОДОВ XX СТОЛЕТИЯ (СИСТЕМА ЛИРИЧЕСКИХ ЖАНРОВ)

Специальность 10.01.02 -литература народов Российской Федерации: лезгинская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МАХАЧКАЛА 2005

Работа выполнена в отделе литерагуры Института языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель - кандидат филологических наук, профессор

Гашаров Гаджи Гусейнович.

Официальные оппоненты', доктор филологических наук, профессор

Юсуфов Магомед Гасамудинович;

доктор филологических наук Акимов Курбан Халикович.

Ведущая организация - Дагестанский государственный педагогический университет.

Защита состоится 21 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.128.01 по защите диссертаций на соискание ученой С1епе-ни доктора наук при Институте языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук (367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 45; т/ф (8722) 675903).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского научного центра Российской академии наук (ул. М.Гаджиева, 45).

Автореферат разослан 17 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

А. М. Лбдурахманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая диссертация посвящена исследованию жанров лезгинской лирики 80-90-х годов XX столетия.

Актуальность темы. Для России 80-90-е годы XX века связаны с грандиозными изменениями практически во всех сферах жизни общества. Переход страны от монополии государственных структур в экономике к рыночным отношениям радикально изменил порядок существования и функционирования многих социальных институтов. Вполне понятно, что утверждающиеся реалии поставили и литературу перед новыми проблемами. Изменились также критерии оценки художественных произведений, качественно иным стал подход к пониманию сути литературы. В современных литературно-критических исследованиях в первую очередь учитываются «эстетическая значимость и общечеловеческая ценность»1 произведений, их художественно-образная и идейно-содержательная стороны.

Закономерно, что в течение двух обозначенных нами десятилетий шел активный литературный процесс. Лезгинская поэзия, имеющая многовековую традицию, в 80-90-х годах XX столетия обогатилась многими произведениями, достойно отражающими действительность во всем многообразии. Разумеется, что данный этап развития лезгинской поэзии нуждается в самом пристальном внимании и тщательном анализе критиков и литературоведов.

Однако пока еще отсутствуют серьезные исследования, касающиеся как современной лезгинской поэзии в целом, так и отдельных ее аспектов. Исходя из этого, в настоящей работе мы предпринимаем попытку рассмотреть движение лезгинской поэзии 80-90-х годов в жанровых проявлениях и проанализировать литературные категории, связанные с природой жанра.

Степень разработанности темы. Отечественное литературоведение располагает значительным количеством работ, посвященных как общей теории жанров, так и изучению того или иного конкретного поэтического жанра. В их числе можно назвать: статьи М.Я.Полякова, посвященные общей теории жанров, которые опубликованы в его книге «В мире идей и образов: Историческая поэтика и теория жанров» (М.: Сов. писатель, 1983); монографию Н.Т.Федоренко и Л.И.Сокольской «Афористика» (М.: Наука, 1990), в которой рассматриваются основные проблемы афоризмов; книгу МЛ.Рейснер «Эволюция классической газели на фарси (Х-Х1У века)» (М.: Наука, 1989); монографию Л.Г.Фризмана «Жизнь лирического жанра» (М.: Наука, 1973), в которой прослеживаются пути развития одного из самых значительных и интересных лирических жанров - элегии; вступительную статью О.И.Федотова «Историческая жизнь жанра: приключения во времени и пространстве» к книге «Сонет серебряного века. Русский сонет конца XIX - начала XX века» (М.: Правда, 1990) и другие.

1 Кельбеханов P.M. Литература и время // Вестник i ^ДР^Щ^^И^^ДФ Дагестана и Востока ДГУ: сб. ст. Выпуск 2. - Махачкала, 002. - fefib^y ^^J

„J

В дагестанском литературоведении тоже имеются работы, посвященные исследованию тех или иных поэтических жанров. Это коллективная монография «Дагестанская литература: Закономерности развития (1965-1985)» (Махачкала: ДНЦ РАН, 1999), анализирующая историко-литературный процесс 1965-1985-х годов в Дагестане, монографии С.М. Хайбуллаева «Современная дагестанская поэзия (система жанров)» (Махачкала: Дагучпедгиз, 1996) и А.М.Вагидова «Современная дагестанская поэзия» (Махачкала- ИПЦ ДГУ, 2000), посвященные малоисследованному периоду в развитии многонациональной дагестанской поэзии 60-90-х годов XX столетия, книга Ч.С. Юсуповой «Дагестанская поэма: Становление и развитие жанра» (М.: Наука, 1989), в которой анализируется сложный и длительный процесс становления жанра поэмы в литературах народов Дагестана и др.

Дагестанские литературоведы также активно занимаются изучением конкретных литератур народов республики. Что касается лезгинской литературы, то, продолжая дело, начатое основателями национальной литературно-художественной критики и литературоведения - Г.Гаджибековым, А.Фа-таховым, М.Гаджиевым, Н.Ахмедовым, литературоведы следующих поколений: А.Агаев, Ф.Вагабова, Г.Гашаров, М.Садыки, Р.Кельбеханов, К.Мусаев, А.Ганиева, Г.Темирханова, М.Мифталиев, А.Рашидов, Т.Гаджимурадова, С.Бедирханов, М.Кельбеханова - исследуют историю лезгинской литературы и современный историко-литературный процесс.2

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению национальной словесности, неразработанным или малоразработанным остался жанровый аспект лезгинской поэзии 80-90-х годов XX столетия. Данная проблема пока еще не стала объектом дифференцированного и целенаправленного исследования.

2 Агаев А Г Лезгинская литература. - Махачкала: Даггиз, 1959; Вагабова Ф И Формирование лезгинской национальной литературы. — Махачкала: Изд-во Дагфилиала АН СССР. 1970, Сатаров Г.С Лезгинская литература: История и современность. ~ Махачкала: Дагкнигоиздат, 1998; Садыки М.М. Творчество лезгинских поэтов XIX века на арабском и азербайджанском языках: Автореф дис. ... канд. филол. наук. -Махачкала, 1969; Кельбеханов P.M. Традиции и новаторство лезгинской поэзии первой половины XXвека- Автореф. дис. ... д-ра филол. наук. - Махачкала, 1996; Мусаев К Путем сближения и единства. - Баку, 1966; Ганиева A.M. Народная лирическая поэзия лезгин. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1976; Темирханова Г. Современная лезгинская поэзия. - Махачкала. Дагкнигоиздат, 1988; Мифталиев М.М. Современная лезгинская поэзия: Дис. ... канд филол наук. - М., 1982; Рашидов A.A. Жанр эпиграммы в лезгинской поэзии // Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока ДГУ- сб ст Выпуск 2 - Махачкала. 2002; Саджимурадова Т Э Основные мотивы поэзии Ети-ма Эмина: Автореф дис. . . канд. филол наук - Махачкала, 1998; Бедирханов С А. Азербайджаноязычная лезгинская поэзия XVU-XIX веков: Автореф. дис. . канд филол. наук. - Махачкала, 1999; Кельбеханова М.Р. Лирика Ибрагима Гусейнова (мотивы и формы строфической композиции). Автореф дис. ... канд. филол. наук. - Махачкала, 1999.

Цель и задачи исследования. Создание целостной картины современной лезгинской поэзии через анализ ее жанровой системы - главная цель настоящей диссертации.

Цель работы достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач:

- общая литературно-критическая оценка современной лезгинской поэзии, ее состояния и специфики;

- характеристика проблемно-жанровых, композиционно-строфических, стиховедческих составляющих современной лирики и объяснение причин их функционирования в национально-художественной словесности;

- осмысление творческого почерка и новаторства каждого из рассматриваемых поэтов, определение их вклада в родную поэзию;

- выявление влияния традиций как восточной, так и западной классической поэзии на творчество отдельных поэтов и национальную поэзию в целом;

- обнаружение позитивных и негативных тенденций на современном этапе развития лезгинской поэзии.

Научная новизна работы состоит как в выборе актуальной темы, введении в научный оборот большого пласта лезгинской поэзии (1980-1990-е годы), остававшегося вне поля зрения ученых, так и в полученных выводах и положениях.

Не претендуя на исчерпывающую полноту охвата современной лезгинской лирики, основываясь на собственных наблюдениях и учитывая выводы, сделанные исследователями предшествующих этапов развития национальной литературы, мы попытались выделить и обобщить те поэтические жанры, которые органично вошли в состав лезгинской поэзии и стали прецедентом именно данного этапа ее развития. При этом акцентировалось внимание на исследовании новаторских образцов.

Разумеется, в современной лезгинской лирике, помимо рассматриваемых нами миниатюры, газели, элегии, сонета, венка сонетов, существуют и другие жанры, виды и разновидности. В их числе можно назвать балладу, сказание, пародию, эпиграмму, стихотворение в прозе, эпитафию и другие. Однако их мы оставляем за рамками нашего исследования, так как объем настоящей работы не позволяет хотя бы обзорно рассмотреть все жанры. По этой причине мы выбрали те из них, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают движение литературы и чаще остальных пользуются современными художниками слова.

Методологическая и теоретическая база исследования. Основной метод изучения современной лирики - аналитический и связанная с ним объективность оценки произведений в контексте времени. В работе сочетается конкретный историко-литературный анализ избранной проблемы с ее теоретическим осмыслением.

В процессе исследования мы ориентировались на труды известных теоретиков и историков литературы: В.Г.Белинского, Н.И.Конрада, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачева, И.С.Брагинского, И.М.Фильштинского, М.Л.Рейснер, А.Н.Ве-селовского, В.М.Жирмунского, М.Я.Полякова, М.Б.Храпченко и других.

В ходе работы нами также исиользованы выводы и обобщения, содержащиеся в исследованиях дагестанских ученых: Г.Г.Гамзатова, К.К.Султанова, К.Д.Султанова, С.М.Хайбуллаева, Г.Г.Гашарова, С.Х.Ахмедова, Р.М.Кель-беханова, А.М.Вагидова, А-К.Ю.Абдуллатипова, М-З.А.Аминова, Ф.И.Ва-габовой, Ч.С.Юсуповой, З.З.Гаджиевой и других.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Изучение жанров, композиционно-строфических форм позволяет охарактеризовать основные тенденции развития лезгинской поэзии. Исследование этих аспектов современного литературного процесса будет способствовать созданию объективной картины движения национальной поэзии.

Материал диссертации может быть широко использован при создании истории лезгинской литературы, учебников, учебных пособий по лезгинской и дагестанской литературе для вузов, средних специальных учебных заведений и школ республики.

Основные положения исследования могут быть плодотворно применены при составлении программы и курса лекций по лезгинской и дагестанской литературе XX века, а также для чтения факультативного и специального курсов в педагогических училищах и на филологических факультетах высших учебных заведений Республики Дагестан.

Объект исследования. Литературной основой данной работы является лирика (в оригинале, на лезгинском языке) поэтов, активно работавших в поэзии исследуемого периода - 1980-1990-х годов: Ш.Кафланова, Б.Салимо-ва, А.Мехмана, Жамидина, И.Гусейнова, А.Алема, М.Алпана, Х.Хаметовой, М.Джалилова, А.Исмаилова, А.Фатаха, Ф.Нагиева, З.Кафланова, М.Баба-ханова, Ш.Шахбалаева, А.Кардаша.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на заседании отдела литературы Института ЯЛИ имени Г.Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях, а также отражены в статьях и тезисах, опубликованных в сборниках научных трудов и в периодической печати. Список работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из зведения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Подобное расположение определено объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационной работы.

Общий объем диссертации 193 страницы машинописного текста (181 стр. основного текста и 12 стр. библиографии, включающей 176 наименований).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность темы, выяснена степень ее разработанности, определены цель и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава 1. Миниатюра. Одной из специфических черт развития лезгинской поэзии второй половины XX столетия является постоянный преимущественный интерес к так называемым малым поэтическим формам - миниатюрам. Этот фактор накладывает своеобразный отпечаток на ее движение.

Исследователь дагестанской поэзии С.М.Хайбуллаев верно отмечает: «Миниатюра - жанр, на примере которого можно наиболее полно, последовательно проследить эволюцию поэтического творчества, его динамику, развитие эстетических представлений народа и всего человечества на протяжении большого исторического периода».3

О распространенности и выработанности миниатюрных форм в лезгинской поэзии говорит, в частности, и тот факт, что в народной поэзии существуют специальные термины для их обозначения: «мани», в народе их еще называют «бендер».

Действительно, традиции родного фольклора, в частности, жанра «мани» получили дальнейшее развитие в творчестве лезгинских ашугов, а затем ими широко пользовались и пользуются многие профессиональные поэты. Притягательная сила малых поэтических форм заключается в природе самого жанра. Весьма точно отмечает Е.Винокуров: «И в небольшом стихотворении можно сказать многое. Миниатюра - это тот маленький городок, в котором может родиться гений».4

В лезгинской поэзии встречаются следующие формы миниатюрных произведений: одностишия, двустишия, трехстишия, четверостишия, рубай, туйуки, пятистишия, шестистишия, восьмистишия. Каждый художник слова в меру собственных возможностей, не отрываясь от национальных традиций, вносит свой вклад в развитие родной поэтической культуры, в частности, малых поэтических форм.

Самой, пожалуй, бедно представленной формой из всех функционирующих в лезгинской поэзии миниатюр является одностишие (или же моностих). Ранее лезгинский читатель (слушатель) был знаком с изящными и выразительными произведениями А.Алема, написанными в форме одностиший. В поэзии 80-90-х годов моностих - редкое явление. Тем не менее, современные поэты обращаются к этой форме. Свидетельством этого могут послужить, в частности, одностишия Зульфикара Кафланова из поэтического сборника под названием «Дождь поцелуев», на примере которых мы рассмотрели особенности лезгинского моностиха.

Хайбуллаев С.М. Современная дагестанская поэзия (система жанров). - Махачкала: Дш^учпедгиз, 1996. -С.20.

4 Винокуров Е. Остается в силе - М.: Сов. писатель, 1979. - С. 127.

Известно, что для миниатюр характерна обобщающая поэтическая мысль. И поэтому часто в них разрабатываются проблемы непреходящего значения, вневременные, важные морально-этические и нравственные категории. К примеру, такие, как добро и зло, хорошее и плохое, порядочность, человечность, совестливость, размышления о смысле жизни, об окружающем мире, о нынешней эпохе, о людских характерах и нравах. Именно такие и им подобные проблемы воплощаются в двустишиях современных лезгинских поэтов. Это мы продемонстрировали на анализе произведений И.Гусейнова, М.Джалилова, Ф.Нагиева, З.Кафланова, М.Бабаханова.

Поучительно-наставительным тоном отличаются произведения М.Алпана, написанные им в форме трехстиший. Кстати говоря, по сравнению со многими формами малых поэтических произведений, к трехстишиям современные поэты обращаются редко.

Трехстишные миниатюры М.Алпана, рассмотренные нами в диссертации, дают возможность охарактеризовать их как собрание морально-этических, нравственных правил, как кодекс чести и профессиональной репутации художника поэтического слова.

Одной из самых распространенных форм из всех функционирующих в современной лезгинской поэзии малых поэтических произведений является четверостишие. О том или ином поэте мы сможем сказать, что в его творчестве отсутствует, например, форма одностишия, трехстишия или же пятистишия Но утверждать, что в творческом багаже какого-либо современного лезгинского поэта нет стихотворений, написанных в форме четверостиший, мы не сможем. Четверостишия - в разнообразных проявлениях, оформлениях и окрасках, во всем тематическом многообразии - украшают и обогащают сборники стихов, а равно и всю поэзию.

Говоря о четверостишиях, нельзя не обратиться к очень распространенной и широко разрабатываемой в современной лезгинской поэзии форме рубай, являющейся исконно жанровой формой персидской поэзии. В современной лезгинской поэзии мы встречаем множество разнообразных в содержательном плане произведений этого жанра, проблемно-тематические горизонты которых охватывают все многообразие действительности. В этом нас убеждает анализ высокохудожественных и отточенных рубай, принадлежащих перу И.Гусейнова и А.Кардаша.

Одной из редко применяемых во всей дагестанской поэзии форм является туйук. Последний представляет собой миниатюрное поэтическое произведение, чаще всего объемом в четыре строки. Его особенностью является то, что необходимо подобрать такие рифмы, чтобы в них обязательно совпали все буквы (звуки). А по смыслу эти рифмующиеся слова могу! не подходить друг к другу. Например: снарядим - снаряд им - сна ряд им. Туйуки рифмуются по следующим схемам: аааа, или же ааха. В основном используется вторая схема, то есть точно такая, что и в рубай.

В современной лезгинской поэзии формой туйука активно пользуется И.Гусейнов. Однако близкое знакомство с туйуками мастера малых поэтиче-

ских произведений лишь утверждает нас во мнении, что миниатюрная форма туйука с присущими ей формальными особенностями мешает мысли свободно развиваться, прижимает и сковывает ее в своих и без того узких рамках необходимостью подбора омонимических рифм. Соблюдение всех формальных условий и условностей - задача сама по себе не простая, а наиболее полное и желанное выражение какой-то дельной мысли вместе с разрешением первой задачи - почти неосуществимая.

Другими формами, занимающими подобающее место в общем потоке миниатюрных поэтических произведений, являются стихотворения, состоящие из пяти и шести стихов. В лезг инской поэзии названные формы встречаются куда меньше, чем, например, двустишия, четверостишия, или же восьмистишия. Тем не менее пятистишные и шестистишные стихотворения многообразны во всех отношениях. За разнообразием проявлений в проблемно-тематическом, композиционно-строфическом, жанрово-стилевом, стиховедческом отношениях, а также особенностями применения художественно-выразительных средств в пятистишных и шестистишных миниатюрах мы наблюдали на примерах произведений И.Гусейнова, М.Алпана, Ф.Нагиева, З.Кафланова, М.Бабаханова.

Значительное место среди множества форм малых поэтических произведений в современной лезгинской поэзии занимают восьмистишия, которые также располагают широкими структурными и содержательными возможностями. С помощью поэтических средств, которые соответствуют народному мышлению, народной этике и эстетике, в них раскрываются самые разнообразные проблемы.

Традиционные поэтические средства, используемые в таких произведениях, демонстрируют свою востребованность и способность к воплощению новых идей, образов, проблем. Однако, вместе с внедрением нетрадиционных тем, современная лезгинская поэзия культивирует и глубоко национальные идеи, обращает внимание на утвердившиеся нормы народной этики и эстетики. Это является специфической чертой развития постперестроечной лезгинской поэзии, накладывающей отпечаток на ее движение.

Если во многих миниатюрах современных поэтов нравственные нормы утверждаются через непосредственное восхваление и воспевание добра, хорошего, достойного и их носителей, то в сатирических произведениях морально-этические устои укрепляются путем непринятия зла, отрицания и порицания всего недостойного. Подобные миниатюры, опирающиеся на второй путь, занимают подобающее место среди множества форм малых поэтических произведений.

При внимательном рассмотрении сатирических восьмистиший лезгинских поэтов можно обнаружить и разнообразие приемов композиционного оформления, и многообразие поэтических средств и способов их применения, с помощью которых передается не только неприятие отрицательных явлений и поступков героев, а кое-где выражается и попытка предложения выхода из создавшейся ситуации.

Таким образом, малые поэтические формы являются неотъемлемой частью лезгинской поэзии, они составляют значительный ее пласт. Выполняя присущие им эстетические функции, миниатюры занимают достойное место в динамике литературного процесса.

Глава 2. Газель. В современной лезгинской поэзии происходят плодотворные процессы, сопряженные друг с другом. Это, прежде всего, следование традиционным для ее творческой практики жанрам, которые издавна существуют в национальной литературе и непрерывно функционируют в ней по сей день. Вместе с этим художественная система обогащается новыми жанрами, видами и формами, ранее не бытовавшими в поэтической практике лезгин.

Наряду с вышеназванными процессами происходит возрождение тех или иных жанров (как исконных, так и ранее заимствованных из арсенала мировой литературы), когда-то действовавших в лезгинской поэзии, но выпавших или угасших на определенном этапе ее развития.

Нынешнее обращение лезгинских поэтов к газели является красноречивым свидетельством того, что жанр, заимствованный лезгинской поэзией несколько веков назад, закономерно развивавшийся в ней, при этом почти прекративший свое существование в начале двадцатого столетия, вновь возрождается во второй половине века и активно функционирует в современной поэзии.

Обращаясь к истории газели, можно отметить, что она насчитывает более тысячи лет, Газельный жанр возник в арабской поэзии. Слово «газель», которым обозначен жанр, тоже арабского происхождения. Об истоках газели исследователь И.С.Брагинский пишет: «Арабская газель возникла еще в доисламской, так называемой джахилийской, поэзии, не позднее VI в.».5

Родившись в арабской поэзии, газель получает достойное продолжение в персидской литературе. Именно там она развивается, восходя от простого к сложному, обретая все более сложный и зрелый вид. Вместе с достижением формальной зрелости и тематической гибкости в классическом периоде газель трансформировалась и начала функционировать во многих литературах мира, «которые заимствовали газель в ее формальной определенности (турецкая, азербайджанская, узбекская, урду и др.)».6

К литературам, заимствовавшим газель в формальной определенности, можно отнести и лезгинскую, в которой жанр газели функционирует издавна. Мы имеем сведения о поэтических творениях лезгинских поэтов в этом жанре, восходящих к XVII веку. В разные века к газели обращались поэты Лезги Салих (первая половина XVII века), Мирза Али Ахтынский (1770-1859), Мирза Карим из Штула (1820-1894), Гасан Алкадарский (1834-1910), Етим Эмин (1838 -1885), Абдулгамид Чилихский (1873-1916) и другие.

5 Брагинский И С. Из истории персидской и таджикской литератур Избранные работы. - М ■ Наука- 1972 - С. 166.

6 Рейснср МЛ. Эволюция классической газели на фарси (X XIV века). - М Наука, 1989. -С.200.

Перечисленные имена поэтов, представлявших разные поколения, говорят о том, что жанр газели выступал носителем преемственности литературного процесса, хранителем традиций. При этом он переживал периоды ошосительного расцвета и упадка. В современной лезгинской поэзии жанр газели функционирует успешно. К нему обращаются поэты разных поколений, приверженцы традиций и новаторы, представители различных творческих манер и стилей.

Тематика газелей обширна, она охватывает действительность во всем многообразии, человеческие переживания с различными их оттенками и окрасками. Вместе с тем надо отметить, что при всей универсальности тематики, способности включать широкий круг мотивов, все же в качестве тематической доминанты выступают любовные мотивы. Это вполне закономерно, ибо любовную тематику газель наследовала как основную.

Из современных лезгинских поэтов чаще всех к жанру газели обращается Асеф Мехман. В художественной концепции А.Мехмана любовь открывается как великая преобразующая сила, вселяющая в поэта огромные творческие возможности.

Переживания, возникающие в «источнике этого мира» - любви, варьируют во всех любовных газелях поэта, приобретая разнообразные оттенки. Асеф Мехман показывает естественную переменчивость чувства, различные повороты в отношениях влюбленных - как радость встречи, свидания (даже сладкая надежда душевного приближения к возлюбленной), так и горечь разлуки, непонимания.

Для описания душевного состояния лирического героя Асеф Мехман умело пользуется многочисленными средствами художественной выразительности, служащими созданию живой, яркой картины - сравнениями, метафорами, эпитетами, обращениями, риторическими вопросами и др

Плодотворно в жанре газели творит Ибрагим Гусейнов. В своем творчестве он восстановил традиции жанра, вдохнул в него новую жизнь. Многообразна тематика и проблематика газелей поэта, их структура. Это задушевные стихи о любви, философские размышления, элегии-посвящения, тема поэта и назначения поэзии и многое другое.

Особенности поэтики И.Гусейнова мы проследили на примере одной газели - «Вот-вот солнце зайдет - ты придешь...». Весь арсенал изобразительно-выразительных средств, используемых поэтом в рассмотренном стихотворении, лучшим образом способствует раскрытию идеи.

К миру гармонии и красоты приравнено возвышенное чувство любви в газелях Фейзудина Нагиева. Наиболее характерными чертами его любовных газелей являются беззаветная влюбленность, романтически благоговейное преклонение перед возлюбленной, искренность чувства. Образ любимой женщины возводится в ранг небывалой красоты, недоступной для лирического героя. Эти черты и качества возникают, к примеру, в газели с симптоматичным названием «Твоя красота».

При всей широте диапазона, разнообразии аспектов проявления - при своем доминирующем расположении любовная тематика отнюдь не ограни-

чивает способность газельного жанра охватить действительность во всем многообразии.

Стремление разобраться в глубинных законах духовного бытия людей с наибольшей силой проявилось в обращении лезгинских поэтов к национальным нравственно-этическим традициям. Характерной особенностью лезгинской поэзии 80-90-х годов, в частности и газели, в решении нравственно-этических вопросов является обращение к историческому прошлому народа, к духовным корням.

Примечательно, что отношение к истории - будь то история далекая или близкая - выражается в свете вековых нравственных устоев, в том числе через экологическую нравственность. В этой связи стоит подчеркнуть, что довольно часто в современной поэзии можно натолкнуться на мотив признания перед самим собой собственной вины по поводу покинутого очага, ностальгии по нему. Зачастую в подобных стихах лирические герои «карают» или, в крайнем случае, обвиняют себя, а иной раз и себе подобных в беззаботности, безразличии, бездушии, даже безволии. По силе эмоционального воздействия такие газели можно сравнить с традиционной частью бедуинской арабской касыды, где герой тоскует по покинутой стоянке.

Едва ли без волнения можно прочесть (прослушать) газель Шихнесира Кафланова «Жалко», в которой лирический герой жалеет «ныне отдаленные горы», «воздух с целительными свойствами», «луга с тысячью видами цветов» - то, чем наслаждались раньше, но чего не хватает нынче. Вернее, он жалеет себя и горцев, лишенных ушедших в «безвозвратное» прошлое благ.

Тема поэта и поэзии воплощается во многих современных лезгинских газелях. Тот же Фейзудин Нагиев в своих газелях неоднократно возвращается к этой теме. К примеру, в газели «Чтобы написать стихотворение...» образно выражается мысль, что творения каждого поэта носят личный отпечаток и для того, чтобы создать более или менее значимую вещь, не обязательно прожить долгую жизнь. Иной раз молодой, но талантливый поэт создаст такой шедевр, которому позавидует опытный мастер слова.

Художники слова стремятся найти стабильные ценности. «Философия времени, его гуманистические идеалы, аккумулируемые передовой литературой и осуществляемые путем противопоставления добра и зла - коллизия, благодаря которой извечно решались духовные проблемы, - позволяет сделать зримыми растущие в художественном сознании всевремеиные нравственные категории».

Все вышесказанное приводит к выводу, что газель прижилась в лезгинской поэзии в содружестве многих исконных и заимствованных жанров и вполне обоснованно можно предположить, что при своем дальнейшем развитии она станет еще качественнее во всех отношениях и ближе к классическим образцам.

7 Циг. по: Дагестанская литература Закономерности развития (1965-1985). - Махачкала. ДНЦ РАН, 1999. - С.22.

Глава 3. ЭЛЕГИЯ. В творчестве многих представителей современной лезгинской поэзии, как и всей дагестанской, значительное и значимое место занимает элегия. Жанр элегии определяется из существующих в отечественном литературоведении понятий об элегии как «стихотворении, исполненном чувства глубокой грусти, которое вызвано печальными событиями»8, «жалобной песне печального, скорбного характера, песне грустных раздумий».9

Современная лезгинская элегия прошла исторический путь формирования, восходящий к глубокой древности, к периоду существования связанного с обрядовым действом похорон жанра причитания. Л возрождение ее в общепринятом значении и смысле этого термина, по утверждению Г.Темирха-новой, произошло в годы Великой Отечественной войны.10

При внимательном прослеживании поэтических образцов лезгинской литературы можно убедиться, что произведения элегического характера, содержания, звучания являлись неотъемлемой частью творчества лезгинских поэтов, творивших в разные века. Так, элегическими мотивами пронизаны стихи Мелика Кюринского (1340-1410), Кемер Микрахской (1425-1456), Мискина Вели (XVI век), Забита Каладжухского, Лезги Кадира, Лезги Салиха (все - XVII век), Эмина Ялцугского (1698-1777), Сайда Кочхюрского (17671812), Мирзы Али Ахтынского (1770-1859), Етима Эмина (1838-1885), Гаса-на Алкадарского (1834-1910), Саяд Стальской (1880-1900) и многих других. При формировании и развитии жанр элегии воспользовался многими средствами, предоставленными ему литературой, опирался на разнообразные традиции и богатый опыт предшествующей литературы.

Элегии или же произведения элегического содержания, звучания в той или иной качественной и количественной мере встречаются в творчесгве многих современных лезгинских поэтов. Нынешнее бытование жанра мы рассмотрели на анализе высокохудожественных произведений из элегического творчества талантливых поэтов Арбена Кардаша и Майрудина Бабаханова.

Значительное место в современной лезгинской поэзии занимают элегии-посвящения, как правило, отличающиеся искренностью и многообразием по своей функциональной направленности. Среди посвящений превалируют элегии, обращенные к теме матери. К таким произведениям относятся «Как-то раз в обиде сердце оскорбилось...», «На могиле матери», «О, мама, мама! Даль все шире...», «Яблоневый сад» А.Кардаша, «Мама и тоска», «Мама», «Черешня и слеза» М.Бабаханова.

Одним из достаточно распространенных жанрообразующих составляющих элегий-посвящений являются воспоминания. Характерологический компонент плачевой лирики - воспоминания - активно действует в современных

8 Абрамович Г. Л Введение в литературоведение -М Просвещение, 1975. - С.241.

9 Григорьян К.Н. Пушкинская элегия Национальные истоки Предшественники Эволюция. - Л : Наука, 1990. - С. 14.

10 См • Темирханова Г Современная лезгинская поэзия - Махачкала Дагкнигоиздат, 1988.-С.68.

элегиях. Проникновенностью, глубокой лиричностью среди элегий-воспоминаний выделяется стихотворение М.Бабаханова «Праздник Яр».

В лезгинской поэзии 80-90-х годов продолжают свое развитие так называемые камерные элегии, важным характерологическим признаком которых является ассоциативная связь внешнего и внутреннего мира. Они появляются как результат поэтической реакции на разного рода аналогии явлений природы с пейзажем человеческой души.

Картины природы во всем своем многообразии, гармонируя или контрастируя с субъективными чувствами, оживали в элегических произведениях -Алирзы Саидова, Байрама Салимова. Пакизат Фатуллаевой и др. - непосредственных предшественников лезгинских поэтов нового поколения. Камерные элегии встречаются и в творческой практике поэтов других народов Дагестана. В их числе Расул Гамзатов, Фазу Алиева, Кадрия Темирбулатова, Маго-мед-Загид Аминов, Ахмед Джачаев.

Среди современных лезгинских «элегий-пейзажей» (по С.Хайбуллаеву) особое внимание привлекают художественным совершенством произведения А.Кардаша «Зимняя элегия», «Осенний путь», «Ива», «Опилки».

В сжатую, лаконичную форму элегии, кроме вышеназванных мотивов, тем, поэты вмещают содержание сложных тональностей, раздумья и размышления о человеке с его сложным внутренним миром, о его месте на земле, о вечных вопросах человечества. В анализируемый нами период развития лезгинской поэзии, как и во всей многонациональной российской литературе, подобные проблемы занимают прочное место среди доминирующих поэтических мотивов.

В тесном взаимодействии с философскими произведениями, опираясь также на камерные элегии, исповеди, обладая широким тематическим диапазоном, функционируют и развиваются в современной лезгинской поэзии гражданские элегии. «В центре внимания гражданских элегий находится мир, пропущенный через субъективное поэтическое восприятие, которое, тем не менее, регулируется определенными общественно-политическими тенденциями».11

Характерологические особенности гражданских элегий наиболее явственно проступают в стихотворении А.Кардаша «Лицо народа», посвященном судьбе своего народа. Структуру стихотворения продиктовало сложное лирическое переживание, своеобразие которого состоит в синтезе субъективных чувств с гражданским и философским пафосом осмысления самих фактов. Лирический сюжет движется от гражданских мотивов к эмоциональному, элегическому настрою и замыкается философскими обобщениями. Элегия вобрала в себя трагичность реальных событий, составляющих основу эмоционального лирического переживания, вкупе с высоким гражданским пафосом.

Таким образом, в лезгинской поэзии 80-90-х годов XX столетия активно и успешно функционируют и развиваются такие синхронные формы элегической лирики, как исповедальные, камерные (пейзажные), философские, гра-

" Цит. по: Гаджиева 3.3 Аварская элегическая лирика - Ч.И. - Махачкала. 1999. -С. 127.

жданские элегии, которые имеют спои внутренние разновидности и присущие им характерологические особенности.

Глава 4. Сонет и венок сонетов. Известно, что лезгинская поэзия, развивавшаяся в течение многих столетий в русле восточных поэтических традиций, перешла после установления Советской власти в Дагестане на западный путь развития. При этом она не порывала связи с арабо-мусульманскими или же восточными традициями. Обращение к западной культуре ознаменовалось появлением в художественной системе лезгинской поэзии новых жанров, видов и форм, широко бытовавших прежде в европейской поэтической практике. Одним из новшеств этого периода является жанр сонета, появление которого в лезгинской поэзии приходится на вторую половину XX века.

Тенденции пятидесятых-шестидесятых годов двадцатого столетия по творческому восприятию и осваиванию доел ижений мирового литературного процесса, в частности сонетного жанра, выражаются в художественной практике таких дагестанских поэтов, как Шах-Эмир Мурадов, Азиз Алем, Ибрагим Гусейнов, Ханбиче Хаметова, Магомед-Загид Аминов, Абасил Магомед, Юсуф Базутаев, Ахмед Джачаев, Амир Гази.

Следует отметить, что огромную роль в осваивании сонета дагестанской поэзией сыграло творчество Расула Гамзатова. Не порывая с национальными традициями, пользуясь достижениями европейской поэзии, многие свои произведения поэт облекал в сложную форму сонета. Его примеру последовали другие дагестанские поэты, в числе которых находятся, в частности, вышеперечисленные нами художники.

В 80-90-е годы в лезгинской поэзии к числу поэтов-сонетистов старшего поколения присоединяется когорта талантливых поэтов в лице Абдула Фата-ха, Арбена Кардаша, Зульфикара Кафланова, Шахбалы Шахбалаева. Они вместе с И.Гусейновым, А.Алемом, Х.Хаметовой, М.Алпаном работают над внедрением изящной сонетной конструкции в родную поэзию, приближением лезгинских сонетов к европейским классическим образцам.

Больше всех в современной лезгинской поэзии к жанру сонета обращается Абдул Фатах. Мы проанализировали стихотворение А.Фатаха «Хочешь видеть? Иди, ко мне иди!..», написанное в 1984 году, которое внешне напоминает форму английского сонета. Близкое знакомство с данным стихотворением позволило выявить ряд соблюденных признаков, присущих канонизированному шекспировскому типу английского сонета, и множество недостатков, не позволяющих ему обрести все необходимые качества изысканной формы.

В сонете «Что есть в мире вечное...», написанном в 1988 году, А.Фатаху, как нам представляется, удается соблюсти требования и предписанные правила, касающиеся как формы, так и содержания. Лирический сюжет произведения представляет собой философскую интерпретацию темы матери Отталкиваясь от риторического вопрошения «что есть в мире вечное?», носящего где-то в подтексте твердое убеждение, что не существует ничего вечного, сюжет развивается по нарастающей схеме.

Художественную прелесть всему стихотворению придает последняя строфа - двустишие, где поэтическая мысль вдруг получает неожиданный поворот:

Вечное существо похоже на мать -

Она, быть может, Мира краеугольный камень.

Именно здесь выражена суть всего произведения во всей своей полноте. Лирический сюжет придерживается строгой внутренней композиции, следуя такой схеме сюжетостроения, как завязка - развитие - кульминация - развязка.

Сонеты А.Фатаха, как, впрочем, лезгинские сонеты вообще, в большинстве своем исполнены в одиннадцатисложном размере. Исключения не составляет и произведение Арбена Кардаша «Сонет заброшенного дома», написанное в 1982 году. Этому стихотворению характерен философский подход к раскрытию темы.

Следует отметить, что, не взирая на небольшие погрешности, которые подробно рассмотрены нами в диссертации, стихотворение «Сонет заброшенного дома» имеет целый ряд положительных моментов, касающихся как содержания, так и формы. Посредством образа заброшенного дома поэту удается воплотить объемную, многогранную тему, проливающую свет на многие нюансы жизни современного лезгинского общества.

Образ сам по себе, да и при том мастерски воплощенный в поэзии, задевает за живое. Тут уместны слова И. Бехера, который отмечает, что «творчески новое в литературе состоит в том, что эта литература, во-первых, открывает истинно новое в нашей жизни и, во-вторых, в своих творениях разносторонне воплощает это истинно новое».12 Образ заброшенного дома не является новым в сознании современного лезгинского читателя (слушателя). Не нова и проблема, поднимаемая и осуществляемая посредством этого образа. Во многом новаторской является сама тенденция их освоения литературой, намеченная в подобных образцах поэзии конца XX века.

Однако почти весь арсенал изобразительно-выразительных средств, использованных в сонете, почерпан из багажа традиционной лезгинской художественности. Это вполне закономерно, ведь новаторство не исключает традицию. Напротив, как верно высказывается Г.Гамзатов, «в основе новаторства лежит традиция, которая деятельно и плодотворно участвует в синтезе нового».13

Современная лезгинская поэзия является также обладательницей таких сложных поэтических форм, как цикл сонетов и венок сонетов. Если говорить о проблемно-тематических горизонтах венков сонетов, то в них вмещается практически все тематическое богатство поэзии. Венки сонетов емки в содержательном плане, полифоничны: при разработке той или иной темы параллельно разворачивается множество разнообразных мотивов. Зачастую этим затрудняется определение основополагающей проблемы.

12 Бехер И. В защиту поэзии. - М„ 1959. - С.54.

13 Гамзатов Г.Г Преодоление. Становление Обновление. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986.-С.344.

Общие, характерные для многих произведений этого жанра особенности мы попытались продемонстрировать, анализируя венок сонетов Х.Хаметовой под названием «Пророки». Это произведение в целом насыщено разными поэтическими фигурами, изобразительно-выразительными средствами. Вплетенные в его художественную ткань сравнения, метафоры, эпитеты, риторические вопросы придают тексту эмоциональную экспрессию. Вместе с тем следует отметить, что, имея целый ряд положительных особенностей, произведение все же не свободно от просчетов.

Однако нельзя сказать, что все венки сонетов лезгинских авторов подобны произведению «Пророки», то есть содержат множество пробелов и просчетов. Анализируя неудачный венок сонетов Х.Хаметовой, мы хотели обратить внимание на тот момент, что наличие более или менее удачных, полноценных в художественном отношении произведений данного жанра в современной лезгинской поэзии не освобождает их от присутствия тех или иных недоработанных элементов, упущений. Объясняется это тем, что венок сонетов в лезгинской поэзии так же, как и в других литературах народов Дагестана, находится на стадии формирования.

В «Заключении» содержатся выводы, к которым пришел автор работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Заметки о некоторых стихотворениях Шахбалы Шахбалаева // ж. Са-мур - Махачкала, 2001.- № 5 - 0,5 п.л. (На лезг. яз.).

2. Новаторские тенденции в поэтическом творчестве Арбена Кардаша ,// Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока: сб. статей. Вып. 2. - Махачкала: ДГУ, 2002. - 0,5 пл.

3. Жанр сонета в лезгинской поэзии 80-90-х годов XX столетия // Наука и молодежь: сб. статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. 6. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2003. - 0,5 пл.

4. Жанр элегии в лезгинской поэзии 80-90-х годов XX века // Научное обозрение: сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 5. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2004. - 0,5 пл.

5. Особенности взаимоотношения светского и религиозного в лезгинской поэзии // Ислам и естествознание. Особенности взаимоотношения светского и религиозного в восточной культурной традиции: тезисы докладов регионального научно-практического семинара. - Махачкала: ДГТУ, 2004.-0,5 п.л.

6. Рубай Ибрагима Гусейнова // Тезисы докладов XXV итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала: ДГТУ, 2004,- 0,5 п.л.

7. Жанр газели в современной лезгинской поэзии II Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока: сб статей. Вып. 3 4. - Махачкала: ДГУ, 2004. - 0,8 пл.

Формат 60x84 ^/16 Бумага офисная Гарнитура «Типе8» Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз

Изд. ДГПУ. 367035, Махачкала, ул М Ярагского, 57

m 1287

РНБ Русский фонд

2006-4 9242