автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Либеральные реформы 1908-1911 гг. в Великобритании в оценках современников

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Коноплева, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Либеральные реформы 1908-1911 гг. в Великобритании в оценках современников'

Текст диссертации на тему "Либеральные реформы 1908-1911 гг. в Великобритании в оценках современников"

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

04201457048

На правах рукописи

Коноплева Светлана Владимировна

Либеральные реформы 1908-1911 гг. в Великобритании в оценках

современников

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель к.и.н., доцент Соловьев Сергей Александрович

Москва - 2014

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Обзор источников.................................................................................................10

Обзор литературы.................................................................................................22

Глава 1. Ход проведения реформ и оценка современниками их основных

положений..............................................................................................................40

§1. Оценка современниками традиционных направлений либеральной политики 1908-1911 гг......................................................................................40

§2. Пенсионная реформа 1908 г.......................................................................55

§3. Рабочее законодательство либерального правительства 1908-1911 гг. в оценках современников.....................................................................................80

Глава 2. Оценка теоретической базы реформ..................................................112

§ 1. Феномен нового либерализма и дискуссия о роли государства в экономике.........................................................................................................112

§2. Оценка финансовой политики правительства..............................139

§3. Обсуждение основ системы социальной поддержки.............................151

Глава 3. Влияние общественного обсуждения реформ на политическое

развитие страны...................................................................................................170

§ 1. Развитие идеи протекционизма как альтернативного курса либеральным реформам..........................................................................................................170

§2. Парламентский кризис 1910-1911 гг. как следствие размежевания партий в оценке экономической политики правительства.........................182

Заключение..........................................................................................................200

Библиография......................................................................................................207

Введение

В 1908-1911 гг. либеральное правительство Г.Асквита в Великобритании провело серию социальных реформ. Крупнейшими из них стали пенсионная реформа 1908 г. и создание системы национального страхования здоровья и труда в 1911 г.

Актуальность темы определяется тем, что экономическая и политическая трансформация британского общества, которая была следствием реформ 1908-1911 гг., ощутима до сих пор. Реформы можно признать точкой отсчета в обсуждении и формировании ответственного государства в Великобритании, а также рассмотреть как аналоговую модель для того же процесса в странах Европы и Америки, не исключая и нашу страну.

Особая значимость реформ в истории Великобритании связана с тем, что они представляют собой не отдельный эпизод развития страны, а отражают смену принципов устройства ее социально-экономической жизни, влияние которой ощутимо до наших дней. В ходе реформ 1908-1911 гг. государство впервые признало ответственность за обеспечение уровня жизни граждан. Либеральные меры предопределили дальнейшее развитие страны в сторону создания «государства всеобщего благоденствия» - общественной системы, в которой государству отведена роль активной социальной защиты населения. Инструментом государственной социальной защиты стало возросшее государственное финансирование.

Теоретическое обоснование участия государства в социально-экономической жизни общества и выдвижение политической силы, отстаивающей этот принцип на политической арене, заложило основы современной двухпартийной модели политической системы стран Европы и Америки, в которой программы двух основных партий различаются, прежде всего, в степени признания социальной ответственности государства. Новый либерализм как идеология реформ 1908-1911 гг. заложил основы идейной

традиции признания социальной ответственности государства, которая в дальнейшем, с утратой либералами роли одной из ведущих партий страны, была продолжена лейбористской партией. Современная консервативная доктрина также обязана своим формированием именно реформам 1908-1911 гг., когда в ходе оппозиции либеральным мерам консерваторы усвоили классические либеральные принципы государственного невмешательства в экономику и поддержки индивидуальной инициативы.

Дискуссия о государстве и его роли в экономике, начатая в 1908-1911 гг., вспыхивает с новой силой в кризисные периоды британской истории, когда консерваторы ставят под сомнение уже не степень государственного участия в экономике, а саму его необходимость и целесообразность.

Впервые принцип welfare state был всерьез поставлен под сомнение в ходе проведения экономических преобразований М.Тэтчер. Идея сокращения государственного сектора вновь вышла на первый план с нарастанием кризисных явлений в мировой экономике в первом десятилетии XXI века. Лидер консервативной партии, премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон в 2010 г. выдвинул идею «большого общества», построенного на частной инициативе в противовес государственным социальным программам. Предложения современного консервативного правительства означают, что вопрос об оптимальном соотношении государственного и частного секторов экономики и о форме организации социальной системы остается открытым.

Оценка современниками либеральных реформ 1908-1911 гг. приобретает особую актуальность в наши дни, когда движение за пересмотр принципов ответственного государства ставит вопрос о возвращении к британским традициям свободной экономики, существовавшим до 1908-1911 гг. Современные взаимоотношения основных политических партий страны представляет собой зеркальное отражение их взаимодействия в период реформ 1908-1911 гг. Если в ходе выдвижения идеи роста государственной ответственности в начале века консерваторы оказались в оппозиции, сегодня

именно им принадлежит инициатива пересмотра сложившейся экономической структуры британского общества.

«Смена ролей» во взаимоотношении сил требует от них активного идейного обоснования позиций по отношению к государству, что предопределяет неминуемое обращение к прошлому. В условиях политической и экономической нестабильности обе партии пытаются произвести самоидентификацию на основе исторических параллелей.

Лейбористская партия активно обращается к опыту строительства

welfare state как своему достижению1. Консервативная партия, начиная с

М.Тэтчер, обращается к викторианскому примеру для идейного оформления

предложений по поддержке индивидуальной инициативы в противовес

2

государственному управлению .

Процесс обоснования необходимости государственного вмешательства в экономику занял длительный промежуток времени, так как требовал коренного пересмотра экономической доктрины классического либерализма о свободном развитии экономики, которая преобладала на протяжении всего XIX века. Первые обращения к государству как источнику преодоления социальных сложностей можно найти в период 1870-х гг., когда в английской общественно-политической мысли наметился пересмотр традиционного отношения к социальным проблемам, поиск новых принципов более эффективной социальной поддержки. Он был связан как с объективными тенденциями в развитии индустриального общества - процессом урбанизации и вызванными им ростом безработицы, дисбалансом в развитии села и города, падением уровня жизни населения - так и с эволюцией общественного мнения. Ответом стало зарождение организованного рабочего

1 В истории партии на ее официальном сайте говорится, что лейбористы по праву могут гордиться учреждением национальной системы здравоохранения, законодательным оформлением принципа равных возможностей и созданием welfare state fhttp://www.1abour.org.uk/history_of_the labour partv: электронный ресурс, дата просмотра 10.12.2013.).

2 Современная Великобритания: проблемы и перспективы. Материалы «круглого стола», 23.05.2011. М, 2001. С. 37; Hill М. Rolling back the Welfare State: the Major Governments and Social Security Reform// The Major Premiership: Politics and Policies under John Major. N.Y., 1999.

движения, а в дальнейшем и рабочей партии, с одной стороны, и нового либерализма, с другой.

Ограничение хронологических рамок исследования периодом 19081911 гг. связано с тем, что именно этот период стал кульминацией в процессе формирования основных общественно-политический позиций в отношении государства. В 1908-1911 гг. были проведены наиболее значимые преобразования либерального правительства Г.Асквита - пенсионная реформа 1908 г., создание системы национального страхования в 1911 г., оказавшие значительное влияние на формирование «ответственного государства» в Англии.

В современной дискуссии как в историческом сообществе, так и на политической арене реформы признаются истоком обсуждения и реализации идеи ответственного государства. Стоит оговорить то место, которое отводится периоду 1908-1911 гг. в общей перспективе роста государственного участия в экономике.

Истоком «полноценного» ответственного государства общепризнанно считаются реформы правительства К.Эттли 1945-1949 гг. Если меры 19081911 гг. были первым шагом в признании участия государства в экономике, то результатом деятельности правительства К.Эттли стала модель экономики с существенным государственным присутствием и развернутой системой государственной социальной поддержки населения.

В то же время период 1908-1911 гг. имеет особую ценность для рассмотрения не столько практических основ ответственного государства (которые на этом этапе находились еще в зародышевом состоянии), сколько идейных основ welfare state. Именно в дискуссиях новых либералов и их оппонентов закладывались основы тех двух подходов в отношении к государству и его роли в социально-экономической жизни страны, которые легли в основу политических курсов консервативной и лейбористской партий.

Целью диссертации является изучение реакции общественно-политических сил страны на реформы 1908-1911 гг. и оценка влияния дискуссии вокруг реформ на эволюцию политической системы страны.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть содержание реформ;

- изучить основные направления общественной мысли в отношении социальных вопросов в ходе их широкого обсуждения с 1880-х гг., которое предшествовало реформам и наложило на них свой отпечаток;

- рассмотреть реакцию основных общественно-политических сил страны на меры либерального правительства в 1908-1911 гг., проследить этапы ее развития по мере углубления курса реформ;

проанализировать взаимосвязь оценок, данных реформам политическими оппонентами либералов, и политического кризиса 1909-1911 гг., проявившегося в отклонении палатой лордов бюджета 1909 г., проведении двух досрочных выборов в 1910 г. и реформе палаты лордов в 1911г.

Объектом диссертации является общественно-политическая жизнь Англии последней четверти Х1Х-начала XX вв., предметом - основные позиции общественного мнения, политических партий и поддерживающих их групп в отношении принципов либеральных реформ 1908-1911 гг.

В контексте данного диссертационного исследования понятие «оценки современников» применяется в отношении реакции на реформы основных общественно-политических сил страны. Своеобразие реформ заключалось в том, что они были объединены общим идейным принципом социальной ответственности государства, и оценка этого принципа неминуемо имела политический оттенок и соответствовала ориентации на одну из трех ведущих партий. Реакция на реформы в широких слоях общества, которая могла проявляться в качестве массовых движений за и против реформ и в электоральном поведении граждан, рассматривается именно с политической точки зрения, как выражение поддержки правительству или его оппонентам.

Научная новизна и практическая значимость диссертации

заключается в том, что в отличие от традиционного рассмотрения практической стороны реформ 1908-1911 гг. в диссертации сделан акцент на идейное обоснование принципов ответственного государства, которое сопровождало разработку и обсуждение правительственных мер.

Как ключевой этап новой истории страны реформы были широко и многосторонне изучены как в самой Англии, так и в историографии других стран Европы и Америки. Для большинства исследований реформ характерно внимание к их фактической стороне, оценка непосредственного влияния реформ на улучшение жизни населения страны, а также рассмотрение взаимосвязи заложенных либералами традиций и дальнейшего развития "welfare state" в Великобритании3.

В то же время расширение функций государства не было исключительно социально-экономическим процессом. Ему предшествовала смена координат в общественно-политической мысли страны. Для реализации принципа "welfare state" на практике было необходимо и теоретическое признание новой роли государства, и ее включение в доктрины основных партий страны.

Специфика темы диссертации, особый ракурс оценки реформ «глазами» современников позволяет проследить взаимосвязь и взаимовлияние доминирующих положений общественной мысли и практики реформ. С одной стороны, все основные принципы реформ - пенсии и страховые проекты, государственные гранты - имели длительную предысторию обсуждения в британском обществе начиная с 1970-х гг. (и с точки зрения конкретных проектов, и в более широком смысле - как обращение к государственному вмешательству в социальную сферу). С другой, именно реализация государственной программы социальной помощи

3 British Isles. 1901-1951/ Ed. By K.Robbins. Oxford, 2002. P. 198-200; The Origins of British Social Policy/Ed. by P.Thane. New Jersey, 1998; Rosanvallon P. La Société des égaux. Paris, 2011. P. 232-233; Silei G. Welfare State e Social-democrazia. Piero Lacaita Editore, 2000. P. 29, 37. He являются исключением и современные российские исследования. См. напр.: Фомкина O.A. Политика либеральных правительств Великобритании в 1906-1911 годах. Брянск, 2009.

стала катализатором развития общественной мысли в отношении государства.

В настоящем исследовании реформы 1908-1911 гг. рассматриваются как основной этап в эволюции идеи государства в общественно-политической мысли Англии на рубеже Х1Х-ХХ веков, так как именно первый в истории страны опыт реального государственного вторжения в социальную сферу резко ускорил формирование основных, позиций в отношении государства.

В диссертации политический процесс - разработка и общественное обсуждение социальных реформ 1908-1911 гг. - рассматривается во взаимосвязи с развитием идеологии основных политических сил страны. Оспаривание идеи государственного вмешательства, которое шло рука об руку с ее развитием, получило теоретическое оформление именно в ходе реформ, когда реальное воплощение неприемлемого для консерваторов принципа подтолкнуло их к активной обороне свободной экономики. В то же время именно в ходе борьбы с оппозицией было окончательно завершено теоретическое оформление идей «нового либерализма».

Произведенное либералами резкое выдвижение социальных вопросов на первый план в политике страны повлекло за собой существенные изменения в традиционном раскладе сил между партиями и их устоявшимися стратегиями в отношении друг друга. Реакцией на новый элемент в политической жизни страны (социальный вопрос) стали перемены в доктринах всех трех политических сил страны, которые сыграли первостепенную роль в их дальнейшей эволюции вплоть до нашего времени.

Обзор источников

В диссертации были использованы источники различного рода, которые позволяют проанализировать оценки, данные реформам в разных сферах общественной жизни.

Официальные источники - тексты документов - позволяют рассмотреть фактическое содержание реформ, их основные положения. В диссертации были использованы правительственные акты, отчеты государственных комиссий4. Источники официального происхождения также можно найти в сборниках документов о состоянии дел в сфере образования, здравоохранения, санитарного состояния городов5. Были также использованы отдельные бумаги кабинета, относящиеся к разработке реформ6

Парламентские дебаты7 позволяют оценить весь спектр политических оценок реформ. С одной стороны, именно этот вид источника позволяет проследить обсуждение отдельных мер, следуя за чтениями парламентских биллей.

С другой стороны, особого внимания заслуживают узловые дискуссии, развернувшиеся вокруг ключевых мер либерального законодательства: пенсионной реформы 1908 г., «народного бюджета» 1909 г., Акта о национальном страховании и парламентской реформы 1911 г. Представление каждой из этих мер в парламенте и их дальнейшее обсуждение позволяет увидеть и изначальный замысел правительства, и эволюцию правительственных проектов под давлением различных сил.

4 Poor Law Reform. Being Memoranda submitted in April and December 1907 to the Royal Commission of the Poor Laws and Relief of Distress. London, 1910.

5 Hay J.R.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Либеральные реформы 1908-1911 гг. в Великобритании в оценках современников"

Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова

На правах рукописи

Коноплева Светлана Владимировна

Либеральные реформы 1908-1911 гг. в Великобритании в оценках современников

Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005546347

Москва-2014

11 № 2014

005546347

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Соловьев Сергей Александрович,

кандидат исторических наук, доцент, ФГБУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова», исторический факультет

Остапенко Галина Сергеевна,

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук

Андреева Татьяна Николаевна,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУН Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

ФГАОУ ВПО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится ХЬ ЬПуреМ- 2014 года в >.к часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.12 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет, ауд./^/б, С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека) и на сайте www.hist.msu.ru

Автореферат разослан «(X» ЛМ^р!У1С1 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат исторических наук, доцент Т.В. Никитина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что экономическая и политическая трансформация британского общества, которая была следствием реформ 1908-1911 гг., ощутима до сих пор. Реформы можно признать точкой отсчета в обсуждении и формировании ответственного государства в Великобритании, а также рассмотреть как аналоговую модель для того же процесса в странах Европы и Америки, не исключая и нашу страну.

Значимость реформ в истории Великобритании связана с тем, что они представляют собой не отдельный эпизод развития страны, а отражают начало смены принципов устройства ее социально-экономической жизни, влияние которой ощутимо до наших дней. В ходе реформ 1908-1911 гг. государство впервые признало ответственность за обеспечение уровня жизни граждан. Либеральные меры предопределили дальнейшее развитие страны в сторону создания «государства всеобщего благоденствия» - общественной системы, в которой государству отведена роль активной социальной защиты населения.

В политическом срезе обоснование участия государства в социально-экономической жизни общества и выдвижение политической силы, отстаивающей этот принцип на политической арене, заложило основы современной двухпартийной модели политической системы стран Европы и Америки, в которой программы двух основных партий различаются, прежде всего, в степени признания социальной ответственности государства. Новый либерализм как идеология реформ 1908-1911 гг. заложил основы идейной традиции признания социальной ответственности государства, которая в дальнейшем, с утратой либералами роли одной из ведущих партий страны, была продолжена лейбористской партией. Современная консервативная доктрина также обязана своим формированием именно реформам 1908-1911 гг., когда в ходе оппозиции либеральным мерам консерваторы усвоили

классические либеральные принципы государственного невмешательства в экономику и поддержки индивидуальной инициативы.

Дискуссия о государстве и его роли в экономике, начатая в 1908-1911 гг., вспыхивает с новой силой в кризисные периоды британской истории, когда консерваторы ставят под сомнение уже не степень государственного участия в экономике, а саму его необходимость и целесообразность. Идея сокращения государственного сектора вновь вышла на первый план с нарастанием кризисных явлений в мировой экономике в первом десятилетии XXI века. Лидер консервативной партии, премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон в 2010 г. выдвинул идею «большого общества», построенного на частной инициативе в противовес государственным социальным программам. Предложения современного консервативного правительства означают, что вопрос об оптимальном соотношении государственного и частного секторов экономики и о форме организации социальной системы остается открытым.

Лейбористская партия активно обращается к опыту строительства welfare state как своему достижению1. Консервативная партия, начиная с М.Тэтчер, обращается к викторианскому примеру для идейного оформления предложений по поддержке индивидуальной инициативы в противовес государственному управлению2.

Целью диссертации является изучение реакции общественно-политических сил страны на реформы 1908-1911 гг. и оценка влияния дискуссии вокруг реформ на эволюцию политической системы страны.

Для достижения цели поставлены следующие задачи-.

- рассмотреть содержание реформ;

1 В истории партия на ее официальном сайте говорится, что лейбористы по праву могут гордиться созданием национальной -системой здравоохранения, законодательным оформлением принципа равных возможностей и созданием welfare state Oittp://www.labour.org.uk/historv of the labour party: электронный ресурс, дата просмотра 10.12.2013.).

Современная Великобритания: проблемы и перспективы. Материалы «круглого стола», 23.05.2011. М, 2001. С. 37. Hill М. Rolling back the Welfare State: the Major Governments and Social Security Reform// The Major Premiership: Politics and Policies under John Major. N.Y., 1999.

- изучить основные направления общественной мысли в отношении социальных вопросов в ходе их широкого обсуждения с 1880-х гг., которое предшествовало реформам и наложило на них свой отпечаток;

- рассмотреть реакцию основных общественно-политических сил страны на меры либерального правительства в 1908-1911 гг., проследить этапы ее развития по мере углубления курса реформ;

проанализировать взаимосвязь оценок, данных реформам политическими оппонентами либералов, и политического кризиса 1909-1911 гг., проявившегося в отклонении палатой лордов бюджета 1909 г., проведении двух досрочных выборов в 1910 г. и реформе палаты лордов в 1911г.

Объектом диссертации является общественно-политическая жизнь Англии последней четверти Х1Х-начала XX вв., предметом - основные позиции общественного мнения, политических партий и поддерживающих их групп в отношении принципов либеральных реформ 1908-1911 гг.

В контексте данного диссертационного исследования понятие «оценки современников» применяется в отношении реакции на реформы основных общественно-политических сил страны. Своеобразие реформ заключалось в том, что они были объединены общим идейным принципом социальной ответственности государства, и оценка этого принципа неминуемо имела политический оттенок и соответствовала ориентации на одну из трех ведущих партий. Реакция на реформы в широких слоях общества, которая могла проявляться в качестве массовых движений за и против реформ и в электоральном поведении граждан, рассматривается именно с политической точки зрения, как выражение поддержки правительству или его оппонентам.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1908-1911 гг. Именно в это время в Великобритании были проведены наиболее значимые преобразования либерального правительства Г.Асквита - пенсионная реформа 1908 г., создание системы национального страхования в 1911 г., оказавшие значительное влияние на формирование британского

5

«ответственного государства». Наряду с реализацией принципа социальной ответственности государства на практике период 1908-1911 гг. также стал временем теоретического анализа идеи государственной экономики как на научном уровне, так и в рамках общественно-политических движений страны.

Моментом формирования «полноценного» ответственного государства общепризнанно считаются реформы правительства К.Этгли 1945-1949 гг. Если меры 1908-1911 гг. были первым шагом в признании участия государства в экономике, то результатом деятельности правительства К.Этгли стала модель экономики с существенным государственным присутствием и развернутой системой государственной социальной поддержки населения. В то же время период 1908-1911 гг. имеет особую ценность для рассмотрения не столько практических основ ответственного государства (которые на этом этапе находились еще в зародышевом состоянии), сколько идейных основ welfare state. Именно в дискуссиях новых либералов и их оппонентов закладывались основы тех двух подходов в отношении к государству и его роли в социально-экономической жизни страны, которые легли в основу политических курсов консервативной и лейбористской партий.

Методологической основой работы являются генетический, сравнительный и системный методы. Генетический метод позволяет проследить причинно-следственную связь эволюции общественно-политической мысли страны и ее политического развития, адаптации партиями новых экономических принципов. Метод сравнительного анализа эффективен для рассмотрения изменений в доктринах трех основных партий Великобритании, вызванных реформами 1908-1911 гг. Системный метод важен для того, чтобы рассматривать развитие идеи и практики ответственного государства в Великобритании в исторической перспективе и в сравнении с опытом других стран.

Источпиковая база диссертации представлена документами различной видовой принадлежности.

Официальные источники позволяют рассмотреть фактическое содержание реформ, их основные положения. В диссертации были использованы правительственные акты, отчеты государственных комиссий3. Источники официального происхождения также можно найти в сборниках документов о состоянии дел в сфере образования, здравоохранения, санитарного состояния городов4.

Парламентские дебаты позволяют оценить весь спектр политических оценок реформ. При обсуждении крупнейших либеральных мер в полной мере проявились основные позиции парламентариев в отношении самих принципов, лежавших в основе реформ - идеи государственного участия в экономике, роста бюджетного финансирования, ограничения прав верхней палаты. Парламент как сердце политической системы был тесно связан и с настроениями в обществе. Обычной практикой депутатов было привлечение писем избирателей и впечатлений от политических собраний, которые они использовали для аргументации своей позиции. Особого внимания заслуживают узловые дискуссии, развернувшиеся вокруг ключевых мер либерального законодательства: пенсионной реформы 1908 г., «народного бюджета» 1909 г., Акта о национальном страховании и парламентской реформы 1911 г.

Реформы получили отклик в публицистике различной ориентации. Теоретические работы молодых политиков, социологов и журналистов либеральной ориентации - Л.Т.Хобхауза, Г.Сэмюэла, Дж.Гобсона5 -представляют собой наследие нового либерализма. Он был тесно связан с

5 The Majority Report of the Royal Commission on the Poor Law Reform and Relief for Distress. London, 1909; The Minority Report of the Royal Commission on the Poor Law Reform and Relief for Distress. London, 1909; The National Insurance Act 1911// http:/Avww.sochealth.co.uk/historv/NlA 1911 .htm (электротмй ресурс; дата просмотра 8.09.2013); Poor Law Reform. Being Memoranda submitted in April and December 1907 to the Royal Commission of the Poor Laws and Relief of Distress. London, 1910.

4 Hay J.R. The Development of the British Welfare State. 1880-1975. London, 1978. Later Nineteenth Century. 1868-1919. London, 1969. Social Policy. 1830-1914. London, 1978.

5 Liberalism and the Empire. London, 1900; Robertson J.M. The Future of Liberalism. London, 1890; Samuel G. Liberalism. London, 1902.

проведенными на рубеже XIX-XX вв. исследованиями городской бедности6. Публицистика радикальной ориентации отражает эволюцию идей внутри левого лагеря и позволяет рассмотреть теоретическую базу, на которую опирались лейбористы в критике правительственных проектов: принципы прогрессивного налогообложения, программу национализации земли, принцип «права на труд» как основы политики в сфере борьбы с безработицей7. Была использована и консервативная публицистика как периода реформ8, так и более раннего времени9, что позволяет проследить вызревание основных противоречий между двумя партиями.

В диссертации были использованы материалы британской прессы периода реформ, которые можно разделить на группы в зависимости от политической ориентации. Журналы The Contemporary Review, The Fortnightly Review, The Nineteenth Century and After, газета The Manchester Guardian10 в течение второй половины XIX века ориентировались на либеральную партию, однако в период проведения реформ издания не сохранили четкой приверженности правящей партии и наряду с оппозиционной печатью активно размещали критические оценки реформ. Консервативно ориентированы были газеты The Times и The Observer, журнал The Quarterly Review11. Лейбористские оценки реформ можно найти на страницах издания The Labour Leaderи. Журнал The Independent Review12 был платформой для выражения взглядов как новых либералов, так и

' Booth Ch. Old Age Pensions and the Aged Poor. London, 1899; Rowniree R.S. Poverty. A Study of Town Life. London, 1902.

7 Alden P. The Unemployed. London., 1905; Chiozza Money L. Riches and Poverty. London., 1905; Haywood G.R. Taxation and How it may be applied. Liverpool, 1883; Smart H.R. The Right to Work. London, 1895; MacDonald J.

R. Socialism and Society. London, 1905; Wallace A.R. The 'why' and 'how' of Land Nationalization. London, 1893; WebbS. The Problem of Unemployment in the UK, with a Remedy by Organization and Training//Annals of the American Academy of Political and Social Science, Vol. 33, No. 21, March 1909.

! Loch Ch.S. Old Age Pensions: Mistakes and Misstatements// www. JSTOR.org'stable/60218877. (Электронный ресурс; дата просмотра 25.05.2013); Mallock W.H. A Critical Examination of Socialism. London, 1908; Strachey J.St.L. The Problems and Perils of Socialism. London, 1908; Pratt E.A. The Transition in Agriculture. Dutton, 1906. ' Brooks G. Why I became a Liberal Unionist London, 1899; Hatfield E.B. Imperial Federation and Commercial Union of the British Empire: British India, and All the British Colonies throughout the World. Liverpool, 1896.

10 The Contemporary Review. 1908-1911. The Fortnightly Review. 1906-1911. The Nineteenth Century and After. 1908-1911.

" The Observer. 1908-1911. The Quarterly Review

12 The Labour Leader. 1908-1911

13 The Independent Review. 1907-1911.

лейбористов. Издания The Economic Journal, The Economist14 располагают ценной статистической и фактической информацией, позволяют сравнить основные оценки реформ с общепринятыми экономическими взглядами эпохи.

Воспоминания и переписка политических деятелей эпохи реформ позволяют изнутри проследить стратегию партии в ходе развития противостояния вокруг реформ, почувствовать настроения в партийных рядах. Воспоминания Г.Асквита15 и письма О.Чемберлена16 освещают позиции либеральной и консервативной партий в период обсуждения реформ и конституционного кризиса 1910-1911 гг. Записки известного консерватора Артура Гриффита-Боскауэна о его работе в парламенте позволяют, наряду с прессой и памфлетами партии, почувствовать отношение консерваторов к рабочему движению и социальным реформам17. Воспоминания Дж.Л.Гауэра, партийного организатора либеральной партии, являются уникальным источником, содержащим описание обсуждения политических вопросов на локальном уровне18. История Национальной либеральной федерации была составлена ее президентом! Р.С.Уотсоном и представляет собой квинтэссенцию понимания целей и задач либеральной партии начала века19. В диссертации также были использованы воспоминания частных лиц. Они позволяют выделить основные подходы к решению социальных проблем, существовавшие накануне реформ, что проливает свет на особенности общественной реакции на сами либеральные меры20.

Степень изученности темы. Либеральные реформы 1908-1911 гг. представляют собой один из наиболее дискуссионных периодов новой и

" The Economic Journal. 1906-1911.The Economist. 1907-1911.

13 Asquith H.H. Memories and Reflections. Vol. 1-2. Vol. 1 .Boston, 1928.

" Chamberlain A. Politics from Inside. An Epistolary Chronicle. 1906-1914. London, 1936.

" Griffith-Boscawen A.S.T. Fourteen Years in Parliament. London, 1907.

"GowerG.L. Years of Endeavour. 1886-1907. London., 1908.

" Watson R.S. The National Liberal Federation.. London, 1907.

20 Bradshaw P. Seen in Perspective. 1995-1945. A Panorama of 50 years. London, 1946; Carpenter E. My Days and Dreams. London, 1921; Eden A. Another World. 1907-1917. London, 1976; Lady St. Helier. Memories of 50 years. London, 1909; The MP for Russia. Reminiscences and Correspondence of Madame Olga Novikoff? Ed. by W.T.Stead. London, 1909; Sanderson F.H. Memories of 60 years. London, 1931; Thomas J,H. My Story. London, 1937.

новейшей истории Великобритании и были широко и многосторонне изучены как английскими историками, так и в историографии других стран Европы и Америки.

В английской историографии реформ можно выделить несколько основных этапов. В первые десятилетия после реформ в историографии преобладала их оценка как события радикального, сенсационного, крупного шага вперед в развитии британского общества. Британский историк Ч.Моллет охарактеризовал реформы как «смелый вызов высшим слоям общества», «призыв ко всем демократическим силам»21. Оценку реформ еще одним историком, О.Ф.Кристи, можно понять из самого названия его книги -«Переход к демократии». Для характеристики периода реформ он использовал определение «новая эра радикальных преобразований»22. Ассоциация идеи государственной социальной политики с радикализмом и даже социализмом еще была достаточно сильна в 1920-е гг., так что Дж.Клейтону пришлось построить рассказ о реформах в дискуссионном ключе, чтобы доказать их умеренный характер23. Р.К.К.Энсор высоко оценил и принципы либеральной политики, и те решения, которые принимались правительством в ходе проработки отдельных мер24. В довоенных работах сложился образ консервативной партии как реакционной силы, препятствовавшей внедрению новшеств в социальной сфере. Такой подход сохранял силу до конца 1930-х гг.

После Второй мировой войны, с развитием принципов «ответственного государства» правительством К. Эттли, радикальный образ реформ подвергся пересмотру. В британской историографии специфика интерпретации реформ заключается в том, что помимо оценки их практических результатов исследователи оценивают сам принцип решения социальных проблем силами государства, который и в советской, и в российской традиции трактуется

21 Mallet Ch. David Lloyd George: a Study. London, 1930. P. 35.

22 Christie O.F.The Transition to Democracy. 1867-1914. L., 1934. P. 240.

23 Clayton J. The Rise and Decemberline of Socialism in Great Britain. London, 1926. P. 237.

24 Ensor R.C.K. England. 1870-1914. Oxford, 1936.

позитивно. В этих исследованиях подчеркнуто значение реформ как истока современной системы социальной поддержки в Великобритании25.

Для большинства современных исследований реформ характерно внимание к их фактической стороне, оценка непосредственного влияния реформ на улучшение жизни населения страны, а также рассмотрение взаимосвязи заложенных либералами традиций и дальнейшего развития "welfare state" в Великобритании. Непосредственно вопрос, затронутый в данной диссертации — оценки реформ современниками — поднимался в исторических исследованиях, посвященных развитию общественной мысли, феномену «нового либерализма», реакции политических сил на выдвинутую либералами идею государственного управления экономикой.

Исследования, посвященные обсуждению идеи государства накануне и в ходе реформ, подняли вопросы о причинах возникновения широкого общественного интереса к социальным проблемам и эффективности системы социальной поддержки в викторианском обществе как предпосылке сдвига в общественном отношении к бедности. Британские историки Дж.Григг, Т.О.Ллойд и П.Тэйн отмечали во возникновении внимания к государственной идее важную роль объективных сдвигов в социальной структуре общества в сторону большего равенства, социального и финансового26. К.О. Морган подчеркивал значимость формирования самосознания рабочего класса как катализатора решения социальных проблем на политическом уровне27.

Согласно другой точке зрения, причины широкого обращения общества к государственной идее следует связать с более общими направлениями развития общественной мысли, более того, с интеллектуальной модой (в случае с либеральными реформами -

25 The British Isles. 1901-1951/ Ed. by K.Robbins. Oxford, 2002. P. 198-200; James R.R. The British Revolution. British Politics. 1880-1939.Vol. 1-2. Vol.1. London, 1976. P. 245; The Origins of British Social Policy/Ed. by P.Thane. New Jersey, 1998.P. 19; PughM. A History of Britain.1789-2000. Oxford, 2001. P. 148. , 1

26 Grigg J. Lloyd George: the People's Champion. 1902-1911. Berkeley& L.A., 1978. P. 17; Lloyd Т.О. Empire, Welfare State, Europe. History of U.K. 1906-2001. Oxford, 2002. P. 22; The Origins of British Social Policy/Ed. by P.Thane. New Jersey, 1998. P. 35.

" Morgan K.O. The Age of Lloyd George. London, 1981. P. 39.

11

повсеместное увлечение проблемами бедности). На примере викторианского общества, в рамках которого и зародились идеи усовершенствования государственной политики, исследователь Дж.Уолвин замечает, что движение по борьбе с бедностью зародилось только в конце века, в то время как ее вопиющие проявления существовали и раньше28. Ян Левитт, исследовавший развитие социальной политики в Шотландии, выделил несколько групп, привлекших общественное внимание к социальному вопросу: это администраторы Закона о бедных, медицинские инспекторы, активисты рабочего движения29. Историк и политолог Р.Д. Ротунда говорил о существовании в псздневикторианском обществе особого климата, способствовавшего обращению к государственной идее30.

В соответствии с разными подходами к оценке происхождения реформ по-разному оценивается и система социальной поддержки, существовавшая в викторианском обществе накануне реформ. Многие исследования показывают наличие серьезных сбоев в организации системы социальной поддержки, которые могли стать стимулом для развития государственных программ и вывести вопрос об обращении к государству на первый план общественной дискуссии31. Традиционная историографическая концепция американского историка Б.Б.Гилберта о неэффективности касс взаимопомощи32 - главного института взаимного страхования рабочих на протяжении XIX века - была оспорена в недавнем исследовании Н.Бротена33.

Зарубежные исследователи «нового либерализма» уделяют значительное внимание характеру этого направления общественно-

28 Walvin J. Victorian Values. Athens, 1988. P. 22.

" Levitt J. Poverty and Welfare in Scotland. 1890-1948, Edinburgh, 1988. P. 199.

30 Rotunda R.D. The Politics of Language: Liberalism as a Word and a Symbol. Iowa, 1986. P. 25.

31 Грин Д.Дж. Возвращение в гражданское общество: социальное обеспечение без участия государства. М., 2009; Finlayson G. A Moving Frontier: Voluntarism and the State in British Social Welfare, 1911-1949//Twentieth Century British History, 1990, No. 1 (2); Prochaska F.K. Philanthropy and the Hospitals of London. The King's Fund. 1897-1990. Oxford, 1992; Rose M.E. The English Poor Law. N.Y., 1971.

32 Gilbert B.B. David Lloyd George: a Political Life. Columbus, 1987. P. 416-417.

" Broten N. From Sickness to Death: the Financial Viability of the English Friendly Societies and Coming of the Old Age Pensions Act, 1875-1908. Economic History Working Papers, 135/10. Department of Economic History, London School of Economics and Political Science, London, 2010// http://eprints.lse.ac.uk/27887/ (электронный ресурс; дата просмотра 16.05.2013). P. 47- 48.

политической мысли и его значению для истории либеральной партии. Крупная дискуссия развернулась вокруг вопроса о том, насколько радикальным оказалось это новое. направление внутри либеральной идеологии и какую роль оно сыграло в падении популярности либералов в 1920-е гг. Начало дискуссии было положено работой историка Дж.Дэнджерфилда «Странная смерть либеральной Англии»34, впервые вышедшей в 1935 г. Ее основная идея заключалась в том, что причиной упадка либерализма были сами реформы и их идейная основа, новый либерализм, впервые включивший в доктрину партии идею государственного вмешательства в экономику. Часть историков признает влияние реформ 1908-1911 гг. на этот процесс и называет в качестве вероятных причин разрыв идеологии нового либерализма с привычными для англичан идеями «экономики без государства»35 и конкуренцию либералов с вышедшей на политическую арену лейбористской партией36.

Однако вопрос о необратимости падения популярности либералов уже после реформ 1906-1911 гг. (а не в более поздний период) по-прежнему остается открытым. Существует точка зрения, что в довоенный период не было никаких признаков падения популярности партии и говорить о нем можно, лишь принимая во внимание известный нам дальнейший ход событий37. Оспаривается и идея о радикальном характере движения. Г.Эми и Д.Пауэлл подчеркивают, что новый либерализм представлял собой теоретическое движение и его идеологи изначально руководствовались морально-этическими, а не политическими мотивами при выдвижении

3< Dangerfield G. The Strange Death of Liberal England. N.Y., 1961.

35 Allen G.C.The Structure of Industry in Britain. London, 1966. P. 127; Bernstein G.L. Liberalism and Liberal Politics in Edwardian England. London, 1986; Taylor A.J.P. English History. 1914-1945. Oxford, 1965. P. 2.

36 Blewett N. The Peers, the Parties and the People: the General Elections of 1919. London., 1972. P. 414;

Emy H. Liberals, Radicals and Social Politics.l892-1914.Cambridge, 1973; Epstein L.D. British Class ConsciousnessandtheLabourParty//TheJournalofBritishStudies:May 1962. Vol. 1, No. 2. P. 414.

37 Freeden M. The New Liberalism. An Ideology of Social Reform. Oxford, 1978. P. 6; Pugh M. A History of

Britain. 1789-2000. Oxford, 2001. P. 150.

программы социальных преобразований, не ставили осознанной цели привлечения рабочего класса38.

По сравнению с довоенным периодом подверглась пересмотру оценка консервативной партии. Исследователи акцентируют постепенное вызревание конструктивной политики в консервативном лагере по мере оппозиции либералам. Консервативная реакция на реформы не была исключительно партийным явлением. За ней стояла поддержка широких слоев населения, имевших собственный взгляд на экономику, на который и

39

ориентировались консерваторы ,

История изучения реформ отечественной историографией в советский период во многом проходила под влиянием оценки, данной реформам В.И.Лениным. Обобщая политику либеральных реформ 1908-1911 гг., он ввел особый термин - «ллойд-джорджизм». Этот термин вскрывал двойственную природу реформ и нового либерализма как их идеологии. Ленин подчеркивал несоответствие идейных заявок течения, его провозглашенной ориентации на справедливое общество масштабу реформ, их реальной помощи беднейшим слоям населения. Согласно его мнению, за развитой демагогией движения скрывались иные, классовые интересы. Главной причиной реформ был страх перед ростом социальной напряженности и возникновением революционной угрозы, а главной целью -смягчение классовой борьбы рабочих во избежание революции40.

Смысл, вложенный Лениным в понятие «ллойд-джорджизм», оказал влияние на длительное развитие традиции рассмотрения реформ советскими и зарубежными историками-марксистами. Прежде всего, оно проявилось в оценке практических результатов реформ. Советские исследователи, в соответствии с классовой оценкой реформ, невысоко оценивали влияние

" Emy Н. Liberals, Radicals and Social Politics. 1892-1914. Cambridge, 1973; Powell D. New Liberalism and the Rise of Labour, 1886-1906//The Historical Journal. June 1986. Vol. 29. No. 2. P. 369-370.

3® Coetzee F. For Party or Country. Nationalism and the Dilemmas of Popular Conservatism in Edwardian England. N.Y., Oxford, 1990; Dutton D.J. The Unionist Party and Social Policy, 1906-1914// The Historical Journal. December 1981. Vol. 24; Ridley J. The Unionist Social Reform Committee, 1911-1914. Wets before the Deluge//The Historical Journal. 1987. No. 30.Vol. 2.

40 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. M., 1973. Т. 30. С. 176.

14

реформ на качество жизни рабочего класса, подчеркивали их умеренный,

41

половинчатый характер .

Применительно к нашей теме, оценке реформ современниками, теоретическое представление реформ в новом либерализме рассматривалось советскими историками не в качестве независимой теории, а с точки зрения конечной практической цели — предотвращения революции. Описывая феномен «государства всеобщего благоденствия» и его формирование, польский историк-марксист С.Завадский писал, что реальная цель реформ была консервативной по своей сути, так как смягчение революционной активности рабочих за счет умеренных уступок им отвечало именно интересам буржуазии42. Советские историки признавали, что правительственный курс был сформирован в результате рабочего давления, а не теоретического «вызревания» реформ внутри либеральной партии43.

Тот же подход был характерен для рассмотрения общественной жизни страны в период реформ в целом. Многочисленные исследования жизни низов и движения за реформу, охватившие британское общество с 1870-х гг., рассматривались как игра классовых интересов. Долгое время преобладала традиция их оценки как сознательной политики правящего класса по «умиротворению» народных масс44.

В то же время стоит отметить, что в ряде исследований наряду с классовыми мотивами в проведении реформ и в реакции на них других партий были рассмотрены и иные. В отношении нового либерализма, сверх его обычной трактовки, был признан прогрессивный характер движения,

41 Алпатова Г.М. Рабочий класс и эволюция двухпартийной системы Великобритании. В 1920-е гг. XX в. II Проблемы Британской истории. М., 1974; Виноградов К.Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1965; Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии. М., 1959.

42 Завадский С. Государство всеобщего благоденствия. М., 1967. С. 104.

43 Итяева И.Л. Рабочая политика либеральной буржуазии накануне первой мировой войны (1906-1914 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1964; Урсу Д.П. Рабочий класс Англии в начале XX века и социальная политика буржуазии (1906-1914 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Пермь, 1969.

44 См. напр.: Унгвицкая А.Я. Рабочий класс и проблемы народного образования в Великобритании в конце XIX - начале XX века. Пермь, 1975.

заслуга либералов в реальном улучшении жизни населения45. С.А.Ктов и М.А.Лукьянов признали наличие в консервативной партии прогрессивно мыслящих политиков, принявших новые идеи государства в противовес официальной линии партийного руководства46.

В современной российской историографии многофакторный подход к рассмотрению реформ позволил историкам значительно расширить поле для исследования, обратиться к отдельным сюжетам политической и социальной жизни Англии накануне и в период реформ.

Новый ракурс был найден в оценке общественной жизни страны. Она больше не рассматривается как выражение осознанного классового интереса. Исследователи показывают, что общественная дискуссия вокруг реформ несет на себе отпечаток идей и предрассудков эпохи, личных взглядов крупнейших ее участников. Отдельные исследования посвящены социальному устройству викторианского общества, в рамках которого вызревали реформы. Авторы рассматривают его как автономную систему ценностей, анализ которой не может быть сведен только к игре классовых интересов47.

Тот же подход справедлив и в отношении идеологий политических партий. Авторы подчеркивают оригинальный, интеллектуальный характер

43 Попкова А.В. Внутренняя политика кабинета Асквнта накануне Первой мировой войны (1908-1914 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1974; Якубовская И.В. Кризис либеральной партии Великобритании 1914-1924 гг. (политический аспект проблемы). Л., 1983.

44 Котов С.А. Борьба двух тенденций в правящем классе Великобритании в 1906-1908 ггУ/Новая и новейшая история. Проблемы новейшей истории Англии и США. Межвузовский научный сборник. Саратов, 1983;

Лукьянов М.Н.Борьба течений в лагере английских консерваторов на рубеже Х1Х-ХХ веков// Вопросы

всеобщей истории и историографии. Томск, 1982.

47 Бочарова Н.В. У.Коббет и Новый закон о бедных 1834 г. //Новая и новейшая история. Проблемы новейшей истории Англии и США. Межвузовский научный сборник. Саратов, 1983; Лагутина М.Д. Викторианские ценности и победа либеральной концепции// Общественная мысль и социально-политические движения в новое и новейшее время. Вып. 2. Волгоград, 1995. С. 58; Остапенко Г., Чернышева О. Армия спасения в прошлом и настоящем// Европейский альманах. История. Традиции. Культура. М., 1993; Склярова Е.В. Промышленный переворот, урбанизация и становление системы здравоохранения Великобритании в эпоху королевы Виктории. Ростов-на-Дону, 2007; Торопова С.Ю. Британское общество, социальные проблемы и государство в последней трети XIX века// Личность, общество, культура в историческом процессе. Волгоград, 2002.

нового либерализма48, его влияние на формирование доктрин иных

49

политических сил, в частности консерватизма .

Получили развитие сюжеты, связанные с политическими последствиями реформ. В монографии «Палата лордов в XX веке. Сто лет реформ» И.Г. Ковалев увидел в развитии конституционного конфликта с палатой лордов следствие расхождения взглядов двух партий на экономическую политику50.

Рассматривая реформы, современные российские исследователи отказываются от единого принципа оценки и признают неравноценный характер отдельных мер, наличие как успехов, так и провалов в политике либералов. Особое внимание стоит уделить недавно вышедшей кандидатской диссертации, которая содержит подробный и глубокий анализ всего комплекса реформ 1906-1911 гг. - «Политика реформ либеральных правительств Великобритании в 1906-1911 годах» О.А.Фомкиной5'. В то же время сама постановка темы диссертации определяет различные предметы исследования в сравнении с настоящей работой. Исследование О.А.Фомкиной посвящено анализу самих реформ, не затрагивая вопросы их предыстории, связи с направлениями общественной мысли периода реформ и оценки современниками.

Научная новизна исследования определяется постановкой исследовательской проблемы. Реформы 1908-1911 гг. всегда вызывали интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей с точки зрения их практической значимости для социальной поддержки британского населения или же их влияния на дальнейшее экономическое и политическое

48 Торопова С.Ю Британские либералы в 1920-е - первой половине 1930-х гг. (об эволюции двухпартийной системы Англии в межвоенный период). Ярославль, 1996. С. 19-42; Ее же. Эволюция британского либерализма в первой трети XX века// Общественная мысль и социально-политические движения в новое и новейшее время. Вып. 2. Волгоград, 1995. С. 83.

49 Кручинина H.A. Британский либерализм: этапы развития и течения/1 Новая и новейшая история. 1996. № 4; Современная Великобритания: проблемы и перспективы. Материалы «круглого стола», 23.05.2001/ Отв.ред. Шенаев В.Н. М., 2001; Согрин В.В., Патрушев А.И., Токарева Е.С., Фадеева Т.М. Либерализм Запада XVII-XX веков. М„ 2005.

50 Ковалев И.Г. Палата лордов в XX веке. Сто лет реформ. М., 2011.

51 Фомкина O.A. Политика либеральных правительств Великобритании в 1906-1911 годах. Брянск, 2009.

развитие страны. Вопрос об общественной реакции на реформы никогда не становился темой для отдельного исследования, а затрагивался историками как1' составная часть более общих вопросов: как этап в развитии общественной мысли страны, страница ее политической истории или показатель популярности либеральной партии. Сосредоточение внимания на оценках реформ и стоявшего за ними принципа ответственного государства самими современниками позволяет более глубоко проанализировать причины вызревания идеи ответственного государства в Великобритании по аналогии с ней - в других странах, рассмотреть зарождение современных политических доктрин основных партий страны.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по истории Великобритании, а также социально-экономической истории. Положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по новой и новейшей истории Великобритании, социально-экономической истории.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 24 декабря 2013 г. на заседании кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные выводы диссертации отражены в трех научных публикациях в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Основное содержание работы Структура и содержание диссертации соответствуют целям и задачам исследования, которое построено по хронологически-проблемному принципу. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначается цель работы и ее основные задачи, предмет и объект исследования, фиксируются хронологические рамки диссертации. Характеризуется источниковая база

исследования и степень изученности темы в историографии. Определяется научная новизна диссертации.

В первой главе «Ход проведения реформ и оценка современниками их основных положений» рассматриваются основные меры, принятые либеральным правительством Г.Асквита в 1908-1911 гг. Важный акцент сделан на рассмотрение предыстории каждой правительственной меры. Все они уходят корнями в период последней четверти XIX века. Предыстория обсуждения показывает происхождение и развитие тех оценок, которые были даны конкретным мерам правительства непосредственно в 1908-1911 гт. В первой главе наряду с рассмотрением содержания реформ, представлены и основные позиции современников в отношении каждого аспекта правительственной политики.

Несмотря на то, что реформаторская деятельность правительства затронула сферы общественной жизни, до этого не испытывавшие государственного влияния - социальная поддержка пожилых людей, страховые программы для зрелых рабочих — она также включила в себя и решения в привычных, традиционных направлениях, как лицензионная, образовательная политика, земельный вопрос. В сфере лицензирования питейных заведений правительство провело консолидацию законодательства и ввело налог на продажу алкоголя в «народном бюджете» 1909 г. В образовательной сфере биллем Рансимена (1908 г.) была сделана попытка ввести систему Cowper Temple в интересах секции нонконформистов, однако успеха она не достигла.

Следует признать, что даже традиционные сферы политики под влиянием идей нового либерализма претерпели значительные изменения. Они были особо ощутимы в земельном вопросе, где уже с 1880-х гг. вслед за избирательным законом 1884 г. либералы переориентировали политику партии в интересах самого крупного социального слоя в деревне - мелких арендаторов земли. По мере укрепления идеи государственной социальной поддержки в рядах партии популярность приобретала идея «налога на

19

землю», воплощенная в бюджете 1909 г. Что касается лицензирования и образования, то в этих областях, несмотря на скромные практические результаты, либералы значительно пересмотрели традиционные подходы партии под влиянием новых идей. В риторических сражениях с консерваторами правящая партия теперь обличала владельцев питейных заведений с позиции их узких монопольных интересов, вредных для общества в целом, а в образовательном вопросе акцент был сделан на развитие технических школ и социальную адаптацию молодежи усилиями государства.

Первой крупной мерой в рамках нового социального курса стала пенсионная реформа 1908 г. Она стала самой широко популярной среди всех либеральных мер, вызвав волну массового одобрения со стороны самих получателей пенсии, о чем свидетельствуют многочисленные свидетельства прессы. В то же время при обсуждении меры современниками на общественно-политическом уровне она вызвала много критических замечаний. И представители левого лагеря, последовательно отстаивавшие идею государственной пенсии с начала века, и многие либералы осудили реформу за ее слишком умеренный характер - высокий возрастной ценз (70 лет) и низкий уровень пособия. Напротив, умеренно ориентированная часть общества оказалась недовольной самим фактом обращения к государству для выплаты пенсий. Они оценили реформу как недопустимую растрату бюджетных средств, противопоставляя ей популярные в правом лагере еще с 1890-х гг. пенсии по схеме Дж.Чемберлена (со взносами самих рабочих) и помощь пожилым людям в рамках уже существовавшей системы Закона о бедных.

Безусловно, наиболее масштабная программа преобразований была

проведена в сфере социальной поддержки зрелых рабочих. Акт о

национальном страховании 1911 г. ввел обязательное страхование труда и

здоровья в нескольких отраслях промышленности. В единую схему

страхования труда были включены и созданные двумя годами ранее биржи

20

труда, которые должны были координировать поиск вакансий безработными. В 1909 г. были созданы торговые палаты, состоявшие из представителей рабочих и работодателей. Их целью были переговоры с целью фиксации минимальной заработной платы в отрасли.

Рабочее законодательство вызвало бурные реакции современников, так как затронуло непосредственные интересы целых социальных слоев и организаций (речь идет о кассах взаимопомощи и группах промышленного страхования, которые осуществляли добровольное страхование рабочих до реформы). В отличие от пенсионной реформы правительству пришлось столкнуться с их мощным противодействием проекту. Организации рабочей самопомощи оказали давление на правительство, в результате которого из схемы был исключен пункт о страховании вдов и сирот, а план создания местной администрации был значительно видоизменен, чтобы учесть их требования. Представители и рабочих, и работодателей оказались недовольны принципом обязательного участия в схеме. Отклики их протестов можно найти на страницах прессы и опосредованно в эссе и выступлениях политиков и ученых.

На политическом уровне недовольство как слева, так и справа было аккумулировано двумя главными политическими оппонентами либералов -консерваторами и лейбористами. Реформа представляла собой заключительный этап правительственной программы преобразований, и консервативная оппозиция выстроила аргументацию против Акта на основе уже устоявшихся идей о негативном влиянии налогообложения на бизнес и подавлении ростом государственной помощи личной инициативы в рабочей среде. Лейбористы критиковали государственный проект как недостаточный и требовали увеличения государственной доли взноса и соответственного сокращения доли рабочих, а также дальнейшего расширения предусмотренных Актом пунктов о предоставлении бесплатного лечения и создания сети санаториев для борьбы с туберкулезом.

Вторая глава — «Оценка теоретической базы реформ» - позволяет выделить на основе обсуждения отдельных реформ две основные идейные позиции в отношении самого принципа государственной ответственности за социальную поддержку. Их формирование шло постепенно еще с периода последней четверти XIX века, когда с ростом кризисных явлений в британской внутренней и внешней политике идея государственной помощи впервые укоренилась в общественном обсуждении перспектив развития страны. Именно в ходе обсуждения, с проведением многочисленных социальных исследований жизни низов, активным изучением иностранного опыта решения социальных задач, детальной разработкой различных предложений по борьбе с бедностью, и шло формирование нового либерализма как теоретического учения, признавшего государственное участие в экономике залогом эффективной модернизации промышленности и смягчения социальной напряженности. Реформы 1908-1911 гг., с одной стороны, были подготовлены развитием нового либерализма, а с другой, именно реальный опыт воплощения новых социальных идей стал катализатором окончательного оформления теории.

Новый либерализм впервые признал ответственность государства за обеспечение уровня жизни населения. Инструментом государственной социальной защиты стало возросшее государственное финансирование. На теоретическом уровне оценки реформ затронули два основных положения нового либерализма: это сама эффективность государственной политики в социальной сфере и увеличение налогового гнета как способ финансирования реформ.

Идея государственной социальной поддержки, лежавшая в основе пенсионной и страховой реформ, была оценена консервативно ориентированными современниками резко негативно. Фактически реакцией всех социальных групп, чьи интересы были задеты государственным проектом, был призыв к сохранению status quo в социальной сфере. Все организации, осуществлявшие коммерческое страхование рабочих накануне

22

реформ, выступили с резкой критикой введения государственных схем страхования. Первая волна недовольства касс взаимопомощи была смягчена правительством в ходе пенсионной реформы, когда исследования показали, что группы пенсионеров не только не приносили прибыли кассам, но и требовали их дополнительных расходов. В случае со страхованием зрелых рабочих государство очевидно создавало конкуренцию кассам. Идеи самопомощи были очень популярны и в среде квалифицированных рабочих. Аргументы против вторжения государства в устоявшуюся систему взаимной социальной поддержки получили теоретическое оформление под эгидой консервативной партии.

Финансовый вопрос стал главным камнем преткновения в теоретическом поединке сторон и одновременно сыграл решающую роль в реальном развитии конфликта, когда верхняя палата под эгидой консервативной партии отказалась утвердить бюджет 1909 г. В новом либерализме увеличение налогов обосновывалось двояко. С одной стороны, оно должно было обеспечить необходимые средства для социальных программ. С другой, теоретической предпосылкой для введения высоких дифференцированных налогов было положение об общественном происхождении богатства и требование его справедливого распределения в обществе. По мере проведения реформ и их защиты от аргументов оппозиции доктрина принимала все более радикальный характер. Теоретики либерализма все более углубляли критику монополий и частных интересов.

Реакцией на выдвижение идеи государства стала эволюция консервативной доктрины. Так как консервативный лагерь оказался в обороне и был вынужден перекраивать установки партии в соответствии с теоретическими положениями нового либерализма и реальными мерами либерального правительства, аргументация партии была отмечена резкостью и значительно уступала новому либерализму в теоретическом оформлении основных положений. В то же время развитие конфликта между партиями показало, что за спиной у консерваторов стоял мощный и сплоченный

23

электорат, и какими бы слабыми ни были их аргументы, они разделялись значительной частью британцев.

Третья глава - «Влияние общественного обсуждения реформ на политическое развитие страны» - посвящена двум основным последствиям экономического курса нового либерализма: развитию идеи протекционизма в консервативной доктрине и парламентскому кризису 19101911гг.

Идея протекционизма обсуждалась внутри консервативной партии уже с 1880-х гг. Однако именно в период реформ она приобрела новое звучание, так как с обновлением либеральной доктрины и переходом правительства к активной реформаторской деятельности консерваторам необходимо было сплотить партию на основе предложения, которое могло стать альтернативой либеральному курсу и в социальном, и в финансовом отношении. Протекционизм удовлетворял обоим требованиям. Партия рассчитывала оздоровить социальную жизнь страны за счет подъема внутреннего производства в результате его защиты от международной конкуренции и за счет пошлинных сборов собрать средства для умеренной социальной реформы.

Размежевание партий по вопросам социальной политики и связанным с ними комплексом вопросов об общих очертаниях экономической и финансовой политики страны стало катализатором в трансформации британской парламентской системы. До момента проведения реформ 19081911 гт. радикальное направление в политической мысли оказывало лишь умеренное влияние на традиционные сферы политики - земельный, лицензионный, образовательный вопросы, и существовавший механизм взаимодействия партий в парламенте - работа оппозиции в палате общин, отклонение части нефинансовых биллей лордами - был достаточен для консерваторов, чтобы заблокировать радикальный элемент в либеральных мерах.

Тенденция ограничения прав палаты лордов в либеральной и радикальной общественной мысли наметилась уже в последней четверти XIX века, по мере нарастания противоречий между партиями. Организация работы парламентской системы уже с момента прихода к власти либералов в 1905 г. неоднократно давала сбои, когда лорды пользовались своим правом блокировать неприемлемые для консервативной партии правительственные билли.

Именно бюджет 1909 г. как наиболее полное воплощение принципов политики «новых либералов» окончательно сломал уже «барахливший» механизм. История обсуждения и итогового отклонения бюджетного проекта лордами показывает масштаб влияния, которое социальная политика оказала на развитие парламентской системы в ходе реформ 1908-1911 гг. Несмотря на формальное отсутствие у верхней палаты права отклонять финансовые билли, оппозиция наложила вето на проект бюджета. Лорды аргументировали свою позицию тем, что правительство неправомерно расширило бюджетные статьи, включив в них серьезные изменения в земельном и лицензионном вопросах. С отклонением бюджета на повестке дня оказался вопрос о реформе парламентской системы. Конечная победа либерального подхода к социальной политике (получение одобрения на двух внеочередных выборах и завершение курса реформ) предопределила и итоговую победу либерального проекта парламентского устройства.

Именно конфликт мнений по конкретным вопросам устройства социальной жизни - форм государственной поддержки (пенсии или страховые системы с взносами самих рабочих), степени государственного финансирования социальных мер стал фактором перестроения программ партий, их переход от партийных установок, характерных для общества со свободной экономикой к партийной системе нашего времени. Реакция современников на комплекс реформ 1908-1911 гг. предопределила создание современной политической модели страны. Она стала истоком формирования современной политической системы страны, в которой две

25

основные партии - консерваторы и лейбористы - основывают свои доктрины именно на оценке принципа государственного участия в экономике.

В заключении подведены итоги диссертации и сделаны выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реформы 1908-1911 гг. вызвали многочисленные и противоречивые оценки современников. Широкую одобрительную реакцию вызвали меры, которые привели к немедленному улучшению положения затронутых ими групп. Речь идет о пенсионной реформе 1908 г., создании санаториев для рабочих Актом о национальном страховании 1911 г. Важным показателем популярности государственных социальных программ стала победа либералов на двух внеочередных выборах 1910 г.

2. В то же время часть общества выступила с резкой критикой правительственных мер. Массовое недовольство было высказано группами, чьи интересы были непосредственно затронуты реформами. Акт 1911 г. изначально вызвал протесты среди рабочих из-за обязательного вычета страховых взносов из их зарплаты. Биржи труда были встречены настороженно из-за опасений о насильственной фиксации определенных ставок оплаты труда. С протестом выступили общества взаимного страхования рабочих. Наибольшие протесты в среде предпринимателей вызвал новый налоговый курс либералов, увеличивший налогообложение крупных капиталов, что привело к массовой антибюджетной кампании. Мощная оппозиция предопределила сложный ход внедрения либеральных нововведений: длительное и скрупулезное обсуждение каждой меры в парламенте, отклонение бюджета 1909 г. палатой лордов, активное противостояние реформам в форме создания протестных организаций и массовых выступлений.

3. Принцип социальной ответственности государства был новым в британском обществе, что стало отправной точкой формирования риторики всех противников реформ, выступивших с идеей сохранения традиций в экономике и политике. В то же время резкое переключение либералов на

26

социальную тематику не было случайным. Идея о необходимости вмешательства государства в экономику имела широкую поддержку в обществе уже с 1870-х гг. Локальный викторианский подход к решению социальных проблем в конце века показывал неспособность справиться с масштабными проявлениями бедности, и альтернативой ему могло стать их централизованное решение. Уже в последнюю четверть XIX века идея государства приобретала те конкретные формы, которые получили воплощение в 1908-1911 гг.: проекты пенсий для пожилых людей, страхования рабочих, организации государственных работ для безработных, развития образования. Либеральные меры опирались на опыт, накопленный в ходе изучения и обсуждения проблем бедности с 1870-х гг., и принципы, лежавшие в основе правительственных проектов, были хорошо знакомы широкой общественности. Сила консервативного протеста была связана не с новизной идей нового либерализма как таковых, уже знакомых обществу на протяжении десятилетий, а с фактом их реального воплощения в жизнь впервые в истории страны.

4. Реальное воплощение в жизнь курса «нового либерализма»

нарушало сложившуюся схему как в выстраивании программ каждой из

партий, так и в отношениях между ними. Своеобразие либерального курса

1908-1911 гг. заключалось в том, что решение социальных вопросов

оказалось в тесной взаимосвязи со всеми сферами развития британского

общества рубежа XIX-XX веков и потребовало коренного пересмотра

политических программ партий. Тот или иной подход к проведению

социальной политики требовал и соответствующего перестраивания

доктрины партии в целом. Выбор между активной ролью государства в

экономике и принципом laissez-faire влек за собой и выбор между

протекционизмом и свободой торговли; между смещением ракурса

государственной политики во внутриполитическую сферу и развитием

силыгой империи; в финансовой политике - между предложенным

либералами ростом бюджетного финансирования за счет налогообложения

27

бизнеса и консервативным вариантом пополнения бюджета за счет введения ввозных пошлин.

5. Переориентация правительственной политики и — как следствие — работы оппозиционных партий на социальные вопросы вызвала резкую смену координат в отношениях между главными партиями страны. Реакция современников на комплекс реформ 1908-1911 гг. стала истоком формирования современной политической системы страны, в которой две основные партии - консерваторы и лейбористы - основывают свои доктрины именно на оценке принципа государственного участия в экономике.

6. В ходе противостояния идеям нового либерализма консервативная партия аккумулировала положения классической либеральной доктрины о ценности индивидуальной инициативы и пагубности государственного вмешательства в социально-экономическую сферу, которые являются ее основой до сих пор. В консервативном лагере был создан все еще влиятельный и живой миф о викторианском обществе с его эффективной системой взаимопомощи, которое якобы было разрушено именно либеральными нововведениями начала века.

7. Вопреки распространенному мнению о периоде как 1908-1911 гг. как времени неудач лейбористов, когда они находились в тени правительственной славы, оценки реформ партией труда имели важные позитивные последствия для ее дальнейшего развития. Лейбористская оценка реформ впервые обеспечила партии независимую от либерализма позицию, формирование ее устойчивого электората. Сдвиг в традиционном курсе либеральной политику в сторону социальной тематики и в частности рабочего вопроса, который привел партию к соперничеству с лейбористами, можно признать одним из негативных факторов в дальнейшей судьбе либерализма, его последующего вытеснения рабочей партией из числа двух главных партий страны.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях;

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства Образования и науки РФ

1. Коноплева C.B. Викторианская Англия: опыт общественной благотворительности и современность//Современная Европа. 2012. № 3. С. 102-117.

2. Коноплева C.B. Л.Т.Хобхауз и формирование «нового либерализма в Великобритании в начале XX века// Вестник Ярославского государственного университета. 2012. № 3. С. 39-42.

3. Коноплева C.B. Пенсионная реформа в Великобритании и источники ее финансирования// Вестник Московского Университета. Серия 8. История. №5. С. 18-33.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495)939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.02.2014 г.