автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.14
диссертация на тему:
Линейная организация языка римской элегии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Смышляева, Вера Павловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.14
Диссертация по филологии на тему 'Линейная организация языка римской элегии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Смышляева, Вера Павловна

В в е д е н и е.

Глава I. Проблема порядка слов в стихе римской элегии

1Л Понятие элегического языка и текста.

1.2. Факторы элегического словорасположения: грамматика, стилистика, просодия.

1.3 Авторское варьирование жанрового порядка слов: семантические и коммуникативные инверсии.

Глава II. Формальные характеристики элегического слова как единицы линейного уровня

2.1 Линейные единицы элегического стиха.

2.3 Силлабический объем слова.

2.4 Фиксированное ударение. Правило икта-ударения.

25 Фонетическое слово в элегическом стихе. Элегическая элизия.

2.6 Пограничные фонемы слова.

Глава Ш. Опорные компоненты элегического порядка слов: просодические клише и формулы

3.1 Понятие просодического клише. Просодические клише дактилических позиций. Pluralis poeticus.

3.2 Просодические клише конечных позиций.

3.3 Просодические формулы элегического стиха. Элегический гипербатон.

Глава IV. Стих и предложение в римской элегии

4.1 Синтаксическая пауза элегического стиха.

42 Варьирование синтаксической паузы (элегический анжамбман).

4.3 Позиции частиц речи в элегическом стихе.

4.4 Позиции членов предложения в элегическом стихе.

Глава V. Эволюция элегического порядка слов

5.1 Схематизация элегического словорасположения.

52 Синтаксическая традиция Катулла - Проперция.

5.3 Синтаксическая традиция Тибулла - Овидия.

Заключени е.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Смышляева, Вера Павловна

Исследование словорасположения в стихотворном тексте •- область дисциплины, которую в настоящее время принято называть лингвопоэтикой и которая пока еще находится в стадии становления. Лингвистические исследования стихотворных текстов на нынешнем этапе представляются архипелагом из небольших и концептуально не объединенных островков, где интуитивно комбинируются литературоведческие, лингвистические и стиховедческие методики. Очевидно, что некоторая неопределенность новой дисциплины закономерна на начальном этапе. Очевидно также, что сумма частных знаний не всегда достаточна для осмысления явления в целом, без которого в свою очередь сложно прогнозировать и моделировать частные анализы.

Актуальность работы

Исследование жанрового словорасположения в элегическом стихе (стихотворном предложении) не становилось темой специального исследования, хотя в виде ремарок присутствует в литературоведческих, и лингвистических работах. "Ремарочный" статус проблемы элегического словорасположения обусловлен вполне объективными причинами и, прежде всего, невозможностью решения вопроса стихотворного порядка слов в рамках одной дисциплины - синтаксиса, стиховедения или стилистики. Согласование же различных методик в процессе изучения порядка слов в стихе, как мы имели возможность убедиться на собственном опыте, - процесс достаточно мучительный: за каждой из них свой теоретический фон, терминология и отличные приемы исследования практического материала.

Однако исследование порядка слов в стихе римской элегии может опереться на значительную традицию изучения латинского дактилического стиха (прежде всего гексаметра) в работах конца 19- начала 20 века. Мы попытались учесть данные трех наиболее значительных направлений в этой области. Первое развившееся в эпоху филологического синкретизма рубежа веков затрагивало проблему поэтического словорасположения в рамках грамматического (преимущественно морфологического) исследования.

Для римского элегического стиха существенными представляются работы, суммировавшие спорадические наблюдения над поведением конкретных словоформ в дактилическом гексаметре: комментарии Э.Нордена к 6 книге [Norden 1903], диссертация Э.Беднары [Bednara], рассматривавшего гексаметр Катулла в сопоставлении с некоторыми элегическими текстами Овидия и объемная работа Хильберга, посвященная пентаметру Овидия [Hilberg 1894]. Указанные авторы постоянно обращаются к проблеме адаптации латинского языка в сложном для него дактилическом метре, отмечая ряд приемов словорасположения (collocatio vocabulamm) [Norden 1903 passim; Bednara 323-327; Hilberg 1894, 657-751] 1), продиктованных поэтическому языку метром.

Норден подчеркнул то важное обстоятельство, которое впоследствии по мере дифференциациии филологических дисциплин часто упускалось из виду стилистическими и грамматическими исследованиями: "Многие явления, которые мы обычно обозначаем бесцветным термином "поэтическое", в большей мере являются конвенциональными метрическими суррогатами и в качестве таковых постоянно необходимы для формальной и реальной интерпретации" [Norden 1903, 113]. К таковым суррогатам помимо собственно порядка слов в стихе автором отнесены также морфологические и лексические замены metri gratia.

В 20-е годы по мере естественной дифференциации исследований линейной структуры поэтического языка происходит утрата этого фундаментального представления, представления. Вопросы элегического дактилического) латинского стиха затрагиваются стилистикой, стиховедением и синтаксисом.

1). В работах Нордена и Беднары использованы материалы ряда недоступных нам диссертаций, прежде всего: Коепе А. Über die Sprache der römischen Epicer. Münster, 1840; Heltgren J. Observationes metricae in poetas elegiacos Graecos et Latinos. Lipsiae 1871; Boldt H. De liberiore linguae Graecae et Latinae coUocatione verborum. Göttingen, 1884.

Стилистика как лингвистическая, так и филологическая ограничилась поиском немногочисленных фигур риторического словорасположения [Patzer; von Albrecht 1963; Pearce; Kollman 1982 et al.] или - в неолингвистике - фигур экспрессивного синтаксиса [Сильман, Береговская, Ковтунова 1986, Эткинд и др.]) Стилистическая интерпретация поэтических текстов, ориентированная на эмфатические или экспрессивные инверсии, как правило авторские, включала в их число и многочисленные перестановки, вызванные чисто метрическими нуждами. Вне учета метрических и лингвистических (грамматических) закономерностей поведения слова в стихотворной строке стилистические исследования порядка слов оказались слишком прямолинейно привязаны к тезису пражских лингвистов об эстетизации любой языковой единицы в поэтическом тексте, хотя в работах его авторов неоднократно подчеркивалась важная роль объективных языковых факторов в организации любого стихотворного текста.

Интерпретаторы - стилисты обычно игнорируют то принципиальное для стихотворного текста обстоятельство, что авторская программа высказывания, реализуясь в языковом и при этом ритмическом материале, подвергается влиянию объективно действующих языковых и ритмических законов. По мере удаления от семантического уровня степень осознанности выбора единицы резко уменьшается и возрастает степень автоматизации выбора [Норман, 208". Языковая стихия и подсказанные ею ритмические закономерности сильнейшим образом корректируют авторский замысел, а поэтому любой анализ стихотворного текста должен предваряться исследованием формальных его констант, порожденных взаимодействием данного языка с метрической сеткой данного стихотворного размера.

В собственно синтаксических исследованиях проблема стихотворного порядка слов практически не затрагивается, тем более что современный синтаксис ориентирован преимущественно на семантические и коммуникативные уровни предложения и в меньшей степени затрагивает необходимую для интерпретации поэтического порядка слов формальную структуру предложения. Проблема порядка слов современным языкознанием рассматривается почти целиком в границах коммуникативной теории, более пригодной для интерпретации живой речи [Адамец; Ковтунова 1976; Плунгян; Реферовская 1989 и др.]. Лингвисты, признавая, что метрические паузы разрушают синтагму и противопоставляют ей метрический колон с его ритмической организацией, ограничиваются, как правило, констатацией дислокации и инверсии слов как характерных особенностей стихотворного порядка слов.

Третья интерпретация закономерностей поэтического словорасположения предлагается стиховедением, в том числе обстоятельными исследованиями ритмики латинского гексаметра в работах 20-80 годов уходящего века. В отличие от семантического или коммуникативного уровня текста просодия и силлабика оказываются удобнее для систематического обследования. Стиховедение от начальных "невинных, хотя и тягостных счетных упражнений" [Томашевский 1929, 35] быстро продвинулось к созданию объемных ритмических словарей, весьма существенных для фиксации исследовательского внимания к формальным сторонам организации стихотворной строки.

В античном стиховедении возникло целое направление франкоязычных по преимуществу авторов, исследовавших позиции разного рода ритмических слов в латинском гексаметре métrique verbale [O'Neill; Nougaret; Liénard; De Neubourg et al.]. Стиховедческие исследования, не обращаясь непосредственно к лингвистическим уровням стиха, однако указывают на объективную связь синтаксиса стиха с его ритмикой. В нашей работе мы по возможности попытались преодолеть указанную инерцию в современном исследовании поэтического текста и учесть данные пока изолированных друг от друга стилистического, лингвистического и стиховедческого исследования. При всей сложностиобъединения в рамках одной работы равноценного стиховедческого, лингвистического истилистического анализаи неизбежности потерь на этом nvTH комплексное исследование особенностей поэтического языка должно оставаться основным ориентиром и необходимым предварительным этапом в исследовании авторского идиостиля.

В формировании стихотворной строки и ее словонаполнении участвуют в каждом конкретном случае несколько факторов. Для классического латинского стиха принципиальными нам представляются: просодический (метрический, ритмический) фактор, который осуществляет контроль за выбором и размещением слов, отбраковывая неудобные для размера словоформы, а вместе с ними нередко и конструкции, где эти словоформы заняты, грамматический, который подсказывает естественные языковые модели словорасположения, если они не противоречат метру или стилистическим притязаниям жанра, и собственно стилистический фактор- стремление поэтов сделать порядок слов средством художественной выразительности.

Очевидно, что функции объективных факторов поэтического словорасположения различаются в зависимости от эпохи, темы, стилистических претензий поэта. Очень свободный порядок слов ямбических сенариев сменяется значительными ограничениями в стихе эпическом, элегия же в своих классических и поздних образцах демонстрирует еще более отчетливую жесткость словорасположения. Именно эта особенность элегического синтаксиса делает его удобным для начальных этапов исследования синтаксических закономерностей поэтического текста, как чисто жанровых, так и универсальных для поэтического языка в целом. Длительно существующий жанр с единым размером создает собственный жанровый язык - со своей просодией, лексикой, синтаксисом, формульным репертуаром, что и позволяет, на наш взгляд, соблюсти при анализе необходимую симметрию между интерпретацией и наукой" (Якобсон).

Объект исследования.

Объектом исследования послужили тексты римской элегии 1 в. до н.э. - 5 в. н.э.:элегии Катулла Cat.65-68, первая книга Тибулла Tib.I, первая и четвертая книги Проперция Prop.I, IV, первая книга "Фаст" Овидия Fast.I, первая книга

Тристий" Trist.I, элегические произведения Клавдиана - предисловия к его поэмам и некоторые малые элегии: Claud. In Ruf.I praef., In Ruf.II praef., De rapt. Ргозеф. I praef., De rapt. Ргозеф. II praef., carm.min. 17, 18, 20, 26, 31, 40, 41, первая книга элегической поэмы Рутилия Намациана "О возвращении" Nam.I. Отобранные из римского элегического наследия, указанные тексты, на наш взгляд, представляют диахронические срезы языка римской элегии (эпоха становления - Катулл, первые книги Тибулла и Проперция; эпоха расцвета и формальной стабилизации - четвертая книга Проперция, элегии Овидия; завершающий этап - элегия Клавдиана и Намациана) и две основные ипостаси элегического жанра, традиционно определяемые как субъективная и объективная описательная элегия. В качестве важнейших сопоставительных материалов использованы фрагменты "Анналов" Энния Enn.Ann., 64 эпиллий и эпиграммы Катулла Cat.64, четвертая книга "Энеиды" Вергилия Aen.IV, "Паренталии" Авсония Aus.Parent., и некоторые другие литературные и эпиграфические тексты. При наших небольших подсчетах мы преимущественно ориентировались на первые 400 стихов указанных книг, исключая Катулла (324 стиха).

Цель и задачи исследования.

Целью исследования мы считали выявление закономерностей жанрового порядка слов как некоторой суммы линейных стратегий, устойчивых в элегическом стихе разных авторов и разных эпох. Длительная традиция и в целом свойственный древней поэзии консерватизм поэтического канона, способствовали формированию и регулярному воспроизведению в элегическом стихе устойчивых линейных схем. У разных представителей элегического жанра пропорции схем могут возрастать и снижаться, но они остаются значительным в любом элегическом тексте. Линейная схема элегического стиха представлена в работе как объективный итог взаимодействия основных уровней стиха, адаптации к определенной метрической схеме жанрового словаря и синтаксиса и утверждения в процессе этого взаимодействия эстетических претензий и поэтического канона элегии.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования

Требование комплексного исследования структуры стихотворного текста, в том числе моделей словорасположения в стихе, не может вызвать споров. Однако динамизм поэтической формы, "неравноценность в каждом конкретном случае ее различных факторов" [Тынянов 1965, 28] усложняют формирование новых методик. Степень формализации накопленного материала, необходимая для сопоставлений, все епде неравномерна. В исследованиях стихотворного текста пока лидирует стиховедение с его возможностями детальных статистических наблюдений [Гаспаров 1996, 16; Федотов, 3]. Уровни выше силлабического сложнее для формализации, необходимой при комплексном исследовании. Формальные лингвистические исследования стиха как необходимый фундамент любого их анализа находятся пока в стадии становления и поиска необходимых методик. Закономерности, выявленные нами в конкретном жанровом стихе римской элегии, несомненно, в той или иной степени являются универсалиями поэтического языка и могут быть mutatis mutandis перенесены в исследования других поэтических жанров, как древних, так и современных. Научная новизна исследования определяется как отсутствием специальных работ, посвященных жанровому порядку слов римской элегии, так и попыткой комплексного подхода в его исследовании.

Практическая значимость

Выводы данной работы могут быть использованы в спецкурсах по стиховедению, лингвистике поэтического текста и истории римской поэзии, а также при написании курсовых и дипломных работ по различным аспектам лингвопоэтики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык римской элегии, как и любого жанра с длительной традицией, должен рассматриваться в двух аспектах - жанровом (диахроническом) и авторском (синхроническом).

2. Элегический язык рассматривается в работе как подсистема языка латинских дактилических жанров, обладающая устойчивыми семантическими и формальными характеристиками. К факторам, определяющим своеобразие языка элегии, в том числе его синтаксиса, помимо строгого ритмического канона относятся коммуникативная стратегия жанра ("я-текст" в классическом варианте, определяющий ведущие типы речи) и ориентация на "украшенный язык" высоких жанров.

3. Язык литературной элегии, являясь целостной системой, в процессе функционирования неизбежно накопил стереотипные единицы на всех своих уровнях от просодического до фразеологического и синтаксического. При неизменном метре и ограниченности стилистического варьирования элегии ритмические стереотипы через морфологические уровни текста влияют на выбор синтаксических конструкций (конструктивный синтаксический уровень) и на порядок слов в стихе и предложении (линейный синтаксический уровень).

4. Под жанровым порядком слов подразумеваются устойчивые в стихе всех представителей жанра стратегии словорасположения (жанровые схемы), отобранные в процессе эволюции элегического жанра с учетом их ритмического, грамматического и стилистического эффекта.

5. Порядок слов в языке латинских дактилических жанров, в том числе римской элегии, складывается в процессе адаптации латинского языка к заимствованному дактилическому квантитативному стиху (прежде всего гексаметру).

6. В процессе "борьбы метра и языка" для формирования линейных тенденций оказываются принципиальными формальные просодические характеристики среднестатистической латинской словоформы: силлабический объем, позиция ударения, тип начальной и конечной фонемы, возможно более значительная автономность латинского слова, в том числе односложного и неполнознаменательного. Эти характеристики предопределяют нормативный ритмический рисунок (схему цезур и мостиков) и синтаксические структуры стиха.

7. Основной линейной единицей стиха является отдельная словоформа. Словоформы, частотные в той или иной позиции вследствие их просодического удобства, определяются как просодические клише позиции.

8. Необходимость цезуры (диерезы) в тесисах строго дактилических позиций (пятая стопа гексаметра и второй колон пентаметра) как более экономичного способа создания дактилического ритма при преобладании двух-трехсложных словоформ с консонантным началом и значительными пропорциями долгих слогов (в том числе флексий) привела уже в стихе Энния к отбору просодических клише с открытым кратким слогом для строго дактилических позиций.

9. Дальнейшее ритмическое и стилистическое совершенствование дактилического стиха (прежде всего в эпоху неотериков) выявило репертуар просодических клише и для позиций, требовавших долгого окончания (конец стиха и предцезурные позиции). Просодические клише вовлекают в линейную схематизацию зависимые члены: стабилизируются просодические формулы (дистантные и контактные) для этих позиций. На фоне просодических клише позиции выделяются наиболее частотные лексемы - лексические клише, аналогия с которыми также способствовала грамматизации заполнения конечных позиций.

10. в процессе становления элегического литературного канона правило икта-ударения перенесено и пентаметр (Тибулл), ограничив силлабический объем последнего слова, и количество знаменательных слов в стихе. На этом фоне стало возможным распространение во втором полустишии пентаметра клише и формул, уже отработанных для пятой стопы гексаметра. В пентаметре, более сложном для заполнения, выявляются и собственные формулы, оказавшие со временем влияние на словозаполнение элегического гексаметра.

11. Стабилизация словозаполнения важных ритмически позиций и утверждение предпочтительных синтаксических пауз ограничили варианты распространения элегического предложения: словоформы в зависимости от количества флексии закреплялись в определенных позициях стиха.

12. Так как словоформа в стихе является не только единицей ритмического, морфологического, но и синтаксического уровня, процесс ритмической стабилизации сопровождается выявлением не жестких, но устойчивых корреляций между позициями словоформы и члена предложения в соответствии с количеством флексии и обгцеязыковыми грамматическими тенденциями порядка слов. Позиционной стабильности элегических словоформ способствует эволюция элегической ритмики в сторону большей четкости (ограничение элизий, тяжелых консонантных стыков, фонетических слов) и стилистические претензии камерного жанра (симметрия словорасположения как орнаментальный прием).

13.Высокие пропорции клише и формул в элегическом стихе ограничивают варьирование заполнения смежных, ритмически периферийных позиций: в элегии накапливаются регулярные схемы словорасположения. Линейная схема элегического стиха - итог ритмической и стилистической стабилизации жанрового языка. Схема позволяла при экономии версификационных усилий обеспечить ритмический, синтаксический и стилистический жанровый эффект.

14. Важным фактором, способствовавшим высокой линейной схематизации элегического стиха, является стабильность синтаксической паузы в конце стиха, поддержанная неотерической практикой и самой метрической структурой строфоида. Позиционное варьирование синтаксической паузы (жанровые анжамбманы) также обнаруживает склонность к схематизации.

15. В стихе различных авторов элегии жанровые схемы присутствуют в различном качестве и разных пропорциях. Можно выделить две синтаксические традиции: традицию, восходяш(ую к неотерической практике Катулла (Проперций, Клавдиан, Намациан) и традицию Тибулла-Овидия с ее более вариативным и гибким синтаксисом.

16. Первая традиция, испытывая влияние эпической и - косвенно -александрийской ученой поэзии, последовательно использовала эффекты симметрии именных формул и схем. Вторая, ограничивая объем предикативных единиц, и следовательно насыщая стих (прежде всего гексаметр) глагольными формами, трансформировала жанровые схемы. Динамичный синтаксис Овидия сближался с речевыми и эпиграмматическими моделями, в большей степени демонстрируя грамматические тенденции словорасположения.

Методы исследования

Поставив задачу исследования словопорядка в стихе, естественно прежде всего обратиться к лингвистике - формальному (члены предложения) и коммуникативному (тема-рема) синтаксису. Однако наши попытки проследить зависимость элегического словорасположения от прозаической нормы, типа синтаксических связей, коммуникативной перспективы предложения принесли скромные результаты. Метрика резко ограничила реализацию грамматической

15 нормы, особенно на уровне компонентов предложения, в меньшей степени на уровне словосочетания. Исследования словорасположения в стихе без использования стиховедческих данных и методик оказалось невозможным. Однако в отличие от стиховедческих работ мы использовали статистику лишь "как промежуточную ступень анализа" [Тимофеев, 89], для выявления наиболее отчетливых тенденций, проявляющихся при значительных колебаниях цифр (в связи с этим не указывались десятые доли процента). Большая часть подсчетов (400 первых стихов анализируемых книг) носила вспомогательный характер и потому не включена в текст исследования, хотя и представлялась необходимой для ограничения "субъективного элемента исследования" [ОгеепЬег§, 240]. Помимо лингвистических и стиховедческих методик мы обращались и к литературоведению, так как стилистика жанрового языка в значительной мере определяется экстралингвистическими факторами (литературной модой времени, влиянием греческой поэтики, становлением риторики и т.п.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Линейная организация языка римской элегии"

Выводы к пятой главе

Ритмически обусловленное распространение просодических клише и формул на фоне стабильных позиций синтаксической паузы привело к линейной схематизации элегического стиха. В элегическом стихе классической и поздней элегии регулярно воспроизводятся однообразные схемы порядка слов, опорными элементами которых являются просодические формулы дактилических и предцезурных позиций. В классической (объективной) и особенно поздней элегии в процесс линейной схематизации нередко вовлекается и начало стиха (гиперсхемы), в элегии ранней занятое средствами связи.

Линейная схема - продукт ритмического совершенствования элегического языка - становится со временем его важным стилистическим маркером. Линейная схема - объективна, так как порождена взаимодействием метра и языка жанра. Она предлагает экономичные и стилистически эффектные варианты словорасположения для основных формальных членов элементарного предложения - субъекта, объекта, атрибута и глагольного сказуемого - с учетом их частотных просодических характеристик (флексии).

Линейная схема - иллюзорна, так как в ее конкретных реализациях любой компонент вовлечен в разные ритмические, синтаксические и фразеологические контексты, наложения которых ведут к беконечным вариациям схемы. Некоторые частотные варианты схем были выделены нами лишь искусственно, что, впрочем, можно сказать и о большинстве других единиц постоянно меняющегося поэтического языка.

В отношении к линейным стереотипам элегического стиха просматриваются две традиции. Первая синтаксическая традиция (условно традиция Катулла- Пропорция) восходит к поэтике эпического гексаметра в его неотерическом варианте. Она демонстрирует высокий уровень схематизации стиха, так как ориентирована на предложение с примущественно именным распространением (атрибутивные и субстантивные словосочетания) и как следствие менее динамичный синтаксис (именные формы с долгими и краткими открытыми флексиями обнаруживают меньшую подвижность в стихе). Высокоэкспрессивная лексика в сочетании с орнаментальной симметрией просодических формул хорошо сохраняется и поздней объективной элегией Клавидиана - Намациана.

Вторая традиция, также сохраняя просодические клише и формулы как необходимый фундамент ритмической организации, сближает синтаксическую структуру стиха с речевой (эпиграмматической) фразой. Активизируя синтаксическое членение (прежде всего в границах гексаметра), Тибулл, и особенно Овидий, повышают пропорции глаголов с анкепсными окончаниями и неполнознаменательных слов. В коротком предложении грамматические тенденции словорасположения проявляются отчетливее. Речевой колорит, привнесенный в элегию Тибуллом и Овидием, поддержан использованием нейтральной лексики (при высоком уровне слабоэкспрессивных лексических клише) и ритмической дробностью "легкого" стиха, насыщенного фонетическими словами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанровый язык римской элегии (как и язык любого другого поэтического жанра) представляет собой цельную систему. Его формирование, подразумевающее отбор и взаимную адаптацию языковых единиц разных уровней, контролировалось устойчивыми параметрами жанра — метрическим, коммуникативным и стилистическим. Стихотворный размер - элегический дистих, установка на лирический тип коммуникации ("я-текст" с преобладанием не повествовательных типов речи - рассуждения и описания) и ориентация на стилистику высоких жанров ("украпюнный язык" с высокими пропорциями атрибутивных сочетаний) предопределили структуру синтаксических уровней жанрового элегического текста. Средний объем элементарного предложения, типы его распространения, пропорции грамматической и знаменательной лексики, частотные позиции частиц речи и словоформ - членов предложения были подсказаны элегии сформировавшимися ранее жанровыми языками эпоса и эпиграммы, метрически, стилистически (эпос) и коммуникативно (эпиграмма) родственными элегическому языку. Жанровая модель поэтического текста, необходимая для облегчения "реконструкции реальной слишком сложной и быстротечной среды" [ван Дейк, 85], накладывает ограничения на тематический репертуар жанра и выбор языковых единиц.

В процессе функционирования римского элегического текста на всех его уровнях отбирались и накапливались удобные для порождения и восприятия стереотипы, соотнесенные друг с другом и канонизированные жанровой поэтикой. Система линейных стереотипов, характеризующих элегический синтаксис на протяжении всей истории жанра, определена нами как жанровый порядок слов римской элегии. Формирование элегического синтаксиса и уже -элегического порядка слов, начинавшееся с появлением в Риме ведущих дактилических размеров - гексаметра и элегического дистиха, могло опираться, как минимум на три традиции: традициюэпического языка в его неотерической редакции, традицию эпиграмматического языка и традицию эллинистической элегии, влияние которой было преимущественно общестилистического свойства. Традиция эпического языка фундаментальна для языка высокого жанра. К эпохе Катулла, Тибулла и Пропорция гекзаметр уже в значительной мере адаптировался к латинскому слову. При акцентном сходстве греческого и латинского языка (музыкальная природа ударения) латинское слово имело меньший среднестатистический слоговой объем (2-3 слога), в нем были выше пропорции долгих слогов, в том числе и долгих флексий, ударение фиксировалось на втором и третьем слоге.

Существенными для квантитативного стиха явилось также преобладание в латинских знаменательных словах консонантного начала и, по-видимому, большая автономность латинского слова, в том числе односложного в составе фонетического слова. Утверждение правила икта - ударенияи культивируемая высокими жанрами ритмическая четкость в концовках полустиший ограничили колебания числа словоформ в стихе, соотнеся его с числом иктов. Борьба дактилического метра с сопротивлением латинского языкового материала, во многом определившая тенденции словорасположения элегического стиха, отразилась уже в стихе Энния. В архаическом гексаметре начинается отбор оптимальных ритмически словоформ для строго дактилических и предцезурных позиций стиха - просодических клише. Просодические клише являются общеритмическим материалом для всех дактилических жанров, но их пропорции и, соответственно, функции в оргпнизации стиха определяются стилистикой жанра. Просодические клише двух конечных позиций (клаузулы стиха) вовлекают в схематизацию зависимые слова, образуя контактные и дистантные просодические формулы. Являясь конструктивными элементами как ритмического, так и синтаксических уровней, частотные просодические клише и формулы гексаметра постепенно ограничивали структуру (типы распространения) и последовательность компонентов элементарного элегического предложения.

Для порядка слов в пентаметре небезразличной оказалась и традиция архаической латинской эпиграммы, где также естественно выявлялись наиболее экономичные схемы заполнения ритмически сложных дактилических позиций второго колона. В неотерической практике эти схемы были частично деформированы влиянием греческих моделей с конечными полисиллабами. В процессе регулирования ритмики пентаметра в границах элегического жанра и утверждения в нем правила икта-ударения по ритмическому образцу гексаметра некоторые эпиграмматичские схемы словорасположения были воссстановлены и отшлифованы с учетом эстетического эффекта (versus tener).

Третья традиция, оказавшая влияние на формирование элегического синтаксиса - стиль александрийской поэзии малых жанров с ее установкой на контаминацию высокого и речевого элемента. Входя в круг высоких литературных жанров, элегия пытается противостоять "грубому" эпосу и "низкой" эпиграмме на семантическом и формальных уровнях: ритмическом, лексическом, синтаксическом. Введение Катуллом по примеру греческой элегии субъективной (местоименной, модальной) лексики и эпических оборотов в короткий элегический стих приводит на первом этапе к ритмической нечеткости (элизии во втором полустишии, нарушение схемы словоразделов полисиллабами) и синтаксической тяжеловесности.

Становление ритмического и стилистического жанрового канона элегии в стихе Проперция и Тибулла потребовало упрощения и схематизации синтаксиса в элегическом гексаметре и его перестройки в пентаметре.

Параллельно ритмическому регулированию и в значительной степени вследствие этого регулирования утверждается элегический порядок слов, так как просодические клише вовлекают в линейную схематизацию и управляемые слова: жанровый элегический синтаксис в условиях строгого ритмического канона вынужден активнее использовать просодические формулы. Платой за ритмическую четкость становится синтаксическая скованность элегического стиха. Просодические формулы и клише, сокращая возможности синтаксического варьированияв смежных позициях,способствуют формированию регулярно повторяемых линейных схем.

Тибулл (возможно вслед за Галлом) начинает переориентацию элегической ритмики от греческих образцов с обилием финальных полисиллабов к наработанным (но не кодифицированным) эпиграмматическим моделям словорасположения. Тибулл радикально перестраивает ритмику пентаметра, утверждая в нем по образцу гексаметра mutatis mutandis правило икта - ударения, следствием чего становится канонизация элегией двусложного слова в Р-6. Константное совпадение икта и ударения в Р-5 и доминантное в Р-4 потребовали дополнительной порции просодических клише для второго полустишия пентаметра, где метр запрещал спондеические замены.

Со временем модели расположения слов и просодические формулы ритмически более сложного пентаметра начинают оказывать влияние и на структуру элегического гексаметра, схематизация которого достигает более значительного масштаба, чем в классическом эпическом стихе. Формирование и быстрое распространение в элегическом стихе регулярных линейных схем -следствие отбора жанровым языком наиболее экономичных и эффективных стратегий словорасположения. Грамматизация ритмически значимых позиций (предцезурных и строго дактилических) на фоне стабильной синтаксической сегментации дистиха в конце гексаметра (начале пентаметра в случае прогрессивного жанрового анжамбмана) и конце пентаметра ограничивает вариативность заполнения позиций стиха. Намечается нежесткое распределение позиций стиха между формальными членами предложения с учетом их частотных флексий и грамматических тенденций словопорядка. Элегия, если этому не препятствует просодический контекст, сохраняет грамматические тенденции словорасположения: препозицию субъекта по отношению к объекту, склонность глагола к срединной и конечной постановке в границах предложения, препозицию качественного прилагательного в атрибутивном сочетании, первую или вторую (энклитическую) позицию служебной лексики и т.п. Подсказанная ритмикой симметрия просодических формул и линейных схем становится важной стилистической характеристикой элегического стиха. Однако высокие пропорции просодических формул, придавая "золотым" и "серебряным" строкам орнаментальность и позволяя насыщать строку эпитетами, ограничивали выразительные возможности элегического синтаксиса. В нем предельно актуализируется дистантная просодическая формула - гипербатон атрибутивного сочетания с конечным долгим слогом по преимуществу .А/ .01/, гарантировавший ритмическую четкость в концовках полустиший. Так как анкепсные окончания, например аккузативов единственного числа с флексиями "гласный + ш", оказались позиционно менее валентны перед цезурой после запрета элизии в третьей стопе, элегики увеличивают в конечных позициях число именных форм множественного числа (ркгаИз роейсиз). Параллельно элегия также из ритмических соображений резко увеличивает пропорции рЫгаИз рое11си8 с конечным -а для строго дактилических позиций. Консервации схем элегического словорасположения способствует переориентация элегии в эпоху позднего Проперция и Овидия на описательный тип изложения. Сохраняя достигнутые ритмические завоевания, объективная элегия конца 1 в. до н.э.и особенно поздняя элегия ограничивают в стихе пропорции грамматической лексики, частично заменяя союзные связи на семантические или риторические. Наряду с синтаксической традицией, восходящей к неотерическому гексаметру и элегии Катулла и Проперция, в элегическом жанре формируется традиция с ориентацией на более динамичный, с речевыми рефлексами, синтаксис (Тибулл и Овидий в наших примерах). Миновав эпоху расцвета и испытывая сильнейшее воздействие эпической эстетики, элегия 4-5 вв. н.э. тем не менее последовательна в организации словорасположения в стихе по грамматико- просодическому принципу. Язык жанра надежно закрепил схемы словорасположения, удовлетворяющие его ритмическим и стилистическим требованиям и не противоречащие языковой норме.