автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Лингвистические корреляты эмоционального состояния "страх" в русской и английской речи: формирование базы данных

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Копосов, Ян Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистические корреляты эмоционального состояния "страх" в русской и английской речи: формирование базы данных'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Копосов, Ян Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ «СТРАХ» И ЕГО МЕСТО В КЛАССИФИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ДРУГИХ ЭМОЦИЙ.

1. «СТРАХ» И ДРУГИЕ ЭМОЦИИ.

1.1 Классификация эмоций.

1.1.1 Классифицирующие признаки.

1.1.2 Ведущие эмоции, возникающие на основе личных потребностей.

1.1.3 Эмоции, связанные с личными нормами и правилами.

1.1.4 Эмоции, возникающие в результате соответствия-несоответствия чьим-то или общественным стандартам, нормам, правилам.

1.1.5 Базовые эмоции.

1.2. Страх и тревожность.

1.3 Проблема дифференциации страха от других эмоций.

1.4 Другие эмоции как причины страха.

2. ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМОЦИЙ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ.

2.1 Физиология и психология страха.

2.2. Нейроанатомия эмоций.

2.3. Нейрохимия эмоций.

3. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРАХОВ.

3.1. Возрастные и невротические страхи.

3.2 Биологические предпосылки.

3.3 Невротические страхи.

3.4 Теория Джемса-Ланге (физические предпосылки).

3.5. Причины страха.

3.5.1 Врожденные детерминанты страха.

3.5.2 Культурные детерминанты страха.

3.5.3 Влечения и гомеостатические процессы как причины страха.

4. ФУНКЦИИ СТРАХА.

5. ДЕТСКИЕ СТРАХИ (НЕВРОЗЫ).

5.1 Внешние детские страхи.

5.2 Виды неврозов у детей.

5.2.1 Невроз страха.

5.2.2. Неврастения.

5.2.3. Истерический невроз.

5.2.4. Невроз навязчивых состояний.

5.3 Чувство тревожности у детей дошкольного возраста.

5.3.1 Тревожность, как проявление эмоциональной сферы.

5.3.2 Причины возникновения тревожности и особенности ее проявления у детей дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОКРАШЕННОЙ РЕЧИ И ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ «СТРАХ».

1. СОВРЕМЕННЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ (ВКЛЮЧАЯ «СТРАХ») НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ.

1.1 Проблемы экспериментального исследования эмоциональной речи.

1.2. Опыты исследования эмоционально окрашеной речи в области паралингвистики.

1.3. Особенности просодической организации модально-эмоциональных коннотаций английской диалогической речи.

Таблица 3. Темповые модификации в микротекстах с различными сидами МЭК.

1.4. Эмоция «страх» позиции лингвопсихологии.

1.5 Речевые временные корреляты состояний страх/тревожность.

1.5.1. Теоретический анализ специальной литературы в области темпоральных характеристик и её роль в судебной фонетике.

1.5.2. Система эмотивных величин в языковой системе.

1.5.3 Методы исследования.

1.5.4 Перцептивный анализ экспериментальных данных.

1.5.5 Результаты акустического анализа.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАЗ ДАННЫХ.

2.1. роль баз данных в современной прикладной лингвистике.

2.2. Понятие "корпус текстов" как неотъемлемая составляющая лингвистической базы данных.

3. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ «СТРАХ».

3.1. Методика и принципы построения базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», ее возможности.

3.2 Работа с корпусом текста.

3.3 HELP (инструкция для пользователя).

3.4. Программное обеспечение БД.

3.5. Анализ фактического материала.

4. ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Копосов, Ян Владимирович

За последние годы опубликовано достаточное количество научных работ по судебной фонетике (forensic phonetics), что позволяет выделить ее в отдельное направление в области прикладного речеведения [Потапова 1997]. В рамках судебной фонетики проблема идентификации эмоционального состояния говорящего (в частности состояния «страх») остается одной из насущнейших в связи с решением задачи идентификации личности по голосу и речи. Проблеме эмоционального состояния «страх» было посвящено значительное число работ ученых из различных областей науки, таких как, например, психиатрии [Изард 1980; Захаров 1997 и др.], акустики речи [Потапова, Потапов 2002; и др.], медицины [Мечников 1959 и др.] и т.д.

Известно, что эмоционально окрашенная речь может быть выражена различными средствами: интонацией, лексическими единицами, словообразовательными способами (суффиксами), междометиями, частицами и т.д. Изучая влияние эмоционального состояния «страх» в устной речи, следует обращать внимание на изменения или, наоборот, стабильность таких просодических характеристик, как частота основного тона, интенсивность и длительность. Различным эмоциональным состояниям (напр. «страх», «волнение») свойственны свои просодические характеристики [Потапова 1997; Frick 1986; Scherer 1986]. Значительным вкладом в исследование речевых коррелятов состояния «страх» является работа «Временные корреляты эмоций как специфические индивидуальные параметры идентификации говорящего в судебной фонетике (речевые временные корреляты состояний страха/тревожности применительно к русскоговорящим)» [Потапова, Потапов 2002], где в результате экспериментальных фонетических изысканий доказано, что среди различных эмоциональных состояний наиболее стабильными являются речевые характеристики реализации состояния «страх». Изменениям подвергаются такие параметры, как средняя длительность слогов, уровень интенсивности и частота основного тона.

В настоящее время при исследовании фонограмм экспертами-фоноскопистами применяется так называемое раздельное исследование. Цель раздельного исследования каждого из поступивших на экспертизу фонографических объектов - выявление их индивидуальных признаков. Раздельное акустическое исследование представляет собой вычисление признаков, отражающих спектрально-временные параметры исследуемых речевых сигналов (а также таких признаков, как частота основного тона, длительность, интенсивность). Раздельное лингвистическое исследование заключается в выявлении и описании лингвистических особенностей звучащей речи в каждой из присланных на исследование фонограмм. Настоящее исследование посвящено одному из разделов лингвистического исследования в фоноскопии.

Данная работа посвящена изучению лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх» в русской и английской речи на базе литературных источников. Была сформирована база данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», что продиктовано необходимостью пополнения знаний экспертов-криминалистов, так как им приходится работать не только со звучащим материалом, но часто и с видеозаписями, где отражена специфическая ситуация работы с подозреваемым. Следовательно, эксперт в области фоноскопии должен обладать знанием визуальных и вербальных признаков, которые могли бы помочь ему при анализе идентифицируемого материала.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена острой необходимостью решения проблемы выявления различных эмоциональных состояний (прежде всего состояния «страх») для целого ряда практических применений:

1. Распознавания эмоционального состояния говорящего в целях криминалистической экспертизы.

2. Составления «портрета говорящего» (по Р.К.Потаповой), определения его вербальных характеристик как носителя данного языка.

3. Диагностирования психологического и физического состояния говорящего, например, в медицинских целях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые ставится задача поиска на материале различных литературных источников вербальных признаков, позволяющих достаточно полно описать эмоциональное состояние «страх» с опорой на:

- мимику,

- жесты,

- физическое и психологическое состояние,

- звучащую речь.

2. Впервые формируется база данных вербальных и невербальных признаков эмоционального состояния «страх».

3. Впервые проведен морфологический анализ лингвистических средств, используемых при описании эмоционального состояния «страх».

Основная гипотеза исследования формулируется следующим образом: современная корпусная лингвистика и её разработки могут быть использованы в практических целях для составления «портрета личности» с учетом эмоционального состояния «страх».

Основная гипотеза определяет главную цель исследования, а именно: создание базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», анализ ее содержания с учетом морфологических признаков и разработкой системы поиска по ключевому слову.

Главная цель обусловила постановку конкретных задач исследования, которые включают:

1. Систематизацию и анализ специальной литературы, посвященной описанию эмоционального состояния «страх», где данная проблематика рассматривается с позиций различных наук, таких, как психология, психиатрия, физиология, нейроанатомия, нейрохимия, биология, лингвистика и другие смежные науки).

2. Подбор экспериментального материала, на основе которого проводилось исследование.

3. Выявление микротекстов, описывающих эмоциональное состояние «страх». Далее в рамках микротекстов - выделение словосочетаний и ключевых слов, их морфологический анализ, классификация и систематизация.

4. Разработку алгоритма формирования базы данных.

5. Формирование базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх».

Предметом исследования является корпус текстов специальной литературы, объектом исследования - средства вербального описания эмоционального состояния «страх».

Достоверность работы определяется тем, что исследование проводилось методом сплошной выборки, включавшей 150 произведений научной и художественной литературы общим объемом, равным 500 печатным листам.

Методика базируется на комплексном подходе, включающем:

- анализ специальной литературы;

- подбор текстов, подлежащих анализу;

- анализ микротекстов, их систематизация и классификация;

- комплексная обработка материала.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теории корпусной лингвистики с учетом специализации баз данных, теории прикладного речеведения с учетом ряда положений просодии и экспериментальной фонетики.

Практическая ценность исследования заключается в создании компьютерной базы данных, словника слов и словосочетаний, определяющих эмоциональное состояние «страх», который может быть полезен для экспертов в области судебной лингвистики при выполнении ими работ с ориентацией на описание вербальных и невербальных признаков эмоционального состояния говорящего (т.е. пополнение практического материала, предназначенного для проведения идентификации говорящего по голосу и речи).

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность сопоставительного анализа эмоционального состояния «страх» с привлечением различных областей науки, таких, как психология, психиатрия, лингвистика, физиология, нейроанатомия, нейрохимия, биология и др.

2. Целесообразность сопоставительного анализа степени изученности эмоционального состояния «страх» лингвистикой по сравнению с другими областями знаний.

3. Перспективность изучения эмоционального состояния «страх» на материале звучащей речи.

4. Возможность вербализации признаков эмоционального состояния «страх» и выделения этих признаков в особое семантическое поле.

5. Возможность структурирования вербальных признаков эмоционального состояния «страх» с помощью создания БД.

Апробация материалов и результатов исследования:

Основные материалы исследования были апробированы в выступлениях в течение 1999-2004 гг. на Международных и Всероссийских конференциях:

- «Annual Conference of "International Association for Forensic Phonetics & European Network of Forensic Science Institutions (Speech and Audio Working Group)". Moscow, Moscow State Linguistic University, 1-4 July, 2002»;

- «XIII Сессия Российского акустического общества». Москва, 25-29 августа 2003 года;

- международная конференция «Корпусная лингвистика - 2004». СПб., октябрь 2004.

Также основные материалы диссертационного исследования были отражены в следующих публикациях автора:

1. Forming the database of verbal description of emotional state "fear". // Annual Conference of "International Association for Forensic Phonetics & European Network of Forensic Science Institutions (Speech and Audio Working Group). Moscow, Moscow State Linguistic University, 1-4 July, 2002. - 0,1 п.л. (В соавт. с P.K. Потаповой).

2. Формирование базы данных вербальных эквивалентов эмоционального состояния "страх". // Сборник трудов. XIII СЕСИЯ РОССИЙСКОГО АКУСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. 25-29 августа 2003 года. Т.З: Акустика речи. Медицинская и биологическая акустика. М.: ГЕОС, 2003. - 0,3 п.л.

3. Эмоция страха и ее место в классификационной системе других эмоций. -М: ИНИОН РАН, 2003. - 2,0 п.л.

LI^ Формирование базы данных на основе комплексного фреймового морфолого-статистического подхода // Мат. межд. конференции «Корпусная лингвистика - 2004». - СПб., 2004. - 0,4 п.л. (В соавт. с Р.К. Потаповой).

Отдельные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, ~ заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвистические корреляты эмоционального состояния "страх" в русской и английской речи: формирование базы данных"

4. ВЫВОДЫ

Страх в мире человеческих переживаний - явление столь распространенное и имеет столько разных оттенков, что трудно решиться не только на попытку его объяснения, но даже его рациональной классификации. В каждом языке существует много определений для этого чувственного состояния. Они представляют наилучшую, на многовековом опыте опирающуюся классификацию, однако, когда приходится давать определение таких понятий, как, например, страх, ужас, боязнь, тревога и т.п., то, несмотря на то, что, как правило, можно чувствовать правильность или неправильность употребления термина, дать его ясное определение не удается. Проблема такого рода - обычное явление, когда речь идет о понятиях, касающихся наиболее личных переживаний.

Эмоциональное состояние страха издавна служило объектом изучения специалистов самых разных отраслей науки — философов, социологов, психологов, психиатров, физиологов и т.д., каждый из которых по-своему представлял этот феномен человеческой психики. Некоторые философы видели в нем некую экзистенциальную силу, определяющую эволюцию человеческой души [Леонтьев 2002]. Социологи и политологи поныне рассматривают подобные эмоции как средство манипулирования человеческими массами. Психологи обращают внимание на защитную функцию страха, способствующую выживанию индивидуума в экстремальных условиях. Психиатры воспринимают его как некую болезнь, от которой нужно избавить пациента. А для физиологов наиболее интересны механизмы формирования этой эмоции в головном мозге и пути ее реализации.

С одной стороны, такой "многомерный" подход помогает выйти за рамки какой-то одной науки и увидеть проблему в целом, а с другой, из-за все усиливающегося разобщения научных направлений, затрудняет создание единой концепции страха. В данной работе - попытка охватить имеющиеся к настоящему времени взгляды различных специалистов на природу страха, механизмы его формирования и значение этого феномена в человеческом обществе.

Но несмотря на все сложности описания данного эмоционального состояния, можно попытаться описать некоторые характерные для эмоционального состояние «страх» признаки.

Таким образом, страх - это одна из базовых эмоций (с этим согласны все исследователи [Потапова 1998; Plutchik 1962; Izard 1977 и др.]), довольно неоднозначная в попытках ее описания, многогранная и со многими составляющими.

Страх может возникнуть вследствие почти любой эмоции, испытываемой человеком. Сходство нейрофизиологических механизмов с эмоцией страха приводит к тому, что они часто являются активаторами.

Одним из наиболее чувствительных индикаторов изменения эмоционального состояния (в т.ч. страха) человека является его голос. Многочисленные исследования лингвистов в области акустики речи [Потапова 1998; и др.] показали, что фразам, произнесенным с эмотивной коннотацией "страх" присущи следующие перцептивные и акустические параметры:

- громкость и темп, довольно высокие по сравнению с другими эмоциональными состоянии;

- широкий высотный диапазон;

- довольно высокий уровень высоты основного тона;

- изрезанный высотный контур;

- довольно резкое нисходящее движение тона;

- резкое нисходящее движение тона на слоге-носителе фразового ударения;

- сужение диапазона ЧОТ;

- понижение уровня ЧОТ на ударных гласных;

- резкий отрицательный перепад по ЧОТ в затакте.

Невозможно недооценить важность анализа просодических параметров в перцептивных исследованиях фоносемантической структуры текста, так как язык кодирует и просодию текста. В свою очередь, этим определяется выполнимость задачи исследования и описания корреляций между фонетической и семантико-синтаксической организации высказывания речи [Златоустова, Потапова и др. 1997]. Но тем не менее остается еще много нерешенных задач, связанных с изучением различных эмоциональных состояний человека, решение которых принадлежит будущему.

Итак, ряд исследований был посвящен проблеме темпоральных характеристик вербальных эмоций. Было показано, что эмоциональное состояние «страх» четко распознается аудиторией (состоящей из специально подготовленных и неподготовленных слушателей) на базе просодических характеристик, и, в первую очередь, темпоральных.

Очень важно принимать в расчет имеющийся опыт в области данных исследований. Будучи тесно связанным с разрешением таких проблем, как корреляция биологического и социального аспектов в развитии индивидуума, эмоций и мотиваций личности, индивидуальной и социальной корреляции, изучение эмоционального состояния говорящего является важнейшим предметом современной науки. Эта концепция крайне важна для понимания природы эмоционального состояния «страх» - «тревожность».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало возможность и целесообразность формирования базы данных вербальных признаков по эмоциональному состоянию «страх». Созданная БД будет использоваться экспертами-криминалистами для составления портрета подозреваемого и как еще один дополнительный инструмент для определения эмоционального состояния человека.

Хотя степень изученности эмоционального состояния «страх» лингвистикой по сравнению другими областями знаний, такими как психология, физиология и др., все-таки меньше, даже несмотря на возросший интерес к этой проблеме за последние годы, современные технологии открывают неограниченные возможности для дальнейшего, более глубокого изучения именно лингвистикой этой проблемы. Современная корпусная лингвистика и её основные принципы могут быть использованы в практических целях для составления вербального «портрета личности» с учетом эмоционального состояния «страх».

По результатам проведенной работы можно утверждать, что разработка базы данных - задача творческая и отнюдь нетривиальная, требующая адаптации типовых решений и конкретных задач к материалу.

При разработке любых БД важно учитывать такие признаки, как цели и задачи БД (в данном случае - обеспечить эксперта-криминалиста еще одним дополнительным средством при идентификации личности по речи), хронологические рамки, тип и характер источников, наличие связей между данными, язык (языки), внешние носители, быстроту типологии и сервисность услуг, предоставляемых БД, частоту обновления.

В конечном счете, в развитии теории и практики всевозможных баз данных - залог новых успехов прикладной и теоретической лингвистики.

В нашу базу данных на текущий момент занесено 1047 записей (примеров вербального описания эмоционального состояния «страх»), большая часть из которых описывает такие оттенки эмоционального состояния «страх», как страх, ужас и испуг и т.д.

Полученные результаты обработки выборки слов и словосочетаний различных градаций эмоционального состояния «страх» позволили выявить наиболее часто использующиеся ключевые слова и выражения для различных оттенков эмоционального состояния «страх». Созданная на данном этапе база данных (применительно к лингвистическим коррелятам концепта «страх») доказала по крайней мере возможность структурирования вербальных признаков эмоционального состояния (в данном случае «страх») с помощью создания БД.

База данных постоянно пополняется, и хочется надеяться, что эксперты-криминалисты смогут действительно извлечь из данной работы большую практическую пользу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвистические корреляты эмоционального состояния "страх" в русской и английской речи: формирование базы данных"

На правах рукописи

КОЛОСОВ Ян Владимирович

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ «СТРАХ» В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ: ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ

Специальность 10.02.21 - прикладная и математическая лингвистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре прикладной и экспериментальной лингвистики Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор, академик

Международной академии информатизации Потапова Р.К.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Крейдлин Г.Е.

кандидат филологических наук Рахимбердиев Б.Н.

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита диссертации состоится «¿Р » Я 2004 г.

вУ^/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.02 по

защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, Москва, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

В.С. Страхова

За последние годы опубликовано достаточное количество научных работ по судебной фонетике (forensic phonetics), что позволяет выделить ее в отдельное направление в области прикладного речеведения [Потапова 1997]. В рамках судебной фонетики проблема идентификации эмоционального состояния говорящего (в частности состояния «страх») остается одной из насущнейших в связи с решением задачи идентификации личности по голосу и речи. Проблеме эмоционального состояния «страх» было посвящено значительное число работ ученых из различных областей науки, таких как, например, психиатрии [Изард 1980; Захаров 1997 и др.], акустики речи [Потапова, Потапов 2002; и др.], медицины [Мечников 1959 и др.] и т.д.

Известно, что эмоционально окрашенная речь может быть выражена различными средствами: интонацией, лексическими единицами, словообразовательными способами (суффиксами), междометиями, частицами и т.д. Изучая влияние эмоционального состояния «страх» в устной речи, следует обращать внимание на изменения или, наоборот, стабильность таких просодических характеристик, как частота основного тона, интенсивность и длительность. Различным эмоциональным состояниям (напр, «страх», «волнение») свойственны свои просодические характеристики [Потапова 1997; Frick 1986; Scherer 1986]. Значительным вкладом в исследование речевых коррелятов состояния «страх» является работа «Временные корреляты эмоций как специфические индивидуальные параметры идентификации говорящего в судебной фонетике (речевые временные корреляты состояний страха/тревожности применительно к русскоговорящим)» [Потапова, Потапов 2002], где в результате экспериментальных фонетических изысканий доказано, что среди различных эмоциональных состояний наиболее стабильными являются речевые характеристики реализации состояния «страх». Изменениям подвергаются такие параметры, как средняя длительность слогов, уровень интенсивности и частота основного тона.

В настоящее время при исследовании фонограмм экспертами-фоноскопистами применяется так называемое раздельное исследование. Цель раздельного исследования каждого из поступивших на экспертизу

РОС НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА СП) 09

фонографических объектов - выявление их индивидуальных признаков. Раздельное акустическое исследование представляет собой вычисление признаков, отражающих спектрально-временные параметры исследуемых речевых сигналов (а также таких признаков, как частота основного тона, длительность, интенсивность). Раздельное лингвистическое исследование заключается в выявлении и описании лингвистических особенностей звучащей речи в каждой из присланных на исследование фонограмм. Настоящее исследование посвящено одному из разделов лингвистического исследования в фоноскопии.

Данная работа посвящена изучению лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх» в русской и английской речи на базе литературных источников. Была сформирована база данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», что продиктовано необходимостью пополнения знаний экспертов-криминалистов, так как им приходится работать не только со звучащим материалом, но часто и с видеозаписями, где отражена специфическая ситуация работы с подозреваемым. Следовательно, эксперт в области фоноскопии должен обладать знанием визуальных и вербальных признаков, которые могли бы помочь ему при анализе идентифицируемого материала.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена острой необходимостью решения проблемы выявления различных эмоциональных состояний (прежде всего состояния «страх») для целого ряда практических применений:

1. Распознавания эмоционального состояния говорящего в целях криминалистической экспертизы.

2. Составления «портрета говорящего» (по Р.К.Потаповой), определения его вербальных характеристик как носителя данного языка.

3. Диагностирования психологического и физического состояния говорящего, например, в медицинских целях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые ставится задача поиска на материале различных литературных источников вербальных признаков, позволяющих достаточно полно описать эмоциональное состояние «страх» с опорой на:

- мимику,

- жесты,

- физическое и психологическое состояние,

- звучащую речь.

2. Впервые формируется база данных вербальных и невербальных признаков эмоционального состояния «страх».

3. Впервые проведен морфологический анализ лингвистических средств, используемых при описании эмоционального состояния «страх».

Основная гипотеза исследования формулируется следующим образом: современная корпусная лингвистика и её разработки могут быть использованы в практических целях для составления «портрета личности» с учетом эмоционального состояния «страх».

Основная гипотеза определяет главную цель исследования, а именно: создание базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», анализ ее содержания с учетом морфологических признаков и разработкой системы поиска по ключевому слову.

Главная цель обусловила постановку конкретных задач исследования, которые включают:

1. Систематизацию и анализ специальной литературы, посвященной описанию эмоционального состояния «страх», где данная проблематика рассматривается с позиций различных наук, таких, как психология, психиатрия, физиология, нейроанатомия, нейрохимия, биология, лингвистика и другие смежные науки).

2. Подбор экспериментального материала, на основе которого проводилось исследование.

3. Выявление микротекстов, описывающих эмоциональное состояние «страх». Далее в рамках микротекстов - выделение словосочетаний и ключевых слов, их морфологический анализ, классификация и систематизация.

4. Разработку алгоритма формирования базы данных.

5. Формирование базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх».

Предметом исследования является корпус текстов специальной литературы, объектом исследования - средства вербального описания эмоционального состояния «страх».

Достоверность работы определяется тем, что исследование проводилось методом сплошной выборки, включавшей 150 произведений научной и художественной литературы общим объемом, равным 500 печатным листам. Методика базируется на комплексном подходе, включающем:

- анализ специальной литературы;

- подбор текстов, подлежащих анализу;

- анализ микротекстов, их систематизация и классификация;

- комплексная обработка материала.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии теории корпусной лингвистики с учетом специализации баз данных, теории прикладного речеведения с учетом ряда положений просодии и экспериментальной фонетики.

Практическая ценность исследования заключается в создании компьютерной базы данных, словника слов и словосочетаний, определяющих эмоциональное состояние «страх», который может быть полезен для экспертов в области судебной лингвистики при выполнении ими работ с ориентацией на описание вербальных и невербальных признаков эмоционального состояния говорящего (т.е. пополнение практического материала, предназначенного для проведения идентификации говорящего по голосу и речи). Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность сопоставительного анализа эмоционального состояния «страх» с привлечением различных областей науки, таких, как психология, психиатрия, лингвистика, физиология, нейроанатомия, нейрохимия, биология и др.

2. Целесообразность сопоставительного анализа степени изученности эмоционального состояния «страх» лингвистикой по сравнению с другими областями знаний.

3. Перспективность изучения эмоционального состояния «страх» на материале звучащей речи.

4. Возможность вербализации признаков эмоционального состояния «страх» и выделения этих признаков в особое семантическое поле.

5. Возможность структурирования вербальных признаков эмоционального состояния «страх» с помощью создания БД.

Апробация материалов и результатов исследования:

1. Основные материалы исследования были апробированы в выступлениях в течение 1999-2004 гг. на Международных и Всероссийских конференциях:

- «Annual Conference of "International Association for Forensic Phonetics & European Network of Forensic Science Institutions (Speech and Audio Working Group)". Moscow, Moscow State Linguistic University, 1-4 July, 2002»;

- «XIII Сессия Российского акустического общества». Москва, 25-29 августа 2003 года;

- международная конференция «Корпусная лингвистика - 2004». СПб., октябрь 2004.

Отдельные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования; положения, выносимые на защиту; отмечается научная новизна работы, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

В первой главе «Современная интерпретация эмоционального состояния «страх» и его место в классификационной системе других эмоций» рассматривается история изучения различных эмоциональных состояний, описывается современная интерпретация эмоционального состояния «страх» с

5

позиции разных отраслей знаний и его место в классификационной системе других эмоций.

Поскольку объектом нашего исследования являлись средства вербального описания эмоционального состояния «страх», была предпринята попытка проанализировать разные подходы к классификации эмоциональных состояний.

О необходимости построения логически стройной классификации писали практически все ведущие психологи, занимавшиеся этим вопросом [например, Симонов 1983, Вартанян 1989, Вилюнас 1990, Васильев 1998]. К сожалению, все делавшиеся попытки классификации в лучшем случае приводили к разбиению всего множества эмоций на несколько групп с нечетко описанным содержанием. Другой подход, наметившийся в американской психологии в последние годы, привел к классификации не более двух десятков эмоциональных состояний с помощью избыточно большого числа признаков.

В русском, английском и других языках существует достаточно много слов, обозначающих различные психические состояния, связанные с проявлением эмоций. Во многих работах, которые изучают всю совокупность эмоций, рассматриваются разные количества таких терминов: от двух-трех десятков [например, Архипкина 1981] до сотни. Например, в работе голландских исследователей [Fontaine, Poortinga и др. 2001] речь идет о 120 терминах. Человек способен испытывать несколько эмоций и состояний одновременно, в результате чего возникают сложные эмоции, описываемые сложными языковыми конструкциями.

Одним из важнейших вопросов при классификации эмоций, который рассматривается в первой главе, является вопрос, сформулированный в работе П.Экмана и др. [Ekman 1994]: как отделить эмоции от других эмоционально окрашенных состояний, настроений, аффектов, эмоциональных черт?

В настоящее время не существует общепринятой единой теории эмоций [Симонов 1997]. Большое распространение получила потребностно-информационная теория П.В. Симонова [Симонов 1997: 320-328], согласно которой возникновение эмоций определяется некоторой потребностью и оценкой

возможности удовлетворения этой потребности. Это обычно выражается в виде структурной формулы:

Э = f{- П(И„ - И,)],

где Э - сила эмоции и ее знак, П - величина потребности, И„ - Ис - оценка

вероятности удовлетворения потребности на основе имеющегося опыта, И„ -информация о средствах объективно необходимых для удовлетворения потребности, информация о существующих средствах, которыми индивид

реально располагает.

Для целей классификации (по теории Симонова) будет принята идея о том, что эмоции связаны с оценкой возможности удовлетворения потребности. П.В.Симонов в своей книге [Симонов 1981] классифицирует эмоции по характеру действий: преодоления, защиты, нападения.

В. Вундт [Wundt 1918] выделял три характеристики:

1) гедонический тон или знак эмоции, положительный или отрицательный;

2) готовность к действию, расслабление-напряжение;

3) уровень активации, спокойствие-возбуждение.

Г. Шлосберг говорил о такой характеристике, как «принятие-отталкивание» [Izard 1977: 40]. Осгуд ввел понятие «контроль-импульсивность». Изучались также характеристики «внимание-невнимание» [Frijda 1963], «уверенность в себе-неуверенность» [Frijda 1963]. Неэмоциональная активация, полюсами которой являются «уверенность-растерянность», рассматривается в работе Н.Даниловой [Данилова 1990].

И.Роузман [Roseman 1996] делает еще одну попытку классификации: 17 эмоций определяются различными сочетаниями семи признаков:

- ожидаемый-неожиданный;

- последовательный-непоследовательный;

- нерасположенный-желающий;

- высокая вероятность-низкая вероятность;

- высокий-низкий контроль;

- характерный-нехарактерный источник проблемы;

- связь проблемы с окружением или с личностью.

К. Шерер [ЗеЬегег 1997] описывает эмоции «радость», «печаль», «опасение», «гнев», «отвращение», «позор», «вина» с помощью меньшего числа измерений. Такое количество признаков уже само по себе требует классификации и осмысления. Из этого многообразия следует выбрать прежде всего три бинарных признака.

1.3нак эмоции положительный (+) ИЛИ отрицательный (-) (данный термин используется со времен Вундта).

2. Время возникновения эмоции относительно события (эти термины будут применяться в том же смысле, что и у В.К. Вилюнаса [Вилюнас 1990]).

3. Направленность эмоций (по этому признаку выделяются эмоции, направленные на себя и направленные вне себя).

Комбинируя три описанных выше бинарных признака, можно получить лишь 8 различных вариантов. Следует ввести 4-й признак, который бинарным не является [Леонтьев 2002].

Этот признак описывает группы эмоций по источнику их происхождения.

1. Эмоции, связанные с удовлетворением-неудовлетворением личных потребностей человека. Это, по сути, совпадает с ведущими эмоциями В.К. Вилюнаса [Вилюнас 1990].

2. Эмоции, возникающие в результате сравнения некоторого объекта, самого себя или своих действий со своими же нормами, стандартами, правилами, убеждениями.

3. Эмоции, возникающие в результате сравнения объекта с общественными правилами и нормами.

4. Эмоции, возникающие в связи с потребностями других людей.

5. Эмоции, возникающие в результате взаимных отношений с другим человеком.

6. Эмоции, возникающие на основе чувства презрения.

Сочетанием 4-х приведенных признаков можно описать 48 качественно различных эмоции. Если учесть количественные отличия между родственными

эмоциями, то их число значительно возрастает. Такое разбиение на группы аналогично классификации Б.И. Додонова [Ильин 2001:134].

Каждый полноценный человек легко различает свои собственные эмоции. Ему не составляет труда различить свои эмоции гнева, радости, ярости и т.д. друг от друга. Но объяснить, почему в конкретной ситуации у него возник гнев, а не страх или печаль, человек может лишь в простейших случаях. Из этого следует необходимость более тщательного изучения выражения эмоций человеком.

С точки зрения некоторых исследователей, страх имеет двойственную природу: люди, переживающие страх, оказываются в конфликте между желанием исследовать что-либо и желанием спастись. Двойственная природа иллюстрируется двумя типами поведения человека, испытывающего страх (говорится, что человек "замер", либо "обезумел" от страха). Страх — это древнейшая эмоция, повышающая шансы организма на выживание.

Активизация симпатической нервной системы приводит к учащенному сердцебиению ("сердце уходит в пятки"), расширяет зрачки ("у страха глаза велики"), тормозит активность пищеварительных желез ("от страха во рту пересохло") и т.д. Параллельно включается и эндокринная система, которая в опасных ситуациях выбрасывает в кровь адреналин. Адреналин сужает сосуды кожи ("лицо посерело от страха") и в целом действует так же, как и симпатическая нервная система, во многом дублируя ее работу.

Один из видов страха - фобия. Сегодня большинство гипотез, касающихся механизмов возникновения фобий, можно свести к двум основным группам, одна из которых восходит к психоаналитической концепции Фрейда [Freud 1953], а другая — к условно-рефлекторной теории Павлова [Павлов 1999]. С точки зрения отечественных исследователей подавляющее большинство фобий формируется по механизму патологического закрепления условно-рефлекторной связи.

Существует несколько типов предпосылок возникновения страха, среди которых особо следует выделить следующие:

- возникновению страха способствуют некоторые типологические свойства высшей нервной деятельности: это эмоциональная чувствительность и связанная с ней впечатлительность (биологические предпосылки);

- невротические страхи могут быть результатом длительных и неразрешимых переживаний;

- физические предпосылки (теория Джемса-Ланге): эмоции рассматриваются как восприятия ощущений, вызванных изменениями в организме в следствие внешнего раздражителя;

Если рассматривать происхождение эмоционального состояния «страх», его причины можно разделить на врожденные и приобретенные:

- природными стимулами страха являются одиночество, незнакомость, внезапное приближение, внезапное изменение стимула, высота и боль (врожденные детерминанты страха);

- культурные детерминанты страха почти исключительно являются результатом научения. Многие культурные детерминанты страха могут при ближайшем рассмотрении оказаться связанными с природными детерминантами, замаскированными различными формами неправильного истолкования, рационализации или проекции.

Выделяются следующие функции страха:

- первой из функций является то, что страх мобилизует силы человека для активной деятельности, что зачастую бывает необходимо в критической ситуации;

- вторая функция страха состоит в том, что он помогает лучше запоминать опасные или неприятные события;

- и наконец, третья функция страха. Когда информации недостаточно, чтобы принять всесторонне продуманное решение, страх диктует стратегию поведения. Эта эмоция развивается при недостатке сведений, необходимых для защиты индивида от угрозы со стороны биологической или социальной среды.

Итак, страх — одна из наиболее значимых для человека эмоций, оказывающих мощное воздействие на различные аспекты его жизни. Это чувство, формирующееся на самых ранних этапах онтогенеза, сопровождает человека в течение всего жизненного пути. Не существует людей, не испытывающих страха. Речь идет только о степени его выраженности.

Во второй главе «Сопоставительные исследования эмоционально-окрашенной речи и формирование базы данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния "страх"» проводится теоретический анализ сопоставительных исследований эмоционально-окрашенной речи в английском и русском языках. Также описана роль баз данных в современной лингвистике, проблемы и задачи корпусной лингвистики. Описана методика и принципы построения БД лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх», ее возможности; работа с корпусом текста, программное обеспечение БД и обработка полученных результатов.

Проведенные Р.К.Потаповой исследования [например, Потапова 1998] позволили определить как специфические, так и универсальные признаки паралингвистических значений, связанные с эмоциональными и эмоционально-модальными компонентами высказываний для обоих языков.

Сопоставительный анализ обнаружил значительное сходство просодических характеристик высказываний применительно к дихотомии признаков: сильный - слабый, положительный - отрицательный. Наибольшее сходство просодических признаков обнаруживают коннотации «печаль», «ярость» («гнев»), «радость», «страх».

Коннотации, отражающие сильные эмоциональные проявления радости, ярости (гнева), страха характеризуются однозначно в анализируемых языках такими параметрами, как:

- повышение среднего уровня частоты основного тона (ЧОТ);

- расширение диапазона ЧОТ;

- локализация максимума ЧОТ во фразе;

- рисунок контура ЧОТ;

- степень выделенности ударных слогов;

- скорость изменения ЧОТ на первом ударном и ядерном слогах фразы;

- межслоговые интервалы на участке каденции (на участке предъядерного, ядерного и заядерного слогов).

Как указывает Р.Потапова [Потапова 1998], наибольшее сходство по

параметру "диапазон ЧОТ" в высказывании обнаруживают реализации

11

анализируемых коннотативных значений в русском и английском языках. Иными словами мелодическое оформление высказываний с нейтральной констатацией и ярко выраженной модальной категоричностью характеризуется в этих языках контрастом.

Поскольку одной из основных задач данного исследования являлось создание, заполнение и анализ базы данных (применительно к лингвистическим коррелятам концепта «страх»), во второй главе была описана роль баз данных в современной прикладной лингвистике.

Теоретические основы создания разных баз данных (далее БД) были заложены в нашей стране в 70-е годы XX века, с одной стороны, в разработке разных типов информационно-поисковых систем, а с другой, в работах по Машинному фонду русского языка.

Разработка каждой БД - задача творческая и отнюдь нетривиальная, требующая адаптации типовых решений и конкретных задач к анализируемому материалу.

Среди разных определений термина «база данных» мы прибегли к простому и емкому: «база данных - это совокупность взаимосвязанных данных на машинных носителях, организованная определенным образом» [Информатика, 2001].

Отметим те некоторые аспекты обработки БД, которые определенно требуют дальнейшего внимания. Это признаки и параметры классификации БД. Если суммировать разные параметры классификации БД, то мы придем к следующим основаниям. БД бывают: «библиографические, полнотекстовые, информационные (сюда обычно включаются и все типы словарных БД), картографические, статистические, программного обеспечения, сервисные, монодисциплинарные, межотраслевые, мультидисциплинарные, предметно-ориентированные по материалу и наполнению» [Герд 2002:3].

При разработке любых БД важно учитывать такие признаки, как цели и задачи БД, хронологические рамки, тип и характер источников, наличие связей между данными, язык (языки), внешние носители, быстрота типологии и сервисность услуг, предоставляемых БД, частота обновления. 12

В отличие от теории информационно-поисковых систем, над БД сильно довлеет тип наполнения, и нередко все обсуждение той или иной БД сводится к характеристике ее содержания по материалу.

Понятие «корпус текстов» все шире входит в научный оборот. Целесообразность создания корпусов определяется двумя предпосылками:

- данные разного типа находятся в корпусе в своей естественной контекстной форме, что создает возможность всестороннего и объективного изучения;

- достаточно большой (репрезентативный) объем корпуса гарантирует типичность данных.

Понятие корпуса текстов сосуществует, а подчас и сливается с такими понятиями, как «коллекция текстов», «электронный архив», «электронная библиотека».

Корпусы текстов образуют базу корпусной лингвистики - лингвистической дисциплины, сформировавшейся в последние два десятилетия не базе электронной вычислительной техники и изучающей построение лингвистических корпусов, способы обработки данных в корпусах и собственно методологию создания и использования корпусов [Leech 1991].

База данных лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх» разрабатывалась с использованием СУБД Microsoft Access 97®. Для обработки результатов, в том числе статистических, было создано также приложение, написанное на объектно-ориентированном языке программирования Borland Delphi 6.0. Удобство создания оболочки БД, наличие конструктора форм, аппарата запросов делают работу с системой наиболее удобной.

Созданная база данных предназначается для:

- экспертов-фоноскопистов, так как они работают не только со звучащим материалом, но часто и с видеозаписями, где отражена специфическая ситуация работы с подозреваемым. Поэтому эксперт в области фоноскопии должен обладать знанием оптических и вербальных признаков, которые могли бы помочь при анализе того или иного материала;

- специалистов в области психологии, психолингвистики, корпусной лингвистики и для всех интересующихся эмоциональными состояниями, выражающимися с помощью лингвистических, паралингвистических и экстралингвистических средств.

Принцип заполнения БД был следующим: в том или ином литературном источнике в области физиологии, психологии, психиатрии, а также из художественой литературы и т.д. (~ 250) выбирался пример вербального описания эмоционального состояния «страх» в различных его вариантах (напряжение, опасение, беспокойство, тревожность, боязнь, страх, панический страх, ужас, фобия, испуг). На данном этапе в БД занесено 1037 вербальных фрагментов текстов.

В БД заносился микроконтекст, предложение, словосочетание, описывающие состояние «страх» и ключевое слово, которое несло основную смысловую нагрузку того или иного вербального описания.

Для удобства пользования БД, в том числе для комфортного визуального восприятия было решено использовать фреймы (1 пример - 1 фрейм), которые формировались следующим образом: родовое понятие контекст ^ фрейм.

Далее проводилась разметка фрейма (ему приписывались специальные индикаторы (метки), т.е. заполнялись семантические поля данного фрейма).

В главной форме БД (фрейме) находятся следующие семантические поля: словосочетание, ключевое слово, контекст, источник, тип страха (от беспокойства до ужаса/панического страха; отдельно выделены состояния испуга и фобии), язык оригинала, жанр, стилистический прием (если есть), семантический фокус. Внешний вид главной формы БД наглядно представлен в Приложении 1.

При заполнении БД одной из стоящих перед нами задач было определение

«типа» страха, который описывался в том или ином примере (нужно было выбрать

конкретный тип страха). В большинстве случаев для этого было достаточно

микроконтекста (который в самой БД называется «контекст»), где явно или

косвенно указывалось точное эмоциональное состояние. Если же точное

эмоциональное состояние было невозможно установить из микроконтекста, И

приходилось обращаться к макроконтексту, который иной раз доходил до целого произведения.

Для дальнейшей обработки при помощи Borland Delphi 6.0 было создано приложение, с помощью которого у базы данных появились следующие возможности обработки сформированого корпуса текста:

- поиск и вычленение всех примеров с заданным ключевым словом (леммой) из БД и их статистическая обработка (для наглядности есть возможность построения диаграмм);

- морфологический анализ слов/словосочетаний и статистическая обработка данных;

- вывод на экран словника.

Одной из преимуществ данной БД является также возможность фильтрации накопленного материала, представление данных в любом удобном для пользователя виде. Например, можно вывести на экран все примеры по алфавиту по любому из семантических полей. К тому же, имеется возможность более специфичной фильтрации (т.е. запускать фильтр по каждому из семантических полей). Можно, например, вывести на экран все примеры, отражающие вербальное описание эмоционального состояния «ужас», взятые из русскоязычной литературы по психологии (применительно к взрослым). Возможности варьирования задаваемых параметров неограничены.

База данных является открытой, удобной для пользователя. Подразумевается ее дальнейшее наполнение примерами вербального описания различных типов состояния «страх». Использование данной БД не подразумевает никаких специальных знаний.

Разработанная БД может быть использована как приложение к Электронной Энциклопедии по криминалистической фонографии (автор Р.КЛотапова, 1999), а также как самостоятельный продукт в помощь эксперту в процессе идентификации подозреваемого с опорой на лингвистические, паралингвистические и экстралингвистические признаки поведенческого характера.

Содержательно тексты корпуса подразделяются на множество групп. При работе с текстовым корпусом основными принципами были дихотомия и трихотомия (см. рис. 1).

Рис.1. Схема жанровой дифференциации корпуса тестов при работе с вербальным описанием признаков эмоционального состояния «страх»

Первая группа корпуса текстов, подвергнувшиеся анализу, - это корпус текстов научной литературы, который, был разбит в свою очередь на три подгруппы:

- примеры вербального описания состояния «страх» из научной литературы по физиологии;

- примеры вербального описания состояния «страх» из научной литературы по психологии;

- примеры вербального описания состояния «страх» из научной литературы по психиатрии;

Последняя подгруппа в свою очередь была разделена на две:

- применительно к детскому контингенту;

- применительно к взрослому контингенту.

Вторая группа корпуса текстов - это тексты художественной литературы, которые также были разбиты на три подгруппы:

- примеры вербального описания состояния «страх» из классических литературных произведений;

- примеры вербального описания состояния «страх» из детективных литературных произведений;

- примеры вербального описания состояния «страх» из литературных произведений в области фантастики.

Основная часть «db.mdb» была разработана в приложении MS ACCESS 2000 при помощи различных таблиц, запросов и форм. Приложение «fear.exe» бьио написано на объектно-ориентированном языке программирования Borland Delphi 6.0.

Основные полученные данные наглядно представлены в нижеследующих таблицах. В таблице 1 и следующей за ней гистограмме подробно показано, сколько было занесено в БД записей с различными оттенками эмоционального состояния «страх» всего, а также на базе следующих направлений в литературе по отдельности: литература по психологии, детективы, классическая литература и фантастика.

Таблица 1. Количество записей в БД, соответствующих различным градациям эмоционального состояния «страх», занесенных из различных источников

беси. тревож. боязнь страх ужас испуг паннч. страх фобия опасение ИТОГО

всего в БД 16 103 92 256 287 148 78 35 22 1037

лит-ра по псих. 2 59 4 86 27 1 4 и 1 198

детективы 1 9 8 40 26 20 18 1 6 129

классика 12 25 53 118 218 120 37 20 13 617

фантастика 0 9 27 12 17 7 19 0 2 93

Рис. 2. Графическое отражение числа записей в БД, соответствующих различным градациям эмоционального состояния астрах», занесенных из различных источников

Как видно из таблицы, больше всего было занесено записей (примеров лингвистического описания концепта «страх»), описывающих эмоциональные состояния страха, ужаса и испуга. Также из этой таблицы следует, что больше всего заносилось примеров, взятых из классической литературы (такие произведения как «Булгаков МА. Мастер и Маргарита», Гончаров ИА. Обломов, Достоевский Ф.М. Бесы и др.), а также из литературы по психологии.

Полученные результаты обработки выборки слов и словосочетаний различных градаций эмоционального состояния страх показали, что для разных оттенков эмоционального состояния «страх» наиболее частотно используются следующие ключевые слова и выражения (см. табл. 2):

Таблица 2. Наиболее различных типов страха.

частотные ключевые слова, использующиеся при описании

Тип страха Наиболее часто встречающиеся (характерные) ключевые слова

Тревожность Опасение, дрожать, беспомощный, глаза

Боязнь Шепот, прятаться, бледный

Страх Бледнеть, дрожать, дыхание, пот, сердце, трястись, хрипеть

Панический страх Кричать, кровь, сердце, цепляться

Ужас Белый, бледнеть, глаза, крик, мурашки, холодеть

Фобия Слабость

Испуг Бледнеть, вздрагивать, кричать, схватывать

Опасение Вглядываться, всматриваться, глаза

В результате проведенного морфологического анализа оказалось, что в подавляющем большинстве случаев эмоциональное состояние «страх» и его вариации описываются с помощью глаголов, а также других частей речи в связке с глаголами, например «глагол+существительное», «наречие+глагол», «глагол+глагол». На втором месте по встречаемости идут существительные, и только на третьем месте - прилагательные.

Таким образом, в 636 записях из 1037 в выбранных нами словосочетаниях, описывающих эмоциональное состояние «страх», встречаются глаголы, в том числе и в сочетании с другими частями речи, а именно в 61% случаев (18,5% случаев составляют одиночные глаголы и словосочетания, полностью состоящие из глаголов). В то время, как ситуация с прилагательными - соответственно 172 случая из 1037, т.е. всего 16,5% (а в чистом виде - всего 1,83%), что составляет крайне малый процент, даже по сравнению с существительными (примеры, где эмоциональное состояние страх описывалось только лишь с помощью существительных, составляют 10,5% от общего числа занесенных записей).

ННННаННННН1! jjIIBEEE]

П«ие« _

Кяимю dud | Найти I Г Прм-итть «uwp О&ючт» |

Ласк СЬнншчкшЛфочс |сяю««|

Дмагрмм

022,83%тг М 1G S9 * глвосу ■ 11,75%суц*пиг

□ 1015%г»«н«у* ПЭе55%су* Ш17Д1 %су«*|тпг*суч C35JB1%cya,*cy* ■ 547%норач»|таг dl ЭД4 *

□ 2j67 % rwwcyi.*cy^ Я 2.54 % прмя_

Рис. 3. Графическое отражение абсолютного числа частей речи (и их сочетаний), которые встречаются в БД лингвистических коррелятов эмоционального состояния «страх»

В "Заключении" обобщаются полученные результаты, формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Таким образом, страх - это одна из базовых эмоций (с этим согласны все исследователи [Потапова 1998; Plutchik 1962; Izard 1977 и др.]), довольно неоднозначная в попытках ее описания многогранная и со многими составляющими.

Страх может возникнуть вследствие почти любой эмоции, испытываемой человеком. Сходство нейрофизиологических механизмов с эмоцией страха приводит к тому, что они часто являются активаторами.

Одним из наиболее чувствительных индикаторов изменения эмоционального состояния (в т.ч. страха) человека является его голос. Многочисленные исследования лингвистов в области акустики речи [Потапова

1998; и др.] показали, что фразам, произнесенным с эмотивной коннотацией "страх" присущи следующие перцептивные и акустические параметры:

- громкость и темп, довольно высокие по сравнению с другими эмоциональными состоянии;

- широкий высотный диапазон;

- довольно высокий уровень высоты основного тона;

- изрезанный высотный контур;

- довольно резкое нисходящее движение тона;

- резкое нисходящее движение тона на слоге-носителе фразового ударения;

- сужение диапазона ЧОТ;

- понижение уровня ЧОТ на ударных гласных;

- резкий отрицательный перепад по ЧОТ в затакте.

Невозможно недооценить важность анализа просодических параметров в перцептивных исследованиях фоносемантической структуры текста, так как язык кодирует и просодию текста. В свою очередь, этим определяется выполнимость задачи исследования и описания корреляций между фонетической и семантико-синтаксической организации высказывания речи [Златоустова, Потапова и др. 1997]. Но тем не менее остается еще много нерешенных задач, связанных с изучением различных эмоциональных состояний человека, решение которых принадлежит будущему.

Итак, ряд исследований был посвящен проблеме темпоральных характеристик вербальных эмоций. Было показано, что эмоциональное состояние «страх» четко распознается аудиторией (состоящей из специально подготовленных и неподготовленных слушателей) на базе просодических характеристик, и, в первую очередь, темпоральных.

Очень важно принимать в расчет имеющийся опыт в области данных

исследований. Будучи тесно связанным с разрешением таких проблем, как

корреляция биологического и социального аспектов в развитии индивидуума,

эмоций и мотиваций личности, индивидуальной и социальной корреляции,

изучение эмоционального состояния говорящего является важнейшим предметом

21

современной науки. Эта концепция крайне важна для понимания природы эмоционального состояния «страх» - «тревожность».

Проведенное исследование показало возможность и целесобразность формирования базы данных вербальных признаков по эмоциональному состоянию «страх». Созданная БД будет использоваться экспертами-криминалистами для составления портрета подозреваемого и как еще один дополнительный инструмент для определения эмоционального состояния человека.

Хотя степень изученности эмоционального состояния «страх» лингвистикой по сравнению другими областями знаний, такими как психология, физиология и др., все-таки меньше, даже несмотря на возросший интерес к этой проблеме за последние годы, современные технологии открывают неограниченные возможности для дальнейшего, более глубокого изучения именно лингвистикой этой проблемы. Современная корпусная лингвистика и её основные принципы могут быть использованы в практических целях для составления вербального "портрета личности" с учетом эмоционального состояния «страх».

По результатам проведенной работы можно утверждать, что разработка базы данных - задача творческая и отнюдь нетривиальная, требующая адаптации типовых решений и конкретных задач к лингвистическому материалу.

При разработке любых БД важно учитывать такие признаки, как цели и задачи БД (в данном случае - обеспечить эксперта-криминалиста еще одним дополнительным средством при идентификации личности по речи), хронологические рамки, тип и характер источников, наличие связей между данными, язык (языки), внешние носители, быстроту типологии и сервисность услуг, предоставляемых БД, частоту обновления.

В конечном счете, в развитии теории и практики всевозможных баз данных - залог новых успехов прикладной и теоретической лингвистики.

В нашу базу данных на текущий момент занесено 1047 записей (примеров вербального описания эмоционального состояния «страх»), большая часть из которых описывает такие оттенки эмоционального состояния «страх», как страх, ужас, испуг и т.д.

Полученные результаты обработки выборки слов и словосочетаний различных градаций эмоционального состояния страх позволили выявить наиболее часто использующиеся ключевые слова и выражения для различных оттенков эмоционального состояния «страх». Созданная на данном этапе база данных (применительно к лингвистическим коррелятам концепта «страх») доказала по крайней мере возможность структурирования вербальных признаков эмоционального состояния (в данном случае «страх») с помощью создания БД.

База данных постоянно пополняется, и хочется надеяться, что эксперты-криминалисты смогут действительно извлечь для себя из данной работы практическую пользу.

В приложениях показан интерфейс различных блоков созданной базы данных (главной формы базы данных, созданной в MS ACCESS, и основного приложения «fear.exe» на различных этапах работы с корпусом текстов), приведены несколько примеров работы со словником, а также даются выдержки из текста программы "fear.exe" с комментариями.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Forming the database of verbal description of emotional state "fear". // Annual Conference of "International Association for Forensic Phonetics & European Network of Forensic Science Institutions (Speech and Audio Working Group). Moscow, Moscow State Linguistic University, 1-4 July, 2002. - 0,1 п.л. (В соавт. с Р.К. Потаповой).

2. Формирование базы данных вербальных эквивалентов эмоционального состояния "страх". // Сборник трудов. XIII СЕСИЯ РОССИЙСКОГО АКУСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. 25-29 августа 2003 года. Т.З: Акустика речи. Медицинская и биологическая акустика. М.: ГЕОС, 2003. - 0,3 п.л.

3. Эмоция страха и ее место в классификационной системе других эмоций. - М: ИНИОН РАН, 2003.-2,0 п.л.

4. Формирование базы данных на основе комплексного фреймового морфолого-статистического подхода // Мат. межд. конференции «Корпусная лингвистика -2004». - СПб., 2004. - 0,4 п.л. (В соавт. с Р.К. Потаповой).

Принято к исполнению 10/11/2004 Исполнено 11/11/2004

Заказ № 440 Тираж: 100 экз.,

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat.ru

S*2 6 1 5 2