автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лингвофилософская парадигма исследований Конрада Германна

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Лоза, Анжела Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Лингвофилософская парадигма исследований Конрада Германна'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвофилософская парадигма исследований Конрада Германна"

На правах рукописи

Лоза Анжела Валерьевна

Лингвофилософская парадигма исследований Конрада Германна

Специальность 10.02.19 - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

15 АПР 2015

Ярославль 2015

005567275

Работа выполнена на кафедре теории языка ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Научный руководитель: Лукин Олег Владимирович,

доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории языка ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: Радченко Олег Анатольевич,

доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры общего и сравнительного языкознания, проректор по региональному развитию ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»; Фурманова София Львовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский госу-

дарственный университет им. X. М. Бербекова»

Защита состоится ¿^¿й^___2015 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.307.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150014, г. Ярославль, Ко-торосльная наб., Д.46-В, ауд. 506.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, диссертационный соЕетД 212.307.05.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, а также на сайте http://yspu.org/.

Автореферат разослан« О » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Л. И. Зимина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено всестороннему изучению лингвофилософской концепции Конрада Германна (1819 - 1897). О личности философа, как и о его творчестве, известно очень немного. Но данный факт нисколько не уменьшает значимости его воззрений для философии языка. Широкий спектр рассматриваемых К. Германном проблем, с одной стороны, и немногочисленность работ, посвященных его научной деятельности, с другой стороны, определяют актуальность данного исследования. Роль К. Германна в развитии немецкой философии языка практически не получила отражения как в зарубежной, так и в отечественной лингвоисториографии.

К. Германн - сын знаменитого филолога Готтфрида Германна, профессор философии в университете Лейпцига. Он создал ряд произведений, в трех из которых непосредственно разрабатываются вопросы лингвофилософии: «Философская грамматика» (Philosophische Grammatik, Leipzig, 1858), «Проблема языка и ее разработка на протяжении истории» (Das Problem der Sprache und seine Entwicklung in der Geschichte, Dresden, 1865), «Языкознание в его связи с логикой, становлением человеческого духа и философией» (Die Sprachwissenschaft nach ihrem Zusammenhange mit Logik, menschlicher Geistesbildung und Philosophie, Leipzig, 1875). В указанных трудах К. Германн исследовал проблемы происхождения языка, взаимоотношения языка и мышления, разнообразия языков, изучал условия возможности познания, функции языка в познавательном процессе. В труде с одноименным названием «Философская грамматика» лингвофилософ представил новую дисциплину для познания природы языка, описал ее структуру, определил принципы ее функционирования. В своих работах К. Германн посвятил отдельные главы истории развития лингвистической мысли, начиная с периода ее становления в Древней Греции вплоть до современного ему XIX века, что позволяет отнести его к первым лингвоисториографам XIX века. К- Германн предложил трактовку концепций И. Канта, Г. Гегеля, В. фон Гумбольдта, его произведения содержат ссылки на работы Платона, Аристотеля, И. Г. Гердера, Я. Гримма. Широту его взглядов на вопросы лингвофилософии характеризует и то, что в свои работы он включал

экстралингвистические факторы, анализировал проблемы языка в культурно-историческом аспекте.

Анализ творчества К. Германна, нахождение общих черт, а также точек расхождения между его взглядами и воззрениями философов языка XIX века, представляет несомненный интерес для современной лингвофилософии. На сегодняшний день имя К. Германна известно узкому кругу специалистов, лишь отдельные части его лингвофилософского наследия подвергались изучению. В зарубежной литературе к творчеству К. Германна обращались П. Шмиттер (Р. БсЬгшПсг), рассматривавший его труды с точки зрения методологии лингвоисториографии XIX века, Г. Клерен (Н. .1. Ооегеп), сосредоточивший свое внимание на изучении воззрений К. Германна на взаимосвязь языка и мышления. В отечественной литературе отдельно можно выделить работу М. Е. Соболевой «Философия языка как критика языка в Германии» (2005), которая в одной из глав в обобщенном виде представляет основные идеи немецкого лингвофилософа.

Исследовательские вопросы, которые К. Германн рассматривал в своих трудах, остаются актуальными и в наши дни. Проблемы взаимосвязи таких составляющих, как человек, культура, язык, история; языка как выразителя этнического мышления, как средства познания; происхождения языков и их многообразия исследуются в рамках психолингвистики, этнолингвистики, лингво-культурологии и социолингвистики.

Представление работ К. Германна, первое в отечественной лингвоисториографии освещение его лингвофилософской концепции в рамках актуального нарративного подхода, а также определение его места и роли в истории немецкой лингвофилософской мысли составляют новизну данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является общенаучная, философская исследовательская парадигма; лингвистический и социальный контекст, на котором разворачивался творческий путь К. Германна.

В качестве предмета исследования рассматриваются линг-вофилософские взгляды К. Германна, представленные в его основных произведениях: «Философская грамматика», «Проблема языка и ее разработка на протяжении истории», «Языкознание в его связи с логикой, становлением человеческого духа и философией», а также документальные материалы, связанные с его жизнью и творчеством.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать всесторонний анализ научной деятельности К. Германна как философа языка, лингвиста, лингвоисториографа в научно-историческом контексте, исследовав работы К. Германна, представить характеристику его лингвофилософской концепции.

Задачи, определяемые этими целями, можно сформулировать следующим образом:

- составление «портрета ученого» на основе принципов нарративной лингвоисториографии;

- выявление истоков и научно-исторического контекста формирования лингвофилософской парадигмы исследований К. Германна;

- исследование и анализ лингвофилософских размышлений, оказавших влияние на взгляды К. Германна, а также работ его современников с целью определить общее и отличное в их взглядах;

- всестороннее изучение и освещение лингвофилософских работ К. Германна;

- выявление основных особенностей и положений лингвофилософской концепции К. Германна;

-осуществление анализа исследовательских работ, посвященных творчеству К. Германна.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в осмысление немецкого языкознания XIX века; впервые в отечественной лингвоисториографии исследована личность К. Германна как философа языка, проанализированы его научные взгляды и представлены в виде единой концепции.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования в вузовских курсах истории языкознания, общего языкознания, истории языка, научных исследованиях, посвященных лингвоисториографии и лингвофилософии, теории языка, а также написании курсовых, бакалаврских и магистерских работ по отдельным аспектам данной тематики.

Для решения задач, сформулированных в данной работе, использовались следующие методы исследования:

- исследование и анализ различных источников информации (статей, учебников, монографий), посвященных вопросам исторического, научного, социального развития Германии XIX века с

5

целью изучения общего контекста создания лингвофилософской концепции К. Германна;

-хронологический анализ лингвофилософских произведений К. Германна с целью детального изучения лингвофилософской парадигмы его исследований;

- метакритический анализ произведений современников К. Германна для освещения возможных связей и общих точек зрения на вопросы лингвофилософии XIX века;

- моделирование понятийного аппарата К. Германна;

- привлечение и контент-анализ архивных материалов (научной переписки, газетных статей, наград), значимых для составления «портрета ученого».

Теоретической базой для исследования послужили работы из области отечественной и зарубежной лингвоисториографии. В ходе изучения процесса становления лингвоисториографического знания как научной дисциплины, его проблематики и основных направлений исследования в качестве теоретических источников мы использовали труды А. В. Десницкой, И. М. Тройского, Г. В. Вернадского, Т. Н. Грановского, И. И. Срезневского, О. В. Лукина, Е. Н. Михайловой, В. П. Коровушкина, Н. И. Безлеп-кина, Г. Р. Наумовой, Е. Брейзака (Е. Breisach), Э. Грефенана (Е. F. А. Gräfenhan), Т. Гомперца (Т. Gomperz), Й. Шрийнена (J. Schrijnen). При анализе общего интеллектуального дискурса XIX столетия привлекались труды: Ф. М. Березина, В. М. Алпатова, В. А. Звегинцева, Н. А. Кондрашова, Т. А. Амировой, Я. В. Лоя, В. Томсена (V. Thomsen), Т, Бенфея (Т. Benfey), Р. Раумера (R. von Raumer), Л. Формигари (L. Formigari), Р. Робинса (R. Н. Robins). В нашем исследовании мы опирались на принципы нарративного подхода, представленные в трудах П. Шмитгерз, К. Кернера (К. Коегпег), П. Свиггерса (P. Swiggers), О. А. Радченко, Н. Ю. Бокадоровой.

Материалом исследования послужили теоретические положения, представленные в трудах К. Германна: «Философская грамматика», «Проблема языка и ее разработка на протяжении истории», «Языкознание в его связи с логикой, становлением человеческого духа и языкознанием», тезисы о взаимосвязи синтаксиса и логики, а также критическая оценка философии Г. Гегеля в сочинении «Гегель и логический вопрос философии современности»

(Hegel und die logische Frage der Philosophie in der Gegenwart, 1878). В качестве материала для исследования выступили лингвофилософские и историографические работы его современников Ф. Боппа (F. Ворр), Я. Гримма (J. Grimm), И. Г. Гердера (J. G. Herder), (В. фон Гумбольдта (W. von Humboldt), А. Шлейхера (A. Schleicher), Т. Бенфея (Т. Benfey), И. Дройзена (J. Droysen), Р. фон Раумера (R. von Raumer), В. Шерера (W. Scherer), Ф. Шлегеля (F. Schlegel), X. Штейнталя (Н. Steinthal), Г.Пауля (Н. Paul), К. Бругмана (К. Brugmann), Г. Остгофа (Н. Osthoff)), отечественные и зарубежные исследования по философии языка и истории языкознания. К работе привлекались материалы из архивов университета (Universitatsarchiv Leipzig) и города Лейпцига (Stadtarchiv Leipzig), библиотеки университета (Biblio-theca Albertina), а также размещенные на сайтах Интернет. Документальные материалы из архивов включают в себя научную переписку между К. Германном, философским факультетом университета Лейпцига, министерством культов и просвещения; матрикул университета, данные о студентах, принятых на обучение на философский факультет (в том числе о К. Гермаине, (.Immatrikulations-buch), 1837 г.) (21 документ); 2 научные статьи, посвященные деятельности Г. Германна, содержащие упоминания о К. Германце; благодарственное послание Г. Германну по случаю пятидесятилетнего юбилея присвоения ему степени кандидата наук (1840 г.), 2 газетные статьи о Г. Германне (1922 и 2007 гг.); сведения о К. Германне из адресной книги, акта гражданского состояния, полицейских архивов (Polizeimeldebiicher), газетная статья от 1881 года по поводу присуждения К. Германну титула ординарного профессора (Professor Ordinarius), стихотворение К. Германна (1866); регистры университета 1861, 1863 и 1891 гг., содержащие информацию о темах лекций, прочитанных на философском факультете К. Германном, К. Бругманом, А. Лескином.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение лингвофилософской парадигмы исследований К. Германна в полной мере возможно в рамках нарративного подхода. предусматривающего привлечение в работу широкого исторического и личностного контекста для обеспечения всесторонности и объективности исследования.

2. Лингвофилософская концепция К. Германна содержит в себе развитие лингвофилософской традиции, представленной та-

7

кими учеными, как Г. Гегель, Ф. Шлегель, И. Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, А. Шлейхер.

3. Философская грамматика К. Германия представляет собой сложную, многоаспектную дисциплину, лингвофилософские компоненты которой находятся в тесной связи, а их анализ, а также определение общей значимости осуществляются с привлечением в исследование воззрений К. Германна в области культуры и искусства, философии и истории.

4. Сочетание установок гуманитарных и естественных наук в процессе исследования лингвистических явлений позволило К. Германну преодолеть научные предрассудки о невозможности применения методов естественных наук в рамках гуманитарного знания и представить их сочетаемость, а также эффективность в его лингвофилософской концепции.

5. Лингвоисториографические исследования К. Германна, а также его методологические замечания по поводу написания истории языкознания позволяют отнести его к первым историографам лингвистики XIX века.

6. Научная деятельность в качестве профессора университета г. Лейпцига, а также труды К. Германна оказали влияние на формирование младограмматической концепции языкознания, о чем свидетельствуют общие положения их лингвистических теорий и выявленные хронологические соответствия в биографиях исследователей.

7. Взгляды К. Германна на природу языка, на которых основана его лингвофилософская концепция, заключаются в следующем: а) язык представляет собой ключ к пониманию природы человека, истории и культуры человеческого рода, а также развития его мышления и формирования «духа», б) язык и мышление не являются тождественными явлениями; они тесным образом взаимосвязаны, а их связь сложная и многогранная, в) мышление определяется национальными границами языка, сколько есть языков, столько и видов мышления, г) язык - это естественный продукт, отличающий человека от животного и, с одной стороны, обеспечивающий осуществление процесса познания окружающей действительности, с другой стороны, задающий ему границы, д) язык является естественным организмом, которому присуще развитие.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены в докладах на конференциях: «Чтения Ушинского» (2012, г. Ярославль), ХЫ1 международной филологической конференции (2013, г. Санкт-Петербург), XXII международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (2014, г. Москва), конкурсе-выставке ЯГПУ им. Ушинского «Инновационный потенциал молодежи» (2014, г. Ярославль, научно-исследовательский проект отмечен дипломом III степени), XXXV международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (2014, г. Новосибирск), II международной научно-практической конференции «Проблемы современности: человек, культура и общество» (2014, г. Рязань), III Европейской конференции по литературе, филологии и языкознанию (2014, г. Вена). Положения диссертации прошли апробацию на семинарах по истории языкознания на втором курсе факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «ЯГПУ им К. Д. Ушинского». Материалы диссертации отражены в 9 публикациях, из них в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских исследований.

Структура и объем работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 228 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введеннн обосновываются актуальность исследования, научная новизна; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи; обозначаются теоретическая и практическая значимость работы; определяются основные методы исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Историография языкознания как раздел современной науки о языке в отечественной и зарубежной литературе» содержит анализ материала по вопросам становления и развития такого направления научных исследований, как лингвои-сториография. На материале исследований А. В. Десницкой,

9

В. А. Звегинцева, И. М. Тройского, Т. А. Амировой, Т. Н. Грановского, Т. Гомперца, Й. Шрийнена рассматриваются основные направления и методологические особенности историографических работ авторов Древней Греции, Древнего Рима, Европы периода Средневековья, а также зарождение элементов историографии в средневековой Руси. В диссертационном исследовании представлены особенности написания истории в эпоху Возрождения; описывается процесс выделения лингвоисториографии в отдельную дисциплину начиная с эпохи Просвещения в Европе и России (на материале исследований Е. Н. Михайловой, Г. Р. Наумовой, Е. Брейзака).

Основное развитие историография языкознания получила в XIX веке в работах немецких исследователей-компаративистов. Именно в это время в связи с успехами сравнительно-исторического языкознания, влиянием принципов романтизма и историзма ученые обратили внимание на изучение истории лингвистической мысли, создавали первые лингвоисториографические труды и занимались разработкой методологии. В рамках первой главы диссертации анализируются методологические воззрения первых историографов языкознания данного столетия: Э. Грефенана, Т. Бенфея, Р. фон Раумера, X. Штейнталя. Их работы характеризует общее для ученых представление о цели лингвоисториографии, которая заключается в анализе всех этапов процесса развития языка, исследовании размышлений о языке начиная с самых ранних времен. Общим тезисом для сочинений историографов языкознания, испытывавших на себе влияние философии Г. Гегеля, было утверждение идеи совершенствования и развития знания через накопление; они изображали процесс развития лингвистики как характеризуемый непрерывным приростом знания, постепенным постижением истины, а также совершенствованием методов работы1.

Понятия духовности, процесса развития, движения к раскрытию истины, совершенствования имели большое значение для лингвоисториографов XIX века. Они также рассматривали понятие

1 Schmitter, P. Historiographie und Narration: metahistorische Aspekte der Wissenschaftsgeschichtsschreibung der Linguistik. - Tübingen: Gunter Narr Verlag, 2003,-S. 122.

процесса в телеологическом смысле, то есть полагали, что результат развития заранее предопределен, и заключается он в познании сущности языка в полном объеме, что возможно осуществить благодаря историческому подходу.

Исследователи полагали, что поставленная цель достижима в рамках языкознания XIX века. Отсюда следует отличающая работы историографов данного периода убежденность в научном превосходстве XIX столетия над остальными эпохами развития научного знания.

Первая глава диссертационного исследования содержит анализ современного состояния лингвоисториографии: ее статуса, исследовательских установок. Разработка научного подхода к лингвоисториографическим исследованиям, имеющего системный характер, началась в конце XX века. Начиная с этого времени наблюдается рост количества исследовательских работ, посвященных становлению и развитию лингвистической мысли в целом (произведения Я. В. Лоя, Ф. М. Березина, В. М. Алпатова, В. А. Зве-гинцева, Н. А. Кондрашова, Т. А. Амировой, В. Томсена, Л. Форми-гари, Р. Робинса), отдельным темам истории языковедения (исследования О. А. Радченко, С. Л. Фурмановой, Л. С. Аликаевой, Н. И. Безлепкина, О. В. Лукина, Е. Н. Михайловой, В. П. Коровуш-кина, ), а также устойчивый интерес и стремление разработать единую методологическую основу для такого рода исследований, метаязыка науки, принципов работы, обеспечивающих объективность исследования.

В рамках первой главы диссертации мы представили характеристику принципов написания истории языкознания: нарративного подхода, разработанного П. Шмиттером; моделей лингво-историографического исследования К. Кернера и П. Свиггерса, принципов написания истории языковедения, представленных в работах Ф. М. Березина, О. А. Радченко, Н. Ю. Бокадоровой.

В основу нашего диссертационного исследования положен нарративный подход П. Шмиттера, который объединил в себе те методологические аспекты, которые ученые считали наиболее важными в историографическом исследовании. Он заключается в расчленении исследуемого исторического вопроса на отдельные составляющие и их последующем анализе с точки зрения их объективности. Предмет изучения в рамках нарративной историогра-

фии, вследствие его сложной структуры, рассматривается на нескольких, тесно взаимосвязанных друг с другом, но аналитически различимых уровнях: текстовом (textuell), исторически-логическом (geschichtslogisch) и антропологическом (anthropologisch)2.

Принципы нарративного подхода, охватывающие сразу несколько направлений работы (среди прочего, изучение биографии ученого (портрет ученого), общего научного фона создания его концепции, анализ «словаря» и «грамматики» трудов автора и т.д.), позволяют добиться от исследования точности и достоверности в работе. В связи с этим, в содержание исследования включается анализ общенаучной исследовательской парадигмы, политического и социально-экономического развития, а также духовной и культурной жизни общества, анализ текста основных произведений автора (авторский текст), а также работ, на которые он опирался (библиотека автора). Вторая глава работы «Особенности интеллектуального дискурса в Германии XIX века» согласно нарративному подходу содержит анализ научной исследовательской парадигмы в Германии XIX века, исторического, социального, философского, а также лингвистического контекста, в котором разворачивалась творческая жизнь философа языка К. Германна.

Процесс развития Германии в XIX веке протекал в особых, отличных от других государств условиях политического разлада. Именно в это время развитие культуры, подъем литературного движения достигали больших высот. Происходила смена мировоззрения, которая задала новое направление не только искусству и науке, но и всей жизни общества3.

Исследователи рассматривали в своих сочинениях проблему национальной идентификации, пытались определить верный путь для развития Германии. Творческий поиск мотивировал их обращаться к национальной истории, культуре, языку (А. В. и Ф. Шлегели, Я. и В. Гримм, В. Шерер). Широкое распространение получали романтические взгляды, принцип историзма, а научные школы складывались в Германии.

2 Schmitter, P. Op. cit.-S.42-43.

3 Benfey, T. Geschichte der Sprachwissenschaften und orientalischen Philologie in Deutschland seit dem Anfange des 19. Jahrhunderts mit einem Rückblick auf die früheren Zeiten. - München: der J. C. Cotta'sehen Buchhandlung, 1869.-S 314.

Большое значение для развития научного знания имела смена парадигмы классической науки, и, как следствие, изменение исследовательских установок ученых. Теории И. Канта и Г. Гегеля в рамках лингвофилософских исследований XIX века подвергались жесткой критике за игнорирование вопросов языка. Исследователи отвергали представления о суверенитете сознания и переключили свое внимание на изучение множества факторов, способных детерминировать его работу: культурные ценности, социально-экономический фон, язык, влияние окружения и т.д.

В XIX веке произошло выделение гуманитарного знания из общего пласта науки; ученые занялись разработкой его методологии (И. Г. Гердер, И. Г. Дройзен, В. Дильтей, Ф. Шлейермахер). В качестве основы научного исследования выступало рассмотрение объекта познания в его историческом становлении (принцип историзма). В рамках своих исследований ученые стали отводить часть работы на изучение предыстории события, рассматривали его как индивидуальное, особенное явление, обладающее специфичными для него качествами.

Во второй главе диссертационного исследования анализируется влияние романтизма на науку в целом и на языкознание в частности. Данное течение характеризует многогранность и много-аспектность его исследовательских оснований. Большое значение для романтизма имели следующие факторы: рассмотрение истории предмета изучения (интерес к прошлому); понятия движения, развития; глубокая символичность, духовность предмета исследования, чувственность.

Язык науки благодаря влиянию романтизма стал менее формальным и сухим, приобрел поэтичность. Описывая объект исследования, философы больше не использовали понятий классической философии сознания, предпочитая такие обозначения, которые могли бы передать все богатство жизни человека и ее атрибутов, таких, как культура, искусство, язык.

В рамках второй главы диссертации представлены основные особенности развития науки о языке в Германии XIX века. Повышенный интерес к прошлому событий и явлений действительности, поддерживаемый в научной школе романтизма и на базе принципа историзма, применительно к языку как объекту исследования нашел отражение в рамках сравнительно-исторического

языкознания. Вошедший в научное знание позитивизм (со второй половины XIX века), направляющий исследователя на изучение фактического материала, мотивировал его заниматься анализом получаемых данных и делать теоретические выводы, ранее недоступные, положительно влияя, таким образом, на развитие лингвистической мысли.

Главной, объединяющей работы множества ученых (главным образом первой четверти века) особенностью было стремление доказать родство отдельных языков, (выделив языковые семьи и группы), указав их происхождение из одного языка-предка (работы Ф. Боппа, Я. Гримма). Типологические исследования немецких языковедов-компаративистов позволили разделить множество языков мира на типы как в диахроническом, так и в синхроническом планах, дать им характеристик}' (А. В. и Ф. Шлегели, В. фон Гумбольдт, А. Шлейхер). В вопросе изучения природы языка как такового исследователи отказались от идеи универсализации языка, а стали учитывать многообразие языков мира, подкрепляя свои наблюдения конкретными примерами.

Основные вопросы, ответы на которые пыталась дать философия языка XIX века, заключались в рассмотрении соотношения языка и мышления. Ученые указывали на взаимосвязь и взаимовлияние этих двух сущностей. Язык также стал рассматриваться как одно из средств человеческого познания. В этом отношении большое значение имело творчество В. фон Гумбольдта, который, помимо прочего, представил язык в качестве развивающейся, динамичной системы, отражающей «дух» народа-носителя языка.

Третья глава диссертационного исследования «К. Германн и его лингвофилософская система взглядов» посвящена изучению личности К. Германна и его лингвистических воззрений. В рамках нарративного подхода, требующего привлечения как можно большего количества материала для воссоздания «портрета ученого», привлекаются документальные данные о его семье, образовании и интересах. К. Германн вырос в уважаемой, ученой семье. Его отцом был известный филолог Г. Германн. Атмосфера в семье, образование, интерес, направления работы и авторитет Г. Германна в научной среде мотивировали К. Германна пойти по стопам отца, встать на путь научной деятельности. Лингвофилософские воззрения Г. Германна во многом оказали влияние на взгляды К. Германна на

структуру знания о языке и проявились, в частности, в том, что последний отводил значительное место в своих исследованиях для филологии, искусства и культуры античности, метрики, герменевтики.

Жизнь и творчество К. Германна были тесным образом связаны с философским факультетом Лейпцигского университета. В возрасте семнадцати лет он был записан на курс филологии, в 1846 году ему была присвоена ученая степень кандидата наук (Dr. phil.). В 1849 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Проле-гомена к философии истории» (Prolegomena zur Philosophie der Geschichte). В этом же году К. Германн приступил к работе на философском факультете Лейпцигского университета в должности приват-доцента (PD für Philosophie). С 1860 по 1881 годы К. Германн преподавал на факультете сначала в качестве экстраординарного, нештатного профессора (ао Prof für Philosophie), а с 1881 года и вплоть до своей кончины в 1897 году занимал должность почетного ординарного профессора (oHonProf für Philosophie). К. Германн читал лекции (в том числе бесплатные лекции, которые могли слушать все записавшиеся студенты) по философской грамматике, истории философии, психологии, философии языка, эстетике, метрике). Начиная с 60-х гг. XIX века на философском факультете проходили обучение будущие представители младограмматизма. Среди них имена Августа Лескина, Германа Пауля, Карла Бругмана, Германа Остгофа и др.

В третьей главе диссертационного исследования сделан вывод о том, что научно-просветительская деятельность К. Германна оказала влияние на формирование младо1рамматического направления. Взаимосвязь между воззрениями К. Германна и представителями младограмматизма можно проследить, во-первых, на примерах из текстов их концепций, во-вторых, на основе архивных данных, которые говорят о том, что представители младограмматического направления проходили обучение на философском факультет Лейпцигского университета в то время, когда там преподавал К. Германн.

Основные произведения младограмматиков, содержащие главные тезисы их научной деятельности, создавались в период с начала 80-х годов. Главные труды К. Германна, рассматривающие вопросы лингвофилософии, были созданы во второй половине XIX века (до 1880-го г.). Таким образом, лингвофилософские идеи К. Германна, перекликающиеся с основными представлениями

15

младограмматиков, в его работах получили с точки зрения хронологии событий более раннее выражение.

Третья глава диссертационного исследования содержит подробный анализ лингвофилософской концепции К. Германца: основных особенностей, методологических взглядов, а также научной дисциплины, разработанной лингвофилософом - философской грамматики.

Система лингвофилософских воззрений К. Германна, важной составляющей которой является философская грамматика, представляет собой многомерное, сложное явление, отдельные компоненты которого взаимосвязаны; их значение и ценность понимаются только в общей совокупности представленных философом составных частей концепции. Основу его представлений о языке составляют такие понятия, как форма мышления языка: его духовный, содержательный элемент, отношения взаимодополнения между содержанием и звуковой формой языка. Лингвофило-соф рассматривал вопросы языка во взаимосвязи с такими явлениями, как культура, история, человеческий дух и его развитие.

В основе лингвофилософской концепции К. Германна лежит философия Г. Гегеля, отдельные положения которой он перенес в сферу исследований языка. Речь идет, в частности, о теории поступенного развития, которая предполагает движение по формам духа, где на пути к истине (абсолютной идее) на место менее совершенной формы встает новая, более совершенная.

К. Германн рассматривал явление языка в качестве: ключа к пониманию природы человека; способа познания культуры человеческого общества; средства изучения истории человеческого рода и формирования его духа; естественного продукта, отличающего человека от животного и обеспечивающего осуществление процесса познания окружающей действительности; ключа к пониманию человеческого мышления.

Лингвофилософская система К. Германна испытала на себе влияние множества важных, характерных для науки XIX века факторов, определивших ее специфику. Его научные взгляды расположены в рамках лингвофилософской традиции романтиков (Ф. и А. В. Шлегелей), И. Г. Гердера, В. фон Гумбольдта. Романтическое направление в языкознании повлияло не только на содер-

жание мыслей К. Германна (применение исторического, индивидуального подходов, рассмотрение в качестве основных понятий лингвофилософии движения и развития), но и на их форму выражения, иными словами стиль письма автора («словарь» и «грамматику» автора текста).

Лингвофилософская концепция К. Германна сочетает в себе установки как гуманитарного знания, так и естественных наук, что можно проследить на примере интерпретации им вопросов происхождения и развития человека и языка, воззрений К. Германна на вопросы лингвистической типологии, герменевтики, философской грамматики. Так, для концепции К. Германна характерно понимание языка, с одной стороны, в качестве одного из элементов духовной жизни человека, которому присуще развитие, с другой стороны, как «естественным образом развившийся организм»4.

Основная дисциплина, которая, согласно представлениям К. Германна, позволит изучить явление языка в полном объеме, -это философская грамматика. Она включает в себя множество разделов, каждый из которых исследует язык с определенной точки зрения. Философия языка изучает особенности языка как формы мышления, этимология и синтаксис анализируют лексику и грамматику языка, метрика рассматривает поэтическую форму выражения мысли в языке, герменевтика исследует способы интерпретации языковых явлений.

Научные интересы К. Германна распространялись также на область лингвистической типологии. С одной стороны, его воззрения находились под устойчивым влиянием романтизма, с другой стороны, его классификация языковых типов обнаруживает общие черты с классификацией, предложенной А. Шлейхером. К. Германн выделял три основных типа языкового устройства: языки органического или правильного флективного (regelmäßig flektierend) строения; группу односложных (einsilbig) или грамматически неизменяемых (flexionslos) языков (в терминологии В. фон

4 Hermann, C. Die Sprachwissenschaft nach ihrem Zusammenhange mit Logik, menschlicher Geistesbildung und Philosophie. - Leipzig: Druck und Verlag von B. G. Teubner, 1875. - S 54.

Гумбольдта изолирующих); языки многосложного (vielsilbig), полисинтетического (polysynthetisch) или агглютинирующего (agglutinierend) строя5. К. Германн, в отличие от В. фон Гумбольдта, не выделял в отдельную группу полисинтетические (в терминологии В. фон Гумбольдта инкорпорирующие) языки, а объединил их в один тип с агглютинирующими, как это делал А. Шлейхер.

Описывая процесс становления языка, К. Германн соглашался с представителями типологии XIX века (братьями Ф. и А. В. Шлегелями, А. Шлейхером) и указывал на то, что флективный тип строения языка занимает наивысшую ступень развития. Убежденность в совершенстве флективного типа языка, происходящая из идей и влияния романтизма, привела к непониманию и неприятию особенностей развития языка по схеме, отличающейся от получившей одобрение у К. Германна и присущей флективным языкам, а также позволила ему делать ничем не обоснованные выводы о духовном развитии (его недостатках) у определенных этносов.

К. Германна можно обозначить в качестве одного из первых лингвоисториографов XIX века. Ссылки на его работы (лингвофи-лософского и лингвоисториографического характера) можно встретить не только у современного нам исследователя П. Шмиттера6, но и у современника самого К. Германна -Т. Бенфея7.

К. Германн представил описание лингвистических размышлений в античности, отметил важность эпохи Возрождения для развития филологии, проанализировал основные направления деятельности языковедов периода Нового времени и современного ему сравнительно-исторического языкознания. Лингвоисториографические исследования К. Германна совсем не включают периода Средневековья; он отмечал, что в этот отрезок времени правильное представление о языке в целом отсутствовало8.

J Hermann, C. Das Problem der Sprache und seine Entwicklung in der Geschichte. - Dresden: Verlagsbuchhandlung von Rudolf Kuntze, 1865. - S 79.

6 Schmitter, P. Op. cit. - S.13-14.

7 Benfey, T. Op. cit. - S. 788, 797, 804.

8 Hermann, C. Die Sprachwissenschaft nach ihrem Zusammenhange mit Logik, menschlicher Geistesbildung und Philosophie. - Leipzig: Druck und Verlag von B. G. Teubner, 1875 - S 33-34.

Помимо представления основных вех в развитии лингвистической мысли, он обратился к теоретическим вопросам написания истории (индивидуальный подход к описанию события, идея телеологической направленности исторического процесса, возможность использования методов естественных наук). Его понимание истории как постоянного прогресса в сторону достижения уже изначально определенной цели было в традиции XIX века.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги изучения лингвофилософской концепции К. Германна, а также вносятся предложения о возможных направлениях дальнейших исследований в рамках данной темы.

1. В рамках лингвоисториографических исследований нарративный подход является прочной основой для научной работы. Творчество К. Германна было рассмотрено на трех уровнях: текстовом, историко-логическом, антропологическом. В ходе изучения исторического, социального, научного, личностного контекстов творчества К. Германна была проанализирована лингвофилософская парадигма его исследований, воссоздан «портрет ученого».

2. Анализ лингвофилософской мысли XIX века в Германии позволил обнаружить корреляции между отдельными положениями концепции К. Германна и научными идеями, представленными в работах Г. Гегеля, Ф. Шлегеля, И. Г. Гердера, В. фон Гумбольдта,

A. Шлейхера. Данное обстоятельство свидетельствует о многоаспектное™ лингвофилософской концепции К. Германна, в которой сочетаются идеи философии идеализма Г. Гегеля, романтического течения, духовности и историзма И. Г. Гердера, философии языка

B. фон Гумбольдта, установки сравнительно-исторического языкознания и естественных наук (натуралистической концепции А. Шлейхера).

3. Анализ философской грамматики, лингвофилософской дисциплины, разработанной К. Германном, позволил сделать вывод о ее системности и четкой структурированности. Разделы дисциплины призваны были исследовать язык с точки зрения его внешней оболочки, структуры и истории развития; внутреннего содержания и его соотнесенности с человеческим мышлением и познанием; форм существования языка (в качестве письменной речи: проза, поэзия); регламентированности и «исключительности» его многообразных явлений. Философская грамматика соединяет в

19

себе множество подходов к рассмотрению природы языка, которые исходят из общих представлений К. Гсрманна о культуре, искусстве, истории.

4. Лингвофилософская концепция К. Германна является примером сочетания установок гуманитарного и естественнонаучного знания. К. Германн считал целесообразным их применение для объяснения и толкования (понимания) многообразия лингвистических явлений, объяснения происхождения человека и языка, процесса его развития (истории). Данное обстоятельство позволило К. Германну избежать однонаправленности и односторонности в исследовании.

5. К. Германн является автором двух лингвоисториографи-ческих сочинений XIX века «Проблема языка и ее разработка на протяжении истории», «Языкознание в его связи с логикой, становлением человеческого духа и философией», содержащих не только сведения о развитии представлений о языке у исследователей различных эпох, но также представляющих теоретические воззрения автора на вопросы написания истории. К. Германн стал одним из первых лингвоисториографов XIX века.

6. К. Германн преподавал на философском факультете ряд лингвофилософских дисциплин в период, когда там обучались (А. Лескин, К. Бругман, Г. Пауль, Г. Остгоф, Т. В. Брауне, Э. Зи-верс), а затем преподавали (А. Лескин, К. Бругман) представители младограмматической теории в языкознании. Выявленные хронологические соответствия в их биографиях, а также корреляции между их научными взглядами, позволили сделать вывод о влиянии, которое К. Германн оказал на формирование младограмматического направления.

7. Основной тезис научных исследований К. Германна заключается в наличии тесной взаимосвязи и взаимовлиянии языка и мышления, а также высокой значимости языка для познания. С одной стороны, язык является ключом к пониманию культуры человека, его духа, с другой стороны, представляет собой естественный организм, которому присуще развитие.

8. Историографическое исследование творчества К. Германна выявило наличие лакун в области современной философии языка, а также лингвоисториографии, которые могут быть заполнены в ходе последующих работ.

20

Библиографический список включает 185 источников (всего 111 работ на русском, 74 работы на немецком и английском языках). В приложении помещены документальные материалы из архивов университета и города Лейпцига о жизни и деятельности К. Германна.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Лоза А. В. Лингвистическая мысль второй половины XIX века. Конрад Германн и Лейпцигский университет // Ярославский педагогический вестник. Том I. - 2013. -№ 3. - С. 167-171 (0,49 печ. л.) (журнал включен в перечень eedyufux рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Лоза A.B. Идеи Конрада Германна в парадигме становления лингвистической типологии // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/113-11489 (0,59 печ. л.) (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Лоза А. В. Филологическая герменевтика как раздел философской грамматики К. Германна // Ярославский педагогический вестник. Том I. - 2014. - № 2. - С. 145150 (0, 57 печ. л.) (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

4. Лоза А. В. Этимология и синтаксис как выразители «духа языка» в рамках лингвофилософских исследований Конрада Германна // Ярославский педагогический вестник. Том I. - 2014. - № 4. - С. 155-159 (0,58 печ. л.) (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

5. Лоза А. В. К. Германн и немецкая лингвофилософия // Язык и общество: диалог культур и традиций: сборник материалов международной научной конференции Чтения Ушинского. - Ярославль: ЯГПУ, 2012. - С. 105-114 (0, 45 печ. л.).

6. Лоза А. В. Конрад Германн и младограмматики // Научная дискуссия: Вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. - 2014. - № 3 (22). - С. 124-130 (0, 34 печ. л.).

21

7. Лоза А. В. Разделы философской грамматики как науки о языке, разработанной К. Германном // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. - 2014. - № 4 (35). - С. 89-96 (0, 33 печ. л.).

8. Лоза А. В. Метрика как раздел философской грамматики К. Германна // Культура и образование. - 2014. - № 11; URL: http://vestnik-rzi.ru/2014/ll/2588 (0, 66 печ. л.).

9. Лоза А. В. The spiritual and natural in the concept of language by Conrad Hermann // Proceedings of the 3rd International European Conference on Languages, Literature and Linguistics. «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. - 2014. - P. 258 - 265 (0, 47 печ. л.).

Лоза Анжела Валерьевна

Лннгвофилософская парадигма исследований Конрада Германна

Специальность 10.02.19 - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Формат 60x90i/i6- Объем 1,5 п. л., 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №81.

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «-Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» (РИО ЯШУ) 150000, Ярославль, Республиканская ул., 108

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

Адрес типографии: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Тел.: (4852) 32-98-69