автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Лирика Йозефа Эйхендорфа

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Назарова, Ирина Геворковна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Лирика Йозефа Эйхендорфа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лирика Йозефа Эйхендорфа"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Российский государственный педагогический университет имени Л.И. Герцена

На правах рукописи

Г Г Б ОД

НАЗАРОВА " ^ л - ;-„-.-! Ирина Геворковпа .......

ЛИРИКА ЙОЗЕФА ЭЙХЕНДОРФА

Специальность 10. 01. 05 - литературы народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Г.В.Стадннков

Официальные оппоненты.

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Э.Г.Дементьев

кандидат филологических наук, доцент Л.Н.Полубояринова

Псковский государственный педагогический институт

Защита состоится "/ 6" Л Лшъ Г. В _часов на заседа-

нии Диссертационного совета Д ЙЗ. 05. 17 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена.

Адрес: 199053, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д.52, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И.Герцена

Автореферат разослан " 7 ' " 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент у H.H. Кякшто

üjS("4c)sz - ч зьх-еыъоруъ w о

Литература немецкого романтизма не раз привлекала к себе внимание исследователей. Несмотря на это, творчество некоторых немецких романтиков изучено далеко недостаточно. К их числу следует отнести крупнейшего поэта позднего немецкого романтизма Йозефа фон Эйхендорфа (1788 - 1857).

Эйхендорф больше всего известен как поэт-лирик. Все его произведения пропитаны духом немецкого романтики, которой до конца дней он остался неукоснительно верен. Всемирную известность ему принесли песни и романсы, положенные на музыку Шубертом, Шуманом, Мендельсоиом-Бартольди. Многие стихи его стали народными песнями. Именно в области лирики Эйхендорф достиг наибольших высот, хотя и очень значителен был его вклад в развитие романа, новеллы, драматургии, художественного перевода и литературной критики.

Научная литература об Эйхендорфе обширна. В Германии, в Дюссельдорфе при университете имени Г. Гейне создан институт по изучению наследия Эйхендорфа. В числе наиболее значительных работ об Эйхендорфе следует отметить исследование немецкого литературоведа Г.Мёбуса, автора книги "Другой Эйхендорф" (1960), в которой особое внимание уделяется символике поэзии Эйхендорфа. Несомненный интерес представляет диссертация И.Р.Родригес "Образ поэта в произведениях Эйхендорфа" (Кельн, 1968). В ней детально исследуются взгляды Эйхендорфа на роль поэта и его место в жизни общества. Особую ценность имеет работа К.Холлендера "Дискурс о поэзии и религии в произведениях Эйхендорфа" (Мюнхен, 1995), где речь идет о соотношении религии и поэзии в творчестве поэта. В очень содержательной работе Р.Алевина "Ландшафт Эйхендорфа" (Дармштадт, 1966) рассматривается целый ряд особенностей ландшафта Эйхендорфа. Статья Р.Мголхера "Поэтический плащ" (Дармштадт, 1966) посвящена символу нематериального покрова, который прочно входит в поэтику Эйхендорфа. Серьезного внимания заслуживает исследование В. Рема "Принц Рококо в старом саду" (Берн, Мюнхен, 1964), в котором рассматривается отношение Эйхендорфа "к старому доброму време-

ни", его политические взгляды на поэта касательно дворянства, а такж' символ сада в поэтике Эйхендорфа, который был для поэта отражение«, "доброго старого времени".

Отечественных работ об Эйхендорфе немного. Причем, исследова лась, в основном, проза. Это диссертация И.К.Белоусовой "Проза Эйхен дорфа. Вопросы метода и стиля" (М., 1990), работа Т.В.Кондольской "Поэ-и поэзия в романтическом романе Арнима и Эйхендорфа" (Владимир 1989). Автор нескольких статей, докладов, диссертации "Развитие жанр; новеллы в творчестве Иозефа фон Эйхендорфа" Ф.Я.Шнайдер изучас проблему Эйхендорфа-новеллиста. К числу последних исследований следу ет отнести диссертацию Е.Р.Ивановой "Поэзия и новеллистика Йозефа фо1 Эйхендорфа" (М., 1994). А. Аствацатуров в своем докладе "Роль пейзажа i творчестве Эйхендорфа" анализирует важнейший для поэзии Эйхендорф; элемент - ландшафт, его особенности и свойства. Безусловно, все эти рабо ты очень интересны и важны, однако, фундаментальных исследований, по священных изучению лирики поэта в отечественном литературоведенш нет.

Актуальность исследования определяется тем, что детальное изуче ние поэтического наследия Эйхендорфа позволяет раскрыть новые граш поэзии немецкого романтизма и, в первую очередь, выявить особенное™ лирики религиозной направленности. Именно вопросы, связанные с влия нием на литературу религиозных представлений, остро актуальны в совре менном литературоведении.

Цель работы: проследить творческий путь Эйхендорфа в свете эво люции его поэтического творчества и религиозных воззрений, раскрыт! художественную неповторимость его лирики в свете символики и семанти ческой двуплановости. В диссертации выясняется место Эйхендорфа в не мецком романтизме.

Предметом исследования является циклы стихов Эйхендорфа, вклю ченные в двухтомное издание его произведений - Eichendorffs Werke in i Bänden Hg. von R.Dietze, Wien-Leipzig, 1891.

4

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в отечественном литературоведении диссертационным исследованием лирики Эйхендорфа, рассмотренной в аспекте его религиозных взглядов. Все это заметно расширит существующее представление, как о конкретном поэте, так и о художественной культуре в целом.

Методология работы основана на сочетании сравнительно-типологического, историко-литературного и лингвистического анализа. Достоверность исследования обеспечена глубокой аналитической работой с оригинальными текстами.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее итоги могут быть использованы в лекциях, спецкурсах, посвященных немецкой литературе XIX века, а также проблемам лирики и ее жанровых форм. Результаты исследования найдут применение при написании учебных пособий, при издании переводов лирики Эйхендорфа. Автором диссертации подготовлен обширный свод переводов на русский язык стихотворений Эйхендорфа, часть из которых опубликована.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены на научных конференциях: Герценовские чтения /РГПУ им. А.И.Герцена в 1998, 1999гг./, на научной конференции профессорско-преподавательского состава НовГУ им. Ярослава Мудрого по итогам научно-исследовательской работы /Новгород, 1999г./, X Пуришевских чтениях /Москва, 1998г./.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 206 наименований, и приложения - стихи Эйхендорфа в переводах автора диссертации. Общий объем работы 165 страниц.

Содержание работы

Во введении формулируется актуальность, новизна, задачи и методы исследования, определяется степень изученности лирики Эйхендорфа в отечественном и зарубежном литературоведении, а также приводится краткий обзор наиболее важных библиографических источников, обосно-

вывается правомерность изучения символики лирики Эйхендорфа в свете его религиозных воззрений.

В первой главе "Творческий путь Иозефа Эйхендорфа в свете его религиозных воззрений" выясняются особенности творческого пути Эйхен-дорфа-лирика, определяется специфика отдельных периодов его творчества. Поскольку творчество поэта неотрывна от его судьбы, лирику Эйхендорфа целесообразно рассматривать в тесном соотношении с его биографией.

Йозеф фон Эйхендорфа родился 10 марта 1788 года в родовом поместье Любовиц, в семье католиков. Будущий поэт получил прекрасное домашнее образование, которое покоилось на строгих религиозных воззрениях. Воспитанием мальчиков руководил гофмейстер Гейнке, в последствии священник и проповедник, оказавший серьезное влияние на формирование мировоззрение юного Йозефа. Интерес к литературе проявился у Эйхендорфа в раннем детстве: в десятилетнем возрасте он написал трагедию в нескольких актах, посвященную событиям из римской истории. Йозеф вел дневник, писал стихи, однако раннее творчество поэта осталось неизвестным: рукописи этого периода были утеряны.

По окончании бреслауской гимназии Эйхендорф поступил на юридический факультет в Галле, где познакомился с философией романтизма Идеи иенских романтиков волновали и захватывали молодежь. Юный Эй хендорф также не мог остаться в стороне. Его увлекала философия Шел линга, Новалиса, Стеффенса, покоряла поэзия Тика. Именно под влияние!« Новалиса и Тика происходило формирование лирического дара Эйхен дорфа. Новалис писал духовные стихи в честь Христа и Девы Марии, V Эйхендорф продолжил эту тему, даже цикл своих стихов озаглавив такж( как и у Новалиса: "Духовные стихи". Вместе с тем философия Новалиса I философия Эйхендорфа - явления нетождественные: пантеизм, присущт Новалису, был глубоко чужд Эйхендорфу.

Продолжив учебу в Гейдельберге, Эйхендорф сблизился с лидерам! гейдельберского романтизма - Герресом, Арнимом и Брентано, оказавиши

6

огромное влияние на творчество поэта. К этому времени относятся первые публикации стихотворных произведений Эйхендорфа.

Творческий путь Йозефа Эйхендорфа можно условно разделить на три периода: первый - охватывает Еремя, когда Эйхендорф впервые выступил под псевдонимом Флоренс /1808/ и длится до 1837 года. Уже в 1808 году поэт становится автором многочисленных стихотворений ("Reitung", "Jugendsehnen", "Jugendandacht"), нескольких новелл; он начинает работу над романом "Предчувствие и действительность", собирает верхнесилез-ские сказки и предания. Данный период примечателен тем, что в нем еще не слишком четко проступает твердая христианская позиция: Эйхендорф увлекается мифологией и языческими образами. Но при этом п лирике уже чувствуется желание достичь гармонии, что, по мнению Эйхендорфа, невозможно без глубокой веры в Бога. Это убеждение становится в дальнейшем основополагающим, и вся зрелая лирика Эйхендорфа проникнута христианскими мотивами: они звучат почти во всех стихотворениях поэта, но наиболее слышны в циклах "Духовные стихи" и "Жертвы смерти". Бог предстает у Эйхендорфа в своем неразрывном триединстве, но иногда поэт выделяет одну из ипостасей особо, обращаясь, то к Христу, то к Богу Отцу, то к Богу Святому Духу с просьбой помочь вырваться из тьмы к свету, освободиться от демонических чар. Под тьмой Эйхендорф понимает не только мрак ночи, но и темень душевную. Поэт постоянно находится между двумя мирами - видимым и невидимым. Он убежден, что человек, окруженный земными благами, теряет духовную связь с миром невидимым. Эйхендорф был убежден, что материя существует в зависимости от духа и служит для воплощения идеи. В цикле "Духовные стихи" есть несколько стихотворений, наиболее полно выражающих религиозное мироощущение автора - "Umkehr", "Morgengebet", "Nachtgebet".

Уже с этого периода важное место в творчестве поэта занимает образ Богоматери, особо почитаемой в католичестве. Между образом Девы Марии и поэтом обнаруживается некая духовная параллель: поэт является посредником между миром земным и божественным, но и Богородица стоит

7

на черте, разделяющей человека и Творца. Марии посвящено много стихои ("Marias Sehnsucht", "Marienlied", "An die heilige Mutter" и другие). Мария являет собой символ одухотворенной и просветленной любви, в то время как опасные земные силы переносятся в область язычества. В творчестве Эй хевдорфа Мария - символ христианской религии в противовес языческой Венере ("Auferstehung"). К Деве Марии Эйхендорф относится с тем же без граничным доверием, что и к Богу. Благодаря нерушимому религиозному чувству, Эйхендорф не утратил гармонии чувственного и сверхчувственно го миров и не пережил религиозного отречения, как это произошло с дру гими представителями позднего романтизма (Брентано, Шлегель). Религи озность была естественным состоянием его души всегда.

В период с 1808 по 1813 годы Эйхендорф пишет много стихов. В цик ле "Песни времени" собрана добрая половина его лирики, датированно1 означенными годами. В тот же период основной тематикой его поэзии яв ляется военная лирика, стихи, посвященные друзьям - Фуке, фон Сиверсу Фейту, брату Вильгельму, поэтам Вены. В этот же цикл вошло знаменито! стихотворение Эйхендорфа "Прощание", переложенное, как и многие дру тие, на музыку. Стихотворение это оказалось пророческим: поэт предчув ствовал разлуку с домом, в котором он родился и вырос. Вскоре имени было продано за долги. Больше нога поэта не вступала на землю его самы: дорогих воспоминаний.

В Вене, где Эйхендорф поступает на государственную службу, oi знакомится с семьей Фридриха Шлегеля. Шлегель, серьезно занимавшийс философией, оказал большое влияние на молодого поэта, в связи с эти? стихи Эйхендорфа становятся философичнее, вместе с тем приобретая за метную религиозную символичность, что становится основой его поэзии.

К 1812 году фактически определился творческий почерк Эйхендорфг чему способствуют два главных фактора: с одной стороны Эйхендор( плодотворно осваивает художественное наследие народной поэзии, не сл> чайно многие его стихотворения стали народными песнями, к пример "Расколотое колечко"; с другой стороны Эйхендорф органично впитывас

8

творческий опыт Новалиса. Волшебные ночи ("Nachtzauber"), воспетые Эй-хендорфом, имеют много общего с песнями Людвига Тика, в лирике поэта слышны отголоски творчества Гете и поэзии Уланда.

В феврале 1813 года Эйхендорф уезжает в действующую армию на борьбу с Наполеоном. Армейская жизнь продлилась чуть более года, после чего поэт отправляется в Силезию, где состоялась долюжданная свадьба с Луизой фон Лариш. После венчания Эйхендорф супруги поселились в Берлине, чтобы подыскать себе должность, ибо имущественные дела отиа стали совсем плохи. В связи со сложившимся материальным положением поэт решается издать давно законченный роман "Предчувствие и действительность". Это произведение не было первой пробой пера в прозе, за несколько лет до этого (1808-09) была написана новелла "Осенние чары", опубликованная впервые лишь п 1906 году.

В 1815 году, когда роман увидел свет, Эйхендорфа вновь вернулся в армию: европейские государства возобновили борьбу с Наполеоном. После окончательной победы над Бонапартом Эйхендорф возвращается в Германию, где его ждали жена и сын Герман. В 1817 году, когда Эйхендорф состоял на службе королевского правительства в Бреслау, была написана новелла "Мраморная фигура", которую Фуке опубликует в 1819 году. В творчестве Эйхендорфа эта новелла занимает важное место. "Мраморная фигура" - это символ самолюбования, иллюзии, самообмана; реальный мир совмещается с миром сновидений, христианское мировосприятие берет верх над языческой страстью.

От Фр. Шлегеля Эйхендорф узнает о смерти Генриха фон Клейста, с которым познакомился в Берлине еще в 1809 году. Эйхендорф сам будучи истинным патриотом видел опасность в чувстве фанатического патриотизма, которому был подвержен Клейст, что наложило отпечаток на все его творчество и погубило его. Несчастье Клейста, по мнению Эйхендорфа, заключалось в том, что он не мог или не хотел укротить демоническую мощь своего духа. Клейсту не даьо было уравновешенное жизневосприя-тие, в нем до крайности было обострено чувство непрочности мира, тра-

9

гизма бытия. Все это понимал и Эйхендорф, но ему опорой была религия безграничное доверие к Богу. Безусловно, творчество Клейста не могло н( оказать влияния не молодого Эйхендорфа. С клейстовским "Михаэлей Кольхаасом" созвучна новелла Эйхендорфа "Замок Дюранд". Очень схож^ в обеих новеллах картины беззакония, образы его носителей, хотя врем? действия новеллы Клейста развертывается в XVI веке, а в новелле Эйхендорфа отражаются события периода французской революции. Видный не мецкий философ и филолог Геррес в "Замке Дюранд" видел предшествис новой революции. Геррес называл революции катастрофами истории и утверждал, что только сумасшедший или отчаявшийся может их желать Влияние Герреса на Эйхендорфа было необычайно глубоко. Юный поэт познакомился с ним еще в годы учебы в Гейдельберге, и Геррес - учитель стал впоследствии близким другом Эйхендорфа. Геррес умер в 1848 году I канун революции, которую Эйхендорф понял, как Божий суд и изобрази! как катастрофу.

Творческий путь Эйхендорф свидетельствует о том, что поэт отно сится к тем редким талантам, мировосприятие и мироощущение которы> от начала до конца литературной деятельности не претерпели каких бы тс ни было значительных изменений. Зрелая поэзия Эйхендорфа отличаете? от ранней лишь глубиной, мудростью и спокойным уверенным чувством Языческие мотивы исчезнут вовсе, уступая место христианским, ибо языче ский мистицизм не мог способствовать созданию подлинной молитвенно? настроенности поэзии..

В первый период творчества (до 1837 года) Эйхендорф создает значительную часть своих лирических, прозаических и драматических произве дений, среди которых знаменитые новеллы "Из жизни бездельника" "Поэты и их спутники", "Путешествие по морю" и другие. Появляются сти хотворения-миниатюры, т.н. изречения в форме преимущественно четверо стиший, все они имеют философский подтекст.

В Берлине, где Эйхендорф проведет на службе 13 лет, произойдем знакомство с будущим известным композитором Феликсом Мендельсо

10

ном-Бартольди, который положит на музыку многие стихотворения Эй-хендорфа. Однако служба в Пруссии тяготит поэта. Все в Берлине ему чуждо: религия, общество, политические баталии. Он одинок и единственный выход из одиночества - творчество.

Смерть младшей дочери Анны /1832/ внесла дисгармонию в счастливую жизнь семьи. Пережив первую острую боль, Эйхендорф обращается за помощью к поэзии - он создает цикл стихов "На смерть моего ребенка", который будет включен в более обширный цикл "Жертвы смерти", состоящий из 14 стихотворений. В этом небольшом цикле вновь звучит безграничная вера в Бога. Эйхендорф ощущает рядом с собой присутствие Бога и принимает утрату с чувством глубокого смирения. Вера доходит в нем до сердечного зрения, душа становится выше чувственности, проникая в мир духовный. Совершенно очевидно, что всех ушедших п мир иной, Эйхендорф считает обретшими родину ("Auf meines Kindes Tod", "Nachruf', "Spruch"). Вера Эйхендорфа отвергает всякое сомнение, делает сердце стойким в верности. Таково представление Эйхендорфа о вере и должном смирении.

С 1836 года Эйхендорф приступает к изучению испанского языка. Занятие это не было случайным. Причина его, а Эйхендорф знал польский, итальянский, французский, английский, не только в желании прочесть в оригинале Сервантеса и Лоне де Вега, но и в стремлении глубже постичь характер исторической жизни Испании, и особенно природу религиозности испанцев. В борьбе за независимость Испании христианская церковь играла активную роль. По мнению Эйхендорфа, государство должно существовать в союзе с религией, как это и было в Испании. Плодами изучения испанского языка стали переводы лирики испанских поэтов, а также переводы 11 духовных пьес Кальдерона.

Венцом первого периода творчества Эйхендорфа можно считать выход в свет первого сборника стихов, который снискал заслуженное внимание немецкого читателя.

В 1837 год является переходом ко второму этапу творчества Эйхеп-дофа. Второй период предполагает ряд различных ипостасей личности Эй-хендорфа: он - тонко чувствующий певец природы, чье имя будет ассоциироваться с лесным ландшафтом, горами и руинами замков, и автор полного юмора и фантазии "Бездельника", но в то же время он - носитель религиозных идей. Теперь отличительной чертой Эйхендорфа-лирика становится повторяемость картин, ландшафта, состояний природы и души, повторяемость образов. Подобный прием является традиционным в литературе барокко.

Барочное направление в немецкой литературе имело два течения: аристократическое и народное. Эйхендорф был близок ко второму, сплавляя наиболее характерные темы барокко с романтизмом. Элементы барочной поэзии встречаются в его поэзии очень часто, чему отчасти способствовал интерес к творчеству Кальдерона. Примером близости к поэзии барокко становятся стихотворения "Осень" и "Песнь пилигримов", "Соблазн" и "Чары ночи", а примером адноминации, модной во времена барокко является стихотворение "Чудо на чуде" /"Wunder über Wunder"/ и "Лишенный сердца" /'"Der Entherzte"/. Одно из лучших стихотворений Эйхендорфа "Отшельник" очень похоже на стихотворение Гриммельсхаузена (яркого представителя немецкого барокко) не только темой, но и образными средствами. Оба стихотворения написаны в традиции духовной лирики, но барочное стихотворение Гриммельсхаузена подчинено полностью молитвенному тону, а произведение Эйхендорфа при всей религиозной направленности является настоящей элегией. Важно, что не хвала Господу является темой стихотворения, а идея посредничества. Поэтическое посредничество по представлению Эйхендорфа - это природа и искусство как посреднические инстанции. Поэтому поэзия и природа у Эйхендорфа дарят утешение, а у Гриммельсхаузена утешение исходит непосредственно от Бога.

В стихах этого периода явственно ощущается религиозная просветленность и единство с земной природой. Природа - это книга Господа, чьи иероглифы должны быть расшифрованы людьми. Поэтическое слово пре-

12

вращает природу в искусство и музыку, которой наполнен весь мир, но которую не всем дано услышать ("Spruch", "Подснежники", "Весна").

В 1844 году появляются литературно-критические статьи, ознаменовавшие третий и последний период жизни и творчества Эйхендорфа. К числу этих работ принадлежат статьи Эйхендорфа "Об этическом и религиозном значении новейшей романтическом поэзии в Германии", "Брентано и его сказки", "Духовная поэзия Германии" и многие другие. События, которые произошли в 1848 году, приостановили творческую активность Эйхендорфа. Лишь з 1850 году писатель вновь возвращается к любимому делу, и, хотя третий этап творчества не так богат стихами, как два предыдущих, среди написанных в этот период произведений обращает на себя внимание стихотворение "Прини Рококо", которое Эйхендорф войдет в первую часть мемуаров "Дворянство и революция". "Принц Рококо" -это ностальгия по доброму старому времени, которое воспитало поэта, это ностальгия по детству и саду детства. С этим временем связано у Эйхендорфа все самое сокровенное. Затем эта тема найдет отражение и в стихотворном эпосе "Роберт и Гискар". Эйхендорф пытается найти ответ на вопрос: что стало с дворянством? Отчего произошло такое перерождение некогда прогрессивного класса, призванного быть идеальной частью общества? Поэт с горечью признает: дворянство - это лишь прошлое. У Эйхендорфа историческое, философское мышление и личное чувство традиции находилось в противоречии, ибо, принадлежа к дворянству, он, фактически, критиковал его. Аристократический мир постепенно стал бездуховным; от забвения Божественных истин проистекают все пороки: высокомерие, себялюбие, чванство. Революция готовит дворянству страшный конец. Однако Эйхендорф считал, что на каждой стадии истории есть своя аристократия, то есть класс, который поднимается над массой, чтобы управлять ею. Таковы взгляды Эйхендорфа на дворянство к концу жизни. Но главное, что хотел сказать поэт, это то, что самое справедливое и прекрасное остается молодым вне времени.

В 1857 году, незадолго до смерти поэт издал серьезный труд "Историю немецкой литературы и поэзии Германии". В него вошло множество статей, которые ранее публиковались в журналах, альманахах, газетах, хотя многое было уже к тому времени утеряно.

Таким образом, третий этап жизни и творчества поэта характеризуется усилением философских проблем, которые становятся основой стихотворчества.

Последние годы жизни Эйхендорф провел у дочери в Нейсе. Он умер от воспаления легких 26 ноября 1857 года. Его похоронили рядом с супругой.

Во второй главе "Символика и семантическая двуплановость лирики Эйхендорфа" рассматривается поэтическое наследие поэта с позиции символики, ибо не найдя ключа к его символике, постичь лирику Эйхендорфа невозможно. Поэт создает свой мир: осознавая присущую человеку внутреннюю раздвоенность, он стремится примирить два начала в душе человека. Это ему удается, хотя для других поздних романтиков эта гармония недостижима - земные узы цепко держат человека. Для Эйхендорфа земля -это всего лишь сон и только красота Благости имеет ценность. Таким образом, семантическая двуплановость поэзии Эйхендорфа исходит из области сверхличностного.

В поэтическом языке происходит единение двух значений в слове, дающих ему новый смысл. Никакое слово само по себе не может точно попасть в цель. В языке всегда присутствует два языка - наличный и возможный, а также связь между ними, основанная на прямом и переносном значении. Игра, связанная с прямым и переносным смыслом, создает базу для поэтического языка. П.А. Флоренский писал, что художественное произведение всегда двойственно, и, что в этой двойственности коренится необходимость двойственного подхода к произведению. Двойственность описывается символами. Постигнув всеобщность языка символов, можно понять божественность высшего порядка вещей. Но символ не есть описание предмета, а лишь указание на него. Однако всякий символ, как бы сложен

он ни был, мы называем, уже только поэтому он есть слово. Символ входит н поэтику художника как звено цепи: эмблема - иероглифика - символ - поэзия. Это толкование Эйхендорф постиг еще в Гейдельберге, благодаря Герресу; оно открыло ему глубину языка символов. Образ мыслей Герреса продолжает жить в поэзии Эйхендорфа и, прежде всего, в символах сада, в символах Божественного, в символах времени, будь то время суток или время года. День - символ скоротечности земной жизни: жизнь человека протекает как сутки. Утро перетекает в день, день - в вечер, вечер - в ночь... Тайна рождения и смерти тесно переплетается, одно не существует без другого. Эта мысль отчетливо высказана в стихотворении "Симметрия"(1810). Более всего поэту приятен утренний час. Мысль о всегдашнем воскресении связана у Эйхендорфа с рассветом, весной, вечнозеленым лесом. Утро -символ юности. Около трети стихотворений, в которых упоминается время суток, посвящено утру. Однако, как бы ни был мил Эйхендорфу утренний час, он, как всякий романтик, отдает предпочтение ночи. Символ ночи очень важен, ибо ночь - это время встречи с Господом. Ночью душа свободна от суеты внешнего мира и активно действует в мире духовном. Ночь - это время грез, сны могут давать взлет воображению, без которого невозможно творчество. Точно также, глядя на звездное небо, человек может грезить, не погружаясь в сон. Звезды всегда с нами и всегда непостижимы. Мечта о звездах так же бескорыстна, как и поэзия. Освобождение демонических сил природы всегда происходит ночью, изнутри вешей исходят искушающие силы. Но в это же время торжествует мир гармонии, мир Божественного. Золотые звезды, о которых пишет Эйхендорф, являют собой пример мировой гармонии. Эйхендорф верил во внеземную гармонию, которая утешала и успокаивала его.

Проблема символа Эйхендорфа неразрывно связана с философией природы. Чтобы картины дня, утра, цветущих садов стали совершенными, необходимо присутствие духовности в природе. Природа благостна, она приносит излечение больному и разорванному цивилизацией человеку, который задавлен ее условностями и порабощающими нормами и законами.

Природа - это постоянная смена времен года. Анализ стихов Эйхендорфа выявляет любопытную особенность: из 100 стихотворений о временах года 76 посвящены весне. Это не случайно. Весна, подобно утру, является символом юности. Юность у Эйхендорфа - это не понятие возраста, это тоска по вечности, а веша - воплощенная юность, она пронизывает все творчество поэта. Весна и утренний час нередко сочетаются, дополняя друг друга. При этом поэт добивается усиления смысла символа. Атрибуты весны и рассвета присутствуют обязательно: жаворонок, цветы, оживленный шелест деревьев, пурпурная полоса рассвета, аромат трав. Весеннее настроение очень редко бывает окрашено грустью. Душное лето, сменяющее весну, почти не привлекает Эйхендорфа. Оно ассоциируется у поэта с более стабильным и менее динамичным временем. Исчезает юная свежесть природы. Поэту невозможно смирится с этим, и он изобретает "вечную весну", которая всегда.там, где есть любовь. Могущество весны объясняется ее торжеством над прошлым и будущим. Осень и зима также мало занимают поэта. Он всегда надет весну и мечтает о встрече с ней.

Времена года - это лишь часть душевного ландшафта Эйхендорфа. Пейзаж играет огромную роль в творчестве поэта, ведь пейзаж - художественный образ природы, является опоэтизированным ее изображением. Своеобразие роли пейзажа обуславливается тем, что ни одна проблема не решается в абстрактном или интеллектуальном плане. Поэзия и природа служат у Эйхендорфа контрастом миру обывателя. У него не наблюдается пристрастия к преувеличенным эффектам и необычным состояниям природы. Природа - источник очищающих и освобождающих человека сил с одной стороны, а с другой - она скрывает в себе некую разрушающую личность стихию. Современные Эйхендорфу натурфилософы считали проникновение в тайны природы важнейшим средством объединения человека с природой и "мировой душой". Эйхендорф был противником пантеизма и в подобном поглощении человека природой видел, прежде всего, уничтожение его.

Природа Эйхендорфа пронизана мудрой гармонией и полна глубокого душевного покоя, даже когда в ней бушуют ливни и бури. Но покой этот возникает не из пассивного созерцания природы, а из убежденной веры в моральную и художественную значимость шобого ее проявления /"Auf offener See"/. Эйхендорф часто проводит незримую связь заката и рассвета, как единого целого, подчеркивая тем самым мысль о бессмертии, мысль о круге /"Im Alter"/. Природа и душа человека тождественны, и это одно из доказательств бессмертия души и всегдашнего ее воскресения. Если связать пейзажи Эйхендорфа с содержанием его стихов, то окажется, что не живописность, а созданное пейзажем настроение становится подлинным выражением идеи. По мнению исследователей пейзажи Эйхендорфа условно можно разделить на две группы: изображение открытого и замкнутого пространства. Открытое пространство представляет собой, как правило, ландшафт с- хаотическим нагромождением долин, лесов, рек, гор, садов и замков, пронизанных звуками и залитых солнечным или лунным светом. Звук и свет- являются воплощением движения. Глаголы, которые Эйхендорф использует для описания ландшафта, также по большей части являются глаголами движения. Сущностью ландшафта является пространство, а важнейшим его свойством - даль. Пространство и даль наряду со временем составляют первопереживание Эйхендорфа. Цель такого ландшафта -вызвать ощущение бесконечности пути странника. Открытие пространственной символики дает ключ к пониманию поэзии Эйхендорфа. Именно пространственная символика делает Эйхендорфа практически несравнимым с другими поэтами.

Замкнутое пространство пытается удержать героя в своих пределах. Чаще всего это замок или парк, куда герой попадает под вечер. Все, что встречает герой, находясь в центре такого ландшафта, приобретает фантастические очертания: руины, увитые плющом, замок в стиле барокко, парк с фонтанами и мраморными скульптурами. С помощью своей системы образов Эйхендорф за внешней оболочкой пейзажа показывает силы, благотворно или губительно действующие на сознание героев. Совсем не слу-

17

чайно многие стихотворения Эйхендорфа носят название "Тоска". Через тоску совершается богопознание.

Нередко эстетизация пейзажа достигается через христианское мировосприятие природного явления, как целенаправленного акта Творца. В основу одного из стихотворений "Лунная ночь" положена древнейшая метафора о свадьбе Земли и Неба. В то же время Небо и Земля - полюсы христианской модели мира, которые у Эйхендорфа сливаются с ключевыми символами романтического мироощущения. Земля, ставшая Небом и Небо, ставшее Землей - это новая поэтическая реалия. Всеобъемлющее небо прекрасно как образ вселенского единства, как выражение спокойного торжества, вечной победы светлого начала над хаотическим смятением. Солнечный восход - образ деятельного торжества светлых сил, однако в стихах Эйхендорфа преобладает ночное небо, загадочное, звездное, божественное. •

К световому прекрасному принадлежит красота спокойного моря. Вода - текучий элемент, связующий небо и землю. Море такое же бескрайнее и чудотворное, как само небо. Водная стихия является символом благодати Божьей, а море не только символ вечности, но и.символ житейского пути с его бурями и штилем. Море не может быть все время спокойным -хаос шевелится под ним. Эйхендорф не боится бури, во всем уповая на Бога, он уверен, что даже "слабенькая ладья" не погибнет в штормовом морс, если Бог встанет на защиту своего чада ./"Gliikliche Fahrt", "Der Seemann"/. Само же безбрежное море в своем волнении получает новую красоту, как образ гигантского порыва стихийных сил, не могущих, однако, расторгнуть общей связи мирозданья и нарушить его единство, а только наполняющих его движением, блеском и звуком.

Рассмотрев символ водной стихии, следует сказать о символе противоположной стихии - огне. Огонь - великий символ первоначальной стихии мировой и человеческой жизни, он есть физический символ духа. Перворе-альность, первожизнь есть творческая воля, творческий огонь. Ответом человека на зов Божий должен быть творческий акт, в котором еще сохра-

нился огонь. В этом сокрыта тайна богочеловеческих отношений. Эйхен-дорф очень часто использует слово "огонь" и целый ряд "огненных" эпитетов. Огненные сады, о которых писал Геррес, возникают в стихах Эйхен-дорфа. Огонь - символ чистоты душевной, и это весьма важно для понимания поэтической символики поэта.

Помимо огня особое место в поэзии Эйхендорфа занимает сад. Цветение земли - символ бессмертия. Введение символа сада как доброго старого времени - сознательный акт зрелого поэта. Создавая обобщающий образ сада, Эйхепдорф имеет в виду, обычно, два реальных сада - в Тосте и п Лгобовиц. Сад в его творчестве - это сад радостей и сад детства. Это райское место, где переплелось земное и божественное /"Eldorado", "Heimweh", "Der alte Garten"/. '

• В символической поэтике Эйхендорфа, наряду с садом, огромное место уделяется лесу. Лес - символ не проходящей молодости. В лесу человек возвращается к разумности и вере. Самое большое наслаждение, доставляемое и лесами и полями - эго внушаемая ими мысль о родстве между человеком ,и природой. Лесу Эйхендорф посвящает множество стихов, поскольку лес1- эго еще и место отдохновения поэта. Эйхендорф сравнивает лес с храмом, с собором, и это уже не просто символ - это символ величия, ибо для такого христианина, каким был Эйхендорф, слово "храм" исполнено значения божественного, высочайшего /"Trost"/. Лесу он поверял свои сокровенные мысли и был абсолютно уверен, что именно в лесу зашифрованы те таинственные знаки и символы, которые помогают человеку обрести верный путь в жизни /"Abschied", "Rückblick"/'. Поэт пишет о лесе, саде, парке, но подсознательно это все лишь средства для того, чтобы выразить мысль о юности и бессмертии.

Юность - это порыв в вечность, тесно связанный с мотивом странничества и образом странника, воплощающим идею вечности. Проблеме странника посвящен цикл стихов "Песни странствий", самый многочисленный в собрании стихов поэта. Разрабатывая мотив странничества, Эйхен-

дорф решает его в полном соответствии с Евангелием. Скитания и про странство для него неотделимы от метания человеческого духа, поэтом; образ странника у Эйхендорфа является стержневым. Лирический геро( хорошо осознает не только разлад своих грез с действительностью, но I собственную трагическую раздвоенность, поскольку носит в себе фатальнс несоединимые "небо" и "землю". В этом кроется глубочайший смысл тосм странника по родине. Тоски, которая охватывает человека, ведь челове! есть образ Бога живого, то есть божественный символ. Поэт абсолютно убежден, что земля лишь туманное отражение прекрасной и далекой роди ны, откуда все мы родом, с которой нас неразрывно связывает наша земна! жизнь, и к которой все мы стремимся. Человек неизбежно возвращается I истоку, к Богу Отцу. Странник, Блудный Сын - это символ человечества отошедшего от Отца после грехопадения и возвращающегося к нему чере: страдания, заблуждения, покаяние и искушение. В образе странника нос тальгия человека по вечности не утихает. Тоска является душевным отра жением вечности. Эйхендорф стремится осмыслить внутренний мир героя находящегося между полярными сферами божественного и демонического Поэт утвервдает отшельничество и странничество как формы жизни меж ду этими равными полюсами. Лирический герой Эйхендорфа пытается ос мыслить этот мир, придать ему единство и гармонию. Отшельничество • это бунт против современности, абсолютное размежевание с ней, так каь погружение человека в духовную жизнь предполагает отрешенность человека от чувственного. Романтический герой потерян в чуждом ему мире, не для Эйхендорфа все равно - затеряется ли странник в этом мире или постарается отрешиться от него, он идет по направлению к своей настоящей родине.

У Тика, Арнима и Брентано двойная сущность мира раскрывалась как борьба темных и светлых сил, и беспомощность человека перед этой борьбой. Эйхендорф, хотя и признает двуединую сущность мира, все ж£ отрекается от чувства жизни и мировоззрения поздних романтиков, стре-

мясь к положительной церковной вере, которая не отвлекает человека от действительности, но напротив, дает силы жить на земле.

В образе странника отчетливо выделяется фигура поэта. Поэт и странник - главные сквозные образы в поэзии Эйхендорфа, вплетающиеся в единый сложный контекст. Поскольку поэт существо исключительное, то он резко отличается от окружающих его людей. Это заставляет писателя выдвигать особые требования к его личности. Если кто-то из поэтов не отвечает этим высоким требованиям, значит, он не может состояться как поэт, а отсюда и как человек. Настоящие поэты призваны своими делами выразить дух Бога на земле /"Der Dichter", "An die Dichter", "Dichterlos"/.

Эйхендорфу чужда мысль о замкнутом в себе мире поэзии. По его мнению, поэзия призвана .освободить человека от застывших общественных норм, которые мешают душе слиться с природой. Поэт - фигура символическая, а потому многогранная. Чтобы принять окончательное решение, поэт должен пройти через все коллизии жизни. Поэт проникает в самые отдаленные уголки природы и связывает воедино высшей духовной связью всего далее отстоящие друг от друга вещи. Поэзия и религия, по глубокому убеждению Эйхендорфа, имеют одну цель: развитие внутренне-'го мира человека. Вне внутренней жизни нет и поэзии. Единственная задача лиц духовного звания, которая имеет смысл - пробуждение и сохранение внутренней жизни. Назначение поэзии - совершенствовать интеллектуальные и моральные способности. Поэзия, по Эйхендорфу, есть деяние, она не может быть профессией, поэтому Эйхендорф никогда не считал поэзию работой. Религиозно выраженная связь поэзии жизни и поэзии слова неразделимо связана с образом поэта. Проблема поэта и поэзии глубоко раскрыта в романе Эйхендорфа "Предчувствие и действительность", в циклах "Песни странника" и "Счастье певца" сосредоточена большая часть стихотворений, посвященных поэту и поэзии /"An die Dichter", "Der Dichter", "Sängerglück" и другие/.

В своих теоретических трудах "Об этическом и религиозном значении новой романтической поэзии Германии", "Немецкий роман XVIII столетии в отношении христианства" Эйхендорф неоднократно затрагивает отношения поэзии и религии. Этот вопрос был важным для романтизма вообще. Поэт внимает гласу Бога, и Бог милостив к поэту. То, что между поэзией и музыкой существует тесная внутренняя связь, стало важным суждением романтизма. Природа говорит с человеком посредством звука и картины. Мир - это музыка. Природа поет, хотя не каждому дано услышать ее голоса. Эйхендорф уверен, что ключ к пониманию мира спрятан в звуке. У Эйхендорфа звуковые явления стоят на первом месте: шептать, шелестеть, грохотать, дробиться и другие. Музыка природы является элементом поэзии. В момент, когда природа открывает себя поэту в музыке, она обрета-ег поэтический образ. Эйхендорф удивительно чувствовал мировую гармонию, именно эта способность и есть музыкальность, есть выход за пределы исторической детерминации. Соотношение между природной и речевой музыкой, которая исходит от человека, осуществляется с помощью поэта, который находит такие слова для рифмы, которые представляют эти звуковые явления /сонет "Поэт"/. Поэт является посредником между видимым и невидимым мирами, поэтому религиозно выраженная связь поэзии жизни и поэзии слова неразрывно связана с образом поэта. Истинный поэт понимает свое предназначение и ответственность перед Богом за все, чтс делает на земле. Пророк и поэт, в известном смысле, имеют много общего оба проникают в священную тайну природы. В некоторых древних языка? эти два слова являются синонимами. Отличие лишь в том, что пророк ох ватывает истину с моральной стороны, а поэт - с эстетической. Поэт носит в себе бесконечность, сообщая оттенок бесконечности всему, о чем пишет Для Эйхендорфа вопрос о предназначении поэта является наиглавнейшим Фигура поэта символична, он - воплощение света, доброты, ему прети-"подделка". Измеряя природу чувствами, а не разумом, поэт приходит I постижению того, что природа находится в непосредственной связи с тем

что мы называем органами чувств. Поэтому в сфере чувств находится тот единственный "глаз", который может воспринимать таинства природы.

Эйхендорф постоянно парит над землей, поэтому символ птицы яв-тяется одним из самых распространенных в его поэтической системе. Опи-:ывая ночь, поэт называет соловья в качестве символа в символе, жаворонок - символ рассвета. Несколько стихотворений поэт так и назвал -'Жаворонок", "Соловей". Обе птицы привносят в стихотворение музыкальный оттенок. В лирике Эйхендорфа встречаются орлы, воробьи и про-гго безымянные птицы. Образ птицы связан с понятием свободы, с крыла-гостыо. Эйхендорф часто говорит о незримой связи человека с птицей. Цуша человека крылата от Бога. Может быть поэтому символ ночи так часто встречается у Эйхендорфа - ночью душа полностью растворяется в небесах и грезах, и приобретает эту удивительную для человеческого есте-:тва способность к парению, которая утрачивается днем /"Pedenk", "Von Engeln und von Dengeln", "Mondnacht"/. Крылья, полет, птицы, небо, звезды, ангелы - йсе эти символы, по сути, являются выражением одной мысли -:вободы. •

Важным элементом , в художественном мире Эйхендорфа является :имволика цвета. В ее основу положено свойство света: цвет происходит от :вета и тьмы пугем их смешения. Этой точки зрения придерживался еще

I

Платон, эта же теория находит свое отражение у Леонардо да Винчи. Наиболее систематическое изучение символики цвета можно найти у Фредерика Порталя, который развивает мысль о том, что символ цвета, как и всякий другой символ можно представить в тройственном обличье: божественном, священном и мирском. Также развил теорию цвета Гете, используя работы предшественников. Анализ стихов Эйхендорфа приводит к выводу: в хроматической гамме у него доминируют зеленый, синий, золотой и красный цвета. Ахроматическая гамма представлена очень скупо. Бесконечное множество оттенков для поэта, будто не существует и встречается редко. Мало того, такие цвета, как желтый, оранжевый, вся сиренево-фиолетовая гамма отсутствует полностью. И это не случайно.' Причины

23

такой избирательности можно объяснить двояко: с чувственно нравственной стороны, как это изложено у Гете, и с точки зрения традици онных цветовых решений, принятых в католицизме. Гете разделяет цвет; на положительные и отрицательные. Положительная сторона представлен; желтым, желто-красным и красно-желтым цветами, вызывающими жизне радостное настроение. Отрицательная сторона включает синий, сине красный и красно-синий, которые вызывают неспокойное настроение, ш обладают нежным воздействием. У Эйхендорфа желтый цвет успешно за меняет золотой, поскольку желтый цвет в XIX веке вообще не был в фаво ре, его считали цветом "нездоровья", к тому же этот цвет очень чувстви тельный и производит неприятное впечатление, если он замутнен или за грязнен. Золотой цвет придает предмету светозарность. В стихах Эйхен дорфа множество "золотых потоков", "золотых мостов", "золотых лест ниц"; Золотой цвет поэт использует для большей выразительности и зна чимости высказывания. Красный цвет, равно как и золотой, производи впечатление достоинства, серьезности и великолепия. В зависимости от тс го, на чем хочет сделать акцент поэт, он выбирает цветовую гамму тог или иного знака. Для выражения мощи требуется преобладание красок пс ложительной стороны, для того, чтобы передать нежность - отрицатель ной. Зеленый цвет результат смешения желтого и синего - по своему воз действию уникален. Это уравновешивающий цвет, он приносит успокоени и удовлетворение. Сознательно или несознательно Эйхендорф придержи вался своей цветовой палитры всю жизнь: у него много золота, голубизш и зелени. Особенно зелени. Очень часто в стихах Эйхендорфа можно встр( тпть пестрое цветовое пятно. Пестрый тон /bunt/ предпочитают, по мненш Гете, дети. В пестроте много жизнелюбия и непосредственности, присуще открытой душе.

Традиционная символика цветов, принятая у католиков, также ос ращает на себя внимание, ибо речь идет о выработанной в христианстЕ "философии цвета". Любопытно, что фактически каждый цвет может chn волизировать полярные понятия. Например, красный, являясь с одной стс

24

роны символом любви и могущества, с другой может символизировать страдание и кровь. Голубой, будучи символом неба и бессмертия, с тем же успехом служит знаком смерти. При внимательном изучении лирики Эй-хендорфа становится ясно, что цвет в его поэзии тесно связан с обеими вышерассмотренными направлениями: чувственно-нравственным и традиционно-религиозным:

Многоликость природы и изменчивость ее состояний порождает изумительное богатство цветосветовых отношений. Все творчество Эйхен-дорфа пронизано светом и сиянием. Поэт обрел свой путь - он стал использовать играющий свет в своих произведениях, свет, придающий праздничность его стихам. Эйхендорф любит зеркальное отражение света на окнах. Однако сияние это подвижно, так как принадлежит оно не окнам, на которых играет свет, а летнему утру, которое в свою очередь тоже движется, перетекая в день. В пейзажах Эйхендорфа привлекает очевидная композиция элементов: свет, движение, пространство. Сверкающие огни, которыми освещена земля - это отблески милости Божьей, которая дарит блаженство. Свет у Эйхендорфа таинственный, им он обыгрывает людей и вещи, светом лечит страх и тоску. Характер света может быть мерцающим, сверкающим, сияющим, просвечивающим, искрящимся, скользящим, сильным и слабым. Использование поэтом светописи вместо разноцветья говорит о его высоком мастерстве. Чтобы усилить или подчеркнуть впечатление блеска, поэт прибегает к символике драгоценных камней. Но и тут он сдержан и строг в выборе: алмаз, хрусталь и жемчуг. Символика драгоценных камней объясняет подобный выбор: алмаз означает твердость, верность, бесстрашие, радость, блеск и свет. Хрусталь - верность, жемчуг - долговечность. Эйхендорф любит сравнение с хрусталем, ведь по виду он напоминает алмаз: прозрачен, светел, но ... Как правило, с хрусталем поэт сравнивает земные предметы, а алмаз бережет для небесных /"Der Musikant", "Die Elfen"/.

С учетом всего вышеизложенного, со всей очевидностью проступает неразрывная связь символики слова, света и цвета. Светотень - это чуть ли не самое ценное в поэзии Эйхендорфа. Воздушная среда, озаренная огнями

25

и играющая отблесками, обладает не только пространственной глубиной, но и как бы таит в себе глубины времени. С помощью света Эйхендорф пытался показать многообразную скрытую жизнь души, ведь душа тоже обладает способностью излучать свет - свет духовный.

В заключении подводятся итоги исследования. Подробно рассмотрены этапы творчества Эйхендорфа, дана оценка каждого периода и выявлены отличия между ними. Дан анализ религиозно-философских взглядов поэта и показано в какой степени Эйхендорф внес новое в лирику немецкого романтизма, существенно обогатив ее. Выяснен общий вклад Эйхендорфа в немецкую литературу, как создателя лирики, прозы и драматургии, как переводчика и автора литературно-критических статей. Все это позволяет видеть в лице Эйхендорфа одного из выдающихся деятелей культуры Германии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Поэтический мир немецкого романтика Йозефа Эйхендорфа //Писатель и литературный процесс. Межвузовский сборник. СПб, Белгород, 1998. С;-28 - 37.

2. Религиозные мотивы в лирике Йозефа Эйхендорфа. // Всемирна; литература в контексте культуры. Тезисы доклада на X Пуришевских чте

I

ниях. Сборник статей и материалов. М.: МГПУ, 1998. С. 88 - 90.

3.Символика цвета и света в лирике Йозефа Эйхендорфа. // Единстве и национальное своеобразие в мировом литературном процессе. Тезись докладов на Герценовских чтениях. СПб, 1998. С. 34 - 35.

4.Символика цвета и света в лирике Йозефа фон Эйхендорфа. II Элек тронный журнал "Ученые записки НовГУ". Новгород, 1999, №1. Ьпр//ах1з поузи. ас. ги' иш/ эсрарегБ. псс1.

5.Лирика И.Эйхендорфа. // Чело. Переводы стихов и вступительна: статья. Новгород, 1999, №3. С.71 -74.