автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Литературное наследие русских художников второй половины XIX - первой половины XX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Николаева, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Литературное наследие русских художников второй половины XIX - первой половины XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературное наследие русских художников второй половины XIX - первой половины XX века"

На правах рукописи

Николаева Татьяна Юрьевна

ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Специальность 10.01.01 — русская литература

НАПР 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005567426

Москва-2015

005567426

Работа выполнена на кафедре русской литературы Института филологии и иностранных языков ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - Николаева Евгения Васильевна,

доктор филологических наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Захарова Виктория Трофимовна — доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», факультет гуманитарных наук, кафедра русской и зарубежной филологии, профессор кафедры

Сизова Ирина Игоревна — кандидат филологических наук, ФГБУН «Институт мировой литературы им. A.M. Горького Российской академии наук», отдел русской классической литературы, старший научный сотрудник

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Защита состоится 8 июня 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.02 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета www.mpgu.edu

Г?

Автореферат разослан » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Литературное наследие русских художников является не только дополнительным документальным источником сведений об их жизни и свидетельством многогранной творческой одаренности, но и частью литературного процесса своего времени. Многие произведения художников, написанные пером, например, стихи, сказки, путевые записки, рассказы и воспоминания, отличаются не меньшим своеобразием и мастерством, чем их изобразительное искусство. Литературные способности художников, как правило, остаются в тени признанного художественного таланта, так как раскрываются они у большинства из них уже в более зрелом возрасте, когда по мере накопления жизненного опыта появляется потребность в дополнительных формах самовыражения. В результате литературное наследие художников оказалось менее изученным и не становилось предметом пристальной исследовательской рефлексии. Литературному творчеству русских художников второй половины XIX - первой половины XX веков посвящено данное исследование.

На актуальность выбранной темы указывает возросший в настоящее время читательский интерес к непрофессиональной художественной литературе, в том числе, к произведениям художников. Активно не только издаются воспоминания наших современников, но и переживают «второе рождение» давно ставшие библиографической редкостью книги с вековой и полуторавековой историей1. Примечательно, что стали издаваться и ранее неопубликованные тексты2.

Обнаруживается малая степень изученности текстов, среди которых значительное место занимают литературные произведения художников: публикации по поводу этого культурного наследия в основном представлены вступительными статьями, предисловиями или послесловиями3. Отдельные статьи, посвященные литературному творчеству художников, немногочисленны и кратки. Чаще всего они носят ознакомительный характер, констатируют факт обращения конкретного художника к литературному труду, воспроизводят сведения из его творческой биографии. Это исключительно работы искусствоведов. В диссертации учтены теоретические наблюдения

' Коровин К.А. Моя жизнь. СПб., 2012; Минченков Я.Д. Воспоминания о передвижниках. М., 2010; Петров-Водкин К.С. Хлыновск. Пространство Эвклида. О «Мире искусства». Литературное и художественное наследие. М., 2011; Репин И.Е. Далекое близкое. СПб., 2010 и др.

2 Гончарова Н.С. Об искусстве // Наталия Гончарова. [Электронный ресурс] CD-ROM. Государственная Третьяковская галерея. М., 2013; Кандинский В.В. Точка и линия на плоскости. СПб., 2011; Шагал М.З. Моя жизнь. СПб., 2011

3 Н. Апчинская, В. Володарский, С. Даниэль, А. Добрынин, Е. Михайлова, В. Сидоров, Н. Приймак, Ю. Русаков, А. Русакова, А. Филиппов, К. Чуковский и др.

« 4

исследователеи-искусствоведов , частично касавшихся этой темы. Некоторые художники имели собственного редактора, сподвижника в литературном труде и профессионального комментатора. Так, рядом с И.Е. Репиным был К.И. Чуковский, а с М.В. Нестеровым - С.Н. Дурылин. Оставленные ими воспоминания и размышления5 являются ценным материалом для исследования. Отметим, что они носят ярко выраженный субъективно-оценочный характер.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что системного литературоведческого исследования текстов, написанных художниками, до сих пор не проводилось, как и не ставилось такой задачи. Значительная часть литературных произведений художников до сих пор остается в рукописном виде. Они нуждаются не только в исследовании, но прежде всего, в публикации. В процессе работы над данным исследованием автором диссертации опубликовано несколько рукописей, что позволило осуществить комплексный подход к творческому наследию художников.

Целью данной диссертации является выявление жанрово-стилевых особенностей произведений русских художников второй половины XIX -первой половины XX веков. Цель определяет следующие задачи:

1. Систематизировать литературные тексты, написанные русскими художниками второй половины XIX - первой половины XX веков.

2. Выявить причины обращения художников к литературному творчеству.

3. Проанализировать жанровое своеобразие текстов, тематику, а также особенности языка.

4. Проследить историю создания и публикации сочинений, сравнив тексты рукописей с опубликованными вариантами, тексты писем с соответствующими отрывками из мемуаров и рассказов, редакторскую правку с первоначальным замыслом автора.

5. Ввести в научный оборот, впервые опубликовать и прокомментировать ранее неизвестные тексты художников и архивные материалы.

Поскольку охватить в одной работе творчество всех литературно одаренных художников не представляется возможным, автор диссертации ограничивает свое исследование произведениями наиболее значимых авторов и определенными хронологическими рамками, выделяя период второй половины XIX - первой половины XX веков неслучайно, так как это была эпоха поисков, экспериментов и новаций в творчестве. В это время

4 H.A. Адаскина, A.C. Галушкина, Н.Э. Грабарь, А.П. Гусарова, С.М. Даниэль, И.Н. Кириленко, Е.В. Кириллина, Н.Г. Машковцев, А.И. Михайлов, С.А. Пророкова, JI.B. Розенталь, A.A. Русакова, Ю.А. Русаков, Д.В. Сарабьянов, Е.Г. Середнякова, В.М. Сидоров, С.С. Степанова, Г.П. Чинякова, Т.В. Юденкова и др.

5 Чуковский К.И. Репин как писатель. // Чуковский К.И. Из воспоминаний. М., 1959. С. 178199; Дурылин С.Н. В своем углу. Воспоминания. М., 2006

у художников формируется потребность в расширении творческих возможностей и возрастает читательский интерес к воспоминаниям художников. Среди наследия большого количества литературно одаренных художников этого периода особенно выделяются и потому избираются для исследования в данной диссертации произведения И.Е. Репина, М.В. Нестерова и К.С. Петрова-Водкина. Выбор именно этих авторов обоснован несколькими факторами: принадлежностью одному социальному кругу, примерно равным уровнем образованности, опорой на лучшие литературные образцы, единством интересов и знакомством друг с другом. На протяжении многих десятилетий литературное творчество именно этих художников являлось наиболее известным и доступным для читателя. Заметна не только близость между этими тремя художниками-писателями, но и отличительные черты каждого, проявляющиеся в их оригинальности и самобытности. На примере литературного творчества И.Е. Репина, М.В. Нестерова и К.С. Петрова-Водкина, на наш взгляд, можно раскрыть основные черты литературы художников второй половины XIX — первой половины XX веков: установить, что отличает ее от произведений, написанных не художниками, каково ее творческое разнообразие, богатство художественных приемов, идей и образов.

Объектами данного исследования являются литературные произведения, созданные русскими художниками, в первую очередь И.Е. Репиным, М.В. Нестеровым и К.С. Петровым-Водкиным, а также неопубликованные ранее рукописные материалы из собрания Государственной Третьяковской галереи.

Предметом исследования в данной диссертации являются художественные особенности этих текстов: их жанровая природа, тематика, образность и язык.

Диссертация выполнена с опорой на сравнительно-исторический метод, осуществлен текстологический, культурно-исторический, биографический, сравнительный и сравнительно-типологический анализ.

Научно-практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования материалов и научных выводов данной диссертации в дальнейших литературоведческих исследованиях, в общих и специальных курсах по истории русской литературы второй половины XIX — начала XX века, истории культуры и мировой художественной культуры, а также в издательской практике при переизданиях этих источников и в искусствоведении.

Апробация работы: результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы МПГУ, на аспирантском объединении и на научных конференциях, в том числе, музейных. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ. Еще одна статья в настоящее время готовится к печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Литературное наследие художников оценивается как полноценное литературное творчество, так как представлено художественно значимыми произведениями. Это наследие является полноправной частью литературного процесса своего времени.

2. Со второй половины XIX - первой половины XX веков в России начинают публиковаться литературные произведения художников как результат реализации их потребности в расширении творческого самовыражения, что приводит к формированию особого вида литературы и читательского интереса к нему.

3. Главной отличительной чертой литературных произведений художников является образ автора-повествователя - признанного художника.

4. Произведения художников носят чаще всего автобиографический характер и при этом имеют не только документальное значение, но и художественное, наглядным примером тому являются их воспоминания, обогащенные значительной долей художественного вымысла. Мемуаристика служила художникам своеобразной «литературной лабораторией» для дальнейшего оттачивания мастерства.

5. Художники создавали произведения разных литературных родов и видов. Большее предпочтение они отдавали прозе.

6. Все литературные произведения художников тесно связаны с изобразительным искусством, что отражается не только в содержательной стороне, но и в форме повествования, в частности, в создании пограничных жанров, названных самими художниками с использованием терминологии изобразительного искусства: эскизы, этюды, портреты и наброски.

7. Литературные произведения И.Е. Репина, М.В. Нестерова и К.С. Петрова-Водкина стали образцами литературного творчества для других художников.

Структура диссертации:

В соответствии с поставленными целями и задачами диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей перечень привлеченных архивных источников, а также из списка иллюстративного материала и приложений. В приложениях представлены рукописные материалы из собрания Государственной Третьяковской галереи, вводятся в научный оборот тексты рукописей И.Е. Репина «Царство смерти» и М.В. Нестерова «В память H.A. Ярошенко» (анализ текстов - в основной части диссертации). Также в приложения включены специально подготовленные для анализа списки опубликованных литературных произведений И.Е. Репина и М.В. Нестерова, включая их эпистолярное наследие (в хронологической последовательности представлены прижизненные и последующие издания). В текст диссертации

включено около двух десятков рисунков, которые отражают связь литературного и художественного творчества исследуемых авторов. Это иллюстрации к книгам художников, а также некоторые отдельные живописные произведения, связанные тематически с анализируемыми текстами. Общий объем работы 188 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируется тема исследования, определяется методология, цели и задачи, обосновывается актуальность и научная новизна диссертации, раскрываются принципы отбора для анализа литературного творчества И.Е. Репина, М.В. Нестерова и К.С. Петрова-Водкина, хронологических рамок - второй половины XIX — первой половины XX веков, а также выделяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Литературное наследие русских художников как объект исследования» сформулированы основные признаки объекта исследования, представлен обзор литературного наследия русских художников второй половины XIX — первой половины XX веков, а также выявлена степень исследованности темы.

Глава состоит из двух параграфов. Первый из них - «Литературное творчество художников как литературоведческая проблема: состояние и изучение». Вторая половина XIX - первая половина XX веков — период в культурной жизни России, характеризующийся переломом в общественном сознании и поиском новых форм и средств отражения действительности. Именно тогда в России появляются литературные произведения художников, которые можно рассматривать как явление в литературе, а не только как документальные источники. Заметный вклад в литературу внесли такие художники, как А.Н. Бенуа, А.П. Боголюбов, В.В. Верещагин, Н.С. Гончарова, И.Э. Грабарь, М.В. Добужинский, В.В. Кандинский, К.А. Коровин, Я.Д. Минченков, М.В. Нестеров, А.П. Остроумова-Лебедева, К.С. Петров-Водкин, И.Е. Репин, Н.К. Рерих, М.З. Шагал и другие. Главной отличительной чертой их литературных произведений является образ автора. Это многогранно одаренная личность, известный художник, который старается расширить возможности изобразительного искусства за счет средств художественной литературы и наоборот. Художники оставили после себя литературные произведения различных жанров: путевые записки, стихи, сказки, мемуары, романы, рассказы, повести, статьи и эссе. Большая часть их произведений автобиографична. Вольный подход к мемуарному жанру отражает творческий потенциал их авторов и стремление к привнесению в литературу специфики изобразительного искусства, отражающей их профессиональные навыки и представления. Это проявлено в определении ими жанров своих литературных

сочинений: этюды, эскизы и наброски. Эта особенность выражается также в описаниях героев, природы, интерьеров, иными словами, в визуализации образов за счет привычных автору средств, например, для художника особенно важны цветовая гамма, форма, фактура, расположение предмета в пространстве, направленность и степень освещенности предмета, эмоциональное состояние. Литературное мастерство автора-художника раскрывается в его владении словом, в особенностях стиля, в жанровом разнообразии, в тематике, связанной, в основном, с изобразительным искусством, в композиционных находках и особой ярко выраженной образности.

В главе дается обстоятельный обзор отдельных вступительных статей, предисловий и послесловий к изданиям литературных произведений художников исследуемого периода, позволивший выявить интерес к этому наследию, заинтересованность в представлении текстов читателю. Следуя задачам жанра предисловия, авторы этих статей не ставили перед собой литературоведческих задач. Многие из них являются искусствоведами или биографами. Обзор исследовательской литературы по теме диссертации выявляет степень изученности данного явления и те аспекты, которые были затронуты предшественниками. Большой интерес для исследователя представляют воспоминания К.И. Чуковского о И.Е. Репине и С.Н. Дурылина о М.В. Нестерове, которые раскрыли многие важные факты биографий этих художников, связанные с их литературным творчеством, однако эти размышления носили ярко выраженный субъективный характер, отражающий их дружеское участие. Системного литературоведческого анализа текстов, написанных художниками, пока не проводилось.

Второй параграф первой главы «Мемуаристика как «литературная лаборатория» художников» посвящен обзору результатов теоретических исследований в области эгодокументов, так как разные виды мемуарной литературы были наиболее востребованной формой литературного творчества художников. Мемуаристика была широко распространена в России, в том числе в период второй половины XIX — первой половины XX века. Предпочтение художниками было отдано именно мемуаристике как наиболее свободной форме для проявления самых неожиданных творческих решений и наиболее доступной форме для начала литературного творчества. В литературном наследии художников представлены различные роды и жанры литературы, но численно более всего мемуаристика, которая являлась для них своеобразной «литературной лабораторией» для дальнейшего оттачивания писательского навыка и мастерства. Среди отечественных филологов и историков, внесших свой вклад в изучение специфики эгодокументов, следует назвать имена С. Аверинцева, Н. Банк, М. Билинкиса, Л. Гаранина, Л. Гинзбург, Г. Гюбиевой, Е. Елизаветиной, В. Кардина, Т. Колядич, Г. Макогоненко, Е. Николаевой,

Н. Николиной, В. Пискунова, А. Тартаковского, С. Травникова, Н. Чечулина, И. Шайтанова6 и других. Автобиографическая литература интересует не только литературоведов и историков, но также философов7 и психологов8, которые видят в ней источник для понимания творческого проявления поведения человека в его контакте с миром. Часть исследований в этой области принадлежит зарубежным авторам9, интерес которых направлен

6 Банк Н.Б. Нить времени. Дневники и записные книжки советских писателей. М., 1978; Билинкис М.Я. К вопросу о проблемах мемуарного текста в русской литературе первой трети XVIII века // Проблемы эстетики и поэтики. Ярославль, 1976. С. 3-10; Волгин Г.А. Самое заветное. Записные книжки писателей. Воронеж, 1974; Гаранин Л.Я. Мемуарный жанр советской литературы. Историко-теоретические очерки. Минск, 1986; Геннади Г.Н. Записки (мемуары) русских людей. Библиографические указания // Чтения в Императорском обществе Истории и Древностей Российских при Московском университете. М., 1861. Кн. 4; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. - Л., 1977; ГюбиеваГ.Е, Этапы развития русской мемуарно-автобиографической литературы XVIII века: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1968; Елизаветина Г.Г. Становление жанров автобиографии и мемуаров // Русский и западноевропейский классицизм. Проза. М.,1982. С. 235-263; Кардин В. Сегодня о вчерашнем. Мемуары и современность. М., 1961; Колядич Т.М. Воспоминания писателей XX века (Эволюция, проблематика, типология): автореф. дис. д-ра филол. наук. М., 1999; Макогоненко Г.П. Письма русских писателей XVIII века и литературный процесс // Письма русских писателей XVIII века. Л., 1988; Николаева Е.В. Мемуары в творчестве Льва Толстого. (Роль традиций мемуаристики в произведениях писателя). М., 1993; Николина H.A. Композиционные функции видовременных форм в автобиографической прозе // Язык и композиция художественного текста. М., 1984, С. 50-56; Орлова Г.В. Автобиографическая проза на рубеже двух эпох (К вопросу об эволюции героя): дис. канд. филол. наук. М., 1975; Пекарский П.П. Русские мемуары XVIII в. // Современник, 1855, №№ 4, 5, 8; Петляков Ю.Н. Научные основы издания литературных мемуаров: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1983: Пискунов В.М. Чистый ритм Мнемозины (Мемуары русского «серебряного века» и русского зарубежья). М., 1992; Приказчикова Е.Е. Культурные мифы и утопии в мемуарно-эпистолярной литературе русского Просвещения: автореф. дис. д-ра филол. наук. Екатеринбург, 2010; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века. М., 1997; Травников С.Н. Путевые записки Петровского времени (Проблема историзма). М., 1987; Чечулин Н.Д. Мемуары, их значение и место в ряду исторических источников. СПб., 1891; Шайтанов И.О. Как было и как вспомнилось (Современная автобиографическая и мемуарная проза). М., 1981

7 Ковыршина C.B. Философская автобиография как форма духовного творчества, жанр дискурса и нарратив эпохи: дис. канд. философ, наук. Екатеринбург, 2004; Гребешок, О.С. Автобиография: философско-культурологический анализ: дис. канд. философ, наук. Ростов-на-Дону, 2005

8 Краснов Г.В. Мемуары как источник изучения психологии творчества// Психология процессов художественного творчества. Л., 1980

9 Barros, Carolyn (1998). Autobiography: Narrative of Transformation. Ann Arbor: University of Michigan Press.; Buckley, Jerome Hamilton (1994). The Turning Key: Autobiography and the Subjective Impulse Since 1800; Lejeune, Philippe (1988). On Autobiography; Olney, James (1998). Memory & Narrative: The Weave of Life-Writing; Pascal, Roy (1960). Design and Truth in Autobiography

на определение доли вымысла и выявление причин переосмысления исторических фактов в сознании мемуариста. Представленный в диссертации обзор исследований в сфере мемуаристики раскрывает многие особенности этого вида литературного творчества, а также выявляет необходимость изучения специфических черт автобиографических книг художников.

Вторая глава «И.Е. Репин - литератор» посвящена истории создания и своеобразию литературных произведений И.Е. Репина.

Первый параграф второй главы «История обращения И.Е. Репина к литературному творчеству». И.Е. Репин является одним из наиболее ярких представителей пишущих художников. Более того, он находился в авангарде этого процесса. Обращение к литературному труду И.Е. Репина произошло в конце 1880-х годов, во многом благодаря его личному дарованию и творческим связям. Художник старательно выбирал ближайшее окружение, в результате чего вокруг него сформировался литературно-художественный кружок, который он собирал в своем доме во второй половине 1880-х годов. Частыми гостями у И.Е. Репина в то время были K.M. Фофанов и В.М. Гаршин, привлекшие внимание художника своей самобытностью и таинственностью. Впоследствии значительный след в творческой судьбе И.Е. Репина-литератора оставили Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, A.A. Фет и другие. Его интересовали творческие личности с ярко выраженными индивидуальными чертами, естественные, эмоциональные, загадочные. Они же в свою очередь формировали его литературные и вообще художественные вкусы и предпочтения. Сподвижником И.Е. Репина в литературной деятельности был К.И. Чуковский, друг, редактор и составитель книги «Далекое близкое», автор статей и примечаний к книге. В этой части диссертации устанавливается, что литературное окружение повлияло на решение художника посвятить часть своей жизни писательской деятельности.

Второй параграф «Своеобразие литературных произведений И.Е. Репина» начинается с анализа его первых публикаций. И.Е. Репин вошел в литературу уже сложившимся художником, в зрелом возрасте и на подъеме творческих сил. Первое литературное произведение - «Иван Николаевич Крамской. Памяти учителя» - было опубликовано в 1888 году. В конце XIX века появились его «Письма об искусстве», «Заметки художника», статья о Николае Ге, размышления о судьбе Академии художеств и об объединении «Мир искусства». Всего при жизни художника им было опубликовано более 30 литературных произведений. Главную книгу своей жизни - сборник воспоминаний «Далекое близкое» - И.Е. Репин не увидел, она вышла в свет после его кончины, в 1937 году.

Тематика сочинений художника в основном связана с искусством, однако он оставил также воспоминания об исторических событиях (например, «Украинское военное поселение») и о людях его эпохи (Л.Н. Толстой,

В.М. Гаршин, Н.Б. Северова и другие.). Литературное творчество позволило художнику расширить возможности его самовыражения дополнительными словесными средствами: представить образ современника в динамике, в различных ситуациях и обстоятельствах, дать не только визуальный образ, но и передать особенности речи. Использованный автором жанр литературного портрета выполняет роль подтекста живописного изображения, дополняет его. Художника интересовала личность, и в первую очередь такие ее черты, как искренность и непосредственность.

Практически все сочинения И.Е. Репина носят автобиографический характер, хотя мемуарная форма не представлена как таковая, для него был характерен метажанровый синтез, он не использовал литературные жанры в чистом виде, видоизменял их, переплетая в одном произведении особенности нескольких жанров. По стилистике литературные произведения художника подобны живописным наброскам. Он создавал смысловые импровизации, даже сам называл их «эскизами». Под «небрежностью», которую видели критики10 в его текстах, скрывалась естественность, нарочитая простота, «варварское»", выражаясь любимым словом художника. Искренность была главной чертой его творчества и диктовала поиск формы изложения. Художник использовал возможности прямой речи, придавая своим текстам ярко выраженную эмоциональную окраску, колорит разговорной речи, используя просторечия, многочисленные лирические отступления, диалоги, обращения к читателю, повторы слов и другие приемы. Литературная манера И.Е. Репина имеет глубокие корни - от народного творчества и древнерусской традиции, через литературу «писем путешественника» к современной художнику эпохе поисков и расширения творческих возможностей.

В диссертации впервые вводится в научный оборот и анализируется ранее неопубликованное эссе И.Е. Репина на религиозную тему «Царство смерти», рукопись которого хранится в архиве Третьяковской галереи. Первая публикация осуществлена автором диссертации. Рукопись позволяет рассмотреть особенности письма И.Е. Репина, его работу над текстом.

В результате проведенного сравнительного анализа рукописных, предпечатных и опубликованных текстов стало очевидно, что первоначальный замысел автора был серьезно изменен. Разговорный стиль в результате подготовки к публикациям был сглажен, «облагорожен», но в любом случае пострадал. Складывается впечатление, что редактор книги «Далекое близкое» К.И. Чуковский, который многое сделал для того, чтобы преподнести потомкам литературное наследие художника в наиболее цельном и «приглаженном» виде,

10 см. в кн. Чуковский К.И. Репин как писатель // Чуковский К.И. Из воспоминаний. М., 1959. С. 178-199

" Репин И.Е. Далекое близкое. 9-е издание. Л., 1986. С. 127

сам чувствовал, что процесс этот, при всех его попытках усовершенствования и улучшения, приводит к разрушению естественно сложившейся авторской манеры, поэтому старался быть максимально бережным, оставляя многие «шероховатости» и неслаженность, свойственные текстам художника.

Написанные и опубликованные за долгую творческую жизнь отдельные статьи И.Е. Репина были собраны, значительно переработаны в последние годы его жизни и представлены в сборнике «Далекое близкое». Таким образом, о литературном наследии художника можно судить как по его прижизненным публикациям, так и по переработанным вариантам в сборнике, а также по рукописям и следам издательской подготовки текстов. Литературное наследие И.Е. Репина опубликовано в большом объеме и претерпело множество переизданий. Причем некоторые его произведения переиздавались еще при жизни автора. Составленный в результате работы над данной диссертацией список публикаций литературного и эпистолярного наследия И.Е. Репина насчитывает 70 наименований изданий.

В третьей главе «Литературное наследие М.В. Нестерова» подчеркивается, что М.В. Нестеров был признанным при жизни литератором. В конце жизни он был избран почетным членом Союза писателей СССР. При этом сам художник критически относился к своему литературному труду. Несмотря на то, что у него был рядом друг и сподвижник С.Н. Дурылин, М.В. Нестеров сам занимался редакторской доработкой всех своих текстов. Он начал свою литературную работу с воспоминаний (художник называл их «записками»), однако сознательно не публиковал их и запретил это делать до тех пор, пока живы упомянутые в них люди: «...когда все написанное утратит свою остроту, - когда не будет в живых не только меня, но и тех, о ком я говорю, сами же «воспоминания» останутся лишь дополнением к моему художеству»12. Его первые публикации были посвящены памяти ушедших из жизни коллег по «художественному цеху». Впоследствии из этих статей была составлена главная его книга — сборник «Давние дни», опубликованная в 1941 году. При этом каждый «литературный портрет» был тщательно переписан, доработан автором. В диссертации проводится сравнительный анализ текстов из книги «Давние дни» и из ранних статей, а также соответствующих отрывков в воспоминаниях и письмах, чтобы отразить процесс работы над произведением. Художник использовал свою переписку в работе над воспоминаниями, но только как источник фактического материала. Об этом говорит тот факт, что ни одной точной цитаты из переписки ни в рукописях, ни в опубликованных произведениях не обнаружено. Те же события в переписке и даже в ранних сочинениях, созданных «по горячим следам», описывались иначе, более эмоционально и непосредственно, чем в книге «Давние дни». Как показывает анализ публикаций художника, книга

12 Нестеров М.В. О пережитом. 1862-1917 гг. Воспоминания. М„ 2006. С. 30

«Давние дни» уже после второго переиздания13 (т.е. после смерти автора) претерпела серьезные изменения состава публикуемых в ней текстов, расширилась за счет других произведений М.В. Нестерова, не имеющих отношения к жанру «литературного портрета», который предполагался автором, тем самым нарушилась авторская воля, которую необходимо восстановить.

Главным героем книги «Давние дни» является сам автор. Выбор персонажей обуславливается тем, что именно эти судьбы и истории сформировали характер, вкус и творческие предпочтения художника Михаила Нестерова. Таким образом, создавалась картина его творческого пути, его поисков и находок, его собственный литературный портрет. Художника всегда интересовали люди, находящиеся в поиске своего истинного пути, неутомимые творцы своей духовной жизни. Впоследствии тема ищущего человека стала основой и для его портретной живописи.

В литературном наследии М.В. Нестерова можно выделить несколько жанров, тесно связанных между собой: автобиография («Записки»), воспоминания о его зарубежных поездках (Путешествия 1889, 1893, 1908 и 1911 годов), «литературные портреты» людей его эпохи («Давние дни»), очерки и эссе («Москва», «Реформаторская горячка в Третьяковской галерее» и другие).

Рассматриваемый в диссертации устный рассказ М.В. Нестерова о жене В.И. Сурикова, записанный с его слов С.Н. Дурылиным, наглядно иллюстрирует оригинальную манеру устного изложения художника, напоминающую русскую народную сказку. Введенная в научный оборот и анализируемая в диссертации ранее неопубликованная рукопись «В память H.A. Ярошенко» из архива Третьяковской галереи ярко иллюстрирует особенности письма М.В. Нестерова. Он писал многосложно, складно, плавно, мелодично, тщательно подбирая каждое слово не только по смыслу, но и по звучанию, демонстрируя тем самым образцовый литературный язык. Стиль его литературных трудов отличается сдержанностью и четкостью всех формулировок. В содержательном отношении М.В. Нестеров акцентировал внимание на самом ценном, вечном, духовном. Поэтому все его творчество должно было быть безупречным, он стремился к идеалу, тщательно шлифовал все до мельчайших деталей. Художник в своем литературном творчестве придерживался того же индивидуального «почерка», что и в живописи.

М.В. Нестеров не иллюстрировал собственные литературные произведения, но в его творчестве можно выделить особую часть живописных произведений, тесно связанных с литературными первоисточниками. Это цикл картин, посвященных Сергию Радонежскому, навеянных «Житием Сергия

13 Нестеров М.В. Давние дни (Встречи и воспоминания) / Подготовка текста, введение и примеч. К.В. Пигарева. 2-е изд., расширенное. М., 1959

Радонежского» Епнфания Премудрого, а также серия полотен о жизни старообрядцев и отдельно о женской судьбе, за которыми многим видится дилогия П.И. Мельникова-Печерского. Они не являются иллюстрациями к литературным текстам, а создают собственную историю, «романы красками», на что акцентируется внимание в диссертации, проиллюстрированной воспроизведениями картин художника.

Литературному творчеству К.С. Петрова-Водкина посвящена четвертая глава диссертации «К.С. Петров-Водкин как литератор». К.С. Петров-Водкин оставил потомкам литературные произведения различных жанров: ранние стихи, пьесы («Жертвенные», «Звенящий остров» и другие), письма, заметки и статьи об искусстве (О «Мире искусства», например), тексты публичных выступлений и эссе. Отдельно следует назвать путевые записки, написанные не во время путешествия, что традиционно для этого жанра, а аналогично тому, как писал М.В. Нестеров - воспоминания о поездках («Самаркандия» и «Поездка в Африку»), В конце 1920-х - начале 1930-х годов художник работал над мемуарной трилогией, так и оставшейся дилогией («Хлыновск» и «Пространство Эвклида»), потому что дописать последнюю книгу он не успел.

К.С. Петров-Водкин, в отличие от И.Е. Репина и М.В. Нестерова, вошел в литературу еще совсем молодым человеком, но примерно в то же время, что и они. Его автобиографическая повесть появилась в печати раньше «Давних дней» М.В. Нестерова и «Далекого близкого» И.Е. Репина. Он наверняка знал о готовящейся книге И.Е. Репина, так как не раз посещал стареющего художника и мог слышать отрывки рассказов из уст автора. М.В. Нестеров же сам пытливо наблюдал за развитием литературного дарования К.С. Петрова-Водкина и высоко его оценивал. Так, в письме к С.Н. Дурылину в начале 1932 года он писал об авторе «Хлыновска»: «Этот живописец, а не литератор, нашел такой верный, мягкий и живой тон в повести о себе, о своих близких, деревенских, простых, но хороших людях. Читаешь - их видишь, с ними живешь, ихними радостями радуешься, их горем горюешь»14. На формирование литературных пристрастий К.С. Петрова-Водкина также влияло его окружение, он был дружен со многими литераторами (A.A. Блоком, A.M. Горьким, А.И. Куприным, А.Н. Толстым и другими). Получив хорошее образование, он сумел сформировать свой художественный вкус, его литературное мастерство оттачивалось в активной переписке с представителями творческой интеллигенции15. Несмотря на то, что многие исследователи творчества К.С. Петрова-Водкина считали, что литературное и художественное дарование «конкурировали» в нем, проведенный анализ дает уверенность, что они

14 Нестеров М.В. Из писем. Л., 1968. С. 300

15 Петров-Водкин К.С. Письма. Статьи. Выступления. Документы / Сост., вступ. ст. и коммент. E.H. Селизаровой. М., 1991

уживались в нем достаточно гармонично, взаимно дополнялись и развивались.

Подробно рассмотренная в диссертации автобиография К.С. Петрова-Водкина — цельное (несмотря на незавершенность) и ценное, полнокровное литературное произведение. Все литературное наследие художника отличает нарочитая недосказанность, и именно это свойство, как ни странно, придает ему цельность. Вовлеченность читателя в процесс осмысления и, тем самым, «завершения» произведения является отличительной чертой литературных произведений К.С. Петрова-Водкина. Художник использовал в работе свои дневниковые записи и даже рисунки. Он сам иллюстрировал свои последние книги. Проведенный в диссертации анализ авторских рисунков показывает, что они не были иллюстрациями в традиционном понимании, а выполняли в книгах дополняющую роль, побуждая читателя к размышлению о сути прочитанного текста.

К.С. Петров-Водкин отличается философским взглядом на мир, на творчество и на литературу, в частности. Его литературные произведения наполнены размышлениями, нереальными историями, яркими и четкими характеристиками. Художник видел в простых бытовых ситуациях глубокий смысл жизни, необратимость происходящих событий, в которых раскрывается творческий потенциал, таящийся в каждом человеке. Анализ сочинений К.С. Петрова-Водкина выявляет следующие особенности текстов художника: запутанный сюжет, сложную композицию, абстрагированность автора от описываемых событий, яркий самобытный язык, полный собственного словотворчества, меткость определений и живость описаний.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы перспективы для дальнейшей работы над темой. Необходимо в дальнейшем продолжить выявление связей слова и изображения как в литературных, так и в живописных произведениях того же автора, вводить в научный оборот другие малоизвестные архивные материалы русских художников, осуществить серьезное текстологическое изучение неизданных литературных произведений художников, текстов с редакторской и авторской правкой. Важно дальнейшее изучение литературных произведений художников не только монографически, но и в контексте всего литературного процесса. Желателен переход к продолжающемуся литературному творчеству советских и русских художников второй половины XX и начала XXI века (И.С. Глазунов, С.Т. Конёнков, Н.В. Кузьмин, A.A. Лабас, М.С. Сарьян,

H.Я. Третьяков и многие другие).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Николаева Т.Ю. Первые литературные опыты художника И.Е. Репина / Т.Ю. Николаева // Вестник Томского государственного университета. -2013. - июнь. - № 371. - С. 35-37. (0,5 п.л.)

2. Николаева Т.Ю. Прямая речь Ильи Репина / Т.Ю. Николаева // Русская речь. - 2013. - июль-август. - № 4. - С. 93-96. (0,3 п.л.)

3. Николаева Т.Ю. И.Е. Репин. Царство смерти. Из архива Государственной Третьяковской галереи / Т.Ю. Николаева, вступит.статья и примечания // Русская речь. - 2013. - сентябрь-октябрь. -№ 5. - С. 98-101. (0,3 п.л.)

4. Николаева Т.Ю. М.В. Нестеров. В память H.A. Ярошенко / Т.Ю. Николаева, подготовка текста, примечания, послесловие // Русская речь. - 2014. - июль-август. - № 4. - С. 98-102. (0,4 п.л.)

5. Николаева Т.Ю. Документальный фонд ООМИИ им. М.А. Врубеля как источник исследований в области истории изобразительного искусства / Т.Ю. Николаева // Историк на пути к открытому обществу: Материалы Всероссийской научной конференции, 20-22 марта 2002 г. Омск, - 2002. - С. 235237. (0,4 пл.)

6. Николаева Т.Ю. Рукописное наследие II.Я. Третьякова / Т.Ю. Николаева // Музейные ценности в современном обществе: Материалы Международной научной конференции, посвященной 130-летию Омского государственного историко-краеведческого музея, Омск, 14-17 мая 2008 г. - Омск, 2008. - С. 123125. (0,3 пл.)

7. Николаева Т.Ю. Художник слова, или Слово художника: Из рукописного наследия Н.Я. Третьякова в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля / Т.Ю. Николаева. - Омск, 2008. - 70 с. : ил. (3,5 пл.)

8. Николаева Т.Ю. Личность художника в мемуарных источниках. Постановка проблемы / Т.Ю. Николаева // Декабрьские диалоги: Материалы Всероссийской научной конференции памяти Ф.В. Мелёхина, 4-5 декабря 2007 г. - Омск, 2008. -Выпуск 11.- С.72-74. (0,3 п.л.)

9. Николаева Т.Ю. Рукописное наследие НЛ. Третьякова / Т.Ю. Николаева // Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур: от века XX к веку XXI: Материалы регионального научного семинара, Омск, 15 июня 2007 г. - Омск, 2009. - Выпуск 5. - С. 34-40. (0,4 пл.)

10. Николаева Т.Ю. Писательское окружение И.Е. Репина 1880-1890-х годов. Его первые литературные произведения / Т.Ю. Николаева // Третьяковские чтения 2012. Материалы отчетной научной конференции. - М., 2013. - С. 65-78. (0,7 п.л.)

11. Николаева Т.Ю. Художник слова. Воспоминания М.В. Нестерова. [Электронный ресурс] / Т.Ю. Николаева, автор-составитель // Официальный блог Государственной Третьяковской галереи. - 2013. - Режим доступа: http://trctvakovgallery.blogspot.ru/ (1,0 п.л.)

Заказ N» 01-Р/04/2015 Подписано в печать 01.04.15 Тираж 100 экз. Усл. пл. 0,8

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 v www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru