автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Литературные связи А.Ч. Суинберна

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Корепанова, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Литературные связи А.Ч. Суинберна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Корепанова, Анна Юрьевна

ВведениеЗ

Глава 1. Сборники «Стихотворения и баллады» А.Ч. Суинберна в контексте викторианской эпохи c.l

Глава 2. «Стихотворения и баллады» Суинберна в контексте восходящих литературных связей автора

§ 2.1. Тема любви в лирике Суинберна

§ 2.2. Религиозное миросозерцание Суинберна и его отражение в поэзииорников «Стихотворения и баллады»

§ 2.3. Проблема назначения поэта встеме эстетических взглядов и лирике Суинберна

§2.3.1. Суинберн об эстетической миссии поэта

§ 2.3.2.Проблема общественного предназначения поэта в лирике

Суинберна

Гпава 3. Проблема нисходящих литературных связей А.Ч. Суинберна

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Корепанова, Анна Юрьевна

Алджернон Чарлз Суинберн (1837 - 1909) - один из крупнейших английских лириков, драматургов, литературных критиков второй половины XIX столетия. Будущий поэт был выходцем из аристократической семьи, получил прекрасное домашнее образование, обучался в Итоне и Оксфорде. В стенах Оксфорда Суинберн познакомился с членами «Братства прерафаэлитов» и в 1860-е гг. сам выступил как поэт-прерафаэлит. Славу талантливого лирика принес автору сборник «Стихотворения и баллады, первая серия» (1866). Творческое наследие Суинберна-поэта составило 11 томов стихотворений, созданных в период с 1862 по 1904 г., в том числе три серии «Стихотворений и баллад».

Проблема изучения творчества Суинберна в целом заключается в том, что до сих пор точно не определено место автора в истории английской литературы XIX века. Так, создатели «Энциклопедии символизма», утверждая, что символизма как такового в Англии не было, соотносят творчество Суинберна сразу с двумя крупными параллельными символизму литературными течениями: «Неоромантизм Суинберна неотделим от эстетизма»1. В исследовании А. Харрисона поэзия Суинберна рассматривается как продолжение средневековых традиций, Дж. Кэссиди определяет ее как поэзию «чистого искусства»2. JI. де Кар, К. Харес-Страйкер, отечественный ученый Г.В. Аникин, рассматривая Суинберна как поэта-прерафаэлита, вместе с тем подчеркивают своеобразие его эстетических взглядов, уникальность положения поэта в ряду английских лириков второй половины XIX

1 Кассу Ж. Энциклопедия символизма. Живопись, графика и скульптура. Литература. Музыка / При участии П.Брюнеля, Ф.Клодона, Ж.Пиеймана, Л.Ришара. М., 2002. С. 195.

Cassidy J.A. Algernon Charles Swinburne. New York, 1964; Harrison A. Medievalism of the Victorian Literature. London, 1986. столетия3. В целом, в западном литературоведении этот вопрос углубленно не исследовался.

У отечественных ученых также нет единого мнения в отношении соотнесения творчества поэта с определенным литературным направлением. В.М. Жирмунский называл Суинберна «одним из основоположников английского символизма»4. По мнению Н.В. Тишуниной, которое разделяет Н.И. Соколова, художественные воззрения Суинберна близки эстетизму, но не вполне свойственны ему5. В.В. Хорольский вписывает творчество Суинберна в контекст эстетизма6. В контексте прерафаэлитизма творчество Суинберна рассматривается в «Истории западноевропейской литературы. XIX в.: п

Англия» под редакцией JI.B. Сидорченко и И.И. Буровой .

В современном литературоведении творчество А.Ч. Суинберна часто рассматривается также как явление, занимавшее обособленное место в истории английской поэзии XIX в., а сам поэт считается не имевшим последователей в английской литературе. Такой точки зрения придерживаются западные исследователи Дж. Кэссиди, JI. Биньон, Б. Форд, Г. Сингх, а также автор защищенной в 2002 г. кандидатской диссертации «Творчество А.Ч. Суинберна в контексте англоо французских эстетических взаимодействий» Д.В. Машкова .

3 Hares-Stryker С. An Anthology of Pre-Raphaelite Writings. Sheffield, 1997. P. 31; Аникин Г.В. Эстетика Джона Рескина и английская литература XIX в. М.: Наука, 1986. С. 276 - 277; Кар Л., де. Прерафаэлиты: модернизм по-английски. М.: Астрель, 2002. С. 74.

4 Жирмунский В.М. Избранные труды. Л., 1981. С. 247.

5 Тишунина Н.В. Западноевропейский символизм и русская литература последней трети XIX - начала XX века (Драма, поэзия, проза). СПб: Изд-во ЛОИУУ, 1994. С. 64 -73; Соколова Н.И. Литературное творчество прерафаэлитов в контексте «средневекового возрождения» в викторианской Англии: Автореф. дисс. докт. филол. н. М., 1995. С. 32.

6 Хорольский В.В. Эстетизм и символизм в поэзии Англии и Ирландии рубежа XIX - XX вв. Воронеж, 1995. С. 28-32.

7 История западноевропейской литературы. XIX век: Англия / Ред. Сидорченко Л.В., Бурова И.И. Москва; Санкт-Петербург, 2004. С. 496-497.

8 Binyon L. Introduction // Swinburne A.Ch. Selected Poems. London, 1950. P. xvii-xviii; Singh G.S. Pessimism in Swinburne's Early Poetry. Aligarh, 1956. P.3; Ford B. A Guide to English Literature: In 6 vols. Vol.5. London, 1962. P. 90; Cassidy J.A. Algernon Charles Swinburne. New York, 1964. P. 120; Машкова Д.В. Творчество А.Ч.Суинберна в контексте англо-французских эстетических взаимодействий: Автореф. дисс. канд. филол. н. Казань, 2002. С. 1. 5

Большинство западных исследований - это работы биографического характера9. В них особенности лирического творчества Суинберна либо не истолковываются вообще, либо трактуются с точки зрения особенностей личности поэта.

Среди биографических трудов о Суинберне следует выделить, однако, исследование Ж. Лафурсада (1932), которое считается самым фундаментальным биографическим трудом о поэте; и работу Кл. К. Хайдера «Литературная карьера и слава Суинберна» (1933), подробно описывающую восприятие творчества Суинберна в Британии и Америке на протяжении 1860-х - 1930-х гг.

Что касается более поздних работ, интерес представляют исследование Р. Петерса «Литературно-художественные воззрения Суинберна» (1965) и докторская диссертация А. Уолдер ««Цветы зла» Суинберна: бодлеровское влияние на «Стихотворения и баллады»» (1976). В первом из них автор касается вопроса литературных связей автора, на основании изучения взглядов Суинберна-критика. Второе является практически единственным западным сравнительным исследованием поэтики и стиля лирики Суинберна. i

Наиболее изученной западными учеными частью наследия Суинберна следует считать драму «Аталанта в Калидоне» (1865). Она рассматривается даже в исследованиях биографического характера10. В меньшей степени это относится к первой серии «Стихотворений и баллад».

В России обратились к творчеству Суинберна в конце XIX в. В это время в периодических изданиях «Вестник Европы», «Гражданин», «Творчество» появляются первые публикации об авторе. Однако это были скорее обзорные статьи, ставящие целью ознакомить русского

9 Некоторые из них даже имеют подзаголовки «Биографический подход», «Биография» (см. Hare Н. Swinburne. A Biographical Approach. London, 1949; Lafour?ade J. Swinburne: a Biography. New York, 1932). читателя с биографией известного английского литератора. Отечественные литературоведы писали о Суинберне чаще как о драматурге, уделяя большое внимание его драме «Аталанта в Калидоне», драматической трилогии о Марии Стюарт («Шателяр» (1865), «Босуэлл» (1874), «Мария Стюарт» (1881)). Этому посвящены работы Э. Ухтомского и Н. Васильева11. Среди исследований первой трети прошлого века можно выделить статью акад. М.П. Алексеева «Сибирская ссылка и английский поэт» (1928), в которой подробно исследуется история создания оды Суинберна «Россия» (1890) и проводится анализ данного произведения.

Однако до начала 1990-х гг. основной работой, посвященной Суинберну, была монография JI.M. Аринштейна. и нескольким небольшим публикациям в сборниках статей. Характерно, что объектом внимания авторов становились политические воззрения поэта12. Вопросы литературных связей автора, художественного своеобразия лирики Суинберна затрагивались лишь попутно.

В конце XX в. опубликован ряд статей о творчестве Суинберна13, посвященных отдельным аспектам «Аталанты в Калидоне» и некоторых лирических произведений автора. Вместе с тем отсутствуют работы,

10 Hare Н. Swinburne. A Biographical Approach. London, 1949; Nicolson H. Swinburne. London, 1926; Welby T. A Study of Swinburne. London, 1926; Thomas D. Swinburne: the Poet in his World. London, 1999.

11 Ухтомский Э. Алджернон Чарлз Суинберн // Гражданин. Литературное приложение. 1885. №7. С.43-46; Васильев Н. Свинберн //Творчество. Казань, 1909. С. 120-126.

12 Аринштейн Л.М. Прогрессивные общественно-политические тенденции в английской поэзии 50-х -70-х гг. XIX века. М.: Госвузиздат, 1963; Аринштейн Л.М. Революционные и демократические тенденции в английской поэзии второй половины XIX века: Автореф. дисс. докт. филол. н. Л., 1964; Амаглобели B.T. Рисорджименто и сборник Суинберна «Песни перед восходом солнца» // Проблемы референции в языке и литературе / Ред. Блондин В.И. Тбилиси, 1987. С. 3; Томашевская Л.Б. Тема национально-освободительной борьбы Италии в ранней лирике Суинберна//Язык, культура, общество / Ред. Мурзин Л.Н. Пермь, 1988. С. 26.

13 См.: Соколова Н.И. Трагедия А.Ч.Суинберна «Аталанта в Калидоне» в контексте эстетических споров викторианской эпохи // Английская литература в контексте мирового литературного процесса /Ред. Решетов В.Г. Киров, 1996. С. 44; Киселева О.В. Мотив упадка и разрушения в произведениях Суинберна // Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе / Ред. Автухович Т.Е. Гродно, 1997. С.197-203; Машкова Д.В. Проблема композиции сборника «Стихотворения и баллады, первая серия» АЛ.Суинберна // Русская и сопоставительная филология: взгляд молодых / Ред. Андрамонова Н.А. Казань, 2001. С. 59-65; Машкова Д.В. Философия природы в лирике А.Ч. Суинберна (на материале сборника «Стихотворения и баллады, первая серия») // Природа: материальное и духовное / Ред. Гринфельд Г.Я. СПб, 2002. С. 48-49. посвященные сборникам серий «Стихотворения и баллады» (первая серия - 1866 г., вторая - 1878 г., третья - 1889 г.) как единого цикла, связанного общностью проблематики и позволяющего исследовать эволюцию идей Суинберна в период с 1866 по 1889 г. В данный момент не сложилось окончательно представление об этой важной части лирического наследия Суинберна и ее месте в контексте эпохи.

Исследователи обращают внимание на объединение трех сборников автора под единым названием «серии» (например, в комментариях к антологии «Западноевропейская лирика XIX века» исследователем Н.Я. Рыковой указывается, что «почти все лирические произведения Суинберна собраны в трех сериях «Стихотворений и баллад»»14). Однако данная особенность сборников отмечается лишь как любопытный литературный факт, который не рассматривается как проблемный для изучения лирического творчества Суинберна.

Автор данного исследования не стремится найти абсолютные критерии, согласно которым стало бы возможным классифицировать поэзию Суинберна как относящуюся к тому или иному стилю, направлению в литературе. Однако на некоторые признаки его творчества, отличающие его, например, от поэзии прерафаэлитов, мы бы хотели указать, поскольку определение Суинберна как поэта-прерафаэлита связано с тем, что практически не изучалось его позднее творчество.

Плодотворным (и дающим более обширное и глубокое представление о лирике английского поэта) является подход к поэзии Суинберна с точки зрения литературных связей автора.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить место лирического творчества Суинберна в историко-культурном контексте

14 Западноевропейская лирика XIX века / Ред. Рыкова Н.Я. Л.: Лениздат, 1974. С. 514. Вместе с тем данное утверждение несколько сужает оценку творчества Суинберна и искажает факты. эпохи, изучить литературные связи и контакты автора, повлиявшие на создание трех серий «Стихотворений и баллад».

При достижении цели автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

- определить место трех серий «Стихотворений и баллад» в историко-культурном контексте викторианской эпохи;

- выявить проблематику данных серий (центральные проблемы для каждого из трех сборников), выявить степень их художественного единства; охарактеризовать трактовку проблем, затронутых в сериях «Стихотворений и баллад» с точки зрения литературных связей и влияний в творчестве Суинберна;

- проанализировать рецепцию проблематики творчества Суинберна в поэзии Редьярда Киплинга, сделать выводы о характере нисходящих литературных связей Суинберна, и тем самым пересмотреть концепцию «обособленности» творчества последнего в английской литературе второй половины XIX века.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность данного исследования, ставятся задачи, которые необходимо разрешить в его рамках. Первая глава посвящена обзору историко-культурного контекста лирики Суинберна, определению места серий «Стихотворений и баллад» в творчестве поэта, выделению основных проблем, затронутых автором в этих трех сборниках. Вторая глава посвящена исследованию выявленной проблематики (трех крупных проблем, которым посвящены соответственно три раздела главы). Трактовка Суинберном данных проблем исследуются в контексте традиционных литературных связей и контактов автора. В плане изучения литературных связей и влияний в диссертационном исследовании рассматриваются как диахронные связи поэта (с предшественниками Суинберна - античными авторами,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературные связи А.Ч. Суинберна"

Заключение

Сборники серий «Стихотворения и баллады» занимают исключительное место в творчестве А.Ч. Суинберна, включая в себя произведения, созданные поэтом в течение почти четверти века. В данных трех сборниках Суинберн отразил широкий спектр социокультурных, философско-религиозных и эстетических проблем викторианской эпохи, в частности, тендерные проблемы; проблему общевикторианского кризиса религиозного мировоззрения; проблему потребности в великой творческой личности. Одно это обстоятельство, усиленное общностью названий сборников, позволяет рассматривать их в единстве как важнейшую часть лирического наследия Суинберна. Исследование серий «Стихотворений и баллад» помогает проследить эволюцию художественных идей автора в течение длительного периода творчества писателя.

Стихотворения и баллады» (1866) позволяют проанализировать процесс становления художественной манеры Суинберна, оценить школу поэтического искусства, пройденную автором (античные и средневековые поэты, современники Суинберна - французские авторы и английские поэты-прерафаэлиты).

Вторая серия «Стихотворений и баллад» (1878) позволяет говорить о сложившейся к этому времени суинберновской концепции природы творчества. Представление о ней, в свою очередь, во многом объясняет художественное своеобразие зрелой лирики поэта, в частности, явление жанровой саморефлексии на примере французской баллады и рондо, явление «многоуровневого созвучия», свойственное стилю лирических произведений Суинберна.

Третий сборник «Стихотворений и баллад» (1889) иллюстрирует такой важный период в творческой жизни Суинберна, как обретение патриотической темы, которая впоследствии становится для поэта ведущей. Вошедшие в него произведения представляют поэта как героического энтузиаста в классическом понимании этого введенного Джордано Бруно термина, пророке своей нации в том смысле, как эту функцию понимали Карлейль и Гюго.

Исследование традиционных литературных связей автора позволяет по-новому осмыслить место его творчества в контексте викторианской эпохи, преодолеть ту изоляцию поэта от литературного процесса его времени, которая существует в современном литературоведении.

Анализ поэтических произведений Суинберна в этом ключе позволил показать прочную связь автора как с творчеством его современников (в частности, Р. Браунинга, А. Теннисона, Д. Г. и У. М. Россетти, У. Морриса, Т. Готье, Ш. Бодлера), так с наследием поэтов прошлого (древнегреческих и древнеримских авторов (Сапфо и Катулл), французских трубадуров, Ф. Вийона, Ф. Петрарки и поэтов-петраркистов).

Так, общение с прерафаэлитами определило в большей степени особенности лирики Суинберна первой половины 1860-х, чем позднейшей. Однако истинная ценность этого литературного контакта была в том, что он подтолкнул Суинберна к изучению средневековой литературы, и это наложило отпечаток на жанровое и идейное своеобразие его позднего творчества (петраркистская трактовка любви в произведениях 1870-х гг., интерес к английской и французской балладе, образу Франсуа Вийона).

Преклонение Суинберна перед античной поэзией (Сапфо, Катулл) во многом объясняет его постоянное требование благозвучия поэтического текста. Образы этих поэтов Суинберн часто ассоциирует с образами певчих птиц (жаворонок, соловей). В понимании английского автора, поэт должен уподобиться певчей птице, и, вдохновляясь силой природы, творить гармонию.

В определении характера поэзии Суинберна важна была роль творчества Ш. Бодлера. Однако многие особенности лирики английского поэта, которые приписывают влиянию Бодлера, являются примерами типологического сходства (синестетическая образность, любовь к образу моря, атеистические и антихристианские идеи). Истинно заимствованными Суинберном у Бодлера следует считать восходящую к средневековым трубадурам и модернизированную Бодлером тему чувственной любви и образы роковой женщины («черная Венера» и «белая Венера»), характерные для лирики Суинберна 1860-х.

Важную роль в формировании Суинберна-лирического поэта сыграл Т. Готье. Первоначально увлекшись умением Готье «живописать словом», впоследствии Суинберн осознал, что ему близка художественная доктрина Готье, идея аморализма творчества. В этом смысле взгляд Суинберна-поэта оказался схож с воззрениями сторонников «чистого искусства».

Изучение истории литературных контактов поэта, показало, что важная роль в становлении мировоззрения Суинберна принадлежала В. Гюго. Последний был для Суинберна идеалом поэта-пророка, слово которого обладает великой мощью, способно выразить все чувства своей нации.

Впоследствии автор обрел такого поэта-пророка и среди своих соотечественников. Героем Суинберна становится английский поэт сэр Филип Сидни, погибший на службе своему государству, та личность, которой и был посвящен трактат Дж. Бруно «О героическом энтузиазме».

В силу эклектического эстетического базиса творчества Суинберна попытка отнести лирическое творчество Суинберна к конкретному литературному направлению представляется бесперспективным. Существующие в современном литературоведении определения Суинберна как «младопрерафаэлита» или «левого» прерафаэлита связаны с отсутствием работ, посвященным особенностям поздней лирики Суинберна. Изучение поздней поэзии автора исключает возможность применения приведенных выше определений к его лирическому творчеству в целом.

Выявленные в настоящем исследовании литературные связи поэта позволяют максимально приблизить к эстетике прерафаэлитов его раннее творчество. Влиянием прерафаэлитов в поэзии раннего Суинберна объясняются, в частности, отказ от вынесения этических оценок (в частности, в разработке любовной темы), синтез живописного и визуального начала в лирике, приемы детализации, интерес к средневековым сюжетам и жанровым формам.

После 1870-х гг. наблюдается рост интереса поэта к английской романтической поэзии начала XIX в. как к самостоятельному явлению и как к явлению, опосредующему традиции ренессансной поэзии.

Применительно к проблеме нисходящих литературных связей Суинберна в работе рассматривалась рецепция поэзии Суинберна в творчестве-Р. Киплинга. Установление фактов влияния текстов старшего поэта на произведения младшего позволяет пересмотреть концепцию «обособленности» творчества Суинберна, которое традиционно воспринималось как «тупиковая ветвь» литературы.

Поэтический талант Редьярда Киплинга формировался во многом подобно таланту Суинберна, путем копирования моделей произведений известных поэтов. В этом отношении Суинберн-поэт рано стал творческим авторитетом для юного Киплинга. Последний чутко воспринял и поднимал во многих своих произведениях ключевые для творчества Суинберна проблемы трактовки любви, отношения к религии.

Писатель заимствовал из поэзии Суинберна пессимистичное, в духе традиций петраркизма, отношение к счастью в любви. Языческое восприятие действительности, платоновская концепция сущности поэтического творчества пришли к Киплингу во многом благодаря сериям «Стихотворений и баллад».

Для Киплинга становятся значимыми те основные требования, которые предъявлял к поэзии Суинберн. Это гармония формы и звучания и гражданственный пафос. Данные требования связаны со сходством эстетических воззрений обоих авторов:.пониманием природы творчества как мистической, роли поэта как патриота и пророка своего государства. Вместе с тем сопоставительный анализ произведений Суинберна и Киплинга исключает простое типологическое сходство, выявляя конкретные заимствования.

Через усиление гражданственного, патриотического и национального пафоса намечается тенденция, позволяющая рассматривать Суинберна как одного из идеологических предшественников так называемой «литературы действия», что приобретает особый смысл в контексте установленных связей между творчеством Суинберна и Киплинга.

Дальнейшие перспективы исследования данных проблем связаны с изучением драматургии, новеллистики, переводческой и художественно-критической деятельности Суинберна. Весьма продуктивным в этом отношении будет подход с точки зрения литературных связей и влияний в творчестве автора.