автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Лицейский текст в творчестве А. С. Пушкина

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чернинский, Алексей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Лицейский текст в творчестве А. С. Пушкина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернинский, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Лицейский текст

1.1. Объективные предпосылки к возникновению лицейского творчества А. С. Пушкина. (Мартинизм

И. И. Мартынов и Мартын Пилецкий -Урбанович)

1.2. Философические мысли

1.3. Лицейская лирика Пушкина - комментарий.» (Опыт внедрения элементов медленного чтения)

Глава 2. Лицейский текст в процессе трансформации жанров

2.1. Проблема автора новой поэмы и организующая роль автора - рассказчика в поэме

2.2. Анализ

2.3. Лицейские сюжеты и мотивы в сказках, драматургии и прозе Пушкина

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Чернинский, Алексей Михайлович

Актуальность.

Традиция исследования лицейского периода жизни и творчества А.С. Пушкина в достаточно полной мере находит свое отражение на страницах данной диссертации. Необходимость наиболее полного освещения совокупности ранних жизненных и творческих шагов А.С. Пушкина определил в своей фундаментальной монографии П.В. Анненков (1855). На том, что русский читатель должен познакомиться с произведениями лицейского периода, настаивал и классик русской критики В.Г. Белинский.

Позже в российской науке возникает целая школа лицейской пушкинистики, большинство представителей которой- выпускники Александровского Царскосельского лицея, чьи исследования сосредоточены на обзоре и классификации доставшегося им по наследству лицейского архива. Заслуга открытия этой традиции, в первую очередь, принадлежит исследователю творчества Пушкина и Дельвига В.П. Гаевскому, опубликовавшему в "Современнике" пятидесятых- шестидесятых годов ряд статей, посвященных юности этих поэтов. Существуют документальные подтверждения, что отчасти под влиянием этих статей написаны ценнейшие "Записки о Пушкине"(1859) И.И. Пущина, сразу ставшие событием в исследовании лицейского Периода жизни и творчества Пушкина. Прямые продолжатели Гаевского: Я.К. Грот и К.Я. Грот, в течение нескольких десятилетий публиковавшие материалы царскосельского лицея, Д.Ф. Кобеко, составивший компилятивную монографию и, наконец, Н. А. Гастфрейнд, издавший трехтомную монографии^ 1912-1913), целиком посвященную лицеистам первого курса. Неудивительно, что эти важные материалы оказались самым непосредственным образом востребованы уже советской традицией документальной пушкинистики и нашли прямое применение в фундаментальных работах М.А. Цявловского (1955) и JI.A. Черейского(1975), в которых лицейской проблематике отводится значительное пространство.

Но в то же время нельзя не отметить, что уже к тридцатым годам нашего столетия возникает необходимость выхода за пределы академического камерного изучения лицейской темы и, следовательно, поиск новых точек зрения на эту значимую проблему. Именно этому во многом новаторскому взгляду на лицейскую проблематику и посвящена статья Ю.Н. Тынянова "Пушкин и Кюхельбекер" (1936), опубликованная в юбилейном Пушкинском номере "Литературного наследства". Задачей исследователя теперь становится определение значимости пушкинского лицея в окружающем его культурологическом и социальном спектре. Продолжателями передовых идей Ю.Н. Тынянова выступили все крупные современные биографы Пушкина такие, как Б.С.Мейлах, I

Ю.М. Лотман, В.И. Кулешов, Д.С. Лихачев в статье "Сады Лицея". Тот же самый процесс затронул и саму лицейскую поэзию Пушкина. Как только весь основной корпус лицейских текстов был определен (1937), у исследователей возникла необходимость осознать общекультурную значимость этих ранних Пушкинских произведений в мировой литературе. Этой задаче посвящены две основные фундаментальные монографии Д.Д. Благого и Б.В. То-машевского, в которых даны основные характеристики общего направления лицейской лирики Пушкина, позволяющие выделить ее, по словам Д.Д. Благого, в область эстетики "легкого и веселого". Также стоит отметить монографию В.В. Виноградова "Стиль Пушкина"(1941), в которой некоторые из лицейских произведений Пушкина сопоставляются со стихотворениями К.Н. Батюшкова и В.А. Жуковского. Именно от этих взглядов на лицейскую лирику во многом отталкиваются и современные крупные исследователи творчества А.С. Пушкина такие, как С.А Фо-мичев. В.Э. Вацуро. Б.П. Городецкий.

Отдельную тему представляют публикации лицейских стихотворений и комментарии к ним в академических изданиях. Издание первого тома академического собрания сочинений Пушкина под редакцией Л.Н.Майкова сразу стало явлением выдающимся и до сих пор сохраняет свое историко-литературное значение. Другим не менее важным шагом стало издание С.А. Вен герова, привлекшего к комментированию лицейских стихотворений Пушкина в первом томе своего шеститомного энциклопедического издания таких знатоков русской и мировой поэзии, как А.Блок, В.Брюсов. Среди комментаторов появляются имена и некоторых учеников редактора, которым впоследствии будет суждено стать знаменитостями, Н. Пиксанова, Ю. Оксмана. И, безусловно, комментаторские статьи самого С.А. Венгерова отличаются интенсивным поиском новых точек зрения на лицейские тексты Пушкина.

Представленный под редакцией М.А. Цявловского и Т.Г. Зенгер первый том современного академического собрания сочинений Пушкина (1937-1959), содержащий основной лицейский корпус текстов, является, безусловно, одной из .вершинных достижений отечественной текстологии. Но о развитии традиции послереволюционного комментария лицейских текстов можно судить только по вышедшему в последнее время пробному академическому тому (А.С. Пушкин. Стихотворения лицейских лет. 1813-1817. СПб.,1994) с дополненными и формально модернизированными комментариями М.А. Цявловского, обзорными статьями В.Э. Вацуро, В.Е. .Холшевникова и того же М.А. Цявловского. И, разумеется, по статьям М.А. Цявловского возникшим в связи с комментаторской работой и опубикованным отдельным изданием- Цявловский М.А. Статьи о Пушкине.М.,1962.

В отечественной пушкинистике легко можно выделить особые пограничные этапы, зоны, которые всегда бывают насыщены новаторскими проявлениями исследовательской и культурологической мысли. Формирование вносящих свежую струю в наше представление о Пушкине юбилейных торжеств, стало значимой традицией российской науки и культуры в широком смысле этого слова. Поэтому неудивительно, что для нашей работы оказались весьма актуальны две статьи, посвященные проблематике лицейской поэзии Пушкина, представляющие два разных юбилейных круга, Ю.Н. Тынянова (1936) и Н.К. Пиксанова (1949).

В то же время наша работа сама попадает, в контекст юбилейного 1999 года, двухсотлетия со дня рождения Великого Поэта. И, безусловно, мы не можем не учитывать тот культурологический спектр, в котором наша работа и обретает свою актуальность. В качестве одной из особенностей предъюбилейных 1995-1998 лет можно отметить нарастающую популяризацию знаний о самой личности А.С. Пушкина. Важную роль здесь играет деятельность музеев, возникших в пушкинских местах. Многие из них, такие, как Царскосельский музей-лицей, Дом- музей Пушкина на Мойке, Музей- дача на Китаевой открывают специальные страницы в международной электронной сети Internet, через которую информируют всех пользователей этой программы о тех периодах жизни и творчества поэта, с которыми они связаны. Важным этапом в преодолении практической недоступности пушкинских рукописей за пределами хранилища в ИРЛИ становится факсимильное издание их международным издательством. На наш взгляд, это может приблизить многих интересующихся жизнью и творчеством Пушкина к самому феномену неповторимой творческой индивидуальности поэта.

Наряду с популяризаторской деятельностью проходят и специальные научные конференции, также носящие достаточно широкий характер. Такова, к примеру, конференция молодых ученых МГУ им. Ломоносова: "Пушкин и русская культура", прошедшая 11-13-го ноября 1997-го года. I

Но наиболее значимые сдвиги в понимании жизни и творчества А.С. Пушкина происходят во многих научных и особенно научно - популярных публикациях последнего времени, в которых можно выделить два ракурса, предопределенных различными подходами к творчеству Пушкина. В одном случае, интерес исследователя или писателя прикован к рефлексии Пушкиным обстоятельств его частной жизни, этому аспекту посвящены: издание в серии "Литературные памятники" дневников и записок Пушкина (А.С. Пушкин. Дневники. Записки. СПб., 1995),научно-популярная книга С.А. Фомичева. Праздник жизни. Этюды о Пушкине. СПб., 1995, исследование Л.А. Краваль. Рисунки Пушкина как графический дневник, М., 1997., монография Л.А. Воль-перт. Пушкин в роли Пушкина. М.,1998. С другой стороны, формируется интерес к духовному складу личности Пушкина. И тут можно выделить ряд крупных публикаций таких, как: Марины Новиковой. Пушкинский космос. Языческая и христианская традиции в творчестве Пушкина. М., 1995; М.Ф. Мурьянова. Из символов и аллегорий Пушкина. М.,1996; И.М. Юрьевой. Пушкин и христианство. М., 1998. Актуальность нашей работы в этом поляризованном контексте определяется тем, что мы не отдали предпочтение ни одному из вышеупомянутых ракурсов (бытовому и духовному), попытавшись понять их в сопоставлении. Данный синкретизм позволяет нам уйти от наиболее традиционных стереотипов восприятия личности Пушкина.

Кроме отмеченных нами фактов, свидетельствующих о нарастающем внимании к личности Пушкина, можно выделить ряд публикаций, носящих строгий текстологический характер. Это, во-первых, Стихотворения Александра Пушкина.СПб.,1997, вышедшие в серии "Литературные памятники", и монография В.А. Кошелева. Первая книга Пушкина. Томск 1997.

Кроме того, появились работы, которые продолжают традиции синтеза различных наук вокруг изучения Пушкина. Это книги лингвиста Т.М. Николаевой. "Слово о полку Игореве" и пушкинские тексты М.,1997; С.А. Кибальника. Художественная философия Пушкина. СПб.,1998. •

Актуальность нашей работы, безусловно, определяется и особой ролью лицейского начала в становлении творчества А.С. Пушкина. Уже тот факт, что лицейский период всеми поколениями пушкинистов признавался "колыбелью" пушкинского творчества, говорит насколько важно увидеть в нем момент исто-ка художественного самовыражения поэта. Поэтому актуальными являются присутствующие в первой и особенно во второй главе нашей работы фрагменты, в которых мы целенаправленно указываем на взаимосвязь, существующую между ранними поэтическими опытами Пушкина и его зрелыми шедеврами.

Методология. t

1 .Основным научным методом, которым мы пользовались при работе над текстом диссертации, является феноменология. Этот метод возник как специальное философское учение, посвященное проблематике формирования научного знания, учитывающего субъективность общечеловеческого культурно- творческого генезиса. На сегодняшний день феноменология неоднородна: в ней можно выделить два основных течения, во- первых, ее основателя Э. Гуссерля, которое можно назвать апологией субъективизма, во- вторых, М. Хайдеггера, содержащее преодоление солипсизма и переход к экзистенциальному мировосприятию. В качестве синтеза этих направлений можно назвать работы М. Мерло-Понти. Литературоведческая специфика нашей работы не предполагает необходимости выбора между этими именами.

Наиболее актуальное в феноменологии мы видим для себя в том, что она напрямую связывает проблематику языка с проблематикой творца и творчества.

2.В то же время специфика нашей работы требует обратиться к конкретным литературоведческим методам, уже зарекомендовавшим себя внутри исторического литературоведения. Во- первых, это типологический метод, направленный на классификацию различных элементов художественного текста. Этот прогрессивный исследовательский метод нашел свое отражение и развитие в работах классиков отечественного литературоведения: Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.П. Скафтымова, В.Я. Проппа, Б. А. Успенского, О.М. Фрейденберг, Л.Я. Гинзбург. В.Н.Топорова, Ю.Н. Тынянова, Г.А. Гуковского.

Во - вторых, фундаментальным для нашей работы, как и любой другой, содержащей историко-литературную специфику, стал метод сравнительно-исторической школы А. Н. Веселовско-го, нашедший свое отражение в трудах ярких представителей российской науки: М.П. Алексеева, Б.В. Томашевского, В.М. Жирмунского, Д.Д, Благого, Л.И. Вольперт, Л.Н. Майкова, В.Э. Вацуро, В.В. Виноградова, Ю.Г. Оксмана, Ю.М. Лотмана, Ю.Н. Тынянова, Г.А. Гуковского.

Цель и задачи.

Цель.

Эксплицировать лицейский текст - определенную нами совокупность образов, идей и поэтических приемов - как объект литературоведческого исследования пушкинистики, своеобразный культурологический феномен.

Задачи.

1. Выделить наиболее актуальные для нашей темы пушкинские произведения периода 1813-1817-го годов. Эту задачу мы решали по двум значимым признакам. Во- первых, хронологически нами выбирались тексты каждого года лицейского творчества, одно или два наиболее характерных крупных произведения. Во- вторых, по тематическому принципу нам важно было выделить те поэтические тексты в лицейском творчестве Пушкина, в которых представлено становление образа поэта в лирическом "я" автора.

2. Проследить, культурный генезис лицейского текста. Выдвинутая нами гипотеза генезиса раннего творчества Пушкина тесно связана с присутствующим в записках Пушкина конспективным планом первого лицейского года, в котором фигурирует значимый пункт- "мартинизм". В освещении самим Пушкиным этого течения как близкого по своим идеям А.Н. Радищеву, мы отметили прикрепленность к этому кругу одного из основных интеллектуальных кураторов лицея- крупного литератора и мыслителя восемнадцатого столетия И.И. Мартынова. '

3.Проследить отношения текстов Пушкина и старших поэтов. В результате прямого сопоставления лицейских текстов Пушкина с текстами Батюшкова и Жуковского нами было предложено определение пути, по которому следовал Пушкин в Лицее, как этап зрелого ученичества. Наиболее характерная черта исследованных нами произведений Пушкина состоит в том, что автор положительно относится к опыту своих предшественников в поэзии и видит в чужих поэтических находках экспериментальный материал для своих творческих разработок.

4.Выделить лицейский подтекст поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". Решая эту задачу, мы тесно соприкоснулись с исследовательской традицией, возникшей вокруг текста поэмы. Используя две основные гипотезы структурирования этого текста, выдвинутые Ю.Н. Тыняновым и Б.В. Томашевским, мы проанализировали те фрагменты поэмы, которые связаны с диалогом автора и рассказчика. В результате анализа мы пришли к выводу, что в основе структуры поэмы лежат элементы одического жанра, которые были непосредственно освоены Пушкиным в Лицее.

5. Проследить традиции лицейской поэтики в зрелом творчестве Пушкина. Наряду с вышеупомянутыми нами чисто лирическим жанрами в лицейской поэзии присутствует лиро-эпический жанр сатирической поэмы Монах (1813),Бова(1814)), в котором были сосредоточены элементы драматической коллизии, способствующие появлению сюжетного действия между различными персонажами. После лицейского периода Пушкин к этому, ставшему архаикой, жанру непосредственно уже не обращался. Однако, ознакомившись с текстом Поэмы "Бова" (1814), мы пришли к выводу, что предметный казус, играющий в развитии сюжета этой поэмы немаловажную роль, может быть сопоставлен со значимыми реалиями в трех хорошо известных произведениях позднего Пушкина: драме "Борис Годунов", "Сказке о золотом петушке", повести "Капитанская дочка", объединенных одной центральной темой русского самозванства.

Основные положения лицейского текста в творчестве Пушкина.

1. Определены границы лицейского текста в творчестве Пушкина. Помимо собственно лицейского творчества (1813 -1817) Пушкина в его зрелом творчестве мы выделяем ряд произведений, в которых находят свое продолжение элементы лицейской поэтики Пушкина. Таковы поэма "Руслан и Людмила", "Сказка о Золотом петушке", драма "Борис Годунов", повесть "Капитанская дочка".

2.Определен культурный контекст исследования. В культурный контекст нашего исследования включены мемуарные записки и письма , публицистические статьи Пушкина, в которых рефлексируются некоторые факты лицейского периода, а также некоторые шедевры пушкинской поздней лирики, связанные с лицейской поэзией по своей тематики. Мемуарные и носящие официальный характер свидетельства современников Пушкина о Лицее, таких, как Ф.Булгарин, И. Пущин, М. Малиновский. Документы, имеющие непосредственное отношение к лицейской жизни, лицейские журналы, издаваемые лицеистами, лекции и публичные выступления, научные публикации' наиболее ярких лицейских профессоров, таких, как Куницын, Малиновский, Галич. Поэтическое творчество литературных предшественников Пушкина К. Н. Батюшкова, В.А. Жуковского. Основные публицистические отклики на поэму "Руслан и Людмила" современников Пушкина: Перовского, Киреевского, А.Г. Глаголева, критические работы В.Г. Белинского, посвященные творчеству Пушкина.

Научная новизна работы

Научная новизна работы в нашей диссертации определяется самим подходом к корпусу лицейских текстов. Впервые наш подход предполагает стремление в процессе анализа отдельных наиболее характерных пушкинских TeKCTqe этого периода определить различные этапы становления пушкинского лицейского творчества. Научная новизна проявляет себя в аналитическом определении единого жанрового стержня поэмы "Руслан и Людмила". В итоге сопоставительного анализа наиболее выделяемых традицией фрагментов поэмы, нами был сделан вывод о существенном новаторстве поэмы по сравнению с предыдущим творчеством Пушкина, заключающимся в активном использовании элементов одической поэтики. В дополнительном параграфе второй главы нами определяется метод развития сюжета во фрагменте лицейской поэмы "Бова"(1814) - предметный казус и впервые рассматривается его возможное продолжение в основных текстах Пушкина, связанных с темой царя, таких, как "Сказка о золотом петушке", "Борис Годунов", "Капитанская дочка".

Структура и основания диссертации.

Диссертация "Лицейский текст в творчестве А.С. Пушкина" содержит 182 страницы, состоит из введения, двух глав, за

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лицейский текст в творчестве А. С. Пушкина"

Заключение.

На основании проведенного исследования лицейского текста в творчестве Пушкина можно обозначить следующие закономерности его развития:

Глава первая. Лицейский текст.

1) Лицейское творчество Пушкина находится в прямой взаимосвязи с предшествующей ему литературной традицией восемнадцатого столетия. Итогом этой традиции стало обозначение двумя основными представителями прогрессивной литературы того времени Новиковым и Карамзиным двук магистральных литературных направлений. Одно- герметическое, посвященное вопросам духовного развития личности, другое- популярно- развлекательное, представленное романами. Проводником этого комплекса литературных идей, которые мы обозначили как мар-тинистические, возможно, стал один из ведущих интеллектуальных кураторов лицея, известный деятель российского просвещения, переводчик и издатель прогрессивных журналов И.И. Мартынов.

2.) Анализ первого пушкинского стихотворения- послания "К Наталье" - позволяет сделать вывод о том, что оба эти направления были изначально представлены в лицейской лирике в силу субъективности раннего творчества поэта. Субъективность этого первого этапа творчества Пушкина, на наш взгляд, объясняется его органической принадлежностью к эпохе предромантизма в русской культуре, которая характеризуется крайним синкретизмом разного рода идейного материала, воплощенного в слове-символе. Пушкинский синкретизм образов, как видно из анализа вышеупомянутого послания, уходит своими корнями в проблематику взаимоотношения сакрального и профанного, поднятую описанной нами традицией, но решает ее по- своему. Принимаясь за разработку легких популярно- развлекательных жанров, Пушкин тем не менее насыщает их темами и образами из области сакральной семантики. Так, первая маска пушкинского лирического "я"- "Монах", акцентирование завершающая послание "К Наталье" (1813), находит свое продолжение в сатирической поэме Пушкина "Монах", построенной на основе канонического житийного сюжета в диалоге со священником в послании "К другу стихотворцу"(1814), в меннипейном по своей семантике путешествии, описанном в сатире "Тень Фонвизина"^ 1815) и в собственном "житии" Пушкина послания "Моему Аристарху" (1815). Сакральное посвящение в поэты описано в послании "К Жуковско-му"(1816), сакральный мотив жертвоприношения поэта в послании "К Дельвигу" (1817). В итоге подробного рассмотрения этих эпизодов можно сделать вывод, что, находясь внутри в целом игровой - карнавальной поэтики, вышеупомянутые сакральные темы и образы сохраняли свою идейную суверенность соответственно основному закону субъективного синкретизма художественного мира юного Пушкина

3.) Следующим важным моментом внутри самой лицейской лирики является ее постепенное развитие в диалоге с современностью. Ведь, несомненно, что и субъективно - центрированное направление предромантизма было сформировано в непрерывном диалоге внутри культурной среды того времени, иначе оно бы как направление и не сложилось. В своем послании "К Наталье" (1813) Пушкин обнаруживает стремление вступить в диалог с окружающей его царско-сельской культурогенной средой, в частности, с театром Юсупова, и оригиначьной стилистикой "Китайской деревни" царско-сельского парка. Уже в этом послании мы можем констатировать очевидную зрелость пушкинского ученичества, динамикой образов преодолевшего каноны классицизма, согласно с которыми эти культурные объекты были организованы. Диалог с поэтической лицейской средой в послании "К другу стихотворцу" (1814) становится первой публикацией Пушкина, вышедшей за пределами лицея и, думается, это не случайно. Ведь оно направлено именно на преодоление общепринятых стереотипов представлений о поэтическом творчестве, бытовавшем в обществе той поры. Если сравнивать его с сатирическими посланиями Н. Буало и компилятивными их переt водами дядей поэта B.JI. Пушкина, то послание юного лицеиста менее дидактично и более направлено на игровой, не авторитарный диалог с неофитом в поэзии, его автор- не наставник, а друг -советчик. В сатире "Тень Фонвизина" (1815) Пушкин критикует за статическую классицистичность многих поэтов-современников. Характерно, что в их список попадает один из его наиболее авторитетных учителей поэзии К.Н. Батюшков, в творчестве которого юный поэт, отмечает недостаток динамики. Послание "Моему Аристарху" (1815) еще более характерно говорит о том, как Пушкин мог сделать спор со стереотипами классицизма своеобразным манифестом новой поэзии, которую сам олицетворял. Образ поэта для Пушкина складывался не в подражании, а в полемике. Послание "К Жуковскому", которое Пушкин подписал "Арзамасец", сыграло значительную роль в поэтической самоидентификации Пушкина в мирю современной ему литературы. Самостоятельность выбора наставника в поэзии Пушкин подчеркнул перечислением целого ряда литературных авторитетов, одобрявших его творческие начинания. В первых строфах послания Пушкин воспроизводит динамику образов, во многом характерную для элегий Жуковского, в то же время он подчеркивает важность самостоятельного становления, проходящего в диалоге с современностью "Нет, нет! решился я - без страха в трудный путь,//Отважной верою исполнилася грудь.". То есть речь идет не о выборе образца для подражания, а о творческой дружбе, возникшей в результате проникновенного понимания: "Душа к возвышенной душе твоей летела// и, тайно съеди-нясь, в восторгах пламенела". То есть творчество Жуковского являлось образным источником вдохновения для молодого Пушкина. Заключающие цикл лицейской лирики элегические послания содержат в себе и завершение этапа "зрелого ученичества". Это, очевидно, следует из анализа послания "К Дельвигу"{1817), в котором лирический герой, оказавшись внутри драматической конфликтной ситуации, выбирает суицидальное самоустранение, что говорит о финальной стадии развития законченного в себе этапа "зрелого ученичества" Пушкина. Ведь для продолжения литературного развития нужна была поэтика, готовая.уже не только к теоретическому, а к практическому принятию требований современности.

Глава вторая. Лицейский текст в трансформации жанров.

В то же время лицейский текст выходит далеко за рамки лицейского периода жизни и творчества поэта, так как накопленный в лицейское время опыт работы с поэтическим материалом был настолько обширен, что никак не мог быть локализован в ка-ком-то одном периоде жизни и творчества поэта. Текстом, наиболее отразившим опыт лицейского периода жизни и творчества поэта признана поэма "Руслан и Людмила". Для того, чтобы выявить жанровый стержень поэмы мы взяли три важнейших авторских отступления поэмы. Соответственно эти фрагменты были сопоставлены с их внутрифабульными дублетами. В ходе анализа мы исследовали структуру Герменевтического круга образов, то есть констатировали организацию образов в единство или, наоборот, их разобщенность Как мы увидим ниже, первое состояние соответствует их сакральной семантической окраске, второе-профанной. В своем анализе мы смоделировали ситуацию сопоставительного анализа диалога автора и рассказчика в поэме, рассматривая авторские отступления и их внутритекстовые дублеты. Их тематическое и стилистическое совпадение мы обнаружили сопоставляя отступление "И снится вещий сон герою" со сценой прибытия Фарлафа со спящей Людмилой. Можно отметить, что оба этих фрагмента структурированы в сторону организации образов вокруг единого центра- княжны Людмилы. Такое скрепление образов вокруг одной центральной личности является характерной чертой одической поэтики. Именно последнее сопостав-ленние своей тождественностью и обнаруживает основной структурный код поэмы. Это подтверждает гипотезу Ю.Н. Тынянова о значимости возрождения архаического жанра оды в русской поэзии начала двадцатых годов.

В то же время нельзя не отметить, что те элементы одического жанра, которые играют столь важную роль в поэтике поэмы, вряд ли определяют сам сюжет поэмы, который действительно по своей эклектике, композиционной мозаичности еще во многом напоминает житийные и лубочные сюжеты, на основе которых Пушкин пытался создать свои первые сатирические поэмы "Монах" (1813)и "Бова"(1814), И, безусловно, нам как исследователям интересно было проследить, какое оптимальное воплощение в поэтике Пушкина получил этот, уже в лицейское время напоминавший архаику по сути маргинальный художественный материал. Проанализировав один из центральных эпизодов сатирической поэмы "Бова", сцену совета царя Дадона, мы пришли к выводу, что именно приему предметного казуса отводится роль развития сюжета поэмы. Ассоциативно сюжет этого эпизода напомнил нам фабулу "Золотого петушка", в котором весь социум царства Дадона оказался во власти чудесной реалии. Сделав вывод, что в тексте сказки реалия играет роль важного инструмента инициации царя Дадона, мы обратили внимание на то, что и в поэтике "Бориса Годунова" отношение к реалиям предопределяет удачливую или неудачливую судьбу персонажа. Соответственно мы рассматривали антитезу Борис Годунов - Григорий Отрепьев. Определив, что три проанализированных нами текста включают в себя тему русского самозванства, мы обратились к тексту "Капитанской Дочки" и там мы обнаружили, во-первых, значительную роль предметного казуса. Во- вторых, контрастную классификацию отдельных персонажей (таких, как Пугачев - Савельич) и целых локусов (дом Гриневых - дом Мироновых). Вt третьих, значимую роль инициационных действий, по-разному связанных с предметностью. В повести Пушкина мы можем выделить два типа предметности: символическую (таковы Придворный календарь, шпаги дуэлянтов, золотая бумага, которой были оклеены стены избы Пугачева) и бытовую (таков заячий тулупчик, подаренный Гриневым Пугачеву, дорога, на которой стоял Пугачев во время бурана, интерьер дома Мироновых). Оба типа реалии по- разному влияют на сюжет поэмы и, если первый несет неприятности положительным героям повести Петру Гриневу и Марии Мироновой, то второй- наоборот, приносит им удачу.

Таким образом лицейский текст, становясь подтекстом, выходит за хронологические рамки лицейского периода, так как накопленный в лицейское время опыт работы с поэтическим материалом был настолько обширен, что никак не мог быть локализован в каком-то одном периоде жизни и творчества поэта. Лицейский текст предопределил произведения поэта, которые имеют общие темы, образы и мотивы, поэтические средства с лицейскими произведениями Пушкина. Таковы: лирика 1820-1830-х г.г., маленькая трагедия "Моцарт и Сальери"(1830), "Сказка о золотом петушке"(1834), драма "Борис Годунов"(1825), повесть "Капитанская дочка" (1836). В своем исследовании мы объединили их в единый культурологический феномен. Естественно, это не все произведения, Пушкина, в которых есть лицейский текст. К примеру, во вступительных строфах восьмой главы "Евгения Онегина" (1833) Пушкин сам повествует о днях, проведенных им в лицее. В выбранных нами произведениях лицейский подтекст присутствует имплицитно, но, однако, анализ показывает насколько он важен для этих произведений. На наш взгляд, такая распространенность лицейского текста объясняется тем, что он является смылопорождающим семиотическим пространством, в котором нашли отражение самые ранние стадии формирования поэта и поэзии. Поэтому мы и выбрали в первой главе нашей работы такие тексты в, которых на сознательном - "Послание к Аристу" (1814) или на бессознательном уровне - "К Наталье" (1813) происходит формирование образа художника в лирическом "я" поэта. Механизмы формирования текста, оказывается, являются очень устойчивыми и постоянно возрождаются на самых значительных этапах художественного творчества. Именно поэтому лицейский художественный прием развития действия и определения характеров героев реалиями сплотил вокруг себя так много текстов зрелого Пушкина.