автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Малые княжества Шида Картли (XV-XVII вв.)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Отхмезури, Георгий Константинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Малые княжества Шида Картли (XV-XVII вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Малые княжества Шида Картли (XV-XVII вв.)"

Тбилисский Государственный университет имени Ив. Джавахишвили

На нравах рукописи

ГГБ ОД

2 МАЙ 2303

Отхмезури Георгий Константинович

Малые княжества Шида Картли (ХУ-ХУИ вв.)

Специальность /07.00.$/ История Грузии

На соискание ученой степени доктора исторических наук

Тбилиси 1999

Диссертационная работа выполнена на кафедре истории Грузии Тбилисского Государственного университета им Ив. Джавахишвили

Эксперт - доктор исторических наук Давид Кадитадзе Официальные оппоненты:

доктор исторических наук проф. Тамаз Берадзе доктор исторических наук Дэви Бердзенишвили доктор исторических наук проф. Зураб Папаскири

Ведущая организация: Институт рукописей имени акад. К. Кекелидзе

Защита состоится " 11" Ж 1999 года в^Ц. часов на заседании диссертационного совета Ы07.01 .С Тбилисского Государственного университета им. Ив. Джавахишвили

Адрес: 380028, Тбилиси, проспект И. Чавчавадзе 1, Зал заседаний ТГУ

С диссертационной работой можно ознакомиться I! научной библиотеке ТГУ

Авторефераг разослан "23" %Х 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических паук, профессор Н. Вачнадзе

О?

Актуальность темы - Исследование истории грузинских княжеств и, в частности, истории малых княжеств шида Картли тесно связано с кардинальными вопросами истории Грузии. Возникновение княжеств является результатом происходящих в Грузии политических и социально-экономических изменений. Со второй половины XV века наступает особенно тяжелый период в истории Грузии. Разгромом османами Византийской (1453 г.) и падением Трапезундской империи (1461 г.) вокруг Грузии замкнулся круг исламских государств, а начало этому процессу положил начатое в конце XIV века распространение Тамерланом магометанской веры в странах Северного Кавказа; В начале XV на юго-востоке Грузии образовался Сефевидский Иран. Соседство с двумя сильными и агрессивными государствами фактически оторвало Грузию от цивилизованного Запада и обрекло ее па многовековую борьбу за самосохранение. Параллельно с ухудшением внешней обстановки ухудшается и внутригосударственное положение. С середины XV века постепенно углубляется процесс политического распада страны, что особенно было ускорено провалом антиосманской коалиции. Ослабли экономические связи между отдельными частями Грузии. Обессилилась центральная власть. Единая Грузия распалась на четыре самостоятельные государства: царства Картли, Кахетии, Имерети и княжество Самцхе. Ослаблением центральной власти воспользовались феодалы и расширили свои права. Они свои служебные должности и территории превратили в наследственную собственность. Такую обстановку приметил уже грузинский историк XVIII-oгo века, Бери Егнаташвили.

Изменилось социальное положение князей. Они стали более независимыми от государственной власти.

Пользовались иммунитетом (невмешательством) и в своем имении каждый из них был высшим гражданским и военным правителем властителем. Княжество объединило в свою собственность и должностное и наследственное владения. Князья подчинили себе и дварянство. На территории Грузии образовались княжества типа европейских сенифий. Были также отдельные случаи, когда княжество возникало на почве кровной тяжбы /например: княжество Палавандишвили в Картли/ или из-за особых заслуг отдельной личности / княжество Саакадзе - Моуравишвили- Тархпишвили/.

Изменение социального положения вызвало родовые изменения. Передача чиновных должностей по наследству обусловило возникновение (появление) новых родословных ,/Ериставы Ксанские и Арагвские взялифамилшо Ериставы, Зевдгенидзе - Амилахвари, Габелидзе - Амиреджиби и т.д./. Новое родословное могло возникнуть и от имени его главы /наир: Джавах - Джавахишвили, Цици - Цицишвили, Барата -Бараташвили /.

В политически разобщенной Грузии княжества возникали внутри отдельных царств или княжеств.

Однако, были случаи, когда владения одного княжества распространялись на территориях двух царств. Со временем владения таких княжеств тоже разделялись и обосновывались внутри отдельных царств. В феодальной Грузии насчитывалось три таких княжеств: Абашидзе, Палавандишвили и Амиреджиби.

В позднее средневековье, в Грузии имелись три категории князей: высшая, дидебули средняя и низшая. Владения князей второй и третье категорий представляли собой малые княжества.

В нашей работе проанализированы и изучены малые

княжества ХУ-ХУПвв. Существующие на территории шида Картли, центрального района Картлийского царства (и всей Грузии). Малые княжества Картли мало изучены в грузинской историографии, тогда как истории больших княжеств Грузии посвящены специальные монографии. Следует отметить, что некоторые малые княжества (напр: княжество Джавахишвили) ничуть не уступало великим ни численностью крепостных, ни масштабами своих владений и ни влиянием своих представителей при царском дворе.

Центральная расположенность шида Картли обусловила ограничение географического ареала исследуемой темы этим регионом. В течении веков он представлял собой единую военно-административную единицу. Как сообщают грузинский историк Х1в. Леонтий Мровели и Вахушти Багратмони (ХУШв.), страна доставшаяся сыну Мцхетоса Уплосу - шида Картли, т.е. "Зена Сопели" (ЪдБ^ как она

именовалась раньше, была с Арагви и Тбилиси до Ташис Кари и озера Паравани. По современному административно- территориальному делению Грузии шида картли охватывает Мцхетский, Каспский, Горийский, Карельский, Хашурский районы и бывшую южно-осетинскую автономную область (Цхинвальский, Джавский, Корнисский, Ахалгорский районы) в целом.

Епархиально территория шида Картли входила в состав Никозской, Руисской, Урбнисской и Самтависской епархии.

Актуальность работы обусловлена также и современной политической обстановкой. Грузинские, русские и европейские письменные источники отражают процесс появления осетинских поселений сначала в горах шида Картли, затем в предгорье и уже в XIX веке на равнине. Были случаи, когда грузинские цари и

князья с целыо улучшения экономической и демографической обстановки сами приводили осетин, как крепостных. Это обусловило значительный рост осетинского населения па территории Грузии в XVII-XVIII вв. Наративные источники, Документальные материалы и эпиграфические памятники свидетельствуют, что население этих мест было грузинским, управителями и феодалами были грузины, а их государственным и церковным языком был грузинский.

Цели и задачи исследования: - Целью исследования является монографическое изучение малых княжеств шида Картли XV-XVII веков. Сведения этих памятников сохранены в основном в грузинских исторических документах. Они создают ясную картину внутрифеодальной борьбы в Грузии. Борьба идет между представителями царской семьи за трон и за шида Картли. В этой борьбе участвуют и феодальные дома, которые соответственно собственным интересам поддерживают того или иного царя. Сопоставление данных этих документов с нарративными источниками и сообщениями эпиграфических памятников дает возможность сравнительно полностью определить генеалогию феодальных родословных и географический ареал их владений.

Одну из задач исследования представляет определение их социально-экономических и политических предпосылок, которые обусловили образование княжеств.

Цель исследования - конкретное изучение феодальных родословных, существующих на территории шида Картли малых княжеств в совокупности с их генеалогией и родовыми владениями. Pix комплексное

рассмотрение дает возможность ответить па важнейшие вопросы истории Грузии ХУ-ХУН веков.

Источниковедческая база и историография - В

работе специально выделена источниковедческая и историографическая часть, в которой рассмотрены связанные с исследуемой темой исторические источники всех видов. Основные сведения о грузинских феодальных родословных ХУ-ХУН веков сохранены в грузинских исторических документах. Выданные историческими личностьями родного рода документы (купли-продажи, обменные книги, судебные решения и т.п.) или пожалованные царями дарственные грамоты являются ценнейшими источниками в изучении истории княжеств феодальной эпохи. В этих документах зафиксировано множество таких событий и фактов, о которых ничего не говорится в исторических летописях, что же касается генеалогии феодальных родословных, то ее установление возможно только па основе данных указанных документов. Сведения данные в нарративных источниках и эпиграфических памятниках, более -менее дополняют эту информацию.

Из малых княжеств шида Картли в грузинской историографии монографически изучены только родословные Саакадзе - Моуравишвили - Тархншпвили и Багратион-Давиташвили.

Заинтересованность исследователей родом Саакадзе обусловили личность Георгия Саакадзе и литературная деятельность Иосифа Тбилели (Саакадзе) (Г. Джамбурия, Гуоргий Саакадзе, 1964.; Р. Пирцхалапшвили, Иосиф Тбилели и его "Дидмоуравиани", 1978). А род Багратион-Давиташвили привлекал внимание как один из ветвей царской династии (Д. Нинидзе, История разветвлений династии Багратионов /ХШ-ХУШвв./ докторская диссертация, 1988; его же "Ака амбави

Твалдамцврианта", 1999). Других трудов, посвященных малым княжествам шида Картли в грузинской историографии не существует. Некоторые сообщения о других малых княжествах шида Картли встречаются в трудах разных исследователей, однако конкретную историю какого-нибудь рода никто не изучал.

Хронологические рамки - Хронологические рамки исследуемой темы (XV-XVIIbb.) указаны уже в заглавии нашего труда. Несмотря на то, что историю каждого рода мы рассматриваем с более раннего периода, их формирование княжеским родом происходит в XV-om веке. Поэтому нижней хронологической гранью в работе взят XV век.

Малые княжества шида Картли (так же как и система княжест в целом) прекращают свое существование практически наряду с упразднением грузинской государственности (царство Картли-Кахети).

С этой точки зрения целесообразно было бы считать верхней хронологической гранью XVII век. Однако это затруднило бы рассмотрение вопроса в целостности по региональному принципу. После захвата османами Самцхе-Саагабаго (конец XVIb.) происходит массовое переселение жителей этого региона (как дворян, так и крестьян) в разные уголки Грузии, в том числе и на территории шида Картли. В XVII веке этот процесс носит эпизодический характер и не вносит коррективы в границы местных родовых владений. С конца XVII- -начала XVIII в. процесс миграции становится более интенсивным, феодалы Самцхе обосновываются на территории шида Картли; соответственно резко меняется сформированная в течении веков картина феодальных родовых владений. Наряду с этим, в XVIII веке значительно увеличивается количество документов. Из общего их числа, дошедшего до нас (более 65000) к IX-

XVII векам относятся примерно 4000 документов, а к

XVIII веку - 15000, что само собой обусловливает значительный рост количества исторических личностей. Все это вызвало бы значительное увеличение объема диссертационной работы и сделало бы невозможным рассмотрение вопроса в целостности по региональному принципу.

Практическое значеие диссертации - проанализированные в диссертации материалы и полученные выводы дают возможность представить полную картину политического развития Картлийского царства в исследуемый период. Работа имеет практическое значение. Ее итоги могут быть использованы студентами

историками при изучении грузинского источниковедения, а также общего курса истории Грузии.

Научная новизна - Представленная работа является первой попыткой монографического изучения существующих на территории шида Картли малых княжеств. Впервые в грузинской историографии данны генеалогические таблицы целого ряда феодальных родословных, об отсутствии чего указывал еще Вахуштий Багратиони. Установлены границы возникновения княжества Картлийских Палавандишвили и личность его основателя. В нескольких случаях по новому прочитан и осмыслен текст "Картлис цховреба". Установлена генеалогия атенских Саакадзе с 1462 года по XVII век. Во введении, в связи с исследованием истории шида Картли дается точная дата возвращения Кахети (956 г.) Квирике кахетинским хорепископом; определены происхождение князей участвующих в этом событии период Эриставства Картли Иоана Канчавели и Иоана Марушидзе, генеалогия рода Канчавели с 50-ых годов X века - по 50-ые годы XI века; установлены личности представителей рода Палавандишвили,

портреты которых изображены на фресках Гомаретской церкви, время возведения и росписи церкви (конец XV века); определены или передатированы хронологические рамки деятельности исторических личностей; вновь издан важнейший документ рода Габелидзе-Амиреджиби: Жалованная Куцна Амиреджиби церкви Улумбской Богоматери (критически установленным текстом, комментариями, указателем имен, терминов и предметов) дана новая датировка документа и идентификация лиц на основе чего представлена история рода Габелидзе-Амиреджиби почти за два столетия. Передатировано множество исторических документов; С учетом внесения корректив в прочтении даты "Обменной книги" царицы Гулшар и рода Саакадзе и с учетом исторических реалий, этот документ датирован 1462 годом (до этого в научной литературе его датировали XVI веком и 1412 годом). Определено время составления "Жалобной книги" рода Джавахишвили /разграничены и датированы данные в тексте документа исторические события. "Жалованная книга Светицховели Мцхета" Джаваха Джавахишвили в научной литературе без всякого основания датирована началом XVI века или концом XVI века. Данная мною

аргументация подтверждает датирование......документа

началом XVI века.

Дарственные грамоты Луарсаба II (1606-1614 гг.) Георгию Саакадзе и его документы о купли-продажи показывают, что причиной противостояния Картлийских феодалов Георгию Саакадзе было не только его повышение при дворе и успехи на политическом поприще. Большую роль в этом сыграло то, что ("Диди моурави") Георгий Саакадзе захватил земли родов Бараташвили и Джавахишвили.

Дарственные грамоты Ростома (1632-1658) Иораму

Саакадзе и Паата Джавахишвили содержат дополнительные сведения о восстании против Ростома, поясняют детали восстания, уточняют его ход и выносят на первый план заслуги Иорама Саакадзе и Джавахишвили в подавлении восстания.

Впервые в научный оборот были внесены несколько эпиграфических памятников. На стеле "Бериджвари" /С. Кибреули, Ахалгорский район/ высеченные надписи асомтаврули по полеографическим данным датируются рубежом VIII-IX вв. и аналогично стелами Катаула (Кавтисхеви, Каспский р-н) и Усанети (окрестности Меджврисхеви, Усанетская гора, Горийский р-н) подтверждают существование еще одного феодального владения в шида Картли того периода.

Эпиграфические памятники Ркони (14 надписей, из которых известна была только одна - о походе Тамерлана в 1400 году) содержат новые сведения о походе Тамерлана в Грузию в 1400 году и уточняют этапы строительства монастырского комплекса.

Изучение ахалкалакской надписи на месте сделало возможным вычитать дату надписи - Хороникон 328=1640 г.

Найденная строительная надпись над южным входом Павнисского родового монастыря Павленишвили датирует строительство церкви X веком. Надпись выполнена письмом асомтаврули, и датируется но палеографическими признаками.

В научной литературе неизвестны были также две надписи, высеченные на южной стене купола храма Метехской Богоматери - эпохи царствования Луарсаба II и надпись мхедрули сына Иотама Амилахвари каталикоса Николоза о реставрационных работых 1687 года.

Апробация - Основные итоги квалификационного

труда в виде докладов представлялись кафедре истории Грузии Тбилисского Государственного университета, разным научыным конференциям и симпозиумам (отметим II международный симпозиум 1989 г., посвященный грузинскому искусству). Его основные вопросы, научные новшества и главные выводы публиковались в грузинских и иностранных (немецких и польских) научных журналах и сборниках (всего 13 работ).

Апробация работы состоялась на заседании кафедры Истории Грузии Тбилисского Государственного университета (27 октября 1999 года) и она была рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации - Квалификационный груд состоит из введения, рассмотрения источников и историографии, 7 глав и выводов. Ввиде приложения представлены эпиграфические памятники и один документ жалованная грамота Куцпа Амиреджиби" (¿З'ЭоБ'Ь бЯоСчд^оЬоЪ 'Эд^ой'дЕ^оо&оЪ ^о^бо), Список использованных осточников и литературы.

Основное содержание диссертации - Во введении обоснована актуальность темы, цели и задачи исследования, рассмотрена степень изучения объекта исследования. Определены те причины, которые обусловили возникновение княжеств: паралленыю с ухудшением внешнеполитической обостановки ухудшение положения и внутри страны, распад Грузии на 4 самостоятельных государства - Картлийское, Кахетинское, Имеретинское царства и княжество Самцхе.

Ослабление центральной власти дало возможность феодалам расширить свои полномочия - превратить служебные владения в наследственную собственность

и приобрести право на невмешательство - иммунитет. Изменилось социальное положение феодалов -дидебули превратился в князя. Изменение социального положения вызвало изменения в составе феодальных родов. Важнейшим основанием появления новых фамилий становится передача чиновных должностей но наследству (напр: Габелидзе взяли фамилию Лмиреджиби, Зевдгенидзе - Амилахвари, Саакадзе -Моуравишвили - Тархнишвили). Фамилии также происходили от имени главы рода.

Шида Картли, центральный регион Грузии, начиная с эпохи Парнаваза, всегда была единой военно-административной единицей. В него входила бывшая Южно-Осетинская автономная область, искусственно созданная советской властью 1922 году. В связи с этим в историческом ракурсе рассмотрен вопрос расселения осетин на территории Грузии и условия способствовавшие этому процессу. Первый царь первого единого грузинского государства подчеркнул важную роль шида Картли по сравнению с другими регионами тем, что подчинил его спаспету (военачальнику), который был вторым лицом в государстве после царя и которому подчинялись управители других регионов - Эриставы. Надписи стен Катаула (Кавтисхеви, Каспский р-н), Усанеги (окрестности Меджврисхеви, Усанетская гора, Горийский р-н) и Бериджвари (с. Кибреули, Ахалгорский р-н) сообщают о существовании на территории шида Картли на рубеже VIII-IX вв. трех больших феодальных владений. Власть первого царя единой грузинской феодальной монархии Баграта III (975-1014 гг) стала реальной лишь тогда, как он смог реализовать свои юридические права в шида Картли.

После распада Картлийского эриставства территорию

шида Картли разделили между собой несколько княжеств. Рядом с великими князьями (из шести великих княжеств Картли пять находились на территорию шида Картли, что подтверждает важность этого региона) появляются княжества Джавахишвили, Мачабели, Амиреджиби, Моуравишвил-Тархпишвили, Палавандишвили, Павленишвили, Авалишвили, Хидирбегишвили, Диасамидзе, Шаликашвили, Сиамардишвили и Такгакишвили.

Источники и историография Основную источниковедческую базу исследования представляет богатый документальный материал, хранившийся в разных архивах. Основываясь на эти документы стало возможным установление непрерывной (по-возможности) генеалогии и определение ареала владения ряда феодальных родов шида Картли в XV-ХУПвв.. Некоторые документы мною были передатированы; по отношению к некоторым другим - приведена аргументация, подтверждающая высказанную точку зрения и аннулирующая противоположное соображение. Документальные сведения некоторым образом дополняют данные наративных источников и эпиграфических памятников.

Здесь же рассмотрены результаты исследований грузинских историков Ив. Джавахишвили, Н. Бердзенишвили, Д. Гвритншвили, О.Соселия, Н.Асатиани, Г.Джамбурия, М. Кикодзе, 3. Хидзрени и др.) об образовании княжеств, их структуре и социально-экономическом положении

I. Габелидзс -Амиреджиби Амиреджиби было высокой должностью при царском дворе. Это был помощник мандатуртухуцеси. Амиреджиби имел право

присутствовать на царском совете. Везде и в любое время он мог делать доклад царю . Само слово "амиреджиби" арабского происхождения, подобно словобразованием амирспасалари , амилахори. Амиреджиби означает начальник эджибов. В ХШ-ХУ вв. эту должность занимали представители разных родов (Бешкеп Джакели, Кобулисдзе Беге, Абазасдзе Чила, Кавтар Казачаисдзе, Квепипневели Эристави Иоане II и др.) С XV в должность амиреджиба укореняется в роду Габелидзе. Сведения об их представителях имеются в грузинских исторических документах, среди которых наиболее важна Дарственная книга Кунцы Амиреджиби Улумбской Богоматери" (Т. Жордання, Хроники, II, 1899, с. 207-215.) Сохраненный в документе материал дает нам возможность установить генеалогию членов этого рода па протяжении почти двух веков. Эта дарственная грамота была внесена в Мцхетский документ переписанный в XVII в. В тексте нарушена хронологическая последовательность и в повествовании о событиях 1-ой трети XVI в. порой включены сведения 50-80-х годов этого же столетия, а также сведения 2-ой четверти XVI в.

Первоначальный основной текст выдан известным деятелем конца XIV и I -ой трети ХУв. амиреджиби Купца габелидзе. Эта часть документа датируется 14121431 гг.. Нижняя хронологическая граница его воцарение Александра I Великого (1412-1442 гг.) верхняя же установление Александром Великим помипок по поводу дня смерти Куцны.

Куцна I повествует о восстановлении Темерланом Улумбского монастыря Богоматери и установлении помипок по себе, по членам своей семьи и по царице Русудан (1222-1245). Среди членов семьи Куцны названы цари Грузии: внук Александр I великий, сын

его дочери Нагии, зять - Константин 1(1407-1411) и его брат Георгий VII (1393-1407). Также он говорит о том, что в третьий раз был послом в Константинополе о рождении сына Натии - Александра 1 Великого. В этом документе сохранены древнейшие сведения о роде Габелидзе. Назначенный царицей Русудан амирспасаларом Габелидзе одержал побуде над "персами", за что роду Габелидзе были пожалованы имения в Западной и Восточной Грузии. О восстановлении Куцной I Улумбского храма указано в одной из вставок основного текста документа, сделанной внуком Куцны I, а также амиреджиби Куцной II Габелидзе. Его деятельность можно ограничить 50-80-ыми годами XV в. После Куцны I амиреджиби стал его сын Рамин I, который сначала был Мцхегским Амилахори (1442), а затем стал амиреджиби (1451). После его смерти должность перешла к его старшему сыну Рамину II (как известно, чиновничьи должности передавались по наследству от отца к старшему сыну.) Период его деятельности точно определяется 1488-1503 гг.

В 1488 году брат Рамииа Габелидзе, убил отца Сиаоша Палавандишвили. По велению имеретинского царя Александра II (1484-1510)в расплату за кровь Рамин Габелидзе передал Сиаошу Палавандишвили и его братьям село окону и Окноский монастырь. Как ыидно, к этому времени Куцна II скончался. В противном случае, как отец и старейший рода, он был бы в ответе за содеянное сыном убийство.

Та же история передана во второй "вставке" Дарственной Книги Куцна амиреджиби. По сведению рассказчика, сына Рамшга И, Куцна III, Александр II арестовал и казнил по "делу Палавандишвили" братьев его деда.

Куцна Ш упоминается в документах 1537-38 гг.. Он современник Луарсаба I (1527-1556). Хронологические рамки его деятельности ограничены 2-ой четвертью XVI в. В первой четверти XVI в. амиреджиби является Рамин II, затем в период царствования Давида X (1505-1525), - Кахабер Чиджавадзе.

Дарственные Книги Амиреджиби объединили и переписали конце XVI в. во время Рамина III. К тому же к ним была приложена перечень пожалованных Улумбскому храму Богоматери владений.

Такого рода идентификация представителей рода Габелидзе -Амиреджиби оправдана документальными сведениями: Куцна I является дедом Купцы II (братья которого были казнены), внуком же Куцны II является Куцна III (современник Луарсаба I), после них же должность амиреджиби передалась их старшим сыновьям, соответственно, Рамипу I Рамину II и Рамину III .

В родословной Амиреджиби "Габел" превратилось в имя собственное. Оно зафиксировано в существовавших в XVII в. обеих ветвях Амиреджиби.

Непосредственных указаний на наследственную последовательность амиреджиби в сведениях XVII в нет, однако косвенные суведения дают возможность высказать определенные предположения, и в большей или меньшей степени установить их генеалогию.

После смерти Рамина III часть имений Амиреджиби (расположенных в основном в ущельях рек Зап. Фроне и Чератхеви и охватытвавших села нынешних районов Карели (Абано, Атоци, Верхняя Бредза, Нижняя Бредза Саголашенп, Гогеши и Хашури Адзвиси, Али, Бобокиии, Бролосани, Думацха, Набахтеви, Ткоца, Уцзлеви, Плеви, Цаблована, Цагвли), присвоила себе побочная ветвь представителей этого рода, часть же была пожалована

центральной властью другому роду. С последнего периода жизни Рамина III центральная власть начинает отбирать у него имения, после же его смерти подтверждает это последующими новыми документами.

В дарственных граммотах Луарсаба II (1606-1615) Амиреджиби вообще не упомпнаютися. Согласно этим документам, Абано-личиое имение Давитишвили полученное по приказу шаха, Набахтеви же до рода Саакадзе владел царевич Вахтапг. Это объясняется стремлением центральной власти найти твердые доказательства новым собственникам дабы в будущем у потомков Амиреджиби не возникало претензий на имения предков, что могло повлечь за собой внутреннюю междоусобицу.

Попытка представителей рода Амиреджиби вернуть имения предков (Георгий Амиреджиби - Цабловану и Сатроцу в 30-40-е годы XVII в и Реваз Амиреджиби -Набахтеви в 70-80 е годы XVII в.) закончились безуспешно.

С XV в. в роду Габелидзе - амиреджиби фамилия Габелидзе более не фигурирует. Куцна III и Рамин III упоминаются лишь как Амиреджиби. Таким образом потомственное утверждение должности "Амиреджиби" положило начало образованию нового феодального рода.

II. Род Джавахишвили. Фамилия Джавахишвили в грузинских посьменных памятниках впервые упоминается в 1-ой пол XIV в. Как установлено на сегодняшний день, этот род берет начало от Торели, осноположником же его был живший на рубеже XIII-XIV вв. Джавах Торели. Появление имени "Джавах" в роду Торели связано с их владениями в Джавахети: на протяжении более чем одного века (1152-1260) они

были эриставами Ахалкалаки.

В источниках остались довольно скудные сведения о первых Джавахишвили: Джавах Торели, постригшийся в монахи под именем Свимона и его дочь Боба упоминаются в поминальных списках Иерусалимского Крестового монастыря. Источники называют двоих сыновей Джаваха: Гамрекели и Иванэ. Именно Гамрекели упоминается первым Джавахишвили. Вместе с Вахгангом III (1298-1308) он принял участие в походе на монголов под предводительством Чобапа Ноина в 1206 г.

В начале XIV в Торели породнились с Джакели. Один из сыновей Бека Джакели женился на сестре Каха Торели. Но несмотря на родство и заключенную между ними "Родственную книгу" Джакели постепенно изгнали Торели из Самцхе Джавахети (подобно тому, как изгнали Тмогвели и Панаскертели). Джавахишвили потомки Торели Обосновались в шида Картли. Это переселение имело свою основу: владения Торели в шида картли подтверждается еще с XII в: судя по надписи Саорбисской церкви (Горийский р-н, окрестности села Пицеси) 1152 г., здесь находилось имение мечурчлегухуцеси и Эристава Эриставов Кахи Торели. Дед Джаваха Торели мечерчлетухуцеси Каха Торели, согласно сведению документа 1260 г. жалуетсело Ховле Ркопской Богоматери, Мегехской же Богоматери Кавтской церкви обновляет дарственность (все зги села находятся в шида Картли, нынешнем Каспийском р-пе).

С XV в. Торели в источниках более не упоминаются. С этого времени основная ветвь рода Торели закрепила за собой название Джавахишвили.

Последующие сведения о Джавахишвили сохранены в документах 40-60-х годов XV в. Старейший рода

Гамрекели значительно расширяет владения Джавахишвили в шида Картли.

Верный Александру 1 (1412-1442) и Георгию VIII (1446-1466), Гамрекел-Джавахишвилиумножил свои владения и к тому же, в 1453-1454 гг. принял должность моурави Гориского Атени. По дарственным грамотам этих царей, во владение Гамрекели и его детей (Захария, Кахи, Зазыи Соги) перешли села шида Картли: Цхирети, Одзиси, Хандаки, Ахалшени, Эгдиси, Авкети и Цисцихе. После смерти Гамрекели (в 1453 г.) старшим в доме становится его первенец Захарий. Захарий и его братья (Каха и Заза) оказали большую помощь племяннику Георгия Константину (в последствии Картлинскому царю Константину II 1478-1505 гг) в войне с Багратом VI (1665-1678 гг) в 1466 г., взамен чего Константин пожаловал им имения и, кроме того освободил от налогов.

С помощью как других, так и представителей рода Джавахишвили Константин достиг разделения власти с Багратом. Они были сопровителями что подтверждают одновременно выданные ими документы, где они представлены традиционной полной титулятурой грузинских царей. По одному из таких документов, в 1468 г. цари Баграт и Константин утверждают за Захарием, Кахой и Зазой Джавахишвили бывшие имения Торели в Квенш и Ратевани.

Такое усиление рода Джавахишвили противоречило интересам других феодалов. В шида Картли с представителями рода Джавахишвили стали непосредственно соседствовать изгнанные теми же Джакели в XV в. из Южной Грузии Панаскертели- Цицишвили. Первоначально они вместе боролись против агрессии рода Джакели. Такое единство было скреплено также родственными узами. Вторая жена Гамрекели

Джавахишвили Гулсураб - представительница рода Цицишвили. Однако родством с родом Цициитвили (также как в свое время с родом Джакели) род Джавахишвили не избежал столкновения. Род Цицишвили постепенно окреп и офромился в знатное картлийское княжество. У них появились претензии на имения Джавахишвили, а также па чиновничьи дожности, что вызвало противоречие между этими двумя фкодальными домами. В эти противоречия ввязалась вторая жена Гамрекели Гулсураб, которая, в защиту своих родовых интересов не пощадила мужа и своих посынков, обвинив их в измене Георгию VIII. В документе этот конфликт объясняется распрями в семье между Гамрекели и Гулсураб, на самом лее деле он был вызван столкновением родовых интересов Джавахишвили и Цицишвили в Шида Картли. /Документы, отражающие это явление составлены между 1457 и 1463 гг. Правда, Баграт в них упоминается царем, но не обязательно подразумевать Картлийско-Имеретинское царство. Он назывался царем и будучи царем Имерети с 1457 г., что послужит нижней хронологической гранью этих документов, верхней же, естественно, окажется смерть Гамрекели (1463). В результате притеснения представителями Цицишвили была составлена "Жалобная книга рода Джавахишвили", где перечислены услуги Гамрекели и его сыновей по отношению к Така и Зазе Панаскертели-Цпнишвили. Эти услуги составляют 6 пунктов и доносят до нас явления 40-60-х годов XV в. Эти документы отражают картину феодальных междуусобиц в Грузии середины XV в. Между собой воюют представители царской семьи. Воюют не только за грузинский трон, но и за шида Картли. В эту войну ввязаны феодальные дома, которые, в соответствии со своими интересами,

поддерживают того или иного царя.

В "Жалобной книге" не указано ни даты, ни автора. В научной литературе она упоминается вообщем как "Жалобная рода Джавахишвили". Однако на основании анализа сохраненных в тексте документа данных, можем заключить, что составителем ее является Каха Джавахишвили. Время же составления документа относится к 1468г. к 70-м годам XV в.

С 80-х годов XV в старшим в роду Джавахишвили становится сын Захария -Джавах. Тот отличился в боях против вторгшегося в гурзию по приказу якуб-хаиа Халил-Бека в 1487 и 1489 гг.

По велению каталикоса Картли Доротеоса II (15031516) Джавах Джавахишвили вместе со своими братьями (Гошпаром, Иванэ, Гамрекелом) и сыновьями (Саргисом, Бпршелом, Квешелом, Ройном) жалует дарственную книгу храму свегицховелп. Интересно засвидетельствование в этом документе имени "Квешел".

В роду Джавахишвили оно встречается единственный раз. Превращение в роду Джавахишвили Квешел в имя собственное было определено овладением ими Квеши. Пожалованные в 1468 г. Захаршо Джавахишвили Квеши и Рагевани присвоили Бараташвили. Тезки упомянутых в "Дарственной книге" Джавахишвили (Гошпар, Иванэ, Гамрекел, Роин), упоминаются в документах рубежа XVI-XVII вв.

В документах XVI в. зафиксированы еще две ветви рода Джавахишвили - потомство Элизбара Джавахишвили и Шалва Джавахишвили.

Сведения о представителях рода Джавахишвили ХУ1в. в ХУНв. продолжается только по линии Иванэ и Шалва. Остальные ответвления в начале XVII в. прекращают свое существование. Центральная власть распределяет их имения как среди оставшихся

Джавахишвили, так и между выдвинувшимися к тому времени представителями других родов, что становится причиной конфликта как среди отдельных ветвей рода Джавахишвили, так и мелсду представителями Джавахишвили и другими княжествами.

В начале XVI 1в. в роду /Джавахишвили выделяется упоминаемый в сведениях Патриарха Доротеоса потомок Иванэ, его правнук Кайхосро. Тот особенно активно добивается расширения своего имения, для чего не пренебрегает напряжением взаимоотношений не только среди своих, но и среди других феодальных домов, в частности, с "Великим моурави" Георгием Саакадзе. Он, можно сказать избрал путь своего отца Иванэ, который по "Книге Решения" (1561-1573) Нестан-Дареджан (жены Симона I), разорял всю Джавахетию". Кайхосро использовался сначала расшатанным положением заподозренного в измене Симеону I (1556-1600) Шалвы Джавахишвили, затем лее переселением Георгия Саакадзе в Иран и принялся за разорение и присвоение их имений. Возваратившийся из Ирана моурави пожаловался на Кайхосро в суд. На основании решения состоявшиегося 15 апреля 1620 года суда, 15 июня того же года была составлена "Книга решения" между Георгием Саакадзе и Кайхосро Джавахишвили согласно которой, между ними "ничего, кроме дружбы, не должно было иметь места, навсегда и окончательно". Несмотря на это, как видно, между Георгием и Кайхосро противоречия вновь продолжались, поэтому Симеон II (1619-1630) отослал Кайхосро к Шаху и таким образом освободил Георгия Саакадзе от противника. С 1620 г. Кайхосро Джавахишвили более не упоминается.

Наследники Кайхосро, как и Шалвы, находятся в довольно привилегированном положении при картлийском царском дворе. В грузинских исторических

документах и наративных источниках сохранены сведения о заслугах внука Шалвы Пааты, во время заговора в 1642г. против Ростома. Паата был моурави Ахал даба и Триалегси. В 1633 году Ростом пожаловал Пааге парештухуцесоба, что передалось по наследству его сыну Зурабу. Роина Ростом одарил должностями мдиваптбеги и бокаултухуцеси. Бокаултухуцеси является и старший сын Роина Кайхосро.

По сравнению с Торели, феодальный дом Джавахишвили принижен. Те высокие чиновничьи должности, которые передавались представителям рода Торели (амирспасалари, мечурчлетухуцеси, эриставов Ахалкалаки), среди рода Джавахишвили более не встречаются. Далее наследственная передача подтвержденных среди Джавахишвили чиновничьих должностей (бокаултухуцеси, парештухупеси, Горийский, Агенский, Ахалдабский моуравы и др.) имеет эпизодический характер. Несмотря на это, княжество Джавахишвили было одним из самых крупных среди малых сатавадо картли, оно было расположено в ущельях рек Тедзами и Куры и охватывало в основном нынешние села Каспийского и Горийского районов.

III. Род Мачабели Резиденция князей Мачабели находилась в ущелье реки Лиахви. Название "Самачабло" происходит собственно от фамилии Мачабели, что связано с владетельством Ачабети.

Имя собственное "Мачабели" образовалось вслед за укоренением Ачабети как имения. Впоследствии же, в одном ответвлении рода Мачабели - Тавхелидзе, более не обладавшими Ачабети, - "Мачабели" превратилось в личное имя. В высеченной надписи на восточной стене колокольни Тирского монастырского комплекса (Цхинвальский р-н) среди упомянутых Тавхелидзе

назван Мачабели. В другом ответвлении рода Мачабели, которое продолжало владеть "Ачабети", "Мачабели" осталось как фамильное имя. По своей форме "Мачабели" - фамилия. Поэтому, можно предполагать, что фамильное имя "Мачабели" превратилось в собственное имя, а не наоборот, также как в собственные имена превратились фамильные имена: Гамрекели, Мхаргрдзели и др. CXV в феодальный дом Мачабели сформировался в княжество. С точки зрения культурного развития в средние века Самачабло был одним из передовых уголков Грузии, территория Самачабло усеяна грузинскими архитектурными памятниками которые представляли резиденции и усыпальницы как местных феодалов, так и грузинских царей (Ачабети, Цхипвали, Тири, Сабацмгптда, Свери). Следует отметить тот факт, что существование одной из пяти дошедших до пас древних списков важнейшего памятника истории Грузии "Картлис цховреба" связано с именем представителя рода Мачабели. Именно поэтому этот список по праву называют "Списком Мачабели".

Самачабло входило в Никозское епископство. Княжество Самачабло было аннулировано в 1850 г., когда но постановлению Cenara, две тысячи крестяиских семей были нереданы казначейскому ведомству.

В средние века в Грузии были созданы не только родовые летописи царского дома, по и разных феодальных домов (Багваши, Ксанских Эриставов и др.). Предположительно также сосуществование не дошедшей до нас родовой летописи Мачабели. Включенные в так называемый "Список Мачабели" "Картлис цховреба" сведения о представителях этого рода оставляет впечатление отобранного из исторических сочинений материала. Интересно, что автор "Картлис цховреба" списка Мачабели Георгий Мачабели

имел под рукой свою родовую летопись откуда он внес наиболее важные моменты в соответсующие места рукопись царя Арчила.

Впервые Мачабели упоминается в документах 2-ой половины XIII в.. Его можно идентифицировать с Мачабели упомянутого в ""Картлис цховреба" вблизи времени заговора Кохтастави. Так находился на высшей ступени феодальной иерархии. Его женитьба на дочери Шанше мандатуртухуцеси (Мхаргрдзели), где его сопровождал эристав Карт ли Григол Сурамели, явно указывает на то, что Мачабели проявили себя во время восьмого (1403г.) похода Тамерлана. Неотразимое противостояние под предводительством отца и сына, Халеламиреза и Архапоза Мачабели вынудило Тамерлана оставить шида Картли.

В течение XV в. мощь рода Мачабели постепенно возрастает и становится одним из сильнейших феодальных домов. Этого они добиваются верностью центральной власти. В начавшейся между Картлийским царем Константином II и Самцхийским князем Кваркваре II Джакели (1451-1498) Арадетской войне (1484 г.) Мачабели находился среди сторонников царя. Это мог быть упомянутый в документе 1482г. Жештел Мачабели.

В начале XVI в. Мачабели владеют должностю сахлтухуцеси (гофмаршал двора).

А на эту должность, как известно назначались крупные феодалы. Сын сахлтухуцеси Барама Мачабели Кайхосро проявил себя в войне с османами в 1420 г., за что Давид X (1505-1525) "пожаловал им множество сел на Лиахви". В 1-ой пол. XVI в. среди представителей рода Мачабели известны еще трое: Сиаош, Кобул, имя же одного неизвестного. Имение Сиаоша также находилось на р. Лиахви. В XVI в. его собственное

село Мегврекиси (Лиахвское ущелье, Горийский р-он) присвоил себе Павленишвили. Отсюда берет начало тяжба между родами Мачабели и Павленишвили. Закончилась она лишь где-то в середине XVII в. Свершившийся под руководством Шахнаваза (16581675) в 1666 г. суд по поводу Мегврекиси между Николозом Павленишвили и Баадуром Мачабели вынес решение в соответствии с интнресами центральной власти. В 1656 г. Ростом вернул присвоенные в начале XVII в Георгием Саакадзе собственные имения Тамазу, Ломкацу и Баадуру Мачабели в Вариани, Земтхвиси Дзире и Дзарцули. Это повлекло за собой родовую тяжбу среди Мачабели. Баадур Мачабели остался недоволен полученной им долей и требовал

восстановления справедливости. В этот же период царица Мариам жена Ростома пожаловала роду Мачабели имение в г. Цхинвали. Упомянутый в дарственной грамоте Ростома 1656 г. Тамаз Мачабели является соратником Георгия Саакадзе и Зазы Цицишвили против вторгшихся осмалов (1609). У Мачабели также велики заслуги в Марабдинской битве (1625), где погибло 9 ирдеставителей этого рода. В 1760 г. Баадуром Мачабели составлена "Клятвенная книга", где тот обещает что впредь не примет участие в продаже пленных.

В роду Мачабели, такие как во всех других феодальных домах, имели место взаимные тяжбы, измены царской власти, а также наказания, что "Список Мачабели Картлис цховреба" обходит стороной. В 1686 г. за измену Георгий XI захватил Иесе и Элизбара Мачабели, сыновей Зазы. Отвергнутые Георгием XI Мачабели во время, двоевластия встали па сторону Эрекле I. Это вызвало раскол в самом роду Мачабели, в 1691 г. Амилгамбар Мачабели убил верного холопа

Эрекле I - Иесе Мачабели.

У Мачабели, как и у других крупных феодалов была своя родовая усыпальница - Тирский монастырь. Во 2-ой пол. XVII в. тирский монастырь был передан роду Тактакидзе, родовая усыпальница же рода Мачабели была перемещена из Тири в Сабацмииду. Георгий пожаловал Алхазу Мачабели усыпальницу в Сабацминда.

Сохраненные в грузинских источниках сведения дают возможность сравнительно полно определить ареал владений Мачабели. Самачабло в основном было расположено в ущелье Диди Лиахви и охватывала села нынешних районов Цхинвали (Ачабети, Тамарашени, Тири, Земо мопастери, Лели, Сабацминда, Свери, Фриси, Кемерти, Курта, Дзари.Дзарцуми, Хеити), Джава (Му1уги, Джава) и Гори (Гареджвари, Дици, Вариани, Земтхвиси, Земо Никози). Несмотря па то, что Цхинвали был царским городом, Мачабели имели в нем своих крепостных.

IV. Род Палавандишвили Фамилия Палавандишвили должно быть, происходит от названия "Палаваиди". Как известно образование княжеств было вызвано ослаблением центральной власти, экономики страны и расширением иммунитета крупных феодалов. Формирование же Сапалавандишвило, как малого картлийского княжества определилось кровной враждой. На этой почве Палавандишвили в 80-х годах XV в. утвердились в Картлийском царстве, за чем последовало постепенное расширение их владений в Восточной Грузии.

Вплоть до конца XV в. Палавандишвили являются феодалами зап. Грузии. Вахушти Багратиони, упоминает четверых представителей этого рода, да и то

в XVII-XVIII вв. Скудность наратичных источников сравнительно пополняет документальный материал. В грузинских исторических документах (и вообще, источниках) Палавандишвили впервые упомянуты в 1401г. Далее, до 80-х годов XV в. Палавандишвили более не упоминается в источниках вообще. В связи с этим можно прибегнуть к словам Т. Жордания (правда, сказанных в связи с другим вопросом): "это говорит лишь о том, что история XIII-XV вв., и в особенности история Имерети, довольно коротко внесена в Картлис цховреба, т.е. порой не отмечена даже единым словом." По документу 1488г., брат Рамина Габелидзе убил отца Сиаоша Палавандишвили. По решению царя Имерети Александра II, в расплату за кровь, Рамин Габелидзе отдал Сиаошу Палавандишвили и его братьям -"Монастырь Окопа и село с другими церквами". Этот же факт конфликта между Габелидзе -Палавандишвили передает документ составленный Куцной III Габелидзе-амиреджибп во 2-ой пол. XVI в. О получении имний на территории шида Картли родом Палавандишвили сообщают и эпиграфические памятники. Сиаошем и его братьями построена церковь в селе Гомарета близ Оконы (обе села находятся в корнисском р-не). Это подтверждают сохранившиеся в интерьере церкви фрески и фресковые надписи. Строительство и оформление Гомаретской церкви датируется концом XV в. Сиаош Палавандишвили и его брат Палаванд упомянуты в надписи Ожорской церкви (Корнисский р-н).

Как видно, в отмеченном документе 1488 г. "и другими церквами" подразумевалась и Ожора. До того эта территория принадлежала Габелидзе -Амиреджиби. Однако в их роду мы не встречаем имени Сиаоша. Вместе с этим документ 1699 года также подтверждает

владение Ожорой рода Палавандишвили.

Документы подтверждают сведения Вахушти Багратиони о том, что после распада единой грузинской феодальной монархии распался род Палавандишвили и "братья разошлись". После обоснования в Картли, с течением времени, одна ветвь Палавандишвили (наследники Сиаоша Палавандишвили) сформировалось в малое Картлийское княжество. В 1518 г. Сиаош/ Шиош Палавандишвили вместе со своими сыновьями - Варданом, Пешаигом, Мзечабуком повысил в должности своего крепостного Георгия Куликашвили и возложил на него обязанность поминать его в день Шиооба. Среди сыновей Сиаоша о Пешанге и его наследниках в источниках сохранились сведения. По приложенной к документу приписке, врученную в 1518 г. Сиаошем Дарственную книгу подтверждают сыновья Пешанга: Эрекле, Бежан, Свимон, Шиош и Палаванд. Несмотря на то что в документах и наративных источниках па наследственность рода Палавандишвили XVII в. часто не указывается, косвенные докумнты (повторение родовых имен, сопоставление документальных данных) дает нам возможность связать друг с другом представителей разных поколений и установить непрерывную генеалогическую линию этого рода.

В конце XVI века после завоевания Самцхе-Саатабаго османами происходит переселение части населения из юго-западной Грузии в разные ее уголки, в том числе, в Шида Картли и, в частности в княжество Палавандишвили.

В источниках II пол XVII в. упоминается продолжатели этой линии Палавандишвили, Пешанг и члены его семьи: братья Заал, Давид и сыновья Эрекле и Бежан. В этот период Палавандишвили имеют

креостных дворян (азнауров) (Лашхишвили, Самаганашвили).

Документы второй пол. XVII в. позволяют сравнительно полно установить княжеские владения -Пешанга Палавапдингвилн, старшего в роду. В 1666 г. после раздела с братом Давидом он получил в долю по старшинству Дзагину, Метехи, Лвиеви, Балту, Ахашени, Гаристави, Чарбаули, Мухаура, Хундисубани и Окону. Скудность источников не дает нам возможности установить, когда и при каких обстоятельствах картлийские Палавандишвили присвоили эти села , но явано то, что они были расположены в ущелье рек Фрона (Восточной, средней и западной) и фактически не отдалялись от нынешнего Корнисского района. В Корнийском же районе и в ущелье рек Фропе расположены те села, которые не вошли в "Книгу раздела" Палаваидишвили (Гомарети, Ожора, Схлитн). Всего два села - Кнолети и Атоци - административно находятся в нынешнем Карели, и те в ущелье реки Фропе.

У.Род Саакадзе Возикновение княжества было обусловлено социально-экономическими и политическими причинами. Род Саакадзе, можно сказать, является исключением из общего правила - Саакадзе получили княжеский титул благодаря личным заслугам Гиоргия Саакадзе. На пути от дворянства до княжеского титула фамилия Саакадзе за кратчайший срок (20-40-ые годы XVII в) видоизменяется несколько раз, что происходит довольно редко. Сын Георгия Саакадзе Порам сначала принимает фамилию Моуравишвили, а после согласия царя Ростома - фамилию Тархнишвили, и последняя передается по наследству.

Древнейший документ о роде Саакадзе составлен в

1462 году - "Обменная книга царицы Гулшар к Саакадзе". По этому документу царица Гулшар (жена Деметре II и мать Константина II) вручила моураву Кавтисхеви Ивану Саакадзе, его брату Георгию и сыновьям: Сиаошу, Ростевану, Шалва и Автандилу дворец в Ноете в обмен на дом в Кавтисхеви. Эта "Обменная книга" важна с разных точек зрения. В ней даются древнейшие сведения о представителях рода Саакадзе. Установлено их обоснование в ущелье Тедзами, в частности, в Ноете и зафиксирована должность моурави в их роде. Наличие родовых имен (Георгий, Сиаош, Автандил) и обоснование в Ноете дают возможность считать упомянутых выще в указанном документе Саакадзе прямыми предками Георгия Саакадзе ("великого моурави"). Личности Георгия Саакадзе, его непосредственных предков и потомков основательно изучены, установлена их генеалогия XVII-XVIII вв. /Г. Джамбурия, Р.Пирцхалаишвили/.

Георгий Саакадзе один из выдающихся личностей в истории Грезии первой трети XVII в. В историографии существуют разные противоположные зрения о нем. Мы не будем здесь рассматривать этот вопрос; отметим только, что Георгий Саакадзе сыграл важную решающую роль в успешном завершении военной компании 1625 года, итогом которого стало объединение Картли и Кахети и возведение на престол Теймураза 1-го. Известно, что в Базалегском бою Георгием двигали личные интересы, однако, объективно его успех и Грузии сулил лучшие перспективы. Возведение на престол Картли и Кахети сына имеретинсокго царя Георгия III -го Александра, положило бы основу объединению Грузии. К сожалению, его планам не суждено было осуществиться. Сравнительно низкое социальное происхождение (дворянин), стремление к первенству и

желание - выйти на более широкое политическое поприще - стали причиной его трагической судьбы. Повышение и стремительный успех Саакадзе настроил сильнейших князей Картли (Шадиман Бараташвили, Парсадан Цицишвили, Каихосро Джавахишвили) против пего. Однако только успехи на политическом поприще не стали причиной их противостояния. Вместе с повышением Саакадзе расширялись и его владения, а это происходило за счет земель соседних феодалов. Во времена предков Георгия Саакадзе этот процесс носил эпизодический характер и до конфликтов дело не доходило. Владения рода Саакадзе особенно раширились в период царствования Луарсаба II , с помощью которого Саакадзе прибрали к себе деревни родов Бараташвили, Мачабели, Джавахишвили и других. Особенно ирстрадали Джавахишвили; после этого становится понятно, почему громил Каихосро Джавахишвили владения перебравшегося в Иран великого моурава и пытался убрать его со своего пути.

Однако после смерти Каихосро Джавахишвили Георгий Саакадзе успешно продолжал расширять свои владения за счет земель рода Джавахишвили. На основе "Дарственной книги" 1624 года Георгию Саакадзе узаконили Скра, Ховле, Зеса, Пацеск, Сакавре, Закв, Квенадрис, Никон, Нодарети... (В последствии Джавахишвли вернули некоторые из них, а часть деревень осталась во владении Саакадзе).

Норам, сын Георгия Саакадзе продолжает родословную. При нем "моурави" как должность теряет свое прямое значение и превращается в фамилию Моуравишвили. Иорам принял активное участие в подавлении восстания против Ростома, за что получил "тархноба". В документе 1643 года он упоминается как Моуравишвили и Тархнишвили. Присвоения Иораму

Тархани подразумевало становление его князем, что отмечает и Вахушти Багратиони. В заговоре против Ростома участвовали атенские Саакадзе, братья Зураб и Иванэ. Их владения после представления соответствующих документов царь пожаловал Иораму Саакадзе. Претензии Иорама на имения атенских Саакадзе, указывают на их общее происхождение. В 1462 г. после получения имения в Ноете произошло разделение рода Саакадзе: предки "Великого моурави" обосновались в Ноете, предки же Зураба и Иванэ остались в Атени. Сохранившиеся в наративных источниках и документах сведения дают возможность установить непрерывную генеалогическую линию атенских Саакадзе со 2-ой пол. XVI в. до конца XVII века. Дарственная грамота Ростома 1652 года Иораму Саакадзе представляет полную картину родового владения Моуравишвил-Тархнишвили. Их владения охватывали довольно большую территорию в шида Картли селения (Ноете, Цхирети, Ертацминда, Павниси, Ахалкалаки, Гвелдеси, Орбеги, Гудалети, Гостибе, Кабери, Ностис Одзиси, Котмани, Гаргари, Мерия, Езатн, Кавтура, Цннарехи, Ахашени, Гоготи, Верхвеули, Квирике, Ткемлована, Клдисцкаро, Кикнатбери, Гвердети, Гуцеси, Хаидиси, Фели, Сикалети, Чавчависи) расположенных в ущельях рек Тедзами, Кавтура, Лехура, Али и Тана; а также в квемо Картли, (Крцаниси, Лиси, Нахширгора) вблиз Тбилиси и деревень расположенных в ущельях рек Машавера (Самтредо) и Алгети (Угудети).

Из детей Иорама тархноба переходит на его старшено сына Георгия и его потомков. В 1663 году по приказу Шахнаваза Георгий женится на дочери Каихосро Джавахишвили, чтобы покончить с враждой между их родами. С этого же периода в роду Моуравишвили-Тархнишвили было восстановлено моуравоба

Кавтисхеви. Эту должность вместе с меджинебетухуцесоба занимает сын Иорама Автандил и тоже передает ее в наследство своим детям (Паага, Мамука). Деятельность потомков Иорама продолжается в XVIII веке.

VI.Другие малые княжества шида Картли Кроме рассмотренных выше родословных в шида Картли выделяются также княжества Павленишвили, Давиташвили, Чиджавадзе, Авалишвили, Херхеулидзе, Абашидзе, Сиамардишвили, Тактакидзе-Тактакишвили.

Из-за отсутствия данных невозможно установить непрерывную генеалогическую линию этих княжеств и более менее определить географический ареал их родовых владений.

Род Павленишвили, как свидетельствуют выданные ими в XVI веке документы происходит от Тмогвели. Эту точку зрения подкрепляет присутствие среди Павленишвили собственного имени "Тмогвел" в XVI-

XVII веках. Их родовой монастырь находился в Павниси (Откуда и происходит фамилия: Павниси -Павнели - Павленишвили). В разное время они владели землей и крепостными в Ертацминда, Ноете, Хвити (Касиский р-н), Никози, Мегврекиси, Броцлети, Тирдзниси (сег. Горийский р-н), Ередви, Ванати (сег. Цхинвальский р-н).

О княжестве Давитишвили в источниках имеются достаточно значительные и многочисленные сведения, однако история этого княжества в грузинской историографии изучена досконально (см. Д. Нипидзе, История разветвлений Царского дома Багратиони, XIII-

XVIII вв. докторская диссертация, 1988 г. его же "Ака амбави твалдамцврианта" 1999) поэтому мы не сочли нужным его рассмотрение.

По непрямым сведениям род Чиджаважзе можно отнести к роду Габелидзе-Амиреджиби. Присутствие собственных имен "Чиджан" и "Сазверел" в родословных, Габелидзе и Чиджвадзе, владение землями и крепстными в хведурети (Карельский р-н) и должностью Амиреджиби в то время (1399-1407г.г. и 1505-1525 г.г.) когда эта должность является собственностью Габелидзе, дает нам возможность высказать такое предположение.

Переселение Авалишвили, Диасамидзе, Шаликашвили. Тактакидзе-Тактакишвили, Абашидзе, Хидирбегишвили и других в разные уголки Грузии, в том числе и в Шида Картли начинается после захвата османами Самцхе-Саагабаго - с XVII века. Грузинские исторические источники дают сведения о представлении царями земель и крепостных родам Авалишвили - в Абиси, Барети, Ташискари и Арадети; Диасамидзе - в Никози и Тквиави; Шаликашвили - в Скра и Дзевера и т.д. По сведению надписи Тирского монастыря 1683 года, Тирский монастырь стал родовым монастырем Тактакидзе. Однако это переселение в XVII веке носило эпизодический характер. Из этих родословных только единицы оседали в Шида Картли и имели во владении одну-две деревни. Именно поэтому в 1-ой половине XVII века объединенные под флагом Амилахвари фамилии (Зевдгенидзе, Мачабели, Палавандишвили, Амиреджиби, Павленишвили...) упоминаются как одно целое, а переселенные из самцхе-Саатабаго фамилии

упоминаются поименно (Каихосро Авалишвили, Тактак Тактакидзе, Елисбар Диасамидзе и др.). Таким образом в исследуемый период не удается установить непрерывную генеалогию и ареал владений вышеуказанных феодальных родов.

В дополнении вошли один документ (№2) и в основном введенные нами в научный оборот пять эпиграфических памятников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Стела разрушенной церкви "Бериджвари", Вестник Академии наук Грузии, № 4, 1986т.

2.Лапидарные надписи из церкви в с. Метехи, Бартольдовские Чтения, 1987 г., Москва, изд. Наука, Институт Востоковедения АН СССР (тезисы докладов).

3.Родословная Габелпдзе-Амиреджиби, IV международный симпозиум, посвященный грузинскому смкусству, Тбилиси, 1989.

4. Эпитрафика северной части шида Картли, Осетинский вопрос, 1994.

5. Книга подношения Улумбской Богоматери Куцна Амиреджиби, Труды Тбилисского университета, 321, 1996.

6. Феодальные княжества северной части шида-Картли (но эпиграфическим памятникам), Про Георгика, №5, Варшава, 1996 (на польском языке)*

7. К вопросу о возникновении княжеств в Грузии XVII века, Георгика, №19, Констанца, 1996 (на немецком языке.

8. Родословная Джавахишвили. Конференция посвященная 120-летию со дня рождения Ив. Джавахишвили, Тбилиси, 1996

9. Эпиграфика горной цепи (хребта) шида-Картли, вопрос осетин, 1996

10. Надписи Ркони, Артануджи,№6, 1997

11. Самачабло, часть бывшей североосепшской области, Про Георгика, №7, Варшава, 1998.

12. Родословная Мачабели (ХУ-ХУПвв.). Вопросы истории культуры, V, 1998.

13. Родословная Палавандшпвили, труды Тбилисского университета, 1999 (сдана в печать), Республиканская научная сессия, г. Сигнаги, 1996, 31 мая-2 июня.

* Па этот номер Про Георгия в Познане, в журнале отделения Польской Академии "Исследование национальностей", Познан, №6, 1996 - опубликована статья Анжеи Фуриер "Осетия Грузинская точка зрения" с положительной оценкой на указанную работу.