автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Марокканская рабочая иммиграция во Франко-Марокканских отношениях в 60-80-е гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Маламан Мохамед
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Марокканская рабочая иммиграция во Франко-Марокканских отношениях в 60-80-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Марокканская рабочая иммиграция во Франко-Марокканских отношениях в 60-80-е гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМШ НАУК ИНСТЛУГ ВОСТСКОВВДЭШ

На правах рукописи

МАЛАМАН МОХАМВД

МАРОККАНСКАЯ РАБОЧАЯ ,ШИГРАЦШ ВО ФРАНКО-МАРОККАНОКЛХ ОТНОШЕНИЯХ В бО-ВО-е гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

(новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Отделе общетеоретических проблем социально-политического развития стран Азии и Северной Африки Российской Академии Наук.

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор Р.Г. ЛАНДА

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Г.Г. КОСАЧ

кандидат исторических наук Э.В. ПАВЛУЩАЯ

Ведущая организация - /мститут стран Азии и Африки при

¡ГУ.

Защита состоится " " _ 1992 г. в_час.

на заседании Специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам .1нститута востоковедения Российской Академии Р1аук (Москва, ул. Рождественка, дом 12).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан "_" _ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета.

доктор исторических наук ^.Г. СЁЙРАНЯН

С институт востоковедения РАН, 1992

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР ХТКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Международные миграции превратились в настоящее время в важный фактор современного мирового процесса, они оказывают огромное влияние на состояние международных отношений, как на двустороннем, так и многостороннем уровне. Это связано в первую очередь с тем, что в процессы миграции втянуты практически все страны. Одни из них, как правило, развитые капиталистические страны потребляют большое количество рабочей силы, другие в результате избытка этой силы на внутреннем рынке поставляют ее на внешний рынок. Наиболее крупными потребителями иностранной рабочей силы, которая значительно дешевле местной, сегодня являются такие страны, как Соединенные Штаты Америки, Канада, Великобритания, Франция, Федеративная Республика Германия, Скандинавские страны. Среди поставщиков - страны Латинской Америки, Азии, Северной Африки. В некоторых странах иммигранты составляют до 10% рабочей силы (США, ФРГ), а в отдельных отраслях экономики этих и других государств, особенно с применением в больших масштабах ручного труда (текстильная, кожевенная, пищевая, строительная и другие отрасли промышленности) "пришлые" рабочие составляют до половины, а то и больше, занятых малоквалифицированным трудом. Во всяком случае, в этих отраслях занято, как минимум, на 15/5 больше иностранцев, чем местного населения.*

* Евтух В.Б. Иммигрантские группы в развитых капиталистических странах в условиях НТР // Расы и народы: современные этнические и расовые проблемы: Ежегодник. - М.: Наука, 1988. - С. 194.

Рабочие-иммигранты составляют только часть всех иммигрантов, поскольку, как правило, в последнее время миграция приобрела семейный характер. Это в полной мере свойственно выходцам из стран Северной Африки, в том числе из Марокко. Даже если марокканцы не выезжают сразу семьями, то с течением времени члены семей переезжают к главе семьи, Эмигранты-рабочие из североафриканских стран,в том числе из Марокко, учитывая многочисленность семьи, составляют собственно одну треть всех мигрантов в зарубежных странах. Таким образом, проблемы иммигрантов (социальные, политические, правовые, этнокультурные) - это проблемы не только собственно рабочей силы, но и всех переселенцев, как работающих, так и членов их семей.

Мигранты, как своеобразный феномен социально-экономического и политико-правового развития одновременно страны выезда и страны въезда (Марокко - Франция), оказывают значительное влияние на внутренние процессы в этих странах, а также на отношения мевду ними. Отмеченные два аспекта взаимосвязаны: положение марокканских иммигрантов во Франции корректирует внешнюю политику ;<!арокко, внешнеполитический курс Франции, в частности в отношении миграций, стимулирует эмиграционные процессы в Марокко и т.д. Хотя следует отметить, что трудно дать оценку взаимным влияниям в этом процессе, поскольку многое в нем зависит от внутреннего экономического развития обеих стран, расстановки политических сил на конкретных этапах отношений между Францией и Марокко. Лсследование этой взаимосвязи в условиях □ирокомасштаб-ных международных миграций приобретает особую актуальность. Установление их закономерностей и особенностей имеет немаловажное значение в плане регулирования отношений между принимающей страной и страной эмиграции, предупреждения конфликтных ситуаций, связанных с миграционными проблемами.

Степень разработанности проблемы. Проблемы миграций с начала их возникновения в Марокко были в центре внимания общественности и правительственных кругов. Что' же касается науки, то миграционные процессы в нашей стране изучаются с 1960-х годов. Первые работы марокканских исследователей были посвящены таким проблемам, как особенности формирования рынка рабочей силы в Марокко и социально-экономические причины эмиграции, профессиональный состав выезжающих, эмиграционное законодательство и

эмиграционная политика правительства Марокко, социальная, культурная, этнопсихологическая адаптация рабочих-иммигрантов и их семей во французском обществе, проблемы второго поколения, вопросы реэмиграции и многие другие- Среди авторов работ марокканской иммиграции во Франции - известные в Марокко мигрантоведы: Ахмед Тафаска, Абдель Карим Бельгенцуз, А. Белал, А. Баруди, Т. Бенкелун, А. Бен Юсеф, Мохамед Рахбани, А. Нааули и другие.1

В их работах использован богатый фактический материал, статистические данные официальных учреждений Марокко и Франции, публикации периодической печати, данные конкретных социологических исследований. Все это позволяет авторам нарисовать объективную картину проблем марокканской иммиграции во Франции. Но в упомянутых работах меньше уделено внимания влиянии феномена миграций на франко-марокканские отношения, что является предметом нашего исследования.

Зарубежное мигрантоведение, в том числе и советское, имеют весомый опыт в изучении международных миграций в прошлом и настоящем. Во многих работах зарубежных авторов в той или иной степени предметом исследования является и марокканская иммиграция в странах Западной Звропы. В этой связи можно назвать труды таких ученых, как Я. Мэне, Д. Бариани, Я. Рэй, Р. ¡.¡онтань,

I

Ahmed Taîasto. L'évolution du mouvement ouvrier ou Maroc, -Beirut, 1ВЯ Xhalsoun. - 1980; Abdel Karira Belguendouz. L'immigration marocaine dans l'Europe et la formation professionnelle ou le mythe des retours productifs. - Alger, 1981; A. Belâl. Développement et facteurs non économiques. Babat: Société Marocaine des Editeurs reunis, 1980; Abdellah Baroudi. Maroc impérialisme et immigration. - Paris, - 1978; Tahar Bndelloun. La plus haute des Sollitudes. - Faris: Seuil, 1985; Amor ben Youssef. Population du Maghreb et Communauté économique à Quatre. - Parie, 1967; Mohamed Eahdani. Les années 80 de notre geunesse, Casablanca, 1970; Adil Jazouli. La nouvelle génération de l'immigration maghrebxne essai d'analyse sociologique. - Paris, CIEM. - 1982.

П. ¡Лас, 0. Милза, Б. Стаей и других.* Отличительной чертой этих исследований является то, что они анализируют феномен миграции, в том числе и марокканских иммигрантов в контексте общественных процессов, характерных для Франции, и вне поля их зрения остается тот факт, что марокканцы во Франции - это еще и важный фактор во внутреннем развитии Марокко.

Практически для всех названных работ зарубежных исследователей характерен акцент на изучение статистической и фактологической сторон миграционных потоков. Некоторые авторы прямо оговаривают, что их главная задача - определить количественные параметры, географические направления, квалифицированный состав этих потоков. И это, безусловно, очень важно, особенно если учесть далеко не передовой уровень организации статистических обследований и распространение их результатов (а нередко и прямое замалчивание этих результатов) в странах Персидского залива.

Советское мигрантоведение, завоевало в свое время солидную международную репутацию, располагает рядом работ, в которых содержатся значительный аналитический и информационный материал о марокканцах в странах Западной Европы, в том числе во Франции.

I Juliette Minces. La génération suivante, flammarion. - Paris, 1986; Didier Bariaai. Les immigrés pour ou contre la franceî Paris, France empire, 1985; Servan-Chreiber, et F.Gasparo. La Pin des immigrés. - Paris, le Seuil, 1983; Bernard Stasi. L'immigration une Chance pour la France. - Paris: Laffront, 1984; Olivier Milza. Les Français Devant l'immigration. -Bruxelles: Ed. Complexe, 1988; Joanny Ray. Les Marocains en France. - Paris: Librairie du Recueil Sirey, 1938; Robert Montagne. Revolution au Maroc. - Paris: France Empire, 1953; Pierre Mas. Les phenoménes d'urbanisme et les Bidonvilles au Maroc. - Paris: Institut d'Urbanisme, 1950.

Это коллективные труда - "Страны Северной Африки: Государство и экономическое развитие" /В.И. Гусаров, Д.Б.Добродеев, В.Е.Донцов и др./ - М.: Наука, 1987. - 191 е.; Государственный сектор в странах Африки. - М.: Наука, 1976. - 296 е.; "Африка: Проблемы занятости: Сб. статей". - М.: Наука, 1988. - 219 е.; "Государственная политика и обострение национальных отношений в развитых странах капитала". - К., 1979; "Национальные меньшинства и иммигранты в современном капиталистическом мире". - К., 1984; "Рабочий класс и национальный вопрос в странах Западной Европы и Северной Америки". - К., 1985; а также индивидуальные работы таких исследователей, как В.А. Мельянцев, В.Г. Распицын, A.A. Кулямзин, Т.В. Жукова, Ю. Квашнин, Е.А. Малиновская, И.А. Мельников, Е.М. Михайлов, М.Д. Панов, Л.Л. Фитуни, Н.М. Фролкин.^ Следует сказать, что в коллективных трудах содержится не только большой фактический материал, но и теоретические размыш-шения о судьбах иммигрантов в странах Западной Европы, их адаптация в инонациональной среде, участии в общественных движениях.

I Кулямзин A.A. Страны Персидского залива: иммиграция и классовая структура (50-80-е гг.). - М.: Наука, 1990. - 194 е.; Расницын В.Г. Марокко на рубеже двух эпох, 1956-1960 гг. -М.: Наука, 1983. - 144 е.; Мельянцев В.А. Экономический рост стран Магриба. - М.: Наука, 1984. - 213 е.; Жукова Т.В., Малиновская Е.А. Чужие среди чужих: Положение иностранных рабочих в странах Западной Европы. - Одесса: Маяк, 1990. -173 е.; Квашнин Ю.Д. Иностранные рабочие в Западной Европе: 60-е - начало 70-х гг. - М.: Наука, 1976. - 200 е.; Мельников A.A. Чужие: Судьбы иностранных рабочих в Западной Европе. - М.: Политиздат, 1973. - 120 е.; Он же. Судьбы рабочих-иммигрантов в странах Запада. - М.: Знание, 1988. - 62 е.; Михайлов Е.М. Иностранная рабочая сила во Франции. Экономические, социальные и политические аспекты проблемы.- М.: Наука, 1977. - 151 е.; Фролкин Н.М. Трудовая иммиграция во Франции в новейшее время. - К.: Наукова думка, 1975. -286 с.

Что касается названных индивидуальных работ, то они ценны, прежде всего, наличием в них значительного массива фактического материала. Некоторые из них заидеологизированы и подчинены цели - показать преимущества социалистической системы над капиталистической, а потому внимание обращается практически на негативные явления.

Оценивая значимость названных выше работ, следует иметь в виду три момента: I) в исследованиях марокканских авторов значительное внимание уделено проблемам эмиграции и социально-экономическому положению и политико-правовому статусу марокканцев во Франции, в некоторой степени в них освещаются и вопросы адаптации к новой этнокультурной среде; 2) в работах зарубежных исследователей эти проблемы рассматриваются в рамках общих закономерностей развития современных миграционных процессов и практически не уделяется внимание особенностям эмиграции из Марокко (хотя в них содержатся упоминания причин, вызывающих эмиграцию). То есть марокканские исследователи несколько вырывают отечественную эмиграцию из мирового контекста, а зарубежные авторы меньше анализируют этот феномен с позиций внутриполитического развития Марокко; 3) как и в зарубежном, так и в отечественном мигрантоведении практически не освещаются вопросы, связанные с влиянием миграций (Марокко - Франция - Марокко) на состояние франко-марокканских отношений. Правда, в работах марокканских авторов содержится анализ тех или иных соглашений по миграциям между двумя странами, но они не выходят на обобщения в направлении установления взаимосвязи миграции и международных отдалений. Учитывая важность последней и недостаточную разработанность данной проблемы, диссертант попытался настоящей работой восполнить имеющийся пробел в отечественном и зарубежном мигрантоведении.

Цели и задачи исследования вытекают из шшеизложенных рассуждений. Главная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного историографического анализа определить роль и место марокканской иммиграции во франко-марокканских отношениях, определить закономерности и особенности влияния феномена миграций на их состояние.

Для достижения поставленной главной цели потребовалось речение ряда взаимосвязанных конкретных задач, в первую очередь:

- выявление особенностей марокканской эмиграции в исторической ретроспективе, ее социального и профессионального состава в контексте современных международных миграций;

- проследить динамику социально-экономических изменений в марокканской среде во Франции, политико-правового статуса и их влияние на формирование позиций правящих кругов, политических партий и движений в обоих государствах в отношении иммигрантов;

- проанализировать основные законодательные акты Марокко

и Франции и соглашения между двумя странами, регулирующими роль миграционного фактора, как во внутренней жизни обоих государств, так и в двусторонних отношениях;

- определить некоторые перспективы как самих миграционных процессов, гак и их воздействие на франко-марокканские отношения.

Предмет исследования. В соответствии с целями и задачами предметом исследования явилась марокканская иммиграция во Франции, и ее роль во франко-марокканских отношениях в 19601980-е годы. Хотя эмиграция из Марокко во Францию имела место и в более ранние периоды отношений между этими странами, но самые мощные потоки наблюдаются в указанный выше период. На это же время приходится интенсификация принятия односторонних и двусторонних решений, резолюций, соглашений.

Кроме этого, в диссертации анализируются и такие вопросы, как марокканская миграция в контексте международных миграций, ее последствия для внутриполитического развития Марокко и роль в социальной жизни Франции.

Методологическая база исследования._ Работа

выполнена на основе методологии, разработанной современной мигранте ведческой наукой, элементы которой содержатся в использованной в диссертации литературе. Суть этой методологии заключается в комплексном анализе феномена миграций (социальные, экономические, политические, правовые, этнокультурные, этнопсихологические, этноязыковые аспекты) в его контексте с закономерностями и особенностями современного мирового процесса. Для осмысления сути миграционных процессов - с одной стороны эмиграции, а с другой, иммиграции - большое значение имело изучение работ К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, которые

впервые в мировой общественной мысли обратились к анализу миграций. Это труды - "Капитал", "Вынужденная иммиграция" (К.Маркс), "О концентрации капитала в США", "Предисловие ко второму русскому изданию "Манифеста Коммунистической партии", письма Й. Блоху, Р. Зорге, Г. Шлютеру (Ф. Энгельс), "Капитализм и иммиграция рабочих" (В.И. Ленин).

Источниковую базу диссертации составили опубликованные материалы правительств Марокко и Франции, соглашения мевду дцумя странами по вопросам миграций, переписи населения Марокко, резолюции партий и движений, пресса Марокко и Франции, бюллетени и периодические издания марокканских иммигрантских организаций. Информация и данные, содержащиеся в перечисленных источниках, помогли автору глубже проникнуть в суть феномена миграций и его влияния на франко-марокканские отношения, шявить сложность проблем жизнеобеспечения иммигрантов в инонациональной среде, их адаптации к новым условиям, подготовки к реэмиграции, формирования психологических установок и этнических стереотипов марокканцев во Франции.

Анализ текстов исследований, и особенно содеряащегося в них конкретного материала, позволяет придти к логическим заключения« о недостаточности изученности марокканской иммиграции во Франции, о том, что марокканская иммигрантская группа в этой стране во все больней степени превращается в устойчивое структурное образование, развивающееся по законам общества проживания, о неустойчивости влияния миграций на двусторонние отношения.

Научная новизна диссертации определяется постановкой проблемы, которая до настоящего времени не стала предметом комплексного анализа в отечественном и зарубежном мигрантовэдении. Опираясь на теорию современных международных миграций, разработки о роли и месте миграций в развитии как страны выезда, так и страны въезда, автор попытался проследить воздействие этого феномена на отношения мевду Марокко и Францией, в наиболее концентрированном вида отразившемся в соглашениях по вопросам иммиграции. В ходе исследования автором были выявлены новые моменты, относящиеся к положению марокканских иммигрантов во Франции, в частности усиление внимания со стороны официальных

французских кругов к проблемам ассимиляции и реэмиграции и некоторым другим. Автором проанализировано влияние шовинистических движений на положение марокканских иммигрантов во Франции и на сами миграционные процессы между двумя странами. В научный оборот вводится значительная часть нового материала (о положении детей иммигрантов, о переводах денежных средств и использовании их в экономике Марокко и т.д.).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она дает реальную картину состояния миграционных процессов (Марокко - Франция - Марокко), социально-экономического положения и политико-правового статуса марокканцев во Франции, освещает позиции официальных кругов двух стран, политический партий и движений по вопросам миграций, определяет основные направления шхода этой проблемы на международные отношения.

Выполненное исследование, содержащийся в нем фактический материал, выводы в определенной степени могут послужить основой для дальнейшего изучения феномена международных миграций и возникающих в результате проблем в национальном развитии стран эмиграции и иммиграции. Автор одной из своих задач считает стимулирование исследований по чрезвычайно важной в теоретическом и практическом плане проблеме "Этнический фактор в международных отношениях". На основе диссертации могут быть подготовлены практические рекомендации для только что созданного (31 июля 1990 г.) Министерства эмиграции Марокко, возглавляемого бывшим послом Марокко в СССР Рафиком Хаддави.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей диссертации обсуждались и получили положительные отзывы на заседаниях Кафедры истории международных отношений и внешней политики Киевского госуниверситета, Отдела социально-политических проблем Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР. Статьи по теме диссертации были опубликованы в периодической печати Марокко - в газете "Мессаж де ля насьон", журнале "Единство" (на арабском языке).

СТРУКТУРА К С0ДЕРЖА1Ш ДЛССЕРТАЦ.И

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

В первой главе "Миграция как феномен в международных отношениях" рассматриваются теоретические вопросы миграций. Миграция была и остается одним из явлений, которое связано с человеком, с его появлением на свет. В историческом развитии человечества миграционные процессы, охватывавшие не только отдельные страны и районы, но и целые континенты, играли и играют большую роль.

Но,будучи одним из основных факторов перераспределения населения и сложным социальным процессом, миграция не является отличительной чертой какой-либо эпохи или периода. Она является свойством каждой общественно-экономической формации и принимает различную форму и содержание в зависимости от конкретных социально-исторических условий, которые определяют ее содержание и направленность.

Важно отметить, что проблема миграции трудоспособного населения в развитые капиталистические страны затрагивает многие освободившиеся от колониального гнета страны Азии, Африки и Латинской Америки. Западные государства, особенно бывшие метрополии, идя на сотрудничество с молодыми развивающимися странами, преследуют цель создания новых форм зависимости этих стран, сохранение их в мировой капиталистической системе хозяйства. В этом контексте заслуживают внимания положения исследователей миграций в прошлом, связанные с изменением источников иммиграции, жесткой эксплуатацией "пришлых" рабочих.

Но было бы неправильным в ряду причин миграции XX века не указать на такую важную причину, как образование новых государств и появление принудительной иммиграции после второй мировой войны, войны в Индокитае и после образования государств Индии, Бангладеш и Пакистана. Пожалуй, самым ярким примером принудительной иммиграции в новейшее время является иммиграция палестинцев после образования государства Лзраиль. Кроме того заметное место занимали сходные процессы в странах Восточной Европы.

К середине 1980 гг., по оценкам исследователей разных стран в миграционных процессах участвовало от 14 до 31 млн. человек.* В Западной Европе к этому времени насчитывалось 13-15 млн. иммигрантов, которые составляли от 4 до 14% общего количества стран въезда.2 При этом уровень прироста населения западноевропейских стран за счет иммиграции был в три раза выше, чем за счет естественного прироста."^

Значительное место в потоке иммигрантов занимают представители арабских стран. Определяя роль иммиграции стран арабского мира, в частности из Магриба, следует учитывать три группы обстоятельств:

1) игнорирование многих понятий "рабочий-эмигрант". Это приводит к отсутствию или недостаточности информации, касающейся данной теш, с чем часто сталкиваются исследователи при изучении проблем, связанных с миграцией. Результатом такого положения являются многие ошибочные выводы, к которым приходят исследователи в своих трудах. Кроме того, статистика не учитывает разницы между рабочими, выбравшими страну пребывания для себя постоянным местом жительства, и рабочими, мечтающими когда-либо вернуться на родину, эмигрантами, как сезонными, так и постоянными и т.д. и т.п., то есть эмигранты в таких трудах предстают как серая, безликая и однородная масса без индивидуальных особенностей;

2) недостаточность статистических данных и недостаточная их точность. В некоторых странах рабочие-эмигранты не внесены

в список эмигрантов даже после пятилетнего пребывания в стране. Кроме того, рабочие-эмигранты пользуются правом свободного передвижения в рамках стран-членов Европейского Общего рынка, что токе влияет на точность статистических данных;

3) некоторые исследователи вообще избегают таких связанных с миграцией явлений, как последствия отношений эмигрантов и их окружения, причины и последствия миграции, сказывающиеся на семьях и близких эмигрантов на их родине и в стране пребывания.

* Lyormai Soroni. Revue Pali et Socialisme. - 1980. -ÜB. -P. 146.

I.Phillip, Martin and Alan Richard. International Migra-

2 tion // Monthly Labour Review. - 1980. - Oct. - P.6.

3 Andrew Webster. Introduction to the Sociology of development. - London: Hacliillan, 19B4.

Характер арабской эмиграции на современном этапе в Европу определяется двумя факторами:

1) нуждами европейских стран в людских ресурсах. Самым сильным полюсом этой миграции является Франция, в особенности для стран арабского Магриба. Еце с тех времен, когда Алжир, Тунис и Марокко были колониями Франции, поощрялась миграция рабочих этих стран в метрополии. Так было и во время войн, и после них, когда требовалась рабочая сила. Многие эмигранты во время войны даже служили во французской армии и защищали Франции. После войны эти же силы вернулись в промышленность и сельское хозяйство. Обстановка, сложившаяся в Западной Европе после второй мировой войны, сделала миграцию "жизненно необходимой";

2) особенностями самой арабской миграции в Европу являются:

а) вначале миграция была больше индивидуальной, теперь же после пордисания соглашений между странами Западной Европы и странами Арабского Магриба, она становится все больше групповой. Например, в 1967 году соотношение рабочих, следовавших

во Францию в рамках мароккано-французского соглашения составляло 35% от общего числа эмигрантов, а в 1970 году уже 85%;*

б) причина арабской миграции в Европу связана с экономическими, политическими и социальными условиями в странах Магриба, являющимися результатом колониального периода. Самые основные из этих причин: лишения, плохие условия, небольшая зарплата, несоответствие демографического и промышленного развития;

в) миграция началась с наиболее бедствующей сельской местности и постепенно охватила городское население;

г) миграцию рабочих можно условно разделить на сезонную

и временную, когда с работодателями заключается договор на выполнение конкретной работы.

Страны Магриба (Алжир, Тунис, Марокко) коренным образом отличавтся от арабских нефтеэкспортеров, поскольку преобладающей тенденцией для этих стран является не прием иностранцев, а отправка марокканских, например, рабочих в другие страны. Причины миграции из этих стран разнообразные: необходимость в иностранных рабочих для Франции после первой мировой войны,

^Recensement du Bureau du travail. - Ratet, 1971.

когда стояла проблема восстановления страны, а в 70-х годах общая численность иностранных рабочих во Франции достигла 2 млн. человек, из них 910 тыс. - выходцы из стран Магриба.* Эмигранты из Магриба составляют 9П% из общего числа арабских иммигрантов во Франции и за пределами Франции. Из них: 70 тыс. марокканцев в Бельгии, 50 тыс. - в Испании. В последующих разделах данного исследования будут освещены основные социально-экономические и политические проблемы этих иммигрантов на примере марокканцев во Франции, а также влияние феномена миграции на развитие международных отношений.

Таким образом, страны Северной Африки переживают период весьма интенсивных миграционных перемещений населения. Среди всех разновидностей миграции населения по степени и характеру своего влияния на национальные трудовые ресурсы внешние миграции занимают особое место прежде всего из-за своих масштабов.

Долгое время миграции рассматривались преимущественно как феномен внутренней жизни выпускающей страны (эмиграция) или принимающей страны (иммиграция). Ученые практически не анализировали их как фактор развития международных отношений, хотя в мигрантоведческих работах присутствовал элемент анализа некоторых соглашений по вопросам миграций между двумя странами. В 1980-е годы появляются исследования, в которых освещаются взаимосвязи между миграциями и внешней политикой государств, между миграциями и международными отношениями. Среди этих работ исследования Р.Бача, М.Вейнера, М.Миллера, Д.Пападеметриу и других.2

^Ibrahim Saaddine. Pour un nouvel Regime arabe social, Centre de recherche de L'imite arabe, Beirut, 1982.

2

Bach B.L. Political frameworks for international migration // The Americans in the new international of labor / Ed. by Sanderso S.E. - Hew York: Holmes and Meier, 1985. - 360 p.; Weiner 181. On international migration and international relations // Population and Development Review. - 1985. - Vol. 11. - N 3. - P.441-445; Miller M.J., Papademetriou D.C. Immigration and U.S. foreign policy // The unavoidable issue: U.S.Immigr.policy in the 1980s/Ed. by Papfdemetriou D.C., Miller M.J. - Philadelphia: Inst, for the Study of Human Issues, 1983. - P.149-163.

Обращая внимание на важность исследования влияния международных миграций на международные отношения, американский ученый Р.Бач подчеркивал: "Основные характеристики миграционных потоков следует искать на уровне социальной и экономической структуры обществ и международной политики, а не на уровне индивидуальных восприятий и мотиваций".*

То есть миграции являются феноменом не только общественного развития той или другой страны, но и феноменом международной жизни. По утверждениям того же Р.Бача, с чем полностью можно согласиться, международные отношения во многом определяют формы международных миграций. К тому же, миграции, их направления, степень мощности потоков помогает определять уровень экономического развития тех или иных регионов.

Мировой опыт, и в некоторой степени опыт Франции и Марокко свидетельствует, что влияние на двусторонние отношения может осуществляться через различные каналы и наиболее ощутимо в таких направлениях:

- экономические интересы определенных кругов Франции стимулируют эмиграционные потоки. Заинтересованность в первую очередь проявляется в привлечении дешевой марокканской рабочей силы

на французский рынок труда. При этом для работы во Франции вербуются не только те, чьи рабочие руки лишние в Марокко, но и те, кто мог бы эффективно использоваться на внутреннем рынке.. Данное обстоятельство вынуждает Марокко принимать меры по ограничении и возможному прекращению выезда рабочей силы последней категории. Среди таких и мерл чисто внутреннего порядка - увеличение рабочих мест на существующих и вновь создаваемых предприятиях в Марокко, попытки обеспечения работой высококвалифицированных специалистов в соответствии с их профессиональной подготовкой и уровнем квалификации и т.д.

- наиболее ощутимым фактором, оказывающим влияние на франко-марокканские отношения, на наш взгляд, представляется финансовая сфера, непосредственно связанная с накоплениями марокканских иммигрантов во Франции и использованием их в экономике Марокко. Стремление марокканских властей заполучить максимальную

* Bach R.S. The Cuban Exodus Political and Economic motivations // The Caribbean exodus/Ed. by Levine B.B.-N.Y.:Pr.,1987.-P.110.

2 Фитуни JI.JI. Марокко. - d.: &1сль, 1985. - С. 131. 14

выгоду из факта наличия большого количества иммигрантов во Франции до определенной степени вынуждает их ставить вопрос об увеличении временной эмиграции эмигрантов-одиночек в их расчете на возвращение в Марокко с накоплениями или переводом денег для поддержания семьи. Это, в свою очередь способствует разрешению социальных проблем значительного числа граждан Марокко. Этот же факт определяет в большой степени ориентацию официальных кругов Марокко на временную (сезонную) эмиграцию, что соответствует новейшей тенденции в международных миграциях, в том числе свойственной и Франции.^

Регулирование проблем миграций в отношениях между общественно-политическими партиями, движениями связано прежде всего с борьбой за улучшение социально-экономического положения и политико-правового статуса марокканцев, проживающих во Франции. На наш взгляд, этот аспект франко-марокканских отношений приобретает большое значение в последние годы в связи с активизацией этих движений. Если в предыдущие периоды, особенно на начальном этапе марокканской эмиграции во Францию рабочие из Марокко не отличались особой политической активностью, то уже в конце 1970-х г. - 1980-е годы они принимают достаточно весомое участие в антимонополитической борьбе, что предполагает некоторую степень координации. Об этом в частности свидетельствуют события середины 1980-х годов, когда выходцы из стран Маг-риба, в том числе и из Марокко, через свои общественные организации координировали действия с представителями других иммигрантских групп и коренного населения Франции.2 В этом аспекте необходимо выделить именно усиливающуюся координацию действий в направлении оказания воздействия ка принятие решений как со стороны французского, так и марокканского правительств с целью улучшения социально-экономического и политико-правового статуса марокканцев во Франции. Откровенно скажем, что до сегодняшнего дня это воздействие пока минимальное и в данном случае мы говорим больше о его перспективах.

1 Heister U.O., Heister B.S. From workers to sellters transnational migration and the emergence of new minorities // The annuals of the American academy of Political and Social Sc.-1986. - Vol. 485 (May).

2 Евтух В.Б. /ммигрантские группы в развитых капиталистических -странах в условиях НТР//Расы и народы.Вып.18.-М.:Паука,19в8.

- С. 201-203.

Вторая глава "Марокканская иммиграция во Франции (60-80-е годы XX ст.)" посвящена анализу иммиграции из Марокко во Францию. ЗЛиграция марокканской рабочей силы за границу - явление не новое, она началась давно, с развитием капиталистических производственных отношений в промышленности и сельском хозяйстве этой страны. В то время, правда, она не имела еще такого размаха, какой она приобрела в 1960-1980-е годы, и охватывала небольшую группу избыточной рабочей силы.

После освобовдения страны (1956 год) миграционные процессы в Марокко приобретают ношй размах, в них принимает участие большое количество рабочей силы, что значительно превосходит контингента! эмигрантов периодов первой и второй мирошх войн. Чтобы убедиться в этом, следует привести несколько цифр: в 1962 году численность рабочих из Марокко в зарубежных странах составляла 49,7 тыс., а в 1965 г. - 87,4 тыс. В период с 1960-х по 1980-е годы численность марокканских иммигрантов во Франции постоянно росла, что подтверждают данные о ежегодном выезде: 1961 - 3924, 1965 - 15994, 1970 - 24077, 1975 - 2905, 1980 - 504, 1985 - 397* и к началу 1990 года их общее количество уже достигало 559 тысяч.^

Опираясь на имеющиеся в нашем распоряжении источники и литературу, а также на личные наблюдения, как гражданина этой страны, попытаемся определить основные причины постоянной эмиграции жителей Марокко за рубеж, в том числе и во Францию. Для более предметного их анализа мы предлагаем такую последовательность, объединив их в группы: I) группа экономических причин; 2) группа социальных причин; 3) группа причин эмиграции, связанных с проблемами культурного развития; и 4) причины политико-правового характера.

1 Третья конференция консультативного комитета по вопросам арабских иммигрантов в Звропе. - Алжир, 1989. - С. 98 (на араб. яз.).

2 Правда. - 1990. - 5 янв.

Политико-правовое положение трудовых слоев Ыарокко, составляющих потенциал эмигрантов, определяется не только не всегда стабильной политической ситуацией.в стране, а в большей степени законами марокканского рынка рабочей силы. А они таковы, что предпочтение, особенно в престижных сферах занятости, отдается, как уже отмечалось выше, иностранным специалистам. В силу такого закона функционирования рынка рабочей силы коренные жители больше страдают от безработицы, от различных несправедливостей на всех уровнях власти, от отсутствия объективной оценки их квалификации, от дискриминации груш лиц, не имеющих квалификации, от унижения достоинства человека, который не имеет уверенности ни в сегодняшнем, ни в завтрашнем дне. Кроме того, ситуацию усложняют административно-бюрократические препоны, господство равнодушной административно-бюрократической рутины, незаинтересованность правительства в решении проблем эффективной занятости местной рабочей силы и предоставление ей нормальных условий труда и социальной мобильности. Это чрезвычайно важно в такой стране, как Марокко, для которой характерны большое количество временных рабочих, поденщиков, неполная занятость значительной части городского населения, ощутимая доля кустарно-ремесленных рабочих в общем количестве занятых и т.д.

Проанализированные в диссертации причины эмиграции трудоспособного населения Марокко и зачастую членов их семей превратили эмиграцию в постоянный феномен социально-экономической и политической жизни этой страны и привели к формированию этнических общностей марокканцев в зарубежных странах, преимущественно в Западной Европе - Франции (559 тыс.), Федеративной Республике Германии (44 тыс.), Бельгии (123 тыс.), Голландии (120 тыс.), в общей сложности на середине 19о0-х гедов за границами Марокко проживало около миллиона марокканцев.1

Социально-экономическое положение иммигрантов в значительной степени определяется двумя факторами: I) социальным и профессионально-квалификационным составом самой иммиграции; 2) возможностями рынка рабочей силы Франции и политикой фран-

I L'emploi et la Sécurité Sociale 1961-1935. 25 ans de politique Sociale au Service du travailleur Royaume du- Maroc, Ministère de l'emploi. - 1986. - P.23.

цузского государства в отношении иностранной рабочей силы.

¡Ьходя из причин, побуждающих марокканцев эмигрировать, можно в общем определить социальный и профессиональный состав иммигрантов-марокканцев во Франции, выделив три такие основные группы: I) малоквалифицированная рабочая сила (бывшие рабочие на промышленных предприятиях, кустари-ремесленники, высвободившиеся из сферы услуг работники; 2) квалифицированная и высококвалифицированная рабочая сила (рабочие промышленных предприятий с опытом работы, специалисты со средним и высшим образованием, в том числе и получившие его за рубежом, лица, имеющие опыт работы в других странах); 3) иммигранты, ранее занимавшиеся у себя на родине сельскохозяйственным трудом.

Сегодня марокканские иммигранты во Франции страдают от множества социальных бед, как и неимущие французы. В первую очередь они ощущуют на себе бремя безработицы. Так, скажем, процент безработицы среди марокканских эмигрантов (15,2^), по данным переписи населения 1982 г. гораздо выше процента безработицы всего трудоспособного населения (8,6?) страны.* Однако это совсем не означает, что все иммигранты пребывают в невыносимых условиях. Они сталкиваются с огромными трудностями социального порядка преимущественно в двух случаях: I) когда необходима первоначальная профессиональная подготовка и переквалификация и 2) при возвращении домой.

В улучшении социально-экономического статуса марокканцев (особенно с течением времени) большую роль играют возможности получения более высокой квалификации, что открывает перспективы в интенсификации их социальной мобильности. Начало профессиональной подготовки марокканских рабочих-иммигрантов во Франции было положено подписанием между Францией и Марокко (I июня 1963 г.) соглашения по рабочей силе, первый параграф которого гласит: "В рамках контингента, ежегодно устанавливаемого с обоюдного согласия правительств обеих стран и в рамках соглашений, предусмотренных вторым параграфом настоящего протокола, марокканские подданные будут приниматься в центры профессиональной подготовки взрослого населения, находящиеся в

Iasîz Sedki. Le Problème du retour des travailleurs Marocains immigrés dans 1'economic Nationale du pays // Revue Armahj. - 19B7. - N 16. - P.109.

18

подчинении межпрофессиональной национальной ассоциации рациональной подготовки рабочей силы, на равных условиях с французами'.'*

В соответствии с этим соглашением несколько десятков тысяч марокканцев ежегодно проходят переквалификацию (в 1975 году, например, их было 61300).^ В течение 1970-х годов через курсы подготовки квалифицированных работников и переквалификации проходило около 21% - чернорабочих, около 61% - служащих, занятых в разных сферах производства и сфере обслуживания, и всего около 1% - инженерно-технических работников.^ При этом время, отведенное на переподготовку, распределялось следующим образом: 50% - на профессиональную подготовку и 50? - на общеобразовательную подготовку.

Одной из наиболее острых и сложных в разрешении социальных проблем марокканских иммигрантов во Франции является проблема их детей. Она, правда, характерна для всех иммигрантских общин, да и не только во Франции, а во всех странах, где трудится иностранная рабочая сила. Не случайно в зарубежной литературе этому вопросу отводится немало места.

При оценке положения детей иммигрантов во Франции и возможностей их интеграции во французское общество необходимо помнить, что марокканцы остаются очень привязанными к своей родине, к своей национальной и религиозной самобытности. Поэтому не все иммигранты из Марокко натурализуются, и если они это делают, то делают по необходимости, с тем, чтобы воспользоваться правами и преимуществами, предоставляемыми исключительно гравданину той страны, где они проживают. Для общего представления об уровне натурализации в марокканской среде приведем специальную таблицу. В ней данные, касающиеся, марокканцев, получивших французское гражданство по декрету (за исключением молодежи, получающих гражданство автоматически в силу ст. 44 кодекса Франции о гражданстве).^

^ Institut Arabe de planification. Reunion des experts arabe des problems d'émigration. - Koweit. - 5-8/5/1987.

2 Там же.

3 Там же.

4 Le Matin du Sahara. - 1987. - 9 Janvier. - P. 2.

Проблемы второго, а в настоящее время уже и третьего поколения марокканцев во Франции, как в зеркале, отражают все проблемы марокканской общины в этой стране. Обеспокоенность ее лидеров судьбами детей и молодежи является результатом осознания неудовлетворительного социально-экономического положения и политико-правового статуса иммигрантов из Марокко. Отмечая ощутимое улучшение этого положения выходцев из Марокко по сравнению с таковым в своей стране, мы должны констатировать, что уровень их социального самочувствия значительно ниже, чем у коренного населения, занятого тем же трудом, имеющего ту же квалификацию. К тому же, во Франции более 80% марокканцев заняты, как правило, малоквалифицированным, низкооплачиваемым трудом. Жилищные условия их значительно хуже, чем у коренного населения. Они, как и представители других иммигрантских общин, проживают в "бидонвиллях" - местах уже традиционного сосредоточения иностранной (главным образом североафриканской, но также итало-португальской) рабочей силы. Уровень образования у марокканцев, проживающих во Франции, тоже ниже, чем у представителей коренного населения.

Анализ, осуществленный в данной главе, подтверждает тот факт, что западные страны искали и находили выгоду от пребывания на их территории определенных контингентов рабочих из арабских стран, в том числе и из Марокко. Однако лишь такая оценка представляется нам однозначной, /¡бо иммигранты из Марокко, несмотря на их худшее, в сравнении с французами, социально-экономическое положение, жили в лучших условиях, чем у себя на родине. -веются ввиду особенно те из них, которые в Марокко не имели работы и находились в дискриминационном экономическом положении.

Третья глава "Проблемы иммиграции и франко-марокканские отношения" раскрывает вопросы влияния иммиграции на состояние отношений между двумя странами. Выше анализировались социально-экономическое положение и политико-правовой статус марокканских иммигрантов во Франции. Ухудшение или улучшение положения соответственным образом сказывалось на позиции политических сил в двух странах в отношении рабочих-иммигрантев из Марокко и их семей. Позиция этих сил оказывала влияние на формирование политики эмиграции (.Марокко) и иммиграции (Франция), а в конечном результате и на отношения между этими странами. В настоя-

щэм параграфе мы попытаемся выяснить пути формирования позиций влиятельных политических сил и их воздействие на двусторонние отношения.

Одной из влиятельных политических сил в 70-80-е годы, занимавшихся проблемами эмиграции, была Партия прогресса и социализма. Правда, в настоящий период после крушения идеалов марксизма-ленинизма в Советском Союзе, позиции левых (коммунистических партий) в других странах были ослаблены. Но, поскольку названная выие партия в указанное время действовала довольно активно и оставила определенный слзд в реиении миграционных проблем в Карокко, в настоящей главе анализируется ее деятельность в данном вопросе.

Выдвигаемые партией требования находили поддержку и у других общественно-политических формирований. Эта поддержка обеспечивалась четкостью требований. Что касается услов"1й проживания, то эти требования сводились к следующему. За врзмя проживания необходимо восстанавливать виды на жительство иммигрантов беспрепятственно; этот процесс охватывает такке безработных, больных и жертв производства. Каждый раз иммигрант получает временное разрешение на жительство. Состояние работы (иммигрант работает или он безработный) не может быть причиной невыдачи вида кз кительство; это соответствует требованиям международного Соглашения о труде I,11 143, где говорится: "Из разрешается ни в каком случае считать рабочих-иммигрантов вне закона вследствие потери им работы".''' В случае, когда рабочий-эмигрант вынужден заниматься формальностями во время работы, часы, потерянные на эту цель, компенсируются работодателем.

Среди главных требований, выдвигавшихся многими политическими лвдерами, партиями и движениями, в частности партией "Конституционный союз", партией "Социалистический Союз Народных сил" и другими - необходимость признания за рабочими-иммигрантами всех профсоюзных прав, гарантии полной свободы, которые существуют для рабочих страны пребывания, в том числе права возглавлять отраслевые или объединенные профсоюзные организации, представлять рабочих на данном предприятии, права быть избранным в судебные органы (по вопросам труда), быть представленным в органах социального обеспечения, участвовать

I Edouard Moha. Immigrés autre enjeu politique. - Casa-

blanca! Edition Zine. - 1988. - P. 22.

в демократии на всех уровнях, запрещать действия, которые нарушают индивидуальные свободы и т.д.

Следует иметь в виду, что требования, выдвигаемые Партией прогресса и социализма и другими общественно-политическими силами Марокко к французскому обществу, - только один аспект их деятельности. На наш взгляд, было бы несправедливо выдвигать претензии только к Франции, поскольку она все же дала возможность улучшить материальное положение сотен тысяч семей марокканцев, предоставив иммигрантам работу. Выдвижение требований преследует цель улучшения их статуса и уравнивание в правах с местным населением. Мы должны подчеркнуть, что решение проблем, связанных с эмиграцией марокканцев, в решающей степени зависит от политики правительства Марокко, поскольку рабочие-иммигранты во Франции являются неотъемлемой частью марокканского народа. Они были вынуждены покинуть свою страну, для того, чтобы найти применение своим силам и обеспечить свою жизнь. Миграция сама не является естественным явлением, это результат несостоятельности политики либерализма, проводимой разл'ичными марокканскими правительствами с момента достижения страной независимости.

Общественно-политические движения Франции также оказывают мощное влияние на формирование официальной позиции в отношении марокканской иммиграции, отражающееся и в двусторонних связях. В последнее время во Франции усиливаются расистско-шовинистические настроения, перерастая в довольно массовое антииммигрантское движение, возглавляемое сегодня лидером Национального фронта Ле Пеном. Кстати, как отмечают советские исследователи, "взлет" Национального фронта совпал с периодом экономического оживления в стране после кризиса 1980-1981 гг.

Говоря о перспективах влияния позиций различных общественно-политических движений на марокканско-французские отношения вокруг проблемы иммигрантов во Франции и в Марокко можно заключить, что неизбежно обострение отношений между двумя странами в том аспекте, который сопряжен с процессом миграций. Это, однако, не означает, что они обязательно приведут к ухудшению франко-марокканских отношений вообще.

Первое соглашение о рабочей силе было подписано с Францией (I июня 1963 г.), а первый договор о социальном страховании

был заключен с ФИ1 (21 мая 1963 г.). В настоящее время число конвенций, связывающих Марокко с другими странами, поднимается до 18 конвенций по рабочей силе и 9 конвенций по социальному страхованию. Они распределены следующим образом: семь конвенций с арабскими странами; одиннадцать конвенций с европейскими странами.

Эти соглашения определяют права марокканских трудящихся, а также условия их устройства в принимающих странах, и составляют юридические рамки, в которых должны вписаться миграционные движения. Роль смешанных комиссий, предусмотренных конвенциями, заключается в том, чтобы следить за применением этих соглашений к предлагать адекватное решение для всех проблем, присущих развитии социальной и экономической ситуации в принимающих странах.

Важным моментом в формировании системы регулирования миграционных процессов была работа смешанной комиссии по договору о рабочей силе 1963 года, которая собралась в Париже 25 января 1978 года. Она изучала вопросы, касающиеся миграционных потоков, социальных и культурных действий, профессионального состава иммигрантов. Марокканская делегация настояла на важном проекте плана профессионального состава эмигрантов из своей страны: французская делегация дала принципиальное согласие и решила отправить в Марокко миссии по изучению и оценке возможных иммиграционных потоков из этой страны.*

В последующие годы делались неоднократные попытки вносить ноше элементы в систему регулирования миграций между Марокко и Францией. Дрис Басри, министр внутренних дел и информации и его французский коллега Шарль Паскуа подписали в 1987 году соглашение о пребывании и занятости марокканцев во Франции.

Одним из аспектов регулирования миграционных процессов между Францией и Марокко являются мероприятия по возвращению из Франции марокканских иммигрантов.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в Марокко предпринимаются новые шаги в вопросах регулирования миграционных процессов и положения иммигрантов во Франции. Так, 2 июля 1987 года газета "Jle Матен дю Сахара" организовывают форум под на-

*Immigréa autre en jeu politiquea edition Zine Edouard Moha. -1988. - P. 23.

званием "Марокканские эмигранты: их проблемы в стране и за ее пределами". О том, какое значение придавалось этому форуму, говорит состав его участников, среди них были министр труда Марокко, другие государственные министры, генеральный директор таможенной службы страны. На форуме речь шла о защита социальных прав марокканских иммигрантов во Франции, упрощение процедуры возвращения их на родину, о стимулировании увеличения денежных переводов в Марокко и создании благоприятных условий для транспортировки имущества.

По инициативе короля Марокко Хассана П в 1991 году был учрежден специальный фонд. Основная его цель состоит в помощи иммигрантам преодолеть трудности адаптации в странах поселения, в том числа во Франции, стимулировании отношений между иммигрантами и родственниками, находящимися в Марокко. Кроме этого, названный фонд будет организовывать курсы по изучению родного языка, знакомить с марокканской культурой (последнее относится в основном к тем, кто в результате длительного пребывания за пределами Марокко утратил связь с национальной культурой), будет заниматься созданием условий для отдыха иммигрантам, приезжающим на определенное время в Марокко. Большая программа разработана фондом в области экономики. Фонд берет на себя обязательство финансирования разнообразных проектов помощи иммигрантам, он финансирует культурные и спортивные мероприятия. Необходимо отметить, что упомянутый фонд оказывает помощь марокканским иммигрантам, не только прибывающим на родину, но и находящимся в других государствах. В последнем случае эта помощь осуществляется на основе имеющихся соглашений, договоров, договоренностей между Марокко и странами иммиграции, собственно говоря на основе документов, регулирующих двусторонние отношения.

¡¡а пути совершенствования системы регулирования проблем иммигрантов из Марокко, в том числе и во Франции, стало разрешение марокканскими властями покупки имущества в стране проживания, которое ранее принадлежало иностранцам (гражданам этой страны), переехавшим на постоянное местожительство в Марокко. Кстати, упоминавшееся нами Министерство иммиграции во главе с бывшим послом Марокко в Советском Союзе господином Рафиком Хаддави значительное внимание в своей работе уделяет решению перечисленных выше вопросов.

Следует отметить, что конкретные условия развития Франции и Марокко вносят свои соответствующие коррективы в регулирование миграционных процессов мевду двумя странами. Скажем, в 1990 году был введен визовый въезд во Францию и Италию. Данное новшество было введено со стороны Франции, как, впрочем, и Италии,' в связи с угрозой расширения террористических акций на территории страны въезда.

Этот и другие факты свидетельствуют о том, что система регулирования миграционных процессов сформирована на протяжении длительного времени, начиная с первых потоков марокканских иммигрантов во Францию. Можно сказать, что полностью эта система не сформирована, поскольку появляются новые элементы в самих франко-марокканских отношениях, да и политико-экономическая ситуация вносит соответствующие изменения в современные миграции.

В "Заключении" подведены основные итоги исследования.

Анализ документов, статистических данных, публикуемых в официальных правительственных изданиях и прессе, литературы по проблемам современных международных и региональных миграций однозначно свидетельствует о весомой роли перемещения части населения из одних стран в другие в социально-экономическом и этно-культурном развитии как стран выезда, так и стран въезда. В контексте современных миграций миграция из арабских стран в Европу занимает важное место.

Арабская миграция в Европу имеет относительно долгую историю. Самым сильным полюсом этой миграции является Франция, в особенности для стран арабского Магриба. Оце с тех времен, когда Алжир, Тунис и Марокко были колониями Франции, поощрялась миграция рабочих этих стр^н в метрополию. Так было и во время войн и после них, когда требовалась рабочая сила. Многие иммигранты во время войны даже служили во французской армии и защищали ее. После войны эти же силы вернулись в промышленность и сельское хозяйство. Обстановка, сложившаяся в Западной Европе после второй мировой войны, значительно стимулировала приток иммигрантов из стран Северной Африки, в том числе и из Марокко. Основными особенностями арабской миграции в Европу (а таковые в полной мере относятся и к исследуемому феномену марокканской иммиграции во Франции) являются следующие:

I) В начале миграция была больше индивидуальной, после подписания соглашений между странами Западной Европы и странами арабского Магриба, она становится все в большей степени групповой. Например, в 1967 г. соотношение рабочих, следовавших во Францию в рамках мароккано-французского соглашения составляло 35% от общего числа эмигрантов, а в 1970 г. уже 85$; 2) причина арабской миграции в Европу связана с экономическими, политическими и социальными условиями в странах арабского Магриба, являющимися результатами колониального периода. Самые основные из этих причин: лишения, плохие условия, небольшая зарплата, несоответствие демографического и промышленного роста; 3) миграция качалась с наиболее бедствующей сельской местности и постепенно охватила городское население; 4) миграцию рабочих из стран Магриба можно условно разделить на сезонную и временную, когда с работодателем заключается договор на выполнение конкретной работы.

Что касается характеристик демографического и профессионального состава марокканской иммиграции во Франции, то среди них следует выделить такие:

I. До 60-х годов большинство эмигрантов составляли семейные люди старше 25 лет. Согласно исследованиям до 60-х годов соотношение несемейных было 30$, в 1968 г. - 38,45?, а в 1973 г. -Ь5,1%. В 1960-е годы среди рабочих-эмигрантов появляются женщины. Они составляли в разные периоды от 4 до 6Й от общего числа рабочих марокканцев. На протяжении последних тридцати лет возрастная структура марокканских иммигрантов во Франции оставалась примерно следующей: подавляющее большинство (свыше 80%) -люди в возрасте от 19 до 35 лет, иммигранты в возрасте 45 лет и старше не превышали 3%. Такая структура марокканских иммигрантов во Франции подтвервдает общую мировую тенденцию рекрутирования иностранной рабочей силы - предпочтение отдается лицам в наиболее продуктивном возрасте, что в значительной степени определяет их экономическую эффективность.

2. Марокканские иммигранты во Франции в профессиональном плане представлены в основном малоквалифицированной рабочей силой, во всяком случае высококвалифицированные рабочие не превышали 30? всей рабочей силы. Как правило, марокканские иммигранты во Франции, как и в других странах Западной ^вропы, были заняты на самых тяжелых и низкооплачиваемых работах. Уровень квалификации и характер занятости определяли социальный

статус марокканских иммигрантов и их семей - он был достаточно низким, хотя по сравнению со страной выезда их положение значительно улучшилось.

Утверждающаяся в международных миграциях практика вытеснения иммигрантов, приезжающих на постоянное местожительство или на длительный срок, временными иммигрантами, требует новых подходов в регулировании миграционных потоков. В частности, целесообразно было бы разработать специальную программу по временной эмиграции, поскольку в этом случае увеличивается количество пересечений границ Марокко и Франции, учащается необходимость осуществления других мероприятий, связанных с процедурой выезда и въезда. В этой связи следует разработать обоснованные рекомендации экономической эффективности временной и постоянной иммиграции с тем, чтобы по возможности (насколько это позволяют условия развития страны выезда и страны въезда) оптимальное соотношение между этими двумя видами эмиграции. Подобные рекомендации могут стать основой для выработки документов, регулирующих миграции в контексте франко-марокканских отношений.

Зак.417 Тир. 100 МГИМО МЫ О РФ