автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Материальная культура населения города Тобольска конца XVI–XVII веков по данным археологических исследований

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Балюнов, Игорь Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Материальная культура населения города Тобольска конца XVI–XVII веков по данным археологических исследований'

Текст диссертации на тему "Материальная культура населения города Тобольска конца XVI–XVII веков по данным археологических исследований"

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия

имени Д. И. Менделеева»

04201 459358 На правах рукописи

Балюнов Игорь Валерьевич

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА КОНЦА ХУ1-ХУИ ВЕКОВ ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Специальность - 07.00.06 - археология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: к.и.н. А. А. Адамов

Том 1

Тобольск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Том 1

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОГО УРАЛА, СИБИРИ, ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ГОРОДА ТОБОЛЬСКА КОНЦА ХУ1-ХУП ВЕКОВ............................................................ 18

1.1. Историография. Город Тобольск в конце ХУ1-ХУП веков................................................................................. 19

1.2. Археологическое изучение материальной культуры русского населения Восточного Урала, Сибири, Дальнего ^ Востока.............................................................................. 23

1.3. Археологические исследования культурного слоя конца ХУ1-ХУП веков города Тобольска................................. 34

1. 4. Основные направления исследований.......................... 44

ГЛАВА 2. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА КОНЦА ХУ1-ХУИ ВЕКОВ......................................... 61

2.1. Инструменты деревообработки и строительное дело. Хозяйственные постройки..................................................................... 62

2.2. Сельскохозяйственные занятия жителей города Тобольска............................................................................ 68

2. 3. Средства передвижения............................................ 75

2. 4 Инвентарь охотничьего промысла................................ 79

2. 5. Инвентарь рыболовного промысла............................. 91

ГЛАВА 3. ПРЕДМЕТЫ БЫТА И РЕМЕСЛЕННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА КОНЦА

XVI-XVII ВЕКОВ............................................................................................................................................99

3.1. Гончарная посуда. Керамическое производство........................99

3. 2. Изделия из кожи. Кожевенно-сапожное ремесло....................117

3. 3. Изделия из черных металлов. Кузнечное ремесло......... 140

3. 4. Изделия из кости. Косторезное дело..........................................................155

3. 5. Изделия из стекла, цветных металлов....................................................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 177

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ......................................................181

СПИСОК ТАБЛИЦ И ИЛЛЮСТРАЦИЙ....................................................................200

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................................................204

Том 2

ПРИЛОЖЕНИЕ I. ТАБЛИЦЫ............................................................................................3

ПРИЛОЖЕНИЕ II. ИЛЛЮСТРАЦИИ........................................................................15

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тобольск занимает особое место в истории Сибири эпохи позднего Средневековья и Нового времени. В XVII в. город является военно-административной и духовной столицей обширной территории за Уралом, играет важную роль в экономическом развитии края: становится центром значительного сельскохозяйственного региона, где действовали крупный пушной, хлебный, рыбный рынки, развивались различные промыслы и ремесла. И поскольку на территории города сохранился достаточно мощный культурный слой конца ХУ1-ХУП вв., Тобольск можно признать важным археологическим памятником русского освоения Сибири.

При этом следует отметить, что наука обладает сравнительно ограниченными знаниями о Тобольске конца ХУ1-ХУ11 вв. Этнографические материалы этого времени фактически отсутствуют, и в научной литературе слабо представлены элементарные данные о культуре, быте и повседневной жизни горожан. Письменные источники далеко не в полной мере характеризуют материальную культуру конца ХУ1-ХУП вв. г. Тобольска. Они дают лишь общие сведения о наличии или отсутствии того или иного вида ремесла, в большей степени описаны различные отрасли хозяйства, промыслы, торговля.

С другой стороны, углубить и расширить знания о прошлом русского населения позволяют археологические источники, что можно хорошо проиллюстрировать на материалах, полученных при раскопках городов и острогов. К этому стоит добавить, что изучение культуры русских на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока выделилось в отдельное научное направление, которое на протяжении последних нескольких десятилетий достаточно успешно развивается.

Сравнительно недавно были получены новые археологические материалы, изучение которых позволяет осветить различные стороны жизни населения г. Тобольска конца XVI-XVII вв. В результате проведенных археологических работ сформировалось несколько предметных комплексов, связанных со слоями, имеющими достаточно узкие временные рамки (в границах одного столетия). Благодаря этому появилась возможность локально, на отдельном отрезке времени, охарактеризовать материальную культуру Тобольска. Изучение культурного слоя конца XVI-XVII вв. позволило собрать большую коллекцию археологических находок, научная обработка которых дает возможность сопоставить их с находками различных регионов Русского государства того времени и определить особенности материальной культуры г. Тобольска.

Объектом исследования является материальная культура жителей города Тобольска конца XVI-XVII вв., характеризующая, прежде всего, бытовую, ремесленную и хозяйственную жизнь горожан. Ее изучение возможно благодаря проведенным археологическим исследованиям уникального культурного слоя, сформировавшегося в указанный период на территории Тобольского острога и окружающего его городского посада.

Предметом исследования является культурный слой XVI-XVII вв. г. Тобольска и археологические находки, полученные при проведении исследований за период с 2000 по 2008 г. Их изучение позволяет нам реконструировать различные стороны жизни русского населения древней сибирской столицы конца XVI-XVII вв.

Хронологические рамки работы обусловлены источниковой базой, и определены концом XVI-XVII вв., т. е. периодом возникновения и становления города. Такие границы обусловлены тем, что археологические материалы, являющиеся основным источником для исследования, происходят из раскопок, осуществленных на территории двух участков Тобольского кремля - Софийского двора (архиерейского подворья) и воеводского двора. Тобольский острог возник в 1587 г. на территории современного Софийского двора, позднее, в 1594 г., он был перестроен в более крупную деревянную крепость. И в начале XVII в.

по соседству появляется отдельный воеводский двор, а на месте первого острога в 1621 г. возникает архиерейское подворье. Очевидно, что с дальнейшим ростом города производственная и хозяйственная деятельность его жителей перемещается в посадские кварталы, а в конце XVII в. начинается строительство каменного кремля, что дополнительно закрепляет особый статус архиерейского подворья и воеводского двора. Все эти факторы обуславливают выделение в стратиграфии культурного слоя, который надежно датируется концом XVI-XVII вв. Нижней границей образования этих отложений следует признать 1587 г. - время основания первого Тобольского острога. Верхней хронологической границей является рубеж XVII в. и XVIII в. - время, когда начинается широкое каменное строительство на территории Тобольского кремля, что находит отражение в составе культурных напластований (для слоя конца XVI-XVII вв. характерно практически полное отсутствие следов каменного строительства).

Кроме этого, выбранные хронологические границы приблизительно совпадают с определенным этапом административно-политической и социально-экономической жизни региона - периодом воеводского управления Сибирью. Очевидно, что на рубеже XVII в. и XVIII в., в связи с проведением реформ Петра I, происходят определенные изменения в социально-экономической жизни Русского государства, что находит отражение и в материальной культуре.

Территориальные рамки исследования определяются местом расположения Тобольского кремля в черте современного г. Тобольска Тюменской области, находящегося недалеко от места впадения р. Тобол в р. Иртыш (рис. 1-7). Характеризуя границы распространения культурного слоя конца XVI-XVII вв., необходимо отметить такой топографический фактор, как деление Тобольска на две части - верхний и нижний город (рис. 6, 8).

Нижний город (существующий, как считается, с начала XVII в.), находится не намного выше уровня поймы р. Иртыш. Благодаря высокой влажности слоя, изделия из органических материалов (дерево, кожа), деревянные сооружения сохраняются в нем достаточно хорошо. Кроме этого, высокий уровень грунтовых вод не позволял жителям рыть ямы или котлованы во время строительных работ.

Соответственно, верхние слои нарастали на нижние, не разрушая их. Согласно нашим наблюдениям, культурный слой в подгорной части может достигать мощности более 5 м. Однако именно высокий уровень грунтовых вод затрудняет проведение здесь исследовательских работ. По этой причине нижний город в археологическом отношении остается малоизученным.

Верхний город (начало которому положил острог 1587 г.) расположен на надпойменной террасе р. Иртыш (высота от уровня реки примерно 60 м). Грунтовые воды здесь фактически отсутствуют, и, за исключением редких случаев, постройки и изделия, выполненные из органических материалов, имеют плохую сохранность.

В более широком смысле результаты исследований Тобольска являются ценным источником информации для сопредельных ему территорий, поскольку город уже в XVII в. был центром политической, экономической и культурной жизни обширного региона (рис. 3). При исследовании широко привлекались археологические данные, полученные при раскопках русских городов и острогов конца ХУ1-ХУП вв., расположенных на территории Восточного Урала, Сибири и Дальнего Востока. Изучение материальной культуры жителей Тобольска позволяет сделать важные выводы о развитии различных сторон жизни русских переселенцев за Урал.

Цель исследования: охарактеризовать материальную культуру русского населения г. Тобольска конца ХУ1-ХУИ вв. на основе археологических данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- сформировать базу источников, на основе которой можно изучить материальную культуру города конца ХУ1-ХУН вв.;

- выполнить анализ археологических материалов конца ХУ1-ХУП вв. г. Тобольска в сравнении с материалами раскопок других памятников русской колонизации Урала и Сибири указанного периода;

- сгруппировать предметный комплекс по отдельным категориям;

- на основе анализа археологических материалов представить ремесленную деятельность жителей г. Тобольска;

- осветить хозяйственно-промысловую деятельность жителей г. Тобольска конца ХУ1-ХУН вв., описать некоторые элементы культуры жизнеобеспечения.

Методологическая основа диссертации. Период заселения территории и становления ремесел, промыслов, формирование культуры жизнеобеспечения, а также их развитие находит свое отражение в материальной культуре. В наиболее широком смысле материальная культура понимается как совокупность всех созданных человеческим трудом материальных предметов конкретного общества в их функциональной взаимосвязи; в более узком смысле - как все материальные предметы и связанные с ними навыки, направленные на удовлетворение материальных потребностей общества [Материальная культура..., 1989, С. 5]. Материальную культуру в целом можно охарактеризовать лишь при изучении всех её составных частей, связанных с тем или иным видом деятельности людей, естественно, насколько это позволяют сделать археологические материалы. Таким образом, в диссертации на основе археологических данных рассматриваются как сами предметы, так и обстоятельства их изготовления и практическое применение.

По своей сути материальная культура - овеществленная деятельность людей. Овеществление деятельности может быть прямым и опосредованным. Прямое овеществление реализуется через труд ремесленников, строителей и пр., опосредованное - через заказ (спрос) на различные орудия труда или вещи. Зачастую установить наличие той или иной отрасли хозяйства и промыслов, а также уровень их развития можно только по находкам связанных с ними орудий труда или вещей. Отдельно следует отметить, что само формирование материальной культуры и уровень её развития в Тобольске конца ХУ1-ХУП вв. определялись развитостью различных видов ремесел, отраслей хозяйства и промыслов.

Методологической основой диссертации являются принципы научности, историзма, объективности и системности при изучении.

При исследовании настоящей темы использовались как археологические, так и исторические методы. В работе нашел применение метод комплексного

источниковедения, элементы исторической статистики. На основе учета исторических и археологических исследований определены основные проблемы и направления исследования. Для выявления историко-археологических связей применяется сравнительно-исторический метод.

Использование стратиграфического и планиграфического методов позволило выполнить привязку находок к культурному слою или археологическому объекту, таким образом, выделены материалы конца XVI— XVII вв. Использование метода подбора аналогий дает возможность проверить или уточнить датировку и, в ряде случаев, определить функциональное назначение найденных вещей. На основе сравнительного метода выполнено сопоставление данных, полученных при обработке материалов раскопок г. Тобольска, с материалами археологических памятников, имеющих близкие для определенной нами темы хронологические или территориальные рамки. Использование этого метода позволяет выявить отличия или сходство отдельных элементов материальной культуры русских поселений в Сибири, скорректировать выводы, обосновать типологические схемы.

С помощью формально-типологического метода проведена систематизация археологического материала. При исследовании вещевые находки были распределены по функциональным группам - хозяйственно-промысловый инвентарь и предметы быта. Соответственно, изучение следов хозяйственной деятельности (костные останки животных, орудия труда, постройки) позволяет охарактеризовать, прежде всего, культуру жизнеобеспечения. Научная обработка предметов быта дает возможность создать представление о бытовой культуре, установить уровень развития некоторых ремесел.

Внутри каждой группы археологические находки были упорядочены по категориям. Дополнительно выделялись дробные типы и варианты вещей, но только там, где это позволял имеющийся материал (наконечники стрел, бусы, ножи, грузила рыболовных сетей, обувные подковы и пр.). В исследовании использовались типологические схемы, разработанные Б. А. Колчиным, Ю. Л. Щаповой, А. В. Никитиным, С. А. Изюмовой, А. Ф. Медведевым,

О. В. Овсянниковым, А. И. Соловьевым, А. В. Курбатовым, В. Ю. Ковалем, Д. О. Осиповым, В. И. Молодиным, О. В. Двуреченским, А. Н. Алексеевым, Г. П. Визгаловым, С. Г. Пархимовичем.

Наиболее объемные работы по классификации были проделаны при изучении гончарной керамики. Ведущим способом классификации является определение функционального назначения посуды, что обычно решается через установление её видов. Например, для Мангазеи (по О. В. Овсянникову) были выделены такие виды как сковороды, миски, горшки, рукомойники [Овсянников, 1973, С. 269-272], для Нерчинска - горшки, миски, крышки, сковородки [Артемьев, 1999, С. 150], для Усть-Тартаского форпоста (по А.В.Новикову) -корчаги, банки, миски и тарелки [Новиков, 1990, С. 175-176], для Саянского острога - корчаги и горшки, банки, миски и сковороды, кружки (стаканы), тигли [Скобелев, 1999, С. 206]. Особо можно отметить работу Л. В. Татауровой, которая создала типологическую схему русской керамики на основе этнографических материалов [Татаурова, 1998, С. 88-123].

Ещё одним способом классификации керамики является выделение типов (обычно внутри видов) посуды, на основе таких признаков, как форма венчика, длина и форма шейки, форма плечика и ряда других особенностей. Этот способ классификации наиболее часто использовался для обработки горшков и мисок, поскольку посуда именно этих видов является наиболее распространенной. Примеры такого рода обработки материала представлены для керамики Нерчинска [Артемьев, 1999, С. 148-149], Мангазеи [Визгалов, Пархимович, 2008а, С. 88-89], Березова [Пархимович, 2008, С. 252] и других памятников.

Вышеназванные способы систематизации гончарной посуды достаточно хорошо дополняют друг друга, и наиболее эффективным является их параллельное использование для археологических материалов отдельного памятника. Определенным недостатком является то, что в литературе не существует единой терминологии для описания видов и типов сосудов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материальная культура населения города Тобольска конца XVI–XVII веков по данным археологических исследований"

На правах рукописи

Балюнов Игорь Валерьевич

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА КОНЦА ХУ1-ХУП ВЕКОВ ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Специальность - 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 ИДЯ 2014

Тобольск - 2014

005548031

Работа выполнена на кафедре истории, философии, культурологии, теории и методик обучения исторического факультета ФГБОУ ВПО Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева

Научный руководитель:

кандидат исторических наук Адамов Александр Александрович

Официальные оппоненты:

Черная Мария Петровна доктор исторических наук,

ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра археологии и исторического краеведения, профессор

Татаурова Лариса Вениаминовна кандидат исторических наук,

Омский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, сектор археологии, старший научный сотрудник

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 16 июня 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН) по адресу 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИАЭТ СО РАН

Автореферат разослан \Ч апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

С.В. Маркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тобольск занимает особое место в истории Сибири эпохи позднего Средневековья и Нового времени. В XVII в. город является военно-административной и духовной столицей обширной территории за Уралом, играет важную роль в экономическом развитии края: становится центром значительного сельскохозяйственного региона, где действовали крупный пушной, хлебный, рыбный рынки, развивались различные промыслы и ремесла. И поскольку на территории города сохранился достаточно мощный культурный слой конца ХУ1-ХУН вв., Тобольск можно признать важным археологическим памятником русского освоения Сибири.

При этом следует отметить, что наука обладает сравнительно ограниченными знаниями о Тобольске конца ХУ1-ХУП вв. Этнографические материалы этого времени фактически отсутствуют, и в научной литературе слабо представлены элементарные данные о культуре, быте и повседневной жизни горожан. Письменные источники далеко не в полной мере характеризуют материальную культуру конца ХУ1-ХУН вв. г. Тобольска. Они дают лишь общие сведения о наличии или отсутствии того или иного вида ремесла, в большей степени описаны различные отрасли хозяйства, промыслы, торговля.

С другой стороны, углубить и расширить знания о прошлом русского населения позволяют археологические источники, что можно хорошо проиллюстрировать на материалах, полученных при раскопках городов и острогов. К этому стоит добавить, что изучение культуры русских на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока выделилось в отдельное научное направление, которое на протяжении последних нескольких десятилетий достаточно успешно развивается.

Сравнительно недавно были получены новые археологические материалы, изучение которых позволяет осветить различные стороны жизни населения г. Тобольска конца ХУ1-ХУП вв. В результате проведенных археологических работ сформировалось несколько предметных комплексов, связанных со слоями, имеющими достаточно узкие временные рамки (в границах одного столетия). Благодаря этому появилась возможность локально, на отдельном отрезке времени, охарактеризовать материальную культуру Тобольска. Изучение культурного слоя конца ХУ1-ХУН вв. позволило собрать большую коллекцию археологических находок, научная обработка которых дает

возможность сопоставить их с находками различных регионов Русского государства того времени и определить особенности материальной культуры г. Тобольска.

Объектом исследования является материальная культура жителей города Тобольска конца XVI-XVII вв., характеризующая, прежде всего, бытовую, ремесленную и хозяйственную жизнь горожан. Ее изучение возможно благодаря проведенным археологическим исследованиям уникального культурного слоя, сформировавшегося в указанный период на территории Тобольского острога и окружающего его городского посада.

Предметом исследования является культурный слой XVI-XVII вв. г. Тобольска и археологические находки, полученные при проведении исследований за период с 2000 по 2008 г. Их изучение позволяет нам реконструировать различные стороны жизни русского населения древней сибирской столицы конца XVI-XVII вв.

Хронологические рамки работы обусловлены источниковой базой и определены концом XVI-XVII вв., т. е. периодом возникновения и становления города. Такие границы обусловлены тем, что археологические материалы, являющиеся основным источником для исследования, происходят из раскопок, осуществленных на территории двух участков Тобольского кремля — Софийского двора (архиерейского подворья) и воеводского двора. Тобольский острог возник в 1587 г. на территории современного Софийского двора, позднее, в 1594 г., он был перестроен в более крупную деревянную крепость. И в начале XVII в. по соседству появляется отдельный воеводский двор, а на месте первого острога в 1621 г. возникает архиерейское подворье. Очевидно, что с дальнейшим ростом города производственная и хозяйственная деятельность его жителей перемещается в посадские кварталы, а в конце XVII в. начинается строительство каменного кремля, что дополнительно закрепляет особый статус архиерейского подворья и воеводского двора. Все эти факторы обуславливают выделение в стратиграфии культурного слоя, который надежно датируется концом XVI-XVII вв. Нижней границей образования этих отложений следует признать 1587 г. - время основания первого Тобольского острога. Верхней хронологической границей является рубеж XVII в. и XVIII в. - время, когда начинается широкое каменное строительство на территории Тобольского кремля, что находит отражение в составе культурных напластований (для слоя конца XVI-XVII вв. характерно практически полное отсутствие следов каменного строительства).

Кроме этого, выбранные хронологические границы приблизительно совпадают с определенным этапом административно-политической и социально-экономической жизни региона — периодом воеводского управления Сибирью. Очевидно, что на рубеже XVII в. и XVIII в., в связи с проведением реформ Петра I, происходят определенные изменения в социально-экономической жизни Русского государства, что находит отражение и в материальной культуре.

Территориальные рамки исследования определяются местом расположения Тобольского кремля в черте современного г. Тобольска Тюменской области, находящегося недалеко от места впадения р. Тобол в р. Иртыш.

В более широком смысле результаты исследований Тобольска являются ценным источником информации для сопредельных ему территорий, поскольку город уже в XVII в. был центром политической, экономической и культурной жизни обширного региона. При исследовании широко привлекались археологические данные, полученные при раскопках русских городов и острогов конца XVI-XVII вв., расположенных на территории Восточ'ного Урала, Сибири и Дальнего Востока. Изучение материальной культуры жителей Тобольска позволяет сделать важные выводы о развитии различных сторон жизни русских переселенцев за Урал.

Цель исследования: охарактеризовать материальную культуру русского населения г. Тобольска конца XVI-XVII вв. на основе археологических данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд

задач:

— сформировать базу источников, на основе которой можно изучить материальную культуру города конца ХУ1-ХУН вв.;

— выполнить анализ археологических материалов конца XVI-XVII вв. г. Тобольска в сравнении с материалами раскопок других памятников русской колонизации Урала и Сибири указанного периода;

— сгруппировать предметный комплекс по отдельным категориям;

— на основе анализа археологических материалов представить ремесленную деятельность жителей г. Тобольска;

— осветить хозяйственно-промысловую деятельность жителей г. Тобольска конца XVI-XVII вв., описать некоторые элементы культуры жизнеобеспечения.

Методология и методика. В основе работы лежит культурно-исторический подход, направленный на рассмотрение различных аспектов материальной культуры через анализ археологических

источников. Методологической основой диссертации являются принципы научности, историзма, объективности и системности при изучении.

При исследовании настоящей темы использовались как археологические, так и исторические методы. В работе нашел применение метод комплексного источниковедения, элементы исторической статистики. На основе учета исторических и археологических исследований определены основные проблемы и направления исследования. Для выявления историко-археологических связей применяется сравнительно-исторический метод.

Использование стратиграфического и планиграфического методов позволило выполнить привязку находок к культурному слою или археологическому объекту, таким образом, выделены материалы конца XVI—XVII вв. Использование метода подбора аналогий дает возможность проверить или уточнить датировку и, в ряде случаев, определить функциональное назначение найденных вещей. На основе сравнительного метода выполнено сопоставление данных, полученных при обработке материалов раскопок г. Тобольска, с материалами археологических памятников, имеющих близкие для определенной нами темы хронологические или территориальные рамки. Использование этого метода позволяет выявить отличия или сходство отдельных элементов материальной культуры русских поселений в Сибири, скорректировать выводы, обосновать типологические схемы.

С помощью формально-типологического метода проведена систематизация археологического материала. При исследовании вещевые находки были распределены по функциональным группам -хозяйственно-промысловый инвентарь и предметы быта. Соответственно, изучение следов хозяйственной деятельности (костные останки животных, орудия труда, постройки) позволяет охарактеризовать, прежде всего, культуру жизнеобеспечения. Научная обработка предметов быта дает возможность создать представление о бытовой культуре, установить уровень развития некоторых ремесел.

Внутри каждой группы археологические находки были упорядочены по категориям. Дополнительно выделялись дробные типы и варианты вещей, но только там, где это позволял имеющийся материал (наконечники стрел, бусы, ножи, грузила рыболовных сетей, обувные подковы и пр.). В исследовании использовались типологические схемы, разработанные Б. А. Колчиным, Ю. Л. Щаповой, А. В. Никитиным, С. А. Изюмовой,

А. Ф. Медведевым, О. В. Овсянниковым, А. И. Соловьевым, А. В. Курбатовым, В. Ю. Ковалем, Д. О. Осиповым, В. И. Молодиным,

О. В. Двуреченским, А. Н. Алексеевым, Г. П. Визгаловым,

С. Г. Пархимовичем.

Характеристика источников. Научная база настоящей работы формируется из трех групп источников - археологических, письменных и картографических. Основным источником являются материалы археологических исследований, проведенных в исторической части города в период с 2000 по 2008 г. Общая площадь раскопок на тех участках, где был выявлен культурный слой конца ХУ1-ХУП вв., составляет 1394,5 кв. м. Археологические источники включают в себя как наблюдения, сделанные непосредственно при производстве раскопок, так и результаты последующей обработки археологических коллекций.

Письменные источники представлены опубликованными документами, освещающими историю г. Тобольска в XVII в. или дающими материалы для изучения экономической ситуации в древней столице Сибири. В сборнике «Тобольск: материалы для истории города XVII и XVIII столетий» [1885] помещены ценные документы, освещающие историю сибирской столицы XVII в. В книге «Тобольский архиерейский дом в XVII в.» [1994] наше особое внимание привлекли описи церковного имущества, где упоминаются конкретные предметы бытовой утвари, посуды, орудия труда. В сборнике «Земледельческое хозяйство Западной Сибири в XVII -начала XVIII в.» [2001] можно найти описание сельскохозяйственных угодий в окрестностях Тобольска XVII в. Ценные материалы содержит в себе книга «Таможенные книги сибирских городов XVII века» [2003]. Это, прежде всего, данные о ввозе в сибирскую столицу продукции европейских ремесленников. Аналогичные материалы содержит в себе такое издание, как «Тюмень в XVII столетии: собрание материалов для истории города» [1903 или 2004], кроме того, в сборнике присутствует ценная информация о том, какие транспортные средства использовались для сообщения Тюмени и Тобольска. Определенного внимания заслуживают опубликованные записки иностранных путешественников, посетивших Сибирь в XVII в. и описавших сельскохозяйственную и промысловую деятельность русского населения [Алексеев, 1936; Титов, 1890].

Картографические источники представлены планами Тобольска С. У. Ремезова [Чертежная книга Сибири..., 1882]. Несмотря на то, что они были составлены в начале XVIII в., их привлечение, безусловно, облегчает осмысление археологического материала, поскольку надежных картографических материалов более раннего времени не существует.

В исследовании ведущую роль играют именно археологические материалы, а данные письменных и картографических источников используются для уточнения и конкретизации.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым подробным исследованием материальной культуры русского населения Тобольска, проведенным на основе данных археологических исследований. Впервые в научный оборот в полном объеме вводятся результаты работ 2000-2008 гг., в ходе которых был выявлен уникальный культурный слой конца ХУ1-ХУН вв. и получены новые материалы по ранней истории города. На их основе выделены и описаны предметные комплексы этого периода, представлены новые данные о хозяйственно-промысловой деятельности и ремесленных занятиях жителей города, о его торговых и культурных связях с другими регионами страны. Была изучена значительная коллекция предметов быта, промыслового инвентаря, инструментов, посуды, элементов одежды, украшений. Разработана достаточно подробная классификация находок, выполнено их описание и сравнение с материалами других русских памятников Сибири. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на экономическое и культурное развитие Тобольска конца ХУ1-ХУН вв.

Практическая значимость работы обусловлена во многом тем, что Тобольск являлся центром освоения Сибири в XV 1-ХVII вв., и археологические материалы города имеют большое значение для характеристики процессов, происходивших на обширной территории, охваченной русской колонизацией. Ценность выполненного исследования заключается в обогащении и детализации исторических знаний о материальной культуре русского населения в Сибири на примере г. Тобольска конца ХУ1-ХУИ вв. Представленные теоретические и фактологические данные могут быть использованы в исследовательской работе научных центров и учреждений, в построении новых музейных экспозиций. Находки, полученные при раскопках Тобольска, в ряде случаев являются эталонными при сравнении с материалами других памятников русской колонизации. Результаты исследования могут быть использованы для составления как общих, так и специальных курсов по истории России и Сибири, а также в учебных пособиях, в лекционных курсах для высших учебных заведений, учителями по историко-краеведческим темам.

Апробация результатов исследований. Основные положения настоящего исследования были представлены в материалах научных докладов на региональных и всероссийских конференциях в Тобольске

(Региональная научно-практическая конференция студентов аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения» 2005, 2006; Всероссийская научная конференция молодых историков «Диалог культур и цивилизаций» 2005, 2007, 20011, 2012; Всероссийская научно-практическая конференция «Тобольск научный» 2009, 2010, 2011), Кургане (Всероссийская научно-практическая конференция «Зыряновские чтения» 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Емельяновские чтения», 2007), Новосибирске (ХЬУН региональная (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых «РАЭСК», 2007), Екатеринбурге (Уральское археологическое совещание, научная конференция, 2007), Ижевске (Всероссийская научная конференция «Археологическое наследие как отражение исторического взаимодействия человека, природы, общества» (XIII Бадеровские чтения), 2010), Тюмени (Всероссийская конференция «Человек и север: антропология, археология, экология», 2012).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 26 работах. Отдельные вопросы научной работы рассмотрены в 3 статьях, опубликованных в российских изданиях, включенных в перечень ВАК.

Кроме этого, результаты настоящего исследования были использованы для написания коллективной монографии «Город Тобольск. Археологический очерк», вышедшей в 2008 г., где представлен раздел, кратко характеризующий материальную культуру русского населения XVII—XVIII вв.

Положения, выносимые на защиту:

- на территории г. Тобольска выявлены участки культурного слоя конца XVI-XVII вв., изучение которого позволяет охарактеризовать материальную культуру;

— особенности материальной культуры населения Тобольска были обусловлены как природно-географическими условиями, так и некоторыми консервативными чертами ремесла и хозяйства;

— археологические материалы конца XVI—XVII вв. позволяют установить наличие различных видов ремесел, отраслей хозяйства и промыслов;

— отчасти потребности населения в тех или иных видах бытовых изделий удовлетворялись за счет товаров, производимых, главным образом, в Европейской Руси;

- развитие хозяйственных и промысловых отраслей стимулировало развитие ремесел;

- уровень и характер развития материальной культуры населения Тобольска XVII в. соответствовал уровню развития

материальной культуры позднесредневековой Руси, являясь её составной частью.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, списка сокращений, приложения, вынесенного в отдельный том, в котором помещены таблицы, рисунки и фотографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, предмет и объект исследования, методология и методика, цели и задачи работы, определяются хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость. Кроме того, делается характеристика основных групп источников и историографический анализ.

Глава I. История изучения материальной культуры русского населения Восточного Урала, Сибири, Дальнего Востока и города Тобольска конца XV 1-ХVII веков состоит из четырех параграфов, посвящена описанию и характеристике научной базы исследования, включающей в себя публикации, в которых содержится информация о городе Тобольске XVI-XVII вв., некоторые результаты археологических исследований русских памятников в Сибири, общая характеристика материалов, полученных при изучении культурного слоя города. Определены основные проблемы и направления исследования.

В первом параграфе выполнен обзор исторических трудов, в которых представлены данные об истории г. Тобольска конца XVI-XVII вв. Опубликованные работы можно подразделить на две группы. Первая группа - обобщающие труды по истории Сибири, написанные на основе сохранившихся письменных источников. Вторая группа -книги, освещающие историю Тобольска на основе письменных, картографических источников с привлечением данных изучения архитектурных объектов города.

В историографии работ первой группы можно дополнительно выделить дореволюционный и'советский периоды.

В дореволюционный период появляются первые работы, обзорно освещающие историю Сибири. Необходимо отметить, что в трудах Г.Ф.Миллера [Миллер, 1937, 1941], П. А. Словцова [1886], И.В.Щеглова [Хронологический перечень..., 1883] представлена, прежде всего, не социально-экономическая, а политико-административная история региона. В 1889 г. были опубликованы

исследования П. Н. Буцинского [1999], который впервые попытался комплексно изучить историю развития каждого отдельного уезда Западной Сибири в первой половине XVII в. где было охарактеризовано земледельческое освоение тобольских земель.

Значительные успехи в изучении социально-экономического развития региона были достигнуты в советские годы. Непосредственно хозяйственному освоению русскими Западной Сибири посвящены некоторые работы В. И. Шункова [1956].

Определенный интерес представляют исследования С.В.Бахрушина [1955, 1959], проведенные в первой половине XX в. Отдельного внимания заслуживает его работа, описывающая деятельность воевод Тобольского разряда, где на конкретных примерах раскрывается значение Тобольска как военно-административного, так и экономического центра Сибири.

В своих работах О. Н. Вилков [1967] на основе письменных источников достаточно полно освятил ремесленную, торговую деятельность, а также некоторые промыслы жителей древней сибирской столицы, и его труды во многом являются опорными для изучения материальной культуры города Тобольска конца XVI-XVII вв.

Существенный вклад в исследование городов и промышленности Западной Сибири конца XVI - начала. XVIII в. внес А. А. Преображенский [1972]. На основании изучения письменных источников автор пришел к выводу, что сибирские земли в социально-экономическом отношении представляли собой органическую часть единого русского государства, и уже в это время там шел процесс вызревания первичных форм буржуазных отношений в области промышленности, сельского хозяйства и рыночных связей.

В работе Н. Г. Аполловой, посвященной хозяйственному освоению Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX в. [1976], обращается внимание на то, что в ряде случаев письменные источники XVII в. не дают полной информации о занятиях городских жителей. В частности, значительная часть посадского населения записана без указания определенного ремесла, а также встречаются записи недифференцированного промысла.

Определенное внимание социально-экономическому развитию г. Тобольска уделил в своих работах Н. И. Никитин [1988]. В частности, Н. И. Никитин отмечает, что служилые люди активно занимались торгово-промысловой деятельностью, поскольку, в отличие от земледелия, это не грозило им лишением окладов жалованья.

Развитию сельскохозяйственных окрестностей сибирской столицы ХУП-Х1Х вв. посвящены некоторые работы Н. А. Балюк [1997], вышедшие в постсоветский период.

Отдельную группу научных публикаций образуют книги, непосредственно освещающие историю древней столицы Сибири. Основная часть такого рода изданий рассказывает, в первую очередь, о становлении и развитии архитектурного облика г. Тобольска [Кочедамов, 1963; Кириллов, 1984; Заварихин, 1987]. В этом ряду отдельно стоит работа Д. И. Копылова, Ю. П. Прибыльного [1975], в которой отражены также вопросы и социально-экономического развития города.

Таким образом, можно прийти к выводу, что осветить материальную культуру жителей города только на базе письменных источников фактически невозможно. Соответственно, основным источником информации для темы исследования являются материалы археологических исследований.

Второй параграф кратко характеризует результаты археологических исследований памятников конца ХУ1-ХУН вв. русского населения Восточного Урала, Сибири и Дальнего Востока. Представление о материальной культуре русского населения Восточного Урала можно составить на основе археологических коллекций Лозьвинского городка [Пархимович, 1986], г. Верхотурья [Корчагин, 1998; Святов, Старков, Чаиркин, 1998], г. Пелыма [Морозов, Погодин, 2001,]. На территории Прииртышья данные, характеризующие повседневную жизнь русского населения, были получены при исследованиях памятников, расположенных как в Омской (поселение Бергамак-1, Изюк-1) [Татаурова, 2000], так и в Тюменской областях (поселение, на Карачином острове, д. Выходцева) [Пархимович, 1986; [Адамов, Балюнов, Данилов, 2006]. На территории Тюменской области в Нижнем Приобъе материальная культура переселенцев представлена благодаря археологическим исследованиям Березова [Визгалов, Пархимович, 20086; Пархимович, 2008] и Мангазеи [Белов, Овсянников, Старков, 1981; Визгалов, Пархимович, 2008а]. Восточнее, на территории Приобья, археологические данные о русском населении представлены в археологических материалах г, Томска [Черная, 2002; 2007]. В бассейне р. Енисей достаточно полно был изучен Илимский острог [Василевский, Молодин, Седякина, 1978]. На северной оконечности Восточной Сибири исследовались остатки двух русских стоянок на о. Фаддея и на берегу залива Симса [Окладников, 1948] и Оленекское зимовье [Старков, 2013]. На территории Забайкалья и Приамурья наибольшего внимания

заслуживают результаты раскопок Иргенского острога, Нерчинска и Албазинского острога [Артемьев, 2000]. На северо-востоке Якутии исследовались два русских острога: Стадухинский и Алазейский [Алексеев, 1996].

В сделанном обзоре археологических памятников русской колонизации Урала, Сибири, Дальнего Востока ХУ1-ХУП вв. учтены далеко не все исследованные поселения. В нем, прежде всего, представлены те населенные пункты, чья материальная культура становилась объектом изучения и была сравнительно более полно представлена в научной литературе. Можно прийти к выводу, что знания о материальной культуре русского населения за Уралом конца XVI—XVII вв. являются во многом ограниченными. И находки из культурного слоя г. Тобольска, где напластования этого времени достаточно хорошо выделяются, имеют большую практическую значимость для решения обозначенной проблемы.

Второй параграф посвящен археологическим исследованиям культурного слоя конца ХУ1-ХУИ вв. г. Тобольска. Первые раскопки в исторической части Тобольска были проведены П.А. Беляевым в 1986 г на участке Земляного вала города 1688 г.

С конца XX в. начинаются широкие работы по исследованию культурного слоя г. Тобольска силами сотрудников Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника (А. А. Адамов, И. В. Балюнов, П. Г. Данилов, Л. Н. Сладкова). Во время этих работ был выявлен культурный слой конца ХУ1-ХУП вв. и получены представительные коллекции находок этого времени.

С 2007 г. в Тобольске проводятся археологические исследования на территории исторической части города экспедицией Института гуманитарных исследований Тюменского университета. Однако в ходе этих работ не был выявлен достоверно слой, который можно уверенно соотнести с XVII в., соответственно, основная часть находок и объектов, обнаруженных при этих исследованиях, принадлежит более позднему времени.

В период 2000-2008 гг. на территории исторической части Тобольска проведены обширные археологические исследования как в нижнем, так и в верхнем городе. Однако культурный слой и объекты, относящиеся к периоду XVII в., в настоящее время достоверно выявлены преимущественно на территории Тобольского кремля. На этом участке отложения XVII в. характеризуются, прежде всего, отсутствием в их составе строительного мусора (извести, битого кирпича). Кроме того, раскопками выявлено несколько православных

кладбищ, остатки архитектурный деревянных и каменных построек этого времени, а также соотносящийся с ними предметный комплекс.

На протяжении с 2000 г. по 2008 г. был получен значительный материал, относящийся к концу ХУ1-ХУИ вв., представленный обломками гончарной посуды, изделиями из кожи, железа, кости, глины, стекла. Наиболее информативными исследованиями с точки зрения темы настоящего исследования следует считать раскопки, проведенные в 2000 г., в 2005 г. и 2007 г. Собранные находки позволяют нам достаточно полно реконструировать материальную культуру русского населения жителей Тобольска.

В четвертом параграфе определены основные проблемы и направления исследования Обзор материалов исторических и археологических исследований позволяет составить общее представление о некоторых сторонах жизни населения г. Тобольска в конце ХУ1-ХУН вв. Кроме этого, сопоставление данных, взятых из разных источников, дает возможность определить основные направления в изучении материальной культуры жителей древней сибирской столицы.

Изучение опубликованных работ позволяет составить общую характеристику социально-экономического развития Тобольска XVII в. Из них следует, что сибирская столица на протяжении первого столетия сумела пройти путь от небольшого военно-административного пункта до крупного экономического и политического центра с достаточно развитым промышленным производством. Как считается, в городе проживали преимущественно служилые люди, которые, впрочем, могли активно заниматься также ремесленной, промысловой деятельностью и сельским хозяйством. Однако рост числа жителей Тобольска в XVII в. происходил все же за счет торгово-ремесленного населения. Важную роль в экономическом развитии города играли его сельскохозяйственные окрестности.

Результаты исторических и археологических исследований городов и острогов Урала, Сибири позволяют нам сделать вывод о значительном сходстве материальной культуры русского населения на обширной территории. На многих поселениях существовало производство гончарной посуды, кузнечное ремесло, обработка органических материалов (кожи, дерева, кости), что находит подтверждение в археологических источниках. В значительном количестве найдены орудия охоты и рыбной ловли. Кроме этого, колонисты активно занимались сельским хозяйством, но необходимо заострить внимание на том, что существовали населенные пункты, жители которых из-за природно-климатических условий не имели

возможности обрабатывать землю. В ряде случаев удается проследить внешние торговые связи, и местные контакты с аборигенным населением. Соответственно, опубликованные материалы создают обширную вспомогательную базу для изучения материальной культуры жителей г. Тобольска конца ХУ1-ХУН вв.

Глава 2. Археологические свидетельства хозяйственной деятельности населения города Тобольска конца ХУЬХУП веков состоит из пяти параграфов, каждый из которых характеризует отдельную отрасль хозяйства на основе археологических источников. В этот период времени для русского населения Тобольска было характерно многоотраслевое хозяйство, которое включало в себя животноводство, земледелие, рыболовство, охоту, собирательство. Свою роль сыграли и природно-географические условия, поскольку город возник близ места слияния двух крупных сибирских рек: Иртыша и Тобола, на границе лесостепной и южнотаежной зон.

В первом параграфе характеризуется строительное дело на основе находок деревообрабатывающих инструментов, деталей крепежа и хозяйственных построек. Эти материалы свидетельствуют о достаточно развитом строительном деле и деревообработке.

Во втором параграфе характеризуются сельскохозяйственные занятия жителей г. Тобольска Основным видом животноводства являлось разведение крупного рогатого скота, в меньшей степени в городе занимались разведением мелкого рогатого скота, свиноводством и птицеводством. Для содержания домашних животных использовались полуземлянки, остатки которых были выявлены в ходе археологических исследований. Необходимая кормовая база включала в себя сенокосы, расположенные на левом берегу Иртыша, и пастбища, вплотную примыкающие к границам города. В связи с практически полным отсутствием орудий более совершенного вида для заготовки кормов использовались косы-горбушы, что в свою очередь сформировало практику, когда за сенокосами специального ухода не осуществлялось. Развитое животноводство во многом формировало необходимую сырьевую базу для кожевенного, свечного, мыловаренного ремесел.

Важную роль в обеспечении Тобольска играли его сельскохозяйственные окрестности. Население города, состоящее в основном из служилых людей, ремесленников и торговцев, часто земледелием вообще не занималось, получая необходимы продукты питания из окрестных деревень. Часть жителей Тобольска имела пашни, расположенные далеко за чертой города. В земледелие отсутствовала практика специального удобрения почв, для её

обработки использовалась соха, перенятая, очевидно, из Европейской России. Тесно с сельским хозяйством было связано мукомольное производство, которое получило развитие ещё в XVII в.

В третьем параграфе рассматриваются средства передвижения, транспортные средства, которые играли важную роль в жизни Тобольска и во многом обеспечивали культурные и экономические связи, потребности промысловой деятельности. Жители города активно пользовались как средствами водного транспорта, так и наземного транспорта. Кроме письменных источников об этом свидетельствуют археологические находки судовых скоб, конских подков, удил, деревянной лыжи.

В четвертом параграфе рассматривается охотничий инвентарь. Определенную роль в жизнеобеспечении города играла охота. Можно достоверно утверждать, что осуществлялась добыча пушного зверя и лосей. Притом, что пушной промысел примерно с середины XVII в. велся тобольскими жителями на отдаленных от города территориях, охота на лося могла иметь место в окрестных лесах, но носила, скорее всего, подсобный характер. На вооружении у тоболяков находился универсальный арсенал, который мог быть использован как в охотничьем промысле, так и во время боевых действий. В частности, активно использовался сложносоставной лук и стрелы, снаряженные костяными или железными наконечниками. Наконечники, найденные при археологических исследованиях, характеризуются значительным типовым разнообразием, например, отдельно существовали наконечники для охоты на пушного зверя (томары) и бронебойные, предназначенные для поражения противника, защищенного доспехами. Ручное огнестрельное оружие было достаточно совершенным для того времени и вряд ли отличалось от европейских образцов.

В пятом параграфе характеризуется рыболовный инвентарь. Большое значение для жизни города имело рыболовство, которое, с одной стороны, снабжало жителей продуктами питания, с другой, играло заметную роль в экономике Тобольска. Для добычи использовались разнообразные способы лова, в археологических коллекциях представлены детали крючных снастей (крючки, грузило) и сетевых снастей (поплавки, грузила), причем в промысле использовались как подвижные, так и ставные сети. Сравнительный анализ показывает, что рыболовство в г. Тобольске развивалось непосредственно под влиянием древнерусских традиций.

Глава 3. Предметы быта и ремесленная деятельность населения города Тобольска конца XVI-XVII веков состоит из пяти

параграфов, посвящена описанию и классификации различных групп вещей, на основе этого делается также характеристика отдельных ремесленных отраслей и частично торговли.

В первом параграфе на основе археологических находок характеризуются керамическое производство. В частности, археологические материалы свидетельствуют, что уже в начале столетия в городе возникает гончарное ремесло, которое на протяжении века, насколько можно судить, интенсивно развивалось. Тобольские мастера производили значительное разнообразие гончарной посуды (горшки, миски, сковороды, горшки со сливами, корчаги), однако в то же время можно отметить, что местная керамика имеет некоторые отличия и несколько уступает по качеству посуды, изготовленной в городах Европейской России. С другой стороны, отсутствие сколько-нибудь полных сведений о гончарном производстве в письменных источниках позволяет нам предполагать, что в указанный период времени в Тобольске профессиональные мастера не имели официального социального статуса ремесленника.

Во втором параграфе анализируются изделия, выполненные из кожи. В XVII столетии Тобольск становиться экономическим центром развития кожевенного производства в Сибири, что во многом обусловило становление и интенсивное развитие сапожного ремесла. В культурном слое обнаружены остатки нескольких видов обуви, рукавицы, инструменты сапожного промысла (раскроечные ножи, шилья). В археологических материалах представлена обувь мягких форм - поршни, туфли и четыре подтипа (модели) обуви жестких форм. В виду определенного сходства нами обоснован вывод, что уже в XVII в. появляются модели обуви, на основе которых формируется такие поздние типы, как чарки и бродни. Отдельно выделяется простейшая ритуальная обувь - калигвы, использовавшаяся исключительно в погребальной обрядности.

В третьем параграфе характеризуются многочисленные находки изделий из черных металлов. Железные предметы, найденные в городе Тобольске, позволяют нам в значительной степени охарактеризовать повседневный быт жителей сибирской столицы. Кроме непосредственно кузнечного производства находки напрямую имеют отношение к некоторым другим ремесленным занятиям жителей Тобольска, например, строительству, деревообработке, сапожному и портняжному ремеслу. Также следует обратить внимание на то, что изделия из железа находят многочисленные аналогии в коллекциях других археологических памятников, что может свидетельствовать, с одной стороны о древнерусских корнях

зарождения кузнечного ремесла в Сибири, а с другой, о тесных торговых связях с Европейской Россией. Но вместе с тем можно выделить ряд предметов, которые, по всей видимости, относятся к категории привозных. Предварительно можно сделать вывод о том, что тобольские кузнецы изготавливали основные виды инструментов и некоторые бытовые предметы, чей ввоз во второй половине XVII в., согласно письменным источникам, падает или даже прекращается. С другой стороны, местные ремесленники, видимо, не справлялись с производством в необходимых объемах таких относительно простых изделий, как судовые скобы, гвозди. И в целом, несмотря на активное развитие местного кузнечного производства, на протяжении XVII в. наблюдалось положение, когда необходимый металл и изделия из него ввозились в Тобольск из Европейской России, хотя к концу столетия объемы ввоза заметно снизились

В четвертом параграфе рассматриваются находки, изготовленные из кости. В частности, в культурном слое найдены двусторонние гребни, наконечники стрел, накладка на лук, детали рукоятей ножей, кочедыки, игровые принадлежности (шахматные фигурки, альчики, кубики для игры в зернь, кости для игры в бабки), штамп для нанесения орнамента на бересте. Все эти изделия, как правило, не имеют художественной ценности, и можно предполагать, что в городе в XVII в. высококвалифицированные резчики по кости отсутствовали. С другой стороны, известно о существовавшем ввозе предметов, выполненных из кости.

В пятом параграфе характеризуются находки изделий из стекла, цветных металлов, многие из которых можно определить как привозные. В культурном слое XVII в. найдена достаточно представительная коллекция изделий из цветных металлов, стекла (бусы, фрагменты штофов). Чаще других представлены предметы из меди и бронзы (фрагменты посуды, ременные пряжки, перстни, кресты, ювелирный пинцет^ моток проволоки и пр.). Известно, что уже на раннем этапе в Тобольске появляется свое ювелирное дело, кроме того, археологические материалы свидетельствуют, что в городе существовало и бронзолитейное производство

В Заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, даны основные выводы.

Археологические материалы г. Тобольска конца XVI-XVII вв. позволили не только подтвердить данные письменных источников о существовании различных отраслей хозяйства и промыслов, но и конкретизировать их материальную основу.

Было установлено, что охота и рыболовство получили свое развитие, опираясь на местное производство необходимого снаряжения и оснастки. Местные пушные и рыбные рынки формировались непосредственно на базе этих отраслей промыслового хозяйства и вошли в систему крупнейших общерусских рынков.

Археологические материалы позволили установить, что в городе было достаточно развито животноводство. Основным видом животноводства являлось разведение крупного рогатого скота, и в меньшей степени в городе занимались разведением мелкого рогатого скота, свиноводством и птицеводством. Отсутствие в культурном слое пашенных орудий, возможно, свидетельствует о том, что на прилегающих к городу территориях пашенным земледелием не занимались.

Темпы развития сельского хозяйства, строительства и транспортных средств опережали возможности ремесленного производства, а именно его объем, поэтому спрос на земледельческие орудия, конскую упряжь, крепеж (гвозди, корабельные ^ скобы) удовлетворялись за счет привозных товаров из Европейской части страны. В свою очередь, развитие различных хозяйственных и промысловых отраслей стимулировало развитие ремесел (спрос на определенные виды ремесленных изделий); одновременно такие отрасли хозяйства, как животноводство и охота, являлись сырьевой базой для развития кожевенного и косторезного производства.

Большую часть находок, характеризующих материальную культуру конца ХУЬХУИ вв. населения г. Тобольска, составили предметы быта. Типологический и сравнительный методы изучения предметов быта показали, что они были в основном изготовлены местными мастерами-профессионалами, а уровень развития гончарного, сапожного и кузнечного ремесел был достаточно высок. Была прослежена их преемственная связь с традициями ремесел европейской части страны и, особенно, с ее северо-восточной областью. Некоторые виды изделий имеют архаичный облик по сравнению с предметами, изготовленными в Центральной части Руси, архаизм присущ и отдельным сторонам ремесленного производства.

Возраставшие потребности населения в тех или иных видах бытовых изделий не могли быть удовлетворены полностью из-за недостаточного объема их местного производства и отсутствия производства отдельных видов товаров в Тобольске. Недостаток товаров восполнялся их ввозом из промышленных центров Московского государства.

Имеющиеся особенности материальной культуры населения Тобольска были обусловлены как природно-географическими условиями, так и некоторыми консервативными чертами ремесла и хозяйства, находящимися, тем не менее, в общих рамках русской культуры. Определенный консерватизм традиций, по сравнению с развитым центром, вообще характерен для провинции, тем более, что Тобольск и его окрестности заселялись, главным образом, выходцами из северо-восточной Руси, а не из Центральных регионов. В основном же уровень и характер развития материальной культуры Тобольска

XVII в. соответствовал уровню развития материальной культуры позднесредневековой Руси, являясь её составной частью.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (общий авторский вклад 8,1 п.л.)

Статьи, опубликованные в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Балюнов И.В. Тобольские гончарные клейма XVII в. // Вестник археологии, антропологии и этнографии. — 2010. - Вып. 2 (13). - С. 75-78. (авторский вклад 0,5 п.л.)

2. Балюнов И.В. Обувные подковки г. Тобольска XVII в. // Гуманитарные науки в Сибири. - 2012. - №2, Новосибирск: Изд-во СО РАН. - С. 56-59. (авторский вклад 0,5 п.л.)

3. Балюнов И.В. Обувь жестких форм из культурного слоя города Тобольска XVII века // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. - 2012. -Т. 11.- Вып. 7: Археология и этнография. Новосибирск: НГУ. - С. 179186. (авторский вклад 1 п.л.)

Монографии

4. Адамов А. А., Балюнов И. В., Данилов П. Г. Город Тобольск. Археологический очерк. - Тобольск. 2008. — 1 14 с. (авторский вклад 1 п.л.)

Публикации в российских изданиях:

5. Балюнов И. В. Кожаные сапоги из культурного слоя-XVII-

XVIII вв. г. Тобольска // Диалог культур и цивилизаций. Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых историков. - Тобольск,

ТГПИ им. Д. И. Менделеева, - 2005. - С. 12-14. (авторский вклад 0,1 п.л.)

6. Балюнов И. В. Кожаные поршни из культурного слоя г. Тобольска XVII в. // Менделеевские чтения - 2005: Материалы XXXVI региональной научно-практической конференции молодых ученых, студентов. - Тобольск: ТГПИ им Д. И. Менделеева, 2005. - С. 126-128.

(авторский вклад 0,1 п.л.)

7. Балюнов И. В. Начало каменного строительства в г. Тобольске (по материалам археологических исследований) // Ежегодник Тобольского музея-заповедника. - №3-4(32-33). - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук». - С. 184-189. (авторский вклад 0,5 п.л.)

8. Балюнов И. В. Деревянная лыжа XVII в. из раскопок Тобольского Кремля // Менделеевские чтения - 2006: Материалы XXXVII региональной научно-практической конференции молодых ученых, студентов. - Тобольск: ТГПИ им Д. И. Менделеева, 2006. - С. 35-37. (авторский вклад 0,2 п.л.)

9. Балюнов И. В. Орудия рыболовного промысла города Тобольска XVII-XVIII вв. по материалам археологических исследований // IV Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. - С. 21. (авторский вклад 0,1 п.л.)

10. Балюнов И. В. Костяные гребни и расчески из культурного слоя г. Тобольска XVII-XVIII вв. // Диалог культур и цивилизаций. Материалы VIII Всероссийской научной конференции молодых историков. - Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2007. -Ч. 1. - С. 10-13. (авторский вклад 0,2 п.л.)

11. Балюнов И. В. Об одном из видов гончарной посуды г. Тобольска XVII в. // II Емельяновские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Курган: Изд-во Курганского ун-та, 2007. - С. 45-47. (авторский вклад 0,3 п.л.)

12. Балюнов И. В., Данилов П. Г. История археологического изучения города Тобольска // Менделеевские чтения-2007: Материалы XXXVIII региональной научно-практической конференции студентов аспирантов и молодых ученых - Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2007. - С. 13-14. (авторский вклад 0,1 п.л.)

13. Балюнов И. В. Светцы из раскопок Тобольского кремля // V Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 12-14 декабря 2007 г.). - Курган: Изд-во Курганского ун-та, 2007. - С. 15. (авторский вклад 0,1 п.л.)

14. Балюнов И. В. Типология кожаной обуви г. Тобольска в XVII в. // XVII Уральское археологическое совещание. Материалы научной конференции. Екатеринбург-Сургут: Изд-во «Магеллан», 2007 - С. 222-223. (авторский вклад 0,1 п.л.)

15. Балюнов И. В. Осветительные приборы XVII в. из раскопок Тобольского кремля. // Новгородская земля - Урал -Западная Сибирь в историко-культурном и духовном наследии. В 2-х частях. - Ч. 2. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2009. -С. 376-380. (авторский вклад 0,2 п.л.)

16. Балюнов И. В. Хозяйственно-промысловые занятия тоболяков в ХУП-ХУШ вв. по материалам археологических исследований. // Тобольск - научный 2009: материалы шестой всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти А. А. Дунина-Горкавича. - Тобольск: «Папирус», 2009. - С. 132-134. (авторский вклад 0,3 п.л.)

17. Балюнов И. В. Некоторые итоги развития тобольской городской археологии // Исторический сборник. Сборник научных работ, посвященный 30-летнему юбилею исторического факультета ТГСПА им. Д. И. Менделеева. - Тобольск: ТГСПА им. Д. И. Менделеева, 2009. - С. 31-33. (авторский вклад 0,1 п.л.)

18. Балюнов И. В. О некоторых особенностях материальной культуры г. Тобольска XVII в. // Материалы Всероссийской научной конференции «Влияние петровской эпохи на развитие сибирских городов» (история, краеведение, культура). - Омск: ОГИК музей, 2010. - С. 69-76. (авторский вклад 0,5 п.л.)

19. Балюнов И. В. Об одном из типов кожаной обуви жителей г. Тобольска // История Западной Сибири: проблемы и перспективы исследования: сб. науч. статей - Вып. 2. Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2010. - С. 31-35. (авторский вклад 0,2 п.л.)

20. Балюнов И. В. Хозяйственно-промысловая деятельность жителей г. Тобольска в ХУН-ХУШ вв. // Материалы Всероссийской научной конференции «Археологическое наследие как отражение исторического взаимодействия человека, природы, общества» (XIII Бадеровские чтения). - Ижевск, 2010. - С. 174-176. (авторский вклад 0,3 п.л.)

21. Балюнов И. В. К вопросу о тобольском косторезном производстве ' в XVII-XVIII вв. // Тобольск-научный - 2010: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, — Тобольск: Изд-во «Полиграфист», 2010. - С. 75-77. (авторский вклад 0,2 п.л.)

22. Балюнов И. В. Некоторые проблемы изучения керамических комплексов русских городов и острогов Сибири XVII-XVIII вв. // Диалог культур и цивилизаций. Материалы XII Всероссийской научной конференции молодых историков. — Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д. И. Менделеева, 2011. - С. 8-10. (авторский вклад 0,3 п.л.)

23. Балюнов И. В. Некоторые характеристики гончарного производства г. Тобольска в XVII-XVIII вв. // «Тобольск научный -2011»: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции, - Тобольск: Изд-во «Полиграфист», 2011. - С. 116-117. (авторский вклад 0,2 п.л.)

24. Балюнов И. В. К вопросу о гончарном производстве в окрестностях г. Тобольска XVII-XVIII вв. // Культура русских в археологических исследованиях: междисциплинарные методы и технологии: сб. науч. ст. - Омск: Издательство Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2011. - С. 267-271. (авторский вклад 0,4 п.л.)

25. Балюнов И. В. Некоторые проблемы изучения взаимодействия русского и татарского населения на основе археологических материалов позднего времени г. Тобольска и его окрестностей // Урал и Сибирь в контексте развития российской государственности: Материалы Всероссийской научной конференции «VI-Емельяновские чтения». - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2012. - С.79-81. (авторский вклад 0,3 п.л.)

26. Балюнов И. В. Транспортные средства русского населения г. Тобольска и его окрестностей XVII-XVIII вв. // Человек и Север: Антропология, археология, экология: Материалы всероссийской конференции, г. Тюмень, 26-30 марта 2012 г. - Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2012. - Вып. 2. - С. 216-218. (авторский вклад 0,3 п.л.)

Отпечатано с готового набора филиале «Тобольская типография» ОАО «ТИД». Заказ 516. Тираж 150x12. 2014 г.