автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Материальные компоненты традиционной культуры в мордовском фольклоре

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Козлова, Тамара Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Материальные компоненты традиционной культуры в мордовском фольклоре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлова, Тамара Алексеевна

Введение.

1. Хозяйственные занятия в произведениях устно-поэтического творчества мордовского народа.

1.1. Сельскохозяйственные занятия мордовского народа и их отображение в фольклоре.

1.2. Древнейшие отрасли хозяйства (пчеловодство, охота, рыболовство) в мордовском народнопоэтическом творчестве.

1.3. Освещение промысловых и ремесленных занятий в устном творчестве мордовского народа.

2. Структура и функции вещественных элементов культуры в мордовском фольклоре.

2.1. Поселенческо-жилищный комплекс мордвы в произведениях народнопоэтического творчества.

2.2. Изображение мордовского народного костюма - важного компонента материальной культуры этноса в фольклоре.

2.3. Отражение традиционной модели питания мордвы в устно-поэтическом творчестве.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Козлова, Тамара Алексеевна

Материальной культуре принадлежит первостепенная роль в функционировании этносов, что делает ее изучение весьма актуальным. В первую очередь это касается тех материальных компонентов, которые имеют традиционный, массовый характер, проявляясь в повседневном быту. Таковыми являются традиционные виды хозяйственных занятий, поселений и жилища, одежды и пищи. Несмотря на неизбежные эволюционные преобразования, они до сих пор сохраняют этническую специфику и элементы, которые вырабатывались в течение длительного времени и тесно связаны с особенностями природно-географической среды и социально-историческими условиями жизни народа. В силу этого вещественные элементы культуры являются своеобразными этническими маркерами, с помощью которых можно получить представление не только об истории народа, но и механизме функционирования культуры этноса в современных условиях.

Проблема изучения народной культуры и, в частности, ее материальной сферы является традиционной для мордовской этнографии. Но до настоящего времени не было работ, в которых материальные компоненты исследовались бы на основе данных, содержащихся в устно-поэтическом творчестве мордвы.

Актуальность темы. Привлечение фольклорных материалов для изучения жизнедеятельности этноса бесспорно является актуальным, так как в них отразились многовековая история, хозяйство и культура, общественный и семейный быт народа, его взаимосвязи с другими этносами, религиозные верования и народные знания. В силу этого они являются одним из наиболее часто привлекаемых видов источников в этнографической науке. О важности этого вида источников говорит тот факт, что в 1970-е гг. в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) было проведено несколько научных конференций, целью которых была выработка единой методики использования фольклора как историко-этнографического источника. Их результатом явилось опубликование серии сборников статей, объединенных тематикой «Фольклор и этнография» [Фольклор и этнография, 1970; Фольклор и этнография: Обряды и обрядовый фольклор, 1974; Фольклор и этнография: Связи фольклора с древними представлениями и обрядами, 1977]. Проблемы использования данных фольклора для решения тех или иных историко-этнографических вопросов, а также формы и способы использования фольклорных данных рассматривались учеными и в дальнейшем [Фольклор и история этнографии, 1983; Фольклор. Проблемы историзма, 1988; Фольклор и этнография: Проблемы реконструкции фактов традиционной культуры, 1990].

Особенно актуально привлечение фольклора как источника для изучения истории и культуры народов, не имевших в прошлом письменности. Недаром произведения устно поэтического творчества широко используются при изучении народов Европейского Севера России, Сибири, Дальнего Востока, а также народов Поволжья [Мифологические сказки и исторические предания энцев, 1961; Эргис Г. У., 1974; Василевич Г. М., 1966; Пименов В. В., 1965; Кузеев Р. Г., 1968; 1974].

Актуальным является использование фольклорных источников и при изучении жизнедеятельности мордовского народа, так как до 1920-х годов функционирование мордовской письменности было ограничено небольшими масштабами: словарями, переводами христианских текстов, публикациями произведений устно-поэтического творчества, а также незначительным количеством учебной литературы. Поэтому мордовский фольклор является тем фундаментом, на основе которого можно восстановить особенности быта и культуры народа, в том числе и ее материальной сферы.

На протяжении XX в. материальная культура мордвы утрачивала свою традиционность, в связи с быстрым развитием индустриализации страны. Вследствие этого широкое распространение получили так называемые «городские» виды материальной культуры. Постоянно растущее внедрение в повседневный быт предметов промышленно-индустриального слоя, лишенных этнической специфики, позволили совершенно справедливо высказать в научной литературе мысль о более активном стирании этнического своеобразия в материальной сфере. Поэтому необходимо изучать и оставить в памяти последующих поколений сохранившиеся, а также уже вытесненные из быта традиционные компоненты материальной культуры, сведения о которых сохраняются и в народнопоэтическом творчестве мордвы.

Изучение фольклорных источников позволяет реконструировать архаичные формы вещественного быта мордвы, а также проследить тенденции развития отдельных материальных компонентов и их взаимодействие в процессе исторического развития. В фольклоре часто изображаются занятия мордвы, подробно описываются орудия труда земледельцев, ремесленников, приспособления для ловли зверей и рыбы, способы и навыки, применяемые при обработки земли, выпасе скота и т.п. Значительное внимание в мордовских песнях, сказках, мифах уделяется изображению жилых и хозяйственных построек, их внешнему виду и внутреннему устройству и убранству. Во многих произведениях устно-поэтического творчества часто упоминается о праздничной и повседневной традиционной одежде, изображается процесс ее изготовления и украшения.

Степень научной разработанности темы. Изучение традиционной культуры мордвы изначально было ' комплексным. Уже первые исследователи, к которым можно отнести участников экспедиций, организованных Российской академией наук во второй половине XVIII века (И. Г. Георги, И. И. Лепехина, П. С. Палласа), при описании культуры и быта мордовского народа проявляли интерес к его устно-поэтическому творчеству, хотя из-за недостаточного знания мордовских языков, основное свое внимание они все-таки обращали на этнографические материалы: описание поселений, жилищ, народного костюма и обрядовых действий.

Первую серьезную попытку изучения быта и дохристианских верований мордвы на материале устного народного творчества предпринял П. И. Мельников-Печерский в монографической работе «Очерки мордвы» (1867). В своем исследовании он использовал мифологические и исторические фольклорные произведения, тексты молитв (ознома), заговоров (озлома) и песнопений (пазморо). Занимался он и изучением свадебных обрядов, которые наблюдал у мордовского населения ряда уездов Нижегородской губернии. В своих статьях «Эрзянская свадьба» (1851) и «Мокшанская свадьба» (1851) он дает подробное описание свадьбы двух основных групп мордвы, приводя при этом и тексты эрзянских свадебных песен, причитаний и молитв, в основном на русском языке. Это вызвано тем, что эрзянскую свадьбу П. И. Мельников воссоздает по своим наблюдениям, сделанным в сильно обрусевшем селе Сеськино (бывшей Терюшевской волости Нижегородской губернии, ныне Дальнеконстантиновского района Нижегородской области), где по словам самого автора: «Слова мордовского не услышите: во всей Терюшевской волости вряд ли теперь найдется человек, знающий свой прежний язык» [Мельников, 1981: 110].

Комплексный метод изучения отдельных вопросов материальной и духовной культуры мордовского народа применил в своей работе «Очерк юридического быта мордвы»(1885) В. Н. Майнов. В ней достаточно подробно освещены вопросы общественных отношений, религиозных верований и обрядности мордвы. Для этого автор использовал широкий круг источников: исторических, этнографических и фольклорных, собранных им в поездках по мордовским поселениям различных губерний, а также позаимствованных из публикаций, вышедших в различных периодических изданиях того времени.

Большое значение для изучения культуры финно-угорских народов имеет монография крупного русского этнографа И. Н. Смирнова «Мордва».

Для исследователей мордовского фольклора особую ценность составляют III, IV и V главы его работы, которые содержат ценный материал по обрядовому фольклору.

В 1920-30-х годах XX в. интерес к изучению культуры мордвы проявляли ученые Москвы, Саратова, Пензы, Нижнего Новгорода. В частности, по инициативе Пензенского краеведческого музея были проведены экспедиции в районы расселения мордвы-мокши и мордвы-эрзи (Городищенский, Краснослободский, Наровчатский, Спасский уезды). Их участники (Н. И. Спрыгина, Б. Н. Гвоздев, И. Г. Тимофеев, И. Г. Черапкин) сделали оригинальные описания жилища, женских и мужских костюмов, головных уборов, украшений и вышивок.

Заметный вклад в изучение проблем мордовской культуры был сделан учеными Саратовского университета (А. А. Гераклитовым, Б. М. Соколовым, М. Т. Маркеловым, П. Г. Любомировым, П. Д. Степановым). Так, П. Д. Степанов является автором ряда статей о промысловых занятиях мордовского населения Саратовского края, а также его традиционного костюма и хозяйственных построек [Степанов, 1928; 1929; 1930].

В 50-х гг. XX века изучение культуры мордовского народа было продолжено на более высоком уровне. Начало этому положили экспедиции, которые были проведены Институтом этнографии АН СССР совместно с учеными Мордовии в регионах компактного проживания мокши и эрзи (Мордовской, Татарской, Башкирской и Чувашской республиках, Пензенской, Нижегородской, Самарской и Оренбургской областях). По итогам этих экспедиций были опубликованы фундаментальные монографии «Вопросы этнической истории мордовского народа» (1960), «Исследования по материальной культуре мордовского народа» (1963). В них рассматриваются расселение мордвы (В. И. Козлов), традиционные хозяйственные занятия (М. Ф. Жиганов), сельскохозяйственные орудия (А. А. Новицкая и Т. П. Федянович), пища и домашняя утварь (Е. И. Динес), поселения и жилища (Е. И. Горюнова, Н. П. Макушин, В. Н. Белицер), особенности бытовой культуры теныушевской мордвы-эрзи (В. П. Ежова) и мордвы-каратаев (В. Н. Белицер). В третьей монографии - «Народная одежда мордвы» (1973) В. Н. Белицер прослеживает сложный процесс изготовления женского и мужского костюма, описывает их элементы, анализирует изменения, которые они претерпели в различные исторические эпохи. На этой основе она выделяет локальные комплексы женского костюма у различных этнических и территориальных групп мордвы. Свои выводы автор часто подтверждает фольклорным материалом, дающим представление о специфике народной мордовской одежды, богатом художественном вкусе ее изготовителей.

Начиная с 1950-х годов и по настоящее время, в процессе изучения культуры мордовского народа активно включались и местные исследователи нового поколения - этнографы: Н. Ф. Беляева, В. Ф. Вавилин, В. П. Ежова, Г. А. Корнишина, В. Н. Куклин, А. С. Лузгин, Н. Ф. Мокшин, Л. И. Никонова, В. П. Тумайкин; фольклористы: А. Г. Борисов, М. Ф. Ефимова, М. Г. Имяреков, В. Л. Имайкина, А. Г. Самошкин, Э. Н. Таракина, А. М. Шаронов, А. Д. Шуляев, Л. В. Седова, М. И. Чувашев, Т. П. Девяткина.

В первую очередь надо отметить труды Н. Ф. Мокшина, который в своих исследованиях всегда подчеркивал значимость фольклорных источников при изучении истории и культуры мордовского народа. Во втором издании монографии «Религиозные верования мордвы» он выделил специальный раздел, посвященный свободомыслию в мордовском фольклоре. Обширный фольклорный материал использовал ученый и при написании еще одной своей книги «Тайны мордовских имен» (1991), в которой всесторонне рассматриваются различные аспекты мордовской ономастики. Значительный интерес для нашего исследования представляет и последний труд ученого «Материальная культура мордвы» (2002), которая представляет собой этнографический справочник. Помимо общего очерка -обзора этнической культуры мордвы, он содержит более 230-ти справочных статей, посвященных важнейшим компонентам ее традиционной материальной культуры.

Значительный вклад в изучение материальной культуры мордовского этноса, в частности его промысловых занятий, внесли А. С. Лузгин и В. Н. Куклин. Так, А. С. Лузгин в своих работах не только подробно описывает промысловые занятия народа, но и определяет их место в хозяйственно - бытовой жизнедеятельности. Он дает характеристику основных промысловых центров и конкретных мастеров, анализирует особенности реализации промыслово-кустарной продукции [Лузгин, 1987; 1993; 1994; 2001].

В. Н. Куклин в своих статьях, а также кандидатской диссертации исследовал домашние производства и ремесла по обработке различных материалов: конопли, льна, шерсти, луба, соломы и тростника. Он рассмотрел состояние и особенности развития мордовского ремесла в XIX - начале XX века, дал детальное описание орудий труда и технологии производства [Куклин, 1968; 1970].

Изучению истории развития мордовских поселений и комплексов жилища, посвятил свои труды В. Ф. Вавилин. В них он анализирует архитектурно-планировочные традиции мордовского зодчества, состав и структуру сельских поселений, жилых и хозяйственных построек, влияние социально-поселенческой среды на этнические процессы в регионе [Вавилин, 1978; 1980; 1989].

Обстоятельное описание основных традиционных занятий мордвы: земледелия, животноводства, охоты, рыболовства, огородничества, садоводства и пчеловодства дается Н. Ф. Беляевой в разделе монографии «Мордва Заволжья» (1984). Автор подчеркивает общность компонентов сельского жизнеобеспечения мордовского населения этого региона с другими группами этноса, хотя и отмечает некоторые особенности, связанные со спецификой природно-климатических условий. Надо отметить и ее монографию «Традиционное воспитание детей у мордвы» (2001), где

Н. Ф. Беляева подробно анализирует предметно-вещевой мир детей, в частности одежду, посуду, игрушки и т.п. Особого внимания заслуживает раздел, посвященный народным традициям воспитания подрастающего поколения, где автор приводит много выдержек из произведений устно-поэтического творчества, считая его одним из важнейших воспитательных средств.

Отдельные аспекты материальной культуры мордвы рассматриваются и в работах Г. А. Корнишиной. В основном это связано с их использованием в обрядовой сфере. Так, в монографии «Традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структура, формы бытования» (2000), она дает обзор обрядов, связанных с хозяйственными занятиями мордвы, а также характеризует место и роль материальных элементов в традиционных ритуалах.

Важнейшие материальные компоненты мордвы рассматриваются и в работах Л. И. Никоновой, которая считает их одним из важных элементом в системе жизнеобеспечения этноса [Никонова, 1995; 2000].

Что касается исследований фольклористов, то они с конца 1940-х гг. также начинают выпускать обобщающие теоретические работы, посвященные изучению отдельных жанров устно-поэтического творчества.

Первое монографическое исследование по мордовскому фольклору «Мордовская народная сказка» (1947) было написано А. И. Маскаевым. В этом исследовании автор обобщил результаты собирания мордовских сказок, определил их жанровые разновидности и специфику бытования. В 1964 г. вышла еще одна его монография «Мордовская народная эпическая песня», где ученый на основе большого круга фольклорных источников систематизировал знания касающиеся традиционной эпической песни, рассмотрел вопросы о ее связи с историей и бытом народа.

Заметный вклад в дело собирания и изучений мордовского фольклора внес и К. Т. Самородов. В 1959 г. вышла его книга «Мордовские пословицы и загадки», где впервые глубокому исследованию подвергся такой обширный

раздел устно-поэтического творчества, как пословицы, поговорки и загадки, являющиеся краткими и меткими выражениями народного ума. В своем труде К. Т. Самородов убедительно показал, что взятые воедино они могут отобразить и показать полную картину материальной и духовной жизни этноса, который их создал. В своей следующей монографии «Мордовская обрядовая поэзия» (1980) исследователь делает попытку показать историю обрядовых жанров, их возникновение, формы бытования и современное состояние, а также анализирует их идейно-тематическое содержание.

Надо также отметить работу А. Г. Борисова, который рассмотрел традиционную свадебную поэзию мордвы (преимущественно эрзянские причитания), проанализировав ее с точки зрения тематического своеобразия, форм бытования и связей с обрядом [Борисов, 1964].

Важное значение имеют статьи В. JL Имайкиной, посвященные выявлению жанрового своеобразия мордовской календарной песни, ее идейно-тематическому содержанию и описанию отдельных элементов поэтики [Имайкина, 1972; 1975].

В 1971 г. вышла работа Э. Н. Таракиной «Мордовский детский фольклор», где автор подробно рассматривает вопросы бытования устно-поэтического творчества мордовского народа, анализирует его жанры. Ценным является и то, что Э. Н. Таракина вводит в научный оборот множество текстовых материалов.

Т. П. Девяткина одну из своих монографий посвятила мокшанской свадебной поэзии. Она дает характеристику жанрового состава и поэтических особенностей мокшанских свадебных песен, прослеживает их связь с традиционным бытом народа [Девяткина, 1992]. Другое ее исследование посвящено мордовской мифологии. Т. П. Девяткина рассматривает ее как систему традиционного миропонимания, которое отражает в себе всю жизнедеятельность народа, в том числе и материальную культуру [Девяткина, 1998].

В последнее время появился и целый ряд культурологических работ, в которых в той или иной степени содержится анализ материальной культуры мордвы. Среди них можно отметить монографию Н. Г. Юрченковой, где автор исследует проблему воздействия мифологии на некоторые материальные элементы культуры мордовского этноса, в частности на декоративно-прикладное искусство (вышивку и резьбу по дереву) [Юрченкова, 2002]. Интересными являются и работы М. И. Каргиной о временно-пространственной среде поселенческих и жилых комплексов [Каргина, 1997], а также А. А. Бурнаева о семантике женских украшений [Бурнаев, 2002].

Таким образом, проведенный историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени устно-поэтическое творчество мордовского народа в качестве этнографического источника рассматривалось далеко не достаточно. Необходимо восполнить этот пробел. В предлагаемой работе раскрывается значение мордовского фольклора как важного источника, позволяющего проследить структуру и тенденции развития материальных компонентов, их место и роль в традиционной культуре этноса.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проследить структуру и тенденции развития материальных компонентов, их места и роли в традиционной культуре этноса на основе анализа произведений устно-поэтического творчества мордвы.

В соответствии с общей целью исследования ставятся следующие задачи:

- основываясь на данных устно-поэтического творчества мордовского народа, охарактеризовать формы и виды традиционных хозяйственных занятий;

- исследовать структуру и функции основных вещественных комплексов культуры мордвы;

- проанализировать тенденции эволюции изображения материальных компонентов в произведениях мордовского устно-поэтического творчества;

- показать значимость использования фольклорных материалов для изучения компонентов материальной культуры мордовского этноса.

Объектом данного исследования являются материальные компоненты традиционной культуры мордовского народа, отраженные в произведениях устно-поэтического творчества.

Предмет исследования - сведения, содержащиеся в фольклорных источниках о хозяйственных занятиях мордвы, ее поселенческо-жилищном комплексе, народном костюме и традиционной модели питания.

Территориальные рамки исследования охватывают область наиболее компактного расселения мордвы к концу XIX века, значительная часть которой составила территорию современной Республики Мордовия. Однако, учитывая дисперсное расселение мордовского этноса, использовался этнографический и фольклорный материал и других территориальных групп мордвы (в частности, бывших Саратовской и Самарской губерний).

Хронологические рамки исследования. В виду того, что время возникновения большинства произведений мордовского народного творчества, используемых в данной работе, не поддается даже приблизительной датировке, т. к. фольклор зарождается на ранних этапах формирования этноса, а наиболее древние его пласты (многие мифологические, эпические, обрядовые сюжеты) восходят корнями к периоду общности уральских народов (IV - III тыс. до н.э.), автор посчитал целесообразным четко не очерчивать нижние временные рамки исследования. Что касается верхних временных рамок, то мы ограничиваем их концом XIX - началом XX в. Этот период связан со значительным сохранением традиционной культуры мордовского народа, накоплением этнографических сведений о нем, в том числе и о материальных компонентах его традиционной культуры, а также активным сбором и публикацией произведений устно-поэтического творчества мордвы.

Источниковая база исследования представляет комплекс разноплановых источников, которые по происхождению и информативному содержанию можно подразделить на несколько групп.

Первую из них составили опубликованные источники. Наиболее ранние, в основном фрагментарные сведения о материальной культуре и занятиях мордвы содержатся в записках зарубежных путешественников средневековья. Так, из записок фламандского путешественника XIII в.

B. Рубрука, описавшего страну Моксель, мы узнаем о характере поселений мокши: «Города у них нет, а живут они в маленьких хижинах в лесах», а также ее занятиях: «В изобилии имеются у них свиньи, мед и воск, драгоценные меха и соколы» [Путешествия, 1957: 111]. Из этого можно сделать вывод, что мокшане занимались животноводством, бортничеством и охотой. О занятиях охотой, а также рыболовством пишет и венецианский монах И. Барбаро [Барбаро, 1971:159]. Австрийский дипломат

C. Герберштейн дополняет этот перечень занятий мордвы земледелием [Герберштейн, 1988: 134]. Об этом занятии упоминает в своей работе и голландский ученый Н. Витсен, который к тому же одним из первых описал мордовский женский костюм, обратив особо пристальное внимание на состав украшений [Феоктистов, 1963: 5].

Сведения о занятиях мордвы можно часто встретить и в русских летописях и документах. Так, в выдающемся памятнике древнерусской литературы «Слово о погибели Русской земли» есть упоминание о том, что мордва наряду с другими народами Поволжья бортничала на князя Владимира Мономаха [Изборник, 1969: 326]. В Патриаршей или Никоновской летописи - наиболее полном летописном своде, составленном во второй половине XVI в., в сообщениях, относящихся к XIII - XIV векам можно встретить не только упоминания о хозяйстве мордвы, но и о ее поселениях: «селах», «погостах», «зимницах» [Полное собрание русских летописей, 1965. Т. X: 94-95, 103; Т. XI-XII: 29].

Ценная информация о хозяйственной деятельности мордовского народа содержится в документах русского делопроизводства XVI-XVII вв.: воеводских и оброчных грамотах, сыскных книгах, купчих. Так, в челобитной мордвина деревни Кишал Темниковского уезда Пайки Родкина с товарищем о побеге из их деревни мордвина Чемайки Алямина с женою сообщается, что последний покинул свой тягловый двор «. а во дворишке его осталось хором: избенка не крыта, да конюшнишка пластинная, да скотины 4 овцы, да жеребенок, да 2 курицы, . да после его осталось не сеянной ржи четверть кола.» [Документы и материалы, 1940: 94].

Более подробные не только этнографические, но и фольклорные материалы содержатся в работах участников уже упоминавшихся выше научных экспедиций Российской академии наук XVIII в. - И. И. Лепехина «Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъютанта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 году» (1771), И. Г. Георги «Описание всех обитающих в Российском государстве народов» (1799), П. С. Палласа «Путешествие по разным провинциям Российской империи» (1809). В них можно найти сведения о мордовских молениях, свадебных и похоронных обрядах, а также, хотя и в редких случаях, о сопровождавших эти церемонии фольклорных произведениях.

Среди источников XVIII века надо также отметить работу уездного землемера К. Мильковича, который, опираясь на свои наблюдения, написал содержательную статью, посвященную быту и верованиям мордвы конца XVIII столетия. В ней автор затронул вопросы истории, этнографии и фольклора мордвы. Большое внимание К. Милькович уделил описанию похоронных, поминальных, свадебных обрядов, традиционного зимнего колядования, отметил большое распространение свадебных корильных песен.

Значительное количество материалов по фольклору и этнографии мордвы содержится в публикациях, выходивших в свет на страницах периодических изданий: губернских и епархиальных ведомостей, а также целого ряда центральных и региональных газет и журналов, таких как «Сын отечества», «Русский вестник», «Волжский вестник», «Русское слово». Эти работы в настоящее время представляют больше источниковедческий, чем историографический интерес.

Так, в 1834 в газете «Санкт-Петербургские ведомости» была опубликована статья М. Попова «Селиксенская мордва-мокша». В ней автор описывает календарные праздники и свадебные обряды мокши, подкрепляя свои рассуждения публикацией шести поэтических текстов и песен с параллельным их переводом на русский язык.

Статьи и очерки по необрядовому фольклору опубликовали в этот период Н. Прозин «Картины мордовского быта» (1895), Т. Шишкин «Заметки о мордвах» (1861). Ценный этнографический и фольклорный материал содержится и в работах В. А. Ауновского «Краткий этнографический очерк мордвы-мокши» (1862), С. Архангельского «Строения и занятия мордвов» (1844), Ф. Кутузова «Из быта мордвы села Живайкина Жадовской волости Корсунского уезда Симбирской губернии» (1893), М. Гребнева «Мордва Самарской губернии: историко-этнографические очерки» « (1887), А. Леопольдова «Крестьянские сушильни хлеба» (1854), Н. Орлова «Мордва-мокша» (1876).

Большое значение для данного исследования представляют сведения, собранные в конце XIX - начале XX в., А. А. Шахматовым, М. Е. Евсевьевым и М. Т. Маркеловым. Выдающийся русский ученый А. А. Шахматов в 1910 г. выпустил «Мордовский этнографический сборник». В него вошли материалы, собранные в двух мордовских селах Саратовской губернии (Оркино и Сухой Карбулак), записанные самим составителем, школьным учителем - скрипачом Р. В. Учаевым и волостным писарем И. А. Цыбиным. В приложении к этой книге представлены также песни учителя А. Леонтьева, собранные им по поручению А. Н. Минха. Местную фольклорную традицию А. А. Шахматов представляет в комплексе составляющих ее жанровых разновидностей: обрядовых и необрядовых песен, загадок, пословиц, сказок, преданий, произведений обрядового фольклора, сопровождая тексты развернутыми описаниями самих обрядов.

По существу аналогичен книге А. А. Шахматова, изданный в 1922 г. сборник «Саратовская мордва», составленный М. Т. Маркеловым. В него, кроме фольклорных произведений - обрядовых песен, заговоров, молитвенных текстов, сказок, загадок, вошли и этнографические описания хода ритуальных церемоний, а также народной одежды и украшений, построек и жилища.

Ценную информацию по материальной культуре и устно-поэтическому творчеству мордвы содержат и материалы известного ученого-просветителя, этнографа и филолога М. Е. Евсевьева. Многие из них опубликованы. Так, еще в 1892г. в журнале «Живая старина» он издал свою работу «Мордовская свадьба», которую в дальнейшем много раз дополнял и перерабатывал. В ней он тщательно рассмотрел весь свадебный цикл и привел тексты свадебных песен и причитаний. Значительный интерес для изучения обрядовой культуры и фольклора мордвы представляют его статьи «Братчины и другие религиозные обряды мордвы Пензенской губернии» (1914) и «Мордва Татреспублики» (1925). В последней работе автор делает попытку классификации мордовских молений, которые он подробно описывает.

Из публикаций М. Е. Евсевьева по необрядовому фольклору следует отметить два его сборника «Эрзянь евкст» (Эрзянские сказки) и «Эрзянь морот» (Эрзянские песни), изданные в 1928 г. В первом из них помещено 46 сказок, отражающие мировоззрение, хозяйственную деятельность и традиционный быт мордвы, ее взгляды на природу. Второй сборник состоит из 150 песен, сгруппированных собирателем по их тематике: исторические, бытовые, о солдатчине, о девичестве, о животных, песни-сказки.

В 1960-е годы многие из этих публикаций ученого были объединены в 5-ти томном собрании его сочинений «Избранные труды» (1961-1966).

Из опубликованных источников важное значение для нашей работы ^ имеют сборники фольклорных материалов. Первой такой публикацией были два выпуска «Образцов мордовской народной словесности» (1882, 1883), вышедших в Казани. Составителем их являлся видный мордовский педагог и ученый А. Ф. Юртов. Эти сборники охватывали основные виды песен и сказок мордовского населения Симбирской и Уфимской губерний. Данный материал до сих пор представляет несомненную ценность для исследователей мордовской культуры.

В 1909 г. выходит первый сборник эрзянских народных сказок в 4 переводе на русский язык «Мордовские народные сказки», составленный С. В. Аникиным. В него вошло 14 сказок, которые представляют традиционный крестьянский быт, нравственные и эстетические идеалы мордовского народа.

На новую ступень работа по сбору этнографического и фольклорного материала поднялась с организацией первого научного учреждения в Мордовии - Научно-исследовательского института мордовской культуры (1932г.), (ныне Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовии). В частности, с первых лет своего ! К существования институт начинает целенаправленную работу по сбору мокшанского и эрзянского фольклора; к работе привлекаются многие писатели, поэты, музыканты: В. К. Радаев, Н. JI. Иркаев (Никул Эркай), А. М. Моро, П. С. Кириллов, И. Ф. Чумаков, JI. П. Кирюков и другие. Этими исследователями был накоплен огромный материал, который послужил основой для фольклорных сборников, опубликованных в 1950-80-е гг. Над их составлением трудилась талантливая группа фольклористов: А. И. Маскаев, Л. С. Кавтаськин, К. Т. Самородов, Э. В. Померанцева, JI. В. Седова.

Огромный массив фольклорного материала, зафиксированный исследователями в XIX - XX вв., содержится в многотомной серии «Устно-поэтическое творчество мордовского народа», публиковавшейся в Саранске с 1963 до конца 1980-х годов. В ней представлены основные образцы жанров мордовского (мокша и эрзя) фольклора: эпические и лирические песни, % частушки, сказки, пословицы, поговорки и загадки, похоронные причитания, свадебная поэзия.

Вторую группу источников составляют архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия и рукописных фондах Государственного учреждения «Научно-исследовательского институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Автором были использованы материалы из личного фонда М. Е. Евсевьева (ЦГА РМ, ф. Р-267; РФ ГУ НИИГН, Л-3, Л-52, Л-56), которые представляют собой полевые записи исследований, сделанные в 1902-1928 г.г. в мордовских селениях Казанской, Пензенской, Самарской, Симбирской, Тамбовской и Уфимской губерний. В них зафиксирован богатейший материал по традиционной культуре и быту мордвы, а также содержится много фольклорных источников.

Ценная информация по мордовскому фольклору имеется в записях мордовских этнографических и фольклорных экспедиций, проводившихся в районах компактного проживания мордвы. Многие фольклорные произведения извлечены автором из полевых записей Р. К. Радаева, М. И. Чувашева, Л. С. Кавтасысина, А. И. Маскаева, Ф. М. Чеснокова.

Одним из источников исследования явились материалы опроса, который был произведен автором на педагогическом факультете МГПИ им. М. Е. Евсевьева среди национальных и смешанных групп с целью установления степени современного распространения фольклорных произведений, в которых отражены основные материальные компоненты традиционной культуры мордвы. Для этого была разработана анкета, позволяющая установить степень знания их студентами.

Методологическая база исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы ведущих отечественных исследователей Е. П. Бусыгина [Бусыгин, 1966], Д. К. Зеленина [Зеленин, Ж

1994], В. И. Козлова [Козлов, 1991], В. Я. Проппа [Пропп, 1963], С. А. Токарева [Токарев, 1970], В. И. Чичерова [Чичеров, 1957].

Использование разнохарактерных источников обусловило применение в процессе работы над диссертацией целого ряда методов объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма.

Основными методами исследования являются: сравнительно-исторический метод, позволяющий представить явления в их реальной форме и развитии; методы описательный и системный, которые дают возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны; интеграционный метод, позволяющий применять знания различных наук (в данном случае истории, этшнрафии и фольклора) к решению задач исследования.

Применение в совокупности вышеуказанных методов позволило диссертанту подвергнуть тщательному анализу широкий круг источников, дало возможность проследить особенности отображения основных материальных компонентов традиционной культуры в устно-поэтическом творчестве мордвы.

Для более глубокого осмысления темы данной диссертационной работы необходимо привести определения основных понятий, используемых в ней. Одним из таких понятий, которое широко употребляется не только в этнографии, но и в других науках, является термин «культура». Толкование его многозначно и зависит от сферы применения. Наиболее общее философское определение «культуры» означает все то, что создано человеком в отличие от того, что создано природой. В этнографии общефилософское понятие «культура», учитывая, что целенаправленная деятельность человеческих коллективов совершается в определенную историческую эпоху и в конкретных физико-географических условиях, трактуется как совокупность, выработанных данным этносом явлений и объектов материальной и духовной жизни, являющихся его спецификой, находящей отражение в языке и отличающей один этнос от другого [Садохин, 2002: 70].

Предметом данного исследования является материальная культура, которую составляют объекты (предметы, вещи), материально существующие в пространстве в определенные временные периоды, как то: орудия труда, жилище и хозяйственные постройки, пища, одежда и украшения [Итс, 1991: 55].

Устно-поэтическое творчество, являющееся объектом исследования предлагаемой работы, входит в сферу духовной культуры этноса, которая объединяет выработанную коллективным разумом людей систему производственных навыков, народных знаний, традиций и обычаев, различных видов искусств, народного творчества, религиозных представлений и верований [Итс, 1991: 55].

Само же понятие «устно-поэтическое творчество» означает вид народного искусства, воплощенного в устной словесной форме, которое может сочетаться с движением (хоровод или плясовые песни), мелодией, мимикой, движением и т.д. [Мордовское устное народное творчество, 1987: 6]. В научной литературе наряду с этим понятием используется термин «фольклор». Его употребляют как в широком смысле, подразумевая под ним все виды народного художественного творчества (устно-поэтического, музыкального, танцевального, декоративно-прикладного), так и в более узком значении идентифицируя его только с устно-поэтическим творчеством [Итс, 1991: 83; Мордовское устное народное творчество, 1987: 6; Садохин, 2002: 158-159]. В нашей работе мы будем рассматривать два этих понятия как тождественные друг другу.

В устном народном творчестве мордвы, как и других народов, бытуют произведения различных жанров. Под этим понятием осознается совокупность произведений, объединенных общностью поэтической системы, бытового назначения и форм исполнения [Пропп, 1964: 147]. В мордовском фольклоре принято выделять следующие жанры: мифы; обрядовые произведения, которые делятся на календарно-обрядовые и семейно-обрядовые; необрядовые произведения - сказки, песни, пословицы, загадки и др. [Мордовское устное народное творчество, 1987: 33-35]. Многие из них были использованы нами в качестве источника при исследовании материальных компонентов традиционной культуры мордовского народа.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что она представляет первое специальное исследование монографического уровня, в котором материальные компоненты этнической культуры мордовского народа рассматриваются на основе сведений, содержащихся в фольклорных источниках. Автор анализирует структуру и функции элементов, составляющих предметно-вещественные комплексы мордвы, прослеживает тенденции их эволюции и взаимодействия в процессе исторического развития, а также рассматривает одну из основополагающих черт ментальности мордвы - отношение к труду как одному из нравственных идеалов народа.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в разработках курсов и спецкурсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору. Полученные результаты могут также применяться на семинарских и практических занятиях, лекциях по проблемам культуры мордовского народа, а также при подготовке учебных пособий для учащихся школ и студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование культуры этноса, в том числе его материальных компонентов, невозможно без привлечения различных видов источников. Одним из них является фольклор, который позволяет изучать не только функционирующие в настоящее время традиционные компоненты вещественно-предметной сферы, но и реконструировать те из них, которые уже прекратили свое бытование.

2. Сведения, содержащиеся в произведениях устно-поэтического творчества мордвы о традиционных занятиях народа, включая и их древнейшие отрасли (охоту, рыболовство и пчеловодство), позволяют составить целостное представление об их формах и видах, а также трудовых способах и навыках, орудиях труда земледельцев и ремесленников, приспособлениях для ловли зверей и рыбы, устройстве пасек и ульев.

3. Данные мордовского фольклора о поселенческо-жилищном комплексе служат ценным дополнением этнографических сведений об истории возникновения конкретных поселений, их типах и месте расположения, внешнем виде и внутренней планировке жилых и хозяйственных построек, а также тенденциях их развития.

4. Мордовский костюм подробно описывается в народной поэзии, что дает возможность выявить структуру и функции его будничного и обрядового комплексов, а также их отдельных элементов, проследить технологию изготовления одежды и ее декора.

5. Использование материалов устно-поэтического творчества позволяет всесторонне охарактеризовать традиционную модель питания мордовского народа: состав ее блюд, технологию приготовления пищи, функциональное назначение отдельных видов продуктов.

6. Анализ фольклорных материалов, содержащих информацию о различных элементах материальной культуры мордвы, позволяет не только составить представление о ее вещественно-предметных комплексах, но и выявить важную черту ментальности мордовского народа - преклонение перед трудом как важнейшим источником жизни. В устно-поэтических произведениях она раскрывается через показ огромного значения труда в жизни общества, а также прославления трудолюбивых людей и презрительного отношения к лентяям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на П-ой Всероссийской конференции финно-угроведов (Саранск, 2000), Всероссийской научнопрактической конференции «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника» (Саранск, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Культура народов Мордовии: традиции и современность» (Саранск, 2003), международной научно-практической конференции «Функционирование языков и состояние этнокультуры восточных финно-угорских народов: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2003), Межрегиональных научно-практических конференциях «XL Евсевьевские чтения» (Саранск, 2003), «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 2004), Всероссийской научной конференции «Научное наследие М. Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (К 140-летию со дня рождения мордовского просветителя)» (Саранск, 2004), отражены в семи публикациях.

Структура работы построена в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка и приложения. т

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Материальные компоненты традиционной культуры в мордовском фольклоре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш

Мордовское устное народное творчество - это особая единая система, с помощью которой воспроизводится жизнь во всех ее проявлениях. Оно богато по идейно-тематическому и художественному содержанию, разнообразно по своим жанрам. Каждому из жанров свойственны свои цели и задачи, в совокупности все они дают целостную картину общественной жизни народа, его истории, особенностей социально-бытовой и трудовой деятельности, знаний о природе, эстетических и нравственных ^ представлений. Поэтому произведения устно-поэтического творчества могут быть использованы в качестве источника по истории и культуре мордовского этноса.

В частности, во многих фольклорных произведениях мордвы отображены различные элементы ее материальной культуры: традиционные занятия, поселения и жилище, народная одежда и т.д. Их описание встречается в творениях различных жанров. Например, трудовой опыт мордовских земледельцев отразился во весьма развитой системе календарных песен, приуроченных к сезонным праздникам, периодичность ^ которых определялась повторяющимся циклом земледельческих работ.

Много песен, сказок посвящено различным мордовским селам и деревням («Село Бузаево»; «Село Бокла»; «Село Большой Толкай»). В них наряду с описанием местности, на которой они расположены, содержатся сведения о планировке конкретного населенного пункта, названии улиц. Часто в устно-поэтических произведениях изображается традиционное жилище: его планировка, внутреннее убранство. Так, в песнях и сказках мы находим упоминание о печи, как неотъемлемой части жилого помещения.

Большое место в фольклоре мордвы уделялось и описанию одежды, особенно праздничной. Например, богатая и нарядная одежды невесты, жениха, свахи и других обрядовых персонажей восхвалялась в свадебных ** песнях. При этом перечислялись составные элементы костюма, их цвет, материал и т.п. Многие поэтические и прозаические устно-поэтические произведения посвящены описанию изготовления одежды и обуви, начиная с момента заготовки лыка для лаптей или выращивания льна и конопли для выделывания холста.

В процессе исторического развития устно-поэтическое творчество мордвы, его значение в духовной жизни народа сильно преобразились. Еще в 20-30-е г.г. XX в. он играл весьма заметную роль. Это было связано как с сохранением традиционного уклада жизни, так и с повышенным вниманием к фольклору со стороны ученых и писателей. В это время выходили труды таких видных собирателей и исследователей мордовского фольклора, как М. Е. Евсевьева, М. Г. Маркелова, И. С. Сибиряка (Поздяева), Б. М. Соколова, В. К. Радаева, Я. М. Пинясова и др.

Как утверждалось до недавнего времени, в 1930-1990 гг. наблюдалось прогрессивное развитие мордовского, да и вообще советского фольклора. На самом деле все было намного сложнее и противоречивее. Так, весьма активно в устно-поэтических произведениях развивалась тематика, порожденная советской действительностью: зарождением колхозов, индустриализацией, событиями Великой Отечественной войны и т.п. В то же время, особенно начиная с 1950-х годов, уходят из быта многие жанры традиционного фольклора (заговоры, молебно-заклинательные песни, эпические песни мифологического содержания, многие обрядовые произведения). Это было связано с изменившимися социально-экономическими условиями, разрушением традиционного бытового уклада мордвы, в первую очередь, элементов материальной сферы. С исчезновением традиционных форм одежды, жилища, утвари, орудий труда, забывались и связанные с ними фольклорные произведения. Многие из них теряли свое прежнее сакральное значение и обрядовые функции, но оставались в народном репертуаре. Так и ныне бытуют песни, частушки, пословицы и поговорки, которые повествуют о трудовых занятиях жителей мордовских сел, об их жилище, одежде и т.п.

С целью установления степени распространения фольклорных произведений, в которых описываются основные материальные компоненты традиционной культуры мордвы, а также знания их современной молодежью, нами был проведен опрос студентов педагогического факультета МГПИ им. М. Е. Евсевьева. Опрос проводился среди студентов как национальных, так и смешанных групп. Всего был опрошен 121 студент. В качестве инструментария опроса автором была разработана анкета (см. Приложение). В результате данного исследования были получены следующие результаты. Около 40% всех опрошенных (48 человек) знают о фольклорных произведениях, в которых говорится о тех или иных элементах материальной среды культуры мордовского народа, и могут их назвать. 45 студентов (37%) слышали о них, но назвать затрудняются, и 28 человек (23%) не знают таких произведений.

Наиболее известны жанры, в которых описываются народная одежда мокши и эрзи, а также процесс ее изготовления. Они известны 76% студентов, из них: 45% могут назвать и даже воспроизвести их, а 30,5% слышали, но назвать затрудняются. Менее известны молодежи устно-поэтические произведения, повествующие о традиционных занятиях населения. Так, могут перечислить их лишь 37,3% опрошенных; имеют представление, но не могут привести конкретные примеры - 46,2%; и не известны они - 16,5%. Практически равнозначно количество студентов, которые имеют представление о песнях, сказках, поговорках и т.п., в которых идет речь о поселениях и жилищах, а также рационе питания мордвы. Они известны соответственно 74,4% и 35,1% учащихся. Причем почти половина из них (35,5% и 39,7%) могут их воспроизвести.

Таким образом, и в настоящее время жанры народного творчества, повествующие о традиционных компонентах материальной культуры мордвы, продолжают бытовать в народной среде. Хотя, естественно, их функциональная значимость уменьшилась. Такие фундаментальные фольклорные виды и жанры, как миф, обрядовая поэзия, сказка постепенно уходят из быта и лишь изредка могут воспроизводиться представителями старшего поколения. В народной среде сейчас наибольшее распространение имеют лирические песни, частушки, широкой популярностью пользуются пословицы и поговорки. Все они, в соответствии с особенностями наших дней, отражают современную действительность, в том числе и материально-вещную среду обитания мордовского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материальные компоненты традиционной культуры в мордовском фольклоре"

На правахрукописи

Козлова Тамара Алексеевна

МАТЕРИАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В МОРДОВСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ (историко-этнографическое исследование)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2004

Работа выполнена в отделе истории Мордовского края Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор Корнишина Галина Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор Беляева Надежда Федоровна

доктор филологических наук профессор Брыжинский Андрей Иванович

Ведущая организация: Институт истории имени Ш. Марджани АН РТ

Зашита состоится «'И» ^СЛЬ^А 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск» ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан & 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

йоо^-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Материальной культуре принадлежит первостепенная роль в функционировании этносов, что делает ее изучение весьма актуальным. В первую очередь это касается тех материальных компонентов, которые имеют традиционный, массовый характер, проявляясь в повседневном быту. Таковыми являются традиционные виды хозяйственных занятий, поселений и жилища, одежды и пищи. Несмотря на неизбежные эволюционные преобразования, они до сих пор сохраняют этническую специфику и элементы, которые вырабатывались в течение длительного времени и тесно связаны с особенностями природно-географической среды и социально-историческими условиями жизни народа. В силу этого вещественные элементы культуры являются своеобразными этническими маркерами, с помощью которых можно получить представление не только об истории народа, но и механизме функционирования культуры этноса в современных условиях.

Проблема изучения народной культуры и, в частности, ее материальной сферы является традиционной для мордовской этнографии. Но до настоящего времени не было работ, в которых материальные компоненты исследовались бы на основе данных, содержащихся в устно-поэтическом творчестве мордвы.

Привлечение фольклорных материалов для изучения жизнедеятельности этноса бесспорно является актуальным, так как в них отразились многовековая история, хозяйство и культура, общественный и семейный быт народа, его взаимосвязи с другими этносами, религиозные верования и народные знания. Особенно велика их роль как источника для исследования истории и культуры народов, не имевших в прошлом письменности. К таким народам относится мордва. Поэтому мордовский фольклор является тем фундаментом, на основе которого можно реконструировать архаичные формы вещественного быта мордвы, а также проследить тенденции развития отдельных материальных компонентов и их взаимодействие в процессе исторического развития.

Степень научной разработанности темы. Изучение традиционной культуры мордвы изначально было комплексным. Исследователи культуры и быта мордовского народа всегда обращали внимание не только на этнографические материалы: описание поселений, жилищ, народного костюма и обрядовых действий, но и проявляли интерес к его устно-поэтическому творчеству.

Первую серьезную попытку изучения быта, общественных отношений, религиозных верований и обрядности мордвы на основе широкого круга источников (исторических, этнографических и фольклорных) предприняли в своих рабо-

тах П. И. Мельников-Печерский, В. Н. Майнов, И. Н. Смирнов1. Авторы использовали многочисленные мифологические и исторические произведения, а также тексты обрядовых песен, причитаний и молитв, собранных ими в поездках по мордовским поселениям различных губерний, а также позаимствованных из публикаций, вышедших в различных периодических изданиях того времени.

В 1920 - 1930-х годах интерес к изучению культуры мордвы проявляли ученые Москвы, Саратова, Пензы, Нижнего Новгорода (с 1932 г. - г. Горький). Например, участники экспедиции, организованной Пензенским краеведческим музеем в районы компактного расселения мордвы (Городищенский, Красносло-бодский, Наровчатский, Спасский уезды), Б. Н. Гвоздев, Н. И. Спрыгина, И. Г. Черапкин сделали оригинальные описания жилища, женских и мужских костюмов, головных уборов, украшений и вышивок2. П. Д. Степанов, начавший свою деятельность в Саратовском университете, является автором ряд статей о промысловых занятиях мордовского населения Саратовского края, а также его традиционного костюма и хозяйственных построек3.

В 50-х гг. XX века изучение культуры мордовского народа было продолжено на более высоком уровне. Начало этому положили экспедиции, прове-деннные Институтом этнографии АН СССР совместно с учеными Мордовии в регионах компактного проживания мокши и эрзи (Мордовской, Татарской, Башкирской и Чувашской республиках, Пензенской, Горьковской, Куйбышевской и Оренбургской областях). По их итогам были опубликованы фундаментальные монографии, в которых исследуется широкий круг вопросов, затрагивающих ис-

4

торию и культуру мордовского этноса .

1 См.: Мельников П. И. (Печерский А.) Очерки мордвы. Саранск, 1981; Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы. СПб., 1885; Mainov V. Les restes de la muthologie Mordvine // Jornal de la Societe Finno-Ougrienne / V. Helsingissa, 1889, Смирнов И. H. Мордва. Историко-этнографический очерк. Казань, 1895.

2 См.: Гвоздев Б. Н. Из быта мордвы-эрзи (этнографический этюд) // Вестник Пензен. общ-ва любителей естествознания и краеведения. Вып. 1. Пенза, 1925 № 1. С. 18-20; Спрыгина Н. И. Одежда мордвы-мокши Краснослободского и Беднодемьяновского уездов Пензенской губернии по материалам экспедиции 1925 г. // Средне-Волжский Пензенский областной музей. Вып. 3. Пенза. 1928; Черапкин И. Г. Зернохранилища или ступы // СЭ. 1934. № 1-2. С. 190-192.

3 См: Степанов П. Д. Гончарное производство Саратовской мордвы // Саратовский Гос. областной музей. № 16. Саратов, 1928; Он же. Саратовская мордва. Отд. оттиск // Саратовский Госуд. обл. музей. № 4. Саратов, 1928; Он же. Мордовские сушильни хлеба в б. Саратовской губернии // Труды Нижне-Волжского краевого музея. Вып. 1. Саратов, 1929. С. 5-14; Он же. Ткачество Саратовской мордвы // Саратовский Гос. областной музей № 19 Саратов, 1930. С. 1-4.

4См.: Вопросы этнической истории мордовского народа. Труды Мордовской этнографической экспедиции. Вып. 1 / Отв. ред. В. Н. Белицер, К. А. Котков. М., 1960; Исследования по материальной культуре мордовского народа / Труды мордовской этнографической экспедиии. Вып. 2 / Под ред. В. Н Белицер. М., 1963; Белицер В. Н. Народная одежда мордвы. Труды Мордовской этнографической экспедиции. Вып. 3. М., 1973.

Начиная с 1950-х годов и по настоящее время в процесс изучения культуры мордовского народа активно включились и местные исследователи.

Так, Н. Ф. Мокшин в своих монографиях всегда подчеркивал значимость фольклорных источников при изучении истории и культуры мордовского народа. Большой интерес для нашего исследования представляет его этнографический справочник, который помимо общего обзора этнической культуры мордвы содержит более 230 статей, посвященных важнейшим компонентам ее традиционной материальной культуры5.

Значительный вклад в изучение материальной культуры мордовского этноса внес А. С. Лузгин, который в своих работах подробно описывает промысловые занятия народа, определяет их место в хозяйственно-бытовой жизнедеятельности. Он дает характеристику основных промысловых центров и конкретных мастеров, анализирует особенности реализации промыслово-кустарной продукции6.

Домашние производства и ремесла по обработке различных материалов: конопли, льна, шерсти, луба, соломы и тростника исследовал В. Н. Куклин. Он рассмотрел состояние и особенности развития мордовского ремесла в XIX - начале XX века, дал детальное описание орудий труда и технологии производства'.

Изучению истории развития мордовских поселений и комплексов жилища посвятил свои труды В. Ф. Вавилин. В них он анализирует архитектурно-планировочные традиции мордовского зодчества, состав и структуру сельских

поселений, жилых и хозяйственных построек, влияние социально-поселенческой

8

среды на этнические процессы в регионе .

Обстоятельное описание основных традиционных занятий мордвы: земледелия, животноводства, охоты, рыболовства, огородничества, садоводства и пчело-

5 См.: Мокшин Н. Ф. Тайны мордовских имен: Исторический ономастикой мордовского народа. Саранск, 1991; Он же. Религиозные верования мордвы. Историко-этнографические очерки. Саранск, 1998; Он же. Материальная культура мордвы: Этнографический справочник. Саранск, 2002.

6 См.: Лузгин А. С. В тесном соседстве: хозяйство и материальная культура населения Мордовии: Историко-этнографические очерки. Саранск, 1987; Он же. Промыслы Мордовии. Саранск, 1993; Он же. Жизнь промыслов. Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX- начале XX в. (Этнокультурные аспекты). Саранск, 2001.

7 См.: Куклин В. Н. Домашние производства и ремесла мордвы в XIX - начале XX в.: Дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1968; Он же. Изготовление плетеной обуви у мордвы в XIX - начале XX в. // Исследования по археологии и этнографии Мордовской АССР / Труды НИНЯЛИЭ. Вып. 39. Саранск, 1970. С. 142-156.

8См.: Вавилин В. Ф. Формы сельского поселения мордвы в XVII - середине XX века // Материальная и духовная культура мордвы в XVIII - XX вв. / Труды МНИИЯЛИЭ. Вып. 62. Саранск, 1978. С. 59-76; Он же. Мордовское народное зодчество. Саранск, 1980; Он же. Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордов. АССР (сельское население) / Под ред. В. В. Пименова. Саранск, 1989.

водства дается Н. Ф. Беляевой в разделе монографии «Мордва Заволжья»9. Надо отметить и ее работу, посвященную традициям воспитания детей у мордвы, где автор подробно анализирует предметно-вещевой мир детей, в частности одежду, посуду, игрушки и т. п. Особого внимания заслуживает раздел, посвященный народным традициям воспитания подрастающего поколения, в котором приводится

много выдержек из произведений устно-поэтического творчества, которое иссле-

10

дователь считает одним из важнейших воспитательных средств .

Отдельные аспекты материальной культуры мордвы рассматриваются и в работах Г. А. Корнишиной. В основном это связано с их использованием в обрядовой сфере. Она дает обзор обрядов, связанных с хозяйственными занятиями мордвы, а также характеризует место и роль материальных элементов в традиционных ритуалах".

Важнейшие материальные компоненты мордвы рассматриваются и в работах Л. И. Никоновой, которая считает их одним из важных элементов в системе жизнеобеспечения этноса12.

Что касается исследований фольклористов, то они с конца 1940-х гг. также начинают выпускать обобщающие теоретические работы, посвященные изучению отдельных жанров устно-поэтического творчества. Это монографические работы А. И. Маскаева и К. Т. Самородова, которые определили жанровые разновидности и специфику бытования различных произведений народнопоэтического творчества мордвы, рассмотрели вопросы их связи с историей и бытом народа13. Надо также отметить работы А. Г. Борисова, В. Л. Имайкиной, Э. Н. Таракиной, Т. П. Девяткиной, посвященные различным жанрам мордовского фольклора, их тематическому разнообразию и формам бытования14.

9 См Мордва Заволжья / Огв ред В И Козлов Саранск, 1994

10 См Беляева Н. Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы Саранск, 2000

11 См Корнишина Г. А. Сезонные обряды мордвы Учебное пособие Саранск, 1999, Она же. Традиционные обычаи и обряды мордвы исторические корни, структура, формы бытования С12аранск, 2000

12 См НиконоваЛ. И. Тайны мордовского целитечьства Саранск, 1995, Она же. Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения Саранск, 2000

13 См Маскаев А И. Мордовская народная сказка Саранск, 1947, Он же. Мордовская народная эпическая песня Саранск, 1964, Мордовские пословицы и загадки Т 1 Пословицы, присловья и поговорки / Сост К Т Самородов Саранск, 1959, Он же. Мордовская обрядовая поэзия Саранск, 1980

14 См Борисов А. Г. Исторические и бытовые песни мордовского свадебного обряда и свадебные причитания // Труды Морд НИИ Вып 26 Саранск, 1964 С 190-230, Имайтна В. Л. Мордовские весенние календарные песни // Проблемы изучения финно-угорского фольклора Саранск, 1972 С 218-224, ТаракинаЭ. Я. Мордовский детский фольклор Саранск, 1971, Девяткина Т. П Мокшанские свадебные обряды и песни (В прошлом и настоящем) Саранск, 1992, Она же. Мифология мордвы Саранск, 1998

В последнее время появился и целый ряд культурологических работ, в которых в той или иной степени содержится анализ материальной культуры мордвы. Среди них можно отметить монографию Н. Г. Юрченковой15, в которой автор исследует проблему воздействия мифологии на некоторые материальные элементы культуры мордовского этноса, в частности, на декоративно-прикладное искусство (вышивку и резьбу по дереву). Интересными являются и работы М. И. Каргиной16 о временно-пространственной среде поселенческих и жилых комплексов мордвы, а также А. Г. Бурнаева17, рассматривающего в своем исследовании семантику женских украшений.

Таким образом, проведенный историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени устно-поэтическое творчество мордовского народа в качестве этнографического источника привлекалось далеко не достаточно. Необходимо восполнить этот пробел. В предлагаемой работе раскрывается значение мордовского фольклора как важного источника, позволяющего наиболее полно исследовать важнейшие материальные компоненты традиционной культуры народа.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проследить структуру и тенденции развития материальных компонентов, их места и роли в традиционной культуре этноса на основе анализа произведений устно-поэтического творчества мордвы.

В соответствии с общей целью исследования ставятся следующие задачи: основываясь на данных устно-поэтического творчества мордовского народа, охарактеризовать формы и виды традиционных хозяйственных занятий; исследовать структуру и функции основных вещественных комплексов культуры мордвы; проанализировать тенденции эволюции изображения материальных компонентов в произведениях мордовского устно-поэтического творчества; показать значимость использования фольклорных материалов для изучения компонентов материальной культуры мордовского этноса.

Объектом данного исследования являются материальные компоненты традиционной культуры мордовского народа, отраженные в произведениях устно-поэтического творчества.

Предмет исследования - сведения, содержащиеся в фольклорных источниках о хозяйственных занятиях мордвы, ее поселенческо-жилищном комплексе, народном костюме и традиционной модели питания.

15 См.: Юрченкова Н. Г. Мифология в культурном сознании мордовского этноса. Саранск, 2002.

16 См.: Каргина М. И. Пространство и время в мифологии мордвы: Автореф. дис.... канд. фи-лос. наук. Саранск, 1997.

17 См.: Вурнаев А. Г. Культура этноса, воплощенная в танце. Саранск, 2002.

Под материальными компонентами понимаются объекты (предметы, вещи),

материально существующие в пространстве в определенные временные периоды:

~ 18 орудия труда, жилище и хозяйственные построики, пища, одежда и украшения .

Понятие «устно-поэтическое творчество» означает вид народного искусства, воплощенного в устной словесной форме, которое может сочетаться с движением (хоровод или плясовые песни), мелодией, мимикой, движением19. В научной

литературе наряду с этим понятием используются термины «фольклор», «народ-

20

нопоэтическое творчество», «устное народное творчество», «народная поэзия» . В нашей работе мы будем рассматривать эти понятия как тождественные.

В устном народном творчестве мордвы, как и других народов, принято выделять произведения различных жанров (жанр - совокупность произведений, объединенных общностью поэтической системы, бытового назначения и форм исполнения21): мифы; обрядовые произведения, которые делятся на календарно-обрядовые и семейно-обрядовые; необрядовые произведения - сказки, песни, пословицы, загадки и др.22 Многие из них были использованы нами в качестве источника при исследовании материальных компонентов традиционной культуры мордовского народа.

Территориальные рамки исследования охватывают область наиболее компактного расселения мордвы к концу XIX века, значительная часть которой составила территорию современной Республики Мордовия. Однако, учитывая дисперсное расселение мордовского этноса, использовался этнографический и фольклорный материал и других территориальных групп мордвы (в частности, бывших Саратовской и Самарской губерний).

Хронологические рамки исследования. В виду того, что время возникновения большинства произведений мордовского народного творчества, используемых в данной работе, не поддается даже приблизительной датировке, т. к. фольклор зарождается на ранних этапах формирования этноса, а наиболее древние его пласты (многие мифологические, эпические, обрядовые сюжеты) восходят корнями к периоду общности уральских народов (IV - III тыс. до н.э.), автор посчитал целесообразным четко не очерчивать нижние временные рамки исследования. Что касается верхних временных рамок, то мы ограничиваем их кон-

18 Итс Р. Ф. Введение в этнографию. Л., 1991. С. 55.

19 Мордовское устное народное творчество: Учебное пособие. Саранск, 1987. С. 6.

20 Итс Р. Ф. Введение в этнографию. Л., 1991. С. 83; Мордовское устное народное творчество: Учебное пособие. Саранск, 1987. С. 6; Садохин Л. П. Этнология: Учебный словарь. М., 2002. С. 158-159.

21 Пропп В. Я. Принципы классификации фольклорных жанров // СЭ. 1964. № 4. С. 147.

22 Мордовское народное устно-поэтическое творчество: очерки / Под. ред. Э. В. Померанцевой, К. Т. Самородова. Саранск, 1975. С. 33-35.

цом XIX - началом XX в. Этот период связан со значительным сохранением традиционной культуры мордовского народа, накоплением этнографических сведений о нем, в том числе и о материальных компонентах его традиционной культуры, а также активным сбором и публикацией произведений устно-поэтического творчества мордвы.

Источниковая база исследования представляет комплекс разноплановых источников, которые по происхождению и информативному содержанию можно подразделить на несколько групп.

Первую из них составили опубликованные источники. Наиболее ранними из них являются записи зарубежных путешественников средневековья В. Руб-рука, И. Барбаро, С. Герберштейна, Н. Витсена23, а также русские летописи и документы делопроизводства XVI - XVII вв.24, которые содержат фрагментарные сведения о материальной культуре и занятиях мордвы. Они были использованы нами для подтверждения соответствующих сведений, содержащихся в фольклорных источниках. С этой же целью были привлечены и работы участников научных экспедиций Российской академии наук XVIII в. - И. И. Лепехина, И. Г. Георги, П. С. Палласа25. В них можно найти сведения о мордовских молениях, свадебных и похоронных обрядах, а также, хотя и в редких случаях, о сопровождавших эти церемонии фольклорных произведениях.

Значительное количество материалов по фольклору и этнографии мордвы содержится в публикациях, выходивших в свет на страницах периодических изданий XIX в.: губернских и епархиальных ведомостей, а также целого ряда центральных и региональных газет и журналов. Они в настоящее время представляют больше источниковедческий, чем историографический интерес. Наибольшую ценность для данной работы представляют публикации К. Мильковича,

23 См Путешествия в восточные страны Плано Карпими и Рубрука. М, 1957, Барбаро и Конта-рини о России Л, 1971, Герберштепн С Записки о Московии М, 1988, Феоктистов А. П. Мордовские языки и диалекты в историко-этнографической литературе XVII - XVIII вв // Очерки мордовских диалектов Саранск, 1963 Т 2 С 3-36

24 См Изборник (Сборник произведений литературы древней Руси) / Сост Л А Дмитриева и Д С Лихачев М , 1969, Полное собрание русских летописей М , 1965 Т X Патриаршая или Никоновская летопись, Полное собрание русских летописей М, 1965 Т XI—XII Патриаршая или Никоновская летопись, Документы и материалы по истории Мордовской АССР Т 2 / Отв ред Б Д Греков, В И Лебедев Саранск, 1940

25 См Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства. 1768 и 1769 году Ч 1 СПб ,1771, Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обычаев, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей Ч 1 СПб, 1799, Паллас П. С Путешествие по разным провинциям Российской губернии Ч 1 СПб, 1809

М. Попова, Н. Прозина, В. А. Ауновского, Ф. Бутузова, Н. Орлова, А. Леополь-дова, М. Гребнева, Т. Шишкина, С. Архангельского26.

Большое значение для данного исследования имеют сведения, собранные А. А. Шахматовым, М. Е. Евсевьевым и М. Т. Маркеловым. Этнографические и фольклорные материалы А. А. Шахматова и М. Т. Маркелова опубликованы в сборниках27. Исследования известного ученого-просветителя, этнографа и филолога М. Е. Евсевьева по материальной культуре и устно-поэтическому творчеству мордвы были обобщены и изданы в 1960-е гг. в 5-ти томном собрании «Избранные труды»28.

Из опубликованных источников несомненный интерес для нашей работы представляют сборники фольклорных материалов, составителями которых были А. Ф. Юртов, С. В. Аникин, А. И. Маскаев, Л. С. Кавтаськин, К. Т. Самородов, Э. В. Померанцева, Л. В. Седова29.

Огромный массив фольклорного материала, зафиксированный исследователями в XIX - XX вв., содержится в многотомной серии «Устно-поэтическое творчество мордовского народа». В ней представлены основные образцы жанров мордовского (мокша и эрзя) фольклора: эпические и лирические песни, частушки, сказки, пословицы, поговорки и загадки, похоронные причитания, свадебная поэзия30.

26 См Милькович К Быт и верования мордвы в конце XVIII столетия // Тамбовские епархиальные ведомости 1905 № 18 С 815-831, Попов М. Селиксенская мордва // Санкт-Петербургские ведомости 1834 № 30-37, Прозин Н. Картины мордовского быта // Пензенские губернские ведомости 1885 №39, 1895 № 30-40, Ауновский В. А. Краткий этнографический очерк Мещеры // Пензенские губернские ведомости 1862 №26, Орлов Н. П. Мордва-мокша// Пензенские губернские ведомости 1876 № 107, Леопольдов А. Крестьянские сушильни хлеба// Самарские губернские ведомости 1854 № 15 С 104, Гребнев М. Мордва Самарской губернии историко-этнографические очерки // Самарские Епархиальные ведомости 1887 С 41-43, Шишкин Т. Заметка о мордве // Век 1861 № 48 С 1355-1358, Архангельский С. Строения и занятия мордвы // Саратовские губернские ведомости 1844 № 50 Бутузов Ф. Из быта мордвы села Живайкина Жадовской волости Корсунского уезда Симбирской губернии // ИОАИЭ, Т XI Вып 5 Казань, 1893 С 485-488

27 См Шахматов А. А. Мордовский этнографический сборник СПб, 1910, Маркелов М. Т. Саратовская мордва Этнографические материалы // Саратовский этнографический сборник Вып 1 Саратов, 1922 С 51-238

28 См Евсевьев М. £ Избранные труды В 5 т Саранск, 1961-1966

29 См Образцы мордовской народной словесности Вып I Казань, 1882, Образцы мордовской народной словесности Вып II Казань, 1883, Аникин С. В. Мордовские народные сказки СПб, 1909, Легенды и предания мордвы / Сост Л В Седова Саранск, 1982, Мокшень ефкст/Сост К Т Самородов Саранск, 1964, Мордовские сказки/В обраб Э В Померанцевой М, 1955, Юртов А Погребальные обряды и поверья крешеной мордвы Уфимской губернии/ /Известия по Казанской епархии 1877 №18 С 227-229, Кавтаськин Л. С Мордовские обряды и причитания при похоронах девушки // Проблемы изучения финно-угорского фольклора Саранск, 1972 С 186-192, Он же Современное бытование мордовских эпических песен и сказаний // Вопросы финно-угроведения Вып VI Саранск, 1975 С 319-321

30 См Устно-поэтическое творчество мордовского народа В Ют Саранск, 1963-1983

Вторую группу источников составляют архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия и рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Автором были использованы материалы из личного фонда М. Е. Евсевьева, которые представляют собой полевые записи исследований, сделанные в 1902-1928 гг. в мордовских селениях Казанской, Пензенской, Самарской, Симбирской, Тамбовской и Уфимской губерний. В них зафиксирован богатейший материал по традиционной культуре и быту мордвы, а также содержится много фольклорных источников31.

Ценная информация по материальной культуре мордвы имеется в записях участников экспедиций, проводившихся в районах ее компактного проживания, Р. К. Радаева, М. И. Чувашева, Л. С. Кавтаськина, А. И. Маскаева, Ф. М. Чеснокова32.

Методологическая база исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы ведущих отечественных исследователей: Е. П. Бусыгина, Д. К. Зеленина, В. И. Козлова, В. Я. Проппа, С. А. Токарева, В. И. Чичерова33.

Использование разнохарактерных источников обусловило применение в процессе работы над диссертацией целого ряда методов, объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма. Основными методами исследования являются: сравнительно-исторический метод, позволяющий представить явления в их реальной форме и развитии; методы описательный и системный, которые дают возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны; интеграционный метод, позволяющий применять знания различных наук (в данном случае истории, этнографии и фольклористики) к решению задач исследования.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что она представляет первое специальное исследование монографического уровня, в котором материальные компоненты этнической культуры мордовского народа рассматриваются

31 См.: ЦГА РМ, ф. Р-267, оп. I, д. 42, 89,90,99,216,227,312; РФ ГУ НИИ ГН, Л-3, 52,56. 3* См.: РФ ГУ НИИ ГН, И-38, И-987, И-1024, Л-10, Л-29, Л-281, Л-397. ''См.: Бусыгин £ П. Русское сельское население среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX - начало XX века). Ка-

зань. 1966; Зеленин Д. К. Избранные труды. Статьи по духовной культуре 1901 - 1913. М.. 1994; Козлов В. И. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспек-

ты // Этническая экология: теория и практика. М, 1991. С. 14-42; Пропп В. Я. Русские аграрные праздники. Л., 1963; Он же. Принципы классификации фольклорных жанров // СЭ. 1964. № 4. С. 147-154; Токаре* С. А. К методике этнографического изучения материальной культуры // СЭ. 1970. № 1. С. 3-18; Чичеров В. И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI-XIX вв. М., 1957.

на основе сведений, содержащихся в фольклорных источниках. Автор анализирует структуру и функции элементов, составляющих предметно-вещественные комплексы мордвы, прослеживает тенденции их эволюции и взаимодействия в процессе исторического развития, а также рассматривает одну из основополагающих черт ментальности мордвы - отношение к труду как одному из нравственных идеалов народа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в разработках курсов и спецкурсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору. Полученные результаты могут также применяться на семинарских и практических занятиях, лекциях по проблемам культуры мордовского народа, а также при подготовке учебных пособий для учащихся школ и студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование культуры этноса, в том числе его материальных компонентов, невозможно без привлечения различных видов источников. Одним из них является фольклор, который позволяет изучать не только функционирующие в настоящее время традиционные компоненты вещественно-предметной сферы, но и реконструировать те из них, которые уже прекратили свое бытование.

2. Сведения, содержащиеся в произведениях устно-поэтического творчества мордвы о традиционных занятиях народа, включая и их древнейшие отрасли (охоту, рыболовство и пчеловодство), позволяют составить целостное представление об их формах и видах, а также трудовых способах и навыках, орудиях труда земледельцев и ремесленников, приспособлениях для ловли зверей и рыбы, устройстве пасек и ульев.

3. Данные мордовского фольклора о поселенческо-жилищном комплексе служат ценным дополнением этнографических сведений об истории возникновения конкретных поселений, их типах и месте расположения, внешнем виде и внутренней планировке жилых и хозяйственных построек, а также тенденциях их развития.

4. Мордовский костюм подробно описывается в народной поэзии, что дает возможность выявить структуру и функции его будничного и обрядового комплексов, а также их отдельных элементов, проследить технологию изготовления одежды и ее декора.

5. Использование материалов устно-поэтического творчества позволяет всесторонне охарактеризовать традиционную модель питания мордовского народа: состав ее блюд, технологию приготовления пищи, функциональное назначение отдельных видов продуктов.

6. Анализ фольклорных материалов, содержащих информацию о различных элементах материальной культуры мордвы, позволяет не только составить представление о ее вещественно-предметных комплексах, но и выявить важную черту ментальности мордовского народа - преклонение перед трудом как важнейшим источником жизни. В устно-поэтических произведениях она раскрывается через показ огромного значения труда в жизни общества, а также прославления трудолюбивых людей и презрительного отношения к лентяям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на П-ой Всероссийской конференции финно-угроведов (Саранск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника» (Саранск, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Культура народов Мордовии: традиции и современность» (Саранск, 2003), международной научно-практической конференции «Функционирование языков и состояние этно-культуры восточных финно-угорских народов: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2003), Межрегиональных научно-практических конференциях «^ Ев-севьевские чтения» (Саранск, 2003), «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 2004), Всероссийской научной конференции «Научное наследие М. Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (К 140-летию со дня рождения мордовского просветителя)» (Саранск, 2004), отражены в семи публикациях.

Структура работы построена в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертации, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, анализируется комплекс используемых источников, методологическая база работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Хозяйственные занятия в произведениях устно-поэтического творчества мордовского народа» посвящена рассмотрению традиционных занятий мордовского этноса на основе материалов, содержащихся в фольклорных источниках.

В первом параграфе этой главы рассматриваются сельскохозяйственные занятия, важнейшим из которых являлось земледелие. Многие исследователи отмечали, что именно оно являлось главным средством существования мордовской семьи. Высказывания ученых подтверждаются и данными произведений народного творчества. В ряду нравственных ценностей мордовского народа люди, занимающиеся земледелием, занимали главное место. Уже в колыбельных песнях, которые давали ребенку представление об окружающем мире, мать высказывала пожелание о том, чтобы он хорошо работал на земле. О важнейшем значении земледелия в жизни мордвы говорит тот факт, что легендарный родовой вождь Тюштя (или Тюштян) во многих сказаниях и песнях изображается как трудолюбивый пахарь.

Устно-поэтические произведения отражают процесс развития земледелия от его архаичных форм (подсечно-огневого, доплужного) до более прогрессивного пашенного земледелия, когда обработка значительных земельных массивов стала осуществляться с помощью лошадей.

В мордовском народном творчестве имеются сведения обо всех видах сельскохозяйственных работ, начиная с пахоты и сева и кончая уборкой урожая. Подробно освещается не только ход трудовых процессов, но и перечисляются основные возделываемые культуры, которыми являлись рожь, овес, пшеница, полба и гречиха, а из технических - конопля и лен. О них, например, часто упоминается в сказках, где герой по приказу колдуна или Ведявы должен за ночь засеять поле, вырастить и убрать урожай.

В фольклоре мордвы встречаются и описания основных сельскохозяйственных орудий труда, с помощью которых проводили пахоту, сев и жатву. Древнейшим пахотным орудием мордвы был безотвальный резак - кереть (м., э.). Сведения о нем можно найти в молитвенных текстах, которые произносились во время обряда кереть озкс (моление плуга), проводившегося перед началом полевых работ. Кереть был его непременным атрибутом и символом. Впоследствии основным орудием для обработки почвы становится деревянная соха (сока - м., э.). Одним из видов пахотных орудий не только мордвы, но и других народов Поволжья был тяжелый плуг - сабан, который предназначался для обработки тяжелых почв и целинных участков. В ряде мест он применялся вплоть до начала XX века. О его важной роли в хозяйстве мордовских крестьян говорит тот факт, что с ним связан образ Сабана-богатыря, которому посвящено немало преданий и легенд.

Фольклорные источники содержат материал и о различных постройках и приспособлениях, предназначенных для сушки и обмолота снопов, размола зерна. У мордвы бытовали два рода зимних сушилок: шиш и овин. Наиболее распространен был овин, который служил не только помещением для сушки снопов,

но и местом для проведения молений перед началом сева, а также перед обмолотом хлебов. Мололи зерно на открытых или закрытых токах с помощью цепов (тяляма - м., пивсэма - э.). Обмолоченный хлеб веяли на ветру, подбрасывая его при помощи широкой деревянной лопаты. Для размола зерна использовались ветряные, водяные и ручные мельницы. В сказках и песнях их количество (обычно 3 или 7) является показателем зажиточности мордовского крестьянина.

Кроме полеводства, мордва издавна занималась усадебным земледелием. Большое развитие получило выращивание лука, капусты, свеклы, огурцов и других огородных культур, которые часто упоминаются в поэтическом творчестве. Оно свидетельствует и о том, что мордва разводила на участках около дома яблоневые и вишневые сады.

Важное значение в хозяйстве мордвы имело скотоводство. Труду животновода посвящено много пословиц, поговорок, загадок, примет, которые учат правильному обращению с животными, отображают их характерные черты, помогают распознать их породистость. Например, качество коровы определяли по цвету, вымени, расстоянию между лопатками, длине и цвету хвоста, а породистость коз - по расстоянию между рогами.

С древнейших времен в хозяйстве мордвы важную роль играла лошадь (алаша м., э.). Она использовалась как тягловая сила, без которой невозможно было успешно хозяйствовать. Поэтому издревле среди мордвы, как и среди других финно-угорских народов, было распространено почитание коня. Он был символом активной жизненной энергии, плодоносящей силы. Вследствие этого в мордовском фольклоре он изображается героическим помощником человека, без которого немыслимо земледелие.

Кормилицей крестьянской семьи считалась корова (траке - м., скал - э.). Молоко и молочные продукты (масло, творог, молочные каши и т. п.) занимали видное место в рационе как взрослых, так и детей. Поэтому в детском фольклоре довольно часто встречаются упоминания об этом животном. Детские песни, сказки знакомят детей с внешностью и повадками коровы, а также учат заботе о ней. Во многих сказках именно корова выступает в качестве защитницы детей. Она спасает сирот от злой мачехи или Бабы Яги, помогает им выжить.

Мордовские крестьяне издавна занимались разведением и других видов скота: овец, коз, свиней, домашней птицы (кур, гусей, уток). Они нередко являются героями сказок о животных, где их наделяют человеческими чертами, в том числе умением говорить. В сказках описывается внешний вид домашних животных, их взаимоотношения с людьми, методы содержания скота. На ранних этапах развития животноводства выпас скота у мордвы осуществлялся на лесных полянах, где они часто подвергались нападению диких зверей. Эта ситуация на-

шла отражение в многочисленных сказочных сюжетах, которые изображают противостояние домашних и лесных животных.

В более поздних фольклорных произведениях описывается организация пастьбы с применением труда пастухов. Так, о найме пастухов имеется целый цикл песен, в которых повествуется о порядке заключения соглашения с ними на сельском сходе. Главы семей договаривались с пастухами о пользовании угодьями, о продолжительности выпаса. В этих песнях дается и характеристика самих пастухов, которые, как правило, изображаются молодыми парнями-сиротами, взявшимися за эту нелегкую работу из-за своего бедственного положения.

Многие моменты скотоводства отражены и в обрядовых произведениях, особенно тех, которые сопровождали ритуалы, направленные на охрану животных от болезней, диких зверей и других напастей. Кроме того, они должны были обеспечить скоту плодовитость и продуктивность.

Второй параграф посвящен древнейшим занятиям мордовского народа -рыболовству, охоте и пчеловодству. Наиболее архаичной формой пчеловодства было бортничество. Подтверждением того, что бортничеством мордва стала заниматься еще в древности, являются сюжеты ее древнейших космогонических мифов. Согласно им сам верховный бог Нишке паз был покровителем пчеловодства и занимался разведением пчел. В некоторых мифах и устройство мира представлено в виде борти с четырьмя ярусами: высший (небесный), низший (подземный) и два центральных ряда, один из которых населен людьми, а другой - всевозможными живыми существами. О том, что данное занятие играло важную роль в хозяйстве мордвы, говорит тот факт, что молодой человек не имел права жениться до того времени, пока не выучится делать борти. Об этом обычае упоминается и в цикле песен о девушке, ищущей себе мужа. Когда она встречается с парнем-пасечником, то требует рассказать ей, чего он достиг в своем деле. Большое значение пчеловодства подчеркивается и тем, что зажиточность крестьянина во многих мордовских песнях и сказках определяется именно наличием у него большого количества пчелиных семей.

В поэтических произведениях, созданных в более позднее время, рассказывается о следующих этапах пчеловодства, когда у мордвы появляются в начале колодные ульи, а затем и рамочные. Колодные ульи делались из дуба, вяза, липы, а сверху покрывались досками и берестой. Рамочные ульи стали применяться мордовскими пчеловодами с конца XIX века. Ставились они обычно на приусадебных участках и в садах.

Одним из древнейших занятий мордвы является охота. Ее объектом служили пушные звери (лисы, куницы, бобры, белки и др.), а также различные птицы (гуси, рябчики, тетерева, утки). Наиболее древними орудиями мордовских охот-

ников являлись стрелы, копья, топоры, кинжалы, а также различные ловушки. Недаром в сюжетах многих народных сказок повествуется о зверях, попавших в ловчие ямы. К началу XIX в. в охотничьем быту мордвы прочное место заняло огнестрельное оружие, о котором также упоминается в народной поэзии.

В эпических произведениях (песнях, сказках, преданиях) образ человека, занимающегося охотой, редко бывает положительным. Так, охотник убивает не только обыкновенных зверей, но и тотемных животных и птиц (обычно утку), за что наказывается болезнью или смертью. Иногда его изображают человеком недалекого ума, который по наущению своих врагов, совершает позорный поступок (запрягает в соху своего отца, а в борону - мать). Основная цель подобных произведений состоит в том, чтобы осмеять человека, занятого малоэффективным, в отличие от земледелия, трудом, связанным со многими опасностями.

Наряду с образом охотника в мордовском фольклоре распространен и образ рыболова, который с помощью сетей, переметов или плетеных снастей ловит рыбу в Волге, Суре или Мокше. Как и охотник, рыболов осмеивается и наказывается за свое трудное и, по сравнению с земледелием, нерентабельное занятие. Девушки не хотят идти за него замуж, боясь смерти от рыбьей кости или не желая вдыхать запах разлагающейся рыбы. Во многих эрзянских эпических сказках и песнях одним из противников рыболова выступает богиня воды Ведява. По праву владетельницы водной стихии она пытается утопить рыбака или требует у него выкуп за то, что он ловит рыбу в ее водах. В более древних произведениях рыбак наказывается за то, что осмеливается ловить рыбу - тотем (севрюгу, белугу, осетра), которая выступает в качестве держательницы земли.

Таким образом, в подобных фольклорных произведениях отразилась эволюция в ментальности мордовского народа о значимости той или иной формы хозяйства. Охота и рыболовство в общественном мнении постепенно потеряли свою привлекательность в отличие от земледелия, которое признавалось наиболее выгодным и надежным занятием.

В третьем параграфе исследуются традиционные промыслы и ремесла, которые были распространены в среде мордовского населения и играли заметную роль в их хозяйстве. Широко был развит у мордвы ткацкий промысел, которым занимались в каждой семье. Этапы изготовления полотна нашли отображение во многих поэтических произведениях. В них довольно подробно описывается обработка конопли, трепание кудели, приготовление волокна, прядение, отбеливание и окрашивание холста. В качестве отбеливающего средства с давних пор применялась зола из липовых дров, а красители для ниток изготовляли в основном из растений. Так, желтую краску получали из череды, зеленую - из березовых ли-

стьев и из буквицы лекарственной. Наиболее распространена была красная краска, добываемая из корней подмаренника.

В песнях часто воспевается образ идеальной девушки, одним из важных качеств которой является ее умение хорошо прясть и ткать. Такие мастерицы пользовались большим уважением и считались наиболее достойными невестами. Недаром самую искусную пряху и ткачиху, согласно песенному или сказочному сюжету, берет в жены либо барин, либо купец.

Орудия труда, применяемые для прядения и ткачества (щетка, гребень, веретено), часто фигурируют в сказках. Так, щетка и гребень, предназначенные для изготовления растительного волокна, используются героиней в качестве волшебных вещей, позволяющей ей убежать от Ведявы. А веретено является одним из центральных предметов в цикле сказок о мачехе и падчерице.

Традиционным занятием мордвы было и изготовление различных видов обуви: плетеной, валяной, кожаной. В произведениях устно-поэтического творчества довольно подробно описывается процесс заготовки сырья для них - добычи лыка для лаптей, выделке шерсти и кожи, а также приемы и методы, которые использовали мастера при изготовлении самих изделий. Традиционные мордовские сапоги украшались красным сафьяном и медными бляшками. Они имели массивный задник - «медную пятку», получивший такое название от вбитых в него гвоздей с медными шляпками. На широкие каблуки набивали медные подковы. Девушки-мокшанки, пляшущие в сапогах и постукивающие каблуками с подковами, упоминаются во многих песнях. Часто в народной поэзии приводятся сведения и о самих мастерах. Например, подчеркивается, что плетением лаптей занимались обычно люди преклонного возраста.

Среди ремесленных занятий мордовских крестьян значительное место занимало изготовление различных видов утвари (корзин, лукошек, посуды, сундуков и др.), которую делали из луба, ивовых прутьев, дерева и глины. Эти предметы предназначались для переноски вещей, хранения продуктов, приготовления пищи и т.п. Довольно многочисленны упоминания об их внешнем виде и утилитарных функциях в паремических жанрах (пословицах, присловьях, загадках). Здесь предметы утвари представлены образно, метафорично, т. е. когда с помощью одних предметов стараются изображать другой предмет или явление. Описание утвари встречается и в обрядовых произведениях, т. к. во время многих ритуалов она использовалась для хранения, приготовления и переноски пищевых продуктов, а также других необходимых вещей. Например, одним из предметов, употреблявшимся на свадьбе, была коробочка кель парго (букв, короб-язык), которую родственницы невесты наполняли кольцами. В доме жениха

молодая держала ее в руках, и каждый раз, когда к ней обращались с вопросом или оказывали какую-то услугу, она дарила кольцо из коробочки.

Вторая глава «Структура и функции вещественных элементов культуры в мордовском фольклоре» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе речь идет о поселенческо-жилищном комплексе, который описывается во многих фольклорных произведениях мордвы. Традиционные поселения мордвы формировались обычно вблизи важных в функциональном и эстетическом отношении природных и антропогенных структур - рек, озер, холмов, лесных массивов, крупных дорог. Народнопоэтическое творчество дает представление и об эволюции мордовской избы. Наиболее древним видом ее было однокамерное помещение (куц - м., кудо - э.), имевшее односкатную крышу и земляные полы. В более поздних произведениях имеются описания трехраздельного дома, состоящего из жилой избы, сеней и горницы. Последняя могла служить как в качестве жилого помещения, так и в качестве склада домашнего имущества. И, наконец, в конце XIX - начале XX в. в мордовских селениях стали появляться пятистенные дома, в которых были две жилых комнаты.

Неотъемлемой частью мордовской избы были сени, один или два чулана, а также крыльцо. Сени и чулан служили местом, где хранился домашний скарб, а летом здесь обычно спали члены семьи. Крыльцо, как правило, состояло из лестницы, навеса и небольшого бокового ограждения.

В народном поэтическом творчестве часто изображается внутренняя обстановка традиционного жилища. Например, как неотъемлемая часть жилья мордвы, его хозяйственный и сакральный центр, в песнях и сказках упоминается печь (пе-някуд - м., каштомо - э.). Многочисленные загадки свидетельствуют о том, что печь располагалась в одном из углов жилища. Судя по данным фольклорных источников, меблировка мордовской избы была довольно простой. Основным элементом обстановки были неподвижные широкие лавки (эзем - м., э.), днем служившие для сиденья, а ночью - в качестве спальных мест. Кроме лавок, в мордовском жилище были и дощатые кровати. Еще одним важным предметом мебели был стол, обычно располагавшийся в переднем «красном» углу.

Довольно цельное представление можно составить на основе устно-поэтических произведений и о планировке двора, в состав которой входили многочисленные хозяйственные постройки: помещения для скота, амбары и клети для хранения зерна и имущества, а также бани, имевшиеся почти в каждом хозяйстве. Особенное внимание в них обращается на описание дворовых ворот, которые служили местом проведения обрядов, связанных с первым весенним выгоном скота в поле, проводами и встречей невесты, лечебными ритуалами.

Второй параграф посвящен важному компоненту материальной культуры

- народному костюму, который подробно описывается в произведениях мордовского фольклора. Так, при изображении героя, особенно в лирических произведениях, большое внимание всегда уделялось его одежде. При этом перечислялись все ее детали, декор, подробно обрисовывался комплекс украшений. Рассматривается в фольклоре также и технология изготовления того или иного элемента костюма: материал, из которого он сделан, приемы его декорирования, а также способы его ношения и функциональное назначение.

В лирических произведениях при создании образа идеальной героини большое внимание уделялось ее прическе и связанному с ней типу головного убора. По народным представлениям у девушек и женщин должна быть ухожена голова. Одним из достоинств красивой девушки была толстая коса, которую сравнивали с длинным топорищем или кнутом пастуха. В песнях и свадебной поэзии почти всегда отмечается светлый цвет волос героини, которые уподобляют золотой мишуре.

После свадьбы женщины по обычаю должны были скрывать свои волосы, что связано с распространенным у многих народов поверьем в их магическую силу. На смену девичьим головным уборам (налобным повязкам, лентам, фате) приходили холщовые шапочки, иногда на твердой основе (сорока, шлыган, панго и др.). В начале XX века эти головные уборы почти повсеместно заменились платками, которые, покупали у заезжих торговцев или на базарах.

При описании костюма героев, особенно девушек, в поэтических произведениях обязательно упоминаются всевозможные украшения. У мордвы они, как правило, изготовлялись из металла, бисера, монет, раковин. Украшения, кроме декоративного значения, были также показателем половозрастной, социальной, этнической принадлежности человека. Например, некоторые из них являлись общественной демонстрацией совершеннолетия девушек, знаком их готовности к браку. В мордовском фольклоре таким украшением часто выступают серьги, с которыми связаны сюжеты о приобретении девушкой статуса невесты. Подобное значение имели и кольца, фигурирующие в народной поэзии в качестве свадебного подарка. Кроме того, они использовались во время гаданий и различных молодежных игр. В сказках это украшение часто выступает как волшебный предмет, помогающий задержать погоню, организованную отцом-колдуном, за дочерью, убежавшей с молодым парнем.

Обязательным элементом костюма является обувь. Традиционной обувью мордвы были лапти, которые летом носили с портянками, а зимой - с онучами. Обуванию ног в быту уделялось большое внимание. Во многих лирических песнях изображается, как девушки по утрам первым делом занимались обуванием своих ног. Толстые, крепкие, аккуратно обутые ноги считались у мордвы идеа-

лом женской красоты. В песнях они сравниваются с хрустальными стаканами. Плетеная обувь, а также онучи часто фигурируют в сказочных сюжетах. Так, в цикле сказок о мачехе и падчерице, неродная мать, чтобы погубить девочку, дает ей ряд невыполнимых поручений, в том числе - отстирать до бела черные онучи. Упоминание о лаптях часто встречается и в свадебном фольклоре мордвы, где они являются символом замужества. В свадебной поэзии говорится и о кожаной обуви - сапогах, башмаках, в которые обувались как сами молодые, так и другие персонажи мордовской свадьбы.

В третьем параграфе главы рассматривается традиционная модель питания мордвы. В поэтических произведениях описан весь спектр традиционного рациона питания: состав блюд, способы их приготовления, обыденные и ритуальные функции пищи. Например, довольно часто в них встречается упоминание о хлебе и других мучных изделиях (лепешках, пирогах, блинах), с которыми издавна связывалось представление о богатстве и счастье. Эти воззрения нашли свое отражение в многочисленных пословицах, сказках, песнях, обрядовых произведениях. Все они освещают значение этих продуктов не только в обыденной жизни, но и в обрядовой сфере, где изделия из муки использовались в качестве подношений богам и предкам, а также участникам ритуальных церемоний.

Сходна с обыденными и ритуальными функциями мучных изделий и роль каши, которую варили из пшена, гороха, гречки, чечевицы и сдабривали животным или растительным маслом. Она входила и в состав обрядовой пищи, где являлась символом плодородия. Упоминания о ней часто встречаются в текстах детских колядок, с помощью которых заклинали обильный урожай.

Мясо как самостоятельное блюдо употреблялось довольно редко. В то же время его регулярно, за исключением постов, использовали для приготовления жидких блюд (супов, щей), а также в качестве начинки для пирогов. В обрядовой сфере мясо и мясные продукты использовались в качестве жертвоприношений и даров божествам и умершим предкам. В устно-поэтическом творчестве отражен такой обычай, как соответствие цвета жертвенного животного определенному божеству. Так, покровителям плодородия жертвовали животных желтого цвета, божеству ветра- пеструю курицу, а покровителям овина - красного петуха.

Большое место в рационе питания мордвы занимали молочные продукты: сырое и сквашенное молоко, творог, масло, сметана. Кроме того, как свидетельствуют фольклорные источники, молоко часто использовали для приготовления каш, лапши, блинов.

В состав традиционной мордовской пищи входили напитки, готовившиеся на основе ржаного солода - медовое пиво, брага и квас, которые варили практически на все праздники. Их пили участники церемонии, часть, отделяли богам.

Во время многих обрядов проводилось обливание людей, животных, посевов ритуальными напитками, чтобы обеспечить их здоровье и плодовитость.

В заключительной части диссертации подводятся итоги исследования, отмечаются наиболее существенные моменты выполненной работы. Подчеркивается, что мордовское устное народное творчество является важным источником, который может быть использован при изучении истории и культуры мордовского этноса, в том числе и при исследовании материальных компонентов.

Так, во многих фольклорных произведениях мордвы нашли отражение представления об этапах труда земледельца, о сельскохозяйственных орудиях труда, имеются и сведения об основных возделываемых культурах, приемах садоводства и огородничества. Описываются в них и важнейшие моменты скотоводства: способы содержания животных, наем пастухов, организация пастьбы.

В устно-поэтическом творчестве есть сведения и о древнейших занятиях народа - рыболовстве, охоте и пчеловодстве. В фольклорных произведениях изображаются традиционные орудия охотников, снасти для ловли рыбы, методы добывания меда у диких пчел, а в более поздних произведениях - устройство ульев и пасек.

В фольклоре описаны и традиционные промыслы и ремесла. В нем отображены этапы изготовления полотна: обработка конопли, трепание кудели, приготовление волокна, прядение. Немало сказано и о способах изготовления обуви, предметов домашнего обихода.

Много песен, сказок посвящено различным мордовским селам и деревням. В них наряду с описанием местности, на которой они расположены, содержатся сведения о планировке конкретного населенного пункта, названии улиц. Часто в устно-поэтических произведениях изображается традиционное жилище: его планировка, внутреннее убранство.

Большое место в фольклоре мордвы уделялось и описанию одежды, особенно праздничной. При этом перечислялись составные элементы костюма, их цвет, материал, способы изготовления и декорирования.

В заключении автором также прослеживается тенденция изменения роли и места устно-поэтического творчества в духовной жизни мордовского народа в течение XX столетия. Отмечается, что, начиная с 1950-х годов, в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, разрушением традиционного бытового уклада мордвы, в первую очередь элементов материальной сферы, стали исчезать из быта многие связанные с ними фольклорные произведения (заговоры, молебно-заклинательные и эпические песни мифологического содержания, обрядовые жанры).

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Козлова Т. А. Состав и обрядовые функции приуроченных песен мордвы // Финно-угорский мир: история и современность: Материалы II Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Секции исторических и педагогических наук). - Саранск, 2000. - С. 299-301 (0,2 п. л.).

2. Козлова Т. А. Устно-поэтические произведения мордвы - важный фактор нравственного воспитания учителя-словесника // Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в МГПИ им. М. Е. Евсевьева. - Саранск, 2002. -С. 43-44 (0,1 п. л.).

3. Козлова Т. А. Традиционная пища мордвы (по материалам устно-поэтического творчества) // Проблемы истории, этнологии и права: Материалы «Евсевьевских чтений 2002-2003 гг.» - Саранск, 2003. - С. 77-81 (0,3 п. л.).

4. Козлова Т. А. Отражение традиционных занятий в устно-поэтическом творчестве мордвы // Культура народов Мордовии: традиции и современность: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Саранск,

2003. - С. 17-21 (0,3 п. л.).

5. Козлова Т. А. Свадебные обряды мордвы в устно-поэтическом творчестве // Этноистория и этнокультура восточных финно-угров: Материалы международной научно-практической конференции «Функционирование языков и состояние этнокультуры восточных финно-угорских народов: проблемы и перспективы развития». - Саранск, 2003. - С. 87-89 (0,2 п. л.).

6. Козлова Т. А. Традиционные занятия мордвы в произведениях устно-поэтического творчества мордовского народа // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Саранск, 2004. - С. 79-80 (0,1 п. л.).

1. Козлова Т. А. Традиционная пища в свадебной обрядности мордвы (по материалам М. Е. Евсевьева) // Всероссийская научная конференция «Научное наследие М. Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (К 140-летию со дня рождения мордовского просветителя)». - Саранск,

2004.-С. 139-142 (0,2 п. л.).

Всего опубликовано по теме диссертации 7научныхработ общим объемом 1,4п. л

№19050

Бумага офсетная Формат 60x84 1Д6 Гарнитура Таймс Печать способом ризографии Усл печ л 1,4 Уч-изд л 2,1 Тираж 100 экз Заказ № 128

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт» ИП Тнмошкина Л В 430000, г Саранск, ул Полежаева, 49