автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Мавзолей Цинь Шихуанди как комплексный археологический памятник

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Хачатурян, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Мавзолей Цинь Шихуанди как комплексный археологический памятник'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хачатурян, Ольга Анатольевна

Введение

Глава I. История изучения и основная проблематика исследования мавзолея Цинь Шихуанди как археологического памятника)

Глава II. Циньские погребальные памятники

§ 1. Циньские погребения додинастической эпохи

§ 2. Погребальная архитектура мавзолея Цинь Шихуанди

Глава III. Погребальный инвентарь из мавзолея Цинь Шихуанди

§ 1. Погребальные фигуры

§ 2. Керамическая посуда

§ 3. Изделия из металла и камня

Глава IV. Комплекс вооружения циньской эпохи по материалам мавзолея Цинь Шихуанди)

§ 1. Защитное вооружение

§ 2. Оружие ближнего боя

§ 3. Оружие дистанционного боя

§ 4. Конский убор и боевые колесницы

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Хачатурян, Ольга Анатольевна

Исследование мавзолея Цинь Шихуанди, проведенное с позиций комплексного учета всей совокупности сделанных находок и сопоставительного анализа с другими памятниками (как в синхронном, так и в диахронном аспектах), позволяет проследить формирование локальной культуры в рамках общей культурной традиции, показать механизмы этого формирования и выделить факторы, определившие особое место циньской субкультуры в развитии древнекитайской цивилизации. Исключительный по своему источниковому богатству мавзолей Цинь Шихуанди дает возможность такого анализа, однако для этого он сам должен быть рассмотрен как единый археологический комплекс. Компаративистский подход существенно расширяет границы исследования циньского феномена, которые охватывают одновременные археологические культуры Центральной Азии.

Актуальность предлагаемой темы основывается на ключевом положении циньской локальной культуры в китайской истории. Эта культура аккумулирует в своем составе достижения как отдельных чжоуских царств, так и многих сопредельных народов (ба-шу, жунов и ди) и, тем самым, создает основу для формирования нового качества: становления культуры императорского Китая. Археологические находки дают возможность проследить этот процесс на конкретных материалах, например, комплекса вооружения, который постоянно совершенствовался.

Еще один момент, определяющий актуальность поставленной проблемы, связан с исключительной популярностью мавзолея Цинь Шихуанди, который относится к числу наиболее известных древних памятников в мире. Благодаря передвижным выставкам (одна из которых прошла в 2006 г. в здании Государственного Исторического музея в Москве), сюжетам в средствах массовой информации, обилию сувениров, голливудских фильмов, даже компьютерных игр циньские терракотовые воины стали не менее узнаваемыми, чем египетские мумии, превратившись в своеобразный символ достижений китайской археологии. В 2006 г. они даже послужили декорацией для оперы Тань Дуня «Первый император», поставленной на сцене Метрополитен-опера, где партию Цинь Шихуанди исполнял великий Пласидо Доминго. Однако такая известность часто достигается за счет отказа от детального рассмотрения всех сторон уникального памятника. Например, не только широкая публика, но и некоторые ученые практически полностью отождествляют «загробную армию» с гробницей Цинь Шихуанди, забывая о том, что сама гробница еще не раскапывалась.

Многочисленные ошибки в средствах массовой информации постоянно тиражируются, создавая неверное представление о памятнике и эпохе в целом. Поэтому привлечение аутентичных археологических источников позволит также развенчать ряд мифов, которые утвердились не только в популярных статьях и фильмах (например, стремена у циньской кавалерии), но- и в солидных научных изданиях. Так, в авторитетной «Истории Древнего мира» утверждалось, что победа Цинь была обеспечена, среди прочего, введением железного оружия, которое было «привилегией царских воинов» [Степугина, 1989. С. 502], что не соответствует археологическим фактам. Введение в научный оборот большого объема хорошо классифицированного и максимально точно датированного материала (210 г. до н. э. — дата смерти и погребения Цинь Шихуанди) позволит использовать его для интерпретации и хронологии памятников бесписьменных культур в степных районах к северу и западу от границ Циньской империи и, в частности, хунну, с которыми велись затяжные войны. Процесс формирования циньской субкультуры оказывается также тесно связанным с ранними этапами развития тибетских племен.

Объектом исследования данной работы является материальная культура Древнего Китая на этапе становления централизованных империй. Такой аспект предполагает не только привлечение всех доступных археологических материалов, но и письменных (в том числе философских) сочинений, определявших и описывавших имперскую идеологию, которая, в свою очередь, влияла на развитие материальной культуры.

Предметом исследования определен мавзолей первого китайского императора Цинь Шихуанди, рассмотренный как комплексный археологический памятник.

Последовательную реализацию такого подхода - представление памятника в качестве единого археологического комплекса - мы установили в качестве непосредственной цели исследования, реализация которой предполагает решение следующих конкретных задач:

- критический обзор проделанной предшественниками работы, определение наиболее актуальных направлений поиска;

- фиксация и классификация всего объема находок на территории мавзолея;

- выделение архитектурно-строительных аспектов планировки и конструкции выделенных объектов;

- типологический анализ различных категорий вооружения и выявление их связи друг с другом в рамках единого комплекса, сопоставление с данными по военному делу Древнего Китая;

- сравнение полученных данных с материалами предшествующего (додинастического) периода Цинь; корреляция конструкции и инвентаря мавзолея с аналогичными памятниками эпохи Чжоу и Хань;

- привлечение сопоставительных материалов по другим субкультурам чжоуской эпохи и по смежным центральноазиатским культурам.

Это, в свою очередь, позволило детально представить процесс формирования циньской локальной культуры и выявить ее синтетический характер, равно как и тесную связь с прототибетскими и другими кочевыми племенами; ее взаимодействие с другими локальными культурами эпохи Чжоу стало важным моментом в становлении ханьского этноса. Привлечение всей совокупности археологических находок, сравнение их с письменными и эпиграфическими источниками обеспечило источниковедческий синтез, тем самым существенно повысив надежность результатов исследования.

Историографический обзор, выделенный в особый раздел, обнаружил значительные лакуны в интерпретации материалов, что дополнительно обуславливает научную актуальность проводимого нами исследования. Привлечение обширного массива археологических данных по додинастическому периоду дало возможность определить основные характеристики циньской локальной культуры [Комиссаров, Хачатурян, 2008. С. 7—11] и обосновать ее исключительно важную роль в истории китайской цивилизации. Особое внимание уделяется контактам Цинь с народами, населявшими горные и степные районы Центральной Азии (жунами, ди, хунну), что позволит использовать материалы мавзолея для изучения и датировки памятников бесписьменных культур на территории сопредельных с Китаем стран. Этому способствуют детальные оружиеведческие изыскания, экскурсы в историю костюма и колесного транспорта. Особого изучения заслуживает феномен погребальной пластики в сопоставлении с каменными изваяниями кочевых народов. Этнологические интерпретации позволят уточнить влияние Цинь на ранние этапы формирования тибетского этноса. Совокупность перечисленных характеристик позволяет определить исследование мавзолея Цинь Шихуанди в качестве одной из приоритетных задач отечественного китаеведения.

Основной методологией в изучении мавзолея Цинь Шихуанди для нас является системный подход, в соответствии с которым все находки на территории памятника рассматриваются как взаимосвязанные составляющие (подсистемы), образующие единый комплекс и определяющие его новое качество. В свою очередь, составные части этой макросистемы на своем уровне также могут рассматриваться как системы с собственными взаимодействующими элементами, что наиболее ярко прослеживается на примере комплекса вооружения. Для выявления процессов развития циньского общества применялся историко-сравнительный подход.

В качестве методики для этнологических интерпретаций используется ретроспективный подход, для объяснения привлекаемых антропологических материалов — методики морфологического и палеогенетического анализа, которые убедительно указывают на неоднородность расового состава циньцев. Исходя из характера находок, существенное значение имело использование методических приемов оружиеведения, разработанных в трудах отечественных исследователей и, прежде всего, Ю.С. Худякова, который разработал принципы типологии и терминологию описания различных категорий оружия, а также показал их сочетание в рамках единого комплекса [Худяков, 1980; 1986]. В то же время, фигуры терракотовых воинов относятся также к сфере искусства, поэтому в их изучении отчасти используется метод стилистического анализа, принятого в искусствоведении.

Собственная территория изучаемого памятника составляет всего около 60 кв. км в рамках уезда Линьтун провинции Шэньси, именно там были получены основные материалы, аккумулировавшие достижения древнекитайской цивилизации того времени. Однако территориальные рамки исследования в целом, потребовавшего широкого привлечения многочисленных сопоставительных материалов, распространяются на весь ареал чжоуского конгломерата государств, занимавшего большую часть территории материкового Китая, с особым вниманием к циньскому домену в рамках современных провинций Шэньси и Ганьсу. Проводились также аналогии с культурами сопредельных регионов Центральной Азии.

Хронологические рамки проведенного исследования не ограничиваются периодом строительства мавзолея или существования

Циньской империи (221 - 207 гг. до н. э.). Для изучения памятника в исторической перспективе привлекались данные со времен создания 7 государства Цинь (первая половина IX в. до н. э.) и до периода правления первых императоров династии Западная Хань (II - начало I вв. до н. э.), при которых активно усваивался и переосмыслялся циньский опыт во всех сферах деятельности (политика и идеология, военное дело, погребальный обряд и т. д.). При описании памятников мы пользовались традиционными названиями исторических периодов, закрепившихся в китайской историографии; их хронологические рубежи указаны в Приложении 1.

Источниками для написания работы послужили, прежде всего, публикации полевых отчетов о раскопках мавзолея Первого императора и смежных памятников на страницах китайских специализированных журналов, причем не только центральных, но и местных изданий, которые обычно мало используются учеными за пределами Китая, Также привлекались публикации музейных коллекций и каталоги выставок. Мы использовали и материалы, содержащиеся в обзорах и аналитических статьях китайских авторов, что позволило существенно дополнить источниковую базу; при их интерпретации мы руководствовались концепцией «вторичных источников», сформулированной Г.Я. Смолиным [Смолин, 1987. С. 5-6]. Для интерпретации использовались данные летописей и иных письменных источников («Ши цзи», «Сунь-цзы», «Хань шу», «Хань цзю и», «Хуан лань», «Шуй цзин чжу», «Сань фу хуанту» и др.), в основном в переводах на русский, английский или современный китайский языки; при необходимости осуществлялась сверка перевода с первоисточником. Полезными оказались сетевые ресурсы, прежде всего, размещенные на официальных сайтах, например, Китайского информационного Интернет-центра, управляемого Пресс-канцелярией Госсовета КНР, Агентства Синьхуа, центральных китайских газет, Института археологии АН КНР и др. Они использовались в тех случаях, когда по конкретному поводу отсутствовала публикация в специализированном печатном издании. Это дало возможность оперативно ввести в научный оборот целый ряд важных сведений, хотя данные Интернет неодинаковы по качеству и нередко нуждаются в дополнительной проверке. 8

Свою роль в оценке источников сыграли и личные впечатления автора, полученные в ходе научных командировок в гг. Сиань и Сяньян (провинция Шэньси, КНР), при осмотре экспозиций в Музее терракотовых фигур, Шэньсийском историческом музее, Музее ханьского мавзолея Янлин, где была сделана серия рабочих фотографий. Для подбора иллюстраций мы обращались также к электронным базам данных китайских музеев.

Научная новизна диссертационного сочинения состоит в том, что впервые в отечественной востоковедной литературе детально представлен процесс формирования циньской локальной культуры и ее синтетический характер, тесная связь с прототибетскими и другими кочевыми племенами. В оборот отечественной науки вводится большой объем новых данных по материальной культуре Китая в рамках большей части I тыс. до н. э. (с учетом ранних циньских памятников) для использования в последующих археологических и востоковедных работах по смежной тематике. С конца 1970-х гг. количество публикаций, посвященных мавзолею Цинь Шихуанди, возрастает лавинообразно, причем новые открытия' существенно изменяют или значительно уточняют сложившиеся ранее представления. К тому же наиболее интересные результаты публикуются на китайском языке (даже в условиях реализации целого ряда международных проектов) и, нередко, только в местных изданиях, что создает проблему доступности этих данных для западных и российских ученых. Поэтому без такого обобщения разработка частных историко-культурных вопросов недостаточно результативна. Привлечение всей совокупности археологических находок, сравнение их с письменными, эпиграфическими и фольклорными источниками позволяют обеспечить источниковедческий синтез, тем самым существенно повысив надежность результатов исследования.

Полученные в итоге данные по циньской материальной культуре, обосновывающие особое место периода Цинь в истории Древнего Китая, имеют практическую значимость для социально-экономических и этнокультурных реконструкций; хорошо датированные циньские комплексы 9 могут использоваться в качестве надежных реперов при определении хронологии археологических культур на сопредельных территориях. Обобщенные данные по мавзолею Цинь Шихуанди могут быть использованы при подготовке курсов лекций по древней истории, археологии и этнографии Восточно-Азиатского региона.

Основные теоретические положения и результаты исследования прошли апробацию в докладах на конференциях различного уровня: VIT международная конференция «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005 г.), всероссийская конференция «Молодежь и наука» (Красноярск, СФУ, 2007 г.), XLIV и XLVI международные конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, ИГУ, 2006 г. и 2008 г.), XXV международная конференция «Источниковедение и историография стран Азии и Африки» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2009 г.) и др. Всего опубликовано 14 научных работ по теме исследования, в том числе три работы - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Автор участвует в качестве ответственного исполнителя в работе по проекту РГНФ № 09-01-00321 а, посвященному изучению мавзолея Цинь Шихуанди. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр всеобщей истории и отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

По своей структуре работа в соответствии с логикой исследования подразделяется на введение, четыре главы и заключение. В приложения включены хронологическая таблица правителей государства Цинь, библиографический список из 366 публикаций (в том числе 201 - на китайском языке) и альбом иллюстраций, содержащий 57 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мавзолей Цинь Шихуанди как комплексный археологический памятник"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами изучение комплексного археологического памятника — мавзолея Цинь Шихуанди - позволило не только обобщить уникальный по богатству материал, сделав его более доступным для последующих исследований, но и сформулировать ряд существенных выводов, обладающих научной новизной.

1. Циньская этнокультурная общность сложилась на северо-западе Китая, на пересечении чжоуской и местной цянской традиций. Она не только активно взаимодействовала с древнецянскими культурами верховьев Хуанхэ (цицзя, сыва, номохун), но и ассимилировала большую часть цяное (жунов) из числа тех племен, которые не ушли на территорию Тибетского нагорья.

В историографии существует две диаметрально противоположные концепции происхождения циньцев, сложившиеся еще в первой половине XX в. и остающиеся актуальными для современной науки. Вэй Цзюйсянь и Хуан Вэньби обратили внимание на то^ что правители целого'ряда чжоуских уделов (Тань, Гу, Хуан, Лян, Гэ, Сюй, Цзян, Янь), располагавшихся на территории восточных районов Китая (современных провинций Шаньдун, Цзянсу, Хубэй, Хэнань), носили фамилию Ин — такую же, как и циньский правящий дом. На этой основе была выдвинута гипотеза восточного происхождения циньцев. Другая концепция, сформулированная выдающимся исследователем древности Ван Говэем, базировалась на сведениях «Исторических записок» и других источников, указывавших па связь циньцев с племенами жунов и ди, которые проживали на западе Китая (обзор см.: [Ма Фэйбай, 1985. С. 8-10; Чжао Хуачэн, 1987]). Сформировалась также компромиссная концепция «восточного происхождения, западного формирования». Раскопки последних лет в районе Гуанчжуна и восточных районов провинции Ганьсу, выявившие наиболее ранние циньские памятники, существенно укрепили концепцию «западного» происхождения [Цзяо Наньфэн, Чжан Чжунли, Дуань Цинбо и др., 2008. С. 10].

В то же время не сдают своих позиций и сторонники «восточной» гипотезы. В качестве одного из доказательств антропологи приводят данные краниологического анализа серии из циньского могильника Линкоуцунь в уезде Линьтун, датированного средним периодом Чжаньго (начало IV в. до н. э.); их параметры близки восточноазиатским монголоидам [Чжао Чуньмао, 2002]. Сопоставление с данными из других могильников эпохи бронзы -раннего железа выявило наибольшую близость циньских черепов к сериям из иньских и западночжоуских могильников, а также из могильников культур верхнего и нижнего слоя Сяцзядянь, но отличие от серий с выраженными чертами северных монголоидов из памятников в верховьях Хуанхэ (например, могильник Лювань культуры цицзя). На этом основании делается вывод о происхождении циньцев с востока [Чжао Цзинфэн, Чжао Чуньмао, 2007]. Однако выборка состоит только из 10 черепов и не может считаться представительной. В то же время есть авторитетное мнение H.H. Чебоксарова о сходстве морфологических признаков, представленных на терракотовых фигурах, с характеристиками тибетского населения Кама. Приведенные нами данные по особенностям погребального обряда и инвентаря циньских могильников доказывает наличие существенного цянского (жунского) компонента в формировании Цинь.

2. В процессе своего развития государство Цинь поддерживало тесные контакты (как вооруженные, так и мирные) с другими народами, жившими на его северных и западных границах, которые оказали существенное влияние на формирование циньской субкультуры в рамках чжоуской цивилизации. Китайские специалисты справедливо отмечают, что в процессе развития циньская культура впитывала и перерабатывала многочисленные внешние влияния, однако отмечают, в основном, влияние собственно чжоуской культуры на начальном этапе и локальных культур «шести государств» (в особенности Чу) — на позднем [Шэньсишэн., 1988. С. 14].

Однако эпиграфические данные свидетельствуют о том, что циньцы вели постоянные войны против своих соседей-кочевников. Например, надпись на

156 крышке сосуда «Бу-ци гуй», которая датирована правлением Чжуан-гуна (примерно 820 г. до н. э.), сообщает о походе на запад циньских колесниц, разгромивших племена сяньюй, захватив богатую добычу и пленных [Ли Сюэцинь, 1980. С. 25-26]. Этот народ, известный также под именем «белых ди» и создавший затем на территории Северного Китая собственное государство Чжуншань, первоначально входил в круг культур скифского типа [Крюков, Софронов, Чебоксаров, 1978. С. 183-185]. Нами было установлено влияние на циньскую керамику культур скифского времени на территории Синьцзяна. Очевидно, именно через эти связи были усвоены элементы искусства «звериного стиля», выделенные автором на черепичных дисках, которые встречаются только на территории циньского домена. Не исключено также, что это влияние привело к появлению наиболее эффектной (и уникальной) черты циньской субкультуры — погребальных терракотовых фигур статуарного типа.

3. Все сооружения, связанные с захоронением и поминовением Первого императора, были объединены вокруг гробницы в «погребальный парк» — сложный комплекс, основные характеристики которого закладываются при династии Цинь и ее непосредственных предшественниках. Структура паркамавзолея продолжает уточняться в ходе продолжающихся раскопок (Рис. 57).

Но уже сейчас понятна полифункциональность и многослойность его назначения. Па первом уровне он предназначался для обеспечения деятельности чиновников, специально назначенных для поддержания порядка на мавзолее и проведения поминальных мероприятий. Их задача была кратко, но выразительно сформулирована в «Цзо чжуань»: «Служить мертвым как живым». Из циньского судебника в составе эпиграфических материалов, найденных при раскопках в Шуйхуди (уезд Юньмэн, провинция

Хубэй), известно, что были специальные чиновники дянъжэнъ, которые ухаживали за могилами правителей Сяо-гуна (361—338 гг. до н. э.) и Сяньгуна (384—362 гг. до н. э.) [Сельское хозяйство., 1988. С. 129]; традиция эта была продолжена и в имперский период. Однако большинство объектов

157 имело и символическое значение, причем семантика также была многоуровневой: дворец — столица - государство — Вселенная. Так, терракотовая армия должна была защищать подступы к столице, воплощая при этом боевую мощь империи в целом. Также и яма с фигурами чиновников воплощала не только конкретное дворцовое ведомство, но и символизировала созданную систему бюрократического управления страной. В некоторых объектах можно увидеть космологическую символику. В этом отношении примечательна находка большого водного парка с бронзовыми фигурами птиц и терракотовыми фигурками прислуги к северу от гробницы. Увлечение водными забавами у мистика Цинь Шихуанди могло объясняться его убеждением о связи созданной им династии со стихией воды (в системе «пяти первоэлементов»), которая, в свою очередь, ассоциировалась с севером. Семантические характеристики мавзолея будут постоянно уточняться по мере поступления новых материалов.

4. Благодаря исследованию комплекса вооружения установлено, что главным металлом при его изготовлении оставалась бронза (на фоне развитого производства железных орудий труда) и дано объяснение этому феномену. Тем самым был опровергнут устойчивый миф о железном вооружении как факторе успеха циньской армии, который активно поддерживался средствами массовой информации. Так, Дэн Крикшэнк — режиссер и ведущий популярного сериала ВВС, посвященного культуре разных стран, — утверждал, что воины загробной армии Цинь Шихуанди держали в руках оружие из дерева и железа, которое, соответственно, истлело и заржавело (фильм «80 чудес света». Ч. 2. От Японии до Китая).

Исходя из общих соображений, многие авторы предполагали возможность использования железа для изготовления отдельных категорий оружия в Цинь [Cotterell, 1981. Р. 27; Dien, 1981/1982. Р. 11] либо не исключали этого [Комиссаров, Кожанов, 1995], но такое мнение не подтверждается конкретными находками во всех трех ямах и на циньских памятниках в других регионах.

Из всего достаточно объемного набора оружия найден только один железный наконечник стрелы и пять наконечников с бронзовой головкой и железным стержнем (что составляет всего 0,01 % от общего количества стрел). Ван Сюэли в качестве одной из причин такой ситуации указывает недостаточное развитие железоделательного производства в Цинь [Ван Сюэли, 1983. С. 74—75]. Представительная коллекция железных предметов, обнаруженных на циньских памятниках, не позволяет согласиться с таким объяснением. Производство в Цинь было не менее развитым, чем в других царствах, но изготавливались из железа большей частью орудия труда. Однако сами по себе находки биметаллических изделий на территории мавзолея позволяют привлечь сопоставительный материал, связанный с оружием из других памятников.

Именно среди циньского комплекса вооружения выявлено наибольшее число биметаллических кинжалов. Подобное оружие встречается во многих культурах на территории Евразии. Как отмечал еще Е.И. Крупнов, «по данной серии вооружения легко прослеживается начальный период широкой замены одного металла (бронза) другим (железо)» [Крупнов, 1960. С. 201]. К этому этапу относятся находки в Закавказье, где они датируются от XIII до VII вв. до н. э. [Погребова, 1962. С. 24-5; Есаян, 1966. С. 80-83; Давудов, 1976. С. 18; Котвич, 1976. С. 27-28], в Приднепровье (VIII-VII вв. до н. э.) [Тереножкин, 1961. С. 135-137], в Поволжье (VIII - VII до н. э.) [Халиков, 1959. С. 275-281], на Памире (VII-VI вв. до н. э.) [Литвинский, 1972. С. 113114]. В то же время, у скифских акинаков или у татарских кинжалов отдельные бронзовые элементы (навершия, перекрестье) сохраняются и на предметах оружия, полностью изготовленного из железа [Мелюкова, 1964. С. 46; Членова, 1967. С. 22—23]. На территории Китая первые шаги в освоении металлургического железа также связаны с биметаллическим кинжалом из Шанцуньлина, который датируется поздним периодом Западного Чжоу (конец IX - начало VIII вв. до н. э.) [Комиссаров, 1995]. Еще дольше, вплоть до династии Восточная Хань, биметаллические, кинжалы

159 бытовали среди племен на территории Юньнани, входивших в зону влиянии культуры Дянь [Чжан Цзэнци, 1982].

Циньцы наиболее часто (по сравнению с другими царствами эпохи Восточного Чжоу) использовали биметаллические кинжалы (с железным клинком и бронзовой или золотой парадной рукоятью), начиная с раннего периода Чуньцю (VIII-VII вв. до н. э.) [Чжан Тяньэнь, 1995. С. 841-845; Тянь Жэньсяо, 1993. С. 35, 38], однако это не привело к массовому появлению железного оружия.

Данная ситуация, характерная для всего чжоуского Китая, но наиболее концентрированно проявившаяся в циньской культуре, неоднократно исследовалась в научной литературе [Needham, 1958; Юй И, 1959. С. 64-65;

Деревянко, 1973. С. 243-244]. Для объяснения, как правило, привлекается цитата из чжоуского сочинения «Го юй»: «.из прекрасного металла выплавляют мечи и трезубцы, пробуют с собаками и лошадьми; из худого металла выплавляют мотыги, лопаты, топоры и тяпки, которые применяют на земле» (ср.: [Го юй, 1987. С. 118—119]. По мнению большинства исследователей, под прекрасным металлом подразумевалась бронза, а под плохим металлом - железо. Причину этого указал в свое время выдающийся английский синолог Джозеф Нидэм. Она заключалась в том, что в Древнем

Китае большую часть металлических изделий не отковывали, а отливали (см. также: [Ян Куань, 1982. С. 108-113; Chang Kwang-chih, 1977. P. 351-357]).

Такой способ не позволял изготавливать из железа орудия с достаточно тонкими, острыми краями и концами. Косвенным доказательством этого являются упоминавшиеся выше биметаллические стрелы, у которых несущая

часть (стержень) была железной, а рабочая часть (перо) — бронзовой. По этому поводу A.B. Александров, специально изучавший развитие железоделательного производства в Китае, отмечал: «проникновение железа в сферу вооружения происходило замедленными темпами: сказывалась, видимо, нехватка кузнечного железа. Самыми массовыми находками, относящимися к периоду Чжаньго, являются стрелы с железной бородкой и

160 бронзовыми жалами различных форм» [Александров, Арутюнов, Бродянский, 1982. С. 59]. Пока литье оставалось преобладающим способом обработки нового металла, железное оружие не имело решающего преимущества перед бронзовым, которое опиралось к тому же на многовековую традицию. Как отмечают специалисты, процесс перехода от бронзового к железному оружию был достаточно долгим. «Для оружия процесс замещения бронзы железом был для Китая более медленным, чем для Европы» [Watson, 1966. Р. 144].

В периоды Восточного Чжоу и Цинь именно бронзовое оружие было основным, а железное — вспомогательным, и только при династии Хань они меняются местами. В качестве одной из причин такой ситуации называют высокий уровень технологии в производстве бронзовых изделий [Хэ Цингу, 1985]. В свое время Э. Вернер, создавший одно из первых обобщающих исследований по истории китайского вооружения, утверждал, что «коль скоро мы обращаемся к оружию, то бронзовый век заканчивается ко времени династий Цзинь и Вэй (265-550 гг. н. э.)» [Werner, 1932. Р. 4]. Исходя из современных данных, указанный вывод представляется определенным преувеличением, однако имеющим вполне реальные основания. В этом отношении мы не согласны с Пэн Си, который в качестве двух больших этапов освоения железа выделил период Чжаньго и Цинь-Хань и отметил для последнего существенный, качественный рост в освоении нового металла по всем параметрам (производственные площади, ареал распространения, количество и номенклатуру изделий, включая и оружие) [Пэн Си, 1993]. Соединение Цинь и Хань в рамках единого этапа не позволяет понять специфический переходный характер циньского периода, в рамках которого были обобщены достижения Чжаньго (в том числе в сфере железоделательного производства), но свое дальнейшее развитие они получили уже в рамках ханьской эпохи.

5. Колесницы, входившие в состав циньской армии, имели несомненный боевой характер. Важность этого вывода подчеркивается тем, что в рамках

161 прошедшей в отечественной историографии дискуссии «использование колесниц в военном деле» на территории региона некоторыми авторами отвергалось на материалах петроглифов (см., напр.: [Кубарев, 2004. С. 76]). Причем, вслед за Ю.С. Худяковым [2002] мы считаем основной именно ударную функцию этих «танков древности», которые взламывали боевой строй противника. Именно этим предназначением, на наш взгляд, можно объяснить сохранение архаичной дышловой системы запряжки лошадей, хотя именно в Цинь впервые на территории Китая зафиксирована оглобельная запряжка.

В то же время отдельных кавалерийских подразделений в Цинь еще не существовало. Отсутствие стремян не позволяло использовать всадников в сомкнутом строю для копейного удара. Был и другой, парфянский вариант — создание седла с высокими луками, значительно усиливающими крепость посадки всадника. На возможность такого развития указывает находка жертвенного захоронения коня в уборе, раскопанного в Сампула на территории южного Синьцзяна, однако оно относится к более поздней ханьской эпохе [Ван Бо, Сяо Сяоюн, Цуй Цзин и др., 2001. С. 12]. В циньской армии возникла интересная ситуация: конница не могла заменить боевые колесницы в качестве ударной силы, поскольку ей не хватало для этого технических возможностей, а в результате при изготовлении колесниц воспроизводилась их старая конструкция и задерживалось внедрение нового, более прогрессивного способа запряжки.

6. Организация, армии, как она представлена терракотовыми воинами, прямо связана со структурой циньского общества. При объяснении причин, способствовавших стремительному возвышению царства Цинь в, конце IV — III вв. до н. э., значительное место отводится реформам Шан Яна. Одной из важных составляющих этих реформ была жесткая регламентация всех сторон жизни в стране, в том числе введение первой в Китае (если не в мире) детально разработанной «Табели о рангах», состоявшей из 20 ступеней.

Любой простолюдин мог за заслуги перед государством получить очередной ранг, дававший определенные привилегии; начиная с 7-го ранга, его обладатель попадал в состав элиты и получал право на занятие высоких государственных постов, а достигнув двух последних (19-го и 20-го) рангов, - входил в число избранной аристократии. Еще раз подчеркнем: теоретически такое продвижение по карьерной лестнице («социальный лифт») было открыто для каждого жителя Цинь мужского пола, что стимулировало деятельность наиболее энергичных и честолюбивых из них на благо циньского государя.

Особо поощрялась такая активность на военной службе, в соответствии с легистской концепцией почитавшейся наравне с земледелием как одно из основных занятий государства, которое необходимо стимулировать. Шан Ян утверждал: «Ранги знатности и жалование - цель воина» [Книга правителя., 1993. С. 184].

Полученные ранги не совпадали полностью с системой армейских чинов (должностей). Многие представители простых солдат обладали низшими рангами, поскольку для получения 1-ой ступени необходимо было одержать индивидуальную победу над противником (принести его голову); а за взятие штурмом неприятельского города или победу в полевом сражении (при нанесении врагу установленных в «Табели» потерь) все солдаты и офицеры, непосредственно участвовавшие в этих событиях, повышались в ранге на одну ступень. Поэтому обладание первыми двумя рангами указывало на ветерана, более опытного, чем молодое пополнение. Естественно, офицеры обладали большими возможностями отличиться, поэтому чем выше был ранг, тем лучше он коррелировал с армейским чином.

Китайские исследователи прослеживают указанную систему на основе особенностей в оформлении терракотовых фигур из ям № 1 и № 2 (см.: [Ван Сюэли, 1994. С. 195—208]). Всего учтено 2 060 фигур, которые полностью расчищены и на них можно выделить существенные детали прически, одежды и вооружения.

В качестве отличительной особенности носителей 1-го ранга «гунши» выделяется узел, в который уложены длинные волосы солдат. У обладателей 2-го ранга «шанцзо» в оформлении узла использовались отдельно заплетенные косички и небольшие вставки. Таковых насчитывается, соответственно, 837 и 962 фигуры; причем, как и положено ветеранам, эти солдаты занимали позиции в авангарде и на флангах. У военнослужащих более высоких степеней волосы заплетались в широкую косу и укладывались на затылке.

Дальнейшие различия устанавливаются также по типу головного убора, количеству и качеству защитного вооружения и даже по его окраске (чем выше ранг, тем больше цветов использовано при оформлении доспеха). К 3-му рангу («цзаньняо») относятся возничие на колесницах (85 фигур), к 4-му («бугэн») — воины на колесницах, к 5-му («дайфу») — 29 представителей младшего командного состава, обладавших чином унтер-офицера («фану сэфу») или сержанта; 6-ой («гуаньдайфу») и 7-ой («гундайфу») ранги принадлежали младшим офицерам с чином «сыма» или «цзюньхоу» (лейтенант), всего 4 фигуры. И 7 фигур были отнесены к высшему 8-му рангу . «гунчэн», который предполагает принадлежность к старшим офицерам с чином «дувэй» (капитан). Таким образом, абсолютное большинство воинов (1 932 фигуры, что составляет почти 94 % от изученного массива) обладали тем или иным рангом, то есть были проверенными в боях ветеранами, что свидетельствует о высоком качественном составе циньской армии.

7. Период существования династии Цинь (вместе с последними десятилетиями додинастического периода) представляет собой особый, качественно значимый этап в развитии культуры Древнего Китая.- Династия.

Цинь правила страной слишком небольшой промежуток времени, всего 14 лет (если считать с провозглашения империи в 221 г. до н. э.) или 39 лет считая с года вступления на престол Ин Чжэна в 246 г. до н. э.), поэтому ее очень часто объединяют в рамках общей периодизации либо с периодом

Чжаньго, либо с династией Хань. Причем такой подход прослеживается и в

164 археологической литературе [Ван Чжуншу, 1998а, 1998Ь]. И то, и другое в одинаковой степени правильно, поскольку Цинь являлось переходом от одной эпохи к другой, и именно потому заслуживает выделения в самостоятельный хронологический отрезок. Хорошо известны реформы Цинь Шихуанди по унификации мер и весов, что оказало влияние на последующее экономическое развитие. Как отмечает М.Е. Кравцова [2003. С. 56], «с циньской эпохой также связаны многие достижения китайской цивилизации в области рациональных знаний и производственной деятельности». Проведенное нами исследование показало, что важные перемены намечаются в сфере материальной культуры, а также ритуальной практики. Именно в Цинь появляется такая важная деталь в развитии транспортных средств как оглобельная запряжка, а также ламеллярный пластинчатый доспех, очень важный для военного дела. Такие высокоэффективные виды оружия, как дротики (ассегаи) пи и арбалеты, хотя и были известны в других царствах периода Чжаньго, но наибольшее развитие получили в циньской, а затем и в ханьской армии. В погребальном ритуале при создании мавзолея Цинь Шихуанди был впервые создан «погребальный парк» со сложной структурой и с массовым использованием терракотовых фигур; аналогичные комплексы, хотя и с меньшим масштабом, создавались впоследствии при погребении ханьских императоров. Кроме того, появившиеся в циньских погребениях керамические вотивные фигурки, копирующие здания, повозки, животных, получают массовое распространение в последующие эпохи; а в захоронениях ханьской аристократии использовались каменные (нефритовые) погребальные доспехи. Благодаря надписи на бронзовом колоколе выясняется даже, что знаменитая Музыкальная палата (Юэфу), прославившая ханьского императора У-ди, впервые была создана в правление Цинь Шихуанди. Как империя, Цинь просуществовала всего около полутора десятка лет, но именно она заложила прочную основу для возникшей на ее развалинах империи Хань не только в социально-экономической, административно-политической и, отчасти, идеологической, но и в культурной сферах.

Таким образом, династия Цинь занимает одно из ключевых мест в древней истории Китая, поскольку ей удалось впервые завоевать и объединить разрозненные враждующие царства в единую мощную державу. Этому способствовал ряд факторов: географическое положение (защищенность естественными рубежами, удобная стратегическая позиция); проведение административных, экономических и военных реформ; грамотная политика Цинь Шихуанди и его советников. Огромное внимание уделялось военному делу — организационной структуре войска, его тактической выучке, производству оружия и снабжению армии его лучшими образцами. Стать сильнейшей циньской армии помогли не только жесткая дисциплина и умелое командование, но и развитый, вполне совершенный для своего времени комплекс вооружения, который продемонстрировала терракотовая армия, охраняющая гробницу Первого императора.

Отдавая должное обилию и мастерству находок, уже сделанных на территории мавзолея Цинь Шихуанди, и предвосхищая еще большие ценности, которые будут открыты в ходе дальнейших раскопок, надо учитывать, что все эти богатства на многие века были изъяты из культурного оборота. Пропадал впустую затраченный труд, достигавший огромных масштабов. Подобные явления известный археолог E.H. Черных метко назвал «безумствами» культуры. И вполне закономерно, что в качестве наиболее характерного примера он указал именно мавзолей Цинь Шихуана [Черных, 1982].

Экономические интересы общества требовали хотя бы некоторой рационализации» погребальных обрядов. С этой точки зрения заслуживают внимания материалы раскопок двух гробниц в Янцзявань, сооруженных на несколько десятилетий позже мавзолея Цинь Шихуанди, которые принадлежали крупным сановникам династии Западная Хань. Рядом с ними, как уже упоминалось выше, выявили несколько ям, где также располагались

166 в боевом строю терракотовые статуэтки пехотинцев и всадников [Кожанов, 1985]. При этом размеры их намного меньше циньских, высота не превышает 50 см, отделка гораздо менее выразительна и художественна, то есть, соответственно, их изготовление требовало гораздо меньших материальных и трудовых затрат. Такие же уменьшенные фигурки найдены в комплексе мавзолея Янлин ханьского императора Цзин-ди, где терракотовые фигурки высотой 62 см были одеты в ламеллярные деревянные доспехи [Ван Сюэли, Ван Баопин, 1994. С. 10-13; 19].

Здесь можно также привести свидетельство источников о «скромности» ханьского императора Сяовэнь-ди (период правления: правления 179-157 гг. до н. э.), при постройке усыпальницы которого «сосуды делались из глины, было запрещено применять для украшения золото и серебро, медь и олово, не стали сооружать надмогильный курган. Этим [император] хотел сберечь средства, чтобы не обременять народ тяготами» [Сыма Цянь, 1975. С. 242]. Когда же он умер, то, тем не менее, «шестнадцать тысяч солдат, отбывавших службу в близлежащих уездах, и пятнадцать тысяч солдат из: столичного округа были посланы для погребения саркофага, [императора], для рытья [могилы] и насыпки кургана.» [Там же. С. 244]. Сама по себе огромная работа 31 тысячи человек в течение многих месяцев кажется ничтожной в сопоставлении с многолетним трудом сотен тысяч строителей и ремесленников.

Осознание вредных для . общества последствий расточительства господствующих слоев проявлялось и- на идеологическом уровне. Еще задолго до Цинь Шихуанди один из крупнейших мыслителей Древнего Китая

Мо Ди провозгласил принцип «экономии при захоронениях» (цзе сан), поскольку «пышные похороны переводят богатства и: делают нищими земледельцев.». Со своих позиций осуждал их философ I в. н. э. вольнодумец Ван Чун, который последовательно отрицал существование человеческой души, продолжающей жить после смерти; соответственно, посмертная роскошь не имела смысла [Петров, 1954]. Но эти призывы,

167 разумеется, не могли кардинально изменить религиозное отношение к смерти, базирующееся на вере в загробный мир. Поэтому традиция роскошных похорон, хотя и в не столь разрушительных для общества размерах, продолжала существовать на протяжении многих столетий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мавзолей Цинь Шихуанди как комплексный археологический памятник"

На правах рукописи

<4-

Хачатурян Ольга Анатольевна

МАВЗОЛЕЙ ЦИНЬ ШИХУАНДИ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК

Специальность 07 00 06 - Археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Красноярск - 2009

003486616

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»

Научные руководители доктор исторических наук, профессор

Дроздов Николай Иванович кандидат исторических наук, доцент Комиссаров Сергей Александрович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Худяков Юлий Сергеевич Учреждение Российской академии наук Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (ИАЭТ СО РАН)

кандидат исторических наук Чистякова Агния Никочаевна Сибирский институт международных отношений и регионоведения

Ведущая организация ГОУ ВПО «Иркутский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2009 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 003 006 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исюрических наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по адресу 630090, г Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук ИАЭТ СО РАН

Автореферат разослан « №» ноября 2009 1

Ученый секретарь

диссертационного совета О —'

доктор исторических наук Ма^-*, С В Маркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование мавзолея Цинь Шихуанди с позиций комплексного подхода и сопоставительного анализа (как в синхронном, так и в диахронном аспектах) позволяет проследить формирование локальной культуры в рамках общей культурной традиции, показать механизмы этого формирования и выделить факторы, определившие особое место циньской субкультуры в развитии древнекитайской цивилизации Для этого мавзолей должен быть рассмотрен как единый археологический комплекс Компаративистский подход расширяет границы исследования циньского феномена, которые охватывают одновременные археологические культуры Центральной Азии

Актуальность темы основана на ключевом положении циньской субкультуры в китайской истории Она аккумулирует в своем составе достижения отдельных чжоуских царств и многих сопредельных народов (вашу, жунов и да) и тем самым создает фундамент для формирования нового качества становления культуры императорского Китая Археологические находки позволяют проследить этот процесс на конкретных материалах, например, комплекса вооружения, который постоянно совершенствовался

Еще один момент, определяющий актуальность, связан с популярностью мавзолея Цинь Шихуанди, который относится к числу наиболее известных древних памятников в мире Благодаря передвижным выставкам, сюжетам в СМИ, голливудским фильмам, компьютерным играм терракотовые воины превратились в символ достижений китайской археологии Однако известность достигается за счет отказа от детального рассмотрения всех сторон уникального памятника Так, не только широкая публика, но и некоторые ученые отождествляют «загробную армию» с гробницей Цинь Шихуанди, хотя она еще не раскапывалась Ошибки постоянно тиражируются, создавая неверное представление о памятнике и эпохе в целом Привлечение археологических источников позволит развенчать ряд мифов, утвердившихся не только в популярных статьях и фильмах (например, стремена у циньской кавалерии), но и в научных изданиях К примеру, в «Истории Древнего мира« (1989) утверждалось победе Цинь способствовало введение железного оружия, которое было «привилегией царских воинов», что не соответствует археологическим фактам Введение в научный оборот большого объема хорошо классифицированного и точно датированного материала (210 г до н э - год смерти и погребения Цинь Шихуанди) позволит использовать его для интерпретации и хронологии памятников бесписьменных культур, сопредельных Циньской империи, и, в частности, хунну, с которыми велись затяжные войны. Процесс формирования циньской субкультуры также тесно связан с развитием тибетских племен

Объектом исследования данной рабогы является материальная культура Древнего Китая на этапе становления централизованных империй Такой аспект

- ^ \

\

предполагает не только привлечение всех доступных археологических материалов, но и письменных сочинений, определявших и описывавших имперскую идеологию, которая, в свою очередь, влияла на развитие материальной культуры Предметом исследования определен мавзолей первого китайского императора Цинь Шихуанди, рассмотренный как комплексный археологический памятник Последовательное осуществление такого подхода установлено в качестве цели исследования, реализация которой предполагает решение следующих задач

- критический обзор предшествующих работ, определение наибочсе актуальных направлений поиска,

- фиксация и классификация всего объема находок на территории мавзолея,

- выделение архитектурно-строительных аспектов погребальных сооружений,

- типологический анализ различных категорий вооружения и выявление их связи друг с другом в рамках единого комплекса,

- сравнение полученных данных с материалами додинастического периода Цинь, корреляция конструкции и инвентаря мавзолея с аналогичными памятниками эпохи Чжоу и Хань,

- сопоставление с материалами других субкультур чжоуской эпохи и смежных центральноазиатских культур

Это позволило представить процесс формирования циньской локальной культуры и ее синтетический характер, тесную связь с прото тибетскими и иными кочевыми племенами, взаимодействие с другими локальными культурами эпохи Чжоу, что стало важным моментом в становлении ханьского этноса

Историографический обзор, выделенный в особый раздел, обнаружил значительные лакуны в интерпретации материалов, что дополнительно обуславливает научную актуальность нашего исследования Привлечение массива археологических данных по додинастическому периоду позволило обосновать важную роль циньской культуры в истории китайской цивилизации Особое внимание уделяется контактам Цинь с народами горных и степных районов Центральной Азии (жупами, ди, хунну) Этому способствуют детальные оружиеведческие изыскания, экскурсы в историю костюма и колесного транспорта Особого изучения заслуживает феномен погребальной пластики в сопоставлении с каменными изваяниями кочевых народов Этнологические интерпретации уточнили влияние Цинь на ранние этапы формирования тибетского этноса Совокупность перечисленных характеристик позволяет определить исследование мавзолея Цинь Шихуанди в качестве одной из приоритетных задач отечественного китаеведения

Основной методологией в изучении мавзолея Цинь Шихуанди является системный подход, в соответствии с которым все находки на территории

памятника рассматриваются как взаимосвязанные составляющие (подсистемы), образующие единый комплекс и определяющие его новое качество В свою очередь, составные части этой макросистемы также могут рассматриваться как системы с собственными взаимодействующими элементами, что наиболее ярко прослеживается на примере комплекса вооружения Для выявления процессов развития циньского общества применялся историко-сравнительный подход В качестве методики для этнологических интерпретаций используется ретроспективный подход, для антропологических материалов - морфологический и палеогенетический анализы, которые указывают на неоднородность расового состава циньцев Существенное значение имело использование методических приемов оружиеведения, разработанных в трудах отечественных ученых и, прежде всего, Ю С Худякова (1980, 1986), который определил принципы типочогии и терминологию для различных категорий оружия, а гакже показал их сочетание в рамках единого комплекса В то же время фигуры терракотовых воинов также относятся к сфере искусства, поэтому в их изучении отчасти используется метод стилистического анализа, принятый в искусствоведении

Территория изучаемого памятника составляет ок 60 кв км в уезде Линьтун пров Шэньси, где получены основные материалы, аккумулировавшие достижения древнекитайской цивилизации той эпохи Однако территориальные рамки исследования в целом, потребовавшего привлечения сопоставительных материалов, распространяются на весь ареал чжоуского конгломерата государств, занимавшего большую часть территории материкового Китая, с особым вниманием к циньскому домену в рамках современных провинций Шэньси и Ганьсу Проводились также аналогии с культурами сопредельных регионов Центральной Азии Хронологические рамки исследования не ограничиваются периодом строительства мавзолея или существования Циньской империи (221-207 гг до н э) Для изучения памятника в исторической перспективе привлекались данные со времен создания государства Цинь (первая половина IX в до н э) и до правления первых императоров династии Западная Хань (II в до н э), при которых активно усваивался и переосмыслялся циньский опыт во всех сферах деятельности (политика и идеология, военное дело, погребальный обряд и т д ) Источниками для написания работы послужили, прежде всего, публикации полевых отчетов о раскопках мавзолея и смежных памятников в китайских специализированных журналах Привлекались публикации музейных коллекций и каталоги выставок, а также материалы обзоров и аналитических статей китайских авторов, что позволило дополнить источниковую базу, при их интерпретации мы руководствовались концепцией «вторичных источников», сформулированной Г Я Смолиным (1987) Для интерпретации использовались данные письменных источников («Ши цзи», «Сунь-цзы», «Хань шу», «Хань цзю и», «Шуй цзин чжу», «Сань фу хуанту»

и др) в переводах на русский, английский или современный китайский языки, при необходимости осуществлялась сверка перевода с первоисточником Привлечение сетевых ресурсов на официальных сайтах Китайского информационного Интернет-центра, Агентства Синьхуа, Института археологии АОН КНР и др дало возможность оперативно ввести в научный оборот важные сведения, хотя данные Интернет неодинаковы по качеству и часто нуждаются в дополнительной проверке Для оценки источников использовались наблюдения автора при осмогре экспозиций в Музее терракотовых фигур, Шэньсийском историческом музее, Музее ханьского мавзолея Яшин, где была сделана серия рабочих фотографий Для подбора иллюстраций мы обращались к электронным базам данных китайских музеев

Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной литературе детально представлены процесс формирования циньской локальной культуры и ее синтетический характер, тесная связь с прототибетскими и другими кочевыми племенами В оборот российской науки вводится большой объем новых данных по материальной культуре Китая I тыс до н э (с учетом ранних циньских памятников) для использования в последующих археологических и востоковедных работах С конца 1970-х гг количество полевых исследований и публикаций, посвященных мавзолею Цинь Шихуанди, возрастает лавинообразно, причем новые открытия изменяют или уточняют сложившиеся представления Наиболее интересные результаты публикуются на китайском языке и нередко только в местных изданиях, что создает проблему их доступности Поэтому без такого обобщения разработка частных историко-культурных вопросов недостаточно результативна Привлечение всей совокупности археологических находок, сравнение их с письменными и эпиграфическими источниками обеспечивает источниковедческий синтез, повысив надежность результатов исследования

Полученные данные по материальной культуре Цинь, обосновывающие особое место этого периода в истории Древнего Китая, имеют практическую значимость для социально-экономических и этнокультурных реконструкций, хорошо датированные циньские комплексы мохут использоваться в качестве надежных реперов при определении хронологии археологических культур на сопредельных территориях Обобщенные данные по мавзолею Цинь Шихуанди могут быть использованы в курсах лекций по древней истории и археологии Восточно-Азиатского региона

Основные результаты исследования прошли апробацию в докладах на конференциях различного уровня VII междунар конф «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005), всерос конф «Молодежь и наука» (Красноярск, СФУ, 2007), ХПУ и ХЬУ1 междунар конф «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2006, 2008), XXV междунар конф «Источниковедение и историография стран Азии и Африки» (Санкт-Петербург,

СПбГУ, 2009) и др Опубликовано 14 научных работ по теме исследования, в т ч три работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований Автор также является ответственным исполнителем по проекту РГНФ 09-01-00321а, посвященному изучению мавзолея Цинь Шихуанди Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр всеобщей истории и отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им В П Астафьева

По структуре работа подразделяется на введение, четыре главы и закиочение В приложения включены хронологическая таблица правитетей Цинь, библиография из 366 публикаций (в т ч 201 - на китайском языке) и альбом шпюстраций из 57 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность представленной темы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, определяются территориальные и хронологические рамки, обосновываются методология и методика, дается общая характеристика источниковой базы Особо подчеркивается научная новизна полученных выводов и их практическая значимость, приводятся сведения об апробации и структуре работы

Глава I. История изучения и основная проблематика исследования мавзолея Цинь Шихуанди (как археологического памятника)

Первые сведения о внутреннем устройстве гробницы Цинь Шихуанди приводятся в «Исторических записках» Сыма Цяня, который использовал не дошедшие до нас источники Внешний вид мавзолея описывается в сочинениях «Хоу Хань шу», «Сань фу гуши», «Саньфу гу ту», «Шуй цзин чжу», «Хуан лань» и др Начало научного изучения памятника относится к 1900-м гг, когда его обследовали японские ученые Ито Тюта, Сэкино Тадаси, Мидзуно Сэйити Адати Кироку В 1914 г обмеры и фотографирование осуществил В Сегален После значительного перерыва, в 1961 г китайские ученые провели новые обмеры кургана и остатков наземных сооружений, после чего объект включили в список национальных памятников, находящихся под охраной государства

Принципиально новый этап отмечен началом масштабных раскопок в 1974 г На протяжении 1970-х гг основное внимание уделялось ямам с фигурами воинов и лошадей Для этого в 1979 г создан Музей терракотовых фшур, что стало важной вехой в изучении памятника Его коллектив, с одной стороны, продолжает раскопки на объектах и готовит материалы к публикации, с другой, - осуществляет реставрацию и экспонирование находок В то же время по ходу археологических изысканий выявлены другие объекты («конюшня», «зверинец», «покои», кладбище строителей, могильник знати), которые обозначают сложную структуру «погребального парка» и необходимость его комплексного изучения В конце 1990-х гг определился

план расположения объектов на территории всего комплекса Основным является южный район, где расположен могильный курган, с трех сторон которого выявили остатки поминального дворца, ямы с бронзовыми колесницами и ямы-хранилища Северный район разделен на восточную часть с сопроводительными захоронениями и западную - со вспомогательным дворцом и сложными гидротехническими сооружениями За пределами стен, но в тесной связи с комплексом найдены- на юге - защитные дамбы, на севере - остатки пруда и еще одного дворца, на востоке - ямы с терракотовыми фигурами солдат, на западе - кладбище строителей, печи для обжига керамики и мастерские по обработке камня В начале 2000-х гг проведены раскопки окрестностей кургана и геофизические обследования самой насыпи, под которой выявили сложные структуры в виде ветвистых колонн (с кронштейнти-доугунами) и симметрично расположенных лестниц Использование методов естественных наук (металлографии, спектрального анализа, палеогенетики) для увеличения объема извлекаемой информации - одна из характеристик исследовании последнего десятилетия При этом большинство специалистов считает, что в настоящее время нет необходимых методик для раскопок таких сооружений, как подземный дворец, а также для консервации огромного объема артефактов, содержащихся внутри могилы И хотя гробницу пока решено не вскрывать, тем не менее, в июне 2009 г на территории мавзолея (в яме № 1) начались новые раскопки

Накопленный за 35 лет огромный фактический материал нуждается в историографическом освоении, которое пока отстает от археологического поиска В этом отношении наиболее показательна отечественная историография, в которой не создано ни одного монографического исследования по данной теме, а научных (включая научно-популярные) статей и разделов в книгах опубликовано немногим более десятка Первой научной публикацией стал раздел в монографии «Древние китайцы в эпоху централизованных империй», написанный НН Чебоксаровым (1983) Он отмечал, что «скульптурные портреты циньских «гвардейцев» представляют собой совершенно уникальный источник большой познавательной ценности», и выделил 22 портрета для антропологического анализа Прототипы относились к восточноазиатской расе тихоокеанских монголоидов, однако отдельные черты сближают их с монголоидно-австролоидным населением Южного Китая Выявленная у некоторых «гвардейцев» американоидность связывает их с прототибетцами, что позволяет говорить о влиянии на формирование циньцев цянских (жунских) племен Судя по нетипичному для восточноазиатских монголоидов развитому третичному волосяному покрову, не исключена возможность европеоидных влияний Статья В В Евсюкова и С А Комиссарова (1986) была первым исследованием данного памятника в историко-культурном контексте Они считают, что огромный масштаб мавзолея защищал его от грабителей, поэтому он дошел до наших дней как

неоценимый источник для реконструкции материальной культуры, социальной организации и религиозно-мифологических представлений Древнего Китая В дальнейшем к материалам гробницы обращались в основном искусствоведы ОМ Городецкая (1990) писала о «свсрхнедостаточности археологического материала» (что не соответствовало фактам) и определяла гробницу Цинь Шихуанди «как произведение варварского искусства» Ли Фуцзюнь (2006) в диссертации «Своеобразие китайской скульптуры эпохи Цинь», защищенной на русском языке, рассмотрел особенности изготовления терракотовых фигур на основе впечатлений от их внешнего облика и сравнения со скульптурами Древней Греции Он сформулировал свои выводы в малосодержательных формулах типа «В этих фигурах воплотилась чувственность первобытной эпохи и рационачизм эпохи Цинь, а также своеобразная красота в благородном, торжественном молчании» Все это напоминает, казалось бы, оставшуюся в прошлом риторику времен «культурной революции», когда по поводу найденных скульптур писалось, чю «в них виден отказ от упадочнического искусства рабовладельческого общества, с его терриоморфными, пугающими образами, и возвращение к реальной жизни», а в портретах - «отражение боевого духа воинов, которые под руководством легистской линии Цинь Шихуана боролись за реформы и национальное единство»

Наиболее детально и взвешено в рамках искусствоведческого направления проанализировала данный памятник M Е Кравцова (2004) Она обратила внимание на архитектурное построение комплекса и на особенности «глиняной армии», связав их с традициями бронзоволитейного производства В циньской скульптуре она проследила «художественно-эстетические трактовки образа человека», характерные для китайского изобразительного искусства Единственная археологическая статья опубликована M Ю Ульяновым (2006) Автор не только отдал должное терракотовой армии, но и рассмотрел другие находки, провел необходимые сравнения Mhoihc из высказанных им идей очень плодотворны и близки методическим подходам, предла1 аемым в нашем исследовании

Западная литература не отличается тематическим разнообразием Практически все издания в основном концентрируются на терракотовых фигурах солдат Даже простое перечисление названий доказывает такую тенденцию, поскольку в них повторяются одни и те же термины A Cotterell The First Emperor's Warriors (1987), С Lazo Terra Cotta Army of Emperor Qm (1993), Zhang Wenli The Qin Terracotta Army Treasures of Lintong (1998), W Lindesay, Guo Baofii The Terracotta Army of Qm Shi Huangdi (1999), С Blaensdorf, E Emmerling, M Petzet (ed) Die Terrakottaarmee des Ersten Chineseschen Kaisers Qin Shihuang (2001), J O'Connor The Emperor's Silent Army (2002), M Cotterell The Terracotta Warriors (2003), R Ciarla Eternal Army The Terracotta Soldiers of the First Chinese Emperor (2005), A Dean

Terra-Cotta Soldiers Army of Stone (2005), J Portal, J Williams The Terracotta Warriors (2007), J Portal, Duan Qingbo (ed) The First Emperor China's Terracotta Army (2007), J. Mann The Terra Cotta Army (2008) и др В результате удалось много сделать для изучения способа изготовления и окраски статуй, их оружейного набора и боевого построения, семантики и ритуалов, связанных с «вечной армией» Но эффектность терракотовых солдат затмевает остальные находки, недостаточно внимания уделяется памятникам предшествующего периода Поэтому в последние годы все больше рассматриваются находки на территории мавзолея в целом Примером служит книга Дж Портэла и Хироми Киносита (2007), в которой значительное внимание уделяется находкам фигур акробатов и чиновников, бронзовым статуям птиц, каменным доспехам, а для интерпретации привлекаются данные по мифологии и ритуалам того периода Данная работа демонстрирует тенденцию к комплексному изучению памятника, которая начинает преобладать в историографии

Наиболее полной является китайская литература, в рамках которой постоянно публикуются новые материалы по циньским памятникам и вводятся новые методики исследования (геофизическое зондирование гробницы, изучение химического состава краски на статуях, выделение пыльцы в составе глиняного теста и т д) Помимо полевых отчетов и музейных изданий, вышли в свет монографические исследования У Болуня и Чжан Вэньли (1990), Ван Сюэли (1994), Ван Сюэли, Шан Чжижу и Ху Линьгуя (1994), Ван Сюэли и Лян Юня (2001), Ли Сюэциня (2007) Для работ этих авторов, прежде всего Ван Сюэли, характерно стремление рассматривать находки в районе мавзолея в контексте общего понимания циньской культуры Следует упомянуть и обобщающее академическое издание по чжоуской археологии, в котором выделены специальные разделы по додинастической культуре Цинь Но из-за существующего языкового барьера большинство перечисленных книг мало известно за пределами Китая, к тому же часть их выходила в местных изданиях В качестве недостатка этих работ можно отметить малое внимание к внешним контактам Цинь и слабое знание зарубежной археологии, что ограничивает их комплексный характер Отмеченные лакуны в историографии придают нашему дальнейшему исследованию особую научную актуальность

Глава II. Циньские погребальные памятники состоит из двух параграфов

§ 1. Циньские погребения додинастической эпохи. Посвящен изучению погребальных памятников в Сичуй, Юнчэн и других центрах раннего Цинь В настоящее время раскопано несколько крупных могильников додинастического периода, общим количеством более 900 погребений, включая и царские захоронения На их материалах рассмотрено постепенное формирование «погребальных парков» вокруг могил правителей, а также комплекса характерных черт (ориентация головой на запад, скорченная поза,

распространение подбоев, подземная архитектура, сохранение обряда человеческих жертвоприношений и сопогребений параллельно с началом использования вотивной погребальной пластики, керамические копии бронзовых ритуальных сосудов), которые затем воспроизводятся при создании мавзолея Первого императора Но большинству указанных аспектов прослеживается тесная связь циньской культуры с местными культурами цицзя, синьдянь, сыва, которые соотносятся с прототибетскими племенами цянов (жунов) Особенно в большом количестве в районе циньских памятников представлена керамика культуры сыва, которую связывают с народом цюанъжунов Эти контакты подтверждаются письменными источниками, включая данные по обычаям туфаней (средневековых тибетцев)

Ряд находок (втульчатая секира, клевец типа чо с широким треугольным бойком) указывает на сохраняющиеся контакты с сычуаньскими племенами (культурами) ба-шу, которые были отмечены там еще в эпоху раннего Чжоу Следует особо отметить среди находок в районе Сичуй деревянные фигурки хищных птиц и кошачьих хищников, обтянутые золотой фольгой, поскольку способ из1 отопления этих украшений соответствует многочисленным находкам в погребениях пазырыкской культуры на Алтае Высокая насыщенность зооморфными украшениями является особенностью данной коллекции Сочетание в едином сюжете различных животных, а также некоторые детали оформления наводят на мысль о скифо-сибирском искусстве «звериного стиля» Его могли транслировать в Цинь отдельные жунские племена, которые вступали в контакты с кочевниками на территории Монголии и Ордоса Однако сюжетная линия подверглась существенной переработке, изображенные на бронзовых сосудах из Сичуй животные, как правило, не борются, а поддерживают друг друга, за счет чего создаются комбинированные ручки и ножки сосудов

§ 2. Погребальная архитектура чавзочея Цинь Шихуанди Рассмотрены архшектурно-строительные составляющие циньской культуры, определено их место в истории китайской архитектуры в цепом В период первого объединения страны распространились такие принципы строительства, как ансамблево-дворовый тип застройки, симметричная планировка, модульность построек, деревянная стоечно-балочная конструкция, крыши больших объемов Знали циньцы и кронштейны-доугуны, хотя использовали их в ограниченном объеме При выборе места для строительства использовались принципы геомантии фэн-шуй Основной способ строительства - ханту (трамбовка земли), но также активно использовались кирпичная облицовка и черепичное перекрытие Концевые черепичные диски украшены узорами, включая сюжеты в «зверином стиле». Что касается собственно мавзолея, то, как показали предварительные подсчеты, для устройства могильной ямы и всех выявленных на данный момент сопроводительных захоронений потребовалось вынуть примерно 12,8 млн куб м грунта, кроме того, для возведения насыпи

переместили еще около 1,2 млн куб м Значительные по размерам курганы начиная с первой половины IV в до н э принимают на себя функцию храма для жертвоприношений, который воздвигался над могилой правителя в предшествующий период, и в итоге полностью замещают его Поэтому на вершине гробницы Цинь Шихуанди до сих пор не найдено никаких строительных остатков

Комплекс, ставший для покойного императора «городом и миром», представлял собой в плане квадрат со стороной 7,5 км Выделякнся два (внутренний и внешний) «города», обнесенные земляными стенами периметром, соответственно, 1 355 х 580 м и примерно 2 188 х 976 м (сохранились лишь подземные фундаменты и частично слои трамбованной земли) По всем четырем сторонам внутренней и внешней стен имелись ворота, сохранились фундаменты и остатки черепичной кровли надвратных башен, а также угловых башен

Принцип устройства склепов, независимо от их формы и назначения, был общим Сначала вырывались ямы, их дно и стены трамбовались способом ханту Дно насчитывает пять-семь слоев толщиной 50-65 см, стены по периметру дополнительно укреплены слоем трамбованной земли Затем из извлеченной же земли возводились несущие стены внутренних проходов Вдоль стен по дну размещались горизонтальные деревянные балки На эти балки устанавливались колонны, для которых в стенах вырывались вертикальные пазы После этого дно ямы выравнивалось с помощью глины а сверху поверхность выкладывалась кирпичом Затем деревянную конструкцию завершали закреплением на колонны вдоль стен верхних балок, перпендикулярно которым укладывали бревенчатое перекрытие, располагая бревна впритык без крепления Сверху их застилали плетеными циновками краями внахлест, наносили слой глины, смешанной с лессом, и, наконец, засыпали землей Несмотря на значительную толщину перекрытия, которая, например, для склепа № 1 составляла 3-4 м, конструкция, сочетавшая несущие стены с укрепляющими их колоннами, на которые и опирались балки обвязки, оказалась достаточно прочной И хотя крыша склепа в итоге просела, а колонны покосились, виной тому были подземные воды, а не превышение критического уровня осевого давления В целом, подземная конструкция ям представляет собой оригинальное сочетание опорных колон с несущими стенами-перегородками Модульность отсеков позволяла наращивать необходимый объем по горизонтали, что в свою очередь помогло разместить в трех склепах не менее 8 тыс терракотовых фигур «воинов и лошадей»

Глава III. Погребальный инвентарь из мавзолея Цинь Шихуанди делится на три параграфа

§ 1. Погребальные фигуры подробно представляет различные виды терракотовых фигур и способы их изготовления Размер фигур зависит от их функции и социального статуса солдаты 1,75-1,86 м, офицеры и чиновники до

1,95 м, слуги 0,66-0,73 м Ко времени строительства мавзолея производство терракотовых фигур было поставлено на промышленную основу И хотя большинство мастерских входило в состав дворцового ведомства, часть фигур производилась в других городах империи Разнообразие типов фигур указывает на использование не менее десятка шаблонов, которые могли дополнительно корректироваться в соответствии с функциональными и индивидуальными характеристиками изготавливаемой скульптуры Руки, голова и туловище выделывались отдельно, затем перед обжигом соединялись дополнительными полосами глины, подставка с ногами присоединялась к уже готовой фигуре Отдельные детали уши, борода и усы, заклепки на латах - крепились допочнительно Полученные скульптуры сушились на воздухе (в тени), а затем обжигались, как правило, при температуре 900 °С и выше У лошадей раздетьно изготавливались туловище, ноги, голова, хвост, уши и грива Первые три части соединялись до того, как глина просохла, а последние три прикреплялись после просушки, но до обжига Полые туловища лошадей изготавливались ленточным способом, а головы - в двучастных формах Изучение состава керамического теста выявило в некоторых фигурах наличие 32 видов пыльцы, что свидетельствует о разных центрах изготовления, поскольку пыльца сохраняется лишь при температуре обжига менее 800 °С На многих фигурах выявлены остатки красителей, что позволяет восстановить цветовую гамму терракотовой армии Хроматографический анализ показал, что все они имеют минеральную основу киноварь, свинцовый сурик, малахит, лимонит, каолин, англезит и кальцит

Специалисты многократно подчеркивали индивидуальность фиг>р, которая достигалась на стадии, прежде всего, моделирования лица и некоторых других деталей Считалось, что каждая из них имела реальный прототип, поэтому можно говорить о скульптурных портретах Отсюда происходит исключительная выразительность, даже психологичность изображений Таким образом, ямы с фигурами солдат также представляют собой своеобразную художественную галерею, дающую обширный материал для изучения истории китайского искусства

£ 2. Керамическая посуда Изготавливалась в основном на круге, отдельные детали добавлялись с помощью ручной лепки В целом, она продолжает общую чжоускую традицию, но имеет ряд специфических черт Обзор ранних этапов циньских керамических сосудов выявил наличие в ее составе триподов с заостренными на конце ножками, которые характерны дчя культуры цицзя, а также нарядных ваз с высоким расширяющимся горлом, украшенных расписным «громовым» (меандровым) узором (копии бронзовых ритуальных сосудов) На этапе позднего Чжаньго, 1\ЧП вв до н э, появляются специфические формы сосудов бочонок «в форме шелковичного кокона» и кувшин «в форме головки чеснока», имеющий свой бронзовый аналог В захоронениях появляются погребальные керамические модели

повозки, домашний скот, амбары, представленные и в инвентаре мавзолея Они являются предшественниками (или, точнее, первым опытом использования) вотивных фигурок, получивших широкое распространение при последующей династии Хань

Керамика, найденная на территории собственно мавзолея Цинь Шихуанди и смежных объектов, не столь разнообразна, что связано с функциональными и социальными характеристиками раскопанных памятников Так, при раскопках «ведомства по снабжению» обнаружили большую корчагу (типа открытой банки), два бочонка, около десятка целых горшков и мисок Обращает внимание находка двух фарфоровых юршков светло-зеленого цвета сферической формы, на небольшом поддоне и практически со срезанным венчиком Один из них найден вместе с притертои крышкой с небольшим ушком по центру Отдельно найдено шесть крышек из светло-желтого фарфора, а также многочисленные фрагменты Довольно много сосудов «производственного» назначения обнаружили при раскопках «конюшни» Миски и более низкие блюда, нередко с остатками зерна или стеблей растений, стояли перед захороненными лошадьми; рядом располагались кувшины с раздутым туловом и невысоким горлом, в которых, очевидно, хранили воду для поения лошадей Важным орудием поддержания порядка в ночное время были лампы с плоской чашкой для масла, конусовидной подставкой и соединяющей их ножкой Выделяется одна лампа на высокой ножке с выделенными «коленцами», которая имитирует стебель бамбука

В могилах знати выявлена большая коллекция сосудов, но в их числе преобладает бытовая керамика массивные корчаги, горшки со сглаженными или выделенными плечиками, котелки (у одного из которых нижняя часть покрыта оттисками «вафельного» орнамента), сосудов, которые обычно определяются как ритуальные (триподы, чаши на поддоне, кувшины «в форме головки чеснока», шкатулки-амбары), очень немного

<$> 3. Изделия из металла и камня Ритуальные бронзовые сосуды в Цинь по форме и орнаменту в основном соответствовали чжоуским традициям, но были менее разнообразны и изысканны в сравнении с сосудами других чжоуских царств Начиная с раннего Чжаньго, V в до н э, отмечается тенденция к уменьшению размеров бронзовых сосудов, что является одной из отличительных черт циньского комплекса Характерные для Цинь кувшины с круглым дном, расширенным устьем с намеченным сливом и круглой ручкой с одного бока, возможно, возникают под влиянием керамики культур скифского времени на территории Синьцзяна, сходные кувшины, но с уплощенным дном, находят и на памятниках культуры шацзин, которая датирована в пределах IX-V вв до н э и предположительно связана с племенами юэчжей

Бронзовые фигуры 46 гусей, лебедей и журавлей представляют первые реалистические скульптуры птиц, которые впоследствии воспроизводились на живописных полотнах В погребениях в пределах мавзолея находят небольшие

предметы из бронзы зеркала, колокольчики и особенно застежки с головками в виде клюва птицы, подобные которым изображены на поясах терракотовых воинов Это доказывает их использование в качестве поясных пряжек, а не крюков для подвешивания оружия Встречаются и железные застежки, но, главным образом, из железа изготавливали орудия труда (заступы, проушные молотки, поперечные скребки-оковки, зубила, топоры-кельты, кованые ножи и серпы) и предметы быта (фрагменты котлов, лампы, дверной засов) На территории мавзолея находят также многочисленные фрагменты бронзовых (реже - железных) ножек, уголков, крючков, дисков, которые применялись как детали мебели и интерьера

В целом, ритуальных бронзовых сосудов, изделий из драгоценных металлов и нефрита пока обнаружено немного, поскольку главная могила императора еще не раскапывалась Впрочем, очень немного нефритовых украшений обнаружено и на других циньских памятниках, что трудно объяснить, поскольку именно Цинь ближе всего находилось к Хотану, главному источнику качественного нефрита для Китая Раскопки в Сичуй, где нашли нефритовые полукольца хуан, серьги-подвески цзюэ, скипетры гуй, а также их варианты, выполненные из камня, увеличили общее количество подобных изделий, но, тем не менее, оно не может сравниться ни с элитными погребениями других чжоуских государств, ни с гробницами ханьской аристократии Впрочем, выводы о тех или иных ритуальных предпочтениях не могут считаться основательными пока не раскопан главный погребальный объект династии и субкультуры Цинь О том, что показатели могут существенно измениться, свидетельствуют материалы о раскопках дворцовых зданий додинастического периода в Юнчэн, включающие более сотни нефритовых украшений традиционных чжоуских форм (полукольца хуан, серьги-подвески цзюэ, диски би) Там же найдено 34 каменных скипетра гуй, игравших важную роль в ритуальной практике в период с конца Западного Чжоу и до конца Чуньцю

Глава IV. Комплекс вооружения цииьской эпохи (по материалам мавзолея Цинь Шихуанди) - самая насыщенная материалом - включает четыре параграфа, в которых выделяются разделы

§ 1. Защитное вооружение Рассматривается в основном на примере терракотовых статуй, выделено три типа панцири из твердых материалов, панцири из мягких материалов, панцири из комбинированных материалов Попытки некоторых исследователей интерпретировать доспехи на фигурах как железные не имеют каких-либо доказательств Пластины на циньских фигурах по размерам занимают промежуточное положение между кожаными пластинами эпохи Чжаньго (известным по находкам в могиле цзэнского хоу И) и железными пластинами доспехов династии Западной Хань Кираса доспеха изготавливалась из двух частей нагрудной, состоящей из восьми рядов крупных прямоугольных пластин, и наспинной, которая состояла из семи рядов Обе

части соединялись с левого бока, застегивание осуществлялось за счет трех Т-образных пуговиц Пластины первых четырех рядов на обеих частях кирасы наклёпывались на мягкую основу, а остальные связывались между собой шелковыми шнурами Верхний край пластин надключичной части кирасы, для большей подвижности, не проклёпывался, а прошивался шелковыми шнурами по принципу ламеллярного доспеха Такая конструкция обеспечивала одновременно дополнительную прочность и достаточную подвижность Наплечники состоят из пластин, связанных в четыре ряда, нижние пластины частично перекрывают верхние Панцирь этого типа (подвид с воротником и рукавами) обладает заметным сходством с парфянским доспехом периода 50гдонэ-5гнэ, как он изображен на рельефах Халчаян

Часть солдат (пехотинцы и возничие) носили многослойные защитные халаты, усиленные дополнительной подбивкой и простегиванием Здесь произошло переложение бытового костюма на военный лад, т е удобная в употреблении одежда была специально усилена Данный тип боевой защиты напоминает русский «тягиляй» или монгольский «хатангу дегель»

Полностью ламеллярный доспех демонстрируют находки из ямы К9801 Из земли было извлечено 87 доспехов и 43 шлема, а также не менее трех конских доспехов Материалом для пластин доспехов и шлемов послужил обработанный сланцевый известняк, темно-серого цвета. Пластины соединялись между собой тонкой и плоской медной проволокой Вес одного из реконструированных доспехов из 612 пластин составляет 18 кг, а второго (332 пластины) - 23,18 кг Первый реконструированный шлем весит 3,1 кг и состоит из 74 пластин У него выделяются боковины, начелье, нащечники, затылочная часть, а также элемент, закрывающий шейный и верхнюю часть плечевого отдела Найденные там латы и шлемы могли иметь не только ритуальное, но и боевое значение и использовались для вооружения элитных частей, сражавшихся на колесницах, лошади которых также были защищены доспехом из камня

£ 2. Оружие ближнего боя Подразделяется на древковое (клевцы, копья, дротики, трезубцы, боевые шесты) и клинковое (мечи и, возможно, кинжалы) Все найденные в районе мавзолея клевцы относятся к танговым, т е они крепились к рукояти с помощью обуха Однако в составе циньского оружейного комплекса иногда встречались и втульчатые формы - например, находка двустороннего чекана с короткой втулкой, украшенной полосой меандрового узора Подобное оружие изредка встречалось в составе позднеиньских и чжоуских комплексов, их присутствие обычно объясняется влиянием северных культур нехуаского круга, в дальнейшем они получают распространение у хунну (т н чеканы в форме журавлиного клюва) Выделяются четыре типа клевцов, причем преобладают развитые формы (с длинной заточенной бородкой и поднятым кверху бойком)

Наконечников копий немного, они подразделяются на три группы и четыре типа Среди них выделяется бронебойное, с удлиненным пером и шестигранное

в сечении Большое распространение получают дротики пи, которые мы предлагаем именовать ассегаями, поскольку они могли использоваться не только как метательное, но и как колюще-режущее полифункциональное оружие В основе их развития лежат восточночжоуские кинжалы, которые также даю г начало длинным мечам При этом циньский вариант, по сравнению с классическими образцами, обладал еще одной функцией Благодаря стандартизации размеров и увеличению длины черена его можно было при необходимости монтировать на длинное и даже сверхдлинное древко и использовать в сомкнутом строю против пехоты и колесниц противника. Еще одним вариантом полифункционального древкового оружия являлся трезубец гри, соединявший на одном древке клевец с заточенными обухом и бородкой и наконечник копья Именно массовое применение такого высокоэффективного вида оружия как трезубцы, по мнению одного из патриархов китайской археологии Ли Цзи, помогло государству Цинь впервые объединить Китай

Наверший для боевых шестов шу найдено немного, они носили характер вспомогательного оружия

Важную роль играли мечи (длиной ок 0,8-0,9 м) Среди найденных выделяются ромбические в сечении «доспешные мечи», предназначенные для поражения тяжеловооруженного противника На черенах, а в некоторых случаях и на клинках, имеются вырезанные иероглифы, обозначавшие имена мастеров, места изготовления, события, в честь которых мечи изготавливали, циклические знаки и т д Эта информация позволила провести довольно четкую датировку некоторых экземпляров мечей и их фрагментов Почти все были изготовлены в 230-х - 220-х гг до н э, т е использовались в реальных боевых действиях, а не были сделаны специально для погребения Первого императора Кинжалы в оружейном комплексе мавзолея пока представлены одним экземпляром, но распространены на других циньских памятниках, причем часто в биметаллическом варианте (железный клинок и бронзовая или золотая рукоять) § 3. Оружие дистанционного боя Пока на территории мавзолея Цинь Шихуанди не обнаружено каких-либо остатков луков или их частей, но их применение очевидно Почти во всех раскопах наличествуют терракотовые фигуры лучников, изготовившихся к стрельбе О циньских луках неоднократно упоминают и письменные источники Однако доминирующую роль играли уже арбалеты Сохранились в основном их спусковые механизмы из бронзы, представлявшие довольно сложную конструкцию, которую можно разделить на три типа I тип изготовлен из трех бронзовых деталей, закрепленных в основании ложа при помощи двух осей II тип также состоит из трех деталей с двумя осями Отличие состоит в том, что конструкция спускового механизма частично помещается в бронзовый кожух, и отверстия для осей проходят через кожух Эта модель является более износостойкой, долговечной Спусковой механизм III типа также состоит из трех основных бронзовых частей, закрепленных посредством двух осей в бронзовом кожухе Отличие от типа II состоит в форме

кожуха (полностью скрывает все детали спускового механизма) и в способе его закрепления в ложе арбалета Он утоплен в деревянное основание таким образом, что остальные детали, кроме осей, не касаются ложа Подобный тип спускового устройства считается самым совершенным по конструкции для того времени Диаметр осей на спусковых механизмах около 0,75 см Из них только первая ось испытывала большое напряжение, т к на нее насаживался «орех», на который, в свою очередь, давила тетива Вторая ось удерживала шептало, которое по конструкции не испытывало особых перегрузок Благодаря цилиндрической форме, давление распределялось равномерно по всей поверхности оси Кроме деталей замка была обнаружена также защитная скоба предохранявшая спусковой рычаг, и бронзовые «шипы», являвшиеся своего рода прицельным приспособлением Восстановленная длина деревянного ложа составляла 0,7 м, размах плечей -1,17м, реальная дальность полета стрелы, выпущенной из такого арбалета, не менее 300 м

Наиболее многочисленную категорию вооружения составляют бронзовые наконечники стрел Они делятся на два отдела, черешковые и втульчатые, в каждом из которых выделяется, соответственно, четыре группы (семь типов) и две группы (два типа) Такое разнообразие связано с использованием против различных целей Древки арбалетных стрел-болтов в Китае изготавливались из бамбука или веток сандалового дерева, имевших необходимую прямизну Бамбук обычно расщеплялся вдоль, отдельные его полоски склеивались вместе и для предохранения от сырости тщательно пропитывались лаком, иногда обматывались шелком Оперение делали из перьев птиц либо из пластинок тонкой кожи

£ 4. Конский убор и боевые колесницы Колесницы относятся к сложному оружию, поскольку весь контекст их находок указывает на боевое применение Отпечатавшиеся в лессе остатки дерева позволили установить размеры повозок диаметр колес 1,34-1,36 м, длина оси около 2,5 м, длина дышла 3,5 м, длина ярма-перекладины 1,4 м, ширина кузова 1,4 м, а высота бортиков около 1,1м, что в принципе соответствует размерам более ранних чжоуских колесниц Заслуживают внимания и размеры лошадиных фигур высота 1,5 м и длина 2 м, что в целом соответствует реальным размерам циньских лошадей (судя по находкам скелетов при раскопках «конюшни») Фигуры верховых лошадей на 20-25 см выше колесничных Но при этом лошади, запряженные в бронзовую колесницу № 2 (из двух найденных), - самые большие, высотой 1,8 м и длиной 2,2 м Две центральные лошади каждой колесницы были запряжены при помощи системы, состоящей из двух ярм-рогаток и ярма-перекладины, которая служила для передачи повозке тяглового усилия лошадей Каждое ярмо-рогатка изготавливалось из дерева, имело нашейную кожаную подушку и вспомогательную лямку, которая закрепляла ярмо на шее коня В верхней части оно соединялось с перекладиной, которая, в свою очередь, крепилась к дышлу К ярму для его удержания на шее коня пристегивалась шлея, состоящая из нескольких ремней Как уже говорилось, с

каждого бока от коренных лошадей пристегивались еще по одной Управление всеми конями осуществлялось посредством вожжей и бамбукового стека, который возница держал в руке

Верховые лошади снабжатись развитым уздечным набором, но в их снаряжении отсутствовал основной элемент, обеспечивающий переход от конной пехоты к кавалерии как особого рода войск жесткое седло с арочными луками и/или стремена. Использовалось исключительно мягкое седло В оформлении фигур верховых лошадей в яме № 2 была выделена интересная особенность гривы у них были довольно коротко подстрижены, но при этом в центре оставлялся выступ из волоса (назывался «цветок гривы» или «одинокий цветок»), ухватившись за который кавалеристы запрыгивали в седло, такой дополнительный хват очень помогал при отсутствии стремян Поэтому циньская конница находилась на начальной стадии развития На это указывают и количественные показатели из общего числа около 8 ООО выявленных фигур солдат на долю всадников приходится только 116 экземпляров (менее 1,5 %) Заслуживает внимания тот факт, что т н кавалеристов безвестные скульпторы изобразили не верхом, а в более привычном для них положении рядом с лошадью Конечно, это можно объяснить, например, тем, что в яме № 2 представлен парадный строй, своего рода строевой смотр, а не походное и тем более боевое построение И однако выбранный вариант композиции представляется вполне символичным для циньцев более естественным было стоять на земле, а не сидеть в седте Их всадники, по сути, представляли собой пехотинцев, посаженных на лошадей Однако снаряжение этих солдат укороченные панцири, штаны и сапоги, а также шапочки с завязками - демонстрирует начавшийся процесс преобразования одного рода войск в другой В целом, вспомогательные функции циньской конницы, при всей их несомненной важности, не были связаны с решением самостоятельных боевых задач Для становления кавалерии как особого рода войска требовалось пройти довольно долгий путь развития, завершившийся только в эпоху Средневековья

Завершая обзор сюжетов, связанных с военным дечом Цинь, следует отметить, что соотношение между раскопанными ямами с фигурами солдат и лошадей в принципе соответствует данным письменных источников по боевым порядкам чжоуских армий Яма № 1 расположена справа, где обычно и располагались главные силы Порядок построения внутри ямы соответствует описанному в письменных источниках как «садок для рыбы» Выделенные линии авангарда, арьергарда и флангов создавали каркас, плотно заполненный латниками (аналогия пластинчатого доспеха с рыбьей чешуей), которые, по данным летописи «Цзо чжуань», выстраивались за ударными колесницами Особую роль играли арбалетчики, которые назывались «ударными войсками» В летописи «Хань шу» (пава «Син фа чжи») говорится, что «циньский Чжао-ван побеждал с помощью "ударных войск"», а в трактате «Сюнь-цзы» отмечено, что «вэйские солдаты не могли справиться с циньскими "ударными войсками"»

Яма № 2 находится слева, где располагались вспомогательные войска Они были разделены на четыре небольшие группы, разные по составу, что давало возможность сочетать регулярные порядки с маневрированием на поле боя Яма № 3 соответствует описанному в «Цзо чжуань» месту, где перед сражением проводился совет высших офицеров и гадание об итогах боя

В обиходе (в т ч научном) керамические фигуры солдат и офицеров из трех ям в районе мавзолея принято называть «гвардейцами» Но, скорее всего, археологами найдена скопированная в глине полевая армия, собиравшаяся со всех концов империи, чем и объясняется значительная разница в облике солдат Подразделения столичного гарнизона и отдельно дворцовой гвардии будут еще обнаружены в ходе дальнейших раскопок

В Заключении сформулированы итоги исследования, которые позволили не только обобщить уникальный по богатству материал, сделав его доступным для дальнейшего изучения, но и сформулировать ряд существенных выводов, обладающих научной новизной

1 Циньская этнокультурная общность сложилась на северо-западе Китая, на пересечении чжоуской и прототибетской цянской традиций Она не только взаимодействовала с древнецянскими культурами верховьев Хуанхэ, но и ассимилировала большую часть цянов (жунов) из числа тех племен, которые не ушли на территорию Тибетского нагорья В историографии существуют противоположные концепции происхождения циньцев - восточная и западная Приведенные нами данные по особенностям погребального обряда и инвентаря доказывают наличие цянского (жунского) компонента в формировании Цинь, что решает вопрос в пользу «западной» теории

2 Государство Цинь поддерживало тесные контакты (как вооруженные, так и мирные) с другими народами, которые жили на его северных и западных границах и оказали существенное влияние на формирование циньской субкультуры в рамках чжоуской цивилизации Нами установлено воздействие на циньские сосуды керамики культур скифского времени на территории Синьцзяна Через эти связи были усвоены элементы искусства «звериного стиля», выделенные автором на черепичных дисках, которые встречаются только в Цинь Не исключено, что это влияние привело к появлению уникальной черты циньской субкультуры - погребальных фигур статуарною типа

3 Все сооружения, связанные с захоронением и поминовением Первого императора, объединены вокруг гробницы в «погребальный парк» Большинство объектов имело многоуровневую семантику дворец - столица -государство - Вселенная Так, терракотовая армия защищала подступы к столице, воплощая при этом боевую мощь империи в целом В некоторых объектах можно увидеть космологическую символику - например, в искусственном озере с бронзовыми фигурами птиц на севере мавзолея Его создание могло объясняться убеждением Щнь Шихуанди о связи созданной им

династии со стихией воды (в системе «пяти первоэлементов»), которая, в свою очередь, ассоциировалась с севером

4 Установлено, что главным металлом при изготовлении оружия оставалась бронза (на фоне развитого производства железных орудий труда), и дано объяснение этому феномену Тем самым опровергнут устойчивый миф о железном вооружении как факторе успеха циньской армии При Цинь железные изделия, как и бронзовые, в основном отливались (реже изготавливались холодной ковкой), что не позволяло получать орудия с достаточно тонкими острыми краями и концами Поэтому железное оружие не имело преимущества перед бронзовым, которое опиралось на многовековую традицию, переход к железному оружию был достаточно долгим Свидетельства этого процесса -распространенные при Цинь биметаллические стрелы и кинжалы Это указывает на переходный характер циньского периода, в рамках которого были обобщены достижения периода Чжаньго, но дальнейшее развитие они получили в рамках ханьской эпохи

5 Котесницы в составе циньской армии имели несомненно боевой характер Мы считаем основной ударную функцию этих «ганков древности», которые взламывали строй противника Это способствовало сохранению архаичной дышловой системы запряжки лошадей, хотя в Цинь впервые на территории Китая зафиксирована оглобельная запряжка Причем отдельных кавалерийских подразделений в Цинь еще не существовало Отсутствие стремян не позволяло использовать всадников в сомкнутом строю для копейного удара Конница не могла заменить колесницы в качестве ударной силы, поскольку ей не хватало технических возможностей В результате при изготовлении колесниц воспроизводилась старая конструкция и задерживалось внедрение более прогрессивного способа запряжки

6 Организация армии, представленной терракотовыми воинами, связана со структурой циньского общества При объяснении причин возвышения Цинь в 1У-Ш вв до н э значительное место отводится реформам Шан Яна, который разработал «Табель» из 20 рангов Теоретически продвижение по карьерной лестнице, особенно в армии, было открыто для каждого жителя Цинь мужско! о пола, что стимулировало деятельность наиболее энергичных и честотюбивых из них Исследование показало, что 94 % всех воинов обладали рангами, т е были проверенными в боях ветеранами

7 Период династии Цинь (вместе с последними десятилетиями додинастического периода) представляет собой особый, качественно значимый этап в развитии культуры Древнего Китая Эта династия правила страной всего 14 лет, поэтому ее часто объединяют с периодом Чжаньго либо с династией Хань Однако Цинь являлось переходом от одной эпохи к другой - и потому заслуживает выделения в самостоятельный хронологический этап. Важные перемены выявлены нами в сфере материальной культуры и ритуальной практики Именно в Цинь появляется важная деталь в развитии транспортных

средств - оглобельная запряжка, а также ламеллярный пластинчатый доспех Дротики (ассегаи) и арбалеты хотя и были известны в других Сражающихся царствах, но наибольшее развитие получили в циньской, а затем и ханьской армиях В погребальном ритуале при гробнице Цинь Шихуанди был впервые создан «погребальный парк» со сложной структурой и массовым использованием терракотовых фигур, аналогичные комплексы, хотя и меньших масштабов, создавались в мавзолеях ханьских императоров Появившиеся в циньских погребениях керамические вотивные фигурки, копирующие здания, повозки, животных, получают массовое распространение в последующие эпохи, а в захоронениях ханьской аристократии использовались каменные (нефритовые) погребальные доспехи Благодаря данным эпиграфики выяснилось даже, что Музыкальная палата (Юэфу), прославившая ханьского императора У-ди, впервые была создана Цинь Шихуанди Как империя, Цинь просуществовала недолго, однако именно она заложила основу для централизованной империи Хань не только в социально-экономической, админисгративно-гехмгической, отчасти идеологической сферах, но и в области культуры

Таким образом, благодаря комплексному подходу к изучению мавзолея Цинь Шихуанди автору удалось выделить специфические черты циньской субкультуры (в составе древнекитайской культурной традиции), указать на ее происхождение и внешние факторы формирования, установить ее особый статус в историческом и культурном развитии Древнего Китая Изученные материалы, точно датированные и дающие возможность сопоставления с письменными источниками, не только послужат надежной основой для дальнейшего исследования, но и будут полезны для изучения сопредельных культур раннего железного века

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях общим объемом 3,65 п. л. (авторский вклад 2,6 п. л.):

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Комиссаров С А, Хачатурян О А Циньские погребальные памятники додинастического периода // Вестник НГУ Сер История, филология - 2008 - Т 7, вып 4 Востоковедение - С 7-11 (0,5 п л , авт вклад - 0,25 п л )

2 Хачатурян О А Изучение мавзолея Цинь Шихуанди как актуальная проблема китаеведения // Вестник НГУ Сер История, филология - 2009 -Т 8, вып 4 Востоковедение - С 39-43 (0,45 п л)

3 Азарепко Ю А, Комиссаров С А, Хачатурян О А Хронология истории традиционной архитектуры Китая // Вестник НГУ Сер История, филология -2009 -Т 8, вып 4 Востоковедение -С 139-143 (0,5 п л , авт вклад-0,15 п л)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4 Хачатурян О А Толкование термина «изучение древностей» // Теоретические и прикладные аспекты межкультурной коммуникации -Красноярск КГУ, 2005 -С 164-168 (0,25 п л)

5 Хачатурян О А О новых подходах к изучению терракотовой армии императора Цинь Шихуанди // Студент и научно-технический прогресс Мат-лы ХГ1У Междунар науч студ конф - Новосибирск НГУ, 2006 - С 5-6 (0,1 п л)

6 Хачатурян О А Археологические термины в китайском языке к проблеме перевода // VII Междунар науч конф по переводоведению «Федоровские чтения» Тез докл - СПб СПбГУ, 2006 - С 82-83 (0,1 п л )

7 Хачатурян О А Археологические термины и названия в китайском языке к проблеме перевода // Университетское переводоведение - СПб СПбГУ, 2006 -Вып 7 - С 531-535 (0,35 п л)

8 Хачатурян О А Терракотовая армия Цинь Шихуанди классификация по восьми иероглифам // Молодежь и наука Начало XXI века - Красноярск СФУ, Политехнический ин-т, 2007 -Ч 2 - С 183-184 (0,15 п л)

9 Хачатурян О А Мавзолей Цинь Шихуанди как комплексный археологический памятник // Студент и научно-технический прогресс Мат-лы ХЬУ1 Междунар науч студенческой конф Востоковедение - Новосибирск НГУ,2008 -С 13-14(0,1 п л)

10 Хачатурян О А Изучение мавзолея Цинь Шихуанди в российской историографии // Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций XXV Междунар конф «Источниковедение и историография стран Азии и Африки» Тез докл - СПб СПбГУ, 2009 - С 234-235 (0,1 п л)

И Комиссаров С А, Хачатурян ОАО циньской кавалерии // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток актуальные вопросы истории и

международных отношений Четвертые науч чтения памяти Б М Залкинда. Мат-лы междунар науч конф - Барнаул Азбука, 2009 - С 203-208 (0,3 п л , авт вклад - 0,15 п л)

12 Хачатурян О А Чины и ранги в циньской армии // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток актуальные вопросы истории и международных отношений Четвертые науч чтения памяти Е М Залкинда Мат-лы междунар науч конф -Барнаул Азбука, 2009 - С 208-210(0,1 п л)

13 Хачатурян О А, Москвитин И А Циньские ассегаи // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток актуальные вопросы истории и международных отношений Четвертые науч чтения памяти Е М Залкинда Маг-лы междунар науч конф - Барнаул Азбука, 2009 - С 212-216 (0,25 п л , авт вклад - 0,15 п л )

14 Комиссаров С А, Хачатурян О А Циньский погребальный ритуал // Сибирь на перекрестье мировых религий Мат-лы IV Межрегиональн научно-практич. конф памяти М И Рижского - Новосибирск НГУ, 2009 - С 405-408 (0,4 п л , авт вклад-0,2 п л)

Подписано в печать 10 11 09 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Тираж 130 экз Заказ № 455 Цена свободная

Отпечатано ИПК КГПУ 660060, г. Красноярск, }л А. Лебедевой, 89, тел • (391)211-48-00,211-48-65. E-mail amalgama2007@mail ru