автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Механизм торможения в идеологической работе КПСС: возникновение, функционирование, пути преодоления

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ломакин, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Механизм торможения в идеологической работе КПСС: возникновение, функционирование, пути преодоления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизм торможения в идеологической работе КПСС: возникновение, функционирование, пути преодоления"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.20

МЕХАНИЗМ ТОРМОЖЕНИЯ В ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ КПСС: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ, ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

ЛОМАКИН Сергей Иванович

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ПОНОМАРЕВ Л. Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

САФРОНОВА В. М.

кандидат исторических наук —

ФИЛИППОВ А. Н.

Ведущая организация — Институт политологии и социального управления Компартии Белоруссии, кафедра теории социализма и политологии.

Защита состоится 13 июня 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № 1205, 1 уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 13 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета С. Н. КОМИССАРОВ

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью углубленного научного осмысления причин низкой эффективности идейно-воспитательной работы органов и организаций КПСС в прошлом и в современных условиях. Объективно в этой области деятельности сложилась определенная система организации; сформировались кадры (лекторы, пропагандисты, агитаторы); значительна материально-техническая база (дома и центры общественно-политической работы, средства массовой информации, кабинеты политпросвещения и др.); выработаны соответствующие формы воздействия на массы. Между тем эффект от предпринимаемых усилий не адекватен затратам зремени, кадров, финансов. Разрешение этого противоречия идет трудно и неоднозначно, даже продолжает углубляться. Еще на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС был сделан вывод о том, что образовался своего рода механизм торможения^. В жизни общества возникло немало препятствий, сдерживающих процесс социалистического обновления, тормозящих развитие экономики, социально-политической и духовной сфер, создающих угрозу перерождения основ социалистического общества. Тот факт, что на протяжении многих десятилетий общественное сознание не в состоянии было объективно вскрыть существующие противоречия, свидетельствует о его деформации.

Практикам партийной работы удалось осознать, что "силы торможения существуют и в духовной сфере. Может быть, здесь даже сильнее, чем в любой иной"*\ Такой вывод актуализирует потребность теоретически осмыслить этот феномен в идео-

1. См.: Материалы Гшенума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 19ь7 г. -М.: Политиздат, 1987. -С.10.

2. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 .февраля 1986 года. -М.: Политиздат, 1988. -^.19.

логической работе КПСС*.

На первый взгляд, утверждение, что в идеологической работе КПСС сложился механизм торможения, кажется парадоксальным. В мобилизации трудящихся на решение политических, социально-экономических и культурных задач весьма существенна роль вдейно-воспитательной деятельности, арсенала ее форм и методов. Социалистическое строительство вызвало к жизни энтузиазм первых пятилеток, мужестио советских людей в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Оно же помогало преодолевать страх за себя и своих близких, вызванный беззаконием режима культа личности, беспомощностью перед бюрократизмом государственных и партийных органов. Это предполагает возрастение ответственности исследователя за всесторонний, объективный анализ истории общества, ее позитивных и негативных сторон, извлечение уроков из допущенных недостатков и ошибок, определение мер, исключающих возможность их повторения.

Речь идет об определенной совокупности негативных явлений, которые стали первоосновой возникновения и утверждения "идеологии застоя',' оправдывавшей и закреплявшей стагнацию экономики, политики, социальной жизни советского общества.

В сложившейся ситуации актуальной задачей теории и практики идеологической работы является всестороннее осмысление истоков возникновения механизма торможения, его действия в годы перестройки, выработка путей преодоления.

Состояние научной разработки проблемы. Специальных исследований и других отдельных публикаций по данной теме диссертант не выявил. Началом углубленного осмысления сложив-

I. Как известно, идеологическая работа КПСС включает в себя идейно-теоретическую и идейно-практическую (идейно-воспитательную) части. В исследовании основное внимание уделяется идейно-воспитательной. Вместе с тем тесная взаимосвязь теории и практики, роль первой в возникновении механизма торможения обязывает формулировать проблему комплексно. Идейно-теоретическая работа партии рассматривается в том аспекте и объеме, которые помогают раскрыть проблему, сущность механизма торможения.

шихся противоречий в деятельности партии стал апрельский (1985 г.) 11ленум ЦК КПСС. Несмотря на то, что в первоначальный период перестройки при изучении духовно-иаеологической сферы понятие "механизм торможения" не применялось, отдельные компоненты его, о которых вдет речь в современных исследованиях, изучались рядом авторов^.

На январском (1987 г.) 11ленуме ЦК КПСС впервые было употреблено понятие "механизм торможения" применительно к характеристике положения, сложившегося в 70-80-х гг. в экономике, политике, социальной и духовной сферах. Плецум отметил, что "возникшие в последние годы элементы социальной коррозии негативно сказались на духовном настрое общества"^, а "серьезные недостатки в идейно-политическом воспитании во многих случаях прикрывались проведением мероприятий и кампаний..."3.

Одна из первых попыток научного осмысления феномена "механизм торможения" была предпринята учеными ШЛ при ЦК КЛСС (ныне Институт теории и истории социализма ЦК КПСС) при анализе проблем развития общества в 70-е годы. В.В.Журавлев, в частности, отмечал важность взаимосвязанного изучения всех проявлений действия механизма торможения в широком диапазоне: от сферы теоретической деятельности партии до морально-

4

психологического климата в трудовых коллективах .

Для нашего исследования представляет интерес обсуждение проблемы "Партия и механизм торможения". Отмечалось, что партия - инициатор перестройки, она организует работу над устра-

1. См.: Вопросы теории и практики идеологической работы. -М.: Мысль. - Вып.19. - 1987; Карпичев B.C. Методология идеологической работы. Некоторые аспекты теории и практики. - Киев: Политиздат Украины, 1987; Матвиенко В.Я. ilap-тийное руководство идейно-воспитательной работой в трудовом коллективе. - Киев? Политиздат Украины. 1967. и др.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета шк,С, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - C.II.

3. Там же. - С.12.

4. См.: Журавлев В.В. Вместо заключения // Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. - М.: Политиздат, 1988. - С.282.(Далее-Механизм торможения: истоки...)

э. См.: Партия и механизм торможения //Механизм торможения: истоки... -С.213-276.

нением механизма торможения, но вместе с тем и в ее деятельности есть серьезные недостатки. Так, A.B.Самосудов высказал предположение о действии механизма торможения внутри партии: "¿ели... противоречия не разрешаются длительное время, партия, точнее, некоторые стороны ее деятельности в тех или иных звеньях структуры объективно становятся элементом общей структуры механизма торможения"*.

При анализе механизма торможения ученые выделяют ряд основных причин его возникновения. Ю.К.¡¡летников, например, отмечает, что "...одним из следствий командно-административных методов управления народным хозяйством, сердцевиной'"механизма торможения" стало своеобразное отчуждение средств производства и производимой продукции от непосредственных производителей"^. Догматический подход к диалектике производительных сил и производственных отношений, а также недооценка использования многообразия форм собственности повлекли за собой это отчуждение.

Следует, очевидно, согласиться с высказыванием А.М.Миграняна, который считает, что уже к 30-м годам, когда сфера законодательной власти была сведена к нулю и резко усилилась роль партийно-административной бюрократии, сложился механизм торможения в политической системе^. На командно-административную практику как основу возникновения механизма

1. Самосудов A.B. Повышать боеспособность партийных кадров // Механизм торможения: истоки... -С.239.

2. Плетников Ю. Социализм: противоречия, механизм торможения, движущие силы // Политическое образование. - 1988. -№ 2v. — С.Х9.

3. См.: Мигранян А. Механизм торможения в политической системе и пути его преодоления // Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988. - СЛ07.

торможения указывают и другие исследователи^.

Представляется, прав Л.А.Опенкин, полагающий, что возникновению механизма торможения и его воспроизводству в нынешних условиях в известной мере способствовало состояние марксистско-ленинской теории, а также просчеты в политике К1ЕС и ее практической деятельности. Исследователь, в частности, отмечает, что "жизнь со всей очевидностью показала несостоятельность существовавших в течение нескольких десятилетий теоретических представлений по таким ключевым проблемам, как общественная собственность, классовые и межнациональные отношения, соотношение общественных и личных интересов, мера труда и мера потребления и другие"^.

Кроме названных следует отметить работы, авторы которых анализируют ряд аспектов проблемы функционирования механизма торможения: в экономике - Л.Стриго, В.Лельчука, Н.Тепцсва,

A.Тгориной, Ю.Аксенова, Г.Адибекова^; в политической системе -

B.Курицына, А.Крухмалева, Н.РогалиноЛ, В.ДгэьДсгч , Л.Дробиже-вой ; в науке - Л.Спенкина, М.Франк-Каменского^.

1. См.: Бутенко А.П. Современный социализм: вопросы теории. -М.: Политиздат, I9Ö9. -С.197-204; Хасбулатов Р.И. "Бюрократизм токе наш враг___": Социализм и бюрократия. -М.: Политиздат, 1Л39. -0.222-247; Барсуков H.A.'Некоторые вопросы теории социализма и механизм торможения //Механизм торможения: истоки___ -С.25.

2. Опенкин Л. Две стороны одного процесса // Механизм торможения: истоки... С*.69.

3. См.: Стриго Л. Сб экономическом базисе механизма торможения // Вопр.экономики. - 1989. - № 5. — С.141—144; Механизм торможения в экономике // Механизм торможения: истоки___С. '/5-146.

4. См.: Механизм торможения в социально-политической сфере // Механизм торможения: истоки... С.1Л7-212.

5. См.: Опенкин Л. Механизм торможения в сфере общественных наук: истоки возникновения, факторы воспроизводства // История СССР. - 1989. - !> 4. - С.3-16; Френк-Каменский М. Механизм тошожения в науке // Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988". - С.634-647.

Анализ этих и других публикаций дает основание для утверждения: во всех сферах жизнедеятельности общества складывались отношения, оказывающие негативное влияние на политическое, экономическое и духовное развитие. В результате процесс невостребованных возможностей социализма неуклонно воз-ростал.

Авторской позиции близка точка зрения А.П.Бутенко,

который, не углубляясь в анализ факторов торможения в отдельных сферах, делает обобщенный вывод: "...механизм торможения -это совокупность застывших экономических форм и отживших политико-организационных устройств, неэффективных методов руководства и рычагов управления, освящаемых соответствующей идеологией, связанных с соответствующей психологией, блокирующих разрешение назревших противоречий, не позволяющих использовать преимущества социализма, сковывающих его успешное развитие, замедляющих его прогресс"*. Данное определение позволяет установить: ключевым аспектом в механизме торможения является наличие факторов, препятствующих нормальному развитию общественного прогресса. На наш взгляд, такой подход может составить основу изучения механизма торможения и в духовно-идеологической сфере.

В последние годы обществоведами, партийными работниками предприняты попытки проанализировать современные проблемы и опыт перестройки цдейно-воспитательной работы*". Исследователи

1. Бутенко А. П. Механизм торможения, его сущность и пути устранения // Рабочий класс и совр.мир. - 198ь. - № 2. -С.129.

2. См.: Актуальные вопросы идеологической работы в условиях перестройки. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989; Бобков В.А. Воз-

еождение духа ленинизма. - М.: Политиздат, 1У89; оловик В.И. Идеологическая деятельность: диалектика традиций и новаторства. - М.: Aüh при ЦК КПСС, 1990; Вопросы теории и практики идеологической работы. ВыпЛ9. -М.: Мысль, 1987; Идеологическая работа: опыт перестройки (на материале парторганизаций республики) - Киев: Политиздат Украины, 1989; Стиль идеологической работы /(¡од ред. Й.П.Грущенко и др. - Киев: Политиздат Украины, 1989; Тарасов E.H. Ддеино-воспитательная работа в трудовом коллективе: опыт, проблемы. -М.: Мысль, 1989; Яковлев А.И. Оптимизация идеологической работы. - М.: Политиздат, 1990 и др.

раскрывают отдельные ее аспекты в деятельности партийных комитетов, препятствующие организации эффективного идеологического воздействия. Ь указанных работах задачи специального изучения механизма торможения не ставилось, в них рассматривались лишь отдельные негативные явления.

Все это свидетельствует о том, что комплексного освещения феномена механизма торможения в идеологической работе партийных организаций пока нет. В научной литературе не разработан понятийный аппарат, не структурированы компоненты механизма торможения, нет ясности относительно истоков его возникновения, функционирования на различных этапах исторического развития. Йце только предстоит осмыслить действие механизма торможения в года перестройки и определить пути его преодоления.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе осмысления теоретических и практических аспектов идейно-воспитательной работы партийных комитетов, данных социологических исследований, в том числе и проведенных автором, выявить сущность механизма торможения в идеологической работе, проанализировать истоки его возникновения и функционирования, пути преодоления.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- дать научное определение понятию "механизм торможения";

- исследовать исторические предпосылки возникновения механизма торможения в идеологической работе;

- выявить проявления механизма торможения в идейно-воспитательной работе партийных организаций в годы перестройки;

- на базе архивных данных, анализа документов КПСС, результатов социологических исследований, а также материалов печати аргументировать причины медленного устранения компонентов механизма торможения; выработать научно обоснованные рекомендации, направленные на демократизацию иаейно-воспита-тельной работы партийных организаций как одного из направлений преодоления механизма торможения.

Методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых рассматриваются вопросы идеологии, общественного сознания, взаимодействия экономики, политики, воспитания.

Автор опирался на партийные документы 20-х - первой половины 80-х годов, а также материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, в которых дан анализ состояния идеологической работы партии, высказаны рекомендации по устранению негативных явлений.

В качестве источников исследования использованы материалы и документы КПСС, труды советских ученых, партийная периодическая печать: журналы "Большевик" (1938 г.), "Вестник пропаганды и агитации" (1921 г.), за период с 1985 по март 1991 гг. - "Вопросы истории КПСС", "Коммунист", "Партийная жизнь"; 1985 - 1989 гг. - "Политическое образование", 1989 по март 1991 гг. - "Диалог", газета "Правда" (за 1921 г., 1985-1991 гг.) и др.

Необходимый исследовательский материал получен в архиве Тюменского обкома КПоС (фонды 7,124).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в Тюменской и Новгородской областях^, и аналогичного исследования в 1985 г. в Новгородской области под руководством В.М.Утенкова (опрошено 147 человек).

Диссертационное исследование выполнено на основе широкого использования методов сравнительного анализа реальных процессов, научной литературы, социологического спроса, включенного наблюдения, материалов бесед с партийными работниками. Автором проведен контент-анализ газеты "фавда" за март-июнь 1921 г.,журнала "Партийная жизнь" за 1990 г., а также вторичный анализ материалов социологических исследований, осущест-

1. Проведено в марте 1990 года. В опросе приняли участие инструкторы, заведующие идеологическими отделами ГК, РК КПСС, работники обкомов партии, секретари первичных партийных организаций и их заместители по идеологической работе. В 1990 г. в Новгородской области было опрошено 117 человек, в Тюменской - 143.

вленных кафедрой социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС по проблемам "Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития" (1987 г.), "Политическое сознание и его роль в перестройке и обновлении общественных отношений" (1969 г.).

Научная новизна исследования определяется рядом обстоятельств. В нем на основе конкретно-исторического подхода впервые выявляются объективные и субъективные факторы возникновения и функционирования механизма торможения в идеологической работе КПСС, вводится з :;аучный оборот его определение.

Под механизмом торможения автср понимает совокупность негативных компонентов, а также тех сторон содержательного и организационного аспектов идеологической работы, которые замедляют оптимальный процесс ее осуществления в конкретно-исторических условиях.

К объективным предпосылкам формирования механизма торможения в идеологической работе партии диссертант относит деформации в экономической, политической, социальной, духовной сферах жизни советского общества, в практике хозяйствования, государственного и культурного строительства, начало которой было положено в 20-е годы.

Субъективные предпосылки возникновения механизма торможения связаны прежде всего с существенными издержками в деятельности КПоС (сужение партийной демократии, постепенная бюрократизация внутрипартийной жизни, распространение командного стиля и т.д.). К тому же недостаточный уровень теоретической и профессиональной подготовки, политических знаний и культуры идеологических кадров не позволяли им организовывать и вести идейно-воспитательную работу на строго научной основе, способствовать становлению ее как органической части общественной жизни.

Анализируя механизм торможения в идеологической работе, автор приходит к выводу: он возникает в конце 20-х - начале 30-х гг. и функционирует на протяжении всего последующего ис-

торического развития, проявляясь с большей или меньшей интенсивностью в идеологической деятельности КПСС, охватывая при этом обе ее части - идейно-теоретическую и идейно-практическую, тем самым образуя два уровня торможения .

Элементом новизны исследования является выявление основных компонентов механизма торможения в идеологической работе. К ним относятся:

- догматизация марксистско-ленинского учения как одна из причин деформации творческого, аналитического мышления людей, насаждения нетерпимости к инакомыслию;

- командно-административный стиль.руководства;

- разрыв слова и дела;

- слабость обратной связи;

- инерция и стереотипы мышления партийных кадров к актива;

- приоритет количественных показателей над качественными .

Особое внимание автор уделяет анализу механизма торможения в идеологической работе в годы перестройки, причин его устойчивого функционирования в условиях демократизации общества и партии. Одна из них состоит в том, что процесс обновления партии происходит в условиях замедленного осмысления действительности, ослабления теоретической функции идеологической работы. Это заметно снижает идейно-воспитательное влияние партии на массы. В то же время политизация общественного сознания, развивающегося как неоднозначнее явление под воздействием популистских, а в ряде случаев и деструктивных сил, базируется нередко на слабой мировоззренческой основе и приводит к формированию отрицательного отноиения к государственным и партийным структурам, забвению ценностей социализма,

исторического опыта партии и общества. .Это ведет, в свою очередь, к возникновению и функционированию новых догм и стереотипов в общественном сознании.

Анализ показывает, что деятельность партийных организаций по овладению политическими методами влияния на реальные процессы современности, без достаточно научного обеспечения, характеризуется низкой результативностью. В силу приверженности командно-административным методам партийные комитеты в значительной мере теряли авторитет. Это сопровождалось широкомасштабным "самобичеванием" партии, что успешно использовали различные деструктивные силы. Результатом как справедливой и в целом объективной критики, так и спекулятивных нападок явилось "околное" положение многих партийных организаций. Развитие такой тенденции стало своеобразным вкладом в механизм торможения.

Определены пути преодоления механизма торможения, подробно рассматривается демократизация содержания,средств, форм и методо. чдейно-воспитательной работы. Обобщается опыт деятельности депутатов-коммунистов, предлагаются направления взаимодействия их с партийными комитетами. Как показал анализ, парламентские формы и методы работы депутатов-коммунистов мсгут стать одним из каналов преодоления механизма торможения. Этому способствует широкое использование диалога, поиск точек сотрудничества с неформальными организациями, новыми партиями.

В диссертации обосновывается вывод о том, что конструктивность разрешения рассматриваемой проблемы состоят в тем, чтобы на основе глубокого и систематического анализа состояния идеологической работы КПСС свиевремен-

но определять тот предел в объеме негативных явлений, за которым они начинаю" действовать как механизм торможения. Критерием этого процесса являются наличие у партийных кадров необходимых морально-политических качеств и способности критически оценить ддаущенные ошибки, разрабатывать конкретные меры, позволяющие исключить их повторение .

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные и обоснованные в диссертации, помогут партийном организациям более четко представить сущность, компоненты и пути устранения механизма торможения ь идеологической работе. Получинные результаты, выводы и рекомендации могут быть учтены при последующей научной разработке вопросов эффективности идеологической работы, составлении рабочих программ социологических исследований, использоваться преподавателями высших партийных учебных заьздений, политических институтов и Еечерн.!х университетов ::рн подготовке лекций, семинарских занятий; партийными комитетами б организации партийкой уч<- бь% подготовке аналитических записок и других документов.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены автором в статьях, апроСированы в выступлениях перед партийным и идеологическим активом з Тюмени и Новгороде. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС, изложены на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы формирования общественного сознания в условиях современной идеологической ситуации" (Белгород, 1989 г.), научно-практической конференции "Проблемы духовного обновления общества" Мурманск, 1991 г.).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех разделов, Заключения, списка использованной литературы и источников.

Во Введении обоснованы актуальность проблемы, состояние научной разработки, сформулированы цель и задачи, методологическая и источниковая база исследования, определены научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Некоторые аспекты возникновения и функционирования механизма торможения в идеологической работе" - даны понятийный аппарат проблемы, определение механиз-ьа торможения в идеологической работе, выявлены его истоки, функционирование в различные периоды истории советского общества.

В работе выдвигается положение о том, что применительно к идеологической работе КПСС понятие "торможение" можно ^«с-с..:аггкБать как процесс, противодействующий оптимальному (научному) ее функционированию в конкретных исторических условиях. При этом его проявления возможны как б идейно-теорети-ческэк, так и идейно-практической работе, что обусловливает два уровня торможения.

Компетентное осуществление воспитательного процесса предполагает, что в нем во внимание принимается единство идейно-теоретической, тль и идейно-практической работы. Когда нет согласованности этих двух видов деятельности, теория не получает необходимой разработки, возникают факторы торможения всей системы идейного влияния, искажается ее суть.

На материалах анализа компонентов механизма торможения

автор показывает, что они находятся в диалектическом единстве, вступают во взаимосвязи друг с другом, по-разному дополняют друг друга, развиваются один за счет другого.

Выясняя истоки и действие механизма торможения, диссертант обращается к некоторым моментам специфики идеологической работы, которая имеет дело с таким тончайшим феноменом, как сознание личности. Формирование и развитие сознания происходит под воздействием сложной совокупности условий и отношений материальной и духовной жизни общества, в которых протекает становление человека, его самосовершенствование.

Уровнем зрелости общества обусловливается характер социальной среды, соотношение ее положительных и негативных сторон, определяющим образом сказывающихся на состоянии, направленности общественного сознания. Речь идет об объективных предпосылках, которые либо стимулируют процесс идейного влияния, либо тормозят его.

С объективными предпосылками идеологической работы в неразрывной связи находятся и субъективные - общая направленность деятельности Коммунистической партии, ее политика как правящей партии, действенное влияние на различные сферы общества, методы осуществления и результаты, в решающей степени определяющие состояние общества, жизнь народа, его умонастроения. Они также многомерны, обладают разноплановым содержанием, характером действия. Многие факты исторического опыта партии дают основание сказать, что самые печальные последствия, говоря ленинскими словами, возникали и возникают из-за недостаточной разработки теории, теоретической слабости, а нередко и незрелости кадров*.

Сюда примыкает широкий комплекс вопросов, связанных с научным познанием закономерностей идейно-воспитательного процесса, развития общественного сознания в его соотношении с общественным бытием, познанием биосоциальной природы человека. Неспособность или нежелание партийных структур, идеологических кадров воспринимать и анализировать эти проблемы негативно отражается на качестве идеологической работы, порождает деформированные подходы и способы действий в главной ее

I. См.: Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения // Полн.собр.соч. - Т.6. - С.24.

сфере - развитии сознания касс. Это проявляется в стремлении решать задачи идеологической работы в отрыве или независимо от развития социально-экономической базы общества, данного региона или трудового коллектива; в недооценке идеологической функции КПСС аппаратом партийного комитета, проявляющейся в уклонении от участия в идейно-политическом воспитании коммунистов и трудящихся; наконец, в догматизации и шаблони-зации содержания идеологической работы, однообразии ее форм, превалировании командно-административных методов воздействия.

Всестороннее осмысление идейно-воспитательной работы партийных комитетов сведетельствует о наличии противоречивых явлений в ее содержании и организации. С одной стороны, в непростых объективных и субъективных условиях партийные кадры, руководители-хозяйственники, специалисты, ученые, деятели культуры честно выполняли свой партийный и гражданский долг"''. В партии существовал определенный запас социально-нравственной прочности, который аккумулировал позитивный опыт прошлого и являлся основой для воспроизводства прогрессивных идей и концепций социально-экономического развития страны.

С другой стороны, процессы отчуждения широких масс трудящихся от средств производства, реального, а не провозглашаемого участия в общественно-политической жизни страны и другие деформации, становились основой негативного воздействия на общественное сознание. Однако, вместо осмысления противоречий социалистической действительности, обоснования необходимости кардинальных преобразований в экономике, политической жизни страны идеологи партии пытались решить возникшие проблемы вербальными средствами.

Исследование действия механизма торможения в период 70-х -первой половины 80-х годов имеет особое значение. Отличительной чертой идеологической работы в эти годы стал определенный отрыв ее от реалий жизни, от того, что волновало советских лю-

I. См.: Материалы XIX Всесоюзной партийной конференции. -М.: ¡Ьлитиздат, 1988. - С.73.

дей. Несмотря на это, идеологические кадры и актив осуществляли "целенаправленную" агитационно-пропагандистскую, массово-политическую работу. И хотя внешние, количественные ее показатели были внушительными, цели идеологического воздействия оставались неосуществимыми.

В заключении раздела отмечен ряд положений относительно истоков и функционирования механизма торможения.

Во-первых, складывание и действие механизма торможения в идейно-воспитательной работе партийных комитетов отнюдь не закономерность: это аномалия в процессе строительства социализма. В его действии переплелись объективные и субъективные причины. Вся парадоксальность объективной стороны заключается в том, что в ситуации, когда партия была "вмонтирована" в командно-административную систему, проявилась не только ее слабость, но и сила. Последняя заключалась в том, что именно партийные комитеты страны в сложных экстремальных условиях, когда не хватало квалифицированных советских кадров, брали на себя решение практических задач хозяйственного и культурного строительства. В ходе их решения и проявилась авангардная роль К1ЕС, хотя со стороны руководства партии было допущено немало ошибок. Слабость же в том, что монополия партии в духовно-идеологической сфере становилась тормозом развития общества и человека. Разномыслие, не вписывающееся в рамки официально принятых схем социального и духовного развития, пресекалось в жестких формах.

Во-вторых, возможность возникнозения кризиса форм, методов, стиля партийной рабсты стала возможной в результате волюнтаристского, командно-нажимного влияния на ход социалистического строительства, в том числе и в духовно-идеологической сфере. В практике партийной работы имел место отход от реализма в оценке состояния и перспектив развития индивидуального и общественного сознания.

В-третьих, издержки в идейно-воспитательной работе, выразившиеся в разрыве слова и дела, командном стиле руководства, приоритете количественных показателей над качественными, инерции мышления партийных кадров и актива, оказали деструк-

тивное влияние на духовно-идеологическую сферу жизнедеятельности советского общества. Развитие перестроечных процессов' привело к постановке вопроса о переосмыслении сущности партийного руководства, к пониманию необходимости отказа от конституционного закрепления руководящей роли Коммунистической партии в советском обществе.

Во втором разделе - "Проявления механизма торможения в идейно-воспитательной работе партийных организаций в годы перестройки" - дается краткая характеристика идеологической ситуации в годы перестройки. Реальностью наших дней стали расширяющаяся демократизация, гласность, плюрализм мнений, политизация масс, усиление общественной активности, появление новых партий и общественно-политических движений. Одновременно наблюдается снижение авторитета КПСС, рост национализма и сепаратизма, факты антикоммунизма. Налицо развитие как прогрессивных, так и деструктивных тенденций. В стране, отдельных регионах, трудовых коллективах возникли острые политические, экономические, социальные, межнациональные конфликты.

В условиях социально-экономической и политической напряженности партийные организации не всегда проявляют способность адекватно воздействовать на происходящие процессы. Недостает гибкости, живых контактов, постоянного общения с людьми, чуткости к их настроениям. В общественном сознании усиливается мнение о разрыве между словом и делом в деятельности партийных комитетов. Если в 1986 г. этот недостаток отмечали 34% опрошенных, то в 1988 г. - 3%, а в 1989 г. - уже 47$. Наличие данного компонента механизма торможения свидетельствует о заметном снижении действенности идеологической работы КПСС.

Причины такой ситуации - в их неготовности к творческому поиску форм сотрудничества с многочисленными объединениями и организациями. К примеру, по данным исследования в Тюмен-

I. См.: Иванов В.Н. Идеология обновления: противоречия утверждения /Анализ идеологической ситуации/ // Кадш партии. 1990. - Гр 4. - С.165.

- 18 -

ской и Новгородской областях (март 1990 г.) идеологические кадры недостаточно внимательны к самодеятельному движению. Так,среди опрошенных инструкторов идеологических отделов ГК, РК КПСС с деятельностью самодеятельных движений в городе, районе хорошо знакомы в Новгородской области 30,8%, в Тюменской - 27,7%; знакомы частично, соответственно - 46,2% и 52,1%; знакомы понаслышке - 11,5% и 10,4%; не знакомы - 7,7% и 4,2$. Бесспорно, отсутствие предметного знания проблем самодеятельного движения, которое приобретает все большее значение в развитии общественных процессов, не дает возможности идеологическим кадрам всесторонне осмысливать складывающиеся противоречия, что приводит к отсутствию выверенных, конструктивных решений и действий со стороны партийных комитетов.

Новая идеологическая ситуация в обществе выявила неподготовленность идеологических кадров к эффективному участию в воспитательном процессе, в их деятельности проявляется выжидательная позиция.

На основе конкретных примеров внутрипартийной жизни делается вывод о неумении партийных кадров ввдеть в активности партийных масс, плюрализме мнений основную силу обновления партии. Авторитарные методы работы не только компро-ментируют партийные комитеты, но и наносят вред делу консолидации здоровых сил, являются тормозом процесса перестройки.

Неподготовленность кадров к эффективной вдейно-воспита-тельной деятельности обусловлена низким теоретическим и профессиональным уровнем, инерцией и стереотипностью их мышления, низкой организацией труда, бюрократизированным стилем работы и др.

На основе данных социологических исследований обосновывается вывод о том, насколько сложно идет процесс преодоления компонентов механизма торможения в идейно-воспитательной работе партийных организаций. Так, данные всесоюзного социологического исследования политического сознания, проведенного кафедрой социологии духовно-вдеологической сферы АОН ЦК КПСС в 1989 г. показали, что процесс преодоления механизма торможе-

ния в теории и практике идеологической работы идет, по мнению экспертов, в достаточной степени полно - (4,3$), недостаточно полно - (39,4%), отсутствует - (23,5%) и затруднились ответить - (29,5%)^. Такое мнение непосредственных участников преобразовательных процессов дает основание считать, что глубинные причины сложившегося ранее механизма торможения, а также механизма торможения, порожденного уже условиями перестройки, не познаны в полном объеме, а соответственно и действенность принимаемых мер по обновлению идейно-воспитательной работы партийных организаций остается низкой. Результаты этого исследования коррелируются с данными проведенного автором в 1990 г. экспертного опроса в Новгородской и Тюменской областях. Одна из причин этого состоит в том, что компоненты механизма торможения оказались настолько сильны и взаимосвязаны, что позитивные изменения пока не оказывают влияния, адекватного задачам перестройки.

В третьем разделе - "Демократизация идейно-воспитательной работы партийных организаций как одно из направлений преодоления механизма торможения" - автор делает вывод о том, что важнейшим условием преодоления механизма торможения является одновременное и эффективное действие по следующим направлениям: глубокая разработка научных основ воздействия на процессы функционирования и развития духовно-идеологической сферы, коренное изменение системы организации воспитательной работы партийных комитетов; приведение ее содержания в соответствие с реальными процессами общественно-политического, социально-экономического, культурного развития; ее демократизация; повышение теоретического и профессионального уровня партийных работников. Каждое из направлений охватывает широкий круг вопросов и могло бы быть предметом специальных исследований. В силу этого автор подробно рассматривает лишь одно из них - демократизацию идейно-воспитательной работы.

I. (V.: Политическое сознание и его роль в перестройке и обновлении общественных отношений (Итоги повторного^социо-логического исследования). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. -С.55.

- 20 -

Раскрывая содержание идейно-воспитательной работы партийных организаций, автор делает акцент на важности отражения в нем противоречивых процессов современности. К примеру, одним из важнейших аспектов его должна стать проблема создания регулируемого рынка. В сложившейся в стране ситуации цель вдейно-воспитательной работы - способствовать тому, чтобы сторонники и противники рынка захотели слышать и понимать друг друга, а их диалог строился на принципах научности, этических нормах. Важно на основе социалистического плюрализма мнений прийти к выводу, каким образом можно консолидировать усилия общества и направить их на реализацию практических дел.

Анализируя средства идейно-воспитательной работы, автор обосновывает некоторые рекомендации по организации политической учебы (строгое следование принципу свободы выбора форм и методов обучения; использование кружковых форм на основе объединения единомышленников , права самостоятельной разработки учебных курсов; совершенствование контроля, сочетающего проверку знаний, обсувдение отчетов слушателей, пропагандистов, поэтапную их аттестацию и другие).

В структуре идейно-воспитательной работы особое место занимают средства массовой информации. В работе подробно рассматривается печать как одно из важнейших средств связи с массами. На основе социологических исследований раскрываются и обосновываются возможные каналы оптимизации работы партийных комитетов с партийной печатью.

Демократизация идейно-воспитательной работы способствует преодолению механизма торможения и в выборе наиболее действенных ее форм и методов, а также умелое их использование. Конструктивность должна проявиться в том, чтобы, с одной стороны, наполнить современным содержанием традиционные формы и методы работы; с другой, - осваивать новые. Автор утверждает, что в ситуации, когда в обществе складываются разнообразные формы собственности, развивается политический и идеологический плюрализм, индивидуальная работа, построенная на принципах открытости, искренности, уважительного отношения к личности,

- 21 -

I также личном примере субъекта, может стать одной из самых 1емократичных и действенных форм воспитательного процесса. Эффективной формой завоевания доверия трудящихся в условиях ло-титизации общества и складывания многопартийности становится «¡пользование парламентских форм и методов работы. Составной íacтью многогранной деятельности депутатов-коммунистов должна ;тагь идейно-воспитательная работа с избирателями, в которой тртийные комитеты могли бы оказать методическую и организационную помощь.

В качестве основных направлений демократизации стиля тртийных комитетов в организации идейно-воспитательной работы диссертант видит в учете и опоре на интересы и потребности трудящихся, использование методов, стимулирующих познавательную деятельность людей, привлечение к обсуждению и приятию решений по идеологическим проблемам коммунистов и бес-тртийных, совет с ними и другие.

В сфере управленческой деятельности важным инструментом юлжен стать анализ, диагноз и прогноз. В результате накопленного опыта аналитической работы партийных комитетов можно !редставить следующую схему ее осуществления: анализ и оценка идеологической ситуации, ее особенностей и черт; исследование условий и факторов (внутренних и внешних), под влияни-эм которых она закладывается; обоснование выводов и рекомендаций, необходимых для идейно-теоретической и теШо-практи-ческой работы. Овладение партийными кадрами методикой анализа к прогнозирования должно способствовать развитию аналитической функции в деятельности партийных комитетов.

В Заключении подведены итоги исследования, формулируются выводы обобщающего характера.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Истоки механизма торможения в ццейно-воспитательной работе. // Проблемы формирования общественного сознания в условиях современной идеологической ситуации. - М.: АШ при ЦК КПСС, 1990. - 0,2 п.л.

- 22 -

2. К вопросу о механизме торможения. // Проблемы духовного обновления общества (Материалы научно-практической конференции в г.Мурманске 17-18 января 1991 года). - М.: АОН при ЦК КПСС, Мурманский обком Компартии РСФСР и др., 1991. -0,4 п.л.

3. Механизм торможения в идейно-воспитательной работе: сущность, пути преодоления. // фоблемы развития духовно-идеологической сферы общества. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1991.-0,8 п.л.

2-мш