автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Менталитет российской армии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Романченко, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Менталитет российской армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Романченко, Сергей Николаевич

Введение

Раздел 1. Менталитет как философско-культурологическая категория.

Раздел 2. Классическая парадигма менталитета российской армии: к истории вопроса.

Раздел 3. Современные тенденции формирования менталитета российской армии.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Романченко, Сергей Николаевич

Актуальность исследования.

Современное российское общество характеризуется необратимыми демократическими преобразованиями: меняется его модель, важными признаками социокультурного развития стали элементы антропоцентризма, возрождения и освоения истинных ценностей и традиций, исторического наследия поколений, а также становление духовных идеалов, связанных с формированием менталитета личности, социальных групп, народа. Все эти процессы пока не получили достаточного отражения в философско-культурологических исследованиях.

Актуальность исследования избранной проблемы определяется недостаточным уровнем её изученности широким кругом специалистов: философов, историков, культурологов, педагогов, психологов, а также военных специалистов.

Сложность избранного предмета исследования актуализирует выбор теоретической и практической базы и инструментария диссертации. Это помогло конкретизировать структуру диссертации, определить конструкцию и механизмы функционирования классической парадигмы менталитета российской армии.

Разнообразие подходов в изучении сущности менталитета помогло выбрать методологию его исследования применительно к конкретной социальной группе - российским воинам. В ходе исследования проблемы было выявлено множество определений менталитета, что повысило практическое значение проведенной работы. Это, несомненно, актуализирует проблему трансляции из поколения в поколение наиболее значимых качеств российского менталитета, что позволит правильно организовать процесс обучения и воспитания в армии.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического обоснования политических и идеологических концепций военно-патриотического воспитания россиян, реформирования системы морально-психологического и идеологического обеспечения процесса обучения и подготовки личного состава армии и флота,

Степень изученности проблемы и источники исследования.

Анализ научного и фактологического материала показал, что на протяжении длительного времени изучение проблемы менталитета российской армии и формирования его классической парадигмы было эпизодическим, урывчатым, а результаты - фрагментарными и часто поверхностными. Кроме того, исследуемая проблема не выделялась отдельно, а изучалась в контексте ряда наук, в частности философии, психологии, педагогики, социологии, истории, аксеологии и других. В рамках исторической культурологии тема рассматривается впервые.

Многие ученые, освещая глубинные источники духовного, пытались объяснить содержание исследуемого феномена. И сегодня ещё идут споры о том, что следует понимать под менталитетом. Ж.Дюби трактует менталитет как систему образов и представлений; Ж.Ле Гофф - как общий тип поведения, свойственный индивиду и представителям определенной социальной группы, в котором выражено их понимание мира в целом и их собственного места в нем; Г.-В.Гетц - как эмоциональную и диологическую предрасположенность, бессознательные и неотрефлектированные способы поведения и реакций; В.С.Барулин - как основу образа жизни; А.Я.Гуревич - как уровень индивидуального и общественного сознания; И.К.Пантин - как память народов; Г.Д.Гачев - как национальный образ мира; А.В.Петровский - как совокупность взглядов, мнений, стереотипов, форм и способов поведения; В.А.Шкуратов - как человеческую активность, воплощенную в памятниках культуры; В.В.Колесов - как национальный способ видения мира и так далее.

Важную роль при исследовании диссертационной проблематики сыграли работы философов: И.В.Агафоновой, В.Ф.Асмуса, А.Х.Горфункеля, Ю.В. Кушакова, Т.И.Ойзермана, В.С.Пазенка, В.О.Шевчука и других . В них представлены общие вопросы менталитета на различных исторических этапах.

При исследовании содержания и специфики классической парадигмы менталитета российской армии диссертант использовал труды: Т.Адорно, Ф.Броделя, М.Бубера, М.Бунге, М.Вебера, Г.-Г.Гадамера, Е.Гуссерля, А.Камю, Ж.-Ф.Лиотара, К.Лоренца, К.Поппера, А.Тойнби, Э.Фромма, М.Хайдеггера, Ф.Хайлера, Й.Хейзинга, Дж.Холтона, В.Шубарта, К.Ясперса и других. В их сочинениях выявлены и проанализированы общие особенности менталитета, которые присущи человеку и цивилизации в целом.

1 См.: Споры о главном. Дискуссия о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». - М., 1993.

2 Агафонова И.В. Идея православного государства в европейском политическом менталитете: Дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1994. - 155 е.; Асмус В Ф Античная философия. - 3-изд. - М., 1999. - 400 е.; Горфункель А.Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения. - М., 1977. - 359 е.; Кушаков Ю.В. Историко-философская концепция JI. Фейербаха: Теория, методология, конкретные результаты. -Киев, 1981. - 166 е.; Феноменология искусства / [Т. И. Ойзерман, К. М. Долгов, Н. А. Кормин и др.]; РАН, Ин-т философии. - М., 1996. - 262 с.

3 Бродель Ф. Что такое Франция?.[Кн. 2] : Люди и вещи : [Численность народонаселения и ее колебания на протяжении веков]. -М., 1995. - 244 е.; Бунге М. Интуиция и наука. - М., 1967. - 187 е.; Бубер М. Два образа веры. - М., 1999. - 592 е.; Бубер М. Я и Ты. -М., 1993.

- 173 е.; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994. - 702 е.; Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы философ, герменевтики. - М., 1988. - 699 е.; Гуссерль Э. Философия как строгая наука. - Новочеркасск, 1994. - 354 е.; Камю А. Бунтующий человек: Философия. Политика. Искусство. - М., 1990. - 414 е.; Лоренц К.З. Агрессия: (Так называемое "зло").

- М., 1994. - 269 е.; Лоренц К.З. Врожденный запрет братоубийства // Диалоги продолжаются. - М., 1989; Поппер. К. Квантовая теория и раскол в физике: Из "Постскриптума" к "Логике науч. открытия". - М., 1998. - 189 е.; Соловьева ГГ. Негативная диалектика: (Два образа критической теории Т.В. Адорно). - Алма-Ата, 1990. - 190 е.; Тойнби А. Икеда Дайсаку. Диалог Тойнби - Икеда: Человек должен выбрать сам. - М., 1998. - 445 е.; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1996. - 606 е.; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - М.-СПб., 1996. - 477 е.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1998. - 670 е.; Фромм Э. Душа человека. - М., 1998. - 662 е.; Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. - Томск, 1998. - 383 е.; Хайдеггер М. Бытие и время. - М., 1997.

- 451 е.; Шубарт В. Европа и душа Востока. - М., 1997. - 446 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М, 1991.

Почетное место в исследовании принадлежит разработкам отечественных и зарубежных авторов по социальной философии: В.П.Алтухова, К.С.Гаджиева, А.Я.Гуревича, Ю.Н.Давыдова, В.Г.Кременя, М.О.Лосского, Вл.Соловьева, С.Л.Франка, М.МЧешкова, Ю.Г.Шрейдера4 Чрезвычайно плодотворным оказалось обращение к историко-теоретическим трудам Н.А.Бердяева, Н.М.Карамзина, П.Н.Милюкова, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, С.М.Соловьева, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского и других.

Особый смысл в выявлении особенностей классической парадигмы менталитета современной российской армии приобретают труды

A.И.Арнольдова, А.А.Аронова, П.С.Гуревича, Д.С.Лихачева, М.С.Когана,

B.А.Разумного и других.5

Особое место в исследовании заняли работы известных российских педагогов, в том числе и военных: А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, П.Н.Городова, А.И.Каменева, И.А.Липского, М.Воробьева, В.П.Давыдова и

4 Алтухов B.JI. О перестройке мышления: (Диалог с читателями). - М., 1988; ГаджиевК.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. - М., 1990. - 239 е.; Гаджи-ев К.С. Политическая философия. - М., 1999. - 606 е.; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М., 1984; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа "Аналов". - М, 1993, Давыдов Ю.Н. Искусство как социологический феномен: к характеристике эстети-ко-полит. взглядов Платона и Аристотеля. - М., 1968. - 285 е.; Давыдов Ю.Н., Роднянская И. Б. Социология контр культуры: Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь. - М., 1980. - 264 е.; Кремень В.Г. Индивидуальное и коллективное: антиподы или стороны одной медали? - М., 1990. - 61 е.; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М., 1994. -431 е.; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М., 1991. - 367 е.; Соловьев B.C. О народности и народных делах У/ Соловьев B.C. Сочинения: В 2 т. - М., 1989. -Т. 1. - С. 279292; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России // Там же. -Т. 2.-С. 260-638; Чешков М. А. Глобальный контекст постсоветской России = The global context of postsoviet Russia: Очерки теории и методологии мироцелостности. - М., 1999. - 297 е.; Чешков М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия: Новые конфигурации мирового пространства: В поисках глобал. и теорет. синтеза. - М., 1994, - 171 е.; Шрейдер Ю.А. Ценности которые мы выбираем: Смысл и предпосылки ценностного выбора. - М., 1999. - 206 с. " Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1993. - 349 е.; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. - М., 1992. - 273 е.; Аронов A.A. Воспитывать патриотов. - М., 1989. - 172 е.; Аронов A.A. Растить патриотов: (Военно-патриотическое воспитание учащихся). - М., 1988. - 101 е.; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. - 1990. -№ 4.-С. 3-6; Лихачев Д.С. Проблемы изучения культурного наследия. -М., 1985. других.6

В изучении современных тенденций, происходящих в формировании менталитета российской армии, содействовали документы, извлеченные из текущих архивов Министерства Обороны РФ, а также приказы, инструкции, другие источники, материалы периодической печати.

Таким образом, на основе анализа вышеизложенного, можно заключить, что рассмотренные источники и литература создали фундамент настоящего исследования и дали возможность подтвердить, уточнить и обосновать особенности менталитета российской армии, его классическую парадигму с точки зрения философского и культурологического знания.

Объект исследования - менталитет российской армии, его сущность и содержание.

Предмет исследования - менталитет как философско-культурологическая категория, его классическая парадигма в историческом аспекте и современные тенденции формирования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - философско-культурологический анализ формирования классической парадигмы менталитета российской армии и выработка её концепции в контексте современности.

В процессе исследования сформулированы следующие задачи: определить основные черты менталитета как философско-культурологической категории;

- обобщить некоторые результаты исследования феномена «менталитет» в отечественной и зарубежной научной мысли;

6 Барабанщиков A.B., Безуглов И.Г. Актуальные вопросы обучения и воспитания пограничников. - М., 1990. - 255 е.; Барабанщиков A.B. и др. Проблема психологии воинского коллектива. - М., 1973. - 302 е.; Вдовюк В.И., Герасимов В.Н. Педагогические' аспекты перевоспитания военнослужащих срочной службы. - М., 1991. - 64 е.; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. - М., 1990. - 184 е.; Липский И.А. Вопросы развития военно-педагогической информатики. - М., 1991. - 190 е.; Давыдов В.П., Морозов И.И. Особенности воспитания курсантов различных курсов обучения. - М., 1983.

- осмыслить классическую парадигму менталитета российских вооруженных сил в контексте изучаемой проблемы и выявить её сущность;

- изучить основные черты менталитета российской армии на современном этапе развития общества.

Методологической основой диссертации стали принципы диалектического мышления, а также философские, исторические, социологические, культурологические положения, связанные с формированием российского менталитета и менталитета отечественной армии в рамках классической парадигмы этого понятия и его особенностями в современных условиях.

Методы исследования проблемы определены научными методиками, выработанными гуманитарными науками, которые дали возможность выйти на глубину типологической детерминации целостности этой философско-культурологической категории. Их использование в контексте социально-экономической, политической и других видов социальной деятельности позволило представить менталитет российской армии как интегративно-содержательный срез общественного сознания, как форму межличностного общения индивида с окружающей средой. В диссертации нашли применение принципы системного и компаративного анализа, научного обобщения, а также историко-философский метод, реконструирующий различные представления о категории "менталитет".

Основные научные результаты и теоретическая новизна диссертации заключаются в следующем:

- сформулированы основные черты менталитета как философско-культурологической категории;

- выделены особенности классической парадигмы менталитета российской армии и выявлены условия, способствующие их формированию;

- осмыслены пути развития менталитета российской армии на разных этапах её истории;

- проанализированы тенденции формирования менталитета современных Вооруженных Сил России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Менталитет - философско-культурологическая категория, формирующаяся на основе конкретного жизненного опыта, благодаря социальному и духовному многообразию человеческой деятельности. Она находится у истоков эмпирического знания, оставаясь, с одной стороны, нейтральной к каждой отрасли знания, а с другой, общей им всем. Это дает право утверждать, что менталитет - общечеловеческая ценность, соединение общепринятых идеалов, взглядов, теорий, влияющих на становление и развитие самосознания личности, познание ею окружающего мира и обретение жизненного опыта. Он постоянно обогащается в феноменологическом смысле слова.

2. Концептуализация менталитета российской армии — это не просто научная процедура систематизации разрозненных исторических и других представлений, а мировоззренческая форма соединения в единое целое самых разнообразных знаний об этом феномене, которые тесно переплетаются между собой, отражают духовную направленность становления личности российского воина, а в совокупности с преданностью Родине, самоотверженностью, целеустремленностью, уверенностью в своих идеалах и другими качествами, помогают формировать его менталитет, способствуют накоплению знаний, умений, активизируют военно-патриотическое воспитание.

3. Философско-культурологическое содержание менталитета российской армии раскрывается через социокультурные преобразования, происходящие в обществе, в том числе изменения образа жизни, рост самосознания людей, стремление их отразить свою причастность к историческим событиям и свое отношение к ним.

4. Выбранные подходы к исследованию проблемы позволили выделить и систематизировать особенности формирования менталитета российского воина в процессе его профессиональной подготовки, освоения исторического опыта прошлых поколений, культурного наследия народа.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования позволяют расширить представления о направлениях формировании менталитета российских воинов в исторической парадигме. Они могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки данной проблемы. Материалы исследования внедрены и использованы в учебных программах и системе воспитательной работы Краснодарского военного института.

Апробация результатов исследования. Выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях общим объемом более 1,5 печатных листов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств и рекомендована к защите.

Структура и объем исследования определены его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Менталитет российской армии"

Заключение

Подводя итоги формирования менталитета российской армии в рамках данного исследования, соискатель пришел к выводу, что существует ещё множество проблем, мешающих этому процессу. Так, по данным социологических исследований, военнослужащие не удовлетворены не только своим материальным положением, но и отношениями, сложившимися внутри армии. В ходе исследования "Будущее Российской армии глазами молодежи", проведенного в 1997 г., выяснилось, что молодые военнослужащие различных категорий среди важнейших характеристик, которыми должна обладать армия будущего, выделили уважительное отношение к личности, действенную заботу о военнослужащих, внимание к их нуждам и запросам.

Данная задача чрезвычайно сложна, и решать ее должны профессионалы. Значение таких специалистов для армии трудно переоценить. А между тем создалась парадоксальная ситуация: если для звена полк и выше подготовка специалистов по социально-психологическим специальностям организована на достаточно высоком уровне (на базе Военного университета), то звено взвод-рота-батальон остается неохваченным. А ведь именно здесь должна быть сосредоточена основная работа по воспитанию военнослужащих Российской армии.

Другой причиной, требующей внимания в контексте формирования менталитета российской армии — нарастание явлений социальной патологии, как в обществе, так и в армии. Причем, ее масштабы приобретают опасный размах. Так, судимость военнослужащих армии и флота в 1996 г. возросла на 11,1 процента. По-прежнему преобладают опасные в условиях армии воинские преступления: уклонение от военной службы и нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.1

Количество преступлений и происшествий, совершаемых военнослужащими в состоянии алкогольного опьянения, ежегодно растет и составляет в среднем 7—10 процентов от их общего числа в Вооруженных Силах. В 1997 г. материальный ущерб государству от действий, связанных с употреблением спиртных напитков военнослужащими, составил около семи миллиардов рублей.

По данным социологов Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, в 1995 г. число наркоманов по сравнению с предыдущим призывом возросло вдвое. В целом до восьми процентов военнослужащих по призыву употребляют наркотики. В 1996 г. более 35 из каждых ста тысяч военнослужащих лечились от наркомании.

По сравнению с советским периодом количество самоубийств в Вооруженных Силах в 1996 г. возросло более чем в два раза и составило 36 человек на сто тысяч, в то время как в 1991 г. соответствующий показатель был пятнадцать человек. Выросло количество суицидальных происшествий в ходе несения караульной службы, и каждом третьем из них использовалось огнестрельное оружие. В 1996 г. свыше ста офицеров свели счеты с жизнью, при этом большинство из них — молодежь.

В 1997 г. произошло десять трагических инцидентов, когда военнослужащие расстреливали своих сослуживцев. За 1997 г. своими сослуживцами были убиты около пятидесяти военнослужащих по призыву и по контракту (целая рота!), что почти в шесть раз больше, чем в 1996 г. Состоянию духа россиян присуща нестабильность. Это не в последнюю очередь вызвано углубляющимся их разделением на бедных и богатых.

В настоящее время почти 30 процентов населения нашей страны (более 40 миллионов человек) оказались за чертой бедности. Более 80 процентов

1 Чугунов В.М. Сознание военной безопасности и механизм его формирования в ВС РФ // Военная мысль. - 2000 - № 2 - С. 55-60. россиян в результате экономических реформ стали жить значительно хуже, чем прежде. Неудивительно, что основная масса граждан не уверена в завтрашнем дне, а перспективы духовного и материального развития для них остаются неясными, Социальная пассивность и духовная нейтральность многих граждан России приводит к тому, что они отдают предпочтение не общенациональным, государственным, а личным, семейным или узкокорпоративным ценностям и ориентирам. Такая направленность духовного совершенствования, с одной стороны, способствует развитию самосознания личности, с другой — разрушает духовное единство общества. Подобное состояние духа общества не прибавляет оптимизма тем, кто стоит под ружьем и негативно влияет на их сознание.

Кроме того, духовной жизни россиян, воинов армии и флота свойственна раздвоенность. Одни - ориентируется на ценности советского и более отдаленного прошлого нашей страны, другие — на новые идеалы, связанные с коммерциализацией общественной жизни и ориентацией на западные стандарты.

Ныне наблюдается спад в развитии духовной культуры общества. Отказ от всеобщего среднего образования, закрепленный в Законе РФ «Об образовании», привел к существенному снижению культурного уровня молодежи. Этому же способствуют: массированная пропаганда насилия, распространение порнографии и низкопробной, бульварной литературы, навязывание западного образа жизни.

Во все времена ценилось в русском народе бескорыстное.воинское служение Родине. В недавнем прошлом мужчина, не служивший в армии, окружающими воспринимался настороженно. Сейчас, в условиях острого дефицита призывных ресурсов в нашей стране законодательно предусмотрена отсрочка. В Российской Федерации сейчас призывается не более 16 процентов из тех, кому положено по возрасту. В Москве же из 100 парней, подлежащих призыву в армию, по данным С.Шахрая («Красная звезда», 15 апреля 1995 г.), направляется в войска лишь 8. В других странах этот показатель составляет, как правило, 60—80 процентов. Нравственная болезнь общества подтверждается и тем, что в нашей стране «процветает» преступность. Если в 1990 году в России действовали 785 организованных преступных группировок, то в 1994 году — уже 5654. Ими совершено каждое четвертое преступление. По оперативным данным, общая сумма незаконно нажитых <миром» организованной преступности денег только в 1994 году составила около 1,4 триллиона рублей. За последние три года сотрудники столичного Регионального управления по борьбе с организованной преступностью обезвредили 1687 бандитских группировок, члены которых изобличены в совершении 2227 преступлений.

Но и правоохранительные органы зачастую бессильны перед преступниками. Сейчас только московскому РУОПу противостоят 34 организованные преступные группировки, занимающиеся разбоями, грабежами, вымогательствами, незаконным оборотом наркотиков, оружия, автомобилей и т.д. В 1995 году лишь в Москве произошло 92675 преступлений, что на 6,6 процента превышает показатели 1994 года. Нормальные, обычные люди ощущают свою беззащитность, страх за себя и своих близких.

Патриотизм - духовно-нравственный стержень национальной идеологии. Выдвигаемые государственными органами лозунги часто оказываются в центре внимания жизни и деятельности классов, социальных групп и даже целых народов. Патриотизм — одно из самых естественных чувств, определяющих жизнь и поступки людей. Он проявляется в причастности каждого гражданина к государственным делам,: в принадлежности к единому национально-духовному укладу, основанному на традициях и вере предков.

Многие россияне в условиях отсутствия в настоящее время общепринятой патриотической идеи испытывают моральный и психологический дискомфорт. Это характерно и для военнослужащих.

Изложенные особенности формирования менталитета российских воинов связаны с необходимостью возрождения исконно российских ценностей, таких, как любовь к Родине, к армии, взаимное уважение, почтение к традициям воинской доблести и славы россиян, гражданственности. Но, несмотря на эти и другие недостатки, авторитет военной службы среди молодежи довольно высок. В ходе исследований, проведенных в стенах Краснодарского военного института, 80 процентов студентов определили военную службу как особый вид профессиональной деятельности, которая должна быть окружена почетом и признанием со стороны государства и общества. Половина всех опрошенных считают, что офицер должен являть собой образец культуры и воспитания. Несмотря на то, что сегодня только 3,5 процента молодых ребят безоговорочно гордятся своей Родиной и не собираются от нее отказываться. Шестьдесят процентов (!) готовы (с теми или иными оговорками) ее покинуть. Это — нравственные параметры, но есть и другие. К примеру, у полутора процентов призывников уровень образования не соответствует минимальным требованиям, необходимым для освоения воинской специальности. А с учетом более нем миллионной армии беспризорников, полумиллиона так называемых социальных сирот— потенциал роста у этой категории весьма значителен.

Сложная обстановка в стране, в российской армии существенно снижает эффективность воспитательной работы. В таких условиях активное воздействие на сознание и внутренний мир воинов во многом может снизить или нейтрализовать влияние негативных факторов.

Один из наиболее актуальных вопросов — формирование у российских воинов гражданственности, осознании каждым из них своих прав и обязанностей по отношению к государству, а через него — к народу, обществу. Эти права и обязанности, а также свободы и ответственность военнослужащих изложены в Конституции РФ, Гражданском кодексе, в

Законах РФ «О статусе военнослужащего», «О воинской обязанности и военной службе», в других законах и уставах. Многие из прав и обязанностей военнослужащих, как общегражданских, так и военно-профессиональных, выражают их связи с государством и обществом. А особенности правового статуса военнослужащих в обществе определяются возложенными на них обязанностями по вооруженной защите государства, связанными с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

Духовность любого человека невозможна без нравственных идеалов. В современной ситуации состояние нравственности в нашем обществе, а значит, и в армии далеко не благополучное. Оно видно во всем. Но особую тревогу вызывает отношение государства к подрастающему поколению. Беспризорность, как известно, была ликвидирована в нашей стране уже в 30-х годах. И неожиданно возродилась в наше время. Не случайно на долю несовершеннолетних приходится практически каждое восьмое правонарушение.

Вооруженные Силы не столь глубоко подвержены «ржавчине» безнравственности. Но армия — часть общества и здесь имеют место серьезные правонарушения.

Выход необходимо искать в российской общенациональной менталитете, который во все времена был доктриной общенационального согласия, системой взглядов на развитие патриотизма, духовности общества и человека, гражданского мира и согласия, суверенитета и независимости государства.

Спасительный, консолидирующий потенциал российского менталитета в наши дни следует активнее пополнять. И в этом центральное место занимает проблема сохранения социального, экономического, межнационального, культурного и территориального единства нашего Отечества. Без консолидации общества России не выйти из экономического

134 кризиса, не преодолеть обеднения народа, не добиться успехов в социальноэкономических реформах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Менталитет российской армии"

На правах рукописи

ргб од

г

Романченко Сергей Николаевич

Менталитет российской армии: классическая парадигма и современность

Специальность 24.00.02 - Историческая культурология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар 2000

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор философских наук

ЛЯХ Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

АФАСИЖЕВ Марат Нурбиевич,

Ведущая организация - Войсковая часть 22177

Защита состоится " 23 " мая 2000 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К.092.24.01 по специальности 24.00.02 "Историческая культурология" (философские и культурологические науки) в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств

кандидат философских наук, доцент

СЕРЕГИН Николай Николаевич

Автореферат разослан

апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совет«

А.Ф. Зырянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современное российское общество характеризуется необратимыми демократическими преобразованиями: меняется его модель, важными признаками социокультурного развития стали элементы антропоцентризма, возрождения и освоения истинных ценностей и традиций, исторического наследия поколений, а также становление духовных идеалов, связанных с формированием менталитета личности, социальных групп, народа. Все эти процессы пока не получили достаточного отражения в философско-культурологических исследованиях.

Актуальность исследования избранной проблемы определяется недостаточным уровнем её изученности широким кругом специалистов: философов, историков, культурологов, педагогов, психологов, а также военных специалистов.

Сложность избранного предмета исследования актуализирует выбор теоретической и практической базы и инструментария диссертации. Это помогло конкретизировать структуру' диссертации, определить конструкцию и механизмы функционирования классической парадигмы менталитета российской армии.

Разнообразие подходов в изучении сущности менталитета помогло выбрать методологию его исследования применительно к конкретной социальной группе - российским воинам. В ходе исследования проблемы было выявлено множество определений менталитета, что повысило практическое значение проведенной работы. Это, несомненно, актуализирует проблему трансляции из поколения в поколение наиболее значимых качеств российского менталитета, что позволит правильно организовать процесс обучения и воспитания в армии.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического обоснования политических и идеологических концепций военно-патриотического воспитания россиян, реформирования системы морально-психологи-

ческого и идеологического обеспечения процесса обучения и подготовки личного состава армии и флота.

Степень изученности проблемы и источники исследования.

Анализ научного и фактологического материала показал, что на протяжении длительного времени изучение проблемы менталитета российской армии и формирования его классической парадигмы было эпизодическим, бессистемным, а результаты - фрагментарными и часто поверхностными. Кроме того, исследуемая проблема не выделялась специально, а изучалась в контексте ряда наук, в частности, философии, психологии, педагогики, социологии, истории, аксеологии и других. В рамках исторической культурологии тема рассматривается впервые.

Многие ученые, освещая глубинные источники духовного, пытались объяснить содержание исследуемого феномена. И сегодня ещё идут споры о том, что следует понимать под менталитетом. Ж.Дюби трактует менталитет как систему образов и представлений; B.C. Барулин - как основу образа жизни; #А.Я.Гуревич - как уровень индивидуального и общественного сознания; И.К.Пантин - как память народов; Г.Д.Гачев - как национальный образ мира; А.В.Петровский - как совокупность взглядов, мнений, стереотипов, форм и способов поведения; В.А.Шкуратов - как человеческую активность, воплощенную в памятниках культуры; В.В.Колесов - как национальный способ видения мира и так далее.

Важную роль при исследовании диссертационной проблематики сыграли работы философов: И.В.Агафоновой, В.Ф.Асмуса, А.Х.Горфункеля, Ю.В. Кушакова, Т.И.Ойзермана, В.С.Па-зенка, В.О.Шевчука и других1. В них представлены общие вопросы менталитета на различных исторических этапах.

1 Агафонова И.В. Идея православного государства в европейском политическом менталитете: Дис. на соисх. учен. степ. канд. филос. Наук. - Екатеринбург, 1994. - 155 е.; Асмус В.Ф. Античная философия. - 3-изд. - М., 1999. - 400 е.; Горфункель А.Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения. -М., 1977. - 359 е.; Кушаков Ю.В. Историко-философская концепция Л. Фейербаха; Теория, методология, конкретные результаты. - Киев, 1981. - 166 е.; Феноменология искусства / [Т. И. Ойзерман, К. М. Долгов, Н. А. Кормин и др.]; РАН, Ин-т философии. - М., 1996. - 262 с.

При исследовании содержания и специфики классической парадигмы менталитета российской армии диссертант использовал труды Т.Адорно, Ф.Броделя, М.Бубера, М.Бунге, М.Вебе-ра, Г.-Г.Гадамера, Е.Гуссерля, А.Камю, Ж.-Ф.Лиотара, К.Лорен-да, К.Поппера, А. Тойнби, Э.Фромма, М.Хайдеггера, Ф.Хайлера, Й.Хейзинга, Дж.Холтона, В.Шубарта, К.Ясперса и других.2 В их сочинениях выявлены и проанализированы общее и особенное в менталитете, присущие человеку и цивилизации в целом.

Почетное место в исследовании принадлежит разработкам отечественных и зарубежных авторов по социальной философии: В.П.Алтухова, К.С.Гаджиева, А.Я.Гуревича, Ю.Н.Давыдова, В.Г.Кремня, М.О.Лосского, Вл.Соловьева, С.Л.Франка, М.М.Чешкова, Ю.Г.Шрейдера3. Чрезвычайно плодотворным ока-

2 Бродель Ф. Что такое Франция?.[Кн. 2]: Люди и вещи : [Численность народонаселения и ее колебания на протяжении веков]. — М., 1995. - 244 е.; Бунте М. Интуиция и наука. — М., 1967. - 187 е.; Бубер М. Два образа веры. - М., 1999.

- 592 е.; Бубер М. Я и Ты. - М., 1993. - 173 е.; Вебер М. Избранное. Образ общества. — М., 1994. — 702 е.; Гадамер Г.Г. Истина и метод: Основы философ, герменевтики. - М., 1988. - 699 е.; Гуссерль Э. Философия как строгая наука. -Новочеркасск, 1994. - 354 е.; Камю А. Бунтующий человек: Философия. Политика. Искусство. -М., 1990. - 414 е.; Лоренц К.З. Агрессия: (Так называемое "зло"). - М., 1994. - 269 е.; Лоренц К.З. Врожденный запрет братоубийства // Диалоги продолжаются. — М., 1989; Поппер. К. Квантовая теория и раскол в физике: Из "Постскриптума" к "Логике науч. открытия". - М., 1998. - 189 е.; Соловьева Г.Г. Негативная диалектика: (Два образа критической теории Т.В. Адорно). - Алма-Ата, 1990. - 190 е.; Тойнби А. Икеда Дайсаку. Диалог Тойнби

- Икеда: Человек должен выбрать сам. -М., 1998. -445 с.; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1996. - 606 е.; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории.

- М.-СПб., 1996. - 477 е.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности.

- М., 1998. - 670 е.; Фромм Э. Душа человека. - М., 1998. - 662 е.; Хайдегтер М. Пролегомены к истории понятия времени. - Томск, 1998. — 383 е.; Хайдегтер М. Бытие и время. - М., 1997. - 451 е.; Шубарт В. Европа и душа Востока. - М., 1997. — 446 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

3 Алтухов В.Л. О перестройке мышления: (Диалог с читателями). — М., 1988; Гаджиев К. С. Американская нация: национальное самосознание и культура. — М., 1990. - 239 е.; Гаджиев К.С. Политическая философия. - М., 1999. - 606 е.; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М., 1984; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа "Аналов". - М., 1993; Давыдов Ю.Н. Искусство как социологический феномен: к характеристике эстетико-полит. взглядов Платона и Аристотеля. - М., 1968. - 285 е.; Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры: Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь. - М., 1980. - 264 е.; Кремень В.Г. Индивидуальное и коллективное: антиподы или стороны одной медали? - М., 1990. - 61 е.; Лосский Н.О.

залось обращение к историко-теоретическим трудам Н.А.Бердяева, Н.М.Карамзина, П.Н.Милюкова, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, С.М.Соловьева, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского и других.

Особый смысл в выявлении особенностей классической парадигмы менталитета современной российской армии приобретают труды А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, П.С.Гуревича, Д.С.Лихачева, М.С.Когана, В.А.Разумного и других.4

Особое место в исследовании заняли работы известных российских педагогов, в том числе военных: А.В.Барабанщи-кова, В.И.Вдовюка, П.Н.Городова, А.И.Каменева, И.А.Липско-го, М.Воробьева, В.П.Давыдова и других.5

В изучении современных тенденций, происходящих в формировании менталитета российской армии, содействовали документы, извлеченные из текущих архивов Министерства Обороны РФ, а также приказы, инструкции, другие источники, материалы периодической печати.

Бог и мировое зло. - М., 1994. - 431 е.; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. — М., 1991. - 367 е.; Соловьев B.C. О народности и народных делах // Соловьев B.C. Сочинения: В 2 т. - М., 1989. - Т. 1. - С. 279-292; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России // Там же. - Т. 2.— С. 260-638; Чешков М. А. Глобальный контекст постсоветской России — The global context of postsoviet Russia: Очерки теории и методологии мироцелостности. - М., 1999. - 297 е.; Чешков М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия: Новые конфигурации мирового пространства: В поисках глобал. и теорет. синтеза. - М., 1994. - 171 е.; Шрейдер Ю.А. Ценности которые мы выбираем: Смысл и предпосылки ценностного выбора. - М., 1999. - 206 с.

4 Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1993. - 349 е.; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. — М., 1992. - 273 е.; Аронов A.A. Воспитывать патриотов. - М., 1989. - 172 е.; Аронов A.A. Растить патриотов: (Военно-патриотическое воспитание учащихся). - М., 1988. - 101 е.; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. -1990. -№ 4.-С. 3-6; Лихачев Д.С. Проблемы изучения культурного наследия. -М., 1985.

s Барабанщиков A.B., Безуглов И.Г. Актуальные вопросы обучения и воспитания пограничников. — М., 1990. — 255 е.; Барабанщиков A.B. и др. Проблема психологии воинского коллектива. - М., 1973. - 302 е.; Вдовюк В.И., Герасимов В.Н. Педагогические аспекты перевоспитания военнослужащих срочной службы. — М., 1991. — 64 е.; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. - М., 1990. — 184 е.; Липский И.А. Вопросы развития военно-педагогической информатики. - М., 1991. - 190 е.; Давыдов В.П., Морозов И.И. Особенности воспитания курсантов различных курсов обучения. - М., 1983.

Таким образом, на основе анализа вышеизложенного, можно заключить, что рассмотренные источники и литература создали фундамент настоящего исследования и дали возможность подтвердить, уточнить и обосновать особенности менталитета российской армии, его классическую парадигму с точки зрения философского и культурологического знания.

Объект исследования - менталитет российской армии, его сущность и содержание.

Предмет исследования - менталитет как философско-куль-турологическая категория, его классическая парадигма в историческом аспекте и современные тенденции формирования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - фило-софско-культурологический анализ формирования классической парадигмы менталитета российской армии и выработка её концепции в контексте современности.

В процессе исследования сформулированы следующие задачи:

- определить основные черты менталитета как философско-культурологической категории;

- обобщить некоторые результаты исследования феномена "менталитет" в отечественной и зарубежной научной мысли;

- осмыслить классическую парадигму менталитета российских вооруженных сил в контексте изучаемой проблемы и выявить её сущность;

- изучить основные черты менталитета российской армии на современном этапе развития общества. Методологической основой диссертации стали принципы

диалектического мышления, а также философские, исторические, социологические, культурологические положения, связанные с формированием российского менталитета и менталитета отечественной армии в рамках классической парадигмы этого понятия и его особенностями в современных условиях.

Методы исследования проблемы определены научными методиками, выработанными гуманитарными науками, которые дали возможность выйти на глубину типологической детерминации целостности этой философско-культурологичес-

кой категории. Их использование в контексте социально-экономической, политической и других видов социальной деятельности позволило представить менталитет российской армии как интегративно-содержательный срез общественного сознания, как форму межличностного общения индивида с окружающей средой. В диссертации нашли применение принципы системного и компаративного анализа, научного обобщения, а также историко-философский метод, реконструирующий различные представления о категории "менталитет".

Основные научные результаты и теоретическая новизна диссертации заключаются в следующем:

- сформулированы основные черты менталитета как фило-софско-культурологической категории;

- выделены особенности классической парадигмы менталитета российской армии и выявлены условия, способствующие их формированию;

- осмыслены пути развития менталитета российской армии на разных этапах её истории;

- проанализированы тенденции формирования менталитета современных Вооруженных Сил России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Менталитет - философско-культурологическая категория, формирующаяся на основе конкретного жизненного опыта, благодаря социальному и духовному многообразию человеческой деятельности. Она находится у истоков эмпирического знания, оставаясь, с одной стороны, нейтральной к каждой отрасли знания, а с другой, общей им всем. Это дает право утверждать, что менталитет — общечеловеческая ценность, соединение общепринятых идеалов, взглядов, теорий, влияющих на становление и развитие самосознания личности, познание ею окружающего мира и обретение жизненного опыта. Он постоянно обогащается в феноменологическом смысле слова.

2. Концептуализация менталитета российской армии - это не простая научная процедура систематизации разрознен-

ных исторических и других представлений, а мировоззренческая форма соединения в единое целое самых разнообразных знаний об этом феномене, которые тесно переплетаются между собой, отражают духовную направленность становления личности российского воина, а в совокупности с преданностью Родине, самоотверженностью, целеустремленностью, уверенностью в своих идеалах и другими качествами, помогают формировать его менталитет, способствуют накоплению знаний, умений, активизируют военно-патриотическое воспитание.

3. Философско-культурологическое содержание менталитета российской армии раскрывается через социокультурные преобразования, происходящие в обществе, в том числе изменения образа жизни, рост самосознания людей, стремление их отразить свою причастность к историческим событиям и свое отношение к ним.

4. Выбранные подходы к исследованию проблемы позволили выделить и систематизировать особенности формирования менталитета российского воина в процессе его профессиональной подготовки, освоения исторического опыта прошлых поколений, культурного наследия народа.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования позволяют расширить представления о направлениях формирования менталитета российских воинов в исторической парадигме. Они могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки данной проблемы. Материалы исследования внедрены и использованы в учебных программах и системе воспитательной работы Краснодарского военного института.

Апробация результатов исследования.

Выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях общим объемом более 1,5 печатных листов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств и рекомендована к защите.

Структура и объем исследования определены его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность, степень научной разработанности избранной проблемы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет, выявлены источники, позволяющие определить научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы.

В первом разделе "Менталитет как философско-культуро-логическая категория" - исследуется содержание этого понятия, осмысление которого обусловлено как внешними, так и внутренними факторами. По мнению автора в последние годы проявляется повышенный интерес к проблеме формирования менталитета российского человека, в том числе и в Вооруженных Силах страны.

Прояснение категории менталитета имеет определенные стадии своего конструирования, что позволяет говорить о созерцательной близости и созерцательной удаленности изученности понятия.6

В научной литературе категория "менталитет" появляется в середине прошлого столетия. Но статус научного понятия она приобретает лишь после появления труда французского этнолога и философа Леви-Брюля "Ьа теп^аЖе рптейуе" ("Первобытное мышление") (1922 г.), который дает развернутую характеристику этой категории и изучает особенности проявления коллективных представлений в различных по уровню развития типах обществ. "Представления, называемые коллективными, - пишет ученый, - могут распознаваться по следующим признакам, присущим всем членам данной социальной группы: они передаются в ней из поколения в поколение, они

6 См.: Современная философия науки. — М., 1994. - С. 239-240.

навязываются в ней отдельным личностям, пробуждая в них сообразно обстоятельствам, чувства уважения, страха, поклонения и т.д. В отношении своих объектов, они не зависят в своем бытии от отдельной личности. Это происходит не потому, что представления предполагают некий коллективный субъект, отличный от индивидов, а потому, что они проявляют черты, которые невозможно осмыслить и понять путем одного только рассмотрения индивида как такового."7.

Изучение менталитета и ментальности продолжили Л.Февр, М.Блок, некоторые другие представители историко-психоло-гического и культурно-антропологического направлений в науке.

В середине XIX в. немецкие ученые М.Лацарус и Х.Штейнталь обосновали самостоятельное направление, центром исследований которого стала психология народов.

Обозначенная проблема получила освещение в отдельных отраслях исторической науки (А.Лефевр), затем, начиная с 40-х годов, в философии (школа "аналов": Л.Февр, И.Мейрсон, Ж.-Ле Гофф, Ж.Дюби)8, истории культуры (Ж.-П.Вернан, Э.Панофски, Й.Хейзинга9). В последнее время эта категория стала одним из узловых понятий социальной философии.

М.Вебер, Т.Парсонс10, осуществляя анализ менталитета на уровне социологического подхода, обосновали наличие этой категории на уровне исторических общностей (государство, общество, семья).

М.Вебер, К.Ясперс, описывая феноменологический аспект категории "менталитет", выделили его как диалогический процесс, включающий не только обмен информацией, но и сложное взаимопроникновение бытийности одного человека в другого.

В отечественной науке впервые этой проблемой начал заниматься Н.И. Костомаров. Его исследования продолжили

7 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М., 1994. - С. 9.

8 См.: Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа "Аналов". - М., 1993.

s Мыльников A.C. О менталитете русской культуры: моноцентризм или полицентризм? // Гуманитарий: Ежегодник. - СПб., 1996. - №1; Хейзинга Й. Homo Ludens в тени завтрашнего дня. - M., 1992.

10 Гофман А.Б. Мода и люди: Новая теория моды и модного поведения. — М., 1994; Очерки по истории теоретической социологии XX столетия. - М., 1994.

Д.Андреев, В.С.Барулин, Б.А.Грушин, П.С.Гуревич, И.К.Пан-тин, Н.Рерих и другие.11

Большой фактический материал описания избранного объекта исследования накопили этнографические работы Ю.В.Авсентьева, Д.Н.Анучина, В.Богораза, Ю.В.Бромлея,

A.А.Деркача, Л.Н.Гумелева, А.Кардинера, В.Г.Крысько, М.Ми-да, Л.Я.Штенберга, С.М.Широкогорова и других. Непосредственное отношение к изучению данной проблемы имеют труды Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, В.В.Колесова, М.А. Леонтьева, А.Р.Лурия, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, Д.Н.Узнадзе, Т.Шибутани,

B.А.Шкуратова и других. Они рассматривают эту философ-ско-культурологическую категорию как стиль мышления, национальный характер, социальные установки, коллективное бессознательное, деятельность, общение.12

В исследованиях И.Г.Дубова, О.Д.Наумова, В.Налимова, О.Б.Куделина, Т.К.Рулина, Е.С.Сенявской, П.А.Сорокина, Ю.Ур-манцева проблема менталитета определяется как психологи-ческая.13_

11 Костомаров Н.И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях. - М., 1992. - 301 е.; Костомаров Н.И. Раскол: исторические монографии и исследования. - М.-Смоленск, 1994. — 608 е.; Гуревич П.С. Культурология. - М., 1996; Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе: (Методологические аспекты проблемы). - М., 1977. -143 е.; Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - M., 1987. - 386 е.; Андреев Д.Л. Роза Мира. — М., 1991; Андреев Д.Л. Собрание сочинений: В 3 т. Т1 - M., 1954. - 471 е.; Рерих Н.К. Россия. -М., 1994.

12 Богораз В.Г. Восемь племен. - Магадан, 1979.-270 е.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - Л., 1990. - 526 е.; Мид М. Культура и мир детства. - М., 1988; Деркач A.A., Селезнева Е.В. Идеологическое воздействие: социально-психологические и педагогические аспекты. - М., 1985. - 310 е.; Рубинштейн С.Л. Избранные философско-психологические труды. Основы онтологии, логики и психологии. - М., 1997; Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М., 1960; Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. - M., 1984. - 104 е.; Колесов В.В. Культура речи - культура поведения. - Л., 1988. — 271 е.; Петровский А. В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. - М., 1998. — 525 е.; Шкуратов В.А. Историческая психология.-M., 1997.

13 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992;. Сорокин П.А Социологические теории современности. - М., 1992.; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М., 1999. - 383 е.; Мея-тальность россиян. / Под ред. И.Г. Дубова. - M., 1997. - 476 с.

Менталитет российской армии складывается из природных данных и социально обусловленных компонентов. Менталитет как образ мыслей представителей Российских Вооруженных Сил, соединил в себе: природное и культурное, эмоциональное и рассудочное, иррациональное и рациональное, индивидуальное и общественное.14

Эта категория служит общим конусом долговременных форм и мнений индивидуумов в пределах групп,15 совокупностью образов и представлений, которой руководствуются в своем поведении члены той или иной социальной группы и в которой выражено их понимание мира в целом и их собственного места в нем.

Менталитет никогда не монолитен, часто противоречив, он образует специфические "вживленные образцы", стереотипы мнений и действий. Он проявляется в предрасположенности индивидуума к определенным типам реакций - собственно, он является их механизмом. "Менталитет - глубинный уровень культуры, на котором осознанное соединяется с бессознательным, который служит основой устойчивой системы смыслов и представлений, укорененный в сознании и поведении многих поколений".16

Для изучения менталитета российской армии мы исследовали идеалы, господствующие в обществе в разные периоды его развития, нормы общественной жизни, культуру повседневности.

Итак, менталитет - философско-культурологическая категория, формирующаяся в зависимости от социума, в котором существует личность, группа или общество и соответственно этому приобретающая или теряющая особенности этого социума.

Во втором разделе "Классическая парадигма менталитета российской армии: к истории вопроса" рассматриваются вопросы, связанные с введением в научный оборот этого термина и его интерпретация в контексте истории.

14 См.: Мыльников A.C. О менталитете русской культуры: моноцентризм или

полицентризм? // Гуманитарий: Ежегодник. - СПб., 1996. - №1.

16 История ментальностей, историческая антропология. - М., 1996. - С. 79-80. 16 Ерасов В. С. Социальная культурология. - М., 1996. - С. 20.

По мнению известного русского философа Ю.М. Федорова парадигма есть способ логического соединения разнородных сведений о мире и человеке. Вот почему на определенном этапе расширения представлений об изучаемом предмете исследования она оказывается не в состоянии объяснить появляющиеся "парадоксы" и "антиномии", и ее замещают другой парадигмой, продолжающей выполнять свою объяснительную функцию вплоть до появления новых парадоксов и антиномий в исследуемой феноменальности.

Исследование классической парадигмы менталитета российской армии в данной диссертации сосредоточилось на изучении духовного, морального, психологического состояния воина в различные периоды истории государства, что повлияло на эволюции этого понятия в целом.

Мы опирались на цикличность в формировании классической парадигмы менталитета российской армии, что основывалось на основных этапах жизни человека: детстве, юности, зрелости и т.д. А исследуемый объект мы понимали как некую целостность, где нет лишних элементов, и где каждый из них выполняет свою функцию и задачу.

Анализ источников и литературы позволил сделать вывод о возрастании роли менталитета российской армии в "смутные времена", как реакцию на неопределенность в конкретном социуме.

Ученые считают, что у наших далеких предков военный менталитет отличался целостным и всеохватным характером. По этому поводу Н.А. Бердяев писал, что "несколько тысяч лет тому назад посвященные, стоящие на высших ступенях, знали высшую мудрость. И современный человек на высших ступенях может знать не больше, даже, скорее, меньше, так как нет уже ныне в мире таких мудрых. Древняя мудрость — предел стремления для нынешнего человека. В мире не может быть нового откровения, не может быть эпохи, превышающей все достижения древней мудрости и древних мудрецов".17

17 Бердяев H.A. Смысл творчества // Бердяев H.A. философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989. - С.514.

Важной составной частью классической парадигмы военного менталитета является национальный характер, основные черты которого исследованы в работах Н.Лосского, Н.Бердяева, В.Розанова, М.Волошина и других.18

Изучаемое понятие можно рассматривать как опосредованную форму проявления ритма конкретного этнического поля. Так, М.Волошин высказал мнение о том, что этнические стереотипы не доступны саморефлексии "наивного" члена того или иного этноса и являются фактами поведения и коллективного бессознательного, им невозможно специально обучать, а культурные стереотипы доступные саморефлексии, являются фактами поведения, сознания индивидуального и общественного и индивидуального бессознательного, и им можно обучать.19

Возможно, права М.Лебедева, которая определяет менталитет российской армии как "сгусток специфической информации", а военные контакты - как обмен такой информацией.20

В формировании классической парадигмы менталитета российской армии важную роль играют национальные корни в жизни человека. На это указывали многие русские философы начала XX в., в том числе Н.Бердяев, И.Ильин, Н.Трубецкой и другие.21 По мнению Н.А.Бердяева, вне национальности, понимаемой как индивидуальное бытие, невозможно существование человечества. И именно через национальную индивидуальность каждый отдельный человек входит в человечество, он входит в него как национальный человек. А.И.Ильин определяет духовное единство народа как единство, "возникшее из инстинктивного подобия, общения и взаимодействия людей

18 Бердяев H.A. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. — Париж, 1952. - 215 е.; Лосский Н.О. Бог и мировое зло. - М., 1994. - 431 е.; Розанов В.В. Черты характера Древней Руси // Религия и культура. - 1990. -Т. 1.-С. 17-326.

19 См.: Волошин М. Россия распятая // Юность. - 1990. -№10,- С. 24-31.

20 Лебедева М.Н. Этническая и кросс-культурная?..: К вопросу о методологии отечественной психологии // Этническая психология и общество. - М., 1997. - С. 33.

21 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. - 222 е.; Ильин И.А. Путь духовного обновления // Путь к очевидности. - М., 1993. -С. 134-289; Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. - М., 1995. - 798 с.

в их обращении к Богу, к данной от Бога внешней природе и друг к другу. Оно вырабатывается исторически, в борьбе с природой, в создании единой духовной культуры и в самообороне от вторгающихся нарушителей. Каждый народ принимает свою природную и историческую "данность" и духовно прорабатывает ее, одухотворяет ее по-своему, пребывая в своем, своеобразном национально-историческом акте. Это его неотъемлемое, естественное, священное право; и в то же время это его историческая, общечеловеческая и, что самое важное, религиозная обязанность. Он не имеет духовного права отказаться от этой обязанности и от этого призвания. А раз отказавшись - он духовно разложится и погибнет; он исторически сойдет с лица земли". Законом человеческой природы и культуры Й.А.Ильин признает то, что "все великое может быть сказано человеком или народом только по-своему и все гениальное родится именно в лоне национального опыта, духа и уклада. Денационализируясь, человек теряет доступ к глубочайшим колодцам духа и к священным огням жизни; ибо эти колодцы и эти огни всегда национальны: в них заложены и живут целые века всенародного труда, страдания, борьбы, созерцания, молитвы и мысли".22

По мнению Н.С.Трубецкого и Л.Н.Гумилева, истинный менталитет состоит не в заимствованиях у чужих этносов и в навязывании соседям своих навыков и представлений, а в самопознании. Это долг, хорошо сформулированный двумя афоризмами "познай самого себя" и "будь самим собой".23

Ценностями классической парадигмы русского менталитета стали соборность и нравственность. Если соборность -коллективные формы жизни, имеющие религиозное происхождение, целью существования которых является то, что в религиозно-философской литературе называют коллективным спасением,24 то с понятием нравственности связываются такие

22 См.: Ильин И.А. Путь духовного обновления // Путь к очевидности. - М., 1993.-С. 232-233,236.

23 Гумилев Л.Н. Историко-философские труды князя Н.С.Трубецкого // Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. - М., 1995. - С. 35.

84 Ковалев В. Соборность как фактор культурного единства российского общества. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. — М., 1999.

черты русского характера, как коллективизм, скромность, трудолюбие.

Среди факторов, формирующих классическую парадигму менталитета российской армии, следует назвать религию и фольклор.

В результате исследования проблемы, мы пришли к выводу, что за годы советской власти был создан новый тип русского человека, который отличался "высоким уровнем образования, но вместе с тем низкой бытовой культурой; острой сообразительностью, склонностью к коллективизму, но отсутствием твердой морали и правового сознания, легкостью и ловкостью в обходе государственных запретов и установлений (при одновременной склонности к иждивенчеству за счет государства), некоторым двоемыслием, комплексом неполноценности по отношению к Западу, неустойчивостью общественного поведения и прочими признаками маргинальной личности".25

О сложности и важности изучения избранной проблемы свидетельствуют следующие слова: "Прошло полвека, и ситуация второй половины XIX века повторилась. Снова интеллигенция пытается вырабатывать комплекс идей, вокруг которого могли бы сложиться новые социальные отношения, долженствующие сплотить и организовать разваливающееся общество. И снова взоры интеллигентов обращаются к Западу, на этот раз к Америке как к образцу и эталону. Не повторим ли мы старой ошибки? И не придем ли опять, когда будет уже поздно, к выводу, что надо было все-таки пытаться учитывать контекст собственной истории и культуры и "социальные архетипы" своего народа?".26

В третьем разделе "Современные тенденции формирования менталитета в российской армии" подчеркивается, что в складывающейся современной обстановке одной из приоритетных целей России становится обеспечение национально-государственной безопасности, которая состоит из политической, экономической, военной, правовой, экологической и дру-

25 Подопригора В.Н., Краснопевцева Т.И. Русский вопрос в современной России // Вопросы философии. - 1995. -М> 6.-С. 67.

26 Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1994. - С. 67.

гих видов безопасности, а также формирования менталитета Вооруженных Сил, деятельность которых направлена на защиту личности, общества и государства в целом от внешних и внутренних угроз.

Генетическая память российского воина хранит роковые "сломы" социальной макроструктуры, не раз приводившие к резким сменам ментальных моделей, а то и к полному отсутствию готовых "поведенческих рецептов" и клише, следствием чего явились мучительные поиски нового смысла жизни и новых когнитивных установок. Объяснить подобные "сломы" можно с нескольких позиций: во-первых, с выяснения роли социального пространства, которое можно разбить на отдельные социальные поля, включающие субъектов исследования с общими ментальными моделями постижения окружающего мира; во-вторых, при помощи так называемого символического порядка, обеспечивающего устойчивость структурных форм действующего субъекта исследования; в-третьих, при помощи так называемой символической власти, обусловленной единообразным механизмом усвоения определенных канонов поведения каждым индивидуумом в процессе воспитания и обучения.27

Классическая парадигма менталитета российской армии должна соответствовать формированию национального менталитета и гуманистическим идеалам общества в целом. Она формируется в результате взаимодействия российских войск с областями, в которых обеспечиваются существование и воспроизводство человека в обществе. Речь идет о механизмах взаимодействия социальных структур общества и армии, социальных гарантиях и перспективах военнослужащих, об обеспечении их основных человеческих прав и свобод, о совершенствовании системы военного образования, ее интеграции с общим процессом развития науки и культуры. На формирование армейского менталитета оказывает влияние правовое положение раненых, больных, военнопленных, лиц, принимающих участие в боевых действиях, и другие факторы.

27 Бродский К.Е. Эпистемический выбор и социальная структура // Общественные науки и современность. — 1997. - М5 6. - С. 97.

Наше государство постоянно ищет пути использования военной силы в качестве средства достижения политических, экономических и других целей, а так же гуманизации воинской деятельности в рамках военных реформ. Сложившиеся условия создают необходимость отдельного изучения вопроса формирования воинского менталитета в условиях военного конфликта, возникшего на Северном Кавказе.

Смысл классической парадигмы менталитета современного воина выражается через защиту таких ценностей, как патриотизм, любовь к родной земле, своему народу, Отечеству. Формируется это понятие в контексте процесса духовного возрождения российской армии, развития духовно-нравственных качеств воинов до уровня лучших образцов российских воинских и гражданских доблестей, традиционно свойственных героическим защитникам Отечества.

Среди неотъемлемых особенностей изучаемого процесса -совершенствование идей общественно-государственного патриотизма, который основывается на тысячелетней истории российской государственности и концентрируются на том, чтобы сделать Россию сильной, экономически развитой и процветающей державой, обладающей мощным оборонным потенциалом, способной оградить себя от любых военных угроз.

Таким образом, можно утверждать, что классическая парадигма воинского менталитета - это не абстрактная категория, а созданная обществом и государством система условий и нравственных ценностей. Ее можно рассматривать как способ повышения боеспособности Вооруженных Сил России и приоритетное направление реформирования системы военного строительства. Она формируется на основе достижений культуры, национальных традиций, всего духовно-нравственного потенциала нашего народа.

Изучение многочисленных источников дает право утверждать, что на формирование классической парадигмы российского менталитета влияют три сферы: государственная (защита социально-экономических, геополитических, духовных интересов россиян, их свободы и независимости, суверенитета и целостности страны, верность Конституции и закону); патрио-

тическая (любовь к Родине, своему народу, национальное самосознание, верность гражданскому и воинскому долгу); нравственная (совестливость, добросовестное отношение к военной службе, честность, коллективизм и взаимовыручка, следование лучшим воинским традициям, уважение к старшим, достоинство и соблюдение воинского этикета).

Классическая парадигма менталитета российской армии в условиях современной международной обстановки обогатилась ещё одной важной чертой - миротворчество, которое стало мощным инструментом внешней политики России. Использование российских войск в миротворческих операциях является одним из путей защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения ее безопасности.

В соответствии с указами Президента и Правительства РФ федеральные войска еще длительное время будут выполнять боевую задачу на территории Северного Кавказа. В связи с этим в предметное поле исследования входит толерантность -новая черта, характеризующая российских воинов.

Воинское воспитание, основанное на новой системе патриотических ценностей и подлинных приоритетов занимает достойное место в системе классической парадигмы менталитета Вооруженных Сил и каждого военнослужащего. Введение в содержание воинского воспитания системы духовно-нравственных и патриотических ценностей, ее идеологического обеспечения — отражение объективных сторон общественного менталитета и российской государственности. Без этого система воинского воспитания превратится в конструкцию, оторванную от важнейших функций Вооруженных Сил.

Воинское воспитание осуществляется по следующим основным направлениям: духовно-нравственное, историческое, политико-правовое, патриотическое, профессионально-деятель-ностное, психологическое. Все они органически взаимосвязаны между собой, имеют единые цели, задачи, духовно-нравственную основу.

В заключении диссертации содержатся выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Оптимизация процесса формирования личностных качеств специалистов службы в ходе профессиональной подготовки // Развитие социально-культурной сферы Кубани: Сб. тез. докл. Второй кр. науч.-практич. конф. молодых ученых и педагогов / Под ред. В.И. Чистякова. - Краснодар, 1995. - С. 16-18.

2. Роль моральных чувств в воспитании курсантов // Тезисы XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России, Краснодар, (14 -16 апр. 1997 г.) / КГАФК. - Краснодар, 1997. - С. 113-114.

3. Нравственное воспитание - основа формирования личностных качеств курсанта // Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт: Матер. III Все-рос. науч.-метод, конф Часть I. Проблема гуманизации образования и средства ее решения / Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 1996. - С. 64-65.

5. Методы воспитания курсантов при различных типах акцентуации характера // Педагогические нововведения в высшей школе: Матер IV Всерос. науч.-метод, конф. Часть IV: Социально-гуманитарные и валеологические вопросы в образовании / Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 1998. - С. 25-27.

6. Психологические особенности формирования личностных качеств курсантов // Инновационные процессы в высшей школе: Матер. V Всерос. науч.-практ. конф. / Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар. 1999. - Часть I. - С. 68-69.

7. Традиции русской военной школы в воспитании курсантов. // Межвуз. сб. науч. трудов. / Краснодарский военный институт, - Краснодар, 2000. - С. 243-247.

8. Традиции советской военной школы в воспитании курсантов // Межвуз. сб. науч. трудов. / Краснодарский военный институт, - Краснодар, 2000. - С. 247-250

9. Влияние православия на менталитет российской армии // Православие и культура: Матер, межвуз. науч.-теор. конф. / КГУКИ. - Краснодар, 2000. - С. 67-71

Общий объем публикаций по теме диссертации - 1,5 п.л.

РОМАНЧЕНКО Сергей Николаевич АВТОРЕФЕРАТ

Технический редактор Ракша А.В.

Подписано в печать 19.04.2000. Формат 60х841/1в. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 1089.

Типография ООО "Просвещение-Юг", г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел. 33-63-67.