автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Место гуманитарной культуры в процессе социализации личности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Куценко, Надежда Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Место гуманитарной культуры в процессе социализации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куценко, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава 1. Гуманитарная культура современного общества.

1.1. Историко-теоретический анализ концепта «культура».

1.2. Сущность, структура и функции гуманитарной культуры.

1.3. Природа гуманитарного знания и его роль в современном обществе

Глава 2. Формирование гуманитарной культуры и ее место в процессе социализации личности.

2.1. Социализация личности как процесс.

2.2. Формирование гуманитарной культуры в процессе освоения духовных ценностей общества.

2.3. Гуманизация и гуманитаризация образования как основные способы формирования гуманитарной культуры личности.

2.4. Роль чтения классической художественной литературы в формировании гуманитарной культуры личности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Куценко, Надежда Юрьевна

Актуальность темы исследования. В современном мире, на фоне интенсивной глобализации и информатизации, происходит резкое усиление негативных социальных явлений. Такая ситуация выводит на первый план необходимость формирования личности, способной не только усваивать накопленные веками традиции, но и вырабатывать собственные ценностные ориентации.

В нашей стране, к сожалению, все чаще проявляются такие явления глобализации, как: потеря российской самобытности, обострение социальных и экономических проблем. В результате негативных социальных процессов и активной пропаганды ценностей «общества потребления» в среде молодежи резко упал престиж производительного творческого труда, процветает криминальная и асоциальная деятельность.

Учитывая данные обстоятельства, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью поиска ответов на вопрос: как в условиях резкого снижения культуры общества сформировать гуманитарно развитую личность, стремящуюся к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию?

Формирование гуманитарной культуры современного человека возможно, по мнению диссертанта, на приобщении к активной творческой деятельности, основанной на выработанных обществом законах, ценностях и нормах поведения.

Гуманитарная культура занимает центральное место в процессе социализации личности, так как становление духовно развитого индивида начинается с осознания необходимости непрерывного «самотворения». Современная цивилизационная ситуация требует переориентации общественного сознания с материальных ценностей на духовные, гуманистические. Необходимо новое мировоззрение, основанное на «человекоориентированной» составляющей культуры, на высоком уровне развития духовных потребностей индивида и интенсивности их проявления в созидательной практической деятельности.

Поскольку развитие гуманитарной культуры основано на овладении системой духовных ценностей общества и опытом ценностного отношения к миру, смена качества жизнедеятельности современного человека возможна, в первую очередь, в результате преодоления технократического мышления. Альтернативой в данном случае может служить разработка и активная реализация программы гуманизации и гуманитаризации образования, а также формирование социальных отношений, способствующих осознанию человеком необходимости непрерывного саморазвития и самосовершенствования.

Из вышесказанного следует, что проблема гуманитарной культуры и ее места в процессе социализации личности является актуальной и требует рассмотрения не только с культурологической, педагогической, социологической, но и с философской точки зрения.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время понятие «культура» рассматривается представителями различных дисциплин. В рамках заявленной темы интерес представляют и работы в области культурологии, которые по своему характеру близки философским поискам, так как в основе методологии исследований - деятельностный подход. Именно деятельность является определяющим моментом в дальнейшем рассмотрении сущности гуманитарной культуры.

Свои оригинальные подходы к культуре выразили следующие исследователи: А. И. Арнольдов, С. А. Арутюнов, В. С. Библер, Б. С. Ерасов, Н. С. Злобин, Э. В. Ильенков, Д. С. Лихачев, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, П. А. Сорокин, В. С. Федчин, П. А. Флоренский, Н. 3. Чавчавадзе и другие. В работах данных исследователей изложены основные принципы существующих подходов к анализу культуры, даны характеристики ее сущности и определены функции, выявлены сущность и содержимое культуротворческих процессов, показана деятельностная природа человека, а также раскрыты механизмы развития личности в контексте творческого освоения потенциала культуры.

Проблема научно-технической и гуманитарной культур, поставленная еще в 60-е годы минувшего столетия, очень близка известным идеям Ч. Сноу о двух культурах. Сноу обсуждал эту проблему как социокультурную. Он был обеспокоен разрывом этих культур и хотел способствовать их сближению, взаимопониманию, развитию диалога между их представителями. В отечественной науке понятие «гуманитарная культура» появилось сравнительно недавно. Тем не менее, анализ литературы позволил сделать вывод о достаточно глубокой изученности этого явления. Рассмотрению сущности гуманитарной культуры посвятили свои труды Д. С. Лихачев, М. С. Каган, В. Ж. Келле. В системе философии образования гуманитарная культура была рассмотрена И. А. Колесниковой, В. А. Запесоцким, В. Л. Кургузовым, В. А. Решетниковым, В. Е. Осиповым, В. А. Сластениным, Е. Н. Шияновым и другими учеными. Педагогический подход отражен в трудах М. А. Абрамовой, Е. Б. Горловой, Н. Н. Савельевой, Н. Г. Сикорской.

Основу гуманитарной культуры личности составляют духовные ценности. Такой подход реализован, прежде всего, в трудах Д. С. Лихачева, А. С. Запесоцкого, В. Ж. Келле, В. Н. Поруса, В. Е. Осипова, Б. С. Ерасова.

Широкое обращение к категориям ценностного отношения в различных сферах человеческой деятельности активно осмысляется современными теоретиками: А. В. Мироновым, Н. С. Розовым, В. Н. Сагатовским, Л. Н. Столовичем и другими.

Помимо духовных ценностей, основу гуманитарной культуры составляет знание. История понятия «знание», его эволюция и сущность отражены в работах В. Ж. Келле, Ю. С. Степанова и других исследователей. Гуманитарное знание и его взаимосвязь с естественно-научным рассматриваются Д. С. Лихачевым, М. М. Бахтиным, М. С. Каганом, Г. В. Гачевым и другими.

Большое внимание исследованию комплекса проблем гуманитарного знания уделяет в своих работах В. Г. Кузнецов. Автор рассматривает гуманитарные и технические науки с позиции единства их методов исследования. Подобная точка зрения отражена в работах В. А. Лекторского.

Многие современные ученые роль гуманитарного знания представляют как основу духовной деятельности человека. Такой подход отмечен у А. В. Миронова, В. Т. Пуляева, В. Н. Сагатовского и других.

Решение проблемы социализации в философском и социологическом аспектах имеет достаточно большую историю. В работах зарубежных и отечественных ученых (Э. Дюркгейм, М. Мид, Т. Парсонс, В. С. Библер, Л. А. Зеленов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик и др.) нашли отражение как теоретические, так и практические вопросы социализации. Само же понятие определяется по-разному в научных школах и направлениях. Эти несовпадения, доходящие порой до прямой противоположности, во многом обусловлены разными подходами к пониманию сущности человека, сущности личности и условий ее формирования.

Большую роль чтения классической художественной литературы в жизни человека подчеркивают практически все писатели, философы, культурологи, историки. Значительное внимание вопросам чтения и языка уделяют в своих работах Д. С. Лихачев, И. А. Ильин, В. Г. Распутин и другие деятели культуры. Применительно к современным условиям роль классической художественной литературы рассмотрел В. А. Левидов в книге «Художественная классика как средство духовного возрождения».

В соприкосновении с процессом социализации чтение проанализировано П. С. Гуревичем, Е. И. Коган, А. В. Костиной, В. А. Сластененко, Н. Сметанниковой.

Перечисленные подходы и концепции разносторонне освещают все грани гуманитарной культуры, ее сущность и взаимодействие с духовной жизнью человека, однако не в полной мере рассматривают процесс становления гуманитарной культуры как системы, как взаимодействие внутренних и внешних противоречий в процессе ее развития. Кроме того, дея-тельностная сторона вопроса не выделена как самостоятельная проблема; место гуманитарной культуры в процессе социализации, ее способность развивать у человека активную творческую деятельность и стремление к непрерывному образованию - изучены недостаточно.

Объект исследования: гуманитарная культура в содержании социальной реальности.

Предмет исследования: место гуманитарной культуры в процессе социализации личности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие сущности гуманитарной культуры и определение ее места в процессе социализации личности.

Осуществление цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- уточнить необходимые для определения сущности гуманитарной культуры понятия и категории;

- проанализировать особенности современной социализации личности;

- определить роль гуманитарной культуры в процессе социализации личности;

- выявить основные направления, позволяющие в современных условиях формировать гуманитарную культуру общества.

Гипотеза исследования. Гуманитарная культура — основной элемент приобщения человека к условиям и нормам существования в обществе в качестве полноправной, способной к созидательной деятельности личности. Следовательно, это основной элемент социализации. Проблемы формирования гуманитарной культуры в процессе социализации определяются необходимостью непрерывного образования и самообразования личности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили: труды отечественных философов, социологов, культурологов (прежде всего работы Д. С. Лихачева, В. Ж. Келле, М. С. Кагана и других), в которых сформулированы положения, отражающие закономерности генезиса и функционирования такого явления, как гуманитарная культура; работы зарубежных исследователей проблемы социализации (Э Дюркгейм, М. Мид, Т. Парсонс и другие), в которых нашли отражение основные теоретические вопросы обозначенного понятия.

Определение места гуманитарной культуры в процессе социализации исследовано с позиций структурно-функционального подхода, проблема формирования гуманитарной культуры личности - с позиций аксиологического и деятельностного подходов.

Поскольку исследуемая проблема находится в области пересечения общефилософского и социально-философского знания - методологический аппарат работы включает общие и частные методы философского познания. Анализ сущности гуманитарной культуры проведен с помощью диалектического метода, в частности, принципа диалектического единства общенаучного и философского знаний.

Научная новизна работы состоит в выявлении сущности гуманитарной культуры и ее места в процессе социализации личности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены направления, позволяющие в современных условиях всеобщего культурного кризиса формировать гуманитарно развитую личность;

- выявлены основные функции гуманитарной культуры, которые она выполняет в процессе социализации;

- исследованы процессы гуманизации и гуманитаризации образования в единстве с идеями и принципами гуманизма;

- обозначена роль чтения классической художественной литературы в процессе осознания человеком необходимости непрерывного самотворения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определяющим звеном в осуществлении функций гуманитарной культуры являются духовные ценности и гуманитарное знание, представляющее собой совокупность выводов, полученных в ходе применения гуманитарного способа познания в любой сфере. Гуманитарная культура понимается как способ мышления, направленный на развитие человеческой духовности.

2. Роль гуманитарной культуры в процессе социализации представляется в раскрытии и совершенствовании духовно развитой личности, способной к самосовершенствованию путем активной творческой деятельности. Поскольку гуманитарная культура - ядро общей культуры общества, формирование созидательной личности возможно в процессе деятельности, направленной на усвоение и совершенствование системы современных ценностей.

3. Проблемы формирования гуманитарной культуры обусловлены закономерностями развития современного общества и выражают собой необходимость совершенствования программ гуманизации и гуманитаризации образования, сущность которых состоит в преодолении негативных социальных последствий, порождаемых технократизмом.

4. Одним из основных факторов воздействия гуманитарной культуры на личность является приобщение к духовным ценностям общества, в том числе к искусству. Поэтому чтение, как элемент формирования духовности в пространстве современного человека, выходит на одно из первых мест в процессе социализации. В частности, чтение классической художественной литературы является необходимым условием для реализации потребности индивида в непрерывном самосовершенствовании и самотворении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Развиваемые в диссертации представления о сущности гуманитарной культуры, ее месте в процессе социализации позволяют переосмыслить тенденции и перспективы развития современной личности гуманитарными и техническими науками.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке программ лекционных курсов и семинарских занятий по философии, культурологии, а также при разработке спецкурсов по социальной философии. Результаты и выводы исследования также могут быть использованы в качестве методологических рекомендаций органам управления образования для проектирования программ развития образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС). Результаты исследования получили апробацию на научно-практическом семинаре «День науки» (Иркутск, февраль 2007г., ИрГУПС), Зональной научно-практической конференции «Библиотеки вузов Восточной Сибири в мире новых технологий» (Иркутск, октябрь 2007г., Иркутский государственный университет), международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения» (Казань, ноябрь 2007г., Казанский государственный технический университет), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества» (Иркутск, май 2008г., ИрГУПС).

По теме исследования опубликовано 10 научных статей, докладов и тезисов, в том числе 2 работы в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя три параграфа, вторая - четыре параграфа), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место гуманитарной культуры в процессе социализации личности"

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что поставленная нами цель заключалась в определении сущности гуманитарной культуры и ее места в процессе социализации личности.

Анализ семантических соотношений между словами «гуманизм», «гуманитарный» и «гуманный» позволил сделать следующие выводы; понятие «гуманитарная культура» во множестве современных контекстов требует понимания идей гуманизма; истолкование положений гуманизма, гуманизации и гуманитаризации, несмотря на множественность их интерпретаций, необходимо анализировать в целостности.

Большинство исследователей рассматривают гуманитарную культуру как элемент общей культуры личности. Здесь необходимо отметить труды Д. С. Лихачева, М. С. Кагана, В. Ж. Келле. В системе философии образования гуманитарная культура была проанализирована И. А. Колесниковой, В. А. Запесоцким, В. Л. Кургузовым, В. А. Решетниковым, В. Е. Осиповым, Н. Г. Сикорской и другими учеными. Следует сказать, что при определении самого понятия большинство авторов руководствуются гносеологическим, деятельностным и аксиологическим подходами. Гуманитарная культура рассматривается как продукт гуманистически ориентированной деятельности людей; система позитивных культурных смыслов; целенаправленная творческая деятельность; совокупность общечеловеческих идей и ценностных ориентаций и т.д. Исходя из рассмотренных дефиниций, гуманитарную культуру в самом общем виде можно представить как культуру, имеющую отношение к внутреннему богатству личности и созидательной творческой деятельности.

В рамках настоящего диссертационного исследования продуктивным оказалось определение В. Е. Осипова, в котором говорится о том, что гуманитарная культура - это совокупность духовных ценностей, знаний и норм поведения, выработанных личностью или исторически определенным сообществом на основе познания социальных процессов, выступающих в виде регулятивных форм жизнедеятельности человека. Такая трактовка является наиболее лаконичной и отражающей основные представления рассмотренных авторов относительно поставленной проблемы. Исходя из этого определения, мы выделяем духовные ценности и гуманитарное знание как основу для формирования гуманитарной культуры личности. При этом гуманитарное знание представляем как совокупность выводов, полученных в ходе применения гуманитарного способа познания в любой сфере деятельности.

Анализ теоретического материала по данной проблеме позволяет говорить о том, что гуманитарная культура - основной элемент приобщения человека к условиям и нормам существования в обществе в качестве полноправной, способной к созидательной деятельности личности. Следовательно, это основной элемент социализации.

Социализация - это формирование личности путем активной творческой деятельности на основе выработанных обществом законов, ценностей и норм поведения. Роль гуманитарной культуры в данном случае представляется нам в раскрытии и совершенствовании духовно развитого индивида. Это проявляется в реализации гуманитарной культурой следующих функций: познавательной, регулятивной и созидательной.

Мы утверждаем, что процесс социализации бесконечен и начинается с рождения человека. В плане же духовного и нравственного развития личности в данном случае приоритет принадлежит семье. Именно семья рассматривается нами как «институт», который дает человеку опыт социального взаимодействия, а также основной массив духовных ценностей и норм поведения.

Проблемы формирования гуманитарной культуры в процессе социализации личности определяются необходимостью непрерывного образования и самообразования личности.

Именно в образовании закладывается гуманитарная культура. В связи с этим современная образовательная система требует интенсивной реализации намеченных процессов гуманизации и гуманитаризации. Гуманизацию образования мы рассматриваем как необходимый социально-педагогический процесс, несущий общественные тенденции в реализации той системы образования и воспитания, которая отвечает, в первую очередь, гуманистическим ценностям. По характеру она представляет собой процесс, направленный на развитие личности как активного субъекта творческого труда, познания и общения. Кроме этого, гуманизация составляет и важнейшую характеристику образа жизни педагогов и воспитанников; по сути - это ключевой элемент нового мышления, изменяющий взгляд на характер и суть педагогического процесса, в котором и педагоги, и воспитанники выступают как субъекты развития своей творческой индивидуальности. Гуманитаризация - это процесс расширения возможностей для разностороннего развития личности, ее самосознания и самореализации. Сущностный смысл гуманитаризации заключается в изучении не только человека, но и всего того, что с необходимостью включено в его практический и духовный опыт, - от политики и права до языка, искусства, быта в целостности. Таким образом, мы рассматриваем гуманитаризацию как один из основных этапов более масштабного явления — гуманизации.

Самообразование - следующий этап в формировании гуманитарной культуры. Чтение классической художественной литературы, в данном случае, - необходимое условие для реализации потребности индивида в непрерывном совершенствовании, а, следовательно, в осознании необходимости самообразования и самовоспитания.

Проблема заключается в том, что качество процесса чтения и содержание художественной литературы постепенно падают. Результатом этому служит духовное «обнищание» общества, отказ от ценностных приоритетов. В связи с этим появляются различные программы поддержки чтения, сохранения языка и т.д., которые находят свое отражение в том числе и в осуществлении процессов гуманизации и гуманитаризации. При этом чтение классической литературы выполняет следующие функции, направленные на непосредственное формирование личности: познавательная, воспитательная, коммуникативная, эстетическая, созидательная.

Итак, гуманитарная культура личности основана на гуманитарном знании, реализует себя в формировании духовных ценностей и осознании человеком необходимости непрерывного «самотворения». Основой обозначенных процессов является активная творческая деятельность, на основании которой личность вступает в общественные отношения и реализует себя в факте социализации с гуманистических позиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место гуманитарной культуры в процессе социализации личности"

На правах рукописи

Куценко Надежда Юрьевна

МЕСТО ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.11 - СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иркутск 2009

003464875

Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Осипов Василий Евдокимович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Самбуров Эдуард Александрович

кандидат философских наук, доцент Синицына Людмила Николаевна

Ведущая организация: Иркутский государственный технический

университет, кафедра философии

Защита состоится « 24 » марта 2009 г. в « 13 » часов на заседании Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан « 24 » февраля 2009 г.

Ученый се1фетарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

И. А. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире, на фоне интенсивной глобализации и информатизации, происходит резкое усиление негативных социальных явлений. Такая ситуация выводит на первый план необходимость формирования личности, способной не только усваивать накопленные веками традиции, но и вырабатывать собственные ценностные ориентации.

В нашей стране, к сожалению, все чаще проявляются такие явления глобализации, как: потеря российской самобытности, обострение социальных и экономических проблем. В результате негативных социальных процессов и активной пропаганды ценностей «общества потребления» в среде молодежи резко упал престиж производительного творческого труда, процветает криминальная и асоциальная деятельность.

Учитывая данные обстоятельства, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью поиска ответов на вопрос: как в условиях резкого снижения культуры общества сформировать гуманитарно развитую личность, стремящуюся к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию?

Формирование гуманитарной культуры современного человека возможно, по мнению диссертанта, на приобщении к активной творческой деятельности, основанной на выработанных обществом законах, ценностях и нормах поведения.

Гуманитарная культура занимает центральное место в процессе социализации личности, так как становление духовно развитого индивида начинается с осознания необходимости непрерывного «самотворения». Современная цивилизационная ситуация требует переориентации общественного сознания с материальных ценностей на духовные, гуманистические. Необходимо новое мировоззрение, основанное на «человекоориентированной» составляющей культуры, на высоком уровне развития духовных потребностей индивида и интенсивности их проявления в созидательной практической деятельности.

Поскольку развитие гуманитарной культуры основано на овладении системой духовных ценностей общества и опытом ценностного отношения к миру, смена качества жизнедеятельности современного человека возможна, в первую очередь, в результате преодоления технократического мышления. Альтернативой в данном случае может служить разработка и активная реализация программы гуманизации и гуманитаризации образования, а также формирование социальных отношений, способствующих осознанию человеком необходимости непрерывного саморазвития и самосовершенствования.

Из вышесказанного следует, что проблема гуманитарной культуры и се места в процессе социализации личности является актуальной и требует

рассмотрения не только с культурологической, педагогической, социологической, но и с философской точки зрения.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время понятие «культура» рассматривается представителями различных дисциплин. В рамках заявленной темы интерес представляют и работы в области культурологии, которые по своему характеру близки философским поискам, так как в основе методологии исследований - деятельностный подход. Именно деятельность является определяющим моментом в дальнейшем рассмотрении сущности гуманитарной культуры.

Свои оригинальные подходы к культуре выразили следующие исследователи: А. И. Арнольдов, С. А. Арутюнов, В. С. Библер, Б. С. Ерасов, Н. С. Злобин, Э. В. Ильенков, Д. С. Лихачев, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, П. А. Сорокин,

B. С. Федчин, П. А. Флоренский, Н. 3. Чавчавадзе и другие. В работах данных исследователей изложены основные принципы существующих подходов к анализу культуры, даны характеристики ее сущности и определены функции, выявлены сущность и содержимое культуротворческих процессов, показана деятельностная природа человека, а также раскрыты механизмы развития личности в контексте творческого освоения потенциала культуры.

Проблема научно-технической и гуманитарной культур, поставленная еще в 60-е годы минувшего столетия, очень близка известным идеям Ч. Сноу о двух культурах. Сноу обсуждал эту проблему как социокультурную. Он был обеспокоен разрывом этих культур и хотел способствовать их сближению, взаимопониманию, развитию диалога между их представителями. В отечественной науке понятие «гуманитарная культура» появилось сравнительно недавно. Тем не менее, анализ литературы позволил диссертанту сделать вывод о достаточно глубокой изученности этого явления. Рассмотрению сущности гуманитарной культуры посвятили свои труды Д. С. Лихачев, М. С. Каган, В. Ж. Келле. В системе философии образования гуманитарная культура была рассмотрена И. А. Колесниковой, В. А. Запесоцким, В. Л. Кургузовым, В. А. Решетниковым, В. Е. Осиповым, В. А. Сластениным, Е. Н. Шияновым и другими учеными. Педагогический подход отражен в трудах М. А. Абрамовой, Е. Б. Горловой, Н. Н. Савельевой, Н. Г. Сикорской.

Основу гуманитарной культуры личности составляют духовные ценности. Такой подход реализован, прежде всего, в трудах Д. С. Лихачева, А.

C. Запесоцкого, В. Ж. Келле, В. Н. Поруса, В. Е. Осипова, Б. С. Ерасова.

Широкое обращение к категориям ценностного отношения в различных сферах человеческой деятельности активно осмысляется современными теоретиками: А. В. Мироновым, Н. С. Розовым, В. Н. Сагатовским, Л. Н. Столовичем и другими.

Помимо духовных ценностей, основу гуманитарной культуры составляет знание. История понятия «знание», его эволюция и сущность отражены в работах В. Ж. Келле, Ю. С. Степанова и других исследователей. Гуманитарное

знание и его взаимосвязь с естественно-научным рассматриваются Д. С. Лихачевым, М. М. Бахтиным, М. С. Каганом, Г. В. Гачевым и другими.

Большое внимание исследованию комплекса проблем гуманитарного знания уделяет в своих работах В. Г. Кузнецов. Автор рассматривает гуманитарные и технические науки с позиции единства их методов исследования. Подобная точка зрения отражена в работах В. А. Лекторского.

Многие современные ученые роль гуманитарного знания представляют как основу духовной деятельности человека. Такой подход отмечен у А. В. Миронова, В. Т. Пуляева, В. Н. Сагатовского и других.

Решение проблемы социализации в философском и социологическом аспектах имеет достаточно большую историю. В работах зарубежных и отечественных ученых (Э. Дюркгейм, М. Мид, Т. Парсонс, В. С. Библер, Л. А. Зеленое, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик и др.) нашли отражение как теоретические, так и практические вопросы социализации. Само же понятие определяется по-разному в научных школах и направлениях. Эти несовпадения, доходящие порой до прямой противоположности, во многом обусловлены разными подходами к пониманию сущности человека, сущности личности и условий ее формирования.

Большую роль чтения классической художественной литературы в жизни человека подчеркивают практически все писатели, философы, культурологи, историки. Значительное внимание вопросам чтения и языка уделяют в своих работах Д. С. Лихачев, И. А. Ильин, В. Г; Распутин и другие деятели культуры. Применительно к современным условиям роль классической художественной литературы рассмотрел В. А. Левидов в книге «Художественная классика как средство духовного возрождения».

В соприкосновении с процессом социализации чтение проанализировано П. С. Гуревичем, Е. И. Коган, А. В. Костиной, В. А. Сластененко, Н. Сметанниковой.

Перечисленные подходы и концепции разносторонне освещают все грани гуманитарной культуры, ее сущность и взаимодействие с духовной жизнью человека, однако не в полной мере рассматривают процесс становления гуманитарной культуры как системы, как взаимодействие внутренних и внешних противоречий в процессе ее развития. Кроме того, деятелыгостная сторона вопроса не выделена как самостоятельная проблема; место гуманитарной культуры в процессе социализации, ее способность развивать у человека активную творческую деятельность и стремление к непрерывному образованию - изучены недостаточно.

Объект исследования: гуманитарная культура в содержании социальной реальности.

Предмет исследования: место гуманитарной культуры в процессе социализации личности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие сущности гуманитарной культуры и определение ее места в процессе социализации личности.

Осуществление цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- уточнить необходимые для определения сущности гуманитарной культуры понятия и категории;

- проанализировать особенности современной социализации личности;

- определить роль гуманитарной культуры в процессе социализации личности;

- выявить основные направления, позволяющие в современных условиях формировать гуманитарную культуру общества.

Гипотеза исследования. Гуманитарная культура - основной элемент приобщения человека к условиям и нормам существования в обществе в качестве полноправной, способной к созидательной деятельности личности. Следовательно, это основной элемент социализации. Проблемы формирования гуманитарной культуры в процессе социализации определяются необходимостью непрерывного образования и самообразования личности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили: труды отечественных философов, социологов, культурологов (прежде всего работы Д. С. Лихачева, В. Ж. Келле, М. С. Кагана и других), в которых сформулированы положения, отражающие закономерности генезиса и функционирования такого явления, как гуманитарная культура; работы зарубежных исследователей проблемы социализации (Э Дюркгейм, М. Мид, Т. Парсонс и другие), в которых нашли отражение основные теоретические вопросы обозначенного понятия.

Определение места гуманитарной культуры в процессе социализации исследовано с позиций структурно-функционального подхода, проблема формирования гуманитарной культуры личности - с позиций аксиологического и деятельностного подходов.

Поскольку исследуемая проблема находится в области пересечения общефилософского и социально-философского знания - методологический аппарат работы включает общие и частные методы философского познания. Анализ сущности гуманитарной культуры проведен с помощью диалектического метода, в частности, принципа диалектического единства общенаучного и философского знаний.

Научная новизна работы состоит в выявлении сущности гуманитарной культуры и ее места в процессе социализации личности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены направления, позволяющие в современных условиях всеобщего культурного кризиса формировать гуманитарно развитую личность;

- выявлены основные функции гуманитарной культуры, которые она выполняет в процессе социализации;

- исследованы процессы гуманизации и гуманитаризации образования в единстве с идеями и принципами гуманизма;

- обозначена роль чтения классической художественной литературы в процессе осознания человеком необходимости непрерывного самотворения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определяющим звеном в осуществлении функций гуманитарной культуры являются духовные ценности и гуманитарное знание, представляющее собой совокупность выводов, полученных в ходе применения гуманитарного способа познания в любой сфере. Гуманитарная культура понимается как способ мышления, направленный на развитие человеческой духовности.

2. Роль гуманитарной культуры в процессе социализации представляется в раскрытии и совершенствовании духовно развитой личности, способной к самосовершенствованию путем активной творческой деятельности. Поскольку гуманитарная культура - ядро общей культуры общества, формирование созидательной личности возможно в процессе деятельности, направленной на усвоение и совершенствование системы современных ценностей.

3. Проблемы формирования гуманитарной культуры обусловлены закономерностями развития современного общества и выражают собой необходимость совершенствования программ гуманизации и гуманитаризации образования, сущность которых состоит в преодолении негативных социальных последствий, порождаемых технократизмом.

4. Одним из основных факторов воздействия гуманитарной культуры на личность является приобщение к духовным ценностям общества, в том числе к искусству. Поэтому чтение, как элемент формирования духовности в пространстве современного человека, выходит на одно из первых мест в процессе социализации. В частности, чтение классической художественной литературы является необходимым условием для реализации потребности индивида в непрерывном самосовершенствовании и самотворении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Развиваемые в диссертации представления о сущности гуманитарной культуры, ее месте в процессе социализации позволяют переосмыслить тенденции и перспективы развития современной личности гуманитарными и техническими науками.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке, программ лекционных курсов и семинарских занятий по философии, культурологии, а также при разработке спецкурсов по социальной философии. Результаты и выводы исследования также могут быть использованы в качестве методологических рекомендаций органам управления образования для проектирования программ развития образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС). Результаты исследования получили апробацию на научно-практическом семинаре «День науки» (Иркутск, февраль 2007г., ИрГУПС), Зональной научно-практической конференции «Библиотеки вузов Восточной Сибири в мире новых технологий» (Иркутск, октябрь 2007г., Иркутский государственный университет),

международной молодежной научной, конференции «XV Туполевские чтения» (Казань, ноябрь 2007г., Казанский государственный технический университет), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества» (Иркутск, май 2008г., ИрГУПС).

По теме исследования опубликовано 10 научных статей, докладов и тезисов, в том числе 2 работы в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (первая глава включает в себя три параграфа, вторая — четыре параграфа), заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы; рассмотрена степень разработанности проблемы; определены объект и предмет исследования; сформулированы цель и задачи, основная гипотеза и методологическая основа; показана новизна темы исследования, апробация научных результатов, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Гуманитарная культура современного общества» состоит из трех параграфов. Цель главы: анализ сущности понятия «гуманитарная культура» и обзор литературы по проблеме диссертации.

В первом параграфе «Историко-теоретический анализ концепта «культура» рассматриваются основные, на взгляд диссертанта, значения термина «культура», имеющие место в современном русском языке. Приводится этимологический анализ указанного понятия, позволяющий говорить о том, что культура всегда соотносится с человеком, является продуктом его труда и в то же время - фактором развития личности, реализуя свою важнейшую человекотворческую функцию. Основными лексическими компонентами понятия «культура» обозначены: «человек», «ценность», «деятельность», «общество».

В научном мире культура рассматривается как: единство всех форм традиционного поведения (М. Мид); сверхорганический универсум, охватывающий представления, ценности, нормы, их взаимодействие и взаимоотношения (П. Сорокин); совокупность стабильных интеллектуальных элементов, обеспечивающих память мира (А. Моль); условие и способ реализации верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств (М. Хайдеггер); способ человеческой деятельности (Э. С. Маркарян); совокупность текстов, знаковых систем и механизмов их создания, а также социально наследуемая система запретов и предписаний (Ю. М. Лотман); система регулятивов человеческой деятельности, несущая в себе аккумулированный опыт, накопленный человеческим разумом (В. Е.

Давидович); деятельно-практическое единство человека с природой и обществом, определенный способ его природно- и социально-детерминированного деятельного существования (В. М. Межуев); характеристика меры развития человека в качестве субъекта деятельности, овладения этим субъектом условиями и способами человеческой деятельности в различных сферах общественной жизни (В. Ж. Келле); способ и технология деятельности, обусловленные и обусловливающие «разрешающие» возможности человека (М. К. Мамардашвили); творческая деятельность человека как «опредмеченная» в культурных ценностях так и распредмечивающая эти ценности (Н. С. Злобин); мера и способ формирования и развития сущностных сил человека в ходе его социальной деятельности (Л. Н. Коган); система духовного производства, которая охватывает создание, хранение, распространение и потребление духовных ценностей, взглядов, знаний и ориентации (Б. С. Ерасов); сознательная работа духа над совершенствованием, упорядочением всего, что окружает человека (П. С. Гуревич); система внегенетической связи человека, природы, общества, обеспечивающая деятельное существование и непрерывное развитие человечества как единого целого (М. С. Каган).

По результатам анализа представленных в научных источниках дефиниций определены основные подходы в понимании сущности концепта «культура», которые, по мнению диссертанта, являются актуальными при трактовке обозначенного понятия исследователями:

1. Деятельностный подход: культура рассматривается как особый род деятельности;

2. Социологический подход: культура рассматривается как фактор организации общественной жизни, как совокупность достижений социальных институтов, обеспечивающих коллективную деятельность людей;

3. Описательный подход: перечисляются отдельные элементы и проявления культуры: обычаи, виды деятельности, ценности, идеалы и т.д.;

4. Антропологический подход: культура рассматривается как совокупность продуктов человеческой деятельности, противостоящих природе, искусственно созданных человеком;

5. Адаптивный подход: культура рассматривается как свойственный людям способ удовлетворения потребностей, посредством которого они приспосабливаются к природным условиям;

6. Ценностный подход: культура трактуется как совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых людьми.

Деятельностный подход представлен диссертантом как наиболее продуктивный для выбранного исследования, поскольку деятельность -необходимый и основной компонент процессов формирования и развития личности. С позиций деятелыюстного подхода культура представляется следующим образом: в виде системы видов деятельности и ее результатов (М. С. Каган); как творческое содержание деятельности (Н. С. Злобин); как способ деятельности, ее технология (Э. С. Маркарян); как деятельность в форме всеобщего труда (В. М. Межуев). Главная же функция культуры проявляется в

ее способности обеспечивать и поддерживать общечеловеческую духовную жизнь, без которой жизнь биологическая не имеет никакого смысла.

Второй параграф «Сущность, структура и функции гуманитарной культуры» является развернутым утверждением семантического родства лексем «гуманитарный», «гуманный», «гуманизм», где общей семой является корневой элемент «человек». Исходя из этого, понятие «гуманитарный» рассматривается в тесном единстве с идеями гуманизма и соотносится, в первую очередь, с признанием человека личностью, признанием его ценности.

В параграфе представлены наиболее популярные в науке противоречивые взгляды на проблему гуманитарной культуры, которые подчеркивают необходимость ее изучения не только с педагогической, культурологической, но и с философской точки зрения (М. С. Каган, В. Л. Кургузов, И. А. Колесникова, В. А. Решетников, В. Е. Осипов, Е. Б. Горлова, А. С. Запесоцкий, Е. Н. Шиянов, В. А. Сластенин, Н. Г. Сикорская, Н. Б. Крылова). Прослеживается история возникновения термина «гуманитарная культура», его введение в научные исследования и тесная связь с проблемой современного образования. При этом необходимость всестороннего анализа указанного понятия объясняется глубокими трансформациями во всех сферах жизнедеятельности современного общества, поисками альтернатив техногенному типу духовных ориентаций.

В качестве «рабочего» определения понятию «гуманитарная культура» приводится формулировка профессора В. Е. Осипова, в которой говорится о том, что гуманитарная культура - это совокупность духовных ценностей, знаний и норм поведения, выработанных личностью или исторически определенным сообществом на основе познания социальных процессов, выступающих в виде регулятивных форм жизнедеятельности человека. Такая формулировка, по мнению диссертанта, является наиболее лаконичной и отражающей основные мысли исследователей относительно поставленной проблемы. Кроме того, указанное определение находится в русле деятельностного подхода, представленного традициями русской философской и марксистской школ, что является наиболее значимым моментом для исследования.

Таким образом, основой гуманитарной культуры являются духовные ценности (этот компонент отражен в определениях всех рассмотренных авторов). Эти ценности, в свою очередь, непосредственно связаны со знанием; находят отражение в нормах поведения и, следовательно, являются «отправным» моментом в сложном процессе социализации личности. Следовательно, гуманитарная культура - основной элемент приобщения человека к условиям и нормам существования в обществе в качестве полноправной, способной к созидательной деятельности личности.

Исходя из представленного материала, диссертант выделяет следующие основные функции гуманитарной культуры:

1. Познавательная - проявляется в способности гуманитарной культуры «обеспечивать» личность знаниями о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности;

2. Регулятивная - проявляется в сознательном отношении к миру, деятельности, себе и способствует получению информации об особенностях своей личности, познанию себя, осознанию необходимости непрерывного культурного обогащения;

3. Созидательная - характеризует стремление личности к саморазвитию, самосовершенствованию и способствует становлению субъекта культуры.

На основании анализа обозначенных функций приводится утверждение, согласно которому гуманитарная культура составляет ядро (основу) общей культуры личности и является интеграцией человека в сферу «всеобщего» посредством овладения системой духовных ценностей и опытом ценностного отношения к миру, через сферы культурно-созидающей и коммуникативной деятельности.

Целью заключительного, третьего параграфа первой главы «Природа гуманитарного знания и его роль в современном обществе» является обоснование утверждения, согласно которому именно гуманитарное знание, наряду с духовными ценностями, образует ядро гуманитарной культуры личности.

Понятие «знание» проанализировано в историческом аспекте, рассмотрены разные с точки зрения морфологической сущности и структуры виды знаний, имеющие место еще в индоевропейской культуре. В параграфе определены основные точки соприкосновения гуманитарного и негуманитарного знаний, а также формальные отличия в методах исследования и средствах анализа соответствующего рода наук.

Любое знание, по мнению диссертанта, может являться основой гуманитарной культуры (в том числе и бытовое), если оно совместимо с духовными ценностями и направлено на соответствующую позитивную деятельность. Кроме того, оно должно «призывать» человека к самопознанию, как необходимому условию успешной социализации. Гуманитарная культура, в данном случае, будет являться основанием парадигмы, реализующей все этапы формирования личности.

Исходя из этого знание представлено как совокупность выводов, полученных в ходе применения гуманитарного способа познания в любой сфере. Если следовать принципу, что гуманитарный - это, в первую очередь, направленный на ценностную, духовную составляющую того или иного процесса или действия, то стирается и грань между определениями наук. Вполне возможно и преподавателю гуманитарных дисциплин, если он следует принципам авторитаризма, быть «технократом» по сути. И, с другой стороны, следуя человеческим принципам и соизмеряя свои исследования с пользой для общества, представитель технической сферы может быть гуманитарием в действиях и поступках.

Гуманитарность не присуща информации как таковой. Она привносится в содержание познания по мере интерпретации его результатов в соответствии с позицией субьекта, продуцирующего либо осваивающего эту информацию. Гуманитарное знание выполняет важнейшую гносеологическую функцию: «сохраняя», «схватывая» реальность в ее многообразных проявлениях, оно

пытается дать ей ценностное описание, найти способы структурирования и представления информации, адекватные природе этой реальности.

В связи с этим роль гуманитарного знания в картине мира современного человека обозначается как роль исходных посылок (данности, данного) для интеллектуального, сознательного отношения к собственной сущности. Именно благодаря гуманитарному знанию, утверждает диссертант, человек не только усваивает опыт предыдущих поколений, но и «учится учиться», развивать и обогащать свой духовный мир, развивать творческие способности, ответственность за свои поступки. Таким образом возникает мысль, согласно которой гуманитарное знание в какой-то степени сродни мудрости. Поскольку мудрость, как высшее проявление развития человеческого духа, невозможна без соприкосновения с гуманитарным знанием, - знанием, которое дает представление о самых «вечных» вопросах бытия и является непременным компонентом гуманитарной культуры.

Вторая глава «Формирование гуманитарной культуры и ее место в процессе социализации личности» непосредственно посвящена раскрытию цели, заявленной в начале диссертационной работы.

Первый параграф второй главы называется «Социализация личности как процесс». Социализация представляет собой непрерывный процесс взаимодействия человека с обществом. Индивид живет в условиях бесконечно меняющегося окружения, участвует в различных видах деятельности, ■ выполняет определенные социальные роли. В самом общем виде сущность социализации проявляется в том, что в ее процессе человек формируется как член того общества, в котором он живет. Приводится следующее определение обозначенного процесса: социализация - это, в первую очередь, формирование личности путем активной творческой деятельности на основе выработанных обществом законов, ценностей и норм поведения. В рамках деятельностного подхода утверждается, что на всех этапах социализации (идентификация, индивидуализация, персонализация) человек приобщается к ценностям общества, впитывает в себя нормы и правила и действует далее в соответствии с уже приобретенным ценностным массивом.

Роль гуманитарной культуры в процессе социализации представляется в раскрытии и совершенствовании духовно развитой личности, способной к самосовершенствованию путем активной творческой деятельности.

Социализация человека происходит в самых различных ситуациях, которые возникают в результате взаимодействия множества обстоятельств. Именно такие обстоятельства, при которых создаются условия для протекания социализации, называют факторами рассматриваемого процесса. Применительно к проблеме диссертации для определения факторов (условий) социализации представлена классификация А. В. Мудрика. Он объединил все факторы социализации в четыре группы. Первая - мегафакторы (мега - очень большой, всеобщий) - космос, планета, мир, которые, по мнению А. В. Мудрика, через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли. Вторая группа - макрофакторы (макро - большой) - включает в себя определенную страну, общество, государство, этнос, которые влияют на

социализацию людей, живущих в конкретных странах. К третьей группе относятся мезофакторы (мезо - средний, промежуточный). Мезофакторы включают в себя условия социализации больших групп людей, выделяемых по месту и типу поселения (регион, город, поселок и др.); принадлежности к аудитории различных сетей массовой коммуникации (телевидение, радио, кино и др.); принадлежности к тем или иным субкультурам. Четвертая группа -микрофакторы. К ним относятся условия, непосредственно влияющие на людей: семья, общественные, государственные, воспитательные и религиозные организации, группы сверстников и микросоциум.

Исходя из представленной классификации, диссертант говорит о том, что социализация - это совокупность всех факторов и процессов, которые помогают усваивать (адаптировать) готовые формы и способы социальной жизни и, посредством развития гуманитарной культуры, вырабатывать собственные ценностные ориентации (самоактуализироваться и самореализовываться). Утверждается, что процесс социализации бесконечен, начинается с рождения и прерывается только с жизнью человека. Главное же место в плане духовного и нравственного развития человека занимает семья, которая входит в группу микрофакторов и, следовательно, напрямую влияет на личность. Свои социальные качества индивид приобретает прежде всего в семье. Именно родители и ближайшие родственники закладывают основы и сознания, и поведения. Последующие же. социальные институты просто «принимают эстафету». И уже тогда, в совокупности, при благоприятных условиях и осуществляется постепенное создание личности с уникальными внутренними качествами. Хотя, безусловно, не существует ни одного одинакового процесса социализации, так как индивидуальный опыт каждой личности уникален и неповторим. Исходя из этой позиции, отмечается, что «успешность» обозначенного процесса важна не только для отдельной личности, но и для общества в целом, так как в таком случае оно получает новых членов, способных к сохранению и творческому развитию социума.

В рамках диссертационной работы рассмотрена также теория изоморфизма, которая в полной мере, по мнению диссертанта, раскрывает процесс взаимодействия общества и личности в культурном аспекте. Изоморфизм проявляется в отношениях типа равенства. Культура личности изоморфна культуре общества: между ними существует структурное равенство и элементное подобие. Исходя из этого положения, говорится о равноправии воздействия общества на личность и личности на общество.

В работе подчеркиваются неблагоприятные условия социальной адаптации личности в современных условиях, раскрывается вывод, согласно которому в такой ситуации процесс овладения гуманитарной культурой ослабевает, поскольку человеку сложно воспринимать тот ценностный массив, который был накоплен предшествующими поколениями. В связи с этим диссертант выделяет два пути, по которым возможно развитие гуманитарной культуры в современном обществе: сфера образования, в частности, аспекты, связанные с вопросами гуманизации и гуманитаризации, и сфера

самообразования, которая представлена, в первую очередь, таким видом деятельности, как чтение художественной литературы.

Во втором параграфе первой главы, который называется «Формирование гуманитарной культуры в процессе освоения духовных ценностей общества» утверждается, что духовные ценности составляют ядро гуманитарной культуры, а возникают они в результате общественной деятельности человека и в определенных конкретно-исторических условиях. Базовые же духовные ценности, по мнению диссертанта* остаются неизменными на протяжении долгого периода существования человечества, потому что именно они в первую очередь связаны с важнейшим этапом социализации: самоактуализацией, с возможностью человека не только состояться как личность, но и сделать свою жизнь достойной. И главная ценность здесь - обретение смысла жизни; именно она формирует сознание и поведение личности и определяет ее развитие.

Гуманитарная культура представляет собой систему духовных ценностей, которые, соответственно, определяют нормы поведения человека в обществе и являются непосредственным «двигателем» процесса социализации. Ценности всегда социальны, они не даются человеку извне, а возникают в процессе его социализации и подвержены изменениям. На динамику ценностей оказывают влияние система знаний и жизненный опыт человека.

Рассмотрена сущность термина «ценность», история вопроса и значение этого понятия в познании мира. На основании рассмотренного определения и проведенного этимологического анализа, основой гуманитарной культуры личности обозначены духовные ценности. Эти ценности, по утверждению диссертанта, непосредственно связаны со знанием, находят отражение в нормах поведения и, следовательно, являются «отправным» моментом в сложном процессе социализации личности.

Применительно к теме диссертационного исследования вопрос ценностей рассмотрен в аспекте глобализации. Утверждается, что проблема формирования и развития гуманитарной культуры каждой отдельной личности входит в число глобальных Проблем, выражающих отношения между человеком и обществом (демографическая проблема, гуманистическое использование достижений научно-технического прогресса и предвидение его отрицательных последствий, адаптация человека к динамизму и противоречиям формирующегося информационного общества и т. д.).

Духовные ценности представлены как ценности нематериальные, непреходящие, которые по своему происхождению близки истории человечества, - это те ценностные ориентиры, которые функционируют в различных социальных системах, проявляясь в общественном сознании. Принятие этих ценностей - непременное условие развития личности.

На основании анализа теоретического материала выделены функции, которые выполняют духовные ценности в процессе становления личности: стабилизирующая (такие ценности, как человек, любовь, здоровье, истина, добро, справедливость, красота - остаются постоянными на всех этапах развития человечества и при любой идеологии, экономике, социальном

положении субъектов), корректирующая (в данном случае речь идет не об открытии новых ценностей, хотя в возрастном аспекте это происходит, а об их переоценке, переосмыслении), функция целостности (утверждение, что мир -это мир целостного человека; обеспечивает целостность деятельности каждог о субъекта посредством единой ценностной основы поступков, оценок, отношений и т. п.), ориентационная (духовные ценности ориентируют личность в социально-культурном и иных пространствах, а ценностные ориентации являются ее функциональной характеристикой), общечеловеческая (утверждение человека и его жизни в качестве главных ценностей).

В третьем параграфе «Гуманизация и гуманитаризация как основные способы формирования гуманитарной культуры личности» рассматривается сущность понятия «образование» и приводится утверждение, согласно которому только наличие мощной гуманитарной составляющей В образовании - залог развития гуманитарной культуры, и, соответственно, стимул для непрерывного духовного самосовершенствования и саморазвития. В противном случае - человек «замыкается» в узких рамках своей профессии или специализации.

Раскрывается мысль, согласно которой именно гуманитарное образование является одним из основных моментов в факте социализации и ее ценностной направленности. То знание, которое получит человек в школе и закрепит в высшем (среднем профессиональном) учебном заведении - кульминация первоначального и основного этапа социализации, «вхождения» личности в общество уже с позиции собственной деятельности. При этом еще раз подчеркивается, что гуманитарное знание никак не связано с процессом изучения соответствующих дисциплин, - это знание, гуманитарное по своей сути, своей этимологической основе.

Именно в этом ключе диссертант говорит о необходимости интенсивной и целенаправленной реализации программы гуманизации и гуманитаризации. «Продвижение» гуманитарного знания, в данном случае - цель обозначенной программы и, соответственно, основа формирования гуманитарной культуры.

Понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» рассматриваются в рамках идей гуманизма. В этой связи утверждается, что гуманизация характеризует ценностные аспекты образования как общественного явления, а именно: предполагает создание такой образовательной системы, которая отвечала бы гуманистическим ценностям и идеалам и являлась программой «очеловечивания» образования. При этом отмечается, что современное состояние образования является своего рода противостоянием традиционной парадигмы знаниецентристского характера и новой парадигмы опережающего, гуманистического образования, ставящего личность в центр всей системы.

Исходя из представленного материала и проведенного анализа, выделены следующие основные условия гуманизации образования:

1. Внедрение в содержание предметов дополнительного исторического материала, раскрывающего гуманистический, нравственный аспект изучаемого;

2. Формирование принципов индивидуализации, демократизации образовательных отношений;

3. Переход от объект-субъектных к субъект-субъектным отношениям;

4. Отказ от «деления» учащихся на категории («одаренный», «слабый» и

т.д.);

5. Осознание необходимости максимального выявления и развития способностей каждого;

6. Организация коллективной работы по подведению итогов совместной деятельности;

7. Стимулирование активной творческой деятельности учащихся.

Таким образом, гуманизация определяется как важнейший социально-

педагогический феномен, отражающий общественные тенденции в построении и функционировании системы образования и воспитания, которые отвечают гуманистическим ценностям и идеалам.

Гуманитаризация рассматривается диссертантом как средство реализации гуманистической направленности обучения и воспитания. При этом подчеркивается, что гуманитаризация в равной степени актуальна для представителей любой профессиональной деятельности, поскольку направлена на преодоление технократического мышления. Отмечается, что при любом профиле образования односторонность, разорванность мышления специалиста снижают уровень, разносторонность его знаний, лишая их минимальной универсальности, умаляя творческий потенциал человека, социума. И «гуманитарии» и «негуманитарии», подготавливаемые таким образом, неизменно оказываются технократами, хотя каждый на свой манер. И те, и другие не могут реализовать себя потому, что гуманитарии не знают основ естественно-научной картины мира, а негуманитарии - человека, «наук о его духе».

Гуманитаризация представляет собой средство реализации гуманистической направленности обучения и воспитания. Ориентированная таким образом система образования требует создания комфортной гуманитарной среды. Гуманитарная среда - явление весьма конкретное, выражающее качественную характеристику образовательно-воспитательных, духовно-нравственных, кадровых, материальных условий реализации основных функций образовательных институтов. Она может определяться, по мнению диссертанта, следующими основными признаками:

1. Развитие общекультурной подготовки учащихся;

2. Наличие системы выбора дополнительных курсов и форм обучения;

3. Приобщение учащихся к научно-исследовательской деятельности;

4. Благоприятный социально-психологический климат учебного заведения;

5. Отказ от административно-бюрократической модели образования;

6. Наличие соответствующей материально-технической базы и «социокультурной» сферы, достаточного количества учебной и художественной литературы.

Следовательно, гуманитаризация общества в целом - это процесс расширения возможностей для разностороннего развития личности, ее самосознания и самореализации. Это путь к очеловечиванию всей системы

общественных отношений, совершенствованию культурного, духовного облика личности; это воспитание молодежи в духе принятых обществом идеалов и ценностей, предоставления возможности самостоятельного достижения успеха в новых реалиях. Таким образом, гуманитаризация - один из основных этапов более масштабного явления - гуманизации.

Существует, однако, определенный парадокс, заключающийся в том, что гуманитарное знание и образование не всегда являются гуманистическими по своей сути и по своим целям. Гуманитаризм, знание человеческого бытия, конечно же, связаны и идеями 1-уманизма, но сами по себе они не являются необходимым и достаточным условием формирования гуманистического мышления. Зачастую гуманитарные науки и гуманитарное образование в том виде, в каком они существовали и существуют исторически, были и остаются заложниками технократизма, вольно или невольно воспроизводя его приоритеты. Все это свидетельствует о том, что многие пласты гуманистического мировидения не такие гуманистичные и далеко не бесспорные, то есть требуют философского осмысления и анализа. И если рассматривать гуманитаризацию как преодоление технократизма, то ее сущность открывается с несколько другой стороны. Она проявляется как упразднение технократического отчуждения человека от самого себя, возможности преодоления негативных социальных последствий, порождаемых технократизмом.

Для технократа профессионализм и компетентность, творчество, гражданская активность остаются невостребованными: отлучая человека от достижений культуры, технократизм тормозит интеллектуальный и духовный рост всего общества. Рядовой индивид технократически живущего общества, растворяясь среди себе подобных, превращается в «массового». Утрачивая свою индивидуальность, человек становится не только «частичным» работником, но и, прожив жизнь, остается нереализованным.

Образованность не обязательно ведет к росту культуры, интеллигентности, нравственности, а формальное приобщение к знанию не способствует профессионализму и, тем более, духовному возвышению человека.

При этом отмечается, что зачастую смысл термина «гуманитаризация» трактуется не совсем верно. Чаще всего он понимается в узко предметном отношении, предполагающем только увеличение количества часов на гуманитарные дисциплины. На самом же деле, рассматриваемое понятие предполагает не просто усиленное преподавание гуманитарных дисциплин с их фактологической стороны, речь должна идти о возможности смены с помощью образования качества жизнедеятельности, смены ценностных установок. Эти изменения, по мнению диссертанта, могут выглядеть следующим образом:

1. Преодоление технократического мышления;

2. Обретение каждым человеком творческой, активной жизненной позиции;

3. Возможность творить культуру, используя при этом творческий характер развития.

Таким образом, утверждает диссертант, гуманитаризация образования способна и должна стать способом преодоления разрыва между естественнонаучными, техническими и гуманитарными знаниями, то есть способом перехода от технократической модели образования к образованию культурно-детерминированному.

Гуманизация и гуманитаризация содержания образования обозначены в работе следующим образом: введение в учебный процесс не только социально-гуманитарных дисциплин, но и основ всех наук; использование межпредметных связей; раскрытие областей практического приложения теоретического знания; включение методологических знаний; раскрытие процесса и истории познания.

Заключительный параграф второй главы называется «Роль чтения классической художественной литературы в формировании гуманитарной культуры личности». В параграфе обозначено воздействие художественной литературы на духовную культуру человека, рассмотрено значение процесса чтения в факте воспитательного, эмоционального, познавательного влияния на личность. ■

Исходя из аксиологического подхода к определению гуманитарной культуры, говорится о том, что чтение лучших образцов мировой литературы -это один из основных способов формирования гуманитарной культуры личности. Система высших духовных ценностей, норм поведения, навыков и знаний - все. это отражено в произведениях великих авторов.

Применительно к исследованию приводятся различного рода статистические данные, подтверждающие снижение потребности в чтении, по сути, мирового масштаба. В рамках предложения по преодолению существующего кризиса рассмотрены примеры мероприятий по «продвижению» чтения в Великобритании, США, Новой Зеландии и других странах, где, по всем исследованиям, наиболее высокий показатель чтения. В частности, говорится о роли учителя чтения, консультанта по чтению, о государственной поддержке молодых семей (бесплатные комплекты детских художественных и развивающих книг), развитии библиотечных комплексов и Т.д.

Проанализирована роль Интернет в процессах образования и воспитания, рассмотрено отличие полнотекстовых электронных книг от печатных произведений. «Электронная» книга, по утверждению диссертанта, книгой как таковой не является, так как в ней отсутствует единство духовного и материального, характерное для книги традиционной. Читая книжный текст на дисплее, человек обращается с машиной, которая несет совершенно иной набор энергий. При этом характерными чертами постмодернистского текста (в широком смысле слова) обозначены: прерывистость, фрагментарность, дисгармоничность, иронизм, интертекстуальность.

Представив роль чтения классической художественной литературы в духовном пространстве современного человека, диссертант выделяет и подробно рассматривает основные функции данного рода деятельности, направленные на непосредственное формирование личности:

1. Познавательная функция - проявляется в способности художественной литературы «обогащать» человека определенными знаниями. Основное же знание, которое получает читатель в процессе общения с книгой - это, по мнению диссертанта, языковое знание. Читая классическое произведение, человек «погружается» в стихию языка, в его богатство и величие. Здесь отражено все многообразие словесных форм и вариаций, представлено огромное количество идиоматических выражений, пословиц и поговорок. Кроме того, даже навыки грамотного письма человек получает из книг, непроизвольно формируя в себе так называемое языковое чутье. А язык - это «формула» жизни, он не только представляет мысли, но и определяет поступки.

2. Воспитательная функция - заключается в воздействии художественной литературы на чувства и на сознание человека. Недаром все сказки имеют ярко выраженное противоборство добра и зла, чем формируют определенный стереотип поведения и воспитывают чувства. Таким образом, являясь «проводником» передовых, гуманных общечеловеческих идеалов, художественная литература выполняет задачу идейного и нравственного воспитания личности. Именно поэтому так важны традиции семейного чтения, когда есть совместное сопереживание, обсуждение. Секрет влияния художественной литературы на формирование личности ребенка состоит в том, что законы нравственности не преподносятся в готовом виде. Главный инструмент писателя - художественный образ, а не назидание. Используя художественные образы, автор предоставляет человеку самому сформировать отношение к описываемым в произведении событиям, сделать выводы, извлечь урок.

3. Коммуникативная функция - книга в данном случае является активным участником акта коммуникации. В первую очередь в процесс коммуникации вовлечены двое: читатель и сама книга. Зачастую, это читатель и автор. В данном случае возможен мрнолог (авторские отступления), диалог (взаимодействие с читателем), полилог (взаимодействие читателя с героями и автором одновременно). Коммуникативная функция, по мнению диссертанта, является своего рода предшественницей всех других функций. Вступая в контакт с книгой посредством слова, человек познает что-либо (познавательная функция), получает удовольствие от чтения (развлекательная функция), формирует эстетический вкус (эстетическая) и т.д. При этом сам акт коммуникации вполне активен: читатель вправе принимать точку зрения автора или не соглашаться с ней; информация же, исходящая от автора, имеет прямое воздействие на сознание человека. Кроме такого общения, возможен еще и другой тип коммуникации: книга может выступать своего рода «посредником» между людьми. В данном случае литературное произведение способно увеличивать сплоченность определенной социальной группы, в которой оно пользуется популярностью.

4. Эстетическая функция - проявляется в способности книги доставлять человеку эстетическое наслаждение, приносить удовольствие и занимать досуг. Истинные произведения искусства всегда доставляли человечеству эстетическое наслаждение. В данном случае, это наслаждение словом,

сюжетной линией. Хорошая книга воспитывает истинный художественный вкус, положительным образом влияет на поведение и общение человека с другими людьми. Книга также способна развивать представления о Красоте, как одной из основных ценностей человечества, имеющих непосредственное отношение к гуманитарной культуре.

Применительно к детской литературе данную функцию следовало бы обозначить как развлекательную. Без нее, в данном случае, немыслимы и все остальные функции: если. книга не заинтересует ребенка - не будет ни познания, ни воспитания и т.д.

5. Созидательная функция - характеризует стремление человека к саморазвитию, самосовершенствованию, самосозиданию в различных сферах. Обозначенная функция «вытекает» из предшествующих и является, по мнению диссертанта, «итоговой» в процессе формирования гуманитарной культуры личности. Это проявляется тогда, когда лучшие образцы художественной литературы способствуют стремлению человека к более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей (самоактуализация). Кроме того, стремление индивида изменить себя (см. познавательную функцию) рождает уже сознательную деятельность, направленную на более полную реализацию себя как личности (самовоспитание). Деятельность, как основа для развития культуры вообще, в данном случае выходит на первое место. Самовоспитание, в идеале, базируется на адекватной самооценке, соответствующей реальным способностям человека, на критическом анализе своих индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей.

Показана взаимосвязь этих функций, которая проявляется, прежде всего, в факте «погружения» человека в сферу родного языка. Читая, человек учится размышлять, думать, творить, у него формируется определенная гуманитарная картина мира, где главное место занимают такие понятия, как: гуманизм, совесть, ответственность, милосердие и т.д. Таким образом, возрождение, сохранение и укрепление позиций классической художественной литературы -одна из главных задач общества в плане духовного объединения людей и сохранения национального языка.

По итогам второй главы формулируется общий вывод, согласно которому гуманитарная культура личности основана на гуманитарном знании, реализует себя в формировании духовных ценностей и осознании человеком необходимости Непрерывного «самотворения». Основой обозначенных процессов является активная творческая деятельность, на основании которой личность вступает в общественные отношения и реализует себя в факте социализации с гуманистических позиций.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются направления дальнейшего исследования гуманитарной культуры личности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Куценко Н. Ю. Гуманитарная культура: ее роль в системе образования / Н.

Ю. Куценко // Матершш VIII МшнародноТ науково-практичноТ конференцП"

«Наука i освпа 2005». Том 68. Философия. - Дншропетровськ : Наука i освт, 2005. - С. 29-30. (В соавт.: Осипов В. Е.) (0,2 п. л. / 0,1 п. л.).

2. Куцеико, Н. Ю. Гуманитарная культура в процессе социализации личности / Н. 10. Куценко // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - Кострома : Изд-во Костромского гос. ун-та им. Н. А. Некрасова, 2008. - № 4. - С. 259-263(0,4 п. л.).

3. Куценко Н. Ю. Гуманитарная культура в системе технического образования / Н. Ю. Куценко // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - Иркутск : Изд-во Иркутского гос. ун-та путей сообщения. - 2008 - № 2(8) - С. 167-171. (В соавт.: Осипов В. Е.) (0,4 п. л. / 0,2 п. л.).

4. Куценко, Н. Ю, Духовные ценности - основа гуманитарной культуры личности / Н. IO. Куценко // XV Туполевские чтения: Международная молодежная научная конференция. - Том VI. - Казань : Изд-во Казанского гос. техн. ун-та, 2008. - С. 208-210 (0,1 п. л.).

5. Куценко, Н. Ю. Образование в системе гуманитарной культуры личности / Н. Ю. Куценко // Проблемы и перспективы формирования образовательного пространства в условиях становления информационного общества: Научно-практическая конференция. - Иркутск : Изд-во Иркутского гос. ун-та путей сообщения, 2008. - С. 217-222 (0,3 п. л.).

6. Куценко, Н. Ю. Роль классической литературы в формировании гуманитарной культуры личности / Н. Ю. Куценко // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ : Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2008. - Вып. 6 : Философия, Социология, Политология, Культурология. - С. 226-229 (0,3 п. л.).

7. Куценко, Н. Ю. Роль гуманитаризации образования в становлении личности специалиста / Н. Ю. Куценко // Молодежь и наука: начало XXI века: материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 4 ч. - Красноярск, 2007. - Ч. 2. - С. 122^ 125 (0,2 п. л.).

8. Куценко, Н. Ю. Роль гуманитарной культуры в процессе формирования личности / Н. Ю. Куценко // Культура. Наука. Образование: межрегиональный научный журнал. - Иркутск : Изд-во Иркутского гос. унта путей сообщения. - 2007 - № 1 (2). - С. 70-75 (0,3 п. л.).

9. Куценко, Н. Ю. Роль чтения классической литературы в свете гуманитаризации образования / Н. Ю. Куценко // Вестник Научной библиотеки Иркутского государственного университета. - Иркутск : Изд-во Иркутского гос. ун-та, 2008. - Вып. 7 : Библиотеки вузов Восточной Сибири в мире новых технологий : зонап. науч.-практ. конф. - С. 95-101 (0,3 п. д.).

Ю.Куценко, Н. Ю. Социализация личности как процесс / Н. Ю. Куценко // Культура. Наука. Образование: межрегиональный научный журнал. -Иркутск : Изд-во Иркутского гос. ун-та путей сообщения. - 2008 - № 1. - С. 77-85 (0,5 п. л.).

Отпечатано в типографии ООО «Мегапринт» г. Иркутск, ул. Степана Разина, 42, тел. 747-076 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №466