автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Место и роль Абдурахмана-хаджи ас-Сугури в истории Накшбандийского тариката в Дагестане

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Магомедова, Зейнаб Ахмеддибировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Место и роль Абдурахмана-хаджи ас-Сугури в истории Накшбандийского тариката в Дагестане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магомедова, Зейнаб Ахмеддибировна

Введение.

ГЛАВА I. Накшбандийский тарикат в Дагестане.

§1. Возникновение суфизма.

§2. Проникновение и распространение суфизма в Дагестане.

§3. Накшбандийский тарикат в Дагестане: история возникновения.

§4. Крупнейшие идеологи Накшбандийского тариката в Дагестане: Мухаммад-эфенди ал-Йараги, Джамалуддин ал-Газигумуки.

ГЛАВА II. Абдурахман-хаджи ас-Сугури - учёный, суфий, поэт.

§ 1. Из истории арабо-мусульманской культуры в Дагестане.

§2. Абдурахман-Хаджжи ас-Сугури - религиозный и политический деятель.

ГЛАВА III. Абдурахман-хаджи ас-Сугури и восстание 1877 г.

§ 1. Социально-экономическое и политическое положение Дагестана накануне восстания 1877 г.

§2. Роль Абдурахман-хаджи ас-Сугури в восстании1877г.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Магомедова, Зейнаб Ахмеддибировна

Актуальность исследования. Суфизм в Дагестане имеет многовековую историю. В современных исследованиях суфизм представляется как форма бытования ислама, который начал распространяться в Дагестане с VII в. Уже с IX в. складывается ряд условий, способствующих распространению и упрочению суфизма: рост каспийской торговли и вместе с тем усиление торговых связей с Востоком, проповедническая деятельность странствующих дервишей и т.д.

Накшбандийский тарикат как организационная форма суфизма получил большое распространение в Дагестане. Деятельность известного устада накшбандийского тариката Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, сыгравшего выдающуюся роль в идейных движениях и восстании второй половины XIX в. впервые стала предметом специального исследования. Научное наследие его ещё не собрано, не систематизировано, не выявлено до конца, не переведены на русский язык многие его произведения. Абдурахман-хаджи активно общался с видными представителями дагестанского общества: учёными, политическими деятелями такими как Мухаммад ал-Йараги, имам Шамиль и др.,о чём свидетельствует сохранившаяся переписка с ними. Более того, ещё не исследован вопрос о выдающейся роли суфийских идей и деятельности суфийских орденов в миротворческом процессе на современном этапе. В настоящее время этот вопрос стал наиболее актуален из-за событий, происходящих на Северном Кавказе.

В данном исследовании деятельность Абдурахмана-хаджи ас-Сугури рассматривается как одно из проявлений исламских идей в общественно-политической жизни дагестанского общества.

Всестороннее изучение жизни и деятельности духовного лидера Дагестана XIX в. Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, который являлся не только религиозным деятелем, но и видным учёным своего времени, приобретает большое научно-практическое значение.

Цели и задачи диссертации заключаются в комплексном изучении жизни, деятельности, творчества известного учёного, суфийского шайха, политического деятеля Дагестана XIX в. Абдурахмана-хаджи ас-Сугури.

В соответствии с этими целями определены следующие задачи:

- рассмотреть возникновение суфизма вообще и проникновение его в Дагестан в частности; осветить распространение Накшбандийского тариката в Дагестане;

- раскрыть роль крупнейших идеологов Накшбандийского тариката XVIII-XIX вв. в общественно-политической, духовной жизни Дагестана;

- охарактеризовать процесс становления научной и культурной мысли дагестанского общества XVIII-XIX вв.;

- осветить роль Абдурахмана-хаджи ас-Сугури в общественной и политической жизни Дагестана; охарактеризовать его научное и творческое наследие. , -.

Хронологические рамки исследования охватывают период начала проникновения ислама в Дагестан и до восстания 1877 г., т.е. VII-XIX вв.

Методологическая основа диссертации основывается на принципе историзма и научного подхода к исследованию поставленных задач.

Научная новизна работы определяется тем, что данное исследование является первой попыткой всестороннего исследования на основе привлечения широкого круга источников вопросов, касающихся развития и распространения суфийской идеологии в Дагестане, делается попытка раскрытия личности третьего в Дагестане шайха Накшбандийского тариката Абдурахмана-хаджи ас-Сугури.

Апробация работы. Работа обсуждена на заседании Центра востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук. Основные положения работы опубликованы ;пв 15 научных статьях в материалах международной, всероссийской, региональных научно-практических конференциях (Москва,

Ставрополь, Санкт-Петербург, Ростов, Тбилиси, Тель-Авив, Махачкал), в том числе одна статья в реферируемом научном журнале.

Источниковой базой исследования послужили документы и материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).

В ЦГА РД сосредоточены ценнейшие документы дагестанского происхождения, из которых особый интерес для нас представляет Ф.126 «Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура»1.

Важные сведения о восстании 1877 г. имеются и в Ф.2 «Управление военных начальников», Ф.5 «Управление округами», Ф.123 «Управление военных начальников Южного Дагестана», Ф.129 «Штаб войск Дагестанской области, г. Темир-Хан-Шура», Ф.170 «Управление Аварского округа Дагестанской области, с. Хунзах».

Богатый фактический материал имеется в сборнике «Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-78 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре», где содержатся подробные сведения о политической обстановке в Дагестане накануне восстания2.

Особый интерес из дореволюционных материалов представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», в которых собраны и систематизированы официальные документы, извлечённые из архива Главного управления наместника царя на Кавказе.

Ценнейшим источником по истории суфизма является монументальный труд Абу Бакра. Мухаммада ад-Дарбанди «Райхан ал-хакаик ва бустан ад

1 Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура // ЦГА РД. Ф.126.

2Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре / Составитель В.Томкеев. Т. I-VII. Тифлис, 1904-1911. дакаик» («Базилик истин и сад тонкостей») (конец XII в.)1, который является энциклопедией суфийских терминов и морально-этических категорий. В сочинении указаны десятки авторов из Дербента, писавших труды по комментированию Корана и хадисов, суфизму и суфийской поэзии.

Другим, не менее важным источником по исследованию суфизма являются сочинения выдающегося учёного, суфия Абу Хамида ал-Газали (ум. 1111) - «Ихйа улум ад-дин»2, «Кимийа ас-саадат»3 и др. «Ихйа улум ад-дин» («Воскрешение наук о вере») считается главным трудом ал-Газали, посвящённым суфийской идеологии.

Ценный материал по данной тематике содержится в труде турецкого путешественника Эвлия Челеби4.

Большую фактологическую ценность для нашей работы имеют сочинения местных дагестанских < авторов XVIII-XIX вв. В них наряду с богатым фактическим материалом приведены сведения о дагестанских учёных, а также сведения об их произведениях. Значительный интерес для раскрытия изучаемой темы представляет сочинение известного учёного-историка Хасана-эфенди Алкадари (1834-1910) «Асари Дагестан»5. В сочинении даются сведения о правителях и учёных Дагестана, таких как Мухаммад ал-Кудуки, Дамадан из Мегеба, Дауд ал-Усиши и др., а также даётся характеристика политической ситуации в Дагестане с VII по XIX вв.

Перечень дагестанских учёных XVIII-XIX вв. даётся в историческом сочинении известного дагестанского учёного и сподвижника Шамиля

Абу Бакр ад-Дарбанди. Райхан ал-хака'ик ва бустан ад-дака'ик // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.14. Оп.1. № 326.

2Ал-Газали. Ихйа' 'улум ад-дин // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.14. Оп.1. № 227; Ал-Газали. Ихйа улум ад-дин / Пер. с арабского, исследования и комментарии В.В. Наумкина. М., 1980.

3Ал-Газали. Кимийа ас-са'адат. Эликсир счастья / Пер. с персидского, введение, комментарии и указатели А.А. Хисматуллина. СПб., 2002.

4 Эвлия Челеби. Книга путешествия. Вып. 2. М.,1979.

5Алкадари Г. Асари Дагестан / Перевод и примечания А. Гасанова. Махачкала, 1929.

Джамаладдина ал-Газикумуки (ум. в нач. XX в.) «Тазкират 'Абд ар-Рахман» («Воспоминания Абдурахмана»)1. Здесь упоминаются такие учёные как Мухаммад, сын Абдалкадира из Газикумуха, Зульфукар из Чиркея (ал-Чиркави), Слепой Сурхай из Зубутля (аз-Зубути), Газияв из Обода (ал-'Убуди), Али из Салта, Халид из Согратля и др.

Особого внимания заслуживает сочинение Назира ад-Дургили «Нузхат ал-азхан фи тараджим 'улама' Дагистан» («Прогулка умов по биографиям дагестанских учёных») XI-XX вв. - колоссальный труд, где указана целая плеяда дагестанских учёных. Имеется комментированное издание данного сочинения2.

Большую роль в написании данного диссертационного исследования сыграли источники, посвящённые учению накшбандийского тариката в Дагестане. В первую очередь надо упомянуть архив секретаря Шамиля Мухаммад-Тахира ал-Карахи, который является автором одного из самых ценных источников по политической истории муридизма, охватывающий период имамства Гази-Мухаммада и вплоть до пленения Шамиля .

Ряд вопросов по образу жизни последователей тариката освящён в работе М. Магомедханова4.

Абдурахман из Газикумуха. Книга воспоминаний саййида Абдурахмана, сына устада шейха тариката Джамалуддина ал-Хусайни о делах жителей Дагестана и Чечни / Перевод с арабского М.-С. Саидова. Редакция перевода, подготовка факсимильного издания, комментарии, указатели А.Р. Шихсаидова и Х.А. Омарова. Предисловие А.Р. Шихсаидова. Махачкала, 1997. fS » » ♦ { ♦

Назир ад-Дургили.'Нузхат ал-азхан фи тараджим 'улама' Дагистан // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. ФМС. № 95; Nadir ad-Durgills, Nuzhat al-adhan fi taragim 'ulama' Dagistan / herausgedeben, iibersetzt und kommentiert von Michael Kemper und Amri R. Sixsaidov // Muslim Culture in Russia and Central Asia. Vol. 4: Die Islamgelehrten Werke. Berlin, 2004.

3Мухаммад-Тахир ал-Карахи. Хроника о дагестанских войнах в период Шамиля / Перевод с арабского A.M. Барабанова. Под редакцией И.Ю. Крачковского. M.-JL, 1941.

4Магомедханов М. Истинные и ложные последователи тариката // ССКГ. Bbin.IV. Тифлис, 1870.

Интересные данные о видных представителях ислама и накшбандийского тариката, а также различные аспекты тарикатского образа жизни содержатся

1 О в работах Хайдарбека Геничутлинского , Сайфуллах-кади Башларова , А. Каяева3, М.Гайдарбекова.4

Богатый фактический материал по данной тематике содержится в «Корпусе эпиграфических памятников Азербайджана», где наряду с азербайджанскими шайхами упоминаются и дагестанские суфии5.

Историография проблемы. Сведения о распространении ислама в Дагестане можно почерпнуть из работ В.Ф. Минорского6, А.К. Бакиханова7.

Интересующим нас вопросам, в частности вопросам возникновения и развития суфизма, посвящены труды отечественных исследователей таких как: А.Б. Крымский8, В.В. Бартольд9, Е.А. Беляев10, А.В. Фадеев11, Е.Э. Бертельс12, Л.И. Лавров1, М.Т. Степаньянц2.

Геничутлинский X. Историко-биографические и исторические очерки / Пер. с араб. Т. М. Айтберова / Вступит, статья, коммент. и общая редакция проф. В.Г. Гаджиева. Махачкала, 1992.

Сайфулла б.Хусайн Башлар ан-Ницубкри ал-Казикумуки ан-Накшбанди ал-Кадири аш-Шазили аш-Шафии ад-Дагистани. Мактубат Халид Сайфуллах ила фукара' ахл Аллах («Письма Халида Сайфуллаха бедным рабам Аллаха»). Дамаск, 1998. На арабском языке.

3Каяев А. Биографии дагестанских ученых // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Д.1678 (на тюрк. яз).

4Гайдарбеков М. Антология дагестанской поэзии // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З .On. 1. Д. 129,162,179,180,181.

5 Неймат М.С. Корпус эпиграфических памятников Азербайджана. T.I. Баку, 1991; Т.П. Баку, 2001. бМинорский В.Ф. История Ширвана и Дербента X-XI вв. М.,1963.

7Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991.

8Крымский А.Б. Очерк развития суфизма. М., 1895.

9Бартольд В.В.Сочинения. Т. VI. М., 1957.

10Беляев Е.А. Мусульманское сектантство. М., 1957.

11 Фадеев А.В. Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни // История СССР. № 5. 1960.

12Бертельс Е.Э. Суфизм и суфийская литература. М., 1963.

Большой вклад в разрабатываемую нами проблему внёс известный российский учёный-востоковед А.Р. Шихсаидов. В своих научных работах он на основе богатого фактического и практического материала показывает возникновение и эволюцию ислама в Дагестане3.

Структуре суфийских братств посвящена вступительная статья О.Ф. Акимушкина к книге Дж. С. Тримингэма «Суфийские ордены в исламе»4.

Особый интерес для нас представляет, вышедшея недавно на русском языке, работа А.Д. Кныш «Мусульманский мистицизм», в которой достаточно полно и всесторонне освещены вопросы эволюции суфизма, возникновения суфийских братств, деятельности их основателей5.

Значительный вклад в разрабатываемую нами проблему внёс профессор М.А. Абдуллаев. В своих научных работах, посвященных истории становления и развития философской, педагогической и общественно- > политической мысли народов Дагестана, он останавливается, в частности, на научной и просветительской деятельности местных учёных и просветителей6.

Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. 4.1. М., 1966.

2Степаньянц М.Т. Философские аспекты суфизма. М.,1987. л

Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане VII-XV вв. Махачкала, 1969; Он же. Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; Он же совместно с Т.М. Айтберовым, Г.М.-Р. Оразаевым. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

4 Акимушкин О.Ф. Суфийские братства. Сложный узел проблем // Тримингэм Дж. С. Суфийские ордены в исламе. М.,1989.

5 Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. М.-СПб., 2004. бАбдуллаев М.А. Мыслители народов Дагестана XIX - начала XX вв. Махачкала, 1963; Он же. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М.,1987; Он же. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1989; Он же. Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана. Махачкала, 1993; Он же. Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи Согратлинского. Махачкала, 1998; Он же. Суфизм и его разновидности на Северо-Восточном Кавказе. Махачкала, 2001.

Следует отметить работы, посвящённые муридистскому движению на Северном Кавказе и его лидерам. Среди них вызывают интерес работы, А.В. Авксеньтьева1, Ш.Ю. Пашаевой2.

Особенно значимой для нашего исследования является вышедшая недавно монография А.К. Аликберова, в которой введён в научный оборот материал источника по средневековому суфизму «Райхан ал-хакаик ва бустан ад-дакаик», который позволяет переосмыслить некоторые сложившиеся представления об эпохе классического ислама на Кавказе3.

Суфизму на современном этапе посвящены работы И.П. Петрушевскоко4, Е.А. Резвана5, М.В. Вагабова, Н.М. Вагабова6, К.М. Ханбабаева . . ^

Вопросам суфизма, суфийского образования, деятельности последователей Накшбандийского и Шазилийского тарикатов посвящены * о работы Ш.Ш. Шихалиева .

Авксентьев А.В. Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь, 1984.

2Пашаева Ш.Ю. Мухаммад ал-Яраги и кавказский муридизм. Махачкала, 2003. л

Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. М., 2003.

4Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII-XV вв. JI., 1966.

5Резван Е.А. Коран и коранистика. Ислам. Историографические очерки. М.,1991.

6Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам как мировая религия. Махачкала, 1999.

7Ханбабаев К.М. Муридизм в Дагестане в начале XIX в. // Ислам в Дагестане.

Межвузовский научно-тематический сборник статей. Махачкала, 1994.

8Шихалиев Ш.Ш. Роль Дербента в распространении суфизма в Дагестане // Наука и молодёжь. Махачкала, 2002; Он же. Из истории появления в Дагестане накшбандийского и шазилийского тариката // Государство и религия в Дагестане. Информационно-1 » аналитический бюллетень. № 1(4). Махачкала, 2003; Он же. Некоторые аспекты суфийского образования в Дагестане // Материалы Северо-Кавказской научной конференции «Взаимодействие государственных и религиозных объединений: состояние и перспективы». Махачкала, 2004; Он же. Sufism and Islamic edication in Soviet Union and the CIS. Germany. Bochum, 2002; Он же. The first interim report of the Dagestani group of the Jount Research Progect (JRP) on Islamic Education in the Soviet Union and the CIS. Germany. Bochum, 2002.

Интересующие нас вопросы нашли отражение в исследованиях дагестанских учёных P.M. Магомедова1, Х.М. Хашаева2, Х.Х. Рамазанова3, А.Х. Рамазанова4, Б.Г. Алиева5, В.О. Бобровникова6, М.А. Амирханова7.

Особый интерес для нашей работы представляет ряд трудов зарубежных исследователей, таких как Ф.Боденштедт8, М. Гаммер9, А.Шиммель10, Дж.С. Тримингэм11, М. Кемпер12 и др.

Параграф первый второй главы нашего диссертационного исследования посвящен распространению арабомусульманской культуры в Дагестане. Влияние арабомусульманской культуры на культуру Дагестана бесспорно. Об этом свидетельствуют тесные социально-экономические и политические связи между арабским Востоком и Дагестаном, а также распространение арабоязычной литературы и арабского языка в Дагестане.

Магомедов P.M. Восстание горцев Дагестана в 1877 г. Махачкала, 1940; Он же. Легенды и факты о Дагестане. Из записных книжек историка. Махачкала, 1969.

2Хашаев Х.М. Движущие силы мюридизма в Дагестане. Махачкала, 1956. л

Рамазанов Х.Х. Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в. Махачкала, 1996.

4Рамазанов Х.Х., Рамазанов А.Х. Мухаммад Ярагский - идейный вождь освободительной борьбы народов Кавказа. Махачкала, 1996.

5Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999.

6Бобровников В.О. Ислам на постсоветском Северном Кавказе: мифы и реалии // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. М., 2001.

7Амирханов М.А. Мир ислама. Махачкала, 1996.

8Боденштедт Ф. Народы Кавказа и их освободительные войны против русских. Махачкала, 1996.

9Гаммер М. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Дагестана и Чечни. М., 1998.

10Шиммель А. Мир исламского мистицизма. М., 2000. иТримингэм Дж. С. Суфийские ордены в исламе. М., 2002.

12Кемпер М. К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане // Подвижники ислама. Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе. М., 2003.

Данной проблеме посвящена статья крупнейшего учёного-востоковеда И.Ю. Крачковского «Арабская литература на Северном Кавказе»1.

Неоценимый вклад в изучение научного наследия дагестанских учёных, самобытной оригинальной дагестанской арабоязычной литературы внесли труды известного дагестанского востоковеда М.-С.Д. Саидова2, благодаря усилиям которого, а также других сотрудников Центра востоковедения создан богатейший Рукописный Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН, где наряду с сочинениями по мусульманскому праву, логике, грамматике и т.д. имеются также и суфийские трактаты.

Ряд вопросов по истории ислама в Дагестане и по изучению арабских источников затрагиваются в статье А.Н. Генко «Арабский язык и кавказоведение»3.

Интересующие нас вопросы нашли отражение в статье А.К. Аликберова «О некоторых особенностях зарождения и становления книжной культуры Дагестана»4.

Особо значимыми для нас являются ёмкие по своему содержанию статьи Н.А.Тагировой5, в которых систематизировано научное наследие восточных авторов и их дагестанских комментаторов по многим отраслям знаний.

1 Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе. Т.VI. M.-JI. I960.

2Саидов М.-С.Д. Дагестанская литература XVIII-XIX вв. на арабском языке // Труды XXV Международного конгресса Востоковедов. Т. II. М., 1963.; Он же в соавторстве с Шихсаидовым А.Р. Дербенд-наме (к вопросу об изучении) // Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала, 1980; Он же. Рукопись Абу Бакра Мухаммада, сына Мусы, сына ал-Фараджа ад-Дарбанди «Райхан ал-хакаик ва бустан ад-дакаик» // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Махачкала, 1991.

3Генко А.Н. Арабский язык и кавказоведение // Труды II сессии ассоциации арабистов. М.-Л., 1941.

4Аликберов А.К. О некоторых особенностях зарождения и становления книжной культуры Дагестана // Рукописная и печатная книга в Дагестане. Сб. статей. Махачкала, 1991.

5Тагирова Н.А. Сочинение Абдаррахмана из Казикумуха «Хуласат ат-тафсил» // Источниковедение средневекового Дагестана. Сб. статей. Махачкала, 1986; Она же.

Попытка систематизации филологических сочинений предпринята в статье Д.Х. Гаджиевой1.

Наша работа не могла бы состояться без фундаментальных исследований Г.Г. Гамзатова в области развития дагестанской литературы, которые показывают феномен дагестанской культуры в системе общекавказской и общероссийской литературы. Его труды, посвященные роли Востока в развитии дагестанской культуры, отличаются л основательностью и информативностью .

Третья глава нашего диссертационного исследования посвящена восстанию 1877 г. и роли в нём Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, В первом параграфе данной главы даётся описание социально-экономического и политического'положения Дагестана накануне восстания. Данная проблема нашла широкое отражение в исследованиях дагестанских учёных, таких как Х.-М.О. Хашаев3, Б.Г. Алиев1.

Изучение истории и культуры Дагестана: археографический аспект. Махачкала, 1988; Она же. Арабская грамматическая литература в коллекции Фонда восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН // Вестник ДНЦ. № 7. Махачкала, 2000; Она же. Из истории арабоязычной рукописной традиции в Дагестане. Мусульманское право (по материалам Фонда восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН // Вестник ДНЦ. № 9. Махачкала, 2001. Хаджиева Д.Х. К описанию филологических сочинений, хранящихся в Рукописном Фонде ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР,, // Изучение истории и культуры Дагестана: археографический аспект. Махачкала, 1988.

2Гамзатов Г.Г. Художественное наследие и современность: проблемы преемственности и взаимодействия дагестанских литератур. Махачкала, 1982; Он же. Литература народов Дагестана дооктябрьского периода (типология и своеобразие художественного опыта). М.,1982; Он же. Дагестан: историко-литературный процесс (Вопросы истории, теории и методологии). Махачкала, 1990; Он же. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. М.,1996; Он же. Дагестанский феномен возрождения. Махачкала, 2000.

3Хашаев Х.-М.О. Движущие силы мюридизма в Дагестане. Махачкала, 1956; Он лее. Занятие населения Дагестана в XIX в. Махачкала, 1959; Он же. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.

Немаловажное значение для изучения расстановки классовых сил и классовой борьбы в Дагестане имеет труд Г.-А. Даниялова «Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв.»2.

Из трудов дореволюционных авторов, посвященных восстанию 1877 г. или упоминающих о нём следует отметить работы JI. Богуславского3, П.И. Ковалевского4. Противоречивую и сложную обстановку в Дагестане изучаемого периода правдиво освещает в своих трудах А.А. Тахо-Годи5. В них автор раскрывает причины вооружённого восстания горцев, освещает сложный социальный состав движения, приводит тридцать восемь писем руководителей и участников восстания.

Особо следует отметить труды Али Каяева, освещающие события 1877 года, написанных на основе дагестанских исторических сочинений и сообщений6.

Важный фактический материал хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. Особый интерес представляют «Переводы анкет о феодально-клерикальном восстании 1877 г. в Дагестане», «Письма руководителей

Алиев Б.Г. Классовая структура дагестанского общества в XVIII-начале XIX вв. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.З. Оп.1. Д.428; Он же. Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI-XX вв. // Тематический сборник. Махачкала, 1988; Он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII-XIX вв.: (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти). Махачкала, 1999.

2Даниялов Г.-А.Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX-начале XX вв. Махачкала, 1970. I

3Богуславский JI. История Апшеронского полка: 1700-1892 гг. Т.П. СПб., 1892.

4Ковалевский П.И. Восстание Чечни и Дагестана в 1877 и 1878 гг. СПб.,1912.

5Тахо-Годи А.А. К пятидесятилетию восстания Чечни и Дагестана в 1877 г. // Новый Восток, 1926. №12; Он же. Восстание Чечни и Дагестана в 1877 г. // Советский Дагестан, 1990. №№1,2.

Каяев А. Из истории восстания 1877 г. // Литературный Дагестан. Махачкала, 1990. №1, 2; Он же. Из истории восстания 1877 г. (На лакском языке) // Щубарз. Махачкала, 1992. №1; 1995. №1, 2, 3; Он же. Биографии дагестанских учёных арабистов (На тюркском языке) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.25. Оп.1. Д.291. восстания в Дагестан в 1877 г.», «Протоколы допросов, обвинительный акт и приговор суда над участниками восстания 1877 г. в Чечне».

Большую ценность для нашего исследования представляет труд P.M. Магомедова «Восстание горцев Дагестана в 1877 г.»1. Здесь достаточно полно раскрываются причины антиколониального выступления горцев, освещается программа, тактика и ход восстания, определяются причины поражения.

Интересующие нас события освещены в сообщениях, составленных Гасаном Гузуновым2.

Важные сведения для исследуемой темы содержатся в работе А.И. Иванова «Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 6070-е гг. XIX в.» , где восстание характеризуется как национально-освободительное движение.

Богатый фактический материал по исследуемой теме содержится в работах Н.А. Смирнова, таких как «Мюридизм на Кавказе» и «Политика России на Кавказе в

XVI-XIX»4. В первой работе автор глубоко исследует религиозные воззрения горцев, освещает роль и место религии в их борьбе, а во второй - показывает роль политики царизма в раздувании национального конфликта.

V I

Магомедов P.M. Восстание горцев Дагестана в 1877 г. Махачкала, 1940.

2Гузунов Г. Переводы книг Гасана Гузунова о реакционно-националистическом движении горцев, возглавляемом Шамилем и феодально-клерикальном восстании 1877 г. в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.1. Оп.1. Д. 175; Он же. Воспоминания о восстании в 1877 г. в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.1. Оп.1. Д. 179; Он же. Копии переводов книг Гасана Гузунова о восстании лакцев в 1877 г. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.1. Оп.1. Д. 176.

3Иванов А.И. Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 60-70-е гг. XIX в. М., 1941.

4Смирнов Н.А. Мюридизм на Кавказе. М.,1963; Он же. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М.,1968.

В 1968 г. вышла в свет небольшая по объёму работа Т.Т. Мальсаговой «Восстание горцев в Чечне в 1877 г.», где освещаются непосредственно события восстания1.

Особый интерес представляют работы и исследования последних лет, посвященных событиям 60-70-х гг. XIX в. Событиям 60-70-х гг. посвящена кандидатская диссертация на соискание кандидата исторических наук A.M. Гаджиева «Антиколониальное движение горцев Дагестана во второй половине XIX в. (60-70-е годы)2.

Содержательны комментарии и предисловие Т.М. Айтберова, Ю.У. Дадаева и Х.А. Омарова в «Восстаниях дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года» - к дагестанским историческим сочинениям3.

Роли духовенства в восстании 1877 г. посвящена кандидатская диссертация М.А. Мусаева «Дагестанское духовенство 60-70-х годов XIX в. и восстание 1877 г.», ряд статей и монография4.

Мальсагова Т.Т. Восстание горцев в Чечне в 1877 г. Грозный, 1968.

2Гаджиев A.M. Антиколониальное движение горцев Дагестана во второй половине XIX в.

60-70-е годы). Дисс.канд. ист. наук. Махачкала, 1998. о

Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г. Махачкала, 2001.

4Мусаев М.А. Дагестанское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание 1877 года. Дисс.канд. ист. наук. Махачкала, 2003; Он же. Причины восстания 1877 г. в Дагестане // Северный Кавказ: Геополитика, история, культура. Материалы всероссййской научной конференции. М., Ставрополь, 2001; Он же. Последствия антиколониальных выступлений 60-70-х гг. XIX в. // Материалы региональной научно-практической конференции «Молодёжь и наука Дагестана». Махачкала, 2002; Он же. К вопросу о доходах и распоряжаемых средствах дагестанского духовенства в пореформенный период // Материалы региональной научно-практической конференции «Молодёжь и наука Дагестана». Махачкала, 2002; Он же. К вопросу о попытках христианизации дагестанцев в 50-70-х годах XIX в. // Наука и молодёжь: Сборник статей молодых учёных по гуманитарным проблемам. Вып.4. Махачкала, 2002; Он нее. Введение начал светского образования в пореформенный период в Дагестане как политический инструмент // . .-Л'.,м-»;. I iUy и м,. .'.■. . . I.,, • ■ . • ■ ' , ■ .

Трагическим событиям, последствиям восстания уделяет внимание в своей работе С.М. Гусейханов1.

В данном диссертационном исследовании на основе уже имеющегося материала и введения новых источников делается попытка проследить историю суфизма с X до XVII века, дать оценку деятельности виднейших лидеров Накшбандийского тариката, в частности известного суфийского шайха XIX в. в Дагестане - Абдурахмана-хаджи ас-Сугури.

Реформы в Дагестане: Сборник научных трудов. Т. IV. Махачкала, 2002; Он же. К вопросу о влиянии Османской империи на восстание 1877 г. в Дагестане // Вестник ДНЦ РАН №12. Махачкала, 2002; Он же. С Кораном и кинжалом (основные причины восстания горцев Закатальского округа в 1863 г.) // Джар/Щор - Закавказье. №2 (06). Махачкала, 2003; Он же. Мусульманское духовенство в структуре дагестанского общества 60-70-х гг. XIX в. // Информационно-аналитический вестник АРИГИ. Вып. 6,7. Майкоп, 2003; Он же. Система традиционного мусульманского образования в Дагестане // Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень. №2(5). Махачкала, 2003; Он же. Запись Али Кади из Салта о событиях 1877 г. // Наука и молодёжь. Сборник статей молодых учёных и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып.6. Махачкала, 2003; Он же. Идеология восстания 1877 г. в Дагестане // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых учёных Дагестана. Вып.9. Махачкала, 2004.

Гусейханов С. М. Последствия восстания 1877 г. в Казикумухском округе // Вестник молодых ученых Дагестана. Вып.З. Махачкала, 2002.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место и роль Абдурахмана-хаджи ас-Сугури в истории Накшбандийского тариката в Дагестане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитии суфизма прослеживается несколько этапов. Первоначально он возник в форме аскетизма. Ранний суфизм был представлен захидами (аскетами), которые придерживались культа бедности.

Следующий этап (IX в.) охвачен процессом формирования идейной и ритуальной сторон суфизма. На данном этапе возникают три влиятельные суфийские школы: басрийская, багдадская и хорасанская. Разрабатывается система духовно-психологических состояний (хал) и стоянок (макам), которых обязан достигать суфий, совершенствуясь духовно.

Как итог теософских поисков в X в. возникает концепция растворения и пребывания суфия в Боге. Слияние с Богом (фана) - качественный итог мистико-аскетической деятельности суфия. Это не что иное, как приобретение суфием духовного совершенства.

В X-XI вв. складываются теоретические основы суфизма, появляются соответствующие сочинения, доказывающие право существования суфизма в лоне ислама, систематизируется суфийское знание. Вырабатывается соответствующая терминология.

В XI-XII вв. суфийское учение включается в философское мировоззрение мусульман, занимая в нём заметное место.

XII-XIII вв. характеризуются образованием суфийских братств, существовавших автономно и деятельность которых имела закрытый характер. Одновременно с этим происходит дифференциация суфизма. Образуется суфизм, ориентированный на удовлетворение практических нужд народа, это пггак называемый практический суфизм. Наряду с ним формируется элитарный или интеллектуальный суфизм, созданный высокопросвещённой частью алимов. Этот вид суфизма к XIV в. утрачивает свою активность.

Начиная с XV в. в суфизме прослеживается ярко выраженная политическая тенденция, от смирения и аскетизма отдельные суфийские лидеры призывали своих сторонников перейти к активной социальной жизни и встать на борьбу с неправедной властью.

В XIX — начале XX вв. суфийские организации играли исключительно важную роль в политической и религиозной жизни мусульманскиз старн. Они составляли организационную основу народно-освободительных движений, вели борьбу за независимость и свободу своих народов от колониального порабощения.

Ислам, внедрявшийся в Дагестан на протяжении нескольких веков, распостранялся в форме суфизма или исламского мистицизма. Суфийские идеи прочно закрепились в Дагестане в XVIII-XIX вв. Суфийские шайхи и их последователи, проповедовавшие эти идеи, играли немаловажную роль в общественно-политической жизни дагестанского общества.

Как было сказано ранее, суфии объединялись в мистические общества, известные в литературе под именем суфийских братств или дервишских орденов. Одно из таких братств - братство Накшбандийа получило в Дагестане широкое распространение.

Мухаммад-эфенди . ал-Йараги \—основатель и крупнейший 1-идеолог Накшбандийского тариката в Дагестане, Джамалуддин ал-Газигумуки, Абдурахман-хаджи ас-Сугури - последователи Мухаммада-эфенди ал-Йараги являются первыми проповедниками суфизма в Дагестане.

Несмотря на то, что идеология суфизма по своей сути мирная, на Северном Кавказе, в частности в Дагестане и Чечне эта идеология являлась знаменем вооружённых сопротивлений существовавшему тогда правящему режиму.

Так, наличие суфийских влияний достаточно хорошо прослеживается в знаменитом движении горцев» под руководством Шамиля (1834-1859). Более того, это движение получило название «мюридизм», т.к. воины были одновременно и суфийскими послушниками (мюридами)1.

1 Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. М.-СПб., 2004. С.ЗЗЗ.

Примерно с 1823 г. Мухаммад-эфенди ал-Йараги стал проповедовать суфийское учение, призывая мусульман строго соблюдать предписания шариата, сторониться недозволенных «новшеств» в делах веры, сражаться против «врагов ислама», а в случае поражения переселяться на мусульманские территории. Очевидно, свою главную задачу он видел в искоренении «неисламских» обычаев и верований, которые были тогда широко распространены среди горцев, и в воспитании их в духе уважения к предписаниям шариата.

Преемником Мухаммада-эфенди ал-Йараги становится Джамалуддин ал-Газигумуки,- который в отличие ■ от своего учителя являлся сторонником мирного суфизма и вёл аскетический образ жизни, предаваясь суфийским медитациям.

Абдурахман-хаджи ас-Сугури становится третьим шайхом Накшбандийского тариката в Дагестане. Он принимает иджазу и от Мухаммада-Эфенди ал-Иараги и от Джамалуддина ал-Газигумуки.

Как и Мухаммад-эфенди ал-Йараги и Джамалуддин ал-Газигумуки, Абдурахман-Хаджи являлся высокообразованным алимом (учёным) своего времени. Круг его научных изысканий довольно широк, чему свидетельствуют^>дошедшие* до.нас сочинения. Наиболее .популярными сочинениями Абдурахман-Хаджи являлись суфийский тарктат «Ал-Машраб ан-накшбандийа» («Направление накшбандийа») и сочинение по логике «Хашийа ас-Сугури» или «Хашийа адаб ал-бахс» («Субкомментарий к правилам поведения при дискуссии»). В Рукописном Фонде Института ИАЭ имеется несколько копий этого сочинения.

Перу Абдурахмана-хаджи принадлежит касыда, посвящённая освободительной борьбе под руководством имама Шамиля и тем, кто погиб в этой борьбе.

Абдурахман-хаджи вёл активную - политическую жизнь. Он являлся главным консультантом в имамате Шамиля. Шамиль поручал ему наиболее важные дела государственного и частного характера.

Абдурахман-хаджи был духовным лидером восстания 1877 г. Хотя сам он был категорически против него, убеждая организаторов в том, что нет смысла бороться против такого могущественного соперника как Россия. Абдурахман-хаджи, сославшись на возраст, отказывается возглавить восстание. После долгих переговоров восстание возглавляет его сын Мухаммад-хаджи. Восстание было жестоко подавлено, руководители казнены, тысячи участников сосланы.

Абдурахман-хаджи скончался в 1881/82 г. в с. Нижнее Казанище, где он жил после подавления восстания.

Наследие Абдурахмана-хаджи значительно, оно изучено на сегодняшний день слабо. Предстоит большая работа по всестороннему и глубокому изучению этого янаследия, по изданию комментированных переводов всех материалов, связанных с именем этого крупного представителя научной, общественной и культурной жизни Дагестана XIX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль Абдурахмана-хаджи ас-Сугури в истории Накшбандийского тариката в Дагестане"

На правах рукописи

Магомедова Зейнаб Ахмеддибировна

□03450147

МЕСТО И РОЛЬ АБДУРАХМАНА-ХАДЖИ АС-СУГУРИ В ИСТОРИИ НАКШБАНДИЙСКОГО ТАРИКАТА В ДАГЕСТАНЕ (XIX в.)

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 О'-'Т

Махачкала - 2008

003450147

Работа выполнена в Центре востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ и РД,

доктор исторических наук, профессор Шихсаидов Амрн Рзаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, професор

Алиев Багомед Гадаевич; кандидат исторических наук, доцент Закарияев Замир Шахбанович

Ведущая организация - Дагестанский государственный

педагогический университет

Защита состоится «¿^ » 2008 г, в часов на

заседании диссертационного совета ДМ002 053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Адрес 367030, Махачкала, ул Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, х?

кандидат исторических наук Ю.М.Лысенко

Общая характеристика работы Актуальность исследования Суфизм в Дагестане имеет многовековую историю В современных исследованиях суфизм представляется как форма бытования ислама, который начал распространяться в Дагестане с VII в Уже с IX в складывается ряд условий, способствующих распространению и упрочению суфизма рост каспийской торговли и вместе с тем усиление торговых связей с Востоком, проповедническая деятельность странствующих дервишей и т д

Накшбандийский тарикат как организационная форма суфизма получил большое распространение в Дагестане Деятельность известного устада накшбандийского тариката Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, сыгравшего выдающуюся роль в идейных движениях и восстании второй половины XIX в впервые стала предметом специального исследования Научное наследие его еще не собрано, не систематизировано, не выявлено до конца, не переведены на русский язык многие его произведения Абдурахман-хаджи активно общался с видными представителями дагестанского общества учеными, политическими деятелями такими как Мухаммад ал-Йараги, имам Шамиль и др, о чем свидетельствует сохранившаяся переписка с ними Более того, еще не исследован вопрос о выдающейся роли суфийских идей и деятельности суфийских орденов в миротворческом процессе на современном этапе В настоящее время этот вопрос стал наиболее актуален из-за событий, происходящих на Северном Кавказе

В данном исследовании деятельность Абдурахмана-хаджи ас-Сугури рассматривается как одно из проявлений исламских идей в общественно-политической жизни дагестанского общества

Всестороннее изучение жизни и деятельности духовного лидера Дагестана XIX в Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, который являлся не только религиозным деятелем, но и видным ученым своего времени, приобретает большое научно-практическое значение

Цель и задачи диссертации заключаются в комплексном изучении жизни, деятельности, творчества известного ученого, суфийского шайха, политического деятеля Дагестана XIX в Абдурахмана-хаджи ас-Сугури В соответствии с этими целями определены следующие задачи

- рассмотреть возникновение суфизма вообще и проникновение его в Дагестан в частности, осветить распространение Накшбандийского тариката в Дагестане,

- раскрыть роль крупнейших идеологов Накшбандийского тариката ХУШ-Х1Х вв в общественно-политической, духовной жизни Дагестана,

- охарактеризовать процесс становления научной и культурной мысли дагестанского общества ХУШ-Х1Х вв ,

- осветить роль Абдурахмана-хаджи ас-Сугури в общественной и политической жизни Дагестана, охарактеризовать его научное и творческое наследие

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, период XIX в , т к на этот период приходится время жизни и деятельности Абдурахмана-хаджи ас-Сугури (1792-1881/82) Именно в это время в Дагестане происходит конкретное историческое событие, а именно восстание 1877 г, духовным лидером которого и становится Абдурахман-хаджи ас-Сугури Однако, в исследовании затронут также период начала проникновения ислама в Дагестан, те. VII в Поэтому, изначально определенные хронологические рамки работы, несколько расширены

Методологическая основа диссертации основывается на принципе историзма, предполагающего изучение исторических фактов и явлений в конкретных исторических условиях и научного подхода к исследованию поставленных задач Применение объективно-исторического сравнения, исторического детерминизма, сравнительного анализа работ и источников, использование в возможной мере проблемно-хронологического метода дало возможность автору изучить исторические взгляды Абдурахмана-хаджи ас-Сугури в конкретных условиях, в их строгой взаимосвязи с историческим прошлым Применение указанных методов и теоретических положений позволили автору прийти во многом к новым выводам об уровне и значимости личности Абдурахмана-хаджи ас-Сугури в историческом процессе

Научная новизна определяется тем, что данное исследование является первой попыткой всестороннего исследования на основе привлечения широкого круга источников вопросов, касающихся развития и распространения суфийской идеологии в Дагестане

В работе подняты вопросы, которые не нашли полного отражения в исторической литературе и без которых невозможно понять сущности многих процессов, происходивших в Дагестане в XIX в

Впервые делается попытка раскрытия личности третьего шайха Накшбандийского тариката Абдурахмана-хаджи ас-Сугури и его значимости в политической и духовной жизни Дагестана XIX в Показано влияние Абдурахмана-хаджи на исторически значимые события в истории Дагестана Работа представляет собой первое исследование, посвященное конкретному вопросу, который в такой постановке еще не изучался, а именно месту и роли Абдурахмана-хаджи ас-Сугури в истории Накшбандийского тариката в Дагестане

Апробация. Работа была обсуждена на заседании Центра востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук Некоторые положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шестнадцати научных публикациях автора

Историография вопроса Особый интерес из дореволюционных материалов представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», в которых собраны и систематизированы

официальные документы, извлеченные из архива Главного управления наместника царя на Кавказе.

Сведения о распространении ислама в Дагестане можно почерпнуть из работ В Ф Милорского , Л К Бакиханова2

Интересующим нас вопросам, в частности вопросам возникновения и развития суфизма, посвящены труды отечественных исследователей таких как А Е Крымский3, В В Бартольд4, А В Фадеев5, Е Э Бертельс6, Л И Лавров7, М Т Степаньянц8

Большой вклад в разрабатываемую нами проблему внес известный российский ученый-востоковед А Р Шихсаидов В своих научных работах он на основе богатого фактического и практического материала показывает возникновение и эволюцию ислама в Дагестане9

Структуре суфийских братств посвящена вступительная статья О Ф Акимушкина к книге Дж С Тримингэма «Суфийские ордены в исламе»10

Особый интерес для нас представляет, вышедшая недавно на русском языке, работа А Д Кныш «Мусульманский мистицизм», в которой достаточно полно и всесторонне освещены вопросы эволюции суфизма, возникновения суфийских братств, деятельности их основателей"

Значительный вклад в разрабатываемую нами проблему внес профессор М А Абдуллаев В своих научных работах, посвященных истории становления и развития философской, педагогической и общественно-политической мысли народов Дагестана, он останавливается, в частности, на научной и просветительской деятельности местных ученых и просветителей12

'Минорский В Ф История Ширвана и Дербенда X-XI вв М ,1963

2БакихановАК Гюлистан-и Ирам Баку, 1991

3Крымский А Б Очерк развития суфизма М,1895

4Бартольд В В Сочинения Т VI М, 1957

5Фадеев А В Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его

социальные корни // История СССР № 5 1960

6Бертельс Е Э Суфизм и суфийская литература М , 1963

7ЛавровЛИ Эпиграфические памятники Северного Кавказа 41 М, 1966

8Степаньянц М Т Философские аспекты суфизма М,1987

'Шихсаидов АР Ислам в средневековом Дагестане VII-XV вв Махачкала, 1969, Он же Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане М, 2001, Он же совместно с ТМ Айтберовым, Г М-Р Оразаевым Дагестанские исторические сочинения М , 1993

10Акимушкин О Ф Суфийские братства С южный узел проблем // Тримингэм Дж

С Суфийские ордены в исламе М,1989 '1 Кныш А Д Мусульманский мистицизм М -СПб , 2004

|2Абдуллаев М А Мыслители народов Дагестана XIX - начала XX вв Махачкала, 1963, Он же Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в М,1987, Он же Из истории научной и педагогической мыспи досоветского Дагестана Махачкала, 1989, Он же Из истории философской и общественно-

Особенно значимой для нашего исследования является вышедшая недавно монография А К Аликберова, в которой введен в научный оборот материал источника по средневековому суфизму «Райхан ал-хакаик ва бустан ад-дакаик», позволяющий переосмыслить некоторые сложившиеся представления об эпохе классического ислама на Кавказе .

Суфизму на современном этапе посвящены работы И П Петрушевского2, Е А Резвана3, К М Ханбабаева4 В данных исследованиях довольно обстоятельно рассматриваются проблемы исламского мистицизма и мюридизма

Вопросам суфизма, суфийского образования, деятельности последователей Накшбандийского и Шазилийского тарикатов посвящены работы Ш Ш Шихалиева5

Интересующие нас вопросы, а именно вопросы движущих сил мюридизма, политики царизма на Кавказе и тд, нашли отражение в исследованиях дагестанских ученых Р М Магомедова6, X -М.0 Хашаева7, X X. Рамазанова8, А X Рамазанова9, Б Г. Алиева10, В О Бобровникова1, М.А Амирханова2

политической мысли Дагестана Махачкала, 1993, Он же Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи Согратлинского Махачкала, 1998, Он же Суфизм и его разновидности на Северо-Восточном Кавказе Махачкала, 2001 'Аликберов А К Эпоха классического ислама на Кавказе М , 2003

2Петрушевский И П Ислам в Иране в VII-XV вв J1, 1966

3РезванЕА Коран и коранистика Ислам Историографические очерки М,1991

4Ханбабаев К М Муридизм в Дагестане в начале XIX в // Ислам в Дагестане

Межвузовский научно-тематический сборник статей Махачкала, 1994

5Шихалиев Ш Ш Из истории появления в Дагестане накшбандийского и шазилийского тариката // Государство и религия в Дагестане Информационно-аналитический бюллетень № 1(4) Махачкала, 2003, Он же Некоторые аспекты суфийского образования в Дагестане // Материалы Северо-Кавказской научной конференции «Взаимодействие государственных и религиозных объединений состояние и перспективы» Махачкала, 2004, Он же Sufism and Islamic edication in Soviet Union and the CIS Germany Bochum, 2002, Он же The first interim report of the Dagestani group of the Jount Research Progect (JRP) on Islamic Education in the Soviet Union and the CIS Germany Bochum, 2002

6Магомедов PM Восстание горцев Дагестана в 1877 г Махачкала, 1940, Он же

Легенды и факты о Дагестане Из записных книжек историка Махачкала, 1969

7ХашаевХМ Движущие силы мюридизма в Дагестане Махачкала, 1956

8Рамазанов X X Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине

XIX в Махачкала, 1996

9Рамазанов X X, Рамазанов А X Мухаммад Ярагский - идейный вождь

освободительной борьбы народов Кавказа Махачкала, 1996

10Алиев Б Г Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в Махачкала, 1999

Особый интерес представляет ряд трудов зарубежных исследователей, таких как Ф Боденштедт3, М Гаммер4, А Шиммель5, Дж С Тримингэм6, М Кемпер7 и др

Параграф первый второй главы нашего диссертационного исследования посвящен распространению арабомусульманской культуры в Дагестане Влияние арабомусульманской культуры на культуру Дагестана бесспорно Об этом свидетельствуют тесные социально-экономические и политические связи между арабским Востоком и Дагестаном, а также распространение арабоязычной литературы и арабского языка в Дагестане.

Данной проблеме посвящена статья крупнейшего ученого-востоковеда И Ю Крачкопссого «Арабская литература на Северном Кавказе»8

Неоценимый вклад в изучение научного наследия дагестанских ученых, самобытной оригинальной дагестанской арабоязычной литературы внесли труды известного дагестанского востоковеда М -С Д Саидова , благодаря усилиям которого, а также других сотрудников Центра востоковедения создан богатейший Рукописный Фонд ИИАЭ ДНЦ РАН, где наряду с сочинениями по мусульманскому праву, логике, грамматике и т д имеются также и суфийские трактаты

Ряд вопросов по истории ислама в Дагестане и по изучению арабских источников затрагиваются в статье А Н Генко «Арабский язык и кавказоведение» 0

'Бобровников В О Ислам на постсоветском Северном Кавказе мифы и реалии //

Ислам на постсоветском пространстве взгляд изнутри М , 2001

2АмирхановМА Мир ислама Махачкала, 1996

3Боденштедт Ф Народы Кавказа и их освободительные войны против русских Махачкала, 1996

4Гаммер М Мусульманское сопротивление царизму Завоевание Дагестана и

Чечни М, 1998

5Шиммель А Мир испамского мистицизма М , 2000

6Тримингэм Дж С Суфийские ордены в исламе М , 2002

7Кемпер М К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане // Подвижники

ислама Культ святых и суфизм в Средней Азии и на Кавказе М , 2003

8Крачковский И Ю Арабская литература на Северном Кавказе Т VI М-Л 1960

9Саидов М -С Д Дагестанская литература ХУШ-Х1Х вв на арабском языке // Труды XXV Международного конгресса Востоковедов Т 'II М , 1963 , Он же в соавторстве с Шихсаидовым А Р Дербенд-наме (к вопросу об изучении) // Восточные источники по истории Дагестана Махачкала, 1980, Он же Рукопись Абу Бакра Мухаммада, сына Мусы, сына ал-Фараджа ад-Дарбанди «Райхан ал-хакаик ва бустан ад-дакаик» // Рукописная и печатная книга в Дагестане Махачкала, 1991

шГенко А Н Арабский язык и кавказоведение // Труды II сессии ассоциации арабистов М -Л , 1941

Особо значимыми для нас являются емкие по своему содержанию статьи Н А Тагировой1, в которых систематизировано научное наследие восточных авторов и их дагестанских комментаторов по многим отраслям знаний

Наша работа не могла бы состояться без фундаментальных исследований Г Г Гамзатова в области развития дагестанской литературы, которые показывают феномен дагестанской культуры в системе общекавказской и общероссийской литературы Его труды, посвященные роли Востока в развитии дагестанской культуры, отличаются основательностью и информативностью2

Третья глава нашего диссертационного исследования посвящена восстанию 1877 г и роли в нем Абдурахмана-хаджи ас-Сугури В первом параграфе данной главы дается описание социально-экономического и политического положения Дагестана накануне восстания Данная проблема нашла широкое отражение в исследованиях дагестанских ученых, таких как Х-МО Хашаев3, Б Г Алиев4

Из трудов дореволюционных авторов, посвященных восстанию 1877 г или упоминающих о нем следует отметить работы Л Богуславского5, П И Ковалевского6 Противоречивую и сложную обстановку в Дагестане изучаемого периода правдиво освещает в своих трудах А А Тахо-Годи7 В них автор раскрывает причины вооруженного восстания горцев, освещает

'Тагирова Н А Сочинение Абдаррахмана из Казикумуха «Хуласат ат-тафсил» // Источниковедение средневекового Дагестана Сб статей Махачкала, 1986 ,Она же Из истории арабоязычной рукописной традиции в Дагестане Мусульманское право (по материалам Фонда восточных рукописен ИИАЭ ДНЦ РАН // Вестник ДНЦ № 9 Махачкала, 2001

2Гамзатов Г Г Художественное наследие и современность проблемы преемственности и взаимодействия дагестанских литератур Махачкала, 1982, Он же Дагестан историко-литературный процесс (Вопросы истории, теории и методологии) Махачкала, 1990, Он же Дагестанский феномен возрождения Махачкала, 2000

3Хашаев Х-МО Движущие силы мюридизма в Дагестане Махачкала, 1956, Он же Занятие пасе пения Дагестана в XIX в Махачкала, 1959, Он же Общественный строй Дагестана в XIX в М , 1961

4Алиев Б Г Русско-дагестанские взаимоотношения в ХУ1-ХХ вв // Тематический сборник Махачкала, 1988, Он же Союзы сельских общин Дагестана в ХУШ-Х1Х вв (Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти) Махачкала, 1999

'Богуславский Л История Апшеронского полка 1700-1892 гг ТИ СПб, 1892

бКовалевский П И Восстание Чечни и Дагестана в 1877 и 1878 гг СПб ,1912

7Тахо-Годи А А К пятидесятилетию восстания Чечни и Дагестана в 1877 г // Новый Восток, 1926 №12, Он же Восстание Чечни и Дагестана в 1877 г // Советский Дагестан, 1990 №№1,2

сложный социальный состав движения, приводит тридцать восемь писем руководителей и участников восстания.

Особо следует отметить труды Али Каяева, освещающие события 1877 года, составленных на основе дагестанских исторических сочинений и сообщений1

Большую ценность для нашего исследования представляет труд Р М Магомедова «Восстание горцев Дагестана в 1877 г.»2 Здесь достаточно полно раскрываются причины антиколониального выступления горцев, освещаются программа, тактика и ход восстания, определяются причины поражения

Интересующие нас события, касающиеся восстания 1877 г освещены в сообщениях, составленных Гасаном Гузуновым3

Важные сведения для исследуемой темы содержатся в работе А И Иванова «Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 60-70-е гг XIX в »4, где восстание характеризуется как национально-освободительное движение

Богатый фактический материал по исследуемой теме содержится в работах Н А Смирнова, таких как «Мюридизм на Кавказе» и «Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х»5 В первой работе автор глубоко исследует религиозные воззрения горцев, освещает роль и место религии в их борьбе, а во второй - показывает роль политики царизма в раздувании национального конфликта

Содержательны комментарии и предисловие Т М Айтеброва, Ю У Дадаева и X А Омарова в «Восстаниях дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года» - к дагестанским историческим сочинениям6

'Каяев А Из истории восстания 1877 г // Литературный Дагестан Махачкала, 1990 №1, 2, Он же Из истории восстания 1877 г (На лакском языке) // Щубарз Махачкала, 1992 №1, 1995 №1, 2, 3, Он же Биографии дагестанских ученых арабистов (На тюркском языке) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 25 Оп 1 Д 291

2Магомедов Р М Восстание горцев Дагестана в 1877 г Махачкала, 1940

Тузунов Г Переводы книг Гасана Гузунова о реакционно-националистическом движении горцев, возглавляемом Шамилем и феодально-клерикальном восстании 1877 г в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д175, Он же Воспоминания о восстании в 1877 г в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 179, Он же Копии переводов книг Гасана Гузунова о восстании лакцев в 1877 г//РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д176

4Иванов А И Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 6070-е гг XIX в М, 1941

5Смирнов НА Мюридизм на Кавказе М,1963, Он же Почитика России на

Кавказе в XVI-XIX вв М,1968

6Айтберов Т М , Дадаев Ю У , Омаров X А Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамипевскую эпоху и Имамат 1877 г Махачкала, 2001

Роли духовенства в восстании 1877 г посвящена кандидатская диссертация М А Мусаева «Дагестанское духовенство 60-70-х годов XIX в и восстание 1877 г », ряд статей и монография1

В данном диссертационном исследовании на основе уже имеющегося материала и введения новых источников делается попытка проследить историю суфизма с X до XVII века, дать оценку деятельности виднейших лидеров Накшбандийского тариката, в частности известного дагестанского суфия XIX в - Абдурахмана-хаджи ас-Сугури

Источниковой базой исследования послужили документы и материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН)

Ценнейшим источником по истории суфизма является монументальный труд Абу Бакра Мухаммада ад-Дарбанди «Райхан ал-хакаик ва бустан ад-дакаик» («Базилик истин и сад тонкостей») (конец XII в )2, являющийся энциклопедией суфийских терминов и морально-этических категорий В сочинении указаны десятки авторов из Дербента, писавших труды по комментированию Корана и хадисов, суфизму и суфийской поэзии

Другим, не менее важным источником по исследованию суфизма являются сочинения выдающегося ученого, суфия Абу Хамида ал-Газали (ум 1111) - «Ихйа улум ад-дин»3, «Кимийа ас-саадат»4 и др «Ихйа улум ад-дин» («Воскрешение наук о вере») считается главным трудом ал-Газали, посвященным суфийской идеологии

Ценный материал по данной тематике содержится в труде турецкого путешественника Эвлия Челеби5

'Мусаев М А Дагестанское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание 1877 года Дисс канд ист наук Махачкала, 2003, Он же Мусульманское духовенство в структуре дагестанского общества 60-70-х гг XIX в // Информационно-аналитический вестник АРИГИ Вып 6,7 Майкоп, 2003, Он же Запись Али Кади из Салта о событиях 1877 г // Наука и молодежь Сборник статей молодых учёных и аспирантов по гуманитарным проблемам Вып 6 Махачкала, 2003, Он же Идеология восстания 1877 г в Дагестане // Научное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Вып 9 Махачкала, 2004

2Абу Бакр ад-Дарбанди Райхан ал-хака'ик ва бустан ад-дака'ик // РФ ИИАЭ ДНЦ

РАН Ф 14 Оп 1 №326

3Ал-Газали Ихйа' 'улум ад-дин // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 14 Оп 1 № 227, Ал-Газали Ихйа улум ад-дин / Пер с арабского, исследования и комментарии В В Наумкина. М, 1980

4Ал-Газали Кимийа ас-са'адат Эликсир счастья / Пер с персидского, введение,

комментарии и указатели А А Хисматуллина СПб, 2002

5 Эвлия Челеби Книга путешествий Вып 2 М.1979

Большую фактологическую ценность для нашей работы имеют сочинения местных дагестанских авторов ХУШ-Х1Х вв В них приведены богатые фактические сведения о дагестанских ученых и их произведениях Значительный интерес для раскрытия изучаемой темы представляет сочинение известного ученого-историка Хасана-эфенди Алкадари (18341910) «Асари Дагистан»1 В сочинении даются сведения о правителях и ученых Дагестана, таких как Мухаммад ал-Кудуки, Дамадан ал-Мухи, Дауд ал-Усиши и др, а также дается характеристика политической ситуации в Дагестане с VII по XIX вв

Перечень дагестанских ученых ХУШ-Х1Х вв приводится и в историческом сочинении известного дагестанского ученого и сподвижника Шамиля Джамаладдина ал-Газикумуки (ум в нач XX в) «Тазкират 'Абд ар-Рахман» («Воспоминания Абдурахмана»)2 Здесь упоминаются такие ученые как Мухаммад, сын Абдалкадира из Газикумуха, Зульфукар из Чиркея (ал-Чиркави), Слепой Сурхай из Зубутля (аз-Зубути), Газияв из Обода (ал-'Убуди), Али из Салта, Халид из Согратля и др

Особого внимания заслуживает сочинение Назира ад-Дургили «Нузхат ал-азхан фи тараджим 'улама' Дагистан» («Прогулка умов по биографиям дагестанских ученых») Х1-ХХ вв - колоссальный труд, где указана целая плеяда дагестанских ученых Имеется комментированное издание данного сочинения3

Большую роль в написании данного диссертационного исследования сыграли источники, посвященные учению накшбандийского тариката в Дагестане В первую очередь следует упомянуть архив секретаря Шамиля Мухаммад-Тахира ал-Карахи, который является автором одного из самых ценнейших источников по политической истории муридизма, охватывающий период имамства Гази-Мухаммада и вплоть до пленения Шамиля4

'Алкадари Г Асари Дагистан / Перевод и примечания А Гасанова Махачкала, 1929

2Абдурахман из Газикумуха Книга воспоминаний саййида Абдурахмана, сына устада шейха тариката Джамапуддина ал-Хусайни о делах жителей Дагестана и Чечни / Перевод с арабского М -С Саидова Редакция перевода, подготовка факсимильного издания, комментарии, указатечи А Р Шихсаидова и X А Омарова Предисловие А Р Шихсаидова Махачкала, 1997

3Назир ад-Дургили Нузхат ал-азхан фи тараджим 'улама' Дагистан // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН ФМС № 95, Nadir ad-Durgills, Nuzhat al-adhän fT tarägim 'ulamä' Dägistän / herausgedeben, ubersetzt und kommentiert von Michael Kemper und Amri R Sixsaidov // Muslim Culture in Russia and Central Asia Vol 4 Die Islamgelehrten Werke Berlin, 2004

4Мухаммад-Тахир ал-Карахи Хроника о дагестанских войнах в период Шамиля / Перевод с арабского А М Барабанова Под редакцией И Ю Крачковского М -J1, 1941

Ряд вопросов по образу жизни последователей тариката освящен в работе М Магомедханова1.

Интересные данные о видных представителях ислама и накшбандийского тариката, а также различные аспекты тарикатского образа жизни содержатся в работах Хайдарбека Геничутлинского2, Сайфуллах-кади Башларова3, А Каяева4, М Гайдарбекова5

Богатый фактический материал по данной тематике содержится в «Корпусе эпиграфических памятников Азербайджана», где наряду с азербайджанскими шайхами упоминаются и дагестанские суфии6

Важный фактический материал хранится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН Особый интерес представляют «Переводы анкет о феодально-клерикальном восстании 1877 г в Дагестане», «Письма руководителей восстания в Дагестан в 1877 г », «Протоколы допросов, обвинительный акт и приговор суда над участниками восстания 1877 г в Чечне» Структура и основное содержание диссертации Исследование состоит из введения, трех глав и заключения Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основные цели и задачи, определены хронологические рамки, методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическое значение Дан обзор источников и литературы

Глава I «Накшбандийский тарикат в Дагестане» посвящена непосредственному зарождению суфизма - мистико-аскетического направления в исламе Аскетические настроения, положившие начало суфизму (ат-тасаввуфу), возникли почти одновременно с исламом Во всяком случае, традиция приписывает их уже некоторым сподвижникам Мухаммада, таким как Абу-д-Дарда, Абу Зарр, Хузайфа (умерли во второй половине VII в) Сами идеологи суфизма считали и считают, что их учение возникло задолго до ислама По их мнению, суфиями были Авраам, Моисей, Христос, Мухаммад - чуть ли не все пророки Но главным своим

'Магомедханов М Истинные и ложные последователи тариката // ССКГ Вып IV Тифлис, 1870

2Геничутлинский X Историко-биографические и исторические очерки / Пер с араб Т М Айтберова / Вступит статья, коммент и общая редакция проф В Г Гаджиева Махачкала, 1992

3Сайфулла б Хусайн Башлар ан-Ницубкри ал-Казикумуки ан-Накшбанди ал-Кадири аш-Шазили аш-Шафии ад-Дагистани Мактубат Халид Сайфуллах ила фукара' ахл Аллах («Письма Халида Сайфуллаха бедным рабам Аллаха») Дамаск, 1998 На арабском языке

4Каяев А Биографии дагестанских ученых // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Д 1678 (на тюрк яз)

5Гайдарбеков М Антология дагестанской поэзии // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН

ФЗ Оп 1 Д 129,162,179,180,181

6Неймат М С Корпус эпиграфических памятников Азербайджана Т1 Баку, 1991, ТН Баку, 2001

покровителем подавляющее большинство суфиев считают Али - зятя пророка Мухаммада, четвертого халифа, который будто в силу своей близости к пророку знал тайный смысл откровения Однако с такой концепцией не соглашались даже мусульманские (не суфийские) богословы Такое понимание возвысило бы суфизм над исламом и оторвало бы от него А Е Крымский считает, что суфизм возник в Сирии во второй половине X в и оттуда распространился по всему Ближнему и Среднему Востоку1

Дж С Тримингэм связывает формирование суфизма с именами Абу ал-Касима ал-Джунайда (ум 910) и Абу Йазида Тайфура ал-Бистами (ум 874)2

Однако начало формирования мистико-аскетического течения в исламе все же следует отнести примерно к середине VIII - началу IX в Как правило, к нему примыкали собиратели хадисов - мухаддисун, странствующие сказители и проповедники - кассас, чтецы Корана - курра', участники джихада (имеются в виду пограничные войны с Византией), благочестивые ремесленники и торговцы, а также часть христианского населения, принявшая ислам Среди причин возникновения и развития аскетико-мистических тенденций можно назвать социально-политические неурядицы первых двух столетий существования мусульманской общины, породившие общее усложнение религиозной жизни, сопровождавшееся углубленными идейными и духовными исканиями, влияние других религиозно-философских систем и в первую очередь христианства

К концу IX в. усилиями четырех багдадских кружков во главе с суфиями Харрисом ал-Мухасиби, Сари ас-Сакати, Абу Са'идом ал-Харразом и Джунайдом ал-Багдади и их последователей сформировалась багдадская школа созерцательного мистицизма, разработавшая в деталях, исходя из Корана и сунны, понятие экстатического состояния (хал), которое даруется Богом вне зависимости от усилий мистика В основу практики школы был положен метод муракаба, тяготеющий к пассивному самосозерцанию состояний и движений души, а также к их анализу

В дальнейшем муракаба вошла составным элементом в духовно-религиозную практику многих суфийских братств и общин

На протяжении IX-X вв суфизм претерпевает эволюцию, превращаясь из простой проповеди аскетического благочестия и любви к Аллаху в сложную теорию дисциплины и психотехники, а затем в утонченную теософскую доктрину

К середине XI в в мусульманском мистицизме происходит накопление той критической массы индивидуального религиозного опыта ранних суфиев, которая позволяет осмыслить его и подойти к качественно

'Крымский А Е История Персии, ее литературы и дервишской теософии ТИМ, ^ 1906 С 51

'Тримингэм Дж С Указ соч С 18

новому витку развития - превращению достояния немногих в массовое достояние Сочинениями и руководствами, объединявшими разрозненный дотоле мистический опыт суфиев различных уголков исламского мира, подготовлен общий идейный и теоретический фундамент, на котором отчетливо выстраиваются основные положения ат-Тасаввуфа Ключевыми фигурами, начинающими объединять вокруг себя желавших встать на мистический путь, становились выходцы из элитной среды, получившие прекрасное образование и имевшие репутацию первоклассных правоведов, теологов и философов То суфизм практически полностью становится готовым принять широкие массы или же пойти в них1

Будучи распространен в ряде государств Азии и Африки, суфизм не представляет собой единого целого ни в своих учениях, ни в культовой и организационной сторонах Объединяясь в несколько десятков разных «цепочек» (силсила), или иначе в общины и братства — основы орденов, суфии подчас составляют крупные и разветвленные организации, каждая со своими вожаками и особым внутренним регламентом Одни из орденов, например, придерживаются громких радений (зикров), другие -молчаливых, «созерцательных»

Самая ранняя форма религиозной, в том числе и суфийской организации на Кавказе обозначалась термином та'ифа, значение которого чрезвычайно многообразно Основное значение термина «самоуправляемый коллектив, выделяемый по какому-либо классификационному признаку», например, конфессиональному, ремесленному и т п Поначалу эти общины были больше похожи на группы последователей наиболее авторитетных шайхов, чей нравственный облик, аскетические подвиги и пламенные идеи привлекали к ним множество сторонников Первые объединения суфиев создавались в Куфе в VII-VIII вв и Басре в VIII в Багдад стал центром этого движения во второй половине IX в

В последующем суфийские объединения получают распространение по всему мусульманскому миру

Типичными чертами практики ранних суфиев, точнее аскетов и подвижников, было размышление над смыслом коранического текста, строжайшее следование его предписаниям и сунне Пророка в повседневной жизни, многократные дополнительные молитвы, бдения и посты (навафил) отрешение от всего мирского, скрупулезное различение дозволенного от запретного (вара'), это состояние повышенного внимания к собственным помыслам, высказываниям и действиям, отказ от сотрудничества со светскими и военными властями, предание себя воле божьей (таваккул), человек принимает все невзгоды и лишения с

'Хисматулин А А Суфийская ритуальная практика (на примере братства Накшбандийа) СПб, 1996 С 18

достоинством, отрекается от всего того, что мешает служению Господу, и довольствуется тем, что он - раб божий и т д

Осуществление этих практических установок считалось необходимым условием сближения с Богом, которое мыслилось как прохождение длительного пути очищения и познания

В течение IX в шла активная разработка теории и практики ат-тасаввуфа Появляется ряд суфийских школ, наиболее влиятельными из которых, помимо басрийской, стали багдадская и хорасанская Их представители по-прежнему уделяли много внимания внутренней жизни мистика даются подробные описания ее «состояний» и «стоянок»

Социальную базу раннего ат-тасаввуфа составляли в основном горожане, мелкие торговцы, ремесленники и т д из чьих кругов рекрутировались ученики-послушники (муриды) сначала суфийских проповедников-учителей, в дальнейшем суфийских братств Люди с богословским образованием среди них встречались нечасто и, как правило, выступали теоретиками «суфийской науки»

Важнейшим элементом ат-Тасаввуфа уже на раннем этапе было овладение его теорией и практикой под руководством духовного наставника (шайх, муршид, пир) Требование полного подчинения шайху, признание его авторитета во всех религиозных и светских вопросах ставило его выше в глазах муридов над прочими людьми По отношению к своему наставнику ученик-послушник обязан всецело ему доверяться, быть правдивым и искренним по отношению к нему, сохранять ему покорность при любых обстоятельствах и условиях, быть предельно уважительным, вежливым и внимательным, делиться с ним самым сокровенным, в том числе всеми своими переживаниями и сновидениями, быть всегда искренним по отношению к нему и никогда ему не противодействовать, «ни внутренне, ни внешне», не делать ничего такого, что могло бы вызвать его недовольство, «ни тайно, ни явно»1

В суфизме различают два типа шайхов шайх ат-тарбийа - наставник-воспитатель и шайх ат-та'лим - обучающий наставник Шайх ат-тарбийа должен был подготовить мурида к мистическому Пути и для этого пройти с ним всю первую стадию суфийской триады, а именно стадию шариата, вместе с предваряющим тарикат уровнем аскезы (аз-зухд) Муридов следовало приучить к строжайшей дисциплине, многочисленным постам и обрядам, различным аскетическим упражнениям, освободить их мысли от скверны и очистить души для познания Бога

Во взаимоотношениях со своим шайхом мурид в первую очередь должен заботиться об обережении его сердца Последнее предполагает уважительность (ал-хурма) и послушание (ат-та'а), а также полное соблюдение требований шайха Указания шайха не могут подвергаться сомнению Они принимаются на веру и обязательны для исполнения

'Аликберов А К Указ соч С 624

Строгое соблюдение требований шайха - важнейшее условие для продвижения мурида по Пути мистического познания, ибо сердце шайха служит для него маяком в океане суфийского знания

Глава II, «Абдурахман-хаджи ас-Сугури - ученый, суфий, поэт» состоит из двух параграфов В первом из них освещается история арабо-мусульманской культуры в Дагестане, дается общая характеристика дагестанской литературы XVII 1-ХIX вв Данный период - эпоха бурного культурно-национального оживления и обновления, все большего расширения международных научных и культурных связей Эту эпоху, по праву, можно назвать эпохой Возрождения, расцвета национальной культуры

Арабский язык сыграл значительную роль в приобщении дагестанских народов к восточной культуре и литературе, на нем формируется письменность и литература народов Дагестана В ХУШ-Х1Х вв в Дагестане были распространены все важнейшие трактаты средневековой медицины Востока, многие из которых были переведены на местные языки К XVIII в относится перевод книги Авиценны на лакский язык, арабского трактата «Тухфат ал-му'минин» на кумыкский язык Обнаружены списки исторической хроники «Дербенд-наме» на даргинском, лакском, кумыкском языках

Литературное наследие XVIII-XIX вв многообразно и огромно Оно охватывает как рукописные книги, созданные в областях Ближнею Востока и Средней Азии, так и большое число трудов, принадлежащих перу дагестанцев, собственно дагестанские произведения на арабском (в основном) и местных языках Существенную часть памятников местной письменности составляет документальный материал ХУП-Х1Х вв, написанный, как правило, на арабском языке

Дагестанские сочинения этого периода представлены в автографах, в значительном большинстве - в копиях и связаны с именами Ша'абана из Обода (ум в 1667), Мухаммада из Кудутля (1652-1717), Дамадана из Муги (ум в 1718), Дауда из Усиша (ум в 1757), Мухаммада сына Манилава (ум в 1770), Муртаза'али из Урада (ум в 1865), Мухаммад-Тахира ал-Карахи (ум в 1882), Гасана Алкадари (1834-1910), Гасана Гузунова (ум в 1941), Абу- суфьяна Акаева из Нижнего Казанища (1870-1931), Али Каяева (1873-1943), Назира из Дургели и многих других

Второй параграф посвящен непосредственно Абдурахману-хаджи ас-Сугури Абдурахман-хаджи ас-Сугури (1792-1881/82) - третий шайх Накшбандийского тариката в Дагестане родился в селении Согратль, который являлся одним из центров распространения арабоязычных наук в Дагестане в позднем средневековье Из этого аула вышли такие ученые как Али Риза, Шафи Гаджи, Махди Мухаммад, Шайтан Абдулла, шайх

Мустафа, Мухаммад бен Сатмар и Хаджар Сатмар, шайх Ахмад Будалав, Кудав Кади, Тинав Кади и др 1

В этом селении было несколько медресе, пользовавшихся большой популярностью в Дагестане Среди них выделялись медресе Шафи-Хаджи, окончившего самое почетное в мусульманском мире учебное заведение Ал-Азхар в Египте, медресе Махди-Мухаммада и Абдурахмана-хаджи В них обучались в среднем по 150-200 человек в год Туда приезжали со всех концов Дагестана, главным образом для совершенствования мусульманского образования2

В свое время в Согратле учились ученый из ученых Мухаммад ал-Кудуки (1652-1717), Мухаммад ал-Йараги (1770/71-1838), Джамалуддин ал-Газикумуки (1788-1869), Абусуфьян Акаев (1872-1931), Мухаммад-Мирза Мавраев (1878-1964 ) и десятки других выдающихся людей Дагестана, Чечни и Северного Кавказа

Абдурахман-хаджи прошел традиционные для своего времени ступени мусульманского образования в родном селении

Основным наукам он обучался у Ибрагим Дибира из Согратля Последующими его учителями по тарикату и наукам были такие авторитеты, как Мухаммад ал-Йараги, Джамалуддин ал-Газикумуки, Исмаил ал-Курдамири, Хас Мухаммад аш-Ширвани Во время паломничества в Мекку в 1832 г он, как и многие дагестанцы, решил совершенствовать свои знания В Мекке он обучался у таких известных ученых как Сайид Taxa ал-Халиди ал-Багдади, Али ал-Кузбари, Абд ар-Рахман ал-Кузбари, аш-Шаркави, Мухаммад ад-Дахлави, Сайид Хусейн Джамал ал-Лайл ал-Макки и др3

У Абдурахмана-хаджи в свою очередь учились, воспитывались и получили «аттестаты» такие муршиды и алимы, как Мухаммад Ободинский, автор сочинения «Канз ад-дурар» по тарикату, Абдуллах-Хаджи Гимринский, Атанас Могохский, Султан-Кади Араканский, Мухаммад-хаджи Кикунинский, Узун-хаджи Салтинский

Основам тариката у Абдурахмана-хаджи обучался Ильяс-хаджи ал-Цудахари Ильяс-хаджи пишет об этом в своих сочинениях, посвященных тарикату «Кифайат ал-мурид» («Достаточная для мурида») и «Суллам ал-мурид» («Лестница мурида»)4 В «Кифайат ал-мурид» Ильяс-хаджи описывает события, предшествовавшие встрече и саму встречу с Абдурахманом-хаджи

'Гайдарбеков М Антология дагестанской поэзии на арабском языке Махачкала,

1965// РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 3 Оп 1 Инв № 3560 Л 68

2Абду.паев МА Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи и его

родосювная Махачкала, 1998 С 18

3Тач же Л 69

4Гайдарбеков М Указ соч Л 69

Али-хаджи Акушинский также обучался тарикату у Абдурахмана-хаджи После смерти шайха Али-хаджи Акушинский продолжил учебу у Ильяса-хаджи ал-Цудакари

Учеником Абдурахмана-хаджи был выдающийся сподвижник и соратник Шамиля - Магомед-Амин (1818-1899), с деятельностью которого связана новая и яркая полоса в народно-освободительном движении народов Западного Кавказа против царизма в 40-50-х гг XIX в 1

Живущий в наши дни на Кипре шайх Накшбандийского ордена Мухаммад Назим, считает себя последователем Абдурахмана-хаджи Мухаммад Назим подчеркивает, что он (Абдурахман-хаджи) сыграл значительную роль в освободительной борьбе горцев, будучи советником Шамиля и духовным авторитетом Дагестана и сделал очень много «для притягивания людей к исламу и накшбандийскому ордену»2

Одна из цепочек Накшбандийского тариката от Абдурахмана-хаджи переходит в Турцию через Мухаммада-хаджи из Кикуни, высланного в Сибирь за участие в восстании 1877 г и бежавшего в Турцию Там он передал иджазу своему зятю и племяннику Шарафутдину ал-Кикуни, тот в свою очередь возвел в ранг муршида Абдаллаха ал-Фаиза ал-Аргвани ад-Дагистани, который передал иджазу Мухаммад Назиму ал-Хаккани ал-Кибруси, который имеет в настоящее время более 2,5 млн последователей в Турции, на Кипре, Германии, Великобритании, США и др странах Его преемниками в Дагестане являются Мухаджир Акаев из с Доргели, Муртазали Карачаев из с Тарки и Абдулвахид из с Апши

Мухаммад-хаджи ал-Кикуни передал иджазу также Сулейману Хаджи из Апши, которому также передал иджазу Айди-хаджи из Казанище, который в свою очередь передал иджазу Мухаммад-устазу из с Дейбук Это первая ветвь Накшбандийского тариката, переданная Абдурахманом-хаджи ас-Сугури через Айди-хаджи из Казанище Мухаммад-устазу, доходит до наших дней Мухаммад-устаз передал иджазу Зубаиру-хаджи из с Хамри Тот передал иджазу Мухаммаду-хаджи из Дейбука Мухаммад-хаджи сделал шайхом своего сына Мухаммад-Амина (ум 1999), который возвел в ранг муршида троих Ильяса-хаджи Ильясова, Мухаммад-Мухтара Бабатова и своего сына Мухаммад-хаджи Гаджиева

Вторая ветвь Накшбандийского тариката проникла в Дагестан от ИсмаилаКурдамири через Мухаммад-Салиха Ширвани (род в 1821 г) Он предал иджазу Ибрахиму Кудкашани Его преемником является Иунус Лалали (1804-1860), который передал иджазу Махмуду-афанди (18101877), который возвел в ранг муршидов 12 человек Среди тех, кому он

'Магомеддадаев АМ Магомед-Амин - наиб Шамиля в стране адыгов//

Информационно-аналитический вестник Вып 5 Майкоп,2002 С 198

2Мухаммад Назим История и путеводитель святых золотой цепи накшбанднйского ордена Чикаго, 1985 С 28

передал иджазу, были Ахмад ат-Талали, Исмаил ас-Сивакли, Джабраил ал-Цахури, Мухаммад-Закир ал-Чистави, через которых еще одна линия Накшбандийского тариката проникла в Дагестан1

Исмаил ас-Сивакли во время Кавказской войны под предводительством Шамиля переселился из Азербайджана в Дагестан Здесь он принял иджазу от Джамалутдина Казикумухского Исмаил ас-Сивакли объединил в себе две разветвленные цепочки Накшбандийского тариката в Дагестане

Абдурахман-хаджи был всесторонне образованным ученым Ему -«ученому, познавшему тарикат, хаджи, знающему наизусть Коран», принадлежат следующие сочинения

1 «Касыда», посвященная победе войск Шамиля над отрядами Воронцова в Дарго2 В «Касыде» упоминаются храбрейшие наибы Шамиля — Хатын, Сухайб, Ильдар, которые погибли в сражениях при Бальгито, Дарго

2 Суфийский трактат «Ал-Машраб ан-Накшбандийа» («Направление Накшбандийа»), изданный в Темир-Хан-Шуре в 1906 г3 Сочинение посвящено исламу и суфийско-тарикатскому учению и предназначено мюридам, вступающим на путь накшбандийского тариката В предисловии разъясняются принципы суфизма, его предмет и конечная цель В трех главах раскрывается суть, сущности Всевышнего Аллаха В заключительной части автор возвращается к суфийской тематике

Перевод сочинения «Ал-Машраб ан-Накшбандийа», выполненный научным сотрудником ИИАЭ ДНЦ РАН А Р Наврузовым, приводится в книге А М Абдуллаева «Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи и его родословная»

3 «Хашийа ас-Сугури» или «Хашийа Адаб ал-бахс» («Субкомментарий к нормам поведения при дискуссии») В Рукописном Фонде ИИАЭ ДНЦ РАН имеются три копии этого сочинения4

4 «Ал-Адвав аш-шамсийа фи-л-'авда ал-Бахийа»

5 Профессор Шихсаидов АР в библиотеке Принстонского университета (США) обнаружил рукопись Абдурахмана-хаджи ас-Сугури «Рисала шарифа ли шайх 'Абд ар-Ра\ман ас-Сугури»

6 В сочинении «Джаваб ал-Сахих» («Достоверные ответы») Абд ал-Хафиза ал-Ухли1 упоминается о сочинении Абдурахмана-хаджи ас-Сугури «Нузхат ал-Маджалис»

'Шихалиев IIIШ Из истории появления в Дагестане последователей накшбандийского и шазилийского тарикатов//Государство и религия в Дагестане Историко-аналитический бюллетень №1 (4) Махачкала,2003 С 46-47 'Хроника Мухаммада Тахира ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля

Перевод с арабского А М Барабанова М-Л 1941 С 192

3РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 15 Оп 1 №202

4РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 14 Оп 1 Х»№ 568, 2030,1143

7 Суфийские идеи Абдурахмана-хаджи наиболее ярко раскрываются в его трактате «Ал-Машраб ан-накшбандийа», который по его словам, он написал по просьбе друзей для тех, кто впервые вступает на путь тариката и хочет ознакомиться с основными положениями ислама и тариката2

В трактате приведены и прокомментированы хадисы, которые содержат в себе важную информацию об исламе и его установлениях Так утверждается, что Пророк сказал « не уверует никто из всех до тех пор, пока не будет любить меня больше, чем себя, своих детей, семью и всех людей»3

8 Сохранилась также его многочисленная переписка с учеными и представителями духовенства Дагестана такими, как Мухаммад-эфенди ал-Йараги, Муртаза'али ал-Уради и др В Рукописном Фонде ИИАЭ ДНЦ РАН хранится письмо, написанное Абдурахманом-хаджи ас-Сугури Шамилю4 Шайх ас-Сугури глубоко изучал все науки, знал наизусть Коран Он был «богобоязненным человеком и аскетом»5

Как было сказано ранее, шайх пользовался большим уважением у имама Шамиля В переписке имам обращался к нему со словами «Аш-шамс ал-мунира» («Яркое солнце») С Шамилем и Гази-Мухаммадом Абдурахман-хаджи познакомился еще тогда, когда они вместе с ним изучали тарикат у первых двух тарикатских шайхов

Ас-Сугури был у Шамиля мухтасибом - своего рода государственным инспектором аппарата имамата и советником Шамиль поручал ему наиболее важные и сложные дела государственного и частного характера Особенно часто приходилось ему заниматься урегулированием конфликтов между представителями власти имамата, родами и влиятельными лицами Однако есть сведения о том, что Абдурахман-хаджи пытался помешать избранию Шамиля имамом, говоря, что не признает над собой власти никакого имама После этого Джамапуддин Казикумухский даже исключает его из числа своих последователей, проведя акт «разрыва» с цепью его суфийских наставников (силсила)6

Яркая и многогранная личность Абдурахмана-хаджи сыграла немаловажную роль в истории Дагестана Ученый оставил после себя ценнейший маитериал по истории суфизма и тарикатскому учению

Глава III «Абдурахман-хаджи ас-Сугури и восстание 1877 г.» состоит из двух параграфов Целью первого параграфа данной главы

'Рукопись хранится у жителя селения Н Дженгутай Абдурахманова А К

2Абдуллаев М А Указ соч С 36

3Абдуллаев М А Указ соч С 42

4РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 16 Он 1 №583

5Назир ац-Дургили Нузхат ал-Азхан//РФ ИИАЭ ДНЦ РАН ФМС № 95 С 113

6Кемпер М К вопросу о суфийской основе джихада в Дагестане// Подвижники ислама С 285

является раскрытие социально-экономического и политического положения Дагестана накануне восстания 1877 г Здесь довольно подробно освещается политическая расстановка сил в Дагестане, раскрываются причины недовольства местного населения существующим режимом

Политика царизма всячески тормозила экономическое развитие края О льготах, которые были обещаны (освобождение от поставки рекрут, переход земель и лесов в собственность населения, управление на основе адата и шариата, вера, собственность и обычаи остаются неприкосновенными), было забыто Население облагалось налогами и натуральными повинностями, собственность народа на землю и леса оспаривалась, освобождение от поставки рекрут сопровождалась взиманием военного налога и т д

В Дагестане была введена единая система налогового обложения населения в пользу казны

Процесс обложения населения налогами не был произведен единовременно, а проводился в зависимости от укрепления политической власти царизма, ликвидации ханского управления и освобождения зависимых сословий от повинностей ханам и бекам

От уплаты подымной подати и иных повинностей освобождались должностные лица сельских управлений, офицеры, беки и чанки Т о вся тяжесть налогов и земских повинностей ложилась исключительно на сельское крестьянское население

Кроме того, жители Дагестанской области несли достаточно большое количество общественных сборов и повинностей, к которым надо прибавить систематические злоупотребления на местах К общественным податям относились жалованье должностным лицам, содержание сельских правлений и школ, канцелярские расходы на поездки сельских властей по делам общества и т д

Правящая верхушка захватывала лучшие плоскостные и предгорные земли, на которых разводились для экспорта ценные культуры полеводства, виноградарства, табаководства и мареноводства Расширение помещичьих запашек и все усиливающийся приток колонистов вынуждали местное крестьянство отступать с плодородных равнинных земель в горы, что создавало перенаселенность и безработицу в горных районах1

Лишенные земли и обнищавшие крестьяне попадали еще в большую кабальную зависимость от крупных землевладельцев Ко всему этому присоединялся тяжкий гнет всякого рода поборов и штрафов, практикуемых царским правительством и произвол военно-чиновничьего аппарата, который усиливал ненависть народных масс и усиливал их революционную активность Закономерной реакцией на все это был рост недовольства со стороны народа, который нашел свое выражение в прокатившихся по всей территории Дагестана и Чечни многочисленных

'Иванов Л И Указ соч С 173

восстаниях Поднимая знамя восстания, Чечня и Дагестан боролись не только против колониального порабощения, но и против господства своих эксплуататоров

Во втором параграфе данной главы освещается роль Абдурахмана-хаджи в восстании 1877 г

Рост двойного гнета, систематически сопровождавшийся все большим увеличением налогов, податей, повинностей обрекал население Дагестана на борьбу с царизмом и усиливал классовые противоречия между феодальной верхушкой и основной массой горцев-крестьян1

В это время Россия готовилась к войне с Турцией И когда в начале 1877 г война казалась неизбежной, князь Меликов прямо заявил, что «можно было предвидеть, что за период войны с Турцией будут и частые волнения в местном населении Дагестана»2

Во время подготовки к войне началось широкое проникновение турецких эмиссаров по всему восточному и западному Кавказу Особо широкая агитация была предпринята по всему Дагестану и Чечне Обстановка была накалена до предела и для восстания требовался только повод

Царская администрация, ведя неустанную подготовительную работу к войне, одновременно направляла все усилия, чтобы удержать массы от восстания Для этого был предпринят ряд мер был установлен строжайший полицейский надзор за влиятельными людьми из народных масс, на всех горных тропах и проходах со стороны западного, южного и среднего Дагестана были поставлены пикеты для преграждения подозрительным лицам путей в пределы области

К февралю 1877 г Дагестан был уже на военном положении По получении первых известий о восстании, командующий войсками в Дагестанской области, генерал-адъютант князь Меликов сделал распоряжение о формировании отряда в укреплении Ботлих и вверил начальство над ним полковнику князю Накашидзе

Первый мятеж произошел в Дагестане в мае 1877 г в Гумбете, куда 15 мая был двинут полк Накашидзе

Обстановка усугублялась еще и тем, что турецкие эмиссары, отправленные на Кавказ еще задолго до начала военных действий, вели усиленную агитационную деятельность Их целью было поднять знамя восстания и тем самым отвлечь часть русских войск, расположенных на Кавказе от венных действий в Турции Деятельность турецких агентов оказалась вполне плодотворной едва начались военные действия с Турцией, как в некоторых частях Дагестана и Чечни появились частные возмущения, перешедшие вскоре в открытое поголовное восстание3

'Там же С 29

2Магомедов Р М Указ соч С 30

3Богуславский Л Указ соч С 458

Центром подготовки к борьбе против царизма стал Согратль Сюда стали стекаться представители со всех аулов По всему Дагестану стали ходить организаторы восстания

Начало всеобщему восстанию в Дагестане было положено 29 августа 1877 г в 8 часов утра нападением русских солдат на торговцев из Гергебиля у Георгиевского моста

Согратлинцы в тот же день объявили себя противниками правительства, провозгласили газават и двинулись на «Анада-Майдан» На «тайном совете» в доме Лабазана в Согратле 1-го рамазана, на котором после известий о нападении на пост русских войск на мосту обсуждался вопрос о поднятии знамени газавата1 Так как начало газавата уже было положено в конце 1828 г, то на собрании ученых-богословов было решено возобновить джихад, а не объявлять его заново2 «Здесь же собрались жители города согратлинцев, - чтобы показать любовь к шариату и, соответственно нарушить договор, заключенный с неверными, а также «привязать» звание имама к хаджи Мухаммаду Звание это они ему «привязали», затем торжественно присягнули ему...»3

Абдурахман-хаджи был центральной фигурой на этом «тайном совете», тк «был всем известен своими партизанскими действиями на стороне джихада» Однако шайх был категорически против восстания, хотя «несколько источников указывают на то, что он был одним из самых горячих приверженцев джихада, хотя сам он, очевидно не принимал участия в военных действиях»4 Он призывал соблюдать спокойствие и не предпринимать разорительных для себя шагов Абдурахман-хаджи вызвал к себе для совета Хаджи-Мусу-Хаджия из Кукни и мысль его оказалась солидарной с [мнением] Абдурахмана-хаджи, т к он не был уверен в победе турок и поэтому считал восстание бесполезным

«Шайх не верил слухам, распространяемыми турецкими лазутчиками о том, что в помощь дагестанцам идут регулярные турецкие войска Он прекрасно знал, что дагестанские народы до сих пор не видели от Турции ничего хорошего, что и на этот раз они не окажут никакой помощи Но, «раз вы решили поднять восстание, то я не отделюсь от вас» - сказал Абдурахман-хаджи»5

Опасения шайха были вполне обоснованными Уже после поражения движения горцев под предводительством Шамиля, Абдурахман-хаджи убедился в том, что горцы не могут одолеть такого сильного соперника,

^Тамже С 158

"Мусаев M А Мусульманское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание

1877 г В Дагестане Махачкала, 2005 С 125

3Айтберов Т M ,Дадаев Ю У , Омаров X А Восстание дагестанцев и чеченцев в

послешамилевскую эпоху и имамат 1877 г Махачкала, 2001 С 69

4Мусаев M А Мусульманское духовенство С 124-125

5Там же С 160

как Россия Более того, он понимал, что выступление против такой сильной державы принесет горцам лишь страдания и несчастья Тогда повстанцы потребовали, чтобы его сын - Мухаммад-хаджи возглавил восстание По словам Али Каяева, «Мухаммад-хаджи не был человеком войны и политики и не подходил на должность имама»1 Но, не имея лучшей кандидатуры, народ всё же провозгласил его имамом, и во многом выиграл Сыновья самых почтенных ханов и беков признали имамство Мухаммада-хаджи и пошли за ним. Большинство районов Дагестана в течение короткого времени подчинились власти имама

Вероятно провозглашение имама, избрание совета (дивана) при нем из вакилов, назначение наибов, стремление к сбору налогов - цепь мероприятий, прведенные в первые дни имамаиа 1877г, являлись стремлением лидеров к воссозданию государственной структуры Имамата, имевшего место при Шамиле2

Многие известные дагестанские шайхи и алимы активно занимались подготовкой восстания «Абдурахман-хаджи, хотя и был против восстания, вел связь с округами Дагестана и Чечни через своих учеников по тарикату и знакомых алимов, имел часто секретные совещания, а также часто принимал богомольцев, возвращающихся из Мекки и беседовал с ними»3

Вера народа в шайха была настолько сильной, что «между горцами разнесся слух, будто чудодейственные молитвы шайха Абдурахмана в состоянии превратить порох русских в воду»4

Однако сам Абдурахман-хаджи стремился действовать в соответствии с духом и буквой шариата Об этом свидетельствует трактат о хиджре (переселении), написанный им уже после поражения восстания 1877 г В своем трактате он выступает за массовую эмиграцию мусульман с Кавказа По мнению шайха, в случае, когда мусульманские земли попадают под власть немусульманских правителей, а правоверные уже не могут выполнять свои религиозные обязанности и нет надежды восстановить права ислама при помощи газавата, каждый мусульманин обязан покинуть эту территорию и переселиться туда, где господствуют законы ислама Это, однако, не означает отказа от джихада Согласно Абдурахману-хаджи ас-Сугури, только такое переселение позволяет продолжить священную войну из-за границы (в данном случае с территории Османской империи)

Активную деятельность по подготовке восстания вели также представители духовенства Казикумухского, Гунибского и Аварского

'Иванов А И Указ соч С 137

2Мусаев М А Указ Соч С 130

3Гузунов ГО Воспоминания о восстании 1877 г в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ

РАНФ 1 Он 1 Д 179 Л 2

4Богуславский Л И Указ соч С 570

округов «Особенно усердно возбуждали народ хаджи, возвратившиеся из Турции осенью 1876 г и весной, снабженные внушениями турецких властей, а также духовные лица, слывшие учеными»1

Восстание ширилось Вскоре почти весь Гунибский округ, за исключением аула Чох, был охвачен восстанием, а общества Тлейсерух, Телетль, Гидатль, Корода и Куяда в знак своей солидарности послали своих представителей на Анаду-Майдан

После первых организационных мероприятий, формирования имамата и обсуждения дальнейшего плана действий, имам Мухаммад-хаджи назначил во все аулы и общества, охваченные восстанием, своих наибов и обратился с воззванием к соседним обществам Аварии с призывом о немедленном восстании против царской администрации 30 августа, в то время, как одна часть восставших горцев еще вела борьбу у моста, в Согратле - резиденции имама - шел процесс формирования отрядов и назначения начальников колонн. В этот же день восставшие уничтожили две команды из 6-го и 7-го кавказских линейных батальонов, шедших с Ивановского поста в Гуниб, а 31 августа угнали казенных лошадей и порционный скот с 6-го кавказского линейного батальона Укрепление Гуниб было отрезано от внешнего мира и подвергалось осаде, которая продолжалась 72 дня, до 9 ноября2

В первых числах сентября движение охватило Казикумухский округ Вслед за Казикумухским восстал почти весь Даргинский округ, а через некоторое время волнение охватило весь Южный Дагестан

С середины октября главное внимание царского командования сосредотачивается на Западном и Среднем Дагестане Движение в Западном Дагестане развернулось с особой силой во второй половине сентября 19 сентября восстали Батлухское и Тиндалальское наибства, 20 -Каратинское, 21 - общество Чамалаль, 25 - примкнуло к движению Андийское наибство, а к концу сентября в восстании находился весь Западный Дагестан, а руководящим центром сделался аул Тилитль Сюда прибыл из Чечни Ума Дуев с отрядами аргунцев и ичкеринцев Восставшие стремились отрезать сообщение Западного Дагестана с Темир-Хан-Шурой и установить связь с движением в Терской области

Сложившаяся опасная ситуация вынудила царское командование бросить в Западный Дагестан все свободные войска под начальством генерала Смекалова и полковника Лохвицкого 24 октября Тилитль был окружен, в течение дня значительная часть селения из-за бомбардировки была разрушена, а 25 октября селение было взято Ума Дуев с ближайшими помощниками успел бежать в Согратль После взятия Тилитля князь Меликов распорядился, чтобы главных виновников и их

'Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг на Кавказско-

малоазиатском театре /Составитель В Томкеев Тифлис, 1910 ТУ1 Ч II С 38

2Иванов А И Указ соч С 192

семейства арестовать и выслать в Гуниб для выселения в Россию, объявить населению, что все казенные и частные потери, понесенные при подавлении восстания, будут пополнены за счет имущества главных виновников восстания, а в случае недостачи будут взысканы со всего населения1

В Среднем Дагестане, который являлся основным центром восстания, волнения продолжались Здесь главную роль играли расположенные в непосредственной близости друг от друга общества - Согратль, Кумух и Цудахар В Согратле находились руководители движения в лице имама и совета мусульманских алимов (ученых) Кумух, располагавший значительными материальными средствами, выдвинул наиболее крупную вооруженную силу Цудахар представлял собой чрезвычайно важный стратегический пункт, прикрывавший со стороны Темир-Хан-Шуры Согратль и Кумух Эти общества представляли собой наибольшую опасность для царских властей, и, осознавая это, оно тщательно готовится к наступлению В начале октября в Темир-Хан-Шуру прибыли крупные военные отряды из Терской и Кубанской областей и из Астархани По мере прибытия этих подкреплений войска постепенно сосредотачивались отдельными колоннами на границе Темир-Хан-Шуринского округа После тщательной подготовки командующий Дагестанской областью князь Меликов двинулся с целой армией к Цудахару

18 октября войска подошли к Цудахару, а 19 начался штурм окружавших аул укреплений Не выдержав осады, восставшие были вынуждены сдаться

С падением Цудахара от движения тут же отошла аульская верхушка Казикумухского округа 21 октября в ставку князя Меликова явились почетные жители Кумуха и Вицхинского наибства с просьбой о помиловании Беднота Кумуха частью укрылась в горах, а частью направилась в Согратль Предводитель казикумухцев Джафар явился к князю Меликову с повинной

1 ноября главные силы князя Меликова подошли к Согратлю и окружили его, заняв все тропы Согратль, главный центр массового движения в Дагестане, послужил последним убежищем для руководителей не только дагестанского, но и чеченского восстания Кроме провозглашенного дагестанского имама Мухаммада-хаджи, здесь находился чеченский имам Алибек-хаджи, вицхинский наиб Абдул-Меджид, руководивший обороной Цудахара, руководители чеченского восстания Дада Залмаев и Ума Дуев и другие

Утром 2 ноября штурм аула начался с жестокого артиллерийского обстрела башен и редутов аула, а с середины дня - атаки передовой башни К вечеру башня была взята, но все усилия проникнуть в подвальный этаж остались безуспешными 3 ноября защитники аула, видя безвыходность

'Там же 26

положения, решили сдаться К Меликову прибыла делегация, которая объявила о покорности аула и о готовности выдать всех главарей восстания В течение 3-5 ноября в лагерь царских войск было доставлено 274 человека из наиболее видных участников восстания, в том числе имам Дагестана Мухаммад-Хаджи, Абдул-Меджид, Ума Дуев с сыновьями, Дада Залмаев и отец Мухаммада-хаджи - Абдурахман-хаджи Только Алибеку-хаджи удалось бежать из Согратля

Расправа царизма над участниками восстания была бесчеловечной Около недели карательные отряды оставались в Согратле, производя расправу Сотни арестованных были отправлены под конвоем в Гуниб Казнено восемь человек имам Мухаммад-Хаджи, Абдул-Меджид бек, Малдай из Бергекли, Зубаир - сын Башир-Бека, Гаджи - сын Конхи Омара, Амир Баратов, Муртазаали из Тилитля, Гази Мухаммад В Дербенте и Гунибе действовали военно-полевые суды и совершались многочисленные казни над руководителями восстания

Не имея четкой организационной программы и опыта в проведении военных действий, восставшие потерпели поражение Восстание было жестоко подавлено Его руководители во главе с сыном Абдурахмана-хаджи были казнены Не избежал наказания и сам шайх, обвиненный царскими властями в пособничестве повстанцам Князь Меликов, руководивший русскими войсками, собирался подвергнуть наказанию Абдурахмана-хаджи, который был настолько стар, что не мог ходить самостоятельно Поэтому его принесли к князю на носилках Меликов обвинил шайха в том, что он поднял бунт и приказал арестовать и отправитьт старика в Гуниб, а откуда на арбе он был перевезен в Темир-Хан-Шуру

С просьбой простить шайха к Меликову обратилась мать его переводчика Абдулкадыра Даитбекова из Нижнего Казанища Переводчики считались уважаемыми людьми, к мнению которых прислушивались и поэтому князь удовлетворил просьбу матери Абдулкадыра и шайха отправили к ней, в Нижнее Казанище, где он и оставался до смерти, т е до 1881/82 г

В заключении подводятся основные итоги и выводы исследования Автор пришел к заключению, что в развитии суфизма прослеживается несколько этапов Первоначально он возник в форме аскетизма Ранний суфизм был представлен захидами (аскетами), которые придерживались культа бедности

На протяжении 1Х-ХШ вв происходит процесс формирования идейных и ритуальных сторон суфизма, начинают образовываться суфийские братства

С XV в в суфизме прослеживается ярко выраженная политическая тенденция, от смирения и аскетизма отдельные суфийские лидеры призывали своих сторонников перейти к активной социальной жизни и встать на борьбу с неправедной властью

В XIX - начале XX вв суфийские организации играли исключительно важную роль в политической и религиозной жизни мусульманских стран Они составляли организационную основу народно-освободительных движений, вели борьбу за независимость и свободу своих народов от колониального порабощения

Ислам, внедрявшийся в Дагестан на протяжении нескольких веков, распространялся в форме суфизма или исламского мистицизма Суфийские идеи прочно закрепились в Дагестане в ХУШ-Х1Х вв Суфийские шайхи и их последователи, проповедовавшие эти идеи, играли немаловажную роль в общественно-политической жизни дагестанского общества

Как было сказано ранее, суфии объединялись в мистические общества, известные в литературе под именем суфийских братств или дервишских орденов. Одно из таких братств - братство Накшбандийа получило в Дагестане широкое распространение

Мухаммад-эфенди ал-Йараги - крупнейший представитель Накшбандийского тариката в Дагестане, Джамалуддин ал-Газигумуки, Абдурахман-хаджи ас-Сугури - последователи Мухаммада-эфенди ал-Йараги являются первыми проповедниками суфизма в Дагестане

Несмотря на то, что идеология суфизма по своей сути мирная, на Северном Кавказе, в частности в Дагестане и Чечне эта идеология являлась знаменем вооруженных сопротивлений существовавшему тогда правящему режиму Так, наличие суфийских влияний достаточно хорошо прослеживается в знаменитом движении горцев под руководством Шамиля (1834-1859) Более того, это движение получило название «мюридизм», т к воины были одновременно и суфийскими послушниками (мюридами)

Примерно с 1823 г Мухаммад-эфенди ал-Йараги стал проповедовать суфийское учение, призывая мусульман строго соблюдать предписания шариата, сторониться недозволенных «новшеств» в делах веры, сражаться против «врагов ислама», а в случае поражения переселяться на мусульманские территории Очевидно, свою главную задачу он видел в искоренении «неисламских» обычаев и верований, которые были тогда широко распространены среди горцев, и в воспитании их в духе уважения к предписаниям шариата

Преемником Мухаммада-эфенди ал-Йараги становится Джамалуддин ал-Газигумуки, который в отличие от своего учителя являлся сторонником мирного суфизма и вел аскетический образ жизни, предаваясь суфийским медитациям

Абдурахман-хаджи ас-Сугури становится третьим шайхом Накшбандийского тариката в Дагестане Он принимает иджазу и от Мухаммада-Эфенди ал-Йараги и от Джамалуддина ал-Газигумуки

Как и Мухаммад-эфенди ал-Йараги и Джамалуддин ал-Газигумуки, Абдурахман-Хаджи являлся высокообразованным алимом (ученым) своего

времени Круг его научных изысканий довольно широк, чему свидетельствуют дошедшие до нас сочинения Наиболее популярными сочинениями Абдурахман-Хаджи являлись суфийский тарктат «Ал-Машраб ан-накшбандийа» («Направление накшбандийа») и сочинение по логике «Хашийа ас-Сугури» или «Хашийа адаб ал-бахс» («Субкомментарий к правилам поведения при дискуссии») Перу Абдурахмана-хаджи принадлежит касыда, посвященная освободительной борьбе под руководством имама Шамиля и тем, кто погиб в этой борьбе

Шайх вел и активную политическую жизнь Он являлся одним из главных консультантов в имамате Шамиля Шамиль поручал ему наиболее важные дела государственного и частного характера

Абдурахман-хаджи был духовным лидером восстания 1877 г Хотя сам был категорически против него, убеждая организаторов в том, что нет смысла бороться против такого могущественного соперника как Россия Абдурахман-хаджи, сославшись на возраст, отказывается возглавить восстание После долгих переговоров восстание возглавляет его сын Мухаммад-хаджи Восстание было жестоко подавлено, руководители казнены, тысячи участников сосланы Абдурахман-хаджи скончался в 1881/82 г

Наследие Абдурахмана-хаджи значительно, в нашем исследовании проанализирована его значительная часть Но еще предстоит большая работа по всестороннему и глубокому изучению этого наследия, по изданию комментированных переводов всех материалов, связанных с именем этого крупного представителя научной, общественной и культурной жизни Дагестана XIX в

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях

1 Магомедова 3 А Абдурахман Согратлинский история изучения //Тезисы докл конференции 30-31 мая 2000г Пятигорск, 2000г С 140-141

2 Магомедова 3 А Суфизм в Дагестане причины возникновения и дальнейшего развития // Кавказский сборник Тбилиси, 2000г С 47-50

3 Магомедова 3 А Творческое наследие Абдурахмана Согратлинского (1792-1891гг) // Материачы всероссийской научной конференции 11-14 сентября 2001 г Москва-Ставрополь, 2001 г С 248-249

4 Магомедова 3 А Крупнейшие идеологи Накшбандийского тариката в Дагестане // Лавровские среднеазиатские кавказские чтения СПб, 2002 С 96-97

5 Магомедова ЗА К вопросу о влиянии Азербайджана на проникновение Накшбандийского тариката в Дагестан // Взаимодействие государства и религиозных объединений Современное состояние и перспективы Северокавказская научно-практическая конференция Махачкала, 2003 С 609-613

6 Магомедова ЗА Абдурахман-хаджи Согратлинский (17921891) // Северо кавказская научно-практическая конференция «Взаимодействие государства и религиозных объединений современное состояние и перспективы» Махачкала, 2004 С 613-615

7 Магомедова 3 А Согратлинская рукописная коллекция // Научное обозрение Сборник ассоциации молодых ученых Дагестана Вып 13 Махачкала, 2005 С 111-113

8 Магомедова 3 А Идеология Накшбандийского тариката в Дагестане и ее представители // Научное обозрение Сборник ассоциации молодых ученых Дагестана Вып 32 Махачкала, 2006 С 13-20

9 Магомедова 3 А Основоположники и идеологи накшбандийского тариката в Дагестане // Вестник ДНЦ РАН №27 Махачкала, 2007 С 61-64

10 Магомедова ЗА Абдурахман-хаджи ас-Сугури - ученый, пропагандист знаний, поборник свободы // Святыни Дагестана Махачкала, 2007 С 124-145

11 Magomedova Z A 'Abd ar-Rakhman-khadji as-Sughuri - the spokesman of sufian ideas and ideologist of Nakshbandiya tanka // Israil, 2007 В печати

12 Магомедова ЗА История изучения суфизма в Дагестане историография вопроса // Материалы международной научной конференции «Суфизм на Кавказе история, традиция и изучение Махачкала, 2007 С 9-10

13 Магомедова 3 А Суфизм в Дагестане история изучения и историография вопроса // Материалы международной научной конференции «Суфизм на Кавказе история, традиция и изучение Махачкала, 2007 В печати

14 Магомедова ЗА Суфийская тематика в арабоязычной печатной книге Дагестана начала XX в // Вестник ИИАЭ ДНЦ РАН №4 (В соавторстве с Османовой М Н ) Махачкала, 2007 С 27-39

15 Магомедова 3 А Дагестанские шейхи накшбандийского тариката XIX в Мухаммад-эфенди Ярагский, Джамалуддин Казикумухский, Абдурахман-хаджи Согратлинский // Вестник ИИАЭ ДНЦ РАН Махачкала, 2008 В печати

Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Тир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул М Гаджиева, 34