автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Место и роль Западного Берлина в "германской" концепции политики ФРГ (80-е гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Лысенко, Борис Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Место и роль Западного Берлина в "германской" концепции политики ФРГ (80-е гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль Западного Берлина в "германской" концепции политики ФРГ (80-е гг. )"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международной деятельности КПСС

На правах рукописи

ЛЫСЕНКО Борис Николаевич

УДК 327 (433.0)

МЕСТО И РОЛЬ ЗАПАДНОГО БЕРЛИНА В „ГЕРМАНСКОЙ" КОНЦЕПЦИИ ПОЛИТИКИ ФРГ (80-е гг.)

Специальность 07.00.05 — История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

''/'/-1,1 /

Москва — 1990

у

> , -;' *

\

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Н. Е. ОВЧАРЕНКО.

доктор исторических наук ИСТЯГИН Л. Г.

кандидат исторических наук ШУТОВ А. Д.

Ведущая организация — Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

1990 г. на заседании

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

К. М. Обыден

г;, ■

/ с 'V-.Научная и политическая актуальность исследования. Среди наиболее сложных и острых проблем мировой и европейской политики послевоенного времени является западноберлинская проблема. С вопросом о Западном Берлине был связан ряд послевоенных международных кризисов, представлявших угрозу миру и безопасности. Эти кризисы вызывались разными причинами, но не в последнюю очередь и политикой определенных кругов западных держав, пытавшихся использовать международно-правовую особенность западноберлинского вопроса для достижения своих внешнеполитических целей.

Причиной серьезных осложнений в международных отношениях была также и политика правительств ФРГ, возглавлявшихся в 50-е - 60-е гг. ХДС/ХСС, которые выдвигали незаконные притязания на Западный Берлин и стремились включить его в состав западногерманского государства.

С учетом этих и других факторов заключение 3 сентября 1971 г. СССР, США, Англией и Францией соглашения по Западному Берлину стало событием, далеко выходящим за рамки регионального значения .Тем не менее почти два десятилетия после заключения четырехстороннего соглашения вопроск международно-правового статуса этого города продолжают оставаться злободневными и особенно актуальными в отношениях между Востоком и Западом.

Б новых исторических условиях, складывающихся в Центральной Европе, в связи, презде всего, и с процессами, происходящими в ГДР, которые по-новому ставят проблему взаимоотношений меаду ГДР и ФРГ, а также с переменами в других социалистических странах Восточной Европы, положение Западного Берлина и вокруг него обретает важнейшее значение. Несомненно , его международно-правовой статус будет наполняться новым конкретно-историческим содержанием. И с этой точки зрения , учитывая, что по?леднее исследование по Западному Берлину было проведено лишь в середине 70-х гг., необходимо проанализировать разносторонний и богатый политический опыт, накопленный особенно за последнее десятилетие.

Степень научной разработанности темы. Интерес советских исследователей к рассматриваемой проблематике постоянно проявлялся в первые десятилетия послевоенной истории Европы. Этот интерес значительно возрос в конце 50-х - начале 60-х гг., когда "вопрос о Западном Берлине во всей сложности встал в повестку дня переговоров между СССР и западными державами. Статус города, приобретавший ключевое значение для баланса сил в Европе, стал оказывать большое влияние и на отношения ФРГ и ГДР.

Научная и практическая актуальность западноберлинской проблематики объясняется ее остротой в глобальном масштабе, а также в региональном треугольнике США-ФРГ-СССР и в непосредственной связи с процессами европейской безопасности и перспективами создания "Общеевропейского дома".

Статус Западного Берлина особенно интенсивно разрабатывался советскими учеными-правоведами. Советские ученые вскрывали несостоятельность утверждений буржуазных авторов, отрицавших взаимосвязь между двусторонними и многосторонними соглашениями в Европе. Вместе с тем были приведены убедительные аргументы, опровергавшие тезис, согласно которому Берлин якобы вццелялся из советской зоны оккупации Германии и представлял собой пятую оккупационную зону. Подчеркивалось, что, нарушая Потсдамские решения и другие соглашения в германских делах, западные державы подрывали тем самым и ту основу, которая давала им право на участие в управлении Берлином. Многие советские авторы указывали на это как на неотъемлемую составную часть соглашений о четырехстороннем управлении Германией как единым целым.

Большое значение имело опубликование в 1959 г. исторической справки "Правда о политике западных держав в германском вопросе". Б ней, в частности, подчеркивалось, что США, Англия, Франция, вступив на путь раскола Германии, не желали сохранения Берлина в качестве политического центра страны и стремились превратить его западные секторы в "бастион

- з -

антикоммунизма", в далеко ввдвинутый плацдарм подрывной деятельности НАТО против социалистических стран.

Подобный, откровенно империалистический курс западных держав и их союзника-ФРГ не мог не учитываться Советским Союзом, ГДР и другими странами Варшавского Договора.

Политика США, Англии, Франции и ФРГ в восьмидесятые годы в западноберлинских делах стала еще актуальней и многоплановой, она претерпела лишь внешние изменения:стала более скрытной, более "респектабельной" и более опасной.

Целями диссертационного исследования являются:

- анализ политики западных держав в отношении мевдуна-родно-правового статуса Западного Берлина;

- изучение и выявление политических и идеологических мероприятий ФРГ, направленных на использование города в качестве "символа нерешенности германского вопроса", а также средств, методов и политического механизма воздействия правящих кругов ФРГ на Западный Берлин и обоснование претензий на него "в качестве одной из федеральных земель";

- обобщение и исследование деятельности Советского Со-оза, ГДР и демократических сил Западного Берлина по укреплению международно-правового статуса города.

Многолетний опыт работы соискателя в Западном Берлине, его возможности систематически изучать "изнутри" многие явления и процессы становления особого статуса города открыли возможность глубже проникнуть в тенденции их развития и содержания.

Автор стремился использовать новые данные при освещении темы и изложить собственный подход к исследованию положения этого города в системе отношений между Западном и Востоком. Основной предмет диссертационного исследования со-.•таёляет для автора место и роль Западного Берлина э "гер-у.а/к Я политике" *РГ 60-х годов - период, когда под воз-международных условий и внутренних факторов про-

явилось очевидное стремление Бонна легализовать здесь свое присутствие.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в диссертации впервые показано, как в 80-е годы наиболее отчетливо проявилось стремление ФРГ к созданию таких политических, идеологических и экономических предпосылок, которые позволили бы поставить Бонну перед державами-победительницами вопрос об объединении двух германских государств;

- к новым принципам исследования данной проблемы диссертант относит предложенную им методологию анализа западноберлинской проблематики, сочетающую в себе взаимосвязи политической актуализации западноберлинской проблематики

с основными требованиями теории и практики нового политического мышления 80-х годов;

- автор впервые раскрывает тактику правящих партий ФРГ под прикрытием четырехстороннего соглашения, направленную на легализацию своего присутствия и зависимости ее интересов и политики трех держав вследствие финансирования оккупационных войск,насаждения там различного рода федеральных учревдений;

- рассмотрение форм взаимодействия ФРГ и западных держав по вопросам согласования политики в западноберлинских делах,- в частности, деятельность Совещания 4 (министров иностранных дел США, Англии, Франции и ФРГ в рамках НАТО

и сотрудничества представителя МВД ФРГ и послов трех западных держав в Бонне):

-ишользуя Западный Берлин .как символ "нерешенного германского вопроса", ФРГ на целом ряде направлений в этой политике добилась ощутимых положительных для себя результатов;

-новым в работе является также данная автором классификация федеральных учреждений и подрывных организаций в

Западном Берлине, имеицих назначение символизировать его положением "открытый характер германского вопроса";

- к элементам новизны следует отнести также предпринятое диссертантом выявление новых возможностей для повышения эффективности сотрудничества советских организаций с Западным Берлином. В данном случае диссертант актуализирует не только необходимость расширения партнерских связей города с советскими городами-партнерами, но и показывает возможные пути увеличения присутствия Советского Союза на таких международных мероприятиях, как "зеленая неделя", технические выставки, научное сотрудничество и т.д.

Целям оздоровления политического климата на европейском континенте служили советские предложения по западноберлинскому вопросу, внесенные в I958-I96I годах. Содержание этих предложений в краткой форме освещалось в брошюре "Берлинский вопрос", написанной группой авторов под псевдонимом М.Крымский.

Некоторые аспекты политики СССР в западноберлинском вопросе были освещены в общих чертах в монографиях А.П.Николаева*, а также А.А.Галкина, Д.Е.Мельникова^, опубликованных в середине 60-х годов. А.П.Николаев отмечал, например, что в результате превращения Западного Берлина в форпост НАТО "столица ГДР неоднократно становилась ареной опаснейших провокаций, ставивших мир на грань ядерной войны". В работе А.А.Галкина и Д.Е.Мельникова подчеркивалось, что предложения СССР о нормализации положения в Западном Берлине продиктованы интересами укрепления мира и разрядки напряженности вокруг этого города, который был источником бесчисленных конфликтов, грозивших весьма пагубными последствиями.

1. Николаев П.А. Политика Советского Союза в германском вопросе 1945-1965. Ы.: Международные отношения, 1966.

2. Галкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965). М.: Международные отношения,

Во второй половине 60-х гг. было защищено несколько ......

кандидатских диссертаций, в которых рассматривались некоторые важные аспекты западноберлинского вопроса. В этих работах анализировались основные направления борьбы СССР и ГДР за урегулирование этого вопроса в;. 1958-1961 гг., а также политика ФРГ и западных держав в. отношении Западного Берлина в эти же годы. Так, например, в диссертации Ю.А.Кви-цинского* вскрывалась противоправность притязаний правящих кругов ФРГ на Западный Берлин и подчеркивалась опасность этих притязаний.

Заключение 3 сентября 1971 г. четырехстороннего Соглашения по Западному Берлину дало новый импульс исследованиям данной проблемы. Закономерно, что в центре внимания советских авторов оказались вопросы, касающиеся содержания и значения этого соглашения. Они освещались в раде статей, опубликованных на страницах научных и научно-политических журналов, а также в работах, посвященных основным проблемам современных международных отношений^.

Советские исследователи подчеркивали, что урегулирование по Западному Берлину полностью отвечало Программе мира, принятой XX1У съездом КПСС, и совместному,курсу братских стран социалистического содружества в европейских делах. Заключение четырехстороннего Соглашения стало возможным благодаря ослаблению международной напряженности, повороту от конфронтации к разрядке и взаимопониманию. Неоценимое значение для прогресса в деле урегулирования по Западному Берлину имело заключение московского Договора между СССР и ФРГ от 12 августа 1970 г. и его ратификация. Преодолению барьеров на пути к урегулироБанив способствовало также и то,

1. Квицинский С.А. Незаконные притязания ФРГ на Западный Берлин. Канд. дисс. 11., 1967.

2. Акопов Г.и. Западный Берлин. Проблемы и решения, и.: Международные отношения, 1974.

что все заинтересованные стороны проявили трезвый подход к реально существовавшему положенно. Однако ключевая роль в достижении соглашения принадлежала Советскому Союзу, который рассматривал урегулирование по Западному Берлину в качестве важной вехи на пути к подлинной нормализации обстановки,налаживанию широкого сотрудничества и утверждения прочного мира в Европе- Этот вывод убедительно аргументирован в советской исторической литературе*.

Б советской литературе отмечается также, что Соглашение от 3 сентября 1971 г. не ликвидировало расхождений в оценке сторонами статуса Западного Берлина. Но даже тот ограниченный общий знаменатель, который был найден, позволил открыть качественно новый этап развития в западноберлинских делах. Соглашение фактически положило конец перманентному кризису вокруг Западного Берлина и стало важным эле- , ментом международной разрядки.

Годы, прошедшие после подписания четырехстороннего Соглашения, показывают, что договоренность четырех дериав в сочетании с соглашениями и договоренностями по ряду вопросов между правительствами ГДР, $РГ и сенатом Западного Берлина вполне оправдала' себя и стала неотъемлемым фактором разрядки напряженности в Европе.

Однако благоприятные условия, созданные четырехсторонним Соглашением для превращения Западного Берлина в конструктивный элемент мира и разрядки, используются далеко не полностью. Более того, вокруг Западного Берлина время от времени возникают серьезные трудности и осложнения. Объясняется это различным подходом заинтересованных сторон к реализации соглашения от 3 сентября 1971 года.

Анализ эволюции западноберлинской проблематики с точки зрения марксистско-ленинской методологии позволяет увидеть сложности диалектики противоборства и компромисса в отношениях между великими державами в условиях нового полиКириллов Г., Ржевский Ю. Важный фактор разрядки в Европе. Четырехстороннее Соглашение по Западному Берлину. М.: Международные отношения, 1978.

тического мышления. Наряда с тем, что в международно-правовом отношении вопрос о Западном Берлине оказался вроде бы ясным на долгие годы, конкретное воплощение в жизнь этих договоренностей оказалось трудной задачей,и повседневное наблюдение за их выполнением связано с учетом многих объективных обстоятельств и постоянно меняющейся политической конъюнктуры.

Как отмечал ^.С.Горбачев в своей беседе с федеральным президентом Р. фон Вайцзеккером,"реальность такова, что ФРГ и ГДР разделены международной границей, такая же граница проходит и через Берлин. Такова исторически сложившаяся реальность, порожденная итогами второй мировой войны"*. Вместе с тем события ноября-декабря 1989 г. в ГДР показывают, что западноберлинская проблематика, как никакие другие вопросы, представляет баланс интересов двух систем и возглавляющих юс великих держав на европейском континенте и во многом определяет дух и критерий нового политического мшшения.

Так, например, позицию западных держав в западноберлинском вопросе обосновывает буржуазный исследователь У.Ветцлаугк: "Состояние оккупированной территории несет и германо-политическую и рациональную функцию. Берлин - нечто большее, чем федеральная земля. Его статус во многом способствует тому, что германский вопрос остается открытым. Несмотря на наличие стены, через город проходит граница не между странами, но всего лишь между секторами. Уже поэтому юридически блокирован путь к объединению территорий обоих немецких государств. Существующее с точки зрения международного права единство Германии концентрированно и, по меньшей мере, частично на практике находит свое выражение в наличии четырехстороннего статуса. Это можно сформулировать и следующим образом: Берлин является тем местом на территории Германии, которое соединяет ГДР и ФРГ. Соответ-

I. Горбачев ^.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М.: Политиздат, 1988. С.209.

ственно союзные власти действуют в Берлине как опекуны германского вопроса"*. В этом высказывании отчетливо отражается апологетика западногерманской позиции под видом "открытого характера германского вопроса" представить не столько значимость четырехстороннего Соглашения, обосновывающего его международно-правовой статус, сколько обосновать значение "покровитатьства" союзных держав для жиз-неоолособности города. Однако совершенно очевидным является также и то, что Западный Берлин с его оккупационным статусом и попытками ФРГ оказывать давление на четыре державы может стать и камнем преткновения на пути возможного процесса германского объединения.

Разоблачение буржуазных фальсификаций в западноберлинских делах, строгое выполнение взятых на себя обязательств, не добиваясь каких-либо преимуществ, всегда были в центре внимания ученых социалистических стран.

Большой вклад в изучение вопросов, связанных с Западным Берлином, внесли исследователи Германской Демократической Республики. Глубина постановки вопросов западноберлинской проблемы, обоснованность выводов характерны для исследования Р.Арцингера и В.Пеггеля , в котором освещаются основные положения, определяющие статус Западного Берлина. Другой работой,имеющей больше значение для уяснения статуса этого города, стала монография Г.Кайдерлинга и П.Лтулыда^.

В 1976 г. монография Г.Кайдерлинга и П.Штульца была издана в СССР, причем авторы написали новый раздел, посвященный борьбе СССР и ГДР за достижение урегулирования по Западному Берлину в I9Ô8-I972 гг. Помимо данной монографии

1 .'.7еtzla'j/ric Udo. Die Allierten In Berlin. Verlag Arno Spitz, 0.

¿.Arzls.^pr ?., Poe^eel Vi. Westberlin - selbständige politi-

a er. о Berlin, 1963.

3.Keiáerlin.3 G.,3tulz P. Berlia 1945-1968. Zur Geschichte cer liai;-'ta ta dt der DDR und der selbständigen politischen 2iar.e1-..7(entberlin, 3erlin,Dietz Verlag, 1970.

- 10 -

некоторые аспекты западноберлинской проблематики были рассмотрены в трудах Х.Берча, Э.Никкеля, А.Нордена, П.Флорина, В.Хенша, О.Хофиана и других. В этой литературе с принципиальных классовых позиций разоблачаются реваншистские идеи и спекуляции определенных западногерманских кругов о так называемых правах ФРГ на Западный Берлин, о "символе расколотой немецкой нации" и их попыток игнорировать происшедшие за четыре с половиной десятилетия после войны изменения.

Проблема Западного Берлина привлекала и продолжает привлекать внимание буржуазных, особенно западногерманских авторов. В последнее время буржуазные исследователи весьма интенсивно разрабатывают вопросы, связанные с четырехсторонним Соглашением*.

Односторонняя трактовка в пользу западных держав присуща и документальным публикациям, содержащим документы и распоряжения военных комендантов, решений сената Западного Берлина. Наиболее полным из этих изданий являются "Берлин -материалы о правовом положении и политическом развитии с 1945 года"2.

Более подробно останавливается на международно-правовом статусе города в свете четырехстороннего Соглашения и отношениям к нему со стороны многих западноевропейских государств исследователь из ФРГ Дитер Шредер. В его публикации^ сделана попытка не только теоретически обосновать

1. Benz Wolfgang. Die Ordnung der Bundesrepublik.Von der Bizone zum souveränen Staat, München, 1984-;

Nelson Daniel J. A History of U.S.Military Forces in Germany, London, 1987; Ermscora Felix. Berlinala Symbol der Einheit Deutschlands, in: Dieter Blumenwitz und Meissner Boris(Hrsg.)»Staatliche und nationale Einheit Deutschlands - ihre Effektivität, Köln, 19&4.

2. Berlin-Materialien zur Rechtslage und zur politischen Entwicklung seit 1945» hrsg.vom InformationsZentrum Berlin,1987.

3. Schröder Dieter. Die ausländischen Vertretungen in Ber-lin.Ein Zeitfsden der Immunitäten und Privilegien unter dem-vier Mächte» Status im Westen und Osten der Staat mit den wichtigsten Allierten Dokumenten.Baden-Baden. 1983.

- II -

"признание" существования "четырехстороннего статуса всего Берлина", но и с помощью специально подобранных документов убедить читателей в правоте утверждений правящих сил ФРГ, искажающих политические реалии современного положения города.

Такие же идеи содержатся в работах западаогерманских правоведов В.Кевенига, Э.Шульца, Г.Веттига, Е.Хаккера*. Наряду с тезисом о принадлежности Западного Берлина к ФРГ в работах этих авторов просматриваются и другие попытки доказать, что Запад неоднократно шел на уступки СССР и ГДР в западноберлинских делах, на которые они якобы позитивно не среагировали. Некоторые авторы, в частности Г.Веттиг, идут еще дальше, утверждая о постоянном стремлении СССР толковать четырехстороннее соглашение исключительно в одностороннем порядке. Среди многообразия источников и литературы буржуазного толка в меньшей степени представлены материалы и публикации, в которых бы в концентрированном виде освещалась роль Западного Берлина как антикоммунистического центра и места пребывания многочисленных милитаристских и профашистских организаций.Такие организации, как "Стальной шлем", "Кифхойзербунд", "Народное движение за кайзера и империю", правонацистская НДП, новые республиканцы и другие неоднократно намеревались реабилитировать фашизм, о чем свидетельствует стремление этих кругов в 1983 г. - в годовщину 50-летия прихода фашизма к власти - возродить миф о Гитлере и одновременно активизировать интерес немцев к проблемам "воссоединения Германии в границах 1937 года".

Проходящая в подобных публикациях и изданиях основная идеологическая направленность сводится к тому, что будто

I.Kewenig Wilhelm A. Entwicklungslinien des völker-und staatsrechtlichen Staaiua von Berlin (Schriftenreihe der Jurist lachen Geaellachaft...,H.88B,1984);Schulz E. Die deutsche Kation in Europa,Internationale uad historische Dimensionen, В.,1982; Wettig G. Das Vier-Mächte-Abkommen in der Bewährungsprobe. 3erlin von Oat und West, В.,1981; Hacker Je. Die deutschlandrechtliche und deutachlandpolitiache Punktion Deutschlands - ihre Effektivität, Köln, 1934.

- 12 -

"немецкий вопрос" открыт, с "землями на Востоке" не все ясно, а Ялта и Потсдам неправомерны. Такая направленность отравляет атмосферу в этом городе и атмосферу вокруг него. Не случайно, в целях восстановления правды о статусе Западного Берлина как самостоятельной политической единицы, необходимо квалифицировать подобные действия как одну из форм подрывной деятельности ФРГ и Западного Берлина в отношении своих соседей. Выработанная позиция Советского Союза, ГДР и демократических сил Западного Берлина в отношении подобных подрывных идеологических акций настоятельным образом призывает к активным политическим действиям против превращения этого города в центр "холодной войны" и политических диверсий.

Проблема Западного Берлина привлекала и продолжает привлекать внимание буржуазных, особенно западногерманских авторов. В 80-е годы буржуазные исследователи весьма интенсивно разрабатывают вопросы, связанные с четырехсторонним Соглашением.

Большинство западногерманских авторов-историков, юристов, политологов односторонне трактуют это Соглашение и пытаются показать обоснованность политики интеграции Западного Берлина в состав ФРГ^. Начавшийся после 3 сентября 1971 г. процесс теоретической переоценки представлений, определивших политику ФРГ в отношении Западного Берлина, протекает в западногерманской буржуазной литературе в основном как процесс практического применения политических догм, утвердившихся еще в 60-е годы, в новых условиях 80-х годов.

Одно из центральных мест на страницах этих публикаций занимает вопрос об отношениях между Западным Берлином и ФРГ. а!ногие авторы пытались "подправить" договоренность че-

1. Halm Welter P. Die Rolle Berlins In der Weltpolitik der letzten 25 Jahre, Berlinas a Barometer of Eaat-Weat Re-lation.in: Erich G.Pohl(Hreg.).Berlin, und die Zukunft Europas, Koblenz,1986, S.29ff.;Langguth Gerd.Innerdeutache und Internationale Aspekte der Berlin-Politik,in:Aua Politik und Zeitgeachichte, Beilage zur Wochenzeitung Daa Pari anient B.33/34/86, S.35 ff.und andere.

тьгрех держав относительно непринадлежности Западного Берлина к ФРГ. В частности, широкое распространение получила теория, согласно которой Западный Берлин - это "земля" ФРГ, отличающаяся от других федеральных земель лишь тем, что имеет особый статус, определящийся правами и ответственностью оккупационных держав.

Исходным пунктом осуществления четырехстороннего Соглашения - и это убедительно показано советскими исследователями - служит признание всеми его участниками того, что Западный Берлин не является составной частью ФРГ и не может управляться ею. Связи между ФРГ и Западным Берлином могут поддерживаться и развиваться лишь при условии строгого и неукоснительного соблюдения этого стержневого пункта Соглашения. Использовать же связи в целях демонстрации мнимой принадлежности города к ФРГ - значит идти по пути нарушения соглашения и создания серьезных помех в деле его практической реализации.

Уже в 80-е годы вышли в свет источники и работы, цель которых замолчать роль и значение Западного Берлина как "продвинутой базы НАТО" (в отличие от 50-х и 60-х годов), обосновать его статус в качестве "легализованной федеральной земли ФРГ".

Имеется немало таких работ и публикаций западных авторов - будь то западногерманских или американских, в которых протаскиваются идеи о якобы имеющих место нарушениях Советским Союзом и ГДР четырехстороннего Соглашения. Особенно большое количество подобной литературы появилось на свет на Западе в связи с празднованием 750-летия Западного Берлина в 1987 г. Все это ориентировало диссертанта на необходимость изучения проблемы Западного Берлина во всем многообразии отношений Восток-Запад и учет ее практических и политических аспектов.

Актуальность и политическая значимость работы, ее важность дая науки и практики предопределена необходимостью последовательного курса Советского Союза и ГДР. На обеспе-

- 14 -

чение статуса Западного Берлина как самостоятельного политического образования и нормализацию положения в городе и вокруг него на основе соблюдения четырехстороннего Соглашения как единственно приемлемой международно-правовой основы деятельности великих держав и действующих в этом городе выборных властей. '

Содержание диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

В первой главе-"3ападный Берлин в отношениях Восток-Запад" - рассматриваются вопросы международно-правового статуса Берлина как особого политического образования. В этой главе подчеркивается, что права и ответственность держав-победительниц определены целым комплексом договорно-правовых положений. Потсдамские договоренности, комплекс восточных договоров и четырехстороннее Соглашение по Западному Берлину определяют положение города с учетом европейской безопасности. В главе рассматриваются международно-правовые предпосылки оздоровления обстановки в центре Европы и устранения в этом регионе осложнений в связи с Западным Берлином, что предполагает, естественно, учет интересов двух германских государств - ГДР и ФРГ.

В этом отношении для ФРГ, например, ее связи с Западным Берлином являются не чем-то безусловным, а определяются договорным урегулированием, связанным с территориальным суверенитетом Германской Демократической Республикой. Последнее обстоятельство должно учитываться и при транзитных перевозках военного персонала трех государств. Автор показывает, что при этом, казалось бы очевидным консенсусе интересов западных союзников и представителей стран социализма в этом городе, все же существует мнение западноберлинского населения о том, что присутствие западных войск является скорее преимуществом (74^)* или

1 Politische Studien И 289(1986) 3.524.

гарантией безопасности.

По существу это "доверие" населения поддерживается ни чем иным, как экономической помощью трех оккупационных держав, щедрой финансовой поддержкой ФРГ и, что не менее очевидно, практически целой системой.антикоммунистической пропаганда Я все же характерно одно, что такие западные исследователи проблем Западного Берлина как М.Хилленбранд, И.Д.Хендри и М.Р.Вуд* характеризуют Западный Берлин и обусловленные его статусом нормы взаимоотношений четырех держав как образец успешного разрешения конкретных ситуаций между Востоком и Западом, с чем согласен и французский президент Ф..Миттеран2. Тем не менее все это не означает признания США, Францией и Англией этого статуса на практике. Так, например, юрисдикция оккупационного статуса десятки раз использовалась в 80-х годах САШ и их союзниками в качестве средства политического давления на западноберлинский сенат. В известном смысле попустительством союзников пользуется и ФРГ. Как следует из многочисленных документов и политической практики, в этом городе действует не только федеральное право, но и присутствуют десятки западногерманских учреждений. ФРГ не имеет права держать войска в этом городе, что является прерогативой западных держав. Однако их финансирование в рамках перераспределения расходов внутри НАТО осуществляется за счет ФРГ. Нарвду с политическими и экономическими обязательствами, ФРГ для ее укрепления связей с этим городом использует также и каналы "европеизации".

Все эти действия правительственных кругов ФРГ, носящие, как правило,полуофициальный характер, устремлены на решение проблемы полномасштабного участия представителей

1.Hillenbrand Martin(Hrsg.). Die Zukunft Berlins»Frankfurt am Main 1981; Hendry J.D.und Wood M.C. The Legal Statua of Berlin , Cambridge 1987.

2.Berliner Morgenpost, 1985, 11.Oktober.

города в работе органов ЕЭС, Европарламента, а также проведение мероприятий в Западном Берлине с участием многих западноевропейских стран - типа "зеленой недели" и пребывание в Западном Берлине отделения органов ЕЭС.

Вторая глава - "Притязания ФРГ на Западный Берлин" -посвящена месту и роли города с особым статусом в "германской" политике Бонна. Вопреки четырехсторонним договоренностям политика западных держав сводится к двум направлениям: во всех практических делах использовать Западный Берлин как военно-стратегический пункт и одновременно попустительствовать ФРГ в ее стремлении легализовать там свое политическое присутствие. Такая политика Запада в 80-е годы стала не чем иным, как их стремлением деструктивными средствами нейтрализовать сознание западноберлинских граждан по поводу обязательств СССР и ГДР в отношении этого города.

Другое направление политики западных держав в западноберлинских делах сводится к декларативному признанию четырехстороннего Соглашения и вместе с тем их пособничеству ФРГ утвердиться в Западаоы Берлине как в одной из своих земель.

При всех явных Международно-правовых регламентациях города - будь то оккупационный статус или его актуализация в четырехстороннем Соглашении, предусматривающих, что Западаый Берлин не принадлежит ФРГ и не может ею управляться - западногерманские власти в своей политике 80-х годов придерживались тактики свершившихся фактов.

Именно в это десятилетие федеральное присутствие в этом особом политическом образовании обосновалось в качестве "центра Германии" и объекта так называемой обцегер-манской политики. При этом и ыасти ФРГ, и западноберлинский сенат стремились утверждать эту тактику, поскольку

положение города, по их мнению, являлось ненормальным, а раз так, то не может де считаться решенным и "национальный, т.е. германский вопрос". Проведение в городе заседаний фракций бундестага или "Дней Германии" (1984 г.) с присутствием на этом мероприятии федерального канцлера Г.Коля проходило под лозунгами "сбросить смирительную рубашку Ялты". В явно демонстративных целях в июле 1984 года в Западный Берлин прибыл президент ФРГ Р.фон Вайцзен-кер, визит, которого бья охарактеризован как "первый в серии официальных визитов в земли ФРГ в связи с вступлением в должность".

Как отмечается в диссертации, идеологическое обоснование своих претензий на этот город руководство ФРГ подкрепляло и расселением там разного рода федеральных учреждений. Так, например, к середине 80-х годов в городе насчитывалось свыше 50 разного рода филиалов государственных учреждений, исследовательских институтов ФРГ и т.д., в которых было занято около 44 тыс. западногерманских сотрудников.

Именно в 80-е годы ФРГ предприняла очередную попытку вновь превратить этот город в блистательную витрину Запада. Основными мероприятиями стали празднества 750-летия Берлина в 1985-1987 гг. Наиболее характерным событием и демонстрацией широкой возможности заявить о городе как "о центре немецкой нации" стал торжественный акт весной 1987 года в Западном Берлине, на котором присутствовали члены правительства ФРГ во главе с Г.Колем, премьер-министры западногерманских земель и многие сотни зарубежных гостей. Стремясь продемонстрировать роль города как "центра Германии", канцлер призывал к "объединению, правам и свободе для немецкого отечества и его старой столицы". В этих призывах просматривается откровенная эскалация западногерманских претензий на Западный Берлин, стремление

поставить под сомнение действие четырехстороннего Соглашения как определящего его особый статус международно-правового акта. Активизация ФРГ в отношении Западного Берлина являлась постоянным катализатором напряженности.

Об этом свидетельствуют также'проводимые ФРГ из Западного Берлина десятки тысяч диверсий и шпионских акций против ГДР и находящегося на ее территории Советского военного контингента. Филиалы западногерманской разведки в Западаом Берлине стремятся завербовать агентуру в ГДР, а через неё проникнуть в другие страны социализма, организовать хмцение'важных Исследовательских'и конструкторских работ, получить доступ к государственным секретам. В этой обстановке другим гарантам статуса Западного Берлина - Советскому Союзу и ГДР - приходилось давать решительный отпор такому роду действиям и использовать все возможности ' для предотвращения любых попыток подорвать и осложнить ситуацию, связанную с Западным Берлином.

В третье главе - "Борьба демократических сил за' укрепление ыеждународао-правового статуса Западного Берлина" -указывается на значение внутренних и внешних факторов для стабилизации обстановки в городе и вокруг него. В этой главе отмечается, что в 80-х годах в отношениях между Востоком и Западом Западный Берлин как объект двух противоборствующих сторон отразил развитие новых тенденций в межгосударственных отношениях: при сохранении агрессивности империализма проявилась, хотя и ограниченная, но все же устойчивая тенденция согласия капиталистических стран к совместным действиям с социалистическими государствами в области разрядки. Такие изменения стали не в последнюю очередь возможными из-за эффективного влияния на политику своих правительств антивоенных сия.

Благодаря демилитаризованное статусу Западного Бер-

лина большое воздействие на политику- властей- в прошедшее десятилетие оказывала Социалистическая Единая партия Западного Берлина, организации так называемого альтернативного списка и другие силы. При этом антивоенная деятельность этих сил совпадает с основным направлением внешней политики Советского.Союза и ГДР по предотвращению использования города в.милитаристских целях и ликвидации не-нормальностей вокруг него. . .; .

Касаясь внешних факторов, диссертант указывает, что Советский Союз, будучи участником четырехстороннего Соглашения, а ГДР как пограничное -государство с Западным Берлином и суверен по обеспечению его транзитного сообщения с ФРГ, осуществляют здесь свои права.на основе соответствующих международно-правовых обязательств. Так, например, в целях опровержения всех западных измышлений по поводу советской политики в западноберлинских делах в диссертации приводится послание на имя Генерального секретаря ООН (1975 г.). В этом документе содержатся конкретные указания на то, что США, Великобритания и Франция, а тем более ФРГ никогда не обладали никакими другими, кроме обусловленных международно-правовыми соглашениями правами на Западный Берлин. В послании со всей решительностью подчеркивается, что в территориальном отношении Берлин никогда не выделялся из бывшей советской оккупации*.

С учетом этой союзнической поддержки СССР, представители ГДР в ряде своих заявлений также со всей решимостью подчеркивали территориальные особенности этого города как находящегося в центре ГДР. Наиболее четко позиция ГДР в отношении Западного Берлина была определена в тезисах по случаю 750-летия в декабре 1985 года .

1. Daa vierseitige Abkommen und seine Realisierung .Dokumente 1971-1977. Hrsg.von den Ministerien für Auswärtige Angelegenheiten der DDR und UdSSH, Berlin,1977,S.230.

2. Berliner Zeitungen, 1985, 14-15.Dezember.

По глубокому убеждению автора, во всех этих документах определяющим критерием политики СССР и ГДР являются исходные принципы четырехстороннего Соглашения, а в отношениях между правительством ГДР и сената Западного Берлина официальные документы двустороннего характера. Такая деятельность полностью учитывает реальное положение в западноберлинских делах и имеет широкую поддержку прогрессивных сил - коммунистов, отчасти социал-демократов, молодежи, представителей "зеленых" и организаций "альтернативного списка".

Борьба этих сил против использования города в военно-политических планах НАТО против ГДР носит характер массовых выступлений. С начала 80-х годов эти акции проявлялись в форме пасхальных маршей,предупредительных забастовок, анти- • военных программ на выборах. Вместе с тем, отмечает далее автор, платформа антивоенных сил Западного Берлина, является весьма эклектичной, а существование идейно-политических различий в их среде, в том числе и прогерманских настроений, отрицательно сказывается на _их активности по укреплению особого статуса города. И все же при всей своей непоследовательности антивоенное движение в Западном Берлине позитивно влияет на расстановку сил кале фактор мира и прогресса; оно способствовало поддержанию протеста и сохранению бдительности прогрессивных сил города в отношении происков реакционных и реваншистских кругов.

3 заключении содержатся выводы , предложения и рекомендации по использованию Западного Берлина как центра политики разрядки и сотрудничества между Востоком и Западом и важного стабилизирующего фактора в осуществлении концепции общеевропейского дома.

-Исследование многоплановой политики ФРГ в ее "германской" концепции в 80-е годы дает возможность диссертанту сделать вывод о том, что Западный Берлин как символ "нерешенного германского вопроса", позволил ФРГ на целом ря-

де направлений в этой политике в обход четырехстороннего Соглашения добиться некоторых положительных для себя результатов.

- Анализ целенаправленных политических акций и практических шагов правящих кругов ФРГ в прошедшее десятилетие по отношению к Западному Берлину убедительно свидетельствует о том,что ФРГ , умело используя особую позицию трех западных партнеров СССР по четырехстороннему Соглашению, "де-факто" постоянно наращивала свои притязания на Западный Берлин как на одну из западногерманских земель.

- События конца 1989 года в германских делах показывают, что в данной работе правомерны подходы к изучению западноберлинских проблем 1с точки зрения места и роли Западного Берлина в "германской" концепции политики ФРГ) с позиций критического рассмотрения использования ФРГ этого города как "занозы" в геле социалистической ГДР с целью подрыва устоев этого государства Восточной Европы изнутри.

- ;Многообразие форм и методов политических устремлений ФРГ в 80-е годы показывает также то, что "германская" концепция ФРГ в это десятилетие была направлена на создание таких максимально возможных условий и таких политических заделов в этом регионе, которые в последующем позволили бы Бонну поставить перед четырьмя державами-победительницами вопрос об объединении двух германских государств. Свою важную роль в этой политике ФРГ играл и Западный Берлин.

- В целом можно констатировать, что 80-е годы являлись десятилетием планомерной политической и экономической подготовки ФРГ к процессу сближения и в перспективе возможного объединения двух германских государств, и значительное место в этой политике отводилось Западному Берлину с его четырехсторонним статусом. Вместе с тем , и это показывают политические события последнего времени, в германских делах не все обстоит так, как хотелось бы пра-

вящим силам ФРГ. Поэтому на данном этапе для большинства западногерманских политиков (за редким исключением) совершенно очевидно, что в случае объединения двух германских государств в ближайшее время ФРГ грозят экономические и социальные потрясения с непредсказуемыми последствиями.

Публикации

Западный Берлин - пробный камень разрядки в отношениях между Востоком и Западом. (.Материалы симпозиума ученых АОН при ЦК КПСС и АОН при ЦК СЕПТ, октябрь 1989 г.). (В печати).

Нарушают соглашение// Известия. 1983. 21 декабря.

Гарантия стабильности (15-летие четырехстороннего Соглашения по Западному Берлину)// Известия. 1986. 4 сентября.

И другие.