автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Методические вопросы исследования обществено-политической активности рабочих

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Турейките, Дануте Прановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Методические вопросы исследования обществено-политической активности рабочих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Турейките, Дануте Прановна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОНЦЕСТВЕННО-ПОЯИТМЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ.

§ I. Исходные методологические принципы исследования общественно-политической активности

§ 2. Показатели общественно-политической активности

§ 3. Проблема сравнения при исследовании общественнополитической активности.

ГЛАВА П. МЕТОЛУ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБДЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ.

§ I. Статический анализ участия рабочих в общественнополитической деятельности.

§ 2. Анализ динамики общественно-политической активности рабочих.

§ 3. Ретроспективный анализ общественно-политической активности личности на различных этапах социализации

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Турейките, Дануте Прановна

В условиях развитого социализма более чем когда-либо актуально возрастание общественно-политической активности трудящихся, ибо в творческой самодеятельности трудящихся, их активности, инициативе - "вопрос реальности планов партии, роста ее силы, а в конечном счете - залог осуществления программы комI мунистического строительства" .

На ХХУ1 съезде КПСС было отмучено, что в современных условиях все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с 2 социально-политическим и духовным прогрессом общества . Неуклонное повышение материального и культурного уровня жизни народа основывается в частности на высокой трудовой и общественно-политической активности советских людей.С другой стороны, развитость и сила экономики определяют углубление задач социально-политического развития общества. Все более широкое участие трудящихся в управлении общественными и государственными делами выступает ведущей тенденцией развития политической жизQ ни страны.

Добровольное и сознательное участие трудящихся в жизни общества, управлении его делами, - феномен, ставший в условиях развитого социализма формой поистине массовой деятельности, связанный с глубокими изменениями в характере человеческой жизнедеятельности,в совокупности потребностей, интересов, всего образа жизни.

•^Андропов Ю. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист, 1983,КЗ, с. 19.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.52.

3Андропов 10. Шестьдесят лет СССР.-Коммунист, 1у83,№ 1,с.9.

Особенно велико значение общественно-политической активности рабочего класса. Рабочий класс является творцом нового способа производства, новых общественных отношений и степень общественно-политической активности и идейно-политической зрелости класса-руководителя прямо и непосредственно сказывается на развитии всего социалистического общества, на темпах и последовательности осуществляемых преобразований.

Развитие общественно-политической активности рабочих - предмет постоянного внимания и заботы партии и правительства. Большое значение имеет забота об улучшении идеологического воздействия, обеспечение единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания"'". Поскольку усилия по организации идейно-воспитательной работы в конечном счете реализуются в трудовом коллективе, постоянно расширяется их роль и в развитии общественно-политической активности рабочих^.

В условиях роста численности рабочего класса, а такие динамизма его социально-политического развития особенно актуальным является постоянное возобновление социологической информации об общественно-политической активности рабочих. Как отмечает П.Н. Федосеев, "Необходимо более глубоко исследовать, как высокий уровень культурного развития рабочего класса "переплавляется" в производственную и вообще социальную активность рабочих,какие факторы способствуют превращению потенциальной энергии рабочего класса в активность рабочих на всех участках общественной жизни. Между тем следует признать, что динамика отношения к труду, про

Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983г.

Коммунист, 1983, й 9, с. 45. р

См.:Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями,учреждениями,организациями.- Правда, 1983, 19 июня. изводственной и общественно-политической активности в новых изменяющихся условиях трудовой деятельности рабочих исследуется мало и неглубоко"*.

Исследование общественно-политической активности рабочих важно и потому, что на современном этапе развития социалистического общества она свойственна не в одинаковой степени каждому рабочему. В то время как основная цель процесса приобщения трудящихся -это достижение такой степени участия трудящихся в управлении общественными делами, когда "все будут на самом деле управлять сар мостоятельно общественным производством" . Характеризуя структуру социальной деятельности человека коммунистического общества, В.И. Ленин отмечал, что это будет физический труд и деятельность Q по управлению государством0.

Проблема общественно-политической активности рабочих исследуется представителями разных общественных наук: в рамках теории научного коммунизма, исторического материализма, социальной психологии и др. В последние годы опубликовано немало работ по проблеме общественно-политической активности рабочих, во многих из них рассматриваются результаты эмпирических исследований, проведенных в разных местах страны^. Обогащению эмпирической информа

Федосеев П.Н. Рабочий класс и научно-технический прогресс.

Социологические исследования, 1980, 4, с. 16. р

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 33, с. 102. енин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 544.

4Белякович Н.Н. Социальная активность рабочего класса. Минск: изд-во ЕГУ им. В.И. Ленина, 1978; Бокарев Н.Н. Расширение участия рабочих в управлении производством. - М.: Наука, 1979; Духовный мир советского рабочего. Опыт конкретно-социологического исследования. - М.: Мысль, 1972; Мухачев В.И., Боровик B.C. Рабочий класс и управление производством. - М.: Политиздат, 1975; Общественно-политическая активность как социальное явление. Свердловск: УФАН СССР, 1972; Смирнов В.А. Социальная активность советских рации по проблеме способствовали исследования образа жизни, поскольку общественно-политическая активность является неотъемлемой чертой социалистического образа жизни. Стимулирующую роль в изучении общественно-политической активности рабочих сыграло развернувшееся социальное планирование, в частности социальное планирование в производственном коллективе: составной частью планов являются показатели активности.

Накопление эмпирической информации по общественно-политической активности предопределяет необходимость осмысления, обобщения и разработки методических вопросов ее исследования. Как было отмечено журналом "Коммунист", "методический уровень социологических исследований в нашей стране еще во многом не отвечает современным требованиям""**.

Одной из актуальных задач исследования общественно-политической активности выступает разработка системы ее показателей,фик-сирувдих состояние и процесс развития общественно-политической активности. Степень разработанности системы показателей в определенной мере отражает уровень ее теоретических, а также эмпирических исследований. Показатели являются тем связующим звеном теории и эмпирии, которое своеобразно преломляет их достижения и недостатки. По причине недостаточной разработанности специальной теории общественно-политической активности и необходимости в каждом конкретном случае операционализировать понятие общественнобочих (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы). М.: Политиздат, 1979; Социальная активность работников промышленного предприятия. - Кишинев: Штиинца, 1973; Волков Ю.Е. Социально-политическая активность масс в развитом социалистическом обществе. - Социологические исследования 1974, J6 2 и другие статьи в сборниках и научных журналах.

Социологические исследования: результаты, проблемы и задачи.-Коммунист, Jfc 13, 1980, с. 82. политической активности рабочих до эмпирически фиксируемых фактов действительности, естественно, что в каждом новом исследовании применяются своеобразные и во многом не совпадающие наборы показателей. Таким образом, в практике изучения проблемы имеет место значительное количество применяемых показателей, однако сегодня мы еще не можем сказать, что сформировалась система показателей, способная дать характеристику состояния и изученности проблемы.

В современных условиях возрастает потребность в фактическом материале об общественно-политической активности не только на уровне отдельных коллективов, но и в масштабе отдельных регионов, а также общества в целом. Выработка научно обоснованных рекомендаций во все звенья управления, прогнозирование социального развития общества предполагает четкое знание реальной картины развития процесса на уровне всего общества. Знание конкретного состояния позволит более четко наметить задачи воспитания, руководства процессом активизации с учетом всей совокупности многообразных факторов, обстоятельств, оказывающих влияние на формирование общественно-политической активности рабочих.

Интеграция знания об общественно-политической активности, полученного в локальных исследованиях, предполагает сопоставление и сравнение результатов. Между тем проблема сравнения, в частности, вопросы возможностей сравнения показателей общественно-политической активности, путей повышения таких возможностей, особенности обеспечения сопоставимости, сравнимость результатов повторных обследований общественно-политической активности рабочих рассматриваются недостаточно.

В изучении общественно-политической активности предстоит еще многое сделать в развитии методов исследовательской работы. Преобладающее место в современных исследованиях занимает ситуация, когда процесс описывается на момент получения о нем конкретной информации, т.е. доминирует статический анализ, исследование предстает как бы моментным снимком процесса. Это направление исследований общественно-политической активности дало обильный конкретный материал, способствовало появлению литературы, в которой описывались формы проявления активности в различных социально-демографических группах трудящихся, были выявлены факторы, оказывающие влияние на общественно-политическую активность, раскрыты характеристики отношения к общественно-политической деятельности, Однако в современных условиях остро ощущается потребность в анализе процесса в развитии, в динамике: ".важно, чтобы исследования носили последовательный, систематический характер, позволяли бы видеть динамику важнейших социальных процессов"*.

В литературе по проблеме общественно-политической активности работ, специально посвященных динамике общественно-политической активности рабочих нет. В некоторых работах содержатся соображения и эмпирические данные об изменении активности: В.Г. Мордкович характеризует изменение общественно-политической активности трудящихр ся Урала по данным интервальных обследований ; в работе В.X.Беленького "Активность народных масс" дается информация об изменении соо циальной активности производственного коллектива ; изменение общественно-политической активности молодежи Урала прослеживается в

Федосеев П.Н. Рабочий класс и научно-технический прогресс. -Рабочий класс и современный мир, 1980, JS 5, с. 14. 2

Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся. - Диссертация на соис. учен. ст. докт. филос.н. - Челябинск, 1973 (глава Ш, § 2). 3

Беленький В.Х. Активность народных масс. - Красноярск: Кн. изд-во, 1973, с. 202* работе Мельника В.И.^, молодых рабочих рассматривается в публикациях, где общественно-политическая активность анализируется наряр ду с другими проблемами . Однако следует отметить не только сравнительную скупость информации, а и то, что в работах не содержится сведений относительно обеспечения сравнимости показателей, не анализируются особенности динамики отдельных показателей, весьма незначительны данные о методе получения информации. Поэтому является необходимым описание методического опыта, осмысление динамики общественно-политической активности рабочих.

Существенно и то, что общественно-политическая активность рассматривается как некая данность, объективно существующая на момент исследования, как объект воздействия общественных организаций. Между тем важно понять истоки, пути, проследить становление личности как субъекта активной деятельности. Какими путями шло приобщение к общественно-политической деятельности, какие этапы и вехи характеризуют особенности подобной деятельности по мере социализации личности. Эту информацию дает ретроспективный метод. Обращение к ретроспективному анализу позволяет раскрыть механизм формирования потребности в общественно-политической деятельности, выявить то общее, типичное, что характерно для становления активного общественника.

В условиях, когда общественно-политическая активность не является качеством, в одинаковой степени свойственным каждому рабочему, особенно важно выявление резервов для дальнейшего ее повыельник В.И. Сравнительная характеристика данных интервального исследования общественно-политической активности молодежи Урала. - Некоторые проблемы исследования социальной активности молодежи. Тезисы докладов и сообщений. - Свердловск, 1970. р

Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня. -Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1976; Пути формирования социальной активности при социализме. - М.: Наука, 1972; Социальный облик рабочей молодежи. - М.: Наука, 1980.

- гашения. В этом плане особенно необходимо выяснить истинное состояние дел, не обходить нерешенные проблемы и острые вопросы, не замалчивать недостатки и трудности, существующие в реальной жизни*. Это в значительной степени будет способствовать разработке и применению действительно эффективных мер идейно-воспитательного воздействия.

Основные цели нашей работы - рассмотреть особенности использования трех методов исследования общественно-политической активности: динамического, статического и ретроспективного. Эти методы пока еще не получили необходимого признания в исследовательской практике. Нам представляется важным раскрыть их познавательные возможности на опыте конкретно проведенных исследований.

Вторая цель нашего исследования состоит в определении подходов к формированию системы показателей, описывающих состояние и развитие общественно-политической активности рабочих.

Обе цели достигались на эмпирических материалах полученных автором в исследованиях, проведенных в рабочих коллективах Литовской ССР. Последнее приобретает особую важность в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: "Наш курс - наращивание материального и духовного потенциала каждой республики и вместе с тем его максимальное иср пользование для гармонического развития всей страны .

Достижение этих целей предполагает решение ряда частных задач:

- рассмотреть структуру проявлений общественно-политической активности в условиях развитого социализма;

0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. 13, 1981, с. 354.

Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 55.

- проанализировать возможности сопоставимости и сравнимости результатов конкретных исследований общественно-политической активности рабочих;

- раскрыть особенности участия рабочих в деятельности общественных организаций, взятого на момент исследования, в статике;

- выявить особенности динамического рассмотрения общественно-политической активности рабочих;

- рассмотреть процесс становления активного общественника, формирования потребности в общественно-политической деятельности.

Сформулированные цели и задачи определили направленность и структуру работы.

В I главе - ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОНЦЕСТВЕННО-ПОЯИТМЕСКОЙ АКТИВНОСТИ" рассматривается связь и взаимовлияние исходных методологических принципов исследования общественно-политической активности и той совокупности показателей, которая сложилась в современной исследовательской практике. Для этого были изучены основные работы, посвященные общественно-политической активности в 60-^0 гг. и рассмотрены возможности обеспечения сопоставимости результатов различных исследований, возможности для формирования системы стандартизированных показателей, описывающих процесс.

В § I - "Исходные методологические принципы исследования общественно-политической активности" - дается определение общественно-политической активности, рассматриваются ее особенности как одного из ведущих видов социальной активности, раскрывается повышение общественно-политической активности личности в рамках действия общесоциологического закона возрастания социальной активности.

Значительное место в параграфе отводится рассмотрению структуры общественно-политической активности, которая выделяется на основе важнейших каналов проявления общественно-политической активности в условиях развитого социализма, особое внимание уделяется участию в деятельности общественных организаций. Акцентируется место и роль мотивации общественно-политической активности, рассматривается проблема ее детерминации.

Во 2§ - "Совокупность показателей общественно-политической активности" - на основе анализа публикаций по общественно-политической активности за последние десятилетия выявляется совокупность применяемых исследователями ее показателей. Благодаря этому прослеживаемся состояние исследовательской практики изучения общественно-политической активности, тот образ эмпирического изучения явления, который сложился к настоящему времени. Кроме того, делается экскурс в исследования в 20е годы, позволяющий обнаружить показатели общественно-политической активности в исследованиях тех лет.

В параграфе обсуждаются возможности формирования системы показателей, предлагается один из возможных подходов при создании системы показателей общественно-политической активности.

В §3 - "Проблема сравнения при исследовании общественно-политической активности" - рассматриваются методологические вопросы сравнимости данных об общественно-политической активности, полученных на разных объектах одними и теми же исследователями в разное время, на одних и тех же объектах; ставится вопрос о возможной полноте сравнения результатов разных исследований, выявляются обстоятельства и причины несопоставимости; дается описание опыта обеспечения полной сопоставимости результатов при повторных обследованиях.

П глава - МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЩЕСТВЕННО-ПСЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ" - рассматривает специфику использования методов статического и динамического анализа общественно-политической активности, а также описывается опыт ретроспективного изучения общественно-политической активности на разных этапах жизни. Эмпирической базой апробации методов являются материалы конкретных исследований на предприятиях Литвы.

В § I - "Статический анализ участия рабочих в общественно-политической деятельности" - рассматриваются особенности информации, полученной на момент проведения исследования, характеризующей определенный моментный снимок процесса, отвлекаясь от того, каким этот процесс был до исследования. Участие рабочих в деятельности общественных организаций прослеживается по ранее выделенным структурным компонентам; раскрываются показатели фактов поведения и фактов сознания респондентов, показатели деятельности респондентов и работы общественных организаций; выявляются особенности общественно-политической активности рабочих разных социально-демографических групп.

В § 2 - "Анализ динамики общественно-политической активности рабочих" - выявляется специфика информации, характеризующей общественно-политическую активность рабочих в ее изменении, развитии. В этом параграфе рассматривается изменчивость, направление изменений показателей участия рабочих в деятельности общественных организаций; прослеживается динамика мотивации участия в общественной работе; раскрывается протекание процесса в зависимости от социально-демографических характеристик личности рабочего. Динамический анализ проводится на основе материала трехкратных обследований, следовательно, выявляются особенности информации о динамике, полученной на основе повторных обследований одного и того же объекта, причем объект обследовался три раза.

В § 3 - "Ретроспективный анализ общественно-политической активности личности на различных этапах социализации" - посвящен раскрытию особенностей становления активной личности, особенностям использования ретроспективной информации об общественно-пожтической активности. Материал этой части работы раскрывает основные, существенные вехи, характерные черты организации деятельности, оказывающие важное влияние на формирование потребности в общественно-политической деятельности; помогает проследить своеобразный собирательный образ формирования общественника: когда начиналась деятельность, как она протекала, какие прошла этапы.

В "Заключении" делаются выводы, предлагаются рекомендации по дальнейшему повышению общественно-политической активности рабочих и намечаются направления ее изучения.

Как уже отмечалось, эмпирической базой нашей работы являются исследования в рабочих коллективах Литовской ССР. Это следующие исследования.

I. Исследование социальной активности и социальной адаптации рабочих на промышленных предприятиях (1978 г.). Оно проводилось сектором проблем управления Института философии, социологии и права АН Литовской ССР,на 14 предприятиях по репрезентативной для республики выборке. Исследованием охвачено около 2000 рабочих. Автором разработан раздел программы, касающийся общественно-политической активности рабочих, и раздел "Методика и техника сбора и обработки информации. Выборка" (в соавторстве)*, блок вопросов об общественно-политической активности в основном инструменте опро-о са вопроснике "Я и моя работа", инструкции проведения пилотажного обследования и основного полевого обследования, проведен ана

См: Особенности развития социальной активности и социальной адаптации на промышленном предприятии. Программа исследования. -Вильнюс: Ин-т философии, социологии и права АН Литовской ССР,

1978 (на литовском языке), р

Так как методические вопросы эмпирического исследования являются предметом нашего рассмотрения, многие вопросы методики,инструментов освещаются непосредственно в работе. лиз и интерпретация полученных результатов.

2. Исследование сближения рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции (1979-1980 гг.). Оно проводилось в рамках международного исследования социальной структуры. В Литве исследование проводилось секторами социологии Института философии, социологии и права АН Литовской ССР. Автор принимал участие в обсуждении программы и методики, формировании выборки для Литвы, сборе информации, анализе и интерпретации материала.

3. Повторные исследования трудовой и общественно-политической активности рабочих. Оно проводилось на всех предприятиях производственного объединения "Эльфа" и головном предприятии объединения "Сигма" по репрезентативной для данных объединений выборке. Обследование проводилось три раза. В 1974 г. было обследовано 916 рабочих, в 1977 г. - 1060, в 1981 г. - 1157 рабочих. Основной инструмент опроса - вопросник "Вы и производственный коллектив". В обследовании 1974 г. автор принимал участие в сборе информации, обсуждении результатов; обследование 1977 г. было полностью проведено Р. Тамоппонене (руководитель) и непосредственно автором; обследование 1981 г. - также автором и Р. Тамоппонене.

4. Обследование активистов-общественников (1977 г.). Оно проведено непосредственно автором на головном предприятии производственного объединения "Эльфа".

Новизна проделанной работы заключается в следующем.

- Проведен анализ опубликованных социологических исследований с точки зрения выявления методической обеспеченности полученных результатов. Этот анализ позволил зафиксировать определенные тенденции в развитии общественно-политической активности и наметить пути для повышения надежности информации, используемой в исследованиях.

- В предлагаемой работе впервые осуществлен комплексный анализ общественно-политической активности рабочих одной из союзных республик - Литовской ССР. На эмпирическом материале ряда исследований раскрыты познавательные возможности статического, динамического и реепроспективного методов анализа проблемы.

- Процесс развития общественно-политической активности рассматривается в динамике на основе трехкратного съема социологической информации, в связи с чем описывается и анализируется опыт обеспечения сравнимости показателей при повторных исследованиях общественно-политической активности рабочих.

- Впервые для раскрытия общественно-политической активности рабочих использован метод ретроспективного анализа. Это позволило установить существенные моменты в формировании и развитии потребности в общественно-политической деятельности, выявить важные вехи, этапы в становлении активной личности, тем самым углубить познание механизма формирования общественно-политической активности.

- В работе предложен один из возможных подходов к формированию системы показателей общественно-политической активности. на основе выделения основных структурных компонентов проявления обся щественно-политическои активности в современных условиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методические вопросы исследования обществено-политической активности рабочих"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование общественно-политической активности рабочих с привлечением совокупности методов: статического, динамического и ретроспективного позволило расширить и углубить методологические и методические разработки ее изучения и ввести в научный обиход эмпирический материал, касающийся общественно-политической активности рабочих одной из союзных республик - Литовской ССР.

1. Использование ряда методов анализа общественно-политической активности рабочих в рамках одного исследования способствует более глубокому познанию этого важного социального явления, так как позволяет выявить не только определенное состояние, зафиксированное на момент исследования, но характеризует становление общественно-политической активности личности по мере ее социализации, раскрывает ее процесс - в развитии. Рассмотренные в совокупи ности применительно к одному объекту исследования они дают наиболее полную картину общественно-политической активности рабочих, с другой стороны, дают возможность проконтролировать надежность и достоверность выявленных характеристик явления. К примеру, выявленная при помощи статического анализа зависимость включенности рабочих в общественно-политическую деятельность от наличия опыта общественной работы на предшествующих этапах социализации подтверждается информацией, полученной ретроспективным методом: для активных общественников, ведущих большую общественную работу в настоящее время, свойственно раннее включение в общественную деятельность, в основном относящееся к этапу учебы в школе.

2. Рассмотрение социологических работ, посвященных проблеме общественно-политической активности, позволило выявить важнейшие методологические посылки эмпирического ее изучения. Общественнополитическая активность является одним из ведущих видов социальной активности. Наиболее общие ."закономерности развития социальной активности - объективный характер возрастания активности, углубление сознательности все более широких масс и др. - присущи и общественно-политической активности. В то же время общественно-политическая активность оказывает стимулирующее воздействие на другие виды активности, проявляется в деятельности непрофессионального характера, ее движущим мотивом выступают в основном идейно-нравственные мотивы. Эти моменты, наряду с отличающимся содержанием общественно-политической деятельности, характеризуют специфические, особые ее черты как вида социальной активности.

3. Формализованный анализ публикаций по проблеме позволил выявить сложившийся к настоящему времени образ общественно-политической активности, каким он предстает на стадии интерпретации эмпирических данных и их введения в научный оборот. Выявленная из публикаций совокупность показателей общественно-политической активности показала, что:

- используется весьма широкий набор показателей общественно-политической активности, свидетельствующий о различном толковании о о исходных понятии, их эмпирическои интерпретации; с другой стороны - свидетельствующий о своеобразных и оригинальных научных поисках исследователей;

- в исследовательской практике преобладают показатели, раскрывающие поведение респондентов (факт включенности в общественную деятельность, затраты времени на нее и др.), отношение к общественной деятельности (удовлетворенность ею, мотивация участия или неучастия и др.) раскрывается значительно реже;

- наиболее употребительными являются показатели, которые характеризуют зависимость общественно-политической активности от социально-демографических характеристик личности (пола, возраста, образования и др.).

- в совокупности преобладают показатели, которые описывают общественно-политическую активность на уровне первичных распределений, сложные, интегрированные показатели, обобщающие первичные распределения, используются довольно редко.

Выявленная ситуация описания эмпирических результатов исследования является весьма характерной для этапа экстенсивного развития исследований общественно-политической активности, сыгравшего большую роль в накоплении многообразной информации, в апробировании разных показателей. Вместе с тем, она показывает пути и направления, по которым целесообразно дальнейшее углубление изучения проблемы общественно-политической активности. Среди таковых, представляется, можно назвать - выявление специфических факторов общественно-политической активности (пол, возраст, образование - наиболее обще переменные, оказывающие влияние на все процессы социальной действительности); изучение ценностных ориентации, раскрытие глубинных мотивов участия и неучастия в общественной деятельности и другие. Обнаруженная ситуация исследовательской практики изучения общественно-политической активности может быть ориентиром при планировании новых исследований проблемы.

4. Представляется, что формирование системы показателей общественно-политической активности возможно на основе выделения в качестве основных ее блоков структурных компонентов проявления этого вида активности в условиях развитого социализма. Первый блок составляют показатели осуществления трудящимися своих гражданских прав и обязанностей; второй - участие в деятельности общественных организаций; третий - обращение к средствам массовых коммуникаций. Естественно, что показатели данных блоков весьма тесно взаимосвязаны с другом, хотя и характеризуют различные каналы проявления общественно-политической активности. Каждый блок в свою очередь, также является системой показателей, но уже системой второго уровня. В частности, блок показателей участия в деятельности общественных организаций включает: а) показатели членства в организации и участия в выработке коллективных решений на собраниях с поправками, замечаниями, предложениями, внесение предложений в какой-либо другой форме; в) выполнение постоянных функций, представительство организации ее членом, которому остальные члены организации делегировали свои полномочия выступать от их имени.

Все три основных блока в системе показателей могут быть соотнесены с разными уровнями и компонентами социальной структуры. Конкретные данные по этим блокам могут быть получены в масштабах страны, отдельной республики, города, производственного коллектива.

5. Статический анализ общественно-политической активности, которая проявляется в участии в деятельности общественных организаций, показал ее состояние на момент исследования:

- это участие предстает в виде своеобразной иерархии включенности в общественно-политическую деятельность: наиболее распространенной формой является участие рабочих в выработке коллективных решений на собраниях; такой формой охвачены рабочие в наибольшей степени; рабочих, которые выступают на собраниях, вносят свои предложения по усовершенствованию общественной деятельности, несколько меньше по сравнению с первыми; высшей формой - практическим участием в общественно-политической деятельности, выполнением конкретных общественных функций - охвачены наиболее активные рабочие, составляющие ядро в рабочих коллективах. В определенной мере, хотя не абсолютно, - ибо важно содержание такого участия, можно говорить о более высокой степени активности, проявляемой в каждой последующей форме. Взаимосвязь этих трех форм неоднозначна: возможно проявление активности во всех трех формах, однако имеет место и проявление в двух или одной форме;

- на основе структурных компонентов участия рабочих в деятельности общественных организаций выявлены четыре наиболее типичные группы рабочих. Наибольшие различия обнаружены среди двух групп рабочих. Одна группа - это рабочие, которые постоянно участвуют в собраниях, выступают на них со своими замечаниями либо предложениями, выполняют практическую общественную работу и удовлетворены ею. Другая - это довольно пассивные рабочие, которые не выступают на собраниях, если иногда и посещают их, не выполняют никакой общественной работы;

- включенность рабочих в общественную деятельность в значительной степени определяется наличием приобретенных на предшествующих этапах социализацшггличности навыков ведения общественной работы. Весьма важно также умение общественных организаций привлечь рабочих к общественной деятельности, особенно в период адаптации в трудовом коллективе;

- в структуре мотивов участия в общественной работе важное место занимает мотив "выполняю поручение коллектива", в структуре мотивов неучастия - "никто не привлекает". Это в значительной мере является отражением практики организации общественной работы, своеобразной этической нормой взаимоотношений между организацией и ее членами. Представляется, что при изучении мотивации участия в общественной деятельности мотив долга перед коллективом должен включаться в структуру мотивов и выявляться его значимость для рабочих.

6. Динамический анализ позволил получить первые характеристики общественно-политической активности понимаемой как процесс, находящийся в постоянном изменении, развитии:

- информация о динамике общественно-политической активности отличается относительной устойчивостью: изменение отдельных ее показателей, прослеженное по результатам трехкратного обследования, довольно часто не носило значимого характера. Можно предположить, что семилетний период, не является в исследовании общественно-политической активности достаточным для фиксации ярких, существенных изменений. Мы наблюдаем ее возрастание в виде плавной тенденции;

- сравнительная устойчивость информации отражает устойчивость самого процесса общественно-политической активности, ибо влияние методических факторов было снято на стадии проектирования повторных исследований, на основе которых фиксировалась динамика;

- показатели общественно-политической активности не в одинаковой мере подвержены изменениям во времени: более изменчивы показатели, характеризующие поведение респондентов, чем показатели мотивации участия или неучастия в общественной деятельности; наблюдаются более значимые колебания показателей общественно-политической активности в отдельных социально-демографических группах рабочих, чем во всей выборочной совокупности;

- в содержательном плане анализ динамики выявил увеличение доли рабочих, участвующих в собраниях, возрастание частоты присутствия на них, увеличение доли, выступающих на собраниях, вносящих свои предложения по совершенствованию общественной деятельности. Увеличивается доля рабочих, выполняющих конкретные общественные поручения. При этом важно отметить, что возрастает занятость именно постоянными поручениями, что свидетельствует о повышении интенсивности занятий общественной работой.

Выявленные особенности динамики общественно-политической активности важно учитывать в планах социального развития производственных коллективов, когда обосновывается изменение показателей общественно-политической активности на планируемый период. Это будет способствовать включению в планы реальных, достигаемых результатов, поможет избежать чрезмерно завышенных формальных показателей.

- 143

7. Анализ совокупности показателей, применяемых при изучении общественно-политической активности на эмпирическом уровне, обнаружил весьма небольшие возможности для-сравнения результатов разных исследований. При наличии возможностей сравнения содержательного смысла показателей, выявляются трудности методического порядка: большинство показателей различается по своему техническому исполнению. Это делает не всегда возможным даже сравнение отдельных показателей и позволяет выявлять лишь тенденции. В диссертации реализован один из возможных вариантов обеспечения полной сравнимости результатов при повторных исследованиях общественно-политической активности. При их проведении была использована идентичная совокупность показателей и их эмпирических индикаторов, идентичная методика сбора и обработки полученных результатов, соблюдены аналогичные процедуры формирования выборочной совокупности и обеспечено организационное единство исследований. Этот опыт может быть использован и при исследовании других проблем.

8. Ретроспективный анализ становления активной личности выявил существенное значение таких моментов, как: раннее (желательно еще школьные годы) включение в общественную деятельность; обеспечение непрерывности занятий общественной работой; важность первого общественного поручения, особенно таких его особенностей как результативность; направленность на достижение пользы для других, реализация и утверждение собственных возможностей и способностей.

Ретроспективный анализ общественно-политической деятельности респондентов позволил раскрыть отдельные вехи, этапы формирования потребности в такого рода деятельности. Наше исследование проведенное ретроспективным методом, относится к числу первых попыток подобного рода при изучении общественно-политической активности рабочих. Естественно, что оно не раскрывает всей полноты и сложности формирования потребности в общественно-политической деятельности, однако некоторые грани этого формирования выявляет довольно четко.

Выявленные этапы, вехи, черты в формировании потребности в общественно-политической деятельности могут быть использованы организаторами общественной работы, учтены при планировании развития общественно-политической активности в коллективах (трудовых и учебных) и разработке направлений, а также конкретных мероприятий по воспитательной работе в них.

9. Применение ряда методов для анализа общественно-политической активности позволило установить еще недостаточно используемые возможности, выявить имеющиеся резервы ее повышения. Так, статический и динамический анализ показали наличие в коллективах некоторой доли рабочих, хотя в численном отношении и небольшой, которые перегружены общественной работой, а также увеличение этой доли при повторных замерах в тех же коллективах. В то же время в коллективах имеются рабочие, которые не выполняют никаких поручений, а также которые изредка выполняют лишь временные поручения общественных организаций. Весьма существенно, что среди неучаствующих в общественной работе немало имеющих опыт и навыки ее ведения, приобретенные на предшествующих этапах жизни. Примечательно, что среди незанятых общественной работой уменьшается доля рабочих, объясняющих свое неучастие нежеланием.

При распределении общественных поручений не всегда практикуется предварительный совет с теми рабочими, которым предполагается поручить какое-либо общественное дело, а позднее его выполнение не всегда контролируется. Имеет место и недостаточное информирование членов организации по вопросам общественной жизни на предприятии, ходе выполнения поручений организации отдельными ее членами.

Указанные моменты организации общественной работы с целью обеспечения все более широкого участия рабочих в общественно-политической деятельности представляются важными участками приложения усилий общественных организаций, их выборных органов. Они должны учитываться при планировании конкретных мероприятий по развитию общественно-политической активности в рабочих коллективах. Очень важно при этом дифференцировать формы и методы идейно-воспитательного воздействия для тех, кто уже имеет опыт общественной работы, и кто еще никогда в ней не участвовал.