автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Каверин, Олег Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Каверин, Олег Борисович

Введение.з

Раздел 1. Основные методологические параметры персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники.

Раздел 2. Объем и содержание понятия «персонифицированная модель философского знания».

Раздел 3. Способы и формы технологического выражения модели философского знания для персонального компьютера.

Раздел 4. Методы взаимодействия субъекта (пользователя) с персональным компьютером в процессе освоения экранных моделей философского знания.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Каверин, Олег Борисович

Компьютерная революция второй половины XX века обусловила глобальную технизацию общества посредством знания, а также технизацию самих знаний. Современный этап развития российского общества характеризуется активным внедрением в жизнь граждан, других субъектов компьютерной техники и технологий. Иметь в своем распоряжении персональный компьютер и с его помощью активно включаться в сеть коммуникационных связей становится неотъемлемым признаком имиджа не только молодежи, но и представителей среднего и старшего поколений.

Компьютер привлекает новизной информационно-технического образа, доступностью востребования любой информации, удобством пользования, свободой выбора времени работы с ним, самостоятельностью удовлетворения информационно-познавательных, учебно-познавательных, коммуникационных и других потребностей. Сегодня компьютер необходим для производственной деятельности и управления, для хранения информации и работы с ней, в сфере образования и науки, видах искусства. Он показатель личности современного типа.

Основным направлением компьютеризации знания является внедрение информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс. Активно совершенствуются технические средства аудиторного и внеаудиторного (дистанционного) образования, издаются электронные учебники, учебные и учебно-методические пособия, иная продукция для локальных и глобальных компьютерных сетей, осуществляется переподготовка педагогических кадров, совершенствуется автоматизированная система управления учебно-воспитательным процессом.

Не менее важным направлением компьютеризации российского общества выступает приобщение граждан к информации и системе современного знания на основе использования персонального компьютера. Диалоги индивида с компьютером активно совершенствуют мировоззренческую и интеллектуальную культуру, способствуют освоению современной системы знаний, развивают мышление и духовное творчество. Обращение к информационным и образовательным технологическим и программам удовлетворяет значительную совокупность познавательных потребностей и ценностных ориентаций личности, активизирует ее любознательность. Решать эти и многие другие задачи развития своего сознания, мировоззрения и интеллектуально-познавательных качеств, коммуникационных связей индивид может на основе освоения персонифицированных (с помощью персонального компьютера) моделей философского знания.

Актуальность исследования методологических основ разработки персонифицированных моделей философского знания обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, отсутствием такой формы выражения философского знания, которая особенно необходима для индивидуального использования в персональном компьютере с целью поиска и освоения самостоятельных единиц философского знания для общефилософского, интеллектуально-мировоззренческого совершенствования личности. Существующие типы электронных информационно-познавательных и учебных изданий - электронные газеты и журналы, электронные учебники и пособия, реферативные сборники и их философское содержание имеют, как правило, большой объем, они политематичны, многообразны по видам информации. С такими изданиями трудно работать в компьютере.

Персонифицированная модель философского знания повышает доступность и целенаправленность использования философской информации, которой сегодня явно недостаточно; упрощает поиск и востребование интересующих единиц философского знания для индивидуального освоения с помощью персонального компьютера. Необходимо первоначальное исследование процесса разработки персонифицированной модели философского знания в методологическом плане, важно проанализировать основные методологические параметры модели в содержательно-смысловом и компьютерно-технологическом аспектах.

Во-вторых, новизной понятия «персонифицированная модель философского знания» в философской теории и теоретических обоснованиях компьютерных изданий. Оно интегрирует специфику философского знания и его технологическое выражение с помощью компьютерных форм. Важно изучить объем и содержание данного понятия, выяснить его логико-гносеологические и технологические признаки. Актуальным является также методологический анализ типовой структуры и особенностей технологической модели философского знания, принципов построения и требований для ее использования в персональном компьютере.

В-третьих, обоснованием способов и форм технологического выражения модели философского знания для индивидуального востребования и работы с моделью в персональном компьютере. Необходимо исследовать возможности и особенности функционирования модели философского знания в основных способах существования компьютерного знания — в информационных и коммуникационных технологиях и образовательных электронных изданиях, а также в наиболее распространенных формах, характерных информационному или образовательному способам выражения философского знания.

Актуальным является и методологический анализ форм технологического выражения модели философского знания, когда она функционирует самостоятельным элементом информационных технологий или комплексных обучающих программ в гипертекстовых и других формах.

В-четвертых, значимостью изучения методов взаимодействия индивида с персональным компьютером в процессе освоения экранных моделей философского знания. Главным методом является диалог индивида с компьютером, но он многообразен по процедурам, временным интервалам, обусловлен активностью пользователя, операционально-стью компьютера, его ресурсом. Важно выяснить содержательно-логическую, а также индивидуально-процессуальную стороны диалога «индивид - компьютер» при освоении индивидом моделей философского знания.

В научных, учебных и информационных источниках проблема индивидуализированных и персонифицированных электронных изданий представлена опосредованно. Тем не менее, активно исследуются диалоговые информационные и обучающие системы, в среде которых изучаются и философские диалоговые системы. Много внимания уделяется социально-психологической, индивидуально-психологической, интеллектуальной, компьютерной подготовке индивида. Эти и близкие к ним публикации использовались в диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования может быть выражена систематизацией и кратким анализом групп источников.

Первую грушу источников составляют работы общеметодологического характера. В них рассмотрены определения методологии познания и научного познания, общие требования и принципы исследования, подходы, методы и формы познавательной и мыслительной деятельности, этапы и процедуры познания.1 Данная группа работ использована в диссертации для определения методологических подходов к разработке модели философского знания. Особенно важное значение для исследования темы диссертации имели публикации, связанные с введением нового кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки». В них проанализированы современные философско-методологические проблемы, в том числе методология техники и технических наук, информатики и информационных технологий.

Вторую грушу образуют источники, которые посвящены рассмотрению проблем информации, информационных технологий и информационного общества. В диссертации использованы научные харак

1 Бойко C.B. Философия и методология науки. Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2003; Идеалы и нормы научного исследования. Минск, 1998; Кутырев В. А. Философские проблемы комплексности. М., 1987; Лакатос И. Методология исследовательских программ. М., 2003; Лебедев С.А. Структура и развитие научного познания. Методы научного исследования // Лебедев С.А., Ильин В.В., Лазарев Ф.В., Лесников Л.В. Введение в историю и философию науки. М.: Академический Проект, 2005.- С.171-247; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2001; Лешкевич Т.Г. Методология в структуре научного знания // Философия науки. М.: ИНФРА-М, 2005.- С.107-110; Лукьяненко Н.В. Синергетическая методология в деятельности военного исследователя: Автореф. дис. .канд. филос.наук. М., 2003; Микешина Л.А. Методология научного исследования // Философия науки. М.: Прогресс-Традиция: МПСИ: Флинта, 2005.- С.223-390; Cmenuit B.C. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция. М., 2000; Ушаков Е.В. Логико-методологические аспекты наук // Введение в философию и методологию науки. М.: Изд-во «Экзамен», 2005.-С.95-246; Философия и методология науки. М., 1996; Щедровицкий Г.Л. Философия. Наука. Методология. М., 1997.

2 См., например: Бойко C.B. Философия пауки и техники // Философия. Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2004. Гл.6; Горохов В.Г. Концепции современного естествознания и техники. М.: ИНФРА-М, 2000; On же. Философия техники и технических наук // Соврменные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. М.: Гардарики, 2006. Разд.З; Микешина Л.А. Новые методологии: компьютеризация, системный подход, синергетика // Философия науки. Гл.11; Отюцкий Г.П., Шахов М.Н. Философия техники // Основы философии. М.: ВУРХБЗ, 1999. Гл.14; Поликарпов B.C. История науки и техники. Ростов н/Д: Феникс, 2004; Рейнгольд Л.А. Структурирование информации: Системный подход. М.: Наука, 2004.

3 Голицина О.Л., Попов НИ., Максимов Н.В., Партыка Т.Л. Информационные технологии. М.: Форум, 2006; Гришин В.Н., Панфилова Е.Е. Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2005; Избачков Ю., теристики информационных процессов и информационных технологий, содержащиеся в работах. Однако большинство авторов не обращается к изучению современных философско-информационных технологий. Анализируется информация и информационные технологии в их самостоятельном функционировании по содержанию, а также в методологическом аспекте: принципы, способы, средства, методы и формы выражения знания в информационных системах.

В третью группу можно объединить публикации собственно методологического характера, в которых изучаются военно-технические системы.1 Для диссертационного исследования они важны военно-информационным и военно-специальным аспектами. В них также анализируются философско-методологические вопросы о принципах и методах исследования.

Четвертую группу образуют публикации, посвященные информационным отношениям в военно-политической сфере, информационл ным связям общества и военной организации государства. Как видно,

Петров В. Информационные системы. 2-е изд. СПб.: 2005; Платонов Ю.М., Уткин Ю.Г., Иванов М.И. Электронный экзаменатор у вас дома. Информатика. М.: Солон-Пресс, 2004.

1 Колишевский С.Г. Социальный механизм влияния научно-технической революции на процессы милитаризации в современном западном обществе: Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1992; Корякин A.A. Противоречия современного военно-технического развития Вооруженных Сил и пути их решения: Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1993; Михалкин Н.В. Методологические проблемы формирования теории военно-технических систем: Автореф. дис. .докт. филос. наук. М., 1992; Отюцкий Г.П. Взаимосвязь политики и современной военно-технической революции (социально-философский анализ): Автореф. дис. .докт. филос. наук. М., 1993; Суровцев А.И. Эволюция философских знаний о социальной природе военной техники: Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1994.

2 Белозеров В.К. Информационное обеспечение военной политики ФРГ: опыт и возможности его использования в России: Автореф. дис. .канд. политич. наук. М., 2003; Жало H.H. Информационные технологии в системе принятия военно-политического решения: Автореф. дис. .канд. политич. наук. М., 2001; Козориз Н.Л. Информационные технологии и их реализация в военно-технической политике России: Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1993; Кокуш A.B. Информационный использование философской информации пока не нашло воплощения в исследованиях. Но политические и военно-политические технологии, использование информационного фактора при решении различных социальных и военно-социальных проблем имеет методологическое значение для исследования процесса разработки технологических моделей философского знания.

В пятую группу можно объединить исследования, посвященные собственно технологиям и их использованию в области взаимоотношений российского общества и Вооруженных Сил.1 Философские информационные процессы и технологии отражены в публикациях использованием философской методологии анализа исследуемых проблем, использованием философского понятийного аппарата. Вместе с тем, в этих работах проблема информатизации и компьютеризации философского знания рассматривается косвенно, в основном при использовании компьютерной техники в учебном процессе в вузе. фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2005; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России: Автореф. дис. .канд. политич. наук. М., 2004; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1996; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страницы: Автореф. дис. .докт. филос. наук. М., 1996; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны (философский анализ): Автореф. дис. .докт. филос. наук. М., 1991; Пршепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. .канд. политич. наук. М., 2001.

1 Михайлов Ю.С. Компьютерные технологии в процессе освоения философского знания (логико-гносеологический анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1996; Баранов Н.П. Философский анализ проблемы понимания в условиях компьютеризации обучения в вузе: Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 1992; Гасанбеков С.К. Политические технологии в системе формирования электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России: Автореф. дис. .канд. политич. наук. М., 2004; Прудников JI.A. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. .канд. политич. наук. M.j 2004; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной ор

Обобщая состояние научной исследованности темы диссертации, можно отметить усиление внимания ученых к общим и специальным философско-методологическим проблемам информатизации общества, информационных и коммуникационных технологий, комплексных образовательных программ. Разрабатывается методология собственно информатизации и компьютеризации как технологических процессов. Создаются электронные пособия различного предназначения в сферах информации и обучения. Но электронные издания во многом являются копиями бумажных изданий. Ими не всегда удобно пользоваться в персональном компьютере. Их эвристический потенциал не высокий.

В сфере философского знания наиболее распространенными информационно-учебными изданиями являются учебники, учебные и учебно-методические пособия, консультации, реферативные журналы и другие аналоги бумажных изданий. Они имеют низкую эффективность использования в персональном компьютере. Необходима универсальная, достаточно целостная и самостоятельная единица философского знания, выраженная в компьютерной технологии, которая бы отвечала требованиям доступности философской информации, удобства ее поиска и работы с ней в персональном компьютере. Такой единицей может стать персонифицированная модель философского знания.

Объектом исследования выступает персонифицированная технологическая модель философского знания для возможного ее использования в персональном компьютере.

Предметом исследования является обоснование методологических параметров, способов и форм технологического выражения модели ганизацией (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации): Автореф. дис. .докт. социологии, наук. М., 1997. философского знания, основных методов взаимодействия с персональным компьютером в процессе ее освоения.

Цель диссертации состоит в осуществлении философско-методологического анализа основных характеристик разработки и использования персонифицированной модели философского знания в диалоге «индивид - персональный компьютер».

Предмет исследования и его цель обусловили постановку и решение следующих доминирующих задач:

- определить и аргументировать основные методологические параметры персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники;

- рассмотреть объем и содержание понятия «персонифицированная модель философского знания»;

- провести анализ способов и форм технологического выражения модели философского знания для персонального компьютера;

- изучить методы взаимодействия субъекта-пользователя с персональным компьютером в процессе освоения экранных моделей философского знания.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи, принципы, методы и формы научного познания, изложенные в современных источниках по истории и философии науки, работах по диалектике и теории познания. В диссертации использованы материалы публикаций по системам «человек - техника» и «человек - военная техника», по философскому анализу научно-технического развития.

Непосредственную основу диссертации составили философско-методологические положения и выводы теории информационных и коммуникационных технологий и образовательных программ, а также работы, посвященные компьютеризации социально-гуманитарного знания.

Эмпирическая база исследования включает опыт участия автора в разработке проекта «Дидактика-ХХ1» в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в городе Череповце по созданию Центра информации и дистанционного обучения в городе, составленного в рамках Проекта экспериментальных информационных и учебных программ по философии и экономическим дисциплинам. Эмпирическую основу исследования составляют также научно-методические обобщения опыта разработки компьютерных моделей социально-гуманитарных дисциплин по итогам двух межвузовских региональных конференций, прошедших в городе Череповце: «Формирование мировоззрения экономиста средствами учебных дисциплин» (июнь, 2004 г.) и «Формирование моделей специалиста» (май, 2005 г.), а также конкретный статистический материал периодической печати.

Диссертант использовал личный опыт программирования информационных и производственных технологий, способов и форм компьютеризации управленческих связей.

Авторская концепция состоит в методологическом обосновании возможности разработки компьютерной персонифицированной модели философского знания как первичной информационной или учебной смысловой единицы, рассмотрении ее основных содержательно-смысловых и технологических параметров для использования в персональном компьютере, способов и форм технологического выражения и освоения на основе диалога «индивид - компьютер».

Научная новизна диссертации выражена в следующих положениях и выводах:

- в осуществлении методологического анализа основных показателей персонифицированной модели философского знания, которые обусловлены спецификой философии как науки и вариантами осуществления диалога «индивид - персональный компьютер»;

- в логико-методологическом обосновании объема и содержания понятия «персонифицированная модель философского знания», отражающего единицы философской информации и ее технологического функционирования в локальных и глобальных компьютерных сетях, на внешних носителях и в персональном компьютере;

- в рассмотрении информационно-познавательного и учебно-познавательного способов существования модели философского знания в формах традиционных электроных изданий и гипертекста, которые можно осваивать с помощью персонального компьютера;

- в аргументации методов диалоговых взаимодействий индивида с персональным компьютером по освоению экранных моделей философского знания.

В соответствии с основными идеями новизны диссертационного исследования на защиту выносятся основные положения:

1. Методологические параметры персонифицированной модели философского знания включают: нежесткое построение содержания модели с целью свободного изменения пользователем последовательности обращения к конкретным элементам освоения; наличие прямой и обратной связи в диалоге «индивид — персональный компьютер»; возможность взаимного «приближения» познающего индивида и персонального компьютера с его философскими моделями-программами; широкая вариативность предлагаемого для изучения в модели философского знания; самостоятельность и независимость пользования моделями философского знания; высокая техническая операциональность и возможность свободного индивидуального востребования философских «квантов» информации из любой базы данных и работы с ней в персональном компьютере; компьютерная подготовка пользователя.

2. Понятие «персонифицированная модель философского знания» по своему объему распространяется на все относительно самостоятельные информационные и познавательно-технологические компьютерные издания, имеющие философское содержание, способы и формы технологического выражения, хранения и использования. Персонификация модели философского знания связана с ее индивидуальным предназначением и возможностью освоения методом диалога индивида с персональным компьютером.

Содержание данного понятия образует относительно локальная, завершенная и систематизированная часть (единица) философского знания, позволяющая реализовать диалог пользователя с персональным компьютером в процессе его освоения. Содержание понятия «персонифицированная модель философского знания» включает содержательно-смысловой и формально-технологический элементы.

3. Основными способами компьютерного выражения персонифицированных моделей философского знания выступают информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), а также образовательные электронные издания (ОЭИ). Общими признаками модели философского знания для основных способов ее функционирования являются: компактность материала, структурирование основного философского текста, необходимые дополнительные, пояснительные, справочные и иные материалы, иллюстрированные приложения, средства тренажа и контроля. Специфика модели философского знания определяется преимущественной ориентацией способа функционирования в ИКТ или ОЭИ, особенностями философского текста, методами программирования и формой технологического выражения.

Формами, а одновременно и средствами выражения модели философского знания выступают электронные учебники и учебные пособия, другие традиционные электронные издания, а также функционирование модели как самостоятельной формы электронного издания. Наиболее эффективным выражением модели философского знания выступает гипертекст. Он представляет собой относительно небольшой по объему, но дифференцированный на самостоятельные единицы фрагмент справочного философского текста об одном объекте информации или познания с нелинейными (перекрестными) электронными связями между единицами текста с возможностью технически свободно выделять и самостоятельно изучать на мониторе компьютера любые выбранные связи, обращаясь к другим гипертекстам, ссылкам на источники, словари, фиксированным пояснениям понятий.

4. Главным методом взаимодействия индивида с персональным компьютером в процессе освоения моделей философского знания является диалог. Другими методами могут быть: считывание с экрана монитора и усвоение текста модели, обращение к графическим и звуковым формам выражения философского знания, решение практических задач, тестовых заданий и упражнений. Эффективность диалога «индивид -персональный компьютер» определяется качеством, методикой и особенностями программирования персонифицированной модели философского знания, ресурсом персонального компьютера, а также степенью интеллектуальной и компьютерной подготовки пользователя.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в необходимости переориентации разрабатываемых философских информационных технологий и образовательных изданий от громоздких и неудобных для использования в персональном компьютере электронных учебников, пособий и других традиционных изданий к разработке персонифицированных электронных моделей философского знания совместными усилиями авторов-философов, методистов и программистов. Переориентация позволит повысить востребованность философской информации пользователями персональных компьютеров, активизировать к ней интерес со стороны граждан российского общества, представляющих различные поколения.

Основные положения диссертации апробированы автором в процессе разработки проекта «Дидактика-ХХ1» по созданию Центра информации и дистанционного обучения (ЦИДО) в городе Череповце и разработке в рамках данного проекта экспериментальных компьютерных моделей философского и экономического знания; в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в г. Череповце (июнь, 2004; май, 2005). Апробация положений диссертации осуществлялась также в процессе чтения курса лекций «Информационные технологии в экономике» в филиале СПбГИЭУ в городе Череповце, а также в опубликованных статьях:

1. От системы «человек - военная техника» в Великой Отечественной войне к современной персонифицированной компьютерной модели философского знания // Уроки Великой Отечественной войны и проблемы укрепления национальной безопасности: Материалы заседания Философского клуба «Мегапир».- М.: Изд. дом «Мегапир», 2005.0,6 п. л.

2. Особенности технологии дистанционного образования (на примере реализации дистанционной персонифицированной модели философского знания) // Актуальные проблемы экономической теории и практики / Сборник статей аспирантов и соискателей. Череповец: ИН-ЖЕКОН, 2005.-1,0 п. л.

3. Способы и формы технологического выражения модели философского знания в персональном компьютере // Сборник статей аспирантов и соискателей. Череповец: ИНЖЕКОН, 2005.- 1,0 п. л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,6 п. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические основы разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники"

Заключение

Исследование методологических основ разработки персонифицированной модели философского знания с использованием компьютерной техники подтверждает актуальность темы и позволяет сделать обобщающие выводы концептуального характера.

1. Методология разработки персонифицированной модели философского знания для ее использования в персональном компьютере включает две группы принципов, способов, форм и методов: а) методологию дифференциации и систематизации философского знания, учитывающую его специфику, содержание, исторические формы и способы существования; б) принципы, способы, формы и методы разработки информационных и коммуникационных технологий, позволяющих использовать модели философского знания в локальных и глобальных сетях, а также в персональном компьютере.

Анализ принципов построения и возможностей современных информационных обучающих систем позволяет заключить, что их методологическое значение для разработки персонифицированных моделей философского знания с использованием компьютерной техники состоит во взаимном «приближении» познающего индивида и персонального компьютера с его философскими программами, а также в консультационно-контролирующем характере данного взаимодействия. Предложенная методология по организации «живого» диалогового режима общения «индивид - персональный компьютер» во многом первична. Она еще далека от совершенства. Помимо этого, имеют важное значение существующие ограничения по доступу к базам данных для различных пользователей.

2. Методологическое значение имеет нежесткий характер построения компьютерных информационных технологий и универсальная всеобщность философского знания, которые позволяют индивиду-пользователю самостоятельно изменять последовательность тем и разделов для познания, а также определять необходимое количество времени для каждого из них. Индивид должен обладать необходимыми навыками пользования электронной техникой для успешного освоения персонифицированных обучающих и информационно-технологических программ философского знания. При использовании технологий с «обратной связью» возможно накопление информации о самом индивиде: насколько успешно идет процесс познания, какие дополнительные материалы необходимы, какие вопросы остались без ответа и т.д. На основании таких данных можно проводить корректировку компьютерных персонифицированных моделей философского знания.

3. Исходное значение для разработки персонифицированных моделей философского знания имеет методология дистанционного обучения, востребования и усвоения учебно-информационных технологий из внешних сетей с помощью персонального компьютера, Это позволяет установить основные параметры персонифицированной модели философского знания в содержательном и формально-технологическом аспектах, определить признаки многообразного диалога индивида с персональным компьютером, реализовать усвоение философской информации с учетом персональных установок и потребностей. Возможно также установление дистанционных контактов индивида с преподавателем, удаленной базой данных, другими индивидами для обмена информацией и обсуждения интересующих вопросов.

Важно учитывать, что информационные обучающие философские компьютерные программы имеют в первую очередь ярко выраженные мировоззренческий, методологический и специфически-содержательный аспекты. Pix разработка и использование могут отличаться широкой вариантностью, различной степенью сложности и информационной доступности (понятности) для пользователя.

4. Параметры персонифицированных технологических моделей философского знания определяются также показателями их индивидуализации и персонификации. Индивидуализация состоит в поиске и востребовании тех единиц («квантов») философского знания, которые интересуют пользователя персонального компьютера, а также повышают эффективность в работе с философскими технологическими программами в зависимости от индивидуальных интеллектуальных особенностей пользователя. Высокой степенью индивидуализации можно считать наличие у пользователя устойчивого информационно-познавательного интереса к философской области знаний, активного процесса поиска и освоения философской информации. Степень индивидуализации философской технологической модели существенно зависит от общей интеллектуальной и собственно философской подготовки индивида.

Персонификация состоит в степени адаптированности компьютерной модели философского знания запросам и уровню интеллектуальной и технологической подготовленности пользователя. Персонификация складывается из адресности и предназначения разрабатываемой модели философского знания, возможности ее использования в компьютерных сетях индивидом, из поставленных целей, технологических средств выражения, вариантности исполнения модели, а также соответствия запросам и уровню подготовленности пользователя, способного организовать и осуществить продуктивный диалог с персональным компьютером по освоению модели философского знания.

Методология и содержание персонификации философских технологических моделей в системе «индивид - персональный компьютер» определяются авторами конкретной технологической программы, ее целями и предназначением, возможностями компьютерной базы, а также непосредственным взаимодействием индивида с персональным компьютером, способностью индивида установить связь с периферийной компьютерной информационной или обучающей системами с помощью персонального компьютера.

Персонификация моделей философского знания возрастает при многократном обращении пользователя к одной модели и на этой основе — к совокупности моделей философского знания. Компьютерная база данных должна располагать совокупностью моделей философского знания. При отсутствии специально разрабатываемых технологических моделей философского знания, можно использовать фрагменты имеющихся «больших» электронных философских изданий. Основными достоинствами персонификации компьютерных моделей философского знания можно считать: широкая вариантность предлагаемого знания, устойчивая дистанционность, сочетающаяся с непосредственным освоением философской модели, фронтальность, индивидуализация, а также самостоятельность существования, оперативность и экономичность пользования. Персонификация выражает степень адекватности компьютерной философской модели интересам и возможностям пользователя. Она реализуется в непосредственном диалоге пользователя с персональным компьютером по освоению модели философского знания.

5. Понятие «персонифицированная модель философского знания» отражает относительно локально существующую систематизированную «единицу» (порцию) философского знания на электронном носителе, позволяющую пользователю осуществить диалог с персональным компьютером для ее изучения и освоения. Персонификация связывается с возможностью использования электронной версии философского знания в персональном компьютере.

По своему объему понятие «персонифицированная модель философского знания» распространяется на все относительно самостоятельные информационно-технологические и познавательно-технологические электронные издания, имеющие философское содержание, средства, способы и формы технологического выражения, хранения и использования в персональном компьютере. Содержательно-смысловой аспект понятия «персонифицированная модель философского знания» включает: понимание философской модели как образца и эталонного экземпляра (варианта) философского знания, локального по текстовой конструкции, ее смыслу и значению, компактности и упорядоченности изложения материала; разработку модели как нового и базового философского знания, выступающего первичным элементом самостоятельного освоения философии с использованием персонального компьютера; осмысление модели философского знания как необходимой части общего философского знания, достаточной по содержанию и сущностной характеристике для формирования информационной, познавательной, мировоззренческой и интеллектуальной культуры индивида с помощью персонального компьютера. Содержательно-смысловая характеристика понятия «персонифицированная модель философского знания» является доминантной в соотношении с технологическими признаками.

Электронное оформление персонифицированной модели философского знания составляет ее формально-технологическую характеристику. Она включает вид (класс) электронного издания модели, используемые технологические средства выражения философского содержания модели, степень согласованности технологического выражения текста со стандартами Министерства образования и науки России, стандартами Министерства образования и науки России, сочетание признаков конвекционного, программированного и проблемного в электронном варианте модели, возможность разработки детерминированных и недетерминированных, а также информационных или познавательных моделей философского знания в дексиративном, виртуальном или автономно-профессиональном выражении.

Для персонального компьютера могут разрабатываться модели философского знания на внешних автономных носителях, а также в различных информационных и коммуникационных сетях с возможностью их перемещения в персональный компьютер.

6. Существуют требования содержательно-смыслового и технологического порядка, которые необходимо соблюдать при разработке и использовании в персональном компьютере философских моделей знания. К общим требованиям относятся: доступность, содержательность, научность, самостоятельность (локальность) объема и содержания знаний в модели, систематичность и другие.

Требования, отражающие специфику философского знания, состоят в том, чтобы точно и без искажений использовать философский категориальный аппарат; дифференцировать содержание философских моделей по историко-философскому характеру и содержанию; разделять онтологическую, гносеологическую, социально-философскую и фило-софско-антропологическую проблематику; подчеркивать универсальность философского знания, его мировоззренческий, методологический и ценностный аспекты.

Требования технологического характера включают возможность использования персонифицированных моделей философского знания в локальных и глобальных информационных и коммуникационных системах, в различных модификациях персонального компьютера, устойчивость и надежность работы с такими моделями, защищенность от дефектов и компьютерных вирусов, от несанкционированных воздействий других пользователей, тестируемость, эффективное использование ресурса персонального компьютера и др.

7. Технологическое выражение персонифицированной модели философского знания имеет ряд общих этапов, признаков и элементов, характерных для создания электронных форм ИКТ и ОЭИ. К основным этапам построения технологической модели философского знания относятся: подготовка исходных философских материалов; разработка программной структуры (сценария) модели; компоновка модели в соответствии с ее содержанием, предназначением, возможностями востребования модели и управления диалогом; первичная апробация модели и ее запись на языке компьютера.

Общими признаками и элементами компьютерной модели философского знания являются: структурирование основного информационного материала или учебного текста, наличие необходимых дополнительных, пояснительных, справочных и иных материалов, иллюстративные приложения, средства тренажа и контроля. Специфика технологической модели философского знания определяется способом и предназначением ее функционирования в ИКТ и ОЭИ; формой технологического выражения, а также особенностями философского содержания. Модель философского знания разрабатывается для ее использования в персональном компьютере методом востребования из локальных и глобальных компьютерных сетей или с внешних носителей.

Качественные содержательные и технологические показатели разработки персонифицированной модели философского знания определяются характером взаимодействия авторов-философов, методистов и технологов-программистов. Главным итогом такого взаимодействия выступает персонифицированность модели - самостоятельность ее пает персонифицированность модели - самостоятельность ее поиска и освоения пользователем с помощью персонального компьютера.

8. Основными способами технологического выражения модели философского знания являются информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), а также образовательные электронные издания (ОЭИ). В ИКТ модели философского знания реализуют преимущественно информационную и познавательную функции, а в ОЭИ — учебно-познавательную и воспитательную функции. При всей условности разделения способов технологического выражения модели философского знания, такие способы реально существуют.

Средствами выражения информации и учебных знаний в ИКТ и ОЭИ выступают электронные издания. Они многообразны по формам технологического исполнения, объему, предназначению для ИКТ, ОЭИ или других систем. Персонифицированная модель философского знания может выступать элементом содержания большинства форм электронных изданий, особенно электронных учебников, а также существовать самостоятельно.

9. Формами выражения персонифицированной модели философского знания могут выступать самостоятельные технологические элементы философских текстов, фрагменты электронных учебников, учебных пособий, справочников и энциклопедий, тематических подборок информационных материалов, тестовых заданий и др.

Наиболее эффективной формой технологического выражения модели философского знания для персонального компьютера является гипертекст. Гипертекстовая форма выражения модели философского знания представляет собой относительно небольшой по объему, но дифференцированный на самостоятельные единицы фрагмент философского знания об одном объекте информации или познания с нелинейными (перекрестными) электронными связями между единицами текста с возможностью технически и содержательно свободно выделять и самостоятельно изучать на мониторе компьютера любые выбранные связи, одновременно обращаясь к другим гипертекстам, ссылкам на источники, словари, пояснениям понятий.

По структуре гипертекстовая модель философского знания включает: информационную или справочную статью (основной фрагмент текста); список главных тем (перечень других тем, близких к теме гипертекста); алфавитный указатель тем, понятий, гиперссылок и других источников философской информации; список слов (понятий) родственных тем; технические возможности поиска и востребования любой информации по основному тексту из локальных и глобальных сетей.

На примере анализа методологии построения гипертекстовой модели философского знания, темой которой является становление философии в Древней Индии, показано, что технологическое построение гипертекстовой модели опирается на принципы общезначимости, объекто-графии и жизненного цикла. Освоение таких моделей наиболее активно совершенствует философскую информированность и интеллект пользователя, вырабатывает понятийно-семантические способности мышления.

10. Освоение модели философского знания более продуктивно осуществляется индивидом в процессе диалогового взаимодействия с персональным компьютером. Диалог организуется и протекает по инициативе индивида. В этом смысле диалог и освоение модели философского знания индивидуализируются. Но диалог с компьютером и персонифицирован по содержанию и смысловым формам компьютерного философского текста, по степени адекватности содержания модели в персональном компьютере и мышления пользователя. Диалог персонифицирован также динамикой обращений индивида к персональному компьютеру по тем или иным элементам философской модели, ее технологическим возможностям. Вместе с тем, диалог персонифицирован, «задан» технологической программой модели философского знания, запрограммированной вариантностью ее использования в персональном компьютере и процесса освоения.

11. В ходе поиска и востребования философской модели, организации и осуществления диалога с персональным компьютером индивид использует совокупность методов, которые детерминируются содержанием и структурой философского текста, порядком его освоения, особенностями технологического выражения модели философского знания, а также уровнем интеллектуальной и компьютерной подготовки индивида-пользователя.

К методам, которые обусловлены спецификой философского содержания модели, относятся: метод освоения понятийного аппарата модели, метод дифференцирования диалога по структурным единицам текста, метод самоконтроля, метод поиска и сравнительного анализа ключевых понятий, метод наблюдения за динамикой текста на экране монитора и др.

Особенности технологического выражения компьютерной модели философского знания ориентируют на использование в диалоге метода технологической определенности, метода технологического структурирования текста модели, метода управления диалогом, метода протоколирования, метода алгоритмизации взаимодействий с персональным компьютером и др. Осуществление данных методов в процессе диалога требует от индивида навыков «общения» с персональным компьютером, адекватного реагирования на автоматизированные «справки» и «реплики» компьютера.

Среди методов диалога, которые выбирает и использует индивид «от себя», важную роль играют способ поиска философской модели в базе данных, метод изучения языка описания модели, метод модульности, метод интерактивности, метод соблюдения социальной дистанции индивидом по отношению к персональному компьютеру и др. Творческий и эффективный характер диалога индивида с персональным компьютером по освоению модели философского знания обеспечивается комплексным использованием рассмотренных методов.

На основе проведенного исследования можно сформулировать ряд рекомендаций, имеющих теоретическое и практическое значение.

Предложения по дальнейшей теоретической разработке объектной области темы исследования:

- продолжить исследование методологических основ разработки историко-философских, онтологических, гносеологических, социально-философских и философско-антропологических, логических, этических и эстетических персонифицированных моделей философского знания. Такие исследования будут способствовать расширению форм создаваемых моделей на электронных носителях по основным разделам философии;

- требуют дальнейшего изучения рассмотренные в диссертации исходные методологические основания разработки и освоения персонифицированных моделей философского знания по совершенствованию их содержательно-философского и технологического элементов;

- необходимо обосновать название (своеобразный логотип) персонифицированной модели философского знания для самостоятельного ее функционирования в локальных и глобальных сетях, а также для быстрого ее поиска в базе данных;

- следует специально изучить проблему обеспечения интерактивности освоения персонифицированных моделей философского знания в сети открытого доступного образования;

- требует новых исследований вопрос о соответствии создаваемых моделей философского и других разновидностей социально-гуманитарного знания требованиям обновляющихся стандартов высшего профессионального образования;

- важно продолжить изучение способов и форм разработки персонифицированных моделей философского знания, отражающих авторский вклад философов и представителей других наук в развитие философии, в первую очередь - отечественных мыслителей;

- необходимо изучать и обобщать опыт использования в персональных компьютерах имеющихся электронных изданий по философии с целью повышения их индивидуализации и персонификации, улучшения эффективности диалога пользователя с персональным компьютером по освоению философского знания.

Практические предложения по реализации содержания и выводов диссертации:

- субъектам, занятым в сфере разработки информационных технологий, необходимо обратить внимание на создание персонифицированных моделей философского знания и представить их электронные варианты на рынок информационных и образовательных услуг наряду с другими формами электронных изданий;

- материал диссертации может быть использован в качестве концептуального методологического компонента при формировании общей методологии разработки персонифицированных моделей знания социально-гуманитарных наук;

- первостепенную значимость для разработки и использования в персональном компьютере имеют гипертекстовые формы моделей философского знания, методология которых рассмотрена в диссертации;

- на основе предложенных в диссертации методологических параметров персонифицированных моделей философского знания необходима их первичная кодификация в соответствии с особенностями философского содержания и способами технологического выражения для обеспечения их поиска в базе данных и востребования;

- рекомендуется более радикально осуществлять переход в вузах и других центрах образования от преимущественно бумажных средств учебно-информационного обеспечения изучения философии к средствам на электронных носителях, и в первую очередь - к персонифицированным моделям философского знания;

- с обучаемыми в вузах важно организовывать курсы по совершенствованию навыков поиска и отбора философской информации в различных видах баз данных, методов и способов использования философских технологических программ в персональном компьютере.

Таким образом, использование методологических принципов, способов, форм и методов разработки персонифицированных моделей философского знания и их освоения в персональном компьютере будет активно способствовать формированию философских знаний и философской культуры широкого круга индивидов-пользователей, обеспечит наиболее благоприятный режим и высокое качество освоения философии не только в вузе или другом учебном заведении, но и в повседневной жизни.

Современное состояние компьютерной революции действительно обусловило глобальную информационную технизацию общества и самих знаний. Обеспеченность российского общества компьютерной техникой и технологиями постоянно возрастает и совершенствуется. В связи с этим практическую актуальность приобрела проблема компьютеризации социально-гуманитарного знания. Исходные начала ее решения состоят в широкой и квалифицированной деятельности специалистов-гуманитариев, методистов и программистов по созданию компактных технологических моделей социально-гуманитарного знания для индивидуального использования в персональном компьютере. Разработка персонифицированных моделей философского знания может стать началом такой деятельности.