автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Методология и механизм формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Комаров, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Методология и механизм формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методология и механизм формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности"

Для служебного пользования Экземпляр № К? На правах рукописи

Комаров Сергей Михайлович

ЛЕТОДОЛОГИЯ И МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТАБИЛЬНОСТИ РОССИИ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальности: 22.00.05 - «Политическая социология» 23.00.02 - "Политические институты и процессы"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант - доктор военных наук, профессор Шевелев Э.Г.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Н.И.Марчук

доктор политических наук И.Н.Панарин

доктор философских наук, профессор Б.И.Краснов

Ведущая организация: Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится 2 О 4 в /5.00 часов на заседании диссертационного совета Д—151.04.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. $ 3 02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «с?3" О Я 2000 г.

ч

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор военных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На протяжении всего XX века, и особенно в последние годы, отечественная политическая мысль настойчиво пыталась решить острые проблемы самоидентификации России, найти наиболее оптимальные и достойные нашего народа формы и способы социально-политического и экономического устройства страны с учетом исторической преемственности и мирового опыта. Наработка и активное применение социальных и политических инноваций шли в форсированном режиме, в условиях зачастую враждебного окружения и жесткого цейтнота, порой самым затратным методом - методом проб и ошибок. Но особенно остро в последние годы в условиях системного кризиса встала проблема обеспечения политической стабильности и безопасности страны. Ее приоритетность для России обусловлена переходным состоянием и решением задач реформирования российского общества и государства.

В силу комплекса объективных и субъективных причин внутренняя политическая нестабильность для России превратилась в перманентное состояние. В связи с этим на рубеже XXI века встали задачи теоретико-политологического исследования проблем формирования и управления политической стабильностью в интересах обеспечения национальной безопасности. Возникает необходимость теоретического обоснования внутренних политических причин негативных перемен, требуется их глубокое научно-методологическое осмысление, соотнесение с исторической преемственностью для России и на этой основе обоснование наиболее оптимального для нашей страны направления ее дальнейшей эволюции.

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и перехода в новое тысячелетие человечество вступило в качественно новую полосу перемен глобального характера. Эйфория по поводу окончания холодной войны и победы в ней Запада уступила место чувству озабоченности и неопределенности относительно перспектив грядущего мирового порядка. Политическое и военное руководство ведущих государств мира, международные и национальные исследовательские центры, видные ученые - футурологи прогнозируют уже в ближайшие 5-10 пет перераспределение баланса мировых экономических и политических сил, а также возможный конфликт религиозно-культурных цивилизаций со всеми негативными и зачастую неопределенными векторами последствий для стабильности мирового порядка. Более 50 лет Европа была самым стабильным континентом и не знала авианалетов и ракетно-бомбовых ударов. Можно предположить,

что с началом агрессии стран НАТО против Сербии процесс дестабилизации уже начался.

Во-вторых, в этот переломный для судеб человечества период вследствие комплекса геополитических причин и исторических тенденций (после крушения биполярного мира и гибели. СССР) именно Россия становится центром столкновения цивилизаций и вариантом переустройства общества. В силу особенностей своего расположения Россия не только геополитический мост между Европой и Азией, но и своеобразное пограничное пространство в обозначившихся противоречиях между так называемыми «Севером» и «Югом», развитыми странами и странами третьего мира, между мусульманским, христианским (в том числе и православным) и буддистским мирами. Сегодня, когда биполярный мир разрушился, и на первый план выходят так называемые циви-лизационные различия, именно Россия оказалась в фокусе этих противоречий. Такая ситуация со все большей очевидностью обнаруживает устойчивую тенденцию превращения России из активного субъекта мировой политики в объект приложения геополитических сил и источник реализации интересов целого ряда не только мировых, но и региональных держав (Турции, Ирана), стран Балтии и даже отдельных государств СНГ со всеми негативными последствиями для политической стабильности и национальной безопасности страны. Таким образом, дальнейшая дестабилизация социально-политической обстановки в России и на ее границах или сохранение статус-кво в условиях жесткого цейтнота может привести нашу страну к необратимым, а возможно, и драматическим последствиям.

В-третьих, в условиях внутреннего социально-политического кризиса в России и ее неустойчивого положения главной угрозой национальной безопасности в современных условиях становится внутренняя угроза1. Так, в списке 48 наиболее конкурентоспособных стран по уровню политической стабильности Россия стоит на последнем - 48-м месте2. Значительное ослабление мощи России, нестабильность внутреннего положения стимулируют все виды экспансии против нее и ведут к утрате не только геополитического статуса, но и ее суверенитета, что ярко продемонстрировали последние события в Чечне и беспрецедентное давление стран Запада на Россию.

В-четвертых, современный этап строительства российской государственности осложняется высокой степенью неопределенности путей политиче-

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации по национальной безопасности - М., 1996.

2 См.: Информационно-аналитический бюллетень. - М. - № 29. - 1997.

ского и экономического развития, обусловленной помимо прочих причин дефицитом научно обоснованной и последовательно реализуемой эффективной внутренней и внешней политики, особенно в области национальной безопасности. Давно назрела необходимость в более широком использовании системоло-гии в национальной безопасности, количественной и качественной проработке степени угроз и рисков для нашей страны, вытекающих из оценки современной нестабильной социально-политической обстановки. Положение дел в этой области усугубляется отсутствием разработанной и апробированной системы комплексных индикаторных показателей, которые характеризуют политическую стабильность на общенациональном, региональном и локальном уровнях. В связи с этим возникла настоятельная потребность политической, военной теории и практики в формулировании алгоритмов управления кризисами и конфликтами, применении положений нового раздела прикладной математики -математических моделей теории катастроф, геополитических и геостратегических игр, более широком использовании принципиально новых методов и выводов синергетики в интересах формирования устойчивого развития страны.

В-пятых, слабое научное обоснование и несовершенство механизма государственного регулирования состояния политической стабильности как общества, так и государства, неизбежно приводит к запаздыванию при принятии оперативных мер органами государственной власти, особенно мер превентивного характера, по снижению остроты социально-политической обстановки и минимизации потерь. Именно поэтому в «Концепции реформирования российской науки на период 1998 - 2000 гг.» в перечне приоритетных направлений фундаментальных исследований особо отмечено направление по политической стабилизации, консолидации и социально-политическому развитию российского общества1.

В настоящее время исследованием этих проблем занимаются многие отечественные ученые-политологи, из них 20 процентов изучают политические процессы, 17 - политическое лидерство, 16 - политические институты, 15 - историю политических учений, политическую идеологию и культуру - 132. Однако существующий ныне политический механизм по снижению остроты социально-политического и экономического кризиса и урегулированию внутренних конфликтов зачастую не срабатывает, пока ни одна модель формирования стабильности (в частности, монетаристская модель, принятая руководством и реа-

' См.: НГ. Ежемесячное приложение 3 (7) 1998. - март. Направления 6.2.4, 6.2.5.

2 См.: Горшков М. Лицо отечественной политологии // НГ - сценарии - № 3. - 1998, март.

лизуемая в России) не обладает прочным научным фундаментом и исторической преемственностью, поэтому чаще всего политическая и военная элита Российского государства в критические периоды действует экспромтом, зачастую весьма противоречиво и непоследовательно, что приводит порой к ошибочным решениям, колоссальным затратам, человеческим жертвам и в конечном счете к потере страной исторической перспективы.

В-шестых, поскольку сегодня в российской политике отсутствует концептуальное видение формирования политической стабильности, чтобы не допустить скатывания к окончательной катастрофе, одной из основных практических задач является максимальная мобилизация методологического инструментария современной науки с целью выработки оптимального стратегического сценария преодоления кризиса. В силу того, что в современных условиях явно возрастает роль субъективного фактора формирования и обеспечения стабильности - политической и военной элиты государства, одна из наиболее конкретных задач политической социологии состоит в обеспечении теоретической разработки механизма формирования политической стабильности, стратегии устойчивого развития России для лиц, принимающих решения, что позволит существенно минимизировать риск, обусловленный неполнотой исходной информации, давлением лоббирующих структур и иррациональными решениями.

И, наконец, актуальность исследования обусловлена и тем фактом, что проблема политической стабильности и управление безопасностью особенно остро стоят в пограничных пространствах России, на внешних границах СНГ, которые являются зоной наших национальных интересов. Именно здесь проходит водораздел между различными внутренними и внешними центрами сил, а зачастую и целыми цивилизациями, именно здесь в наиболее острой форме создаются и реализуются потенциальные и реальные угрозы национальной безопасности и стабильности страны. Интересы пограничной безопасности и стабильности России диктуют необходимость оптимизации процессов управления безопасностью на границе, особенно в условиях осложнения обстановки и ограниченности ресурсов.

Состояние научной разработки проблемы исследования

В последнее время резко возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций, защищенных диссертаций по проблеме общей теории национальной безопасности, концепции национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением в этом процессе стало исследование проблем политической и военно-политической стабильности. Отечественными учеными, их зарубежными коллегами ведется

поиск оптимальной методологии обеспечения политической стабильности в международном, общенациональном, стратегическом, региональном масштабах измерения, разрабатываются конкретные технологии обеспечения этого процесса. Выдвигаются и обосновываются концепции и модели обеспечения политической стабильности общемирового, национального, регионального и субрегионального масштабов. Особое место в проводимых научных изысканиях российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции обеспечения национальной безопасности России, обоснованию места и роли политической и военной элиты государства в этом процессе.

Анализируются и исследуются самые разные виды и аспекты политической стабильности. Важный вклад в развитие теории безопасности, а также в различные аспекты обеспечения социально-политической и военно-политической стабильности внесли: Э.Т.Агаев, Л.Я.Аверьянов, Е.Г.Андрющенко, М.Г.Анохин, А.Г.Арбатов, В.А.Баришполец, В.М.Барынькин, Э.Баталов, О.А.Бельков. А.В.Болятко, И.С.Даниленко, А.А.Деркач, А.П.Дмитриев, О.В.Золотарев, Н.Р.Маликова, В.Л.Манилов, С.А.Модестов,

A.И.Николаев, Д В.Ольшанский, Г.В.Осипов, С.З.Павленко, И.Н.Панарин, Ю.В.Петров, В.Ф. В.С.Пирумов, А.И.Поздняков, А.А.Прохожев, В.П.Пугачев, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, И.Н.Родионов, Г.Ю.Семигин, Г.Г.Силласте,

B.В.Серебрянников, С.В.Степашин, Ю.Е.Сцепинский, Н.И.Турко, Г.А.Трофименко, О.Ф.Шабров, Э.Г.Шевелев, Л.И.Шершнев, А.С.Щербаков и др.

Существенное значение для разработки концептуальных положений осмысления конфликтов, их прогнозирования, а также отбора эффективных средств и способов их разрешения, формирования стабильности имеют теоретические исследования в области отечественной конфликтологии таких авторов, как Ю.И.Алиев, Н И. Доронина, В. Н. Иванов, М.И. Ильин, Б.И. Краснов, Г.С.Катоджан, В.Н. Кудрявцев, А Н. Олейник, В.О. Рукавишников и др.

В конце 80-х и начале 90-х годов наблюдается резкое увеличение количества организуемых научных конференций, выпуска публикаций, политико-правовых документов государственного уровня, посвященных как разработке проблем национальной безопасности России в целом, так и проблематике обеспечения социально-политической стабильности общества и государства в частности. В подтверждение этого факта можно сослаться на систематические обращения Президента РФ, в которых политическая стабильность используется как одна из ведущих категорий, а также выступает как цель и средство реализации государственной политики. Так по состоянию на 1 января 1998 года, в военном отделе Российской государственной библиотеки зарегистрировано 295

публикаций за 1992-1998 гг., из 597 диссертаций, защищенных в России за последние пять лет по общественным наукам, лишь 33 работы - по социологии (из них по политической социологии - 10 диссертаций), только шесть из которых непосредственно касаются проблем национальной безопасности (В.Л. Манилов, С.А. Модестов, А.Л. Воробьев, A.B. Демуренко, И.Н. Панарин, A.C. Щербаков).

При всей важности и значимости полученных ранее научных результатов исследование вопросов формирования политической стабильности в системе факторов обеспечения национальной безопасности России в условиях кризиса и реформирования общества не проводилось. Во всех известных научно-исследовательских работах и диссертациях подобная проблема не ставилась и не решалась.

Создать эффективно действующую систему обеспечения национальной безопасности России, стабильный политический режим невозможно без учета специфики исторического пути России, учета мирового опыта построения таки> систем. Вместе с тем научных исследований, посвященных теоретическим v практическим аспектам формирования политической стабильности, особеннс конкретным технологиям и алгоритмам управленческих решений по созданик баланса интересов и снижению уровня конфликтности в обществе, блокирова нию негативных дестабилизирующих факторов в контексте обеспечения нацио нальной безопасности явно недостаточно.

Сущность научной проблемы состоит в разработке теоретико методологических основ исследования политической стабильности России обосновании механизма ее формирования в системе факторов обеспечена национальной безопасности и создания баланса интересов различных соци альных групп общества с целью обоснования и выработки теоретических i практических рекомендаций органам государственной власти и управления политическим партиям и общественным организациям по выходу из кризиса i обеспечению устойчивого развития страны.

В качестве объекта исследования выступает: деятельность органо государственной власти, общественных организаций и отдельных граждан п управлению социально-политическими процессами формирования политиче ской стабильности России.

Предметом исследования является политическая стабильность Росси и механизм ее формирования.

Границы исследования определены в трех аспектах - временном (хронс логическом), предметном и пространственном.

Временные границы исследования заданы периодом распада СССР, создания СНГ, независимой России и охватывают период с 1990 по начало 1999 года.

Предметные рамки сужают содержание исследуемого материала до философского и социально-политического осмысления процессов формирования и обеспечения политической стабильности, условий и факторов управления этим процессом в России со стороны институтов власти, отдельных социальных групп (политической элиты), а также систематизации угроз внутриполитической стабильности в интересах обеспечения национальной безопасности.

Введены также пространственные ограничения, согласно которым рассматриваются лишь процессы и явления, которые относятся к внутриполитической сфере.

Метод исследования - системный анализ социально-политических и военно-политических процессов формирования политической стабильности России.

Цели и задачи исследования определяются состоянием разработанности проблем формирования политической стабильности как на общенациональном, так и на региональном уровнях в отечественной и зарубежной социально-политической, военно-политической науке, высоким конфликтным дестабилизирующим потенциалом отношений внутри России, ролью силовых структур в стабилизации обстановки и теми требованиями, которые предъявляются к работам подобного уровня. Исходя из этого, основную цель автор видит в развитии и формулировании положений общей методологии политической стабильности России, в выработке научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию механизма ее формирования и функционирования в интересах национальной безопасности страны.

Складывается острое противоречие между потребностями стабильного социально-политического развития Российской Федерации в условиях жесткой конкуренции и геополитического соперничества в мире и неразработанностью ключевых теоретико-методологических и политико-прикладных основ управления этим процессом.

Достижение указанной цели и разрешение научной проблемы обеспечивается решением ряда конкретных задач, которые заключаются в следующем:

На основе обобщения теоретического материала и предшествующего опыта формирования политической стабильности проанализировать генезис, обосновать понятийный аппарат, раскрыть социально-политическую природу, сущность и содержание политической стабильности, дать ее определение, раз-

работать классификацию. Дать комплексную оценку факторам формирования политической стабильности.

Раскрыть сущность, содержание и причины возникновения политической нестабильности, дать характеристику основным формам политической нестабильности, сформулировать закономерности перехода общества к устойчивому развитию.

Сформулировать социально-политические основы механизма формирования политической стабильности, предотвращения дестабилизации и обеспечения устойчивого вектора развития России.

Выявить роль и место фактора политической стабильности в обеспечении национальной безопасности России. Провести политолого-социологический анализ основных концептуальных подходов к формированию политической стабильности России в современных условиях.

На основе анализа и систематизации угроз внутриполитической стабильности России выработать социально-политические требования к системе обеспечения национальной безопасности России в условиях политической нестабильности.

На основе результатов исследования причин и условий, способствующих возникновению политического экстремизма и его последствий — межэнических и религиозных конфликтов, терроризма обосновать предложения по повышение эффективности применения силового компонента при стабилизации обстановку в условиях регионального, этнического вооруженного конфликта.

Провести исследование социально-политической роли, места и возможностей субъективного фактора - политической и военной элиты России - пс стабилизации обстановки и обеспечению национальной безопасности. Выработать практические рекомендации по повышению эффективности управленческой деятельности элиты в условиях кризиса.

Сформулировать эффективные технологии изучения и анализа социаль но-политической ситуации, в частности, разработать и апробировать на основе системологии и математических моделей теории катастроф шкалу индикатор ных показателей политической стабильности, количественные критерии нацио нальной безопасности в различных сферах и, прежде всего, в социально политической.

Сформулировать понятия, выработать предложения по совершенствова нию методики оценки стабильности на государственной границе, обоснован практические рекомендации по моделированию решений по управлению безо пасностью на государственной границе.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Проблема исследования политической стабильности в системе факторов обеспечения национальной безопасности России привлекала внимание ученых, политиков, военных, широкие круга общественности на протяжении всего XX века, который можно определить в качестве самого динамичного и, пожалуй, самого неспокойного и нестабильного века в истории человеческой цивилизации. Но □ условиях перехода в новое тысячелетие впервые за много пет возникла реальная угроза стабильности и целостности России. Естественно, за этими политическими и научными трудами стоит не только интеллект ученых, но и интересы вполне определенных сил, в том числе и не всегда дружественных России, стремящихся направить развитие страны в русло своих интересов, для достижения прежде всего собственных эгоистических целей. Поэтому именно сегодня вопросы политической стабильности не столько носят теоретический характер, сколько приобретают конкретное прикладное значение. Сейчас, как никогда, актуальна научная новизна и объективность исследования проблем настоящего и будущего развития России в интересах национальной безопасности. Определенную опасность представляет тот факт, что отдельные подходы к определению и формированию политической стабильности носят порой откровенно конъюнктурный характер, обусловленный давлением лоббирующих структур из числа как новоявленных олигархов, так и международных политических и финансовых центров силы.1 Поэтому в диссертации впервые предпринята попытка комплексно и системно проанализировать и предложить в концептуальном виде критерии формирования политической стабильности в системе обеспечения национальной безопасности как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах, на государственной границе Российской Федерации.

2. В постановке и решении актуальной научной проблемы, обосновывающей методологические и концептуальные подходы, необходимые для анализа современного механизма формирования политической стабильности России.

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геосратегические императивы. - М.: Междунар. отношения, 1999; Березовский Б.: Стенограмма выступ-пения в прямом эфире «Эхо Москвы» 5 ноября 1997 г. 16.00; Бетанели Н. Народ как всегда умнее политиков Известия. - 1998, 23 января; Федоров Б. Интервью. Версия. -1998. 4 июня; Черной Л. На раскачку времени нет - М.,1999; Швайцер П. Победа: роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря. - Минск, СП Авест,1995; А.Лебедь. Исчезающая империя, или возрождение России II Сегодня. - 1996, 26 апреля.

3. В выявлении закономерностей и принципов деятельности субъективного фактора в обеспечении политической стабильности и национальной безопасности - политической и военной элиты государства. В обосновании ее места и роли в социально-политической стратификации общества в России, ее функционального предназначения, в разработке и реализации концепции национальной безопасности.

4. Особое место в системе дестабилизирующих факторов уделено анализу проблемы роста политического экстремизма, преступности и терроризма в современной России. Дается политологическое обоснование рациональных направлений деятельности всех ветвей власти государства по пресечению политического экстремизма, стабилизации обстановки и установлению контроля над криминогенной обстановкой в стране.

5. В диссертации вскрываются особенности комплексного подхода к анализу, оценке и прогнозированию политической стабильности как на региональном, так и на субрегиональном уровне (на участке государственной границы).

6. В диссертации обосновывается роль и место силовых институтов государства в формировании политической стабильности и, прежде всего, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, которая, как и все силовые структуры государства, переживает процесс реформирования.

Таким образом, перечисленные выше обстоятельства в совокупности с другими факторами формируют научный, социальный заказ на проведение настоящего исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области политической социологии, геополитики, геостратегии, политологии, этнополитологии, философии, макроэкономики, погранологии, синергетики, теории катастроф, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы, анализ и теоретические выводы по вопросам обеспечения национальной безопасности, по формированию политической стабильности России, по проблемам в области принятия политических, стратегических и оперативных управленческих решений. Соображения основной доминанты современного состояния России - движение и развитие в условиях нестабильных политических процессов - методологически обусловили попытку комплексного анализа проблемы формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности.

Важнейшее методологическое значение для данного исследования имеют Конституция РФ 1993 года, Закон РФ «О безопасности» 1992 года. Закон РЗ

«О чрезвычайном положении», Закон РФ «Об обороне», Закон РФ «О государственной границе», Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года №1300, Концепция национальной безопасности Российской Федерации с изменениями и дополнениями, изложенная в новой редакции и утвержденная Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года, результаты парламентских слушаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О путях реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 30 ноября 1998 года.

Комплексный характер данного исследования потребовал привлечения обширного массива источников, документов, литературы по широкому кругу как теоретических, так и прикладных проблем национальной безопасности.

Базой для формирования подхода к анализу проблем политической стабильности в системе факторов обеспечения национальной безопасности послужили исследования Р.Ф. Абдеева, Ю.А. Александровского. В.А. Амиряна, П.К. Анохина, В.И. Голубева, И.А. Ильина, Е.Г. Коротченко, Б.И. Краснова, И.К. Макаренко, Н.Р. Маликовой, В.Л. Манилова, С.А. Модестова, A.A. Першина, A.A. Прохожева, И. Пригожина, B.C. Пусько, И.Н. Родионова, В.О. Рукавишникова, Г.Г. Силласте, Н И. Турко, U.K. Харичкина, В.В. Чебана, Э.Г. Шевелева, Л.И. Шершнева, A.C. Щербакова и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические основы формирования политической стабильности. К ним в защищаемой работе относятся понятийный аппарат с ключевыми понятиями «стабильность», «политическая стабильность», «политическая безопасность», факторы формирования политической стабильности (ни один из них в отдельности не является необходимым и исчерпывающе достаточным для выявления причинно-следственных связей в процессе формирования политической стабильности), общие и частные закономерности, которым подчиняется этот процесс, методологический инструментарий для диагностики современного состояния политической стабильности, прогнозирования различных форм дестабилизации обстановки, принципы обеспечения политической стабильности.

2. Предложения по созданию социально-политических основ механизма формирования политической стабильности, по совершенствованию системы сдержек и противовесов трех ветвей власти в интересах обеспечения политической безопасности и целостности России.

3. Количественные и качественные характеристики системы обеспечения национальной безопасности, пороговые значения уровня состояния национальной безопасности и стабильности страны в социально-политической сфере, а также результаты анализа функционирования системы национальной безопасности России в экстремальных условиях политической стабильности.

4. Результаты анализа роста политического экстремизма в современной России и его последствий - политических и вооруженных конфликтов - обоснование наиболее эффективных путей стабилизации обстановки.

5. На основе обобщения российского и зарубежного опыта использования вооруженных сил и других силовых структур для стабилизации обстановки обосновываются критерии и шкала эффективности применения силового компонента для стабилизации обстановки в условиях региональных и этнических вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР и современной России.

6. Обоснование места и роли важнейшей социальной группы - политической и военной элиты государства - в обеспечении национальной безопасности и формировании стабильности в России. Особенности и закономерности ее деятельности в условиях обострения социально-политического кризиса в России.

7. Принципы гражданского контроля за функционированием военной организации государства в интересах стабильности и национальной безопасности.

Основной научный результат: состоит в комплексной разработке теоретико-методологических основ политической стабильности России, формировании конкретных технологий управления кризисами и конфликтами, выработке методологического инструментария для диагностики современного состояния политической стабильности и национальной безопасности, прогнозирования различных форм политической дестабилизации, в формулировании алгоритмов управленческих решений для создания надежного механизма обеспечения политической стабильности.

Практическая значимость исследования и его апробация

Практическая значимость исследования проблем формирования политической стабильности в системе факторов обеспечения национальной безопасности России заключается:

Во-первых, в разработке теоретических, методологических и методических основ комплексного исследования политической стабильности как научного феномена и политической реальности особого рода в прямой связи полити-

ческой стабильности с системой других факторов (экономических, социальных, военных, информационных, демографических, экологических и др.) обеспечения национальной безопасности, с социально-политическими процессами, происходящими в России.

Во-вторых, в раскрытии и формулировании специфических национальных интересов России в политической сфере и, прежде всего, в формулировании и обеспечении политической стабильности, во вскрытии внутренних угроз и рисков для национальной безопасности, в частности, в сложившейся кризисной социально-политической ситуации в условиях реформирования российского общества и в обосновании путей стабилизации обстановки.

В-третьих, в научной разработке на основе системологии национальной безопасности пороговых значений внутриполитической стабильности.

В-четвертых, в обосновании шкалы индикаторных показателей эффективности использования подразделений вооруженных сил и других войсковых формирований для стабилизации обстановки в условиях внутренних региональных и этнических конфликтов.

В-пятых, в концептуально-теоретическом обогащении ряда важных политических и военно-политологических проблем общенаучного и конкретно-политического содержания.

И, наконец, в разработке методических основ исследования стабильности обстановки и управления безопасностью на государственной границе России, в обосновании понятий, количественных и качественных критериев в оценке стабильности на границе в интересах обеспечения безопасности страны.

Результаты исследования, рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы Советом Безопасности, органами государственного и военного управления, комитетами по обороне и безопасности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы обеспечения национальной безопасности страны, концепции национальной безопасности, военной доктрины государства, актуализации политического и военно-политологического образования, подготовке кадров специалистов по национальной безопасности в области государственного и муниципального управления, формулировании принципов обеспечения служебно-боевой деятельности войск и сил Федеральной пограничной службы России.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретико-методологические положения, научные гипотезы и идеи, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на междуна-

родных, всероссийских, региональных, ведомственных научных, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», совещаниях, парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обсуждению нормативно-правовой базы обеспечения национальной безопасности, проверялись и корректировались в процессе переговоров и экспертиз со специалистами, учеными, практическими руководителями силовых структур. Среди них можно выделить:

международные научно-практические конференции:

а) «Международный терроризм: новое измерение» - г. Москва, Фонд мира и согласия, 1997 г.

б) « Права человека в вооруженных силах демократического государства», г. Москва, Старая площадь, Администрация Президента РФ, 1997 г.;

в) «Роль вооруженных сил в демократическом государстве» Великобритания, Ковентри, 1998 г.

г) «Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных силах, войсках и органах МВД и службах безопасности Российской Федерации» Москва, 1999 г.

Всероссийские научные конференции:

а) «Российское государство и государственная служба на современном этапе». Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 1998 г.;

б) Первый конгресс политологов России: «Власть, общество, политическая наука.» Москва, 1998 г.

в) научно-методическая конференция по преподаванию прав человека (вузы силовых министерств), г. Москва, Фонд мира и согласия, 1998 г.;

г) межвузовская научная конференция: «Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства» - Голицино, Московская область, 1999 г.;

Парламентские слушания в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 30 ноября 1998 г. «О путях реализации Концепции национальной безопасности». Комитет Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны г. Москва, Совет Федерации Российской - М., 1998 г.;

Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, докладах и выступлениях перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, слушателями и аспирантами Российской академии государственной службы при Президенте РФ, слушателями и преподавателями Академии ФПС РФ, слушателями,

адъюнктами и преподавателями Военного университета МО РФ, в ходе научных дискуссий с профессорско-преподавательским составом и слушателями Королевского колледжа оборонных исследований, Королевского военного колледжа и университета г. Ковентри (Великобритания) в 1998, 1999 г.

Некоторые идеи и предложения, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию и приняты Советом безопасности Российской Федерации, Комитетом по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания.

Реализация. Положения диссертационного исследования первоначально разрабатывались и апробировались в ходе выполнения автором своих служебных обязанностей и были направлены на совершенствование подготовки кадров для различных структур национальной безопасности, учитывались при подготовке аналитических документов Советом безопасности и Федеральной пограничной службы России.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе - «Методологические основы исследования политической стабильности» - в авторской концепции анализируются сущность политической стабильности, обосновывается понятийный аппарат, раскрывается ее содержание, определяется ее структура, дается классификация. Вскрываются и систематизируются факторы обеспечения политической стабильности. Особое внимание уделяется политической нестабильности как феномену особого рода, исследуются дестабилизирующие факторы обстановки. Обосновывается методология анализа кризиса в России, принципы и механизм обеспечения политической безопасности общества и государства, анализируются механизм и принципы ее обеспечения. Уточняется категориальный аппарат системы национальной безопасности и раскрываются особенности ее функционирования в экстремальных условиях политической стабильности.

Высокая степень политизации современного российского общества вызвала обостренное внимание к проблеме формирования политической стабильности со стороны исследователей, что, в свою очередь, предопределило различные точки зрения на определение категории «политическая стабильность» в отечественном обществознании. На выводах ученых, несомненно, сказываются происходящие в государстве процессы по становлению новых структур власти, коренному изменению социально-политической структуры общества, растущий спектр угроз жизненно важным интересам личности, общества,

государства. В отечественной науке политическая стабильность изучается как с позиций структурно-функционального, ценностного подхода, так и со стороны деятельности различных социальных групп. На наш взгляд, более полная характеристика данного феномена может получиться при учете различных подходов, которые в общем не исключают, а дополняют друг друга.

Функционирование социальных систем предполагает необходимый уровень стабильности. Однако в ходе эволюции социальной системы на нее воздействуют как стабилизирующие, так и дестабилизирующие ее силы. Поэтому стабильность - это своего рода баланс указанных сил. Абсолютно стабильных систем в реальном мире нет. Дело лишь во времени этого процесса. Попытка искусственной изоляции системы от воздействия системоизменяющих факторов в перспективе ведет к более резкой и опасной дестабилизации.

Применительно к политической системе стабильность предполагает отсутствие революции, внутренних факторов насилия, постоянных пересмотров конституции, выступлений граждан против системы, нет институциональной и правительственной нестабильности. В соответствии с теорией систем политическая стабильность демонстрирует высокий уровень поддержки институтов управления обществом и лиц, находящихся у власти.

Анализ содержательных характеристик политической стабильности позволил выделить и полно раскрыть ее признаки и черты. В их числе: системность; динамика; отсутствие экстремальности протекания процессов формирования и эволюции политической стабильности; активная роль субъекта - человека, социальной группы, прежде всего политической и военной элиты; предсказуемость эволюции процесса; управляемость и возможность активно реагировать на угрожающие стабильности факторы; подчиненность процесса как детерминистским, так и стохастическим факторам (См.: схема 1).

Выявленные признаки дали основание определить, что политическая стабильность - это категория политической социологии и ряда других гуманитарных и военно-политических наук, которая отражает динамичное сбалансированное состояние как внутри, так и внешнеполитических отношений, позволяющее обществу и государству сохранять свои базовые, качественные характеристики и основные тенденции развития, не деформированные экстремальными состояниями.

Для политической стабильности характерно сбалансированное функционирование всех ветвей власти, политических партий, общественных организаций, их консолидация прежде всего в сфере обеспечения национальной безопасности, отсутствие угроз конституционному строю и соблюдение основных

прав и свобод граждан. При этом уровень политического и религиозного экстремизма, терроризма и преступности находится под контролем государства (См.: схема 2).

Наиболее общим критерием политической стабильности является уровень согласованности интересов различных социальных групп общества, государства и всех граждан. Он характеризуется количественными и качественными параметрами и определяется составом и отклонением от пороговых значений основных индикаторов.

В диссертации на основе эмпирических данных обосновываются три качественно отличных друг от друга уровня политической стабильности: стабильность правительства (относительная продолжительность его существования, неизменность основного состава), стабильность политического режима, сохранение существующей в настоящее время политической и социальной системы, эволюционный характер политических изменений, отсутствие политического насилия. Третий уровень - стабильность социальной общности, народа (сохранение целостности государства, обеспечение личной безопасности граждан, поддержание демографического и экологического баланса). Исследования третьего уровня и легли в основу диссертации.

Политическая стабильность - это сложное, внутренне структурированное явление, что предопределяет необходимость ее классификации по ряду оснований: по масштабам и сферам жизни общества; по объектам и субъектам обеспечения; по методам и средствам достижения; по темпам и ресурсам обеспечения; по характеру социально-политического управления данным состоянием и средствам его достижения (См.: схема 3). С учетом опыта функционирования социально-политических систем переходного типа в условиях реформирования общества автором обосновываются особенности формирования политической стабильности при различных эволюциях политического режима.

В ходе анализа механизма формирования политической стабильности были исследованы жизненно важные интересы во внутриполитической сфере, которые состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, а также в нейтрализации причин и условий политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и межрелигиозных конфликтов. При этом обоснованы факторы формирования политической стабильности. К ним относятся: рост благосостояния населения, который превышает рост социальной мобилизации; достаточно высокие темпы экономического развития, соци-

ального прогресса; отсутствие резко выраженного неравенства в распределении доходов населения; наличие устойчивого «среднего класса» как главной социальной основы общества и государства; высокая легитимность и эффективность политического режима; консолидация политической элиты и контрэлиты по основным вопросам и направлениям развития общества и обеспечения его национальной безопасности; наличие правового государства, гарантии прав и свобод граждан; полный контроль государства за уровнем терроризма и преступности; консенсус населения по основным вопросам внутренней, внешней политики в области национальной безопасности; сотрудничество всех трех ветвей власти; функционирование системы многопартийности, в рамках которой эффективно действует оппозиция; система социальных гарантий и защиты; со-цио-культурные условия, учитывающие традиции национальной культуры; оптимистический настрой различных социальных групп населения и другие факторы.

На основе анализа теоретического и эмпирического материала сформулированы общие закономерности деятельности в сфере государственного управления по формированию политической стабильности. Они характеризуются прежде всего:

• наличием и последовательным осуществлением конструктивной политической программы, признанной и поддержанной основной частью населения данной страны;

• соответствием положений декларированной программы и политической деятельности властей, выражающих интересы большинства населения;

• согласованием, сбалансированностью интересов основных социальных групп (классов), субъектов политики;

• своевременным разрешением и предупреждением назревших и назревающих проблем и конфликтов;

• консолидацией общества, всех политических сил, социальных групп и классов на основе коренной, признанной общенародной цели, идеи.

Предметом специального анализа является функционирование президентской формы правления. Опыт государственного строительства в условиях переходного периода и перманентной нестабильности в странах с президентской формой правления (Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Перу и др.) показал, что порой именно она является источником паралича правительства и неуправляемости государства. Существуют и общие закономерности функционирования президентской формы правления в условиях нестабильности, к ним относятся: 1) соперничество между президентом и законодательным собрани-

ем; 2) патриархальный стиль президентства; 3) неэффективность экономической политики правительства; 4) неадекватность функционирования основных демократических институтов политического контроля; 5) поляризация политических сил в борьбе за новый срок президентских полномочий и 6) рост дезин-теграционных процессов в государстве и обществе1. Данные закономерности во многом и определяют в настоящее время результаты экономического и политического развития страны.

Особое внимание в ходе исследования уделено политической нестабильности как научному термину и политическому феномену особого рода. Раскрыты его сущность, содержание, эволюция. Дается анализ различных форм дестабилизации внутриполитической обстановки. Среди таких состояний можно вычленить несколько наиболее экстремальных, вызванных кризисом социально-политической системы и неэффективным функционированием системы национальной безопасности, а именно; революция и изменение политического режима; смена правительства и отдельных ведущих министров; активизация оппозиционных сил; вооруженная борьба с правящим режимом; кампания гражданского неповиновения; военный переворот; гражданская война и др.

В результате полученных научных данных автор разработал и предложил методологические основы комплексного исследования системного кризиса, учитывая его актуальность для России и некоторых других государств участников - СНГ. На основе анализа эмпирического материала, подчеркивается, что негативные процессы кризисного состояния экономики лежат в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов Российской Федерации. Это ведет к усилению политической нестабильности, социальной дифференциации, девальвации духовных ценностей российского общества.

К факторам политической нестабильности автор также относит: персонификацию власти и сложности обеспечения ее преемственности; наличие межэтнических и религиозных противоречий и умышленное их обострение; создание угрозы целостности и самого существования государства; обострение противоречий между субъектами федерации в России, между центром и регионами и др.; борьбу за власть между конкурирующими группировками правящей элиты.

С учетом российского и мирового опыта управления в условиях реформирования общества предлагаются социально-политические основы механизма

1 См.: Перспектива конституционных реформ в Российской Федерации. Информационно-аналитическое управление Совета Федерации. (Группа ситуационного политического анализа). Выпуск №1 1998.

предотвращения дестабилизации и сохранения стабильного вектора развития социально-политической системы.

Под механизмом формирования политической стабильности в диссертации понимается сложная система причинно-следственных связей и отношений, а также и учет стохастических явлений, объективных и субъективных факторов, обусловливающих (определяющих) целенаправленную деятельность государственных и общественных структур по сбалансированию интересов общества и государства, различных социальных групп, а также сохранению традиционных ценностей и идеалов. В структурные и функциональные компоненты механизма формирования политической стабильности входит разработка системы сдержек и противовесов, позволяющих обеспечить устойчивое функционирование трех ветвей государственной власти.

В диссертации специально исследуется внутренняя функция вооруженных сил, вскрываются причины и определяются условия выхода армии и других силовых структур из-под контроля в период острых политических кризисов и превращения их в самостоятельную политическую силу (военный переворот) при дестабилизации внутриполитической обстановки. На основе полученных данных предлагаются принципы обеспечения гражданского, парламентского контроля за их деятельностью.

Автор на основе полученных социологических данных исследует социальную напряженность, которая предшествует нарушению политической стабильности и может привести к неуправляемому развитию событий, эскалации социального и политического конфликта. Вскрываются общие и частные причины девиантного поведения больших социальных групп, дается анализ сущности социальной напряженности и обосновывается комплекс угроз для внутренней политической стабильности и национальной безопасности. Обосновываются структурно-функциональные схемы шести основных уровней социальной напряженности и предлагается в интересах обеспечения национальной безопасности использование теории циклов моральной усталости общества как перманентного социального фактора дестабилизации обстановки, который приобретает для России особое значение.

Под моральной усталостью общества как фактора исторического процесса, имеющего непосредственное отношение к национальной безопасности, понимается такое состояние общества, которое характеризуется всеобщим «оцепенением», пониженной жизненной активностью, полным безразличием не только к судьбе страны, государства, но даже и собственной судьбе и сопровождается ростом аполитизма, мистицизма, вспышками насилия, резким ростом

психических заболеваний. Следствием этого является отчуждение личности от государства, дезинтеграция общества. А, как известно, сохранение политической стабильности и обеспечение национальной безопасности не возможно при нищем, униженном населении, аполитичности и бездуховности народа. Нет процветания страны без процветания личности. По всей видимости, российское общество находится именно в таком состоянии.

Автор формулирует алгоритмы преодоления такого состояния даже при современных ограниченных ресурсах. Необходимо, прежде всего, сформулировать и сбалансировать интересы, стимулирующие к труду, добиться социального партнерства, равенства прав и возможностей, социальной справедливости в обществе. Их выполнение напрямую зависит от профессиональных и морально-политических качеств субъективного фактора - конкретных представителей политической элиты страны, ответственных за принятие и реализацию стратегических решений в России.

На основе результатов исследования выявлены и систематизированы угрозы политической стабильности, сделан вывод о том, что в современных условиях разбалансирование интересов социальных групп и, прежде всего, про-давливание интересов олигархов в ущерб другим социальным группам и явное преобладание в государственной политике корпоративных интересов господствующих элитарных групп ведет общество к социальному конфликту и дезинтеграции. Особую угрозу для России представляют межнациональные и межрегиональные противоречия, вызванные историко-культурными и конфессиональными причинами, неравномерностью в развитии отдельных регионов, а также ошибками в национальной политике государства.

На основе полученных результатов в диссертации обосновывается содержательная сторона политической нестабильности. К ней, прежде всего, относится: падение эффективности власти, что обычно влечет за собой рост преступности, появление экстремистских настроений у части оппозиционных сил и т. п.; бегство капиталов из страны и спад иностранных инвестиций (вследствие политической нестабильности Российская Федерация по привлекательности для иностранных инвесторов уверенно опережает только те страны, где ведутся боевые действия); кризисные социально-психологические явления у значительной части населения; восприимчивость страны к давлению извне; предельная коррумпированность власти и ее низкий авторитет у населения; сращивание государственной власти с организованными преступными группами; повышение численности полицейских структур и усиление внутренней функции вооруженных сил; частая смена высших государственных чиновников.

Особое внимание в исследовании уделено политической безопасности как составной части и основы национальной безопасности. Обосновано, что важнейшей функцией политической безопасности является формирование и достижение политической стабильности.

В результате анализа социально-политических процессов в России выявлена и сформулирована общая социально-политическая закономерность обеспечения политической безопасности: отдельные по своей сути неполитические угрозы безопасности при их игнорировании и неадекватном реагировании на них перерастают в политические и могут разрушить политическую стабильность, ввергнуть общество в катастрофу. Для примера можно назвать такие угрозы, как рост преступности, наркомании, терроризма и др. Если в России их не удастся взять под контроль, то в недалеком будущем они способны развалить государство и общество.

В стране сохраняется тяжелое положение с преступностью. В правоохранительных органах России считают, что в настоящее время в стране отсутствуют объективные условия для качественного улучшения ситуации, значительная часть преступности патентна.

Существенно возросла степень общественной опасности преступных проявлений. В структуре зарегистрированных преступлений тяжкие виды по-прежнему занимают доминирующее положение, при этом их отличает все большая агрессивность, жестокость, корыстная направленность.

Особое беспокойство вызывает эскалация криминального насилия. Растет число фактов похищения людей (1994 - 499;

1995 - 628; 1996 — 823).1. Не снижается острота проблемы захвата заложников. Отмечается возрастание технической оснащенности и вооруженности преступников.

Оперативная обстановка в общественных местах, на улицах городов и других населенных пунктов остается напряженной. Здесь по-прежнему совершается каждое десятое убийство, шестое тяжкое телесное повреждение, пятый разбой, третий грабеж, значительное число других насильственных и имущественных преступлений, проявлений хулиганства. Доля тяжких преступлений в уличной преступности достигает почти двух третей.

1 См.: О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях. Аналитические материалы / Под общей редакцией П.Т.Маслова. - М., 1997. - С. 4-15.

Серьезно обострилась наркотическая ситуация. Наркомания вырвалась из крупных городов, традиционно пораженных ею регионов, охватив практически всю территорию страны.

По экспертным подсчетам, в 1996 г. доходная часть наркобизнеса в мире составила 500 млрд. долл. США, а в России в - 7 млрд. долл., или 1,3% от первой суммы. В 1991 г., по тем же оценкам, эта доля равнялась 0,002%, т.е. возросла за последние 5 лет в 650 раз1.

Основная часть преступлений (в 1996 - 73,2%, за 5 месяцев 1997 года -70,6%)2 совершена ранее правопослушными гражданами, что во многом является результатом надлома в духовной сфере личности.

Усиливают напряженность нарастающие масштабы алкоголизации населения. В состоянии алкогольного опьянения как в прошлом году, так и в текущем совершается каждое третье преступление.

Прогнозируется рост экономической преступности к 2000 году в 1,5-2 раза3, дальнейшее развитие организованной преступности. Возрастут вымогательства, захваты заложников и иные формы противоправного поведения, обусловленные корыстной мотивацией.

Широкое распространение получат безвозвратное получение и нецелевое использование льготных кредитов, ссуд, дотаций, финансовые аферы с деньгами вкладчиков, должностные злоупотребления руководителей и служащих банков и т.д. Социально-криминогенная характеристика преступности свидетельствует о деформации состояния общественного правосознания и нравственности населения.

К основным факторам роста преступных проявлений можно отнести следующие: отсутствие государственной политики борьбы с организованной преступностью; недостатки в правовом регулировании, прежде всего экономических отношений в стране (до сих пор не приняты Федеральные законы "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией", "О противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем"); слабая координация деятельности органов по борьбе с правонарушениями; отсутствует жесткий контроль за доходами и расходами граждан, что способствует легализации средств, нажитых преступным путем.

1 См.: Теневая экономика и организованная преступность. Материалы научно-практической конференции. - М.: МВД России, Московский институт, 1998. - С. 12.

2 См.: Там же.

3 См.: Эминов В.Е., Максимов C.B. Прогноз организованной преступности в России на период до 2000 г.: общие оценки. В кн. Труды Московской государственной юридической академии. - С. 123.

Сама криминальная ситуация характеризуется рядом тенденций: растет международная составляющая организованной преступности; усиливаются материально-техническая и финансовая базы криминальных структур; идет втягивание экономических структур в криминальные отношения; нарастает криминальный аспект вывоза капитала, то есть конкретные действия юридических и физических лиц, связанных с перемещением валютных средств за границу и нарушение действующего российского законодательства.

Значительная часть вывозимого из страны капитала имеет преступное происхождение. Деньги вкладываются на Западе в недвижимость и накапливаются на личных валютных счетах. В преступной среде неуклонно растет влияние коррумпированных чиновников. По утверждению федерального прокурора Швейцарии Карлы дель Понте, в швейцарских банках находятся 50 млрд. долл. из России. Такая же сумма и в банках Франции.1

Существуют данные о том, что у ряда высокопоставленных российских чиновников имеются баснословные суммы на счетах в западных банках. Среди этих лиц фигурируют: бывший председатель Совета Федерации В.Шумейко, бывший Председатель Правительства России В.Черномырдин и др..2

Можно отметить, что активная криминализация всех сторон жизни порождает в обществе недоверие органам власти и управления, проводимой государственной политике, курсу реформ. Наибольшую опасность для национальной безопасности государства общества и личности представляют организованная преступность, коррупция, терроризм и наркобизнес. К причинам роста преступности относятся и разброд, и противоборство в элитных группах общества. Передел собственности, передел власти в обществе между элитными группами далеко не закончен, что и порождает дальнейшую криминализацию страны.

В частности, речь также может идти о таком явлении как коррупция. Борьба с ней сейчас ведется обычно правовыми и экономическими методами. Однако при определенных условиях, а они, по мнению соискателя, сложились в России, коррупция превращается в крупную политическую проблему, затрагивающую интересы политической безопасности. Эта угроза связана с вмешательством криминальных структур или их ставленников в процессе кадрового обеспечения сфер государственной службы и принятия политических решений.

1 Русский дом. - 1999, 15 апр.

2 См.: В "списке Скуратова" значатся 17 фамилий II Московские ведомости. - 1999, 13апр.

Она также кроется в сращивании отдельных элементов исполнительной, законодательной, судебной власти с криминальными структурами.

Данное обстоятельство впервые было признано в новой редакции Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года, где отмечается, что борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер1.

К внутренним угрозам политической стабильности, как установлено в ходе исследования, относятся: продолжение разрушительного социально-несправедливого курса реформ, ведущего к резкому разделению общества на бедных и богатых, антагонизации общественных отношений; подмена интересов народа, страны корпоративными интересами правящей элиты и олигархов; эволюция демократических институтов власти в авторитаризм и диктатуру, представляющих интересы избранного меньшинства, отчуждающих народ от власти; сохранение антидемократического анонимного механизма формирования внутренней и внешней политики, не способного обеспечить высокое ее качество; ставка на насилие и административно-командную систему государственного управления; разжигание социально-политического противостояния, национальной розни, конфликтов; ослабление и подавление оппозиции, вытеснение ее с правового поля.

Действует и ряд субъективных причин, усиливающих внутренние опасности, - неадекватное понимание руководством страны национальных интересов; разрыв между декларированием целей общественного развития и реальным состоянием дел в стране, как следствие недостатка политической воли, несовершенства механизма государственного управления; ошибки и просчеты в решении назревших проблем, определении целей, путей и средств их достижения; игнорирование сигналов «обратной связи» о нарастающих бедствиях во всех сферах жизни; отрыв руководства от реальной жизни и упрямое нежелание отказаться от несостоятельных решений; привычка государственных деятелей к партократическим методам управления, субъективизм, авантюризм, амбициозность, нетерпимость к иным взглядам и т.п.

История свидетельствует, что большой опасностью могут стать изъяны в характере и образе мышления, а зачастую и состояние здоровья высокопоставленных деятелей, особенно глав государств.

1 См.: Концепция национальной безопасности // НГ. - Независимое военное обозрение. - 2000 г. - 14-20 января.

Немалую опасность может представлять использование теми или иными политическими силами помощи извне для победы во внутренней борьбе.

В диссертации на основе комплексного применения статистического моделирования, сценарного подхода и итеративного опроса обосновано применение системы выявления индикаторов (показателей) политических опасностей. В качестве индикаторов выступают:

а) предварительные социально-политические процессы и явления, сигнализирующие о нарастании политических опасностей и угроз;

б) комплекс обработанных данных об эволюции негативных политических тенденций (статистические сводки об учащении и расширении масштабов политических выступлений, аналитические справки научно-исследовательских центров и т.п.);

в) обобщенные сведения об агрессивно-экстремистских настроениях, намерениях и планах в тех или иных слоях и партиях. Группы «а» и «б» представляют объективные, а группа «в» - субъективные индикаторы (показатели). Важно учитывать их в комплексе.

Как показали результаты исследования, в современных условиях приоритетный характер приобретает эффективное функционирование механизма политической безопасности, который включает в себя следующие элементы и их целенаправленное взаимодействие:

• объекты (территория, государственные и общественно-политические институты, органы власти, политические права и свободы граждан, социальных групп и т.п.), которые нуждаются в защите;

• взгляды, принципы, концепции (доктрины) на этот счет; система соответствующих законов (правовая основа);

• субъекты (специальные учреждения и органы, а также имеющие такие функции другие государственные и общественные учреждения, общество и граждане), которые призваны защищать политическую сферу;

• средства, методы и способы, служащие этому; процесс деятельности;

• критерии оценки состояния политической безопасности и эффективности функционирования ее механизма.

Вся эта система и механизмы ее действия определяются характером политического устройства общества и государственной власти. В ходе исследования автор обосновал критерии политической безопасности. Они включают оценку по следующим параметрам: государственный суверенитет и территориальная целостность; реальное равноправие всех ветвей власти в политическом процессе; реальное равенство всех субъектов Российской Федерации; подчи-

нение законотворчества и исполнительских решений по обеспечению национальной безопасности во всех сферах жизнедеятельности страны; отсутствие препятствий для проявления политической свободы и воли граждан; справедливость и соответствие государственно-политического устройства национальным интересам; достаточность политической силы власти для мобилизации ресурсов страны на выполнение стоящих задач; эффективность политики и государственного управления, обеспечивающих преодоление кризисов и устойчивое развитие; доверие и добровольная поддержка власти большинством общества; политическая стабильность; высокий геополитический статус страны, устойчивость перед давлением извне, рост иностранных инвестиций, направленность отечественных капиталов на внутреннее развитие и т.д.

Таким образом, политическая безопасность - составная часть, главное звено, стержень и основа национальной безопасности. Нынешние и перспективные интересы России требуют серьезного внимания к этой области государственного и общественного развития.

Важное место в исследовании уделено формулированию принципов политической безопасности. К ним относятся: разделение функций власти (законодательной, исполнительной, судебной) в интересах достижения их полной гармонии; признание и исполнение волеизъявления народа как главного условия в деятельности всех ветвей власти; гражданский и парламентский контроль за деятельностью исполнительной власти, расходованием государственного бюджета, кадровой политикой, использованием вооруженных сил внутри страны и за рубежом; периодическая отчетность главы государства, председателя правительства, силовых министров на заседаниях Федерального Собрания о состоянии страны, причинах возникновения кризисных ситуаций, мерах по их преодолению; совершенствование системы сдержек и противовесов в деятельности ветвей властей власти, законодательное закрепление условий, при которых правительство обязано подать в отставку; жесткое ограничение на участие армии и ее командного состава в политических «разборках», отказ от использования вооруженных сил для выполнения внутренних функций.

В диссертации разрабатываются и уточняются теоретические основы исследования проблем обеспечения национальной безопасности России в контексте формирования ее политической стабильности. Содержание теории национальной безопасности представляет собой единство всех составных элементов ее объекта, предмета, понятийного аппарата, закономерностей, которым подчинен процесс обеспечения национальной безопасности. Наряду с проведенными исследованиями содержания и сущности национальной безо-

пасности учеными кафедры национальной безопасности РАГС и рядом других ученых автор считает необходимым дополнить и скорректировать определение национальной безопасности России.

Под ним в диссертационном исследовании понимается гарантированное Конституцией, другими правовыми и практическими мерами состояние защищенности и обеспеченности жизненно важных национальных интересов и ценностей российского общества, государства и его граждан от внутренних и внешних угроз, которое характеризуется согласованностью их интересов и обеспечивает стабильное и прогрессивное развитие страны. Уровень национальной безопасности характеризуется количественными и качественными параметрами и определяется составом и отклонением от пороговых значений основных экономических, социальных, внутриполитических, этнополитических, внешнеполитических, демографических, экологических и иных индикаторов (количественных показателей), характеризующих жизненно важные области и сферы деятельности и устойчивое прогрессивное развитие российского общества, государства, его граждан, всего многонационального народа России.

Автор считает возможным добавить, что критерием оценки также является и согласованность интересов российского общества, государства в лице трех его ветвей власти, граждан по основным направлениям развития страны, обеспечение национальной безопасности и степень защищенности интересов от реальных и потенциальных угроз.

С учетом особой актуальности для России разработки нормативно-правовой базы функционирования системы национальной безопасности в диссертации дается углубленный анализ функционирования институтов государственной власти, и прежде всего ФПС России, в условиях чрезвычайной ситуации и дестабилизации обстановки на государственной границе при определенных обстоятельствах (региональные этнические конфликты, проявления национализма и сепаратизма, массовые неправомерные действия и др.).

Во второй главе - «Угрозы внутренней безопасности России и особенности механизма формирования политической стабильности».

На основе комплексного анализа различных факторов вскрывается генезис, отслеживается эволюция внутренних угроз стабильности и безопасности России, формулируются теоретические основы механизма формирования политической стабильности. Дается анализ особенностей кризисной ситуации и нестабильности в регионах России. Особое внимание уделяется количественным характеристикам безопасности - индикаторам внутренних угроз в различных сферах жизни общества.

В современных условиях существенно возросли масштабы и расширился спектр угроз национальной безопасности России, актуальное практически-прикладное значение имеет их своевременное выявление, научная систематизация, а также ранжирование по степени влияния и другим признакам.

Понятия «угроза политической стабильности», «политическая безопасность» являются новыми и теоретически не вполне разработанными. Недостаточно развита методологическая база определения, а также практика политологического регулирования деятельности по выявлению, предотвращению угроз безопасности на территории России и в сфере ее жизненно важных интересов.

Угрозы политической безопасности России, по мнению диссертанта, можно определить как факторы и силы, актуализирующие опасность дестабилизации обстановки. Их составляют, прежде всего, явные и скрытые враждебные намерения, планы, практические действия антироссийских сил, различные противоправные акции, деструктивные устремления и подрывные действия (внутренние и внешние) экстремистских сил, ущемляющие жизненно важные интересы граждан России в политической сфере.

На политической безопасности негативно отражаются также ошибки, а порой и преднамеренные действия, преступления отдельных представителей политической элиты страны, олигархов, которые узкоэгоистические личные и корпоративные интересы ставят выше интересов российского общества в целом. К числу наиболее опасных угроз политической стабильности России относятся: экономический и социально-политический кризис, продолжение монетаристского курса реформ без их срочной коррекции в сторону социально ориентированной экономики, резкое имущественное расслоение населения и практическое отсутствие «среднего класса» как главной социальной основы политической и социальной стабильности; обострение межнационациональных и межконфессиональных противоречий и перманентное возникновение реальной угрозы региональных и этнических конфликтов, особенно в регионе Северного Кавказа; отсутствие адекватного обстановке механизма формирования и консолидации политической и военной элиты страны; масштабный рост криминального сообщества и слияние криминала с политической властью; запаздывание при принятии и реализации военно-политических решений в сфере управления стабильностью и безопасностью в пограничной сфере.

Наибольшая опасность, на наш взгляд, исходит от возрастания угрозы потери территориальной целостности государства как вследствие развития регионального сепаратизма, так и в результате создания самим государством условий для проявления этого сепаратизма.

Необходимо сразу отметить, что при федеративном устройстве часть государственных функций стран, входящих в федерацию, может передаваться центру во время образования федерации или при присоединении государства к - уже существующей федерации. Однако на территории России независимых самостоятельных государств никогда не существовало, и передавать какие-либо государственные функции центру они не могли. А следовательно, не могут быть государствами в России ее республики, края, области, города федерального значения, автономные области и автономные округа, т.е. субъекты нынешней федерации.

В настоящее время мы видим, что определенные положения Конституции России толкают различные регионы страны к сепаратизму. Так, Конституция наделяет всех без исключения субъектов Российской Федерации правом законодательства (Конституция Российской Федерации, ст. 76. п. 4). Данная практика привела к тому, что за два последних года прокурорами республик, краев, областей, автономных округов опротестовано (а впоследствии отменено) почти две тысячи не соответствующих Конституции России и федеральному законодательству постановлений и законов, принятых представительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Причем динамика нарастает, положение ухудшается.1

В Конституции России отсутствуют положения об институтах федерального вмешательства в дела субъектов, о федеральном принуждении, о санкциях к тем субъектам Российской Федерации, которые нарушают Конституцию, об ответственности руководителей субъектов за выполнение федерального законодательства. Это обстоятельство обрекает на невыполнение все конституционные нормы о верховенстве федерального законодательства над региональным, единстве системы государственной власти и в конечном счете - распространении суверенитета Российской Федерации на всей его территории. Не наделив ни одну из федеральных структур правом применить санкции против должностных лиц и органов власти субъектов Российской Федерации, нарушающих федеральное законодательство, Конституция выбила легитимную основу из-под любых механизмов федерального контроля за законодательством

2

и исполнительной практикой регионов.

1 См.: Проблемы и перспективы развития Российского Федерализма / Первая Всероссийская научно-практическая конференция. 19—20 января 1998 года. - М.: Издание Совета Федерации, 1998. - С.88.

2 См.: Митрохин С. Российский Федерализм: история болезни // НГ-Регионы. - 1998,-окт.

Конституция провозглашает равенство всех субъектов Федерации, на практике же края, области и федеральные города по своему статусу оказались лишь приближены к республикам. Республики в составе России имеют право на собственную конституцию, собственное гражданство, второй государственный язык, государственную символику, что говорит о том, что "Российское государство, несмотря на формально декларируемое Конституцией равноправие всех субъектов Российской Федерации, по сути продолжает функционировать на основе этнического федерализма"1, который в свою очередь порождает асимметрию федеративной системы, когда республики, реализуя претензии на национальную государственность, превращаются в "привилегированный класс" субъектов Федерации.

Так откровенная дискриминация проявляется при распределении финансовых ресурсов (доходило до того, что края, области и федеральные города отчисляли в федеральный бюджет до 50% налогов от прибыли, в то время как республики отчисляли всего 10%), распределении государственной собственности, установлении порядка природопользования и т.д.

В период с 1994 года начался процесс подписания договоров между Российской Федерацией и различными ее субъектами о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий органами их государственной власти. Договорным процессом охвачены 46 субъектов Российской Федерации, расположенных на 75 процентах территории страны с 56 процентами ее населения.

Однако, анализируя тексты договоров, можно отметить, что они лишь увеличили разрыв в правах между республиками и остальными субъектами Федерации. На республики, подписавшие договоры, не распространяются нормы статей 71 и 72 Конституции Российской Федерации. Тем самым федерализм по справедливому замеча'нию А.Савельева, становится инструментом выбивания всяческих льгот и привилегий2 со стороны, в первую очередь, республик.

Обращает на себя внимание тот факт, что сама практика заключения договоров приводит к подрыву основ Конституции, и договоры вносят деструктивные моменты в процесс государственного строительства России.

Так, в ряде заключенных договоров перечень предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов шире установленного в статье 72 российской Конституции (по договору с Татарстаном -17 новых сфер, Башкор-

1 Васильев О. Есть ли будущее у этнического федерализма в России? // Новое время. -1995.-№2-3.-С. 16.

2 См.: Савельев А. Что немцу здорово, то русскому не с руки// Российская Федерация сегодня. - 1998. - № 4. - С.61.

тостаном и Республикой Саха (Якутия) -11, Кабардино-Балкарией - 8, Северной Осетией - Аланией - 14, Бурятией - 3, со Свердловской областью - 8, с Калининградской областью- 11, Удмуртской Республикой - 11 и др.)1.

От контроля за заключением таких договоров практически отстранена законодательная власть и общественность, что лишает их такой же юридической силы, какой обладают законы, повышает ответственность органов исполнительной власти за развитие федеративных отношений. Необходимо договорный процесс отрегулировать в законодательном порядке, иначе он может привести к дальнейшему росту "центробежных сил, расшатывающих Федерацию, и негативно сказаться на качестве и доверии к договорной деятельности".2

Вместе с договорами подписываются и соглашения, имеющие не меньшее значение, чем сами договоры, но в отличие от последних они не публикуются в средствах массовой информации и не являются достоянием общественности.

Попыткой подвести новую теоретическую базу под развитие государства явилось проведение в Москве 19-20 января 1998 г. под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации первой Всероссийской конференции "Проблемы и перспективы развития российского федерализма". Однако в ходе ее проведения выявились две группы политиков, которые стоят на противоположных позициях в понимании самих проблем развития федеративных отношений. Во главе первой группы, выступающей за укрепление федерации путем восстановления действий конституционных норм и общегосударственного законодательства на всей территории России, стал Председатель Совета Федерации Е.С.Строев. Вторая группа, требующая ослабления федеральных институтов и фактической конфедерации, объединилась вокруг Р.Г.Абдулатипова.3 Конференция показала, что среди политической элиты России существует раскол и по вопросам федерализма. Одна часть элиты выступает за сильную государственность, другая - за процветание "титульных" наций республик за счет русских областей.

В целом можно отметить, что в вопросах федерализма в глаза бросается двойной стандарт: с одной стороны, декларирование "многонациональное™"

1 См.: Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между Федерацией и ее субъектами. - М., 1996. - С.28.

Барганджия Б.А. Российский федерализм: разграничение предметов ведения и полномочий // Социально-политический журнал. - 1996. - № 4. - С.67.

3 См.: Проблемы и перспективы развития российского федерализма. Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции (19-20 января 1998 г.) - М., 1998.

Российской Федерации и некой общей "российскости", а с другой - усиление конфедерализации страны и суверенизации автономий, все более тяготеющих к этнократическим формам правления. Итогом этого является формальное разгосударствление русских.1

В настоящее время Россия является одной из самых мононациональных держав мира: более 82% в структуре ее населения составляют русские. Примерно 80% жителей Израиля - евреи, 84% жителей Вьетнама - вьетнамцы, 75% жителей Испании - испанцы (чья государственная мононациональность ни у кого сомнений не вызывает). В России же 21 субъект Федерации, где в общей сложности проживает 15% населения, образован по национально-этническому признаку в качестве республик. При этом в 15 из 21 республик русские составляют либо большинство населения, либо самую крупную по численности этническую группу. Во всех республиках и автономиях проживает лишь 7% представителей этих наций, а остальные 8% (из 15% по отношению ко всему населению России) живут в иных национально-государственных или административно-территориальных образованиях России.2 Данные цифры свидетельствуют о том, что вопрос о национальном федерализме Российской Федерации является явно надуманным.

Тяжелым бременем для всей российской государственности является отложенный статус Чечни. Ситуация в Чечне не есть даже двойственность статуса, а является де-факто независимой от России, но паразитирующей на расколе в российской элите и даже враждебной ей государственным образованием, пока не признанным международным сообществом де-юре. Нерегулируемость ситуации современными правовыми нормами сбрасывает ее на уровень силового и криминального произвола, слегка прикрываемого ссылками на традиции, нормы обычного или религиозного (шариат) права, дает импульсы разрушения и эрозии правового пространства и государственности России.

Прочеченские симпатии и экстремистские радикальные настроения, героизация терроризма и антироссийской борьбы усиливаются (по разным причинам) не только в самой Чечне, но и в Ингушетии и Дагестане.

Де-факто сложившийся силовой потенциал у негосударственных структур и образований в этих регионах вполне сопоставим с потенциалом государственным.

' См.: Социология межнациональных отношений. Учебное пособие. - М.:РИЦ ИСПИ РАН, 1996. -С.91.

2 См.: Печенев В.А. Русский народ в судьбе государства российского// Наш современник. - 1999. № 5. - С.204-205.

Странно ведут себя по отношению к Чечне и руководители ряда субъектов Федерации. Так, Президент Ингушетии Р.Аушев принимает у себя в Ингушетии чеченского террориста Ш.Басаева, Президент Татарстана М.Шаймиев предлагает варианты "умиротворения Чечни", расходящиеся с буквой и духом российских Конституции и законодательства.

Не только отдельные положения Конституции, но и действия центральной власти подталкивают различные регионы России к экономическому сепаратизму.

И следует согласиться с М.Гуцериевым, который говорит: "Экономический же сепаратизм проявили 80% регионов на сегодняшний день по отношению к нашему государству. Что я имею в виду? Это неисполнение федеральных законов, указов Президента, постановлений правительства, неперечисление налогов в федеральный бюджет, сокрытие доходов. Губернаторы многих областей поощряют их сокрытие различными законодательными актами на местном уровне: перераспределение прибыли и освобождение от налогов за счет благотворительности или спонсорской помощи, т.е. происходит изъятие федеральных налогов на социальные нужды регионов через местную законодательную базу. Это нарушение исполнительской дисциплины и полное противоречие с экономическими законами, принятыми в Российской Федерации".1

Было непростительной ошибкой автоматическое наделение правами субъектов Федерации всех национально-территориальных и территориальных образований, существовавших прежде в рамках РСФСР. Абсолютное большинство из них оказалось экономически нежизнеспособным при переходе к самостоятельному социально-экономическому развитию, к реализации эффективной региональной модели управления.

В настоящее время мы являемся свидетелями продолжения процесса суверенизации. И не случайно все конституции республик, входящих в Российскую Федерацию, в той или иной мере противоречат Конституции российского 2

государства.

Так, в статье 50 Конституции Республики Татарстан указывается, что она "самостоятельно определяет свой государственно-правовой статус, решает вопросы политического, экономического, социально-культурного строительства".

1 Федеральный центр и субъекты Российской Федерации: финансовые взаимоотношения и механизмы социальной поддержки населения/ Материалы научной сессии Академии социальных наук РФ 5 декабря 1996 года. - Клуб "Реалисты", РИЦ ИСПИ РАН. -М„ 1997. -С.24.

2 См.: Илюхин В. Возвращение традиций // Президент. Парламент. Правительство. -1998.-№4.-С.24.

Из статьи 61 Конституции Татарстана следует, что республика рассматривает себя как суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с Российской Федерацией - Россией на основе договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения. Данное положение противоречит ст. 65 Конституции РФ, в соответствии с которой Республика Татарстан, как и другие республики, находится в составе Российской Федерации. "Республика Саха (Якутия) часть принадлежащих ей суверенных прав добровольно и на основе Федеративного договора передает на определенный срок в ведение федеральных органов государственной власти РФ", - гласит ст.39 Конституции Республики Саха (Якутии).

Подобная двусмысленная формулировка может подразумевать и возможность отделения от России.

Согласно Конституции Республики Тува, она признает свое положение в составе Российской Федерации "на основе Федеративного договора". Вместе с тем в ст. 1 провозглашается право республики на самоопределение и выход из состава Российской Федерации путем всенародного референдума Республики Тува. Ни действующая Конституция России, ни более ранние ее Конституции не предусматривали права выхода субъекта из состава федерации.

В Конституциях Татарстана (ст.89), Башкортостана (ст.93), Ингушетии (ст.54) закреплено право республик самостоятельно определять и осуществлять внешнюю и внутреннюю политику. Между тем установление основ государственной политики является прерогативой федеральных властей (п. п. "е", "к" ст. 71 Конституции России).

Реализация некоторых норм республиканских конституций вполне способна поставить под вопрос факт существования единого российского государства. К наиболее типичным примерам "вымывания" суверенных прав Федерации относятся:

а) установление республикой за собой права приостанавливать действия законов и иных нормативно-правовых актов РФ в случае, если они противоречат конституциям или законам республик (Башкортостан, Якутия, Тува, Коми);

б) закрепление республикой за собой права объявления военного положения (Тува), принятие решений по вопросам войны и мира (Тува);

в) учреждение особого порядка введения чрезвычайного положения на территории республик (Башкортостан, Тува, Бурятия, Ингушетия, Коми, Северная Осетия, Карелия), согласование вопросов дислокации на территориях республик воинских формирований (Северная Осетия);

г) объявление природных ресурсов собственностью республики (Якутия, Тува, Ингушетия). Главная причина возникновения отмеченных коллизий состоит в том, что республики в своих конституциях опирались на Федеративный договор, а не на федеральную Конституцию.1

Говоря об ответственности регионов за выполнение Конституции страны, нельзя забывать и о второй стороне данного процесса - Центр тоже должен нести ответственность за невыполнение принятых на себя обязательств без достаточных на то оснований.

Таким образом, получается, что из-за неприятия мер со стороны властвующей политической элиты по пресечению антиконституционных этнократиче-ских режимов на территории России сохраняется опасность разрушения государства, чем, ко всем прочим ошибкам в действиях политической элиты, наносится ущерб национальной безопасности России в политической сфере, провоцируются угрозы распада единого государства. Ясно выделяется и доминирующая тенденция в состоянии политической безопасности России: нарастание процессов дезорганизации единой политической жизни страны и управления ею из единого центра по общим законам.

Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед Российской Федерацией, является борьба с экстремизмом, который представляет серьезную угрозу конституционному строю, правам и свободам человека.

Экстремистская деятельность в современной России приобретает все более организованный, четко спланированный и целенаправленный характер. Политический экстремизм, проявляющийся в разжигании социальной, расовой, национальной и религиозной вражды, распространении идей фашизма, создании незаконных вооруженных и военизированных формирований, терроризме, создает реальную угрозу основам конституционного строя, ведет к попранию конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Усиление общественной опасности проявлений политического экстремизма на территории России в настоящее время находит подтверждение в ряде устойчивых показателей. Наиболее серьезный из них - увеличение числа захватов административных зданий, террористических актов и заказных убийств, имеющих политическую подоплеку, то есть таких проявлений политического экстремизма, которые с точки зрения закона с полным правом могут быть отнесены к разряду тяжких преступлений.

1 См.: Иванов В.В. Российский федерализм и внутригосударственная договорная политика. - Красноярск: Краснояр. гос. ун-т. 1997. - С. 18-19.

Особую опасность представляет провоцирование некоторыми национал-экстремистскими силами межэтнических конфликтов и сепаратистских выступлений, сопровождаемых массовыми беспорядками, созданием различного рода "параллельных" национально-государственных структур.

Экстремистски настроенные представители политических партий и группировок пытаются дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в ходе выборов глав администраций и представительных органов в субъектах Российской Федерации, когда отдельные претендующие на вхождение во власть экстремистские структуры и криминальные группировки прибегают к различным формам насилия, включая запугивание населения и противостоящих им кандидатов.

Следует особо сказать о смыкании политического экстремизма с организованной преступностью. Криминальные группировки нередко выступают инициаторами создания и поддержки националистических, религиозных (в первую очередь исламско-фундаменталистских) формирований, их борьбы против законных властей, что нередко создает благоприятные условия для совершения крупных экономических преступлений, а также вхождения представителей преступных групп во власть.

Неэффективность борьбы с проявлениями политического экстремизма связана прежде всего со сложностью доказательства вины. В помощь следственным работникам Научно-исследовательским институтом проблем экономики и правопорядка при Генеральной прокуратуре совместно с Академией ФСБ России было разработано методическое пособие по расследованию преступлений, связанных с политическим экстремизмом. В прокуратуры субъектов Российской Федерации для использования в их надзорной деятельности направлены методические рекомендации по расследованию преступлений о разжигании расовой, национальной и религиозной розни. Разработка такого рода подзаконных актов в нынешней ситуации необходима.

Подтверждением этому является проведенное Генеральной прокуратурой Российской Федерации обобщение практики применения уголовного законодательства, направленного на борьбу с проявлениями фашизма и политического экстремизма, которое показало, что прокурорско-следственные работники испытывают трудности при определении смысловой направленности текстов публикаций, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалов, в результате чего при назначении и использовании экспертных и консультативных заключений допускаются ошибки, а уголовные дела не доходят до суда.

На протяжении последних лет были подготовлены проекты федеральных законов "О политических партиях", "О политическом экстремизме", "Об оппозиционной деятельности", "О запрещении нацистской символики и литературы", но они так и не приняты Государственной Думой. Комиссией при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму в Российской Федерации разработана концепция Федеральной программы противодействия политическому и религиозному экстремизму.

Особенно неотложным представляется принятие Закона "О политическом экстремизме", который должен содержать:

• определение понятий "политический экстремизм" и "фашизм";

• систему гарантий защиты прав и свобод граждан от проявлений политического экстремизма;

• определение субъектов экстремистской деятельности;

• исчерпывающий перечень форм политического экстремизма, включая фашизм;

• методы и способы борьбы с проявлениями экстремизма;

• ответственность за совершение этих действий общественными организациями и отдельными лицами, а также ответственность за экстремистскую деятельность, которая будет возобновляться в той или иной форме;

• систему государственного и общественного контроля, включая правозащитные меры, за проявлениями политического экстремизма;

• формы международного сотрудничества в области борьбы с политическим экстремизмом.

Вместе с тем необходимы прочные правовые гарантии того, чтобы борьба с политическим экстремизмом не была использована как предлог для воссоздания системы политического сыска, ущемления гражданских прав и свобод, ограничения демократии. Усиление государственного контроля в этой области должно опираться на поддержку общественности, прочную законодательную базу, соблюдение принципов законности, открытости и публичной отчетности.

На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта использования вооруженных сил во внутренних конфликтах в диссертации обоснованы критерии и шкала эффективности применения силового компонента при стабилизации политической обстановки в ходе внутреннего регионального этнического вооруженного конфликта. Критериями действенности использования силового компонента при этом должны быть не величина нанесенного противнику ущерба, а создание условий для успешного урегулирования конфликта и стабилизации обстановки. В качестве основного критерия эффективности приме-

нения военной силы выступает конечный результат разрешения конфликта на данном этапе, который выражается степенью соответствия действий войск поставленной цели, где во главу угла ставится проблема сохранения жизни граждан и ликвидация угроз для нормального функционирования общества. Автор предлагает оценивать данный критерий по трехбальной шкале (О - отсутствие успеха, 1 - войсками оказана определенная помощь, 2 - некоторый ограниченный успех, 3 - полный успех). (См.: табл. № 1).На фактологическом материале подтверждено, что наибольший эффект при этом дает комплексное использование как силовых, так и мирных средств урегулирования конфликтов и стабилизации обстановки.

Третья глава - «Роль политической и военной элиты государства в формировании стабильности в условиях кризисной обстановки» - посвящена исследованию субъективного фактора формирования стабильности -деятельности политической и военной элиты государства - ее роли и места в социально-политической стратификации и обеспечении безопасности в России. Рассматривается сложная взаимозависимость генезиса и эволюции политической и военной элиты в России в контексте разрешения проблем стабильности и безопасности страны.

Достоверно подтверждено, что в современном динамичном мире одним из самых быстрых путей обеспечения стабильности и национальной безопасности страны является дальновидность и энергия национальной элиты. Как показывает исторический опыт и современность, быстрое развитие страны -это всегда порождение острой исторической необходимости, зачастую связанной с преодолением последствий кризиса, национальной катастрофы. Истоки впечатляющего прорыва в прогресс Германии, Японии, Кореи, Тайваня и ряда других стран напрямую связаны с деятельностью национальных политических элит этих государств. Они осознали глубину ответственности перед обществом и будущими поколениями и сумели выработать эффективную стратегию выхода из кризиса.

В диссертации на основе содержательных характеристик и выявленных признаков обосновано определение сущности политической элиты и разработаны качественные критерии эффективности ее деятельности. Политическая элита - это небольшая социальная группа, которая концентрирует в своих руках значительный объем государственной и информационной власти, ее отличает высокий социальный статус, организаторские способности и интеллект. Она обеспечивает интеграцию, субординацию интересов различных социальных групп населения, консолидацию общества, формируя устойчивые нацио-

нальные интересы, и создает механизм воплощения политических замыслов, исходя из потребностей и ресурсов.

Основным критерием эффективности деятельности политической элиты является не количество затраченного времени и труда, на что чаще всего ссылаются политические лидеры и крупные государственные чиновники, а достигнутый уровень прогресса, благосостояния своего народа, обеспечения политической стабильности и национальной безопасности.

В исследовании скорректирован закон элитарного ряда и проведен анализ системы положительного и отрицательного отбора политической и военной элиты, вскрывается ее связь с существующим уровнем стабильности и безопасности. Особое внимание уделено проявлению закона отрицательной селекции в условиях России, предлагаются пути и меры противодействия деградации элиты. На богатом фактологическом материале подтверждается, что главной мотивацией при принятии решений элитой является интерес; утверждается, что личные, корпоративные и общественные интересы элиты и других социальных групп не всегда совпадают, а при определенных условиях конфликт ведет к возникновению кризиса.

В исследовании обосновываются качества, которыми должна обладать политическая элита в условиях экстремального функционирования общества: ответственность, реализм, нравственная чистоплотность, соблюдение принципа социальной справедливости, умение создать благоприятные условия для функционирования механизма очищения и самоочищения, эвристический стиль мышления и др.

Функциональный анализ политической элиты, проведенный в ходе исследования, позволил выделить особенности современной политической элиты России: слабая организация, отсутствие четкой идеологии, безнравственность, нацеленность на борьбу, отсутствие широкой опоры в массах; неумение находить точки взаимодействия между элитой власти и контрэлитой; использование в политической борьбе методов психологической войны, аморальных способов; достижение целей любыми средствами, связь с криминалитетом.

Исследование показало, что, осуществляя свои функции, политическая элита должна стремиться к достижению своей основной цели: сохранению и укреплению существующего государственного устройства, стабилизации сложившихся общественных отношений, обеспечению устойчивого социально-политического, экономического и духовного развития общества, пресечению разрушительных действий со стороны оппозиции. В реальной жизни это удается сделать не всегда.

В политической сфере мы являемся свидетелями усиливающегося отрыва правящей элиты в центре и на местах от народа, резкого падения доверия со стороны населения руководителям государства. Уже в 1997 году по опросам 80% граждан не увидели никакого позитивного влияния на развитие социально-политической, экономической ситуации в стране. Половина избирателей, голосовавших за Б. Ельцина, готова была изменить свое решение.1 Усиливаются угрозы потери территориальной целостности государства как вследствие развития регионального сепаратизма, так и в результате создания самим государством условий для проявления этого сепаратизма.

Современная политическая ситуация в стране заставляет пристальней вглядываться в деятельность различных слоев политической элиты (Президента, Правительства, Федерального Собрания) по обеспечению национальной безопасности страны. Рассматривая их деятельность, диссертант исходит из того, что успешная политика по обеспечению национальной безопасности зависит от согласованных действий всех основных групп политической элиты по ее реализации. Однако в Конституции России, где декларируется равноправие всех ветвей власти, отсутствуют положения о возможности контроля за действиями Президента и Правительства со стороны законодательной власти в плане соответствия их деятельности провозглашенным целям. Это означает, что властвующая элита, обладая огромными возможностями по решению судеб страны, слабо подвержена политическому контролю и практически не несет ответственности за негативные результаты своей деятельности. Об этом свидетельствуют факты регулярных отставок Правительства России без отчета его Председателя.

По данным Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИС и НП), в июне 1998 года 90 % граждан России негативно оценивали ситуацию в стране и считали вполне вероятным в скором времени социальные потрясения. Деятельность Правительства в настоящее время не является адекватной в современной ситуации, а нежелание с его стороны признавать совершенные ошибки и реально менять экономический курс ведет к углублению финансового кризиса, ухудшает социально-политическую обстановку в стране, увеличивает издержки по преодолению негативных последствий таких действий в будущем.

Совершенно особое место в политической элите России занимает ее срез, включающий в себя депутатов Федерального Собрания Российской Фе-

1 См: Россия: центр и регионы. Вып.1 / Под общ. ред. М.С.Гуцариева и В.Н.Иванова. -М.: Солидарность - Паблишер, 1997. - С.46.

дерации и состоящий из деятелей властвующей политической элиты (поддерживающих «курс реформ») и контрэлиты (оппозиционных этому курсу).

В ходе законотворческого процесса именно на депутатов Федерального Собрания гражданами страны напрямую возлагается защита общенациональных интересов, интересов регионов и определенных социальных групп населения. Критериями деятельности обеих палат является как количество, так и качество принятых законодательных актов. Всего за пятилетний период деятельности Федерального Собрания России появилось 810 федеральных законов и семь федеральных конституционных законов. За немногим более чем пятидесятилетний период Верховный Совет СССР принял около ста законов1.

Однако ни Государственная Дума, ни Совет Федерации практически не располагают какими-либо серьезным рычагами влияниям на принятие и реализацию главных политических решений, касающихся национальной безопасности.

В результате сравнительного анализа положения и возможностей влияния на национальную безопасность различных групп политической элиты выявлены следующие отличительные особенности: наличие глубоких противоречий между различными ветвями власти, которые затрудняют, а порой и сводят на нет все усилия по обеспечению национальной безопасности. Действия Президента и Правительства являются неадекватными в современной кризисной обстановке и наносят определенный ущерб национальной безопасности страны; другие группы политической элиты (Федеральное Собрание, контрэлита, СМИ) не могут в силу своего конституционного положения и отсутствия реальных возможностей политического контроля за Президентом и Правительством компенсировать негативное влияние на национальную безопасность исполнительной власти. Такая ситуация приводит к тому, что политические процессы, идущие в стране, зачастую не контролируются правящей политической элитой.

Проведенный анализ показал, что Конституция страны не полностью соответствует соотношению сил элиты власти и контрэлиты, а, следовательно, не дает возможности активизировать различные политические силы и не способствует развитию демократических институтов. В стране назрела острая необходимость в формировании целостной совокупности мероприятий экономического, социального, политического, законодательного, военного характера, способных обеспечить достаточный уровень прогресса и национальной безопасности.

1 См.: Гранкин И. Парламент России. - М.: Издательство АО "Консалтбанкир", 1999. -С. 159.

Всей политической жизнью страны поставлен вопрос о выделении обществом новой политической элиты, способной управлять страной, защитить ее от бюрократического разложения, коррупции и других негативных явлений, обеспечить развитие экономики, политики, социальной и информационных сфер в интересах процветания государства и его граждан.

На основе проведенного социологического исследования вскрываются возможности региональной элиты по обеспечению стабильности и безопасности в регионах. Особое внимание уделяется роли и месту российской военной элиты в условиях экстремального функционирования общества. Обосновывается необходимость принятия и раскрывается концептуальный замысел проекта закона об обеспечении гражданского контроля над силовыми структурами. В ходе анализа функционирования элиты обосновываются пути формирования новой российской элиты на принципах закона положительной селекции. Предлагаются конкретные меры по предотвращению деградации российской политической элиты.

На основе современного материала прогнозируются возможные сценарии развития событий и дестабилизации обстановки с учетом фактора противоборства различных групп политической элиты в условиях обострения кризиса в России и его последствий для политической стабильности и национальной безопасности страны (См. схема 4).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование поставленных в диссертации проблем методологии и механизма формирования политической стабильности в системе факторов обеспечения национальной безопасности позволяет констатировать, что выдвинутая гипотеза в целом нашла свое подтверждение и оказалась плодотворной в научно-теоретическом отношении. В заключении автор предлагает ряд практических рекомендаций в целях дальнейшей оптимизации формирования политической стабильности в России. Эти рекомендации сведены в следующие группы.

Первая группа - охватывает предложения, направленные на изменение конституционного положения функционирования различных институтов власти в зависимости от результатов деятельности по формированию политической стабильности. В этих целях было бы целесообразным в Конституцию страны ввести нормы:

а) об ответственности Правительства Российской Федерации и автоматической его отставке за дестабилизацию обстановки, снижение уровня нацио-

нальной безопасности и ухудшение социально-экономических показателей (отсутствие роста ВВП в течение 2 лет, снижение социальных показателей -здоровье, смертность населения, образование, рост преступности, отрицательные демографические и экологические показатели, сокрытие от населения реального положения дел в этих областях, потерю контроля за частью территории страны);

б) о вынесении Государственной Думой недоверия любому члену Правительства квалифицированным большинством ее состава (двумя третями голосов от общего числа депутатов), что автоматически приводит к прекращению полномочий данного члена Правительства;

в) о Совете Безопасности Российской Федерации как государственном органе, работающем при непосредственном руководстве Президента страны;

г) об отзыве депутатов как Государственной Думы, так и законодательных собраний на протяжении всего периода осуществления депутатских полномочий;

д) с целью усиления борьбы с коррупцией и включения ее в состав политических угроз необходимо создание специального независимого государственного органа по расследованию преступлений высших должностных лиц государства (его формирование может проходить по такой же форме, как и формирование Счетной палаты);

е) об ответственности руководителей регионов за дестабилизацию внутриполитической обстановки и снижение безопасности личности и граждан региона в пределах своей компетенции, нарушение законодательства Российской Федерации, вплоть до отстранения об должности и придания судебной ответственности;

Вторая группа рекомендаций связана с принятием новых законодательных актов и внесением изменений в ряд существующих законов страны. Для чего целесообразно:

а) принять федеральный закон «О Совете Безопасности Российской Федерации», в котором предусмотреть вхождение в его состав в качестве постоянных членов Совета Председателей обеих палат Федерального Собрания, а качестве членов Совета - председателей комитетов палат по безопасности и обороне, руководителей фракций в Государственной Думе, привлечение к работе межведомственных комиссий Совета Безопасности, депутатов Государственной Думы от оппозиции, руководителей оппозиционных партий.

На Совет Безопасности возложить экспертизу законопроектов, готовящихся Государственной Думой, проектов указов Президента и постановлений Правительства с точки зрения обеспечения национальной безопасности;

б) принять федеральный закон «Об экономической амнистии». Условия экономической амнистии могут быть таковы: возвращение основного капитала из зарубежных банков, четкая фиксация всех счетов с оставлением на них процентов, полученных от размещения основного капитала, не превышающего определенной суммы. Предусмотреть возможность возврата через суд, а также через обращение Центрального банка России к мировым банкам с просьбой вернуть как незаконные капиталы в страну все деньги со счетов граждан России (гражданство определяется на день открытия счета). За эту услугу иностранным банкам оставлять до 10 процентов возвращенных сумм. Владелец денег, доказавший их легальное происхождение, получает назад всю сумму в полном размере;

в) принять законы, ограждающие национальное самосознание граждан России от воздействия американской культуры.

Третья группа рекомендаций направлена на изменение структур и коррекцию функций отдельных государственных органов. В интересах повышения эффективности их деятельности необходимо:

а) сформировать в России систему раннего распознавания конфликта и адекватного реагирования на всех стадиях его развития, с этой целью создать в Совете Безопасности ситуационный центр по упреждающему выявлению и оценке угроз национальной безопасности со стороны внутренних региональных этнических конфликтов, обращая при этом особое внимание на Северокавказский регион. В его функции входит оперативная подготовка для Президента Российской Федерации проектов решений по предотвращению и локализации внутренних вооруженных конфликтов на ранних стадиях, а также разработка нормативных документов по более тесной координации силовых структур в условиях внутреннего конфликта с целью повышения эффективности их использования;

в силовых структурах - МО, МВД, ФПС, ФСБ, МЧС, СВР создать группы антикризисных действий из специалистов различных отраслей, ответственных за национальную безопасность страны в экстремальных условиях обстановки внутреннего конфликта;

в ВС России, войсковых подразделениях других силовых структур создать специальные формирования с совершенно новой штатной структурой, боевая подготовка и обеспечение которых соответствовали бы уровню и ха-

рактеру решаемых задач внутреннего вооруженного конфликта. Эти войсковые части могли бы послужить основой для создания в России сил специальных операций, которые наряду с миротворческими функциями также могли бы проводить диверсионные, разведывательные, психологические и другие специальные операции по борьбе с незаконными вооруженными формированиями. Первым шагом в этом направлении можно было бы считать создание в ГОУ Генерального штаба, главных штабах соответствующих ведомств (ВВ МВД, ФПС РФ, МЧС) управлений (отделов) специальных операций. Предусмотреть на уровне Совета Безопасности России создание координирующего органа, позволяющего организовать взаимодействие силовых структур, а также определить порядок подчинения тех или иных должностных лиц в случае осложнения обстановки;

на период острой фазы разрешения конфликта, вызванного действиями незаконных вооруженных формирований, предусмотреть создание чрезвычайной комиссии по организации и ведению информационно-психологических операций;

б) с целью повышения эффективности кадровой политики предусмотреть наряду с традиционно сложившейся системой обеспечения кадров в Совете Безопасности ротацию кадров на основе конкурсного отбора;

в) создать в структуре Совета Безопасности Аналитический центр (научно-исследовательский институт управления национальной безопасностью) для сведения в одно целое всей деятельности на теоретическом уровне, с этой целью на первом этапе на постоянной основе сформировать государственный заказ на выпуск специалистов кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы по специальности «национальная безопасность, государственное и муниципальное управление». Скоординировать с соответствующими специализированными учеными советами научно-исследовательскую деятельность по наиболее актуальным проблемам обеспечения национальной безопасности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационного исследования и непосредственно связанной с ней проблематике автором был опубликован материал общим объемом более 30 печатных листов, из них 5 учебных пособий (4 - в соавторстве), а также серия научных статей в Политической энциклопедии (1999).

Военная политология. Краткий словарь терминов. - Монино: Военно-воздушная академия, 1993. -0,2 п.л.

Политическая элита // Политология. Учебное пособие. - М.: Гуманитарная академия Вооруженных Сил, 1995. - 0,9 п.л.

Политические и военные провокации: сущность, классификация, проблемы предотвращения // Военная политология. Часть II. Учебное пособие. - М., Военный университет, 1996. -0,9 п.л.

Политические конфликты // Общая и прикладная политология. Учебное пособие под общей редакцией: дин, профессора Жукова В.И., дфн, профессора Краснова Б.И. - М„ МГСУ. 1997. - 1,8 п.л.

Политическая элита // (См.: Там же). - 1,3 п.л.

Политическая и военная элита: роль и место в социально-политической стратификации и политической системе общества. Учебное пособие. - М., Академия ФПС России, 1996. -3,2 п.л.

Политическая стабильность: роль и место силовых структур в нормализации социально-политической обстановки. // Российское государство и государственная служба на современном этапе. Материалы научно-практической конференции. Декабрь 1998. - М.: РАГС, 1998. -0,3 п.л.

Риск политической нестабильности: роль и место силовых структур в стабилизации социально-политической обстановки II Управление рисками. -1999.-№4.-0,5 п.л.

Национальная безопасность России: защита ценностей российского общества как необходимое условие обеспечения политической стабильности страны // Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства. Материалы межвузовской научной конференции, - Го-лицино. 1998.-0,3 п.л.

Политическая энциклопедия. В 2 т. // Нац. общ. науч. фонд. Рук. проекта Г.Ю.Семигин. - М.: Мысль, 1999.-2,5 п.л.

Риск политической нестабильности: роль и место силовых структур в нормализации социально-политической обстановки. // Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных Силах, войсках и органах МВД и службах безопасности Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции, г. Москва, 1999 //..Армия и общество, 1999 . -. №1.-0,5 п.л.

Политическая стабильность в системе факторов обеспечения национальной безопасности России // Науч. доклады. Вып.1. -М.: РАГС, 1999. - 1п.л.

Политическая и военная элита - проблемы теории и российский опыт обеспечения безопасности страны //Армия и общество, 1999. - №3.-1 п.л.

Политические, военные провокации и вооруженные конфликты на государственной границе России // Учебник по пограничной политике Российской Федерации. - М.: Академия ФПС РФ.,1999. (находится в РИО Академии). - 1,5 п.л.

Система национальной безопасности России и особенности ее функционирования в различных условиях политической стабильности Современная Россия: Власть, общество, политическая наука. Материалы 1 конгресса политологов. В 3 т. - М.: Фантера, 1999.

Проблемы формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности. (Монография) - М.: Академия повышения квалификации кадров министерства образования Российской Федерации, 1999. - 14,5 п.л.

Тезисы выступления по проблемам обеспечения стабильности и безопасности на государственной границе России в ходе дискуссии российских и британских военных специалистов (Королевский оборонный колледж). г.Москва, РАГС при Президенте РФ, 1999. II Пограничник содружества. - 2000. - № 1.

Глоссарий

Стабильность - прочное, устойчивое положение, планомерное, динамичное развитие.

Военная стебипьность — состояние межгосударственных отношений в военной области, характеризующееся поддержанием взаимоприемлемых уровней вооружений, вооруженных сил н военной деятельности. Включает стратегическую стабильность и стабильность а области обычных вооружений. Может рассматриваться в глобальном и региональном масштабах.

Военно-политическая стабильность - поддержание на практически неизменном низком уровне с точки зрения степени военных угроз военно-политической устойчивости в отношениях между государствами региона. В.П.С. характеризуется постоянством во времени бесконфликтной (бескризисной) военно-политичоской обстановки.

Международная стабильность - состояние международных отношений, характеризующееся устойчивостью к воздействию дестабилизирующих факторов в политической, экономической, военной и других сферах деятельности. Понятие М.С. является составной частью концепции предотвращения войны.

Региональная стабильность — состояние межгосударственных отношений в рамках какого-либо рассматриваемого региона мира, которое характеризуется устойчивым равновесием сил противостоящих сторон и возможностью решения всех спорных вопросов без военного вмешательства.

Социальная стабильность — внутреннее состояние общества и государства, обеспечивающее устойчивое функционирование социальных институтов и развитие всех сфер жизнедеятельности общества, один из базовых факторов национальной безопасности. С.С. достигается в результате своевременного осуществления назревших изменений в нужном звене социального организма. С.С. обеспечивается совокупностью мер, осуществляемых в различных сферах деятельности (политической, экономической, оборонной, информационной, правовой и др.).

Стабильное состояние государства — состояние государства, при котором надежно обеспечиваются государственный суверенитет, территориальная целостность страны, ее социально-экономическое и политическое развитие, соблюдение прав и свобод личности, устойчивое

функционирование государственных и общественных институтов.

Политическая стабильность - это динамическое устойчивое состояние отношений между обществом, государством и личностью, которое характеризуется согласованностью и сбалансированным функционированием функционирования трех ветвей власти, политических партий и общественных организаций прежде всего в сфере национальной безопасности, отсутствием угроз конституционному строю и соблюдением основных прав и свобод граждан. При этом уровень политического экстремизма, терроризма и преступности находятся над контролем государства.

Механизм формирования политической стабильности - это сложная система причинно-следственных связей и отношений, а также и стохастических явлений, объективных и субъективных факторов, обусловливающих (определяющих) целенаправленную деятельность государственных и общественных структур по сбалансированию интересов общества и государства, различных социальных групп, сохранению традиционных ценностей и идеалов. В структурные и функциональные компоненты механизма формирования политической стабильности входит разработка системы сдержек и противовесов, позволяющих обеспечить устойчивое формирование трех ветвей государственной власти.

Внутренняя безопасность - это защищенность личности, общества, государства от внутренних угроз их устойчивому, стабильному развитию. Внутренняя безопасность направлена на обеспечение стабильного развития важнейших сфер деятельности по удовлетворению интересов личности и общества, что может быть достигнуто эффективной внутренней политикой государства.

Политические угрозы - это явление, процессы и действия, ведущие к подрыву государственной политике, отвечающей коренным интересам общества; разрушению политической системы; сужению политической демократии, особенно народовластия; нарушению политической стабильности, политических прав и свобод граждан, общественного согласия и гражданского мира.

Политическая безопасность - это защищенность политической системы общества от внутренних и внешних угроз. Политическая безопасность предполагает обеспечение устойчивого суверенитета в рамках системы межгосударственных отношений, возможности нации и создаваемых его государственных институтов самостоятельно решать вопросы государственного

устройства и проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику, а также обеспечить политическую стабильность, которая базируется на балансе интересов личности, общества и государства.

Экстремизм политический (от фр. вЛеп-пэте, лат. ех^етиэ крайний) — приверженность в идеях и политике крайним взглядам и действиям. Экстремизм порождают социально-экономические кризисы, деформации политических институтов, резкое падение жизненного уровня, ухудшение социальных перспектив значительной части населения, доминирование в общество чувств, настроений хандры, социальной и личной нереапизованности, неполноты бытия, страх перед будущим, подавление властями оппозиции, инакомыслия, блокирование легитимной самодеятельности индивида, национальный гнет, амбиции лидеров политических партий, ориентации лидеров и авторов политического процесса на экстремальные средства политической деятельности. Социальную базу экстремизма составляют маргинальные слои, представители националистических, религиозных движений, недовольные существующей политической реальностью интеллигенция, молодежь, студенчество, военные. Экстремизм не является четким и единым феноменом. По направленности выделяется экстремизм экономический, политический, националистический, религиозный, экологический, духовный и др.

Целью политического экстремизма является дестабилизация, разрушение существующей политической системы, государственных структур и установление режима «правого» или «левого» толка, в политической практики в чистом виде эти типы экстремизма практически но встречаются.

В последние годы экстремизм получил широкое распространение в странах Восточной Европы и России. На территории бывшего СССР особенно активизировались националистический (УНА-УНСО, Белорус, народный фронт, радикалы в Прибалтике) и религиозный экстремизм. («Нахдат» и «Джамаат и ислам» в Дагестане, «Исламский путь» в Чечне). В пропагандистской и практической деятельности националистическими организациями активно используются проблемы территориальных споров на постсоветском пространстве. В России это прежде всего Северо-Кавказский регион. В отношениях между бывшими советскими республиками— территориальные вопросы между Россией и Украиной, странами Прибалтики, Казахстаном и др. Государственная эффективная полигика защиты личности, общества от экстремизм должна включать концептуальное осмысление этого феномена, его разновидностей,

перспектив развития; всестороннюю готовность системы безопасности страны к противодействию экстремизм, адекватность ответных действий с учетом разновидностей, различий в масштабах, содержании, мотивации проявлений экстремизма; профессиональная экспертная оценка принимаемых решений на антиэкстремистский эффект; разработка соответствующих законов, своевременное реагирование на предусмотренное уголовным законом деяние; усиление информационного обмена, согласование статической отчетности об экстремистской деятельности и ее участниках; работа с населением по формированию бдительности в отношении лиц и предметов, которые могут представлять опасность; своевременная и полная информация о конкретных действиях экстремистов и судебном приговоре; целенаправленная правовая, морально-психологическая и боевая подготовка специальных отрядов антитеррористической деятельности; единство действий в международных, межгосударственных и государственных аспектах и др. Принципами антиэкстремистской стратегии являются: превентивный характер действий участников антиэкстремистских операций; комплексность (организационная, информационная, правовая, психологические базы); активность; законность. Кроме того, должна действовать развитая система мер профилактики.

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Классификация политической стабильности

Таблица 1

Результаты применения вооруженных сил на территории СССР н постсоветском пространстве (1986-1996 гг.)

№ Период Регион Степень соответствия действий войск поставленной цели Последствия применения

Прекра щение беспорядков Снижение напряж еппости Урегу лнров лнне Локализация конфликта Общий балл вооруженных сил

1 2 3 4 5 6 7 8 9

IПериод до распада СССР (1986-1991 гг.)

1. Декабрь 1986 г. г. Алма-Ата (Казахстан) 1,0 1,0 1,0 1,0 4,0 Применение войск оправдано

2. Февраль 1986 г. г.Сумгаит (Азербайджан) 1,0 0 О 1,0 2,0 Некоторый ограниченный успех

3. Февраль 1986 г. Нагорный Карабах (Азербайджан) 1,0 0 0 1,0 2,0 Некоторый ограниченный успех

4. Февраль -март 1986 г. г.Ереван г.Ленинокан, г. Кнровакан (Армения) 1,0 0 о 1,0 2,0 Некоторый ограниченный успех

5. Ноябрь-декабрь 1988 г. г.Баку, г.Физули, г.Кировабад (Азербайджан) 1,0 0 0 1,0 2,0 Некоторый ограниченный успех

6. Апрель 1989 г. г.Тбилиси (Грузия) 0 0 0 0 0 Полное отсутствие успеха

7. Январь 1990 г. р-ны Астары, Пришила, г.Баку (Азербайджан) 1.0 0 0 0 1,0 Некоторый ограниченный успех

8 Февраль 1990 г. г.Душанбе (Таджикистан) 1,0 1,0 0 0 2,0 Некоторый ограниченный успех

9. Июнь 1990 г. г.Ош, г.Узг-ен, г.Кара-Суу и др. (Киргизия) 2,0 1,0 1,0 2,0 6,0 Большой успех

10. Январь 1991 г. Г.Вильнюс (Литва) 0 0 0 0 0 Полное отсутствие успеха

II Постсоветский период (1991-1996 гг.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

II. Январь 1491 г -июнь 1992 г Южная Осетия (Грузия) 1,0 1,0 1,0 1,0 4,0 Применение войск себя оправдало

12. Август 1991 г. -июль 1992 г Приднестровье (Молдавия) 1,0 1.0 1,0 1,0 4,0 Применение войск себя оправдало

13 Июль 1992 г. -июнь 1994 г Абхазия (Грузия) 1,0 1,0 1,0 1,0 4,0 Применение войск себя оправдало

14 Май 1992 г. -по н. в. Таджикистан 1,0 1,0 0 1,0 3.0 Применение войск себя оправдало

15. Октябрь 1992 г. -ноябрь 1992 г. Пригорнын р-н, г Владикавказ 1,0 1,0 1.0 1,0 4,0 Применение войск себя оправдало

16 Декабрь 1994 г. -август 1996 г. Чечня о 0 0 0 0 Полное отсутствие успеха

17 Август 1999 г. -по н.в Дагестан -Чечня 1,0 1,0 Применение войск себя оправдало

Схема возможных сценариев развития событий и дестабилизации обстановки в России с учетом фактора противоборства элит в условиях кризиса