автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Международная деятельность болгарских профсоюзов (1956-1917 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Машков, Петр Христов
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Международная деятельность болгарских профсоюзов (1956-1917 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Машков, Петр Христов

Введение

Глава I. Углубление связей БПС с профсоюзами социалистических стран

§ I. Пролетарский интернационализм - основной принцип международной деятельности БПС • •

§ 2. Рост сотрудничества болгарских профсоюзов с профсоюзами Советского Союза •

§ 3. Укрепление связей болгарских профсоюзов с профсоюзами других стран социалистического содружества.

Глава П. Расширение связей БПС с профсоюзами

§ I, Деятельность болгарских профсоюзов по расширению связей с профсоюзами капиталистических стран Европы и Японии • • . •

§ 2. Моральная и материальная поддержка профсоюзами Болгарии профсоюзов освободившихся стран Азии и Африки и профсоюзов Латинской Америки.

§ 3, Участие БПС в борьбе против гонки вооружений, за разрядку международной напряженности зи за укрепление мира

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Машков, Петр Христов

Болгарский рабочий класс со своими богатыми революционными традициями накопил значительный опыт в борьбе за единство как в своих рядах, так и в международном рабочем движении. Его профсоюзное организации на различных исторических этапах показали качества пролетарских центров* которые умело сплачивали его ряды и успешно преодолевали сопротивление противников единства. Не случайно то, что в новейшей истории Болгарии почти все крупные исторические события теснейшим образом связаны с рабочим классом и его авангардом - коммунистической партией.

Болгарский рабочий класс с самого начала своего формирования воспитывался не только как непримиримый враг буржуазии и реакции, но и в духе пролетарского интернационализма.

Болгарская коммунистическая партия /ЕКП/ и революционные профсоюзы сыграли решающую роль в том* чтобы принцип пролетарского интернационализма стал основополагающим для болгарского рабочего класса и его самой массовой организации - профессиональных союзов. Огромный вклад в этот процесс внес Г.Димитров. Он последовательно боролся за единые классовые профсоюзы, как одни из самых Жадных опорных сил рабочего класса,- против наступления буржуазии, а позже,, когда главной опасностью стал фашизм, - против него и войны.

Насмотри на то, что в годы двух мировых войн профсоюзы находились почти постоянно на нелегальном положений и были жестоко преследованы,, они не опустили знамя единой борьбы и

- $ активно участвовали во всех международных проявлениях революционного рабочего и профсоюзного движения.

Как авторитетная организация,, последовательный защитник интересов рабочего класса, профсоюзы широко проявили себя и во время антифашисткой вооруженной борьбы в годы второй мировой воины. Непосредственно после победы социалистической революции Девятого сентября 1944 года они активно участвовали в укреплении народно-демократической власти и построении основ социалистического общества. Одновременно с этим они включились в международную деятельность по достижению единства рабочего класса в мировом масштабе»

Участвуя в организации Всемирной федерации профсоюзов /ВШ/ в 1945 году,, с того времени и по настоящий день Болгарские профсоюзы принимают активное участие в ее деятельности и вносят определенный вклад в поднятие авторитета БФП» в ее превращение в самую мощную .-мировую прогрессивную профсоюзную организацию,, объединяющую в своих рядах более 200 млн-членов.

Актуальность темы определяется огромной сознательной и творческой деятельностью БКП, БПС а других массовых организаций,, направленной на полную мобилизацию сил всего трудового народа по выполнению Апрельской линии БКП. "Апрельская линия, - пишет Генеральный секретарь ЦК БКП, тов. Т.Живков» -это стратегия для руководства и действия, она очерчивает магистральный путь строительства зрелого социализма и постоянного перехода к коммунизму в Болгарии."

1. Живков Т. Априлската линия на БКП - маркойзъм-ленинизъм в действие. Партиздат, 0., 1934, е.- 78.

Б процессе строительства социалистического общества НРБ, под руководством БКП, показала,, что отсталое аграрное государство может за короткий период времени превратиться в развитое индустриально-аграрное государство. Исходя из основных закономерностей социалистического строительства* БКП смогла преодолеть трудности в различных областях экономики, политики и культуры и развернуть целенаправленную организаторскую, политико-воспитательную и созидательную работу по претворение в жизнь намеченной стратегической задачи. Социалистические завоевания болгарского народа были обобщены в Программе партии /1971 г./ следующим образом: "Под руководством своей коммунистической партии болгарский народ,, преодолевая трудности, совершил героический подвиг: он создал и укрепил социалистический общественный строй, в котором средства производства принадлежат трудящимся, свободный труд народа является главным историческим фактором, а удовлетворение потребностей человека есть А основная забота партии и государства

Успехи НРБ в строительстве социализма утвердили ее как равноценного партнера в международных отношениях, крепкое звено в системе социалистического содружества и опору мира и сотрудничества на Балканах.

Успехи Болгарии в социалистическом строительстве не нравились врагам социализма, и они пытались фальсифицировать действительность, по возможности подорвать ее восходящее развитие. Равно как СССР и другие социалистические страны, НРБ

1 Програма. на Българската комунистическа партия. С., 1971, с. 39.

- в была атакована по всем направлениям,, чтобы вызвать среди трудящихся смуту и разочарование в политике ЕКП и социализме как общественном строе» Империализм использовал всякую возможность, чтобы воздействовать на межобуржоазные элементы и подтолкнуть их протидействовать нормальному ходу социалистического преобразования. Его постоянной целью было противопоставление одной социалистической страны другой, чтобы разжечь и активизировать оппрртунистические и националистические взгляды и разрушить единство коммунистических партий.

Под прицелом буржуазной пропаганды находятся массовые организации в социалистических странах и прежде всего профсоюзы. Отрицая демократический характер диктатуры пролетариата, она определяет профсоюзы как казенную организацию» которая не имеет свободы действий и не в состоянии руководить активной трудовой деятельностью.

Болгарская марксистская историография разоблачает буржуазную фальсификацию и показывает, что профсоюзы в НРБ - самая массовая организация трудящихся, опора БКП в исполнении стратегической задачи - строительства социалистического общества. С другой стороны она доказывает, что профсоюзы обеспечивают связь с рабочим классом и остальными трудящимися других, социалистических и несоциалистических стран и является борцами за единство рабочего класса, невзирая на его идейнонзолитические,, национальные и религиозные убеждения, во имя общей борьбы против империализма,, за мир, демократию, национальную независимость, социальный прогрезси социализм

В нашей исторической литературе еще не полностью исследован вопрос международной деятельности болгарского рабочего класса и особенно его рево!гоционных и социалистических профсоюзов, которые под руководством БКП внесла значительный вклад в дело укрепления международной пролетарской солидарности и взаимопомощи, в развитие героической борьбы во имя интернационального братства всех трудящихся.

Все еще та часть, которая уже, написана, известна и используется, является незначительной по сравнению с нераскрытым и неизвестным. Проведенные специальные исследования,, касающиеся международных связей БПС с профсоюзным движением других стран и с международным профессиональными организациями отнюдь не достаточны. Еще не полноствэ изысканы и собраны материалы, находящиеся в других странах и имеющие важное значение для раскрытия и освещения интернациональных традиций болгарского рабочего класса.

Не следует однако отрицать и тот факт,, что международная деятельность БПС является объектом множества исследований.

Написан ряд монографий, обзоров и статей,, но они относятся преимущественно к деятельности* осуществляющейся до победы социалистической революции в Болгарии. Все еще недостаточно написано о новейшем периоде их деятельности. Необходимо исследовать этот период и внести ясность,, заполнить этот пробел: в истории революционного движения. Это необходимо не только с научной точки зрения, но и с точки зрения политико- воспитательного значения.

В болгарской историографии значительное место уделяется

- 3 взаимоотношениям между болгарскими и советскими профсоюзами. Особого внимания заслуживает коллективная монография болгарских и советских ученых под редакцией проф. Бориса Боева "Сотрудни1 чество между болгарскими и советскими профсоюзами." В этой работе показано, как это сотрудничество развивается по восходящей линии и способствует все более глубокому укреплению болгаро-советской дружбы как реального проявления социалистического интернационализма► Наряду с этим авторы, хотя и в меньшей степени, раскрывают вопрос» как болгарские и советские профсоюзы сотрудничают в борьбе за единство международного и рабочего и профсоюзного движения, за сохранение мира, прекращение гонки вооружений, за разрядку и мирное сосуществование между государствами с различным общественным строем. Следует, однако, сказать,, что написанный материал относится только к сотрудничеству между болгарскими и советскими профсоюзами и, в основном, к вопросам, касающимся обмена профсоюзным и прогрессивным производственным опытом. Необходимо указать, что в нем говорится мало о профсоюзных взаимоотношениях в исследуемый период, а делается в акцент основном на междугосударственных и межпартийных отношениях как факторе строительства социализма в НРБ.

Некоторые аспекты международной деятельности БПС раср сматриваются в "Истории профсоюзного движения в Болгарии" . В довольно обобщенном виде здесь показано активное участие БПС

1. Сътрудничеството между българските и сьветските профсъюзи.

- С., Партиздат, 1931, с.297-365

2. История на профсъюзното движение в България. С., Профиздат, 1973, с. 768-776. б международном профсоюзном движении и помощьг которую они оказывают освободительной борьбе народов колониальных и зависимых стран.

Хотя ж совсем бегло, некоторые стороны международной деятельности БПС рассматриваются в совместном труде болгарских и советских ученых-международников "НРБ-СССР - сотрудничество л и взаимодействие во имя мира и прогресса"* Этот труд посвящен 15-летию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи во имя мира и прогресса» В нем в основном рассматривается сотрудничество в 70-е годы.

Ряд советских авторов в своих трудах в той или другой степени затрагивали международную деятельность БПС, делая упор в основном на болгаро-советское профсоюзное сотрудничество. В этом отношении необходимо упомянуть книгу секретаря ВЦСПС К*Мацкявичуса*2 В ней раскрывается значение сотрудничества болгарских и советских профсоюзов в условиях строительства социализма, рассматриваются основные направления, содержащиег формы и масштабность взаимосвязей между обоими профсоюзами»

1. НРБ-СССР - сътрудничество и взаимодействие в името на мира и прогреса. - С», Партиздат, 1983, с.165-178.

2. Мацкявичуа К.Ю. Значение сотрудничества советских и болгарских профсоюзов в осуществлении задач социалистического и коммунистического строительства: в книге "Всестороннее сотрудничество и сближение с СССР - важный фактор построения социализма и коммунизма в НРБ" - /материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию социалистической революции в Болгарии/ - Москва: Издательство "Знание", 1980► с» 31-37.

Однако необходимо подчеркнуть, что эта работа относится в основном к 70-м годам.

Сравнительно широкое представление о двухсторонних и многосторонних связах БПС с профсоюзами братских социалистичесл ких стран дается в брошюре и статьях В.Сергеева однако все это относится к гораздо более позднему периоду. В брошюре Н.Петровой "Интернационализм созидателей /о братских связах трудящихся социалистических стран/" рассматривается развитие интернациональных связей рабочего класса СССР с рабочими стран социалистического содружества. Деятельность болгарских профсоюзов рассмотрена отрывочно.

Из опубликованной к настоящему времени литературы интерес представляют работы, написанные некоторыми руководящими деятелями болгарских профсоюзов. Так например, в работах Мишо

Сергеев В. Братское сотрудничество. - М.: Профиздат, 1981; Сергеев В. Братское сотрудничество советских профсоюзов с профсоюзами социалистических стран. - В кн.: Советские профсоюзы в условиях развитого социализма. Материалы научно-практической конференции. - М.: Профиздат, 1978, с.259-270; Сергеев В. Сотрудничество профсоюзов социалистических стран - важный фактор укрепления мировой социалистической системы. - В кн.: Профсойз-ное движение в странах социалисма. - М.: Профиздат, 1976, с. 28-*36.

Петрова Н. Интернационализм созидателей /о братских связах трудящихся социалистических стран/. - М.: Изд. "Знание" серия История, 1982.

1 р

Мшпева и особенно Кос ты Андреева рассматриваются основные направления и содержание международной деятельности БПС* Особенно важное значение имеет статья заведующего международным отделом 3

ЦС БПС Г.Боргова в сборнике "Плодотворное двадцатилетие" , посвященная значению Апрельской линии ЕКП для расширения международных связей БПС. В ней автор анализирует развитие связей болгарских профсоюзов с различными отрядами международного профсоюзного движения,, выделяет новые формы сотрудничества, раскрывает содержание и дает оценку международной деятельности БПС, а также указывает на перспективы ее развития. Однако в этих работах все представлено в довольно общем виде, без анализа.

В сборнике "Летопись профсоюзов" опубликована статья Д.Шарланова "Международная деятельность профессжшалъных профсокъ зов в период 1948-1962 гг»"^ В ней автор освещает некоторые формы международной деятельности болгарских профсоюзов и на этой основе раскрывает их роль и место в международном профсоюзном движении. Однако в этой статье слишком мало примеров, относял

А Мишев М* Ролята на българските професионални съюзи в изгражда-нето на развитото социалистическо общество. - В кя.Социалистического общество и профсъюзите.- С.: Профиздат,1980, с. 11-54. о

Андреев К. и Генов С.Профсоюзы Болгарии на современном этапе.

- М.: Профиздат, 1976,пс.151-165.

З.Боргов Г. За сътрудничество и единство в международною работ-ническо и профсъюзно движение. - В кн.:Плодоносно двадесетилетие.

- С., Профиздат,1976, с.179-196.

4 Шарланов Д- Международната дейност на професионалните съюзи в периода 1948-1962 гг. - В кн.: Професионални летописи $ 5 С., Профиздат, 1966, с-64-39* щихся к международной деятельности БПС в рассматривавши период, так как он охватывает только период с 1956 по 1962 гг.- Независимо от этого в статье есть рад положений методического плана, которые использовал диссершант.

В последнее время в СССР /в ВШПД им.Н.Шверника/ было защищено несколько диссертаций по проблемам болгарского профсоюз-1 ного движения-, но за небольшими исключениями они относятся к внутренней политике БПС и только частично затрагивают их международную деятельность. Исключение составляет диссертация Н.К.Недялкова "Международная деятельность болгарских просо-союзов /70-е годы/" , но она относится, как видно из самого названия к международной деятельности БПС в более поздний период.

К разработкам, касающимся непосредственно международной деятельности БПС относятся труд Йордана Григорова "Под знаком 3 дружбы и классовой солидарности" . В нем автор прослеживает

См Андреев К. "Роль рабочего класса и профсоюзов Болгарии в создании материально-технической базы развитого социализма. -М. 1981; Величков Н. Совершенствование организации труда работников профсоюзных органов /на примере НРБ/. - М.1980; Же-лева М. Деятельность профсоюзов Болгарии по коммунистическому воспитанию трудящихся на этапе строительства развитого социалистического общества. М., 1977. о

Недялков Н.К.Международная деятельность болгарских профсоюзов /70-е годы/. М.,. 1983. 3

Григоров И. Под знака на дружбата и класовата солидаряост, С., Профиздат, 1971. процесс сотрудничества и солидарности болгарских профсоюзов с борьбой профсоюзов и трудящихся абарских стран на Ближнем Востоке за национальную независимость и социальный прогресс»

В брощюре "Помощь БПС трудящимся Латинской Америки в 70-е годы" Мария Александрова останавливается и на некоторых моментах взаимоотношений БПС с профсоюзами Латинской Америки в конце 60-х годов.

Проблема, связанная с интернациональной помощью болгарских трудящихся, раскрыта в статье Николины Наумовой "Болгаро-алжирские профсоюзные связи во время Алжирской национальной о революции /1954-1962 г.г./" , опубликованной в сборнике "Проф-съюзни летописи". Автор раскрывает в основных чертах помощь, которую болгарские трудящиеся оказывают алжирскому национально-освободительному движению.

Эти разработки охватывают время, которое только частично совпадает иди вообще не совпадает с хронологическими рамками темы диссертации. Их отдельные положения автор учитывал при разработке своего труда.

Участие БПС в борьбе за мир, разоружение и мирное сосуществование нашло место в статье доцента Цветаны Алексиевой

1»Александрова М. Помощта на българските профсъюзи към трудещите се от Латинска Америка през 70-те години» С.ЙШПП ".Г.Димитров" при ЦС на БПС, 1970. о

Наумова Н.Българо-алжирските профсъюзни връзки по време на алжирската национална революция.- В кн. "Профсъюзни летописи" £ 10,, С.,:Профиздат, 1971, стр. 124-141

Борьба ЕКП за шр и мирное сосуществование /1956-1571 г.г./"1, которую заспользоВал 'дас^ёрФёнт,

Хотя в указанных трудах болгарских и советских авторов и рассматривались некоторые проблемы, международной деятельности БПС, ни в одном из них эта деятельность в рассматриваемый период не исследовала полностью.

Следует указать статьи» опубликованные в сборниках 2

Интернационализм болгарского рабочего класса" И ''Великая Октябрьская социалистическая революция и профсоюзное движение о в Болгарии" и в работах М.В.Баглая, Ю.Зудинова, А.И.Лощакова, И.А.Черниговцева, В.Г.Смолькова^. Однаки эти работы недоста

1. Алексеева Ц.Борбата за мир и мирно съвместно сыцествуване /1956-1971 г./ в сб."Научни трудове на АОНСУ при ЦК на БКП" 63, С., 1974„с.167-212.

2. Наумова Н.,Карпузова Н., Александрова М. Помощта на БПС за трудещите се от развиващите се страни - израз на интернационализма на българската работническа класа. - В кн.:Интернациона-лизмът на българската работническа класа.-С. :НШ1Ш"Г.Димитров", 1975,с.51-60.

3. Карпузова Н.Солидарноетта на българската работническа класа в борбите на народите от Африка.-В кн.ВОСР и профсъюзното движение в България.- С.: НИИПП "Г.Димитров".1978, с.141-150

4. См.Баглай М.В.Международное рабочее и профсоюзное движение на современном этапе. М.Профиздат, 1979; Баглай ГЛ.В. Международная деятельность профсоюзов социалистических стран, ж."Рабочий класс и современный мир" 1979,, В 2, с. 132-139;Зудинов Ю. Возрастание роли и совершенствования деятельности болгарских профсоюзов.- В кн."Профсоюзное движение стран социализма" - М.: Профиздат, 1976,с.37-53;Лоштаков А.И. и Черниговцев И.А.Интернационализм профсоюзов социалистических стран. М. Прозжздат, 1980. точно полно показывают роль болгарских профсоюзов в развитии интернациональных связей профсоюзов стран социалистического содружества и они в большей стапани относятся к 70-м годам.

Как болгарские, так и советские разработки неосвещяют полностью международную деятельность болгарских профсоюзов и в своем большинстве носят фрагментарный характер.

Диссертант поставил себе задачу исследовать международную деятельность болгарских профсоюзов, включая их связи и отношения с советскими профсоюзами и профсоюзами других социалистических стран, их взаимоотношения с профсоюзами развитых капиталистических государств, с рабочим движением и профсоюзами освободившихся и колониальных стран.

Таким образом диссертант стремится раскрыть и проанализировать формы, средства и пути международной деятельности БПС, показать, что Апрельский курс ЕКП действительно открыл БПС новые, более широкие возможности проявиться на международной арене под руководством ЕКП. Будучи самым верным помощником партии, объединяющим огромную часть трудящихся страны, они вносили и вносят свой большой вклад в построение социализма, в повышение рола трудящихся как сознательных строителей нового общественного строя и повышение их интернационального сознания.

Для достижения этой цели диссертант поставил себе следующие задачи:

1. Исследовать связи БПС с профсоюзами братских социалистических стран и прежде всего с профсоюзами Советского Союза и показать их значение для строительства социализма в НРБ.

2. Проанализорать связи БПС с профсоюзами капиталистических стран Европы и Японии и показать взаимоотношения с рабочим классом этих стран.

3. Показать ту большую, моральную, политическую и материальную помощь, которую БПС оказывают освободительной борьбе народов колониальных и зависимых стран,, и поддержку развивающемуся профсоюзному движению.

4. Раскрыть роль профсоюзов НРБ в борьбе за обуздание гонки вооружений, разряднику и прекращение курса "холодной войны" и сохранение мира на земле

Новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые делается попытка комплексно исследовать важнейшие направления, содержание и основные формы международной деятельности болгарских профсоюзов в период с 1956-1971 гг. раскрыть их вклад в строительство социализма в НРБ. Б диссертации введен в научный оборот значительный архивный материал о международной деятельности БПС. Это первая комплексная работа в болгарской историографии, в которой делается всесторонний анализ международной деятельности болгарских профсоюзов в эти года.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с исторического апрельского Пленума ЦК ЕКП /1956 г./, который положил начало новому этапу развития партии и страны до X съезда'ЕКП /1971 г./ принявшего новую Программу в которой построение развитого социалистического общества в НРБ определено как главная непосредственная историческая задача партии, всего болгарского народа."*" А

См.: Програма на Българската комунистнческа партия. -С.: Партиздат, 1971, с. 41.

За эта годы в НРБ осуществилась полная победа социалистических производственных отношений /1956-1958 г./» после чего

БКП приступила "к строительству развитого социалистического обще-„1 ства , в процессе которого формировалась концепция партии о построении развитого социализма, получившая завершенный целостный вид в принятой Десятым съездом новой Программе партии.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труда К.Маркса и Ф.Энгельса. Они первыми указали на то, что объединенные усилия и революционные действия пролетариата всех стран являются одним из важнейших и необходимых условий для успешной борьбы за полное освобождение от капиталистического рабства. Это определило и содержание их знаменитого лозунга: 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь."

В "Инструкции делагатам временного центрального совета по отдельным вопросам" К.Маркс останавливается на вопросе о роли профсоюзов и подчеркивает, что "если профессиональные союзы необходимы для партизанской борьбы между капиталом и трудом, шо они в еще большей степени важны как организованная сила 4 для уничтожения самой системы наемного труда и власти капитала." Далее он пишет: "Профессиональные союзы долнны показать всему миру, что они борются отнюдь не за узкие, эгоистические инте5 ресы, а за освобождение угнетенных миллионов".

1. Живков, Т., Проблема и подходи на изграждането на зрелш со-циализъм в НР България, Партиздат, С. 1934,с.23-24.

2. Там же, с-285

3. Маркс К., Энгельс Ф», Манифест Коммунистической партии.- Соч.£ изд.* т.4, с.455

4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.16, с.200

5. Там же,, с.201.

Этого можно достичь, когда рабочий класс единен как в национальных,, так и в международних рамках.

Выступая на митинге в Амстердаме после окончания работы Гаагского конгресса I Интернационала, К.Маркс говорил: "Граждане,, вспомним об основном принципе Интернационала: о солидарности. Мы добьемся великой цели, к которой стремимся, есЛи мы прочно укрепим среди всех рабочих во всех странах этот животворный принцип".

В новых исторических условиях В.И.Ленин, являясь продолжите лем дела Маркса и Энгельса, последовательно развил идею пролетарского интернационализма. Он определил важные задачи рабочего движения в последней стадии развития капитализма -империализме, показывая необходимость единства действий международного пролетариата, трудящихся, их воспитания в духе интернационализма и борьбы против любых отступлений от него. Наряду с этим он подчеркивал роль профсоюзов в условиях победившей социалистической революции и начала строительства нового общественного строя. Учитывая перенос борьбы между двумя общественными системами на экономический фронт, В.И.Ленин разработал вопросы о том, как победивший рабочий класс долаен увеличить производительность труда, развернуть социалистическое соревнование, научиться управлять производством, стать настоящим хозяином общественных средств производства.

Ответ на эти вопросы В.И.Ленин дает в следующих своих трудах, работах которые автор использовал: "О рабочем единстве"2

1. Там же, с.195

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.24, с.192-194 А

Детская болезнь" левизны в коммунизме" , "Нейтральность про

Р 3 фессиональных союзов, "Как организоват соревнивание" „ "Речь на торжественной заседании Всесоюзного центрального и Мос4 ковского советов профессиональных союзов 6 ноября 1918 г." , 5

Очередные задачи Советской власти".

Многочисленные высказывания, замечания и трактовки В.И. Ленина по вопросам пролетарского интернационализма являлись руководством к действию при написании диссертации. "Мы, - писал Ленинг - противники национальной вражды, национальных различий» национальных обособленностей. Мы, интернационалисты, стремимся к тесному объединению и полному слиянию рабочих и крестьян всех пб нации мира.»»"

При выяснении рассматриваемых проблем автор опирался также на труды Г.Димитрова и прежде всего на его доклад на 1ГП конгрессе Коминтерна в 1935 г* В них глубоко исследованы проблемы единства классовых профсоюзов, как одного на самых важных опорных столпов рабочего класса против наступления буржуазии, а позже, когда главной опасностью стал фашизм, против фашизма и войны. Важное значение при написании диссертации имели установки Г.Димитрова об отношении рабочих капиталистических стран к Советскому Союзу как критерии верности пролетарскому интерна

1 Там же, т.41, с-1-104

2 Там же, т.16, с.427-437

3 Там же, т.35, с-195-205

4 Там же, т.37, с.137-134

5 Там же,, т.36, с. 134-194

6 Там же,Шсьмо к.рабочим и крестьянов Украины по поводу побед над Деникиным. - Полн.Собр.соч., т.40, с-43

7 Димитров Г., Съч. т. 10,,. с.25-192 ционализму, а также его положения по взаимоотношениях между трудящимися социалистических стран и о социалистическом строительстве.

В разработке диссертации автор руководствовался и документами международных совещаний коммунистичуских и рабочих партий 1957, 1960 и 1969 годов и решениями других конференций, совещаний и встреч коммунистических и рабочих партий, как например, консультативной встречи представителей коммунистических и рабочих партий, состовшейся в Москве в марте 1965 года, конференции комунистических и рабочих партий по вопросу европейской безопасности, состоявшейся в Карловых Варах в апреле 1967 года, Международной консультативной встречи, проведенной в Будапеште в феврале-марте 1963 г. В этих документах разработаны важные вопросы современного революционного движения* подчеркнута значимость пролетарского и социалистического интернационализма, подчеркнута необходимость сплочения коммунистических и рабочих партий, всех демократических и миролюбивых сил в их борьбе против империализма, за мир, демократию, национальную независимость, социальный прогресс и социализм.

Автор широко опирается на Программы КПСС и ЕКПГ решения и документы УП-ХП съездов БКП и ХХ-ХХИ съездов КПСС, Пленумов Щ БКП и ЦК КПСС, на Конституции НРБ и СССР.

При разработке темы автор широко использовал в качестве источника архивы Центрального государственного архива НРБ. /фонды, сохраняющие документы Центрального совета БПС и отраслевых профсоюзов/, Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР /фонды, сохраняющие документы ВЦСПС и Центральных комитетов профсоюзов: рабочих нефтяной и химической промышленности, железнодорожного транспорта и рабочих машиностроения/, текущие архивы ЦС БПС, архивы Научно-исследовательского института профсоюзных проблем имени Г.Димитрова, архивы некоторых отраслевых я территориальных организации профсоюзов.

Важным источником являются документы и материалы П-1Х съездов БРС и ХП-Х¥П съездов советских профсоюзов. Использованы некоторые материалы Плензэдов ЦС БПС, ЦК отраслевых и окружных советов БПС и материалы 1¥-Ш и X Ееемирных "^конгрессов Профсо:-азов1/ВФП/;с •

Исключительно полезный материал был взят центральной болгарской и советской периодической печати, прежде всего профсоюзной, а также различных изданий БПС.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что она посвящена периоду, который представляет собой неразрывную часть общей истории1 международной деятельности болгарских профсоюзов после победы народного восстания Девятого сентября 1944 года. Она восполняет известный пробел в болгарской историографии по вопросам международной деятельности болгарского рабочего класса. Диссертация может быть использована при обучении слушателей в Научно-исследовательском институте профсоюзных проблем имени Г.Димитрова. Систематизированные материалы и сделанные выводы могут найти применение в процессе повышения самообразования профсоюзных активистов в различных звеньях, профсоюзного обучения. Труд представляет интерес для всех, кто занимается историей международного рабочего и профсоюзного движения и будет иметь важное воспитательное значение для болгарских трудящихся.

ГЛАВА X» УГЛУБЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ ШС С ПРОФСОЮЗАМ СОЩШСТИЧЕСКЖ СТРАН

§ X» ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ - ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БПС

Воспитание трудящихся в духе пролетарского интернационализма в сочетании с настоящим патриотизмом является одной из основных задач коммунистических и рабочих партий, всех демократических, революционных и социалистических профсоюзов и массовых организаций. Оно приобретает особо важное значение в наши дни, когда враги социализма и коммунизма всех направлявлений, начиная с самых реакционных монополистических, кругов и заканчивая современными "правыми" и "левыми" ревизионистами и антикоммунистами» возлагают большие надежды на национализм как средство для раскола единства международного рабочего движения и, прежде всего, единства стран социалистического содружества.

Интернациональное воспитание, как указывалось в решениях трех московских совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, 1960 и 1969 гг., является одной из основных задач, стоящих перед рабочим движением. Во всех резолюциях ВВД» а также в резолюциях национальных профсоюзных цантров, входящих в нее, этот воп^ рос ставится на одно из яервых мест. Международное коммунистическое, рабочее и профсоюзное движение всегда придавало большое значение интернациональному воспитанию рабочих и всех трудящихся, учитывая, что буржуазия широко использует национализм как противоположность и отрицание пролетарского интернационализма.

На протяжении 136 лет буржуазия вела непрерывную борьбу против пролетарского интернационализма. И сегодня ее идеологи объявляют пролетарский интернационализм несуществующим, потону что он якобы вытеснен национализмом, утверждают, что противопоставление интернационализма национализму является "устаревшим", что нужна "конвергенция" интернационализма и национализма. Они упорно доказывают, что пролетарский интернационализм является ограниченным, поскольку он будто бы выражает интересы только рабочего класса и препятствует сплочению всех сил, бо-рящихся против империализма, считают, что он утратил свое первоначальное значение, что "его классовая основа уже не доминирует", что он превратился в "романтический миф без определенного идеологического компонента и действенных требований"* Эти идейки буржуазные идеологи стремятся навязать коммунистическим партиям несоциалистических стран, заявляют, что если они откажутся от пролетарского интернационализма, то превратятся в самостоятельные партии* выйдут из "политического гетто" и будут.приняты в обществе. "как законные участники политической жизни". Они декларируют, что сотрудничество с коммунистами является возможным только при условии, что они откажутся не только от пролетарского интернационализма, но и от диктатуры пролетариата, демократического централизма, то есть превратятся.* в социал-демократов*

Исторический опыт доказывает, что враги марксизма, вводя в вены рабочего движения яд национализма, подрывали силу международного пролетарского единства и противопоставляли один другому национальные отряды рабочего класса, но ликвидировать пролетарский интернационализм они не смогли.

Пролетарский интернационализм, как каждое историческое конкретное явление, прошел сложный путь своего зарождения, становления и развития. Он имеет свое прошлое, настоящее и будущее, претерпевает существенные изменения на всем протяжении международного революционного движения.

Пролетарский интернационализм - это Ъдна из незыблемых фундаментальных основ теории и практики марксизма-ленинизма. Своими корнями он уходит в самую суть рабочего и коммунистического движения и пронизывает всю историю борьбы пролетариата. Интернациональная солидарность рабочих проявлялась и раньше в ходе борьбы против эксплуататоров и угнетателей. Однако, научной идеологией рабочего класса в борьбе за достижение единства его рядов, интернационализм становится только с возникновением марксизма. Он основан великими создателями революционного учения пролетариата - К.Марксом и Ф.Энгельсом.

К.Маркс и Ф.Энгельс первые указали на объединение усилий и революционных действий пролетариата всех стран как на одно из самых важных и необходимых условий для успешной борьбы за полное освобождение от капиталистического ига. Это определило и содержание их знаменитого призыва: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". В новых исторических условиях В.И.Ленин - продолжатель дела Маркса и Энгельса, развил идею пролетарского интернационализма. Определяя саше важные задачи рабочего движения в последней стадий развития капитализма - империализма, он указал на необходимость единства действий международного пролетариата, трудовых масс, их воспитания в духе интернационализма и борьбы против всея отспуплений от него.

Интернационализм является политикой и практикой марксистко-ленинских партий и социалистических государств. Он охватывает область психологии, чувств, стремлений, нравственных и моральных принципов. К этому относится чувство братской солидарности, взаимного уважения, доверия меду людбш разных национальностей и

- 1 нации.

Пролетарский интернационализм как идеология и практика рабочего класса и его организаций является живым, боевым учением, а не только суммой застывших понятий и догм. Его идеи, провозглашенные основоположниками марксизма-ленинизма, развивались и обогащались в ходе классовой борьбы, в сложном процессе общественно-исторической практики, наполнялись новым содержанием, приобретала новые формы и характерные отличительные черты. Б этом заключается особенность, высшее качество и сила как интернационализма, так и всей марксистко-ленинской идеологии.

Болгарское рабочее движение внесло свой скромный вклад в теорию и практику пролетарского интернационализма. Еще в первых программных документах болгарской революционной марксисткой партии» позже названной партией "тесных" социалистов, а также в документах массовых рабочих организаций, находящихся под ее руководством, поддерживались принципы пролетарского интернационализма и выражалась верность им болгарского пролетатиата. "Освобождение рабочего класса, - написано в одном из этих документов, - является делом,, в котором примут участие соизмеримо своим силам, рабочие всех цивилизованных стран. Болгарская рабочая социал-демократическая партия, которая осознает это, А

См.: Константинов Ф.Т., Зайка B.C. Социалистический интернационализм, М., 1973, с.19. чувствует себя солидарной с сознательными рабочими всех других стран.""*"

Посредством своей партии и своих революционных профсоюзов болгарский рабочий класс тоже стремился поддерживать организационные связи с рабочими других стран. Известно, что партия "тесных" социалистов занимала определенное место среди левых во Втором Интернационале, принимая участие в ряде его конгрессов и конференций.

Партий "тесных" социалистов и революционное профсоюзное движение в Болгарии поддерживали постоянные связи с рабочим1 движением балканских стран. По их инициативе были созваны две балканские социал-демократические конференции - в Белграде /1909 г./ и в Бухаресте /1915 г./, которые явились ярким проявлением пролетарской солидарности.

Еще накануне вступления Болгарии в первую мировую войну группа представителей БРСДП /т.е./ призвала трудящихся страны быть верным пролетарскому интернационализму, бороться против "ужасов бушующей мировой войны". "Через границы мы подаем братскую руку рабочим Сербии, Румынии, Греции и Турции, - говорилос] в ее обращений, - провозглашением: "долой войну! Да здравствует мир! Да здравствует международная рабочая солидарность!. Да здравствует освободительный революционный социализм!"^

Благодаря усилиям Г.Димитрова, сотрудничество и взаимодействие профсоюзов балканских стран были подняты на более высокую ступень, несмотря на трудности, связанные с разразившийся империалистической войной.Своей последовательной борьбой против

1 ЕКП в резолюции и решения.т.I, 1891-1918, С., 1957,с.174

2 Там же, с. 445 воина, за мир и сотрудничество между балканскими народами Г.Димитров стал в эти года не только обще признанным и авторитетным руководителем болгарских революционных профсоюзов, но и выдвинулся как видный деятель международного профсоюзного движения, последовательный и страстный борец за утверждение в рабочем движении принципов пролетарского интернационализма*

После Великой Октябрьской социалистической революции в развитии пролетарского интернационализма наступил новый этап, который существенно изменил его содержание. С победой революции было положено начало первому рабоче-крестьянскому государству •в истории человечества, которое стало факелом, надеждой и опорой пролетариата и трудящихся всех стран в их революционной и освободительной борьбе* Внутренняя национальная политика и внешняя международная деятельность Советской России впервые воплотили в себе принципы пролетарского интернационализма

В новой обстановке* когда в СССР, впервые в истории человечества, идеалы и мечты рабочих стали действительностью, когда их марксистко-ленинская идеология претворилась в строитель-' стве нового социалистического общества, когда от жизнеспособности и крепости Советского государства, от его вдохновляющего примера и его исторического опыта зависело в большой степени дальнейшее развитие всемирного революционного процесса, начавшегося с победой Великого Октября, естественно было, что в центр международной деятельности рабочих организаций была поставлена защита и поддержка Советской страны и дружба с ней* "Безоговорочная поддержка Советской России, - подчеркивалось в Тезисах Третьего конгресса Коминтерна "0 тактике"* - была и есть первейшая обязанность коммунистов всех стран. Они должны не только самым энергичным образом противиться нападению на Советскую Россию, но и всеми мерами бороться за устронение препятствий* которые ставятся капиталистическими государствами к общению Советской России с мировым рынком и другими народами."

Таким образом, отношение к Советскому Союзу стало критерием, пробным камнем, по которому определялся интернационализм данного отряда рабочего класса, его партии и руководящих лиц. "Пробным камнем для проверки искренности и честности кавдого деятеля рабочего движения, каждой рабочей партии или организации трудящихся, для всех демократов в капиталистических странах, писал в 1937 году Г.Димитров как Генеральный секретарь Коминтерна, 2

- является их отношение к великой стране социализма."

Так, борьба в защиту и поддержку Советского Союза, за> дружбу с его народом, которая в НРБ выразилась в конкретной форме болгаро-советской дружбы, стала самым существенным, проявлением пролетарского интернационализма. Б этом отношении болгарской рабочий класс, его коммунистический авангард и его революционные профсоюзы накопили богатый опыт, создали крепкие традиции, которые гордится болгарский народ.

Партий Благоева и Димитрова, революционные профсоюзы и другие массовые организации, руководимые е®, приняли активное участие в создании Коминтерна, Профинтерна, Крестинтерна, Международной рабочей помощи,- Международной организации помощи революционерам ДЮПР/, Коммунистического Интернационала молодежи /КИМ/, л

Коммунистический интернационал в документах, М., 1933, с.199 р

Димитров Г., Съветският съюз и работническата класа в капи-талистическите страни. - Съч.,т.10, с.392

Спортивного интернационала, Международного секретариата женщин и др.и за все время их существования всесторонне поддерживали их ■ деятельность, принимали участие в их конгрессах и пленумах, направляли свои лучшие кадри в их руководящий состав.

Болгарские профсоюзы приветствовали Красный интернационал профсоюзов. "Инициативу основания единого Коммунистического интернационала профсоюзов, - писал в те дни Г.Димитров» - мы горячо поддерживаем и готовы всеми мерами содействовать его скорейшему л созданию." Позднее в анкете делегата Учредительного конгресса

КИП на вопрос; "Обсуждало ли правление Вашего союза вопрос в

Международном совете и как относится к нему?", он коротко и четко 2 ответил: "Участвовало в числе инициаторов создания Межсовпрофа".

Нельзя не подчеркнуть и большой опыт, который болгарский рабочий класса накопил в сфере международной пролетарской деятельности, что явилось причиной выдвижения Г.Димитрова и В.Ко-ларова на съмые высокие посты Коминтерна, Профинтерна и Крест-интерна .

В период между двумя мировыми войнами болгарский рабочий класс продолжал выражать свою солидарность с борьбой рабочих и трудящихся других стран и оказывать им моральную и материальную поддержку. Каждая революционная битва или массовая забастовка в Балканских или европейских государствах получала его поддержку. Особенно героическим было движение за солидарность с героической борьбой испанского народа. "Участие наших бойцов л

•'■■Коммунистический интернационал. 1920, & 15, с.3310 о Документа на Г.Димитров, изтъкнат деец на Профинтерна 1921-2928. Профсъюзни летописи,, С.» 1972, $ II, с.240. интербригад в Испанской гражданской войне, - писал т-Живков* -для нас было и будет самым высшим выражением и проявлением международной пролетарской солидарности, больших и крепких интернациональных традиций болгарской коммунистической партии и бол-врских коммунистов

Подвиги и героизм болгарских партизан в Югославии, Греции, Чехословакии и других странах в годы второй мировой войны были новым: проявлением интернационализма болгарского рабочего класса и его марксистко-ленинской партии*

После окончания второй мировой войны и после создания мировой социалистической системы пролетарский интернационализм вступил в новый исторический этап* Он превратился в господствуищу идеологию и политику не только для Советского государства, как это было раньше, но и для всех народно-демократических стран* Его принципы и требования легли в основу межгосударственных отношений стран социалистического содружества, которые были юридически оформлены в договорах, заключенных между государствами, I входящими в него, в их законодательных актах, в их совместных декларациях и заявлениях, и в создание их международных организаций, как Совет экономической взаимопомощи, Варшавский Договор и др*

Между странами социалистического содружества пролетарский интернационализм переходит на болев высокую стадию - в социалистический интернационализм. Расширилось его содержание, которое охватило разнообразные взаимоотношения между этими государствами,

25 години интербригади 1336-1961. Еъзпоменателен лист. С., 1961, с*1. построенные на принципах взаимопомощи, уважения национального суверенитета и др. Изменился в известной степени и критерий настоящего пролетарского и социалистического интернационализма. Сейчас пробным камнем для его проверки стало, прежде всего, отношение к мировому социалистическому содружеству, стремление к его сохранению и укреплению, к сохранению единства и сплоченности всех социалистических стран.

Большинство марксистко-ленинских партий, в том числе и БКП, подчеркивают в своих документах, что пролетарский интернационализм сегодня охватывает: во-первых, солидарность с реальным социализмом и прежде всего с Советским Союзом как главной опорой всемирного революционного процесса;

Во вторых, солидарность и взаимную поддержку между всеми национальными отрядами рабочего класса, между коммунистическими партиями всех стран в борьбе против международного капитала, против всех реакционных сил мара* за мир, национальную независимость демократию и социализм; в-третьих, солидарность, помощь и поддержу всем силам за социальное и национальное освобождение, во имя достижения общих антиимпериалистических, антимонополистических и социалистических целей; в-четвертых, органическое сочетание национальных и интернациональных интересов; в-пятых, строгое соблюдение равенства и независимости каждого национального отряда рабочего класса, суверенитета народов и государств.

После победы социалистической революции в НРБ углубились интернациональные взгляды и действия болгарского рабочего класса* его марксистко-ленинский партии, социалистических профсоюзов

В НРБ пролетарский и социалистический интернационализм стали государственной политикой и практикой, руководимым началом в определении отношения класса, народа и страны к другим социалистическим странам, к пролетарской и революционной борьбе во всем мире. Посредством своего народного государства болгарский рабочий класс уже официально выражает свою солидарность с этой борьбой и оказывает ей широкую и разнообразную политическую и материальную поддержку.

За прошедшие четыре десятилетия после 9 сентября 1944 года не было ни одной классовой и революционной битвы в мире, которой болгарский народ посредством своего социалистического государства и профсоюзных организаций не выразил бы солидарности и не оказал бы поддержку. Ярким проявлением интернационализма класса и народа было участие Болгарии в заключительном этапе второй мировой войны.

НРБ является одним из стабильных факторов укрепления и развития мирового социалистического содружества. Еще в первые годы после 9 сентября она заключила договоры о дружбег сотрудничестве и взаимной помощи со всеми социалистическими странами. Она активно участвовала в деятельности СЭВа, в международном социалистическом разделении труда, в комплексной программе дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничестве и развития международной социалистической экономической интеграции, добросовестно выполняла свои обязанности по Варшавскому

Договору- БКП со своей стороны вносит свой вклад в единство всемирного коммунистического движения, принимая активное участие во всех международных совещаниях, в крымских встречах секретарей партий европейских социалистических, стран, посылая авторитетные делегации на партийные съезды в другие страны, устраивая двусторонние встречи и переговоры с руководителями отдельных партий и пр.

Богатой и разнообразной была интернациональная деятельность БПС за прошедшее сорокалетие после победы социалистической революции в Болгарии. Сразу после своего основания Всеобщи рабочий профессиональный союз /ВРПС/ установил братские связи с советскими профсоюзами и профсоюзными организациями других социалистических стран, а также с профсоюзами капиталистических, стран. Уже в конце 1948 года он поддерживал контакты более чем с 50 профсоюзными центрами. Таким образом, ВРПС обогатил интернациональные традиции профсоюзного движения, продвинул вперед воспитание болгарского рабочего класса в духе пролетарского и социалистического интернационализма.

Одной из самых бдлнпих международных заслуг ВРПС в это время было его участие в учреждении ВФП в 1945 году, а также эго энерги^чная деятельность в ее рядах за все время ее существования. Выступая на II съезде ВРПС 1948 г. Г.Димитров указывал, что болгарские профсоюзы должны "непрерывно просвещать своих членов относительно международных событий и нашей мирной внешней политики, воспитывать их в духе международной солидарности и непримиримости к империализму и империалистической агрессии, чтобы они могли сознательно и решительно выступать в ■защиту мира."^

1. Димитров Г. Съч. т.14, с. 12-13

Г»Димитров ориентировал болгарские профсоюзы на развитие братских связей с зарубежными профорганизациями, прежде всего, с профсоюзами СССР. Установление и упрочнение такого сотрудничества опиралось не только на славные исторические традиции и многолетнюю дружбу болгарского и русского народов, революционную борьбу и взаимную братскую солидарность коммунистов, трудящихся двух, стран, но и было скреплено совместной борьбой СССР и демократических сил Болгарии против фашизма. Этому активно способствовали ЕКП» лично Г.Димитров, рассматривавшие вопрос об отношении к СССР как один аз принципов пролетарского интернационализма.

Важный вклад в развитие идеи пролетарского интернационализма внес исторический апрельский Пленум Щ ЕКП,. созванный по инициативе Первого секретаря партии т.Живкова. Пленум принял выдвинутый XX съездом КПСС новый политический курс, отбросив чуждый марксизму-ленинизму культ личности и направил болгарских коммунистов на дальнейшее развитие социалистического строительства на основе международного опыта и учета национальных особен ностей Болгарии. При этом ЕКП подчеркивала исключительное значение советского опыта в строительстве социализма. В заключительной речи на апрельском Пленуме т.Живков подчеркнул: "Сейчас мы должны еще больше укреплять нашу любовь, признательность и верность СССР и КПСС - партии великого Ленина. Наша партия училась, учится и будет учиться на великом опыте и мудрости А

КПСС. СССР является нашим верным другом и защитником*"

Своими решениями апрельский Пленум открыл новый этап в развитии партии и государства. Он постановил вести неотступную

--борьбу

1 Журнал "Ново време", 1381, :Ь 3, с.II в партийных рядах против культа личности и связанных с ним немарксистских методов работы и руководства и повышать руководящую роль БКП. Было принято решение сделать все необходимое для восстановления ленинских принципов и норм партийной жизни в руководстве всех звеньев партии.

Апрельский Пленум дал направление на активизацию внешней политики государства,, на расширение ее роли в борьбе за сохранение мира на Балканах и во всем мире» на усиление деятельности ЕКП в международном рабочем и коммунистическом движении.

Линия, которую ЕКП стала осуществлять после Апрельского Пленума, справедливо была названа Апрельской линией.

Победа Апрельской линии не была случайным явлением в истории современности НРБ. Она победила, потому что была органически связана как с прошлым, так и с настоящим и будущим партии и государства. Как подчеркивал Генеральный секретарь Болгарской коммунистической партии т.Живков: "Благодаря Апрельской линии стали возможны блестящие победа в индустриализации государства, коренные преобразования в сельскох хозяйстве, творческая деятельность в теории и практике социалистического строительства, развитие социалистической демократии, большие успехи в науке, образовании и культуре, широчайший размах во внедрении научно-технической революцииц Благодаря Апрельской линии стало возможным разработать и программзг партии по строительству развитого социалистического А общества в Болгарии."

Б своей глубокой сущности Апрельская линия является ленинской генеральной линией ЕКП на завершение переходного периода от л

Живков Т. За достойно посрещане на X конгрес на ЕКП - към нови трудови дела. - Избр. съч», С., Партиздат,19?б,т.18, с. 218. капитализма к социализму в условиях победившего социализма, в борьбе за строительство развитого социалистического общества ж постепенного перехода к строительству коммунизма в НРБ.

Апрельский Пленум ЦК ШП имел неоценимое значение и для укрепления и развития болгарских профессиональных союзов, его большая историческая заслуга состоит и в том, что он восстановил и продолжил,, творчески развил и обогатил Димитровский курс партии, восстановили ленинские принципы работы с профсоюзами, была преодолена их фактическая недооценка, была принята линия на последовательное повышение роли рабочего класса и его общественных организаций в строительстве социализма. Этот политический курс весьма благоприятно отразился на положении и деятельности БПС.

Апрельская линия ЕКП дала широкие возможности БПС развивать как внутреннюю,, так и международную деятельность. Она позволила ему освободиться от догматизма и ограниченности в своей деятельности, выработать себе ясную и принципиальную марксистко-ленинскую линию действий. Здесь идет речь не только о восстановлении интернациональных традиций прошлого, но и о более широкой международной деятельности,, которая свойственна одному лишь рабочему классу, являющемуся ведущей силой в строительстве социалистического общества, служащему примером трудящимся стран, находящихся под яремом эксплуататорской буржуазии. Именно это обязывало болгарский рабочий класс быть не только социальной и политической силой,, которая управляет, но и последовательным интернациональным классом, который содействует решению главной стратегической задачи нашей современности -победа социалистической революции в мировом масштабе. Решение этой задачи возможно, как учит марксизм-ленинизм, только тогда, когда пролетарии всех стран объединятся и будут действовать единым фронтом против своего главного врага - буржоазии.

Свои связи и сотрудничество с профсоюзами друтих стран ЕПС развивали и продолжают развивать на двусторонней и много-стороней основе. Руководствуясь этим, они поддерживают все инициативы ВФП, а в ряде случаев сами становились инициаторами создания и реализации новых форм, и путей укрепления единства международного профсоюзного движения.

В отчетном докладе ЦС БПС Х¥ съезду профсоюзов /апрель 1957 г./ говорилось: "Болгарский рабочий класс и болгарские профсоюзы высоко держат знамя международной рабочей солидарности, знамя мира и дружбы между народами. Нет таких событий в международном рабочем и профсоюзном движении, во всемирной борьбе народов за мир, на которые они бы не откликнулись с присущей л всему рабочему классу пламенностью и решимостью."

Благодаря последовательному внешнеполитическому курсу, на -чертанному Апрельской линией БКП, НРБ достигла замечательных успехов в своей международной деятельности, внесла и продолжает вносить значительный вклад в борьбу за мир, разрядку и мирное сосуществование государств с различным общественным строем, против войны и гонки вооружений.

1 I¥ конгрес на профсъюзите в България. С., Профиздат, 1957, т.57

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международная деятельность болгарских профсоюзов (1956-1917 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международная деятельность болгарских профсоюзов в 19561971 гг. охватывает важный период истории революционных профсоюзов НРБ. Бо внутренней жизни Болгарии в эти полтора десятилетия были заложены материальные и социально-политические основы построения социализма и перехода к строительству развитого социализма. Б международной жизни в этот период шла острая борьба двух противоположных систем: социализма и капитализма. Мировая социалистическая система стала решающим фактором развития человеческого общества. Б капиталистических странах в исследуемый период углублялся общий кризис капитализма, обострался конфликт между трудом и капиталом. Под натиском национально-освободительного движения происходил процесс крушения колониализма. С целью задержки поступательного развития мирного революционного процесса международный империализм- во главе с США обострил международную напряженность,, проводя политику "холодной войны."

Международная деятельность болгарских профсоюзов, которая развивалась под благотворном влиянии Апрельской Ленинском линии ЕКП» учитывая все эти факторы была направлена для достижение следующего: расширение связей профсоюзов стран социалистического содружества; укрепление единства мирового профсоюзного движения и усиления в нем классовых позиций; на сохранение мира на всей планете. В этот период БПС начинают развивать более активную международную деятельность, последовательно руководствуясь принципами социалистического и пролетарского интернационализма»

Краеугольным камнем интернационализма ЕКП, рабочего класса и всего народа оставалось отношение к Советскому Союзу. Построение социализма в НРБ было бы невозможным без бескорыстной братской помощи СССР, без использования опыта КПСС,, советских профсоюзов в строительстве социализма. Поэтому в диссертационной работе автор делает акцент на дружбе и сотрудничестве между болгарскими и советскими профсоюзами. Указывая, что они имели место и до победы социалистической революции в Болгарии 9 сентября 1944 года и расширяются и углубляются после нее, автор на основе богатого материала первоисточников показывает, как в новых условиях этот процесс продолжает развиваться ускоренными тешами. БКП возложила на профсоюзы, как школу социалистического воспитания трудящихся, задачу непрестанно совершенствовать работу, широко опираясь на опыт своего старшего брата -советских профсоюзов.

Если на начальном этапе связи между БПС и советскими профсоюзами осуществляются на уровне центральных руководящих органов,, то впоследствии они расширяются и охватывают почти все звенья профсоюзов. В этот период еще не разработан План-программа регулярного сотрудничества, но независимо от этого оно развивается восходящей линии. Как показывают использование документы и материалы, при посещении делегаций обычно обсуждаются различные вопросы как организационного и идейно-воспитательного плана, так и производственного характера. Доминирующим, однако, является производственный опыт и прежде всего советский передовой опыт в различных отраслях промышленности, транспорта, строительства,, добычи руды, сельскохо хозяйства и других.

БПС, несущие ответственность за выполнение планов, должны внед рить такой производственный опыт,, который ведет к всестороннему использованию максимальных возможностей машин, увеличению производительности труда, развертыванию массового социалистического соревнивания, воспитанию у трудящихся сознательной трудовой дисциплины, развертыванию движения за коммунистический труд. Это дало возможность болгарским профсоюзам внести достойный вклад в повышение производительности труда, в досрочное выполнение народохозяйственных планов,, увеличение экономического потенциала НРБ, повышение материального и культурного уровня трудящихся. Наряду с этим болгаро-советские профсоюзные связи способствуют дальнейшему углублению дружбы и сотрудничества между НРБ и СССР.

Уже в этот период сотрудничество между болгарскими и советскими профсоюзами является примером социалистического интернационализма в действии.

В диссертации уделяется значительное внимание сотрудничеству БПС с профсоюзами других социалистических стран. В сущности именно в этот период налаживаются регулярные связи с ними, ибо до тех пор связи имели скорее случайный характер. С этигли профсоюзами БПС осуществляют сотрудничество сначала /в основном/ на уровне центральных руководящих органов, но постепенно крут связей расширяется. В данном случае используется опыт сотрудничества между болгарскими и советскими профсоюзами.

Интернациональные связи болгарских рабочих с трудящимися социалистических стран проявляются в различных формах и направлениях'.- Среди них. особенно важное место занимают производственные связи. Значение этой формы определяется тем, что она охватывает самую важную сферу деятельности человека - материальное производство» В ходе контактов в этой сфере развиваются связи между людьми труда, являющимися основными создателями всех материальных ценностей.

Автор на ряде примеров сотрудничества БПС с профсоюзами других социалистических стран доказывает пользу этого сотрудничества и его значение для успехов социалистического строительства как в отдельных странах,, так и для социалистической системы в целом. Объединенные усилия социалистических стран, нарастающая взаимопомощь между ними, повышение роли СЭВ как мощного экономического фактора становятся верной гарантией дальнейших успехов реального социализма в его соревновании с капитализмом и одновременно мощным препятствием для попыток империализма остановить его неуклонное развитие.

При рассмотрении вопроса о сотрудничестве Б ПС с профсоюзами других социалистических стран в диссертации уделяется особое внимание развивающемуся социалистическому интернационализму между братскими народами- Это подтверждает той большой моральной и материальной поддержкой, которую болгарские трудящиеся оказали своим: венгерским и чехословацким братьям в те критические моменты, когда само существование социализма в этих странах было поставлено на карту.

БПС оказывали значительную помощь народу Кубы,, который утвердил свою власть и начал строительство социализма в своей стране. Они помогли Социалистической Республике Вьетнам остадовить агрессий американского империализма и начать освобождение Юаного Вьетнама из-под власти марионеточного правительства с целью воссоединения двух частей страны на демократической основе.

Углубляющееся сотрудничество между болгарскими профсоюзами и профсоюзами других социалистических стран приводит к выводу, что оно способствовало ускорению процесса социалистического строительства как в отдельных странах, так и во всей системе, что дружба и сотрудничество между народами стран социализма окрепли и поднялись на более высокий уровень, что попытки врагов социализма подорвать устои социалистической семьи терпят крах, а авторитет и влияние социализма растет и распространяется на все регионы планеты. В это, несомненно, внесли сбой весомый вклад болгарский народ и его профсоюзы.

Этот вклад автор раскрыл в своей ,диссертации еще и тем, чтс он показал как БПС, следуя Апрельской ленинской линии БКП, последовательно и наступательно устанавливают связи и начинают сотрудничать с профсоюзами капиталистических стран, различной политической ориентации. Установление контактов с такими профсоюзами в' те годы являлось большим завоеванием, так как империалистические правительства, социалистические и социалдемократические партии, Социнтери и международные реформистские профцентры объявили запрет, тем самым создав препятствие перед их рабочими организациями, не разрешая им поддерживать связи с профсоюзами социалистических стран. БПС удалось преодолеть эти трудности и установить контакты с рядом профсоюзов капиталистических стран. Как говорится, "железный занавес" рушился. Связи с профсоюзами капиталистических стран открывали возможность не только обмениваться опытом, но и оказывать помощь рабочему классу в его борьбе против наступления монополий, против господства государственно-монополистического капитализма, против его милитаристической политики. Одновременно с этим, через свои профсоюзы рабочий класс в странах капитала мог ознакомиться с положением, местом и ролью рабочего класса в социалистическом обществе.

Б своих отношениях с профсоюзами капиталистических стран БПС всегда имели в виду указание Б.И.Ленина о том, что живые контакты с рабочими капиталистических стран имеют большое значение для укрепления интернационального единства, для ознакомления с социалистической действительностью, а вместе с тем и для повышения их классового сознания, для их освобождения от буржуазных, предрассудков - реформизма, и экономизма, что ". А неизбежно ускорит:, крах капитализма во всем мире".

Интернациональную деятельность БПС автор раскрывает и на фоне тех значительных мероприятий, шторые они осуществляют по оказанию моральной и материальной поддержки рабочему классу, народам колониальных и развивающихся стран в борьбе за их национальное освобождение, за укрепление их независимости и государственного суверенитета, в их борьбе против неоколониалистской', . политики империализма, за действительную экономическую независимость и социальный прогресс.

Б диссертации приведено много фактов, которые категорически доказывают, какое большое внимание проявляют болгарские трудящиеся к судьбе угнетенных народов. Героическую борьбу они

1 Ленин Б.И.Письмо к английским рабочим. Полн.собр.соч., т.41, с.128. всегда связывают со своей судьбой, так как болгарский народ тоже находился почти 500 лет под чужеземным игом и его освобождение было результатом помощи русского народа, народа, который стал и созидателем первого пролетарского социалистического государства. Многосторонней является и помощь, которую БПС оказывают народам Азии, Африки и Латинской Америки. Во всех случаях она выражает братскую солидарность рабочего класса и всех остальных трудящихся со справедливой борьбой этих народов. Своей поддерж-ской они показали и показывают, что достойно следуют ленинскому учению о неразрывной связи борьбы народов, строящих социализм, и народов, борющихся против империализма и колониализма как общей борьбы за победу социализма в мировом масштабе.

Своей широкой поддержкой освободительной и антиимпериалистической борьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки болгарский рабочий класс и его профсоюзы оказали большую помощь развитию рабочего и профсоюзного движения в колониальных и развивающихся странах. Можно утверждать, что БПС вместе с советскими профсоюзами и профсоюзами других социалистических стран внесли весомый вклад в то, чтобы большая часть профсоюзов этих стран формировалась на революционных принципах и встала под знамя ВЕЛ. Не осталось без значения и то, что помощь социалистических стран во главе с Советским Союзом национально-освободительному движению способствовала формированию еще в период борьбы за национальное освобождение таких революционных сил, которые, взяв в свои руки власть после провозглашения независимости своих стран, направили их на путь социалистической ориентации. В этом отношении вклад внесли и болгарские профсоюзы, которые как связями и сотрудничеством с рабочим и профсоюзным движением в только что освободившихся странах, так и оказываемой им помощью в обучении профсоюзных кадров в своей профсоюзной школе, снабжением печатными материалами и литературой по профсоюзным проблемам и социалистическому строительству помогли формированию рабочих деятелей с научным мировоззрением.

Непрерывно расширяя связи и сотрзтдаичество с профсоюзами развивающихся стран, а на этой основе и дружбу между народами этих государств с болгарским народом и народами других социалистических стран, БПС вносили свой вклад в формирование антиимпериалистического фронта общей борьбы против империализма, неоколониализма, апартеида и расизма, против войны, за мир, демократию, национальную независимость, социальный прогресс и социализм.

Антивоенная политика всегда была присуща болгарскому рабочему классу, его профсоюзам. Когда после второй мировой войны империализм во главе с США начал подготовку новой мировой войны против стран социализма во главе с СССР и провозгласил так называемый курс "холодной войны", болгарские профсоюзы вместе с профсоюзам других социалистических стран начали последовательную борьбу за разоблачение сторонников войны, за мобилизацию всех миролюбивых сил на общие действия против мили- • таристов, на сохранение мира во всем мире.

Когда в 60-е годы над миром нависла опасность термоядерной войны, БПС не только осудили американских империалистов как главных виновников этой опасности, но и провели ряд мероприятий, чтобы показать общественности грозящие ей последствия такой войны.

Б борьбе за мир, разоружение, запрет термоядерного оружия, разрядку и мирное сосуществование, за мобилизацию мировых сил в борьбе за мир, за превращение Балкан в безъядерную зону есть несомненный склад БПС. Всей своей деятельностью, своим активным участием в ВФП и других международных демократических и миролюбивых организациях БПС, как указывается в диссертации, помогли значительной разрядке обстановки в мире в 70-е годы.

Болгарский рабочий класс, организованный в профсоюзы, под руководством БКП, всей своей деятельностью во второй половине 50-х и в 60-е годы показал, что является глубоко интернациональным классом, что наряду с построением социализма в своей стране в едином союзе с советскими трудящимися и трудящимися других социалистических стран, с рабочим классом всего мира защищал социализм, боролся за единство рабочего и профсоюзного движения, помогал национально-освободительной борьбе народов.

Б своей международной деятельности, в своих взаимоотношениях с другими профсоюзами БПС постоянно действовали, исходя из своего принципа - неуклонно защищать жизненные интересы трудящихся. Они считали и считают, что различия в политических, философских и религиозных взглядах, различия в национальной и расовой принадлежности не должны быть причиной раскола рабочего класса, что связи и сотрудничество между профсоюзными организациями должны осуществляться независимо от расовых, территориальных и других различий, единственно-на принципах пролетарского интернационализма, единственно во имя классовых интересов трудящихся и конечной цели их борьбы.

XII съезд БКП /1931 г./ подчеркнул, что в нынешней усложнившейся международной обстановке "нужны новые инициативы и усилия на всех уровнях и во всех концах мира, чтобы гарантиро1 вать мирное существование человечества". Исходя из этой установки, IX съезд БПС, состоявшейся в 1982 году, указал, что и дня БПС нет другой задачи важнее задачи в области их междуна2 родной деятельности.

Учитывая результаты международной деятельности БПС, IX съезд подчеркнул, что они активно участвовали во всех крупных начинаниях, направленных на укрепление единства и сплоченности международного профсоюзного движения, в борьбе против империализма, за сохранение прочного мира, за понимание между народами. БПС поддерживали контакты и сотрудничество с профсоюзными центрами 120 стран, и эти связи становились все более широкими, крепкими и результативными. "Наше деловое сотрудничество, - указывалось в отчетном докладе ЦС БПС съезду,, - с профсоюзами стран социалистического содружества, безоговорочная поддержка, которую мы оказываем профсоюзным организациям развивающихся стран, наша солидарность с борьбой трудящихся капиталистического мира построены на незыблемой основе принципов пролетарского онтер-национализма . Последовательно осуществляя эти принципы, БПС создали себе хорошую репутацию завоевали высокий авторитет и заняли,, почетное место в международном профсоюзном движении."

1 Кивков Т. Отчет на ЦК на ЕКП пред XII конгрес на партията и предстоящите задачи. С., Партиздат, 1981, с.136

2 См.Дюлгеров П. Отчет на ЦС на БПС пред Деветия конгрес и предстоящите задачи на профсъюзите. С., Профиздат, 1982, с.74

3 Там же

Нет никакого сомнения, что рабочий класс и его профсоюзы под руководством ЕКП и в дальнейшем будут играть роль активной силы в международном рабочем и профсоюзном движении, будут вносить свой вклад в дальнейшее развитие шарового революционного процесса.