автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международное содействие становлению политической системы независимого Таджикистана

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дронов, Василий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Международное содействие становлению политической системы независимого Таджикистана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дронов, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ.

ОБЗОР ИСТОРИОГРАФИИ.

ГЛАВА I. Основные проблемы становления независимого Таджикистана.

1.1. Таджикистан на пути к государственности. 1991-1997. Исторические и современные аспекты анализа взаимосвязи политики и ислама.

1.2. Роль международных структур в процессе стабилизации положения в

Таджикистане в 1990 гг.

ГЛАВА II. Особенности организации электорального процесса в Республике Таджикистан.

2.1. Становление и развитие законодательства Таджикистана в области организации электорального процесса. Роль ислама в демократизации политической системы.

2.2. Влияние ОБСЕ на электоральные процессы в Таджикистане.

ГЛАВА III. Электоральный процесс Таджикистана глазами международных наблюдателей.

3.1. Парламентские выборы 2005 года.

3.2. Президентские выборы 2006 года.

3.3. Парламентские выборы 2010 года.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Дронов, Василий Владимирович

С распадом, СССР' и Организации Варшавского Договора1, произошли существенные перемены в мировой геополитической системе. Период 1990-х годов стал эпохой однополярности, когда глобальные политические и экономические процессы концентрировались вокруг мировой сверхдержавы — Соединенных Штатов Америки. Однако тенденции начала XXI столетия, выразившиеся в появлении на международной арене новых центров силы,, расширении Европейского Союза; стремительном экономическом росте Китая и других развивающихся государств, восстановлении России, позволяют делать выводы о наступлении «постамериканской эпохи»^ формировании многополярной модели мироустройства.

Борьба держав за господство в мире, попытки вмешательства во внутренние процессы других государств, привели к постепенному размыванию установленных ялтинскими и потсдамскими соглашениями, норм и правил международных отношений, проявлению дискриминационных подходов в отношении отдельных государств со стороны более сильных невлиятельных игроков. Деятельность ключевых субъектов международных процессов зачастую ограничивается сферой их собственных интересов. Проявлением подобного подхода является манипулирование принципами территориальной целостности и права наций на самоопределение. Ярким примером применения такой: политики на; практике стал так называемый «Косовский прецедент».

Зачастую за лозунгами продвижения демократических ценностей в развивающихся странах мира скрываются экономические и геополитические интересы ведущих держав:

В: настоящее время во внешней политике: основных участников международных отношений значительная роль отводится регионам, имеющим ограниченный опыт демократического развития. На протяжении; последнего десятилетия XX - начала XXI столетий территориальное деление вновь открываемых территорий уступило место борьбе мировых держав за- геополитическое , и геоэкономическое, влияние над более слабьши: регионами; к числу которых относится постсоветское пространство. В процессе осуществления такого соперничества используются достаточно

1 Варшавский договор (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) подписан 14 мая 1955 г., оформил создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского Союза-— Организации Варшавского договора (ОВД). Заключение:договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО. Договор прекратил свое действие 1 июля 1991 г. разнообразные схемы и методы, как открытые, так и косвенные- от оказания социо-гуманитарной помощи, проведения мониторинга международными независимыми организациями до открытой критики политических режимов и экономической изоляции.

Регион Центральной Азии представляет собой огромную территорию, богатую природными ресурсами. Народы, проживающие в регионе, имеют многовековую историю, традиции и обычаи. После дезинтеграции Советского Союза в Центральной Азии было образовано пять независимых государств— Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан. Процесс политического и экономического развития этих стран пришелся на 1990-е годы. Помимо становления государственности, политических и экономических институтов, в этот период центрально-азиатские страны постепенно строят контакты с внешним миром, становятся участниками системы международных связей. К концу XX века можно говорить об установлении официальных дипломатических отношений государств региона с зарубежными странами2.

Являясь своеобразным «геополитическим мостом» между Востоком и Западом, Центральная Азия является зоной пересечения интересов сразу нескольких мировых центров силы. Проявление заинтересованности со стороны ведущих мировых держав — США, Российской Федерации, Китая и Европейского Союза к этому региону обусловлено многочисленными факторами, в первую* очередь, экономического и геостратегического характера (наличие крупных запасов природных ресурсов, близость региона к Афганистану и Ближнему Востоку и т.д.).

Таджикистан привлекает внимание России не только на макроэкономическом и политическом уровне. Государство тяжелее других пережило постсоветский кризис. Массовое бегство таджиков из страны в эпоху гражданской войны, огромная современная трудовая миграция, когда значительная часть мужского населения работает за границей, преимущественно в РФ, в том числе нелегально, - все это обстоятельства, которые не могут не волновать россиян. Из всех ближнезарубежных соседей Таджикистан, пожалуй, наиболее знаком российской общественности, внутренняя стабильность на его территории вызывает наибольшую озабоченость. Отсюда серьезное внимание, которое обращают на Таджикистан специалисты политологи, экономисты, юристы и историки.

2 На современном этапе дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан установлены 8 апреля 1992 года.

Исследование Центрально-азиатского региона и в особенности Республики Таджикистан сопряжено с некоторыми особенностями, как например, «непредсказуемость Востока» и определенная «закрытость общества». Как отмечают западные аналитики, Центральная Азия всегда была белым пятном на карте мира. И действительно, характерная черта политической жизни современной Центральной Азии — это независимость от внешнего влияния политических процессов, харизматичность лидеров государственной власти, заметный авторитаризм традиционалистских отношений, внешняя однородность политического пространства.

В то же время развитие политических процессов в данном регионе в целом представляется не иначе как конфликтное, а центрально-азиатское общество характеризуется как потенциально нестабильное и взрывоопасное.

На сегодняшний день реальных изменений мало, но они возможны. Причины конфликтов не только и не столько идут от иностранного вмешательства, но лежат внутри стран. В целом, можно предложить следующие особенности, касающиеся проблем конфликтного развития политических процессов в центрально-азиатском обществе:

1. Политическое развитие центрально-азиатского общества во многом отражает закономерности становления национальной государственности развивающихся стран третьего мира с традиционным укладом жизни.

2. Отсутствие развитой и стабильной системы гражданского общества.

3. Высокая неудовлетворенность социально-экономическими условиями и соответствующий рост социально-имущественной поляризации власти и общества следует рассматривать как одну из основных причин нестабильности в Центральной Азии.

4. Рост бытового и политического национализма. Проблема межэтнических отношений, массовый исход национальных меньшинств, особенно русскоязычных.

5. Проблемы внутринационального характера, обусловленные ростом клановых, земляческих и родоплеменных противоречий.

6. Отсутствие возможности участвовать в политических процессах ведет к радикализации фундаменталистских настроений исламистских групп и росту угрозы от них.

7. Причинно-следственные связи источников конфликтов могут быть в сущности обусловлены факторами внутреннего состояния общества, особенно в сфере взаимоотношений власти и общества.

8. Консолидация власти в руках малочисленных элит порождает политическую напряженность. 11

9. Проблема самоутверждения лидеров новообразованных государств.

10. Тенденции к абсолютизму и к сосредоточению ее в одних руках, радикализация оппозиции и ужесточение превентивных мер властей в целях самосохранения, что чревато внезапным коллапсом общества и другими отрицательными последствиями.

11. По мере ужесточения политического режима и расширения массовой пролетаризации населения в результате отчуждения его от средств труда и результатов труда, может наблюдаться тенденция роста потенциала «революционной» смены власти, что также чревато установлением впоследствии диктатуры определенных сил.

12. Усилению конфликтного потенциала способствует углубление системного кризиса в обществе, который может иметь место в случае неспособности власти провести реальные реформы по модернизации общества, а также при необратимых процессах взаимного отчуждения власти и общества.

13. Неоднозначность интересов крупных геополитических центров в отношении к Центральной Азии с точки зрения раздела сферы влияния в постсоветском пространстве. Например, наиболее активно действующие в этом регионе Россия, США, ЕС, Иран, Турция и Китай имеют свои специфические, часто взаимно не согласующиеся интересы.

Говоря о конфликтном сценарии развития, большинство исследователей не идут дальше констатации существующих угроз «с юга», «со стороны исламского фундаментализма)/, «межнациональных войн», «инфильтрации исламского влияния» о на территорию России . Однако представления об угрозе «исламского фундаментализма», скорее всего, порождены европоцентристскими взглядами и террористическими действиями исламских группировок в различных регионах мира, а также линией Запада на изоляцию Ирана от интеграционных процессов.

В то же время, основные предпосылки конфликтного развития в Центрально-азиатском регионе заложены, вероятно, в системных противоречиях, а также обусловливаются закономерностями, характерными для периода социально-политической и экономической модернизации стран третьего мира. В связи с этим одним из методологических подходов при анализе и прогнозе развития политических процессов является типологизация исследуемого общества по формам правления и

3 Караев Б С. Методологические аспекты анализа и прогноза политических конфликтов в современной Центральной Азии. М.: 2005. С. 37. стадиям социально-экономического развития. Ведь, в сравнительно небольшом центрально-азиатском регионе представлены разнообразные формы правления. Так, в Таджикистане - это своеобразная «реинкарнация» советской власти, с коммунистическими лозунгами и символикой. Если руководствоваться этой точкой зрения, можно констатировать наличие серьезных барьеров системного характера на пути к трансформации социально-политического строя в направлении прогресса. Проблема заключается в определении пограничных линий взаимоотношений власти и общества, где дальнейшее углубление противоречий чревато конфликтами. Критериями оценки при этом могут выступить: степень политической активности населения; потенциал общества; характер распределения конфликтных источников в политическом пространстве, наличие демократических механизмов их разрешения и ряд других. Анализ современных социально-политических и экономических тенденций свидетельствует о растущей поляризации центрально-азиатского общества на основе неравномерного распределения реальных прав и свобод, экономических и социальных благ по вертикальной иерархии. Причем,' источником конфликтов выступает не столько данная неравномерность, сколько вытеснение вниз по социально-властной вертикали индивидов, групп, целых социальных слоев по имущественным, национально-этническим, родоплеменным и земляческим 4 признакам .

Создавшееся положение вещей в большей мере является отражением объективного состояния самого общества и его сущностных характеристик, нежели результатом проявления собственных амбиций властных лидеров. Стабильность в политическом пространстве сохраняется в силу своеобразных «правил игры» между властью и обществом, обусловленных главным образом не легальным правом, а преобладанием социокультурных традиций. «Правила игры» в данном обществе в основном построены на удовлетворении определенных требований по распределению власти и социально-экономических благ для каждой стороны. При этом шкала удовлетворения постоянно сдвигается в сторону максимального для власти и минимального для подданных. В этой шкале отражается практически все: степень свободы, прав и обязательств, наказания и прощения, богатства и бедности, желаний и возможностей.

Власть и оппозиция как единство и различие социально-политических интересов находятся по отношении друг к другу в состоянии крайней непримиримости. Если

4 Мамадшоев М. К вопросу о причинах возникновения оранжевых революций на примере Таджикистана 24.01.2006 www.analitika org оппозиция в большей мере характеризуется проявлениями экстремизма, доходящими вплоть до вооруженных выступлений, то меры властей выражаются в тотальном пресечении любых возможностей легализации организованной оппозиции и публичного обсуждения деятельности властей. Жесткое недопущение оппозиционного движения и тенденцию к диктатуре сами власти чаще всего оправдывают как необходимую меру по «сохранению стабильности» в условиях, когда народы Центральной Азии еще «не готовы к жизни'в условиях демократии». Таким образом, все больше политических и социально-экономических решений принимается самыми верхними властными инстанциями. Такое положение вещей приводит к потере обратной связи в отношениях власти и общества, что чревато все большим усложнением противоречий между эгоизмом власти и коллективизмом общества.

Началом гражданского конфликта в сфере раздела власти являются корыстные цели пришедшего к власти индивида, ставящего перед собой удержание достигнутой власти и забывающего о сфере интересов традиционного общества. В результате, общество разочаровывается в политической системе, происходит переосмысление гражданских идеалов5. Происходит массовое осознание того, что власть и установленный политический режим не способствуют нарастанию прогрессивных тенденций в самом обществе. Эгоизм властного индивида может служить примером реализации идеалов индивидуальной свободы в вырожденном виде. Расширение сферы индивидуально-властного господства и одновременное сокращение сферы автономного регулирования традиционного общества приводит в конечном счете к коллапсу в среде первого. Эта ситуация* может означать начало неконтролируемого гражданского конфликта в сфере раздела власти. Разрушительная сила такого конфликта заключается в отражении его последствий в глубинных устоях гражданского менталитета, в переосмыслении идеалов. В случае развития чувства безысходности и бессилия на уровне общественного сознания наступает социальная прострация и политическая апатия. Одна из причин подобного состояния — массовое осознание того феномена, что сущность власти и установленного политического режима является своеобразным зеркальным отражением самого общества, и что без оздоровления всего общества и избавления от собственных реакционных характеристик практически невозможно установление прогрессивной власти. Поведение власти, вероятно, олицетворяет существенные характеристики социального идеала самого общества и степень реальных возможностей для достижения этих

5 Караев Б.С. Методологические аспекты анализа к прогноза политических конфликтов в современной Центральной Азии М . 2005. С. 42. идеалов. Например, идеал личной свободы и полноправия, стремление избавиться от окостенелого коллективизма выражается во все большем увеличении власти легитимного лидера государства, расширении его полномочий и сроков пребывания у власти, с одновременным сужением политического участия самого общества как коллективной единицы. Но такое развитие политического процесса одновременно усиливает разочарование народа в идеалах свободы и демократии. При неуправляемом «освобождении» общества происходит дискредитация демократии как общечеловеческой ценности6. Всеобщее предчувствие подобной перспективы, в случае противостояния власти и общества, разрушения установившегося режима бунтом коллективизма, и предполагает снижение потенциала социальной энергетики до политической апатии, а затем может сработать механизм экстремизма как способа самосохранения людей.5 Об этом свидетельствуют, в частности, факты применения насилия при решении конфликтных ситуаций в Таджикистане в недавнем прошлом.

Таким образом, демократические преобразования, продвигаемые развитыми странами Запада в государствах Центральной' Азии, оказывают неоднозначное, противоречивое влияние на исторически складывающиеся традиции и жизненные , устои народов региона. Международные организации, призванные оценивать и способствовать процессам демократизации в» этих странах являются зачастую лишь инструментами западного влияния и не учитывают национальные особенности' каждого государства. Данное обстоятельство связано не только с политическими и экономическими интересами мировых держав в регионе, но и отражает противостояние между двумя цивилизациями - Востоком и Западом.

В этих условиях Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) как международной организации, членом которой является и Таджикистан, следует разработать эффективные механизмы для мониторинга и оценки ситуации в регионе, в том числе с целью недопущения возможности возникновения новой войны с применением сверхсовременных видов вооружения. с.

Данное исследование, основанное на анализе источников и историографии, рассматривает ОБСЕ как международную организацию, проводящую мониторинг выборов, включающий в себя подготовку, проведение-и обнародование результатов парламентских выборов на пространстве бывшего СССР, в том числе в Таджикистане, оценивающую соответствие этих выборов стандартам ОБСЕ. Следует подчеркнуть, что рассмотрение перечисленных направлений деятельности ОБСЕ объективно

6 Там же С. 46. требует учета многочисленных региональных особенностей, менталитета, обычаев и традиций местного населения.

Следует отметить, что объекты анализа при их рассмотрении обнаруживают свою широту и многоаспектность, что требует некоторых теоретических и методологических пояснений. В связи с этим немаловажно осуществить уточнения терминологического и понятийного аппарата, на основе которого происходит рассмотрение деятельности международных неправительственных организаций, стандартов ОБСЕ и Законодательства Республики Таджикистан.

Объекты исследования— законодательные акты Республики Таджикистан и закрепленные на официальном уровне стандарты ОБСЕ; мониторинг выборов в Республике Таджикистан международными организациями.

Цель исследования — выявление особенностей политического развития в Таджикистане, их соответствие стандартам и принципам международных организаций, а также соответствие самих этих стандартов реалиям региона. Существенно важно для раскрытия темы выявление влияния данных особенностей на взаимоотношения Таджикистана с Россией и странами Запада.

Цели и задачи исследования отражены в его структуре— работа состоит из введения, трех глав, разделенных на подглавы, и заключения. В Приложении дается краткая справка об итогах выборов в РТ. После анализа источников и использованной литературы, автор предпринимает попытку представить и оценить действующие европейские стандарты мониторинга выборов и политического процесса. Далее рассмотрена специфика развития политической системы Республики Таджикистан. Автор оценивает степень адекватности применения указанных стандартов к ситуации в Таджикистане и формулирует ряд выводов о возможности более корректного мониторинга политической ситуации в стране.

Особенное внимание автор уделяет рассмотрению достаточно актуальных, дискуссионных вопросов. В частности, представляется интересным выявить, в какой степени справедливо представления о том, что ОБСЕ проводит политику «двойных стандартов» в отношении стран СНГ и не вполне самостоятельна в своих выводах и в занимаемой позиции в отношении открытости, законности проведения и результатов выборов.

С учетом недостаточной зрелости демократических институтов в Республике Таджикистан, будут рассмотрены Закон о выборах и отражение прав человека в законодательстве Таджикистана, а также механизмы их практической реализации.

При анализе исследуемой темы нельзя не отметить то обстоятельство, что формирование гражданского общества с демократическим законодательством в центрально-азиатском регионе невозможно без учета его специфических характеристик, в том числе фактора влияния религии на политические процессы. В этой связи особое значение приобретает изучение основных политических сил Республики Таджикистан, прежде всего, Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). ' '

Наконец, в заключительной части исследования автор на основе всего комплекса исследованных материалов проводит анализ взаимодействия Европейского Союза (ЕС) и России с регионом Центральной Азии в целом, и с Таджикистаном, в частности. Рассмотрены интересы внешних игроков в отношении республики, а также их влияние на внутриполитическое развитие страны. В завершении дается историко-политический прогноз, касающийся перспектив сотрудничества Таджикистана с зарубежными партнерами, в частности с Россией.

В гуманитарной науке, к которой относится'история, прямого наблюдения нет. Историк не может наблюдать объект своего анализа, не может провести эксперимент. У него существует лишь возможность косвенного наблюдения за источником своего анализа через посредников, в качестве которых могут выступать сохранившиеся материалы, книги и публикации свидетелей этого события. Историк работает в основном с текстами, за которыми стоит как минимум один человек. Следовательно, при анализе источников необходимо учитывать субъективный фактор.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2010 годы. Выбор данного периода обусловлен важными событиями в истории независимого Таджикистана:

1. образование Республики Таджикистан и завершение Гражданской войны 1991—

1997;

2. восстановление социально-политической и экономической ситуации в стране и проведение парламентских и президентских выборов под наблюдением международных организаций в 2000 - 2010 гг.

В основе исследования находится комплексный методологический подход — сочетание методов сравнительно-исторического анализа и инструментария регионоведения, то есть выявление исторических особенностей развития Таджикистана (в особенности, в последние десятилетия XX века) и оценка их влияния на современное состояние политического процесса в республике. Цель такого подхода - определить характерные особенности, присущие Республике Таджикистан как политическому образованию, установить, какие факторы являются определяющими в формировании политической культуры республики: исторические традиции, наследие советского прошлого или последствия кровопролитной гражданской войны начала 1990-х годов. В результате такого анализа предполагается выработать ряд рекомендаций относительно методики оценки политического развития Таджикистана, в частности, электорального мониторинга, оценить степень соответствия применения к данному центрально-азиатскому государству методологии ОБСЕ и других европейских институтов. '' "

В процессе работы над исследованием автор использовал многоуровневый подход — сочетание подробного рассмотрения внутриполитической ситуации в республике с ее оценкой в более широком контексте: в масштабе всего региона Центральной Азии, в рамках СНГ, с точки зрения европейских стандартов. Такой подход не только создает возможности для возможного сравнения Таджикистана с другими государствами региона, но и позволяет выявить особенности самой республики. Автор стремился придерживаться комплексного подхода на всех этапах исследования: в подборе источников (документы, монографии, материалы прессы, весь комплекс гипертекстовых материалов ) и литературы (монографии, научные и публицистические статьи, аудиовизуальные материалы) как отечественной, так и зарубежной, анализе политического процесса республики «изнури» и «извне».

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, стратегическим положением Таджикистана на пути из неспокойного Афганистана к России и далее - в Европу, а также обстоятельствами политической истории республики Таджикистан в 1990-е годы, которая является одним из немногих удачных примеров прекращения братоубийственной гражданской войны и в целом эффективного международного посредничества, осуществляемого также и Россией. В связи с этим вполне обоснованно выглядят вопросы, представляющие как теоретическую, так и практическую ценность: какие факторы обеспечили Таджикистану относительную внутриполитическую стабильность? Являются ли эти факторы внутренними или внешними? Какова роль России и стран Запада в этом процессе? В чем причины возросшего интереса европейских институтов к региону?

7 Последние имеют особое значение именно для республик Центральной Азии. В условиях напряженных отношений властей и не всегда легализованной оппозиции многие источники и исследовательские материалы принципиально создаются и циркулируют в электронной форме. Роль интернет-ресурсов, создаваемых подчас анонимно и находящихся вне контроля власти, чрезвычайно велика.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

1. в ходе исследования опровергнуто мнение о независимости и непредвзятости в оценке электоральных выборов со стороны международных организаций, в частности ОБСЕ.

2. показана необходимость коренного реформирования структуры и органов ОБСЕ, изменения стандартов и критериев оценки выборов в Центральной Азии с учетом их региональных и местных особенностей.

3. выявлен характер взаимосвязи политики и ислама в регионе Центральной Азии в целом и во внутренней и внешней политике Таджикистана в частности.

4. обоснована интеграционная роль Партии исламского возрождения в Таджикистане в политической жизни страны, в сохранении внутриполитической стабильности в стране.

5. осуществлено рассмотрение законодательства Республики Таджикистан, а также проведен анализ современной внутриполитической обстановки в стране. Выявлено их несоответствие принципам демократии западного образца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. с распадом СССР и образованием новых независимых государств Центральная Азия стала объектом столкновения геополитических интересов сверхдержав, которые стремятся осуществлять влияние на развитие региона.

2. процесс демократизации региона Центральной» Азии ставит под вопрос существование политического ислама, ведет к уничтожению особенностей политической системы в целом.

3. активизация мусульманских партий и движений в центрально-азиатском регионе произошла в конце XX— начале XXI века. В этот период многие из них легализовались и начали принимать активное участие в общественно-политической жизни своих стран. Одной из первых стала Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Эта партия, также как и исламские движения в ряде других центрально-азиатских республик, способны оказывать существенное воздействие на внутренний и внешнеполитический курс государств.

4. ПИВТ никогда не стремилась к полному захвату власти в стране. Ее легализация дала право членам этой партии наравне с другими политическими силами принимать активное участие в жизни государства, в том числе в выборах в Парламент и на пост Президента РТ, с соблюдением всех правовых актов и конституционных законов Таджикистана. Другие исламские партии, такие как «Хизб-ат-Тахрир», действуют вне законного правового поля, применяя жестокие насильственные методы.

5. В современных условиях глобализации процесс демократизации развивающихся стран является важной частью решения общемировых проблем, наряду с сохранением экологического баланса, борьбой с международным терроризмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием и решением проблем ядерной безопасности.

Практическая значимость результатов исследования Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть учтены в обсуждении при дальнейшей разработке государственной стратегии России в отношении региона и в Республике Таджикистан, а также при разработке и внесении изменений в законодательстве о выборах РТ, формировании ее внешнеполитического вектора. Работа также может представлять весьма значимую роль для ОБСЕ в процессе реформирования структуры, разработке новой системы мониторинга выборов на постсоветском пространстве, отвечающей современным реалиям и особенностям региона.

Учитывая широкий охват вопросов и проблем, затрагиваемых в исследовании, оно также может быть использовано при разработке и преподавания курсов «История Таджикистана», «Международные отношения», «История международных организаций», «Международное право», «Политология» в образовательных программах вузов.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

Электоральный процесс в Республике Таджикистан, а также изменения, проходящие в нем на протяжении последнего десятилетия с точки зрения международных наблюдателей, опирается на солидную базу национального законодательства о выборах. К нему в первую очередь относится Конституция РТ.

Первая Конституция Республики Таджикистан была принята 6 ноября 1994 года на всеобщем референдуме. Конституция состоит из 10 глав и 100 статей. В Конституции Республики Таджикистан прописаны основы конституционного строя8, структура- и деятельность исполнительной и судебной власти, законодательных органов Таджикистана. Принятие Конституции свидетельствует о понимании необходимости обеспечения суверенитета и развития государства, признании незыблемости свободы и прав человека9, уважении равноправия и согласия между представителями всех наций и народностей, создании справедливого общества. В результате двух референдумов 26 сентября 1999 и 22 июня 2003 года в Конституцию РТ были внесены изменения, которые вызвали ожесточенные дискуссии среди международного сообщества. Ставится под вопрос демократичность внесенных в Конституцию поправок, в частности о расширении сроков президентского правления. В документе изложены процедуры и порядок выборов, состав и перечень полномочий Правительства Республики, Президента и местной власти: Надзор за точным и единообразным исполнением законов, принятых властями страны осуществляется Прокуратурой10. Отдельные главы посвящены положениям, касающимся Горно-Бадахшанской области и порядка изменения Конституции.

На базе конституции были разработаны основополагающие законы о выборах: Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли РТ» и Конституционный закон Республики Таджикистан о выборах Президента РТ11.

8 Конституция Республики Таджикистан. Глава I. Основы конституционного строя. Статьи 1-13.

9 Конституция РТ. Глава II. Права, свободы, основные обязанности человека и гражданина. Статьи 14 -47.

10 Конституция Республики Таджикистан. Глава IX. Прокуратура. Статьи 93 - 97.

11 Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли РТ» (в редакции Закона РТ от 15.07.2004 № 44), Конституционный закон Республики Таджикистан о выборах Президента РТ (в редакции Закона РТ от 03.09.1999 № 384).

В вопросе организации выборов немаловажное значение имеют законодательные акты, обеспечивающие возможность организации предвыборной кампании и прав на свободу выражения мнений. Здесь привлекают внимание следующие материалы:

Закон Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации»,

Закон Республики Таджикистан «О телевидении и радиовещании», подвергавшийся многочисленным доработкам,

Закон Республики Таджикистан «Об издательском деле», также в

12 многочисленных редакциях .

Мониторинг выборов осуществлялся разными международными неправительственными организациями. Их деятельность является актуальной, поскольку охватывает весь период независимого развития Республики Таджикистан, а их отношение к происходящим в ней внутриполитическим процессам и ситуации в целом можно рассматривать как реакцию демократически развитых стран на эти процессы. В качестве объектов для анализа автор выбрал Заключительные доклады Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе парламентских выборов в Республике Таджикистан, которые публикуются примерно через полтора месяца после окончания выборов. В основу этих отчетов положены стандарты ОБСЕ, в соответствии с которыми была дана оценка электоральным процессам в Таджикистане.

Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) является основным институтом ОБСЕ по оказанию помощи странам - участницам «в обеспечении всестороннего уважения прав и основных свобод человека, соблюдение верховенства закона, способствование реализации принципам демократии и (.) создание, укрепление и защита демократических институтов, а также способствование толерантности во всем обществе»13.

Штаб-квартира БДИПЧ, расположенная в г. Варшаве (Польша), была создана в качестве Бюро по Свободным Выборам, на Парижском Саммите в 1990 г. и начала

12 Закон Республики Таджикистан «О телевидении и радиовещании» (в редакции законов РТ от 2 мая 1998 № 580, от 30 июня 1999 № 814, от 29 ноября 2000 № 12, от 6 августа 2001 № 35, от 28 февраля 2004 № 7), Закон Республики Таджикистан «О телевидении и радиовещании» (в редакции законов РТ от 2 мая 1998 № 580, от 30 июня 1999 № 814, от 29 ноября 2000 № 12, от 6 августа 2001 № 35, от 28 февраля 2004 № 7).

13 Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека Республика Таджикистан. Парламентские выборы 27 февраля и 13 марта 2005 .Миссия ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами. Заключительный отчет. Варшава. 2005. осуществлять свою миссию в мае 1991 г. Спустя год, название Бюро было изменено в процессе реструктуризации и расширения своего мандата, непосредственно затрагивая такие вопросы, как права человека и демократизации. На сегодняшний день штат сотрудников Бюро состоит более чем из 100 человек.

БДИПЧ является ведущей организацией по наблюдению за выборами в Европе. Бюро координирует и организовывает мобилизацию тысяч наблюдателей ежегодно, с целью проведения независимой оценки проводятся ли выборы в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами в странах -участницах ОБСЕ. Его уникальная методология обеспечивает глубокое проникновение в элементы процесса выборов. Посредством проектов по оказанию помощи, БДИПЧ способствует улучшению избирательных систем стран - участниц.

Деятельность Бюро по вопросам демократизации включает в себя следующие тематические сферы: верховенство закона, гражданское общество, свобода передвижения и тендерное равенство. БДИПЧ ежегодно выполняет ряд нацеленных программ по оказанию помощи в развитии демократических институтов,1 пытаясь способствовать и усилить государства- участников в соответствие с требованиями ОБСЕ.

БДИПЧ проводит мониторинг соответствия Стран — участниц с обязательствами человеческих измерений ОБСЕ и оказывает помощь в улучшении защиты прав человека. Также ежегодно Бюро организует ряд встреч по пересмотру осуществления обязательств человеческих измерений со стороны Стран — участниц.

В области ' принципов толерантности и отсутствия дискриминации, БДИПЧ оказывает поддержку Странам - участницам в выполнении их обязательств по отношению к ОБСЕ и в укреплении их последующих действий в борьбе с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и другими формами нетерпимости. Деятельность БДИПЧ, относящаяся к принципам толерантности и отсутствия дискриминации направлена на следующие сферы: законодательство, тренинги по защите прав и интересов личности; проведению мониторинга, отслеживанию случаев проявления нетерпимости по этническому признаку и возможных последующих действий по искоренению подобных фактов; проведение обучающих мероприятий по привитию чувства толерантности, уважения и взаимопонимания.

Бюро по Демократическим Институтам и правам Человека регулярно публикует предвыборные промежуточные отчеты в ходе работы миссий ОБСЕ В них приводятся детали по вопросам голосования и регистрации кандидатов, политической кампании, работе избирательной администрации, освещения средств массовой информации и электоральных прений, и могут содержать некоторые проблемы голосования. Заключительный отчет, публикуемый после выборов, отражает работу комиссии, включая, долгосрочный мониторинг и анализирование избирательного процесса, и рапорты краткосрочньрс. наблюдателей. Он включает в себя секции, в которых описывается законодательство, весь избирательный процесс, , жалобы и апелляции, результаты и выводы проведенных выборов. Злоупотребления,' нарушения закона или случаи^ жестокости, носящие одиночный или систематический характер также фиксируются. Агентство не комментирует, результаты выборов, сводя их только к оценке их честности и рекомендациям по их улучшениям и приближению к стандартам ОБСЕ. Такой регламент деятельности редко используется миссиями наблюдателей СНГ и другими миссиями, что создает в этом плане преимущества для БДИГІЧ. . •■'■:-• "-•'' ' .

Являясь организацией, в состав которой входят государства, отстаивающие демократические ценности, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе поставила,перед собой цель способствования в проведении. демократических выборов; Международно-правовые основы наблюдения, за выборами со стороны специализированных, организаций' были заложены в Документе Копенгагенского заседания . Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе. (СБСЕ) по человеческому измерению, более известном как Копенгагенский документ 1990 года. Он известен в среде: специалистов: как "один- из основных документов^ излагающий принципы- проведения выборов в, государствах ОБСЕ,- распространил, обязательства государств-участников СБСЕ в области, прав человека и основных свобод, на область выборов и формирования институтов- представительной власти. Документ обеспечил тот самый мандат на деятельность в области выборов? сначала для Бюро по свободным;выборам, созданного в 1990-году в рамках:Парижской хартии для новой Европы, а позже - Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), основанному в 1992 году. Это произошло на саммите СБСЕ в Хельсинки в 1992 году, когда был утвержден пост Действующего Председателя (ДП) СБСЕ, отвечающего за координацию и консультации по вопросам текущей деятельности Совещания. В том же 1992 году Совет, министров СБСЕ постановил расширить функции Бюро по свободным выборам, созданного в 1990 году и преобразовать его в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Укрепление этих структур происходило осмысленно и, очевидно, что распад СССР придал процессам формирования наблюдательских организаций особую значимость, планомерно или спонтанно БДИПЧ становился специальной организацией по важнейшим событиям в молодых государствах - выборам. Таким образом, в Копенгагенском документе, подписанном в 1990 году все страны - участницы согласились на соблюдение фундаментальных принципов, центральными из которых являются демократические традиции, которые можно выразить в семи словах — всеобщность, равенство, справедливость, конфиденциальность, свобода, прозрачность и ответственность. Хотя эти принципы зачастую находят свое отражение в официальной декларации избирательного права граждан страны, этого не достаточно. Должна быть проявлена политическая воля к тому, чтобы сделать выборы подлинно демократическими и политически весомыми. Легитимность БДИПЧ подтверждается еще одним юридическим документом. Комитет ООН по правам человека принял Общий комментарий (регулярно издаются ООН по важнейшим международным актам и практике их применения) о принципах проведения выборов к статье 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, в котором признается роль БДИПЧ.

ОБСЕ имеет свой официальный сайт14, на котором размещает в свободном доступе подробнейшую информацию о своей структуре, сферах контроля и регионах, где она проводит мониторинг текущей ситуации. На сайте размещены документы, очерки событий, фотографии и публикации, позволяющие дать наиболее полное представление об интересующих событиях. Материалы изложены на французском и английском языках. Можно ускорить поиск нужной информации, задавая необходимые для этого критерии. Данный источник является не в достаточной мере достоверным, ему присуща немалая степень субъективности, обусловленная тем, что стандарты данной организации применяются без учета местных особенностей. Становление демократии нуждается в поддержке и активном участии правительств и профессионалов, а также в привлечении к этому процессу гражданского общества. «Бюро по Демократическим Институтам и правам Человека»15 является составной частью ОБСЕ, которая в свою очередь в соответствии с Главой VII Устава ООН признана, региональным соглашением. Штаб-квартира БДИПЧ располагается , в Варшаве, в Польше. Директором и управляющим БДИПЧ/ОБСЕ является посол Австрии Кристьян Строхаль, обладающий огромным опытом в области прав человека. Деятельность Бюро, направленная на демократизацию способствует объединению людей разных государств на профессиональном уровне для обсуждения

14 Официальный сайт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - www.osce org

15 «Бюро по Демократическим Институтам и правам Человека» - «Office for Democratic Institutions and Human Rights». дел и развитию общих интересов, необходимых для консолидации демократической культуры. В программы Агентства по развитию демократической культуры входит свобода передвижения, законодательная поддержка и торжество закона. Одной из основных характеристик современного общества является рост мобильности населения. В этой связи, феномен современной миграции представляется наиболее сложным, чем раньше, так как люди перемещаются как внутри своей страны, так и уезжают в другие страны. Кроме того, БДИПЧ создано для контроля за выполнением обязательств стран-участниц ОБСЕ в сфере человеческого измерения, к которой относятся выборы и наблюдение за ними.

БДИПЧ является самостоятельной организацией, использующей наработанный опыт и специальные знания других государств - участников для осуществления анализа ситуации. В действительности, в ходе всей работы по продвижению демократических ценностей, Агентство стремится дополнять работу миссий. Главным и наиболее существенным отличием этого агентства от других является фокусирование на целях и задачах анализа обстановки с применением долгосрочных программ, основанных на многолетнем опыте работы. Это обстоятельство выступает ярким свидетельством того, что демократизация и создание демократических институтов являются по определению длительным процессом.

Организационная структура Агентства включает в себя отделения, занимающиеся выборами, демократизацией, и человеческими правами, а специальными программами, направленными на пропаганду терпимости- и толерантности16. Каждое отделение занимается различными вопросами. Отделение по развитию демократизации фокусируется на вопросах торжества закона, равном соперничестве в политике и в общественной работе, развитии демократизации правительств, свободе передвижения и поддержки законодательства. Отдел прав человека занимается обширным кругом взаимосвязанных проблем, включая защиту человеческих прав и основых свобод, публикацией информации о случаях применения смертной казни, мониторинге судебных процессов и проведении тренингов и образовательных программ в сфере прав человека. Сфера мониторинга выборов, а также задачи технического плана, включая обзоры выборного законодательства проводится Отделом выборов. Самыми новыми частями «Бюро по Демократическим Институтам и правам Человека» являются программы Терпимости и против дискриминации, основанные в 2004 году как необходимые в преодолении жестокости и насилия в области прав человека и

16 Официальный штат членов БДИПЧ насчитывает более 120 сотрудников основ свободы, включая свободу мысли, чувств, религии и веры и противодействие агрессии.

Бюро приобрело репутацию ведущего европейского Агентства, выработав собственную систематическую, современную и апробированную методологию наблюдения за выборами, которая впоследствии стала применяться всеми ведущими международными организациями. Методология наблюдения избирательного процесса БДИПЧ включает в себя оценку ситуации до, во время и после выборов. Помимо простого концентрирования своего внимания ко дню выборов на избирательных участках, включая выявление таких нарушений, как вбрасывание бюллетеней в урны или запугивания голосующих, миссии рассматривают предвыборную обстановку, уделяя повышенное внимание фактам административного принуждения или несоответствия основам гражданских и политических прав. «Руководство по мониторингу избирательного процесса» (The Election Observation Handbook17) Агентства содержит инструкции, которые наблюдатели применяют, в целях всестороннего учета всех аспектов электорального процесса, начиная с обзора законодательных рамок, и включая представление об избирательной администрации, проведении кампании, обзора средств массовой информации и ее равном допуске, жалобы и апелляционный процесс, голосование, подсчет и обнародование результатов. В последние несколько лет Бюро адаптировало свою методологию к фокусированию на особых аспектах электорального процесса, прежде всего в демократически развитых странах, посредством развития сети наблюдательных миссий, дающих свои собственные оценки текущей ситуации. Это позволяет добиваться получения наиболее достоверной информации о политической обстановке в том или ином государстве. Особое внимание в последнее время уделяется таким вопросам, как участие женщин и включение национальных меньшинств в участие в выборах. Методология, основанная на понимании, что выборы — это не однодневное мероприятие, позволяет проанализировать все элементы, необходимые для демократического электорального процесса, включая правовые и регулируемые рамки, выборную администрацию, кампании по выборам, средства массовой информации, процессы жалоб и апелляций, голосования, подсчета и обнародования результатов выборов18. Подобная методология наблюдения за ходом выборов стала применяться около десяти лет назад.

17 The Election Observation Handbook. Руководство по мониторингу избирательного процесса ОБСЕ / БДИПЧ.

18 www.osce org/odihr/

Агентство само решает, в какой стране оно будет вести мониторинг избирательного процесса. Начиная с 90 годов XX века «Бюро по Демократическим Институтам и правам Человека» регулярно проводит мониторинг в государствах, в которых стали происходить демократические изменения; после 1989 года. Помимо этого, Агентство также начало сосредотачивать свое внимание на избирательных процессах в странах с развитой демократией: Например, введение новых технологий голосования нуждаются в: проверке. В демократически' развитых странах стало распространенной' практикой* предоставление . возможности избирательного, голосования через электронную сеть, более' раннего или почтового голосования. Подобные нововведения необходимо налаживать, для соблюдения, безопасности-голосования и, в итоге, достижения конфиденциальности) всего процесса. Бюро; посылает специальные, миссии для получения общей оценки таких нововведений: на короткое: ,время (несколько дней) в эти* страны, но в отличие от наблюдательных миссий^ они не делаюткомментарий в ходе процессаи не проводят систематических: наблюдений в день выборов. Обычно' каждая наблюдательная миссия получает официальное сообщение от правительства страны, где будут проходить выборы. Количество наблюдателей составляет 12 человек, включая главу и заместителя главы, аналитиков в области СМИ, выборов, политики и законодательства, а также координатора по длительным миссиям, • служащих' организации, статистов,,, финансовых служащих и службу безопасности . Эти эксперты регулярно встречаются с местными, чиновниками^ представителями партий и неправительственных организаций в целях взаимного содействия; в составлении отчетов Агентству ситуации перед-выборами. Долгосрочный.мониторинг избирательных процессов составляет от б до 8 недель, и включает в себя анализ всех областей законодательства и прав человека для составления объективно — информационных докладов. Наблюдатели проводят очень большую подготовительную работу, разъезжают по всей;стране, углубленно изучают ее; историю, культуру и политическую- жизнь. Каждая:, наблюдательная, миссия насчитывает от сотни-: до тысячи краткосрочных наблюдателей. Они приезжают за несколько дней до выборов и покидают страну через день или два после голосования. В их работу входит наблюдение за процессами голосования, подсчета и сообщение о своих находках. Наблюдатели посещают' около 10 избирательных участков в; день выборов, где они- протоколируют в деталях информацию о каждом из них. Такая статистика позволяет определить,.были ли нарушения:и носят ли они изолированный или систематический характер. Таким образом, можно сделать вывод о том, что наблюдательные миссии ОБСЕ/БДИПЧ подвергают анализу все стадии избирательного процесса.

Мониторинг выборов является одним из самых прозрачных и методологически выверенных путей продвижения и одобрения демократии и прав человека. Агентство ставит перед собой цель путем мониторинга избирательного процесса в соответствии с требованиями ОБСЕ сделать выводы и предложить рекомендации, где это необходимо для приведения избирательного процесса в соответствие с требованиями ОБСЕ. Важно обратить особое внимание на то, что цель избирательного мониторинга состоит в предложении действенных и конструктивных мер по демократизации государства, поскольку БДИПЧ не только обращает внимание на аспекты, которые необходимо по возможности улучшить, но также дает рекомендации и оценку исправленным недостаткам. Зачастую многие ведущие специалисты критикуют именно эти рекомендации, полагая, что они являются недостаточными и не оказывают существенного влияния на ситуацию.

Исследование избирательного процесса основывается на двух фундаментальных принципах - четкие обязательства вхождения в правительство для обеспечения демократических выборов и простое, но неопровержимое'правило, в соответствии с которым наблюдатель не имеет права вмешиваться в избирательный процесс, должен относиться к нему предельно объективно. БДИПЧ также занимается развитием наблюдательных миссий за выборами с привлечением иностранных государств, что дает им возможность оценить выполнение обязательств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, связанных с выборами. Более того, в компетенцию Бюро» входит организация технической стороны избирательного ? процесса, создание предварительных обзоров складывающейся ситуации в местах проведения выборов. Всем государствам - участникам ОБСЕ предлагается послать на долгосрочные и краткосрочные миссии своих наблюдателей в целях содействия каждой наблюдательной миссии БДИПЧ, что позволяет говорить о непредвзятости и объективности материалов, предоставляемых этими миссиями. БДИПЧ составляет обзор выборного законодательства как помощь государствам, проводящим мониторинг выборов, и делает замечания и поправки, имеющие отношение к законодательству. Они направляются в ОБСЕ для дальнейшего рассмотрения. Большинство таких послевыборных заявлений привлекают внимание и широко обсуждаются в средствах массовой информации. Основная же работа Бюро, в частности относящаяся к технике проведения мониторинга, остается без внимания. Какая-то часть заявлений основывается на рекомендациях, которые дают наблюдательные миссии в ходе выборов, другие являются результатом работы иностранных государств.

Грамотное законодательство не обязательно свидетельствует о грамотном правительстве, но хорошее правительство не может существовать без работающих законов. Условия, необходимые для соблюдения прав человека, демократии и торжества закона не могут быть созданы и усовершенствованы без адекватной законодательной базы. Следовательно, законодательство и его инструменты являются необходимой основой для развития демократии и торжества закона. Помимо этого, законы должны быть подготовлены, составлены, обсуждены и приняты в ходе открытого и прозрачного процесса, который включает в себя их прохождение через парламент и правительство. Основной задачей БДИПЧ в сфере законодательства является помощь государствам, которая включает в себя содействие в составлении законодательства в области человеческого измерения, соответствующего международным стандартам, особенно стандартам ОБСЕ. Эта помощь может заключаться в простом обзоре имеющегося законодательства с рекомендациями, I собранными в течение многих лет работы в разных странах. Такие рекомендации могут послужить основой документа для законодателей в других странах. Это довольно спорный момент, вызывающий многочисленные нарекания специалистов в области права, так как подведение законодательства всех стран и регионов под единую документальную базу не гарантирует^ работоспособности этого кодекса законов в отдельных регионах и странах. Официальный образец такой законодательной базы19 был создан в 2002 году и является рекомендательным для всех стран участниц ОБСЕ. В 2004 году отделом Демократизации БДИПЧ был создан «Союз законодательной поддержки» (The Legislative Support Unit), основной задачей которого является помощь законодателям по всем видам вопросов, затрагивающих человеческое измерение. В основном подобная помощь состоит в проведении экспертизы законодательства с последующими рекомендациями и оценками этого законодательства, его соответствие международным стандартам. Однако, чаще всего, положение дел таково, что законодательная деятельность до этого была неэффективной. В связи с этим, БДИПЧ разработала в 2005 году опытную методологию, главной задачей которой было составление бывшими членами правительства, парламента и чиновниками общей картины всех законодательных процессов, включая описание структуры и взаимодействия всех включенных в нее институтов. Последующей задачей является выявление слабостей или лакун и

19 www legislationline org - это online законодательная база. предложение мер по их устранению. Таким образом, общими усилиями наряду с составителями законов может быть найдено решение этих'проблем путем проведения форумов по оценке текущего законодательства, обсуждения новых схем, законов и их дальнейшее принятие. ' •

Для мониторинга выборов и составления окончательных выводов ОБСЕ и БДИПЧ используют «Декларацию принципов международного наблюдения за выборами» («Declaration of principles and Code of Conduct for International Election Observasion»)20, принятую в ООН 27 октября 2005 года. В ходе всей кампании Бюро освещает политическую ситуацию в стране путем опубликования периодических и предварительных докладов.

В настоящем исследовании были использованы Отчеты БДИПЧ/ОБСЕ по мониторингу парламентских выборов в Таджикистане 2005 и 2010 гг., прошедших после принятия ныне действующего Закона о выборах РТ, измененного в 2004 году после того, как выборы 2000 г. были признаны нелегитимными с точки зрения международных стандартов, и единственных отслеженных ОБСЕ президентских выборов 2006 г.21 Все отчеты публикуются на английском, таджикском и русском языках, при этом только английская версия считается официальным документом .

20 Declaration of principles and Code of Conduct for International Election Observasion. Декларация принципов международного наблюдения за выборами. Created 27 October 2005.

21 Бюро по демократическим институтам и правам человека. РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН. ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 27 февраля и 13 марта 2005. Миссия по наблюдению за выборами ОБСЕ / БДИПЧ Итоговый отчет. Варшава 2005; Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами. Выборы Президента, Республика Таджикистан. 06.11.2006. Варшава. 2006; Бюро по демократическим институтам и правам человека. РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН. ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 28 февраля 2010. Миссия по наблюдению за выборами ОБСЕ / БДИПЧ Итоговый отчет. Варшава. 2010.

22 В данной работе было признано нецелесообразным вторично переводить текст на русский; автор пользуется русской версией Отчетов, в ряде случаев внося необходимую стилистическую правку после сверки с английским текстом.

ОБЗОР ИСТОРИОГРАФИИ

При поиске и анализе материалов в условиях ограниченных возможностей наблюдения «на местах», а также недостаточности объективной информации, создание реалистичной картины политического состояния данного общества является весьма затруднительным: Одной, из задач данного исследования стало привлечение наиболее актуальных материалов, касающихся современного состояния политической системы Таджикистана, поэтому автором привлечено значительное количество вэб-ресурсов, содержащих материалы, изначально создававшиеся в электронном формате. Автор считает полезным использование официальных электронно-информационных изданий; при' условиикритического отношения < к оценке их достоверности, представляющих в настоящее время, наиболее обширную частьисториографии данной проблематики. При анализе данных материалов учитывались^ особенности источника. — обобщающий характер, лаконичный; стиль изложения, «коллективное авторство» (материал выходит с копирайтом за подписью всего агентства, новостей* а не одного автора). Следует однако заметить, что в связи с, процессом складывания источниковедческой и*,, историографической базы каких-либо' критических ПОДХОДОВ; и оценок; публикуемого на вэб-ресурсах материалов и источников пока нет. Для получения, достоверной.информации необходимо сопоставление материалов;. предоставляемой' сразу несколькими организациями. Среди таких источников информации! — независимая;.международная? организация? «Freedom! House» , которая' ставит своей' целью, распространение свободы ?в мире, основами которой являются, демократические системы, где правительство считается?с мнением своего народа, где: доминирует закон? и где гарантируются; свобода выражения, веры и уважение- прав меньшинства и женщин. «Freedom House» является противником идей и сил, которые могут подвергать угрозе права всех людей быть свободными: Эта организация была основана 60 лет назад Элеонорой Рузвельт и несколькими; американцами, ставящими на первое: место демократические ценности и противящиеся ¡диктатуре; Она проводит исследования; обучение и тренинги по правам человека, демократии, экономике, законодательству и независимым средствам массовой информации: Оказывает помощь в судебных разбирательствах граждан с властями. Таким образом; эта организация освещает многочисленные нарушения Bi области прав, и свободы-: людей. во многих странах мира; в том числе и в Центральной Азии. Штат ее сотрудников состоит из международных журналистов, писателей, аналитиков, системных программистов и

23 Сайт международной независимой организации - www.freedomhouse.org бывших правительственных чиновников, находящихся в разных странах. Все публикации публикуются на английском языке. Эта формально неправительственная структура на сегодня является главным инструментом поддержки оппозиции в странах грядущих революций.

Human Rights Watch»24 — это независимая неправительственная организация, существующая исключительно на пожертвования частных лиц и фондов всего мира. Материальная независимость организации позволяет говорить о том, что информация этой организации не искажалась заинтересованной стороной. Основополагающей целью «Хыоман Райте. Вотч» является защита: прав человека во всем, мире: Организация «Хьюман Райте Вотч» была основана'в 1978 году в качестве группы «Хельсинки Вотч» (теперь это отделение Европы И; Центральной Азии Хьюман Райте Вотч) в ответ на призыв о помощи от;правозащитных групп; в Москве, Варшаве и Праге, созданных для; сбора информации, о соблюдении положений Хельсинкских соглашений; по правам человека; Несколько лет спустя; когда' администрация? Рейгана дебатировала но поводу того, что нарушения прав человека правыми' авторитарными режимами являются» более терпимыми; чем; нарушения прав человека: левыми; тоталитарнымиi правительствами; была основана организация «Америкас Вотч» (теперь это отделение стран Северной и Латинской Америки Хьюман Райте Вотч) для . противодействия подобным двойным стандартам. . v

Эта организация: оказывает помощь жертвам и активистам в предотвращении дискриминации; отстаивании, политической свободы^ «Хыоман- Райте: Вотч» расследует, и предает гласности нарушения прав человека и призывает виновных к ответу. В отношении правительства и властей страны, где выявлены нарушения; она требует. соблюдения, международных норм , но правам человека. Мобилизация общественности: и международного сообщества в поддержку борьбы за отстаивание прав .человека, является очень сильным политическим инструментом, 'Основное и зачастую очень сильное средство - суровое публичное осуждение— расследование, документирование: и. предание гласности нарушений правительствами; прав человека: «Хьюман Райте Вотч» также: действует в том направлении^ .чтобы, правительствам, регулярно нарушающим, права своих граждан;. было отказано в экономической, военной И дипломатической поддержке. :. .

Более 100 опытных сотрудников этой организации; в число которых входят региональные эксперты, адвокаты, журналисты и лингвисты помогают разобраться» в причинах нарушений прав человека и найти способы их исправления. Наличие

24 Независимая неправительственная организация «Human Rights Watch» - www.hrw.org профессиональных экспертов различных профессий позволяет организации опубликовывать ясные и наиболее достоверные всемирные доклады по ситуации дел в странах, где проводились наблюдения. «Хьюман Райте Вотч» стремится к прекращению широкого ряда нарушений прав человека, включая пытки, произвольные задержания, ограничения свободы слова, общения, собраний и религий, нарушения процессуальных норм и дискриминацию по расовым признакам, вопросам пола. Наиболее предпочтительным способом ознакомления с материалами и информацией, предоставляемой «Хьман райтс Вотч»25 и другими организациями являются официальные сайты во всемирной глобальной компьютерной сети, где каждому интересующемуся человеку предоставляется абсолютно свободно и легально доступ к ним.

Поскольку деятельность по защите прав человека нуждается в сильной местной поддержке, «Хьюман Райтс Вотч» устанавливает тесные связи с правозащитными организациями по всему миру. Для получения информации организация часто посылает миссии для установления фактов в страны, где нарушаются права человека. Эти люди берут интервью у жертв и свидетелей нарушений прав человека, встречаются с официальными лицами, лидерами оппозиции и правозащитниками, журналистами, адвокатами, гуманитариями; врачами и другими людьми, у кого есть информация о нарушениях прав человека. Целью подобных действий является возможность собрать наиболее полные и точные сведения о фактах нарушений прав человека правительствами. Полагаю, что нарушения прав человека лежат в основе многих современных серьезных социальных проблем. Например, для предотвращения голода необходимо обеспечить соблюдение права на свободу слова, чтобы неблагоразумный экономический и политический курс правительства мог быть выявлен и исправлен до того, как проблема дефицита продовольствия примет угрожающие размеры. Столь же важно соблюдение права на встречи с другими людьми и обсуждение насущных социальных проблем. Обобщение перечисленных материалов создает основу ежегодного Всемирного доклада, где каждый регион рассматривается отдельно26.

Международная Группа по Предотвращению Кризисов (МГТ1К) — это некоммерческая, независимая международная организация, созданная для укрепления способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов. Методология МГПК основана на

25 Все материалы доступны пользователям на испанском, французском, английском и русском языках.

26 Всемирный доклад «Human rights Watch» - 2006. проведении исследований на местах. Группы политических аналитиков, находящиеся в тех странах, где существует опасность' кризиса, собирают информацию из широкого диапазона источников, оценивают местные условия и производят регулярные аналитические отчеты, содержащие практические рекомендации, адресованные международным деятелям и организациям, ответственным за принятие ключевых решений. м

Отчеты МГПК широко распространяются должностным лицам в министерствах иностранных дел и международных организациях. Они также доступны широкой публике через веб-сайт организации27. Организация тесно сотрудничает с правительствами и прессой с целью выдвинуть на первый план ключевые вопросы, определенные посредством работы на местах, и получить поддержку для своих политических предписаний. '

Совет МГПК, в который входят видные политические деятели, дипломаты, бизнесмены и представители СМИ, способствует тому, чтобы отчеты Организации и рекомендации получили должное внимание от лиц, которые занимаются политическими вопросами во всем мире. Бывший комиссар Европейского Союза по вопросам внешних сношений Кристофер Паттен, и бывший Посол США Томас Пикеринг являются сопредседателями Совета Крайсис Груп; Гарет Эванс, бывший министр иностранных дел Австралии, является Президентом Крайсис Груп с января» 2000 года. |

МГПК также издает ежемесячный 12-страничный-> информационный бюллетень Crisis Watch, содержащий краткое описание всех последних изменений в конфликтных и потенциально конфликтных зонах. МГПК привлекает финансовые средства правительств, благотворительных фондов, компаний и индивидуальных доноров. Международная штаб-квартира Организации расположена в Брюсселе, а представительства - в Вашингтоне (где организация официально зарегистрирована), Нью-Йорке, Лондоне и в Москве. В настоящее время организация имеет одиннадцать региональных офисов и шестнадцать полевых, в том числе в Душанбе.

Привлечение информационно-аналитических сайтов, посвященных Центрально-азиатскому региону и направленных на оперативное и объективное освещение событий в регионе, дает возможность оценить обстановку дел, как ее видит местное население. Им присуща определенная доля субъективности при освещении ситуации, связанная с обнаружением перед мировым сообществом авторитаризма местных властей, а с другой они содержат наиболее точные и ясные описания всех

27 International Crisis Group www crisisgroup org/ происходящих событий в отличие от самих международных организаций, которые могут в какой-то степени искажать информацию, как в связи с заинтересованностью определенных стран, так и недостаточным владением информации о происходящих

• 9R изменениях ситуации. Одним из подобных сайтов является Central Asia , где приводятся дайджесты новостей, касающихся Центральной Азии, публикуются наиболее интересные статьи аналитического характера в сфере политики, безопасности, экономики и развития общества в странах региона. Это открытое информационно - аналитическое издание позволяет корреспондентам из Центральной Азии выкладывать материалы без цензуры, проводимой властями в регионе. Среди них стоит отметить публикации Тимура Бандишоева, посвященные наблюдательным миссиям ОБСЕ в Таджикистане. Другим информационно - аналитическим изданием в области политики, экономики, окружающей среды и социального развития в странах

• 29

Центральной Азии, а также России, является Eurasianet . Здесь можно ознакомиться с аналитическими статьями текущих событий и прогнозами, материалами по экономической ситуации и товарообороту, интервью с представителями власти и независимыми журналистами в области культуры и свободы человеческих прав и с книгами как зарубежных, так и отечественных специалистов. Все материалы публикуются на английском языке, а также на испанском и французском. Расположенный в Нью-Йорке, офис этого издания имеет расширенную сеть корреспондентов в регионе. Следует отметить большую степень достоверности и непредвзятости опубликованных материалов, так как источниками этого аналитического центра являются Интерфакс, The British Broadcasting System и Radio Free Europe «Radio Liberty», имеющие хорошую репутацию и многими другими.

Независимое агентство «Институт репортажей о войне и мире» помогает местным журналистам освещать законодательные процессы и человеческие права. Это агентство также работает по всему миру и стоит на позиции, что только путем взаимного обсуждения, а не военными конфликтами можно достигнуть демократических преобразований. Главное его оружие - это диалог и дебаты для строительства мира и демократии посредством свободы и независимости СМИ.

В подготовке и мониторинге парламентских выборов было задействовано множество НПО, в том числе представительства таких организаций как Американского агентства по развитию (USAID), Международный фонд по

28 Адрес информационно-аналитического издания - www.c-asia.org

29 Место расположения в компьютерной сети - www eurasianet.org

30 Institute for War and Peace Reporting (IWPR). www.iwpr.net

1 , избирательным системам (МФИС), «Internews Network», Института «Открытого общества» (Фонда Сороса) и ряда других.

МФИС является независимой организацией, однако большая часть финансовых поступлений идет от правительства США, а также от ЕС и ООН. МФИС способствует демократической стабильности путем предоставления технической помощи и применения исследований на местах для улучшения проведения процесса выборов. В организации 3 основных направления: помощь гражданам в участии в демократических процессах, увеличение подотчетности политиков перед избирателями и укрепление государственных институтов. Понятие выборов довольно широкое. Чтобы признать выборы подлинными и состоявшимися используется термин «выборы плюс». Они включают в себя: план избирательного законодательства, регистрация партий и кандидатов, реформа политического финансирования, делимитация границы, день выборов, разрешение споров, развитие СМИ, включение маргинальных групп, просвещение избирателей, комиссия и подготовка опроса работников, подведение итогов и передача.

В связи с многочисленными сложностями, возможности местных средств массовой информации в Таджикистане сильно ограничены. В этой связи ОБСЕ поддержало частное независимое информационно - аналитическое агентство «Вароруд» , располагающееся в таджикском городе Худжанд. «Вароруд» издает информационный вестник событий в Республике Таджикистан на русском и английском языках. В недавнем времени агентство стало издавать еженедельную общественно — политическую газету, что очень важно для республики. С материалами «Вароруд» ознакомляются как государственные структуры, НПО республики и региона в целом, так и международные организации и дипломатические учреждения, аккредитованные в Таджикистане. Сеть собственных корреспондентов позволяет агентству быстро и оперативно освещать события, происходящие в самых отдаленных уголках региона. Фирудин Наджаров, Мунира Икромова и Файзиниса Вахидова проводят собственные расследования и публикуют работы, посвященные последним событиям в стране. Некоторые наблюдатели, проводившие мониторинг выборов, например, политолог Бахтиер Худойбердиев, являющийся членом Миссии

31 The International Foundation for Electoral Systems (IFEIS). www.ifes.org Основана в 1987 году.

32 Электронный адрес - www.varorud.org

33 В переводе с таджикского на русский язык название агентства означает «Заречье».

Международных наблюдателей «За справедливые выборь1»34, предоставляли мнения международных организаций с собственными комментариями, что очень существенно, учитывая их, профессионализм и непосредственное присутствие на протяжении: всей избирательной кампании. '' ' •' '

Информационно-аналитический Портал "Евразийский Дом". - это открытый форум для экспертов, политиков и журналистов из Новых независимых государств, России, стран ЕС, Азии- и Америки. Он представляет собой; площадку для свободной дискуссии между представителями различных, стран по проблемам глобальной и: региональной интеграции в Евразии: Приоритетными темами Портала; являются экономические и политические процессы в Евразии и Америке; концепции и стратегии интеграции; в мире; интеграционные объединения, на постсоветском пространстве: их; текущая; деятельность и: перспективы - развития;' поиск моделей;; эффективной экономической интеграции; экономическое и политическое'взаимодействие стран СНГ между собой и с внешним окружением: Основными задачами: «Евразийского Дома» является ; вовлечение экспертов из; различных; стран ' в дискуссию по ' основным вопросам ' экономической?; и политической;' повестки;" актуальной для Новых, независимых государств; . России- -стран?' ЕС. Что- немаловажно, он . свободно предоставляет презентацию результатов экспертных заключений и собственных наработок' общественности, государственным, частным, межгосударственным и • международным: организациям. Оперативность, актуальность, адекватность представленной - информации;, компетентность, выводов и предложений, а также толерантность, ко* всем участникам дискуссии - являются ; основными принципами? работьгэтого информационно -аналитического портала.

Среди иностранных информационно-аналитических сообществ следует выделить стоящий особняком сайт Бюро международных информационных программ (БМИП) - представляющий! собой официальные отчеты и исследования; США. Ознакомиться с материалами можно как на английском, так и на русском языках. Отчеты, и результаты исследований этого Международно-информационного Бюро являются весьма субъективными, выражая позицию США на положение дел в регионе. Тем не: менее, он. представляется немаловажным источником получения; информации для анализированиям На сайте публикуются официальные выступления представителей

34 Заключение Миссии международных наблюдателей «За справедливые выборы» по выборам в палату Председателей национального парламента Таджикистана.

35 Электронный адрес - www.eurasianhome.org

36 Электронный адрес - www.usinfo.state.gov международных организаций, в том числе посла США в Таджикистане Тома Армбрастера, выражающего позицию своей страны, а также представителя США в ОБСЕ Пола Джонса. Следует заметить, что несмотря на всю свою субъективность в предоставлении информации, его информационными. ресурсами пользуется большой круг зарубежных средств массовой информации, правитёльственные круги и широкая общественность во многих странах мира' благодаря, свободному доступу к его материалам. Бюро также обеспечивает- управление Центрами информационных, ресурсов за: рубежом. БМИП было создано: на основе Информационного агентства США после его объединения с Государственньш: департаментом 1 октября 1999 года. БМИП представляет, собой три управления: географическое .—. ориентированное на предоставление информации миссиям в'регионах; управление тематических программ, разбитое по тематике материалов и спецотделы, выкладывающие информацию в печатных или электронных СМИ; третьим является управление по* оказанию* технологических услуг, разрабатывающее1 и реализующее общеправительственную политику, предоставление поддержки 'Государственного департамента и: других . ведомств США. Таким образом, Международное бюро США представляет собой важный источник для анализа позиции США по региону СНГ.: После обретения. Таджикистаном .государственной независимости в информационном пространстве страны - появились независимые газеты, журналы, радио и телестудии;. что вызвало положительный отклик' среди; международных организаций, аккредитованных в РТ, а также' гражданского общества; Это вывело на. информационную ; арену ^овые • печатныед и электронные СМИ, а также новых журналистов37. V - л ,1, \\ . . .

В ответ на репрессии властей в Республике Таджикистан стали появляться информационные интернет-агентства, задачей; которых стало оперативное информирование населения о политических и социально-экономических процессах, происходящих в республике, независимое: освещение выборов в • Таджикистане, . мониторинг нарушений прав человека. Несмотря на это,. положительный эффект был небольшим,: так: как подавляющая часть' местного; населения не:.имеет доступа к всемирной сети и основное значение подобных агентств - информирование и освещение мирового сообщества о текущих событиях и выражение общего населения. Первым частным информационным агентством Таджикистана.является- «Аз1а-Р1йз»38, предоставляющая: информацию на английском и русском языках в свободном доступе.

37 Общие данные о средствах массовой информации Таджикистана, www.analitika.org

38 Сайт информационного агенства - www.asiaplus.tajnet.com

Данному источнику информации доверяют все иностранные посольства, аккредитованные в Таджикистане, а также большинство работающих в регионе международных организаций. О достоверности источников независимой информации данного агентства в Таджикистане можно судить и по собственной корреспондентской сети в столице и регионах страны. Это Агентство постоянно развивается, распространяя беспристрастные новости .в'компьютерной сети INTERNET и изданием еженедельной общественно - политической газеты. ' . ; .'.' . . .'. '.

Avesta39 — это агентство, учредителем; которого является Фонд в поддержку, демократии . «Кухи Нор».Фонд был ' создан: в июле. 1999 года и является правозащитной, ' медиа : ориентированной. '1 неправительственной организацией, действующей на территории страны. НПО-"Кухи Нор" реализовало' ряд проектов, в том числе; осуществляет мониторинг-нарушений; прав в РТ (проект, поддержан филиалом IWPR в Р'Г), который продолжается: по- настоящее время; В! творческий коллектив' журналистов; входят Зафар " Абдуллаев, Бахтиер Саттори, Рахматилл Зайиров, и. Азиз Диноршоев, материал 'которых раскрывает различные сферы политических процессов в Таджикистане: В;начале июля 2005 года.НПО "Кухи Нор" содействовало, созданию первого:в Таджикистане1 сайта; открытых новостей на. таджикском1 языке «Замой»40. Проект был поддержан Институтом «Открытое Общество» — Фонд .Сороса: Другим местным.' агентством является Internews41, начавший, свою деятельность в; августе 1995 года; Главною сферой* деятельности таджикского «Интерньюс» стала реальная; помощь. молодым независимым , .телерадиостанциям; возникшим' в Таджикистане. Среди. программных целей «Интерньюс Таджикистан» - поддержка независимых средств массовой информации. «Интерньюс Таджикистан»-; осуществляет образовательные проекты для работников СМИ - журналистов и телеоператоров. Переводит ; и распространяет профессиональную литературу,, предоставляет юридические консультации, оказывает техническую поддержку, 'стимулирует сотрудничество- между; негосударственными вещателями^ способствует расширению ; информационного' пространства республики. «Интерньюс Таджикистан» занимается производством телевизионных программ^ в том : числе и на региональном уровне. Помогает развивать и расширять , программирование негосударственных телестанций.

39 Адрес в Интернет - www.avesta.tj.

40 Адрес в Интернет - www.zamon.tj

41 Адрес в Интернет - www.internews.tj

Не менее интересным в научном плане является и сайт— Аналитический Центр «Разумные решения» (The analytical Centre of Prudent Solutions), подготавливаемый командой опытных политологов, экономистов, журналистов и представителями других профессий с целью осмьюления происходящего в отечественной политике, экономике, социальной сфере, выявление: скрытьхх; тенде1щий . 'развития, прогнозирование и : предсказание будущих событий: Среди!! них следует особо отметить материал : Р. Бабаджанова, М.Т. Каримова,: Зафар . Абдуллаева, Сабдат Олимова, Константина. Сыроежкина, а также Марата Мамадшоева, Михаила Шаха и Азиза Ниязи. Несмотря на-, то, что проект подготавливается в | 'Кыргыстане,: многочисленные ; статьи : и дайджесты освещают весь центрально-азиатский:-' p'eraomV Положительной " стороной Центра является возможность; опубликования; материалов, позволяющих читателям : ознакомиться с мнениями независимых аналитаков^ '.'. :

Очевидно; наличие' российских' интересов: вг 'регионе,, и потому велика: заинтересованность г. в получении достоверной информации. Сотрудничество • и развитие тесных взаимоотношений, являются ^приоритетными во: внешней политике России на, данном направлении. Одним;: из московских?'информационных; агентств является; сайт Ферганского сообщества:;"-тематика ; • которого ' охватывает огромный спектр взаимоотношений' России и стран- СНЕ: в: политической^ ' экономической и культурной областях.; -Помимо освещения ' собьггий' :' это агентство проводит собственный мониторинг, печатных и;' электронных, СМИ, транслирует события: в : режиме, online; проводит информационно -аналитические исследования,; проводимые' собственной^ сетью корреспондентов; Информационное; ; агентство «Фергана»42 представляет с объективной точки .зрения? оперативную информацию и непредвзятый взгляд на события. ■- .

Материалы Игоря Борисова, председателя Совета Российского общественного института избирательного права; Владимира Лысенко, члена-ЦИК РФ и Сергея Караганова; , заместителя директора Института Европы, председателя Совета по. внешней оборонной, политике представляют собой; развернутые исследования Организации БДИПЧ/ОБСЕ, прав международных наблюдателей и прошедших выборов? в СНГ. Их работы представлены на открытом проекте Политической экспертной сети «Кремль.Орг»43, открытой^ Фондом' эффективной политики 7 октября 2002 года. Экспертно-аналитический базис'данного ресурса концентрирует оценки, и, позиции лидеров экспертного сообщества России и стран СНГ по вопросам частного и

42 Данный ресурс находится на www.ferghana.ru

43 Экспертный портал сети www.kreml.org глобального развития Евровостока. «Кремль. Орг» представляет собой в настоящее время уникальный в своем роде интеллектуальный ресурс, обеспечивающий качественную и профессиональную экспертизу в России.

Информационное телеграфное агентство России (ИТАР — ТАСС)44 также предоставляет подробнейшие новости о ходе выборов в республике Таджикистан. Оно является одним из крупнейших мировых информационных агентств и на протяжении целого столетия неизменно сохраняет официальный статус ведущего государственного информационного агентства России и остается наиболее авторитетным российским источником информации. Творческий и профессиональный'опыт умножается сегодня трудом сотен высококвалифицированных журналистов ИТАР-ТАСС, работающих в России, СНГ и за рубежом, а также сотрудничеством с ведущими зарубежными информационными агентствами. Подготовкой информации, ее проверкой и анализом, переводом на иностранные языки и распространением заняты творческие коллективы редакций и других служб агентства.

Для сотрудников агентств всегда было и остается очевидным значение в жизни человека и общества оперативной, достоверной и разносторонней информации, отвечающей на вопросы, которые волнуют всех каждый день. В целом, все выше приведенные издания, материалы и источники послужили основанием, содержащим методологические и эмпирические инструменты познания для данного исследования.

Признавая значительный вклад таких международных институтов, как ОБСЕ или Human Rights Watch и ENEMO, можно сделать вывод о том, что вопросы внутриполитического развития Таджикистана изучены ими недостаточно полно, не выявлена взаимосвязь между современными реалиями и историческим прошлым республики. Наконец, не определена в полной мере специфика политических процессов и проведения выборов в Таджикистане.

Собственно историография о законодательстве Таджикистана, выборах в стране и степени их соответствия международным стандартам находится в стадии становления. Вместе с тем тема Таджикистана привлекает значительный интерес и продолжает постоянно расти на фоне общего роста интереса к этому государству. В ее проблематике можно выделить несколько основных направлений.

На первом месте вопросы, касающиеся общих проблем всего постсоветского пространства или СНГ. Сборник «Новая Евразия отношения России со странами ближнего зарубежья»45 содержит публикации научного характера, касающиеся

44 Адрес в Интернет www.itar-tass.com доступен на русском и английском языках.

45 Новая Евразия. №4, М.: РИСИ. 1995. непростых отношений новообразованных государств в эпоху их становления. Особенного внимания заслуживают два недавно вышедших исследования ведущих современных историков. Монография Е.И. Пивовара «Постсоветское пространство: альтернативы интеграции»46 посвящена анализу самых острых проблем и дискуссионных вопросов, касающихся процессов, идущих на территории бывшего СССР, в том числе в Таджикистане. Коллективный труд, вышедший под редакцией А.С. Маныкина, «Модели региональной' интеграции: прошлое и настоящее»47 рассматривает в теоретическом и практическом плане общие принципы геополитики. Более узкая проблематика региональных конфликтов постсоветского периода исследуется в работе В.Ф. Пряхина «Региональные конфликты на постсоветском пространстве: (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Таджикистан)»48, где прослеживается специфика и общие черты в их генезисе и процессе урегулирования.

Еще более узкой, но самой существенной для нашей темы, представляются диссертация политолога А.П. Воронцова «Политическое урегулирование конфликтных ситуаций в ближнем зарубежье: На примере Таджикистана»49 и работа Р.Д. Хайдарова «Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов»50.

Регион Центральной Азии (конкретнее, бывшие советские республики) занимает важное место в отечественной и зарубежной научной литературе. Здесь можно выделить такие значительные исследования наиболее серьезных процессов регионального развития в их соотношении с мировыми экономическими и политическими тенденциями, как монографии' Д.Б. Малышевой «Центральноазиатский узел мировой политики»51, Б.С. Караева «Методологические аспекты анализа и прогноза политических конфликтов в современной Центральной

46 Пивовар Е И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. СПб.: Алетейя. 2008.

47 Модели региональной интеграции: прошлое и настоящее./Под ред. A.C. Маныкина. М.:Ол-Би-Принт. 2010.

48 Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве: (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Таджикистан). М.: ГНОМ и Д. 2000.

49 Воронцов А.П. Политическое урегулирование конфликтных ситуаций в ближнем зарубежье: На примере Таджикистана: автореферат диссертации кандидата политических наук/ Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. М 2002.

50 Хайдаров Р.Д. Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов Душанбе: Ирфон, 2005.

51 Малышева Д.Б. Центральноазиатский узел мировой политики. М.: ИМЭМО РАН. 2010.

Азии» , Ж. Аирарда «Геополитика Таджикистана: новая большая игра в Центральной Азии»53, статьи Дж. Роя, Й. Шоберляйна54 и др.

Большое место занимают вопросы становления и развития государственности в Таджикистане, преодоления последствий гражданской войны, развития конституционных основ и общедемократических институтов. Наиболее значительны в этом отношении монографии И.К. Асадуллаева «Экспансия подобия, демократия и Таджикистан: понятие, проблемы, аспекты)»55, посвященная теоретическим и практическим вопросам демократии во всех ее проявлениях; Е.В. Белова «Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского процесса (1993-1997 гг)»56, Т.Н.Назарова «Мирный процесс и постконфликтное восстановление экономики Таджикистана»57, основополагающий труд A.C. Достиева «Конституция Республики Таджикистан 1994 года. История разработки, принятия внесения изменений и основные положения»58, Ш.Ш. Шонематулоева «Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан»59 и многие другие.

Взаимоотношение Таджикистана и международных организаций, прежде всего ОБСЕ и других, отслеживающих результаты выборов,— наиболее значимая тема с г точки зрения проблематики настоящего исследования. Литература по ней очень обширна. Коллективная монография Р. Алимова и др. «Таджикистан - ООН: История

52 Караев Б.С. Методологические аспекты анализа и прогноза политических конфликтов в современной Центральной Азии. М. 2005.

53 Henrard G. Géopolitique du Tadjikistan: Le nouveau grand jeu en Asie centrale. Paris: Ellipses. 2000.

54 Roy O. Is Conflict in Tajikistan a Model for Conflicts in Central Asia? // Djalili Mohammed-Reza; Grare Frederic, Akiner Shirhin, (Eds.) Tajikistan- the Trials of Independence. Richmond, Corzon. 1998, Schoeberlein J - Engel. Conflict in Tajikistan and Central Asm: The Myth of Ethnic Animosity. // Harvard Middle Eastern and Islamic Review 1. 1994. № 2.

55 Асадуллаев И.К. Экспансия подобия, демократия и Таджикистан- понятие, проблемы, аспекты) Душанбе: Шарки озод. 2001.

56 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского процесса (1993-1997 гг). Душанбе. 1999.

57 Назаров Т.Н. Мирный процесс и постконфликтное восстановление экономики Таджикистана Душанбе. 2000.

58 Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан 1994 года: История разработки, принятия внесения изменений и основные положения. Душанбе: АО «Матбуот», 2001.

59 Шарипов И.Ш, Шонематулоев Ш.Ш Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. / Акад. наук Респ. Таджикистан, Ин-т философии им. A.M. Богоутдинова. Душанбе: Дониш 2006 взаимоотношений. Новый взгляд»60, диссертации юристов Л.К. Мергановой «Урегулирование конфликтов международными организациями: На примере Республики Таджикистан»61, Ф.Ф. Идиева' «Международно-правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликта в Таджикистане» " и особенно У.А. Мансурова «Международно-правовые ' основы сотрудничества

1 і <

Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями» и Д.Т. Хамидова «Основные направления взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза: вопросы становления и особенности развития»64, статья Э. Рахматуллаева «Таджикистан и международные организации:

V і 1 реалии и перспективы» дают разработки правовых основ взаимодействия • і > международных и национальных интересов в области демократизации страны, взаимоотношений Таджикистана с интернациональными и региональными организациями.

Современный Таджикистан невозможно представить без учета роли ислама в его ч і политической и гражданской жизни. Ислам и демократия — тема сложная и болезненная не только для данного государства. Ее самым общим аспектам на примере в том числе Таджикистана посвящены такие монографии отечественных и зарубежных специалистов, как М. Асада «Ислам и западная цивилизация»66, В.И. Белокреницкого.

Ислам и общественное развитие в начале XXI века»67, Ж.-Н. Битера и Фредерика ї ' < < 11 Герана «Построение доверия между исламистами и секуляристами. Таджикский

60 Таджикистан - ООН: история взаимоотношений. Новый взгляд. М.: Знак. 1995

61 Мерганова Л. К. Урегулирование конфликтов международными организациями: На примере Республики Таджикистан: автореферат диссертации кандидата политических наук. М 1998

62 Идиев Ф.Ф. Международно-правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликта в Таджикистане: автореферат диссертации кандидата юридических наук-12.00.10 М: Ин-т государства и права РАН 2011.

63 Мансуров У.А. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями: диссертация кандидата юридических наук. М • Рос. ун-т дружбы народов. 2008.

64 Хамидов Д.Т. Основные направления взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза: вопросы становления и особенности развития: автореферат диссертации кандидата политических наук. Тадж. гос. нац. ун-т. Душанбе. 2011

65 Рахматуллаев Э. Таджикистан и международные организации- реалии и перспективы // Материалы Ш-ой международной научно-практической конференции « Интеграция Таджикистана в мировое сообщество». Душанбе. 1997.

66 Асад М Ислам и западная цивилизация. М. 2006.

67 Белокреницкий В.И. Ислам и общественное развитие в начале XXI века. М. 2005.

It ¡ ' (I эксперимент»68, В.И.Москаленко «Политический ислам или ислам в политике. Ислам и общественное развитие в начале XXI в.»69.'

Проблематике ислама и международной безопасности были посвящены представительные международные сборники «О совместимости политического

ЧЛ ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ» , «Конфликты в зоне ОБСЕ» и «Россия

71 и мусульманский мир» , статьи С. и М. Олимовых «Партия исламского

77 Т\ возрождения» , А.Г. Матвеевой «Угроза исламизма > постсоветской Евразии» , диссертация A.A. Пирова «Транснациональный исламизм как угроза национальной безопасности Республики Таджикистан»74. "

Наконец, становлению и функционированию собственно избирательной системы в независимом Таджикистане, роли президента в жизни государства, принципам парламентаризма и т.п. посвящены диссертация A.A. Сайфиддинова «Становление и развитие избирательного права в Таджикистане»75, несколько устаревшая на данный момент монография X. Гафурова «Таджикистан на рубеже и в L ' 1 > 76

XXI: Президент Эмомали Рахманов и национальная политика» , многочисленные i ! « статьи таких известных исследователей как Ф.С. Буриев, М.Х. Джалилов,

V ! >

A.C. Достиев и С.Р. Раджабов77.

- . i i ,

68 Битер Ж.-Н., Геран Ф. Построение доверия между исламистами и секуляристами. Таджикский эксперимент. Душанбе, 2004. , ,

69 Москаленко В И Политический ислам или ислам в политике. Ислам и общественное развитие в начале XXI в М.2005. ,<ь

70 О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ. Душанбе. 2003.

71 Россия и мусульманский мир M • ИНИОН РАН 1998-2002.

72 Олимова С, Олимов М. Партия исламского возрождения // Accord Политика компромисса 2001. №10.

73 Матвеева А Г. Угроза исламизма постсоветской Евразии И Центральная Азия и Кавказ. 1999 № 4

74 Пиров А А Транснациональный исламизм как угроза национальной безопасности Республики Таджикистан: диссертация кандидата политических наук. Душанбе 2006.

75 Сайфиддинов А А Становление и развитие избирательного права в Таджикистане, автореферат диссертации кандидата юридических наук: 12.00 01 / Акад. упр. МВД РФ, Москва. 2002

76 Гафуров X. Таджикистан на рубеже и в XXI: Президент Эмомали Рахманов и национальная политика Душанбе. 1999

77 Буриев Ф.С. Информационное обеспечение деятельности Маджилиси Оли Республ Тадж.// Вестник СМП СНГ. 1995 №4; Джалилов М.Х. Международные отношения парламента Республики Таджикистан в годы национальной независимости и политического суверенитета (1991-2000 гг.) / Нац б-ка Респ Таджикистан им Абулкасыма Фирдавси Душанбе- ЭЧОД. 2005; Джалилов М.Х. Политико-правовые основы международной деятельности Парламента Республики Таджикистан (1997-1999гг.) // I

Вестник МПА СНГ. 2000. №4; Джалилов М.Х. Правовые основы международной деятельности

В целом анализ имеющейся историографии позволяет сделать вывод о значимости темы демократизации современного Таджикистана для научной и общественности и политиков всего мира и вместе с тем недостаточной проработанности вопросов, затронутых в предлагаемом исследовании. Представляется, что углубленное изучение данных вопросов может оказаться актуальным для более полного уяснения важнейших процессов, идущих на постсоветском пространстве.

Парламента Республики Таджикистан (1991-1999 гг) // Аму-Дарья. 2001. №3; Достиев A.C. Конституция Республики Таджикистан и ее значение для жизни общества. // Вестник МПА СНГ. 1997. №3; Раджабов С.Р Таджикистан на пути к правовому государству// Вестник МПА СНГ. 1995. №3; Раджабов С.Р. Таджикистан в системе межпарламентской и межгосударственной деятельности содружества // Вестник МПА СНГ. 1997. № 1,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное содействие становлению политической системы независимого Таджикистана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрена проблематика взаимоотношений демократических институтов западного образца и современной центральноазиатской специфики их воплощения на примере Таджикистана. Очевидно, что определяющими факторами этих взаимоотношений является переходный характер таджикской политической системы, преобладание в ней сильной исполнительной власти, местных религиозных и этнокультурных традиций, а также наследия советской системы управления.

В настоящее время страны ближнего зарубежья представляют для всех крупных мировых держав стратегический, экономический, и геополитический интерес. Таким образом, борьба между основными центрами силы в Центральной Азии1 представляется вполне обоснованной.

Европейский Союз, выдвигающий в качестве важного условия признания государства демократическим рецепцию основных международных норм проведения выборов, гарантий прав человека и основных политических свобод, оценивает ситуацию в Таджикистане, в целом, негативно: С точки зрения международных организаций, в первую очередь ОБСЕ, политическая система Таджикистана далека от европейских реалий. Однако при этом не учитываются объективные обстоятельства становления и развития постсоветского Таджикистана — кровопролитная гражданская война, соседство с неспокойным Афганистаном, затяжная борьба с наркотрафиком и стоящими за этим преступным бизнесом криминально-политическими группировками, а также региональные особенности республики, а также такой фактор как менталитет и традиции таджикского народа.

Решению рассматриваемых проблем ОБСЕ, как представляется, должны способствовать следующие изменения:

1. В настоящее время ОБСЕ продолжает работать в сложной политической обстановке, когда местные власти не в полной мере представляют себе поле деятельности этой организации. Возможно, это обстоятельство связано с тем, что у

1 *7

ОБСЕ отсутствует долгосрочная стратегия в Центральной) Азии . Требуется создание долгосрочной стратегической концепции задач ОБСЕ и возможностей их достижения в Центральной Азии. Структурные ограничения ОБСЕ, такие как представительство на год, годовые мандаты для миссий в некоторых странах и кратковременные командировки сотрудников не позволяют выработать долгосрочную концепцию в Центральной Азии. Предотвращение конфликта должно стать первоочередной целью. Угроза конфликта проистекает из целого ряда факторов, но главными из них являются плохая политика в области безопасности, отсутствие социально-экономических возможностей и авторитарная политика власти в стране. '

2. ОБСЕ должна использовать дипломатические миссии, чтобы выработать отношения доверия к себе со стороны принимающих государств. Следует более тесно взаимодействовать с кредитно-финансовыми институтами, такими как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирным Банком,' Азиатским банком развития (АБР) и Европейским Союзом позволит ОБСЕ иметь в своих руках реальные рычаги влияния, а также для достижения более эффективного и целенаправленного распределения финансовых инвестиций,' направляемых' в страну.' Ссуды правительствам и иностранные инвестиции не приносят соответствующих результатов в политических структурах и экономической политике. 1

3. Изменить структуру и штат сотрудников с тем, чтобы ОБСЕ могла 'выполнять свои задачи. Миссии ОБСЕ в Центральной Азии необходимо привлекать экспертов по региону для подготовки более глубокого анализа н составления программ дальнейшей деятельности, что позволит совершенствовать процесс подготовки сотрудников миссий ОБСЕ. Следует усовершенствовать процесс найма и подготовки сотрудников. Более тесная координация между различными институтами и организациями способствовала бы формированию реальной оценки ситуации в регионе, выработке выверенной стратегии и рекомендаций по дальнейшей деятельности. Создание межведомственной рабочей группы для разработки приоритетов для Центральной Азии, (включая секретариат с постоянным штатом экспертов по региону, БДИПЧ, ВКНМ218 и консультирование с миссиями на местах), а также Центр по предотвращению конфликтов (Conflict Prevention Centre), позволит улучшить анализ и планирование при реализации мероприятий и программ как в долгосрочных стратегических, так и годовых рабочих планах в рамках измерений ОБСЕ. Долгосрочные проекты должны разрабатываться совместно с принимающими государствами с учетом всех региональных особенностей.

В контексте классических измерений ОБСЕ применительно к Таджикистану в экономическом измерении следует уделять основное внимание политическим аспектам развития страны с учетом ' ее специфики, включая особенности государственного управления и проблему коррупции.' 1 1 ' ! '

Говоря о военно-политическом измерении деятельности ОБСЕ в 'странах Центрально-азиатского региона, следует подчеркнуть, что этой организации следует сделать больший акцент на изучение и выработку предложений по проблемам незаконного оборота оружия и наркотиков, пограничных конфликтов и созданию > . действенных механизмов для делимитации границ, а также привлечении гражданского общества к участию в решении проблем безопасности. Превращение Форума по сотрудничеству в области безопасности в''реальный орган ОБСЕ позволит последовательно рассматривать вопросы контроля, границ и другие 'аспекты этого измерения. ' ' '

Человеческое измерение должно сохранить свою важную роль деятельности ОБСЕ. Организация по-прежнему должна уделять особое внимание вопросам соблюдения прав человека и принципов демократии, развития оппозиционных политических партий, при этом более тесно взаимодействуя с' двумя другими «корзинами» организации. Акцент должен быть' сделан и на соблюдение законности в бизнесе посредством ' программ в поддержку разработки и соблюдения законодательства о малом и среднем бизнесе. Речь идет, например, о программах, касающихся правового исполнения контрактов', и, в целом, направленных на развитие правовой экспертизы институтов. Также в сферу внимания попадают СМИ, поскольку важной задачей выступает развитие более профессиональной, объективной и независимой прессы. Представляется перспективной деятельность ОБСЕ по проведению правовых консультаций относительно проектов законодательства о национальных меньшинствах в ходе разработки и обсуждения подобных проектов в Таджикистане.

Кажется очевидным, что без осуществления таких изменений ОБСЕ перестанет играть существенную роль в регионе. Более того, к настоящему моменту необходимость реформирования ОБСЕ осознается на различных уровнях, в том числе внутри самой организации. Об этом свидетельствуют материалы некоторых отчетов различных международных организаций.219.

Рассмотрение роли и влияния Москвы в данном регионе ограничивается двумя точками зрения. Согласно первой из них, сохраняется потенциальная возможность потери Москвой контроля над Центрально-азиатским сектором СНГ. Ухудшение взаимоотношении с Вашингтоном могут повлиять на российские позиции как в СНГ, так и на международной арене. Именно это обстоятельство, вероятнее всего, стало причиной смены негативно — жестких оценок в заявлениях российских официальных лиц по вопросам демократических изменений,в СНГ. В связи с этим, российское руководство поставлено перед выбором, суть которого заключается либо в поддержке существующих режимов в регионе Центральной Азии, либо их политических оппонентов. Здесь возможны два варианта развития ситуации. С одной стороны, складывается ощущение, что Москва не станет выступать в пользу демократических сил, а с другой - не исключено, что российское руководство, в котором существуют различные группировки, будет вынуждено искать .«новых старых» союзников в рамках Содружества, поддержав оппозицию. Этот, последний вариант наиболее предпочтителен для обеих сторон. Для Центральной Азии это важно и с точки зрения постоянной угрозы исламского фундаментализма. Если же этот, фактор не учитывать, и он возобладает, то Москва может навсегда потерять связи и контроль над Центрально-азиатским регионом.

В настоящее время Таджикистан сохраняет традиционно высокий уровень двусторонних отношений с Россией. Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированном в XXI век,1 стал основой этих отношений на длительную перспективу. Этот договор предусматривает качественно новый уровень стратегического партнерства между двумя государствами, включая теснейшее сотрудничество в укреплении процесса постконфликтного мирного строительства, в проведении совместной оборонной и промышленной политики. Все это дает дополнительные выходы к стратегическому партнерству России и Таджикистана. Причем двусторонние отношения вовсе не становятся на пути многостороннего сотрудничества. Они дополняют и укрепляют его.

По случаю 10-й годовщины установления дипломатических отношений между странами главы двух государств обменялись приветственными посланиями. В частности, президент Рахмонов выразил свою уверенность, «что практические результаты обоюдного стремления наших стран к тесному сотрудничеству позволят вывести отношения между ними на новый уровень, соответствующий потенциалу и потребностям наших народов»220. В свою очередь, 1 -президент Российской

Федерации Владимир Владимирович Путин убежден, что «развитие многоплановых двусторонних отношений отвечает интересам наших государств и будет содействовать' всемерному укреплению традиционной дружбы и взаимопонимания между Россией и Таджикистаном, обеспечению мира, стабильности и безопасности'в 'Центральной Азии»221. 1 ' ' ' <

Национальные интересы Таджикистана, если рассматривать' их в геополитическом аспекте с учетом тенденций развития мировой экономики, во многом совпадают с интересами России. Это становится особенно' 'очевидным^ если анализировать ситуацию на постсоветском пространстве в ' целом.' Таджикистан традиционно ощущает всестороннюю поддержку России. ' ' '

В этой связи грядущие перспективы по действительному переходу к "новому

11 I качеству в двусторонних отношениях по вопросам стратегического сотрудничества вызывают огромный интерес как у стран Европейского Союза, так и у США. Это лишний раз подтверждает их большую заинтересованность и отнюдь не безразличие к ситуации в целом в регионе Центральной Азии. Это констатировали и участники очередного, уже шестого заседания' 'Межправительственной 'комиссии • по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, состоявшегося в Душанбе 12 — 13' марта 2002 года. Сопредседателями комиссии являются с российской стороны министр по ЧС и РО Шойгу, с таджикской -премьер-министр А.Г. Акилов

За десять лет, фактически с зарождения тесных взаимоотношений между РФ и РТ странами было подписано около 140 договоров, соглашений и протоколов, около половины из них — по экономическому сотрудничеству. Как реализуются эти документы, свидетельствует практика. Товарооборот между Россией и Таджикистаном в 2001 году снизился почти на треть по сравнению с предыдущим. Вряд ли уровню двустороннего сотрудничества может отвечать тот факт, что в 2001 году товарооборот между двумя странами составил 234,1 млн. долларов, то есть лишь 64 процента от уровня предыдущего года222.

Саммиты СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, проведенные 5 и 6 октября 2007 года впервые в одной стране сразу, являются наглядным свидетельством авторитета Республики Таджикистан среди стран Содружества и единением глав государств СНГ. Лидеры стран - участниц евразийской «шестерки» пришли к консенсусу по всем 17 вопросам,

221 Там же которые были вынесены на заседание, включая экономическую интеграцию й создание правовой основы Таможенного союза России, Казахстана й Бёлоруссий, в который по мере готовности могут вступать и другие страны сообщества??3.' 'На итоговой совместной: пресс-конференции Эмомали Рахмон ги - Владимрф Путин сошлись во мнении, что согласованная политика и колоссальная работа, предшёству^ощая итогам саммита способствует пёрёходу к качественно1 новому интеграционному этапу' между странами. '•' : .: ''';."' ' ■ :; '.* ; . : : <•

Развитие и углублёние многоаспектных" взаимовыгодных'. связей: с': Россией является одним из:. приоритетов1 ' внешне!! ■ • политйки" ! " Таджикистана. Межгосударственные отношения между двумя*: странами из года в''год: становятся более доверительными / и устойчивыми, происходит поиск новых:' механизмов и направлений1 сотрудничества. Это являетсяобъективным й: закономерным процессом [ Вот почему серьезное внимание уделяется именно реал'ьньш проектам экономического сотрудничества, которые:в свою очередь взаимосвязаны с политичёской обстановкой."

12 марта 2002 года^в Душанбе был подписан Протокол о .сотруднйчёстве между внешнеполитическими ведомствами Таджикистана' и 'Россий. . Документ подписали минйстр; иностранных дел: Таджикистана Талбак Назаров•' и первый: заместитель министра иностранных дел России Валерий:' Лощинин. Согласно подписанному протоколу в 2002 году обё стороны провели двусторонние консультации; обменялйсь информацией; содействовавшей в расширении информационно-справочной базы, а также в подготовке кадров; Будет, продолжаться работа по расширению;двустороннего сотрудничества. Загпрошедшее-: десяташетие-; сторон^и'ун^о^ен|определенныйуопьп>:' последовательного укрепления координации внешнеполитической деятельности двух государств? Этому способствовала;, выработка общих или тождественных позиций на. важных международных форумах, таких, как сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заседания ОБСЕ, мероприятия в рамках СНГ.

В политическом аспекте взаимодействие и сотрудничество, по признанию обеих, сторон, находятся на достаточно высоком уровне; Между двумя странами имеется координация усилий не только в двустороннем плане, но и в рамках Содружества независимых государств, Евразийского экономического сотрудничества, Договора о. коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, в проведении; антитеррористическойоперации. . '. ■'.' "••

Президент Рахметов, принимая 13 марта российскую 1 правительственную делегацию во главе с министром по ЧС и ГО'Шойгу, подтвердил обоюдное стремление : развивать многоплановое сотрудничество1 между Таджикистаном 'и Россией на основе долговременных интересов, взаимной' выгоды, и равноправного партнерства. Была отмечена необходимость активизации работы; Межправительственной комиссии: по экономическому . сотрудничеству.:'. Обсуждались1. конкретные шаги.! "по' ; развитию сотрудничества в области1 энергетики, воздушного йжелёзнодорожного. транспорта; сельского хозяйства, * промышленности,'/совместного'« внедрения" 'ЙНвёсТ1ЩЙОННЬ1Х; проектов, в том числе: по; освоению; природных ресурсов; Таджикистана."' Были' обсуждены меры по развйтию со'фудничества в' области трудовой миграции, а также дальнейшей активизации делового партнерства ^ёжду. регионами двух: стран?24.'!.; '';:

В. го . же время; Россия/ и-: ''Тадоюйшстан;:;;статают\;\со]8рёменн1^^. -уровень-., экономическогосотрудничества/ недостаточным^ и - намерены сбсредбтбчиться-^'на?-совместных проектах, которые /представляются, наиболее,', реальными.' Признавая существование проблем /в-.экономическом .сотрудничестве, двух стран; гнельзЯ'!:нё/ отметить, что доля России: во внешнеторговом' обороте Таджикйстана составляет 17' процентов, а это обширньш сегмент. V : ■

Если говорить о придании «нового качества» связям,' то из': приоритетных направлений' сотрудничества с Россией ■ особого: разговора: заслуживают области', гидроэнергетики и водного хозяйства; поскольку многое здесь взаимосвязано,, в' том числе, и машиностроение: для> этих областей. Сюда ; можно: отнести возможную организацию совместного производства оборудования для малых ГЭС, а также«по. ремон ту насосов и гидросиловых устройств для машинного орошения. ■

На базе успешного развития сотрудничества в этих областях с гораздо большим успехом можно реализовать совместные гуманитарные проекты для Афганистана, в частности экстренное восстановление. энергоснабжения . . северных районов Афганистана в рамках международной гуманитарной операции в этом регионе. Специалисты- все больше склоняются к. тому, что - реализовать среднесрочную программу энергоснабжения Афганистана наиболее перспективно путем достройки гидроэлектростанций в Таджикистане. ; - . . ;« . ."/

Самым крупным проектом сотрудничества России й .Таджикистана в; сфере электроэнергетики является строительство Сангтудршской ;ГЭС. Стороны наиболееблизки к его реализации. Помимо России и Таджикистана в проекте участвуют Туркменистан, Афганистану возможно участие'й других стран; !'■'

Россия помогает Таджикистану в восстановлении линийэлектропередачи в южной части:республики, с тем чтобы перебросить их в Афганистан. Часть этих линий уже восстановлена. Идут работы и на афганской стороне,в ' них : участвуют как афганскйё^т^.и'таджикскйё:с:^ 1' ' :i'1 : Л

Россия^ и- Таджикистан,- планируют/ развйватеГсо^удаетёстао^ во-всех^ областях,• включая военную, и правоохранительную сферы. Но гидроэнергетика/ совместное решение водных проблем могут стать на- перспективу: приоритётными направлениями/ двустороннего сотрудничества с подключением других заинтересованных стран: Все гидроэнергетические ' объекты Таджикистана^-имеют двойноеназначение, являясь, источниками энергоснабжения,* аягаюкё:широко' задействованы;в гидромелиорации.' Не исключено, что именно«, водные "рес>фсы^''нё1-:только/Лзая^стет?;.'.тз^бйны;::'новых! электростанций совместно построенных ' на "реках' России ' и Таджикистана, но? и: поспособствуют достижению более высокого ; уровня' экономического? сотрудничества двух стран. ;.-:/ ■;!;', . ■ Л •' ■ ' ',' '.•"■'•'

Эти тенденции наглядно:- проявляются i'HSr в! международной! политике CIIIA' в отношении СНГ, и: Таджикистана , в частности225. США выделяют колоссальные средства на экономическое развитие и сферу/ безопасности в качестве помощи и тем самым получают косвенные средствавлияния -на^ РТ226. Инструментами этого ¡влияния являются НПО; содействующие развитию гражданского общества227. Соединенным Штатам . необходим плацдарм в регионе для реализации1 проекта но созданию «Большой; Центральной Азии» (Greater. Central Asia). Данный проект уже давно и активно обсуждается в политических кругах США. Этот, план был разработан директором Института по изучению Центральной Азии и Кавказа (Университет им Дж. Гопкинса в Вашингтоне) профессором • Фредериком Старром в•- марте 2005 года. Суть данного плана состоит в том, чтобы связать в единое военно-стратегическое и геополитическое целое; Центральную Азию и Афганистан, а .затем связать «Большую

225 Нынешнее состояние и будущее американо-таджикских отношений. Посол США Ричард Хоугленд. 30. ll.2005.www.usinfo.state.gov .

226. США и Таджикистан продолжат активное военное: сотрудничество. Министр Рамсфелд и глава МИД Таджикистана Талбак Назаров. 27.07.2005. www.usinfo.state.gov,

227 Помощник Госсекретаря Лора Кеннеди обсуждает безопасность границ и выборыв Таджикистане. 17. 11. 2004. www.usosce.gov ■/,

Центральную Азию» (БЦА) с так называемым «Большим Ближним Востоком»" , который в будущем должен контролироваться Западом. Проект «Большой Центральной Азии» представляет собой дополнение и продолжение' другого геополитического проекта — «Большого Ближнего Востока» (ББВ), и подчинен он в принципе тем же стратегическим целям — диверсификации стратегических интересов и «стабилизации пространства», что должно подразумевать доминирующее влияние США.

В проекте указывается на основное противоречие в' оценке места региона в геостратегии Вашингтона: если для Госдепа все пять государств Центральной Азии принадлежат одной группе вместе с Россией (Центральная Евразия), то для Центрального комитета минестерства обороны США наш регион входит в Юго-Западную Азию наряду с Ближним и Средним Востоком.

Как следует воспринимать БЦА — как геополитический ' проект или внешнеполитический инструмент?

Одна из задач данного проекта диктуется обособлением этого расширенного региона и его вывод из-под монопольного влияния соседних великих держав - России и Китая. Согласно этому плану Вашингтон должен- создавать видимость «геополитического плюрализма», то есть поддерживать иллюзию у Москвы и Пекина их значимости в регионе путем придания им статуса (наряду с Западом и после него) гарантов и доноров процесса модернизации. Однако для американских стратегов более приемлем статус России и Китая в качестве «благожелательных наблюдателей», что подразумевает вывод этих держав из активной геополитической игры. С той же целью предполагается приглашение в этом качестве таких государств, как Индия и Турция, как «неофициальных гарантов».

В реальности проект БЦА может иметь более конкретные геополитические последствия. В случае реализации проекта США удастся оторвать Центральную Азию от евразийского пространства, естественной частью которого она является; и таким образом изолировать государства региона от России и СНГ в целом, а также построить кордон между регионом и Китаем. Слияние Центральной Азии в одно целое с Афганистаном может изменить европейский вектор в развитии Центральной Азии и Казахстана, то есть прервать процесс модернизации, который идет с перерывами уже много десятилетий.

Для администрации США экономика в Центральной Азии, в отличие от других стран вторична, главная задача - вытеснить Россию из этого региона.

Другой целью данного проекта является необходимость вывести Афганистан из-под дестабилизирующего влияния таких соседей, как Пакистан и Иран, и привязать эту страну к более стабильному и прозападно ориентированному, как' это представляется авторам, региону Центральной Азии.

В экономической части проект БЦА предполагает уделить особое внимание таким направлениям, как скорейшее подключение стран региона к мировым финансово-экономическим структурам, в которых велико влияние Запада; развитие в регионе торгово-транспортных коммуникаций и превращение'БЦА в важный"'узел международной транспортировки товаров и сырья, но при контролирующей роли

США; содействие аграрному сектору в экономиках стран региона как приоритетному перед промышленным развитием; использование аграрной политики для борьбы с наркотиками. '

Проект предполагает также осуществление ряда организационно-технических и дипломатических мер по реализации американской стратегии. По мнению авторов проекта, необходимо также усиление роли НАТО как одного' из основных инструментов американской стратегии. Предлагается сделать визиты госсекретаря или министра обороны США в страны региона ежегодными. Судя по' последней активности представителей американской администрации, этот тезис проекта уже взят к реализации. 1 1 '

Не случайно, что данный проект был предложен именно в 2005 году. В последние годы традиционная система международных отношений переживает кризис, который связывается в первую очередь с эрозией Вестфальской системы (примат суверенитета национальных государств).

В этих условиях необходимо попытаться найти правовое обоснование происходящим изменениям. Высказывается идея о том, что статус суверенного государства не может быть вечным и неоспоримым. На международной арене, с одной стороны, сформировалась группа государств, которые имеют право быть и считать себя полностью суверенными. А с другой — ряд государств могут утратить это право.

Таким образом, полностью суверенные государства, «неовестфальские», признающие друг друга равноправными членами цивилизованного сообщества и заслуживающие равного доверия, могут и должны сотрудничать в области сдерживания и управления «нецивилизованными» государствами и регионами. Одной из форм такого управления может быть создание на карте мира сложных политических и экономических систем и подсистем или подключение тех или иных стран к уже существующим системам. Расширение Евросоюза за счет недостаточно развитых государств Восточной Европы следует подобной логике.' Сюда же можно отнести такие несостоявшиеся проекты, как ГУУАМ и «Балто-Черноморско-Каспийское содружество демократий».

С точки зрения практической политики и дипломатии, интересы США в регионе официально были в последний раз сформулированы помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Д. Фридом на заседании подкомитета по делам Ближнего Востока и Центральной Азии конгресса США 27 октября. Фрид заявил, что стратегия США в Центральной Азии предусматривает баланс регионального сотрудничества в области безопасности, энергетики и экономики и свободы посредством реформ. Были также даны характеристики всем странам региона. Казахстан ' является «потенциальным лидером в регионе». Кыргызстан и Таджикистан представляют собой «молодых реформаторов». Туркменистан «остается автократическим государством, но США тем не менее проводят политику диалога с правительством и скромного сотрудничества там, где существуют несомненные выгоды' для наших интересов». В Узбекистане «США будут продолжать публично и конфиденциально выражать свою озабоченность».

Более точным выглядело сделанное примерно в эти же дни в Американской торговой палате заявление другого помощника госсекретаря Э. Уэйна по делам экономики и бизнеса, который сообщил, что по мере того, как экономика Казахстана продолжает развиваться, она будет становиться локомотивом роста в Центральной Азии. В отношении визита самого госсекретаря Кондолизы Райе американские аналитики пишут, что этим визитом США хотели четко обозначить свои интересы в центрально-азиатском регионе, и вызвать Москву на ответные действия -формулирование собственных интересов в отношении стран региона, согласование их с правящими элитами центрально-азиатских стран и открытой и недвусмысленной координации интересов с США.

В сегодняшней проекции проект БЦА является лишь прикрытием для реализации другой геополитической стратегии — «доктрины Буша-Рамсфельда». Эта доктрина подразумевает проведение Соединенными Штатами военных операций и силовых акций на свое усмотрение, активное военно-стратегическое присутствие в тех регионах, которые рассматриваются в Вашингтоне как «сферы жизненно важных или национальных интересов США». Несомненно, Центральная Азия с геополитической точки зрения относится к этой категории.

Западным странам неприятно присутствие России и Ирана в Таджикистане. В настоящее время на территории страны находятся российские войска. Долг Таджикистана России превышает 350 миллионов долларов, а большая часть населения страны, особенно мужчин, работает на территории Российской Федерации. Через 3-4 года Таджикистан, являющийся стратегическим партнером России, членом ОДКБ и ШОС, будет самым крупным, мощным экспортером электроэнергии в регионе. Следовательно, Россия и ее союзники смогут реально влиять на развитие экономики государств большой Центральной Азии. Там, где сегодня возникают новые очаги напряженности и была война, положение будет стабилизироваться. Развитие региона станет перманентным й мирным. Российская экономика резко снизит затраты на производство и выпуск различной продукции, которая получит дополнительный импульс в конкурентной борьбе. Как следствие, социальное положение людей должно улучшиться. Таким образом, цена вопроса парламентских и президентских выборов идет на десятки миллиардов долларов.

Подобную точку зрения подтверждают следующие факты. В сенат США сенаторами Джоном МакКейном и Джозефом Либерманом был внесен законопроект «Акт о продвижении демократии», в котором предполагается создать в Госдепартаменте США специальное подразделение, которое будет заниматься демократизацией авторитарных, по мнению Вашингтона, государств229.'1 На базе американских посольств будут создаваться региональные демократические центры. Впервые заявлено намерение законодательно закрепить право менять неугодные правительства, легализовать экспорт демократии по американскому образцу и определены механизмы реализации таких планов. По мнению автора, в оценках западных наблюдателей и действиях оппозиции проскальзывают некоторые очень сходные векторы по дестабилизации ситуации и смене власти в стране. Неслучайно большое внимание международных наблюдателей было уделено ПИВТ. Навязывается мнение, что нынешние власти республик Центральной Азии, особенно РТ, не способны контролировать и сдерживать рост исламских фундаментальных настроений в регионе, что необходима иная политика, которая не исключает политическое и экономическое сотрудничество.

США выступают за внесение дальнейших поправок в Закон о выборах для того, чтобы он соответствовал международным нормам. В этой связи американский дипломат Даглас Дэвидсон призывал парламент РТ принять дополнительные поправки к закону о выборах, которые «укрепят репутацию Таджикистана как страны,

230 обеспечивающей политический плюрализм» . Не являются исключением и международные неправительственные организации, на деле 'порой лоббирующие интересы своего правительства, что не соответствует международному законодательству231. "

В Таджикистане в силу специфики методов достижения консенсуса по вопросам общенациональной значимости в рамках существующего' здесь государственного пространства и исключения из этого процесса блока оппозиционных сил и движений еще окончательно не выражены национальные интересы. Профессор Косач считает, что Таджикистан середины 1990 гг. далек от этого232, по мнению автора настоящего исследования данное обстоятельство остается вполне'верным1 и в настоящее'время. Истоки подобной ситуации очевидно связаны как с обстоятельствами формирования Таджикистана в качестве самостоятельного субъекта международных отношений, так и с условиями его предшествовавшего развития в составе ' более широких государственных образований прошлого.

В таких условиях сам факт проведения выборов в Таджикистане и возможность их мониторинга следует признать значительным достижением. Вероятно, можно говорить о завершении в Таджикистане тяжелого переходного периода и начале строительства новой политической системы. В этой ситуации европейские институты, несмотря на не всегда адекватную критику и даже практику двойных стандартов, играют в республике позитивную роль. Сам факт осуществления мониторинга выборного процесса европейскими организациями вынуждает политические силы республики стремиться к более цивилизованным формам политической борьбы. Вместе с тем, только участия Европейского Союза и европейских организаций недостаточно для того, чтобы сделать международное участие в развитии таджикской демократии эффективным. Необходим такой мониторинг общественно-политического развития республики, который основывался бы на учете истории, традиций и современного состояния таджикского общества. В современных условиях таким опытом и практическими возможностями обладает только Россия, которая может

230 США призывают Таджикистан принять закон о выборах, обеспечивающий плюрализм. 21 05.2005. www.usinfo.state.gov

231 Хельсинкский документ ОБСЕ «Вызов времени перемен». 10 июля 1992. VI раздел.

232 Косач Г. Таджикистан: национальные интересы и внешняя политика // Свободная мысль. № 5, М.: «Пресса», 1996. С. 95. действовать как через структуры СНГ и ОДКБ и даже ОБСЕ, так' и на двустороннем уровне.

Все перечисленные тенденции нашли отражение в ходе избирательного процесса. Таджикистан является небольшим государством, и уже в силу этого обстоятельства зависим от внешнего влияния. Необходим поиск оптимальных инструментов и механизмов общественно-политического 'развития страны, находящейся "в зоне столкновения интересов мировых держав. Эта задача является одной их первостепенных для руководства РТ. По сути, независимость Таджикистана, утверждение в его внешней и внутриполитической жизни демократических тенденций зависит еще и от геополитических приоритетов, главным из которых является Россия как стратегический партнер и союзник. 4 '

Неоднородность политических систем, идеологические различия' евразийских стран - эти факторы ставят перед Таджикистаном задачу участия в формировании новой системы межгосударственных отношений в регионе, основу которой составит принцип политической толерантности, открытости друг к другу. Вместе с тем, процессы глобализации требуют установления и эффективного развития взаимоотношений Таджикистана с другими государствами мира. Таким образом, республике необходимо диверсифицировать свои межгосударственные контакты для активного участия в важнейших политических, экономических, научных и культурных процессах на глобальном уровне.

В целом, курс на построение правового демократического светского государства будет определять стратегию политического развития Таджикистана в XXI веке. Представляется, что путь демократических преобразований, которому следует руководство Таджикистана, полностью отвечает необходимости сохранения политической и социально-экономической стабильности не только внутри страны, но и в регионе в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международное содействие становлению политической системы независимого Таджикистана"

На правах рукописи

Дронов Василий Владимирович

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОДЕЙСТВИЕ СТАНОВЛЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

НЕЗАВИСИМОГО ТАДЖИКИСТАНА (по материалам анализа электорального процесса)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 0 ОаТ т

Москва -2011

4857826

Работа выполнена на кафедре истории стран ближнего зарубежья Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Власов Алексей Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

кафедры истории России до XIX в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Арапов Дмитрий Юрьевич

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Бобровииков Владимир Олегович

Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии РАН

Защита состоится «9» ноября 2011 г. в_часов на заседапии Диссертационного совета

Д 501.002.12 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, пр. Ломоносова, д. 27, к. 4, ауд. А-416

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени A.M. Горького Московского государственного университета (г. Москва, Ломоносовский пр., д. 27).

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Т.В. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С распадом СССР и Организации Варшавского Договора, произошли существенные перемены в мировой геополитической системе. В настоящее время во внешней политике основных участников международных отношений значительная роль отводится регионам, имеющим ограниченный опыт демократического развития. На протяжении последнего десятилетия XX - начала XXI столетий усилилась заинтересованность мировых держав в геополитическом и геоэкономическом влиянии на более слабые регионы, к числу которых относится и часть постсоветского пространства. В процессе осуществления такого соперничества используются достаточно разнообразные схемы и методы, как открытые, так и косвенные- от оказания социо-гуманитарной помощи, проведения мониторинга выборов международными независимыми организациями до открытой критики политических режимов и экономической изоляции.

После дезинтеграции Советского Союза в Центральной Азии было образовано пять независимых государств - Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан. Начиная с 1990 гг. в этих странах идет процесс становления государственности, политических и экономических институтов, строятся контакты с внешним миром, системы международных связей. Выступая в качестве «геополитического моста» между Востоком и Западом, Центральная Азия является зоной пересечения интересов сразу нескольких мировых центров силы. Проявление заинтересованности со стороны ведущих мировых держав - США, Российской Федерации, Китая и Европейского Союза- к этому региону обусловлено многочисленными факторами, в первую очередь, экономического и геостратегического характера (наличие крупных запасов природных ресурсов, близость региона к Афганистану и Ближнему Востоку и т.д.).

Демократические преобразования, продвигаемые развитыми странами Запада в государствах Центральной Азии, оказывают неоднозначное, противоречивое влияние на исторически складывающиеся традиции и жизненные устои народов региона. Международные организации, призванные оценивать и способствовать процессам демократизации в этих странах, являются зачастую лишь инструментами западного влияния и не учитывают национальные особенности каждого государства. Данное обстоятельство связано не только с политическими и экономическими интересами мировых держав в регионе, но и отражает формы давнего противостояния между двумя цивилизациями- Востоком и Западом.

В связи с этим актуальной задачей представляется исследование деятельности мировых интеграционных структур, прежде всего Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), по мониторингу и оценке положения в регионе, в том числе с целью недопущения возможности возникновения и развития конфликтных ситуаций, способных оказать негативное воздействие на безопасность Центральной Азии в частности и евроазиатского пространства в целом.

Данная работа основана на изучении и анализе деятельности ОБСЕ, направленной на мониторинг выборов, включающий в себя подготовку, проведение и обнародование результатов парламентских выборов на территории Таджикистана и оценку степени соответствия этих выборов стандартам ОБСЕ. При этом рассмотрение перечисленных направлений деятельности ОБСЕ объективно требует учета многочисленных региональных особенностей, менталитета, обычаев и традиций местного населения.

Важность предлагаемой темы определяется, прежде всего, стратегическим положением Таджикистана на пути из неспокойного Афганистана к России и далее - в Европу, а также обстоятельствами политической истории республики Таджикистан в 1990-е гг., которая является одним из немногих удачных примеров прекращения братоубийственной гражданской войны и в целом эффективного международного посредничества, осуществляемого также и

Россией. В связи с этим вполне обоснованно выглядят вопросы, представляющие как теоретическую, так и практическую ценность: какие факторы обеспечили Таджикистану относительную внутриполитическую стабильность? Являются ли эти факторы внутренними или внешними? Какова роль России и стран Запада в этом процессе? В чем причины возросшего интереса европейских институтов к региону?

Таджикистан привлекает внимание России не только на макроэкономическом и политическом уровне. Государство тяжелее других пережило постсоветский кризис. Массовое бегство таджиков из страны в эпоху гражданской войны, огромная современная трудовая миграция, когда значительная часть мужского населения работает за границей, преимущественно в РФ, в том числе нелегально, - все это обстоятельства, которые не могут не волновать россиян. Из всех ближнезарубежных соседей Таджикистан, пожалуй, наиболее знаком российской общественности, внутренняя стабильность на его территории вызывает наибольшую озабоченность. Отсюда серьезное внимание, которое обращают на Таджикистан специалисты-политологи, экономисты, юристы и историки.

Объектами исследовании являются законодательные акты Республики Таджикистан и закрепленные на официальном уровне стандарты ОБСЕ, мониторинг выборов в Республике Таджикистан международными организациями.

Предмет исследования - выявление особенностей политического развития в Таджикистане, их соответствие демократическим стандартам и принципам международных организаций, а также соответствие самих этих стандартов реалиям региона. Существенно важно для раскрытия темы выявление влияиия данных особенностей на взаимоотношения Таджикистана с Россией и странами Запада.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2010 гг. Выбор данного периода обусловлен важными событиями в истории независимого Таджикистана:

1. образование Республики Таджикистан и завершение Гражданской войны 1991— 1997 гг.;

2. восстановление социально-политической и экономической ситуации в стране и проведение парламентских и президентских выборов под наблюдением международных организаций в 2000 - 2010 гг.

Теоретические и методологические основы исследования. В основе исследования находится комплексный методологический подход- сочетание методов сравнительно-исторического анализа и инструме1пария регионоведения, то есть выявление исторических особенностей развития Таджикистана (в особенности, в последние десятилетия XX века) и оценка их влияния на современное состояние политического процесса в республике. Цель такого подхода- определить характерные особенности, присущие Республике Таджикистан как политическому образованию, установить, какие факторы являются определяющими в формировании политической культуры республики, проанализировать методики оценки политического развития Таджикистана, в частности, электорального мониторинга, оценить степень соответствия применения к данному центрально-азиатскому государству методологии ОБСЕ и других европейских институтов.

В процессе работы над исследованием автор использовал многоуровневый подход -сочетание подробного рассмотрения внутриполитической ситуации в республике с ее оценкой в более широком контексте: в масштабе всего региона Центральной Азии, в рамках СНГ, с точки зрения европейских стандартов. Такой подход не только создает возможности для сравнения Таджикистана с другими государствами региона, по и позволяет выявить особенности самой республики.

Цели и задачи исследования заключаются в проведении научно обоснованной корреляции действующих европейских стандартов мониторинга выборов и политического процесса и специфики развития политической системы Республики Таджикистан. Для реализации этой цели были поставлены задачи оценить степень адекватности применения указанных стандартов к ситуации в Таджикистане, потенциальную возможность более корректного мониторинга политической ситуации в стране; охарактеризовать деятельность

миссии БДИПЧ/ОБСЕ в Таджикистане в 1990- 2000гт.; выявить, в какой степени справедливы представления о том, что ОБСЕ проводит политику «двойных стандартов» в отношении стран СНГ и не вполне самостоятельна в своих выводах и в занимаемой позиции в отношении открытости, законности проведения и результатов выборов. Среди основных задач- рассмотрение изменений в Законе о выборах РТ и отражения прав человека в законодательстве Таджикистана, а также механизмы их практической реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо принять во внимание то обстоятельство, что формирование гражданского общества с демократическим законодательством в цеитралыю-азиатском регионе невозможно без учета его специфических характеристик, в том числе фактора влияния религии на политические процессы. В этой связи особое значение приобретает задача изучения основных политических сил Республики Таджикистан, прежде всего Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Степень научной разработанности темы. При поиске и анализе материалов в условиях недостаточности объективной информации, создание реалистичной картины политического состояния данного общества неизбежно привлечение официальных электронных информащонно-аналитичгских материалов при условии критического отношения к оценке их достоверности. Среди таких источников информации - независимая международная организация «Freedom House»', которая ставит своей целью распространение свободы в мире, основами которой являются демократические системы, где правительство считается с мнением своего народа, где доминирует закон и где гарантируются свобода выражения, веры и уважение прав меньшинства и женщин. Эта организация освещает многочисленные нарушения в области прав и свободы людей во многих странах мира, в том числе и в Центральной Азии. Все материалы публикуются на английском языке. Эта формально неправительствешш структура на сегодня является главным инструментом поддержки оппозиции в странах грядущих революций.

«Human Rights Watch»2- это независимая неправительственная организация, существующая исключительно на пожертвования частных лиц и фондов всего мира. Материальная независимость организации позволяет говорить о том, что информация этой организации не искажалась заинтересованной стороной. Основополагающей целью «Хьюман Райте Вотч» является защита прав человека во всем мире. Организация «Хьюман Райте Вотч» была основана в 1978 году в качестве группы «Хельсинки Вотч» (теперь это отделение Европы и Центральной Азии Хьюман Райте Вотч) в ответ на призыв о помощи от правозащитных групп в Москве, Варшаве и Праге, созданных для сбора информации о соблюдении положений Хельсинкских соглашений по правам человека. «Хьюман Райте Вотч» осуществляет расследование, документирование и предание гласности нарушений правительствами прав человека. Наличие профессиональных экспертов различных профессий позволяет организации опубликовывать ясные и наиболее достоверные всемирные доклады по ситуации дел в странах, где проводились наблюдения. Обобщение перечисленных материалов создает основу ежегодного Всемирного доклада, где каждый регион рассматривается отдельно3.

Международная Группа по Предотвращению Кризисов (МГПК)- это некоммерческая, независимая международная организация, созданная для укрепления способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов. Методология МГПК основана на проведении исследований на местах. Группы политических аналитиков, находящиеся в тех странах, где существует опасность кризиса, собирают информацию из широкого диапазона источников, оценивают местные условия и производят регулярные аналитические отчеты, содержащие практические рекомендации, адресованные международным деятелям и организациям, ответственным за принятие клочевых решений. Отчеты МГПК широко распространяются должностным лицам в министерствах иностранных дел и международных организациях. Они также доступны

1 Сайт международной независимой организации - www.freedomhouse.org

2 Независимая неправительственная организация «Human Rights Watch» - www.hrw.org

3 Всемирный доклад «Human rights Watch» - 2006.

широкой публике через веб-сайт организации4. МГПК также издает ежемесячный 12-страничный информационный бюллетень Crisis Watch, содержащий краткое описание всех последних изменений в конфликтных и потенциально конфликтных зонах. МГПК привлекает финансовые средства правительств, благотворительных фондов, компаний и индивидуальных доноров. Международная штаб-квартира Организации расположена в Брюсселе, а представительства- в Вашингтоне (где организация официально зарегистрирована), Нью-Йорке, Лондоне и в Москве. В настоящее время организация имеет одиннадцать региональных офисов и шестнадцать полевых, в том числе в Душанбе.

Привлечение информационно-аналитических сайтов, посвящённых Центрально-азиатскому региону и направленных на оперативное и объективное освещение событий в регионе, дает возможность оценить обстановку дел, как ее видит местное население. Одним из подобных сайтов является Central Asia5, где приводятся дайджесты новостей, касающихся Центральной Азии, публикуются наиболее интересные статьи аналитического характера в сфере политики, безопасности, экономики и развития общества в странах региона. Это открытое информационно- аналитическое издание позволяет корресповдентам из Центральной Азии выкладывать материалы без цензуры, проводимой властями в регионе. Другим информационно-аналитическим изданием в области политики, экономики, окружающей среды и социального развития в странах Центральной Азии, а также России, является Eurasianet6. Здесь можно ознакомиться с аналитическими статьями текущих событий и прогнозами, материалами по экономической ситуации и товарообороту, интервью с представителями власти и независимыми журналистами в области культуры и свободы человеческих прав и с книгами как зарубежных, так и отечественных специалистов. Все материалы публикуются на английском языке, а также на испанском и французском. Расположенный в Ныо-Йорке, офис этого издания имеет расширенную сеть корреспондентов в регионе.

Независимое агентство «Институт репортажей о войне и мире»7 помогает местным журналистам освещать законодательные процессы и человеческие права В подготовке и мониторинге парламентских выборов было задействовано множество НПО, в том числе представительства таких организаций как Американского агентства по развитию (USAID), Международный фонд по избирательным системам8 (МФИС).

В связи с многочисленными сложностями, возможности местных средств массовой информации в Таджикистане сильно ограпичены. В этой связи ОБСЕ поддержало частное независимое информационно- аналитическое агентство «Вароруд»9, располагающееся в таджикском городе Худжанд. «Вароруд»10 издает информационный вестник событий в Республике Таджикистан на русском и английском языках. В недавнем времени агентство стало издавать еженедельную общественно- политическую газету, что очень важно для республики. С материалами «Вароруд» ознакомляются как государственные структуры, НПО республики и региона в целом, так и международные организации и дипломатические учреждения, аккредитованные в Таджикистане.

Информационно-аналитический Портал "Евразийский Дом"11 - это открытый форум для экспертов, политиков и журналистов из новых независимых государств, России, стран ЕС, Азии и Америки. Он представляет собой площадку для свободной дискуссии между представителями различных стран по проблемам глобальной и региональной интеграции в Евразии. Основными задачами «Евразийского Дома» является вовлечение экспертов из

4 International Crisis Group, www.crisisgroup.org/

3 Адрес информационно-аналитического издания - www.c-asia.org

6 Место расположения в компьютерной сети - www.eurasianet.org

7 Institute for War and Peace Reporting (IWPR). www.iwpr.net

8 The International Foundation for Electoral Systems (IFEIS). www.ifes.org. Основана в 1987 г.

9 Электронный адрес - www.varorud.orfi

10 В переводе с таджикского на русский язык название агентства означает «Заречье».

11 Электронный адрес - www.eurasianhome.org

различных стран в дискуссию по основным вопросам экономической и политической повестки, актуальной для новых независимых государств, России, стран ЕС.

Среди иностранных информационно-аналитических сообществ следует выделить стоящий особняком сайт Бюро международных информационных программ (БМИП)12-представляющий собой официальные отчеты и исследования США. Ознакомиться с материалами можно как на английском, так и на русском языках. Отчеты и результаты исследований этого Международно-информационного Бюро являются весьма субъективными, выражая позицию США на положение дел в регионе. Тем не менее, он представляется немаловажным источником получения информации для анализирования.

В ответ на репрессии властей в Республике Таджикистан стали появляться информационные интернет-агентства, задачей которых стало оперативное информирование населения о политических и социально-экономических процессах, происходящих в республике, независимое освещение выборов в Таджикистане, мониторинг нарушений прав человека. Первым частным информационным агентством Таджикистана является «Asia-Plus»13, предоставляющая информацию на английском и русском языках в свободном доступе. Данному источнику информации доверяют все иностранные посольства, аккредитованные в Таджики

Avesta14 - это агентство, учредителем которого является Фонд в поддержку демократии «Кухи Нор». Фонд был создан в июле 1999 года и является правозащитной, медиа ориентированной неправительственной организацией, действующей на территории страны. НПО «Кухи Нор» реализовало ряд проектов, в том числе осуществляет мониторинг нарушений прав человека в РТ (проект поддержан филиалом IWPR в РТ), который продолжается по настоящее время. В начале июля 2005 года НПО «Кухи Нор» содействовало созданию первого в Таджикистане сайта открытых новостей на таджикском языке «Замон»15. Проект был поддержан Институтом «Открытое Общество»- Фонд Сороса. Другим местным агентством является Intemews16, начавший свою деятельность в августе 1995 г. Главной сферой деятельное™ таджикского «Интерньюс» стала реальная помощь молодым независимым телерадиостанциям, возникшим в Таджикистане. Среди программных целей «Интерньюс Таджикистан» - поддержка независимых средств массовой информации.

Очевидно наличие российских интересов в регионе, и потому велика заинтересованность в получении достоверной информации. Одним из московских информационных агентств является сайт Ферганского сообщества, тематика которого охватывает огромный спеюр взаимоотношений России и стран СНГ в политической, экономической и культурной областях. Помимо освещения событий, это агентство проводит собственный мониторинг печатных и электронных СМИ, транслирует события в режиме online, проводит информационно-аналитические исследования, проводимые собственной сетью корреспондентов. Информационное агентство «Фергана»17 представляет с объективной точки зрения оперативную информацию и непредвзятый взгляд на события.

Собственно историография о законодательстве Таджикистана, выборах в стране и степени их соответствия международным стандартам находится в стадии становления. Вместе с тем тема Таджикистана привлекает значительный интерес и продолжает постоянно расти на фоне общего роста интереса к этому государству. В ее проблематике можно выделить несколько основных направлений.

На первом месте вопросы, касающиеся общих проблем всего постсоветского пространства или СНГ. Сборник «Новая Евразия отношения России со странами ближнего

12 Электронный адрес - www.usinfo.state.gov

13 Сайг информационного агенства - www.asiaplus.tajnet.com

и Адрес в Интернет - www.avesta.tj

15 Адрес в Интернет - www.zamon.tj

16 Адрес в Интернет - www.intemews.tj

17 Данный ресурс находится на www.ferghana.ru

зарубежья»18 содержит публикации научного характера, касающиеся непростых отношений новообразованных государств в эпоху их становления. Особенного внимания заслуживают два недавно вышедших исследования ведущих современных историков. Монография Е.И. Пивовара «Постсоветское пространство: альтернативы интеграции»1' посвящена анализу самых острых проблем и дискуссионных вопросов, касающихся процессов, идущих на территории бывшего СССР, в том числе в Таджикистане. Коллективный труд, вышедший под редакцией A.C. Маныкина, «Модели региональной интеграции: прошлое и настоящее»20 рассматривает в теоретическом и практическом плане общие принципы геополитики. Более узкая проблематика региональных конфликтов постсоветского периода исследуется в работе В.Ф. Пряхина «Региональные конфликты на постсоветском пространстве: (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Таджикистан)»21, где прослеживается специфика и общие черты в их генезисе и процессе урегулирования.

Еще более узкой, но самой существенной для нашей темы, представляются диссертация политолога А.П. Воронцова «Политическое урегулирование конфликтных ситуаций в ближнем зарубежье: На примере Таджикистана» и работа Р.Д. Хайдарова «Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов»23.

Регион Центральной Азии (конкретнее, бывшие советские республики) занимает важное место в отечественной и зарубежной научной литературе. Здесь можно выделить такие значительные исследования наиболее серьезных процессов регионального развития в их соотношении с мировыми экономическими и политическими тенденциями, как монографии Д Б. Малышевой «Центральноазиатский узел мировой политики» , Б.С. Караева «Методологические аспекты анализа и прогноза политических конфликтов в современной Центральной Азии»25, Ж. Анрарда «Геополитика Таджикистана: новая большая игра в Центральной Азии»26, статьи Дж. Роя, Й. Шоберляйна27 и др.

Большое место занимают вопросы становления и развития государственности в Таджикистане, преодоления последствий гражданской войны, развития конституционных основ и общедемократических институтов. Наиболее значительны в этом отношении монографии И.К. Асадуллаева «Экспансия подобия, демократия и Таджикистан: понятие, проблемы, аспекты)»28, посвященная теоретическим и практическим вопросам демократии во всех ее проявлениях; Е.В. Белова «Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского процесса (1993-1997 гг)»29, Т.Н. Назарова «Мирный процесс и постконфликтное восстановление экономики Таджикистана»30, основополагающий труд A.C.

18 Новая Евразия. № 4, М.: РИСИ. 1995.

" Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. СПб.: Алетейя. 2008.

20 Модели региональной интеграции; прошлое и настоящее АГод ред. А.С. Маныкина. М.:Ол-Би-Принт. 2010.

Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве: (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Таджикистан). М.: ГНОМ и Д. 2000.

22 Воронцов А.П. Политическое урегулирование конфликтных ситуаций в ближнем зарубежье: На примере Таджикистана: автореферат диссертации кандидата политических наук/ Рос. акад. гос. сл>ткбы при Президенте РФ. М. 2002.

23 ХаДдаров Р.Д. Таджикистан в орбите глобализационных и геополитических процессов. Душанбе: Ирфон, 2005.

24 Малышева Д.Б. Центральноазиатский узел мировой политики. М.: ИМЭМО РАН. 2010.

Караев B.C. Методологические аспекты анализа и прогноза политических конфликтов в современной Центральной Азии. М. 2005.

26 Henrard G. Géopolitique du Tadjikistan: Le nouveau grand jeu en Asie centrale. Paris: Ellipses. 2000.

27 Roy O. Is Conflict in Tajikistan a Model for Conflicts in Central Asia? // Djalili Mohammed-Reza; Grare Frederic; Akincr Shirhin, (Eds.). Tajikistan: the Trials of Independence. Richmond, Corzon. 1998; Schoeberlein J.- Engel. Conflict in Tajikistan and Central Asia: The Myth of Ethnic Animosity. // Harvard Middle Eastern and Islamic Review 1.1994. №2.

28 Асадуллаев И.К. Экспансия подобия, демократия и Таджикистан: понятие, проблемы, аспекты), Душанбе: Шаркиозод. 2001.

29 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского процесса (19931997 гг). Душанбе. 1999.

Назаров Т.Н. Мирный процесс и постконфликтное восстановление экономики Таджикистана. Душанбе. 2000.

Достиева «Конституция Республики Таджикистан 1994 года. История разработки, принятия внесения изменений и основные положения»31, Ш.Ш. Шопсматулоева «Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан»32 и многие другие.

Взаимоотношение Таджикистана и международных организаций, прежде всего ОБСЕ и других, отслеживающих результаты выборов,- наиболее значимая тема с точки зрения проблематики настоящего исследования. Литература по ней очень обширна. Коллективная монография Р.Алимова и др. «Таджикистан- ООН: История взаимоотношений. Новый взгляд» , диссертации юристов Л.К. Мергановой «Урегулирование конфликтов международными организациями: На примере Республики Таджикистан»34, Ф.Ф. Идиева «Международно-правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликта в Таджикистане»33 и особенно У.А. Мансурова «Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями»36 и Д.Т. Хамидова «Основные направления взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза: вопросы становления и особенности развития»37, статья Э. Рахматуллаева «Таджикистан и международные организации: реалии и перспективы»38 дают разработки правовых основ взаимодействия международных и национальных интересов в области демократизации страны, взаимоотношений Таджикистана с интернациоанльными и региональными организациями.

Современный Таджикистан невозможно представить без учета роли ислама в его политической и гражданской жизни. Ислам и демократия - тема сложная и болезненная не только для данного государства. Ее самым общим аспектам на примере в том числе Таджикистана посвящены такие монографии отечественных и зарубежных специалистов, как М. Асада «Ислам и западная цивилизация»39, В.И. Белокреницкого. «Ислам и общественное развитие в начале XXI века»40, Ж.-Н. Битера и Фредерика Герана «Построение доверия между исламистами и секуляристами. Таджикский эксперимент»41, В.И. Москаленко «Политический ислам или ислам в политике. Ислам и общественное развитее в начале XXI в.»42.

Проблематике ислама и международной безопасности были посвящены представительные международные сборники «О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ»43, «Конфликты в зоне ОБСЕ» и «Россия и мусульманский

31 Достиев A.C. Конституция Республики Таджикистан 1994 года: История разработки, принятия внесения изменений и основные положения. Душанбе: АО «Матбуот», 2001.

32 Шаринов И.Ш., Шонематулоев Ш.Ш. Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. / Акад. наук Респ. Таджикистан, Ин-т философии им. A.M. Богоутдинова. Душанбе: Дониш. 2006.

33 Таджикистан - ООН: история взаимоотношений. Новый взгляд. М.: Знак. 1995.

34 Мерганова Л. К. Урегулирование конфликтов международными организациями: На примере Республики Таджикистан: автореферат диссертации кандидата политических наук. М. 1998.

35 Идиев Ф.Ф. Международно-правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликта в Таджикистане: автореферат диссертации кандидата юридических наук: 12.00.10 М: Ин-т государства и права РАН. 2011.

36 Мансуров У.А. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями: диссертация кандидата юридических наук. М.: Рос. ун-т дружбы народов. 2008.

Хамкцов Д.Т. Основные направления взаимоотношений Республики Таджикистан и Европейского Союза: вопросы становления и особенности развития: автореферат диссертации кандидата политических наук. Тадж. гос. нац. ун-т. Душанбе. 2011.

38 Рахматуллаев Э. Таджикистан и международные организации: реалии и перспективы // Материалы Ш-ой международной научно-практической конференции « Интеграция Таджикистана в мировое сообщество». Душанбе. 1997.

39 Асад М. Ислам и западная цивилизация. М. 2006.

40 Белокреницкий В.И. Ислам и общественное развитие в начале XXI века. М. 2005.

41 Битер Ж.-Н., Гсран Ф. Построение доверия между исламистами и секуляристами. Таджикский эксперимент. Душанбе, 2004.

42 Москаленко В.И. Политический ислам или ислам в политике. Ислам и общественное развитие в начале XXI в. М. 2005.

43 О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ. Душанбе. 2003.

мир»44, статьи С. и М. Олимовых «Партия исламского возрождения»43, А.Г. Матвеевой «Угроза исламизма постсоветской Евразии»46, диссертация A.A. Пирова «Транснациональный исламизм как угроза национальной безопасности Республики Таджикистан» .

Наконец, становлению и функционированию собственно избирательной системы в независимом Таджикистане, роли президента в жизни государства, принципам парламентаризма и т.п. посвящены диссертация A.A. Сайфиддинова «Становление и развитие избирательного права в Таджикистане»4®, несколько устаревшая на данный момент монография X. Гафурова «Таджикистан на рубеже и в XXI: Президент Эмомали Рахманов и

49 и

национальная политика» , многочисленные статьи таких известных исследователей как Ф.С. Буриев, М.Х. Джалилов, A.C. Достиев и С.Р. Раджабов50.

В целом анализ имеющейся историографии позволяет сделать вывод о значимости темы демократизации современного Таджикистана для научной и общественности и политиков всего мира и вместе с тем недостаточной проработанности вопросов, затронутых в предлагаемом исследовании. Представляется, что углубленное изучение данных вопросов может оказаться актуальным для более полного уяснения важнейших процессов, идущих на постсоветском пространстве.

Источииковая база исследования. Электоральный процесс в Республике Таджикистан, а также изменения, проходящие в нем на протяжении последнего десятилетия с точки зрения международных наблюдателей, опирается на солидную базу национального законодательства о выборах. К нему в первую очередь относится Конституция РТ.

Первая Конституция Республики Таджикистан была принята 6 ноября 1994 года на всеобщем референдуме. Конституция состоит из 10 глав и 100 статей. В Конституции Республики Таджикистан прописаны основы конституционного строя51, структура и деятельность исполнительной и судебной власти, законодательных органов Таджикистана. Принятие Конституции свидетельствует о понимании необходимости обеспечения суверенитета и развития государства, признании незыблемости свободы и прав человека52, уважении равноправия и согласия между представителями всех наций и народностей, создании справедливого общества. В результате двух референдумов 26 сентября 1999 и 22 июня 2003 гг. в Конституцию РТ были внесены изменения, которые вызвали ожесточенные дискуссии среди международного сообщества. Ставится под вопрос демократичность внесенных в Конституцию поправок, в частности о расширении сроков президентского правления. В документе изложены процедуры и порядок выборов, состав и перечень полномочий Правительства Республики, Президента и местной власти. Надзор за точным и единообразным исполнением законов, принятых властями страны осуществляется

44 Россия и мусульманский мир. М.: ИНИОН РАН. 1998-2002.

45 Олимова С., Олимов М. Партия исламского возрождения. // Accord. Полигика компромисса. 2001. №10.

46 Матвеева А.Г. Угроза исламизма постсоветской Евразии. // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 4.

Пиров A.A. Транснациональный исламизм как угроза национальной безопасности Республики Таджикистан; диссертация кандидата политических наук. Душанбе. 2006.

Сайфиадинов A.A. Становление и развитие избирательного права в Таджикистане: автореферат диссертации кандидата юридических наук: 12.00.01 / Акад. упр. МВД РФ, Москва. 2002.

49 Гафуров X. Таджикистан на рубеже и в XXI: Президент Эмомали Рахманов и национальная политика. Душанбе. 1999.

Буриев Ф.С. Информационное обеспечение деятельности Маджилиси Оли Республ Тадж.// Вестник СМП СНГ. 1995. № 4; Джалилов М.Х. Международные отношения парламента Республики Таджикистан в годы национальной независимости и политического суверенитета (1991-2000 гг.) / Нац. б-ка Респ. Таджикистан им. Дбулкасыма Фирдавси. . Душанбе: ЭЧОД. 2005; Джалилов М.Х. Политико-правовые основы международной деятельности Парламента Республики Таджикистан (1997-1999гг.) // Вестник МПА СНГ. 2000. X» 4; Джалилов М.Х Правовые основы международной деятельности Парламента Республики Таджикистан (1991-1999 гг) // Аму-Дарья. 2001. № 3; Достиев A.C. Конституция Республики Таджикистан и ее значение для жизни общества. // Вестник' МПА СНГ. 1997. № 3; Раджабов С.Р Таджикистан на пути к правовому государству// Вестник МПА СНГ. 1995. № 3; Раджабов С.Р. Таджикистан в системе межпарламентской и межгосударственной деятельности содружества//Вестник МПА СИГ. 1997. № 1.

S1 Конституция Республики Таджикистан. Глава I. Основы конституционного строя. Статьи 1-13.

Конституция РТ. Глава II. Права, свободы, основные обязанности человека и гравданина. Статьи 14 -47.

Прокуратурой^3. Отдельные главы посвящены положениям, касающимся Горно-Бадахшанской области и порядка изменения Конституции.

■ На базе конституции были разработаны основополагающие законы о выборах: Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли РТ» и Конституционный закон Республики Таджикистан о выборах Президента РТ34.

В вопросе организации выборов немаловажное значение имеют законодательные акты, обеспечивающие возможность организации предвыборной кампании и прав на свободу выражения мнений. Здесь привлекают внимание следующие материалы:

Закон Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», Закон Республики Таджикистан «О телевидении и радиовещании», подвергавшийся многочисленным доработкам, Закон Республики Таджикистан «Об издательском деле», также в многочисленных редакциях55.

Мониторинг выборов осуществлялся разными международными неправительственными организациями. В качестве объектов для анатиза автор выбрал Заключительные доклады Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе парламентских выборов в Республике Таджикистан, которые публикуются примерно через полтора месяца после окончания выборов. В основу этих отчетов положены стандарты ОБСЕ, в соответствии с которыми была дана оценка электоральным процессам в Таджикистане.

Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) является основным институтом ОБСЕ по оказан™ помощи странам-участницам «в обеспечении всестороннего уважения прав и основных свобод человека, соблюдение верховенства закона, способствование реализации принципам демократии и (...) создание, укрепление и защита демократических институтов, а также способствование толерантности во всем обществе» .

Штаб-квартира БДИПЧ, расположенная в г. Варшаве (Польша), была создана в качестве Бюро по Свободным Выборам, па Парижском Саммите в 1990 г. и начала осуществлять свою миссию в мае 1991 г. Спустя год название Бюро было изменено в процессе реструктуризации и расширения своего мандата, непосредственно затрагивая такие вопросы, как права человека и демократизации. На сегодняшний день штат сотрудников Бюро состоит более чем из 100 человек.

БДИПЧ является ведущей организацией по наблюдению за выборами в Европе. Бюро координирует и организовывает мобилизацию тысяч наблюдателей ежегодно, с целью проведения независимой оценки проводятся ли выборы в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами в странах- участницах ОБСЕ. Его уникальная методология обеспечивает глубокое проникновение в элементы процесса выборов. Посредством проектов по оказанию помощи, БДИПЧ способствует улучшению избирательных систем стран - участниц.

БДИПЧ проводит мониторинг соответствия Стран- участниц с обязательствами человеческих измерений ОБСЕ и оказывает помощь в улучшении защиты прав человека. Также ежегодно Бюро организует ряд встреч по пересмотру осуществления обязательств человеческих измерений со стороны Стран - участниц.

Бюро по Демократическим Институтам и правам Человека регулярно публикует предвыборные промежуточные отчеты в ходе работы миссий ОБСЕ. В них приводятся детали

53 Конституция Республики Таджикистан. Глава IX. Прокуратура. Статьи 93 - 97.

*4 Конституционный закон Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли РТ» (в редакции Закона РТ от 15.07.2004 № 44), Конституционный закон Республики Таджикистан о выборах Президента РТ (в редакции Закона РТ от 03.09Л999 № 384).

" Закон Республики Таджикистан «О телевидении и радиовещании» (в редакции законов РТ от 2 мая 1998 № 580, от 30 июня 1999 № 814, от 29 ноября 2000 № 12, от 6 августа 2001 № 35, от 28 февраля 2004 № 7), Закон Республики Таджикистан «О телевидении и радиовещании» (в редакции законов РТ от 2 мая 1998 № 580, от 30 июня 1999 № 814, от 29 ноября 2000 № 12, от 6 августа 2001 № 35, от28 февраля 2004 № 7).

54 Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека. Республика Таджикистан. Парламентские

выборы 27 февраля и 13 марта 2005 .Миссия ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами. Заключительный

отчет. Варшава. 2005.

по вопросам голосования и регистрации кандидатов, политической кампании, работе избирательной администрации, освещения средств массовой информации и электоральных прений, и могут содержать некоторые проблемы голосования. Заключительный отчет, публикуемый после выборов, отражает работу комиссии, включая долгосрочный мониторинг и анализирование избирательного процесса, и рапорты краткосрочных наблюдателей. Он включает в себя секции, в которых описывается законодательство, весь избирательный процесс, жалобы и апелляции, результаты и выводы проведенных выборов. Злоупотребления, нарушения закона или случаи жестокости, носящие одиночный или систематический характер также фиксируются. Агентство не комментирует результатов выборы, сводя их только к оценке их честности и рекомендациям по их улучшениям и приближению к стандартам ОБСЕ. Такой регламент деятельности редко используется миссиями наблюдателей СНГ и другими миссиями, что создает в этом плане преимущества для БДИПЧ.

Международно-правовые основы наблюдения за выборами со стороны специализированных организаций были заложены в Документе Копенгагенского заседания Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) по человеческому измерению, более известном как Копенгагенский документ 1990 года. Он известен в среде специалистов как один из основных документов, излагающий принципы проведения выборов в государствах ОБСЕ, распространил обязательства государств-участников СБСЕ в области прав человека и основных свобод, на область выборов и формирования институтов представительной власти. Легитимность БДИПЧ подтверждается еще одним юридическим документом. Комитет ООН по правам человека принял Общий комментарий (регулярно издаются ООН по важнейшим международным актам и практике их применения) о принципах проведения выборов к статье 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, в котором признается роль БДИПЧ.

ОБСЕ имеет свой официальный сайт57, на котором размещает в свободном доступе подробнейшую информацию о своей структуре, сферах контроля и регионах, где она проводит мониторинг текущей ситуации. На сайте размещены документы, очерки событий, фотографии и публикации, позволяющие дать наиболее полное представление об интересующих событиях. Материалы изложены на французском и английском языках. Данный источник не является в достаточной мере достоверным, ему присуща немалая степень субъективности, обусловленная тем, что стандарты данной организации применяются без учета местных особенностей.

«Бюро по Демократическим Институтам и правам Человека»58 является составной частью ОБСЕ, которая в свою очередь в соответствии с Главой VII Устава ООН признана региональным соглашением. Штаб-квартира БДИПЧ располагается в Варшаве, в Польше. Его организационная структура включает в себя отделения, занимающиеся выборами, демократизацией, и человеческими правами, а специальными программами, направленными на пропаганду терпимости и толерантности . Сфера мониторинга выборов, а также задачи технического плана, включая обзоры выборного законодательства проводится Отделом выборов. Методология наблюдения избирательного процесса БДИПЧ включает в себя оценку ситуации до, во время и после выборов. «Руководство по мониторингу избирательного процесса» (The Election Observation Handbook^ Агентства содержит инструкции, которые наблюдатели применяют, в целях всестороннего учета всех аспектов электорального процесса, начиная с обзора законодательных рамок, и включая представление об избирательной администрации, проведении кампании, обзора средств массовой информации и ее равном допуске, жалобы и апелляционный процесс, голосование, подсчет и обнародование результатов. Бюро посылает специальные миссии для получения общей оценки таких нововведений на короткое время (несколько дней) в эти страны, но в отличие от

57 Официальный сайт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - www.osce.org

«Бюро по Демократическим Институтам и правам Человека» - «Office for Democratic Institutions and Human

Rights».

Официальный штат членов БДИПЧ насчитывает более 120 сотрудников. . The Election Observation Handbook. Руководство по мониторингу избирательного процесса ОБСЕ / БДИПЧ.

наблюдательных миссий, они не делают комментарий в ходе процесса и не проводят систематических наблюдений в день выборов. Обычно каждая наблюдательная миссия получает официальное сообщение от правительства страны, где будут проходить выборы. Количество наблюдателей составляет 12 человек, включая главу и заместителя главы, аналитиков в области СМИ, выборов, политики и законодательства, а также координатора по длительным миссиям, служащих организации, статистов, финансовых служащих и службу безопасности. Долгосрочный мониторинг избирательных процессов составляет от 6 до 8 недель, и включает в себя анализ всех областей законодательства и прав человека для составления объективно - информационных докладов Таким образом, можно сделать вывод о том, что наблюдательные миссии ОБСЕ/БДИПЧ подвергают анализу все стадии избирательного процесса.

Мониторинг выборов является одним из самых прозрачных и методологически выверенных путей продвижения и одобрения демократии и прав человека. Всем государствам - участникам ОБСЕ предлагается посылать на долгосрочные и краткосрочные миссии своих наблюдателей в целях содействия каждой наблюдательной миссии БДИПЧ, что позволяет говорить о непредвзятости и объективности материалов, предоставляемых этими миссиями. БДИПЧ составляет обзор выборного законодательства как помощь государствам, проводящим мониторинг выборов, и делает замечания и поправки, имеющие отношение к законодательству. Официальный образец такой законодательной базы61 был создан в 2002 г. и является рекомендательным для всех стран участниц ОБСЕ. В 2004 г. отделом Демократизации БДИПЧ был создан «Союз законодательной поддержки» (The Legislative Support Unit), основной задачей которого является помощь законодателям по всем видам вопросов, затрагивающих человеческое измерение. Дня мониторинга выборов и составления окончательных выводов ОБСЕ и БДИПЧ используют «Декларацию принципов международного наблюдения за выборами» («Declaration of principles and Code of Conduct for International Election Observasion»)62, принятую в ООН 27 октября 2005 г. В ходе всей кампании Бюро освещает политическую ситуацию в стране путем опубликования периодических и предварительных докладов.

В настоящем исследовании были использованы Отчеты БДИПЧ/ОБСЕ по мониторингу парламентских выборов в Таджикистане 2005 и 2010 гг., прошедших после принятия ныне действующего Закона о выборах РТ, измененного в 2004 г. после того, как выборы 2000 г. были признаны нелегитимными с точки зрения международных стандартов, и единственных отслеженных ОБСЕ президентских выборов 2006 г.63 Все отчеты публикуются на английском, таджикском и русском языках, при этом только английская версия считается официальным документом64.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. в ходе исследования опровергнуто мнение о независимости и непредвзятости в оценке электоральных выборов со стороны международных организаций, в частности ОБСЕ.

2. показана необходимость коренного реформирования структуры и органов ОБСЕ, изменения стандартов и критериев оценки выборов в Таджикистане с учетом их региональных и местных особенностей.

61 www.legislationline.org - это online законодательная база.

112 Declaration of principles and Code of Conduct for International Election Observasion. Декларация принципов международного наблюдения за выборами. Created 27 October 2005.

63 Бюро по демократическим институтам и правам человека. РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН. ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 27 февраля и 13 марта 2005. Миссия по наблюдению за выборами ОБСЕ / БДИПЧ Итоговый отчет. Варшава. 2005; Миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами. Выборы Президента, Республика Таджикистан. Об. 11.2006. Варшава. 2006; Бюро по демократическим институтам и правам человека. РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН. ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 28 февраля 2010. Миссия по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ Итоговый отчет. Варшава. 2010.

64 В дшшой работе было признано нецелесообразен вторично переводить текст на русский; автор пользуется русской версией Отчетов, в ряде случаев внося необходимую стилистическую правку после сверки с английским текстом.

3. выявлен характер взаимосвязи политики и ислама в регионе Центральной Азии в целом и во внутренней и внешней политике Таджикистана в частности.

4. обоснована интеграционная роль Партии исламского возрождения в Таджикистане в политической жизни страны, в сохранении внутриполитической стабильности в стране.

5. осуществлено рассмотрение законодательства Республики Таджикистан, а также проведен анализ современной внутриполитической обстановки в стране. Выявлено их несоответствие принципам демократии западного образца.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении и разработке широкого спектра вопросов истории постсоветского Таджикистана. Возможно их использование для подготовки исторических и историко-политологических аналитических материалов при дальнейшей разработке государственной стратегии России в отношении региона и в Республике Таджикистан, а также при разработке и внесении изменений в законодательстве о выборах РТ, формировании ее внешнеполитического вектора. Работа также может представлять интерес для ОБСЕ в процессе реформирования структуры, разработке новой системы мониторинга выборов на постсоветском пространстве, отвечающей современным реалиям и особенностям региона.

Учитывая широкий охват вопросов и проблем, затрагиваемых в исследовании, оно также может быть использовано при разработке преподавания курсов «История Таджикистана», «Международные отношения», «История международных организаций», «Международное право», «Политология» в образовательных программах вузов.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования были опубликованы в ряде статей, обсуждены на кафедре истории стран ближнего зарубежья МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедре стран постсоветского зарубежья РГТУ и представлены в сборниках и журналах, реферируемых ВАК.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на подглавы, и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи, хронологические и географические рамки исследования, определяется теоретическая и методологическая база исследования, дается характеристика источниковой базы и степени научной изученности темы, обосновывается практическая значимость и новизна исследования.

Первая глава «Основные проблемы становления независимого Таджикистана» посвящена историко-аналитическому обзору важнейших этапов становления политической системы Республики Таджикистан и вкладу международных организаций, в первую очередь ОБСЕ, в дело урегулирования гражданского конфликта внутри страны и формирование основ новой государственности.

Первая подглава «Таджикистан на пути к государственности. 1991-1997. Исторические и современные аспекты анализа взаимосвязи политики и ислама» затрагивает наиболее существенную проблему центральноазиатского региона - роль исламских партий и движений в государственной жизни. Дня понимания роли и значения Партии исламского возрождения Таджикистана в судьбе страны необходимо обратиться к событиям истории Таджикистана. Первые исламские группы появилась в начале 70-х годов XX века в столице Таджикской ССР, городе Душанбе. Они состояли из политически свободных и образованных интеллигентов страны. Эти группы боролись за возрождение исламской культуры и свободу мысли на основе воспитания граждан в мусульманских традициях, обращенных к исламским ценностям.

В 1977 году эти группы были объединены в единую партию - ПИВТ, действовавшую на нелегальной основе. В годы перестройки Верховный Совет СССР узаконил многопартийность и плюрализм мнений, а 9 мая 1990 Года в городе Астрахань (РСФСР) состоялся первый съезд

Партии исламского возрождения Советского Союза, в организацию и проведение которого члены ПИВТ внесли свой огромный вклад. 5 октября 1990 года парламент Республики Таджикистан, большинство депутатов которого были членами КПСС, на сессии Верховного Совета объявили деятельность ПИВТ незаконной на всей территории республики.

Борьба за независимость РТ была одновременно и борьбой за признание политического ислама. 26 октября 1991 года в городе Душанбе состоялся первый съезд ПИВТ с участием более двух тысяч делегатов, а также местных и иностранных гостей. На съезде были приняты и утверждены устав и программа ПИВТ, избрано ее руководство. Устав и программа ПИВТ были представлены для регистрации в Министерств юстиции. С регистрацией ПИВТ получила официальное разрешение на проведение легальной деятельности на территории Республики Таджикистан. В начале 90-х годов, когда решалась судьба Таджикистана, на политической арене республики столкнулись две противоборствующих силы. Демократические, но оппозиционно настроенные правительству силы, в том числе ПИВТ вынашивали планы демократизации таджикского общества, боролись против однопартийной системы. ПИВТ с самого начала своей деятельности включилась в активную политическую борьбу. Круговорот событий втянул ее в гражданскую войну. Руководство партии неоднократно выступало инициатором диалога между противоборствующими сторонами.

При всем том основным фактором изменения отношения России, Узбекистана и правительства Таджикистана к оппозиции в лучшую сторону стали усиливающаяся военно-политическая мощь исламистов, их международное признание и оказание помощи ДИВТ со стороны исламского сообщества, а также активизация деятельности талибов в Афганистане. Все это вместе взятое могло бы привести в дальнейшем к расширению конфликта. Осознавая сложившуюся ситуацию, руководство оппозиции, исходя из интересов будущего таджикского государства и его граждан, неоднократно призывало противоборствующую сторону и их покровителей сесть за стол переговоров и решить проблему мирным путем. Наконец, мирная инициатива была услышана, и с апреля 1994 года вплоть до 27 июня 1997 года, в разных странах мира под эгидой ООН, ОБСЕ и стран-гарантов проходили межтаджикские переговоры.

Прекращение противостояния двух мировоззрений - секуляристского и религиозного -стало возможным только путем введения ислама в общий политический процесс. Участие ПИВТ, то есть партии религиозного характера, в политической жизни страны - это уникальный пример в пространстве ОБСЕ, когда из радикальной исламистской партии ПИВТ превратилась в умеренную политическую партию парламеш-ского типа.

Анализ истории деятельности ПИВТ позволяет сделать вывод, что ПИВТ никогда не стремилась к полному захвату власти в стране. Ее легализация дала право членам этой партии наравне с другими политическими силами принимать активное участие в жизни государства, в том числе в выборах в Парламент и на пост Президента РТ, с соблюдением всех правовых актов и конституционных законов Таджикистана Этот фактор является главным стабилизирующим моментом в государственной жизни РТ. В случае запрета ПИВТ или вынесении вопроса участия ислама в политической жизни на очередной референдум, свободную нишу на политической арене могут заполнить радикальные исламисты из «Хизб ат-тахрир», которые не признают демократического строя («демократический строй - это строй неверных»).

Во второй подглаве рассмотрена «Роль международных структур в процессе стабилизации положения в Таджикистане в 1990 гг.» Изучение современных реалий Таджикистана невозможно без рассмотрения его места в СНГ, а также без учета многочисленных особенностей, присущих Центральной Азии. Определяя место Таджикистана в СНГ, необходимо понимать, что Центрально-азиатский регион представляет собой несколько стран, в которых действуют как общие законодательные положения, так и местные, через призму которых можно выявить региональные особенности.

Пространство СНГ обладает значительным потенциалом, в том числе в вопросе об укреплении демократических ценностей среди наиболее проблемных государств

постсоветского периода. Для этого существует определенная основа - Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод государств-участников СНГ,, включающая и рекомендации для международных наблюдателей, отслеживающих проведение выборов. Однако по сути лишь в 2000 гг. можно говорить о реальном приходе России в Таджикистан для осуществления своих экономических и политических интересов.

Миссия ОБСЕ в Таджикистане была создана 17 февраля 1994 года с целью поддержки усилий ООН в установлении мира и стабильности в стране. Юридическим основанием для учреждения в стране миссии ОБСЕ стал документ, который был выработан в рамках первой Берлинской Встречи Совета Министров иностранных дел ОБСЕ, состоявшейся в июне 1991 года и содержал механизм для консультаций и сотрудничества в отношении чрезвычайных ситуаций.

Бюро в Республике Таджикистан стало первой миссией ОБСЕ в Центральной Азии и вместе с Миссией наблюдателей Организации Объединенных Наций в Таджикистане (МНООНТ) оказало содействие в достижении мира и выступило гарантом таджикского мирного соглашения. 27 июня 1997 года было подписано примирение. Подписание Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане между правительством Рахмонова и Объединённой таджикской оппозицией 27 июня 1997 года в Москве открыло новую страницу в истории таджикского народа

Вторая глава «Особенности организации электорального процесса в Республике Таджикистан» посвящена формированию современной системы выборов в РТ, значению ислама с одной стороны и стандартов западной демократии с другой в данном процессе.

В первой подглаве рассматривается «Становление и развитие законодательства Таджикистана в области организации электорального процесса». Республика Таджикистан присоединилась к основным международным инструментам в области обеспечения прав человека, среди которых: Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция против пыток, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о ликвидации расовой дискриминации, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей. Таджикистан также присоединился к Конвенции о беженцах 1951 года и Женевским Конвенциям 1949 года, а в 2000 году РТ (девятая по счету страна) ратифицировала Статут Международного Уголовного суда ООН. Конституция Республики Таджикистан признает примат международного права над национальным в случае несоответствия последнего первому6.

Конституция Республики Таджикистан принята на всенародном референдуме 6 ноября 1994 года одновременно с президентскими выборами. По своей сути, все законодательство является копией аналогичных документов Российской Федерации, а также других республик СНГ с внесением корректив с учетом условий Республики Таджикистан. Парламентская система Таджикистана претерпела существенные изменения. Путем принятия конституционных законов в стране в 1999 году был создан двухпалатный парламент вместо прежнего, однопалатного. Правительство Республики Таджикистан 10 июня 2003 года внесло Конвенцию о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств па ратификацию в Маджлиси Оли РТ. Конвенция находится в процессе ратификации в парламенте РТ.

Однако наиболее дискуссионными остаются вопросы реального наполнения декларативных статей Конституции прежде всего в том, что касается возможности осуществления гражданами и политическими и общественными организациями своих конституционных прав. Президентские выборы 1994 и 1999 гг., вследствие которых Президент Эмомали Рахмонов пришел к власти, в настоящее время считаются проведенными с вопиющими нарушениями международных норм. Это касается многих сторон организации выборного процесса и прежде всего проблемы участия ПИВТ в политической жизни.

и Конституция Республики Таджикистан Глава I. Основы конституционного строя. Статья 10.

На основе детального исследования роли ПИВТ и ислама в становлении и развитии Республики Таджикистан в работе формулируются выводы, из которых наиболее существенны те, что процесс гражданского примирения, диалог секуляристов и исламистов в Таджикистане не имеет аналогов на постсоветском пространстве;. ПИВТ была основным элементом ОТО и участвовала в межтаджикских переговорах, которые способегвовали заключению мира и национального согласия в Таджикистане; мирный процесс в Таджикистане, активное участие в котором принимает ПИВТ, является уникальным в условиях наличия радикальных сил в соседних государствах, например, Талибан, ИДУ и другие; участие политического ислама в управлении государством является объективной необходимостью на современном этапе развития стран Средней Азии; проведение беспощадной борьбы с религиозными партиями и общественными организациями без различия их программных установок, их изоляция от участия в политической жизни страны ведут к обострению и в конечном итоге к вооруженной борьбе сторон; процессы мирного решения противостояния способствуют расслоению радикально настроенных, группировок; таджикский вариант решения проблемы и участие партии религиозного характера (ПИВТ) в политической жизни страны могут служить примером для тех стран, правительства которых находятся в противоборстве с религиозными организациями и ищут пути к миру и национальному согласию.

Вторая подглава посвящена «Влиянию ОБСЕ на электоральные процессы в Таджикистане». В первую очередь изучается принципиальный вопрос о применимости стандартов западных демократий к мониторингу выборов в новых государствах Центральной Азии. Власти Казахстана, Азербайджана, Украины и Таджикистана нередко утверждают, что единого стандарта ОБСЕ в отношении выборов не существует, применяются «двойные стандарты». В связи с этим можно предположить, что рассмотрение избирательного процесса в Республике Таджикистан и проведение мониторинга, проводимого ОБСЕ, позволяет выяснить, насколько стандарты данной организации непредвзяты и объективны в оценке электоральных процессов в Центрально-азиатском регионе.

Третья глава «Электоральный процесс Таджикистана глазами международных наблюдателей» исследует наиболее болезненную тему становления демократии в стране и степени ее соответстсвия ожиданиям международной общественности. Она разделена на 3 параграфа, посвященных выборам, прошедшим после принятия Закона «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан», который был принят в 1999 году и доработан путем внесения существенных изменений и дополнений, утвержденных незадолго до новых выборов 16 июня 2004 г.: соответственно парламентским выборам 2005 и 2010 гг. и президентским выборам 2006 г.

С одной стороны, прошедшие выборы показали путь дальнейшего развития страны и отразили динамику движения в сторону демократизации общества, достигнутое этой страной укрепление гражданского мира, который теперь предстоит сохранить. Сегодняшняя относительно мирная ситуация - это плод серьезных усилий большинства политических сил Таджикистана. Десять лет назад было невозможно представить выборы в парламент, в которых примут участие политические партии.

С другой стороны, детальный анализ многочисленных докладов международных наблюдателей мониторинга выборов, прежде всего БДИПЧ/ОБСЕ, приводит к выводу, что еще ни одни выборы в Республике Таджикистан не были признаны Западом соответствующими принципам демокрагии. Каждый Заключительный отчет содержит перечень бесчисленных нарушений международных стандартов на всех этапах выборного процесса, причем конкретные рекомендации ОБСЕ по улучшению ситуации либо игнорируются, либо законодательно оформленные фактически не выполняются на практике. Причины этого не анализируются ОБСЕ, а делаются сразу выводы об отступлениях от норм демократии. При этом не учитывается своеобразие политической системы, выражающееся в слабой грамотности и политической непросвещенности основного населения, слаборазвитые демократические институты, почитание традиций и особенностей своих предков, а также авторитет Советов старейшин в совокупности с вышеперечисленными региональными проблемами представляют

довольно сложную картину современного Таджикистана. Все эти особенности должны учитываться международными независимыми организациями при проведении мониторинга выборов и законодательства РТ при соотнесении с международными стандартами. В действительности учет этих региональных факторов не проводится, и даже не прописан в основополагающих международных документах.

Между тем, ряд отмеченных наблюдателями фактов трактуется без учета реалий страны с традиционной мусульманской культурой. В Отчетах явно прослеживается тенденция навязывания, «экспорта» западноевропейских ценностей без учета особенностей иных культур. Принятие Таджикистаном международных установок об участии женщин в политической жизни, преодолении «семейственности» и др. не столько поощряется, сколько критикуется за недостаточность, половинчатость.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы о возможностях и путях совершенствования политической системы РТ с целью равноправного включения государства в международную жизнь.

Решению рассматриваемых проблем ОБСЕ, как представляется, должны способствовать следующие изменения:

1. В настоящее время ОБСЕ продолжает работать в сложной политической обстановке, когда местные власти не в полной мере представляют себе поле деятельности этой организации. Требуется создание долгосрочной стратегической концепции задач ОБСЕ и возможностей их достижения в Центральной Азии. Структурные ограничения ОБСЕ, такие как представительство на год, годовые мандаты для миссий в некоторых странах и кратковременные командировки сотрудников не позволяют выработать долгосрочную концепцию в Центральной Азии. Предотвращение конфликта должно стать первоочередной целью. Угроза конфликта проистекает из целого ряда факторов, но главными из них являются плохая политика в области безопасности, отсутствие социально-экономических возможностей и авторитарная политика власти в стране.

2. ОБСЕ должна использовать дипломатические миссии, чтобы выработать отношения доверия к себе со стороны принимающих государств. Следует более тесно взаимодействовать с кредитно-финансовыми институтами, такими как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирным Банком, Азиатским банком развития (АБР) и Европейским Союзом, что позволит ОБСЕ иметь в своих руках реальные рычаги влияния, а также для достижения более эффективного и целенаправленного распределения финансовых инвестиций, направляемых в страну.

3. Изменить структуру и штат сотрудников с тем, чтобы ОБСЕ могла выполнять свои задачи. Миссии ОБСЕ в Центральной Азии необходимо привлекать экспертов по региону для подготовки более глубокого анализа и составления программ дальнейшей деятельности, что позволит совершенствовать процесс подготовки сотрудников миссий ОБСЕ. Более тесная координация между различными институтами и организациями способствовала бы формированию реальной оценки ситуации в регионе, выработке выверенной стратегии и рекомендаций по дальнейшей деятельности. Создание межведомственной рабочей группы для разработки приоритетов для Центральной Азии, (включая секретариат с постоянным штатом экспертов по региону, БДИПЧ, ВКНМ66 и консультирование с миссиями на местах), а также Центр по предотвращению конфликтов (Conflict Prevention Centre), позволит улучшить анализ и планирование при реализации мероприятий и программ как в долгосрочных стратегических, так и годовых рабочих планах в рамках измерений ОБСЕ. Долгосрочные проекты должны разрабатываться совместно с принимающими государствами с учетом всех региональных особенностей.

В контексте классических измерений ОБСЕ применительно к Таджикистану в экономическом измерении следует уделять основное внимание политическим аспектам

66 ВКНМ - Бюро Верховного комнссара по делам национальных меньшинств (High Commissioner on National Minorities).

развития страны с учетом ее специфики, включая особенности государственного управления и проблему коррупции.

В Таджикистане в силу специфики методов достижения консенсуса по вопросам общенациональной значимости в рамках существующего здесь государственного пространства и исключения из этого процесса блока оппозиционных сил и движений еще окончательно не выражены национальные интересы. Истоки подобной ситуации очевидно связаны как с обстоятельствами формирования Таджикистана в качестве самостоятельного субъекта международных отношений, так и с условиями его предшествовавшего развития в составе более широких государственных образований прошлого. В таких условиях сам факт проведения выборов в Таджикистане и возможность их мониторинга следует признать значительным достижением. Вероятно, можно говорить о завершении в Таджикистане тяжелого переходного периода и начале строительства новой политической системы. В этой ситуации европейские институты, несмотря на не всегда адекватную критику и даже практику двойных стандартов, играют в республике позитивную роль. Сам факт осуществления мониторинга выборного процесса европейскими организациями вынуждает политические силы республики стремиться к более цивилизованным формам политической борьбы. Вместе с тем, только участия Европейского Союза и европейских организаций недостаточно для того, чтобы сделать международное участие в развитии таджикской демократии эффективным. Необходим такой мониторинг общественно-политического развития республики, который основывался бы на учете истории, традиций и современного состояния таджикского общества. В современных условиях таким опытом и практическими возможностями обладает только Россия, которая может действовать как через структуры СНГ и ОДКБ и даже ОБСЕ, так и на двустороннем уровне.

В целом, курс на построение правового демократического светского государства будет определять стратегию политического развития Таджикистана в XXI веке. Представляется, что путь демократических преобразований, которому следует руководство Таджикистана, полностью отвечает необходимости сохранения политической и социально-экономической стабильности не только внутри страны, но и в регионе в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:

1. Деятельность миссии ОБСЕ в Таджикистане (1990 - 2005 гг.) // журнал «Вестник Московского Университета». Серия 8. История. М., Издательство Московского Университета, №5,2010.

2. Основные направления взаимодействия Российской Федерации с Таджикистаном в 1990 - 2005 годах И журнал «Родина». М., №10,2010.

Публикации в других изданиях:

3. Стандарты ОБСЕ при оценке электоральных процессов в странах СНГ // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. М.,№4,2005.

4. Проблематика взаимоотношений Европейского Союза и России со странами Центральной Азии: стандарты ОБСЕ в оценке электоральных процессов в странах СНГ // Ломоносов 2008. Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. М.: Издательство МГУ; Социально-политическая Мысль, 2008. Секция «История». ISBN 978-591579-003-1

http://www.Iornonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2008/Dronov.pdf

5. Образ Таджикистана в зеркале внешней политики России: влияние стереотипов на формирование двусторонних связей // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирашов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред: И.А. Алсшковский, П.Н. Костылев, А.И.Андреев. М.: МАКС Пресс, 2009. . www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/01_RUSSIA.pdf Секция «История». ISBN 978-5-317-02774-2 // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 26.02.2009 http://www.ia-centr.ru/expert/3940/

6. Таджикистан в рамках стратегии СНГ 2020 // Международный круглый стол «СНГ: кризис и вызовы глобализации». Секция «Содружество Независимых Государств: взгляд молодежи». 14.04.2009.

http://www.Iomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/konkurs_sng.pdf

// ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 15.04.2009 http://www.ia-

centr.ru/expert/4405/

7. Взаимоотношения Европейского Союза и России с Центральной Азией: перспективы политических отношений ЕС и России с Таджикистаном // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 22.11.2007 http://ia-centr.ru/public_details.php?id=989

8. Взаимоотношения между Таджикистаном и Узбекистаном // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 29.11.2007. http://www.ia-centr.ru/archive/public_detailsaOfl.html?id=1022

9. Выборы 2008 - очевидность итогов или поворотный момент// ЕвроАзия. Информациошю-аналитический бюллетень. 30.11.2007. http://www.ia-centr.ru/archive/public_details2056.html?id=1036

10. Двойные стандарты для Центрально-азиатского региона // ЕвроАзия. Информациошго-аналитический бюллетень. 21.11.2007 http://ia-centr.ru/comments.php?id=1032

11. Реформа высшей школы в Таджикистане // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 13.11.2006 http://ia-centr.ru/comments. php? id=218

12. Обзор прессы по Центральной Азии. Таджикистан // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 26.07.2006 http://www.ia-centr.ru/archive/public_details8431 ,html?id=73

13. Смерть Сайда Нури // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 19.08.2006 http://www.ia-centr.ru/archive/public_details662f.html?id=104

14. Взаимоотношения России, Китая и Таджикистана в рамках Центрально-азиатского процесса ШОС // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 19.06.2008 http ://www. ia-centr.ru/expert/1386/

15. Ледниковый период в Таджикистане // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 04.03.2008 http://www.ia-centr.ru/expert/493/

16. Законы, законы - что в слове этом? // ЕвроАзия. Информационно-аналитический бюллетень. 11.04.2008 http://wwv.ia-centr.ru/expert/830/

Подписано в печать: 06.10.2011

Заказ № 6001 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru