автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией в органах власти

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Суханов, Владислав Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией в органах власти'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией в органах власти"

На правах рукописи

Суханов Владислав Анатольевич

Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией в органах власти

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

I 5 2015 005557750

Москва-2014

005557750

Работа выполнена на кафедре мировых политических процессов Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Фельдман Дмитрий Михайлович

Официальные оппоненты: директор Института международных

отношений и мировой истории Нижегородского государственного

университета им. Н.И. Лобачевского, заведующий кафедрой теории политики и коммуникации, доктор политических наук, доцент

Рыхтик Михаил Иванович

кандидат юридических наук, доцент кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. O.E. Кутафина

Поляков Максим Михайлович

Ведущая организация: Московский Государственный

Университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «49» Л^к^уарЛ^ 2015 г. в « /¿Г » часов в ауд. На заседании диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «/о •» 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.полит.н. Истомин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В общественно-политической и

научной литературе, посвященной международно-политическим проблемам,

политиками и учеными все более настойчиво отмечается, что коррупция в

органах власти не только имеет международное измерение, но и является

серьезнейшей проблемой мировой политики. Не вызывает возражений

констатация опасности широкого распространения коррупции.

Противодействие коррупции является одной из важнейших задач не только

каждого государства, но и всего мирового сообщества. Всеобщее признание

получил тот факт, что борьба с коррупцией затрагивает интересы едва ли не

всех государств. В современном глобализирующемся социуме борьба с

коррупцией порождает целый комплекс проблем, поражающих все сферы

жизни общества. Не отрицая нередкие случаи использования коррупции в

целях осуществления властной деятельности, можно констатировать, что

необходимость международных усилий для успешного решения этих проблем

осознается как учеными и специалистами из разных отраслей, так и

общественными и государственными деятелями отдельных стран.

Для повышения эффективности борьбы с коррупцией в органах власти

необходимы выработка и проведение согласованной антикоррупционной

политики, которая ограждала бы общество от негативного воздействия

коррупции и защищала права человека и гражданина. В условиях глобализации

национальные антикоррупционные меры недостаточны. Не случайно

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отмечает, что, например, «в

развивающихся странах ежегодно расхищаются либо растрачиваются - в

результате взяточничества и других злоупотреблений - миллиарды долларов...

Общемировой финансовый кризис высвечивает необходимость усиления

регулирования» Для этого требуется совместными усилиями «более активно

2

противодействовать коррупции» .

1 Послание по случаю международного дня борьбы с коррупцией от 9 декабря 2008 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http^/\vw^v■u^l■oгe/rцssian/sa^messages/2008/anticoгшptiondav

2 Там же.

Мировое сообщество, обеспокоенное ростом числа коррупционных преступлений по всему миру, разработало ряд основополагающих международных документов по противодействию и борьбе с коррупцией. Среди них выделяется подписанная в 2003 году фундаментальная «Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции». Потребность международных организаций и правительств в привлечении общества и тесном сотрудничестве с ним в борьбе с коррупцией проявилась в основании в 2006 году Коалиции Конвенции ООН против коррупции (КООНПК) -международной сети организаций гражданского общества, созданной в целях реализации и поддержки положений КООНПК. С этого момента начинает формироваться единый мировой стандарт противодействия коррупции под воздействием как государственных, так и негосударственных акторов.

Коррупция свойственна, хоть и в разной степени, всем странам, независимо от их политического устройства или экономического уровня развития. Особая актуальность темы заключается в остроте существующей проблемы, ее огромном масштабе, поражении коррупцией всех сфер жизни российского общества и всех уровней власти. Широкое обсуждение проблемы коррупции и общественный резонанс, вызываемый громкими коррупционными скандалами, подтверждают насущную актуальность ее решения, а значит и научного осознания всех аспектов данной проблемы. Это крайне важно для модернизации экономики России, совершенствования власти и повышения качества государственного управления.

Российская Федерация стала одним из первых государств, подписавших Конвенцию ООН против коррупции. В 2006 году Конвенция была ратифицирована. Несмотря на это, Россия пока не в полной мере принимает участие в международном сотрудничестве по борьбе с коррупцией (что подтверждается, например, отсутствием использования в юридической практике РФ положений ряда статей КООНПК, в частности, 20 статьи. Она предусматривает для государства «возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем, чтобы

признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать»3).

Степень научной разработанности проблемы. С каждым днем проблема коррупции приобретает все большее международное значение. Международное сотрудничество, основанное на преобладающем в нем межгосударственном взаимодействии, а также взаимодействии неправительственных организаций и организаций гражданского общества, открывает большие возможности для борьбы с коррупцией в органах власти. При этом можно утверждать, что проведение анализа международного сотрудничества в борьбе с коррупцией не представляется возможным без рассмотрения и использования результатов научных работ, исследующих современные тенденции мирового развития, глобализационные процессы, международные конфликты и пути выхода из кризисных ситуаций.

В связи с этим особое значение для проведения диссертационного исследования представили труды ведущих отечественных специалистов по международным отношениям и мировой политике: Т.А. Алексеевой, О.Н. Барабанова, В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, А.Д. Воскресенского, К.С. Гаджиева, A.A. Кокошина, М.М. Лебедевой, А.Ю. Мельвиля, Е.М. Примакова, М.И. Рыхтика, A.B. Торкунова, Д.М. Фельдмана, М.А. Хрусталева, П.А. Цыганкова и др., а также зарубежных - Ф. Закарии, Р. Кеохайна, Г. Киссинджера, Дж. Ная, Дж. Розенау, К. Фридриха, С. Хантингтона и др4.

3 Конвенция ООН против коррупции [Электронный ресурс]. Режим доступа: http'./^TOAv.un.org/ni'documents/decl conv/conventions/corruption.shtml

4 Глобальное управление: монография / М.М. Лебедева, М.В. Харкевич, П.И. Касаткин. - М.: МГИМО-Уняверситет, 2013. - 220 е.; Международные отношения: теории, конфликты, организации / Под ред. П.А.Цыганкова. М., 2004; Метаморфозы мировой политики / ред. М.М. Лебедева. - М.: МГИМО-Университет, 2012. - 503с.; Политические системы и политические культуры Востока I МГИМО (У) МИД России; под ред. А.Д. Воскресенского. - М.: Восток-Запад, 2006. - 687 е.; Современные глобальные проблемы /отв. ред. В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров. - М.: Аспект-Пресс, 2010. - 350 е.; Современные международные отношения и мировая политика / под ред. Торкунова A.B., Мельвиля А. Ю., Тюлина И.Г. - М.: МГИМО-Университет, 2005. - 991 е.; Алексеева Т.А. Россия в пространстве глобального восприятия / Т.А. Алексеева II Россия в глобальном мире. 2000-2011 / Под ред. И.С. Иванова. Т.1. - M.: Аспект-пресс, 2012. - С. 275-290; Барабанов О.Н. Глобальное управление и глобальное сотрудничество / О.Н. Барабанов // Глобализация: человеческое измерение / Отв. ред. A.B. Торкунов. - М.: РОССПЭН, 2002. - 112 е.; Богатуров А.Д. Очерки теории и

5

Проблематика борьбы с коррупцией в органах власти нашла отражение в давно получивших признание работах российских исследователей: Б.В. Волженкина, JI.B. Гевелинга, П.А. Кабанова, Е.А. Лазарева, С.Н. Михайлова, Ю.А. Нисневича, C.B. Романюка, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, A.C. Фалиной, A.B. Шашковой и др., а также зарубежных исследователей: К. Дардена, М. Джонстона, И. Крастева, П. Де Леона, П. Мауро, Л. Пеллегрини, С. Роуз Аккерман, С. Тиихонена, С. Уидмальма, Р. Уильямса, А. Хайденхаймера, К.Э. Эллиот и др.5

политического анализа международных отношений / Д.А. Богатуров, Н.А. Косолапое, М.А. Хрусталев. - М.: Научно-образоват. Форум по междунар. Отношениям. - М., 2002. - 384 е.; Гаджиев К.С. Введение в геополитику геополитику / К.С. Гаджиев. М.: Логос, 2000. - 429 с; Кокошин АЛ. Обеспечение стратегической стабильности в прошлом и настоящем: теоретические и прикладные вопросы / Предисл. В. П. Володина, С. К. Ознобшцева, В. Я. Потапова. М.: КРАСАНД, 2009. - 208 е.; Лебедева М.М. Мировая политика: 2-е изд., испр. и доп. / М.М. Лебедева. - М.: Аспект-Пресс, 2007. - 365 е.; Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость / Е.М. Примаков. - М.: Российская газета, 2009. - 239 е.; Рыхтик М.И. В чем актуальность проблематики внешней политики? / Рыхтик М.И. // Внешняя политика: вопросы теории и практики / Под ред. П.А. Цыганкова. - М.: КДУ, 2009; Фельдман Д.М. Правила мировой политики: социально-гуманитарная сфера / Д.М. Фельдман // Метаморфозы мировой политики / отв.ред. М.М. Лебедева. - М.: МГИМО-Университет, 2012. - С. 348-372; Zachary P. The Global Me - New Cosmopolitans and the Competitive Edge: Picking Globalism's Winners and Losers. New York, Public Affairs, 2000. 313 p.; Keohane R.O. Power and Governance in a Partially Globalized World / R.O. Keohane. - New York: Routledge, 2002. 316 p.; Kissinger H. World Order / H. Kissinger. - Penguin Press, 2014. - 432 p.; Nye J.S. Corruption and Political Development: A Cost-benefit Analysis / J.S. Nye // American Political Science. 1967. №2 (61). 417-427 pp.; Nye J. The Future of Power./J. Nye. - N.Y.: Public Affairs, 2010; Rosenau J. Turbulence in World Politics. A Theory of Change and Continuity / J. Rosenau. - Princeton: Princeton University Press, 1990. - 480 p.; Friedrich Carl J. Corruption Concepts in Historical Perspective / Edited by A.J. Heidenheimer, M. Johnston // Political Corruption: Concepts and Contexts. - Third Edition. - New Jersey: New Brunswick, 2007. P. 15-24; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. — М.: Изд-во ACT, 2003. - 603 с.

'Волженкин Б.В. Коррупция / Б.В. Волженкин. - Спб.: изд-во Спб. юрид. ин-т (ф) Академии Генеральной прокуратуры РФ, 1998. - 44 е.; Гевелинг Л.В. Клептокрагия. Социально-политическое измерение коррупции и негативной экономики. Борьба африканского государства с деструктивными формами организации власти / Л.В. Гевелинг. - М.: Гуманитарий, 2001. - 590 е.; Кабанов П.А. Политическая коррупция: понятие, сущность, причины, предупреждение / П.А. Кабанов. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. - 174с.; Лазарев Е.А. Коррупция и политическая стабильность: институциональная перспектива / Е.А. Лазарев // Полития. - 2011. - №1 (60). - С. 50-68; Михайлов С.Н. Коррупция как объект политологического исследования / С.Н. Михайлов // Соц. - гуманитар, знания. - 2008. - № 1. - С. 233-241; Нисневич Ю.А. Гражданский контроль как механизм противодействия коррупции: проблемы реализации в России / Ю.А. Нисневич // Полис. - 2011. -№1. С. 165-176; Романюк С.В. Особенности демократизации политического управления в условиях глобализации: дис. канд. полит, наук / РАГС при Президенте РФ - М., 2005. - 181 е.; Россия и коррупция: кто кого / Сатаров Г.А., Левин М.И., Цирик Л.М. // Российская газета. - 1998. - №32-33. - 19 февраля; Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция: очерки теории / Л.М. Тимофеев. - М.: Изд-во РГГУ, 2000. - 365 е.; Фалина А.С. Взаимодействие государства и бизнеса в разработке и реализации антикоррупционной политики Российской Федерации / А.С. Фалина. - М.: Издательство РАГС, 2010. - 106 е.; Шашкова А.В. Борьба с легализацией незаконных доходов в контексте соблюдения конституционных прав граждан : монография / А.В. Шашкова; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, каф. конституцион. права. — М.: МГИМО-Университет, 2013. — 168 е.; Political Corruption: Concepts and Contexts: Third Edition / Edited by A. J. Heidenheimer and M. Johnston. - New Jersey: New Brunswick, 2007. - 970 p.; Darden K. The Integrity of Corrupt States: Graft as an Informal State Institution / K.Darden // Politics and Society. 2008. Vol. 36. № 1. P. 35 - 59; Johnston M. Syndromes of Corruption. Wealth, Power and Democracy / M. Johnston. - New York: Cambridge

Проблема сотрудничества в борьбе с коррупцией освещается во многих диссертационных исследованиях, среди них наиболее близки теме диссертационной работы исследования отечественных политологов и юристов: И.В. Безруковой, Г.Б. Богуша, М.С. Качелина, М.М. Полякова, Э.В. Суворина, C.B. Темряковича и др.6

Несмотря на большое количество работ по проблеме борьбы с коррупцией российских и зарубежных ученых, содержащих значительный объем информации по выработке и осуществлению мер противодействия этому негативному явлению, следует отметить, что в настоящее время влияние коррупции на международно-политическую ситуацию в мире, а также анализ участия Российской Федерации в сотрудничестве по противодействию коррупции в органах власти освещены недостаточно. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией в органах власти не становилось ранее предметом политологического диссертационного исследования, рассматривающего коррупцию в контексте изучения мировых политических процессов.

University Press, 2005. 267 р.; Краетев И. Когда «хочется» не означает «можно». История создания Вашингтонского консенсуса по коррупции / И. Краетев II Прогнозно. - 2007. - № 2. С. 227-248; De Leon P. Thinking about Political Corruption / P. de Leon. - New York: Sharpe, 1993; Mauro P. The Effects of Corruption on Growth and Public Expenditure / Edited by A.J. Heidenheimer, M. Johnston // Political Corruption: Concepts and Contexts. - Third Edition. - New Jersey: New Brunswick, 2007. P. 339-352; Pellegrini L. Corruption, Development and the Environment / L. Pellegrini. - New York: Springer Science+Business Media, 2011. 160 p.; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство: причины, следствия, реформы / С. Роуз-Аккерман; перевод с англ. [О.А. Алякринский]. - М.: Логос, 2003. - 356 е.; Tiihonen S. The history of corruption in central government / S. Tiihonen. - Amsterdam: IOS Press, 2003. - 215 p.; Widmalm S. Decentralisation, Corruption and Social Capital / S. Widmalm. -USA, California: SAGE publications, 2008. 231 p.; Williams R. Party finance and political corruption: Problems & Prospects / R. Williams. - New York: St. Martin's Press, 2000. 224 p.; Heidenheimer A., Johnston M., Levine V. (dir. publ.). Political Corruption: A Handbook / A. Heidenheimer, M. Johnston, V. Levine. - New Brunswick: Transaction Publishers, 1989; Elliott K.A. Corruption as an International Policy Problem: Overview and Recommendations / Ed. by K.A. Elliott. - Washington: Institute for International Economics, 1997. - pp. 175-233.

'Безрукова И.В. Коррупция в Российской Федерации: сущность, особенности и основные направления противодействия: политологический анализ: автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана. - М., 2011. - 22 е.; Богуш Г.Б. Коррупция и международное сотрудничество по борьбе с ней: дис. канд. юрид. наук / МГУ. - М., 2004. - 194 е.; Качелин М.С. Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией: автореф. дис. канд. юрид. наук - М., 2010. - 20 е.; Поляков М.М. Административно-правовые способы предупреждения коррупционных правонарушений: дисс. канд. юрид. наук: 12.00.14 / Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина. - М., 2009. - 188 е.; Суворин Э.В. Коррупция в постсоциалистических странах: сущность, особенности, стратегии противодействия: политологический анализ: дисс. канд. полит, наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 2008. - 262 е.; Темрякович С.В. Политический ракурс международного сотрудничества по борьбе с коррупцией: дисс. канд. полит, наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 2006. - 188 с.

Источниковая база исследования. Основу нормативной базы диссертационного исследования составили международные глобальные и региональные конвенции, документы межправительственных организаций7.

В исследовании также использовались законодательные акты Российской Федерации, материалы МИДа и других государственных органов РФ8.

В диссертационном исследовании уделено большое внимание программным и аналитическим документам неправительственных организаций и организаций гражданского общества, а также программным документам транснациональных корпораций9.

7 Конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. [Электронный ресурс] // GRECO Website. - Страсбург, 1999. Режим доступа: http://conventions.coe.int/Treaty/RUS/Treaties/Html/174.htm: Конвенция ООН против коррупции. Мерида, 31 октября 2003 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/corruption.shtml: Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. 15 ноября 2000 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/orgcrime.shtml: Международный кодекс поведения государственных должностных лиц. 12 декабря 1996 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: hito:/.'www.un.orgWdocuments/deci conv,'conventions/int code of conduct.shtml: The InteT-American Convention against Corruption [Electronic Resource] // Department of International Law, Organization of American States. -Washington DC, 1996. Mode of access: http://vTOW.oas.ore/iuridico/english/treaties/b-58.html: The United Nations Global Compact, Principle Ten [Electronic resource]. Mode of access: http://www.unglobalcompact.or°/AboutTheGCrrheTenPrinciples/principlel0.html и др.

8 Заключение по проекту Федерального закона № 216235-6 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ратификации Конвенции Организаций Объединенных Наций против коррупции». 8 апреля 2013 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://asozd2.duma.gov.ru/work/dz.nsf/BvID/A844D532Bl Ol 50D543257B58004415E9/$Fi1e/Q4252162356.171.rtf?Q penElement: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 12 мая 2009 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wwv.scrf.gov.ni/documents/99.html: Указ Президента Российской Федерации от 19 марта 2013г. №211 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента РФ по вопросам противодействия коррупции» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.consultant.m.^cons/cgi/online.cgi?req=doc:base=LAW:n=143660: Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» [Электронный ресурс] // Российская газета от 30.12.2008. - Режим доступа: http://wmv.rg.ni/2008/12/30/k-orrupcia-fz-dok.html и др.

9 Индекс восприятия коррупции за 2007 год [Электронный ресурс] / Трансперенси Интернешнл. Режим доступа: http://archive.transparencv.org/policv research/survevs indices/cpi/2007: Качество государственного управления - информация об исследовании [Электронный ресурс] // Сайт Центр Гуманитарных Технологий. Режим доступа: http://gtm arket.ru/ratin gs/govemance-matters/governance-matters-info: Мировой барометр коррупции-2013: Коррупцию победит не правительство, а граждане [Электронный ресурс] / Transparency International. Режим доступа: http://WAW.transparencv.org.ru/barometr-mirovoi-koiTOPtcii/korruptciiu-pobedit-ne-pravitelstvo-a-grazhdane: Global Witness. Our Histoiy [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.globalwitness.org/about-us/our-historv и др.

Существенную помощь в проведении исследования оказали периодические печатные издания.

Подробному анализу нормативной базы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти посвящен второй параграф первой главы данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является борьба мирового сообщества с коррупцией.

Предметом диссертационного исследования выступает международное сотрудничество государственных и негосударственных акторов в борьбе с коррупцией в органах власти.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти, определение акторов и основных форм этого сотрудничества, выявление перспектив расширения участия в международном антикоррупционном сотрудничестве Российской Федерации.

Особое внимание уделено мерам по налаживанию и совершенствованию международного антикоррупционного сотрудничества.

Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

• провести анализ глобальных и региональных международно-правовых норм, регламентирующих борьбу с коррупцией, а также анализ мировой практики имплементации антикоррупционных норм;

• оценить потенциал использования существующих в политической науке подходов к изучению коррупции, исследовать способы выявления коррупции и возможности ее измерения;

• проанализировать масштаб распространения и характер проявления коррупции в органах власти в мире;

• выявить основные формы и акторы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти, проанализировать их взаимодействие и степень участия в мировой антикоррупционной борьбе;

• определить уровень эффективности и перспективы международного антикоррупционного сотрудничества, выявить возможности для его расширения;

• оценить качество антикоррупционной политики Российской Федерации, проанализировать международно-политические последствия присоединения РФ к передовым международным стандартам противодействия коррупции.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы над диссертацией активно использовались научные данные современной политологии, науки о международных отношениях, мировой политики, экономики и юриспруденции. В качестве теоретической основы был применен мирополитический подход, для которого характерно повышенное внимание к взаимодействию государственных и негосударственных акторов, изменению ситуации в мировой политике, правам человека и глобальному гражданскому обществу.

В ходе проведения исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, исторический и системный подход. Широкое применение получил политический анализ, проводились дескриптивный и сравнительный анализ.

Метод «case-study» был использован для оценки роли организаций гражданского общества в международном сотрудничестве по борьбе с коррупцией, а также для изучения опыта борьбы с коррупцией отдельных государств.

Научная новизна исследования определяется тем, что данное диссертационное исследование является одной из первых диссертационных работ, специально посвященных рассмотрению международно-политических аспектов транснационального сотрудничества по борьбе с коррупцией в органах власти. Большинство диссертационных работ, в которых исследуется коррупционная проблематика, если и затрагивают международное сотрудничество в борьбе с коррупцией в органах государственной власти, не

сосредотачиваются на этом полностью и не рассматривают эту борьбу с позиций мирополитического подхода. Диссертант не только трактует коррупцию в органах власти как глобальную проблему современности, находящуюся в предметном поле политологии, но и анализирует ее как одну из политических проблем международных отношений, глобального и регионального развития и мировой политики как органической части политической науки.

В диссертационной работе дан анализ различных определений термина «коррупция», предложено и развито его авторское понимание, и сделан вывод, что сложность данного понятия объясняется многогранностью самого явления. Участники международного сотрудничества не могут не учитывать это, что во многом и объясняет различия в подходах к борьбе с коррупцией.

В диссертации впервые показано влияние формирующегося глобального гражданского общества на международное сотрудничество в борьбе с коррупцией в органах власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Необходимость тесного международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти доказана мировой политической практикой. Данное исследование приводит теоретическое обоснование и практические рекомендации согласованной и более эффективной антикоррупционной политики.

Результаты проведенного диссертационного исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для государственных органов, внешнеполитического ведомства, научных сотрудников, преподавателей и студентов ВУЗов. Полученные выводы могут быть использованы как в дальнейших исследованиях проблемы коррупции в органах власти, так и включены в учебные курсы и соответствующие пособия по мировой политике, международным отношениям, политологии. Политическое значение изучаемого явления позволяет диссертанту рассматривать исследование теории

и практики международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти в качестве самостоятельного научного направления.

Полученные в ходе работы выводы обусловливают ее практическую значимость и могут быть:

1) учтены при принятии законов РФ, особенно при имплементации норм международных антикоррупционных соглашений в российское законодательство. Высказанные предложения будут полезны при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии коррупции», а также при создании независимого антикоррупционного органа;

2) использованы при разработке новых антикоррупционных инициатив, выдвигаемых РФ на межгосударственном, региональном и глобальном уровнях;

3) приняты во внимание Министерством иностранных дел РФ при осуществлении внешнеполитической деятельности, Россотрудничеством и другими агенствами и фондами, чья деятельность связана с международным сотрудничеством;

4) применены организациями и представителями гражданского общества при проведении борьбы с коррупционными проявлениями и обосновании своих действий;

5) включены в учебный процесс при преподавании общих курсов теории международных отношений и мировой политики. На основе проведенного исследования могут быть разработаны новые специальные курсы по международному сотрудничеству по борьбе с коррупцией, в том числе, отдельно - по борьбе с коррупцией в органах власти. Возможным направлением данных курсов может стать обучение противодействию и борьбе с коррупцией в системе образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) С ростом числа коррупционных преступлений, распространением транснациональной коррупции к концу XX века коррупция в органах власти становится одной из глобальных проблем современности. Ее главное своеобразие заключается в тесной связи с другими глобальными проблемами, поскольку коррупция - это питательная среда для многих из них. Неудачи и низкая эффективность в борьбе с ней связаны с изменением характера коррупции, к началу XXI века ставшей всеохватывающим явлением, а также недооценкой происходящих изменений. В современных условиях масштаб транснациональной коррупции отчетливо указывает на недостаточность мер отдельных национальных государств по борьбе с коррупцией. Достижение ощутимых успехов в борьбе с коррупцией в органах власти возможно только консолидированными усилиями всего мирового сообщества.

2) Международный характер коррупции, глобализационные процессы, изменение международной среды делают мирополитический подход не только адекватным, но и наиболее эффективным для решения задач изучения коррупции как глобального явления и международного сотрудничества в борьбе с нею. При этом для повышения качества теоретических исследований и развития международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти на практике актуальной задачей мирового сообщества становится создание системы выявления коррупции и измерения ее уровня в государствах.

3) Вынесенная на международно-политическую повестку в последней трети XX века, борьба с коррупцией приобрела характер глобальной антикоррупционной кампании. Ее успехи были закреплены в ряде международных глобальных и региональных документов, наиболее значимым из которых стала принятая в 2003 году Конвенция ООН против коррупции. Принятие этой Конвенции способствовало выработке глобального антикоррупционного консенсуса,

подразумевающего формирование международного

антикоррупционного стандарта поведения при участии государственных и негосударственных акторов.

4) Опыт молодых государств, в частности, постсоветских, свидетельствует о том, что у государства и зарождающегося гражданского общества не хватает возможностей эффективно бороться с коррупцией и побеждать ее. Экономически развитые государства, успешно борющиеся с коррупцией, также не застрахованы от коррупции в высших эшелонах власти. Именно поэтому такое большое значение имеет многоуровневое международное сотрудничество государственных и негосударственных акторов в борьбе с коррупцией в органах власти. При этом основу международного сотрудничества сегодня по-прежнему составляет межгосударственное сотрудничество, что во многом и определяет невысокое качество борьбы с коррупцией в органах власти в мировом масштабе.

5) Взаимодействия государств, бизнеса и отдельных граждан на международной арене недостаточно для успешной борьбы с коррупцией по всему миру и снижения ее уровня. За последние двадцать лет все большую роль в международном сотрудничестве в борьбе с коррупцией начинают играть организации гражданского общества. Только глобальное гражданское общество может быть максимально эффективным участником международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, а успех антикоррупционной борьбы будет определяться качеством взаимодействия глобального гражданского общества с государством - главным на сегодняшний день, но недостаточно последовательным и не всегда ответственным борцом с коррупцией в органах власти.

6) Участие в международном сотрудничестве в борьбе с коррупцией в органах власти - актуальнейшая задача для Российской Федерации.

Пока уровень коррупции не будет значительно снижен, Российская Федерация не сможет провести необходимую экономическую и политическую модернизацию; в достаточной мере обеспечить свою безопасность; решить важнейшие задачи, стоящие перед нашим обществом; стать более эффективным и конкурентоспособным государством на международной арене.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении раскрываются актуальность, степень разработанности; обосновывается научная новизна проблемы, определяется источниковая база исследования, его методологические и теоретические основы, а также теоретическая и практическая значимость исследования; указываются объект, предмет, цель и задачи исследования.

В первой главе «Понятийный аппарат и основные подходы к изучению коррупции в органах власти» дается обобщение понимания характера «коррупции» как социального явления, рассматриваются ее основные виды, анализируются международные документы, посвященные противодействию и борьбе с коррупцией в органах власти, а также сопоставляются основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы коррупции.

В первом параграфе «Общее понятие и виды коррупции» приводится обзор существующих понятий термина «коррупция», подробно рассматриваются существующие виды коррупции, дается определение термина «коррупция в органах власти». Делается вывод, что коррупция является многогранным и крайне сложным для изучения феноменом; количество интерпретаций понятия «коррупция» настолько велико, что невозможно

сформировать одно единственно верное определение, полностью отражающее суть данного явления. Существует огромное количество видов коррупции как объектов для изучения и их типологизации. В данной работе «коррупция в органах власти» рассматривается как общественно-опасное социально-политическое явление, имеющее характер глобальной проблемы современности и связанное с правонарушениями в сфере политики или государственного управления, выражающимися в противоправном получении благ, выгод и преимуществ в любой форме. В диссертационном исследовании также затрагиваются как другие виды коррупции (например, коррупция в негосударственных организациях), так и политическая коррупция в узком смысле (например, политическая коррупция во время предвыборной гонки) в связи с невозможностью полного абстрагирования от них, поскольку разные виды коррупции тесно связаны друг с другом.

Во втором параграфе «Международно-правовые основы сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти» подвергаются анализу ключевые международные и региональные антикоррупционные документы. Анализ международных документов по борьбе с коррупцией показывает, что создание этой широкой нормативной базы подтверждает приверженность мирового сообщества принципам противодействия и борьбы с коррупцией и отражает достижение глобального антикоррупционного консенсуса. Международно-правовые основы сотрудничества по борьбе с коррупцией представлены рядом международных документов мирового и регионального масштаба, главным из которых является Конвенция ООН против коррупции. Одним из серьезнейших препятствий для международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти является неполная реализации положений международных документов. Замедленная имплементация данных положений связана не столько с объективными экономическими и социально-культурными предпосылками, сколько с отсутствием политической воли у государственных лидеров, необходимой для осуществления продуманной антикоррупционной политики. В частности, для реализации положений Конвенции ООН против

коррупции и формирования глобальной антикоррупционной стратегии необходим комплексный подход, подразумевающий участие государственных структур, представителей гражданского общества, бизнеса и экспертов из разных отраслей науки.

В третьем параграфе «Теоретико-методологические подходы к изучению глобальной проблемы коррупции» сопоставляются основные подходы к изучению коррупции, а также раскрывается глобальный характер проблемы коррупции в органах власти.

Обобщая результаты, полученные в третьем параграфе первой главы данного исследования, можно сделать вывод, что в наше время интерес к изучению коррупции неуклонно возрастает, повышается научная и практическая значимость исследований коррупции в политологии и других социальных науках. Несмотря на существование большого количества методологических подходов к изучению коррупции в органах власти, наиболее перспективным на сегодняшний день обещает стать мирополитический подход. Для этого подхода характерно повышенное внимание к взаимодействию государственных и негосударственных акторов, изменению ситуации в мировой политике как процессу политической деятельности, правам человека и глобальному гражданскому обществу. Одной из главных сложностей использования мирополитического подхода для изучения международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти является его новизна и относительная нехватка серьезных работ, посвященных теоретико-методологическим проблемам и технике его применения. Вместе с тем, по мнению диссертанта, международный характер явления коррупции, глобализационные процессы, изменение международной среды делают мирополитический подход не только адекватным, но и весьма эффективным для решения задач изучения коррупции как глобального явления и международного сотрудничества в борьбе с нею.

Попытка применения мирополитического подхода в данном исследовании в первую очередь связана с изменением природы коррупции.

Анализ приведенных фактов и используемых в литературе аргументов показывает, что коррупция в органах власти является глобальной проблемой современности. С распространением транснациональной коррупции становится очевидным, что одержать победу в борьбе с коррупцией только на национальном уровне в современных условиях невозможно. Для достижения ощутимых успехов в борьбе с коррупцией в органах власти необходимы консолидированные усилия всего мирового сообщества. Несмотря на возникающие сложности в реализации антикоррупционных программ, лидеры подавляющего большинства государств признают необходимость международного сотрудничества и готовы в нем участвовать.

Во второй главе «Формы и участники международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти» представлены и проанализированы опыт и основные модели успешной борьбы с коррупцией, охарактеризована динамика международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти; рассмотрены акторы антикоррупционной борьбы, среди которых особое внимание уделено формирующемуся глобальному гражданскому обществу; обоснована необходимость более активного участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в борьбе с коррупцией.

В первом параграфе «Мировой опыт антикоррупционной борьбы и динамика международного сотрудничества в борьбе с коррупцией» анализируется проблема выявления и измерения уровня коррупции в государстве, предлагаются способы ее решения; рассматривается опыт государств, успешно борющихся с коррупцией; приводится характеристика основных участников международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти и его современных тенденций.

В целом, при заметных различиях в методах и средствах борьбы, успехах или неудачах при проведении антикоррупционной политики, существует ряд общих причин, не позволяющий государствам эффективно бороться с коррупцией в органах власти. К ним относятся сложность ее выявления,

проведение объективного измерения уровня коррупции, подтверждение нацеленности правительств на борьбу с ней. Как показывает мировой опыт, коррупция в той или иной степени присуща всем государствам; при этом, на национальном уровне борьба с коррупцией, как правило, дает весьма скромные результаты. Даже государства, успешно с ней борющиеся, не застрахованы от коррупции в высших эшелонах власти. Становится очевидным, что борьба с коррупцией в органах власти только лишь на национальном уровне в глобализирующемся мире не может быть эффективной. Необходим переход на качественно иной уровень противодействия и борьбы с коррупцией.

Несмотря на ряд имеющихся сложностей, стоящих на пути международного сотрудничества по борьбе с коррупцией, оно представляется вполне эффективным и необходимым средством борьбы с коррупцией в органах власти как с глобальной проблемой. На сегодняшний день международное сотрудничество, основанное на базе целого ряда международных документов, ведется сразу по нескольким направлениям - как между государствами, так и с участием негосударственных акторов. При этом межгосударственное сотрудничество остается ядром международной борьбы с коррупцией, что, как это ни парадоксально, является одной из главных причин ее малоэффективное™. Решить задачу борьбы с коррупцией в органах власти усилиями только государств, в части из которых коррупция является средством осуществления власти, без поддержки общества в настоящее время не представляется возможным.

Во втором параграфе «Гражданское общество — основа международного сотрудничества в борьбе с коррупцией» подробно рассматривается взаимодействие гражданского общества в лице неправительственных организаций с государствами и межправительственными организациями в сфере международного антикоррупционного сотрудничества.

Отмечается, что далеко не все государства осознают необходимость борьбы с коррупцией в органах власти. Общественную потребность в борьбе с коррупцией начинает все больше удовлетворять гражданское общество.

Изучение международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в органах власти с позиций мирополитического подхода позволяет выявить особую роль гражданского общества в антикоррупционной борьбе. Выдвижение требований к открытости и подотчетности правительств; деятельность журналистов, ведущих расследования коррупционных преступлений; резко негативная общественная реакция, возводящая коррупционные проявления в органах власти в ранг «коррупционного скандала», антикоррупционное образование -лишь часть мер, в которых раскрывается потенциал гражданского общества по борьбе с коррупцией в органах власти.

Но без государственной поддержки борьба с коррупцией усилиями гражданского общества не может достичь поставленных целей. Для повышения эффективности международного сотрудничества по борьбе с коррупцией в органах власти необходим действенный контроль политических решений — «сверху» и «снизу». Для первого вида контроля необходима развитая система сдержек и противовесов в государственном управлении, для второго — развитое гражданское общество. При этом во многих государствах гражданское общество слабо развито, и государственные лидеры не всегда осознают необходимость его поддержки, особенно на стадии формирования. С развитием информационных и коммуникационных технологий, увеличением политического влияния социальных сетей, повышением гражданской активности населения в ближайшем будущем возможно окончательное формирование глобального гражданского общества, которое станет непредвзятым и главным актором борьбы с коррупцией на национальном, региональном и международном уровнях. Но уже сегодня можно сказать, что международное сотрудничество, основанное на объединении усилий национальных правительств, международных организаций, гражданского общества, бизнеса и экспертов представляется наиболее эффективным путем борьбы с коррупцией.

В третьем параграфе «Участие России в международном сотрудничестве в борьбе с коррупцией» анализируются основные формы участия Российской

Федерации в международном сотрудничестве в борьбе с коррупцией, оцениваются его результаты и выявляются возможности развития этого направления международного сотрудничества.

В параграфе дается подробное обоснование необходимости участия РФ в международном сотрудничестве в борьбе с коррупцией в органах власти. В частности, еще раз подчеркивается, что коррупция в России сегодня - одна из главных причин, препятствующих эффективному развитию российского государства. Выполнение задач высокого уровня (модернизация экономики, повышение качества жизни, развитие демократии и гражданского общества), реализация национальных проектов трудноосуществимы без качественного, комплексного противодействия коррупции и, как и в любом другом государстве, никоим образом не могут быть достигнуты использованием коррупции как средства управления. Коррупция подрывает доверие населения к государственным институтам и власти в целом, что содержит в себе скрытую угрозу внутригосударственных конфликтов, противостояния гражданского общества и власти. По мнению диссертанта, протестные выступления 20112013 гг., а также протестные голосования, прошедшие в последние годы в крупных городах России, состоялись во многом благодаря недоверию к власти, ощущению ее коррумпированности и желанию скорейших перемен.

Международное сотрудничество позволяет перенимать успешный зарубежный опыт борьбы с коррупцией, быть в курсе последних тенденций антикоррупционного сотрудничества, эффективно взаимодействовать с другими государствами, осуществлять по необходимости техническую и иную помощь при имплементации положений Конвенции ООН против коррупции и других антикоррупционных норм. Освоение мирового антикоррупционного опыта может способствовать налаживанию диалога между Россией и Западом, подтверждать готовность к взаимодействию по данному направлению. На фоне политического кризиса на Украине, учитывая непростые отношения между Российской Федерацией и Западом, взаимодействие по направлению антикоррупционного сотрудничества может повысить качество экономических,

политических и культурных контактов с Европейским Союзом и США. Вместе с тем, высокий уровень коррупции подрывает международный авторитет нашего государства, вызывает недоверие у иностранных партнеров.

Активное участие в международном сотрудничестве в борьбе с коррупцией предоставляет России широкие возможности влияния на глобальное правовое пространство и участия в глобальном управлении. Международное сотрудничество и тесное взаимодействие с зарождающимся глобальным гражданским обществом открывают новые перспективы для позиционирования Российской Федерации на мировой политической арене.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования состоялась:

1) При прохождении курса «Формирование среды европейской безопасности: роль Совета Россия - НАТО» (Зимняя школа CIRP, 28 января-3 февраля 2012 года).

2) При проведении семинара — «круглого стола» для учителей истории и обществознания г. Москвы (Москва, 20 ноября 2012 года).

3) На Всероссийской научной конференции «Государство, бизнес, гражданское общество в условиях модернизации России» (Москва, 22-23 ноября 2013 года).

4) В ходе VIII Конвента РАМИ, секция «Государственное управление в кризисе» (Москва, 25-26 апреля 2014 года).

5) На заседании Кафедры мировых политических процессов МГИМО (У), 26 мая 2014 г.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.:

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

Суханов В.А. Коррупция в органах государственной власти как глобальная проблема / В.А. Суханов // Вестник МГИМО Университета. - 2013. - №4(31). - 0,7 п.л.

Суханов В.А. 10 лет Конвенции ООН против коррупции: успехи и вызовы / В.А. Суханов // Власть. - 2013. №10. - 0,3 п. л. Суханов В.А. Гражданское общество - основа международного сотрудничества в борьбе с коррупцией / В.А. Суханов // Право и управление. XXI век. - 2014. - №3. - 0,5 п.л.

/ О V.

Тираж 100 экз. Заказ № 1017

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76