автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Международное сотрудничество в области культуры и СССР, 20 - 30-е годы ХХ века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фокин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Международное сотрудничество в области культуры и СССР, 20 - 30-е годы ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Фокин, Владимир Иванович

§ 3. Международные объединения творческой интеллигенции в борьбе против фашизма и угрозы мировой213-254 войны.

Участие СССР в международном сотрудничестве в области культуры между

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Фокин, Владимир Иванович

Актуальность темы исследования определяется ролью международного сотрудничества в области культуры в современном мире. Оно обеспечивает прогресс человечества, являясь формой реализации коммуникативной функции культуры в международных отношениях. Значение международных обменов в области культуры постоянно возрастает по мере того, как сокращаются объемы ресурсов человеческого развития, предоставляемых природой и не связанных с творческой деятельностью человека. Сегодня трудно представить себе самый удаленный уголок Земли, который был бы полностью отрезан от общения с окружающим миром, в той или иной степени не испытывал бы на себе влияния мировой культуры. Благодаря тому, что достижения человеческой мысли и духа могут быть использованы для блага всего человечества, возможно разрешение самых сложных проблем мирового сообщества и ускорение темпов прогресса.

Реализация такой возможности зависит от того, насколько быстро и эффективно будет налажено международное сотрудничество в области культуры. Интеграция в интеллектуальной и*-духовной сфере значительно ускоряет процесс решения жизненно важных проблем, встающих перед человечеством. Более того, международное сотрудничество, как правило, ведет к интенсивному и широкому внедрению результатов научного поиска, других общепризнанных проявлений творчества в повседневную жизнь. В XX веке в значительной степени усложнился процесс творчества. Деятельность в этой сфере требует значительных капиталовложений и слож5 ной организации, затрагивающей общественные структуры в национальном и межнациональном масштабах. Это и эффективная организация экономической жизни общества, которая позволяет неуклонно увеличивать инвестиции в сферу культуры, и современная система образования, обеспечивающая высокий уровень подготовки специалистов на всех стадиях, непрерывность повышения квалификации, и многогранная культурная жизнь, регулирующая гармоничное развитие всех элементов духовного мира человека. Все это неизбежно требует сложения усилий специалистов многих областей знаний и представителей различных направлений культуры, зачастую из разных стран. Организация такой работы сопряжена с необходимостью координации усилий на международном уровне, преодолением узконациональных интересов, привлечением значительных ресурсов мирового сообщества. Международные обмены в области культуры способствует интенсификации творческих процессов, обеспечивая включение значительного духовного потенциала представителей многих народов, повышая уровень соревновательности между ними, усиливая роль моральных стимулов. В исторической перспективе, благодаря международному культурному обмену, появляется возможность преодолеть раскол мира на так называемые «цивилизованные» и «нецивилизованные» народы. Это обеспечивает разрешение проблем человеческой цивилизации на демократической основе, что позволяет надеяться на устойчивый характер прогресса в мире.

Международные отношения в области культуры являются составной частью всей системы международных отношений. По мере усложнения процессов мирового развития культурное 6 сотрудничество оказывает все более существенное влияние на развитие этой системы. Разрушительные последствия мировых войн, появление оружия массового поражения привели к пониманию необходимости перестройки характера и норм международных отношений. Возросло осознание целостности современного мира, опасности его деления на замкнутые этнокультурные и военно-политические группировки. Преодоление барьеров, созданных в ходе исторического развития, стало насущной потребностью нашего времени. Международные культурные обмены являются теми мостами, которые соединяют культуры народов мира и культуры различных типов цивилизации, т. е. обеспечивают единство мировой цивилизации. С расширением масштабов и усложнением форм общения народов, демократизацией системы международных отношений возрастает значение международного сотрудничества в сфере культуры, так как оно обеспечивает наиболее широкое и углубленное взаимодействие между государствами и народами. Международные контакты в сфере науки, образования и искусства способствуют расширению представлений о культуре, образе жизни, духовном мире людей разных стран, способствует росту взаимопонимания между народами.

В процесс организации культурного обмена вовлечены государственные и международные организации, которые оказывают значительное влияние на масштабы и характер международных связей в области культуры. Сегодня ни одна внешнеполитическая акция не обходится без гуманитарной составляющей международного взаимодействия. Внешняя политика государств непосредственно формирует международный климат, разжигая конфликтные ситуации или создавая друже7 ственные отношения между народами. Масштабы, условия и характер культурных связей между странами являются одним из важных показателей состояния межгосударственных отношений. Сотрудничество в духовной области обеспечивает интеллектуальное и эмоциональное взаимодействие между народами. В силу этого государства стремятся использовать международные культурные обмены не только по их прямому назначению, но и в интересах своей внешней политики.

Проблемы культурного взаимодействия широко проявляются в современной тенденции глобализации основных аспектов развития человечества. Процессы интеграции и дезинтеграции, которые характерны для современного мирового развития, во многом определяются факторами, в основе которых лежит культурное развитие. Нередко тесное сотрудничество или разобщение народов возникают на базе культурной совместимости или несовместимости этносов. Современной альтернативой национальной замкнутости выступает процесс интеграции культурной среды народов. Этот объективный процесс иногда приобретает характер «культурной интервенции» со стороны экономически более развитых государств. Возникает соблазн включить в состав «цивилизованного мира» другие страны путем замещения национальной культуры элементами чужой культуры. Такая унификация неизбежно ведет к потере многими народами «своего лица», к размыванию глубинных корней национальной культуры и поверхностному, подражательному усвоению элементов массовой культуры. Все это чревато обеднением культурного наследия всех народов Земли в целом, ликвидацией многообразия мировой культуры, являющегося источником духовного развития человечества. 8

Нередко подобный процесс в качестве ответной реакции вызывает рост национализма и стремление к автаркии, дестабилизирует международные отношения в отдельных регионах планеты. Наиболее разумной альтернативой процессу унификации может быть взаимодействие на равноправной основе национальных культур народов. Многообразие мировой культуры является отражением специфических особенностей мышления различных народов и многостороннего взгляда на окружающий мир. Дополняя друг друга, объединив усилия, народы могут преодолеть угрозу духовной деградации, влекущей разрушение основ цивилизованных отношений. Мировая культура развивается как целостная система тогда, когда включает в свой арсенал многовековой опыт народов, обладающих гигантскими историческими пластами культуры и своеобразием духовных идеалов.

Международное сотрудничество в области культуры носит характер не только творческой, но и общественной деятельности. Это определяется тем, что в ходе обмена культурными ценностями происходит процесс общения представителей национальных культур, который с течением времени становится все более массовым. Он приобретает определенные организационные формы на двустороннем, региональном и глобальном уровнях. Для многих представителей творческой интеллигенции культурный обмен становится частью общественной деятельности, возникают их национальные и международные объединения, которые ставят своей целью расширение масштабов и углубление форм международного сотрудничества. Международное общение творческой общественности прививает определенный иммунитет против агрессивной национа9 листической пропаганды, стабилизирует межгосударственные отношения, оказывая благотворное влияние на формирование стереотипов общественного сознания в области восприятия проблем международных отношений и внешнеполитических образов отдельных стран. Общественное мнение, сформированное в результате широких культурных контактов, побуждает политиков искать пути для улучшения отношений между государствами и международной обстановки в целом.

Привлечение к обсуждению острейших межгосударственных проблем интеллектуальных кругов, обладающих разнообразными знаниями, широким взглядом на проблемы мирового развития и мировое сообщество, позволяет иногда найти нетрадиционные решения вопросов, устраивающие все стороны, втянутые в переговорный процесс. Авторитет международной интеллектуальной элиты может вынудить государственных деятелей изменить систему приоритетов во внешнеполитическом курсе отдельных стран и мирового сообщества в целом. Это обстоятельство делает международное сотрудничество в области культуры фактором мировой политики.

После Второй мировой войны, когда закладывались основы нового мирового порядка, в Уставе Организации Объединенных Наций была зафиксирована необходимость содействия международному сотрудничеству в области науки и культуры. В ноябре 1966 г. XIV сессия Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла Декларацию принципов международного культурного сотрудничества. В статье IV документа определяются цели сотрудничества в области культуры с точки зрения ЮНЕСКО: распространение знаний и

10 обогащение различных культур, развитие мирных отношений между народами, содействие применению принципов ООН, обеспечение каждому человеку доступа к знаниям и возможности наслаждаться искусством всех народов, улучшение условий материальной и духовной жизни людей. В статье V провозглашается, что «культурное сотрудничество является правом и долгом всех народов и наций, которые должны делиться друг с другом знаниями и искусством». В статье VI Декларации формулируется принцип взаимодействия национальных культур: при осуществлении международного культурного сотрудничества следует уважать самобытность каждой культуры. Статья IX выражает надежду, что культурное сотрудничество должно содействовать установлению между народами прочных и постоянных связей, которые не должны страдать от напряженности, могущей возникнуть в международных отношениях. Декларация определила основные направления сотрудничества государств в области культуры.1 Поддержка всестороннего развития международного культурного сотрудничества декларируется Российским государством в Меморандуме о взаимодействии Российской Федерации и ЮНЕСКО, подписанным в Москве 25 июня 1993 г. В нем определяется и специфическая цель такого сотрудничества для Рос

1 Декларация принципов международного культурного сотрудничества Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. XIV сессия Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Париж, 4 ноября 19 66 г. Париж. 1966

2Меморандум о взаимодействии Российской Федерации и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Москва, 25 июня 1993 г. М., 1993 сийской Федерации: поддержка и развитие демократических преобразований в нашей стране.2 Взаимодействие России и внешнего мира происходит в различных сферах деятельности и зависит от взаимного восприятия культур. Однако период "холодной войны" наложил тяжелый отпечаток на процесс международного сотрудничества в области культуры, превратив эту сферу международной деятельности в поле противостояния и борьбы двух военно-политических группировок. Отголоски этой борьбы в виде "культурной экспансии" или "информационных войн", приобретая новое содержание, живут и сегодня. До настоящего времени не удается наладить эффективную систему в этой области международной деятельности. Поэтому изучение и осмысление истории, содержания, форм и методов международного сотрудничества в области культуры остается актуальным. Возрастание роли духовного взаимодействия народов стало долговременной тенденцией мирового развития. Осознание значения и специфики международного культурного обмена есть необходимая предпосылка стабилизации международных отношений и фактор использования этого весьма сложного и тонкого инструмента человеческого общения в интересах прогресса цивилизации.

Предметом исследования является история международного сотрудничества в области культуры в 20 - 30-е годы XX века. Деятельность в этой области рассматривается как процесс взаимодействия и взаимообогащения культур народов, их духовное общение, развивающееся в пространстве и во времени, и как феномен системы международных отношений, оказавший влияние на международный климат, на форми

12 рование мирового общественного мнения. В диссертационном исследовании особое внимание уделено сотрудничеству стран Европы, Северной Америки и СССР. Эти страны оказались в центре мирового развития, их взаимодействие было наиболее плодотворным в сфере культуры, во многом определило характер прогресса мировой цивилизации и основные тенденции формирования системы международных отношений в период между двумя мировыми войнами.

Объектом изучения истории международных обменов в области культуры являются формы и методы международного сотрудничества, деятельность международных, государственных и общественных организаций в сфере международного культурного обмена.

Спецификой исследования истории международных обменов в области культуры, как части системы международных отношений, являются не только политика государств в данной области и деятельность основных акторов международного культурного сотрудничества, но и изменения в восприятии людьми разных исторических эпох содержания мировой политики, места и роли отдельных государств в ней, формирование основных внешнеполитических стереотипов общественного сознания в этой области, индивидуальных и групповых поведенческих норм, которые оказывают опосредованное общественным мнением влияние на выработку и осуществление внешней политики государств. Мотивация поведения и расстановка предпочтений носителей «народного суверенитета» и участников «народной дипломатии» не всегда бывают осознанными. Поэтому в поле внимания исследователей должны попадать и неотрефлектированные представления людей раз

13 ных эпох. Важной стороной исследования является анализ взаимосвязи духовного мира человека с общественными системами, с возникающими моделями международных отношений, с процессом выработки внешнеполитического курса отдельных государств.

Хронологические рамки исследования охватывают период 20 - 30-х годов. Выбор хронологических рамок обусловлен историческим значением периода между двумя мировыми войнами в становления и развития системы международных отношений в области культуры. Международный культурный обмен важнейший процесс взаимодействия и взаимообогащения культур народов мира, способствующий прогрессу человеческой цивилизации на протяжении многих веков. В прошлом обмен информацией в сфере культуры носил случайный характер, приобретая в ходе завоеваний зачастую варварские формы. Происходило не только взаимопроникновение культур народов, но иногда и упадок цивилизаций, исчезновение целых культурных пластов. Человечество в целом, таким образом, теряло бесценный опыт, накопленный за века творческого поиска и упорного труда. Цивилизованные формы взаимодействий в культурной сфере были связаны с развитием торговых отношений. Но они нередко зависели от воли случая, еще чаще ограничивались узким регионом и были весьма неустойчивы. Отдельные народы развивались как замкнутые культурные системы. С течением времени отношения в мире приобретали все более систематический и широкий характер. Успехи мореплавания, географические открытия европейцев, развитие торговли - все это создавало условия для распространения знаний о культуре различных народов. Этот про

14 цесс сопровождался европейской колонизацией и созданием колониальных империй, что привело к безудержному грабежу и разрушению культуры подвластных европейцам народов. С созданием крупной промышленности в Европе и усилением вывоза капитала в зависимые страны их народы познакомились с элементами индустриальной цивилизации, отчасти приобщились к европейскому образованию и образу жизни. Возникли условия для развития устойчивого культурного обмена: вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества стала приобретать глобальный характер, появились новые стимулы для обмена в области культуры и усвоения передового индустриального опыта. Серьезным препятствием на пути распространения культурных обменов явилось представление о неравноценность культур разных народов. Расизм и национальное чванство были не только причиной сохранявшегося неравноправия народов, но и психологическим фактором, позволявшим игнорировать древнейшие и богатейшие культуры народов, отставших в индустриальном развитии. Мировая культура была искусственно поделена на культуру «цивилизованного мира» и культуру «диких народов». Борьба за влияние на колониальные и зависимые страны стала источником острейших международных конфликтов, мировых войн, сопровождавшихся духовным кризисом и разрушением культурной среды.

В 20 - 30-е годы интеллектуальной и творческой элитой была признана необходимость обеспечения единства мировой культуры, взаимодействия национальных культур и преодоления их замкнутости. Это проявилось в процессе создания единой универсальной системы терминологии и

15 стандартов научной документации, в формировании унифицированных языков науки, международной координации и кооперации интеллектуальной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. Впервые были разработаны международные программы в области развития новых методов и средств воспитания и просвещения, помощи в развитии систем образования отдельных стран. В рамках международного сотрудничества предпринимались попытки выработать общие представления о гуманизме и создать унифицированную базу гуманистического сознания, предложить концепции мирового развития в целом и решение конкретных проблем, затрагивающих интересы всего человеческого сообщества. В международном гуманитарном сотрудничестве впервые появилось понимание необходимости сбалансированности материального и духовного развития для обеспечения прогресса человечества. Впервые деятели мировой культуры столь ясно осознали, что от их плодотворного международного сотрудничества зависят судьбы мира.

После Первой мировой войны международное сотрудничество в области культуры впервые было включено в систему международных отношений. Оно стало предметом деятельности Лиги Наций и внешней политики отдельных государств, оказалось в центре деятельности целого ряда международных и национальных общественных организаций. Международные обмены в области культуры стали не только фактором цивили-зационного развития, но и инструментом формирования международного климата, сферой международного сотрудничества, в которой возникали представления о характере международных отношений и нормах международного права. Между

16 народное сотрудничество в области культуры приобрело глобальный, взаимосвязанный, поступательный характер, стало обладать глубокой внутренней мотивировкой.

Наконец, духовное развитие этого времени явилось важнейшим фактором формирования предпосылок Второй мировой войны. Без изучения развития культуры того времени трудно понять духовные истоки этой крупнейшей мировой катастрофы и содержание международных отношений, представить, что же явилось основой широкой антигитлеровской коалиции.

Целью исследования является комплексный анализ международного сотрудничества в области культуры и участия в этом процессе государства и творческой общественности СССР, выявление значения, содержания и особенностей международных отношений в области культуры в период между двумя мировыми войнами.

Задачами исследования является решение следующих проблем:

1. Определить содержание международного культурного сотрудничества в межвоенный период. Выявить основные тенденции развития духовной жизни того времени, особенности мироощущения, содержание формирующегося на их основе мирового общественного мнения исторической эпохи.

2. Установить влияние основных стереотипов общественного сознания на развитие системы международных отношений, выявить предпосылки Второй мировой войны, сформировавшихся в духовной сфере.

3. Определить место и роль Лиги Наций, её институтов в становлении и развитии международного сотрудничест

17 ва в сфере культуры. Выявить влияние интеллектуальной деятельности, организованной под её эгидой, на формирование международного климата и системы международных отношений .

4. Исследовать эффективность форм и методов организации международного культурного сотрудничества между двумя мировыми войнами. Определить их роль в прогрессе человеческой цивилизации на данном историческом этапе.

5. Выяснить содержание и значение деятельности общественных организаций творческой интеллигенции в области международного сотрудничества в 20 - 30-е годы Определить причины слабости антивоенного, антифашистского движения в преддверии Второй мировой войны, выявить их вклад в формирование идейных и духовных основ антигитлеровской коалиции .

6. Исследовать содержание и формы организации международных культурных связей СССР в 20 - 30-е годы. Определить их роль в развитии страны.

7 . Проанализировать политику советского государства в области международного культурного сотрудничества, а также методы её реализации.

8. Определить место и роль отдельных органов государственной власти, государственных и общественных организаций СССР в системе международного сотрудничества в области культуры. Установить степень эффективности их деятельности.

9. Исследовать роль культурных связей с зарубежными странами во внешнеполитической деятельности СССР 20 - 30

18 х годов, влияние государственной идеологии на процесс развития этих связей.

10. Установить содержание «внешнеполитического образа СССР» в мировой общественном мнении и исследовать его влияние на положение страны в системе международных отношений в межвоенный период.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дается комплексный анализ содержания международного сотрудничества в области культуры, форм и методов его организации в период между двумя мировыми войнами как части системы международных отношений и процесса культурно-исторического развития человеческой цивилизации с позиций современной методологии гуманитарного знания.

В диссертации анализируется духовная ситуация межвоенного периода, определившая содержание взаимодействия национальных культур на международном уровне. Рассматриваются основные тенденции развития научной и общественно-политической мысли, художественно-эстетические течения оказавшиеся в центре внимания международного сотрудничества в 20 - 30-е годы. Выявляется их роль в становлении стереотипов общественного сознания и влияние на формирование мирового общественного мнения. Это позволяет установить связь духовного развития человеческой цивилизации с конкретными общественно-политическими процессами и развитием международных отношений в межвоенный период.

Вовлечение в научный оборот новых источников по деятельности Комиссии международной интеллектуальной кооперации при Лиге Наций позволило существенно расширить представления о характере и содержании деятельности этой

19 организации. Новизна данного исследования заключается в анализе деятельности институтов этой комиссии и конкретного содержания дискуссий и выработанных на их основе рекомендаций экспертов Лиги Наций, которые отражают представления того времени о правовых и нравственных нормах международных отношений, причинах возникновения войн и сущности прогресса человеческой цивилизации. Это позволяет во многом по-новому взглянуть на мотивы формирования внешней политики европейских государств и на развитие международной обстановки второй половины 30-х годов, выявить духовные истоки Второй мировой войны.

В диссертации анализируется деятельность целого ряда международных общественных организаций деятелей мировой культуры. Это позволило впервые проследить тенденцию в развитии международных общественных движений в области культурного сотрудничества на протяжении 20 - 30-х годов, выявить эффективность организации международного сотрудничества в этой сфере, понять причины слабого влияния антивоенного, антифашистского движения на мировую политику, а также раскрыть сильные стороны международной общественной инициативы.

Новые источники были привлечены к анализу международных культурных связей СССР в 20 - 30-е годы. Это позволило раскрыть сущность политики советского государства в области культурных связей с зарубежными странами, показать их связь с внешней и внутренней политикой на протяжении всего исторического периода. В диссертации прослеживается трансформация содержания образа СССР и его многообразие в мировом общественном мнении. Привлечение ар

20 хивных материалов, относящихся к периоду 30-х годов позволило существенно дополнить картину культурных связей СССР с зарубежными странами, показать их роль в прогрессе советского общества.

Методологической базой исследования стал цивилизаци-онный подход, комплекс методик предлагаемых современной исторической антропологией, а также социологией, психологией, политологией и искусствоведением, использованных с позиций принципа историзма. Принципы научности исследования и исторического детерминизма требуют признания взаимообусловленности событий истории, их последовательности, вытекающей из причинно-следственной связи в их становлении и развитии с порождающими их условиями.

Речь идет об интегрированном анализе прошлого, включающем институциональный и функциональный анализ, анализ представлений и мотивов человеческого поведения во взаимосвязи со всеми элементами социальной системы. Приоритетное внимание с точки зрения истории международных отношений неизбежно должно быть обращено на роль как массового, группового сознания, так и конкретно-индивидуального - в интерпретации общественных и поведенческих стереотипов. Методология интерпретации исторического источника в исследовании творческой деятельности человека может опираться на концепцию «описательной психологии» немецкого философа В. Дельтея. Он видел её задачу в понимании «Другого». Дельтей считал принципиально важным обращаться для постижения «Другого» к «предметным продуктам психической жизни». Объективированность психической жизни в продуктах культуры, в отличие от постоян

21 ной неуловимой изменчивости психических процессов, и позволяет использовать их для научного наблюдения и анализа .1

Применительно к историческим исследованиям эта методология была разработана и применена в трудах А.С. Лаппо-Данилевского.2 Он считал, что исторический факт как факт взаимодействия индивидуальности и среды, влекущий изменения в «душевной жизни», недоступен прямому наблюдению и может быть воспроизведен в сознании исследователя на основе принципа «признания чужой одушевленности», то есть реконструкции сознания и психологии исследуемой личности. Признание «чужой одушевленности» как эпистемологический принцип нельзя смешивать с «мнимо-эмпирическим знанием» «чужого Я», поскольку исследователь может лишь гипотетически конструировать его по внешним проявлениям духовной жизни по объективируемым результатам психической деятельности. При этом исследователь исходит из собственной индивидуальности, из собственного жизненного опыта и использует для воспроизведения «Другого» переживание, ассоциирование и заключение по аналогии. Отмеченные способы воспроизведения «чужой одушевленности», строго говоря, являются не научными методами, а обыденными. Рассматривая понимание человека прошлого (и шире - индивидуума, под которым может пониматься как отдельный человек, так и общность людей - в предельном смысле - человечество) как задачу исторической науки, Лаппо-Данилевский ограничивает

1 Дельтей В. Описательная психология: Пер. с нем. СПб.,

1996. С. 99-100

2 Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Вып. 1-2.

СПб., 1910-1913

22 пределы исторического познания принципиальной невозможностью полного воспроизведения «чужого Я», более или менее удачной комбинации некоторых элементов его психики.1

Разрабатываемое Лаппо-Данилевским понятие «чужой одушевленности» можно соотнести с понятием «культурной личности» Д. Риккерта.2 Но если Риккерт говорит только о сущности индивидуальности, которая может быть понята «при помощи индивидуализирующего исторического метода», то Лаппо-Данилевский разрабатывает методологию воспроизведения «чужой одушевленности» в сознании исследователя.

В конце XIX в. новый подход к исследованию природы духовного мира человека выдвигается в социологии. Э. Дюркгейм призывал рассматривать факты социальной жизни как «вещи». Он не отождествлял социальные факты и предметный мир, а пишет лишь о принципах их исследования. Факты социальной жизни должны изучаться так же, как и явления природы: путем внешнего наблюдения, а не интроспекции исследователя.2 В основе такой убежденности лежит представление о единообразии человеческой природы и, следовательно, об отсутствии принципиальной возможности «непонимания» социального факта.3

1 Там же. С. 313, 317

2 Риккерт Д. Науки о природе и науки о культуре. // Культурология. XX век: Антология. М., 1995. С. 93

2Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. М., 1995. С. 7-22

3 Подробнее см.: Румянцева М.Ф. Философское понимание индивидуальности как предпосылка становления антропологически ориентированной истории. //Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. Тезисы докладов и сообщений научной конференции 4-6 февраля 1998 г. М., 1998. С. 27-30

23

Таким образом, для исследователя человеческой мен-тальности, духовных процессов в обществе и развития человеческой культуры чрезвычайно важно осознание сложности постижения объекта наблюдения. Исследователей может подводить стремление к простым объяснениям, к осовремененным толкованиям наблюдаемых внешних проявлений человеческого сознания.

Широко известен вклад в философскую антропологию другого современника Лаппо-Данилевского - Зигмунда Фрейда. Если первый был убежден в том, что основа воспроизведения «чужой одушевленности» саморефлексия исследователя, то Фрейд показал, человек не может понять до конца не только «Другого», но и самого себя.

Поэтому не следует впадать в крайности, оценивая возможности методологии А. С. Лаппо-Данилевского. С одной стороны можно тогда придти к выводу о принципиальной не-верифицированности гуманитарного знания, а с другой признанием возможности понять объект исследования глубже, чем он понимал себя. На самом деле такой дилеммы «либо -либо» нет. Признание «свободы» и «равенства» интерпретаций является признанием дилетантизма в качестве научного направления. Интерпретация должна быть построена на научной методологической основе. «Домысливание» за автора исторического источника - это превращение науки в лучшем случае в научную фантастику. Суть дела в том, что исследователь должен понимать объективную ограниченность процесса познания и позволять себе интерпретацию источника в рамках того, что ему доступно, доказуемо в рамках исторического подхода. Иначе он рискует сопоставлять, сравни

24 вать и обобщать то, что в реальной жизни никогда не было и не могло быть. Происходит не реконструкция духовной жизни прошлого, а конструирование новой идеальной реальности, которая попросту называется спекуляцией. Сегодня нередко мы видим, когда в популярной литературе или телепередаче сквозь внешний образ исторического персонажа проступает личностная сущность автора. Он приписывает первому собственные мотивы поведения собственные представления о том, знание чего не было доступно исторической личности, и дает собственное толкование взглядов, навязывает собственную шкалу нравственных ценностей.

На наш взгляд, историк должен понимать, что воспроизведение «чужой одушевленности» возможно лишь в том смысле, что в его сознании воспроизводится духовный мир другого человека не во всем его многообразии, а лишь в той его части, которая общезначима в духовной жизни человеческого сообщества. Она должна быть доступна рационалистическому осознанию и логическому объяснению, которое существует в социальном сознании личности и воспроизводится в общественном сознании. Только в таком случае реконструкция «чужой одушевленности» может быть объективирована в процессе гуманитарного познания. Все остальное может присутствовать в исследовании только в качестве предположения, но не может быть доказанным.

Другая особенность применения метода А.С. Лаппо-Данилевского, по нашему мнению, состоит в том, что исследователь должен учитывать различие исторических эпох и соответствующих им особенностей человеческой ментально-сти. Он не может в своих интерпретациях «чужой одушевлен

25 ности» пренебрегать принципом историзма. Духовный мир человека или общества, ставших объектом исследования, исторически обусловлен и его интерпретация не может не быть соотнесена с исторической эпохой, как и любого другого исторического источника. Как нельзя отдельные элементы человеческой души вырывать из целого, так нельзя сознание исторического персонажа (включая общественное сознание) вырывать из контекста духовной ситуации эпохи, интерпретируя его с позиций современной исследователю системы духовных ценностей, как это иногда принято сегодня. Основным залогом научности применения метода Лаппо-Данилевского является высокая компетентность, скрупулезное знание исторической эпохи, квалифицированное изучение исторических источников, научная добросовестность исследователя .

Степень изученности темы исследования отражена в разделе первой главы диссертации, посвященном историографическим проблемам. Во введении отметим, что исследования по истории международного сотрудничества в области культуры имеют, на наш взгляд, нё только научную, но и общественную сторону. Значение международного культурного обмена, как и культурного развития в целом, зачастую не находит адекватного отражения в общественном сознании. Одним из элементов формирования представлений в данной области являются исследования, обобщающие эмпирические знания. Все очевиднее становится более широкое понимание содержания международного культурного обмена в соответствии с многообразием самой культуры и признание роли взаимодействия культур различных народов в процессе формирова

26 ния системы международных отношений, а, следовательно, необходимо дальнейшее расширение проблематики исследований по данной теме. Это предполагает, опираясь на бесспорные достижения историографии, привлечение новых источников и осмысление происходящего с учетом объективного содержания процесса взаимовлияния национальных культур.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное сотрудничество в области культуры и СССР, 20 - 30-е годы ХХ века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2 0 - 30-е годы XX столетия международный культурный обмен развивался как процесс взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов. В это время возрастает значение международных контактов между представителями культур разных по типу цивилизаций. Появляются новые формы их международного сотрудничества. Международный культурный обмен осуществлял реализацию коммуникативной функции культуры на международном уровне. Это определяло объективное содержание международных культурных связей, диктовало некоторые общие черты и специфические особенности взаимодействия народов в сфере культуры в этот исторический период.

В широком смысле этого понятия международный культурный обмен охватил духовное общение народов в политической, экономической, и культурной сферах человеческой деятельности. В процессе его функционирования формировались основные представления о характере глобального развития, определялись основные направления этого развития, приоритеты и способы разрешения проблем, возникающих перед человечеством. Историческое значение международного культурного обмена обуславливалось тем, насколько эффективно он способствовал прогрессу и формированию глобального баланса между научно-техническим и гуманитарным аспектами развития человеческой цивилизации. Их гармонизация могла обеспечить прогресс, а дисбаланс - вел к обострению противоречивости, конфликтности процесса развития, был чреват усилением разрушительных тенденций и регрессом.

Процесс международного культурного обмена осуществлялся в формах международного сотрудничества. Поэтому международный

347 культурный обмен явился составной частью международных отношений того времени, стал сферой деятельности первой международной организации универсального характера - Лиги Наций. Проблемы взаимоотношений между государствами, формирования мирового порядка становятся в это время предметом внимания мировой интеллектуальной и художественной элиты. Она стремится сформировать собственные представления в этой области, предлагая свое видение системы международных отношений, которая способствовала бы предотвращению войн и созданию наиболее благоприятные условия для развития мировой культуры. В ходе международного сотрудничества деятелей науки и культуры во многом формировали мировое общественное мнение, под влиянием которого складывались представления о характере норм международного права и о нравственных и этических критериях функционирования мирового порядка. Результатом воздействия на духовную жизнь международного сотрудничества в сфере культуры становится утверждение внешнеполитических стереотипов общественного сознания, которые выражали отношение к отдельным государствам и международным организациям, их роли и месту в системе международных отношений. Реакция на общественные представления обнаруживается во внешнеполитической деятельности государств.

Международное сотрудничество в области культуры между двумя мировыми войнами приобрело качественно новые черты и характеризовалось резко возросшими масштабами, небывалой до этого интенсивностью. Впервые интеллектуальное и художественное творчество на уровне межгосударственных связей перерастает национальные рамки и приобретает интернациональный харак

348 тер. Свидетельством этого нового качества культурных обменов явилось создание значительного числа международных научных объединений, появление международных ассоциаций творческой интеллигенции и международной организации интеллектуального сотрудничества под эгидой Лиги Наций. Впервые процесс международного сотрудничества в области культуры становится предметом целенаправленной политики государств. Это во многом предопределило более высокий уровень организованности и возросшие материальные возможности сотрудничества в сфере духовного творчества.

В этот период пристальное внимание общественности было приковано к процессу создания интеллектуальных и художественных ценностей, которые соответствовали представлениям того времени об общественной пользе. Наиболее выдающиеся достижения в этой области становились событием не только для специалистов, но и приобретали характер мировой сенсации. Крупные ученые, инженеры, писатели и художники привлекали внимание международной общественности как выдающиеся личности и общественные деятели. Наука, литература и искусство стали восприниматься не только как сферы индивидуального творчества, но и как явления общественного характера, в силу их влияния на ускорение процессов изменения условий жизни. Духовное творчество, как это зачастую бывает в переломные эпохи истории человечества, приобрело общественное звучание. По этим же причинам политическая элита стремилась использовать процесс международного культурного сотрудничества в своих интересах.

Международное интеллектуальное сотрудничество стало квинтэссенцией симбиоза творческой и общественной деятельно

349 сти. Впервые широкое распространение получили представления о том, что жизнь людей и судьба человечества в целом, зависят не только от воли «сильных мира сего», но и от способности интеллектуальной элиты достойно решать возникающие в обществе проблемы. Отражением этого процесса стало осознание частью творческой интеллигенции моральной ответственности за результаты своей деятельности. В международном сотрудничестве в сфере культуры многие видные представители науки и искусства видели свой общественный долг, способ изменить мир и усилить воздействие интеллектуальной и художественной элиты на темпы, характер и гуманистические тенденции его развития.

В исследуемый период, увлекаясь общественной стороной международных обменов в области культуры, им часто неоправданно приписывали излишне преувеличенные политические функции. Безусловно, культура, обладая определенной структурой, включает в себя сложившиеся системы духовных ценностей, к которым относятся и политические идеи. Но культура не ограничивается идеологией: она несет в себе неизмеримо большее духовное богатство. Любой деятель культуры обладает личными политическими взглядами и убеждениями, но сфера его профессиональной деятельности зачастую далека от политики, а общественно значимыми как раз и являются плоды его творческих усилий в науке или искусстве, которые обусловливают прогресс человечества. Именно поэтому международный культурный обмен не может быть детерминирован только с точки зрения политики. Он, в силу природы самой культуры, значительно шире и глубже по содержанию. Культурные связи между народами обладают большей стабильностью и внутренней мотивировкой, чем политические или

350 межгосударственные отношения. Взаимодействие национальных культур всегда носит плодотворный характер, способствует их взаимообогащению, а сотрудничеству их представителей, как правило, более присущи лояльность и терпимость, нежели контактам представителей политических элит. Однако понимание этой специфики международного культурного обмена не было достигнуто в изучаемый период. Это привело к тому, что сами участники сотрудничества и политические деятели того времени стремились придать ему политический характер, рассматривали его исключительно как инструмент политической борьбы особенно в острые периоды развития международных отношений. Наиболее ярко это проявилось в начале 20-х годов, когда деятелей мировой культуры стремились вовлечь в систему блокады Советской России, и в конце 30-х годов, когда приготовления к новой войне в экономической и политической области обострили международную обстановку и резко сократили культурные связи между народами.

Международное сотрудничество в области культуры в межвоенный период сыграло положительную общественную роль. В политическом плане оно содействовало формированию антимилитаристских настроений мировой интеллектуальной элиты. Однако выдвинутая ею идея «морального разоружения» не смогла приобрести решающего значения в сфере межгосударственных отношений, ибо в своей основе не затрагивала истинных причин возникновения мировых войн. К тому же сторонники «морального разоружения» не были способны без материальной и организационной поддержки государств и Лиги Наций оказать действенное влияние на настроения политических деятелей. Однако провозглашенный ими

351 идеал - мир без войн - и сегодня является плодотворной основой антивоенного движения.

Во второй половине 30-х годов политикам удалось разобщить интеллектуальную элиту, использовать часть её для обоснования и пропаганды собственных идей. Концепция общеевропейской культурной традиции была применена при разработке бесперспективной политики «умиротворения». Мысль о том, что лучше договориться с "европейским политиком Гитлером", чем сближаться с "непредсказуемым кремлевским сидельцем", привела к соглашению с агрессором за счет других народов. Утвердившиеся в международном праве "двойной стандарт", право "сильного" диктовать свою волю "слабому" в международных отношениях ничего, кроме разочарования и пессимизма в интеллектуальной среде, не дали. В конечном итоге надежда на возможность предотвращения войны уступила место вполне понятному, но иллюзорному представлению о том, что можно будет каким-либо образом избежать втягивания собственной страны в европейский военный конфликт. Такая позиция вела к утрате политической воли и инициативы в борьбе за мир. На этом фоне выросли настроения автаркии, ослаб интерес к международному сотрудничеству. Вновь как и накануне Первой мировой войны распространились экзистенционалистские представления о принципиальной непознаваемости мира и человеческой души, о мифологизированности сознания. Философия абсурда, возникающая во второй половине 30-х годов, провозглашала бессмысленность человеческого бытия. Интеллектуальные круги не смогли найти духовной опоры, которая позволила бы им выработать позитивную программу выхода из тупиковой ситуации. Мир стремительно скатывался к новой

352 мировой войне. Так, европейским политикам «не хватило ума» использовать мощное движение творческой общественности с целью предотвращения новой мировой войны. Искреннее и благородное стремление интеллигенции внести свой вклад в позитивное развитие международной обстановки оказалось не востребованным на политическом уровне. Существенным оказался и фактор времени. Политики быстрее реагировали на изменяющуюся политическую ситуацию, чем деятели культуры. Последние оказывали влияние на политическое развитие опосредовано через общественное мнение. Инерция массового общественного сознания проявлялась в том, что новые идеи внедрялись в него постепенно, воспринимались первоначально с недоверием, усваивались фрагментарно, на эмоционально-чувственном уровне. Общество, с точки зрения развития общей культуры, оказывалось оторванным от своей интеллектуальной элиты. Тем не менее, иногда международное сотрудничество позволяло в этой сфере преодолеть национальную замкнутость, привлечь внимание общества и авторитетно поддержать гуманистические новеллы.

Глубокое влияние на общественное мнение того времени оказали идеи антифашизма, которые формировались и активно пропагандировались в рамках международного культурного сотрудничества в 30-е годы. Деятели культуры раньше политиков осознали степень опасности фашизма для человеческой цивилизации. Их активность в борьбе с «чумой XX века» в решающей мере способствовала формированию антифашистского сознания в широких слоях населения. Благодаря этому уже в начале 30-х годов фашизм так и не смог осуществить значительной духовной экспансии за пределы консервативно настроенных кругов. В сфере

353 его влияния оказалось ограниченное число стран и достаточно узкие слои населения. Именно в недрах международного культурного обмена сформировалась та духовная основа, вокруг которой в годы Второй мировой войны сплотились народы широкой антигитлеровской коалиции.

Международный культурный обмен между двумя мировыми войнами способствовал прогрессу человеческой цивилизации в интеллектуальной сфере. Особенно зримо это влияние проявилось в естествознании и технике. В научной сфере были заложены основы для решения энергетической, сырьевой и продовольственной проблем человечества на длительную перспективу. Международное сотрудничество обеспечило формирование единой системы понятий и терминов, что давало возможность национальным научным школам и отдельным ученым из разных стран осуществлять научный поиск в рамках общемировых усилий. Обмен научной информацией был упрощен, результаты исследований оказались легко сравнимы, что позволило быстро определять наиболее перспективные направления исследований, выявлять нерешенные проблемы, устанавливать междисциплинарные связи. В период 20 - 30-х годов быстро развивается процесс преодоления отраслевой замкнутости в науке. Появляется значительное число научных исследований и целые научные направления "на стыке наук". Масштабы и глубина научных исследований вновь требуют от ученых воссоздания общей картины мира, возрастает значение, еще не до конца осознанное современниками, общей научной теории.

В фундаментальных исследованиях первой половине XX в., как и в XIX в., гениальные одиночки, «ученые-затворники» были в состоянии, подобно А. Эйнштейну, создавать теории, опреде

354 лявшие развитие отдельных наук на многие годы вперед. Но и они не могли в своем творчестве не опираться на широкий поток научной информации, основанный на результатах разнообразных исследований ученых многих стран. Научное творчество, оторванное от широкого международного научного сообщества, стало невозможным. Характер индивидуального творчества все чаще стал определяться доступностью самих результатов исследований, полученных учеными разных стран. Международные конгрессы, конференции, другие формы обмена информацией приобрели систематический характер. В это время координация усилий на мировом уровне в научной деятельности стала регулярной практикой .

Международное сотрудничество способствовало ускорению внедрения достижений фундаментальных наук в жизнь. С ростом требований к практической значимости результатов исследований активизировались международные формы сотрудничества в области опытно-конструкторских, медицинских и других прикладных отраслей знаний. В межвоенный период характерным становится систематическое проведение международных форумов для обмена информацией в промышленно значимых сферах научных исследований. Распространенной практикой становится организация на коммерческой основе передачи передового научно-технического и производственного опыта, приглашение для работы иностранных специалистов. Милитаризация такого рода деятельности в предвоенные годы существенно ограничила возможности международного сотрудничества. Но в целом оно обеспечило значительное ускорение научно-технического прогресса в индустриальном развитии, во многом определив высокий уровень вовлечения в хо

355 зяйственный оборот ресурсов планеты и обеспечив массовое производство сложной техники повышенной единичной мощности и высокой надежности. Характер и темпы индустриального развития стран во многом стали зависеть от сознательно проводимой научно-технической политики. Опытно-конструкторская деятельность и научно-технические исследования стали составной частью современного производства. Но достижения в этой области, способствуя ускорению темпов совершенствования образа жизни, повышения качества ее комфортности и уровня благосостояния населения, одновременно порождали технократические иллюзии о возможности с помощью только научно-технических достижений решить все проблемы человечества.

Международный культурный обмен способствовал плодотворному сотрудничеству в области гуманитарных знаний. Его содержание определялось стремлением выработать светское понимание гуманизма, которое, опираясь на новое философское понимание человека и мира, было бы свободно от разделяющих человечество национальных и конфессиональных рамок. В центре внимания оказалась природа человека, ее соотнесение с социальным бытием, культурным развитием и основными институтами общества, разработка рационально сформулированной на этой основе системы морально-этических ценностей, научно обоснованного способа организации общества. Были предложены идеи, заложившие основы развития гуманитарных знаний во второй половине XX века. Однако сформулировать общезначимую гуманистическую концепцию не удалось. Противоречивость межвоенного периода оказалась столь глубокой, что распространились представления о неизбежности дегуманизации общества, о непреодолимой разделенности челове

356 чества на цивилизации и о закономерном характере, присущем человеческой природе, военных конфликтов. Решение основных проблем человеческого бытия виделось в национальных рамках или в границах одного типа цивилизации. Представление о государстве, принадлежащем другому культурно-историческому типу, являлось достаточным основанием для отказа от активного сотрудничества в разрешении конфликтных ситуаций на международной арене. Представители политической и интеллектуальной элиты демонстрировали ложно понимаемую солидарность, боялись преодолеть "цивилизационный конформизм". Возникавшее отчуждение в духовной сфере приводило к разобщению сил в преодолении назревавших проблем. На этой почве еще до начала Второй мировой войны милитаризм одержал свою первую победу в духовной сфере. В целом в первой половине XX века еще более усугубился дисбаланс научно-технического и гуманитарного аспектов прогресса человеческой цивилизации. Потребительское отношение к науке и технике укрепило позиции принципа целесообразности в представлениях об обществе и человеке. Ради ложно понятой пользы считалось возможным пренебречь человеческой жизнью. Рационалистический подход отчасти подменил собою морально-этические и нравственные критерии в гуманитарной области. Прикладные науки и техника развивались быстрее, чем представления о цивилизованном использовании их достижений в человеческом обществе. Процесс формирования морально-этических норм отставал от быстро меняющегося образа жизни человека и возникающих на его основе форм организации общества, реализации новых политических доктрин.

В исследуемый период представители нашей страны приняли

357 активное участие в международном сотрудничестве в области культуры. Организации международных культурных связей СССР был придан статус государственной политики, что определялось необходимостью обеспечить благоприятные условия для ускоренного экономического и культурного развития страны. Участие в международном культурном обмене СССР рассматривалось и как средство реализации внешней политики государства, которое позволяло оказывать влияние на формирование мирового общественного мнения в интересах внешней политики страны. Однако деятельность в этом направлении не сводилась только к политической экспансии. Культура России не ограничивалась господствовавшей в обществе идеологией, которая к тому же переживала в 20 - 30-е гг. достаточно динамичные трансформации. А именно содержание отечественной культуры определяло и содержание международных культурных связей нашей страны. Разумеется, Сталин был не прочь использовать возможности, предоставляемые международным общением, для укрепления собственного авторитета, но задачи государства были столь масштабны, что не позволяли использовать это действенное средство модернизации страны исключительно в целях заурядной политической пропаганды. Безусловно, внешняя политика СССР не замыкалась в рамках межгосударственных отношений. Инструментом её были связи с международной общественностью на различных уровнях, включая и связи по линии Коминтерна. Означало ли это борьбу двух тенденций во внешней политике СССР: государственной, направленной на стабилизацию международного положения страны и включение её в цивилизованную систему международных отношений, и коминтерновской, которая стремилась к развязыванию мировой

358 коммунистической революции. Сегодня в отечественной историографии, на наш взгляд, убедительно доказано, что с иллюзиями мировой революции советское руководство рассталось уже в первой половине 2 0-х годов. В официальных документах и пропаганде все чаще стало присутствовать представление о международном коммунистическом движении как силе противостоящей угрозе новой антисоветской интервенции. Международные контакты с представителями "левой" интеллигенции рассматривались в качестве сферы, способствующей укреплению позиций коммунистов в рабочих организациях, вытеснению влияния социал-демократов. В международных культурных связях СССР на протяжении 30-х годов прослеживается тенденция борьбы против троцкизма. С одной стороны это была борьба Сталина со своим политическим конкурентом, но с другой - это была борьба и против идеи перманентной мировой революции. Конечно, как показала практика деятели культуры, ориентировавшиеся на близкие к Коминтерну международные творческие организации, не были исключительно послушным орудием в руках Сталина. Так, ряд известных деятелей мировой культуры активно поддержали критику Л.Д. Троцким сталинского режима. Для многих представителей "левой" интеллигенции и по политическим, и по творческим мотивам оказалось невозможным участие в провозглашенной VII Конгрессом Коминтерна политике создания широкого антифашистского фронта. Речь шла не только об отказе от радикальных политических настроений, но и о трансформации художественно-эстетических убеждений, составлявших сущность их творческого метода. Для сознания многих из них эти две стороны общественной и творческой практики казались неразрывными. Ни сами эти деятели культуры

359 не считали возможным сотрудничать с представителями иных художественно-эстетических направлений или политических взглядов, ни их организации не были готовы к такому сотрудничеству. Попытки Москвы через Коминтерн трансформировать международные революционные творческие объединения в широкие общественные объединения не увенчались успехом. Укрепить влияние советской внешней политики на международной арене эти организации не смогли, что предопределило утрату ими доверия Москвы. Она предпочла активно поддержать Международную ассоциацию писателей в защиту культуры и мира, которая обладала более широкими взглядами на культуру и политику, большим влиянием в среде зарубежной творческой интеллигенции. Таким образом, Сталин стремился пользоваться разнообразными каналами и инструментами политического воздействия на общественное мнение зарубежных стран, но общая линия внешней политики СССР жестко определялась им, и в этом смысле была единой. Следовательно, выработка внешнеполитического курса СССР, включая сферу международных контактов в области культуры, не могла представлять собой борьбу различных течений в советском политическом руководстве, существование которых в 30-е годы представляется маловероятным. Наличие различных каналов воздействия на мировое общественное мнение: государственных и коминтерновских -свидетельствует лишь о стремлении использовать различные методы воздействия на мировое общественное мнение. Особенности информационного содержания этих каналов определялось стремлением эффективно реализовать обращение к различным социальным и политическим группам. Все это позволяет утверждать, что в главном политика развития международных связей СССР в области

360 культуры носила целостный, а не противоречивый характер. Она были направлены на обеспечение прогресса страны и усиление ее международного авторитета для обеспечения условий мирного развития. В период 2 0-х годов международные связи в области культуры использовались советским государством с целью преодоления политической изоляции страны и укрепления ее международного положения. Этим же целям, по мнению советского руководства, способствовало развитие сотрудничества в рамках "левых" творческих организаций. На рубеже 2 0 - 30-х гг. главное значение стали придавать развитию международных научно-технических связей для обеспечения индустриализации страны. Особое внимание политического руководства СССР было сосредоточено на развитие отношений в этой области с США. Это определялось тем, что Соединенные Штаты обладали передовым научно-техническим и производственным потенциалом, использование опыта которого позволяло в короткие сроки преодолеть отставание от индустриально развитых стран. Одновременно решалась и внешнеполитическая задача: расширение связей с представителями творческой элиты США для создания благоприятных условий установления дипломатических отношений. В середине 30-х годов приоритетным становится стремление СССР заручиться поддержкой (мировой интеллектуальной элиты в деле предотвращения большой европейской войны. Усилия были сосредоточены на формировании широкого антивоенного и антифашистского фронта. Однако, примерно с 1937 г., интенсивность международных контактов СССР в области культуры начинает ослабевать. Некоторые исследователи международных культурных связей СССР на этом основании пришли к выводу о том, что в конце 30-х годов Сталин сознательно по

361 шел на свертывание международных связей в области культуры, окончательно "опустил над страной железный занавес". Однако с точки зрения внутриполитических условий он мог не опасаться критики своего режима извне. В стране уже не было ни организованной оппозиции, ни тех, кто мог поддержать эту критику, разрушительные социально-экономические последствия коллективизации в основном удалось преодолеть. Свертыванию международных связей скорее способствовала обстановка подготовки к войне, которая по соображениям секретности заставила многие европейские государства сворачивать связи в области науки и техники. Еще в большей степени на масштабы международных связей СССР оказал влияние полный разрыв связей в области культуры с нацистской Германией, усилившаяся переориентация этих связей на США требовала времени и несколько больших средств по понятным географическим причинам. Безусловное влияние на свертывание культурных контактов СССР с зарубежной общественностью оказало усиление сталинских репрессий. Их размах, отсутствие разумного объяснения и жестокость потрясли общественное мнение на Западе. Репрессии в ВОКС после ареста и расстрела А.Я. Аросева не могли не сказаться на организации международных связей. Вместе с тем нельзя преувеличивать последствия "разгрома ВОКС". К тому времени многие международные связи СССР в области культуры осуществлялись непосредственно общесоюзными творческими организациями, Академией Наук СССР, Комитетом по заведованию научными и учебными заведениями ЦИК СССР и отраслевыми ведомствами. В течение 20 - 30-х годов политика советского государства в области международного культурного сотрудничества была также сосредоточена на том, чтобы

362 способствовать развитию собственного научно-технического потенциала СССР, достижению в этой области мирового уровня. В русле этой политики государства представители отечественной науки, литературы, искусства плодотворно сотрудничали с деятелями мировой интеллектуальной и художественной элиты, внесли свой вклад в развитие мировой культуры, в международное антивоенное и антифашистское движение. Вместе с тем, по мере нарастания симптомов приближения новой военной катастрофы в Европе и негативной реакции мирового общественного мнения на внутриполитические репрессии усиливалось и разочарование Сталина в возможностях общественного влияния на развитие международной обстановки. Подписание пакта Риббентропа-Молотова свидетельствует о полном пренебрежении "вождя народов" мнением европейской демократической общественности.

Подписание пакта явилось потрясением и для общественного сознания в нашей стране. В советском обществе представления о внешнем мире складывались также на основе нескольких информационных блоков. Один из них - "историософский" - предполагал наличие сведений по истории и культуре народов зарубежных стран. Классическая культура Запада, например, в 2 0-е, и особенно 30-е годы была одним из основных источников информации о внешнем мире в советском обществе. Она активно пропагандировалась, хотя и с некоторыми изъятиями из полного списка, была представлена в музейных экспозициях, библиотечных собраниях, довольно широко издавались произведения классической и современной художественной литературы. Советское общество, переживавшее период культурной революции, активно впитывало богатства мировой культуры. В границах этого блока ос

363 тавались живучими и традиционные представления россиян о Западе, утвердившиеся еще в XIX столетии. Второй важнейший блок - "политико-информационный" - составляли сведения о политической и социальной жизни современного общества. В этой сфере информационные потоки практически были монополизированы государством. Для интеллектуальных кругов СССР эта монополия не носила все же абсолютного характера. Информация средств массовой коммуникации дополнялась личными впечатлениями во время заграничных командировок, возможностью знакомиться с некоторыми иностранными изданиями. И личный опыт, и привычка к рациональному осмыслению информации, стремлению получить ее, что называется из первых рук и из разных источников, вели к тому, официальная пропаганда оказывала относительно значительное влияние на данную социальную группу. Так, в 20-е годы в этой среде существовало достаточно скептическое отношение к перспективам мировой революции. В рамках получаемой информации возникали основные представления о жизни в СССР и за рубежом. В интеллектуальной среде высоко оценивали уровень развития культуры и благосостояние западного общества, иронически воспринимали попытки пропаганды представить его как раздираемую внутренними противоречиями, зону сплошного социального бедствия. Несмотря на существовавшие расхождения в ряде позиций политической и интеллектуальной элит СССР, было бы упрощением жестко противопоставлять их политические взгляды на внешний мир. В вопросах касавшихся национальных интересов государства позиции элит совпадали. Так, общим было представление о необходимости быстрыми темпами преодолеть экономическую и культурную отсталость страны, обеспечить ее научно

364 техническую самостоятельность и экономическую независимость. Во многом совпадали представления о возможных угрозах национальной безопасности СССР вплоть до августа 193 9 г. Лишь после заключения пакта о ненападении с Германией советское руководство столкнулось с настроениями в интеллектуальной среде, которые резко расходились с внешнеполитическим курсом страны.

В общественном сознании большинства европейских и североамериканских государств внешнеполитический образ СССР формировался под влиянием впечатлений от русской культуры и отношения к советскому эксперименту. В сознании интеллектуальной элиты российская культура являлась совокупностью культур народов, населявших СССР. Считалось, что в силу этого она занимает пограничное положение между Востоком и Западом, динамично развивается, и ее тип окончательно не утвердился. Русская культура в этой системе отношений рассматривалась как культура-посредник в общении народов внутри страны и на международной арене. В послеоктябрьский период в мировом общественном мнении первоначально сложилось настороженное отношение к политике советского государства в области культурного строительства. Но по мере прогресса страны возникло довольно широко распространенное убеждение, что в ходе советского эксперимента культура нашей страны продвигается по пути сближения с европейским рационализмом. Лозунг культурного строительства - воспитание нового человека - воспринимался в интеллектуальной среде на Западе как попытка избавить человека от разгильдяйства и необразованности, привить ему дисциплинированность, организованность и предприимчивость. Масштабные и

365 довольно жесткие меры в этой области государства рассматривались не как ограничения демократии, а как средства, хотя и административные, развития российской цивилизации.

В ходе международного сотрудничества в сознании мировой интеллектуальной и художественной элиты сложилось представление об СССР как динамично развивающемся государстве, без участия которого невозможно разрешение основных проблем развития человечества, предотвращения новой мировой войны, обуздания фашистской агрессии. Формирование в СССР мобилизационной экономической модели рассматривалось как одно из проявлений общей тенденции экономической жизни: усиление участия государства в управлении экономическими процессами. Осмысление последствий мирового экономического кризиса конца 2 0 - начала 30-х годов, казалось бы, убеждало в обоснованности командно-административных методов управления на макроэкономическом уровне. Структуралистские экономические модели вошли в моду и поддерживались либеральными кругами. Во второй половине 30-х годов утверждается кейнсианское направление в экономической науке. Развернутая критика на Западе огосударствления экономики была дана лишь в середине 4 0-х годов. В межвоенный период в мировом общественном мнении проблемы методов экономического управления не выдвигались в сферу ценностных характеристик. Общественность демонстрировала высокую степень терпимости в этой области, ожидая не теоретизирования, а практического результата в применении различных экономических моделей. Экономический строй не рассматривался в качестве цивили-зационного признака. Основными критериями считались - высокий уровень индустриального развития и социальная стабилизация.

366

Высокие темпы индустриального развития СССР, выдвижение его в число высокоразвитых государств в экономической области рассматривалось как приобщение России к индустриальной цивилизации .

Отношение к политическому строю советского государства в либеральных кругах интеллигенции определялось представлением о революционном процессе в СССР как необходимом периоде социальной перестройки общества, преодолевавшем социально-экономические уклады феодального и даже первобытного содержания. Отсутствие в российском обществе демократических традиций и поддержка населением советского правительства считались достаточным основанием для оправдания авторитарного режима. К тому же в интеллектуальных кругах на Западе было немало критиков формализма существовавших тогда демократических институтов. Применение методов государственного насилия в этих условиях рассматривалось как неизбежная плата за быстрый социальный прогресс. Многие социальные достижения советского общества 20 - 30-х годов представлялись общественному мнению как эталонные для индустриального общества XX века. Социальные программы, осуществленные в нашей стране в эти годы, во многом послужили толчком к началу разработки собственной социальной политики в большинстве индустриально развитых стран Европы. С насилием в определенной мере считали возможным мириться в надежде на то, что советский строй, решив социальные проблемы ускоренного индустриального роста, пойдет по пути постепенной гуманизации и демократизации режима. Критика JI. Троцким сталинской политической модели рассматривалась как проявление политической борьбы с более удачливым соперником.

367

Критика репрессивной политики не носила принципиального характера. Сторонники Троцкого и те, кто находился под его влиянием в данном вопросе, критиковали не репрессии как таковые, а Сталина за репрессии против своих сторонников. Целая серия репрессивных актов, затрагивавших политически неангажи-рованных лиц, не была удостоена внимания общественности на Западе. Нельзя забывать, что и нацистский режим, как социально ориентированный, первоначально был воспринят позитивно. Даже агрессивные акции фашизма в Европе были встречены более чем сдержанно. Только антикультурная и антисемитская практика германского нацизма затем вызвали жесткие оценки в мировом общественном мнении.

В общественном сознании 20 - 30-х годов еще не сложилось деление государств на тоталитарные и демократические. Критическое отношение к советскому строю в мировом общественном мнении было высказано в связи с социальными последствиями политики «сплошной коллективизации» в начале 30-х годов и политическими репрессиями второй половины этого десятилетия. Эти проявления диктатуры Сталина существенно подорвали международный престиж СССР. Однако внешние условия существенно ослабили неблагоприятное впечатление от этой критики для нашей страны. В первом случае, трагические социальные последствия мирового экономического кризиса отвлекли внимание мирового сообщества от социальной катастрофы в СССР, а во втором - мировое общественное мнение вынуждено было выбирать между отказом от сотрудничества с СССР и отказом от эффективного сопротивления фашистской экспансии. В результате в мировом общественном мнении возобладали представления о том, что советский

368 эксперимент не носит общезначимого, универсального цивилиза-ционного значения, но в какой-то степени целесообразен для конкретно-исторических условий советского общества. Провозглашенный советской конституцией 1936 г. поворот к демократизации и либерализации политического строя вызвал определенные надежды в общественном сознании мировой общественности. Но он оказался не подкрепленным реальными делами. Трагическая судьба Н.И. Бухарина, имя которого связывали в среде мировой интеллектуальной элиты с перспективой гуманизации нравов советского руководства, вызвала смятение в демократических общественных кругах. Сознание того, что советское общество находится вне рамок европейской цивилизации, мотивировалось отсутствием разумного объяснения новому потоку насилия во внутриполитической жизни СССР. В этих условиях непредсказуемость советского государства усиливала позиции тех, кто был настроен против сотрудничества с СССР, считал предпочтительным добиться соглашения с Гитлером. Антигуманизм Сталина был очевиден. В пылу полемики с Г. Уэллсом в 1934 г. он откровенно признавался: "Вы, г-н Уэллс, исходите, как видно, из предпосылки, что все люди добры. А я не забываю, что имеется много злых людей."1 Международную общественность конечно шокировала жестокость сталинских репрессий по отношению к своим бывшим соратникам. Но и в своих устремлениях многие интеллектуалы, вслед за 3. Фрейдом, исходили из антигуманной сущности человеческой природы, отказывали в гуманизме культуре народов, которые они относили к неевропейской цивилизации. Поэтому в

Беседа с английским писателем Г.Д. Уэллсом. 23 июля 1934 г.

Вопросы ленинизма. М., 1935. С. 60 6

369 принципе они не так уж и расходились с кремлевским диктатором по этой проблеме. Нацистский режим был еще более откровенно антигуманным. Усиление военного потенциала Германии, гражданская война в Испании, агрессия против Австрии и Чехословакии привели к тому, что и весной 1939 г. общественное мнение западноевропейских стран настаивало на заключении соответствующего соглашения с СССР. Это привело к началу советско-англофранцузских переговоров сначала в Лондоне по политическим вопросам, а затем и в Москве - по военным. Таким образом, ослабление международного престижа СССР во второй половине 30-х годов не стало препятствием на пути к международному сотрудничеству перед лицом военной угрозы. Общественное мнение на Западе, реализуя альтернативу выбора партнера в деле предотвращения войны в Европе, предпочло Германии Советский Союз. Слабость советской позиции проявлялась в том, что весомость советских инициатив в общественном мнении оказалась ниже, чем в середине 30-х годов, а противники результативности переговоров могли оправдаться перед общественным мнением непредсказуемостью Сталина. Все это позволяет говорить о том, что пошатнувшийся международный авторитет Советского Союза мог сказаться на развитии международной обстановки в тактическом плане, но не мог принципиально изменить ситуацию в ключевом вопросах войны и мира, формирования мирового порядка в целом.

Определение противоречия между тоталитарными и демократическими государствами в межвоенный период в качестве фундаментального идеологического противоречия, таким образом, не находит необходимого подтверждения в содержании внешнеполитических стереотипов общественного сознания того времени. Это

370 во многом вызвано тем, что в исследуемый период идеология демократического общества не руководствовалась в качестве определяющего принципом свободы личности как приоритетной ценности цивилизации, допуская его существенные ограничения на основе целесообразности. Это относится и к Соединенным Штатам Америки, где действовали ограничения прав человека по расовому признаку, и к европейским колониальным империям. Стереотипы общественного сознания, отражавшие представления о характере мирового порядка, нормах международного права и международной этики, замыкались главным образом в границах национальных интересов и стремления предотвратить новую мировую войну. В отличие от предшествующей эпохи они были отчасти модернизированы представлениями о единстве западной цивилизации. Но в то время это представление не было детерминировано политически и экономически. Основу такого представления составляла идея культурно-исторического единства: наличия общей античной и христианской культурной традиции. Предполагалось, что, опираясь на эту общую традицию, европейские государства смогут на основе компромисса предотвратить новую континентальную военную катастрофу. Проблемы политической и экономической интеграции, а, следовательно, обеспечения общих принципов экономической, социальной и политической жизни даже не ставились в повестку обсуждения мировой интеллектуальной элиты 2 0 - 30-х годов. Поэтому наличие тех или иных традиций политической жизни не могло иметь существенного влияния на проблему доверия в отношениях между государствами. Основное значение в формировании климата доверия между странами имели представления о характере национальных интересов тех или иных

371 стран. Впервые цивилизационный фактор в этой связи возникает только во второй половине 30-х годов и не может рассматриваться в качестве тенденции в период между двумя мировыми войнами. Вычленение различий во внешней политике между тоталитарными и демократическими государствами в качестве линии идейного раскола мира в это время исторически не оправдано. Оно является своеобразным перенесением стереотипов общественного сознания периода «холодной войны» 7 0 - 8 0-х годов XX века на исторический период, предшествующий Второй мировой войне. Различия в методах осуществления внешней политики так называемых демократических стран, с одной стороны, и Германии, Италии и Японии - с другой, диктовались скорее не идеологическими соображениями, а геополитическими реалиями. Они причисляли себя, хотя и в качестве "изгоев", к единой западной цивилизации. Их не устраивали не традиции и порядки, на которых покоилась эта цивилизация, а то место, которое эти страны занимали в ней. Мотивы вызревания Второй мировой войны, очевидно, следует искать в этом, а не в духовных различиях. Агрессоры не создали ничего принципиально нового, чего не было бы ранее в духовном мире европейцев. Увы, но именно этот мир породил войну, а не кто-то другой, кто пришел из другой цивилизации .

Несмотря на достаточно широкую палитру политически оценок и позиций, в международном сотрудничестве в области культуры не находило отражения все многообразие взглядов, существовавших в западном обществе. Дело в том, что в активное международное сотрудничество оказались вовлеченными главным образом представители леворадикальных, либерально

372 консервативных и либерально-демократических кругов интеллигенции. Для большинства представителей праворадикальных и консервативных течений рамки национальной культуры и национальные приоритеты оказались самодостаточными. Международное сотрудничество они не рассматривали в качестве средства решения жизненно важных для себя и своих народов проблем. В силу этого обстоятельства право-консервативный спектр политических настроений оказался вне поля формирования мирового общественного мнения в 20 - 30-е годы, это ресурс человечества не был использован в международном сотрудничестве в области культуры тех лет.

Международный культурный обмен в межвоенные годы сыграл важную роль в прогрессе человеческой цивилизации. Он обеспечивал плодотворное сотрудничество в духовной сфере, ускоряя процесс развития, но он не смог в полной мере разрешить всех проблем того времени. Противоречия оказались глубже и масштабнее, чем те предложения по их разрешению, которые предлагались интеллектуалами. Влияние элиты в области культуры на повседневную политическую и экономическую жизнь оказалось настолько опосредованным, что не смогло обеспечить оперативного воздействия на конкретную политическую ситуацию, приведшую к возникновению мировой войны. В международном культурном обмене нашли свое отражение противоречия эпохи, но, вместе с тем, созидательная тенденция сохраняла ведущее положение в международном сотрудничестве.