автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тамаев, Руслан Сугаипович
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Тамаев, Руслан Сугаипович

Введение ( 3)

Глава 1. Политические и правовые основы международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью (с. 12)

§1. Международная преступность как вызов мировому порядку (с.12)

§2. Понятие «международная правовая помощь» и ее субъекты в современном мире (с.ЗО)

§3. Правовые отношения субъектов международной правовой помощи (с.52)

Глава 2. Политика в области уголовного правосудия: международные аспекты (с.77)

§ 1. Характеристика законодательства о международном сотрудничестве при производстве по уголовным делам (с.77)

§2. Законодательство России о международной правовой помощи при производстве по уголовным делам (с.97)

§3. Совершенствования законодательства Российской Федерации о международной правовой помощи (с. 126)

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Тамаев, Руслан Сугаипович

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования международного сотрудничества в области борьбы с преступностью в настоящее время является одной из наиболее актуальных в деятельности правоохранительных органов развитых стран мира. Современная преступность приобрела качественно новые формы, усилилась ее корыстная направленность, значительно возросло количество преступлений, имеющих международные связи, обнаруживается все большее количество международных преступных группировок, членами которых являются российские граждане.

Последние годы особую опасность для международного сообщества стала приобретать взаимосвязь организованной преступности и терроризма, причем эти явления имеют тенденцию к интернационализации. В настоящее время международные преступные синдикаты выдвигают широкомасштабные цели извлечения громадных прибылей, используют в своих целях позиции членов международных преступных групп во властных структурах и правоохранительных органах, что становиться не просто проблемой какого-либо государства, а вопросом национальной безопасности всех цивилизованных государств мира.

С целью создания эффективной системы борьбы с международной преступностью государства разрабатывают различные формы и методы взаимодействия, постоянно совершенствуют правовую базу совместных действий. Россия как член мирового сообщества не может вести активную борьбу с международной преступностью без активного участия в общемировом процессе, т.к. сложившаяся криминогенная обстановка требует от ее правоохранительных органов постоянно вносить коррективы в стратегию и тактику совместных с другими государствами действий по защите конституционных прав и свобод граждан. В этих целях особенно за последние десять лет Российской Федерацией был подписан ряд важных международных правовых соглашений, определяющих основные параметры оказания международной правовой помощи в борьбе с преступностью. Сегодня Российская Федерация - участница более 30 международных конвенций. Международная правовая база ее деятельности значительно расширилась.

Особенно активно Россия сотрудничает с другими государствами в вопросах выдачи лиц, совершивших преступления и скрывающихся на территории другой страны. Только за последние три года главным следственным управлением Генеральной прокуратуры подготовлено и направлено более четырех тысяч требований о выдаче российской стороне лиц, совершивших преступления. Более половины этих обращений удовлетворено. Большинство обращений было направлено компетентным органам стран СНГ. Были удовлетворены ходатайства российской стороны судебными и правоохранительными органами Греции, Кипра, Австрии, США, Чехии, Танзании, Италии, Германии, Китая и других стран. И сама Россия ежедневно выдает иностранным государствам 25 - 30 человек, подозреваемых или обвиняемых в совершении различных преступлений. Наибольшее число таких лиц экстрагировано на Украину, в Азербайджан и Казахстан.

Вместе с тем раскрытие преступлений, совершаемых преступными группами, имеющими международный характер, в настоящее время требует постоянного повышения уровня взаимодействия правоохранительных органов различных стран, что невозможно без совершенствования законодательной базы, форм, способов и методов совместных действий, не ограничиваясь только обменом информации или выдачей преступников. Актуальность приобрели процессуальные вопросы международного взаимодействия органов предварительного следствия России с аналогичными органами зарубежных стран. Их правовое регулирование - одно из наиболее востребованных направлений деятельности законодательных органов России с целью повышения эффективности взаимодействия при производстве по уголовным делам.

Степень научной разработанности темы. Вопрос законодательного регулирования международной правовой помощи как объект научного исследования имеет довольно короткую историю. Первые серьезные работы по данной проблематике появились в конце 80-х - начале 90-х годов - т. е. в период перестройки политической и экономической системы нашего государства. Их появление совпало по времени с заключением первых межгосударственных соглашений о правовой помощи. Таким образом, появился новый фактический материал о взаимодействии правоохранительных органов России с аналогичными структурами стран СНГ и дальнего зарубежья.

Среди опубликованных в последнее время научных статей, монографий, а также диссертаций необходимо выделить работы: Бастрыкина А. И., Бородина С. В., Блищенко И. П., Волженкиной В. М., Галенской Л. Н., Гуценко К. Ф., Жданова Ю. Н., Зимина В. П., Игнатенко Г. В., Карпец И. И., Карасевой Е. В., Ларина А. М., Лукашука И. И., Ляхова Е. Г., Марышевой Н. И., Мельниковой Э. Б.,

Михайлова В. А., Панова В. П., Решетова Ю. Н., Рубанова А. А., Савицкого В. М., Чувилева А. А., Шупилова В. П. и др.1

Однако в большинстве работ названных авторов, как это и бывает на первом этапе разработки любой научной проблемы, рассматриваются лишь общие вопросы правового регулирования международного сотрудничества и помощи в борьбе с преступностью. В настоящее время, когда взаимодействие правоохранительных органов России с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья постоянно расширяется, требуется детальное исследование отдельных проблем, и, прежде всего, процессуальных, т. к. даже в новом УПК РФ нормы, устанавливающие процедуру международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, не охватывают всех процессуальных сторон правовой помощи. Не затрагивается в этих исследованиях и проблематика, выходящая на международный политический уровень - сотрудничества в области борьбы с преступностью.

Изложенные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, поскольку они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для дальнейшего совершенствования законодательного регулирования деятельности правоохранительных органов по оказанию международной правовой помощи при производстве по уголовным делам, без чего невозможна не только эффективная борьба с международной преступностью.

Объект исследования - международное сотрудничество в области борьбы с преступностью как комплекс двустороннего регионального и международного взаимодействия государств, приобретающий новые качественные характеристики в условиях формирования глобального правового пространства.

1 См.: Список использованных источников и литературы.

Предметом исследования являются правоотношения, связанные с международными и внутригосударственными вопросами правового регулирования международного сотрудничества при производстве по уголовным делам.

Гипотеза исследования построена на базе изучения нормативно-правовых источников по проблемам международного сотрудничества в сфере уголовного правосудия. Она была сформулирована с учетом расширения практики оказания международной правовой помощи компетентными органами Российской Федерации и заключается в том, что законодательное регулирование правовой помощи является первостепенным условие гармонизации национальных законодательств по борьбе с преступностью и способствует преодолению имеющихся правовых и политических препятствий формированию глобального правового пространства.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей правового регулирования международно-правовой помощи при производстве по уголовным делам в процессе международного сотрудничества.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: раскрыть причины активизации международной преступности, становящейся вызовом современному,, мировому порядку;

- исследовать теоретические, правовые и организационные основы сотрудничества следственных органов России с аналогичными органами зарубежных стран, в том числе международных соглашений о сотрудничестве при расследовании преступлений, и соответствующего российского законодательства;

- выявить основные направления сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации и зарубежных стран при производстве по уголовным делам;

- рассмотреть особенности функционирования внутригосударственных и международных правовых институтов и механизмов оказания международной правовой помощи;

- проанализировать причины наиболее распространенных ошибок правоохранительных органов России при организации взаимодействия с зарубежными правоохранительными органами в процессе проведения конкретных следственных действий;

- разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию российского законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов при оказании международной правовой помощи в уголовном судопроизводстве.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы познания: комплексный анализ, системно-функциональный, логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой и другие методы научного исследования. Автор широко использовал контент-анализ при изучении текстов двусторонних и многосторонних документов об оказании международной правовой помощи.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг законодательного материала, международных правовых источников, а также практический опыт автора по расследованию преступлений международного характера.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного исследования политических проблем законодательного регулирования международной правовой помощи при производстве по уголовным делам. На основе результатов изучения норм Конституции Российской Федерации, международных правовых документов, уголовно-процессуального законодательства и данных эмпирического исследования следственной и судебной практики выявлены политические и законодательные проблемы при оказании международной правовой помощи по уголовным делам. Автором высказаны предложения по их разрешению. С этой целью в диссертации сформулированы теоретические позиции и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в уголовном процессе при оказании международной правовой помощи по уголовным делам.

На защиту вынесены следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

- выявлена возрастающая роль международной правовой помощи в борьбе с международной преступностью в условиях формирования глобального правового пространства;

- дана характеристика понятия, «международная правовая помощь в уголовном судопроизводстве»;

- приведен подробный анализ субъектов международной правовой помощи при производстве по уголовным делам; раскрыта характеристика основных направлений международного сотрудничества в процессе взаимодействия правоохранительных органов различных стран при проведении следственных действий;

- дано сравнение практики нормативного регулирования вопросов международной правовой помощи в уголовно-процессуальном производстве и практики его применения в России и ряде стран мира; обозначены новые тенденции правового регулирования международной правовой помощи при производстве по уголовным делам в странах - членах СНГ и странах дальнего зарубежья;

- выдвинут и обоснован ряд предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации по вопросам правового регулирования и организации международной правовой помощи при расследовании уголовных дел.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем раскрываются понятие и основные направления международной правовой помощи при производстве по уголовным делам, ее правовое регулирование в современном международном праве и внутригосударственном (национальном) законодательстве России и ряда зарубежных стран.

Материалы данного исследования имеют практическое значение для совершенствования российского законодательства о международной правовой помощи, а также его приведения в соответствие с международными документами, пактами и соглашениями Российской Федерации с другими странами.

Основные положения и выводы диссертации могут служить основанием для расширения научных исследований по данной проблеме, а также для преподавания юридических дисциплин в вузах, переподготовки кадров правоохранительных органов Российской Федерации и других стран - членов СНГ по вопросам применения международного и российского законодательства в уголовно-процессуальном производстве.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации. Основные выводы диссертации изложены в публикациях автора.

Структура работы состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оказание международной правовой помощи в области расследования преступлений является важным средством борьбы с преступностью, приобретающей трансграничный размах. Правовую основу деятельности в области оказания международной правовой помощи составляют межгосударственные договоры; межправительственные соглашения по вопросам, касающимся борьбы с преступностью; межведомственные договоры; национальное законодательство; неписаные нормы международного права.

Международная правовая помощь - это установленная нормами национального и международного права процессуальная деятельность, связанная с использованием международных правовых средств, правовых институтов и механизмов уполномоченными на то субъектами уголовного процесса в целях защиты конституционных прав и свобод личности.

Сущность и содержание этой помощи связаны с правозащитной деятельностью, основанной на национальном законодательстве и международных нормах права, государственных органов и должностных лиц, занимающих ведущее место, и других субъектов этой помощи.

Общепризнанность принципа международного права означает его фундаментальность, согласие всех стран на исполнение. Документ, содержащий основные принципы и нормы международного права, принятый в рамках международного сообщества суверенными государствами на основе согласования, не приобретает статус обязательного для исполнения акта международного права автоматически, а требует его ратификации подписавшим государством на основе собственной конституционной процедуры.

В силу иерархии законов и верховенства Конституции Российской Федерации все международные договоры не могут противоречить Конституции, а подчиняются ей. Они должны действовать и применяться согласно своему статусу: ратифицированные - по правилам федеральных законов, не ратифицированные - как иные правовые акты федерального значения на всей территории России. Ратифицированные международные договоры РФ занимают более высокое место относительно иных, не ратифицированных международных правовых актов, а также законов и иных правовых актов субъектов Федерации, но не могут противоречить федеральным конституционным законам.

Субъектами международной правовой помощи в сфере уголовного процесса являются предусмотренные законом государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное судопроизводство, а также принимающие в нем участие физические и юридические лица, полномочные выполнять определенные уголовно-процессуальные функции или участвовать в их реализации, наделенные соответствующими правами и обязанностями, вступающие в уголовно-процессуальные отношения друг с другом.

К настоящему времени сложилась и действует система международной правовой защиты прав граждан, совершенствуется механизм юридических гарантий получения международной правовой помощи и защиты.

Международные договоры об оказании правовой помощи по уголовным делам не допускают преимущества иностранного законодательства по сравнению с внутригосударственным законодательством. Договаривающаяся страна может просить о применении ее уголовно-процессуального закона при исполнении поручения по уголовному делу, если процессуальные нормы этой страны не противоречат уголовно-процессуальному закону исполняющего государства. Но исполнение такого поручения в Российской Федерации исключено не только при наличии противоречий между процессуальным законодательством запрашивающей страны и УПК РФ, но и без таковых. Этот вывод основан на конституционном запрете применять правовые акты, не входящие в правовую систему страны.

В странах, где нет писаных законов, возможно применение специально созданного для выполнения поручения прецедента. Полученные по просьбе запрашивающей страны с применением иностранного уголовно-процессуального закона или прецедента факты должны признаваться доказательствами судом этой страны и получить оценку допустимых. Важно при этом точное соблюдение процедуры, предусмотренной законом исполняющей стороны, при выполнении поручения России. Таким образом, принцип действия права, как международного, так и национального, равноправие субъектов сотрудничества будут обеспечены обеими взаимодействующими странами.

Учитывая первостепенную важность защиты прав и свобод человека в современной России, желательно наделить Совет Федерации и Государственную Думу контрольными функциями за соблюдением прав человека. Деятельность Комиссии по правам человека и Уполномоченного по правам человека не является специальной гарантией права на международную правовую помощь в сфере уголовного судопроизводства, хотя она и обеспечивает в некоторой ограниченной мере всю систему конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Окончание холодной войны было ознаменовано международным событием, на которое многие не обратили внимания, так как, на первый взгляд, оно касалось не только исключительной, но и теневой стороны международной жизни и международных отношений - борьбы с преступностью. Решением Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1991 г. была создана Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, задуманная как центральное звено системы органов ООН, занимающихся вопросами сотрудничества по борьбе с преступностью. А еще через год Генеральная Ассамблея ООН поручила комиссии разработать проект статута Международного Уголовного Суда.

И вот спустя десять лет этот суд должен начать работу. Но за это время в международной жизни многое изменилось. После терактов 11 сентября мир столкнулся с новым витком преступности против человечности. На повестку дня поставлен вопрос о создании международного трибунала, как то было после Второй мировой войны, когда военные преступники предстали перед Нюрнбергским и Токийским трибуналами.

В 1953 г. Комиссией международного права был составлен Проект кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. В их перечень были включены: любая агрессия, угроза миру с помощью акта агрессии, подготовка к незаконному применению вооруженной силы, организация вооруженных шаек для вторжения на чужую территорию, возбуждение междоусобиц в другом государстве, террористическая деятельность, нарушение международных обязательств об обеспечении мира или мероприятий по разоружению, вмешательство властей одного государства во внутренние и внешние дела другого с использованием насильственных мер экономического и политического характера, аннексия, интервенция, геноцид, бесчеловечные акты по отношению к мирному населению, нарушение законов и обычаев войны. Тогда этот проект не был принят, но позже жизнь подтвердила необходимость консолидации усилий мирового сообщества по борьбе с этими преступлениями.

Более того, перечень таких преступлений пополнился. А многие из них «подпитываются» элементами преступного мира, который интернационализируется, начинает активно влиять на мировую политику и экономику, заражая своей агрессивностью духовную сферу. Поэтому и борьба с преступностью должна приобретать трансграничный характер, а уголовное правосудие - становиться частью формирующегося глобального правового пространства.