автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международные аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Малай, Вера Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Международные аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Малай, Вера Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) и глобальная политикан Западной Европы.

1.1. Начало войны в Испании и стратегические интересы ведущих европейских держав.

1.2. Испанский конфликт и складывание военно-политических союзов накануне Второй мировой войны.

ГЛАВА 2. «Невмешательство» в дела Испании в контексте международных отношений.

2.1. Рождение политики «невмешательства».

2.2. Европа и Испания (сентябрь 1936 г. - май 1937 г.): курс «невмешательства».

2.3. Комитет по невмешательству в дела Испании (июнь 1937 г. осень 1938): цена противостояния

ГЛАВА 3. Информационное обеспечение политики «невмешательства» ведущими европейскими странами.

3.1. Международные аспекты Испанской войны в пропагандистской борьбе в Европе (1936-1939 гг.).

3.2. Антисоветский компонент европейской пропаганды в связи с войной в Испании.

ГЛАВА 4. Военная составляющая международных аспектов Гражданской войны в Испании.

4.1. Иностранное военное вмешательство в испанский конфликт.

4.2. Военно-технический опыт Испанской войны 1936-1939 гг.

4.3. Эволюция военных доктрин ведущих европейских стран в свете испанского опыта.

ГЛАВА 5. Испанская война и проблемы Средиземноморья.

5.1. Средиземноморский регион в военно-политических и стратегических планах европейских государств середины 30-х годов.

5.2. Гражданская война в Испании и эволюция средиземноморской политики европейских государств (июль 1936 - август 1937 г.).

5.3.Нионская международная конференция (1937): коллективная безопасность или скрытая конфронтация ?.

5.4. Средиземноморские проблемы в испанской политике европейских стран (конец 1937 г-.- начало 1939 г.).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Малай, Вера Владимировна

Актуальность темы исследования. Одной из ведущих проблем ушедшего XX века была проблема войны и мира. Заставив человечество за одно столетие содрогнуться от двух мировых войн, история регулярно посылала ему испытания в виде региональных конфликтов. Именно в XX веке им в полной мере стала присуща такая черта, как интернационализация, или вмешательство в конфликт прямо или косвенно третьих сил в поддержку воюющих сторон. В этом контексте представляется важным исследование проблем решения региональных и локальных конфликтов дипломатическими, экономическими, военным и иными путями и методами.

Среди таких конфликтов выделяется Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. В Европе второй половины 30-х гг. XX в., в обстановке острой политической и идеологической поляризации, локальный конфликт (тем более, с ярко выраженным анти- или профашистским контекстом) не мог сохранить только внутреннее наполнение. Обращение противоборствовавших испанских сторон в июле-августе 1936 г. за помощью к странам, стоявшим по разные стороны пусть не всегда зримого международного барьера, легло в основу интернационализации конфликта.

Разные международные аспекты Гражданской войны в Испании определяли на начальном этапе политику каждого из ее прямых или косвенных участников, при единой цели - не дать ей трансформироваться в общеевропейскую. Выход был найден в провозглашении политики «невмешательства». Но, пройдя несколько этапов интернационализации, Испанская война превратилась фактически в общеевропейский конфликт. Не будет преувеличением сказать, что бикфордов шнур второй мировой войны в Европе тянулся из Испании.

Глобализация испанской проблемы (в масштабах европейского континента) затронула в разной степени и форме ведущие державы и оказалась одним из существенных системообразующих факторов в отношениях между ними. Разноплановая борьба вокруг Гражданской войны в Испании не способствовала ни решению испанского вопроса, ни смягчению общеевропейских проблем.

Изучение международных отношений 30-х годов XX в. имеет не только научную значимость. Многие тенденции и явления того времени в разных формах оказываются спроецированными в современность, их рассмотрение может быть важным в политическом плане и при анализе и прогнозировании динамики развития международных отношений в начале XXI столетия (например, формы интернационализации региональных конфликтов, методы их погашения, роль и место в этом международных организаций).

Предметом исследования являются международные, исключая экономический, аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.: политический, военный, пропагандистский, «невмешательство» как феномен международных отношений, средиземноморский.

Хронологические рамки исследования определяются временными границами Гражданской войны в Испании: 1936-1939 гг.

Цель исследования: на основе ввода в научный оборот новых (архивных) источников дать комплексный анализ международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гт.

Задачи работы: . • восстановить ход, этапы, формы и результаты интернационализации событий в Испании 1936-1939 гг.;

• сравнить геостратегические задачи ведущих европейских стран в связи с началом Гражданской войны в Испании;

• выявить степень и формы влияния испанских событий на ход формирования военно-политических союзов кануна Второй мировой войны;

• проанализировать основные тенденции пропагандистской войны в Европе вокруг испанской Гражданской войны 19361939 гг.;

• рассмотреть военно-стратегическую составляющую международных аспектов испанского конфликта;

• показать место и роль в рассматриваемом комплексе проблем средиземноморского аспекта Гражданской войны в Испании.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи и обеспечивающий комплексный подход к источникам, их компаративный анализ.

Источниковая база исследования включает: а) архивные материалы Архива внешней политики МИД Российской Федерации (АВП РФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

В Архиве внешней политики МИД РФ были исследованы материалы 13 фондов, содержащих референтуру (секретные фонды) по ведущим европейским странам- участникам испанского конфликта и самой Испании (фонд 097, рассекреченный в 1992 году), референтуру видных советских дипломатов, руководителей НКИД СССР: Литвинова (фонд 05), Крестинского H.H. (фонд 010), Потемкина В.П. (фонд 011), Молотова В.М. (фонд 06), фонд Отдела печати НКИД СССР (0566), фонд Лиги наций (фонд 415).

Официальные документы данных фондах','' их проекты, переписка руководства НКИД с советскими полпредами за рубежом, записи бесед Наркома иностранных дел и его заместителей с иностранными представителями в СССР, обязательные обстоятельные дневниковые записи политиков, советских дипломатов в Европе позволили в ряде случаев уточнить и полнее восстановить фактологию проблемы, рассмотреть некоторые малоизвестные механизмы советской внешней политики предвоенного времени, двусторонних межгосударственных отношений в связи с испанскими событиями.

Наряду с обстоятельной и всесторонней полнотой, главное достоинство этих документов — высокая степень надежности содержащихся в них сведений (не берем во внимание ссылки в некоторых из них на т.н. «данные наших источников» за рубежом). Поэтому у исследователя не возникает, за редкими исключениями, вопроса о достоверности источников по большинству затронутых в них проблем. Значительная часть материалов представлена в машинописном варианте с рукописной правкой автора или жирно подчеркнутыми карандашом отдельными фрагментами, пометками на полях (особенно, Литвиновым).

Документы фондов расположены по тематическому принципу и, в основном, в хронологическом порядке. Многие дела в 60-е гг. были дважды - трижды перебраны, о чем свидетельствует исправленная несколько раз нумерация листов. В итоге - в некоторых папках отсутствуют, вероятно, изъятые документы, логически продолжающие предыдущие. Так, переписка руководства НКИД с советскими полпредами подчас представлена дипломатическим посланием только одной стороны. Традиционное в таких случаях начало документа «Уважаемый. В ответ на Ваше письмо от сообщаю:.» вынуждает исследователя искать это письмо в смежных фондах или пытаться по содержанию ответа восстанавливать содержание данного письма, что таит определенную опасность субъективизма в трактовке. А в фонде 097 (Референтура по Испании) последний документ Дела 14 в папке 102 датирован 4 декабря 1936 ^ г., а материалы следующего, 15 Дела, начинаются с февраля 1937 г., что не отвечает характеру ведения такого рода дел. Такой же большой временной разрыв между документами, например, в деле 165, описи 2 фонда 011 (Фонд Потемкина).

Фонд 69, 069 «Референтура по » содержит документы, материалы переписки, ноты и др., относящиеся к деятельности Комитета по невмешательству в дела Испании. Особо значимы для настоящей работы дневники полпреда СССР в Великобритании И.М. * Майского, отразившие обстановку и настроение политиков и дипломатов в Лондоне - европейской столице, где, как известно, работал Комитет по невмешательству в дела Испании. В этом же фонде расположены протоколы и стенограммы заседаний подкомитета при Председателе Комитета по невмешательству, позволяющие проследить ход, динамику и суть борьбы вокруг событий в Испании. Много ценных материалов по невмешательству предел» ставлено в фонде «Секретариат Н.Н.Крестинского».

Анализ дневников М.М. Литвинова, его заместителя (с лета 1937) В.П. Потемкина, зав. 3-м Западным отделом НКИД СССР Неймана, его заместителя Ф.С. Вейнберга, советских дипломатов (Потемкина В.П., Гиршфельда, Соколина, Бирюкова - во Франции, К.К. Юренева, Г. Астахова — в Германии, Гельфанда — в Италии, ф С. Марченко, генконсула СССР в Барселоне А.Антонова-Овсеенко и др.) в комплексе с официальными документами позволяет объективно воссоздать достаточно полную картину рассматриваемых событий. Заметим, что в фонде 097 (Референтура по Испании), равно как и в других фондах, дневники советского посла в Испании М. Розенберга не представлены. Переписка его с руководством НКИД присутствует в фондах 05 (Секретариат Литвинова) и 010 (Секретариат Крестинского).

Попытки и формы вмешательства СССР во внутриполитические дела Испании можно отчетливо проследить по материалам фонда 097 и дневникам Антонова-Овсеенко (часть из них представлена в других фондах).

На основе представленных в фондах материалов в несколько ином свете по сравнению с традиционной отечественной историографией предстают военно-политические и военно-стратегические международные аспекты войны в Испании, например, «испанский опыт» в контексте подготовки ведущих европейских стран ко Второй мировой войне. Эти аспекты нашли отражение как в собственно референтуре по Испании, так и в секретариатах Литвинова, Потемкина, Крестинского, референтуре по Италии, Германии, отчасти, по Франции1.

Анализ документов АВП РФ, не так давно ставших доступными исследователю (начало-середина 90-х гг.), позволяет также выявить с большей степенью доказательности истинные геополитические интересы государств, явившихся основными участниками испанской драмы, и динамику их развития2.

Рассмотрение проблем пропагандистской борьбы вокруг войны в Испании и ее последствий также было бы далеко не полным без рассекреченных документов Архива внешней политики Российской Федерации. В секретном фонде 010 (Секретариат Крестинского) содержится 55 датируемых с 11 октября по 21 ноября 1936 ф г. «Сводок материалов о невмешательстве в дела Испании», «Сводок сообщений полпредств по вопросам невмешательства», а также «Отклики иностранной печати (или прессы отдельной страны)»3. Справедливо предположить, что ноябрем 1936 г. подача Отделом печати НКИД такой информации руководству НКИД и в «Инстанцию» не ограничилась. Например, в документах Архива внеш-^ ней политики РФ за 1937 г. встречаются похожие обзоры советского посольства в Испании4. Анализ «Сводок» помогает воссоздать картину информационной войны в Европе в связи с событиями в Испании 1936-1939 гг.

Знакомство с данными документами позволяет поставить как исследовательскую, проблему о формах и методах этой борьбы с советской стороны, а проследить перспективу использования этого опыта в годы «холодной войны». Антисоветская составляющая этой * борьбы была изучена по зарубежным источникам и СМИ.

Представляют значительный интерес встречающиеся в дневниках или депешах советских дипломатов характеристики личностного плана. Оценки давались ими самими или были пересказом мнений иностранных коллег и политиков. Так, по мнению Майского И.М. (январь 1937 г.), Риббентроп (в рассматриваемый период — посол Германии в Лондоне) «показал себя человеком, совершенно не понимающим и не знающим Великобритании». В марте 1937 г. Майский писал: «.Если бы Риббентропа не было, его нужно было бы выдумать. Ибо могу сказать это с полной определенностью, -Риббентроп является в настоящее время моим крепким «союзником»: где он пройдет, там непременно вырастут цветы раздражения и недоверия к Германии, а это, в свою очередь, по законам диалек-ф тики идет нам только на пользу. Положительно, Риббентропу стоило бы платить жалование от советского правительства». Эта мысль была продолжена в послании Майского Литвинову в ноябре того же года: «Риббентроп, благодаря своей феноменальной бестактности и своему редкому умению наступать англичанам на мозоли, являлся на протяжении последнего года моим лучшим союзником в борьбе с усилением германского влияния в Великобритании»5.

Неизбежный субъективизм присутствует не только в личностных характеристиках, но и оценках советскими дипломатами, как всей ситуации, так и ее отдельных направлений. Это особенно типично для анализа двусторонних отношений (прогнозы об ухудшении или, наоборот, улучшении, например, англо-германских или итало-германских отношений)6. По документам прослеживаются оттенки мнений советских дипломатов в Испании: точка зрения Розенберга, например, далеко не всегда совпадала с взглядами Антонова-Овсеенко. В документах отражены трения между советскими представителями в Испании, одергивания их Москвою. Так, в ноябре 1936 г. сотрудник советского полпредства в Париже Соколин писал Крестинскому: «Я понял также, что в те редкие дни, когда т.Гайкис [советник посольства СССР в Мадриде - В.М.] был вместе с Марселем Израилевичем [Розенбергом], им вместе трудно»7. Как реальные участники событий, полпреды, советники, сотрудники НКИД допускали неизбежные ошибки в трактовке происходящего, часто выдавая желаемое за действительное.

Таким образом, обращение к ставшим доступными в последнее время материалам некоторых фондов (или даже дел) Архива внешней политики Российской Федерации дает возможность переосмысления, уточнения ряда положений и выводов по названной теме, а также постановки проблем, носивших ранее табуированный характер для отечественного историка. jH В документах Государственного архива РФ (ГАРФ) были изучены материалы фонда ТАСС, иностранный отдел (фонд 4459), помогающие в освещении проблем пропагандистской борьбы. Следует оговориться, что материалами фонда ТАСС за 1936 г. архив, к сожалению, не располагает (уничтожены).

Рассекреченные в самом конце XX в. материалы Военно-^ технического бюро при Комитете обороны СНК СССР (фонд Р-8433. Секретные и совершенно секретные архивные дела ВТО при КО Совнаркома СССР. 1936-1939) вводятся в настоящем исследовании в научный оборот впервые. Вместе с документами фонда Комитет обороны при Совнаркоме СССР (Р-8418) они вносят новые акценты в'рассмотрение военных аспектов испанского конфликта, равно как и советской политики в этом контексте.

В работе также привлечены некоторые материалы фонда Комин-терна (фонд 495) и фонда Интербригад (фонд 545) РГАСПИ. Они включают Решения ИККИ по испанскому вопросу (Оп.74. Д. 199), письма ИККИ Сталину, Молотову о положении в Испании (Д. 200-201), доклады о положении в Испании после Мюнхена (Д. 219). В фонде 545 содержатся дела по Интернациональным соединениям и бригадам республиканской армии Испании 1936-1939 (On. 1. Д. 11, 19, 30), статистические данные по интербригадам 1937-1938 гг. •щ (Оп.2. Д. 106, 110, 111) и др.

Необходимость обстоятельного, научно объективного анализа международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. настоятельно требует ввода в научный оборот документов Архива внешней политики МИД Российской Федерации, Государственного Архива Российской Федерации и др. Представляется важ-¿t ным изучение на основе этих документов не только проблем гражданской войны в Испании, но и всего комплекса международных отношений кануна второй мировой войны. Знакомство с ними позволяет как углубить или откорректировать понимание старых проблем, так и сформулировать новые, исследовав предмет несколько с иного ракурса. б) опубликованные документы внешней политики ведущих западноевропейских стран и СССР.

Наряду с архивными документами ценным источником по теме являются публикации официальных и дипломатических зарубежных и советских документов рассматриваемого периода.

Среди зарубежных, наибольший интерес представляют доку' о менты внешней политики Великобритании (1936-1939 гг. изданных в 80-е гг. XX в. документах второй серии этих документов (тт. 17-19) помещены стенограммы многих заседаний Комитета по невмешательству, донесения английских посольств из СССР, Испании, Франции, Германии и Италии. Особенно значимы для настоящего исследования протоколы и выдержки из протоколов заседаний Кабинета министров Великобритании. Их анализ позволяет проследить механизм определения стратегии британского курса в испанском вопросе и двусторонних отношениях, соответственно, выработки тактики английской дипломатии.

Значительно углубляют и иногда проясняют ряд моментов рассматриваемых проблем опубликованные документы и материалы внешней политики Германии, Франции, Италии и США. Несмотря на известную тенденциозность подбора немецких документов кануна второй мировой войны9 (как трофейных), они могут служить иллюстрацией собственно немецкого курса и подтверждением сложной дипломатической игры, которую вели европейские внешнеполитические ведомства, стремясь максимально отвести от своих стран угрозу войны и осложнить отношения между третьими странами.

Во французских дипломатических документах10 большое значение для раскрытия темы представляла переписка министра иностранных дел Дельбоса с послами: в Лондоне Корбеном (членом Комитета по невмешательству), в Берлине - Франсуа-Понсе и в Москве - Кулондром. Анализ этих материалов существенно дополняет видение тенденций как собственно французской, так и европейской внешней политики конца 30-х годов - например, ее эволюцию в испанском вопросе, ход и формы подчинения французского внешнеполитического курса британскому, игнорирование СССР в решении ряда международных проблем и т.д.

Из документов внешней политики США в работе использованы, в основном, связанные с деятельностью посла США в Испании Бауэрса, известного критическим отношением к политике «невмешательства» и не скрывавшего своих симпатий к республиканцам11. В его донесениях госсекретарю США Хэллу содержится ценная информация и обстоятельные оценки деятельности западной дипломатии в отношении Испанской республики.

Однако, опубликованные в 80-90е гг. XX в. документы внешней политики Великобритании, Италии12 не содержат ответов на ряд вопросов, стоящих перед исследователями международных аспектов гражданской войны в Испании.

В Советском Союзе уже в 1937 г. был издан сборник «СССР и фашистская агрессия в Испании», включивший сделанные к тому времени заявления Советского правительства по испанскому вопросу и подлежавшие оглашению "ТАССовки". Сразу после Второй мировой войны в нашей стране были опубликованы трофейные немецкие документы, имевшие отношение к испанским событиям13.

Но незначительный объем издания при охвате событий 1936-1943 гг., фрагментарность в подаче материала не могли удовлетворить исследователей.

Публикация документов внешней политики СССР не давала, к сожалению, возможности с полной научной объективностью реконструировать как картину международного кризиса, вызванного испанской войной 1936-1939 гг., так и всех аспектов советского участия в ней. Так, проблемы войны в Испании 1936-1939 гг. в материалах Документов внешней политики СССР (далее: ДВП СССР) отражены только в переписке руководства НКИД СССР с советскими полпредами во всех европейских столицах, кроме .Мадрида. Например, в томе 20 (1937 г.) из 462 документов только 6 (!) — послания полпреда Розенберга, временного поверенного Гайкиса в Москву и ответные телеграммы Литвинова и Потемкина (большинство из них — протокольного характера), в 21 томе, соответственно, из 497 также б14.

Анализ открытых в 90-е гг. XX в. фондов Архива внешней политики МИД РФ свидетельствует, что взятые из него для публикации в серии ДВП СССР документы во многих случаях урезались в объеме (что придавало им смысловую незавершенность), и подвергались не только стилистической корректировке. Так, например, в опубликованной записи беседы советского полпреда в Лондоне Майского И.М. с Ллойд-Джорджем от 1 июля 1937 г. выражение «Но одних действий британской оппозиции будет, пожалуй, недостаточно для предотвращения каких-либо опасных шагов со стороны правительства» взято в кавычки и, следовательно, принадлежало британскому политику. В оригинале же это — ремарка Майского, после чего в кавычках идет уже монолог Ллойд-Джорджа15.

Известно, что франко-британской реакцией на начало испанского конфликта стало предложение о заключении Соглашения о невмешательстве в дела Испании. Нужно заметить, что в письме британского министра иностранных дел Идена французскому временному поверенному Камбону от 4 августа 1936 г. потенциальными участниками соглашения названы Великобритания, Франция, Германия, Португалия и Италия. В советский же документ, освещающий этот факт (запись беседы зам. зав. 3-м Западным отделом НКИД СССР Вейнберга Ф.С. с французским поверенным Пайяром, 5 августа 1936 г.), закралась опечатка — вместо Португалии там названа Польша16. Этот документ был опубликован в 19 томе ДВП СССР, и ссылки на него перекочевали во многие научные исследования17.

Встречаются хронологические неточности. Например, беседа Вейнберга с Пайяром, в которой французский дипломат сообщал о предложении своего правительства о создании «специального комитета [по невмешательству в дела Испании - В.М.], задачей которого явится суммировать информации о принятых отдельными странами мерах», согласно архивным источникам, состоялась 28 августа 1936 г., в примечаниях к 19 тому ДВП СССР она датируется 29 числом18.

Из отечественных документов для рассматриваемой темы особый интерес представляют опубликованные в последние годы сборники «Коминтерн и гражданская война в Испании. Документы»19, «Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Европа. Решения «осо

ЧЛ бой папки». 1923-1939» , «Чему свидетели мы были. Переписка

91 бывших царских дипломатов 1934-1940» . Сборник документов по истории Коминтерна накануне и в период гражданской войны в Испании существенно и принципиально дополняет предыдущие изда ния аналогичного типа, расширяя исследовательское поле документами РГАСПИ, наиболее полно отражающими, по словам составителей, «стратегическую линию Коминтерна, его методы и основные направления деятельности в годы гражданской войны в Испании» . Все, входящие в сборник, документы публикуются впервые. Из них наибольшее применение в нашем исследовании нашли документы, характеризующие состояние и развитие в годы войны республиканской армии.

Сборник, составляющий основные постановления ЦК РКП (б)-ВКП (б) из т.н. «особой папки» за 1923-1939 гг. представляет своего рода уникальное издание. Но собственно документов по испанской проблеме в нем не более полутора десятков (выдержки из протоколов Политбюро ЦК ВКП (б), ряд косвенных, уточняющих советскую позицию в испанском вопросе. В примечаниях к документам допущен ряд неточностей. К сожалению, в сборнике отсутствует протокол заседания Политбюро (или его фрагмент), на котором было принято решение о начале советской помощи республиканской Испании. Уточнить эту проблему, в том числе и дату упомянутого заседания, исследователю помогает Каталог повесток дня заседаний Политбюро23.

Документы Архива внешней политики РФ, помещенные в при-Ф ложении ко второму тому «Переписки бывших царских дипломатов 1934-1940», имеют самое прямое отношение к исследуемой теме24.

Для освещения военных аспектов Гражданской войны в Испании были привлечены опубликованные документы Раз-ведуправления РККА25. Ф В мемуарах зарубежных и советских политиков, дипломатов, общественных деятелей многие аспекты поставленной проблемы нашли отражение со всеми чертами, присущими этому виду источников. Так, например, в 1 томе «Второй мировой войны» У. Черчилля нет даже упоминания об англо-итальянском соглашении 1938 г. При всей оправдательности политики «умиротворения», У. Черчилль не повествует о своих визитах в Париж накануне заключения этих соглашений. Средиземноморская проблема в испанском контексте слабо затронута британским политиком .

Ряд неточностей хронологического и фактического плана присутствуют и в «Испанских тетрадях» И.М. Майского (например, не по упоминается заседание подкомитета от 18 сентября 1936 г. и др.) .

Для рассмотрения проблем пропагандистской борьбы вокруг испанской проблемы в работе использована западноевропейская и американская пресса различных направлений29.

Историография проблемы. Как известно, Гражданская война в Испании была и остается темой пристального и активного исторического и историографического изучения.

Подчеркнем, что целостный анализ отечественной испанистики по Гражданской войне 1936-1939 гг. не входит в задачи настоящего исследования, тем более что историографические исследования по этой теме представлены в отечественной науке достаточно широ-ко30.

Исследователи выделяют несколько этапов в изучении этой проблемы отечественной школой: 30-40 гг., 50-70е гг., период, приходящийся на 50-летие начала войны в Испании (80-е гг.), и постсоветский31.

В 30-40е гг. изданы исследований; в основном публицистического, документального плана, воспоминани^участников Гражданской войны в Испании. Большинство из них было посвящено пропагандистским моментам проблемы или анализу ее военной стороig* ны32. Их актуальность и злободневность накануне и в годы второй мировой войны не вызывает сомнений.

В 50-70-е гг. был создан ряд работ, посвященных как внутренним, так и международным аспектам испанской войны, Это труды X. Гарсиа, А.Н. Грахова, И.М. Майского, K.JL Майданика, С.П. Пожарской, Д.П. Прицкера, М.Т. Мещерякова и других исследова-телей33. Они содержат богатый фактический материал и положения, не потерявшие своей актуальности спустя полвека.

Затронутая фактически всеми исследователями проблема международных аспектов гражданской войны в Испании носила скорее подчиненный характер, служила своеобразным фоном для освещения внутрииспанских событий и причин поражения Республики. Мещеряков М.Т. еще в середине 60-х гг. XX в. справедливо обращал внимание на недостаточную разработанность в отечествен* ной историографии проблем внешнеполитических аспектов испанской войны34.

Первыми работами, в которых делалась попытка поднять проблему собственно международных аспектов Гражданской войны в Испании были исследования Грахова В.Н., Прицкера Д.П., Овинни-кова P.C., Слободянюка И.Н.35. Они опирались на узкую документальную базу: трофейные немецкие, небольшую часть несекретных британских и американские документы, доступные к тому времени. Недостаточно освещенными оставались двусторонние отношения на фоне испанских событий, проблема Средиземноморья только упоминалась, также подчиненный характер носило освещение военно-политических и ряда других международных аспектов Гражданской войны в Испании. 4 Работа Овинникова P.C. «За кулисами политики «невмешательства» стала первым в отечественной историографии трудом о роли и месте внешнеполитических аспектов Гражданской войны в Испании в общей системе предвоенных международных отношений. Автор доказывал ставший устойчивым в советской историографии тезис (позже переросший в миф) о причастности фашистских государств - Германии и Италии - к франкистскому перевороту июля 1936 г. и начавшейся вслед за ним гражданской войне36. Овинников делал явно идеологизированный вывод о наличии «в лагере правящих классов Англии сильной тенденции к открытой интервенции против Испанской республики. Особенно активно настаивала на необходимости открытой интервенции в пользу испанских мятежников английская военщина — высшее офицерство и генералитет»37. Но анализ собственно британских дипломатических материалов свидетельствует о решении «не принимать никаких поспешных решений» (резолюция Кабинета от 22 июля 1936 г.) .

Политика «невмешательства» справедливо трактуется автором как одна из форм политики «умиротворения», дается развернутый анализ ее последствий. Был сделан правильный вывод об адекватном понимании фашистскими государствами боязни Англией большевизма и их тактических выводах их этой посылки39. Уделив большое внимание экономическим аспектам политики «невмешательства», Овинников P.C. рассматривает их как основу политических мотивов «испанской политики» ведущих империалистических стран. Политика «невмешательства» раскрывалась по доступным тогда источникам, и поэтому изложение страдало рядом неточностей, и не всегда было научно корректным. При освещении политики США, Великобритании и Франции автор в большинстве случаев опирался на американские и немецкие внешнеполитические документы, что породило концептуальную односторонность и прямолинейность (друг<-»враг). Французские дипломатические документы, как известно, к тому времени изданы не были, а привлекаемые в работе британские (т.н. третья серия), начинаются, как известно с 1938 г.

Основную роль в проведении курса невмешательства и «нанесении предательского удара в спину Испанской республике», который «помог Франко и итало-германским интервентам сломить сопротивление республиканцев» Р. Овинников отвел Англии, Франции и США40. Анализ итальянской, как и немецкой политики давался, в основном, как иллюстрация главной сюжетной линии. По объяснимым причинам не дано критического анализа советской политики в испанском вопросе. Делая вывод об «усилении империалистических противоречий» в Испании, Р. Овинников главной причиной этого считал «насильственный передел «сфер влияния» в Испании», т.е. экономический фактор41. Таким образом, можно говорить об определенном смещении акцентов в общей картине изложения политики зарубежных стран в Испании 1936-1939 гг.

В целом же, можно согласиться с мнением М.В. Новикова, что для своего времени работа Р. Овинникова «написана на достаточно высоком уровне»42.

В 60-е-70е гг. вышел ряд коллективных сборников по истории гражданской войны в Испании, авторы которых попытались осветить максимально большое количество аспектов проблемы43.

60-80-е гг. были отмечены усилением внимания отечественных и зарубежных исследователей к истории испанской войны, а, следовательно, значительным ростом количества научных и публицистических работ по данной теме, публикацией мемуаров участников событий с обеих сторон.

При этом признано некоторое отставание советской испанистики того времени от уровня передовой зарубежной исторической мысли и ее объяснимая идеологизация. Исключения составили наиболее значимые труды С.П. Пожарской 70-80х гг. и М.Т.Мещерякова (80-90е гг.)44.

Несмотря на всю значимость обработки большого пласта мате-риала'в монографии Мещерякова «Испанская республика и Коминтерн», она несет след своего времени: деятельность Коминтерна в Испании если и подвергается критике, то, в основном на уровне мероприятий второстепенного плана45. По признанию самого автора, в своих последних работах, ему не удалось избежать «идеологических и политических штампов эпохи сталинизма». М. Мещеряков с сожалением констатировал, что в испанской политике Советского Союза «присутствовали и такие моменты, которые его руководители не афишировали, а историки вынуждены были замалчивать»46. Элементы критического анализа советской позиции в испанском вопросе можно проследить в посмертной статье М.Т. Мещерякова «СССР и гражданская война в Испании, где автор не только нетрадиционно (для отечественной школы) рассматривает ряд аспектов заявленной темы, но и ставит новые: формы вмешательства СССР во внутренние дела республики (не сводя их только к роли интернациональных бригад), эволюция советской позиции в испанском вопросе (июль-сентябрь 1936), политика Сталина по отношению к Великобритании и Франции в связи с испанскими событиями, роль НКВД в Испанской республике и др. Мещеряков справедливо подчеркивал, что советская политика в испанском вопросе была весьма многогранной и «требует глубокого анализа и в значительной степени новых подходов»47.

С.П. Пожарская поставила как самостоятельную средиземноморскую проблему в связи с началом гражданской войны в Испании (ее обострение и последствия). В статье «Гражданская война в

Испании и проблемы Средиземноморья» прослежены геополитические планы ведущих европейских держав в средиземноморском регионе в связи с испанским конфликтом, динамика развития международных и двусторонних отношений в этом контексте, их влияние на судьбу Испанской республики48.

С.П.Пожарская рассматривает средиземноморский аспект в связи с другими международными аспектами Гражданской войны в Испании. Затрагивается геополитический, идеологический/пропагандистский, справедливо подчеркивается, что субъективная, исходившая от широко распространенной в Европе^ трактовка испанских событий была «важным дезориентирующим фактором, не только внесшим замешательство в общественное мнение Запада, но и предопределившим в известной мере расстановку сил на внешнеполитической авансцене». Можно согласиться с мнением автора, что «идеологическая интерпретация испанского конфликта позволила Германии и Италии так деформировать реакцию стран Западной Европы на испанские события, что был создан психологический климат», максимально облегчавший их продвижение ко второй мировой войне49.

Монография С.П.Пожарской «Тайная, дипломатия Мадрида»50 на основе солидной источниковой базы раскрывает суть внешней политики Испании периода второй мировой войны. В первой главе «Путь к власти» проблемы гражданской войны рассматриваются через призму биографии Франко: его восхождение от лидера мя-. тежных войск до руководителя разрываемой противоречиями Испании. Из политики ведущих европейских держав в Испании наиболее подробно, как эвентуальных союзников Франко в мировой ф войн^ рассмотрены немецкая и итальянская. С.П. Пожарская первой в отечественной историографии начинает развенчание одного из мифов, которыми так обильна история гражданской войны в Испании — о прямой причастности Германии и Италии к подготовке и началу франкистского мятежа: «по-видимому, официально по государственной линии не было предварительно разработанных политических планов относительно Испании»51.

Внешнеполитические аспекты испанской истории 1936-1976 гг. рассмотрены в следующей монографии С.П.Пожарской «Испания и США»52. И хотя США не были прямым участником политики «невмешательства», в монографии убедительно и аргументированно раскрыт тезис, что «начиная с 1936 г. Испания прочно вошла в орбиту внешнеполитических интересов США»53. В работе на основе богатой источниковой базы и обширного фактологического материала дан обстоятельный анализ форм, объема, сложностей отношений двух стран, и их следствия и влияние как на собственно испанские события, так и на международные отношения.

Освещение роли и места правых сил в Испании, как времен гражданской войны, так и в послевоенный период, начатое в данной монографии, было продолжено автором в последующих публикациях54.

В советской исторической школе того периода сохранялась тенденция большего внимания к внутренним аспектам 'испанской проблемы 1936-1939 гг. С привлечением новых, ставших доступными документов, шло углубление изучения истории Гражданской м, войны в Испании и одновременно ставились новые проблем . Даже беглый анализ названий приведенных работ названного периода подтверждает тезис о том, что ее международные аспекты если и выделялись в отдельные исследования, то, в основном, двустороннего межгосударственного плана. Так, в серии статей Михайленко В.И., Кузьмина В.А, Поповой Н.П. детальному анализу подверглись как собственно итальянские внешнеполитические интересы, так и англо-итальянские противоречия в Средиземном море накануне второй мировой войны.56

Различным аспектам политики европейских стран в испанском вопросе посвятили свои исследования Белоусова З.С., Бурова Т.Т., Горбик И.В, Кантор JI.M, Комщуков A.A., Стегарь С.А., Хормач И.А.57. При всей серьезности и значимости этих исследований, аргументация выдвигаемых этими авторами тезисов не во всех случаях представляется убедительной.

В целом же, изложение истории Гражданской войны в Испании (1936-1939) в контексте международных отношений в советской историографии страдало некоей фрагментарностью: кроме заданных «холодной войной» стереотипов оно опиралось, в основном, на иностранные источники, или опубликованные отечественные доку-^ менты. Как справедливо отмечала в конце 80-х гг. С.П. Пожарская, все более выявлялись пробелы, ощутимые в «обширной панораме исследования ключевых проблем этих событий»58.

Так, долгое время в советской историографии преобладала точка зрения, что соглашение, достигнутое на имевшей самое прямое отношение к испанским событиям Нионской конференции по проблемам безопасности судоходства в Средиземном море (сентябрь 1937), - частичное осуществление идеи коллективной безопасности, преувеличивалось значение итогов конференции для общеевропейской и мировой обстановки. Данная оценка, помимо фундаментальных работ, присутствовала в монографиях Бруза B.C., Овсяного И.Д., Сиполса В.Я., и др.59. Проблема использования конференции как арены дипломатической борьбы не поднималась. Лишь щ в работах Рыжикова В.А. и Сиполса В .Я. конца 80-х гг. отчасти затрагиваются эти вопросы, упоминаются разногласия между Великобританией и Францией по составу участников конференции, стремление, например, английской стороны решить на ней не только собственно проблемы безопасности судоходства, но и добиться расположения Италии накануне двусторонних переговоров, изолировав от работы в ней, а потом от основных решений СССР60. Британские дипломатические документы позволяют проследить маневры английской дипломатии в процессе подготовки и ходе конференции. Итоги конференции не должны преувеличиваться, исходя из реальных итогов и очевидных слабостей Нионского соглашения (см.: 4.3).

Ставшие доступными новые (зарубежные) документальные источники не оказали принципиального воздействия на концептуальную сторону советской исторической испанистики относительно международных аспектов Гражданской войны 1936-1939 гг. Как известно, в 80-е гг. были рассекречены и изданы британские внешнеполитические документы т.н. второй, секретной, серии. В тот период эти документы были едва ли не единственным доступным отечественному исследователю изданием, в котором были помещены стенограммы многих заседаний Комитета и подкомитета по невмешательству и британских Кабинета министров и Комитета по имперской безопасности. Первая группа документов позволяла опроI вергнуть тезис о том, что основная борьба по проблемам невмешательства проходила между советской и фашистской дипломатией. Вторая - проследить как эволюцию британской политики в испанском вопросе и в проблемах ее отношений в этой связи с ведущими европейскими странами, так и ход выработки тактики по ключевым аспектам проблемы и опровергнуть, соответственно, распространенный тезис о прямолинейности английской политики в испанском вопросе. Лишь в некоторых работах давалась адекватная оценка двусторонних отношений Британии с другими европейскими странами в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании61.

В постсоветский период новое концептуальное видение проблемы Гражданской войны в Испании в контексте международных отношений было дано С.П.Пожарской в одноименной статье62.

С.П.Пожарская фактически впервые после работы Р. Овинникова попыталась рассмотреть испанскую воину не только как внутренний конфликт, но и как интернациональный, охватывая большинство его международных аспектов (до этого в отечественной историографии если и рассматривались, то отдельные из них): начало интернационализации (оказание помощи Германией и Италией, мотивация этого шага); идеологический контекст ситуации, точнее, его трактовка лидерами ведущих европейских стран; рождение политики «невмешательства»; причины и цели вмешательства СССР в события на Пиренеях; проблема военно-политических союзов под предлогом «защиты республиканской Испании против фашистской агрессии»; попытки европейских и американских политических лидеров примирения «двух Испаний»; международные последствия победы Франко. Работа позволяет выявить причины, многие формы и следствия интернационализации конфликта на Пиренейском полуострове. В ней поднимаются столь актуальная проблема, как локализация регионального конфликта. С.П. Пожарская, справедливо подчеркивая, что «в суждениях, о том, какие цели ставило перед собой правительство Советского Союза, не было и нет единомыслия», аргументированно опровергает распространенную в советской историографии точку зрения о мотивации советской помощи Мадриду как проявление пролетарского интернационализма63. Объем статьи не позволил осветить все проблемы одинаково полно, но их постановка и задача нового концептуального прочтения, поднятая в работе, значительно продвинули понимание в отечественной историографии проблем международных аспектов гражданской войны в Испании. По мнению автора, «международный аспект гражданской войны в Испании включает в себя немало поучительного, способного не только удовлетворить любознательность читателя, но и навести на размышления более общего плана»64.

Объем исследований по Гражданской войне в Испании в конце XX - начале XXI в. существенно уменьшился, что отнюдь не означает исчерпанности темы. «Дополнения, причем весьма существенные, могли бы быть сделаны отечественными исследователями на основе документов российских архивов, ныне доступных», - справедливо подчеркивала в середине 90-х С.П. Пожарская, добавив в начале XXI в.: «К тому же, многие сюжеты, прежде «закрытые», привлекают особое внимание, что оправдано желанием заполнить имеющиеся пробелы»65.

Работы отечественных историков последнего десятилетия отличаются не только новыми концептуальными подходами, но и существенным расширением документальной базы, следовательно, большей объективностью, взвешенностью и аргументированностью.

К таким исследованиям по праву можно отнести монографии М.В.Новикова, Ю.Е.Рыбалкина.

Работа М.В. Новикова посвящена политике СССР и Коминтерна в Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. Она отличается солидным историографическим разделом, в котором впервые в нашей стране подробно анализируются основные направления исследования истории испанской войны в СССР и за рубежом. Автор поставил целью переосмыслить поставленные проблемы на основе как доступных ранее материалов, так и привлеченных документов РГАСПИ и ГАРФ, Центрального архива объединенных вооруженных сил СНГ и АВП РФ. В монографии дается трактовка позиций Германии и Италии на начальном этапе испанской войны, подчеркивается, что после обращения Франко за помощью, «сомнения диктаторов касались лишь возможных осложнений, сроков и масштабов помощи мятежникам»66. Можно не согласиться с автором относительно того, что британские консерваторы не могли открыто встать на сторону Франко из-за риска немедленной отставки своего кабинета, равно как и с тем, что идея невмешательства «родилась в

•у недрах британского министерства иностранных дел» . Последний вопрос, как известно, вызывает немало разночтений в отечественной и зарубежной исторической литературе. Многие исследователи аргументированно доказывают, что «невмешательство» родилось в умах французских лидеров как рефлекторная реакция не быть втянутыми в конфликт, грозивший серьезными международными осложнениями»68. Идея данной политики продемонстрировала совпадение британских и французских интересов, и, возможно, авторство курса «невмешательства» столь принципиального значения не имеет.

В качестве мотивов советской политики в испанском вопросе М.В.Новиков называет интересы сохранения мира (угроза перерастания в мировой конфликт) и интересы демократии, к которым по мере эскалации конфликта добавились «интересы борьбы за мобилизацию мировых демократических сил в защиту Испанской республики» и «противодействие любым международным акциям, направленным на ухудшение положения Испанской республики»69.

Автор дал цельную трактовку политики Советского Союза и Коминтерна, прослеживая как их тождественность (в чем традиционно обвиняли СССР зарубежные историки), так и некоторую автономность в испанском вопросе. Оценивая роль советской дипломатии в Комитете по невмешательству и на международной арене в целом, Новиков М.В. отмечает, что «к сожалению, все попытки советской дипломатии окончились безрезультатно» и самое большее, чего удалось добиться советским дипломатам — в ряде случае не допустить резкого ухудшения международного положе

7 П ния Республики .

Военный историк Рыбалкин Ю.Е. на основе широкой и солидной документальной базы продолжил изучение истории советской военной помощи республиканской Испании в 1936-1939 гг.71. Привлекая и квалифицированно обрабатывая материалы ЦАМО, АП РФ, АВП РФ, Рыбалкин Ю.Е. без идеологических пристрастий и с опорой на богатейший фактический материал (вводимый в научный оборот) впервые в отечественной историографии провел комплексный анализ советского военного участия в испанском конфликте. Рассмотрению подверглись международные аспекты помощи, ее политические и экономические предпосылки, основные направления. Новые акценты внесены в проблему «испанского зо

72 лота» .

Комментируя составленную в основном, по открытым, опубликованным источникам (в том числе, и зарубежным монографиям) сравнительную таблицу поставок военной техники, оружия, и боеприпасов в Испанию, автор объясняет расхождения в данных об их объемах, например, Франко со стороны Германии и Италии тем, что «в то время не был четко налажен учет»73. Трудно согласиться с тем, чтобы немецкие военные или бизнесмены не вели учета. Точнее будет трактовать этот факт вероятной ликвидацией всей или большинства компрометирующей документации. Как замечает видный британский историк П. Престон, цифры поставок «в руках историков подвергаются весьма поверхностному обращению»74.

Наряду с определением значения опыта войны в Испании для советского военного строительства, справедливой критике в работе Рыбалкина Ю.Е. подверглась практика его использования75.

В целом работа носит серьезный, взвешенный характер и по праву может считаться самым существенным исследованием по этой тематике в российской историографии.

Исследование Постернака A.A. примечательно вводом в научный оборот ряда рассекреченных в 90х гг. XX в. документов Архива внешней политики РФ (правда, в исследование закралась ошибка - документы, обозначенные как фонд 0136 - Секретная референтура по Франции, в действительности располагаются в фонде 011 — Секретариат зам. Наркома иностранных дел СССР Потемкина В.П.)76. Автор попытался дать свою, комплексную, трактовку политики Франции в испанском вопросе. Постернак A.B. приводит новые факты в доказательство тезиса о зависимости французского внешнеполитического курса в предвоенный период от британского77. В работе по существу впервые исследуется испанский вопрос в контексте франко-советских отношений (преимущественно, на примере деятельности Комитета по невмешательству в дела Испании). При этом объектами справедливой критики автора выступают ошибки и просчеты в испанском вопросе как французской, так и советской сторон. Нельзя согласиться с выводом автора о том, что «в готовившемся соглашении по невмешательству французская сторона не уделяла России значительную роль», и что «решающую роль в привлечении СССР к соглашению сыграли Великобритания и Германия, превратившие его в необходимое условие своего участия в невмешательстве»78. Представляется сомнительным неоднократно повторяющийся в работе тезис об общности интересов Франции и Италии в Средиземном море в рассматриваемый пери „79 ОД .

Одна из последних отечественных работ по Гражданской войне в Испании — монография A.B. Елпатьевского «Испанская эмиграция в СССР. Историография и источники, попытка интерпретации»

ЯП

2002)° . Автор вводит в научный оборот документы ГАРФ, РГАС-ПИ, АВП РФ (ф. 06 - референтура В.Молотова) и на основе их анализа раскрывает вопросы состава, численности испанской эмиграции конца 30-х гг. в СССР, систем ее размещения, обучения, участия испанских эмигрантов в Великой Отечественной войне и их выезда из СССР.

Таким образом, анализ доступных нам архивных документов подтверждает вывод о сложности и многогранности проблемы международных аспектов Гражданской войны в Испании. И сведения, содержащиеся в них, не всегда укладываются в принятую в советской историографии концепцию данной проблемы.

На первый план в комплексе международных противоречий в этой связи выдвигались политико-идеологические и экономические аспекты, а геостратегические и геополитические, военные и др. рассматривались в подчиненном плане, в лучшем случае, просто констатировалось их наличие81. Вне сферы исследования (но не внимания) остались такие направления как, например, испанская война и эволюция общеевропейской геополитики, испанская война и проблема военно-политических союзов накануне второй мировой войны, пропагандистская борьба в Европе вокруг испанской проблемы, развитие союзнических тенденций, попытки западных держав на фоне испанских событий изолировать СССР на международной арене и ряд других. Информационная война в связи с испанскими событиями рассматривалась только в контексте анти

82 коммунистической, антисоветской кампании .

В отечественной историографии, обстоятельно изучавшей и изучающей политику ведущих европейских стран в Испании в 19361939 гг., комплексного исследования международных аспектов гражданской войны в Испании к настоящему времени не создано. Проблем лишь затрагиваются в разных ракурсах.

В зарубежной испанистике, в соответствии с тематикой и задачами настоящего исследования, проанализируем работы, в той или иной мере изучающие или касающиеся международных аспектов Гражданской войны в Испании. Зарубежные ученые уделяют этому вопросу значительно больше внимания, чем российские, опираясь при этом на достаточно широкий круг доступных им печатных и архивных материалов83. Гражданская война в Испании рассматривается как самостоятельная тема или в комплексе проблем международных отношения^кануна Второй мировой войны.

Наиболее полными исследованиями по вопросам собственно Гражданской войны в Испании можно назвать работы представителей разных национальных и научных школ X. Томаса, P. Kappa, Г. Джексона, П. Престона, С. Ричардса, П. Вилара, С. Пейна, А. Би-вока, А.Винаса и др.84 Большинство этих авторов принадлежат к объективистскому направлению, на основе широкого круга источников они попытались дать комплексный анализ внутренних проблем испанской войны, не оставляя без внимания ее международные аспекты. Описание событий отличается большой степенью достоверности, но не все приводимые оценки можно считать научно корректными. Касается это, в первую очередь, роли и места Советского Союза или Коминтерна в испанских событиях.

Такой дискуссионный момент проблемы, как формы и степень причастности тех или иных европейских держав к военному мятежу в Испании, к концу 80-х гг. почти сошел на нет. Как писал по этому поводу преподаватель международной истории из Бристоля Глин Стоун, «сегодня историками принято, в противовес пропагандистским клише коммунизма или фашизма, что Гражданская война в Испании была первоначально чисто внутренним событием, и что иностранное вмешательство до переворота 17 июля 1936 г. было незначительным»85.

Политика «невмешательства» в дела Испании многими зарубежными учеными справедливо трактуется как форма умиротворения (а не спасения испанской ситуации). При этом все еще продолжаются дискуссии относительно авторства идеи невмешательства: Великобритания или Франция. Сторонники обеих точек зрения приводят достаточно веские аргументы в пользу тезиса о том, насколько важной для каждой из этих стран было провозгласить именно такую политику, и насколько она отвечала интересам национальной безопасности86. Сторонниками французской инициативы являются К. Тьебо, Дж. Дрейфорт, А. Адамсвэйт, Г. Даме, Дж. Карлтон, Дж. Уорнер, М.Д. Галлах'ер87. Своего рода итог дискуссии можно увидеть в статье Г.Стоуна: «Политика невмешательства в испанскую гражданскую войну была по намерению французского происхождения. Британское правительство, однако, уже проводило невмешательство до того, как французское сделало предложение оо об ЭТОМ» .

Как известно, британское руководство не включило в первоначальный список стран-участников Соглашения о невмешательстве Советский Союз. Этот маневр почти единогласно обходится зарубежными историками. В лучшем случае, констатируют факты без должной их оценки JI. Клейн-Архлбрандт, Д. Пуццо, У. Уоттерс, М.Джордж, Дж. Тойнби 89.

При освещении проблем иностранного вмешательства в испанский конфликт (что не всегда тождественно собственно международным аспектам) разница состоит в их трактовке авторами и глубине раскрытия. Зависит это от документальной базы, имеющейся в распоряжении ученого, и научной школы, к которой он принадлежит.

Британская политика в испанском конфликте стала предметом исследований М. Гилберта и Р. Готт, М. Джордж, Э. Джилл, Э. Морадьеллоса (основывается на британских архивных источниках), Нэмиера, Д. Пуццо, Рейнольдса, A.JI. Роуза, Г.Стоуна, У. Уолфер-са, М.Д. Уотта, Дж. Эдвардса и др.90. Так, Нэмиер одним из первых (1940) обратил внимание на тесную связь между антикоммунистическими тенденциями в британской политике и нежеланием Великобритании принимать в расчет Советский Союз при разработке внешнеполитических установок.

Консервативное направление британской и американской историографии, оправдывающее британский внешнеполитический курс предвоенного времени, в том числе и в Испании, представляют работы 30-40х гг. Э.Kappa, К.Фейлинга, Сетон-Уотсона, Медликотта, в некоторой степени Ч. Мувета, последние работы Тэйлора, Мидд-лмаса (70-е гг.), содержащиеся в них выводы не лишены в ряде случаев критических оценок британской внешней политики. Так, Се-тон-Уотсон, защищая идею коллективной безопасности, подчеркивал, что антисоветизм британских правящих кругов помешал совместно противостоять фашизму.

Стремясь частично снять ответственность с британских политиков за поражение Испанской республики, автор монографии «Советская дипломатия и Гражданская война в Испании» (1957) Дэвид Кэттел, освещая дискуссии в Комитете по невмешательству, представляет их в основном как споры между представителями фашистской и советской дипломатии91. Аналогичной точки зрения придерживается ряд историков более позднего времени: Л. Клейн-Архлбрандт, Дж. Тойнби, У. Уоттерс, Д.Литтл, В.Р. Тьюкер .

Среди работ, посвященной британскому внешнеполитическому курсу в Испании 1936-1939 гг., в англоязычной историографии, можно выделить монографии Клайне-Архлбрандта и Дж. Эдварде, причем, последняя может претендовать на пример комплексного исследования проблемы93.

В работе Дж. Эдварде «Британское правительство и испанская Гражданская война» (1979) анализу подверглись британские позиции в становлении и реализации политики «невмешательства» (особое внимание, уделяется проблеме волонтерства). Среди других аспектов политики Англии в испанском вопросе автор выделила экономический (гл. 3), морской (гл. 4) и проблему признания Франко (гл. 6). Автор развивает тезис об идеологическом подтексте британского принятия политики невмешательства (антикоммунизм): «ощущение деления Европы на два идеологических блока [август 1936- М.В.] было движущей силой британской политики»94. Трудно согласиться с утверждением автора о про-республиканских настроениях министра иностранных дел Великобритании А. Идена95. Достаточно объективно анализируя многие аспекты проблемы, например, морской, Дж. Эрвардс не отошла до конца от оправдательных настроений в отношении британского курса в Испании. Такие существенные моменты проблемы, как двусторонние отношения, динамика развития отношений с фашистскими странами, испанская война и проблемы союзничества, военные уроки Испании для британских политических кругов рассматриваются в монографии Дж. Эрвардс или в подчиненном контексте или не поднимаются вообще.

Именно идеологическими симпатиями - антиреспубликанскими и про-франкистскими довольно категорично объясняет британскую позицию в испанском вопросе Г.Стоун (1989)96.

Одним из первых^отметил сильную подчиненность французского правительства британскому в проведении политики «невмешательства» подчеркнул Сетон-Уотсон (1938). В таком ракурсе рассматривают французскую политику в испанском вопросе 1936-1939 гг. большинство зарубежных исследователей97. При этом некоторые из них подчеркивают безальтернативность французской политики в Испании (Р. Уили, П. Эш, М. Галлахер). По мнению М. Галлахера, Блюм считал, что Франция не сможет играть какую-либо роль в Ев

98 pone в случае вмешательства в гражданскую воину . Анализ документальных (в т.ч. и архивных) источников свидетельствует о некоторых попытках Франции к проведению самостоятельной линии в испанском вопросе, реакции на это Великобритании и итогах этих демаршей (см. 1.1, 4.3). Многими историками признается губительность курса невмешательства и для самой Франции99.

Политика фашистских стран в испанском вопросе стала темой исследований историков различных научных направлений100. Одним из первых при анализе мотивов гитлеровского вмешательства в испанские дела рассмотрел политический аспект западногерманский ученый Меркес (1961, 1969)101. Ряд новых британских и немецких документов по теме ввел в научный оборот Ганс-Хеннинг 1

Абендрот . Полемизируя с Меркесом и рядом других западных историков, он настаивает на том, что ведущим гитлеровским побуждением не было отнюдь экономическое. Им Абендрот считает «негативное решение» предотвратить распространение коммунизма.

Стремление приблизить Испанию политически, экономически, культурно и в военном плане было важным, но только дополнительным мотивом103.

Особенно интересны, ценны в научном плане работы по немецкой и итальянской политике Дж. Ковердейла104, Р. Уили105, последние труды директора Центра современной истории Испании

Лондонской школы экономических и политических наук П. Пре-106 стона .

Наиболее крупная^ работа по участию Италии в Гражданской войне в Испании принадлежит ученому из Принстонского университета Джону Ковердейлу (Престон считает его наиболее крупным исследователем итальянской интервенции в Испании). Также как и монографии Уили и Алперта, она написана на широкой документальной базе (материалы итальянского МИДа вместе с доступными документами штаба Франко, секретариата Муссолини; они вводятся в научный оборот). Ковердейл считает, что интервенция Италии в Испанию диктовалась ее традиционными внешнеполитическими установками и военно-стратегическим положением в Европе и Средиземноморье в рассматриваемый период, особенно, отношениями с Францией. Приход к власти во Франции правительства Народного фронта придал этим задачам идеологическую окраску107. Мнение Ковердейла, что Муссолини стремился более предотвратить революцию, чем установить фашистский или профашистский режим в Испании, представляется не бесспорным. Уместнее, вероятно, говорить о приоритете задач. Воспроизведя традиционные трактовки причин начала итальянской помощи Франко, Ковердейл добавляет, что оттенки (но не тона! - В.М.) итальянской мотивации менялись по ходу войны: например, поддержка франкистов укрепляла общую почву для сотрудничества с Гитлером108. Наибольший эффект от фек^альянского вМе„Тва в дела Испании Ковердейл видит в содействии в утверждении власти лично Франко как политического лидера (в начале книги он, как и Престон показывает кратковременные «метания» Муссолини между, генералами Мола и Франко и причины ставки на последнего). Ковердейл, создав едва ли наиболее полное в зарубежной историографии исследование итальянской интервенции в Испании, по понятным причинам не все ее стороны освещает одинаково глубоко, не всегда освободившись от традиционных и не совсем корректных концепций.

Статья П. Престона «Испанская авантюра Муссолини: от ограниченного риска к войне» базируется на мемуарах итальянских политиков, дипломатов и военных, на опубликованных документах итальянского МИДа, на материалах итальянских архивов и других источниках. Она охватывает небольшой хронологический отрезок (лето-осень 1936 г.). Статья отличается оправданной, с нашей точки зрения, детальностью, даже скрупулезностью, в рассмотрении пролога формирования итальянской позиции в испанском вопросе. Для этого автор анализирует ход принятия Италией решения о вмешательстве в испанский конфликт. Престон полемизирует с приверженцами традиционной точки зрения о том, что Муссолини вмешался в Испанскую войну только из-за опасения активного участия в ней Франции как эквивалента эвентуальной советской поддержки республиканцев109.

По мнению Престона, несмотря на колебания, решение Муссолини было принято в незнании того, что Гитлер сделал то же, приблизительно в это же время или раньше110. Эта точка зрения расходится с утверждением известного италоведа Д. Смита, что «Муссолини принял решение только после того, как узнал, что Германия пообещала помочь Франко»111. Перечисляя антифранцузскую, идеологическую и антисоветскую версии итальянского вмешательства в начинающуюся Гражданскую войну в Испании, Престон не без основания подчеркивает, что их утрирование ведет к односторонней оценке проблемы112.

Рассмотрение таких международных аспектов Гражданской войны в Испании, как военный113, средиземноморский114, идеологический (пропагандистский)115, пусть даже на публицистическом уровне началось еще до Второй мировой войны. В 1941 г. майор бывшей республиканской армии Ф. Микше (чех по происхождению) в своей работе «Блицкриг» утверждал, что этот излюбленный стратегический прием Гитлера зародился и был опробован уже в ходе испанской войны116.

В послевоенный период военные уроки Испанской войны не стали в зарубежной историографии темой отдельного исследования. Проблема поднималась или в контексте общевоенной истории, или в работах по военному искусству и подготовке ко Второй мировой войне отдельных европейских стран117. Так, в работе полковника Алберта Ситона «Германская армия, 1933-1945» Испанская война упоминается только дважды118.

Предметом исследования чаще всего становились объемы и формы военных поставок обеим воюющим сторонам в Испании, сроки их прибытия. Сроки доставок советского оружия и техники в Испанию искажены у Дж. А.Тейлора, Л. Клайне-Архлбрандта, Кау-линга119. Относительно объективная оценка присутствует в работах Д.А. Пуццо, Д. Литтла, .Ч-Мовэта, Д. Уотта, А.Винаса, Дж. Вейн-берга, Эзенвайна и Шуберта120.

Склонны преуменьшать фашистскую помощь и, соответственно, несколько преувеличивать размеры советской, У.Уоттерс, Х.Томас, Д.А.Пуццо и ряд других исследователей . Наиболее близкие к реальным данные по объемам поставок приводятся в таблице, составленной Ковердейлом (в качестве источника он называет испанские документы) . При этом автор оговаривается, что сумма итальянских поставок — 6 млрд. лир или 64 млн. фунтов стерлингов по ценам 1939 г. - не вызывает у него принципиальных возражений, в то время как немецкие он приводит в диапазоне от 412 до 540 млн. рейхсмарок (или 35- 46 млн. фунтов стерлингов). В сохранившихся документах германской внешней политики эта цифра меньше, у американского исследователя Р. Уили, наоборот, она больше . По данным М. Алперта, испанский (франкистский) долг Италии к концу гражданской войны равнялся 8,3 млрд. лир, по двустороннему соглашению сумма была зафиксирована на 5 млрд. лир (56 млн. фунтов стерлингов)124. Что касается данных о военно-технических и людских поставках, то у Ковердейла и Алперта они совпадают, что неудивительно: последний ссылается на Ковердейла.

Средиземноморский аспект также рассматривался в несколько подчиненном отношении, в работах, посвященных Испанской войне. Так, например, Элизабет Монро, в книге, вышедшей в 1939 г. приуменьшает торгово-экономическое значение Средиземного моря для Британии, пытаясь доказать это цифровыми выкладками (правда, ни одной ссылки на источники). Подробнейшим образом разбирается автором роль каждого стратегического пункта Британии в данном регионе, его значимость и уязвимые стороны. Монро указывает на ослабление у французских политиков того времени имперского мышления125. В конце работы даются обширные таблицы, на данные которых и по сей день ссылаются многие исследователи.

РОССИЙСКАЯ 41 "ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

До начала Второй мировой войны вопросы Средиземноморья изучались, по понятным причинам, больше в военно-стратегическом плане. Послевоенные исследования расширили диапазон проблемы: Средиземноморье и основные геополитические проблемы Европы накануне Второй мировой войны126, формы и последствия противоречий в этом регионе между ведущими странами (в первую очередь, Италией и Великобританией) , эволюция средиземноморской политики европейских стран в связи с Абиссинской и Испанской войнами128. При этом, некоторые исследователи истории Средиземноморья, например, Бранфорд И., Мардер А. в своих работах войну в Испании не упоминают вообще.

Война в Испании дала толчок сильнейшей пропагандистской кампании в Европе — про- и контра, соответственно, Республики и мятежников. Но в первых работах по информационной войне ис

1 лд панская тема затронута слабо . В годы «холодной войны» понятие антиреспубликанской кампании в западной испанистике отождествлялось с антикоммунистической130. Эта тенденция проскальзывает также в зарубежной исторической литературе и конца XX в131. В целом же, пропагандистская составляющая международных аспектов Гражданской войны не стала темой отдельного исследования в зарубежной, как и в отечественной, историографии.

Одной из первых попыталась обобщить проблемы международных аспектов британская исследовательница Патрисиа Ван дер Эш (1951)132. Но изданная в начале 50-х гг. работа, опиралась на достаточно узкую источникорую базу; она несет печать «холодной войны»: утрируются идеологические и политические аспекты войны в ущерб другим. Важна была сама постановка проблемы, которая подверглась в последующие десятилетия от заданной фальсификации до относительно объективного истолкования.

В западногерманской историографии в середине 70-х гг. была издана коллективная монография «Гражданская война в Испании в международной политике»133. В трех главах, посвященных, соответственно, политике фашистских стран, Советского Союза, Англии и Франции в испанском вопросе, рассматриваются ключевые, по мнению авторов (Р. Уолфейл, Г. Абендрос, X. Кюхне, М. Айн-хорн, У. Шейдер, А. Аквароне, Д. Кэттл, Р. Boy и Э. Фемим, Д. Уотт, Дж. Ниедхарт, Д. Карлтон и Дж. Уорнер) международные аспекты испанской войны. Описание политического курса Италии и Германии носит явно оправдательный характер, статьи Д. Карлтона и Д. Кэттла, посвященные рождению политики невмешательства и советской военной помощи испанской Республике (при явном ее утрировании), уже знакомы читателю по другим изданиям.

Постепенное расширение документальной базы (привлечение архивных и опубликованных в 80-е - 90е гг. испанских, британских, итальянских и др. документов) придало многим из работ по роли и месту Гражданской войны в Испании более весомое научное звучание. Создаются коллективные монографии, например, «Испания в конфликте, 1931-1939. Демократия и ее враги» (1986), «Испания в войне. Гражданская война в Испании в контексте 19311939) (1995), «Испания и великие державы в двадцатом веке» (1999)134. Первая освещает в основном внутрииспанские проблемы, в этом ракурсе рассматривается и гражданская война (А. Винь-ас и К.Уили подчеркивают, что Испания заплатила очень высокую цену за советскую помощь, не только материальную, но и политическую).

Авторы «Испании в войне», американские ученые Изенвайн Г. и Шуберт А. соглашаются с мнением П.Престона, что «война слов», затуманившая понимание гражданской войны, должна остаться позади. Историкам следует заниматься написанием истории без искажающего влияния идеологических пристрастий. В работе поднимаются новые темы и направления: тендерные отношения в Испанской революции и войне, роль и формы пропаганды135.

Сборник «Испания и великие державы в двадцатом веке» освещает историю Испании с испано-американской войны 1898 г. (по! эпо^у/«холодной войны». Гражданская война рассматривается в разделе «Союзники и Испанская гражданская война». Так, И. Сац затрагивает геополитические аспекты проблемы, Пол Престон с опорой на архивные источники раскрывает проблему отношений Испании и Италии с 1936 по 1943 г136. Многие материалы статьи перекликаются или повторяют содержание предыдущих работ Престона.

Из последних зарубежных изданий собственно международным аспектам войны в Испании посвящена монография ведущего преподавателя испанского языка и истории Вестминстерского университета (Лондон) Майкла Алперта, основанная на широком круге не изученных архивных источников137. Цель исследования - пересмотр имеющихся точек зрения и концепций на международные аспекты Гражданской войны в Испании. Автор критически оценивает и позицию Великобритании. Политика невмешательства осуждается Алпертом. Алперт рассматривает испанский конфликт в тесной взаимосвязи с другими международными событиями и, прежде всего, с кризисом вокруг Чехословакии.

В книге М. Алперта. наличие богатого фактического материала превалирует в иных случаях над оценочной стороной. Как следствие, например, говоря, о роли Италии в гибели Республиканской Испании, Алперт лишь повторяет известный тезис, что итальян

1 Тй ский вклад в это был решающим . Отвечая тематической заданности монографии, Алперт выделяет и такой международный аспект последствий Испанской войны: итальянское поведение в этом конфликте явило собой пример, который Иден не потерпел, но Чембер-лен использовал для поиска согласия, умиротворения уже в вопросах Центральной Европы139. Автор при всех попытках максимально охватить заявленные проблемы, не рассматривает ряд существенных международных аспектов войны в Испании (например, средиземноморская, пропагандистская, проблемы политической изоляции СССР)

К шестидесятой годовщине начала Гражданской войны в Испании издательство Эдинбургского университета выпустило сборник статей под редакцией П. Престона и А. Макензи «Республика в осаде: Гражданская война в Испании 1936-1939 гг.»140. Сборник представляет немногочисленную литературу, изданную на Западе по случаю (Юбилея^, Цель издания сборника - закрепить лидирующие и доминирующие позиции демократического направления в современной западной историографии Гражданской войны в Испании. В первой части, отражающей в той или иной мере международные аспекты испанской войны и озаглавленной «Вторая республика во враждебном окружении», опубликованы статьи Э. Морадьеллос,

П.Престона К.Лейтца, Д.Смит, Р.Страдлинга. Морадьеллос вводит в оборот неопубликованные документы внешней политики Британии, которые приоткрывают завесу над механизмом принятия решения британскими консерваторами об удушении Испанской республики и о необходимости победы Франко141. Престон детально и с новыми концептуальными оттенками прослеживает политику Муссолини в Испании в короткий временной промежуток (июль 1936)142. Статья К. Лейтц «Вмешательство нацисткой Германии в испанскую гражданскую войну и основание ХИСМА/РОВАК» является одним из аспектов более общей изученной им проблемы и написана с использованием широкого круга источников, преимущественно документов германских архивов. Лейтц анализирует известные и неизвестные факты и приходит к выводу, что приводившиеся ранее историками других стран, и, прежде всего, историками бывшей ГДР, доводы об участии руководства Германии в подготовке заговора несостоятельны143.

Таким образом, палитра мнений зарубежных исследователей по проблемам истории Гражданской войны в Испании, ее международных аспектов широка. При всем влиянии «холодной войны» на развитие испанистики, она не лишена многих достаточно серьезных работ объективистского плана.

В целом же, объективное и полное изложение международных аспектов Гражданской войны в Испании (1936-1939) в зарубежной историографии отсутствует. Ряд аспектов темы не затрагиваются, другие же освещаются фрагментарно и с наличием субъективных оценок.

Научная новизна исследования состоит в попытке на основе введения в научный оборот значительного объема архивных материалов впервые в отечественной исторической испанистике дать комплексное видение проблемы международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., исследовать вопросы темы, которые не рассматривались в историографии или не получили должного освещения.

Практическая значимость. Материалы, выводы и частные наблюдения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., международных отношений кануна Второй мировой войны, при разработке учебных пособий, спецкурсов, программ по новейшей истории Европы для вузов.

Апробация темы состоялась на Международной научной конференции «Причины мировых войн XX века. Сравнительный анализ» (Москва, ИВИ РАН, октябрь 1996)144, заседании Круглого стола «Начало Второй мировой войны (1939): Современное состояние проблемы» (Москва, Институт славяноведения и балканистики РАН, январь 2001)145, ХУ научной конференции «Историческая компаративистика и историческое построение» (Москва, Историко-архивный институт, январь-февраль 2003), межвузовских научных конференциях и семинарах на базе Белгородского университета и других вузов России146.

Структура работы. Работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События в Испании 1936-1939 гг. при столь значительной степени иностранного вмешательства означали появление очага войны в Европе.

Испанский вопрос стал одним из системообразующих факторов международных отношений 1936-1939 гг., во многом определив внешнеполитическую поведенческую модель ведущих европейских стран кануна Второй мировой войны. Война в Испании подвергла некоторой корректировке и придала большую корреляцию геополитическим установкам ведущих европейских стран, обострила проблему их интересов и пристрастий не только на Пиренейском полуострове, но и на континенте в целом. Этим оказались захвачены как те, что готовились к большой войне, так и те, кто старался максимально отсрочить ее начало.

Борьба такого количества участников за влияние на испанском силовом поле означала начало формирования новой геополитической модели предвоенной Европы.

В разрастании Гражданской войны до масштабов общеевропейского конфликта не была заинтересована ни одна из держав. Но тактика «погашения» конфликта существенно различалась. Очевидность зависимости исхода войны едва ли не полностью от факта помощи извне побудил европейские страны поторопиться подписать Соглашение о невмешательстве. В национальных интересах Англии и Франции было максимально дольше соблюсти нейтралитет, фашистским странам - иметь формальное прикрытие своих действий и связать соглашением Советский Союз. СССС, не питая особых иллюзий по поводу практической реализации данного соглашения, справедливо счел необходимым подключиться к нему, но к моменту подписания имея в виду несколько вариантов дальнейшей тактики. Испанская проблема (как свидетельствует анализ) была использована советской внешней политикой также как возможность для дальнейшего самоутверждения на европейской сцене, защиты своих геостратегических и политических интересов.

В процессе интернационализации Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. можно выделить следующие этапы: -обращение обеих сторон за иностранной помощью (июль 1936);

- начало итальянской и германской военной помощи мятежникам (июль 1936);

- провозглашение ведущими европейскими государствами политики невмешательства (август 1936);

- вмешательство СССР в конфликт (начало советской помощи испанской республике, октябрь 1936).

Соглашаясь, в принципе, на невмешательство, каждый его участник-страна выдвигала условия, отвечающие в ряде случаев не столько испанским интересам, а сколько своим, национальным. Следствием этого станет тот факт, что практически «невмешательство» не даст должных результатов. Вместо прекращения конфликта произошла его эскалация.

Сравнение роли и места различных международных аспектов Гражданской войны в Испании в курсе ведущих европейских стран за 1936-1939 гг. позволяет построить следующую таблицу (по пятибалльной системе выведено значение для каждой из ведущих европейских стран указанного аспекта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг."

На правахрукописи

Малай Вера Владимировна

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ИСПАНИИ 1936-1939 гг.

специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте всеобщей истории РАН

Научный консультант: доктор исторических наук профессор С. П. Пожарская

Официальные оппоненты: д.и.н. Д.Г. Наджафов д.и.н. В.В. Суховерхов д.и.н. М.Е. Ерин

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 4 февраля 2004 г. в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 002. 349. 01 в Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334 Москва, Ленинский проспект, 32 а

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Института всеобщей истории РАН (комн. 1423)

Автореферат разослан_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н.

Актуальность и научная значимость исследования

Одной из основных проблем ушедшего XX века была проблема войны и мира. Заставив человечество за одно столетие содрогнуться от двух мировых войн, история регулярно посылала ему испытания в виде региональных конфликтов. Именно в XX веке им в полной мере стала присуща такая черта, как интернационализация, или вмешательство в конфликт прямо или косвенно третьих сил в поддержку воюющих сторон. В этом контексте представляется важным исследование проблем решения региональных конфликтов.

Среди таких конфликтов выделяется Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. В Европе второй половины 30-х гг. XX в. в обстановке острой политической и идеологической поляризации локальный конфликт (тем более, с ярко выраженным анти- или профашистским контекстом) не мог сохранить только внутреннее наполнение. Обращение противоборствовавших испанских сторон в июле-августе 1936 г. за помощью к странам, стоявшим по разные стороны пусть не всегда зримого международного барьера, легло в основу интернационализации конфликта.

Разные международные аспекты Гражданской войны в Испании определяли на начальном этапе политику каждого из ее прямых или косвенных участников, при единой цели - не дать этой войне трансформироваться в общеевропейскую. Итогом станет провозглашение в августе 1936 г. политики «невмешательства». Но, пройдя несколько этапов интернационализации, Испанская война превратилась фактически в общеевропейский конфликт.

Глобализация испанской проблемы затронула в разной степени и форме ведущие европейские державы и оказалась одним из существенных системообразующих факторов в отношениях между ними. Разноплановая борьба вокруг Гражданской войны в Испании не способствовала ни решению испанского вопроса, ни смягчению общеевропейской ситуации.

Многие тенденции и явления 30-х годов XX в. в разных формах оказываются спроецированными в современность, их рассмотрение может быть важным в политическом плане и при анализе и прогнозировании динамики развития международных отношений в начале XXI столетия (например, формы интернационализации региональных конфликтов, методы их погашения, роль и место в этом международных организаций).

Предмет исследования составляют международные, исключая экономический, аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. (политический, военный, пропагандистский, «невмешательство» как феномен международных отношений, средиземноморский).

Цель и задачи исследования: на основе ввода в научный оборот новых (архивных) источников дать комплексный анализ международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

В соответствии с данной целью решались следующие задачи:

• восстановить ход, этапы, формы и результаты интернационализации событий в Испании 1936-1939 гг.;

• сравнить геостратегические задачи ведущих европейских стран в связи с началом Гражданской войны в Испании;

• проанализировать основные тенденции пропагандистской войны в Европе вокруг Испанской гражданской войны 1936-1939 гг.;

• изучить степень и формы влияния испанских событий на ход формирования военно-политических союзов кануна Второй мировой войны;

• рассмотреть военно-стратегическую составляющую международных аспектов испанского конфликта;

• показать место и роль в рассматриваемом комплексе проблем средиземноморского аспекта.

Хронологические рамки исследования определяются временными границами Гражданской войны в Испании: 1936-1939 гг.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи и обеспечивающий комплексный подход к источникам, их компаративный анализ.

Научная новизна состоит в попытке на основе новой документальной базы впервые в отечественной исторической испанистике дать комплексное видение проблем международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., исследовать вопросы темы, которые не рассматривались в историографии или не получили достаточного освещения.

В основу диссертации положен широкий круг разнообразных источников, классификация которых дана в разделе источннковая база.

В Архиве внешней политики МИД РФ были исследованы материалы 13 фондов, включающих референтуру (секретные фонды) по ведущим европейским странам-участникам испанского конфликта и самой Испании (фонд 097, рассекреченный в 1992 году), референтуру видных советских дипломатов, руководителей НКИД СССР: Литвинова (фонд 05), Крестин-ского Н.Н. (фонд 010), Потемкина В.П. (фонд 011), Молотова В.М. (фонд 06), фонд Отдела печати НКИД СССР (0566), фонд Лиги наций (фонд 415). Данные фонды представлены официальными документами, их проектами, перепиской руководства НКИД с советскими полпредами за рубежом, записями бесед с иностранными представителями в СССР. Наряду с обстоятельной и всесторонней полнотой, главное достоинство этих документов — высокая надежность содержащихся в них сведений. Анализ дневниковых записей М.М. Литвинова, его заместителя (с лета 1937 г.) В.П. Потемкина, зав. 3-м Западным отделом НКИД СССР А. Неймана и его заместителя Ф.С. Вейнберга, советских дипломатов (Гиршфельда, Соколина, Бирюкова - во Франции, К. Юренева, Г. Астахова - в Германии, Гельфанда - в Ита-

лии, С. Марченко - в Испании, генконсула СССР в Барселоне В.А. Антонова-Овсеенко и др.) позволяет объективно и достаточно полно воссоздать картину рассматриваемых событий.

Обращение к сравнительно недавно ставшими доступными ряду фондов (или даже дел) Архива внешней политики Российской Федерации дает возможность уточнения, переосмысления ряда положений и выводов по названной теме, а также постановки некоторых проблем, носивших ранее табуированный характер для отечественного историка. Большинство изученных документов названных фондов вводятся в настоящем исследовании в научный оборот.

В документах Государственного архива РФ (ГАРФ) были изучены материалы Фонда ТАСС, иностранный отдел (фонд 4459), помогающие в освещении проблем пропагандистской борьбы. Следует оговориться, что материалами Фонда ТАСС за 1936 г. архив не располагает (уничтожены).

Рассекреченные в конце XX в. в ГАФР материалы Военно-технического бюро при Комитете обороны СНК СССР (фонд Р-8433. Секретные и совершенно секретные архивные дела ВТО при КО Совнаркома СССР. 1936-1939) вводятся в представленном диссертационном исследовании в научный оборот впервые. Вместе с документами фонда «Комитет обороны при Совнаркоме СССР» (Р-8418) они вносят новые акценты в рассмотрение международных военных аспектов событий в Испании 1936-1939 гг., равно как и советской политики в этом контексте.

В работе также привлечены некоторые материалы фонда Коминтерна (фонд 495) и фонда Интербригад (фонд 545) РГАСПИ.

Наряду с архивными документами важную группу источников по теме составляют опубликованные документы внешней политики ведущих западноевропейских стран и СССР рассматриваемого периода1.

Особый интерес из отечественных документов для исследуемой темы представляют вышедшие в последние годы сборники «Коминтерн и Гражданская война в Испании. Документы»2, «Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939» , «Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940»\

1 Documents on British Foreign Policy. 2nd Ser. Vol.17-19. L., 1979-1982; Documents on British Foreign Policy.3"1 Ser. Vol. 3. L., 1950; Documents on German Foreign Policy. 19181945. Ser. D. Vol.3. Germany and the Spanish Civil War. 1936-1939. Wash., 1950; Documents Diplomatiques françâis (1932-1939). 2e sér. Т.Ш-VIl 1. Paris, 1966-1972; Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. (1936-1939). Wash., 1952-1955; I Documenti Diplomatici Italiani. 8 sen 1935-1939. Vol. IV. Roma, 1993; Документы министерства иностранных дел Германии. Вып. 3. Германская политика и Испания. 1936-1943. М., 1946; Документы внешней политики СССР. Т. 19-22. М., 1974-1992.

2Коминтсрн и Гражданская войпа в Испании. Документы. M, 2001.

'Политбюро ЦК РКП (6)-ВКП (6) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М, 2001.

4 Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940. Сб. док. В 2 кн. М, 1998.

Для освещения военных аспектов проблемы были использованы опубликованные документы Разведуправления РККА5.

Многие аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в мемуарах зарубежных и советских политиков, дипломатов, общественных '—' 6

деятелей .

Для изучения пропагандистской борьбы вокруг испанской проблемы в работе привлечена западноевропейская и американская пресса различных направлений7.

Историография. В отечественной исторической литературе проблема международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. затрагивалась фактически всеми ее исследователями, но носила скорее подчиненный характер, служила своеобразным фоном для освещения внутри-испанских событий и причин поражения Республики.

Работа Овинникова Р.С. «За кулисами политики «невмешательства»8 стала первым в отечественной историографии трудом о роли и месте внешнеполитических аспектов Гражданской войны в Испании в общей системе предвоенных международных отношений. Политика «невмешательства» раскрывалась по доступным тогда источникам, и поэтому изложение страдало рядом неточностей и не всегда было научно корректным. При освещении политики США, Великобритании и Франции автор в большинстве случаев опирался на американские и немецкие внешнеполитические документы, что порождало концептуальную односторонность (друг<->враг). Но при некотором смещении акцентов в общей картине из-

5Войиа в Испании. Вып. 1—17. М, Развед. упр. РККА., 1937-1938.

6 Дневник посла Додда. 1933-1938. Пер с англ.. М., 1961; КлотцГ. Уроки гражданской войны в Испании. Пер. с фр. М., 1938; Майский ИМ. Воспоминания советского посла. Кн.2. Мир или война? М.,1964; Мы - интернационалисты. Воспоминания советских добровольцев - участников национально-революционной войны в Испании, 2-е изд. М, 1986; Bolin L. Spain: The Vital Years. L., 1967; Bowers C.G. My Mission to Spain. Watching the Rehearsal for World War П. N.Y., 1954; Ciano G. Diplomatic Papers. 1936-1942. L., 1948; The Diaries of Sir Alexander Cadogan. 1938-1945. Ed. by D. Diiks. L., 1971; Eden A. Facing the Dictators. Boston, 1962; The Von Ilassell Diaries, 1938-1944. N.Y: Doubleday, 1947; Hoare S. Ambassador on Special Mission. Paît I, П. L., Collins, 1946; Lipski J. Diplomat in Berlin. 1933-1939. Papers and Memoirs of J. Lipski, Ambassador of Poland. Ed. By W. Jedrzejewicz. N.Y., L., 1968; VayoA.J. del. Freedom's Battle. N.Y., 1971, etc.

7 The Times, The Observer, Daily Express, Daily Herald, Daily Mail, Daily Telegraph, News Chronicle, The Army Quarterly, Contemporary Rewiew, The Economist, Manchester Guardian, The Political Quarterly, The Round Table, Spectator, Le Figaro, Les Jours, Liberté, Le Matin, Paris-Soir, Le Peuple, La République, Berliner Börzcn-Zeitung. Berliner Tageblatt, Deutsche Allgemeine Zeitung, Frankfurter Zeitung, Völkischer Beobachter, La Gazzetta del Popolo, П Giornale d'Italia, Popolo d'Italia, Regime fascista, Tribuna, Voce d'Italia, Chicago Daily News, New York Evening Journal, New York Times, etc..

* Овинников P.C. За кулисами политики «невмешательства»: Испанский вопрос в политике империалистов Англии, Франции и США накануне второй мировой войны. М, 1959.

ложения политики зарубежных стран в Испании 1936-1939 гг., монография Р. Овинникова представляла для своего времени достаточно серьезное исследование.

60-80-е гг. были отмечены усилением внимания отечественных и зарубежных исследователей к истории испанской войны, а, следовательно, значительным ростом количества научных и публицистических работ по данной теме .

При этом признано некоторое отставание советской испанистики того времени от уровня передовой зарубежной исторической мысли и ее объяснимая идеологизация. Исключения составили наиболее значимые труды СП. Пожарской 70-80х гг. и М.ТМещерякова (80-90е гг.).

Несмотря на всю важность обработки материала в монографии М. Мещерякова «Испанская республика и Коминтерн»10, она несет след своего времени. В последних работах М. Мещеряков с сожалением констатировал, что в испанской политике Советского Союза «присутствовали и такие моменты, которые его руководители не афишировали, а историки вынуждены были замалчивать»11.

Как самостоятельный средиземноморский аспект в связи с Гражданской войной в Испании был выделен С П. Пожарской, проследившей динамику развития международных и двусторонних отношений в этом контексте, их влияние на судьбу Испанской республики12.

В монографии С.П.Пожарской «Тайная дипломатия Мадрида»13 на основе солидной источниковой базы раскрывается суть внешней политики Испании периода Второй мировой войны. СП. Пожарская первой в отечественной историографии начала развенчание одного из мифов, которыми так обильна история Гражданской войны в Испании, — о прямой причастности Германии и Италии к подготовке и началу франкистского мятежа.

' Майданик КЛ. Испанский пролетариат в нациопальнорсволюциоштой войне. 19361939. М, 1960; Прицкер Д.П. Подвиг Испанской республики. М.,1962, Испанский народ против фашизма (1936-1939 гг.): Сб. статей /Отв. ред. И.М. Майский, С.П.Пожарская. М, 1963; Испания. 1918-1972: Исторический очерк. М., 1975. С. 203-240; Из истории Европы в новейшее время: К 100-летию со дня рождения акад. И.М. Майского / отв. ред. акад. А.М. Самсонов. М., 1984.

Мещеряков М. Т. Испанская республика и Коминтерн (Национально-революционная война испанского народа и политика Коммунистического Интернационала 1936-1939 гг.). М., 1981.

" Мещеряков М.Т. СССР и гражданская война в Испании//Отечественная история. 1993. №3. С. 83,84.

12 Пожарская СЛ. Гражданская война в Испании и проблемы Средиземноморья. В кн.: Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М., 1986. С. 60-70.

11 Пожарская СЛ. Тайная дипломатия Мадрида. Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны. М., 1971; Она же. Гражданская война в Испании в контексте международных отношений в канун второй мировой войны. В кн.: Европа между миром и войной. М., 1992. С. 152-172.

Внешнеполитические аспекты испанской истории 1936-1976 гг. рассмотрены в следующей монографии С.П.Пожарской «Испания и США»14. Освещение роли и места правых сил в Испании, как времен Гражданской войны, так и в послевоенный период, начатое в данной монографии, было продолжено автором в последующих публикациях15.

В советской исторической школе того периода сохранялась тенденция ббльшего внимания к внутренним аспектам испанской проблемы 19361939 гг. С привлечением новых документов шло углубление изучения истории Гражданской войны в Испании и одновременная постановка новых проблем16. В названный период международные аспекты Гражданской войны в Испании если и выделялись в отдельные исследования, то, в основном, двустороннего межгосударственного плана.

Различным аспектам политики европейских стран в испанском вопросе посвятили свои исследования Белоусова З.С., Бурова Т.Т., Горбик И.В, Стегарь СА, Хормач И.А. и др.17.

w Пожарская С.П. Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936-1976. М, 1982.

15 Пожарская С.П. Фашистская фаланга в Испания //Новая и новейшая история. 1972. № 5. С. 103-115; 1973. № 1. С. 120-135; Она же. Внутренние и внешние факторы утверждения фашизма в Испании. В кн.: История фашизма в Зал одной Европе. М., 1978. С.287-340.

14 Белоусова З.С., Кремер И. Политика окружения Франции: К истории германо-итальянской интервенции в Испании 1936-1939 гг. // Международная жизнь. 1960. № 7. С. 113-120; Пожарская С. П. От левой фразы к политике раскола (Эволют« Ларго Кабальеро и его фракции. Февраль 1936 г. - май 1937 г.) // Испанский народ против фашизма. 1936-1939: Сб. статей. М, 1963. С. 322-340; Прщкер Д.П. Как рождалась политика «невмешательства» в испанскую гражданскую войну (1936). В кн.: Ленинградский педагогический институт. Ученые записки. Т. 307. Л., 1969. С. 17-32; Пожарская С.П. Тайная дипломатия Мадрида. Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны. М., 1971; Испания 1918-1972. Ист. очерк. Под ред. И.М. Майского, X. Вин сенса, С.П. Пожарской и др. М., 1975; М.В. Мещеряков М. Т. Интернациональные бригады в Испании (1936-1939 гг.) //Новая и новейшая история. 1979. №4. С.37-54; Бешенцева В.В. Аграрно-крестьянская проблема в Испанской революции 1931-1939 гг. Дисс... канд. ист. наук. М., 1985; Мещеряков М. Т. Советский Союз и антифашистская война испанского народа (1936-1939у/Исгория СССР. 1988. №1. С.22-40; Красиков A.A. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. М., 1989; Новиков М.В. Некоторые новые тенденции в изучении истории гражданской войны в Испании 19361939 ггУ/ Перестройка в исторической науке и задачи школьного исторического образования. Ярославль, 1989. С.38-40 и др.

17 Белоусова З.С. Начало гражданской войны в Испании и дипломатия ПарижаЛИз истории Европы в новой и новейшее время. М, 1984. С. 191-207; Она же. Европейская политика Великобритании и Франции: противоречия и сотрудничество. В кн.: Европа между миром и войной. 1918-1939. М., 1992. С. 57-101; Бурова Г.Т. Империалистическая политика США в связи с войной Италии против Абиссинии и началом германо-итальянской агрессии против Испанской республики (1935-1937). Канд. дисс. Томск., 1972; Горбик И.В. Роль Великобритании в формировании политики невмешательства по отношению к национально-революционной войне испанского народа // Вопросы но-

В целом же, изложение истории Гражданской войны в Испании (19361939) в контексте международных отношений в советской историографии страдало некоей фрагментарностью: кроме заданных стереотипов оно опиралось, в основном, на иностранные источники, или опубликованные отечественные документы.

Ставшие доступными новые (зарубежные) документальные источники не оказали принципиального воздействия на концептуальную сторону советской исторической испанистики Гражданской войны 1936-1939 гг. Как известно, в 80-е гг. были рассекречены и изданы британские внешнеполитические документы т.н. второй, секретной, серии. Лишь в отдельных работах давалась адекватная оценка двусторонних отношений Британии с другими европейскими странами в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании18.

В постсоветский период новое концептуальное видение проблемы Гражданской войны в Испании в контексте международных отношений было дано в одноименной статье С.П.Пожарской. С.П.Пожарская фактически впервые после Р. Овинникова попыталась рассмотреть Испанскую войну не только как внутренний конфликт, но и как интернациональный. Задача нового концептуального прочтения, поставленная в работе, значительно продвинула понимание в отечественной историографии проблем международных аспектов Гражданской войны в Испании.

Работы отечественных историков последнего десятилетия отличаются новыми подходами и существенным расширением документальной базы за счет открывшихся ранее недоступных архивных фондов, следовательно, большей объективностью, взвешенностью и аргументированностью.

К таким исследованиям по праву можно отнести монографии М.В.Новикова, Ю.Е.Рыбалкина. Работа М.В. Новикова посвящена политике СССР и Коминтерна в гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.19 Автор попытался переосмыслить поставленные проблемы на основе, как доступных материалов, так и привлеченных архивных документов. Новиков М.В. дал трактовку политики Советского Союза и Коминтерна, прослеживая как их тождественность, так и некоторую автономность в испанском вопросе.

вой и новейшей истории. Киев. 1991. Вып. 37. С. 45-53; Хормач ИЛ СССР-Италия. 1924-1939 гг. (дипломатические и экономические отношения). М, 1995 и др. "Рыжиков В.А. Указ. соч. С. 63-64; Салоле В.Я. Внешняя политика Советского Союза. С. 52-68; Горбик И.В Указ. соч.; Белоусова З.С. Европейская политика Великобритании и Франции: противоречия и сотрудничество / Европа между миром и войной. 19181939. М., 1992. С. 57-101; Малай В В. Судьба Республики решалась не в Мадриде: из истории англо-советских отношений в канун II Мировой войны. 1936-1939. Белгород, 1999;

"Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936-1939 гг. Ярославль, 1996.

Исследование Постернака АЛ. примечательно вводом в научный оборот ряда рассекреченных в 90х гг. XX в. документов Архива внешней политики РФ20. Автор попытался дать свою интерпретацию политики Франции в испанском вопросе.

Военный историк Рыбалкин Ю.Е. на основе широкой и солидной документальной базы продолжил изучение истории советской военной помощи республиканской Испании в 1936-1939 гг.21 Рыбалкин Ю.Е. впервые в отечественной историографии комплексно проанализировал проблему советского военного участия в испанском конфликте. Работа по праву может считаться самым существенным исследованием по этой тематике в российской историографии.

Таким образом, в отечественной историографии испанской Гражданской войны 1936-1939 гг. комплекс порожденных ею международных противоречий рассматривался в подчиненном контексте. Вне сферы исследования (не внимания) остались такие направления как, например, Испанская война и эволюция европейской геостратегии, Испанская война и проблема военно-политических союзов накануне второй мировой войны, пропагандистская борьба в Европе вокруг испанской проблемы, попытки западных держав на фоне испанских событий изолировать СССР на международной арене и ряд других. Пропагандистская война в связи с событиями в Испании 1936-1939 гг. рассматривалась только в ракурсе антикоммунистической, антисоветской кампании.

Зарубежные ученые уделяют поднятому вопросу значительно больше внимания, опираясь при этом на достаточно широкий круг доступных им печатных и архивных материалов. Гражданская война в Испании рассматривается ими как самостоятельная тема или в контексте проблем, посвященных международным отношениям кануна Второй мировой войны.

Наиболее полными исследованиями по вопросам собственно Гражданской войны в Испании можно назвать работы представителей разных национальных и научных школ X. Томаса, Р. Карра, Г. Джексона, П. Престона, С. Ричардса, П. Вилара, С. Пейна, А. Бивора, А. Винаса и др.22.

20 Постсрнак A.B. Внешняя политика Франции в связи с гражданской войной в Испании (1936-1939 гг.). Канд. дасс. Ярославль, 1998.

21Рыбалкин Ю. Деятельность советских военных советников в Народной Армии Испанской республики (1936-1939 гг.) //Военный вестник. 1991. №14. С.7-10.; Он же. Под Гвадалахарой и Теруэлем (Советские танкисты в Испании) //Военные знания. 1994. №9. С. 10-11; Он же. Чему научил Красную Армию "испанский полнгон"7 //Обозреватель. 1993. №27. С.95-98; Он же. Операция «X». Советская военная помощь республиканской Испании (1936-1939). М., 2000.

11 Beevor A. The Spanish Civil War. N.Y., 1983; CarrR. The Spanish Tragedy. The Civil War in Perspective. L., 1977; Jackson G. A. A Concise History of the Spanish Civil War. L., 1974; Idem. The Spanish Republic and the Civil War, 1931-1939. Princeton, 1965; Payne Я The Civil War in Spain. 1936-1939. N.Y., 1962; Idem. Fascism in Spain. 1923-1977. Wiscounsin, 1999; Preston P. The Coming of the Spanish Civil Wan Reform, Reaction and Revolution in

Большинство этих авторов принадлежат к объективистскому направлению. На основе широкого круга источников они попытались дать детальный анализ внутренних проблем испанской войны, не оставляя без внимания ее международные аспекты. Описание событий отличается большой степенью достоверности, но не все приводимые оценки можно считать научно корректными. Касается это, в первую очередь, роли и места Советского Союза или Коминтерна в испанских событиях.

Политика «невмешательства» в дела Испании многими зарубежными учеными справедливо трактуется как форма умиротворения (а не спасения испанской ситуации). При этом все еще продолжаются дискуссии относительно авторства идеи невмешательства: Великобритания или Франция. Сторонниками французской инициативы являются К. Тьебо, Дж. Дрей-форт, А. Адамсвэйт, Г. Даме, Дж. Карлтон, Дж.Уорнер, М Д. Галлахер .

Среди работ, посвященных британскому внешнеполитическому курсу в Испании 1936-1939 гг., в англоязычной историографии можно выделить монографии Клайне-Архлбрандта и Дж. Эдвард, причем, последняя может претендовать на пример комплексного исследования проблемы24.

Политика фашистских стран в испанском вопросе стала темой исследований историков разных научных направлений2. Особенно интересны,

the Second Republic I93I-I939 L, 1971, Idem. The Spanish Civil War, 1936-1939 L, 1986, Purcell H The Spanish Civil War L, N Y, 1973, The Republic Besieged Civil War m Spain 1936-1939 Ed By P Preston a A.L Macknezie Edmburg, 1996, Revolution and War ш Spain. 1931-1939 Ed. by P Preston Menthen, L,NY, 1984, Richards V Lessons of the Spanish Revolution, 1936-1939 L, 1972, Thomas H The Spanish Civil War N Y, 1977, VilarP La guerre d'Espagne (1936-1939) P, 1986, VinasA Gold, the Soviet Union and the Spanish Civil War//Spam in Conflict 1931-1939 L, 1986 P 224-243 * Adamthwaite A P France and the Coming of the II World War 1936-1939 L, WIT,Carlton D Eden, Blum and the Origins of Non-intervention // Journal of Contemporary History Vol 6 N3, 1971 Pp 40-55, Colton J Leon Blum Humanist m Politics NY, 1966, Dohms H Der spanische Bürgerkrieg, 1936-1939 1962, Dreifort JE IvonDelbos at Quai d'Orsay French Foreign Policy during the Popular Front 1936-1938 Lawrence, Kansas 1973, Gallagher MD Leon Blum and the Spanish Civil War// Journal of Contemporary History Vol 6 N 3, 1971 Op cit P 56-64, Thtebaui CI Leon Blum, Alexis Léger et la decision de non-mtervcntionen Espagne (juillet-aout 1936)// Les français et la guerre d'Espagne Actes du colloque tenu à Pcrpigran les 28, 29 et 30 sept / éd. Par J Sagnes et S Caucanas Perpigran, 1990 P 23-43, Warner G France and Non-Intervention m Spain. July and August 1936 II International Affairs Vol 38 N 2, 1962 Pp 203-220, Watt D С Britain, France and Italian Problem / Les relations franco - bntamques de 1935 a 1939 Pans, 1975 P 243-262 " Kleine-AhlbrandL Wm. L The Policy of Simmering A Study of British Policy during the Spanish Civil War, 1936-1939 NyofÇ 1962, Edwards J The British Government and the Spanish Civil War, 1936-1939 L, 1979

и Abendroth H H Hitler m der Spanischen Arena Die deutsch-spanischen Beziehungen im Spannungsfeld der europäischen Interessenpolitik bis zum Ausbrach des Weltkrieges 19361939 Padebom, 1973, Detwder DS Hitler, Franco und Gibraltar Die Frage des spanischen Eintritts den Zwcten Wcltkreig Wiesbaden, 1962, Haiperm SM Mussolini and Italian Fascism Princeton, N Jersey, N Y, 1964, Harper G German Economic Policy m Spam during

ценны в научном плане работы по немецкой и итальянской политике в Испании Дж. Ковердейла, Р. Уили, последние труды директора Центра современной истории Испании Лондонской школы экономических и политических наук П. Престона26. Ковердейл, создав наиболее полное в зарубежной историографии исследование по итальянской интервенции в Испании, не все ее стороны освещает одинаково глубоко, не всегда освободившись от традиционных и не совсем корректных концепций.

Что касается таких международных аспектов Гражданской войны в Испании, как военный, средиземноморский, идеологический (пропагандистский), то их рассмотрение, пусть даже на публицистическом уровне началось еще до Второй мировой войны2'.

В послевоенный период военные уроки Испанской войны не стали в зарубежной историографии темой отдельного исследования. Проблема поднималась или в контексте общеевропейской военной истории, или в работах по военному искусству и подготовке ко Второй мировой войне

the Spanish Civil War, 1936-1939. Hague-Paris, 1967; Leitz С. Nazi Germany's Intervention in the Spanish Civil War and the Foundation of HISMA/Rowac /The Republic Besieged: Civil War in Spain 1936-1939. Ed. By P. Preston a. AL. Macknczie. Edinburg, 1996. P.53-60; Leeds C. Italy under Mussolini. L., 1972; Lowe C.J, Marzari L.F. Italian Foreign Policy. 1870-1940. L., 1975; Merkes M. Die deutsche Politik im Spanischen Bürgerkrieg 1936-1939, Bonn, 1969; Preston P. Franco anJ Hitler The Myth of Hendaye, 1940 // Contemporary European History. 1992. March. Vol. 1. Part 1. Pp.1-16; Puzzo D. The Non-intervention Committee and Italo-Gerroan Aid to the Nationalists /The Spanish Civil War. Domestic Crisis or International Conspiracy? Ed. by G. Jackson. Boston, 1967. P.64-72;_Der Spanische Burgerkrieg in der internationalen Politick (1936-1939). München, 1976; Stone G. The European Great Powers and the Spanish Civil War / Parts to War New Essays on the Origins of the Second World War. Ed. by R. Boyce and E. M. Robertson. L., 1989. P. 200-207; Weinberg G.L The Foreign Policy of Hitler's Germany: Starting World War II, 1937-1939. Chicago, L„ 1980; WhealeyR. How Franco Financed His War//Spain in Conflict 1931-1939. L., 1986. P.224-243; Idem. Ed Influence of the Great Powers in the Civil War ftom the Popular Front to the II World War // International History Review. Vol.15. (May 1983). P.236-240; Idem. Hitler and Spain. The Nazy Role in the Spanish Civil War, 1936-1939. Lexington, 1989.

и Coverdale J. Italian Intervention in the Spanish Civil War. Princeton, 1975. Whealey R. Hitler and Spain. The Nazy Role in the Spanish Civil War, 1936-1939. Lexington, 1989; Preston P. Mussolini's Spanish Adventure: From Limited Risk to War //The Republic Besieged: Civil War in Spain 1936-1939. Ed. ву P. Preston a. A L. Macknezie. Edinburg, 1996. P.21-51. 21 Bywater H.C. The Changing Balance of Forces // International Affairs. 1937, May, Temper-ley A.C. Military Lessons of the Spanish War // Foreign Affairs. Vol.16. N l.Oct.1937. Pp.3443; Armengaiid. Les leçons de la guerre d'Espagne., Paris, 1937; AymardC. Le Drame de la Méditerranée. Paris, 1938; Bernard M. La Coquette de la Méditerranée. P., 1939; Federzoni L. Hegemony in the Mediterranean // Foreign Affairs. 1936. Vol. 14; Garratt G.F. Gibraltar and the Mediterranean. L., 1939; Greenwall HJ. Mediterranean Crisis. L., 1939; Monroe E. The Mediterranean in Politics. Oxford, 1939; Carr E.H. Propaganda in International Politics. Oxford, 1939; Desmond R. W. The Press and World Affairs. L., 1937, etc.

конкретных европейских стран28. Предметом изучения чаще всего становились объемы и формы военных поставок обеим воюющим сторонам в Испании, сроки их прибытия. Сроки доставок советского оружия и техники в Испанию искажены у Дж А.Тейлора, Л. Клайне-Архлбрандта, Кау-линга. Относительно объективная оценка присутствует в работах Д.АЛуццо, Д. Литгла, Ч.Мовэта, Д. Уотта, АВинаса, Дж. Вейнберга, Эзенвайна и Шуберта29.

Склонны преуменьшать фашистскую помощь и, соответственно, несколько преувеличивать размеры советской, У.Уоттерс, Х.Томас, Д.А.Пуццо и ряд других исследователей. Наиболее близкие к реальным данные по объемам поставок приводятся в таблице, составленной Ковер-дейлом (в качестве источника названы испанские документы)30.

До начала Второй мировой войны вопросы Средиземноморья изучались, по понятным причинам, больше в военно-стратегическом плане. Послевоенные исследования расширили диапазон проблемы: Средиземноморье и основные геостратегические проблемы Европы накануне Второй мировой войны, формы и последствия противоречий в этом регионе между ведущих стран (в первую очередь, Италии и Великобритании), эволюция

" Alexander M S The Republic in Danger General M Gamelin and the Politics of French Defence, 1933-1940 Cambridge, 1992, A ¡pert M The Spanish Army and the Popular Front // The French and Spanish Popular Front Cambridge, 1989 P 50-61, Anatomie d'une défaite Cinq etudes sur les origines profondes de l'effondrement militaire français, 1919-1939 Lausanne, 1973, Astorkia M Les Leçons aériennes de 1 guerre d'Espagne// Revcue Historique des Armees 1977 Apr 2 P 145-147, Belojf M War and Welfare Britain 1914-1945 Arnold, 1984, BondB British Military Policy between the Two World Wars Oxford, 1980, Cooper M The German Army, 1933-1945 Its Political and Military Failure N Y, 1978, General Staffs and Diplomacy before the Second World War Ed by Adrian Preston L, 1978, Miksche FO Blitzkrieg. L, 1941, Proctor R. Hitler's Luftwaffe m the Spanish Civil War L, 1983, Seaton A The German Army, 1933-1945, Watt D C Germany's Strategic Planning and Spam, 1938-1939 // The Army Quarterly 1960 N 2 Pp 220-227, etc

" Cowling M The Impact of Hitler British Politics and British Policy 1933-1940 Cambridge, 1975 P 164-165, Esertwem G, Shubert A Spam at War The Spanish Civil War in Context, 1931-1935 L, NY, 1995 P 202-203, Kleme-AhlbrandL Wm. L OpcitP 28, Little D Malevolent Neutrality The United States, Great Britain and the Origins of the Spanish Civil War Ithaca, L, 1985 P 244, Mowat Ch Britain between the Wars 1918-1940 L, 1956 P 513, Puzzo D Spam and the Great Powers P 111, 325, TaylorAJP The Origins of the Second World War NY, 1961 P 119, ThomasH OpcitP 793-803; Vinos A Gold, the Soviet Union and the Spanish Civil War II Spam in Conflict 1931-1939 L, 1986 P 218-219, Watt D C Soviet Military Aid to the Spanish Republic in the Civil war 1936-1938 //The Slavonic and East European Review L, 1980 June P539, Weinberg G L Op cit P 213-214 30 Waiters W International Affairs Non-Intervention m the Spanish Civil War 1936-1939 NY, 1971 P404, Puzzo D Spain and the Great Powers P 977, 985, Thomas H Opcit P977,985.CoverdaleJ Opcit P 393

средиземноморской политики европейских стран в связи с Абиссинской и Испанской войнами31.

В первых работах по информационной войне предвоенного периода испанская тема затронута слабо32. В годы «холодной войны» понятие антиреспубликанской кампании в западной испанистике отождествлялось с антикоммунистической33. Эта тенденция проскальзывает в зарубежной исторической литературе и конца XX в.34. В целом же, пропагандистская составляющая международных аспектов Гражданской войны не стала темой отдельного исследования в зарубежной, как и в отечественной, историографии.

Одной из первых попыталась обобщить проблемы международных Испанской войны 1936-1939 гг. британская исследовательница Патрисиа Ван дер Эш (1951)35. Но изданная в начале 50-х гг., ее работа опиралась на достаточно узкую источниковую базу; при всем стремлении автора к объективности, она не избежала влияния «холодной войны»: утрируются идеологические и политические аспекты войны в ущерб другим. Важна была сама постановка проблемы, которая подвергалась в последующие десятилетия от заданной фальсификации до относительно объективного истолкования.

31 Bell P. British Policy in the Mediterranean, 1919-1939/La Méditerranée de 1919 à 1939. Actes du Collocue organisé par le Centre de la Méditerranée moderne et contemporaine. Paris, 1969. Pp. 67-78; Brandford E. Mediterranean Portrait of a Sea. L„ 1971; Detwiler D.S. Hitler, Franco und Gibraltar. Die Frage des spanischen Eintritts den Zweten Weltkreig. Wiesbaden, 1962; Grelton P. The Nyon Confcrcncc - the Naval Aspect // English Historical Review. Vol. XC. N 354. Jan. 1975. Pp. 103-112; Marder A. From the Dardanelles to Oran: Studies of the Royal Navy in War and Peace, 1915-1940. L., 1974; Morewood S. Anglo-Italian Rivalry in the Mediterranean and Middle East, 1935-1940 / Parts to Wan New Essays on the Origins of the Second World's War. Ed. by R. Boyce and E. M Robertson. L., 1989. PA67-197; Philip PJ. Agreement Reached at Nyon / The Spanish Civil War. Ed. by G. Jackson. Chicago, 1972. P.177-181; Pratt L East of Malta, West of Suez: Britain's Mediterranean Crises, 1936-1939. Cambridge, 1975; Roskill S. Naval Policy between the Wars. Vol. II. L., 1976. Ch. 12. P.369-391, etc.

53 Carr E.H. Propaganda in International Politics. Oxford, 1939; Desmond R W. The Press and World Affairs. L.,1937, etc.

" Cannon F. The British Press and Germany. 1936-1939, Oxford, 1980; Cockett R. Twilight of Truth: Chamberlain Appeasement and the Manipulation of the Press. N.Y., 1989; Little D. Malevolent Neutrality: The United States, Great Britain and the Origins of the Spanish Civil War. Ithaca, L., 1985; Pike D. IV. Conjecture, Propaganda, and Deceit and the Spanisn Civil War. Stanford, California, 1968; Watkins K.W. Britain Divided. The Effect of the Spanisn Civil War on British Political Opinion. L., Edinburg, Paris, Melbourne, Toronto a. N.Y., 1963.

54Little D. Antibolshevism and Appeasement Great Britain, the United States and the Spanish Civil War// Appeasement in Europe. N.Y., 1990. P.21-50, etc.

"Esch P.A.M. Prelude to Wan The International Repercussions of the Spanish Civil War, 1936-1939. The Hague, 1951.

В западногерманской историографии в середине 70-х гг. была издана коллективная монография «Гражданская война в Испании в международ-

36 п

ной политике» . В трех главах, посвященных, соответственно, политике фашистских стран, Советского Союза, Англии и Франции в испанском вопросе, рассматриваются ключевые, по мнению авторов (Р. Уолфейл, Г. Абендрос, X. Кюхне, М. Айнхорн, У. Шейдер, А. Аквароне, Д. Кэттл, P. Boy и Э. Фемим, Д. Уотт, Дж. Ниедхарт, Д. Карлтон и Дж.Уорнер) международные аспекты испанской войны. Описание курса Италии и Германии носит явно оправдательный характер, статьи Д. Карлтона и Д. Кеттла, посвященные рождению политики невмешательства и советской военной помощи испанской Республике (при явном ее утрировании), уже знакомы читателю по другим изданиям.

Постепенное расширение документальной базы (привлечение архивных и опубликованных в 80-е - 90е гг. британских, итальянских и др. документов) придало многим из работ по роли и месту Гражданской войны в Испании более весомое научное звучание. Создавались коллективные монографии, например, «Испания в конфликте, 1931-1939. Демократия и ее враги» (1986), «Испания в войне. Гражданская война в Испании в контексте 1931-1939) (1995), «Испания и великие державы в двадцатом веке» (1999)37. Первая посвящена в основном внутрииспанским проблемам, в этом ракурсе рассматривается и Гражданская война (А. Виньас и К.Уили подчеркивают, что Испания заплатила очень высокую цену за советскую помощь, не только материальную, но и политическую).

Авторы «Испании в войне», американские ученые Изенвайн Г. и Шуберт А. соглашаются с мнением П.Престона, что «война слов», затуманившая понимание Гражданской войны, должна остаться позади. В работе поднимаются новые темы и направления: гендерные отношения в Испанской революции и войне, роль и формы пропаганды38.

Сборник «Испания и великие державы в двадцатом веке», освещает историю Испании с испано-американской войны 1898 г. по эпоху «холодной войны». Гражданская война рассматривается в разделе «Союзники и Испанская гражданская война». Так, И. Сац затрагивает геополитические аспекты проблемы, Пол Престон с опорой на архивные источники раскрывает проблему отношений Испании и Италии с 1936 по 1943 г.3'. Многие материалы раздела перекликаются или повторяют содержание предыдущих работ Престона.

* Der Spanische Bürgerkrieg in der internationalen Politik (1936-1939). München, 1976. " Spain in Conflict, 1931-1939. Democracy and its Enemies. Ed. by M. Blinkhorn. L., 1986; Esenwein G„ Shubert A. Spain at War. The Spanish Civil War in Context 1931-1939; Spain and the Great Powers in the XX century. Ed. by Balfour S., Preston P. L., N. Y, 1999. я Esenwein G, Shubert A. Op.cit. P.272-273.

" Preston P. Italy and Spain in Civil War and World War, 1936-1943/ Spain and the Great Powers in the XX century. P.151-183; Saz I. The Second Republic in the International Arena. Ibid. Pp.73-95

Из последних зарубежных изданий собственно международным аспектам войны в Испании посвящена монография ведущего преподавателя испанского языка и истории Вестминстерского университета (Лондон) Майкла Алперта, основанная на широком круге не изученных архивных источников40. В книге М. Алперта наличие богатого фактического материала превалирует в иных случаях над оценочной стороной. Автор при всех попытках максимально охватить заявленные проблемы, не рассматривает некоторые существенные международные аспекты войны в Испании (например, средиземноморскую, пропагандистскую, проблемы политической изоляции СССР).

К шестидесятой годовщине начала Гражданской войны в Испании издательство Эдинбургского университета выпустило сборник статей под редакцией П. Престона и А. Маккензи «Республика в осаде: Гражданская война в Испании 1936-1939 гг.»41. Сборник представляет немногочисленную литературу, изданную на Западе по случаю юбилея. Цель его издания - закрепить лидирующие и доминирующие позиции демократического направления в современной западной историографии гражданской войны в Испании. В первой части, отражающей в той или иной мере международные аспекты испанской войны и озаглавленной «Вторая республика во враждебном окружении», опубликованы статьи Э. Морадьеллос, П. Престона, К. Лейтца, Д. Смит, Р. Страдлинга. Э. Морадьеллос вводит в оборот неопубликованные документы внешней политики Британии, которые приоткрывают завесу над механизмом принятия решений британскими консерваторами о поражении Испанской республики и о необходимости победы Франко42. Престон детально и с новыми концептуальными оттенками прослеживает политику Муссолини в Испании в короткий временной промежуток (июль 1936)43. Статья К. Лейтц «Вмешательство нацисткой Германии в Испанскую гражданскую войну и основание ХИСМАУРОВАК» является одним из аспектов более общей изученной им проблемы и написана с использованием широкого круга источников, преимущественно документов германских архивов. Лейтц анализирует известные и неизвестные факты и подчеркивает, что приводившиеся ранее историками других стран, и, прежде всего, бывшей ГДР, доводы об участии руководства Гер-

44

мании в подготовке заговора несостоятельны .

Таким образом, палитра мнений зарубежных исследователей по проблемам истории гражданской войны в Испании, ее международных аспек-

40 Alpert А/. A New International History of the Spanish Civil War. L., 1994.

41 The Republic Besieged: Civil War in Spain 1936-1939. Ed. By PJPrcston a. A.L. Mack-nezie. Edinburg, 1996.

42 Moradiellos E. The Gentle General/ Ibid. P. 1-19.

45Ibid. P. 21-52.

44 Leitz C. Nazi Germany's Intervention in the Civil War and the Foundation of HISMA/ROWAK / Ibid. P. 53-60.

тов широка. При всем влиянии «холодной войны» на развитое испанистики, она не лишена достаточно серьезных работ объективистского плана.

Но при этом объективный и комплексный анализ международных аспектов Гражданской войны в Испании (1936-1939) в зарубежной историографии отсутствует. Ряд аспектов темы вообще не затрагиваются, другие же освещаются фрагментарно.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях и двух монографиях общим объемом более 40 п.л.

Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на международных и всероссийских научных конференциях45, межвузовских научных конференциях и семинарах на базе Белгородского государственного университета и других вузов России.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и частные наблюдения работы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., международных отношений кануна второй мировой войны, при разработке учебных пособий, спецкурсов, программ по новейшей истории Европы для вузов.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, двух таблиц.

Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет исследования, его цель и задачи, хронологические рамки. Характеризуются источники, выделены основные направления в историографии как собственно Гражданской войны в Испании, так и ее международных аспектов.

В первой главе рассматривается глобальная политика западноевропейских стран в связи с началом Гражданской войны в Испании.

Испанский конфликт сразу же пошел по конфронтационному сценарию, превратив Пиренейский полуостров в регион, от положения на котором зависело спокойствие и Европы.

Дальневосточный и абиссинский конфликты провели полосу разграничения между будущими лагерями Второй мировой войны, испанский, в

45 Международная конференция «Причины мировых войн XX века. Сравнительный анализ», М., ИВИ РАН, 1996; Круглый стол «Начало Второй мировой войны (1939): Современное состояние проблемы», Институт славяноведения и балканистики РАН, М., 2001; МЬквуз1вска пауково-теоретичная конферснщя, присвяченяя 55-й р1чниш визволення УкраШи вщ фашистських загарбшшв. 27 жовтта 1999 р. ХДГ1У, Харшв, 1999; Проблемы историографии всеобщей истории. Международный научный семинар. Белгород, БелГУ, 2000; ХУ научная конференция «Историческая компаративистика и историческое построение», Москва, Историко-архивный институт, 2003.

силу как территориальной близости, так и своей стремительной интернационализации фактически сформировал новое силовое поле на европейском континенте.

Усиление в связи с этим у европейских стран своих геостратегических интересов, формирование и укрепление на данном фоне военно-политических союзов означало не только приговор Испанской республике или использование Испании как военного полигона. Более существенной окажется роль «испанской площадки» для отработки механизма межгосударственных отношений кануна Второй мировой войны.

Италия и Германия определили свои позиции и отношение к развертывавшимся в Испании событиям уже в конце июля 1936 г., вмешавшись в них путем поддержки мятежников. Подписание ими в августе 1936 г. Соглашения о невмешательстве существенных корректив в эти установки не внесло.

Наибольший внешнеполитический дискомфорт начало Испанской войны 1936-1939 гг. вызвало во Франции. Дискуссии на уровне правительства и парламента по поводу отношения к испанским событиям, (не) вмешательства в них на начальном этапе носили самый острый характер именно во Франции

Первые британские оценки испанской ситуации делались в целом сквозь призму имперских интересов: это подчеркивали руководители и общественные деятели различных политических направлений. Лишь углубление испанского кризиса заставило британские правящие круги более внимательно отнестись к его континентальной составляющей. Геополитически в испанской проблеме перед Англией доминировали проблемы Пиренейского полуострова как такового (Гибралтар) и средиземноморский аспект.

Франция и Великобритания сочли лучшим вариантом «нейтральную» позицию - невмешательство. Эта идея была поддержана и советским руководством.

Фактически у всех стран совпали, пусть и формально, позиции - не позволить конфликту выйти за рамки Испании, сохранение ее территориальной целостности. В понятие локализации Англия и Франция включали также задачи сохранения и укрепления своих ролей как за Пиренеями, так и в Европе в целом, а Италия с Германией - их расширение.

Сам факт расхождения в тактике локализации конфликта предопределял его дальнейшую интернационализацию и завершение лишь в случае массированной поддержки одной из сторон. Войне суждено было стать затяжной и внести новые акценты в международные отношения.

И без того хрупкий баланс сил в Европе могло подорвать нарушение территориального единства любого ее региона. В Испании же с победой Народного фронта и началом Гражданской войны такая угроза приобрела весьма зримые очертания. Слабость центрального правительства вместе с

фактом иностранного вмешательства усиливали риск эвентуального территориального раскола Испании, как по национальному, так и по политическому принципу. Фашистские страны опасались образования «Советской Каталонской республики», Франция и Британия - отделения от Испании (потери) Балеарских и Канарских островов, испанского Марокко. Контроль над группой стратегически важных — Балеарских - островов в предвоенной ситуации служил ощутимым преимуществом Италии в диалоге с Великобританией.

Советский Союз в лице первых дипломатических представителей в Республиканской Испании — М. Розенберга, В. Антонова-Овсеенко, военных советников - своей тактикой, прежде всего в Каталонии, пусть косвенно, но способствовал возможному расколу Испании (по линии Барселона-Мадрид). В. Антонов-Овсеенко, активно поддерживавший сепаратистские настроения лидеров Барселоны, неоднократно предупреждался из Москвы о некорректности такой тактики.

Проблема территориального единства Испании была также предметом двусторонних переговоров, соглашений: создание оси «Берлин-Рим», «джентльменское соглашение», регулярный зондаж Лондоном позиций Берлина и Рима по названной проблеме в 1936-1938 гг. В начале 1937 г. у советской дипломатии преобладало мнение, что «джентльменское соглашение» было нужно Англии, чтобы вызвать у Муссолини обещание не по-

46

кушаться на испанскую территорию .

В конечном итоге политическая раздробленность Испании как результат Гражданской войны представилась европейским державам едва ли не более опасной для них самих, чем для Испании — они теряли бы там свои экономические (Франция, Англия, Италия) и, отчасти, политические (Италия, Германия, СССР), геостратегические (Франция. Великобритания, Италия) позиции.

С началом войны в Испании европейские страны столкнулись с задачей сохранения и укрепления своих позиций по трем направлениям: в самой Испании, Средиземноморье и Европе в целом. И если значимость, каждого из этих векторов для ведущих европейских держав по понятным причинам была неоднозначной, то всех в этом плане объединяло стремление упрочить свой международный авторитет. Фашистские страны усиление национальной безопасности напрямую связывали с экспансионистскими задачами. У Италии она проецировалась в большей степени на Средиземное море и Центральную Европу, хотя до 28 ноября 1936 г. итальянское правительство формально не провозглашало политическую и экономическую поддержку испанским националистам. Для Гитлера Гражданская война в Испании явилась удобной возможностью реализации концепции пространственного расширения, отвлекая Италию от Центрально-евро-

"АВПРФ.ФОП.Оп. 1. П.4. Д.35. Л.30.

пейских проблем и сосредотачивая на Пиренейском полуострове и Западном Средиземноморье.

Начало итало-германской помощи Франко и обозначившаяся перспектива упрочения политических и стратегических позиций фашистских государств в Испании создавали определенную опасность для Великобритании и Франции. Рожденные испанской войной и призванные хоть относительно ее «урегулировать» «джентльменское» соглашение (1937 г.) и англоитальянское соглашение 1938 г. отвечали, в первую очередь, интересам названных стран.

В советской позиции в Испании июля-сентября 1936 г. прослеживается здоровый прагматизм: не вмешиваясь открыто в конфликт, попытаться отвлечь с его помощью внимание западных держав, в первую очередь Германии, от центрально- и восточноевропейских проблем, что было продолжением советской тактики времен Рейнского кризиса. Несмотря на принципиально положительный ответ на предложение о невмешательстве, советское руководство в первой декаде августа 1936 г. не снимало полностью со счетов возможность материальной помощи Мадриду. Так, 9 августа зам. Наркома иностранных дел Крестинский Н.Н. докладывал Сталину, что советское полпредство в Париже по инструкции Москвы «уже частично уточнило вопрос о предполагаемых закупках в Англии для испанского правительства». Процедуру планировалось организовать в виде реэкспорта

47

— «от имени третьего государства» .

На середину августа 1936 г. приходится восстановление, точнее возобновление испано-советских дипломатических отношений, обмен послами. Советским представителям в Испании предписывалось все доклады и «более существенные письма» посылать в 6 экземплярах: 4 - наркому М. М. Литвинову, 2 - Н.Н. Крестинскому. Из них один экземпляр Н. Крестинский направлял в 3-й Западный отдел НКИД СССР, М. Литвинов же «часть своих экземпляров» посылал в Инстанцию (И. Сталину).

Как свидетельствует анализ архивных материалов (АВП РФ), тактика советских представителей в Испании не всегда была дипломатически корректна. О своих «попытках влиять на состав правительства» советский полпред М. Розенберг сообщал в Москву уже в сентябре 1936 г., а военный атташе - о «стремлении вмешиваться в военные дела и «командовать». М. Литвинов пытался одернуть советских дипломатов. Известные разногласия между М. Розенбергом и советским консулом в Барселоне В. Антоновым-Овсеенко (жалобы друг на друга завершали едва ли не каждое послание в

"ЛВП РФ. Ф.ОЮ.Оп. 11. П.71. Д.53. Л.29-30.

Москву) пытались использовать различные политические силы в самой Испании48.

В работе подробно рассматривается, как в августе - первой половине сентября 1936 г. постепенно определялась советская позиция в испанском вопросе. Параллельно, в течение сентября 1936 г. советские дипломаты, советники, журналисты (аккредитованные во Франции) проверяли потенциальные пути сообщения Франции с Республикой и возможные маршруты посылки ей помощи. Так, например, советник посольства во Франции Е. Гиршфельд по итогам своей поездки в Испанию в послании Крестин-скому 12 сентября ставил вопрос об использовании железнодорожной связи (почта, корреспонденция) по маршруту Париж-Тулуза - Порт-Бу, где происходила бы пересадка на испанский поезд до Барселоны. После дополнительной поездки 13-14 сентября группы из 2-3 человек для проверки намеченного маршрута предполагалось решить вопрос об использовании

49

такого рода железнодорожной связи .

28 сентября 1936 г. советским руководством было принято решение об оказании военно-технической помощи Испании50. Для СССР вмешательство в испанский конфликт представляло удобный шанс «демонстрации силы» и попытку заставить считаться с ним в условиях надвигающейся войны. Глобальное мышление диктовало необходимость использовать конфликт как форму самоутверждения: от хода и исхода испанских событий зависела, по мнению советского руководства, не только судьба самой Испании или перспектива европейского мира, но и престиж СССР.

В первой четверти 1937 г. советская дипломатия была убеждена, что «наше появление на Пиренейском полуострове значительно изменило расстановку сил в Западной Европе к выгоде Англии и Франции и к невыгоде Германии и Италии», и, следовательно, нужно было использовать все приобретенные возможности «для закрепления наших позиций в Испании»5 .

В связи с внутриполитическими событиями авторитет СССР на европейской арене в 1936-1937 г. заметно снизился. Сообщениями об исчезновении советских специалистов по возвращению из Испании пестрела не только европейская печать разных направлений, но и лаконичные дипломатические донесения из Москвы. Так, после отзыва в СССР М. Розенбер-га, дипломата, весьма заметного на испанской сцене в первые месяцы войны (сентябрь 1936- февраль 1937 г.), его судьбой как «подвергающегося

в АВП РФ. Ф. 011. Оп.1. П.4. Д.37. Л.117-118; Ф.05. Оп.1б. П.119. Л.18-79; Ф.097. Оп.11. П. 192; Ф.010. Оп.11. Д.53. Л.158; Там же. Д.54. Л.80. О невозможности работать с М. Розенбергом, например, писал Литвинову в декабре 1936 г. сотрудник советского полпредства в Испании Гайкис. - АВП РФ. Ф.010. Оп.11. Д.53. Л.170. "АВПРФ. Ф.010. Оп.11. П.71. Д.53. Л.73-74.

50 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний. Каталог. Т.2.1930-1939. М, 2001. С. 808.

51 АВП РФ. Ф. 069. Оп.21. П.62. Д4. Л.32; Ф.097. Оп.12. Д. 15. Л.47.

преследованиям» интересовались почти все европейские политические круги. М. Литвинов писал 4 августа 1937 г. полпреду СССР во Франции Я. Сурицу, чтобы в случае разговоров на эту тему, тот указывал на вымышленный характер слухов об аресте: М. Розенберг недавно вернулся из отпуска и находится сейчас в Москве в ожидании нового назначения52.

В конечном итоге, в геостратегическом плане, Испанская война способствовала усилению позиций и авторитета фашистских стран.

Испанские события предоставили удобную возможность проверки на прочность общности интересов ведущих европейских стран как в деле сохранения мира в Европе, так и в подготовке к войне, став в итоге одним из «цементирующих растворов» военно-политических союзов.

Уже в начале августа 1936 г. руководство НКИД СССР считало, что «определяются группировки в будущей мировой войне», напрямую связывая это с конфликтом в Испании53.

Основная блокировка пойдет в направлении: демократические страны против фашистских, при наличии ряда боковых векторов. Все участники пытались вести многокомбинационную игру.

Заключение франко-советского пакта о взаимопомощи (1935 г.), приход к власти левых сил во Франции (1936 г.) дали британским политикам повод опасаться потерять в лице этой страны политического партнера. В свою очередь, советская дипломатия пыталась убедить французскую сторону в опасности попадания под английское влияние. С началом Испанской войны внешнеполитическая уязвимость Франции обострилась: не только помощь (в любой форме) Испанской республике, даже солидарность с нею таила опасность серьезного осложнения отношений, как с фашистскими государствами, так и Великобританией. «Испанский козырь» сыграл не последнюю роль в «борьбе за Францию» 1936 - 1939 гг. между Великобританией и СССР. Поставленная перед выбором - где больше терять: «на британских качелях или на русской карусели», Франция вынуждена была склоняться к первым. По мере поправения правительства, к концу испанских событий она уже во многом уступила инициативу в решении глобальных европейских проблем (в том числе, и испанской) Великобритании, и вопрос о ее союзничестве почти не вызывал сомнений у британских политиков. Франция устраивала Англию как партнер, но партнер ведомый.

Английское отношение к потенциальному альянсу с СССР за время испанских событий, несмотря на некоторые колебания, можно охарактеризовать как в целом отрицательное. Это проявилось как в попытках недопущения СССР к подписанию Соглашения о невмешательстве на стадии его подготовки, так и в британской тактике в Комитете по невмешательству.

й АВПРФ. Ф.0136. Оп.21. П. 169. Д.837. Л.8. " Там же. Ф.098. Оп.19. П.141. Д.658. Л.217-218.

Англо-итальянское соперничество в Средиземном море, обострившееся с началом войны в Испании, делало для Муссолини поддержку Германии еще более актуальной.

Показателем некоторой синхронизации итальянских и германских действий в испанском вопросе станет их формальное присоединение к Соглашению о невмешательстве, вхождение в Комитет по невмешательству, и пусть не во всем согласованная, но схожая тактика в этой организации: максимальное сопротивление любым легитимным попыткам облегчить положение Испанской республики.

Единая тактика при разрешении кризиса «невмешательства» (июнь-июль 1937 г.) также сблизила позиции фашистских стран и в испанском, и общеевропейском вопросе. И хотя в итало-германских отношениях еще отмечались всплески взаимных провокаций и шантажей, к тому времени аншлюс Австрии - яблоко раздора между Италией и Германией - становился вопросом времени. Назначенный в феврале 1938 г. министром иностранных дел Германии И. Риббентроп более активно проводил линию на сближение с Италией. Дальнейшее углубление итало-германской кооперации преследовало цель кроме укрепления собственно союза скорую и полную ликвидацию его силами Испанской Республики.

Интернационализация Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) не стала побудительным мотивом объединения антифашистских сил. Наибольшую недальновидность проявило французское руководство. Не всегда последовательной была тактика советской стороны. Для Франции и СССР в годы испанской войны антифашизм, к сожалению, не лег в основу сближения. Факт солидарности с Испанской республикой оставлял СССР в одиночестве на европейской арене. Тем самым он в определенной мере предопределил свою будущую изоляцию и в Комитете по невмешательству в дела в Испании, и на европейской сцене.

Английская и фашистская дипломатия активно злоупотребляли «испанским фактором» для «отрыва» Франции от СССР.

Перед лицом новой угрозы, многократно усиленной испанской войной, отношения по линии Лондон-Париж-Москва не приобрели нового содержания, которое было так востребовано временем и необходимо было для остановки этой угрозы.

Сложившийся профранкистский альянс оказался намного сильнее эвентуального про-республиканского.

Боязнь союзов, сепаратных соглашений в годы испанской войны всеми будущими членами антигитлеровской коалиции привела к тому, что договор становился орудием политической борьбы. Итоги ее станут печальными для всех участников.

Во второй главе с опорой на новую документальную базу анализируется политика «невмешательства» в дела Испании в контексте международных отношений 1936-1939 гг. Для этого рассматривается рождение по-

лрггики «невмешательства», ее основные направления до кризиса июня-июля 1937 г., а также деятельность Комитета по невмешательству (лето 1937г.-осень 1938г.).

В отдельный параграф выделено рассмотрение процесса подготовки и подписания Соглашения о невмешательстве в дела Испании для определения перспектив развития «испанской» составляющей международных отношений накануне второй мировой войны: во что трансформировались противоречия, контуры которых проявились уже в августе 1936 г., чем они обернулись для собственно испанской проблемы, двусторонних отношений и международной ситуации в целом.

Внешнеполитические документы Англии, Франции и Бельгии, чьи руководители прибыли в двадцатых числах июля 1936 г. в Лондон на совещание в рамках подготовки конференции 5-ти держав, свидетельствуют, что на данной встрече речь шла о европейской безопасности в целом, испанская проблема фактически не поднималась. То есть, проблему континентальной безопасности, несмотря на имеющуюся информацию об итальянской и немецкой помощи мятежникам, никто из ее участников в тот момент не связывал напрямую с разгорающимся испанским конфликтом или, можно предположить, не решался еще высказать это на международном уровне.

В советских архивных документах за вторую половину июля 1936 г. (13 фондов АВП РФ) испанская проблема упоминается трижды, причем

54

почти везде — в подчиненном контексте .

Темпы изменения ситуации в Испании (середина июля - начало августа 1936 г) и быстрота реакции Великобритания, СССР, в некотором плане Франции, на нее и на действия Италии и Германии, не совпадали, скорее, запаздывали, реакция носила сугубо национальный характер. Это станет в последующем не последней причиной слабой результативности всей политики невмешательства. Попытки упреждающего удара не предпринял никто.

Британский кабинет 22 июля 1936 г. принял решение не предпринимать никаких поспешных акций и внимательно следить за ситуацией. Политбюро ЦК ВКП (б) только 17 августа постановило продать Мадриду мазут в необходимом количестве на льготных (ценовых) условиях. Позиции официального Парижа характеризовались колебаниями, непоследовательностью, ожесточенной внутриполитической борьбой по испанскому вопросу: от решения 23 июля 1936 г. поставить республиканцам 20-30 бомбардировщиков до предложения 4-5 августа европейским державам курса невмешательства.

С начала августа 1936 г. можно говорить о вторичной реакции европейских стран на «испанский стресс», она будет носить более взвешенный,

54 АВП РФ. Ф 069. 0п.20. П.60. Д4. Л. 25-29; Там же. Ф.098. Оп.19. Д.658. П.141. Л.47-49; Там же. Ф.082. Оп.19. ГШ. Д. 4. Л.78-80.

обдуманный характер. Из некоторого «оцепенения» их выведет французская нота с предложением о невмешательстве вкупе с нарастающим объемом информации об эскалации конфликта на Пиренеях и вмешательстве в него Италии и Германии.

В английских и французских политических кругах начнется интенсивная работа по выработке, уточнению своих позиций в испанском вопросе (он рассматривался на заседаниях британского кабинета 3,6 августа, министерства иностранных дел 5 августа и пр., французского правительства 7, 8 августа). Британская сторона попыталась не допустить СССР к подписанию Соглашения о невмешательстве в дела Испании, и пошла на уступки только под давлением фашистских государств, опасавшихся открытой поддержки республиканцев Советским Союзом.

На фоне развертывания итало-германской интервенции в Испании, оживления деятельности французской и британской дипломатии обозначилась угроза дальнейшего отстранения СССР от общеевропейских дел. Деятельность советской стороны активизировалась.

По нашим подсчетам, в течение августа 1936 г. Ф. Вейнберг 13 раз имел встречу с временным поверенным в дела Франции в СССР Пайяром, дважды ноты ему направлял М.М. Литвинов. 5 служебных записок по испанскому вопросу за это время было подано И. Сталину заместителем наркома иностранных дел Н. Крестинским (14 августа - 2), не говоря об обмене телеграммами НКИД СССР с советскими полпредами в ведущих европейских странах55. На уровне ЦК ВКП (б) «испанский вопрос» курировал секретарь ЦК Л.М. Каганович, НКИД - Н.Н. Крестинский и зам. заведующего 3-м Западным отделом НКИД Х.С. Вейнберг.

Под прикрытием согласования текста Соглашения шел торг вокруг «испанской карты», таивший, по словам британского поверенного в делах в Риме Ингрэма, риск перерасти в конфликт доктрин. Дав принципиальное согласие на участие в Соглашении, Германия, Италия, Великобритания, Португалия и Советский Союз в течение августа 1936 г. под разными оговорками корректировали его текст и обуславливали факт его подписания, фактически отсрочивая этот акт, а, следовательно, и реализацию самого соглашения.

При анализе хода выработки текста соглашения прослеживается попытка английской стороны оказать давление на Францию и желание взять ход процесса под свой контроль. Английских политиков и дипломатов настораживало, что Париж действует излишне самостоятельно, не консультируясь с ними, и не всегда ставя в известность о предпринимаемых шагах (отдельные элементы самостоятельности французской дипломатии в Москве прослеживаются по материалам АВП РФ: приватные консультации

55 ЛВП РФ. Ф.097. Оп. И. П. 102. Д.14; Там же. Ф.010. Оп. 11. П.71. Д.53; Там же. Ф.098. Оп.19. П. 141. Д.658; Там же. Ф.415. Оп. 8. П.57. Д.2.

Ж. Пайяра с Ф. Вейнбергом, ознакомление того с текстом французских нот до их официального вручения и т.д.).

Но, воспользовавшись затягивавшейся паузой, инициативу перехватила Великобритания, постепенно навязав свои правила игры. Французский план действий, как известно, предполагал обмен нотами о признании принципа невмешательства в дела Испании одновременно, по меньшей мере, с послами шести европейских стран, а также образование Комитета представителей этих стран для разработки практических мер по претворению декларации в жизнь. Под предлогом необходимости принятия срочных мер Англии удалось настоять на подписании Соглашения в двустороннем порядке. Нота (о запрете экспорта оружия и амуниции в Испанию, прямого или косвенного) с частичными и несущественными изменениями повторяла первоначальный французский вариант. Французская сторона согласилась на британское предложение на условиях вступлении Соглашения в силу только после подключения к нему Германии, Италии, Португалии и Советского Союза. 15 августа в Париже были подписаны оба эквивалента декларации. До конца августа к ней присоединилось большинство европейских государств.

Уже на этапе согласования и подписания декларации о невмешательстве отчетливо обозначилась разница в понимании ее назначения, трактовке основных положений, что предопределяло разницу в выполнении и обрекало этот документ, призванный сыграть важную роль в урегулировании, как испанского конфликта, так и международных отношений вокруг него, на неработоспособность.

Можно утверждать, что Соглашение о невмешательстве как серия двусторонних соглашений представляло собой, скорее, декларацию о намерениях. Оно было нелегитимно с точки зрения международного права и не содержало механизма реализации (!), хотя опыт недавних санкций Лиги наций против Италии должен был научить как политиков, так и законотворцев максимально четко, конкретно прописывать как основные положения соглашений, так и формы их применения и, безусловно, санкции против нарушителей.

Аморфность и обтекаемость Соглашения таила в себе и искушение, и опасность его нарушения в обозримом будущем. Тем более, соблюдение его Италией и Германией становилось весьма проблематичным.

Франция в конце августа 1936 предложила создать международный Комитет по контролю над применением Соглашения о невмешательстве, что являлось серьезным нарушением Устава Лига Наций. Британия, в свою очередь, предложила Лондон как место его работы.

Процесс обсуждения Соглашения о невмешательстве во многом смоделировал будущие направления борьбы в Комитете и в целом вокруг испанской проблемы и группировки, позиции ее основных членов (активность или относительно пассивную наблюдательность и т.д.). В ходе со-

гласования текста соглашения его участниками были обозначены такие проблемы политики невмешательства, как косвенное вмешательство (Италия, Португалия, Германия), права воюющих сторон (Португалия, СССР), волонтерство (Италия), формы и методы организации контроля над поставками в Испанию (Италия) и другие, вокруг которых и развернулась основная борьба в Комитете по невмешательству. Отмечая изъяны и слабости политики невмешательства, ее запрограммированную несостоятельность, нужно признать, что альтернативы ей в рассматриваемый период, к сожалению, не было.

Все участники Соглашения, безусловно, вынашивали надежду на кратковременность конфликта на Пиренейском полуострове. Формируемому Комитету изначально задавались полупассивные функции - суммирование информации о мерах, принятых отдельными странами в связи с Соглашением о невмешательстве в испанские дела, а также практическое разрешение могущих возникнуть вопросов. Первый месяц функционирования политики «невмешательства» при относительном равенстве сторон в Испании подтвердил явное стремление членов Комитета не предпринимать решительных мер по локализации конфликта.

До принятия советским руководством решения о помощи испанской республике (28 сентября 1936 г.) советские дипломаты в Комитете по невмешательству (С. Каган) не проявляли особой активности, соглашаясь на обсуждение вопросов, например, косвенной интервенции.

Назревавший из-за быстро растущей эскалации испанского конфликта и бездеятельности Комитета первый кризис политики невмешательства был сдетонирован советскими заявлениями от 7 и 23 октября 1936 г. (о том, что в случае не прекращения нарушений Соглашения, советская сторона будет считать себя свободной от обязательств, вытекающих из Соглашения). Выходить из Комитета Советский Союз не планировал, осознавая, что в случае срыва Соглашения Германия и Италия получат большую возможность посылать оружие мятежникам, чем он - законному правительству. Советская сторона в тот момент не заостряла особого внимания на нарушении Соглашения Италией и Германией. Тезис о том, что это диктовалось стремлением форсировать свою помощь Мадриду при минимально возможном к ней внимании, находит подтверждение в архивных материалах (например, письмо Н. Кре-стинского Л. Кагановичу 3 октября 1936 г. ).

Сохранение видимости политики невмешательства отвечало в тот момент интересам всех членов Комитета. Ее крах повлек бы еще более серьезные последствия в международных и двусторонних отношениях, чем сам факт начала Испанской войны. 24 октября 1936 г. на встрече А. Идена с А. Корбеном была достигнута договоренность, что британское и французское правительства будут действовать в тесном контакте по выводу «не-

56 АВПРФ. Ф.010. Оп. И. П.71. Д.55. Л.1-3.

вмешательства» из кризиса. Советская дипломатия справедливо прогнозировала, что Германия и Италия изменят свою тактику и переведут центр тяжести на вопрос о контроле, но контроле, в первую очередь, над каталонскими портами.

Первый кризис политики невмешательства был преодолен относительно безболезненно для международных отношений, но осложнил двусторонние, углубил собственно испанскую проблему. Никто не был готов решать, да и не был заинтересован в решении ее основных задач. Кризис выявил, что одной из главных нерешенных проблем политики невмешательства является контроль над поставками оружия и амуниции в Испанию. Другая принципиальная проблема - волонтерство - обозначится немного позже.

Затягивание обсуждения деталей, ряда увязок применения плана контроля на практике (ноябрь 1936 - январь 1937 г.) устраивало до определенной степени и советскую сторону. Руководители испанской Республики на встрече с советскими дипломатами (ноябрь 1936 г.) подчеркивали, что у них все еще мало власти, поэтому было бы выгодно закончить войну в ближайшие 2-3 месяца, ибо «за это время мы еще успеем навести порядок внутри страны. Победа нам нужна не ранее чем через полгода»57.

В политике невмешательства к концу 1936 г. сложилась двойственная ситуация: Германия, Италия, с одной стороны, и СССР - с другой, помогали воюющим сторонам. При этом фашистские государства почти не пытались скрыть своего присутствия в Испанской войне, участие в Комитете по невмешательству носило для них подчиненный характер, следовательно, и дискуссии по основным вопросам играли не первостепенную роль. Советский Союз старался обеспечить максимально возможную информационную и легитимную поддержку своей политике, на каждое обвинение отвечая, что он оказывает помощь законному правительству и выдвигая контробвинения. Советская дипломатия периодически шантажировала членов Комитета угрозой выхода из него в ответ на проволочки в решении проблем невмешательства. В английской позиции тесно переплетались две тенденции: боязнь как «красной Испании», так и перспектив итало-германского господства на Пиренейском полуострове. Она зависела как от обстановки в самой Испании, так и в Европе. Поэтому в Комитете по невмешательству Великобритания изображала активную деятельность по урегулированию испанского вопроса (на уровне дебатов), но, не высказывая реального стремления к осуществлению нужных мер. Франция по большинству позиций в Комитете поддерживала Англию, вызывая нарекания советской стороны.

Согласованные на заседании подкомитета при Комитете по невмешательству 15 февраля 1937 г. планы по вопросам о добровольцах и о кон-

"ЛВПРФ. Ф 097. Оп 13. П.103. Д24 Л4

троле должны были вступить в силу, соответственно, 20 февраля и 6 марта. Схема контроля обладала рядом принципиальных недостатков: поставки по воздуху не затрагивались, португальское побережье не патрулировалось. План не предусматривал санкций против стран-нарушительниц Соглашения

Комитет по невмешательству в дела Испании на первом этапе своей деятельности при ведущей роли британской дипломатии, соглашательстве Франции и молчаливом одобрении фашистских государств саботировал большинство инициатив, способных смягчить испанский конфликт, не расценивая их как попытку урегулирования, но как стремление советской стороны к «коммунистической экспансии».

Таким образом, серьезных оснований для локализации испанского конфликта к весне 1937 г. достигнуто не было. Он приобретал все более затяжной характер, осложняя международные отношения в Европе.

Кризис невмешательства июня-июля 1937 г. (вызванный заявлениями Италии и Германии о выходе из КПН под предлогом бомбардировок республиканцами немецких кораблей) оказался более судьбоносным для самой Испании и для втянутых в конфликт европейских государств. Он ускорил поляризацию не только в Комитете по невмешательству, но и на европейской арене в целом. На некоторое время инициативу в Комитете и политике невмешательства перехватили фашистские государства Они диктовали свои условия Комитету в июне — начале июля 1937 г. Капитулянтские настроения Великобритании и Франции достигли апогея в рассматриваемый период в т.н. «компромиссном» плане 14 июля 1937 г. (предлагавшем ликвидировать морское патрулирование и ввести в испанских портах институт наблюдателей, предоставить Франко права воюющей стороны).

Советская тактика в Комитете вызывала негативную реакцию не только фашистских государств, но Великобритании и Франции. Правда, в некоторых случаях советской дипломатии удавалось достичь блокировки с французской по вопросам невмешательства. Но ее временный характер не позволял до конца противостоять политике Германии с Италией или британскому давлению. Несмотря на ряд демаршей, периодическое открытие границы с Испанией, Франция в конечном итоге солидаризировалась с политикой Великобритании в проведении политики невмешательства.

Можно говорить о координации тактики западных держав (при разной мотивации) в Комитете по невмешательству в отношении, как советской позиции, так и самой Испании к концу 1937 г.: 4 ноября Англией, Францией, Германией и Италией без согласия и участия СССР был принят план контроля и вывода волонтеров из Испании. К тому времени Испанская гражданская война переставала играть роль доминанты в европейских международных отношениях. Смещение векторов внешней политики ве-

ликих держав в Центральную Европу, на Дальний Восток существенно снизило роль и место испанского фактора в международных отношениях.

Политика «невмешательства» дорого обошлась самой Испании и всей системе международных отношений накануне Второй мировой войны, подрывая веру в действенность международных пактов, соглашений и договоров, способных остановить агрессию

Третья глава посвящена информационному обеспечению политики «невмешательства».

Испания 1936-1939 гг. не приняла ни собственно фашизма, ни социализма (т.е. радикализма вообще). Италия преувеличила ее набожность (католичество), посчитав, что на этой основе можно будет получить в лице испанцев надежных союзников, Советский Союз — социализацию ее настроений.

Чрезмерная политизация и интернационализация испанского конфликта вызвали к жизни острейшую пропагандистскую войну. Перед Британией и Францией стояла задача оправдания «невмешательства». Руководители Германии, Советского Союза и Италии особо важным считали пропагандистски поддерживать свою политику (вмешательство) в Испании. «Невмешательство» явилось формой, в том числе и идеологического, умиротворения в виде антиреспубликанизма и антисоветизма.

В главе, на основе анализа около 60 наименований европейских и американских газет различной политической ориентации прослеживается, какую роль в формировании образа врага в массовом общеевропейском сознании в предвоенное время сыграл испанский фактор, какое влияние он оказывал (и сам испытывал) на другие аспекты конфликта 1936-1939 гг. на Пиренейском полуострове.

Фашистские государства использовали разную проблематику и применяли нетождественные методы пропагандистской борьбы против Великобритании и Франции. Дифференциация основывалась на оценке роли каждой из этих стран в Испании и Европе в целом. Например, Германия из опасений идеологической солидарности Франции с Республиканской Испанией старалась запугать ее и пропагандистски.

Анализируется методика и способы пропагандистской кампании, разрабатываемые и использованные ведущими европейскими странами, по испанскому вопросу в 1936-1939 г. Так, например, сведения о военной помощи Италии мятежникам, получаемые Москвой осенью 1936 г., пересылались в Париж, где они публиковались рядом газет без указания источника, затем передавались ТАСС со ссылкой на французскую печать и использовались советскими представителями в КПН .

Регулярно странами-членами КПН подвергалась сомнению и взаимной критике тактика в испанском вопросе. Помимо обвинений друг друга в

"ЛВПРФ Ф098 Оп.19 П658 Д 141 Л 16, Ф097 Оп11 П 102 Д 15 Л 1, Ф069 Он 27 П87 Д27 Л 3-8

несоблюдении Соглашения о невмешательстве (Германия<->СССР, Ита-лия<->СССР), этим странам европейской печатью различных направлений регулярно инкриминировались нарушения Соглашения. Предметом обсуждения были формы, объемы поставок обеим воюющим сторонам, затягивание в решении ведущих проблем невмешательства. Основной причиной вмешательства этих стран в испанский внутренний конфликт называлось наличие у них серьезных геостратегических, политических и экономических интересов в Испании. Франция Народного фронта регулярно получала со стороны фашистских стран и Великобритании почти безосновательные обвинения в поддержке Республиканской Испании. В этом направлении указанные стороны активно использовали методы шантажа.

Упор во взаимной информационной войне был сделан на обвинительный мотив, который в большинстве случае служил прикрытием действий своего государства. Также использовалась тактика регулярно запускаемых слухов.

Частой в пропагандистской борьбе стала практика упреждающего удара, особенно со стороны Германии и Италии (октябрь-декабрь 1936 г., июнь-июль, сентябрь-ноябрь 1937, весна 1938).

Типичным примером пропагандистской борьбы вокруг испанского вопроса в контексте двухсторонних отношений можно назвать англоитальянское информационное противостояние, сказавшееся как на состоянии отношений Великобритании и Италии, так и на самой испанской проблеме.

Начало Гражданской войны в Испании вызвало резкий всплеск и антикоммунистической, антисоветской пропаганды на Западе. Можно условно выделить следующие направления антисоветских кампаний: причастность СССР к победе Народного "фронта в Испании и началу Гражданской войны; фальсификация сроков начала, форм и размеров советской помощи Мадриду; утрирование политики «советизации Испании»; шантаж европейского общественного мнения угрозой «советизации континента»; обвинения советской стороны в нарушении политики «невмешательства» и якобы провоцировании на почве испанской большой европейской войны. Наиболее острые всплески этих кампаний пришлись на сентябрь-октябрь 1936, февраль-март, июнь-июль, сентябрь, ноябрь 1937, весну 1938 г. С максимальным пропагандистским размахом они проводилось средствами массовой информации фашистских стран.

Играя на эффекте симпатия-антипатия, европейской пропаганде удалось в определенной мере сформировать у рядового обывателя негативный образ испанского законного Республиканского правительства, отождествив его с коммунистическим и, представив антиподом всего демократического и, главное - угрозой Европе в случае победы Республики. С помощью пропаганды был существенно смещен ракурс восприятия происходящих в Испании событий.

Едва ли не больше других от пропагандистской борьбы выиграла Германия, данный опыт окажется востребованным ею в ходе Второй мировой войны.

Испанская Республика пала жертвой не только внутренних противоречий или военного превосходства лагеря мятежников, но и такого мощного оружия, как информационная война.

В четвертой главе рассматривается военная составляющая международных аспектов Гражданской войны в Испании. В первом параграфе анализируется военная помощь Испанской республике и Франко. Вычленены военные проблемы, которые нужно было решать обоим лагерям.

У мятежников, по мнению зарубежных наблюдателей, в начале гражданской войны была дисциплинированная пехота. До начала советской помощи Республике франкисты доминировали в военно-техническом плане.

Республиканцам требовалась боеспособная, не раздираемая политическими противоречиями и амбициями командования армия. Остро стояла проблема профессионально подготовленных кадров. Не хватало вооружения: ружей, патронов, пороха, артиллерийских снарядов, авиации, танков и собственно амуниции. К осени 1936 г. вооруженные силы Республики представляли собой конгломерат сотен различных по численности, партийной и профсоюзной принадлежности отрядов и колонн.

В стратегическом плане республиканские силы отличались недостаточной маневренностью, невысокими темпами наступательности, слабостью разведки, в том числе, полевой, почти полным отсутствием фортификационных сооружений.

Гитлеровскую военную интервенцию в Испанию большинство исследователей условно делят на три этапа:

1) воздушная операция по переброске войск Франко из Марокко, решение активно поддержать Франко в борьбе против республиканцев (август 1936);

2) усиленное расширением агрессии в рамках операции «Отто» (принято 19 сентября 1936);

3) отправка в Испанию легиона «Кондор» (октябрь-ноябрь 1936 г.).

Руководил немецкими военными поставками в Испанию т.н. штаб

- особый отдел военного министерства, созданный в конце июля 1936 г.

В испанском небе опробывались немецкие бомбардировщики Юнкере -52/Зт, Юнкерс-87, Хенкель-50, Хенкель-111, ДО-17, истребители Хенкель-45, Не-46, Не-51, Не-52, Хеншель (Н-123), Арадо, Мессершмвдт (МЕ-109), морской разведчик Не-60, штурмовик Не-46с, торпедоносец Не-59 В-2 и др. Всего же за Испанскую войну Германия использовала 27 типов самолетов. Немецкий «легион Кондор» испытал в испанском небе скоростные монопланы Мессершмидт 109В и Хенкель Не 112В. В условиях нарастания Мюнхенского кризиса (июль 1938 г.) немецкое командование стало отзывать из Испании наиболее опытных пилотов и оповещать, что

они могут быть востребованы в Германии в августе.

Делая ставку на танк, как на основу вооружения новых моторизированных войск, Германия поставляла в Испанию легкие танки «Т-1» со слабой (6-8 мм) броней. Первая партия их прибыла в сентябре 1936 г.

Несмотря на определенную истощенность итальянского военного потенциала в результате абиссинской авантюры, Муссолини недолго колебался относительно военного вмешательства во внутрииспанский конфликт. Война в Эфиопии продемонстрировала необходимость владения современным оружием, например, маневренными танками (пулеметы танкетки в иных случаях оказывались бессильными перед пехотой противника) и создания механизированных частей. В абиссинской кампании уже были частично опробованы мощные и безопасные ручные гранаты, штурмовые мортиры, станковые пулеметы повышенной мощности, противотанковые орудия. Ведущими в итальянской авиации 30-х гг. были истребитель-биплан ФИАТ СЯ-32 («Сверчок») и трехмоторные бомбардировщики «Савойя» 8.81 и 8.79. Они, а также тяжелые транспортные самолеты, бомбардировщики Капрони-111 и 113, СА-135, легкие бомбардировщики Ромео -37, успешно испытывались в ходе Испанской войны. Вывод о роли авиации в современной войне итальянское политическое и военное руководство сделало еще в ходе абиссинской войны. СЯ.32. оказался самым массовым типом самолета Испанской войны. По мере снижения активности республиканских ВВС, «Фиаты» все меньше работали как истребители, и все больше - как штурмовики. В самом конце войны в испанском небе появились итальянские истребители нового поколения — Фиат в.50 и «Макки» С.200, по своим данным значительно превосходившие СЯ.32. Но именно СЯ.32 из группы «Ассоди Бастони» стал последним самолетом, сбитым в испанской Гражданской войне (31 марта 1939 г.). Признано, что итальянские самолеты не были (по крайней мере, на начальном этапе войны) слабее немецких.

Что касается итальянской наземной техники, задействованной в Испании, то два батальона легких танков были сформированы уже 15 сентября 1936 г.

С лета 1937 г. итальянская печать фактически перестала скрывать факт участия своей страны в испанских событиях.

Советская операция по оказанию военной помощи Республике получила кодовое название «Операция «X». В боевых действиях участвовали скоростные советские бомбардировщики Я-/ («Наташи») и СБ-2 («Катюша»)- в то время наиболее совершенные самолеты своего класса (по скорости они превосходили все итальянские и немецкие истребители), а также Р-5 («Рязань» или «Расанте), истребители типа И-15 («Чатос»), И-16 (Мос-кас»). Основные противники И-16 конца 1936-начала 1937 гг. - немецкий истребитель Не-51 и итальянский СЯ.32 значительно уступали ему по своим летным характеристикам.

Советский Союз также продавал республиканскому правительству легкие танки Т-26, бронеавтомобили БА-3, БА-6 и ФАИ и запасные части к ним, боеприпасы и походные авиамастерские. Летом 1937 г. в Испанию прибыла первая партия быстроходных советских танков БТ-5.

В начале декабря 1936 г. И. Майский в телеграмме М. Литвинову писал, что ход Испанской войны рикошетом поднял престиж Красной Армии и советской авиации.

В марте 1937 г. министр авиации Испании Прието через советского полпреда Л. Гайкиса обратился к советской стороне с очередным заказом на 100 истребителей и 50 бомбардировщиков, от выполнения которого зависел, по его мнению, в значительной степени дальнейший ход событий. На заключительном этапе войны (январь 1939) испанское правительство просило поставить 200 тыс. винтовок, 3 тыс. винтовок-пулеметов, 2 тыс. тяжелых пулеметов. За советские военные поставки правительство Республики расплачивалось предоставленными ему кредитами, погашаемыми за счет продажи испанского золота, переданного СССР в объеме 510 тонн в качестве депозита. В диссертации доказывается тезис, что операция «X» проводилась в кредит не с марта 1938 г., а с осени (октябрь) 1937 г.59

Приводятся цифровые данные итальянских, немецких и советских поставок в Испанию с акцентом, что в отечественной и зарубежной историографии существуют разночтения на этот счет.

Основной вывод: при значительных качественных преимуществах некоторых видов советской военной техники, использовавшейся в Испании, ее количественная сторона существенно уступала итало-германским поставкам, что сыграло не последнюю роль в причинах поражения Республики.

Военно-технический опыт Испанской войны в контексте подготовки европейских стран ко Второй мировой также стал предметом анализа в диссертационной работе.

В Испании были испытаны многие новейшие виды вооружений и подтвержден тезис о характере грядущей мировой войны как войне моторов. Толчок получило развитие европейской авиации, бронетанковая техника.

Слабо эффективными на пиренейских фронтах оказались итальянские 45-мм минометы, и вся система ПВО, без которой не могло быть будущей мировой войны. Немецкая сторона сделала адекватный вывод, и к началу Второй мировой зенитная артиллерия Германии была вне конкуренции.

Война в Испании 1936-1939 гг. способствовала разрешению одного из дискуссионных вопросов предвоенного времени - о качественных параметрах истребителей: скорости и маневренности. В испанском небе были продемонстрированы преимущества истребительной авиации, и выри-

я АВП РФ. Ф.011. Оп.1. Д.37. П.4. Л.32; Там же. Ф.06. Оп.1. П.10. Д. 103. Л.8; Там же. Ф.05. Оп.17. П.131. Д51. Л.11.

совалась потребность развития штурмовой авиации. Истребители нуждались в большем увеличении скоростных параметров. Потребовалось создание броневой защиты на истребителях, усиление оборонительных возможностей бомбардировщиков.

Дактико-технические качества советских танков (БТ) оставались непревзойденными до конца испанской войны. По силовым установкам, проходимости им значительно уступали итальянские и немецкие танки.

Наиболее оперативно не только изучало, но и внедряло эти и другие технические выводы испанской войны немецкое военное и политическое руководство. Неоправданное благодушие вкупе с самоуверенностью продемонстрировала Италия. Великобритания традиционно принижала до определенной степени роль наземной техники и пехоты. Франция начала обновление и пополнение парка боевых машин слишком поздно, что не замедлило сказаться на ее судьбе во Второй мировой войне.

Изучение советской стороной военно-технического опыта войны в Испании, технических характеристик задействованной в ней зарубежной военной техники прослеживается по вводимым в диссертации в научный оборот материалам рассекреченного на рубеже ХХ-ХХ1 вв. фонда ГАРФ «Военно-техническое бюро при Комитете обороны СНК СССР». С учетом испанского опыта в советское военное авиастроение вносились некоторые коррективы. Многие материалы изучались и анализировались в т.н. научном военно-историческом отделе ГШ РККА. Так, РУ РККА располагало переводом описания, составленного комиссией воздушного министерства Франции по итогам изучения и летных испытаний германского истребителя Ме-109 и среднего бомбардировщика Не-ШВ, о чем в июне 1938 г. Л.Кагановичу докладывал зам. начальника РУ РККА ст. майор госбезопасности Гендин. Л. Каганович сообщал В. Молотову, что полученная информация «является ценным материалом для КБ наших заводов»60.

В марте 1937 г. начальник Разведуправления РККА комкор С. Урицкий по приказу наркома обороны К.Ворошилова подготовил «Сборник информационных материалов по Испании». Месяцем позже РУ РККА издало для служебного пользования сборник «Воздушные силы

т- 61

Германии» .

Советским политическим руководством и военным командованием принимались меры как по увеличению количественных, так и улучшению качественных показателей советских танков. Ряд сделанных выводов нашли практическое применение также при совершенствовании и модернизации артиллерийских орудий. С учетом испанского опыта в советское военное авиастроение вносились некоторые коррективы.

м ГАРФ. Ф. Р-8433. Оп.4. Д.249. Л.5, 23,37-38, 45; Оп.З. Д.136. Л.1,4,5; Там же. Д31. Л.76,78; Оп.2. Д.121. Д1. " ГАРФ. Ф. Р-8433. Оп. 2. Д.13. Л.19-38,39.

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 зз | БИБЛИОТЕКА 1

« ОЭ ТСЭ мт |

Но в целом, если определенные технические выводы из опыта войны в Испании советской стороной и были сделаны, то необходимые мероприятия по их реализации к началу Отечественной войны не были завершены. Реакция на новые зарубежные военные модели (в плане производства отечественных аналогов) явно запаздывала.

Локальность масштабов боевых испанских операций не помешала некоторым европейским аналитикам разглядеть очертания будущих военных сражений с их новыми формами и законами. Военная тактика в Испании на начальных этапах очень походила на ход действий Первой мировой войны. Но с конца 1937 г. ситуация стала радикально меняться. В 1938 -начале 1939 г. это была война с проникновением в тыл противника, концентрированных атак, предусматривавших фактор скорости и внезапности, то есть, новых методов. Авиация действовала во взаимосвязи с наземными силами.

На повестку дня вставала задача более четкой комбинации наступательных и оборонительных действий, значительно возрастала роль зенитной артиллерии. Война в Испании зримо продемонстрировала эффект и результативность стремительной и хорошо технически вооруженной атаки.

О неоднозначности стратегических выводов из опыта Испанской войны говорит тот факт, военные круга многих европейских стран вплоть до начала мировой войны продолжали оставаться под влиянием концепции позиционной войны и усиливать оборонительную сторону в стратегии. Главной ударной силой в ее осуществлении считалась артиллерия. Эта точка зрения оказывала существенное влияние на прогноз характера будущей войны.

Испанский опыт продемонстрировал как необходимость новейших технических средств ведения войны, так и важность их численного превосходства и сосредоточения для массированных или внезапных ударов. Неожиданность основывалась на стратегическом, техническом и тактическом факторах. Но французское понимание превосходства для внезапного удара отличалось от немецкого видения проблемы: французские военные считали необходимым превосходство на всех фронтах, немецкие - допускали локальное.

Наиболее существенным выводом, сделанным Великобританией из опыта Испанской войны, можно считать решение о необходимости готовиться к большой войне. В этой связи прямым следствием событий в Испании стало утверждение британским парламентом в конце 1937 г. закона о противовоздушной обороне страны, а ранее, в марте 1937 г. - нового плана вооружений. Но даже за 2,5 месяца до начала Второй мировой войны Министерство обороны Великобритании в своем меморандуме назвало действия СССР и Германии на испанском фронте (воздушная разведка и бомбометание при тесной поддержке наземных войск) оскорбительными для военной тактики, неэкономичными и неэффективными.

Французский Генеральный штаб продолжал оставаться под влиянием устаревших военно-стратегических теорий (в первую очередь, оборонительной войны). Роль бронетанковой техники и ее способность к защите от артиллерийского огня во внимание почти не брались. Геополитическая ситуация и перспектива с победой Франко быть окруженной в «фашистское кольцо» усиливали оборонительные настроения Франции. Масштабы Испанской войны не позволили французской военной мысли распространить ее опыт и закономерности на большую войну. Франция вступила во Вторую мировую войну, не имея фундаментальной стратегии.

Уроки Испанской войны изучались итальянцами намного поверхностнее, чем немцами. Итальянский генералитет убедил дуче, что итальянские границы неприступны для танков. Успехи итальянских летчиков рассматривались как индивидуальный героизм и серьезному обобщению не подвергались, как следствие - программы военной подготовки почти игнорировали методы группового воздушного боя. Даже битва под Гуадалаха-рой не побудила итальянских военных осознать всю важность поддержки наземных частей с воздуха. Полноценной перестройки военно-технической базы и всей организации военного управления Италия к началу Второй мировой войны не произвела, что дает основание ряду исследователей говорить о ее неподготовленности к войне. Доказательством этого является военная тактика итальянского генерала Бергонзоли, проигравшего битву под Гуадалахарой, и фактически повторившего этот печальный опыт в Ливии (1942).

Испанская война сыграла роль катализатора в разработке Германией военной стратегии будущей войны. Главный вывод, вынесенный немецкими военными из Испании, - об изменившемся характере современной войны. Одной ставки на внезапность в новых условиях было явно недостаточно. Командующий немецкой военной миссией в Испании генерал фон Фаупель был горячим сторонником опробования и новой техники, и тактических приемов. Сочетание тактики, как маневренного боя, так и внезапных воздушных атак позволили немецкому командованию в полной мере оценить преимущества каждого из вариантов и прийти к выводу о целесообразности их сочетания в зависимости от конкретных условий операции и времени ее проведения. Роль авиации в блицкриге была во многом отработана в испанском небе. Эта тактика оправдала себя в западноевропейской кампании в 1939-1940 гг., например, при захвате Крита или операции «Yellow». В дальнейшем практика ограниченных военных операций по примеру Испанской активно использовалась вермахтом на протяжении всей Второй мировой войны.

До 21 ноября 1936 г. (датированные позже не обнаружены) для «Инстанции, НКИД» было подготовлено 55 «Сводок материалов о невмешательстве в дела Испании»62. При их объяснимом уклоне в сторону анализа

аАВПРФ. Ф.010. Оп.11. П.71. Д.55.

внутриполитической ситуации в Испании или деятельности Комитета по невмешательству, в них встречается анализ военных аспектов проблемы. Переход Испанской республики с конца 1937 - начала 1938 г. к обороне почти по всем фронтам побудил советское военное руководство большее внимание уделить именно этому тактическому маневру, хотя концепция будущей войны в целом была определена правильно. Но отход от оборонительного плана развертывания советских войск начнется лишь с весны 1941 г., а наступательный, упредительный вариант к началу Великой Отечественной войны еще не был реализован в полной мере. Ход событий на советско-германском фронте июня-ноября 1941 г. подтверждает этот тезис.

В пятой главе изучается место и роль средиземноморского фактора в комплексе международных аспектов Гражданской войны в Испании.

Осложнение ситуации в регионе в связи с разгоравшимся конфликтом в Испании продемонстрировало наибольшую заинтересованность в средиземноморском вопросе Италии и Великобритании. Средиземноморский кризис, вызванный итальянской агрессией в Абиссинии, не успев исчерпать себя полностью, приобрел новую глубину с началом Гражданской войны в Испании. Он не прекращался фактически до начала Второй мировой войны, принимая лишь разные формы и являя дипломатической практике различные прецеденты решения его промежуточных вопросов. Он был, безусловно, частью общеевропейского кризиса, их взаимообусловленность, взаимозависимость и взаимопродуцирование на каждом этапе предвоенного кризиса были неравнозначными.

Данный кризис продемонстрировал разность в значимости Средиземного моря для ведущих европейских держав как в общем внешнеполитическом курсе так и контексте испанских событий. Британские интересы в Средиземноморье укладывались в общеимперские, геополитические. Италия Муссолини отождествляла их с общенациональными. Для Германии, Советского Союза, в некотором плане Франции, средиземноморские проблемы носили подчиненный характер.

Абиссинский кризис с большой остротой выявил, что главным оппонентом Великобритании в Средиземноморье стала Италия. Британские лидеры выступили против того, чтобы испанские события осложнили восстановление и поддержание англо-итальянских отношений, и отчасти воспринимали победу Франко как необходимое условие для этой цели. Они отдавали себе отчет, что войну в Испании Италия воспринимает не только как борьбу коммунистической и фашистской идеологий, но и преимущественно как возможность ослабить британское морское могущество в Западном Средиземноморье.

Англия имела свои основания желать возврата к нормализации отношений с Италией. Нужно было выиграть время для приведения своих вооружений в надлежащий порядок, облегчить свое положение на Средиземном море и вместе с тем попытаться «вбить клин» в намечавшуюся итало-

германскую «ось». Наконец, Англия рассчитывала путем известного сближения с Италией оказать на последнюю давление в собственно испанском вопросе. В английской трактовке защита французских коммуникаций в Средиземном море едва ли не полностью зависела от британской морской мощи.

Германия в начале войны в Испании выступила, скорее, в роли наблюдателя за борьбой в Средиземноморье. Будучи наблюдателем пристрастным, Германия способствовала провоцированию конфликтных ситуаций, преследуя предельно конкретные цели, напрямую не всегда связанные со Средиземноморским регионом.

По мнению немецких дипломатов и политиков, период после оккупации Рейнской зоны знаменовался не только ростом немецкого влияния в Европе, но и усилением итальянской военной мощи, почти лишившей Францию возможности исполнения ее союзнических обязательств на Востоке Европы средствами сухопутных войск. В таком расчете Средиземное море представлялось сверхважной ареной для эвентуального военного развертывания и линией переброски войск и амуниции из Малой Антанты или России.

С точки зрения геополитических интересов СССР вмешиваться с началом Гражданской войны в Испании в средиземноморское противостояние не было оснований. Ситуация изменится с началом военной помощи Испанской республике - советская политика в Средиземноморье станет более выраженной.

Прослеживается некоторая схожесть в германской и советской тактике в этом вопросе: германская дипломатия пыталась (в конечном счете, ей это удалось) убедить итальянскую сторону в собственной незаинтересованности в данном регионе, «выторговав» у Италии Центральную Европу в обмен на Западное Средиземноморье и Испанию. Советская дипломатия, старавшаяся по возможности внести разногласия в отношения между своими настоящими и будущими оппонентами, утрировала в их глазах геостратегическую роль и значимость Средиземноморья.

Можно выделить следующие фазы средиземноморского кризиса в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании

1) июль 1936 г. - май 1937 г. Начало Гражданской войны в Испании, определение отношения к ней ведущих европейских держав, превалирование испанских проблем в средиземноморском кризисе, его вялотекущий характер;

2) лето 1937 г.- кризис политики невмешательства. Средиземное море начинает все более активно играть роль «разменной карты»;

3) конец августа - сентябрь 1937 г. - обострение средиземноморских проблем в связи с пиратством «неизвестных подводных лодок», итало-советский дипломатический скандал, Нионская конференция.

4) конец 1937 г. - март 1938 г. - превалирование англо-итальянского вектора в средиземноморском кризисе, усиление военного присутствия этих стран в регионе наряду с поисками путей урегулирования спорных проблем. Подписание англо-итальянского соглашения 1938 г.

5) весна 1938 г. - сентябрь 1939 г. Снижение амплитуды средиземноморского кризиса, все большее подчинение его общеевропейскому, временные осложнения или улучшения в этом контексте двусторонних отношений. Завершение войны в Испании. Крах политики испанского и средиземноморского "умиротворения" Англии и Франции. Подготовка Средиземноморских баз к мировой войне.

Особняком в Средиземноморском вопросе стоит Нионская конференция по проблемам безопасности судоходства в Средиземном море (сентябрь 1937 г.), чей созыв был спровоцирован событиями в Испании. Ее решения по пресечению подводного (итальянского) пиратства могли бы стать позитивным коллективным шагом европейских стран по предотвращению агрессии. Но собственно испанские проблемы ушли на конференции на задний план (английская дипломатия при отсутствии в Нионе представителей Италии и Германии не рискнула поднять вопрос о предоставлении Франко прав воюющей стороны). Торопясь покончить с «пиратством», ее участники не ставили задачи приостановить или даже смягчить ход Гражданской войны в Испании,

Итоги Нионской конференции продемонстрировали возможность достижения коллективного решения краткосрочных задач. Дипломатическая борьба, предшествовавшая конференции, и едва не переросшая в международный скандал, дискуссии в ходе нее, расхождения между участниками по ряду принципиальных вопросов не могут свидетельствовать о коллективности в решении спорных и актуальных международных проблем. Нионское соглашение не принесло ослабления накаленной международной обстановки конца 1937 г., а вынудило, напротив, активизировать поиски двусторонних договоренностей. Решения, принятые в Нионе, не стали (и не могли стать) основой сближения стран, желавших остановить войну. Они, скорее, подходят под определение «умиротворения»: никто из участников конференции по своим причинам не захотел ссориться с Италией. Найденное на конференции решение нельзя назвать по-настоящему компромиссным. Невозможность прийти к единому коллективному решению по испанскому вопросу уже осенью 1937 г. свидетельствовала: Испания, Республиканская Испания при том уровне иностранного вмешательства в ее дела обречена на поражение. Слишком неоднозначным было понимание «замирения Испании». Участники конференции, оперируя понятиями европейской безопасности, фактически оставили в стороне испанскую проблематику.

Таким образом, на отдельных этапах ситуация вокруг Испании осложняла средиземноморский кризис, в других - развивалась параллельно или даже приобретала подчиненный характер.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Будучи одним из ярчайших примеров региональных конфликтов межвоенного периода, Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. сделала актуальными такие их международные аспекты, как геостратегический, идеологический (пропагандистский), военно-политический, экономический, средиземноморский и, безусловно, проблему взаимоотношений третьих стран в этом контексте.

Испанский вопрос стал одним из системообразующих факторов международных отношений 1936-1939 гг., во многом определив внешнеполитическую поведенческую модель ведущих европейских стран кануна Второй мировой войны. Война в Испании подвергла некоторой корректировке и придала большую корреляцию политическим установкам ведущих европейских стран, ощутимо заострила проблему их интересов и пристрастий не только на Пиренейском полуострове, но и на континенте в целом.

Борьба такого количества участников за влияние на испанском силовом поле означала начало формирования новой геополитической модели предвоенной Европы.

В разрастании Гражданской войны до масштабов общеевропейского конфликта не была заинтересована ни одна из держав. Но тактика «погашения» конфликта существенно различалась. Очевидность зависимости исхода войны едва ли не полностью от факта помощи извне побудила европейские страны поторопиться подписать Соглашение о невмешательстве.

В процессе интернационализации Гражданской войны в Испании можно выделить следующие этапы:

- обращение обеих сторон за иностранной помощью (июль 1936 г.);

- начало итальянской и германской военной помощи мятежникам (июль 1936 г.);

- провозглашение ведущими европейскими государствами политики невмешательства (август 1936 г.);

- вмешательство СССР в конфликт (начало советской помощи испанской республике, октябрь 1936 г.).

Соглашаясь, в принципе, на невмешательство, каждый его участник-страна выдвигала условия, отвечающие в ряде случаев не столько испанским интересам, сколько своим, национальным. Следствием этого станет тот факт, что практически «невмешательство» не даст должных результатов. Вместо прекращения конфликта произошла его эскалация.

Приведенная в заключении таблица «Международные аспекты Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.) в политике ведущих европейских

государств» свидетельствует о преобладании в ходе всей войны геополитического и военно-стратегического аспектов, всплеске, а затем угасании значения средиземноморского и, отчасти, пропагандистского, закономерном увеличении в канун мировой войны роли экономического.

Меры, принимаемые в рамках политики «невмешательства», были изначально бесперспективными, в чем отдавали себе отчет все участники Комитета. Опасение выхода испанского конфликта за границы Пиренейского полуострова с недвусмысленной проекцией на ведущие европейские страны заставляло их поддерживать иллюзию «невмешательства» как в собственных глазах, так и европейского общественного мнения.

Провозглашение политики «невмешательства» будет означать изменения не только на собственно испанских фронтах, но и в Европе, детонирует процесс перегруппировки сил на европейской сцене в преддверии мировой войны. Пространство для противоречий между основными членами Комитета по невмешательству оказалось значительно шире поля для сотрудничества.

Провал возможной консолидации Великобритании, Франции и СССР в годы Гражданской войны в Испании означат начало конца политики коллективной безопасности. То, что СССР не сумеет найти общий язык с Англией и Францией" в испанском вопросе, сыграет определенную роль в том, что к августу 1939 г. Гитлер и Сталин останутся наедине.

Гражданская война в Испании дала возможность определить и даже проверить векторы тактики ведущих европейских стран в грядущей войне. Испанская война также предоставила будущим противникам Второй мировой удобный случай максимально обнажить взаимные претензии.

Испанская гражданская война с ее степенью интернационализации продемонстрировала, что может означать региональный конфликт в Европе с тем уровнем международных противоречий и тогдашним уровнем развития военной техники и стратегического искусства. Военный аспект испанских событий приобретет особое звучание. В первую очередь, он станет существенен для Германии, СССР, Италии. Но в испанских событиях 1936-1939 гг. не все европейские политики и военные захотели увидеть прообраз будущей войны.

Средиземноморский аспект испанской проблемы станет одной из «лакмусовых бумажек», которая немедленно и точно обнаружит подлинный характер как двусторонних, так и международных отношений.

События в Испании вызвали резкую поляризацию общественного мнения Европы. Испанская тема активно использовалась во взаимном информационно-психологическом воздействии европейских стран. Активные кампании не только сопровождали кризисные периоды в политики «невмешательства», но и сопутствовали каждой попытке принятия реальных мер по невмешательству, не говоря уже об обсуждении его наиболее острых проблем. Антикоммунистическая пропаганда в связи с испанскими

событиями стала для фашистских стран, особенно Германии, одним из орудий раскола потенциального антифашистского фронта. В итоге проекция восприятия событий в Испании окажется смещенной, международный аспект в определенной мере подменит внутренний, что способствовало еще более быстрой трансформации испанского конфликта в международный.

Формы и методы пропагандистской борьбы, опробованные вокруг войны в Испании, окажутся востребованными и найдут свое продолжение в последующей за Второй мировой - «холодной войне».

Антифашистские силы, не нашедшие точек соприкосновения для блокировки во время Испанской войны, вынуждены будут два года спустя после ее окончания объединяться в контексте более масштабных боевых действий. Западноевропейским странам пришлось расплачиваться за свои предвоенные ошибки (в частности, по линии: партнер-союзник) не только высокой ценой победы над фашизмом, но и получить на четыре десятилетия просоветскую Восточную Европу и натри - франкистскую Испанию.

Дальнейшая история локальных конфликтов XX века внесет новое наполнение в их международные аспекты, оставив неизменными их суть и задачу поиска как универсальных, так и специальных методов решения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии:

1. Судьба Республики решалась не в Мадриде: из истории апгло-советских дипломатических отношений в канун второй мировой войны. Белгород, Изд. БелГУ, 1999. 9,5 ал.

2. Международные аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Белгород, 2004.23,5 пл. В печати.

Статьи, тезисы:

1. Нионская международная конференция и курс Великобритании на политическую изоляцию СССР. Дсп. в ИИИОН. М., 1989.1,2 п.л.

2. Раскрытие сущности внешней политики капиталистических стран в предвоенный период (на примере англо-советских отношений 1936-1939 гг.) //Познавательные, мировоззренческие и воспитательные функции всеобщей истории. М., 1989. 0,5 пл.

3. Международные аспекты гражданской войны в Испании 1936- 1939 гг. (на примере англо-советских дипломатических отношений): Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М: ИВИ АН СССР, 1989.1 п. л.

4. Тактика английской дипломатии в отношении советской позиции в испанском вопросе и проблема изоляции СССР на международной арене //Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время. Уфа, 1991. 0,2 п.л.

5. Начало гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. и внешнеполитические задачи Великобритании// Исторические и историографические проблемы международных отношений и дипломатии. Белгород, 1993. 0,5 пл.

6. Некоторые проблемы англоязычной историографии международных аспектов гражданской войны в Испании на примере англо-советских дипломатических отноше-

ний 1936-1939 гг. //Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. Брянск, 1993. 0,1 пл.

7. Международные аспекты гражданской войны в Испании (на примере англоитальянских дипломатических отношений: 1936 - первая половина 1937 гг.) //Международные отношения в межвоенный период. Белгород, 1995.0,2 п.л.

8. Британский историк о международных аспектах гражданской войны в Испании// Ярославский педагогический вестник. №3(6). Ярославль, 1996. (с MB. Новиковым). 0,8 п.л.

9. О некоторых международных аспектах гражданской войны в Испании 19361939 гг. //Вопросы всеобщей истории и политологии. Белгород, 1997.0,5 п.л.

10. М. Алперт. Новая международная история гражданской войны в Испании. Лондон, 1994 //Новая и новейшая история. № 4,1998 (с М.В. Новиковым). 0,25 п.л.

11. Проблемы нарушения Соглашения о невмешательстве в дела Испании и тактика ведущих европейских государств (сентябрь 1936 - весна 1937) // Международные отношения в межвоенный период. Белгород, 1999.0,2 п.л.

12. Юбилейное издание о гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. //Ярославский педагогический вестник. Вып. №1 (23), 2000. (с М.В. Новиковым). 0,5 п.л.

13. Республика в осаде. Под ред. П.Престона и Л. Маккензи. Эдинбург, 1996 //Новая и новейшая история. 2000. №б (с MB. Новиковым). 0,25 п.л.

14. Проблемы итальянской интервеищи в Испании 1936-1939 гг. в зарубежной историографии // Проблемы историографии всеобщей истории. Белгород, Изд-во Бел-ГУ, 2000. 0,5 п.л.

15. Международные аспекты гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. по материалам Архива внешней политики РФ // Проблемы источниковедения всеобщей истории. Ч. 11: Проблемы источниковедения новой и новейшей истории. Белгород: Изд. БелГУ, 2002. 0,5 пл.

16. Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) в контексте международных отношений (по материалам Архива внешней политики России) // Источники гуманитарного поиска: новое в традиционном. (Лингвистика. История). Сб. статей. Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. С. 127-132.

17. Гражданская война в Испании (1936-1939 гг.) на страницах исторического журнала «European History Quarterly» //Новая и новейшая история. 2003. № 1. (с М.В. Новиковым). 0,5 пл.

18. Проблемы гражданской войны в Испании (1936-1939) по отечественным источникам: сравнительный анализ //Источниковедческая компаративистика и историческое построение. Тез. докл. и сообщ. ХУ научпой конференции. Москва, 30 янв.-1 февр. 2003 г. Рос. гос. гуманит. ун-т. Ист.- архив, ин-т. М., 2003. С. 197-199.

19. Испанский вектор в Европе 1936 г.: рождение политики «невмешательства» Ярославский педагогический вестник. 2003. №4. В печати. 1 п.л.

Подписано в печать 15.12.2003. Формат 60*80/16 Гарнитура Times. Усл. п. л. 2,56. Тираж 100 экз. Заказ № 211. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85

HÍ.-480

РНБ Русский фонд

2004-4 25528