автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международный фактор в политической истории Англии XVII в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ивонина, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Международный фактор в политической истории Англии XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ивонина, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОРИОГРАФИЯ

ИСТОЧНИКИ

Глава I. Фактор Тридцатилетней войны в обострении внутренних ^ ^ противоречий в Англии (начало ХУП в. - 1640 г.)

§ I. Международная ситуация в Западной Европе и английская ^ дипломатия накануне и в начале Тридцатилетней войны

§ 2. Второй период войны, борьба за Ларошель и парламентский 0 кризис 1628-1629 гг. в Англии

§ 3. Европейская война и английская внешняя политика в 30-х гг. ^ XVII в.

Глава II. Европа и политические потрясения в Англии середины XVII в./1640-1660/

§ I. Европейская ситуация и Англия в 40-х гг. XVII в.

§ 2. Английская политика европейских стран в 50-е гг. XVII в. во взаимосвязи с дипломатией Оливера Кромвеля

Глава III. Международные отношения на континенте и

Реставрация Стюартов в Англии /1660-1688/

§ I. Французская экспансия на континенте и английская политическая жизнь в 1660-1685 гг.

§ 2. Религиозно-политическая ситуация в Европе и Англия накануне Славной революции 1688-1689 гг.

Глава IV. Международные аспекты Славной революции в Англии

§ I. Экспедиция Вильгельма Оранского в Англию и Славная революция в контексте европейской политики конца 80-х гг. 263 XVII в.

§ 2. Европа и Англия в период после Славной революции до 293 войны за испанское наследство

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ивонина, Людмила Ивановна

Актуальность проблемы. Усиление интереса к проблемам внешней политики в современной историографии имеет причины как политического, так и научного характера. Распад СССР и соцлагеря, этноконфессиональные конфликты на Балканах и Ближнем Востоке, мусульманский фундаментализм и события в Чечне возродили традиционный интерес к политической и дипломатической истории. В работах 90-х гг. в зарубежной историографии была сформулирована задача: назад к государству. Французский историк А.Гери в журнале "Анналы" /1997/ даже заметил, что "сегодня более чем очевидно для историка говорить о государстве, когда ответственные политики и их советники-публицисты не знают, что сказать о государстве, за исключением того, что они либо критикуют, либо заявляют о его кризисе и необходимости реформ". Об этом же упоминает и немецкий историк Р.Аш1 .

Отсюда вытекает необходимость обращения к опыту прошлого. В последние десятилетия вновь наблюдается заметный рост интереса к истории международных отношений, связанный прежде всего с большими изменениями в системе государств современного мира. Ведь политическая история - наиболее изменчивая и подверженная многообразным влияниям часть исторического процесса. Не зря современный немецкий историк, директор Института европейской истории Х.Духхардт (Майнц) подчеркнул понимание внешней политики "как результата воздействия разных факторов, которые включают не только государство и бюрократизацию, военный потенциал и дипломатическую службу, экономические и природные ресурсы, но также культуру, конфессию, стереотипы поведения и т.д."2 Такой подход устраняет спор между тенденциями "примата внешней политики" и "примата внутренней политики" и обогащает внешнюю политику целым набором внутриполитических факторов, которые шире, чем "источники силы" в обычном для политической науки понимании, а также сам по себе "интернационализирует" рассмотрение различных аспектов международной и внутриполитической жизни государств.

Собственно, сама интернационализация проявляется прежде всего в частичной или полной зависимости внешней и даже внутренней политики каждого отдельно взятого государства от других, и необязательно соседей. В древнем мире и в средние века подобную зависимость вряд ли можно четко фиксировать, за исключением отдельных случаев. Интернационализация внутриполитических процессов становится характерной для истории стран Западной и Центральной Европы начиная с ХУ1 в. и усиливается в ХУП в., причем это явление проявлялось тогда скорее в региональном и континентальном масштабах.

Уже с XVI в. Европа окончательно стала единым целым и представляла из себя систему государств. Воздействию фактора международных отношений на внутригосударственное развитие в XX веке современные историки и политологи уделяют большое внимание. Однако в исследованиях по истории европейских государств раннего нового времени эта проблема изучена еще далеко недостаточно . Не следует забывать о том, что XVI - XVIII вв. являлись переходной эпохой в истории Европы, когда политические, экономические и идеологические сферы жизни европейских государств подверглись коренным изменениям и модификациям. Именно эти столетия были эпохой зарождения основ и формирования современной дипломатии. XVI - XVIII вв. - это также время сложных политико-государственных трансформаций в Западной Европе, в ряде стран сопровождавшихся гражданскими войнами. Наиболее серьезные внутренние потрясения, приведшие в итоге к возникновению на политической карте Европы правовых государств нового времени, в историографии часто называют «революциями». Один из самых сложных вариантов государственных трансформаций дала Англия ХУП века, пережившая две революции - середины XVII в. и Славную революцию 1688-1689 гг., в идеологии которых сочетались рациональные и конфессиональные мотивы.

В последнее время в Великобритании произошли серьезные изменения в политической жизни, связанные с вторичной победой лейбористской партии на выборах в парламент и ориентацией лейбористского правительства на интеграционные процессы в Западной Европе. Но и сегодня для английской историографии, занимающейся стюартовским периодом, т.е. историей Англии XVII в., характерен англоцентризм и изоляционизм. Например, известный английский историк Джонатан Скотт заметил в своей последней книге, что история Англии XVII в. характеризовалась тремя процессами. Первый он назвал деструктивным, заключавшимся в состоянии политической нестабильности, которую современники называли "наши смуты". Второй был созидательным, вызвавшим глубокое интеллектуальное развитие в эпоху революций, которое привело к появлению Английского Просвещения. Третий - реконструктивным, представлявшим собой долгий реставрационный путь государственного строительства, пробивавшийся через все революционные штормы столетия. Согласно автору, все эти процессы оказывали значительное влияние на религиозное и политическое развитие Европы4. Однако существовало ли не менее важное обратное воздействие? Были ли указанные процессы связаны с тем, что происходило на континенте?

Подобная ситуация признается многими крупными английскими историками, особенно в 90-е гг. /К.Рассел, Х.Кенигсбергер, Д.Израэль, Д. Эллиот и др./ Работы по внешней политике Англии не являются исключением, и лишь сравнительно недавно в них была осознана необходимость вырваться из плена изоляционистских и англоцентристских традиций.

Думается, сейчас ни у кого не вызывает сомнений, какое место занимает фактор внешнего воздействия в катаклизмах нашего столетия. В данной диссертации мы стремимся показать, что международный фактор играл значительную роль во внутриполитической жизни государств Европы уже в раннее новое время.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации является комплекс взаимосвязей между международными отношениями в Западной и Центральной Европе и политическими процессами в Англии в XVII в .

Основная цель работы - всестороннее исследование роли международного фактора в политической истории Англии XVII в., рассмотрение проблем внешней и внутренней политики Англии в общеевропейском контексте. В рамках поставленной цели основными задачами диссертации являются следующие:

- исследовать роль предпосылок и событий Тридцатилетней войны в возникновении политического кризиса в Англии перед революцией, в начале и в процессе революции середины XVII в.;

- выявить соотношение между международными отношениями в Европе, европейским кризисом середины XVII в. и политическими потрясениями в Англии этого времени;

- проанализировать европейскую дипломатию по отношению к Англии в 50-е гг. XVII в. и ее взаимосвязь с внешней политикой Оливера Кромвеля;

- проследить на протяжении изучаемого периода основные аспекты политики по отношению к Англии ее главных оппонентов и союзников в Европе - Франции, Голландии, Испании, Священной Римской империи и других государств;

- исследовать роль внешнеполитического аспекта в обострении внутриполитической ситуации в Англии времен Реставрации Стюартов;

- рассмотреть Славную революцию 1688-1689 гг. в общеевропейском контексте и проанализировать истоки одного из главных международных противоречий в Европе XVIII в. - англо-французского конфликта.

В итоге главной задачей исследования является решение вопроса о том, насколько и в какой степени обстановка на континенте способствовала или не способствовала политическим процессам в Англии XVII в., вылившимся в революцию середины XVII в. и Славную революцию 1688-1689 гг. В процессе рассмотрения поставленных проблем неизбежно возникнут другие, тесно увязанные с нашей тематикой вопросы, попытка ответить на которые также будет предпринята в исследовании. Следует также отметить, что в задачи диссертации входит преимущественно рассмотрение дипломатических и военных аспектов международных отношений XVII в., экономические и колониальные вопросы затрагиваются автором лишь по мере необходимости.

Особенности терминологии исследования. Преобладающая часть работы - это история международных отношений в Западной Европе XVII в. Отсюда вытекает ее специфика, связанная с применением терминов "международные отношения", "внешняя политика", "дипломатия". Общеизвестно, что первое понятие наиболее широкое, и включает в себя внешнюю политику и дипломатию. Что же касается последнего понятия, то оно в общепринятом смысле означает средства и методы проведения внешней политики. Посему сразу же необходимо сделать оговорку, что автор диссертации, четко разграничивая эти термины, тем не менее в целях избежания тавтологии в ряде случаев будет использовать эти понятия как взаимозаменяемые. Подобный подход широко применим в исследованиях по истории международных отношений.

Понятия «Священная Римская империя», «австрийский дом», «Империя Габсбургов», «Старая империя» в ХУ1-ХУШ вв. в историографии используются практически равнозначно. Императорский титул существовал в Европе тогда один - император Священной Римской империи. Все эти аспекты учтены автором при написании диссертации.

Касаясь внутриполитических моментов данного исследования, мы пользовались понятиями «революция», «абсолютизм», «раннебуржуазные слои» вполне осознавая, что они отнюдь не в полном объеме характеризуют многообразие тех явлений и процессов, которые имели место в ХУП в. К примеру, понятие «абсолютизм» для каждой европейской страны этого времени обозначало разный набор характеристик, особенно неоднородно было его понимание во Франции и Англии, так как в последней понимали под абсолютизмом тенденцию монарха править без парламента, но при четко структурированной системе разделения властей (при короле оставался Тайный совет), то во Франции -сосредоточение всех ветвей власти в руках одного лица - короля. Но, во-первых, внутриполитические аспекты в нашей работе не являются первостепенными; во-вторых, обозначенные понятия и сегодня являются широкоупотребимыми (не только в марксистской историографии) при изучении истории нового времени5.

Много внимания может привлечь к себе часто используемое автором диссертации понятие «европейский кризис ХУП в.», и это проблема не столько терминологическая, сколько концептуальная. Сегодня ряд историков придерживаются мнения, что к началу 80-х гг. XX в. концепция европейского кризиса стала сугубо историографическим явлением. Соискатель относит себя к сторонникам данной концепции, не основываясь при этом только на хронологических совпадениях (каковых, впрочем, в XVI или XVIII в. не наблюдалось), и придает этому явлению международный характер. Концепция европейского кризиса является узловым аспектом ряда важнейших статей автора данного исследования, что принято во внимание в историографии6. Более подробно проблема европейского кризиса рассмотрена во второй главе диссертации.

Методологическая основа работы. В процессе работы над диссертацией мы в первую очередь попытались отойти от уже отмеченного в отечественной печати методологического ригоризма - "подхода к истории международных отношений как к исследованию абстрактных систем внешнеполитического поведения, рассматриваемого отвлеченно от факторов, их породивших, в условиях длинных и коротких временных периодов"7. Кстати, от подобного подхода уже достаточно активно отказываются в современной историографии, что хорошо видно из цитаты X. Духхардта. История многомерна и многопланова, ибо она есть история людей со всеми их биологическими и психологическими особенностями. Это не значит, что она хаотична в такой степени, как зачастую кажется. Она развивается, в ней есть своя логика и закономерности. В применении к избранной теме мы руководствовались требованиями современной научной методологии, которые включают принципы диалектики (историзм, объективность), а также общенаучными (анализ, синтез, компаративизм, комплексность) и конкретными методами научных исследований, применяемых при изучении истории международных отношений избранной для исследования эпохи. Последние требуют специального пояснения.

Наиболее значимым для исследования нашей проблемы явился системный подход, под которым понимаются принципы теоретического исследования объектов, представляющих собой сложные развивающиеся системы. Принципы эти служат выявлению механизма жизнедеятельности объекта, его структуры, законов его функционирования и развития. Локальные конфликты рассматриваются в ракурсе их общеевропейского значения. В отечественной литературе этот подход уже применялся Б.Ф.Поршневым, М.А.Баргом, Н.И.Басовской, Ю.Е.Ивониным и др.8

В нашей работе вполне применимым явился метод основанный на рационалистической или реалистической теории, разработанной американским ученым немецкого происхождения Х.Моргентау еще в середине XX в. Согласно автору теории, она заключается в том, что "понятие интереса. вводит разумный порядок и тем самым делает возможным теоретический взгляд на политику. Политический реализм основывается на том, что нельзя ставить знак равенства между политическими идеалами и моральным основанием, т.к. между желаемым и возможным есть разница. Реализм ставит во главу угла интересы, понимаемые в смысле силы. Представление об интересе принадлежит к внутренней области политики и связано с обстоятельствами времени и места. стремление определенной нации сравнивается с нравственными законами, господствующими в мире"9.

При работе над диссертацией автор пользовалась также концепциями конфессионализации Х.Шиллинга /будет изложена ниже в характеристике историографии/ и интернационального кальвинизма, автором которой является американский историк Р.Кингдон. Суть ее в том, что кальвинистские государства, княжества и группировки взаимно тяготели друг к другу и проводили активную военную политику и дипломатию с целью защиты, а порой и распространения кальвинизма10.

В избранной теме диссертации существуют некоторые междисциплинарные стыки /история и психология, история и политология, история и социология и т.п./, что в свою очередь требует обращения к социально-психологическому методу и к указанным выше теориям конфессионализации и интернационального кальвинизма. Без этого трудно рассмотреть вопросы мотивации поведения населения Европы, политических группировок и отдельных личностей. Подобный синтез подходов позволяет в достаточной степени изучить механизм исторического процесса, раскрыть роль объективных и субъективных факторов, общего и единичного, определяющих характерные особенности процессов взаимодействия международной жизни в Европе XVII в. и двух Английских революций.

Тема диссертации тесно связана с изучением проблемы генезиса капитализма в Западной Европе. Правда, следует подчеркнуть, что это влияние не всегда было очевидным, прямолинейным. В изучаемую эпоху оно часто находило свое выражение в религиозной форме в виде развития протестантизма, слияния конфессиональных и государственных интересов. Это обстоятельство прямо и непосредственно касается Англии, где подобные процессы происходили со времен английской Реформации, проводимой "сверху" и под значительным воздействием внешних факторов11. В раннее новое время основой внешней политики окончательно становится государственный интерес, выступивший на первый план в условиях взаимодействия различных факторов политического, конфессионального и идеологического порядка в масштабе всей Европы.

Несомненно, первым мощным проявлением интернационализации европейской жизни была Тридцатилетняя война, имевшая общеевропейский характер. (Итальянские войны 1494-1559 гг. были первым общеевропейским конфликтом, состоявшим из серии локальных войн, не сопровождавшихся, однако, интернационализацией внутриполитической жизни стран-участников). Эта война была разрешением долгого противостояния двух государственно-политических концепций - концепции единой универсальной католической империи и антиуниверсалистской концепции, выраженной в политике абсолютистских и княжеских территориальных государств, развивавшихся в Западной Европе с начала XVI в. В качестве третьей силы в годы европейской войны оформлялась и крепла еще одна концепция развития континента - концепция правового буржуазного государства нового времени.

В вестфальских договорах, венчавших окончание Тридцатилетней войны, впервые официально начали формироваться правовые основы отношений между европейскими государствами, основы их общего и взаимного сосуществования. Несмотря на то, что теория международных отношений возникла еще в конце XVI в., только в XVII в. она вышла на уровень особой политической дисциплины, можно даже сказать, особой науки. Дипломаты опирались на учение Ж.Бодена о суверенитете, на теоретические воззрения Гуго Гроция о войнах справедливых и несправедливых, на естественно-правовые принципы международных отношений С.Пуфендорфа, учения Дж.Локка, Т.Гоббса, Г.Болингброка и многое другое. Но при этом они не сбрасывали со счетов человеческие чувства и интуицию. Объектом же международного права в раннее новое время были отнюдь не народы, а государства, точнее, защита государственного единства, само же право имело "системоконсервирующую" функцию.

Ведущую роль в структуре межгосударственных отношений первой половины XVII в. играли четыре фактора. Первый - углубление противоречий между универсалистскими и территориально-абсолютистскими концепциями политического развития в самой Священной Римской империи; второй - борьба абсолютистских государств против той же Империи Габсбургов; третий нашел своей выражение в столкновении правовых и абсолютистских тенденций в политической жизни, проявившемся накануне и в ходе Английских революций. Четвертым фактором было существование еще со времен Реформации разделения Европы на два религиозных лагеря: католический и протестантский, конфессионализация политической жизни континента. Именно эти факторы лежали в основе дипломатических комбинаций и событий Тридцатилетней войны, определили ее общеевропейский масштаб и ее результаты.

Необходимо отметить, что еще более интернационализация жизни европейского континента проявилась в итогах Тридцатилетней войны, выразившихся прежде всего в европейском кризисе XVII в., означавшего в политической жизни ломку либо трансформацию старых политических форм и переход к новому этапу межгосударственных отношений. Английская революция, Фронда во Франции, восстания в Португалии, Каталонии, Неаполе, попытка монархического переворота в Голландии, освободительная война под руководством Богдана Хмельницкого на Украине - все это отдельные части европейского кризиса, существенно изменившего политическую карту континента.

Война и кризис положили начало трансформации всей системы международных отношений в период после Вестфальского мира вплоть до

Французской революции конца XVIII в. Сначала Франция и Швеция стали гегемонами на континенте, затем начался подъем Англии, а в границах существовавшей отныне больше номинально Священной Римской империи формировались два крупных немецких государства - Австрия и Пруссия. Важными вехами этой трансформации стали война за испанское наследство 1701-1714 гг. и «дипломатическая революция» 1756 г. Политические и экономические противоречия в Европе перешли в новую фазу развития.

Главным принципом международных отношений второй половины

XVII в. была защита состояния равновесия сил, хотя само это понятие было сформулировано лишь в начале XVIII в., когда появилось множество

12 публицистических работ на международную тематику . Гарантами Вестфальского мира против возможной реставрации объединения под одной короной и экспансии австрийских и испанских Габсбургов после Тридцатилетней войны стали Франция и Швеция. Однако этот принцип постоянно нарушался, и прежде всего самими гарантами, что неизбежно приводило к созданию блоков и борьбе против них, континентальным войнам с целью поддержания европейского равновесия. Эти войны были связаны прежде всего с экспансионистской политикой Франции Людовика XIV. Самыми крупными из них являлись Девятилетняя война или война Аугсбургской лиги /1688-1697 гг./, и особенно война за испанское наследство /1701-1714гг/. Эти события вели за собой передислокацию сил, смену гегемонов в Европе и существенно отражались на внутреннем состоянии стран континента.

Развитие международных отношений в Европе в XVII в. во взаимосвязи с Английскими революциями представляется по-своему неповторимым, а в чем-то и уникальным, и именно этот момент в первую очередь привлек внимание соискателя. Исследуемая проблема демонстрирует весьма интересный вариант взаимодействия внешней и внутренней политики, по-разному и многолико проявлявшийся на различных хронологических промежутках, что заслуживает изучения как в конкретно-историческом, так и в теоретическом плане. Исследование соотношения международной жизни в Европе и революционных процессов в Англии будет способствовать более глубокому осмыслению новой истории в целом, закономерностей развития мировой политики и ее влияния на внутриполитические процессы, эволюции роли внешнего фактора в последующие столетия. Исследование позволит по-новому, системно и комплексно, взглянуть на весь комплекс международных отношений в Западной Европе в XVII в. и его влияние на внутренние процессы в государствах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала ХУП в. до войны за испанское наследство (1701-1714 гг.) Применительно к нашей тематике XVII век представляет собой эпоху интернационализации политической жизни континента, первых общеевропейских войн в их тесной связи с внутренней политикой государств, эпоху победы рационализма в политике и правового оформления межгосударственных отношений в масштабе всей Европы, эпоху кристаллизации абсолютизма как формы государственного устройства большинства европейских стран, пережившего и укрепившегося в результате кризиса середины столетия. Что же касается Англии, то для нее XVII столетие - это в первую очередь "век революций", являвшихся кульминационными моментами сложных процессов политической жизни Англии. По сути, "английский" XVII век ведет свое начало с восшествия на престол Якова I Стюарта в 1603 г. и заканчивается победой Славной революции 1688-1689 гг., хотя по традиции эта эпоха в подавляющем большинстве исследований завершается для Англии в 1713 г., т.е. окончанием войны за испанское наследство. Однако война за испанское наследство - отдельная тема для плодотворных и крупных исследований. К тому же, именно со времен Славной революции экономические, политические, идеологические и международные позиции Англии достигают совершенно иного уровня, характерного уже для следующего столетия. Вместе с тем, нам показалось целесообразным "растянуть" изложение нашей проблемы до начала войны за испанское наследство с целью более полного рассмотрения международных аспектов Славной революции в Англии.

Исследуемый нами отрезок времени не являлся единым по своему содержанию. На протяжении изучаемого периода существенно менялись международная ситуация и европейская дипломатия, на фоне которой разворачивались английские события. Данный период может быть разделен на два этапа. Первый охватывает эпоху Тридцатилетней войны с ее предпосылками, результатами и последствиями для развития всего континента, в частности, Англии. Второй начинается с возникновения Вестфальской системы, совпавшего по времени с политическими катаклизмами в Англии середины ХУП в., и формирования новых принципов в международных отношениях, делавших зависимость отдельных государств друг от друга более тесной. Все это позволит рассмотреть нашу проблему в динамике и выделить основные тенденции ее развития.

ИСТОРИОГРАФИЯ

Любой внутригосударственный конфликт XVII в. нельзя рассматривать изолированно от европейской политики в целом, ибо уже с конца XV в. все внешние и внутренние конфликты на континенте были взаимосвязаны и взаимозависимы. Обозначенная в данной диссертации проблема в самом широком плане стала возникать уже довольно давно. Но хотя историография событий XVII в. достаточно обширна, тем не менее до сих пор не появилось работ, специально посвященных исследуемой нами проблеме.

Внимание наших предшественников концентрировалось прежде всего на истории международных отношений в Европе: Тридцатилетней войне, французской дипломатии эпохи расцвета абсолютизма, дипломатии Испании и Священной Римской империи, дипломатии монархов и государственных деятелей, взаимоотношениям между отдельными государствами; и, несомненно, на событиях двух Английских революций, внешней политике Англии в XVII в., истории английского парламента, конфессиональных противоречиях эпохи и т.д. Нельзя сказать, что в литературе вопрос о взаимодействия внешних и внутренних процессов в Европе не ставился, но ракурс, подходы, масштабы существующих исследований совсем не позволяют говорить о том, что проблема изучена комплексно, во всей полноте, тем более, изучена специально. Поэтому мы рассмотрим, насколько и в какой степени отражен в историографии фактор взаимодействия международных отношений в Занадной Европе XVII в. и двух Английских революций, общие концепции международных отношений изучаемого периода, дипломатии отдельных стран в той мере, в какой это необходимо для раскрытия темы.

В последние десятилетия в связи с развитием европейской интеграции стали медленно происходить сдвиги в сторону континентальной Европы в мировосприятии и общественном мнении Англии, что нашло отражение и в историографии стюартовского периода, традиционно отличавшейся англоцентризмом и изоляционизмом. Впрочем, необходимо сразу же отметить, что эти изменения совершаются не только медленно, но и очень осторожно, чаще ограничиваясь призывами, тогда как основанные на широком европейском подходе фундаментальные исследования, посвященные этой проблематике, практически редки. С начала 70-х гг. началась довольно сильная атака на традиционную вигскую историографию того поколения английских историков, которых называют ревизионистами». В русле этих новаций оказались и историки, прямо не относящие себя к ревизионистам. В 1975 г. известный специалист по европейским международным отношениям Г.Кенигсбергер отмечал, что в наиболее критические и драматические моменты английской истории она не может быть понята "в терминах закрытой политической системы".

Ревизионисты, конечно, преимущественное внимание уделили внутренним проблемам английской истории ХУП в. Но следующая их атака, так сказать, постревизионистская, касалась и внешнеполитических проблем. В

1991 г., один из зачинателей "ревизионистского" направления в изучении истории Английской революции середины XVII в. К.Рассел подчеркнул, что в течение всего XVII в. английская политика определялась в британском и европейском контексте. В том же году крупный испанист

Л.Эллиот очень решительно заявил, что "британская история не может и

1 ^ не должна быть островной историей" . Собственно, тогда же в предисловии к фундаментальному юбилейному изданию "Англоголландский момент. Очерки о Славной революции и ее мировом влиянии" Д.Израэль задал вопрос: если долгое время изучение английской истории строилось на отделении истории Англии от истории Британии, что же тогда можно сказать о необоснованной и укоренившейся практике рассмотрения английской истории в стороне от континентальной Европы и о традиции, основанной на посылке, что все значительное, что происходит в Англии, должно быть обязано внутрианглийским причинам?14

Заметим, что все это в полной мере относится к изучению истории Англии XVII в. История Английской революции середины XVII в. изучается как бы вне Европы, можно подумать, что Европы, вообще-то, и не существовало. Это характерно для подавляющего большинства работ такого рода. Фактически дискуссия об Английской революции середины XVII в. давно превратилась в "споры о спорах", за рамки которых не могут выйти многие английские историки и взглянуть на собственную историю XVII в. со стороны континентальной Европы. Американский историк Л.Паркер даже упрекает английских специалистов по стюартовскому периоду в очень слабом использовании зарубежных источников, особенно материалов из зарубежных архивов15.

В процессе характеристики историографии нашей проблемы автор посчитала нужным заметить, что она не ставила целью осветить все существующие концепции, дискуссии и споры об Английских революциях. Это необходимый элемент диссертационных работ по различным аспектам политической истории Англии XVII в.

К тому же нам не видится плодотворным способ анализа использованных в работе исторических исследований по общим историографическим тенденциям в исследовании истории Англии ХУП в. Такой способ написания историографии важен для понимания сущности и природы событий Английской революции середины ХУП в. Это достаточно обстоятельно сделано в исследованиях М.А.Барга, К.Б.Виноградова, И.И.Шарифжанова, Т.А.Павловой, Л.П.Репиной,

М.И.Бацера, в статьях Дж.Э.Эйлмера и К.Хилла16. Мы также не будем останавливаться на достижениях так называемой «новой исторической науки», которая расколола британских историков на два лагеря, что впервые и проявилось в «споре о джентри». Многие из указанных в историографии темы работ написаны именно в этом ключе, но в рамках нашей проблематики это вообще значения не имеет, поскольку англоцентризм в той или иной степени характерен для всех направлений английской историографии темы, в том числе и для марксистских трактовок. Но, во всяком случае, в ряде появившихся в 90-е гг. англоязычных работ заметны некоторые сдвиги.

Тем не менее, предваряя характеристику современных исследований, необходимо отметить старые работы историков, которых в некотором смысле можно отнести к нашим предшественникам. Прежде всего это один из столпов вигской историографии Дж.Маколей, который считал Славную революцию 1688-1689 г. главным событием английской истории, и О.Эйри, в популярной книге которого связь между Реставрацией Стюартов и экспансией Людовика Х1У сводится к тому, что Карл П Стюарт, стремившийся быть в финансовом отношении независимым от парламента, шел на сближение с Францией, получая

17 денежные подачки от французской монархии

Международный аспект революции середины XVII в. все больше привлекает внимание современных историков. Об этом свидетельствует одна из последних работ профессора университета в Саутгемптоне К.Шарпа "Личное правление Карла I", выдержавшая в 1990-е гг. два

1 о издания . Несмотря на некоторую склонность к провиденциализму, автору все же удалось прийти к мнению о том, что война с Испанией и Францией в 20-е гг. XVII в. привела в итоге к беспарламентскому правлению, ибо неудачи во внешней политике отразились на взаимоотношениях короля и парламентской оппозиции. В контексте нашей проблематики самым главным достоинством книги английского исследователя является то обстоятельство, что преимущественное внимание в ней отведено внешней политике Карла I. Историк не решает проблему взаимодействия международных отношений в Европе и Английской революции, но все же поднимает вопрос о необходимости изучения революционных процессов в Англии в связи с ее внешней политикой.

Отдельно следует выделить книгу биографического жанра о Якове I. Это довольно объемистая работа американского исследователя У.Паттерсона под характерным названием "Король Яков VI и I и воссоединение христианства". Главным объектом этой книги является описание попыток Якова I Стюарта достигнуть религиозного примирения между христианами различных направлений - англиканами, лютеранами, кальвинистами, католиками и православными, в чем, по мнению Паттерсона, Яков I видел ключ к установлению стабильного и мирного христианства в век конфессиональных распрей. Разумеется, центральная проблема книги - не внешняя политика Якова I. Но поскольку сюжет ее так или иначе касается Тридцатилетней войны, экуменические устремления английского короля представляют интерес как элемент внешней политики и дипломатии этого времени. Линия Якова I заключалась также в том, что он ободрял миротворческие усилия таких западноевропейских интеллектуалов, как Жак-Огюст де Ту, Жан Отман, Гуго Гроций. Он обращался с миротворческими предложениями к монархам и римским папам, в результате чего Англия установила близкие отношения с французскими и голландскими протестантами и руководителями православной церкви. Хотя его видение решения этих проблем было нереалистичным, как заключает автор, оно во многом предшествовало экуменическому движению XX в.19

В 1991 г. был издан сборник статей под редакцией Дж.Моррила /Кембридж/, целиком посвященный Оливеру Кромвелю. Несколько курьезным, но весьма любопытным выглядит утверждение одного из авторов сборника американского историка Д.Херста о том, что внешняя политика лорда-протектора в условиях после разрешившей все конфессиональные конфликты Тридцатилетней войны носила анахронический протестантский характер, но, вместе с тем, ее приходилось корректировать во внутренних целях - в целях укрепления собственной власти. Херст полагает, что режим Кромвеля целиком держался на его внешней политике и, следовательно, на его высоком авторитете среди государей Европы20.

Подобная точка зрения весьма оправданно подверглась критике в книге профессора Лондонского университета Т.Вэннинга о внешней политике Кромвеля21. Историк не согласен с характеристикой кромвеллевской дипломатии как "маскировки религиозных мотивов государственными интересами", будучи убежден в том, что Кромвель был прежде всего реалистом и прагматиком во внешней политике и руководствовался тем, что "является божественным орудием в создании нового и светлого будущего в Англии". Характеризуя слабые места дипломатии Кромвеля, Вэннинг видит их причину в нестабильности внутренней обстановки в государстве. Здесь же было бы весьма полезным упомянуть о том, что эта нестабильность в немалой степени подогревалась европейской дипломатией по отношению к Англии.

Определенным сдвигом в сторону от англоцентризма отличается и книга Дж.Джонса об англо-голландских войнах XVII в. Автор замечает, что три англо-голландских войны XVII в. не "оставили какого-либо реального впечатления на национальном сознании Британии" из-за того, что они не вписывались в историческую парадигму, сформированную британской внешней политикой за последние три столетия. Эта парадигма основана на политике равновесия сил против преобладающей силы на континенте: против Людовика XIV, первой французской республики, Наполеона, наконец, против кайзеровской Германии и Гитлера. Джонс настроен весьма критически против объяснения англо-голландских войн исключительно стремлением Англии к преобладанию на морях и подавления Голландии как торгового соперника, как это было принято считать в традиционной стюартовской историографии. Причину такого одностороннего подхода он видит прежде всего в том, что отношения Англии с иностранными государствами, начиная с 20-х гг. XVII в. находились на периферии государственной политики. Парламент и Кромвель были заинтересованы в безопасности изолированной Английской республики, поскольку Стюарты и семейство принцев Оранских, из которых происходили статхаудеры Республики Соединенных Провинций, находились в тесных родственных отношениях, а голландский флот был единственной силой, способной совершить интервенцию на британские острова22.

Достаточно показателен в преодолении изоляционизма и англоцентризма подготовленный английскими и американскими историками и вышедший в издательстве Кембриджского университета в 1996 г. сборник "Стюартовский двор и Европа. Очерки политики и политической культуры". В обширном предисловии Р.Малколма Сматса отмечается, что большинство работ о стюартовском периоде написано в рамках британских или чаще всего узкоанглийских представлений, в чем видна тенденция к пренебрежению широкими перспективами. Сматс отмечает, что одним из важнейших источников "географического изоляционизма" в изучении стюартовской Англии является историографическая традиция. Профессиональное изучение истории

Англии развивалось в конце XIX в., т.е. в эпоху интенсивного национализма и государственного строительства в большей части Европы. Занимающиеся политической историей ученые были прежде всего заняты поисками корней национальных государств и национальных традиций. Это особенно важно для стюартовского века, рассматриваемого как ключевой период формирования британской политической культуры. Занимаясь проблемами XVII в., такие разные историки, как К.Хилл, П.Миллер и

B.Халлер показали больше интереса к пуританскому вкладу в Английскую революцию, чем к текущим связям между английскими и европейскими протестантами. «Парламентско-центристская» интерпретация стюартовского периода начала подвергаться систематическим атакам историками-ревизионистами в конце 70-х гг. Некоторые из них начали восстанавливать широкий европейский контекст британской истории.

C.Адамс, К.Рассел и К.Шарп подчеркивали значение результатов Тридцатилетней войны в формировании внутренней политики Англии. Но ревизионизм, конечно, полностью не преодолел традиционный изоляционизм в историографии стюартовского периода. Частично это объясняется ревизионистской направленностью на краткосрочные и локалистские перспективы в исследованиях23.

В таком же критическом духе в отношении традиционной историографии стюартовского периода написана статья Дж.Скотта о социальных и политических потрясениях XVII в. в Англии. Этот автор считает, что Тридцатилетняя война не только отбросила Центральную и Западную Европу в чрево конфликта, но и Британию, поскольку Британия была частью смешанной в религиозном отношении полуреформированной Европы. Небезынтересен и очерк Р.Хаттона "Религия Карла II", в котором отмечается, что Карл II Стюарт в отличие от некоторых монархов его времени не смог преодолеть стандарт той эпохи, выражавшийся в том, что религия монарха должна быть религией его подданных; это вызвало страх в английском обществе перед восстановлением католицизма и в итоге способствовало подготовке экспедиции Вильгельма Оранского24.

В 1988-1991 гг. в Великобритании широко отмечалось 300-летие Славной революции. Событие это приобрело большое звучание -благодаря ему в Соединенном королевстве, Нидерландах и США появилось много исследований, состоялся ряд совместных конференций, симпозиумов и выставок, посвященных различным проблемам Славной революции. Одной из самых крупномасштабных работ в этой области стала уже упоминавшаяся книга под редакцией Дж.Израэля. Это, несомненно, первая попытка собрать вместе и предложить читателю новые исследования, определяющие место и роль Голландии в Славной революции, ход революции в британских колониях и ее мировое влияние. Основная цель этого издания, как отмечено в предисловии Израэля -представить Славную революцию скорее как событие мировой истории, нежели чисто английское. В данном контексте очень важен тезис Изарэля о том, что главной трудностью в положительном восприятии Славной революции современниками и последующими поколениями, отразившейся в историографии, был факт голландского вмешательства, дискутируемый до сих пор.

Ряд разделов книги посвящен непосредственно проблеме места Славной революции в европейской политике конца XVII в. Их авторы -известные английские, голландские и американские исследователи различных научных направлений - Дж.Израэль, Х.Тревор-Ропер, Дж.Джонс, Я.Кован, Р.Джонсон, В.Троост и др. Итог всем проблемам, поставленным в издании, подводит автор эпилога Х.Тревор-Ропер. Мысли по поводу Славной революции, высказанные им здесь, он развил спустя год в отдельной книге "От Контрреформации до Славной революции", где проводится неразрывная связь между двумя Английскими революциями25.

В том же 1991 г. в Оксфорде появилось совместное издание под

Л/" редакцией Р.Беггарда, озаглавленное "Революция 1688 г." . Одна из глав этой книги, написанная Дж.Стоем, носит примечательное название "Европа и революция 1688 г." Автор главы заметил, что Европа в целом поддерживала замыслы голландского статхаудера относительно Англии, либо соблюдала нейтралитет в противовес политической, идеологической и экономической экспансии Франции Людовика XIV. Этот фактор оказал положительное воздействие на успешный ход революции.

Труд подобного рода под редакцией профессора университета Дж.Вашингтона Л.Шворера бил издан в 1992 г.27 Здесь также не обойдена вниманием европейская ситуация накануне Славной революции, и особенно хорошо показана реакция французской стороны на приготовления и действия Вильгельма Оранского относительно Англии. В книге приводится оригинальная точка зрения о том, что внешняя политика Якова II не носила профранцузского характера в отличие от его брата-предшественника.

В работах обобщающего плана, опубликованных профессором университета Эксетера Дж.Блэком, Славная революция и последовавший за ней англо-французский конфликт признаются одними из главных доминант в международных отношениях конца XVII в. Результаты этой революции, по мнению Блэка, способствовали созданию политический и финансовой системы, которая облегчила подъем Англии к статусу великой державы. Большой интерес представляет книга того же автора, посвященная обзору внешней политики Англии в эпоху двух Английских революций. Название книги весьма интригующее, однако, результат, который может ожидать от нее читатель, не совсем получился: в работе подавляющее внимание уделено именно внешней политике собственно

Англии, в значительной степени зависящей от финансовой системы

28 страны, за счет умаления роли европейской дипломатии .

Пожалуй, наиболее решительной и резкой критике англоцентризм и изоляционизм подверглись в книге Э.Джонса "Английская нация: великий миф", в которой исследуется происхождение вигской концепции истории Англии29. Немалое количество страниц этой книги посвящено XVII веку. Британское историческое сознание начиная с XVI в. до распада империи выработало исторический миф об исключительной роли британской нации и ее превосходстве над другими народами, что нашло отражение в изоляционизме и ксенофобии. Лишь с середины XX в. с большим трудом в Британии стали осознавать, что ее жители принадлежат к европейскому сообществу. Происхождение вигского мифа Джонс прослеживает с эпохи Реформации, открывшей путь к национальному государству и обособлению от Европы. Одними из наиболее значительных создателей вигского мифа были Джон Фокс, Джон Мильтон, Гилберт Барнет в конце XVI- начале XVII вв., а затем Дэвид Юм и Джордж Маколей, в чьих трудах наиболее четко сформулировано вигское видение истории Англии. Джонс отрицает, что этой стране издавна были присущи свобода и демократия на основе сравнительного анализа средневековой истории Англии и континентальной Европы. Он весьма подробно анализирует работы английских историков по истории Англии XVI - XVII вв., отмечая в них сильное влияние вигских англоцентристских и изоляционистских концепций. Что касается "ревизионистов", Джонс отмечает их положительную роль в начавшемся разрушении вигского мифа.

Итак, следует констатировать, что в большинстве обобщающих и узкоспециальных работ по английской истории XVII в. англоцентризм и изоляционизм продолжают доминировать, что, впрочем, характерно для многих национальных историографии. Отход от них прослеживается в работах, посвященных конкретным проблемам, ограниченных узкими хронологическими рамками. Внимание английских специалистов по истории Англии XVII в., как правило, целиком сосредоточено на внутрианглийских проблемах, за рамки которых они не выходят.

Однако можно заметить, что внешнему фактору Славной революции отводится куда более значительное место, чем международной подоплеке революции середины столетия. Это не удивительно, ибо сам факт чужеземного вторжения, подобно нормандскому завоеванию 1066 г., слишком очевиден. Другое дело, революция середины XVII в., совпадающая по времени с рядом кризисных явлений середины столетия и с окончанием Тридцатилетней войны. Большинство историков и в настоящее время имеют склонность рассматривать эти события отдельно, несмотря на вышедшую довольно давно в свет книгу Р.Б.Мерримана о шести революциях XVII в. и состоявшийся в 1970 г. в Москве XIII Международный конгресс исторических наук, где была предпринята попытка рассмотрения подобных проблем с использованием компаративистского подхода30. Вообще работ, посвященных европейским проблемам, в английской историографии немного, тем более, что они, в свою очередь, отрываются от внутрианглийской проблематики.

В связи с этим невозможно не упомянуть, помимо Мерримана, о работах общего плана, в которых исследуется развитие европейского общества в XVII в. в целом. Наиболее ценными из них для нашего исследования представляются труды английских историков Э.Фокса, Г.Коэна и Г.Кенигсбергера31. Исследуя экономические, политические и идеологические аспекты возникновения современной цивилизации, эти авторы, хотя и кратко, отводят революции середины XVII в. важное место в ряду кризисных явлений этого столетия. Кенигсбергер, ставя под сомнение существование европейского кризиса как единого целого, все же упоминает о воздействии событий Английской революции на другие государства континента.

Английские и американские историки, помимо исследований по истории собственной страны и европейского мира в XVII в., нередко обращались к истории других государств, особенно Франции и Испании. Значительное место в англо-американской историографии занимает эпоха кардиналов Ришелье и Мазарини. При этом большой разницы во мнениях по поводу политики этих двух министров не существует: отмечается, что она вела к созданию нового абсолютистского общества во Франции и способствовала рационализации международных отношений в Европе. Так полагают Р.Кнехт, Дж.Берген и Дж.Трежер. А.Ллойд Мут, автор книги о Людовике XIII, в отличие от распространенной точки зрения, считает, что король эффективно сотрудничал с кардиналом Ришелье на государственном поприще32.

Весьма полезной для нашей работы явилась книга современного

33 американского историка А.Лосски о Людовике XIV . Автор справедливо указывает на то обстоятельство, что внешняя политика во времена царствования этого короля имела первостепенное значение. Английской дипломатии в контексте взаимоотношений с Францией и Голландией отведено в работе значительное место: Лосски, в отличие от предшественников, считает ее достаточно активной и влиятельной в Европе второй половины XVII в. не только в экономическом отношении. Для Франции позиция Англии имела немаловажное значение, и поэтому Людовик XIV не упускал возможности влиять на политику ее королей финансовыми средствами.

Касаясь испанской политики по отношению к Англии, следует отметить фундаментальные труды английских историков Дж.Эллиота и

Р.Страдлинга34. Весьма показательными явились описание и анализ изощренных приемов и методов испанской дипломатии, ее внедрение и воздействие на внутриполитическую жизнь других государств, в том числе и Англии, что неизбежно вызывало недовольство и протест парламентской оппозиции.

Примечательно, что проблема влияния событий Английской революции середины XVII в. на жизнь континента уделяли внимание немецкие историки, правда, во взаимосвязи с историей собственной страны. Нельзя не отметить интересную работу Г.Бергхауза, в которой сделана попытка доказать влияние Английской революции на некоторую либерализацию общественной жизни в Германии в середине XVII в.35 Думается, однако, что на последнее обстоятельство в большей степени повлияла Тридцатилетняя война и последовавшие за ней структурно-политические изменения в самой Империи Габсбургов.

Отдельно в рамках нашей тематики следует выделить теоретические работы крупного немецкого историка Х.Шиллинга, рассматривающего период второй половины XVI - первой половины XVII вв. как эпоху "конфессионализации", "конфессионального века", когда религия, как никогда раньше, была тесно связана с политикой, что отчетливо проявлялось во время Реформации и Контрреформации в Западной Европе36. Несомненно, эта оригинальная и интересная теория во многих аспектах является спорной, хотя в целом логична и аргументирована. "Конфессиональный век", согласно Шиллингу, кончается в результате и после Тридцатилетней войны, и в этом отношении политические процессы в Англии на протяжении всего столетия как бы выпадают из концепции историка, тогда как конфессиональные, политические и экономические аспекты в ходе этих событий практически сливались в единое целое.

В качестве одного из примеров обобщающих работ на международную тематику можно привести книгу другого современного немецкого историка А.Штромейера, посвященную теории межгосударственных отношений. Эта книга представляет собой изложение истории формирования концепции равновесия сил в европейской общественной и политической мысли начиная с XVIII в. В основу ее положен принцип междисциплинарных исследований37.

Английская тематика и европейская международная жизнь занимают немалое место и во франкоязычной литературе - как сами по себе, так и в большинстве случаев, в связи с изучением истории самой Франции. В течение долго времени для французской историографии было свойственно при изучении истории своей страны в XVI - XVIII вв. и, в частности, ее взаимоотношений с другими государствами, опираться на периодизацию, основанную на времени царствования монархов, административных традициях и т.д. Такой взгляд существует и поныне, за исключением исследователей школы "Анналов", которые вообще избегают исследования и четкой периодизации политической истории. Современный французский историк профессор Сорбонны Р.Мандру справедливо отмечал, что для большинства исследователей история Франции вплоть до Французской революции XVIII в. - "история суверенов и всесильных то министров" .

Одной из самых интересных французских книг по нашей тематике была и остается книга либерального французского историка и политика XIX в. Ф.Гизо "История Английской революции"39. К.Хилл, хотя и не совсем точно, отмечал, что в работах Гизо об Английской революции проявилось "больше понимания классовых сил в революции, чем в трудах большинства современных английских историков". Внешней политике Англии здесь уделено немало места, особенно в период становления

Английской республики. Более того, во втором томе работы имеется документальный раздел, состоящий из важных свидетельств деятельности испанских и французских дипломатов после 1648 г.

Не подлежит сомнению, что Франция и французская дипломатия оказали большое влияние на историю Англии XVII в. И здесь для нашего исследования просто необходимыми явились работы французских авторов по самой истории Франции, а особенно специально посвященные личностям, творившим дипломатию Франции в XVII в. - кардиналам Ришелье, Мазарини, королю Людовику XIV. Среди них следует в первую очередь выделить фундированные труды историков XIX - начала XX вв. Г.Фаньеза и Г.Аното, несмотря на то, что в них англо-французские отношения изучаемого периода рассматривались исключительно с двух исходных позиций - конфессиональной и личных интересов монархов и политиков40.

Нельзя обойти вниманием книги исследователя середины XX в. В.Тапье41. В них подчеркивается антигабсбургский в своей сущности характер французской дипломатии, много внимания уделяется взглядам Ришелье - основателя внешнеполитической концепции французского абсолютизма. В некоторых оценках Тапье довольно отчетливо проступает конфессиональный подход, особенно это касается политики по отношению к Англии и другим протестантским государствам.

Среди литературы о Мазарини наиболее удачными, на наш взгляд, явились книги А.-М.Кабрини, Г.Детана и Г.Гута, Ж.Дюлон42. В них отражена довольно полная картина международной жизни первой половины и середины XVII в., дается характеристика общего, преемственного, и отличного, особенного, в политике Ришелье и Мазарини. В исследованиях о Людовике XIV практически везде подчеркивается экспансионистский характер его внешней политики.

Наиболее важными из них явились для нас работы П.Гаксотта, К.Пикаве, Ж.Бордонова, Ф.Блюша43, хотя не во всех из них можно найти, как у А.Лосски, достаточно полную характеристику французской дипломатии по отношению к Англии.

Большое место в историографии нашей темы занимают труды, посвященные Тридцатилетней войне - главному событию международной жизни XVII в., и европейской политике XVII в. в целом. Конечно же, здесь главное место отводится немецкой историографии. Можно с уверенностью сказать, что сегодня историки гораздо яснее представляют ход самой Тридцатилетней войны, нежели истоки этого грандиозного конфликта. Автор настоящей диссертации, принявшая участие в работе Конгресса в Мюнстере, посвященного 350-летию заключения Вестфальского мира /конец октября - начало ноября 1996 г./ заметила, что участники этого знаменательного события научной жизни дискутировали, в основном, о результатах Тридцатилетней войны /при этом английская тематика была затронута только в одном докладе/ и частных проблемах. Материалы Конгресса были изданы в 1998 г.44

Чем пристальней исследуются частности, чем больше локализуется взгляд - тем менее устойчивой оказывается картина первопричин Тридцатилетней войны. У нас нет необходимости обрисовывать все концепции, созданные плеядой блестящих мастеров в XIX и XX столетиях. Остановимся на наиболее распространенных. Конфессионально-государственный подход к объяснению истоков и сути военно-политических событий во время международного конфликта в "Тридцатилетней войне" великого Шиллера превращается в середине XIX в. под пером Л.Ранке в преимущественно политический, подкрашенный лютеранской или католической симпатиями45. Эта традиция, но уже с общеевропейским охватом, сейчас продолжается работами Х.Шиллинга.

Неоранкианский и неопозитивистский подходы к Тридцатилетней войне использовались большинством участников Конгресса в Мюнстере.

В ряде зарубежных работ последнего десятилетия мы можем найти отход от традиционных схем и мифов Тридцатилетней войны. При этом отметим одно немаловажное обстоятельство - это в большей степени характерно для англо-американской и французской историографии, чем немецкой, которая имеет более глубокие корни в изучении европейской войны и испытывает большее влияние традиционализма. Тем не менее в последнее время с рациональных, прагматических позиций рассматривают различные аспекты европейской войны и международных отношений всего ХУП в. Ф.Пресс, Х.Духхардт и другие немецкие историки, перечисление которых заняло бы слишком много места. (Любопытно, что «В Библиографии к Вестфальскому миру» из 4095 работ, вышедших с ХУП в. до 1995 г., отмечено лишь 15 работ, касающихся прямо проблемы «Англия и Тридцатилетняя война». Из них две на русском языке -Б.Ф.Поршнева и Н.Б.Тер-Акопяна)46. Автор солидного труда о Тридцатилетней войне американский историк Дж.Паркер полагает, что, несмотря на заключение Вестфальского мира, война в Европе не окончилась, и военные действия продолжались. В статье английской исследовательницы Н.Сазерленд, в отличие от многих ее коллег, делается вывод о том, что многие противоречия межгосударственного и внутреннего развития не были решены в результате Тридцатилетней войны, они перешли в иное качество и нашли свое продолжение в международных и внутренних конфликтах второй половины XVII в., а затем в войне за испанское наследство47. Своеобразна в своем радикализме точка зрения французского автора Г.Саши, полагающего, что Английская революция и европейский кризис середины XVII в. чуть ли не в большей степени повлияли на окончание Тридцатилетней войны, чем война на эти события . Но Саши в этом отношении отнюдь не оригинален. Первую попытку доказать влияние начавшейся Английской революции середины XVII в. на окончание Тридцатилетней войны предпринял советский историк Б.Ф.Поршнев.

То, что круг международных проблем неразрывно связан с внутренним развитием стран Западной Европы раннего нового времени, уже отмечалось в отечественной историографии. Замечания по этому поводу присутствовали в исследованиях, касающихся генезиса капитализма и истории европейских стран XVI - XVIII вв. Среди них отметим высказывание А.Н.Чистозвонова о том, что внешние факторы являлись "следствием возникающей системы государств в условиях прогрессирующего буржуазного развития и разложения феодализма", а военно-политические оказывали "влияние на процесс складывания абсолютизма в отдельно взятой стране"49. В.И.Рутенбургом было подчеркнуто общеевропейское политическое звучание "классовых стычек", а также то, что "классовые бои" XVI в. в отличие от предшествующих столетий происходили в условиях международных конфликтов50. Многие аспекты взаимосвязей внутренней и внешней политики XVI в. были исследованы в работах Ю.Е.Ивонина.

И все же взаимосвязи и взаимодействию международных отношений в Европе XVII в. и двух Английских революций в нашей литературе не уделялось должного внимания, а празднование 300-летия Славной революции прошло незамеченным в отличие от годовщины Французской революции. Правда, выход в свет книги и ряда статей М.А.Барга, а также нашей рецензии на коллективную монографию под ред. Дж.Израэля все же можно приурочить к этой дате51. Примечательно, что у М.А.Барга -крупнейшего отечественного специалиста по истории Английской революции середины XVII в., истории генезиса капитализма в Европе -имеется несколько замечаний об общеевропейском, континентальном характере революции 1640-1660 гг., ее взаимосвязи с кризисом XVII в., и о наличии ее "второго акта" - Славной революции 1688-1689 гг. Например, в самом начале книги "Великая Английская революция в портретах ее деятелей" Барг писал, что ".без учета первого акта революционного переворота в 40-х гг. XVII в. невозможно выяснить то обстоятельство, как быстро эта страна созрела для "второго ее акта" - революции 1688-1689 гг., превратившей Англию в конституционную парламентскую монархию,. почему именно Англия стала родиной промышленной революции XVIII века. Нельзя не видеть причинно-следственной связи между двумя Английскими революциями XVII века: революция 1688-1689 гг. не была бы столь "легкой", бескровной и "славной", если бы ей не предшествовала революция, отличавшаяся невероятно ожесточенным сопротивлением ее врагов, растянувшаяся на десятилетие и потребовавшая для достижения победы героических усилий восставших. Не видеть этой связи - значит оставаться в плену стереотипов вигского исторического мышления XIX века"52.

Уже довольно давно вышли в свет весьма содержательные работы Б.Ф.Поршнева и статья его ученика Н.Б.Тер-Акопяна, в которых исследовалось воздействие Английской революции середины XVII в. на возникновение социальных и революционных катаклизмов во Франции и

53

Голландии и тем самым на окончание Тридцатилетней войны . Однако с позиций тех лет в этих работах в разной степени преувеличено воздействие революционных процессов в Англии на Европу и революционность самих европейских событий середины XVII в. Несмотря на это, в рамках нашей проблемы они имели немалое значение. А фундаментальные труды Б.Ф.Поршнева давали достаточно четкое представление об общем направлении европейской дипломатии середины и первой половины XVII в. и о внешнеполитическом положении Англии в системе европейских государств. Правда, ряд проблем в них трактуется несколько упрощенно, в частности, этот известный не только в области исторической науки исследователь преувеличивал прогабсбургскую направленность английской дипломатии первой половины 20-х гг. XVII в., исключил Англию из международной политики 30-х гг., не провел обратной связи между Тридцатилетней войной и Английской революции середины XVII в., а ведь влияние в таких случаях никогда не бывает односторонним.

Следует отметить, что вообще в нашей историографии уделялось весьма значительное внимание различным аспектам Английской революции середины XVII в.: экономическим, социальным, политическим и конфессиональным. Но все же, несмотря на существование крупнейшей марксистской школы по истории этой революции, отечественные исследователи не избежали влияния старых английских традиций, что проявилось в англоцентристских и изоляционистских тенденциях рассмотрения внутрианглийских проблем XVII в. В нашей работе нет острой необходимости характеризовать все труды отечественных историков об Английской революции середины XVII в., упомянем лишь те, которые явились значительным подспорьем в исследовании. В первую очередь, среди работ либеральных русских историков нельзя обойти вниманием хорошо документированные книги С.Л.Гуревича и Н.И.Кареева54.

Итогом всей работы отечественных специалистов по истории Англии XVII в. к середине 50-х гг. XX в. явился капитальный труд "Английская буржуазная революция" в двух томах, в котором отчетливо выявились особенности советских коллективных трудов благодаря характерному для них единству методологических принципов и концепции55.

Примечательно, что уже тогда Е.А.Косминский во введении подчеркнул историческое значение Английской революции XVII в. как одного из важнейших поворотных моментов в истории Англии, Европы и даже всемирной истории. Вообще считавшийся тогда всемирным характер этой революции был подчеркнут уже тем, что она положена в основу советской периодизации истории как начальное событие нового времени. В этом же издании впервые специально освещена внешняя политика Стюартов в целом (один из авторов этих разделов - Б.Ф.Поршнев), если не считать ранее появившихся статей авторов данной коллективной монографии С.И.Архангельского и А.С.Самойло56. В таком большом синтетическом труде неизбежны некоторые пробелы, спорные оценки, противоречия и даже фактические ошибки, отмеченные критикой уже тех лет57, но они не умаляют его научной ценности и сегодня.

Особое место в историографической базе исследования занимают интересные работы Т.Л.Лабутиной, Т.А.Павловой, Н.С.Креленко, посвященные внутриполитической и идеологической истории Англии середины и второй половины XVII в.58. Весьма полезными с точки зрения характеристики современного состояния зарубежного англоведения, ревизионистского направления явились статьи Л.П.Репиной. Неплохим подспорьем в нашей работе оказался ряд новых книг и монографий по истории Франции XVII в., написанных Ю.В.Борисовым, Н.Е.Копосовым, В.Н.Маловым, П.П.Черкасовым и др.59

В допетровскую эпоху Россия отнюдь не находилась за пределами формирующейся системы европейских государств, на что указывается даже в современных зарубежных исследованиях60. В отечественной же историографии интерес к взаимосвязям, правда, больше экономического характера, между Россией и Англией, Россией и другими странами Западной Европы являлся традиционным, а Б.Ф.Поршневым доказаны участие и немаловажная роль Московского государства в Тридцатилетней войне. В связи с этим в нашем исследовании использованы некоторые работы отечественных авторов, посвященные обозначенному сюжету (А.Н.Иванова, И.И.Любименко, З.И.Рогинского, М.И.Белова, Э.П.Новосельцева, Ю.И.Лосева, П.П.Молчанова)61.

Важной вехой в отечественной историографии стало появление в свет многотомной "Истории Европы", отразившей симбиоз новых и старых подходов и наличие противоречий в отечественной исторической науке. Разделы по английской и международной тематике, касающиеся нашей темы, помешены в третьем и четвертом томах (Их авторы - М.А.Барг, Т.А.Павлова, Т.Л.Лабутина, В.М.Алексеев, Е.Б.Черняк)62. В четвертом томе в начале главы "Английская революция середины XVII в." хорошо подмечена ее взаимосвязь с другими кризисными явлениями в Европе середины столетия - Фрондой во Франции, восстаниями на Пиренейском полуострове и в Неаполе, войной Б.Хмельницкого на Украине и т.д. Однако взаимосвязи этой революции и европейской политики середины XVII в. так и не отражены. В отдельных главах международные отношения XVII в. отражены весьма слабо. Более того, Английская революция середины XVII в. оказалась как бы оторванной от событий Тридцатилетней войны, изложенных в третьем томе, с одной стороны, и не переброшен мостик к Славной революции, с другой. А ведь эти процессы просто невозможно рассматривать в отрыве друг от друга. Тем не менее очевидным прогрессом выглядит то, что здесь впервые в нашей историографии Славная революция рассматривается в международном плане, хотя и довольно скупо. Вообще же по Славной революции 16881689 гг. специальных работ в отечественной литературе еще нет.

В целом же необходимо заметить, что политическая история Европы XVII в. изучена в отечественной литературе по сравнению с другими

41 РОССИЙСКАЯ

Г©СУ£,,-С7Б£ННАЯ В#£ЛИОГЕКА столетиями еще недостаточно, а исследований, непосредственно посвященных взаимодействию международных отношений в XVII в. и двух Английских революций, за исключением нашей монографии 1998 г., еще не появилось. Между тем, потребность в них достаточно очевидна, поскольку она дает возможность показать, насколько внутриполитическая жизнь может зависеть от международной обстановки.

ИСТОЧНИКИ

В диссертационном исследовании использованы самые разнообразные по своему происхождению, содержанию и направленности источники, которые в первую очередь можно подразделить на архивные и опубликованные. К первой группе относятся рукописные материалы XVII в., хранящиеся в Фонде П.П.Дубровского в Российской Национальной библиотеке /г.Санкт-Петербург/. Неопубликованные источники французского происхождения представлены письмами герцога де Гиза, адресованными кардиналу Ришелье во время осады Ларошели, и донесениями французских агентов де ля Фосса и дю Боска о ходе гражданской войны в Англии63.

Вторая группа более многочисленная - материалы исследуемой эпохи активно публиковались в XVII - XX вв. С ними автор работала в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, герцога Августа в Вольфенбюттеле, Министерского университета и Института европейской истории в г.Майнце. В работе были использованы следующие разряды письменных источников: канцелярские, актовые, исторические, научные, личные. Основными видами источников явились: документы дипломатического характера, законодательные памятники, политические трактаты и памфлеты современников, мемуары, пресса.

Среди дипломатических документов в диссертации исследуются как актовые, так и канцелярские. Тексты международных договоров и соглашений использованы нами по нескольким изданиям. В многотомных "Договорах, конвенциях, письмах и разного рода публичных актах" под редакцией Р.Сендерсона, "Английских исторических документах" под редакцией А.Браунинга, а также в изданиях документов Нимвегенского и Рисвикского миров нашли отражение многие, но отнюдь не все соглашения между Англией и другими европейскими государствами64.

Наиболее полным в этом отношении явился "Всеобщий свод международного права" под редакцией Ж.Дюмона, изданный в начале XVIII в.65.

В рамках нашей темы большим подспорьем в работе оказались другие издания дипломатической и политической переписки. Исследование взаимовлияния Английских революций, английской дипломатии и европейской политики в XVII в. обеспечено обширной дипломатической корреспонденцией, перепиской между европейскими монархами, государственными деятелями и послами. В этом смысле фундаментальным трудом можно назвать издание дипломатических документов, отразивших процесс и перипетии заключения Вестфальского мира 1648 г., венчавшего окончание Тридцатилетней войны. "Акты Вестфальского мира", появившиеся в свет в 1975-1986 гг.66, наиболее полно раскрывают цели европейской дипломатии в 40-е гг. XVII в., время, когда в Англии началась революция и шла гражданская война. Для целей нашего исследования весьма важной является многотомная переписка дома Оранских-Нассау, судьбы которого были тесно связаны с Англией в династическом, конфессиональном и политическом отношениях. Этот свод документов отразил не только внутреннее состояние Республики Соединенных Провинций: большая часть переписки касается внешней политики Голландии, ее взаимоотношений с Англией и другими государствами Европы67.

Большое количество дипломатических документов было опубликовано в Англии в XIX- начале XX вв., в викторианскую эпоху, когда Великобритания являлась "мастерской мира". Среди изданий этого времени нас прежде всего интересовали многотомные "Календари государственных бумаг" в царствование Стюартов, а также во время Республики и Протектората в Англии68. В них содержатся необходимые сведения о внутренней и внешней политике Альбиона. Множество разнообразных документов по английской истории издано в "Государственных бумагах" (иностранная серия)69. С указанными публикациями тесно связаны издания писем королей династии Стюартов, переписка и речи Оливера Кромвеля70.

Необходимыми для успешной работы явились также публикации документов французской дипломатии, занимавшей, на наш взгляд, одно из самых первых мест в отношениях с Лондоном. Самыми важными из них являются "Письма, инструкции, дипломатические и государственные бумаги кардинала Ришелье" в восьми томах под редакцией Д.Авенеля, "Бумаги Ришелье" под редакцией П.Гриллона, опубликованные в 1982 г. "Бумаги Ришелье" под редакцией А.Вильда, хранящиеся в западногерманских и австрийских архивах, а также "Письма кардинала

71

Мазарини во время его министерства" под редакцией М.Шереля . Первое и последнее из этих изданий отличаются большим разнообразием и богатством содержащихся в них материалов. Важные аспекты внешней политики Людовика XVI отражены в дипломатической переписке

72 французского короля и его министров с римским папой Иннокентием XI .

Очень хорошо внешнюю и внутреннюю политику Кромвеля (взгляд со стороны) характеризуют донесения шведских дипломатов, изданные. Точно такую же оценку можно дать корреспонденции датского посла Линденова в Англии во время царствования Карла II73.

Правительственные акты и документы. Различные аспекты социального и политического развития Англии исследуемого периода нашли отражение в изданиях других актовых источников - "Стюартовских королевских прокламациях" в двух томах, "Стюартовской конституции", а также публикациях парламентских дебатов. Самым интересным и ценным изданием в этом отношении явилась "Парламентская история" под редакцией Коббета, содержащая речи короля, членов парламента, тексты изданных законов и деклараций74.

Полезная подборка источников содержится в "Конституционных документах пуританской революции" под редакцией С.Р.Гардинера. В целях характеристики политических взглядов английских монархов на свою власть и государство были использованы речи и трактаты первого Стюарта на английском престоле, опубликованные в сборнике

75

Политические работы Якова I" .

Здесь же следует упомянуть о документах, изданных во времена царствования Вильгельма III Оранского и характеризующих становление конституционной монархии в Англии. Это "Декларация принца, последовавшая после его вторжения в Англию", его речь на открытии Конвенционного парламента, речь перед шотландскими лордами и джентльменами. Весьма любопытным представляется небольшой документ, изданный в Англии в 1703 г., в котором обосновываются права принца Оранского на английский трон .

Политические трактаты, памфлеты и письма современников. Немалую пользу в процессе работы над диссертацией принесли издание писем Дж.Мордаунта, отразивших ситуацию в Англии, деятельность Карла II и европейскую политику 1658-1660 гг., весьма интересная подборка впечатлений иностранцев об Англии XVII в., а также политические и философские трактаты деятелей раннего английского Просвещения Т.Гоббса, Д.Локка, Г.Болингброка77. Идеологическая ситуация накануне и во время Славной революции в Европе отражена в труде выдающегося гугенотского теолога и публициста того времени Пьера Журье, в котором нашла свое отражение революционизировавшаяся после отмены Нантского эдикта и во время Славной революции кальвинистская доктрина. Сюда же можно отнести и весьма любопытный труд анонимного писателя-католика о Людовике XIV как христианине78'

Мемуарная литература, использованная в диссертации, имеет политический и, как это всегда бывает, субъективный характер. Но от этого она не является менее ценной. "Дневники" С.Пипса, Р.Джосселина, Дж.Эвелина, "История моего времени" Г.Бернета и «Мемуары» герцога Бервика отражают, и нередко весьма точно, английские события и взгляды английских политиков на функционирование государственной власти79. Великолепным источником были и остаются "Мемуары" Ришелье, дискуссия о подлинности которых не затихает и по сей день, поскольку их рукописи подготовлены его секретарями80. Данный труд содержит богатейший материал, правда, во многом субъективного характера, по истории внутренней и внешней политики Франции первой половины XVII в. В мемуарах Ф.Ларошфуко, Сен-Симона и д'Артаньяна показывается отношение французской знати к правлению Ришелье, Мазарини, Людовика

О 1

XIV, отражены многие аспекты политики последних . "Мемуары" Людовика XIV дают представление о характере этого короля и целях его внутренней и внешней политики. Важным дополнением к ним являются оо мемуары и письма маршала Тессе . Очень полезными в целях характеристики политики Вильгельма Оранского, Людовика XIV и в целом эпохи Славной революции явились мемуары Дюмона де Бостака, нормандского дворянина и протестанта, после отмены Нантского эдикта эмигрировавшего в Голландию и участвовавшего в экспедиции Вильгельма Оранского в Англию83. Мемуары Франсуа де Бассомпьера, бывшего чрезвычайным послом в Англии в 1626-1627 гг., уточняют наши сведения об англо-французских отношениях до и во время осады Ларошели84.

Следует упомянуть еще об одном важном источнике, отражающем, хотя и в политизированном виде, события исследуемой эпохи, - прессе. Самым полным и объемным изданием подобного рода являются, без сомнения, английская "London Gazette" и французский ежегодник "Gazette ос de France", основанный кардиналом Ришелье в 1631 г. . В "London Gazette" есть необходимые сведения о внутренней политике властей, отражена информация, поступавшая из всех графств королевства, европейских столиц, других городов. Весьма примечательно, что светская хроника, которая также зачастую имеет политический характер, занимает в газете небольшое место. Практически половина материалов французского ежегодника посвящена дипломатии Франции и других европейских государств. На страницах "Gazette de France" предстает практически вся история Английской революции и дипломатия Англии этой эпохи, разумеется, во французской интерпретации.

Надо заметить, что сами по себе источники далеко не всегда дают прямые ответы. Общеизвестно, что применительно к нашей тематике надо судить по результатам политических акций, поскольку на них влияют изменения ситуации, ошибки, просчеты, даже капризы. В диссертации постоянно приходилось учитывать субъективный фактор - психологию и личные особенности монархов и политиков, конфессиональные, династические и прочие моменты. В целом же, отмеченные нами выше и другие использованные в исследовании источники существенно помогли дать ответы на поставленные в диссертации вопросы. Ряд источников введен в оборот в отечественной науке впервые, многие документы рассматриваются в новом ракурсе.

Научная новизна диссертации. Анализ научной литературы показывает, что существующие в историографии исследования как по истории международных отношений, так и по истории двух Английских революций не раскрывают в полной мере проблему, поставленную в нашем исследовании. Более того, для англоязычных работ и по сей день характерен англоцентризм и изоляционизм, а в отечественной историографии международному фактору политических событий в Англии XVII в. не уделялось достаточного внимания /статьи по внешней политике Англии в двухтомной "Английской буржуазной революции ХУП в." и фундаментальные исследования Б.Ф.Поршнева, конечно, можно считать серьезным исключением, но с тех пор прошло немало времени и, кроме того, они не раскрывают обратной связи/. Помимо этого, Славная революция, а тем более ее международный аспект, также оказались вне поля зрения отечественных специалистов. В силу этих причин проблема международного фактора в политической истории Англии ХУП в. специально изучается в историографии впервые. Новизна данной работы заключается еще и в том, что внимание в ней акцентируется прежде всего на обратной связи между европейской политикой XVII в. и политическими процессами в Англии, т.е. на том, в какой степени события на континенте способствовали или не способствовали Английским революциям XVII в., являвшихся важными этапами в формировании английской политической системы. Английские события рассматриваются в общеевропейском контексте. Все это, на наш взгляд, способствует более глубокому осмыслению новой истории в целом, закономерностей развития мировой политики и ее влияния на внутриполитические процессы, эволюции роли внешнего фактора в последующие столетия

Практическая значимость исследования прежде всего определяется актуальностью темы, ее новизной и многоплановостью. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности, при чтении общих лекций, при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, проведении спецсеминаров, в научно-исследовательской работе. Ряд положений диссертации может использоваться в политической деятельности. Материалы исследования активно используются соискателем в учебно-методической работе на факультете истории и права Смоленского государственного педагогического университета в курсах новой истории, спецкурсах "Дипломатия Тридцатилетней войны", "Политические деятели Англии и Франции XVII - начала XVIII вв.", по которым изданы соответствующие программы. Диссертация намечает пути для дальнейших исследований по новой истории, истории международных отношений, истории государства и права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в двух монографиях, учебном пособии и в целом ряде статей и тезисов, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе и за рубежом /всего 57/. На первую монографию имеются три положительные рецензии в ведущих отечественных исторических журналах "Вопросы истории" 1999, №10; "Новая и иовейшая история" 1999, №4; и американском журнале "The Sixteenth Century Journal", 1999, №3.

На книгу и другие исследования по проблеме имеются ссылки не только информативного, но и теоретического характера. Основные положения исследования апробированы также на научных конференциях в Запорожье /1992,1993, 1994 гг./, Одессе /1992 г./, Смоленске /1995, 1996, 1998, 2000, 2001 гг./, на международном конгрессе в Мюнстере, посвященном 350-летию заключения Вестфальского мира /1996 г./, на Кареевских чтениях в Санкт-Петербурге /1997, 1999 гг./.

Структура диссертации. Исходя из поставленных цели и задач исследование состоит из введения, четырех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, примечаний и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международный фактор в политической истории Англии XVII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование международного фактора в политической истории Англии ХУП в. оказывается весьма значимым для изучения истории Европы раннего нового времени, в частности, истории международных отношений в тесной связи с историей формирования правового государства, поскольку именно тогда интернационализация внутриполитических процессов становится самой характерной чертой функционирования государств континента вплоть до сегодняшнего дня. Взаимосвязь европейской политики и двух Английских революций, как сложных этапов в формировании английской парламентской монархии в ХУП в., имело ярко выраженное общеевропейское, системное значение. Ведь параллельно с развитием мировосприятия в данный период происходили существенные коренные трансформации во всех областях жизни - политической, экономической, социальной, духовной, сопровождавшиеся бурными всплесками политической активности как внутри самих европейских государств, так и на международной сцене.

Исследование взаимосвязей европейской дипломатии и двух Английских революций показывает, что эта связь не всегда была прямолинейной. Долгое время в отечественной историографии было принято считать, что Английская революция середины XVII в. оказала чуть ли не определяющее воздействие на возникновение социальных и революционных катаклизмов в других европейских странах. Разумеется, этот Фактор присутствовал /особенно в отношении соседних государств -Франции и Республики Соединенных Провинций/, но степень его влияния отнюдь не являлась столь значительной. Несомненно, события в Англии середины ХУП в. в немалой степени переориентировали приоритеты дипломатии страны и оказали серьезное воздействие на трансформацию европейской дипломатии в целом. Но, как показали исследованные документы и литература, еще большее воздействие на международную жизнь в Европе оказала Славная революция 1688-1689 гг., и не менее, если не более весомой была обратная связь.

В нашей диссертации мы попытались сделать акцент именно на последнем обстоятельстве, т.е. исследовать в комплексе влияние международного фактора на политическую историю Англии ХУП в. В результате автор работы пришла к следующим выводам:

На протяжении целого столетия внешний фактор самыми разными путями - косвенными или прямыми, и в разной степени - большей или меньшей - оказывал влияние на внутренние процессы в Англии и на активность английской дипломатии. В свою очередь, английская внешняя политика являлась своеобразным отражением взаимосвязей между международными отношениями в Европе и внутренней жизнью Альбиона, и, по сути, была барометром внешнего воздействия.

Начало ХУП в. ознаменовалось обострением противоречий не только в системе европейских государств, но также в их внутренней структуре. В период политического кризиса в Англии во время царствования Якова 1 и Карла 1 Стюартов (1603-1640 гг.) равновесие между внутренними и внешними задачами Лондона постоянно нарушалось. Это обстоятельство было вызвано, во-первых, раздвоением внутригосударственных и дипломатических целей между короной и парламентом, и, во-вторых, параллельным обострением международной обстановки на континенте, в конечном итоге вылившемся в первую общеевропейскую войну, получившую название Тридцатилетней.

Тридцатилетняя война была наиболее полным выражением системно-структурного кризиса в международных отношениях в Европе и сама по себе явилась своеобразной "революцией", выразившейся в борьбе между старыми и новыми тенденциями в развитии европейского континента, рационализмом и иррациональным в мышлении и политике. Тридцатилетняя война означала конец "конфессионального века" и стала важным переломным моментом в развитии Европы, как, собственно, и Английская революция середины XVII в., имевшая значение не только для истории собственной страны. Оба этих события не нашли своего полного завершения в середине столетия и фактически продолжались: английская государственность, наконец, получила свое политическое и конституционное оформление лишь в результате Славной революции 1688-1689 гг., а Тридцатилетняя война, не решившая абсолютно всех международных проблем, породила определенные сложности формирования новой системы взаимоотношений между государствами и вылилась в серию конфликтов, развязанных Францией во второй половине XVII в. и в войну за испанское наследство.

В годы Тридцатилетней войны все европейские государства в той или иной степени были втянуты в общеевропейский конфликт, в том числе и Англия. Политические события в Европе накануне и в начале войны послужили толчком к обострению прротиворечий в парламенте в политико-конфессиональной области, тесно связанных с религиозно-политической борьбой на континенте еще со времен Реформации. На первом этапе Тридцатилетней войны особенно важным для Англии в стратегическом, династическом и конфессиональном отношениях было решение чешско-пфальцской проблемы.

Расхождение во взглядах между королем Яковом I Стюартом и парламентской оппозицией на государственную власть и конституционное устройство способствовали тому, что поражение антигабсбургского фронта на первом этапе войны и необходимость его поддержки стали важным козырем оппозиции в палате общин в дебатах с короной и по другим вопросам - конституционно-юридическим, экономическим, а также частного характера. В результате провала политики нейтралитета и посредничества в европейских делах и давления со стороны парламента, Яков I Стюарт в конце своего царствования все же был вынужден вступить в войну, заключив союзы с Францией, Республикой Соединенных Провинций, Данией и протестантскими князьями Германии. В конечном итоге реакция на события на континенте в парламенте и в стране в целом существенно повлияла на изменение внешнеполитического курса Англии в 1624 г.

Несмотря на вступление в Тридцатилетнюю войну, дипломатия Лондона по-прежнему оставалась колеблющейся и непредсказуемой, ибо две политические силы - король и парламент - преследовали в ней свои цели. Активизация внешней политики отрицательно сказалась на внутренней ситуации в Англии: в данном случае нельзя сбрасывать со счетов неудачную стратегию и тактику короны, дипломатию Франции, фактически подтолнувшую Лондон к англо-французскому конфликту вокруг Ларошели, параллельные военные действия против Испании, поражение антигабсбургской коалиции в целом, а также, как следствие любой войны, а особенно на два фронта, - жесткий внутриполитический курс, приведший к противоречиям в парламенте и в стране. Последние вылились в политический кризис 1628-1629 гг., кульминацией которого стала "Петиция о праве" 1629 г. Итогом этого кризиса стало беспарламентское правление Карла 1 Стюарта и выход Англии из Тридцатилетней войны.

Тем не менее Англия в период одиннадцатилетнего беспарламентского правления Карла I отнюдь не была изолирована от событий Тридцатилетней войны. В 30-е гг. ХУП в. международный фактор продолжал оказывать существенное влияние как на внутренние процессы в

Англии, так и на активность английской дипломатии. Постоянное присутствие послов и настойчивая дипломатия государств-участников Тридцатилетней войны в Лондоне, необходимость решить одновременно свои дипломатические задачи на континенте и изолироваться от военных действий, заставляли Карла 1 Стюарта идти на непопулярные среди оппозиции внутренние меры в области налоговой и конфессиональной политики. Это привело к тому, что в конце 30-х гг. на первый план выдвинулся внешний подфактор в форме англо-шотландской войны, спровоцировавший созыв парламента и начало затяжной и кровавой политической борьбы в Англии середины ХУП в.

Как мы уже отмечали в диссертации, сложные политические процессы в Англии середины ХУП в. проходили в наиболее благоприятных для них международных условиях. Гражданские войны между Карлом 1 и парламентом велись во время завершающего этапа Тридцатилетней войны, когда европейские государства, уже обессиленные в финансово-экономическом и внутриполитическом отношениях, прежде всего беспокоили начавшиеся в вестфальских городах Мюнстере и Оснабрюке переговоры о мире. Тридцатилетняя война породила множество проблем, естественных для послевоенных периодов, и самая главная их них -политический кризис, разразившийся в ряде европейских стран, особенно тех, кто в первую очередь могли представлять опасность интервенции -Франции и Испании, к тому же продолжавших воевать между собой до 1559 г. и заинтересованных в благожелательной позиции Англии по отошению к ним самим. В результате процесс борьбы между роялистами и парламентом, несмотря на слабые попытки вмешательства европейской дипломатии, определялся в большей степени внутренними мотивами, что, возможно, и породило в дальнейшем концепцию изоляции Англии и Английской революции середины ХУП в. от событий в Европе в подавляющем большинстве исторических исследований. Прямое воздействие международного фактора на Англию в 40-е гг. ХУП в. было ничтожно малым, и в конечном итоге практически ничего извне не препятствовало развитию политических процессов внутри государства.

Большую роль в деле внешнеполитической стабилизации Английской республики и Протектората играла умелая и сильная дипломатия Оливера Кромвеля, которая, несмотря на желанную для него, но явно недостижимую после заключения Вестфальского мира идею распространения протестантизма во всей Европе, еще долгое время после Тридцатилетней войны популярную на континенте, четко придерживался прагматической и рационалистической позиции в международных отношениях, в целом соответствовавшей государственным интересам Англии. Здесь же заметим, что подобная политика диктовалась и нестабильностью внутренней ситуации, во многом обусловленной признанием в Европе роялистской эмиграции. При этом репутация Кромвеля как политика и дипломата в немалой степени отражалась на его положении внутри страны, что способствовало развититию форм английской государственности в 50-е гг. до Протектората.

Английская политика большинства европейских государств в это время носила двойственный характер: они признавали, сочувствовали и желали помочь в меру своих возможностей Карлу II и роялистам за границей и в самой Англии. Однако внутренние обстоятельства, дипломатические потребности и государственные интересы этих стран существенно ограничивали их возможности в этом аспекте, нередко сводя их к нулю. При этом, если отвлечься от существовавших тогда в Европе династических принципов легитимной власти монархов, европейские государства, как видно из документов, больше, нежели само существование Английской республики, Протектората или Оливера

Кромвеля, волновал сам факт усиления экономической и политической мощи Англии. Преимущественно этот фактор заставлял их нередко поддерживать оппозицию и состояние внутренних конфликтов в Англии, и был важной составляющей европейской политики по отношению к Лондону в будущем.

Международные отношения второй половины ХУП в. были тесно связаны с территориальной экспансией Франции и активной дипломатией ее короля Людовика Х1У, стремившегося к абсолютной гегемонии своей страны на континенте и нарушившего систему равновесия в Европе, установившуюся в результате Вестфальского и Пиренейского миров. Государственные интересы Англии и интересы европейского протестантизма требовали от английского правительства поддержания устойчивости формирующейся Вестфальской системы. Но реставрированный на английской престоле Карл П Стюарт, желая добиться финансовой и политической независимости от парламента, обратился за поддержкой к Франции, тем самым попав в новую зависимость, уже внешнеполитического характера.

В данной ситуации международный фактор начинает играть активную роль во внутрианглийской жизни. Игнорирование королем факта французской угрозы во время всего своего царствования, неудачные англоголландские войны вызывали стремление у парламентской оппозиции радикально скорректировать королевскую прерогативу в области внешней политики, что в немалой степени отражалось и на остальных проблемах, поднимаемых в парламенте. Политико-конфессиональные вопросы, выдвигаемые на первый план «партией страны», были самым тесным образом увязаны с ситуацией на континенте.

В связи с этим участие английской монархии во время Реставрации в европейской политике, не соответствовавшее в целом государственным интересам Англии, было мощным фактором усиления организованной политической активности как в парламенте, так и вне его, и способствовало формированию партий тори и вигов - основы дальнейшего развития политической системы Великобритании. Франкофобия и антипапство (затем антикатолицизм) были ключевыми элементами английской оппозиции 70-х и 80-х гг. ХУП в.

Во второй половине 80-х гг. ХУП в. большинство государств Европы, находясь под угрозой политической, территориальной и идеологической экспансии Франции, были крайне заинтересованы в разрешении проблемы английского престолонаследия. Политика ослабления английского королевства сменяется желанием усилить его, посадив на английский престол вместо короля-католика Якова П Стюарта статхаудера Голландии Вильгельма Оранского.

Параллельно завершается процесс перехода оппозиции в парламенте от политики экономического соперничества с Голландией к политическому союзу с ней. Солидный противовес французским амбициям могло обеспечить только присоединение к Аугсбургской лиге Англии с ее экономическим и военным потенциалом и возглавляемой последовательным противником Людовика Х1У - статхаудером Республики Соединенных Провинций. В связи со всем этим европейские правители, ествественно, за исключением французского монарха, смотрели сквозь пальцы на приготовления экспедиции Вильгельма Оранского в Англию, что способствовало ее успешному осуществлению наряду с благоприятной религиозно-политической ситуацией в Европе накануне Славной революции, обеспечившей идеологическое оформление экспедиции. В итоге междунаролдный фактор сыграл исключительно важную роль в подготовке Славной революции 1688-1689 гг., а сама революция во многих смыслах явилась результатом европейской политики 80-х гг. ХУП в.

Отнюдь не полностью «бескровная» Славная революция в Англии завершилась окончательно лишь к началу 1691 г. вследствие не столько внутренних причин, сколько сильнодействующего в этот период международного фактора. Последний выразился в двух противоположных тенденциях. С одной стороны, начавшаяся в 1688 г. в Европе Девятилетняя война во многом обусловила желание государств-противников Франции вовлечь Англию в войну на континенте и фактическое, а затем и юридическое, признание прав Вильгельма Ш Оранского на английский трон. С другой стороны, помощь со стороны французского короля якобитам угрожала достигнутым во время революции результатам, особенному принципу протестантского престолонаследия, являвшемуся тогда своеобразным стержнем формировавшейся английской парламентской монархии.

Вследствие этих обстоятельств Славная революция в Англии имела свое продолжение на международной арене - только в годы активного участия Альбиона в Девятилетней войне и в войне за испанское наследство были закреплены основные принципы Славной революции и сформировалась ее политическая система. Но уже заключенные в Рисвике договора подняли и сформулировали важнейшие проблемы развития британского государства и его взаимоотношений с континентом.

Славная революция 1688-1689 гг. в Англии, Шотландии, Ирландии и американских колониях не только в немалой степени являлась продуктом европейской политики конца XVII в. и имела глубокое и далеко идущее воздействие не только на англоязычный мир. В международном плане она во многом повлияла на трансформацию европейской системы государств в следующем столетии, поскольку в международных отношениях вплоть до

Французской революции конца ХУШ века англо-французский конфликт играл одну из ведущих ролей. Почву для возникновения этого, да и других международных конфликтов Старого порядка, во многих аспектах подготовила Тридцатилетняя война, по окончании которой происходило становление новой системы международных отношений в Европе. Противоречия внутри Вестфальской системы ускорили и углубили развитие политических процессов формирования правового государства нового времени в Англии, завершившихся Славной революцией и в немалой степени воздействовавших на международную жизнь в Европе XVII в. Таким образом, взаимосвязь исследованных в диссертации событий и процессов представляется достаточно очевидной.

Подводя итоги, можно сказать, что в нашем исследовании решены следующие задачи:

- проанализировано воздействие Тридцатилетней войны на возникновение политического кризиса в Англии накануне и в ходе революции середины XVII в.; выявлены важнейшие цели главных оппонентов и союзников Англии в Европе на протяжении столетия; в контексте анализа европейской дипломатии рассмотрена внешняя политика Оливера Кромвеля; выявлены общие и особенные черты в дипломатии Стюартов и парламентской оппозиции на протяжении века;

- показана роль различного понимания основными внутриполитическими силами в Англии проблем внешней политики для судеб страны;

- обоснована важная роль внешнеполитического фактора в динамике внутриполитической жизни Альбиона в период Реставрации Стюартов;

341

- исследован международный фактор и его значение в подготовке, ходе и результатах Славной революции 1688-1689 гг.

На протяжении исследования все более определенным становилось представление о динамике развития международного фактора в политической истории Англии ХУП в., кульминационными моментами которой являлись революция середины ХУП в. и Славная революция 1688-1689 гг. - важные этапы в формировании правового государства в Англии нового времени, основанного на принципе разделения властей. В заключение заметим, что первой Английской революции способствовали веские обстоятельства в смысле невмешательства западно- и центральноевропейских держав во внутренние дела страны, а вторая, Славная революция, напротив, произошла, при помощи сильнодействовавшего международного фактора.