автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" как новый тип межгосударственного средства массовой информации в контексте интеграционных процессов СНГ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Садуллаев, Джамшед Муллокомилович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" как новый тип межгосударственного средства массовой информации в контексте интеграционных процессов СНГ'

Текст диссертации на тему "Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" как новый тип межгосударственного средства массовой информации в контексте интеграционных процессов СНГ"

РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

САДУЛЛАЕВ ДЖАМШЕД МУЛЛОКОМИЛОВИЧ

05201351765

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ МИР - КАК НОВЫЙ ТИП МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ СНГ

10.01.10 - журналистика Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук

Научный консультант: Член-корреспондент АН РТ, доктор филологических наук, профессор Имомов М.С.

Душанбе 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................................................................3-22

Глава 1. Правовые аспекты функционирования МТРК «Мир»... 23-41

1.1. Нормативно-правовая база МТРК «Мир»............................................................23-41

1.2. Нормативно - правовые основы функционирования компании... 41-52

1.3. Этические нормы в вещательной политике МТРК «Мир»............52-62

Глава 2. Функции СМИ и функциональные особенности МТРК

«Мир» как СМИ..................................................................................................................................63-99

2.1. Сохранение социокультурного и языкового пространства................63-99

2.2. Роль телевещания в формировании единого культурного

пространства...............................................................................................99 - 116

Глава 3. Филиалы и представительства компании — как основа

её деятельности....................................................................................................................................117 - 146

3.1. Общее состояние СМИ в постсоветских странах накануне возникновения МТРК МИР»......................................................................................................117-146

3.2. Государства - учредители и их участие в деятельности

филиалов и представительств компании........................................................................146-194

3.3. Имидж государств - учредителей..............................................................................194 - 202

Глава 4. Стратегия развития МТРК «Мир»........................................................203 - 235

4.1. Информационное пространство СНГ: современное состояние и тенденции......................................................................................................................................................203 - 235

4.2. Концепция формирования единого информационного пространства СНГ и концепция развития телерадиовещания межгосударственной телерадиокомпании «Мир»................................................236 - 249

4.3. Потенциал МТРК МИР в информационном обеспечении

интеграционных процессов СНГ............................................................................................249 - 283

Заключение............................................................................................................................................284 - 295

Литература................................................................................................................................................296-313

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Внедренческие методы демократии, закончившиеся распадом Союза Советских Социалистических республик в 1990-х гг., и произошедшие в связи с этим формационные перемены, не могли не затронуть такую важную сферу жизни общества, как массовые коммуникации. Системы средств массовой информации, сложившиеся в крайне политизированном и идеологизированном обществе «победившего социализма», столкнулись с крайней необходимостью трансформации на пути к созданию информационных структур, отвечающих требованиям политического и идейного плюрализма, демократии и свободного рынка. Произошла смена форм собственности, сформировались новые организационно - экономические схемы функционирования СМИ в абсолютно новом социальном, правовом и политическом пространстве.

Итак, интеграция одних и дезинтеграция других стран на постсоветском пространстве с учетом исторически сложившегося общего языкового и культурного пространства привело к созданию Содружества Независимых Государств, достаточно аморфной структуры, созданной, в основном, с целью смягчения последствий распада огромной державы. И по мере дальнейшего развития суверенных государств, входящих в состав СНГ, наметились тенденции дальнейшего расхождения между ними. В условиях распада страны трудно переоценить роль сохранения общего информационного пространства на постсоветском пространстве. Особенности постсоветской трансформации предполагают приоритетное внимание к исследованию, с одной стороны, национальных интересов и методов их реализации в глобальном мире, с другой стороны, позиционирования каждой из постсоветских стран в международных информационных потоках.

Современная ситуация в странах Содружества диктует СМИ не только темы и сюжеты из жизни новых, независимых государств, но и открывает

3

возможности для информационного воздействия со стороны России, направленного на поддержание взаимного интереса и информационных обменов.

Предлагаемая диссертация представляет собой анализ создания и становления Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», первого и уникального, в своем роде, межгосударственного средства массовой информации, форм и методов ее функционирования в специфичных условия СНГ.

На общую сложную картину перемен на постсоветском пространстве наложились активно развивающиеся процессы глобализации экономической и информационной деятельности. Стремительное развитие технической и технологической базы, сетевых и спутниковых форм коммуникации не могли не повлиять на журналистику. Существующую ситуацию в развитии журналистики той или иной постсоветской страны, сегодня невозможно рассматривать без увязки с общемировыми процессами, с информационной деятельностью транснациональных концернов и информационных служб.

Эти перемены требуют пристального изучения - как на макроуровне, так и на уровне отдельных коммуникативных феноменов. Это позволит нам выявить, что в развитии МТРК «МИР» является общим, а что определялось национальной спецификой, представляя собой часть исторического опыта, свойственного только журналистике данной страны.

В связи с этим особый интерес представляет деятельность МТРК «МИР», как наиболее объективного показателя уровня телевизионной журналистики постсоветских государств. Создаваемая в момент глубокой и, во многом стихийной трансформации национальных СМИ, МТРК «МИР» была в определенном смысле лакмусовой бумажкой состояния тележурналистики в той или иной постсоветской стране.

Евразийское постсоветское пространство в своей истории

объединялось в двух формах - империи и советской федерации. Российская

империя исторически оказалась более устойчивым образованием, хотя и не

4

смогла решить задач гармоничной модернизации и преодоления исторической неодновременности своих составных частей. СССР как федерация оказался своеобразным социально-политическим компромиссом российского центра и этнических окраин, который разрешился закономерным распадом в контексте сочетания многих неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Следует признать необратимость разрыва исторической, социальной, экономической, культурной непрерывности, поддерживаемой Российской империей и СССР. Бывшие советские республики все более асинхронны в своём развитии. Среднеазиатские республики, в том числе Таджикистан, тяготеют к периферии капиталистической системы, в то время как Прибалтика стремится ближе к ее центру.

Проблема интеграции постсоветских республик заключается в том, что с позиций здравого смысла и рационального экономического расчета никакой явной выгоды в данном процессе нет. Однако условия интеграции любых проектов, выходящих за рамки сиюминутных выгод, требуют в качестве своего условия именно отказа от подобной логики прагматизма, признания ее нерациональности с позиций больших ценностей и целей. Именно таким проектом потенциально является реинтеграция постсоветского пространства, не несущая немедленных и явных выгод ее участникам, но вполне способная принести их будущим поколениям. И МТРК «МИР» создавалась именно как часть этого проекта, и сегодня можно сказать, как одна из самых успешных и наиболее эффективных его частей. Следует отметить, что все существующие противоречия внутри как СНГ в целом, так и каждой отдельно взятой постсоветской республики отражались на деятельности МТРК «МИР» самым непосредственным образом.

ТВ сегодня, более склоняющееся к рекреативным функциям,

унифицирует информационное вещание. Информация стала редуцироваться

в клип-образы, представленные для символического обмена в рамках

массовой культуры, разрушая равновесие между верхними и нижними

5

этажами культуры. Феномен воздействия СМИ можно рассматривать как

способность коммуникатора создавать медиа-тексты и медиа-образы,

поддающиеся адекватной интерпретации, доступные для понимания. Многие

программы и передачи на ТВ, концептуально построены на эксплуатации не

самых высоких потребностей человека, и обезличенны речевыми средствами,

и антигуманным стилем. В коммуникативных процессах снижена

опосредующая роль социального окружения. Телевизионная реальность

культивирует соответствующие мировоззренческие установки,

поведенческие модели, которые приобретают характер общенациональных, а

звезды телевидения, кино и шоу бизнеса становятся нравственными и

поведенческими образцами для подражания, прежде всего молодежи. Таким

образом, произошел поворот от политики формирования национальной

идентичности и индивидуальности к политике разложения ценностей и

смысла существования нации. В информационно-символическом

пространстве эти процессы вносят коррективы непосредственно в принцип

передачи традиции, сохранения, отбора информации и внедрения

выбранного. Зачастую СМИ по собственному усмотрению, исходя из

политической конъюнктуры, интерпретируют прошлое страны, пытаясь

разрушить скрепы, соединяющие историческое пространство стран СНГ. В

результате этого возрастает опасность разрыва преемственности поколений,

страдают историческая память, социальное развитие. Сбор и возведение в

политический принцип условных фактов, искажающих образ России,

связаны с настроениями части политических элит стран СНГ возвысить

собственный образ. В то же время Российская информационная политика

откровенно направлена против бывших братских, а сегодня союзных, стран.

Однако специалисты по историографии считают, что прошлое очень легко

поддается политической манипуляции. Уничтожение исторических пластов,

отторжение прошлого опыта ведет к уничтожению социокультурных, в

самом широком смысле этого слова, корней нации, слому культурного кода

нации. Каждое поколение, в этом смысле, выбирает не столько свое будущее,

6

сколько своё прошлое. Образы прошлого формируют общую историческую

память, участвуют в процессе конструировании национальной идентичности,

объединяют, либо, посредством коммуникации и манипуляций, разрушают

согласованные версии прошлого. Образ прошлого, занесенный в

социальную память, зафиксированный в ней, становится некой общей идеей.

И эта общая идея меняет представления людей о мире, о прошлом и

настоящем, формируя отношение к соседям, служит обоснованием

повышения собственной роли в истории. Смена медиа-кода повлекла за

собой кардинальные изменения в практических установках массового

сознания, замену приоритетов. Знание психологических механизмов влияния

на информационное пространство позволяет задействовать опосредующее

влияние СМИ на различные аудитории. Человечество становится всё более

массовым, мир - телевизионным. Современные СМИ передают множество

неструктурированной информации, которая влияет на представления и

убеждения граждан. Главным медийным источником политической

информации для потребителя являются новостные телепередачи,

формирующие сиюминутную картину мира. Эксплуатация психологических

механизмов эмоциональной заинтересованности позволяет управлять с

помощью информации, обеспечивать её циркуляцию и формировать

информационную повестку дня. Управление с помощью информации

обеспечивает её циркуляцию и формирует «информационный рацион»,

который, однако, тщательно выверяется и дозируется. По мнению

социологов, абсолютное большинство публики, включая её образованные

слои, перешли с печатных средств межгрупповой коммуникации на массовые

телевизионные. Телевизионные СМИ превращаются в ключевой элемент

виртуализированной политической системы: в ситуации сжатого публичного

пространства ТВ служит суррогатом, имитирующим связь между властью и

обществом. Технологии развлечения перенесены в политику: политические

ток-шоу, передачи, содержащие политическую сатиру, заполняют отсутствие

нужной информации приемлемого качества. Телевидение создаёт

7

политическую реальность и управляет ей. На российском телевидении сегодня чередуются два коммуникативных режима с одной стороны - это остаточная мобилизация, которая достигается муссированием катастроф, чрезвычайных бедствий, внешних и внутренних угроз. С другой стороны, активно навязываются кулинарно-развлекательный, гламурный блоки. Таджикские телеканалы главные усилия сосредоточили на развлекательной функции. В итоге, отмечают исследователи, культивируется система потребления и создается потребитель в заданной роли пассивного гедониста. По мнению медиа-идеологов, происходит процесс технологической модернизации, с отсылкой к представлениям и ожиданиям телезрителей, меняя воззрения людей на оптимальные поведенческие практики, не затрагивая представлений о прошлом, о сегодняшнем мире, культурно исторических традициях и о будущем страны.

В условиях, когда общество отстранено от власти и между ними закупорены каналы связи, телевидение имитирует их, являясь коммуникационным инструментом, однако односторонним, по которому власть передаёт обществу те сообщения и в таких количествах, которые соответствуют её интересам. Односторонний характер коммуникации связан со стремлением режима, где полностью, а где частично, исключить население из процесса принятия решений и максимально отодвинуть его от политики. Таким образом, взаимоотношения власти с обществом строятся как демобилизационный проект, и телевизионное содержание построено так, что углубляет дистанцию между гражданами и государством. Современная социально-политическая ситуация в странах Содружества диктует СМИ не только темы и сюжеты из жизни новых независимых государств, но и открывает возможности для информационного воздействия со стороны России, направленного на поддержание взаимного интереса и информационных обменов.

В этой связи профессиональная информационная политика государства

способна коренным образом изменить ситуацию, увеличить информационное

8

взаимовлияние стран СНГ, создать почву для взаимопонимания, поиска общих ценностей, адекватного восприятия друг друга. Содержательное сотрудничество в гуманитарной сфере позволит позиционировать СНГ как пространство общих ценностей, актуализировать проблему самовосприятия и продвижения имиджа стран участников как заявленной позиции СНГ, исходя из приоритета не только стратегических национальных интересов, но и символических, духовных ценностей, составляющих основу образа Содружества. Задача его формирования состоит в том, чтобы построить в определенной последовательности логическую систему взаимодействующих доминант. В этой связи информационное обеспечение процессов формирования, коррекции, адаптации и трансляции имиджа государства должно быть сформировано в качестве приоритетного национального проекта. Создание позитивной известности посредством социально рентабельного образа, репутации новых независимых государств позволит уточнить ценностные ориентации не только политических элит, но и граждан стран Содружества, артикулировать их запросы и интересы.

Именно для достижения вышеназванных целей и была создана МТРК «МИР» и актуальность накопившегося опыта попытки создания единого информационного пространства стран СНГ в процессе становления и развития МТРК «МИР» является очевидной.

Состояние и степень научной разработанности проблемы и ее

историография. Центробежные тенденции позднего советского и

постсоветского периодов, не могли не отразиться на вопросах исследования

и изучения общего гуманитарного и информационного пространства СНГ.

Спад интереса исследователей стран Содружества к проблемам

журналистики на постсоветском пространстве вызван, очевидно,

естественным для переходного периода вниманием к опыту развития

печатной и электронной прессы в государствах зрелой демократии с

устоявшимися системами средств массовой информации и стабильными

информационными рынками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" как новый тип межгосударственного средства массовой информации в контексте интеграционных процессов СНГ"

На правах рукописи

САДУЛЛАЕВ ДЖАМШЕД МУЛЛОКОМИЛОВИЧ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ МИР КАК НОВЫЙ ТИП МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ СНГ

10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

1 АВГ 2013

Душанбе-2013

005531852

005531852

Работа выполнена на кафедре печатных СМИ и РЯ Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный консультант: доктор филологических наук,

член-корреспондент АН Республики Таджикистан, профессор Имомов Махмаисуф Сайдалиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических паук,

академик АН Республики Таджикистан профессор, директор Национальной библиотеки Республики Таджикистан Салимов Носирджон Юсуфович

доктор филологических наук, профессор кафедры печати факультета журналистики Таджикского национального университета Муродов Мурод Бердиевич

доктор филологических наук, начальник управления дошкольного и среднего образования Министерства образования Республики Таджикистан Муллоев Абдусамад

Ведущая организация: Худжандский государственный университет

им. акад. Б.Гафурова

Защита состоится «2» октября 2013 года в 13°" часов на заседании диссертационного совета Д 737.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (славянском) университете (734025, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета (734025, г. Душанбе, ул. Турсунзаде, 30)

Автореферат разослан «3» июня 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

оЛМ рбееск, - Джамшедов П.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования." Центробежные тенденции, закончившиеся распадом Союза Советских Социалистических Республик в 1990-х гг., и произошедшие в связи с этим глубочайшие формационные перемены не могли не затронуть такую важную сферу жизни общества, как массовые коммуникации. Системы средств массовой информации, сложившиеся в крайне политизированном и. идеологизированном обществе «победившею социализма», столкнулись с острой необходимостью трансформации на пути к созданию информационных структур, отвечающих требованиям политического и идейного плюрализма, демократии и свободного рынка. Произошла смена форм собственности н в медийном секторе, сформировались новые организационно экономические схемы функционирования СМИ в абсолютно новом социальном, правовом и политическом пространстве.

Итак, интеграция одних и дезинтеграция других стран в постсоветский период, с учетом исторически сложившегося общего языкового и культурного пространства, привело к созданию Содружества Независимых Государств, достаточно аморфной структуры, созданной, в основном, с целью смягчения последствий распада огромной державы. И по мере дальнейшего развития суверенных государств, входящих в состав СИГ, наметились тенденции дальнейшего расхождения между ними. В условиях распада страны трудно переоценить роль сохранения общего информационного пространства на территории Содружества. Особенности постсоветской трансформации предполагают приоритетное внимание к исследованию, с одной стороны, национальных интересов и методов их реализации в глобализирующемся мире, с другой - возможностей позиционирования страны в международных информационных потоках.

Реферируемая диссертация посвящена истории создания и становления Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», первого и уникального. » своем роде, межгосударственного средства массовой информации, формам и методам ее функционирования в специфичных условия СИГ.

На общую сложную картину перемен в журналистке постсоветских государств наложились активно развивающиеся процессы глобализации экономической и информационной деятельности, стремительного развития технической и технологической базы, сетевых и спутниковых форм коммуникации. Существующую ситуацию в развитии журналистики тон или иной постсоветской страны сегодня невозможно осмыслить без увязки с общемировыми процессами, с информационной деятельностью транснациональных концернов и информационных служб.

: Эти перемены требуют пристального изучения - как на макроуровне, так и на уровне отдельных коммуникативных феноменов, это позволит нам выявить что в развитии МТРК «МИР» является общим и что определяется

национальной спецификой, представляя собой часть исторического опыта, свойственного только журналистике данной страны.

В связи с этим деятельность МТРК «МИР» представляет особый интерес как наиболее объективный показатель уровня телевизионной журналистики постсоветских государств. Формируясь в момент глубокой и, во многом, стихийной трансформации национальных СМИ, МТРК «МИР» была, в определенном; смысле, лакмусовой бумажкой состояния тележурналистики в общем постсоветском информационном пространстве, что и обуславливает актуальность данного исследования. При этом мы априори исходим из того, что общее постсоветское социально-культурное и языковое пространство не обязательно связано с коммунистической идеологией и без всякого сомнения является уникальным достижением, сохранение которого является одной из важнейших задач компании.

В этой связи профессиональная информационная политика государств-участников МТРК «Мир» способна коренным образом изменить ситуацию, увеличить информационное взаимовлияние в странах СНГ, создать почву для взаимопонимания, поиска общих ценностей, адекватного восприятия друг друга. Содержательное сотрудничество в информационной сфере позволит позиционировать СНГ как пространство общих ценностей, актуализировать проблему самовосприятия и продвижения имиджа стран-участников как заявленной позиции СНГ. исходя из приоритета не только стратегических национальных интересов, но и символических, духовных ценностей, составляющих основу образа Содружества. Задача его формирования состоит в том, чтобы построить в определенной последовательности логическую систему взаимодействующих доминант. В этой связи информационное обеспечение процессов формирования, коррекции, адаптации и трансляции имиджа государства должно быть сформировано в качестве приоритетного национального проекта. Создание позитивной известности посредством позитивного образа, репутации новых независимых государств позволит уточнить ценностные ориентации не только политических элит, но и граждан стран Содружества, артикулировать их запросы и интересы.

Объектом исследования в реферируемой диссертационной работе является Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» - уникальное в своём роде транснациональное средство массовой информации, становление которого идёт в условиях переходного периода развития государств бывшего СССР и развивающегося в рамках интеграционных и дезинтеграционных процессов СНГ. При этом специфика функций МТРК «Мир» как транснационального СМИ в новых условиях в настоящем исследовании предстаёт как системообразующее понятие.

Предметом диссертационного исследования является деятельность Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» как неуставного органа СНГ, возникшего в системе средств массовой информации переходного периода в общем постсоветском информационном пространстве. Речь идёт о принципиально новом транснациональном, межгосударственном виде СМИ, возникшем и развивающемся после распада Советского Союза, с учётом

неравномерного развития стран-участниц СНГ. Разумеется, деятельность такой сложной как в организационном, так и в творческом, плане компании можно рассматривать в различных аспектах, но настоящее исследование, уделяя определённое внимание прочим способам отражения реалии, концентрируется на изучении предмета в контексте общих интеграционны* процессов СНГ.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Во многих аспектах работа основывается на исследованиях, архивных разысканиях и научных материалах, опубликованных как в России, так и в Таджикистане и других странах СНГ - учредителях . МТРК «МНР». Для получения эмпирического материала были использованы внутренние материалы компании, ее филиалов и представительств в государствах-учредителях, в разработке которых автор принимал непосредственное участие, что, несомненно, обусловливает ценность научного результата исследования.

В диссертации использован также личный опыт автора, проработавшего в компании с 1993- по 2006 годы от директора ее таджикского филиала до заместителя председателя по вешанию и первого заместителя председателя по связям с государствами-учредителями и работе с филиалами п представительствами. . ..

Состояние и степень научной разработанности проблемы и ее историография, Центробежные тенденции позднего советского, и постсоветского периодов не могли не отразиться на вопросах исследования и изучения общего гуманитарного и информационного пространства СНГ. Спад интереса исследователей стран Содружества к проблемам журналистики в постсоветском пространстве вызван, очевидно. . естественным для переходного периода вниманием к опыту развития печатной и электронной прессы в государствах зрелой демократии с устоявшимися системами средств массовой информации и стабильными информационными рынками. Именно этим можно объяснить практически полное отсутствие сколько-нибудь серьезных научных исследований по этой, казалось бы, интереснейшей теме, позволяющей вскрыть целые пласты проблем, касающихся как общего информационного пространства и согласованного противодействия информационной агрессии со стороны третьих стран, так и перспектив интеграционных процессов в самом Содружестве. Хотя следует подчеркнуть, что понятие «единое информационное пространство» достаточно условно и употребляется в самом общем смысле - скорее как метафора," чем как конкретный научный термин.

Минувшее десятилетие показало, что сегодня Содружество является оптимальной формой многостороннего сотрудничества в интересах всех стран-участниц. Оно опирается на историческую общность народов, сохранившуюся взаимодополняемость и взаимозависимость национальных экономик, многообразные связи в социальной, 1-уманитарной. информационной сферах, а также, при наличии национальных особенностей, на принципиальное сходство путей развития.

Выступая на юбилейном саммите СНГ, Председатель Совета глав государств. Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул: «Главный вывод состоит в том, что Содружество развивается... Очевидно, что все мы принимаем СНГ как полезный и во многом незаменимый инструмент для решения целого ряда конкретных задач. Его потенциал не исчерпан... Все мы заинтересованы в еще более динамичном и эффективном сотрудничестве. Мы хотим повысить коэффициент полезного действия наших решений и совместных акций. И критерий эффективности здесь самый простой: сотрудничество должно приносить реальную пользу народам наших стран... В интеграционных процессах виден важный залог стабильности и экономического благополучия, лучшей жизни для простого гражданина»[11].

Идеи сближения, дружбы, тесной взаимопомощи выражают чаяния народов. Они видят Содружество зоной стабильности, межнационального согласия, устойчивого социального и экономического развития. Поэтому на юбилейном саммите была отмечена и «необходимость расширения и упубления взаимодействия в гуманитарной сфере в рамках СНГ: в области образования, культуры, науки, информационного обмена, что в конечном итоге обеспечит духовное, нравственное и физическое здоровье подрастающего поколения. Сохранение и поддержка русского языка в качестве средства межнационального общения - общая забота всех стран, заинтересованных в развитии интеграционных процессов в рамках СНГ»[11].

Одним из важнейших условий успешного развития Содружества Независимых Государств является информационное взаимодействие. Полное и объективное знание государств и народов о событиях и явлениях, происходящих в жизни, по-своему влияет на интеграционные процессы, обеспечивая необходимое взаимопонимание. Эта позиция четко изложена в Концепции формирования информационного пространства Содружества, утвержденной Советом глав правительств СНГ еще в 1996 году.

Однако информационное поле стран СНГ и сегодня являет собой весьма пеструю картину. Оно формируется уже не только и не столько государственными органами в общих и национальных интересах, сколько политическими группировками, подстроенными под демократию, и коммерческими структурами. А это по-своему влияет на характер и

направленность вещания.

Анализ содержания и программной политики как государственных, так и частных российских телевизионных каналов выявляет ряд негативных тенденций. Отчетливо видно не только пренебрежительное и безответственное отношение к общественной нравственности и морали, но даже неприкрытые антигосударственные цели, что оправдывается коммерческими интересами. Такое наполнение эфира способствует моральной деградации населения, унизительному положению отечественной культуры, ослабляет духовный иммунитет, нации. Более того, пренебрежительное отношение отдельных представителей российского ТВ к бывшим советским республикам ни для кого не является секретом. А с учётом популярности этих телеканалов в постсоветском пространстве,

благодаря спутниковому вешанию и кабельным сетям, подобные передачи самым негативным образом сказываются на межгосударственных отношениях.

Информационное иоле, в том числе и эфир. из общенародного достояния превращается в элементарный рынок сбыта, как правило, низкопробной телевизионной продукции. При этом зритель лишен реального выбора. Из эфира вытеснены целые информационные-пласты, а их место заняли программы, мягко говоря, ничего не значащие в социальном, этническом и, тем более, в духовно-нравственном или патриотическом плане. Аудитории навязывается откровенно эгоистический настрои, равнодушие к окружающей действительности, отгороженность от важнейших общественно-политических реалий, которые напрямую затрагивают жизнь миллионов и миллионов людей. Система ценностей сводится к узкому набору примитивных потребительских инстинктов, простейших и расплывчатых идеалов для подражания, отторгаемых традиционной культурой и национальным самосознанием.

Забыт тот непреложный факт, что информация, эфирное обеспечение населения - это такой же государственный ресурс; как нефть, газ. лес. только идеологического и морально-нравственного направления. Попадая в чужие руки, данный ресурс используется для разъединения пародов. ,пя навязывания им чужеродных ценностей.

На этом фоне остро встают и проблемы, связанные с судьбой русских и русскоязычных граждан, отчужденных от своей исторической родины. Опорой в их решении средствами телевидения и радиовещания, например и Российской Федерации, должны стать утвержденные Правительством России «Основные направления по,гдержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 2002-2005 годы».

В этом документе определены международные механизмы и процедуры обеспечения и защиты прав и основных свобод человека, включая права лиц. принадлежащих к национальным меньшинствам.

«Российская политика в отношении соотечественников за рубежом направлена на их адаптацию в странах проживания при добровольном сохранении этнокультурной самобытности... Выступая, в защиту принципа культурного многообразия, Российская Федерация придает важное значение развитию и распространению за рубежом русской культуры и русского языка, а также поддерживает меры по сохранению в среде соотечественников иных родных для них языков и культурных традиций... Россия намерена прилагать энергичные усилия к приведению законодательства и правоприменительной практики всех, государств в соответствие с международными нормами и их международными обязательствами... Российская Федерация содействует реализации прав соотечественников на получение, использование и распространение информации на русском и других языках пародов России, на сохранение и развитие информационных связей между российской диаспорой и Российской Федерацией, а также внутри российской диаспоры»[9].

Такой подход в полной мере применим и по отношению к представителям всех других народов, живущих за рубежами своей родины, всех национальных диаспор и представляет собой важнейшую тему межгосударственного вещания.

Если создание полноценного межгосударственного вещания в рамках СНГ будет задержано или крайне затруднено, то, вероятнее всего, все основные эфирные ниши в государствах Содружества в ближайшие годы заполнят иные компании под контролем отдельных политических движений и финансовых групп, заинтересованных в утверждении своего влияния.

Следовательно, велением времени и сложившихся обстоятельств необходима крупная вещательная структура, которая выразит подлинные интересы государств, народов, людей.

Деятельности МТРК «МИР» до настоящего времени посвятили свои работы И.В. Бут «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики», Р.И. Батыршин «Телекомпания «МИР» как инструмент формирования единого информационного пространства СНГ » и Ш. Сохибназарова «Роль и место межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в информационном пространстве Республики Таджикистан». К сожалению, все остальные аспекты деятельности МТРК «Мир» опубликованы только в изданиях самой Компании. В этом ряду нельзя не отметить книгу первого председателя МТРК «Мир», ее основоположника Г.М. Шалахметова «Мир приносит счастье», оставшуюся незамеченной исследователями.

В процессе разработки проблемы становления и развития Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в условиях распада СССР автор обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, средств массовой информации, теории и практики коммуникации, информационного общества. Методологической базой диссертации служат труды советских, российских, отечественных и

зарубежных исследователей.

Исследование выполнено с использованием и учетом впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала экспертов самой МТРК «МИР» в этой области, а также оригинальных источников из

архива автора и личных наблюдений.

Ценность научного результата обеспечивается тем, что в большинстве конкретных исследований, послуживших основой настоящей работы, автору принадлежит приоритетное участие в качестве разработчика методики, организатора и (или) руководителя исследования и аналитика-интерпретатора

полученных результатов.

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование процесса возникновения и становления Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в постсоветском информационном пространстве последнего десятилетия XX века в контексте глубоких общественно-политических и социально-экономических перемен. Этот процесс привел к

коренному изменению политического и ценностного вектора идеологии новых государств и, как следствие, журналистики и СМИ, их организационно-системных, содержательных и типологических характеристик.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

1. Анализ процесса становления и развития МТРК «МИР» в постсоветском пространстве с 1993 года параллельно становлению суверенитета государств - членов СНГ, учредителей компании.

2. Определение роли и места МТРК «МИР» в современных процессах развития средств массовой информации в странах - участницах в переходный период.

3.Изучение основных концептуальных, организационно-правовых и типологических характеристик компании.

4.Анализ трансформационных процессов компании от эпизодического присутствия в эфире Первого | канала Российского ТВ до собственного спутникового вещания.

5,Обоснование социальной роли МТРК «МИР» на этапе общественно-политических и экономических реформ;

6. Раскрытие влияния правовых основ функционирования компании па деятельность ее филиалов и представительств в государствах -"учредителях.

7,Определение перспектив дальнейшего развития Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» как средства транснационального вещания.

В ходе исследования реализованы сопутствующие задачи, в частности, призванные содействовать выработке признаваемых международной научной общественностью методологических основ и единых исследовательских критериев и подходов к изучению СМИ (включая региональные), применение которых сделает возможными Широкие сопоставительные исследования СМИ как пост-социалистических, так и других стран мира. Это связано с тем, что до сих пор не преодолены отмеченные еще в середине 1980-х гг. многовариантность терминологий, нестабильность понятийного аппарата, используемого при описании и анализе феноменов прессы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые п отечественной науке проанализирован и обобщен сложнейший процесс попыток объединения информационного пространства СНГ, выявлены о закономерности развития СМИ в необычных условиях глобализации' масс-медиа, дана классификация своеобразных типологических моделей журналистики, а также введен в оборот большой массив ими малоизвестного фактического материала.

Данная диссертация является первым опытом комплексного исследования возникновения и становления транснациональной, надгосударственной телерадиокомпании, основанного на комбинированном применении методов классификации. Впервые выявляются тенденции развития компании, ее взаимодействие с другими составными частями системы массовой коммуникации и органов власти в государствах-

учредителях, формулируются прогнозы ее дальнейшего развития, рассматриваются специфика функций и механизмы функционирования.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. На основе разработанных методологических основ анализа своеобразия преобразований внутри национальных медиа-моделей государств - учредителей МТРК «МИР» в социокультурном коммуникационном контексте особо выделяются такие факторы, как:

• влияние исторических факторов и национальных традиций на развитие МТРК «МИР» в целом в лице ее филиалов и представительств в

условиях переходного периода;

• влияние уровня концентрации и конвергенции государственных СМИ на трансформацию содержания межгосударственной телерадиокомпании.

2. На основе комплексного изучения хода развития межгосударственного телерадиовещания в постсоветских государствах в условиях перехода к рыночной экономике и демократического

переустройства установлено,что:

• необходимы институциональные реформы, направленные на все аспекты деятельности компании с целью укрепления и расширения единого информационного и культурного пространства стран Содружества в условиях глобализации, информационных войн и новых угроз;

• необходимы глубокие реформы внутри самой компании, что позволит ей реализовать возможности и задачи универсального института общественной жизни в уникальных условиях транснациональной общественной жизни в единой языковой среде.

3. В ходе анализа установлено, что Межгосударственная телерадиокомпания «МИР», несмотря на существенные недостатки, является наиболее эффективным средством сохранения общего информационного, языкового и культурного евразийского пространства. Во-первых, в отличие от других постсоциалистических стран (в том числе и стран Балтии) страны-участницы Содружества Независимых Государств объединены общей историей, которая связана не столько с возникновением на карте мира Союза Советских Социалистических Республик, сколько с тем , что все они теснейшим образом связаны с Россией. Во-вторых, поскольку преимущественной моделью СМИ в странах бывшего СССР является региональная (национальная) модель, то Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», будучи надгосударственным, наднациональным СМИ, занимая достаточно прочное место в общем информационном пространстве, все же не получила широкую поддержку в обществе. Наряду с общими факторами фундаментального характера, к каковым относятся общегосударственные политические, экономические, культурные и идеиные влияния, на развитие этого типа прессы оказывают влияние факторы, отражающие специфику данной местности, в том числе: общественная и интеллектуальная активность местных жителей, степень осознания ими необходимости и значения региональных телерадиокомпаний, сложившиеся местные традиции и привычки зрительской аудитории. Наиболее значимой

характеристикой региональных СМИ в восприятии зрительской аудитории является местный характер ее содержания. В-третьих, очевидно, что государствам-учредителям компании, прежде всего Российской Федерации как интеграционному ядру СНГ. необходимо осознать недостаточность принятия формальных законов и максимально' .эффективно использовать ресурсы реально существующего единого пространства учитывая как интересы Содружества в целом, так и отдельные интересы каждого из государств.

Теоретико-методологическая база исследования. Проведенная автором многолетняя работа в процессе создания практически с нулевою цикла МТРК «МИР» и непосредственное участие в подготовке всей нормативной базы вплоть до создания вещательной политики и программной концепции, работа по накоплению исследовательского материала, касающегося особенностей функционирования как самой компании, так и ее филиалов и представительств в государствах-участниках МТРК «МИР», позволяет осуществить переход от преимущественно поискооо-описательнрго этапа изучения этой группы СМИ к лапу синтеза научных знаний в данной области, теоретического ^осмысления процессов трансформации изучаемого объекта в 1990-е тт.

Теоретико-методологическую основу , ...диссертации формируют положения научных трудов, посвященных разработке .'фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения.

Методологической основой исследования послужили основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук -принципы комплексного и системного подхода; универсальные" принципы историзма, включающие метод компаративною анализа МТРК «МИР» во всех аспектах ее деятельности па этапах ее зарождения, становления и развития вплоть да начала собственного спутникового вещания; когнитивный метод исследования своеобразия компании как компоненты общей медиа -системы СНГ; базовые идеи формирования нового информационного общества и информационного пространства. Метод компаративного анализа необходим при исследовании развития межгосударственного телерадиовещания на разных этапах и поисков доминант и параллелей.

В диссертации использованы дефиниции и принципы журналистской теории и практики, относящиеся к СМИ и коммуникации в целом, исходя из того, что наблюдаемые в переходный период тенденции развития СМИ в постсоветском пространстве, подвергшиеся динамичным переменам, не поддаются однозначной ин терпретации.

Существенной теоретической проблемой диссертации является ана.нп направлений дальнейшей эволюции компании. Сложность и значение пой проблемы подтверждается т^ем, что в осуществлении надгосударственной информационной политики участвуют все национальные филиалы и представительства, что придаст системе коммуникации гетерогенный характер. В связи с этим лишь системный анализ деятельности структурных подразделений компании, действующих на территории и под юрисдикцией

государств-учредителей, позволит выявить, какие из структур, участвующих в коммуникационном процессе, станут в дальнейшем превалировать, будут ли создаваться какие-либо промежуточные структуры, как будет в целом выглядеть будущая модель подсистемы компании и будет ли она вообще

конкурентоспособной на медиарынке?

Немаловажной научной проблемой является оценка влияния различных

почитических сил на формирование компании.

В диссертации сочетаются синхронический и проблемный подходы к изучению проблем становления и развития межгосударственного вещания. Учитывая масштабность объекта исследования, его динамичный, а не статичный характер, в исследовании намеренно МТРК «МИР» рассматривается в ее диалогическом развитии, во взаимосвязи изучаемых феноменов, с учетом ключевых противоречий и качественных метаморфоз, наблюдаемых в современном состоянии. Это требует применения комбинированного набора методов исследования.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Во многих аспектах работа основывается на исследованиях, архивных разысканиях и научных материалах, опубликованных как в России так и в Таджикистане и других странах СНГ - учредителях МТРК «МИР». Для получения эмпирического материала были использованы внутренние материалы компании, ее филиалов и представительств в государствах -учредителях, в разработке которых автор принимал непосредственное

участие.

В диссертации использован также личныи опыт автора, проработавшего в компании с 1993- по 2006 годы от директора ее таджикского филиала до заместителя председателя по вещанию и первого заместителя председателя по связям с государствами - учредителями и работе с филиалами и представительствами.

Практическая значимость диссертации. Результаты проведенного исследования в первую очередь могут использоваться не только при осмыслении теоретических проблем развития СМИ в условиях глобализации, в частности МТРК «МИР», перманентно находящейся в динамике перемен, но и при решении практических задач по интеграции постсоциалистических СМИ в систему новых ценностных ориентаций в условиях жесткой конкуренции на информационном рынке. Работа показывает сложность этого процесса в общем многонациональном информационном пространстве Содружества, его зависимость от процессов, происходящих в глобальном, межгосударственном и государственном масштабе.

Исследование приводит к практически значимым выводам о том, в каком направлении должна изменяться идеология и вещательная политика ' компании, об оптимальном распределении ролей и задач между филиалами, представительствами, корпунктами и головным офисом в межнациональной коммуникации. Оно предлагает методики, позволяющие анализировать локальные рынки средств массовой информации.

Результаты исследования дают возможность установить соответствие транснациональной вещательной компании с присущими её типу характерными чертами и могут быть основой анализа причин её неудач в едином информационном поле, помогут избежать ошибок в процессе дальнейшего ее развития.

В научно-практический оборот исследователей, специализирующихся в сфере теории массовых коммуникаций, введено принципиальное положение о том, что понятие «единое информационное пространство» применимо .Уишь к глобальному, т.е. мировому пространству. В случае с МТРК «МИР» можно говорить об общем информационном пространстве в [«политическом и историческом, аспектах, о согласованной информационной политике заинтересованных государств. В работе также обоснована необходимость выделения технологической и социально политической составляющих термина «информационное прост ранство».

Результаты проведённого! исследования могут быть полезны в теоретическом обосновании основных направлений совершенствования модели постсоветской коммуникации и в практическом решении связанных с этим проблем. Исследование имеет также конкретное практическое значение, поскольку его материалы и; выводы могут быть использованы в профессиональной подготовке журналистов к работе в реформированной прессе и транснациональных медиакомпаниях.

Апробация полученных результатов исследования состоялась в ряде докладов и сообщений автора на международных и региональных научных конференциях разного уровня, в| выступлениях в Государственной Думе РФ, посвященных законотворческим 'аспектам межгосударственного вещания, на заседаниях исполнительных органов СНГ, Межпарламентского Совета СНГ Совета акционеров и директоров МТРК «МИР», в практической работе в МТРК «Мир», а также в ряде научных публикаций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автор участвовал в практических разработках и экспертизах по проблематике диссертации, в том числе в подготовке «Концепции развития МТРК «МИР», утверждённой Советом глав правительств СНГ.

Структура диссертации соответствует целям и задачам научного исследования и состоит из введения, четырёх глав, содержащих II параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется цель работы, раскрываются задачи исследования, указываются объект и предмет исследования, выделяются источники исследуемого материала, раскрывается степень изученности рассматриваемой темы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

Прпваи глава ч.ссеотации «Правовые аспекты функционирования МТРК «Мир» имеет цель всесторонне рассмотреть правовые основы формирования и развития МТРК «Мир» и состоит из трёх разделов.

Пепвый раздел данной главы «Исторические предпосылки создания МТРК «МИР» посвящен изучению факторов формирования и развития

этого уникального, по своей структуре и концепции СМИ.

На основе изучения огромного пласта материалов, в том числе пакета законодательных документов, обосновывается, что правовой основой создания новой вещательной структуры в значительной степени шляются

базовые положения Соглашения о сотрудничестве в области информации

государств СНГ, которое было подписано в Бишкеке 09 октября 1992 года высшими руководителями Содружества Независимых Государств. В этом документе в частности, подчёркивается важность обеспечения широкого и свободного распространения и обмена информацией, включая создание общих информационных структур, с целью поиска и изучения новых направлений сотрудничества в области информации. Участники соглашения рассматривают свободу распространения и свободу доступа граждан к информации в качестве условия и инструмента укрепления взаимного доверия и стремятся в духе партнёрства развивать общее информационное пространство, придерживаясь принципа невмешательства во внутренние дела друг друга В этом Соглашении отдельной статьёй выделяется обязанность обеспечивать информацией представителей национальных этнических религиозных и языковых меньшинств, распространять информацию на родном языке, иметь к ней доступ и обмениваться ею.

В диссертации подчеркивается, что важную роль в развитии М1РК «Мир» сыграли решения глав государств СНГ о

телерадиовещательной спутниковой системе «Мир» (09 09.1994г.) и «и неотложных мерах по развитию МТРК «Мир» (17.01.19951.), а также Решение Межгосударственного экономического Комитета «О мерах по реализации Проекта многофункциональной телерадиовещательной спутниковой системы «Мир» (11.09.1998г.). В последнем документе, в частности, содержится настоятельная просьба к правительствам государств-учредителей МТРК «Мир», «...начиная с 01 января 1999 года, принять активное участие в разработке, поддержке и развитии проекта вещательных телерадиоканалов межгосударственного общения МТРК «Мир»».

Важнейшей отличительной чертой МТРК «Мир» является откровенный политический и, в определённой степени, внешнеполитический аспекты её создания и эфирного позиционирования. Бюджетное государственное финансирование проекта при этом является залогом

качественного решения поставленных задач.

В условиях, когда общество отстранено от власти и между ними закупорены каналы связи, телевидение имитирует их, являясь коммуникационным инструментом, однако односторонним, с —» которого власть передаёт обществу те сообщения и в таких количествах которые соответствуют её интересам. Односторонний характер

коммуникации связан со стремлением режима полностью либо частично исключить население из процесса принятия решений и максимально отодвинуть его от политики. Таким образом, взаимоотношения власти с обществом строятся как демобилизационный проект, и телевизионное содержание построено так, что углубляет дистанцию между гражданами и государством. Современная социально-политическая ситуация в странах Содружества диктует СМИ не только темы и сюжеты из жизни новых независимых государств, но и открывает возможности для информационного воздействия со стороны России, направленного на поддержание взаимного интереса и информационных обменов.

Если обратиться к истории создания и функционирования СМИ в мире, то можно сделать вывод, что они никогда не были только лишь информаторами населения. Независимо от правового режима в государствах и наличия в них свободы слова, сначала газеты, затем радио и телевидение всегда были идеологическими инструментами правительства. Так. М.М. Козлова указывает: «Журналистика в России возникла «сверху» как элемент правительственной политики - по Указу Петра Первого и предназначалась для пропаганды и разъяснения новаторских реформ г осударя» [7.234]. •

В условиях набирающей оборон,! европейской цивилизации Петр Первый использовал положительный зарубежный опыт, главным достоинством которого была периодичность выхода печатных изданий. Совершенно очевидно, что в условиях неразвитости капиталистических отношений газеты не могли приносить доход их владельцам, так как затраты на их издание и транспортировку по территории империи превышали выручку, получаемую от их продаж. Говоря современным языком, каждый номер газеты являлся «золотым», информация же. изложенная в нем. интересовала далеко не всех граждан, умеющих читать и живущих не в центральной части России. В Советском Союзе СМИ гак же не ставили своей целью получение прибыли путем оперативног о информирования населения о происходящих событиях, потому что полностью финансировались государством. Упор делался на аналитические материалы, пропагандирующие деятельность органов власти, или освещение очередных успехов, ставших возможными благодаря существующему политическому строю. Внезапное прекращение централизованной цензуры в конце 80-х в Советском Союзе, отсутствие дальнейшей необходимости поддерживать веру народа в коммунистическое будущее и разрешение учреждать частные СМИ дали коллективам журналистов право освещать происходящие события со своей точки зрения. Вместе с тем реалии правопреемника СССР- России в период 90-х годов XX века поставили самостоятельные СМИ в условия, когда они стали зависеть от влиятельных лип, располагающих значительным капиталом. Такая пресса безусловно не может быть свободной от воли собственника или спонсора и при комментировании общественно значимых событий не может опираться только на мнения журналистов, хотя со страниц печатных изданий и телеэкранов население России убеждали в обратном. Лица, обладающие финансовыми средствами, получили возможность не

только заказывать тематические материалы в различных СМИ, но и приобретать СМИ на вполне законных основаниях. В этом случае еще можно говорить о свободе слова, существующей в государстве и закрепленной в Конституции, но уже представляется затруднительным говорить о независимости СМИ как таковой. В масштабах России данная политика привела к появлению мощнейших олигархических средств пропаганды.

Постсоветское пространство в своей долгой истории объединялось в двух формах - империи и советской федерации. Российская империя исторически была более устойчивым и долгосрочным образованием, хотя и не смогла решить задач гармоничной модернизации и преодоления исторической неодновременности своих составных частей. СССР как федерация оказался неустойчивым, асимметричным политическим компромиссом российского центра и этнических окраин, который разрешился закономерным распадом в контексте сочетания многих неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Следует честно признать необратимость разрыва исторической, социальной, экономической, культурной непрерывности, поддерживаемой российской империей и СССР. Бывшие советские республики все более неодновременны в своих центробежных тенденциях. Среднеазиатские республики, в том числе Таджикистан, тяготеют к периферии капиталистической миросистемы, в то время как Прибалтика стремится ближе к ее центру.

Проблема интеграции постсоветских республик заключается в том, что с позиций здравого смысла и рационального экономического расчета никакой явной выгоды в данном процессе нет. Однако условия интеграции любых проектов, выходящих за рамки сиюминутных выгод, требуют в качестве своего условия именно отказа от подобной логики прагматизма, признания ее иррациональности с позиций неких больших ценностей и целей. Именно таким проектом потенциально является реинтеграция постсоветского пространства, не несущая немедленных и явных выгод ее участникам, но вполне способная принести их будущим поколениям. МТРК «МИР» создавалась именно как часть этого проекта, и сегодня можно сказать как одна из самых успешных и наиболее эффективных его частей. Следует отметить, что все существующие противоречия как внутри СНГ в целом, так и каждой отдельно взятой постсоветской республики отражались на деятельности МТРК «МИР» самым непосредственным образом.

Во втором разделе первой главы «Организационно-правовая база компании» рассматриваются правовые аспекты МТРК «МИР», который по своим целям и задачам коренным образом отличается от национальных телерадиокомпаний, возникших в прежних постсоветских республиках после обретения государственной независимости. В диссертации подчеркивается мысль, что страны СНГ, в том числе и государства-учредители МТРК «Мир», в значительной степени унаследовали общие традиции политической культуры и общественные институты, характеризующиеся развитой системой контроля нал средствами массовой информации. Более того, это общее наследие включает структуру правовых систем (иерархическую

структуру судов общей юрисдикции, например) и нормативную базу, продолжающую определять многочисленные аспекты законодательства' регулирующего деятельность СМИ (например, те положения гражданских и' уголовных процессуальных кодексов, которые имеют отношение к вопросам доступа к судебным процессам и их освещению). Общность выражается также в широко распространённом скептицизме относительно правовых систем как инструменте равноправных плодотворных споров и в бытующих среди политиков, законодателей, судей и в обществе в целом подходах к вопросу о социальной роли СМИ.'Например, принятые в настоящее время подходы к таким проблемам, как защита чссти и достоинства, вторжение в частную жизнь, частично вытекают из таких широко распространенных в советскую эпоху злоупотреблений, как информация, исходящая из существовавшей в обществе презумпции виновности подсудимых, и использование СМИ для выявления и дискредитации лиц, действия которых, как считалось, противоречат нормам общественной морали.

При исследовании законодательства в области информации, информатизации и информационной безопасности стран СНГ становится очевидным, что пока еще нет достаточно четкого представления о том. что такое информационное законодательство государств - участников Содружества, каковы его составляющие, не определена сфера правового регулирования.

Работы ведущих ученых и специалистов-практиков, а также опыт законодательного регулирования процессов информатизации индустриально развитых стран позволят выявить основные тенденции в формировании основ законодательного регулирования информационного обеспечения, определить структуру и состав информационного законодательства, наметить пути его формирования и развития, установить его место в законодательстве Содружества Независимых Государств.

Главной задачей формирования информационного законодательства государств СНГ должно быть содействие наиболее полной и всесторонней интеграции стран Содружества, обеспечение такого регулирования интеграционных отношений, при котором не остается пробелов и не допускается чрезмерное дублирование норм в актах.

Открытость СНГ для тесного международного сотрудничества породила в отношении государств Сообщества подлинную информационную экспансию со стороны зарубежных государств, а появление в странах Содружества многочисленных отечественных и зарубежных структур -производителей и потребителей информации - привело к тому, что объемы информации, передаваемой по незащищенным каналам связи, в том числе и по сетям передачи данных, непрерывно растут, как растет и число компьютерных преступлений. Ситуация обостряется также нарушением традиционных информационных связей бывшего Советского Союза. Реальность свидетельствует, что злоумышленные действия с информацией не только не уменьшаются, но и имеют достаточно устойчивую тенденцию к росту. Это позволило сделать вывод, что одной из важнейших проблем

межгосударственной интеграции стран СНГ является ооеспечепис их информационной безопасности и защиты информационного суверенитета.

В связи с проблемой совершенствования правового регулирования информационного обеспечения межгосударственной интеграции рамках С.Н1 в реферируемой диссертации излагаются принципиальные подходы к совершенствованию информационного обеспечения межгосударственной интеграции СНГ через рационализацию правового регУ:пфОВапия сбора анатиза и распространения информации, разработку и внедрение современных автоматизированных систем, формирование и Р™е информационной инфраструктуры, совершенствование мормтишю^. правовых , и организационных механизмов формирования и развития информационного пространства СНГ,

Рационализация правового регулирования сбора, анализа ^ и распространения информации является одним из важнейших нагфавлениив повышении эффективности межгосударственного сотрудничества. Речь идет о порядке сбора, обработки и распространения информации в органах межгосударственного сотрудничества СИГ. а также механизмов ивового регулирования этих видов информационных отношении на примере одного из оспйвпых координирующих институтов интеграционного взаимодеиствия - Исполнительного Секретариата СНГ, осуществляющего организационно-техническое обеспечение работы Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Здесь важную роль играют основные принципы организации взаимодействия Исполнительного Секретариата с »™ми источниками, в связи с чем в главе раскрыты основные этапы в работе с н формацией в структурных подразделениях Исполнительного Секрегариата, исследовано правовое регулирование поступления

информации^ ^ мио1.их странах мира, в конституционных правах

Таджикистана главенствуют моменты, касающиеся общих вопросов функционирования средств массовой информации. Конкретные вопросы их функционирования расписаны специальными законами, в конечном счете составляющими единый механизм правового регулирования СМИ.

В целом конституционные нормы Республики Таджикистан соответствуют требованиям демократического и правового государства, к чему стремится общество. Как и во всех демократических странах, в конституционных правах наличествуют нормы, касающиеся отдельных вопросов функционирования средств массовой информации, которые является вместе с другими законами, единым механизмом правового регулирования СМИ. Как мы уже подчёркивали, законодательство всех стран Содружества - участниц МТРК «МИР» в целом идентичны, за исключением отдельных, непринципиальных деталей. Но. тем не менее, такая уникальная компания, как «МИР», не мог ла функционировать без единых правил игры. Устав акционерного общества закрытого типа МТРК «Мир» и Соглашение о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого

осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» являются, по сути, основой деятельности компании и её филиалов и представительств.

■-■.В. третьем разделе главы «Этические нормы в формировании программной политики» анализируются существующие представления об этических нормах СМИ,: которые, по мнению.автора диссертации, сегодня нуждаются в некотором пресмотре с учетом произошедших социально-политических изменений, в, первую очередь распада Советского Союза, обусловившего поиск новых взаимоотношений государств СНГ, в частности в сфере информационной политики.

В- данном разделе ; подчеркивается, что деятельность Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» складывалась на фоне одного из наиболее болезненных процессов, сопровождавших распад СССР и становление на его обломках новых независимых государств, - резкого обострения межнациональных и межэтнических конфликтов. Коллапс Советского Союза, являвшегося, безусловно, образованием имперского типа и при этом предельно гетерогенным в этнокультурном отношении, привел к формированию качественно новых геополитических и этнополнтических реалий на одной шестой части земной суши. Распад огромной державы, конфликтогенный сам по себе, обнажил и актуализировал также те противоречия и конфликты, которые накапливались десятилетиями, а то и веками, но в царской России и Советском Союзе сдерживались мошной имперской инфраструктурой и авторитаризмом власти.

К числу основных и самых опасных проявлений политической нестабильности, несомненно, относятся территориальные споры и притязания, обладающие, особенно во времена глобальных геополитических сдвигов, колоссальным деструктивным потенциалом. В СНГ и Балтии территориальные притязания выдвигаются как «от имени» постсоветских наций, государств-наследников Советского Союза, так и - намного чаше -«от имени» конкретных этносов и этнических групп, населяющих этот уникальный по своему цивнлизационно-культурному и этническому разнообразию регион. Большинство территориальных конфликтов здесь непосредственно связаны с конфликтами этническими и являются прямым следствием быстрого распространения именно этнического национализма, в тех или иных формах существовавшего и в Российской империи, и в СССР. Однако именно в период дезинтеграции Советского Союза, утверждения национальной государственности бывших союзных республик число этнотерриториальных споров существенно выросло, причем многие из них перешли из скрытой фазы в активную. К экстерриториальным относятся не все этнические и не все территориальные конфликты, по именно те, которые находятся как раз на стыке двух этих больших групп конфликтов. Они одновременно и этнические, и территориальные. Поэтом, говоря о сущности ЭТК необходимо, прежде всего, осмыслить, какое содержание вкладывается в понятия «этнический конфликт» и «территориальный конфликт» соответственно. Словосочетание «территориальные конфликты» -

мио.осмысловое, допускающее разные трактовки. В частности, оно нередко употребляется для обозначения разнотипных конфликтов, связанных с ббеспечением специфических интересов и запросов конкретных территориальных общностей людей - -экономических, политических, культурных и др., например, при столкновении интересов разных регионов, в коллизиях между центром и провинциями (штатами, автономиями и т.п.). В нашей работе этот термин используется в более узком смысле и имеем отношение описывая исключительно к территориальным притязаниям и спорам В таком значении территориальные конфликты - это споры относительно государственной административной принадлежности территорий или их административного статуса либо относительно прав тех или иных групп населения проживать на этих территориях, владеть и распоряжаться ими. Под этническими же конфликтами обычно подразумевают конфликты, сторонами которых выступают этнические общности (этносы и этнические группы). Но на самом деле для понимания природы таких конфликтов столь общая дефиниция, при их научной интерпретации, мало что дает. Во-первых, совершенно не ясно, что их вызывает. Во-вторых, непонятно, как здесь соотносятся конфликты и их субъекты. Чтобы квалифицировать конфликт как "этническим , необходимо противоборство целых этносов? А если конфликтуют какие-то части двух этносов при том, что и большинство составляющих их групп людей живут друг с другом в мире и согласии? С точки же зрения этно-конфликтологии, ключевым представляется вопрос, какого рода связи существуют между этническими конфликтами и самим феноменом «этничности». Являются ли эти связи причинно-следственными или чисто функциональными? Теоретически здесь возможны две противоположные позиции. Позиция первая. Между этими двумя феноменами существуют достаточно тесные 'причинно-следственные связи. В самом этнокультурном разнообразии человечества потенциально заложены элементы конфликтности. Во взаимоотношениях между народами этнофобия - явление столь же естественное, как и этнофилия. Армяне и азербайджанцы, турки и болгары, хуту и тутси, арабы и евреи - примеры якобы имеющей место этнической несовместимости народов. Позиция вторая. Корни «этнических конфликтов» лежат вне собственно этнических реалий. «Этничность» этих конфликтов относится на самом деле не к их сущности, но к форме проявления. В этноконфликтных ситуациях проявляют себя противоречия между теми или иными общностями людей, внутренне консолидирующимися на этнической основе. Такая позиция отстаивается многими как конфликтологами, так и этнопогами и за рубежом, и нашей стране. Так, по В.А. Тишкову, этнический конфликт есть любая форма внутри - и трансгосударственных гражданских противостояний, "в которых хотя бы одна из сторон .самоорганизуется или мобилизуется по этническому принципу или от имени

этнической общности» [14,4].

Это своего рода инструментальная парадигма этнического конфликта, органично вписывающаяся и сочетающаяся с получающим все более

широкое распространение в науке т.н. "конструктивистским" подходом к феномену этничности вообще. Как пишет тот же В.А. Тишков, с позиций современной социально-культурной антропологии, вполне правомерно рассматривать "порождаемое на основе историко-генетической дифференциации культуры этническое чувство и формулируемые в его контексте мифы, представления и доктрины как интеллектуальный конструкт, как результат целенаправленных усилий верхушечного слоя..."[14,4]. Суть спора относительно феномена этиичности между "конструктивистами" и сторонниками объективного существования этносов и этнических групп (условно их можно назвать "объективистами" или "реалистами"), пожалуй, можно выразить следующим образом: этносы - это воображаемая конструкция или объективная реальность? Но это никоим образом не означает "мифичности", "нереальности" этносов как объективных данностей. Этносы так же реальны, как, например, конфессиональные общности: самоидентификация по вероисповеданию в этом смысле близка этнической. Наконец, это общности самоорганизующиеся; Поэтому тезис, что этнические чувства, представления, мифы и т.п. есть в первую очередь результат чьих-либо "целенаправленных усилий" (элитного, внешнего или иного слоя), является, как мне кажется, весьма уязвимым.

Не разделяя "конструктивистского" подхода к трактовке этничности вообще, мы считаем его исключительно плодотворным применительно к интерпретации именно этно-конфлцктных ситуаций. На наш взгляд, корни этнических конфликтов следует искать, прежде всего, в сфере социально-политических и социально-экономических процессов, этнической же в них выступает «оболочка», форма проявления (именно благодаря характеру проявления, а вовсе не их причинам и движущим силам, такие конфликты и оправдано, и корректно называть этническими).

Этнокультурный плюрализм сам по себе конфликтов не порождает. Этнические предрассудки, стереотипы, этнофобии и т.п. не имеют никакой ни иррациональной, ни примордлалистской первоосновы. Напротив, они есть следствие конкретных социальных, экономических, политических условий и процессов, исторически сложившихся особенностей взаимоотношении народов. Именно в генезисе этнического конфликта "целенаправленные усилия" оказываются действительно важным элементом, определяющим его динамику. Этнический конфликт никогда не возникает "естественно", сам по себе, без предшествующей ему активности "агентов" конфликта. Это характерно для всех типов конфликтов - ог развивающихся, в цивилизованных рамках до сознательно инициируемых межэтнических столкновений и даже стихийных стычек (у которых тоже есть инициаторы, пусть и не облекающие свои цели в идейные формулировки). Получившая признание в современной этноконфликтологии концепция т.н. этнического манипулирования особое внимание уделяет как раз конкретным "носителям" этно-конфликтности. Это - лица, подталкивающие к конфронтации, выдвигающие жесткие бескомпромиссные требования и вынуждающие политиков включать данные требования в свои политические программы и

законодательные акты. Таким образом, а генезисе этнического конфликта, как представляется, целесообразно различать, с одной стороны, вызревание его объективных и субъективных предпосылок, а с другой - роль непосредственного как бы "спускового механизма", дающего ему прямой импульс. Разумеется, любой этнический конфликт имеет и территориальный аспект, связан с конкретной территорией (или акваторией). Однако далеко не каждый этнический конфликт сопряжен с эскалацией территориальных притязаний «от имени» этнической общности и может рассматриваться как ТГК. Существуют и другие разновидности этнических конфликтов: Таковы, например, этнокультурные конфликты,, обусловленные возникающими препятствиями на пути функционирования и развития" национальных языков и культур. Чаще всего они затрагивают интересы" этномёньшинств и сфокусированы па требованиях реализации этнокультурной (а не административно-территориальной) автономии. Другой разновидностью являются этносоциальные конфликты, в основе которых лежит соперничество между этническими группами за доступ к экономически доходным либо престижным видам деятельности и представительство в соответствующих "социальных нишах" и элитных слоях. Ни этнокультурные, пи этносоциальные конфликты напрямую не относятся к числу ЭТК, но могут прямо или косвенно влиять на характер расселения 'этнических' групп, миграционный баланс и т.п., приобретая тем самым территориальную составляющую. Это же справедливо и в отношении конфликтов, развивающихся в основном, в этнополитической и правовой сферах.

Так, законодательное закрепление преференций в пользу тех или иных национальностей, введение цензов оседлости и любого рода ограничений нрав этнических групп (даже если при этом дискриминация по собственно этническому признаку, носит замаскированный характер) могут, как показывает опыт, например, стран СНГ или ряда национальных республик в РФ, служить реальным средством "выталкивания" иноэтнического населения из районов его проживания. Поэтому при анализе этно-территориальных Противоречий и проблем необходимо не упускать из поля зрения, наряду с •самими ЭТК, значительно более широкий спектр эгпоконфликтных ситуаций.

Собственно ЭТК являются споры, ведущиеся "от имени" этносов и этнических, грунн,-относительно их прав проживать на той или иной территории, владеть или управлять ею. Территориальные споры, возникающие во взаимоотношениях между суверенными государствами, ■строго говоря, не являются классическими ЭТК. Их логичнее называть территориальными межгосударственными (международными) конфликтами, т.к. в них вовлекаются не просто этносы, а государства, нации, общности нередко полиэтнические. Однако между типичными ЭТК и территориальными межгосударственными спорами существует теснейшая взаимосвязь. Большинство государств мира формировались как

национальные государства с выраженной этнической (этнокультурной, этнолингвистической, этнополитической, этнохозяйствепной) доминантой.

Спорные территориальные вопросы между ними неизбежно, так или иначе, приобретают и этническую окраску. Применительно к бывшему Советскому Союзу, данное обстоятельство важно подчеркнуть и еще по двум причинам. Во-первых, в национально-государственном строительстве большевиками был широко использован экстерриториальный принцип. Он был положен в основу не только} национального размежевания союзных республик, но и внутреннего устройства последних. В составе некоторых из них, особенно в РСФСР, были, как известно, предусмотрены элементы этно-государственности для большого| числа,, народов, "этно-национальные" основания административного | деления (автономные республики, автономные области, национальные - позднее автономные - округа, а в первые десятилетия советской власти также и национальные районы). Во-вторых, с распадом СССР в общественной жизни стран СНГ усилились этнократические тенденции. Концепция этнократичсского государства не только разделяется влиятельными официальными лицами некоторых стран СНГ, но и пользуется известной поддержкой у части их "титульного", коренного населения. Это, в свою очередь, является питательной почвой для роста национальных движений и партий, стоящих па крайних этнократических позициях ("Россия - для русских", "Казахстан - для казахов" и т.п.). «Чем более угрожающую популярность приобретала проповедь несовместимости этносов, их культур и религий, тем более важной становилась задача утверждения обратного - для этого есть более чем достаточный опыт и в прошлом, и в настоящем»[15,156].

Вполне естественно, что данное состояние дел в межкультурных коммуникациях усложняет работу межгосударственной компании и выводит на первый план морально - этические критерии деятельности.

В числе причин, вызвавших кризис доверия граждан последнего десятилетия к СМИ, — систематические нарушения профессиональной этики журналистами (ангажированность политическая и экономическая, обнародование непроверенных фактов, создание искусственных сенсаций! «заказные статьи» без соответствующих ссылок, вторжение в личную жизнь граждан, пропаганда насилия, нарушение элементарных правил приличия, языковых норм и т.д.). Все эти явления мы наблюдаем на фоне функционирования, (или не функционирования?) многочисленных профессиональных этических кодексов журналистов. В свете вышеизложенного, становится очевидной, первостепенная важность принятия «Правил профессиональной этики сотрудников МТРК «МИР» Советом директоров компании 30 июля 1993 года, ещё до начала вещания.

«Сейчас на смену ядерным реакциям пришла другая технологическая мода - мультимедиа, киберпространство и виртуальный мир. ...Но хочется прямо предупредить, что без нравственных начал, без Бога в душе, такая технология людям счастья не принесёт, а может обернуться большим злом» [16,168].

Исходя из иссго вышеизложенного, становится ясно, что Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» за короткий период становления смогла выполнить огромную и достаточно сложную в своей беспрецедентное™ организационную работу, став организацией международного значения, которая в своей деятельности руководствуется межгосударственными и межправительственными соглашениями СНГ, опираясь при этом на международно-правовую базу, определяющую права и обязанности организации подобного рода. Благодаря этому компании удалось, на наш взгляд, определить золотую середину, баланс между свободой и ответственностью перед своими учредителями.

Во второй главе «Функциональные особенности МГРК «Мир» как межгосударственного СМИ» исследуются те элементы регулирования журналистики, которые содействуют формированию и дальнейшему

развитию МТРК «Мир».

Первый раздел «Место МТРК «Мир» в системе СМИ стран СНГ »

посвящен определению роли МТРК «МИР» в создании единого информационного пространства на территории бывшего Советского Союза или выражаясь иначе между странами- участницами СНГ. Указывается, что с распадом Советского Союза одной из наиважнейших задач являлось сохранение единого языка межгосударственного общения, которым мог стать русский язык, на протяжении более 70 лет объединяющий многие народы и нации союзных республик. Свою роль в решении этой задачи должны были сыграть и средства массовой информации, в первую очередь телевидение.

В диссертации подчеркивается, что согласно результатам одного из последних опросов фонда «Общественное мнение», для значительной части россиян телевидение продолжает оставаться важной составляющей повседневности. Очень мало в настоящее время тех, кто не имеет телевизора или по тем или иным причинам не смотрит его (2% и 1% соответственно). Большинство же людей (72%) смотрит телевизор каждый день (15% - 3-5 раз в неделю) и лишь 10% - 1-2 раза в неделю и реже. Причем, как правило, люди не жалеют о времени, проведенном перед телеэкраном: большинство респондентов (59%) сказали, что они проводят у телевизора столько времени, сколько им хочется: 29% предпочли бы смотреть телевизор больше, чем им у чается, и только 6% хотели бы тратить на телепросмотр-меньше времени. Схожая картина наблюдается и в странах Содружества Независимых Государств.-

Автор диссертации придерживается мнения, что в этих условиях Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» может и должна стать доступным на всём постсоветском пространстве телевизионным каналом, который ставил бы своей стратегической задачей сохранение и дальнейшее формирование единого социокультурного пространства. Основой его программной политики должно стать распространение общечеловеческих и национальных социальных идеалов и культурных норм. Однако сегодня перспективы его создания, прежде всего в России, весьма туманны, так как в России «Мир» представлен в кабельных сетях. В. Сенин, известный

журналист, в недавнем прошлом руководитель компании, в одном из своих интервью, отметил: - «Чиновничий бюрократизм сильнее государственных интересов. Да и само участие в конкурсе для нашей телекомпании наравне с коммерческими проектами — нонсенс. В Казахстане, нам дали частоты без конкурса, так почему в России я должен илп/ через конкурс, который утвердил господин Лесин? Согласно межгосударственному договору, «Мир» имеет приоритетное право на получение частот. А статья пятая действующего закона о СМИ гласит, что «если межгосударственным договором, заключенным Российской Федерацией, предусмотрены для организации и деятельности средств массовой информации иные правила, чем, установлен настоящим Законом, применяются правила межгосударственного договора». Таким образом, отказ в выдаче лицензии на вещание МТРК «Мир» — прямое нарушение российского законодательства. Приему в Питере, и Москве выходят зарубежные радиостанции, а почему нет «Мира»?».

На основе анализа большого пласта материалов касательно места й роли МТРК «МИР», отзывов зрителей и суждений ученых журналистской науки в диссертации высказывается мысль о том, что отсутствие заинтересованности в телеканале «Мир» со стороны исполнительных органов РФ, главная причина отсутствия эфирного вещания у компании в России - именно такой вывод напрашивается из представленных материалов. По нашему мнению, в данном направлении необходимо дальнейшее совершенствование редакционной политики телеканала «Мир», который едва ли не единственный в России выступает альтернативой коммерческому телевещанию.

Телепрограммы, в свою очередь, отражая ту или иную часть социальной реальности, организуя ее, несут тс или иные смыслы этой реальности, которые могут влиять на человека, выступая как источники ценностных альтернатив социокультурных ориентиров в отношениях с миром. Поэтому особое внимание необходимо обратить на такую особенность телепрограмм, как формирование этих альтернатив для зрителя, а их конкретное наполнение стоило бы рассматривать в контексте грех определяющих процессов человеческой жизни: деятельности, поведения и общения. Воспринимая те или иные смыслы телепрог рамм, формируя на их основе новые социокультурные ориентиры, человек может сформировать к ним личностное ценностное отношение, и эти новые ориентиры могут, по выражению Б.М. Сапунова, «определять его жизненные установки и поведение» [ 13,32]. Сразу оговоримся: вычленить влияние телевидения на формирование системы ценностей человека крайне сложно хотя бы потому, что это влияние может быть и опосредованным, например, через авторитет «значимого другого» (термин психолога М. Мида) в социальном окружении, па которого, в свою очередь, ТВ прямо или косвенно повлияло непосредственно. Тем не менее мы можем говорить о ценностной направленности программ как об отражении ценностных ориентации их героев.

Таким образом, актуальным становится принцип персонификации телевизионного сообщения. Он разработан отечественными исследователями ТВ достаточно полно. Стоит только напомнить, что основной фактор распространения именно персонифицированной информации на телевидении - это востребованность зрителем телевизионного сообщения, насыщенного отношением к нему героя, осмысленного им, сквозь которое проступает его духовный облик (причем «сообщения» в широком смысле: им может быть не только слово, но и действие, поступок). Сообщение таким образом «очеловечивается», телевизионная реальность максимально приближается к действительности во всем многообразии общественных и межличностных отношений, а также собственно личностных установок и ориентиров, проявляющихся во взаимодействии с миром.

Тем самым ценностная направленность программ проявляется через отражение в деятельности, поведении, общении людей «по ту сторону экрана», их ценностных ориентации, выступающих в качестве социокультурных ориентиров как альтернатив деятельности, поведения,

общения для зрителей.

Достаточно напомнить, что советское телевидение не переставало выпускать на экран «героев времени» в качестве примеров для подражания, социальной и ценностной ориентации широкой аудитории. На современном практически полностью коммерциализированном российском телевидении об адресной ценностной направленности программ не забывают, но под влиянием «заповеди, заключающей в себе все десять», - как можно дольше удерживать внимание целевой аудитории - толкуют ее весьма избирательно и узко.

Например, руководители ТНТ из года в год открытым текстом называют скандально известное шоу «Дом-2» «социально обучающей программой», «социальным тренажером» и даже «зеркалом жизни». Но вполне очевидно какие социальные (если вообще их можно так характеризовать) ориентиры реально несет «Дом-2». Достаточно сказать, что герои помещены в некий искусственный псевдосоциальный мирок, наполненный всеми необходимыми материальными благами, где попросту развлекаются, подобно жителям «дурацкого острова» из известной детской книги Николая Носова «Незнайка на Луне», и деградируют буквально на глазах. Этот пример, на наш взгляд, показателен в следующем. Если необходимость формирования единого культурного пространства не останется декларативным заявлением, то от государства потребуется обеспечить как минимум общедоступную альтернативу коммерческому телевещанию. Создавать для частных вещателей некие дополнительные обязательства - заведомо проигрышный путь. Он вступает в противоречие с самой природой рейтингового ТВ как бизнеса. Альтернативной ему из всех существующих в настоящее время телекомпаний выступает телеканал «Мир».

Исходя из того, что телеканал «Мир» является ооъединяющим в информационном пространстве большинства бывших союзных республик,

автор диссертации на основе анализа программной сетки МТРК «МИР» предлагает свое видение относительно ее составляющей с учетом интересов филиалов. В частности отмечается, что можно следующим- образом сформулировать принципы редакционной культурно-просветительской политики телеканала:

• просветительским программам необходимо формировать ценностное отношение человека к творческому развитию своего «я» во всех сферах жизни; ''

• просветительским' программам следует отражать личностный выбора документальных героев и заявленную ими с телеэкрана личностную позицию в сфере поведения, если она соответствует социокультурным идеалам и нравственным нормам;

• просветительским программам нужны мыслящие, активные документальные герои, формирующие на основе общечеловеческих ценностей новые ориентиры и возрождающие лучшее в традициях национальных культур с учётом лучших достижений общего прошлого;

• в просветительских программах в качестве документальных героев должны быть и просвещенные обыватели, люди, не принадлежащие к профессиональной сфере культуры (научной, художественной, философской), но проявляющие к ней интерес как к источнику жизненного опыта других людей и культурных норм в целом для формирования собственной системы ценностей.

Второй раздел второй главы диссертации «Роль компании в сохранении общего культурного и языкового пространства» посвящен рассмотрению однэго из стратегических направлений МТРК «МИР», который заключается в его объединяющей миссии, на основе единого для всех его филиалоз языка общения - русского языка, выступающего формирующим фактором общего культурного и языкового пространства. Опираясь на большое количество публикаций, как в российской прессе, так и в печати многих бывших союзных республик, автор диссертации приходит к выводу , что не диалог национальных культур, не последовательная культурно-просветигельская деятельность но развитию и формированию новых типов двуязычия, а явно дискриминационная по отношению к иноязычному населению языковая политика большинства новых независимых государств стала сейчас одним из основных факторов, способствующих распространению языка титульной национальности в качестве средства преодоления языкового барьера. Следует прямо сказать, что в современных условиях говорить о диалоге этнокультур в большинстве стран СНГ и Балтии достаточно трудно, особенно в том случае, если в качестве одного из участников этого диалога выступает русская культура. О каком диалоге может быть речь, если из культурного пространства некоторых стран происходит фактическое выдавливание русской культуры и русского языка, если этот процесс возведен в ранг государственной политики. Однако все попытки вывести русскую культуру за пределы своего

культурного пространства в тех или иных странах СНГ и Балтии

бесперспективны.

Кстати сказать, есть все основания полагать, что и за пределами СНГ и Балтии русский язык и русская культура не утратят окончательно своих позиций. Как замечает

В. Г. Костомаров, «после кризиса начала 90-х годов сейчас в странах Центральной и Восточной Европы вновь выявился устойчивый интерес к русскому языку, разумеется, не в прежних масштабах и на иной основе - не обязательности, а подчеркнутой добровольности и профессиональной

необходимости» [8,87].

Уже сейчас дискриминация русской культуры и русского языка не находит широкой общественной поддержки в ноеых независимых государствах. Здравомыслящие политики и бизнесмены, дгятели культуры и просвещения, научно-техническая интеллигенция - все те, кому дорого будущее своих стран и народов, на собственном опыте убедились в пагубности национальной самоизоляции и невозможности полного отказа от одного из общепризнанных языков межнационального и международного сотрудничества. В данном контексте, в контексте сохранения роли русского языка, очень важна позиция МТРК «Мир» как проводника идей евразийства. В рамках этих языковых проблем вынуждена сегодня функционировать МТРК «Мир». «Важным фактором, определяющим политику телевещания компании «Мир», является русский язык, на котором и ведется большая часть вещания. Статус русского языка как основного языка вещания закреплен специальным решением Совета глав правительств СНГ от 2008 года. Язык в данном случае выступает не просто как коммуникативное средство, а формирует стереотип восприятия пространства СНГ как единого, сплоченного исторической и культурной традицией, а также и оперативными целями и задачами. В этом смысле существенную роль в истории вещания телекомпании «Мир», ориентированной на широкий и разносторонний диалог, играет жанр ток-шоу. Представители разных государств и народов Содружества на русском языке обсуждают общие проблемы, комментируют события, делятся разнообразным жизненным опытом. Ток-шоу, представленные в сетке телекомпании, могут быть посвящены политике, экономике, культуре, национальным проблемам, бытовым аспектам жизни.

Но ограничивается ли эта функция - функция сохранения языкового пространства, лишь констатацией того, что языком компании является русский язык? Было бы наивно так предполагать. С развитием спутникового вещания и интернета русскоязычных СМИ на постсоветском пространстве вполне достаточно. Но их аудитория в целом сформирована и, как правило, считает русский язык своим вторым, а зачастую и основным родным языком. Речь идёт о стремительном сужении этой аудитории. Сегодня на канале «Мир» зритель может увидеть познавательную телевикторину «Знаем русский», которая проводится в виде конкурса среди трёх команд школьников. Передача сама по себе вполне соответствует заявленному формату, но вопрос в том, насколько она соответствует задачам

транснационального телеканала? В жюри - москвичи, для которых русский язык - родной, участники викторины-учащисся средних школ Москвы и Подмосковья. Если исходить из правовых основ компании, т.е. равенства учредителей, можно представить, насколько будут интересны передами типа «Знаем грузинский» или «Знаем таджикский» снятые соответствующими филиалами. При наличии спутниковой многофункциональной системы с приёмо-передающимн станциями в государствах - учредителях, было бы эффективнее готовить данную программу в форме телемостов с участием школьников из столиц государств СНГ. Кстати, и членами жюри могли бы стать авторитетные учёные - специалистов по русскому языку, коих в республиках немало. В данном контексте гораздо более интересным представляется опыт грузинского филиала МТРК «Мир», который, несмотря на сложные взаимоотношения Тбилиси и Москвы, смог организовать и, судя по отзывам, успешно, провести конкурс по русскому языку. "Сохранить язык Пушкина на земле Руставели" - такой целью задались сотрудники национального филиала МТРК «Мир» и Грузии. В день рождения поэта участники конкурса читали его стихи, десятки жителей Тбилиси пришли к центр города, на площадь Свободы к памятнику Пушкину, где 6 нюня отмечали День русского языка. Стихи, афоризмы и отрывки из произведении классика звучали с самого утра. Отмечали день рождения великого русского поэта несколько часов». !

Наверное, компании необходимо было поддержать конкурс н распространить этот опыт посредством своих филиалов на все государства СНГ, торжественно завершив финал конкурса в .Москве. Мы убеждены, что этот шаг стал бы достаточно эффективным с точки зрении как сохранения и упрочения позиций русского языка в постсоветском пространстве, гак и с точки зрения позитивизации имиджа России.

Исходя из задач, поставленных перед МТРК «Мир», можно прийти к выводу, что компания зарождалась как один из самых амбициозных телепроектов конца двадцатого века, учитывая его уникальность, объём потенциальной аудитории и зоны вещания. Рост национализма или национального самосознания - объективный процесс, и это необходимо осознать. Его невозможно ни приостановить, ни перевести в русло интернационального самосознания. Единое интернациональное самосознание человека, звучит, на наш взгляд утопично. Проблема в том, что сегодня в этом росте национального самосознания и культур постоянно протаскивается идея несовместимости этносов и конфессий. Именно МТРК «Мир» в состоянии решить эту сложную задачу и доказать обратное. Очевидно, что ни одна национальная компания с такими задачами справиться не сможет. То есть телекомпания, которая подчинена социально -политическим процессам одной страны, никогда не будет в состоянии равноценно выполнять межгосударственные и межнациональные функции.

В третьей главе исследования «Особенности инфраструктуры компании и деятельность её филиалов и представительств» изучаются основные механизмы деятельности МТРК «МИР», ее концепция.

направленная на создание единого информационного пространства, противодействие нагнетанию межнациональных конфликтов в ущерб общественным интересам.

В первом разделе «Преемственность и новаторство в деятельности компании» анализируются основы, на которых формировалась и развивалась МТРК «МИР». Проводится сравнение телевизионных программ филиалов МТРК «МИР» в различных республиках.

Значительное внимание уделяется международному значению МТРК «МИР» в деле строительства демократии в постсоветских республиках. Таким образом, накопленный с 1991 г. опыт взаимоотношений бывших советских республик свидетельствует о том, что в их недрах отчетливо проявились не только общность интересов, исторических корней, позитивных и негативных последствий совместного развития в рамках единого государства и его распада, но и выявились разнонаправленные векторы современного развития.

В этих условиях перспективы дальнейшего развития СНГ будут во многом зависеть от того, какой из этих векторов станет преобладающим и превратится ли, наконец, Содружество в жизнеспособную, эффективно действующую межгосударственную

структуру, основанную на общности интересов и подлинно равноправных и взаимовыгодных отношениях всех ее членов.

Во втором разделе данной главы « Роль государств-учредителей в формировании вещательной концепции компании» рассмотрен такой аспект проблемы, как информационная безопасность государства, а также защита репутации глав государств и высших должностных лиц. Проанализирована специфика, связанная с тем, что в исследуемых странах государственный и информационный суверенитет существует лишь последние 15 лет, а защита репутации глав государств порой является защитой чести и достоинства «первых» президентов - «отцов независимости». Исследованы причины ' малой : эффективности существующих мер, нацеленных па защиту информационной безопасности как таковой, в том числе и для воздействия на политику СМИ.

Установлено, что в трех из постсоветских государств — Азербайджане, Белоруссии и Казахстане — активно применяются нормы законодательства, специально охраняющие честь и достоинство Президента страны, а в четырех других (Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане) они формально существуют и потенциально сдерживают критические выступления журналистов, служат еще одним механизмом «мягкой цензуры». Несмотря на количественную незначительность обвинительных приговоров, само наличие таких норм в указанных странах привело к тому, что публичная критика деятельности высших лиц государства де-факто

отнесена к числу «запретных тем».

Оценивая сегодняшнее состояние МТРК «МИР», рассуждая о доле спонсорских вложений в обеспечение деятельности филиалов, автор диссертации приходит к выводу, что, как правило, специфика организации

работы филиалов МТРК "Мир" зависит от уровня их финансирования, так как все свои средства страны Содружества перечисляют на счета филиалов и наших представительств. Поэтому уровень развитости того или иного филиала определяется как раз объемом финансирования. Здесь необходимо^ пояснение. Практически с момента создания компании государствами-, учредителями была достигнута договоренность о применении так . называемого принципа «расчётного ключа» при финансировании деятельности компгтии, т.е. государства-учредители выделяют средства пропорционально их населению (аудитории).

В данном случае мы наблюдаем явное нарушение основополагающих , принципов компании. Государства-учредители компании финансируют услуги компании, т.е. теле-радио продукцию исходя из количества потенциальных потребителей, т.е. аудитории, и это ни в коем случае не означает, что объём эфирного времени, предоставляемого учредителю в лице филиала или представительства, пропорционален объёму бюджетного, финансирования. И если учесть тот факт, что Российская Федерация оплачивает 70% бюджета компании (для сравнения: доля Таджикистана -2,2%, Армении - 1,6%, Казахстана - 8%), существует риск, что компания в перспективе может превратиться в одну из многочисленных российских спутниковых каналов третьего эшелона, а филиалы и представительства.. компании из полноценных творческих подразделений перейдут в разряд обычных корпунктов.

Анализ ситуации, сложившейся в последнее время в информационном пространстве, позволяет говорить о дисбалансе обмена информационными потоками в странах СНГ. С началом круглосуточной трансляции МТРК «Мир» в 2008 году чаще стал подниматься вопрос о паритетном вещании. Координацией работы по-прежнему занимается штаб-квартира в Москве, там же закупаются фильмы и программы для эфира. Так получилось, что к 2012 году программный продукт МТРК «Мир» становится в большей степени российским. Информация из стран Содружества стала носить фрагментарный характер, не меняют ситуацию и ежечасовые выпуски новостей, где, по сути,, должны быть представлены новости из всех стран СНГ. Как правило, теперь открывают эфир новости из Российской Федерации. Это чревато потерей' интереса учредителя к компании и, соответственно, потерей целевой аудитории. Это ещё раз подтверждает мысль о том, экономическая функция СМИ, в данном случае МТРК «Мир», может оказать серьёзнейшее влияние на другие её функции. В частности, одной из важнейших функций МТРК «Мир», которую можно причислить к идеологическим, является не формирование единого информационного пространства СНГ, как утверждают некоторые исследователи, а попытка сохранения единого культурного и языкового пространства.

Автором диссертации научно аргументирован собственный вариант определения вех в развитии отечественной журналистики и их трактовки, ' предпринята попытка интерпретировать формирование современной журналистики именно в её взаимозависимости с законодательством о СМИ.

Подробно характеризуется современный этап развития журналистики. Указывается, что хотя ситуации в государствах, открывших свои филиалы МТРК «МИР», отличаются, безусловно, конкретными политическими и экономическими обстоятельствами, но, как вытекает из исследований журналистики, проведённых в этих странах, по характеру происходящих в СМИ процессов типологически близки российской.

В этом разделе автор отдельно останавливается на анализе истории формирования, развития таджикского филиала МТРК «МИР», аккумулируя свое внимание и на вопросе взаимодействия его с различными филиалами МТРК «МИР» в других странах. В частности отмечается, что, невзирая на сложную общественно политическую ситуацию (Таджикистан в этот период находился в состоянии гражданской войны), первый филиал МТРК открылся в Душанбе. Постановлением Совета Министров РТ от 1 апреля 1993 г. были утверждены учредительные документы и урегулированы вопросы финансирования Представительства. Руководство республики, несмотря на огромный бюджетный дефицит - месяцами не выплачивалась зарплата госучреждениям, наличности не хватало - нашло необходимые средства для внесения в уставный фонд МТРК и поддержки деятельности филиала. В это же время в Душанбе проходило первое заседание Межгосударственного Координационного Совета, на котором по предложению вице-премьера РТ Зебо Мухиддиновны Амин-заде и было принято решение о полном названии телерадиокомпании - МТРК «Мир». Вот как о тех исторических для МТРК днях вспоминает Г.Шалахметов: «В Таджикистане тогда все было накалено, мы жили в правительственной резиденции под усиленной охраной автоматчиков. Подумалось: верно, что начинаем работу в самой горячей точке СНГ - здесь голос нашей компании нужнее, чем где-либо. Тогда-то и родилось название «Мир», его предложили таджики. Уж они-то успели почувствовать, что такое мир и что такое его отсутствие [15,178].

А вот что говорит о том времени Зебо Мухиддиновна Амин-заде: «Самым сложным было собрать всех участников Координационного Совета. Не все решились тогда посетить Таджикистан, Душанбе ассоциировался у них с прифронтовым городом. Но мы все-таки провели первое заседание, и я рада и горда, что была участницей такого исторического, на мой взгляд, события».

Уже 20 июня этого же года в эфир вышла первая программа МТРК «Мир» - презентационная полуторачасовая передача о жизни в странах СНГ. В кадре как первые лица стран-учредителей телерадиокомпании - Аскар Акаев, Эмомали Рахмон, Борис Ельцин, Мирча Снегур, так и рядовые граждане этих стран. Миллионы зрителей получили возможность увидеть, как живут без света и тепла в Ереване, узнать о судьбах десятков тысяч беженцев, вынужденных покинуть родной Таджикистан в годы вооруженного противостояния и укрываться на другом берегу реки Пяндж в Афганистане, про Карабах, про покинутые чернобыльские деревни.

К этому дню МТРК уже подошла как сформировавшаяся и полноценная медиа-структура, основа которой - национальные филиалы и представительства:

• Национальное представительство в Азербайджанской Республике

• Национальный филиал в Республике Армения

• Национальное представительство в Республике Беларусь

• Национальный филиал в Грузии

• Центральный Казахстанский Национальный филиал с представительстЕ.ом в Алматы

• Национальный филиал в Кыргызской Республике

• Представительстио в Республике Молдова

• Российский Национальный филиал с отделениями в Санкт-Петербурге Владикавказе и Казани

• Национальный филиал в Республике Таджикистан

Деятельность филиалов и представительств объединял и координировал организационно-административный центр в Москве. Здесь же из материалов, подготовленных ими, вещательные дирекции формировали консолидированные теле-радиопрограммы.

Уникальная структура МТРК «Мир», заложенная в основы Устава, ее цели и задачи, технические, творческие, технологические ресурсы подразумевали нестандартную схему теле- и радиовещания. Было разработано несколько вариантов таких схем. Их отличительная особенность - межнациональный и надгосударственный характер.

Третий раздел третьей главы называется «Создание имиджа государств — учредителей в передачах компании» и посвящен анализу жанрово-тематических особенностей программ МТРК «МИР» и его филиалов, освещающих насущные проблемы государств, входящих в эту медиаструктуру. На основе изучения достаточно большого количества научных публикаций о роли СМИ в формировании и создании имиджа автор диссертации приходит к целому ряду выводов. Так, в частности, в этом разделе отмечается, что традиционно государственные органы СССР на протяжении многих лет не объясняли свои поступки. И это было характерно не только для советского, но и постсоветского периода. Как правило, по сей день инициативы и действия власти как законодательного, гак и исполнительного характера трактуют социологи, политологи, журналисты. Но интерпретации не всегда близки к оригиналу и могут способствовать социальной дестабилизации. В современных условиях продуктивной информатизации общества и демократизации страны власть как никогда стала нуждаться в объективном освещении своей деятельности, в действенной, инициативной прессе, поэтому информационный ресурс в сфере государственного управления сегодня имеет не меньшую важность, чем материальные, трудовые, энергетические, финансовые и другие ресурсы.

Время определило новую функцию для государственных СМИ -имиджевую, которая призвана способствовать становлению российских,

приоритетов, прогрессу и процветанию российского общества. Данная функция важна не только лля федеральных, но и региональных СМИ. Под влиянием процессов глобализации регионы, как известно, постоянно находятся в непрерывной конкуренции за инвестици-I, информационные, транспортные и туристические потоки, экологические, экономические, социальные и культурные проекты, креативные, эксклюзивные идеи. Естественно, в таких условиях возрастает роль позиционирования, позволяющего региону привлекать и наращивать ресурсы для своего развития. Наиболее действенным инструментом в этом плане считается имидж региона. И, конечно, ключевая роль здесь принадлежит г осуда рстве н и ым СМ И.

К сожалению, участие практически всех СМИ постсоветского пространства в оптимизации общественных отношений, в том числе политических, пока не отвечает требованиям времени, потребностям социальной практики. В современный период произошли существенные трансформации в сфере экономики, политики, культуры, но в массовой коммуникации все еще действуют прежние коммуникативные стратегии и технологии. В результате не актуализируются и не реализуются многие коммуникативные функции политики, других субъектов социального процесса, не формируются такие информационные отношения, которые способствовали бы активному развитию в масштабе общества и региональных образовании познавательного, образовательного, аксеологического, организационного и других процессов в соответствии с развитием условий общественной жизни.

Причины, на наш взгляд, кроются в устаревшем подходе к деятельности государственных СМИ как инструменту агитации и пропаганды. Но в свете интенсивного перехода мирового сообщества к новому типу социальной организации - информационному обществу этого недостаточно, так как информационная сфера выходит на ведущие позиции с точки зрения государственного управления. Инновационные изменения в области информационно-коммуникационных технологий могут оказывать кардинальное влияние не только на экономическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование самого государственного механизма. В этой связи особое внимание следует уделять преобразованиям, происходящим в инфраструктуре межличностных, общественных, внутригосударственных отношений, где одну из доминантных позиций занимают СМИ.

Современная ситуация.. но нашему мнению, такова, что соответствующее информационное обеспечение и его надлежащее регулирование являются предпосылкой успешного развития

интеграционных процессов стран СНГ, их сближения на взаимовыгодной основе. Необходимо трезво, рационально и прагматично оценить состояние информационного пространства в рамках имеющейся реальной ситуации в

странах СНГ, принять действенные меры по его улучшению для начала с использованием уже существующих технических и творческих возможностей Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Для этого необходимо:

- уточнить теоретические проблемы информатизации и создания единого информационного пространства для интеграционных сообществ;

- выявить информационные потребности интеграционных структур Содружества, их цели, задачи и принципы;

раскрыть особенности - информационных потребностей информационного пространства участников СНГ в области социально-экономической интеграции;

- оценить состояние информационного пространства интеграционных структур Содружества и существующего правового пространства вокруг них;

- выявить перспективные структуры правового регулирования сбора, обработки и распространения информации (прежде всего экономической) в органах межгосударственного сотрудничества СНГ;

- разработать модель рационализации информационного пространства СНГ и его нормативно-правового регулирования с учетом современных требований интеграционных потребностей.

Назрела насущная необходимость создания общего информационного пространства как инструмента обеспечения интеграционного единства государств СНГ в рамках Концепции единого информационного пространства СНГ'. От того, насколько адекватно задачам межгосударственного сотрудничества формируется информационное пространство, прямо зависят эффективность межгосударственной интеграции, действенность системы права межгосударственного сообщества, оценка уровня устойчивости развития интеграционного объединения и, в конечном счете, благополучие граждан государств, входящих в Содружество.

Исходя из предназначения МТРК «Мир», становится очевидным тот факт, что основой компании как таковой являются её филиалы и представительства. Государства-учредители компании впервые за свою историю получили возможность в общем эфирном пространстве своими руками формировать образ своей страны, своего народа. Ни один корпункт, никакой собкор не в состоянии показать страну изнутри так, как это могут сделать филиалы и представительства компании. Но самой компании необходимо осознание своих стратегических целей, того, что созданная на паритетных началах компания имеет надгосударственное и наднациональное значение, дающее возможность заниматься глобальными проблемами сосуществования народов.

Четвертая глава диссертации «Стратегия развития МТРК «Мир» состоит из трех разделов и посвящена изучению таких важных составляющих дальнейшего развития МТРК «МИР», как, роль МТРК «Мир» в информационном обеспечении интеграционных процессов, социально-творческие аспекты стратегии развития компании и др.

В первом разделе главы, названном «Концепция формирования информационного пространства СНГ и вопросы, развития наднационального вещания», рассматривается стратегия МТРК «МИР», основанная на ее концепции и перспективном плане развития.

По мнению автора диссертации, одним из наиважнейших направлений в концепции формирования пространства СНГ является ¡обеспечение информационной безопасности всех стран, входящих в эту общую межгосударственную медиаструктуру. Рассуждая по этому поводу, автор диссертации отмечает, что уже сейчас понятно, что отсутствие хорошо налаженной системы информационного взаимодействия становится существенным препятствием на пути к установлению деловых контактов между входящими в СНГ государствами. Без единого информационного пространства, создающего нзаимовыгодную интеграционную основу для развития делового сотрудничества во всех областях политической, экономической и культурной жизни, интеграция государств становится весьма проблематичной. Единое информационное пространство, обеспечивая торговые, финансовые, транспортные, информационные и технологические потоки, будет способствовать ускоренному ргзвитию не только макроэкономических, но и региональных процессов. Не вызывает сомнений, что рыночная экономика - это прежде всего информационная экономика. Свидетельством тому является весь послевоенный опыт развития мировой экономической системы.

Так, например, Западная Европа в целях повышения эффективности экономики и улучшения социальных условий на протяжении последних 50 лет стремилась обеспечить прозрачность информационных и экономических границ, а именно создать единые экономическое и информационное пространства, валюту, транспортную систему, банковский механизм. Все это было бы невозможно без единой унифицированной системы телекоммуникаций и стандартов обмена информацией, что нашло отражение в. выработке международных стандартов на документы в финансово-

экономической и других сферах.

Наряду с экономическим единое информационное пространство является важным политическим фактором обеспечения системного взаимодействия в СНГ и ЦАР. Именно за счет улучшения информационных взаимодействий обеспечивается не только интеграция экономик и культур стран содружества и региона, но и интеграция их информационных пространств в европейское и мировое информационное пространство. Это поднимает вопрос об информационной безопасности, от обеспечения . которой во многом будет зависеть перспектива развития СНГ и ЦАР. В настоящий момент на карту поставлено будущее стран СНГ: будем ли мы находиться «на задворках» мирового информационного сообщества или же сумеем занять свою нишу в веке информации?

Обеспечение информационной безопасности является одним из важных вопросов как отдельных государств, так и всего СНГ. Для обеспечения безопасности в информационной сфере необходимо определить, какая

именно, откуда и по каким причинам может исходить эта угроза. Возникновению угрозы информационной безопасности могут способствовать как внешние, так и внутренние факторы. К внешним факторам можно отнести глобальный процесс информатизации и вытекающие из него последствия, к примеру, в виде информационных потоков, которые могут неблагоприятно отразиться на общественном сознании и на имидже государства.

Второй раздел главы «Роль МТРК «Мир» в информационном обеспечении интеграционных процессов» посвящен анализу деятельности МТРК «МИР» как основы обеспечения единого информационного пространства. Обращается внимание на то, что деятельность всех филиалов МТРК «МИР» основана на концепции, сеставленой с учетом основных положений национальных программ информатизации и развития систем связи, подготовленных в государствах Содружества. Таким образом, телекомпания «Мир» выступает своего рода инструментом формирования единого информационного пространства СНГ.

Понятие «Единое информационное пространство», тесно связанное с повседневной работой МТРК «Мир», в результате её деятельности получило не только теоретическое и идеологическое, но и прагматическое наполнение. Об этом свидетельствует концепция развития телерадиовещания МТРК "Мир" в Содружестве Независимых Государств. В частности можно отметить, что в рамках концепции единого информационного пространства, а также концепции развития МТРК «Мир» развиваются многие направления сотрудничества и взаимодействия стран СНГ как на официальном, государственном уровне, так и на уровне общественном, гуманитарном.

Тот факт, что телеканал «Мир», созданный по решению глав государств Содружества, за годы своей работы последовательно наращивал технический, технологический, кадровый потенциал, а также расширял аудиторию, говорит о востребованности ею подходов к формированию вещательной политики. Не менее важным представляется и то, что опыт телеканала «Мир» был учтен или прямо использован в законодательной практике ряда государств, регулирующей сферу СМИ.

В сложившихся условиях важность единого информационного пространства для стран-участники СНГ трудно переоценить, поскольку оно подразумевает не только широкий информационный обмен на уровне руководства государств, их государственных органов управления, экономических структур, но и сохранение исторических и культурных связей между народами, проживающими на территории бывшего СССР.

Несмотря на усиливающиеся временами расхождения между бывшими советскими республиками, подчас перерастающими в прямые конфликты, актуальность создания и последующего поддержания гуманитарного и экономического единства в определенных аспектах государственной политики стран СНГ не вызывает сомнений. Напряженные отношения России с Грузией, Молдовой, Украиной, странами Балтии не отменяют наличия широкой сферы общих интересов и многолетней традиции

взаимодействия в разных областях жизни. На этом фоне важной проблемой нам представляется повседневная работа МТРК «Мир» в условиях меняющейся межгосударственной политики стран СНГ.

В диссертации также отмечается, что в настоящее время идет процесс превращения телеканала в действенный инструмент информационной политики по укреплению позитивного имиджа каждого из государств СНГ и всего Содружества в целом. В этих целях более чем в два раза увеличен объем информационного вешания. Первостепенное значение придается информированию населения стран СНГ о важнейших событиях политической, социально-экономической и культурной жизни в государствах Содружества. Усилилась гуманитарная направленность телеканала «Мир» -заметное место в сетке вещания сегодня занимают общественно и социально значимые передачи с высокой долей культурологических, страноведческих и детских программ. Производство специальных программ ведется совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества. Сегодня творческие и технические возможности МТРК «Мир» позволяют создавать качественные и рейтинговые программы различных жанров. Полностью обновлен бренд телеканала, на постоянной основе введен мониторинг определения рейтинга телеканала.

Несмотря на целый ряд негативных деклараций о том, что после распада СССР государства; возникшие, на его территории, должны развиваться автономно и взаимодействовать только по существующим международным моделям сотрудничества, практика. СМИ свидетельствует, что ни одна из бывших союзных республик не готова отказаться от той общности, которой характеризовалось их существование в рамках СССР. Ряд государств предпринимали попытки наладить сотрудничество с соседями в информационной сфере. Все инициативы создания межгосударственных телепроектов сталкивались с необходимостью единого координирующего центра, роль которого по опредгленным причинам не могла принять на себя ни одна из сторон. Эта функция была исторически предназначена России, в частности как правопреемнице Советского Союза.

Третий раздел последней г лавы диссертации называется « Социально -творческие аспекты стратегии развития компании». В нем автор попытался выделить все важнейшие, на его взгляд, акценты, учет которых может способствовать совершенствованию стратегии развития МТРК «МИР». Так, суммируя свои суждения и выводы, автор диссертации

отмечает, что:

- информационное пространство государств Содружества не является пока достаточно развитым рынком информационно- телекоммуникационных ус туг а общая ситуация с точки зрения его качества не может быть признана удовлетворительной и имеет свои особенности: техническая отсталость информационной инфраструктуры, недостаточное внимание к проблемам вхождения СНГ в информационное общество, ориентация на использование зарубежных технических средств и т.д.;

- правовое поле, окружающее информационное пространство СНГ, характеризуется отставанием в развитии информационного законодательства, выражающемся в нечеткости и расплывчатости многих документов, существенном расхождении многосторонних документов и национального законодательства, отсутствии отлаженного механизма реализации договоров и соглашений, заключенных в рамках СНГ;

- пока еще нет достаточно четкого представления о том, что такое информационное законодательство государств - участников СНГ, каковы его составляющие, не определена сфера правового регулирования. В диссертации определяется, что законодательство в области информации и информатизации является элементом системы общего права СНГ и входит составной частью практически во все нормативные правовые акты общего права СНГ. Оно может быть представлено специальными нормативными правовыми актами, целиком . посвященными проблемам этого законодательства, а также нормативными правовыми актами разных видов и тематики, содержащими отдельные нормы права в данной области. Основу специальных нормативных правовых актов в информационной сфере составляют договоры (соглашения) Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ;

- при формировании информационного пространства СНГ возникает противоречие между потребностями Содружества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения определенных ограничений на ее распространение, разрешить которое можно путем создания системы информационной безопасности - организационно-правовой совокупности специальных органов, средств, методов и мероприятий в странах СНГ, обеспечивающих защиту информации от разглашения, утечки и несанкционированного доступа.

Обосновываются следующие направления но совершенствованию информационно-правового обеспечения межгосударственной интеграции:

рационализация правового регулирования сбора, анализа и распространения информации в органах межгосударственного сотрудничества путем интеграции информационных ресурсов различных межгосударственных структур, упрощения процедуры взаимного обмена информацией, внедрения в практику двусторонних соглашений о соответствующем информационном взаимодействии, повышения статуса действующих в органах межгосударственного сотрудничества аналитических служб, заключения Соглашения об информационном обеспечении органов межгосударственной интеграции, предусматривающего, в частности, конкретные жесткие меры ответственности за качество предоставленной информации;

- создание на основе национальных информационных систем единой автоматизированной системы информационного обмена между государствами - участниками СНГ (АС'ИО СНГ), объединяющей информационные ресурсы стран Содружества, фундаментальные исследования и научные разработки в области информатизации.

координирующей методологически и организационно усилия и использующей весь существующий информационный потенциал СНГ;

- развитие и оптимизация информационной и коммуникационной инфраструктуры стран - участниц СНГ на межгосударственном, национальном, территориальном и отраслевом уровнях путем гибких правовых и экономических мер, соединения государственных интересов с коммерческой инициативой - так называемый подход направляемой информатизации", когда саморазвитие процесса протекает в условиях действия системы ограничений и стимулов, определяющих границы существования процесса и желательные направления его развития - налоги, льготы, выборочное государственное финансирование. Это позволяет, сохраняя все преимущества самоорганизации и саморазвития процесса, сократить время его протекания и избежать при этом излишних затрат:

- совершенствование нормативно-правовых и организационных механизмов формирования и развития информационного пространства путем проведения соответствующей государственной политики, закрепленной в соответствующих законодательных актах, выражающих не только принципиальное отношение каждого из государств СНГ к существующей проблеме, но и их конкретизирующие действия и намерения по достижению поставленных целей и идеалов. Реализацию выработанной стратегии целесообразно возложить на Межгосударственный совет по сотрудничеству в сфере информации и телекоммуникаций и Транснациональную финансово-промышленную группу как инструмент реализации межгосударственных проектов. Вместе взятые «блоки» рассмотренных вопросов с соответствующими выводами составляют авторскую концепцию совершенствования информационного обеспечения межгосударственной

интеграции стран СНГ.

Заключение содержит конкретные выводы по содержанию глав диссертации, а также методологическое знание, родившееся в результате перехода от разноуровневых исследований к воссозданию целостного научного объекта.

Выводы, к которым пришёл автор в ходе данного исследования и на основе которых даны некоторые рекомендации концептуального характера,

заключаются в следующем:

- на наш взгляд, МТРК «МИР» необходимо дистанцироваться от СНГ как организации, так как Содружество, несмотря на то, что оно выполнило свои функции «цивилизованного развода», во многом показало свою аморфность. В постсоветском пространстве сегодня действует целый ряд объединений различного формата. Это Союзное государство Беларуси и России, ЕврАзЭС, ОДКБ, ГУАМ, Таможенный союз. Е$се они созданы для решения определенных задач. Их образование, на наш взгляд, не противоречит общим интеграционным процессам, но является определённым доказательством неравномерной интеграции. Самым рациональным выходом из сложившейся ситуации для компании мы видим в позиционировании себя в рамках глобальной идеи Евразийства. Кстати, эту идею не раз озвучивал

основоположник и первый председатель компании Г. М. Шалахмегов, неразрывно связывая её с именем одного из великих историков XX века - Л. Н. Гумилёва[2,34].

Этот шаг откроет новые творческие и организационные горизонты перед компанией, освободив её от постсоветских идиологем;

- является аксиомой, что каждое средство массовой информации должно определить свое место на информационном рынке и найти своего потребителя. В случае с МТРК «МИР» этот процесс, безусловно, осложняется рядом факторов. С -одной стороны - специфика компании, которая обязана в своей деятельности учитывать интересы как Содружества в целом, так и каждого из государств - учредителей в отдельности, с другой -тот факт, что «ностальгия по СССР» сошла или сходит на нет, и, как следствие, простыми репортажами из бывших советских республик или видеоотчётами об их успехах привлечь и удержать внимание современного зрителя стало невозможным. Следовательно, пришло время менять форму подачи контента с учётом новых реалий. За последние лет пять форма подачи новостей в мире сильно изменилась — из новостей исчезли сюжеты. Только прямые включения, когда корреспондент здесь и сейчас — живой свидетель событий. А вот то, что начало происходить в 2Q12 году на специализированных новостных каналах, еще интереснее, Внутренний американский CNN (не world edition) — это не самое передовое медиа, но, тем не менее, тренд очень точный. Из сетки исчезли новости в том понимании, к которому мы привыкли: 10 историй за 20 минут в начале или середине часа. Больше этого нет. Целевая аудитория такого типа каналов — та редкая и специфическая в мире аудитория, которая потребляет новости, — уже все прочитала в интернете, она уже в курсе. Не надо тратить камеры, водителей и технику на повторение твиттера. Поэтому CNN теперь делает всего четыре - пять программ в день, каждую ведет стопроцентная звезда — не много разных лиц, как мы привыкли, а всего несколько, по количеству программ, человек — каждую неделю, каждый день. И у каждого ведущего одна, максимум две темы. Все ресурсы брошены на покрытие этой темы, которая раскрывается только с помощью первоисточника, с эксклюзивом, с гостями первого уровня. А твиттер и другие новости при необходимости встраиваются в видеопоток. И еще очень важно: главная тема в эфире может существовать очень долго. И если внимание фокусируется на одной, самой главной истории для общества, программа обязана каждый день фиксировать динамику изменений. Например, весь декабрь прошлого 2012 года, был посвящен изменениям в налоговом законодательстве США. Закон принят. С этой секунды и Америке СМИ говорят о контроле над оружием. Последовательные удары в одну точку в течение долгого времени меняют общество и меняют повестку, это и есть функция «влиятельного СМИ». Чем раньше компания придёт к подобной форме подачи информации, тем скорее и прочнее она займёт свою нишу и расширит аудиторию. При наличии таких серьёзнейших и глобальных проблем, как этнические и территориальные конфликты, противостояние и диалог культур и цивилизаций, ксенофобия и

национализм, деятельности диаспор и т.п., творческий кризис и застой компании не г розят;

- система функций СМИ - вопрос, достаточно изученный и довольно полно представленный во всех вузовских учебниках. Но, естественно, что у каждого отдельно взятого СМИ есть свои, специфичные функции. Было бы наивным предполагать, что государства-учредители компании при её создании не предусмотрели собственных геополитических интересов сточки зрения собственного имиджа и внешней информационной политики. В этом контексте компания в своей вещательной политике должна. определиться с понятийным аппаратом. Понятия «имидж страны» и «имидж государства» несут в себе существенные, различия в структуре: и--механизмах формирования'. Имидж страны представляет собой актуальный образ, формирующийся в течение достаточно длительного периода времени на основе "условно-статичных характеристик - географического положения, климатических особенностей, этнического и религиозного состава населения и пр. В противоположность этому имидж государства формируется в сравнительно более короткий временной период и обладает большими возможностями трансформации, основываясь преимущественно на условно-динамичных характеристиках, таких как политико-правовая система, уровень развития экономики, степень развития демократических институтов и т.п. Исходя, из этого, компания, безусловно работая на имидж стран, должна взвешенно относиться к имиджу государств, отделяя информацию от пиар-акций. В XXI веке информационная поддержка государственной политики в самых различных сферах стала необходимым инструментом ее осуществления. От информационного сопровождения во многом зависит эффективность деятельности политиков и дипломатов;

- жизненно важным с точки зрения перспектив существования компании является сохранение русского языка как единого и единственного языка вещания. С одной стороны, - основная часть аудитории МТРК «Мир» -это народы разных национальностей с русскоязычным уклоном, и это один из немаловажных признаков создаваемых условий х.ля консолидации представителей политической и экономической элиты нынешнего СНГ, с другой - поскольку Россия является естественным интегрирующим центром в постсоветском пространстве, се отношение к названной проблеме, ее возрастающая активность в информационной сфере в этом направлении является определяющей.

Кроме того, в ходе исследования сделан ряд выводов, не имеющих прямого отношения к исследуемой теме, но, несомненно, важных и не бесспорных с точки зрения дальнейших исследований:

1. Понятие «информационная, безопасность» сегодня воспринимается как нечто глобальное, связанное с информационными технологиями. Пришло время осознать, что упомянутый термин имеет технологическую и социально-политическую составляющие. Именно вторая составляющая должна определять на годы вперёд поле деятельности исследователей журналистики.

2. Государственные СМИ явно не выдерживают конкурентной борьбы со СМИ других форм собственности, что с развитием интернета, несомненно, приведёт к потере позиций государства в информационном пространстве и уже привело к невыполнению или ненадлежащему выполнению государственными СМИ своих функций. Власти необходимо осознание того, что она является равноценным и равноправным игроком на информационном рынке.

3. Законодательная свобода СМИ в постсоветских государствах не привела к свободе журналистов. Замена- одной, коммунистической, идеологии и одного внешнего идейного врага (империализм) на множество, в частности ислам, либерализм, демократию, социализм, национализм и др., на наш взгляд, привела к тому, что журналисты из «передового отряда компартии» превратились в передовые отряды партий, течений, направлений и т.д., встав по разные стороны баррикад, и это даёт пищу для размышлений исследователям истории журналистики и преподавателям факультетов и отделений журналистики.

Список использованной литературы

1. Батыршин Р.И. Телекомпания «МИР» как инструмент формирования единого информационного пространства СНГ: Автореф. дис. канд. филол. наук. - М., 2011.- 27 с.

2. Берега. Сборник документов и материалов: в 3 т.Т-1 - М., 1995. -' 156 с.

3. Бут И. В. Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» в информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики: Автореф. дис. канд. филол. наук.-М., 2006.-29 с.

4. Громов Р.В. Телевидение как инструмент формирования информационного пространства современной России: Дис. канд. полит, наук. - М., 2002,- 151с.

5. Закупень Т.В. Информационное обеспечение взаимодействия государств-участников СНГ: организационно-правовой аспект. - М.: ИКАР,1997.- 117 с.

6. Закупень Т.В. Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. - М.: Молодая гвардия, 1998. - 437 с.

7. Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. - Ульяновск, 2000. - 443 с.

8. Костомаров В. Г. Без языка общее образовательное пространство -иллюзия /,' Язык, культура и образование: статус русского языка в странах мира. - М., 1997. - С. 87-90.

У. Основные направления поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 2002 - 2005 годы,- hiip://www.busincsspravo.ni/Hc)oinn/doc>imshow tfoeumid 77238.html 10.Основы. Сборник документов и материалов. - М., 1994,- 207 с.

11.Путин В.В. Выступление и ответы на вопросы на совместной пресс-конференции на саммите глав государств СНГ в Минске. /.06.200! л, Минск. - htip://2002.krcmlin.ru/events/220.1itmr

12.Саибиазарова Ш. М. Роль и место межгосударственной телерадиокомпании «МИР» в информационном пространстве Республики Таджикистан: Автореф. дис. канд филол. наук. -Душанбе. 2011. - 25 с.

1 З.Сапунов Б.М. Телевидение и культура. - М., 1989. - С. 32-38.

14.Тишков В.А. Амбиции лидеров и надменность силы. Заметки о чеченском кризисе //Свободная мысль,- 2005, - №1, - С. 3-5.

15.Шалахметов Г. Мир приносит счастье. - М„ 2000. - 351с.

16.Шевченко A.B. Глобальные проблемы современности и журналистика: уч.-метод, пособие. - Ставрополь: Товарищ, 2000. -301 с.

Основные научные результаты исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах

автора:

I. Статьи в журналах и периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Садуллаев Д.М. Перспективы транснационального вешания // Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университст).-2009,- №4 (26).- С 140-145.

2. Садуллаев Д.М. К проблеме социальных функций журналистики в условиях информационного общества// Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет) - Душанбе, 2012. -№ I (36). -С/218 - 222.

3. Садуллаев Д.М. Государство, СМИ и проблемы информационной безопасности. //Вестник Таджикского национального университета. Серия «Филология» - Душанбе. 2012 . - № 4/6 (103). С. 274-280.

4. Садуллаев Д.М. К вопросу о функциях СМИ// Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет) - Душанбе, 2012. -

№3(38).-С. 226-232.

5. Садуллаев Д.М. Единое информационное пространство: метафора или реальность?// Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). - Душанбе. - 2012.- X» 2 (37). - С. 291-295.

6. Садуллаев Д.М. Этические гормы в вещательной политике МТРК «МИР»// Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет) - Душанбе. 2013. - № 2 - С.274-280

7. Садуллаев Д.М. К вопросу о свободе слова и ответственности журналиста'/' Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет) - Душанбе, 2013. - № 3 - С.285-291.

8. Садуллаев Д.М. К проблеме функциональных особенностей государственных СМИ// Вестник Таджикского национального университета. Серия «Филология» - Душанбе, 2013 . - № 4/1 (105). -С. 265 - 270 (в соавт.).

II. Монографии и книги:

1. Садуллаев Д.М. Концепция межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в контексте интеграционных процессов в постсоветском пространстве. - Душанбе: РТСУ, 2011.- 96 с.

2. Садуллаев Д.М. Межгосударственное СМИ в контексте СНГ. -Душанбе: РТСУ, 2013. - 112 с.

3. Садуллаев Д.М. Русско-таджикский словарь терминов журналистики -Душанбе: РТСУ. 2013. - 194 с. (в соавт.).

III. Другие публикации:

1. Садуллаев Д.М. По лабиринтам женских судеб (сравнительный анализ публицистических материалов Дилором Атабаевой, посвященных трафику)//Лабиринт: сб. статей. - Худжанд, 2012. - С. 3-6.

2. Садуллаев Д.М. Дорогой птиц. К проекту спутникового вешания // Вестник телекоммуникаций. - М., 2001.- № 21. - С 67-72.

3. Садуллаев Д.М. Русский язык и мсжкультурныс коммуникации в постсоветском нростраистве/ААктуальные проблемы теории и практики художественного перевода в странах СНГ. -М: ИПК МГЛУ «Рема» 2011 - С. 103105.

4. Садуллаев Д.М. Проблемы функционирования конвергентной редакции в вузе (в рамках журналистского образования) // Актуальные проблемы филологии,- Душанбе: РТСУ, 2013 - С. 107-113 (в соавт.).

Слано в набор 24.05.201:?. Подписано в печать 31.С5.2013. Гарнитура литературная. Формат 60x84,„6. Объем 3 п.л. Тираж 120 ж:?. Зак. № 0% Отпечатано в типографии РТСУ. 734025. Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирю Турсун-заде, 30