автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Межнациональное общение в производственном трудовом коллективе (на материалах промышленных предприятий Таджикистана)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Махмадов, Абдурахмон Наврузович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Межнациональное общение в производственном трудовом коллективе (на материалах промышленных предприятий Таджикистана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межнациональное общение в производственном трудовом коллективе (на материалах промышленных предприятий Таджикистана)"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи

МАХМАДОВ Авдурахмон Наврузович

ГШНАЦИОНАЛБНОЕ ОБЩЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

/на материалах промышленных предприятий Тадкикистана/

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск - 1992

Работа выполнена на .кафедре "Политологии" Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ленина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Белоруссии* ДРОНЬ П.П.

доктор философских наук, профессор ГАЖО И.К.

кандидат философских наук, доцент ЛМИТРУК А .А.

Ве,пущее шсшее учетное

заведение: ' Таджикский политехнический;

институт

Защита диссертации состоится " 1992 г. в /Р часов на заседании специализированного совета К 056.03.03 в Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина. /220030, г.Минск, Ленинский проспект, 4, главный корпус, аудитория й 20б/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бел-Гооуниверситета имени В.И.Ленина.

Автореферат разослан

« I

Л.

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

? Г .М.ПАНКОВСКИЙ

г

Министерство высшего и среднего специального образования БССР

белорусский

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЫЕЯЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ тт В. И. ЛЕНИНА

220080, Минск, Ленинский пр. 4 тел.: приемная ректора 20-75-38 бухгалтерия 20-74-10 и

телетайп 252385 — ГАММА Расчетный счет ДГз 125069 В Оперу Республиканского банка жилсоцбанка СССР /

оз.ог * ^Зто^.

на №_.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА СССР имени В.И.Ленина

101000, Москва, просп.Калинина, 3

Г -)

Белорусский государственный университет имени В.И.Ленина направляет диссертацию, автореферат и учетную карту диссертации

Махмадова А.Н. защитившего диссертацию в БГУ.

I

Проректор

по научной оаботе

профессор

А.И.Лесникович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА- РАБОШ

Актуальность теми исследования. Развитие национальных отношений характеризуется возрастанием национального фактора в жизни общества и его значительным влиянием на все стороны общественного процесса во всех ротонах страны. Необходимость учета этого обусловливает актуальность разработки проблемы межнационального общения, которое является механизмом о траления национальных отношений в многонациональном производственном трудовом коллективе.

Межнациональное общение — сложный социальный феномен, который устанавливается и развивается между различными нациями и народностями. Это обусловлено его взаимосвязью с экономическими, географическими, культурно-бытовыми, психологическими факторами,.Поэтому деформации в политической, социально-экономической и культурно-бытовой сферах, проходя через проекцию национальных отношений, разрушают их.

Жизнедеятельность социума находится в постоянном движении обмена. Обмен осуществляется в общении непосредственном и опосредованном. Частота общения интенсифицирует обмен и стимулирует процессы развития общества и .точности. Оно может быть вектором движения по восходящей /прогрессивной/ и нисходящей /регрессивной/ линии..Оформлением общения является культура, удерживающая от разрыва межнациональные контакты и как результат разрешения, возникающих при этом противоречий. С учетом этого весьма важным в развитии общества является статус семьи, несущей от природы качественное своеобразие своему народу, нации, выраженное . в национальном характере /чувствах, эмоционально-психологическом склада, нравах и т;д./. Поэтому на первый плен выдвигается межнациональное общение, его культура.

Сущность проблемы сводится к отсутствию или же слабому проявлению культуры межнационального общения во всех уровнях его протекания: межгосударственном, региональном, коллективном, личностном, независимо от национальной при-

надлекности. В многонациональном государстве, которое функционирует на фоне множественности культур, ее недостаточность в общении сукает поле обменной деятельности и, следовательно, разрушает совокупность .общественных отношений. Это, в свою очередь, приводит к хаотичному единичному их проявлению, к потере интереса к сущности личное' ти.

Краткое теоретическое рассмотрение вопроса дает ос-* нование утверкдать, что только ооознание единства совокупных проявлений общественных отношений мокет преодолеть кризис в ме»национальном общении. Главное заключается в том, чтобы вернуть человека в систему. Ибо за ее пределами он лишается комфортности своего существования на эмоционально-психологическом уровне, теряя иммунитет к деформации. Именно в мекнациональном общении, заключенном в культурные формы, удовлетворяется потребность в развитии.

Значение иссле,дуемой проблемы усиливается ее недостаточной изученностью и разработанностью, а такке расширением межреспубликанских и внутриреспубликанских миграционных процессов. Поэтому исследованием мекнационального общения на промышленных предприятиях Таджикистана, на которых грудятся представители более 80 наций и народностей и почти о,дна четвертая часть населения в возрасте от 16 до 50 лет, имеет весьма вакное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования приводит к выводу, что перше работы, посвященные межнациональному общению, появились в 60-е года, в которых шесте с анализом объективной стороны национальных отношений обращалось внимание и на межнациональное общение. Состояние раскрытия этого явления характеризуется в целом достаточно широким охватом его существенных аспектов.

По общим проблемам межнационального общения наиболее ■ значимыми являются работы Р.Г.Абдулатипова, Ю.В.Бромлея, Ф.С.Бабейко, Т.Ю.Бурмистровой, Р.К.Грдзелидзе, А.Ф.Дащда-мирова, М.С.Дкунусова, Л.М.Дробикевой, И.И.Серовой, И.А. .

Ильяевой, М.С.Когана и других. Исследованию мекличностно-го и межнационального общения в трудовых коллективах посвящены труда Б.С.Авилова, Л.В.Метелицы, М.Х.Каримова, М. Узбекова, Н.С.Кавунец и др. ,

Проблемам мекличностного и межнационального общения были поовящода Всесоюзные научно-практические конференции: "Диалектика национального и интернационального в .духовном мире■советского человека" /Баку, 6—9 декабря . 1983 г./, "Интернационализация социалистического образа ешзни и коммунистическое воспитание трудящихся" /Москва, 1985 г./, "Диалектика. Перестройка. Человек" /Минск, 1989 г./.

Вопросы исследуемой проблемы нашли отракение в выступлениях деятелей культуры и литературы на заседаниях круглого стола, на страницах журналов "Вопросы философии", "Друнсбы народов", в материалах Правления Всесоюзного общества "Знание"*. В теоретическом аспекте межнациональному общению в трудовых коллективах посвящены такка работы белорусских ученых: Е.М.Бабосова, O.A.Павловской, В.И.Русецкой, а также, тагах ученых Таджикистана как Х.Х. Ходцяураева, И.Ш.Шарипова и других. ,

Некоторый анализ социальных и социально-психологических аспектов межнационального общения содеркится в ,диссертациях Д.Т.Проскурина, Н.Н.Беэпамятшх, Д.Т.Фарадова.

Проблемы становления двуязычия рассматриваются в трудах A.B.Губогло, Р.И.Хаиимова, К.Х^Ханазарова, M.G. Дкунусова. ,

Практический интерео представляет проблематика становления и развития макнационального общения и его куль-

См.: Философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализме /материалы "круглого стола"/. // Вопросы философии 1988, № 9; Научный коммунизм. - 1988, № 5$ Роль интеллигенции в межнациональных конфликтах: Первая сессия Совета по межнациональным отношениям// Друкба народов. - 1989, № II—12.

туры1.

В Таджикской науке межнациональное общение почти не иоследовалось. Затронуты лишь отдельные социокультурные аспекты этого феномена в работах А.Турсунова, С.Днсононо-ва, М.К.Камилова, М.Миррахимова, А.Шоисматуллоева, С.Са-фарова.

Разработка вопросов межнационального общения остаэт-оя весьма актуальной. Она позволит еще шире раскрыть содержание, механизм и направленность межнационального общения работников различных национальностей.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы в рамках социально-философского подхода раскрыть процесс межнационального общения в производственных трудовых коллективах Таджикистана и выявить возможные пути развития и формирования культуры межнационального общения на промышленных предприятиях республики.

т

См.: Бабейко Ф.С. Общение народов и социальный прогресс: Вопросы теории и методологии. - Кишинев, 1983; Грдзели-дза Р.К. Межнациональное общение в развитом социалистическом обществе /на примере Грузинской ССР/. - Тбилиси, 1980; Дкунусов М.С. Культура межнационального общения /в помощь пропагандистам, лекторам и докладчикам/. -Белгород, 1982; Дробикева Л.М. Духовная общность народов СССР: историко-ооциологический очерк межнациональных отношений. - M., 1981; Серова Pl.И. Культура межнационального общения. - Минск, 1986} Семыкин И.С., Сеш-кин А.И. Социалистическая культура межнационального общения. - Минск, 1984; Соковнин В.М. О природе человеческого общения /опыт философского анализа/. - Фрунзе, 1984; Злобин Е.Г. Общение как фактор развития личности. - Киев, 1982; Ильяева И.А. Культура общения /опыт фило-софско-методологичеокого анализа/. - Воронеж, 1989; Кам-блявичене C.B. К вопросу об определении сущности межнационального общения // Вестник БГУ голени В.И.Ленина. Серия 3, № 2. - 1987. - С.53.

Не претендуя на полноту решения данной проблемы, исхода из цели исследования, автор ставит перед собой еле-1 дующие задачи:

- исследовать межнациональное общение как социальный феномен;

- выявить специфику ме«национального общения на промышленных предприятиях Таджикской республики;

- раскрыть диалектику культуры межнационального общения в трудовом коллективе;

- проанализировать и исследовать взаимосвязи в развитии национальных отношений и межнациональных контактов.

Методологической и теоретической основой исследования явились произведения классиков философско-социологи чеокой мысли, труда крупных ученых нашей страны по проблемам национальных отношений и межнационального общения в трудовых коллективах.

Источниковедческой базой исследования явились материалы текущих архивов общественных организаций ряда промышленных предприятий Таджикистана, материалы центральной и республиканской периодической печати и статистические сборники переписи населения за 1959—1979 гг., данные переписи населения за 1989 г.

В работе над .диссертацией использованы конкретные материалы социологических исследований, которые были проведены социологическим центром г.Душанбе, данные анкетного опроса, проведенного автором на ряде промышленных предприятий ;?г.Куляба, Курган-Тюбе и Душанбе.

■ Научная новизна .диссертации определяется постановкой и решением вышеуказанных задач. Конкретные элементы новизны заключаются в том, что в работе:

впервые иссле,дуется проблема межнационального общения на материалах промышленных предприятий Таджикистана;

- дается общая характеристика феномена межнационального общения и показываются его особенности в условиях работы промышленных предприятий республики;

- анализируются противоречия и негативные явления в межличностных национальных отношениях;

- раскрывается на материалах конкретных социологических исследований основные тенденции и противоречия развития процесса миграции и его влияние на ме«национальное общение;

- определяется сущность культуры межнационального общения и ее место в воспитании работников разных нацио-' нальностей.

Теоретическое и практическое значение .диссертации состоит в 'том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем межнационального общения в трудовых коллективах. Они могут найти применение в работе общественных организаций трудовых коллективов по дальнейшему развитию и совершенствованию культуры межнационального общения, а такие в лекционной и пропагандистской работе среди трудящихся.

Апробация работа. Теоретические вывода и результаты исследования излагались автором на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов АН Тадкикской ССР /г.Душанбе, 1989 г./, нескольких научно-практических конференциях местного значения /г.Ле-нинабада, г.Курган-Тюбе, 1990—1991 гг./, Всесоюзной на-учно-практичебкой конференции "Диалектика. Перестройка. Человек" /г.Минск, 1989 г./, межвузовской научной конференции "Диалектико-материалистическая концепция самодви-кения и современность" /г.Пермь, 1989 г./, республиканской научно-практической конференции "Тенденции и факторы совершенствования социальной структуры советского общества' в условиях перестройки" /г.Краматорск, 1990 г./, научно-практической конференции "Коллективность в современном обществе" /г.Пермь, 1990 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Мекнациональные проблемы и конфликты: поиски путей их решения /г.Бишкек, 1991 г./, Всесоюзной научно-теоретической конференции "Социализм и национальный вопрос" /г.Душанбе, 1991г./.-

Диссертация обсувдена и рекомендована к защите на. '

заседании кафедры политологии Белгосуниверситета имени В.И.Ленина. Основные положения диссертации изложены в десяти публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, описка'литературы и источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, анализируется состояние разработанности проблемы, определяются цель и задачи работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первый раздел диссертации — "Межнациональное общение как социальный феномен" .посвящей,, общетеоретическим . проблемам межнационального общения. В нем обращается внимание на то, что термин "межнациональное общение" и его "объем" трактуются исследователями по-разному. В философской литературе пока нет общепринятой точки зрения по поводу научного значения этого феномена. Данное понятие в системе национальных отношений обозначается такими тер,ганаш! как "общение национальностей", "внутринациональное и интернациональное общение", "межличностные национальные отношения" и т.д.

■Несмотря на обилие терминов ряд исследователей в таком же значении употребляют категорию "межнациональные отношения"1, т.е. отождествляют понятия "межнациональное общение" и "межнациональные отношения", которые нетождественны и неравнозначны. Такого рода различия объясняются во-первых, олойностью обозначаемых данными категориями явлений; во-вторых, недостаточной изученностью данного вопроса в философско-методологической литературе.

См.: Грдзелидзе Р.К. Межнациональное общение в развитом социалистическом,обществе /на примере Грузинской ССР/. Тбилисский университет, 1980.

В общественно-политической литературе слабо освещены проблемы общения работников различных национальностей. Исхода из этого, в разделе определяются вины, формы, функции и элементы общения как социального феномена и показывается, что межнациональное общение — это преяаде всего индивидуально определенные связи, пронизывающие все сферы жизнедеятельности лицей, которые, в свою очередь, обусловлены социальными и национальными особенностями. Оаб проявляется в поведении, деятельности и общении личности, сущность которых составляет обмен опытом и ценностями.

В .диссертации рассматривается исторические особенности формирования межнационального общения в Таджикистане; •основные этапы становления межнационального общения; роль такого социального понятия как маргинальность. Автор подчеркивает, что на этот феномен первыми обратили внимание зарадные специалисты по социологии культуры, правда, в несколько иной плоскости. Их интересовало явление раздвоения личности, сформировавшейся на стыке двух сталкивающихся цультур. Сего,дня для нашего общества характерно проявление маргинального состояния, которое, разумеется не является всеобщим явлением, но тем не менее влияет на обострение противоречий в межнациональных отношениях, следствием чего является рост социальной напряженности и протеста с одной стороны, и проявление националистических и шовинистических настроений — с другой. При этом процесс политической активности трудящихся, как правило, сопровождается снижением трудовой дисциплины и порядка во многих республиках.

В работе особое внимание уделяется такому элементу общения как национальное самосознание, подчеркивается, что . в нем присутствует не только познавательный, рациональный, но и эмоциональный компонент — личное отношение к культурным и историческим ценностям своего народа и самое главное общие национальные .интересы, которые определяют деятельность лицей. Поэтому в зависимости от характера межнационального общения национальное самосознание может обостриться или же проявиться в позитивную сторону — со-

четания национального и интернационального. Здесь характеризуются проблемы /национально-русского/ двуязычия и некоторые причины, порождающие национализм в сфере бытия и сознания.

Вывод сводится к тому, что общение национальностей сегодня не приобрело, нормативного значения и что оно должно стать устойчивым 'социально-позитивным психологическим стереотипом как на производстве, так и в быту для представителей всех национальностей. Для этого необходима стабилизация межнационального общения на всех уровнях общественной жизни и утверждение тех традиций общения, которые способствуют укреплению дружбы и сотрудничества народов, преодолению националистических и местнических пережитков. Автор отмечает важность учета результатов сотрудничества представителей всех национальностей с тем, чтобы проблемы, развития экономики', культуры, социально-политической жизни наций но поровдалл национальную самоопологию, кичливость и т.д., а целенаправленно укрепляли тесное общение в процессе становления и развития культуры межнационального общения в производственных трудовых коллективах.

Во втором разделе — "Специфика межнационального общения в производственном трудовом коллективе" исследуются вопросы общения представителей различных национальностей как формы межнационального взаимодействия; отмечается, что существуют различные подходы к изучению этой специфики в трудовых коллективах у представителей обществоведения. Например, число общетеоретических определений понятия "трудовой коллектив" превышает более 50 дефиниций. Понятие "трудовой коллектив" не тождественно понятию "производственный коллектив". Производственный коллектив — объединение людей, где создаются материальные ценности, необходимые для существования и развития общества. Понятие "трудовой коллектив" шире, оно включает в себя и непроизводственные коллективы: учреждения, организации, учебные заведения и т.п. В разделе выделяются вопросы формирования многонациональных производственных трудовых коллективов в Таджикистане.

Далее подчеркивается, что рост многонациональное™ производственных коллективов активно проходил в 60-е гг., когда увеличился удельный вес многонационального рабочего класса в связи со строительством ГЭС и всесоюзных промышленных объектов. Это способствовало усилению миграционных процессов, активизировало деятельность в области социально-экономического и культурного развития. В то ке время миграционные процессы внесли элементы напряженности в межнациональное общение, особенно связанные о вилшц-ной проблемой, отсутствием долиной культуры.

При характеристике специфики ме«национального общения в трудовом коллективе важным является изучение социально-психологического климата — одного из основных факторов, характеризующих специфические черты, формальные и неформальные контакты представителей различных национальностей. Автор считает, что на социально-психологическую атмосферу в производственных коллективах-Таджикистана нало- . гама свой отпечаток февральская трагедия 1990 года, главная причина которой коренится в низком уровне .низки населения, особенно коронного* негативных последствиях превращения хлопка в монокультуру, растущей безработнице молодежи. Все это вместе взятое и оказало негативное .влияние не только на производство, но и на мекличноотное национальное общение в производственных трудовых коллективах республики.

Создание устойчивого социально-психологического климата в трудовом коллективе — непременное условие -успешного-решения проблемы межнационального общения представителей разных национальностей, йовышения .динамичности и организованности членов коллектива, роста эффективном общественного производства.

Специфика мекнацибналыюго общения в трудовом коллективе определяется тем, что в его системе создаются дополнительные связи по линии соотношения целого и части /элемента/. Это увеличивает разнообразие элементов и опо-собы их связи, повышает объем и качество информационного богатства системы в целом.

Диссертант вычленяет в межнациональном общении следующие функции: познавательную,информативную, регулятивную, нормативную и социально-психологическую. Анализирует ' противоречие между социально необходимой потребностью межнационального общения в многонациональных производственных коллективах и реально сложившимся уровнем национальных установок работников различных национальностей, влияние мо«национального общения на социально-психологическую атмосферу работников, на формирование положительных и отрицательных характеристик и оообипюстш представителей различных национальностей; раскрывает отношение к межнациональным контактам, взаимосвязям в трудовом коллективе,, к условиям быта и т.д.

В целом специфика межнационального общения в многонациональном производственном.коллективе связана с решением многих накопившихся проблем в общении национальностей и требует, в первую очередь, оздоровления экономического, социального и культурного развития /прежде всего условий труда и быта работников/, специфических запросов инонациональных работников. Объединяющей платформой развития межнационального общения в производственном коллективе является общая деятельность в производстве и самоуправлении, общечеловеческие, коллективные и классовые интересы людей различи!х национальностей, единые нормы общечеловеческой морали. На основе этого могут развиваться потенциальные возможности каждого работника в процессе труда, общения, производства и формироваться высокая культура межнационального общения.

Тпетий раздел исследования — "Диалектика культуры межнационального общения в производственном коллективе". В нем раскрывается механизм формирования межнационального общения в коллективе, дается теоретический анализ данного явления. Отмечается, что сложность и многоаспектность явления, которое находится на перекрестке трех проблем: культура, общение и национальные отношения обуславливает определенные трудности исследования культуры ме¡¡(национального общения; что позиции исследователей по опмеде-

лению культуры межнационального общения расходатся по вопросам соотношения меноду внутренней и внешней сторонами этого феномена.

Внутренняя сторона включает в себя идеалы, знания, убеждения, принципы интернационализма. Внешняя же — поведение или соблюдение норм поведения, этикета при контактах с представителями других национальностей.

Последовательную взаимосвязь элементов структуры культуры межнационального общения работника .диссертант представляет следующим образом:

- совокупность интернациональных знаний и установок, внутренний процесс самоподготовки в общению;

- эмоционально-психологическая наотройка, пробуждение интереса — движущей силы к общению;

- контакт, выход в обмен, появление новых чувств и ощущений или затухание;

- возврат, общение в действии, накопление новых форм.

Отсюда автор утвернадает, что процесс общения имеет

вид опирали, каждый новый виток которого в межнационалът-ногл общении дает следующий на более высоком уровне, обогащая его культуру. Развитость этих компонентов в целом и каждый ее элемент содержит своеобразный датгер /генератор случая/, который обеспечивает в конечном счете, определенный уровень культуры межнационального общения работников различных национальностей.

Формирование и развитие этого процесса происходит при стабильном экономическом, социально-политическом развитии, в сочетании с воспитанием и практическим обучением субъекта культуре межнационального общения. Вследствие чего решаются задачи приобщения к национальному и выработки' способностей приобретения опыта других этносов. В этом и состоит основное в формировании культуры межнационального общения в производственном коллективе. Таким образом, вое сводится к разрешению противоречий объективно присущих и' противоречий, вызванных субъективными причинами в интернациональном и национальном. Последние находятся в каузальной связи как по отношению друг к другу, так

и по отношению г. культуре межнационального общения.

Диссертант отмечает, что в Таджикистане существует ряд нерешенных проблем, прямо зависших от менталитета нации. Это — субкультура, миграция, национальные кадры и местничество. Их воздействие усиливают территориальные, а- такие противоречия националышх языков и культурного развития как коренного, так и некоренного населения.

В силу особенностей межнационального общения эти противоречия, не нашедшие своего разрешения, становятся противоречиями и культуры меннационального общения в производственном трудовом коллективе. Они постепенно сглаки-ваются на основе утверждения коллективистского общешш и активного участия в производственно-экономической, управленческой и .духовно-нравственной сферах.

На основе изучения и обобщения большого фактического материала автор приходит к выводу о том, что основная цель формирования культуры межнационального общения работника -промышленного предприятия состоит не в унификации его национального своеобразия, а в создании необходимых условий для всестороннего ого развития. И эдссь необходимо строгое соблюдение принципов национальной полигики, развитие двуязычия, воспитание осторожного уважительного отнесения к чувствам, обычаягл, языку, историческому прошлому других наций.

Неотложной мерой в процессе формирование культуры межнационального общения в республике, по мнению автора, долети стать гармонизация миграционных процессов. Их результат — изменение качественного состава населения, уровня и характера хозяйственного развития того или иного региона.

Миграционные закономерности /тенденции/ имеют неодинаковую значимость и последствия в конкретно-исторических условиях места и времени.

Сегодня, когда осложнилась демографическая ситуация, этот процесс приобретает не только теоретическое, по практическое значении. Как показывает анализ данных социологи-

ческих исследований главные причины миграции — это ухудшение обеспеченности населения продуктами питания, высокие цены на колхозных рынках и снятие многих ограничений на выезд гравдан в другие страны.

Культура мекнационального общения является постоянно развивающимся явлением, ее формирование долнсно осуществляться на основе 'коллективистокой направленности общения и активного участия в производственно-экономической и .духовно-нравственной сферах. В целом многонациональный производственный коллектив имеет большие возмокностй для становления и развития культуры межнационального общения, последняя ке неразрывно связана с культурой производства. Чем она выше, тем выше культура мекнационального общения работников различных национальностей. Формирование и развитие культуры меннационального общения в промышленных коллективах республики является одним из центральных звеньев совершенствования национальных отношений.

В диссертации всесторонне анализируются результаты социологических исследований, трудности и недостатки в сфере мекнационального общения в трудовых производственных коллективах Таджикистана в современных условиях.

В заключении диссертации делаются обобщения, вывода и предлагаются некоторые практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование мекнационального общения в производственном коллективе.

Анализ проблемы позволяет оделать еле,дующие вывода:

1. Анализ позиций многйх исследователей по.определению понятий "общение", "мекнациональное общение" и "культура межнационального общения" показывает, что он носит многоаспектный характер и по-разному отражает шроту их подхода к раскрытию этих понятий. В философской литературе все еще нет устоявшйхся общепринятых определений. Поэтому весьма вакен углубленный теоретический анализ и изначальная, четкая фиксация самого понятия "общениес", раскрытие его роли в социальной практике лвдей различных национальностей.

2. Мекнациональное общение ~ это процесс взаимодей-

ствия и взаимовлияния представителей различных социально-экономических общностей. В ходе общения происходит межличностный контакт лвдей, имеющих разные нацоналыюе самосознание, национальные чувства, языки, обычаи, традиции, культуру общения и т.д. Это оказывает существенное влияние на общение работников различных национальностей в производственной и непроизводственной сферах и порождает как положительные, так и отрицательные установки на межнациональное общение.

3. Учитывая специфику развития национальных отношений в Таджикистане необходимо было определить основные этапы межнационального общения. Таких этапов три. Первый этап охватывает 20-е — 60-е гг., второй — 60-е — 80-е гг., третий — начался с 80-х гг.

4. Зрелость межнационального общения измеряется тем, что его принципы, сущностные черты приобрели нормативное значение, стали устойчивыми социально-позитивными психологическими стереотипа™ как на производстве, так и в быту, не превратились в норму поведения работников всех национальностей.

5. Становление культуры межнационального общения нельзя ограничивать только средствами идеологического воздействия; пути ее формирования должны конкретизироваться

в каждом производственном коллективе через национальный состав его членов, уровень их образования, условия жизни и постоянную заботу об улучшении социально-психологического климата.

В диссертации даются некоторые практические рекомендации по формированию положительных установок на межнациональное общение и его культуру. По мнению автора целесообразно:

- провести измерение уровня многонациональное™ трудовых коллективов, выявить связанные с ним особенности межнационального общения;

- направить усилия на преодоление национальных пережитков в сфере межнационального общения /замкнутости в узком национальном кругу, идеализации и восхваления собст-

венной нации, игнорирование специфических особенностей культуры и традиций инонациональных работников и т.д./;

- повысить персональную ответственность руководителей различных рангов за проведение работы по интернационально?^ воспитанию трудящихся;

- вести наступательную борьбу о националистическими настроениями, религиозными предрассудками и местничеством;

- рассмотреть в органах высшей государственной власти республики экономические, духовные факторы и мотивы миграции, так как статистика .сегодня не в состоянии дать качественную характеристику тоцу или иному сложному явлению миграции. ■ |

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Культура межнационального общения и вопросы ее совершенствования в трудовом коллективе // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Душанбе, 1989. - С.42 —44.

2. Некоторые проблемы формирования культуры межнационального общения // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Диалектика.Перестройка . Человек" . - Минск, 1989. - С.105—106.

3. Роль культуры межнационального обшения в саморазвитии трудового коллектива // Тезисы докладов межвузовской научной конференции " Диалектико-материалистичеокая концепция самодвижения и современность!? - Пермь,1989.— С.256—258 / в соавторстве/.

4. Национальное самосознание и национализм // Тезисы докладов республиканской межвузовской научной конференции "Противоречия современного прогресса". - Гродно 1989.-С. 107—108 / в соавторстве/.

5. О культуре межнационального общения в трудовом коллективе // Тезисы докладов научно-практической конфе -реншш "Коллективность в современном обшестве". - Пермь, 1990. - С.83—84.

6. К вопросу о причинах национализма // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Ленинабад,1989. - С.76-77

/ в соавторстве/.

7. Демократизация и изменение статуса рабочего класса // Тезисы республиканской научно-практической конференции "Тенденции и факторы Совершенствования социальной структуры советского общества в условиях.перестройки.-Краматорск, 1990. - С.36—37 /в соавторстве/.

8. Миграционная подвижность и ее региональные особенности //Вестник Белорусского Государственного Университета имени В.И.Ленина.-Серия 3, № 2.-1991.-С.45—47.

9. Маргинальная личность в системе межнационального общения-// Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Межнациональные проблемы и конфликты:поиски Путей их решения". - Бишкек,1991.

10. Межнациональное общение как социальный феномен // Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции "Социализм и национал] . - Душанбе,1991.

Подписано к печати Формат 60x84/16

Бумага писчая. Объем I п.л. Тираж 100' экз. Заказ № Бесплатно

Отпечатано на ротапринте БГУ имени В.И.Ленина ¿20050, Минск, Бобруйская,7