автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Межстрановой анализ рыночной и сетевой коррупции: факторы, последствия, взаимосвязь

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кравцова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Межстрановой анализ рыночной и сетевой коррупции: факторы, последствия, взаимосвязь'

Текст диссертации на тему "Межстрановой анализ рыночной и сетевой коррупции: факторы, последствия, взаимосвязь"

Национальный исследовательский университет -Высшая школа экономики

На правах рукописи

04201460709

Кравцова Мария Владимировна

МЕЖСТРАНОВОЙ АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ И СЕТЕВОЙ КОРРУПЦИИ: ФАКТОРЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ВЗАИМОСВЯЗЬ

Специальность 22.00.03 Экономическая социология и демография

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель д.э.н. Косалс Л.Я.

Москва - 2014

Оглавление

Введение...............................................................................5

Глава 1: Классификация коррупции.........................................19

1.1. Обоснование необходимости учета качественного измерения в сравнительных исследованиях коррупции....................................19

1.2 Определение коррупции.......................................................22

1.3 Определения рыночной и сетевой коррупции.............................28

1.4 Типы рыночной коррупции...................................................33

1.5 Разработанная классификация коррупции в свете существующих

классификаций........................................................................39

Глава 2: Теоретический обзор причин и последствий рыночной и

сетевой коррупции.................................................................44

2.1 Политические, экономические и культурные факторы

распространения рыночной и сетевой коррупции.............................44

2.1.1. Общие факторы коррупции................................................45

2.1.2 Факторы рыночной коррупции.............................................46

2.1.3. Факторы сетевой коррупции...............................................52

2.2. Экономические последствия рыночной и сетевой коррупции.......62

2.2.1 Коррупция «смазывает колеса экономики»..............................63

2.2.2 Коррупция «засоряет в колеса экономики»..............................69

Глава 3: Данные и методология................................................78

3.1. Особенности методологического подхода и задачи исследования ..78

3.2. Источники данных.............................................................79

3.3. Индексы участия и восприятия рыночной и сетевой коррупции....80

3.3.1. Измерение рыночной и сетевой коррупции.............................80

3.3.2. Построение индексов сетевой и рыночной коррупции...............82

3.4. Построение дополнительных индикаторов................................83

3.5. Описание гипотез и методов анализа.......................................83

Глава 4: Межстрановой сравнительный анализ причин и последствий рыночной и сетевой коррупции..............................86

4.1. Описание индексов участия и восприятия рыночной и сетевой коррупции.............................................................................86

4.2. Факторы рыночной и сетевой коррупции на страновом уровне......91

4.2.1 Исследовательские гипотезы...............................................91

4.2.2.Выявленные страновые факторы рыночной и сетевой коррупции.93

4.2.3. Выводы.........................................................................96

4.3. Факторы рыночной и сетевой коррупции на индивидуальном уровне..................................................................................97

4.3.1. Исследовательские гипотезы..............................................97

4.3.2. Выявленные индивидуальные факторы рыночной и сетевой коррупции...........................................................................101

4.3.3. Выводы........................................................................109

4.4. Влияние рыночной и сетевой коррупции на предпринимательство и инновации............................................................................110

4.4.1. Обзор существующих работ о влиянии коррупции на предпринимательство и инновации.............................................111

4.4.2. Исследовательские гипотезы на индивидуальном уровне.........114

4.4.3. Исследовательские гипотезы на страновом уровне..................118

4.4.4. Результаты анализа.........................................................126

4.4.5.Вывод ы........................................................................134

Глава 5: Трансформация коррупционных отношений между

чиновниками и предпринимателями в России..........................137

5.1 Обзор существующих работ о рыночной и сетевой коррупции в

России................................................................................137

5.2. Выявленные тенденции в коррупционных отношениях в России..141

5.3. Глубинные изменения взаимоотношений между чиновниками и предпринимателями, связанные с переходом от рыночной к сетевой

коррупции...........................................................................148

5.4 Влияние перехода от рыночной к сетевой коррупции на условия для ведения бизнеса в России.........................................................155

5.5. Причины и временные рамки трансформации коррупционных отношений в России...............................................................159

5.6. Возможные сценарии дальнейшего развития коррупционных отношений в России...............................................................172

5.7. Выводы.........................................................................174

Заключение.........................................................................177

Список литературы...............................................................183

Приложения.........................................................................201

Приложение 1: материалы к главе 1............................................201

Приложение 2: материалы к главе 2............................................213

Приложение 3: материалы к главе 3............................................217

Приложение 4: материалы к главе 4............................................230

Приложение 5: материалы к главе 5............................................263

Введение

Актуальность исследования

Коррупция является серьезной проблемой для многих стран. Многочисленные исследования показывают, что она может иметь различные негативные последствия: препятствовать экономическому росту, усиливать социально-экономическое неравенство, вызывать неэффективное распределение ресурсов в экономике, способствовать развитию теневой экономики, подрывать политическую стабильность и доверие к государству и т.д. Эти проблемы особенно актуальны в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, где наблюдается относительно высокий уровень коррупции. К этим странам относится и Россия: в основных коррупционных рейтингах стран, разрабатываемых международными организациями (Всемирным Банком, Transparency International и рядом других), наша страна традиционно занимает одно из самых высоких мест.

В связи с этим, существует и продолжает расти большой массив литературы, анализирующей причины возникновения и существования коррупции, а также ее последствия. Особенностью нашего подхода является то, что мы проводим межстрановой анализ причин и последствий коррупции, учитывающий не только количественное, но и качественное измерение данного феномена. Необходимость изучения коррупции в качественном разрезе обоснована работами социологов и экономсоциологов, которые способствовали чрезвычайно важному пониманию того, что коррупция сама по себе является очень неоднородным явлением. В разных странах в зависимости от ценностей, норм и особенностей распределения власти в обществе различные практики могут быть стигматизированы как коррупционные.

В работе предлагается комплексное сравнительное исследование двух форм коррупции - сетевой и рыночной. Основным критерием

разделения этих форм является открытость доступа к коррупционным услугам. При рыночной коррупции этот доступ может потенциально получить каждый индивид или фирма, так как единственным условием является представление чиновнику (или работнику общественного сектора) некоторого вознаграждения (обычно - в денежной форме). В случае сетевой коррупции доступ к услугам открыт только для тех, кто состоит в родственных, дружеских или деловых отношениях с чиновником, независимо от размера или формы вознаграждения. Обе формы коррупции укладываются в расширенное определение коррупции, под которой в данной работе понимается «использование служебного положения в личных целях (связанных с материальной выгодой, с поддержанием отношений с родственниками, друзьями и т.д., с повышением личного социального статуса), в результате чего человек, обратившийся с просьбой к чиновнику (работнику госсектора), оказывается в привилегированном положении по сравнению с другими претендентами. Предложенное определение может расходиться с общепринятыми юридическими и бытовыми трактовками данного феномена.

Рыночная и сетевая коррупция имеют принципиально разную природу. Сетевая коррупция укоренена в социальных взаимодействиях. В коррупционные отношения в данном случае вступают знающие друг друга напрямую или через общих знакомых люди, что предполагает сравнительно высокий уровень взаимного доверия еще до совершения неформального обмена. В данном случае денежное вознаграждение может быть далеко не основной мотивацией лица, предоставляющего услугу. Часто представители государства оказывают содействие своим родственникам и приятелям из желания помочь или в качестве ответного жеста на оказанную им ранее услугу.

Рыночная коррупция, в свою очередь, представляет собой обычно более рискованные и обезличенные отношения, главным стимулом вступления в которые является денежное вознаграждение. В качестве одного из характерных примеров рыночной коррупции может послужить неофициальный прейскурант цен на предоставление различных услуг чиновниками. Другой возможный пример - это аукцион на получение государственного подряда, при котором контракт получает фирма, предложившая максимальный неформальный платеж.

Необходимо отметить, что разделение коррупции на рыночную и сетевую присутствует в социологической литературе как минимум с 1960-х годов [Scott, 1969].Разные авторы использовали разные названия для этих форм, и особенно заметно разнообразие названий для сетевой коррупции: блат, гуанкси (китайский аналог блата), патрон-клиентские отношения, клановость, фаворитизм и т.д. Термин «сетевая коррупция», используемый нами, был впервые употреблен в работах М. Грановеттера [Granovetter, 2007]. Однако, несмотря на это, существующая литература до сих пор имеет чрезвычайно фрагментарный характер. Большинство исследований фокусируется лишь на одной из этих форм, тогда как сравнительные, и, тем более, межстрановые исследования на данный момент практически отсутствуют. Это является серьезным пробелом в существующей литературе, так как рыночная и сетевая коррупция не только имеют разную природу, но и могут иметь разные последствия.

На первый взгляд, рыночная коррупция может показаться менее деструктивной, чем сетевая, так как она практически не нарушает «логику рынка». Преимущество получают более эффективные фирмы, которые могут внести (больший) неформальный платеж. В случае же сетевой коррупции преимущество получают фирмы, связанные с представителями государства, и которым нет причин повышать свою эффективность. Однако с другой стороны, распространение рыночной

коррупции обычно означает слабость государства и формальных институтов, тогда как при сетевой коррупции представители государства образуют прочную коалицию с бизнесом, что может быть более благотворно для общего социально-экономического развития страны. Таким образом, сравнительный эмпирический анализ сетевой и рыночной коррупции мог бы быть полезен для понимания того, какая коррупция является «меньшим злом», и, тем самым, мог бы внести вклад в продолжающуюся дискуссию о том, может ли коррупция иметь какие-либо позитивные эффекты.

Другой недостаток существующих международных исследований коррупции состоит в том, что они ориентированы, главным образом, на взяточничество, так как оно (относительно) лучше измеримо и наблюдаемо. Исследования сетевой коррупции носят обычно сугубо теоретический характер и/или анализируют отдельные ее примеры и проявления в разных странах и в разные периоды времени. Однако учет сетевойкоррупции в межстрановых исследованиях потенциально мог бы привести к существенному изменению коррупционных рейтингов стран, как следствие, к пересмотру результатов многих работ.

Рыночная и сетевая формы представляют собой «идеальные типы», которые могут редко встречаться на практике в чистом виде, но которые задают некий коррупционный континуум. Если на одном полюсе такого континуума расположить сетевую коррупцию, а на другом - рыночную коррупцию, то профиль коррупции в некотором секторе экономики или в стране в целом можно расположить внутри этого континуума, т.е., представить как некое соотношение между сетевой и рыночной формой. Изучение этого соотношения и его динамика во времени имеет большое значение, в том числе для выработки адекватных мер антикоррупционной политики. Это может оказаться полезным в случае

России, где соотношение между этими формами, по все видимости, изменялось в разные исторические периоды. Разработанность проблемы

На данный момент тема коррупции достаточно хорошо разработана российскими и зарубежными учеными. Однако, речь идет в первую очередь о коррупции, основанной на неформальных платежах, к которой можно отнести рыночную коррупцию и смешанный тип. На сегодняшний день существуют межстрановые индикаторы взяточничества, и мы относительно много знаем о причинах и следствиях распространения неформальных платежей. Сетевая коррупция до сих пор изучалась преимущественно отдельно от рыночной коррупции. Она была предметом теоретических работ и качественных исследований, поэтому мы не имеем межстрановых количественных индикаторов ее уровня и недостаточно знаем о ее природе и последствиях.

Среди современных работ о коррупции наибольшую известность получили исследования экономистов и политологов [например Р. Вишни, Д. Делла Порта, Р. Джэкман, Г. Монтинола, Р. Роуз-Акерман, Д. Трейсман, А. Шлейфер]. В данном случае под коррупцией имеются в виду в первую очередь неформальные платежи. В центре внимания представителей указанных дисциплин находятся универсальные причины и последствия коррупции, которые актуальны для всех стран.

Всплеск интереса социологов к теме коррупции приходится на 60-е 70-е годы прошлого столетия. Среди ключевых фигур можно назвать, например, В. Вертхейма, Р. Врайта, Э. Симпкинса Дж. Скотта, А. Хайденхаймера и С. Хантингтона. Из современных социологов значительный вклад в анализ коррупции внесли М. Грановеттер, М. Джонстон, Э. Усланер. Социологи, в отличие многих представителей других дисциплин, учитывают тот факт, что коррупция не

ограничивается неформальными платежами и может принимать разные формы. При этом одни и те же практики в одних обществах могут восприниматься как коррупционные, а в других нет.

Сетевая коррупция, а также отдельные ее проявления, такие как «блат», «guanxi», патрон-клиентские отношения, клановость и фаворитизм анализируются в отдельной группе работ [К. Банфильд, Дж. Буассеван, Р. Врайт, М. Грановеттер, Дж. Жан, Д. Канг, К. Легг, Р. Лемарчанд, Г. Ленц, С. Липсет, Д. Редлавск, , Э. Симпкинс, Дж. Скотт, М. Таубе, П. Хатчкрофт, М. Шрамм, И. Ян, а также Л. Я. Косалс, А. В. Леденева, C.B. Шекшня и А. Г. Эфендиев]

Исследованиями неформальных отношений и коррупции в России занимаются С. Ю. Барсукова, Е.С. Бердышева, Л. Е. Бляхер, В. В. Волков, С. П. Глинкина, Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин, А. Е. Дубова, Л. Я. Косалс, Ю. В. Латов, А. В. Леденева, М. И. Левин, H.A. Пегин, В. В. Радаев, В.Л. Римский, Р.В. Рывкина, Г. А. Сатаров, C.B. Шекшня,.

Учитывая тот факт, что в большинстве работ рыночная и сетевая коррупция либо не различались между собой, либо не были обозначены соответствующими терминами, наш теоретический анализ причин обеих форм коррупции основан не на дефинициях, а на сути коррупционных отношений. Причины рыночной коррупции реконструируются на основе литературы, посвященной нисходящей коррупции (хищническому государству) и восходящей коррупции (поиск рент) [М. Вале, Ж. Депельчин, М. Джонстон, Д. Канг, С. Моррис, П.Эванс], а также условиям для высокого уровня неформальных платежей [Р. Акерман, Р. Вишни, Р. Джэкмен, Р. Ди Телла А. Дрехер, И. Йонг-Сунг, С. Кхагрэм, Г. Монтинола, Д. Трейсман, А. Шлейфер, Ф. Шнейдер] Причины сетевой коррупции выявлены на основе обобщения теоретических и эмпирических результатов перечисленных выше работ, сфокусированных на сетевой коррупции и отдельных ее проявлениях.

Обширный блок литературы посвящен последствиям коррупции. Еще в 60-е годы прошлого столетия выделились два основных подхода: моралистский и ревизионистский. С точки зрения первого коррупция по определению дисфункциональна, так как она ставит лояльность клану или семье выше требований закона [К. Банфилд, В. Вертхайм Р. Врайт, Э. Симпкинс]. С точки зрения второго подхода, коррупция порождена неэффективностью существующих правил, и при определенных условиях может иметь функциональные последствия (Н. Лефф, Дж. Скотт, С. Хантингтон).

В настоящее время вопрос о том, может ли коррупция быть функциональной, породил две конфликтующие гипотезы: «коррупция смазывает колеса экономики» и «коррупция засоряет колеса экономики» [П. Меон, К. Секкат]. В теоретическом обзоре нашей диссертационной работы мы применяем эти две гипотезы к рыночной и сетевой коррупции, что позволяет нам выявить их возможные преимущества и недостатки.

В качестве теоретической основы нашего исследования мы также используем статьи о последствиях коррупции для определенной сферы экономики - развития предпринимательства и инноваций [И. Адачи, Р. Аидис, С. Анохин, М. Гассебнер, А. Дрехер, JI. Клаппер, П. Махагаонкар, П. Ромер, Г. Хофстеде, В. Шульце].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межстрановой анализ рыночной и сетевой коррупции: факторы, последствия, взаимосвязь"

На правах рукописи

Кравцова Мария Владимировна

Межстрановой анализ рыночной и сетевой коррупции: факторы, последствия, взаимосвязь

Специальность: 22.00.03 — Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2014

1 О ИЮЛ 2014

005550449

005550449

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научный руководитель Доктор экономических наук

Косалс Леонид Янович

Официальные оппоненты

Глинкина Светлана Павловна, доктор экономических наук, профессор, Институт экономики РАН, заместитель директора по научной работе

Латов Юрий Валерьевич, доктор социологических наук, доцент, Академия управления МВД России, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Защита состоится «19» сентября 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.01 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 20, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», www.hse.ru.

Автореферат разослан июня 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Я.М. Рощина

Актуальность исследования

Коррупция является серьезной проблемой для многих стран. Многочисленные исследования показывают, что она может иметь различные негативные последствия: препятствовать экономическому росту, усиливать социально-экономическое неравенство, вызывать неэффективное распределение ресурсов в экономике, способствовать развитию теневого сектора, подрывать политическую стабильность и доверие к государству. Эти проблемы особенно актуальны в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, где наблюдается относительно высокий уровень коррупции. К этим странам относится и Россия: в основных коррупционных рейтингах стран, разрабатываемых международными организациями (Всемирным Банком, Transparency International и рядом других), наша страна традиционно занимает одно из самых высоких мест.

Особенностью нашего подхода к коррупции является то, что мы проводим межстрановой анализ ее причин и последствий, учитывающий не только количественное, но и качественное измерение данного феномена. Необходимость изучения коррупции в качественном разрезе обоснована работами социологов и экономсоциологов, которые способствовали чрезвычайно важному пониманию того, что коррупция сама по себе является очень неоднородным явлением. В разных странах в зависимости от ценностей, норм и особенностей распределения власти в обществе различные практики могут рассматриваться как коррупционные.

В работе проводится комплексное сравнительное исследование двух форм коррупции - сетевой и рыночной. Основным критерием разделения этих форм является открытость доступа к коррупционным услугам. При рыночной коррупции этот доступ может потенциально получить каждый индивид или фирма, так как единственным условием является предоставление чиновнику (или работнику общественного сектора) некоторого вознаграждения (обычно - в денежной форме). В случае сетевой коррупции доступ к услугам открыт только для тех, кто состоит в родственных, дружеских или деловых отношениях с чиновником, независимо от размера или формы вознаграждения. Обе формы соответствуют расширенному определению коррупции, под которой в данной работе понимается использование

чиновником служебного положения в личных целях (связанных с материальной или нематериальной выгодой), в результате чего индивид или фирма, обратившиеся к данному чиновнику, оказывается в привилегированном положении по сравнению с другими претендентами.1

Рыночная и сетевая коррупция имеют принципиально разную природу. Сетевая коррупция укоренена в социальных взаимодействиях. В коррупционные отношения в данном случае вступают знающие друг друга напрямую или через общих знакомых люди. В результате, между участниками существует сравнительно высокий уровень взаимного доверия еще до совершения неформального обмена, в частности, из-за того, что принадлежность к общей социальной сети снижает стимулы для разглашения сделки и доноса в правоохранительные органы. Это серьезно облегчает взаимодействия и выполняет роль своего рода социального контроля аналогичную работе формальных институтов инфорсмента. Кроме того, при сетевой коррупции далеко не только денежное вознаграждение может служить стимулом для чиновника предоставлять нелегальные услуги. Часто они могут предоставляться из желания посодействовать своим родственникам или знакомым, повысить свой социальный статус внутри сети или в качестве ответного жеста на ранее оказанную услугу.

Рыночная коррупция, в свою очередь, представляет собой обычно более обезличенные и рискованные отношения, главным стимулом вступления в которые является денежное вознаграждение. В качестве одного из характерных примеров рыночной коррупции может послужить неофициальный прейскурант цен на предоставление различных услуг чиновниками. Другой пример - это аукцион на получение государственного подряда, при котором контракт получает фирма, предложившая максимальный неформальный платеж.

1 Данное определение коррупции основано на определениях, предложенных в академических работах социологов и экономистов, и может расходиться с общепринятыми юридическими или бытовыми трактовками данного феномена.

Следует отметить, что разделение коррупции на рыночную и сетевую присутствует в социологической литературе как минимум с 1960-х годов.2 Разные авторы использовали разные названия для этих форм, и особенно заметно разнообразие названий для сетевой коррупции: блат, гуанкси (китайский аналог блата), патрон-клиентские отношения, клановость, фаворитизм и т.д. Термин «сетевая коррупция», используемый нами, был впервые употреблен в работах М. Грановеттера.3 Однако, несмотря на это, существующая литература до сих пор имеет чрезвычайно фрагментарный характер. Большинство исследований фокусируется лишь на одной из этих форм, тогда как сравнительные, и, тем более, межстрановые исследования на данный момент практически отсутствуют. Это является серьезным пробелом в существующей литературе, так как рыночная и сетевая коррупция не только имеют разную природу, но и могут иметь разные последствия.

На первый взгляд, рыночная коррупция может показаться менее деструктивной, чем сетевая, так как она практически не нарушает «логику рынка». В условиях рыночной коррупции преимущества получают более эффективные фирмы, которые могут внести (больший) неформальный платеж. В случае же сетевой коррупции преимущества получают фирмы, связанные с представителями государства, которым нет причин повышать свою эффективность. Однако с другой стороны, распространение рыночной коррупции обычно означает слабость государства и формальных институтов, тогда как при сетевой коррупции представители государства образуют прочную коалицию с бизнесом, что может быть более благоприятно для социально-экономического развития страны в целом. В связи с этим, сравнительный эмпирический анализ сетевой и рыночной коррупции необходим для понимания того, какая коррупция является «меньшим злом». Более того, результаты такого анализа могли бы внести вклад в продолжающуюся дискуссию о том, может ли коррупция иметь позитивные эффекты.

2 Scott C. J. The Analysis of Comiption in Developing Nations. II Comparative Studies in Societies and History. - 1969. Vol. 11. №. 3. -Pp: 315-341.

3 Granovetter M. The social construction of comiption. - On capitalism. 2007.

Другой недостаток существующих международных исследований коррупции состоит в том, что они ориентированы, главным образом, на взяточничество, так как оно (относительно) лучше измеримо и наблюдаемо. Однако учет сетевой коррупции в межстрановых исследованиях потенциально мог бы привести к существенному изменению коррупционных рейтингов стран, как следствие, к пересмотру результатов многих работ.

Необходимо отметить, что рыночная и сетевая формы представляют собой «идеальные типы», которые могут редко встречаться на практике в чистом виде, но которые задают некий коррупционный континуум. Если на одном полюсе такого континуума расположить сетевую коррупцию, а на другом - рыночную, то общий профиль коррупции в некотором секторе экономики или в стране в целом можно расположить внутри этого континуума, т.е., представить как определенное соотношение между сетевой и рыночной формой. Изучение этого соотношения и его динамики имеет большое значение, в том числе для выработки адекватных мер антикоррупционной политики. Так, при преобладании сетевой коррупции особую роль следует отводить мерам, затрудняющим формирование коррупционных сетей (например, регулярная ротация чиновников, ограничения на найм родственников, выявление конфликта интересов).

Наконец, анализ коррупционных отношений через призму рыночной и сетевой форм является весьма продуктивным в российском случае, где соотношение между этими формами менялось в разные исторические периоды. Переход к рыночной экономике разрушил многие старые социальные сети блата, привел к децентрализации государственной власти и повысил ценность денег, что способствовало расцвету рыночной коррупции. Однако начавшиеся в 2000-е годы стабилизация институтов, усиление государства и снижение политической конкуренции способствовали развитию сетевой коррупции. Дополнительный вклад в сокращение рыночной коррупции и ее переход в сетевую форму могло внести ужесточение антикоррупционной политики, нацеленной, прежде всего, на взяточничество.

Разработанность проблемы

На данный момент тема коррупции в целом достаточно хорошо разработана российскими и зарубежными учеными. Однако, речь идет в первую очередь о коррупции, основанной на неформальных платежах, к которой относится в первую очередь рыночная коррупция. На сегодняшний день существуют межстрановые индикаторы взяточничества, и мы относительно много знаем о причинах и следствиях распространения неформальных платежей. Сетевая коррупция до сих пор изучалась преимущественно отдельно от рыночной коррупции. Она была предметом теоретических работ и качественных исследований, поэтому мы не имеем межстрановых количественных индикаторов ее уровня и недостаточно знаем о ее природе и последствиях.

Среди современных работ о коррупции наибольшую известность получили исследования экономистов и политологов (например, Р. Вишни, Д. Делла Порта, Р. Джэкман, Г. Монтинола, Р. Роуз-Акерман, Д. Трейсман, С. Хантингтон, А. Шлейфер). В данном случае под коррупцией имеются в виду в первую очередь неформальные платежи. В центре внимания представителей указанных дисциплин находятся универсальные причины и последствия коррупции, которые актуальны для всех стран.

Всплеск интереса социологов к теме коррупции приходится на 60-е - 70-е годы прошлого столетия. Среди ключевых авторов можно назвать В. Вертхейма, Р. Врайта, Э. Симпкинса, Дж. Скотта, А. Хайденхаймера. Из современных социологов значительный вклад в анализ коррупции внесли М. Грановетгер, М. Джонстон, Э. Усланер и др. Социологи, в отличие многих представителей других дисциплин, учитывают то, что коррупция не сводится только к взяткам и может принимать различные формы, а также то, что одни и те же практики в одних обществах могут восприниматься как коррупционные, а в других нет.

Сетевая коррупция, а также отдельные ее проявления, такие как «блат», «§иапхЬ>, патрон-клиентские отношения, клановость и фаворитизм анализируются в отдельной группе работ (К. Банфильд, Дж. Буассеван, Р. Врайт, М. Грановеттер, Дж. Жан, Д. Канг, К. Легг, Р. Лемарчанд, Г. Ленц, С. Липсет, Д. Редлавск,

Э. Симпкинс, Дж. Скотт, М. Таубе, П. Хатчкрофт, М. Шрамм, И. Як, а также Л.Я. Косалс, A.B. Леденева, C.B. Шекшня, А.Г. Эфендиев и др.).

Исследованиями неформальных отношений и коррупции в России занимаются С.Ю. Барсукова, Е.С. Бердышева, JI.E. Бляхер, В.В. Волков, Е.Б. Галицкий, Л.Д. Гудков, С.П. Глинкина, Б.В. Дубин, А.Е. Дубова, Л .Я. Косалс, Ю.В. Латов, A.B. Леденева, М.И. Левин, H.A. Пегин, В.В. Радаев, В.Л. Римский, Р.В. Рывкина, Г.А. Сатаров, А.Е. Чирикова, C.B. Шекшня, C.B. Шишкин и др.

Учитывая тот факт, что в различных работах рыночная и сетевая коррупция могли именоваться разными терминами, наш теоретический анализ причин обеих форм коррупции основан Не на обозначениях, которые давали те или иные исследователи, а на сути коррупционных отношений, которые они рассматривали. Причины рыночной коррупции реконструируются на основе литературы, посвященной нисходящей коррупции (хищническому государству) и восходящей коррупции (поиск рент) (М. Вале, Ж. Депельчин, М. Джонстон, Д. Канг, С. Моррис, П.Эванс), а также условиям для высокого уровня неформальных платежей ( Р. Акерман, Р. Вишни, Р. Джэкмен, Р. Ди Телла, А. Дрехер, И. Йонг-Сунг, С. Кхагрэм, Г. Монтинола, Д. Трейсман, А. Шлейфер, Ф. Шнейдер). Причины сетевой коррупции выявлены на основе обобщения теоретических и эмпирических результатов перечисленных выше работ, сфокусированных на сетевой коррупции и отдельных ее проявлениях.

Обширный блок литературы посвящен последствиям коррупции. Еще в 60-е годы прошлого столетия выделились два основных подхода: моралистский и ревизионистский. С точки зрения первого коррупция по определению дисфункциональна, так как она ставит лояльность клану или семье выше требований закона (К. Банфилд, В. Вертхайм, Р. Врайт, Э. Симпкинс). С точки зрения второго подхода, коррупция порождена неэффективностью существующих правил, и при определенных условиях может иметь функциональные последствия (Н. Лефф, Дж. Скотт, С. Хантингтон).

В настоящее время вопрос о том, может ли коррупция быть функциональной, породил две конфликтующие концепции: «коррупция смазывает колеса экономики» и «коррупция засоряет колеса экономики»

(П. Меон, К. Секкат). В теоретическом обзоре нашей диссертационной работы мы применяем эти две концепции к рыночной и сетевой коррупции, что позволяет нам выявить их возможные преимущества и недостатки.

В качестве теоретической основы нашего исследования мы также используем статьи о последствиях коррупции для определенной сферы экономики - развития предпринимательства и инноваций (И. Адачи, Р. Аидис, С. Анохин, М. Гассебнер, А. Дрехер, Л. Клаппер, П. Махагаонкар, П. Ромер, Г. Хофстеде, В. Шульце). Мотивация выбора именно предпринимательства в качестве объекта для тестирования экономических эффектов рыночной и сетевой коррупции опирается на теорию предпринимательства, как «креативной деструкции» И. Шумпетера. В нашей стране исследованиями предпринимательства занимаются Т.А. Алимова, A.B. Виленский, М.В. Габелко, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова,

A.Ю. Чепуренко, A.A. Яковлев, Е.Г. Ясин и др. Проблемы же инновационного развития затрагиваются в работах А.Н. Барыкина, Л.М. Гохберга,

B.О. Карачаровского, Г.А. Китова, В.В. Коссова, Т.Е. Кузнецовой и др.

Не менее важным теоретическим источником данного диссертационного проекта являются исследования по России, где в том или ином виде выделяются рыночная и сетевая формы коррупции, и прослеживается динамика коррупционных отношений (Р. Аидис, Л.Е. Бляхер, В.В. Волков, С.П. Глинкина, A.B. Леденева, H.A. Пегин, В. В. Радаев, Т. Фрай, C.B. Шекшня, C.B. Шишкин, A.A. Яковлев, Е.Г. Ясин).

Несмотря на то, что рыночная и сетевая коррупция были выделены на теоретическом уровне и описаны с помощью качественных данных, на сегодняшний день нам не известны исследования, где эти две формы были бы подвергнуты систематическому сравнительному эмпирическому анализу. В данной работе мы восполняем этот пробел.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является сравнительный анализ сетевой и рыночной коррупции, изучение основных факторов, влияющих на эти виды коррупции, а также оценка их социально-экономических последствий на основе эмпирических данных.

Для достижения этой цели были реализованы следующие задачи: 1) На основе обзора существующих теоретических подходов к изучению коррупции была предложена классификация различных форм и типов коррупции и показано место рыночной и сетевой коррупции в рамках этой классификации.

2) Измерена степень распространенности рыночной и сетевой коррупции в разных странах.

3) Выявлены страновые факторы, влияющие на распространение рыночной и сетевой коррупции, а также индивидуальные факторы, обуславливающие вероятность участия в той или иной форме коррупционных отношений.

4) Проведена оценка влияния рыночной и сетевой коррупции на предпринимательство и инновации.

5) Рассмотрены тенденции в коррупционных отношениях в России с начала 90-х годов до настоящего времени через призму взаимных трансформаций рыночной и сетевой коррупции.

Объектом исследования являются население и фирмы в России и других странах с переходной экономикой.

Предметом исследования являются коррупционные отношения населения и фирм с представителями государства.

Методологические и теоретические основы исследования

Теоретико-методологической основой нашего исследования является теория укорененности коррупции в социальных отношениях (Дж. Буассеван, В. Вертхайм, Р. Врайт, М. Грановеттер, М. МакМуллан, Э. Симпкинс, Дж. Скотт, А. Хайдернхаймер). Более узким теоретическим положением служит разделение на рыночную и сетевую коррупцию (М. Грановеттер, Дж. Скотг). Анализ сетевой коррупции опирается на труды антропологов, посвященные отношениям

10

реципрокности (JI. Майр, Б. Малиновский, М. Мосс), а также на теорию патримониализма М. Вебера.

В качестве теоретической базы для исследования последствий коррупции мы использовали моралистский (К. Банфилд, В. Вертхайм, Р. Врайт, Э. Симпкинс) и ревизионистский (Н. Лефф, Дж. Скотт, С. Хантингтон) подходы. Дополнительно мы ориентируемся на положения теории предпринимательства как инновационного действия Й. Шумпетера, которая служит теоретическим каркасом для анализа последствий рыночной и сетевой коррупции для предпринимательства. Информационная база и методы сбора данных

Информационную основу данного исследования составляют межстрановые базы данных, а также количественные и качественные исследования по России.

Основным источником данных для межстранового анализа служит обследование населения «Жизнь в переходный период» (Life in Transition- LiTs), выполненное Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в 2010 г., которое содержит вопросы, необходимые для измерения и разделения рыночной и сетевой коррупции. Обследование охватывает 35 стран: 30 стран с переходной экономикой и 5 развитых западноевропейских стран. Мы также используем целый ряд дополнительных источников количественных данных, среди которых есть как межстрановые исследования, так и опросы населения России.

Источниками качественных данных для исследования по России являются:

1) Глубинные интервью с малыми и средними предпринимателями в Москве, Московской области и Нижнем Новгороде, проведенные автором в 2011 г. Всего было проведено 14 интервью.

2) Глубинные интервью с полицейскими, проведенные в рамках проекта «Неформальная экономическая деятельность полиции: сравнительный анализ трансформирующихся и развивающихся стран». Всего было проведено 13 интервью в Москве, Московской области и Красноярске в 2009-2011 гг.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в исследовательской литературе выполнен комплексный теоретический и

эмпирический сравнительный анализ двух принципиально разных форм коррупции - рыночной и сетевой. Это выражается в следующем.

1) На основе критического обзора теоретических и эмпирических исследований, в большинстве которых рыночная и сетевая коррупция изучаются отдельно друг от друга, мы сформировали набор возможных факторов и последствий обеих форм коррупции и подвергли их теоретическому сравнению.

2) Была сформирована классификация выделяемых в литературе типов и форм коррупции и показано место сетевой и рыночной коррупции в рамках этой классификации, а также подробно описаны теоретические основания для разделения этих форм.

3) Используя данные международного обследования населения, с помощью методов эконометрического анализа был проведен сравнительный анализ характеристик индивидов, участвующих в рыночной и сетевой коррупции.

4) Были получены оценки распространенности сетевой и рыночной коррупции и описан профиль (структура) коррупции в странах с переходной экономикой и в ряде западноевропейских стран.

5) Было показано, что страновые показатели масштабов рыночной и сетевой коррупции отрицательно связаны между собой и по-разному коррелируют с основными социально-экономическими характеристиками стран.

6) Было показано эмпирически, что рыночная и сетевая коррупция оказывают разное влияние на развитие предпринимательства и инновационную активность фирм.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Сетевая и рыночная коррупция имеют разную природу и развиваются в разных условиях. Рост рыночной коррупции сопровождает ухудшение социально-экономической ситуации и/или сильные структурные и системные трансформации в обществе. Сетевая коррупция, в свою очередь, относительно меньше связана с политической и экономической конъюнктурой, так как она более укоренена в социальных отношениях. Однако рост сетевой коррупции может являться реакцией на ужесточение антикоррупционной политики, направленной, в первую очередь,

против взяточничества. Кроме того, сетевая коррупция имеет широкое распространение в странах, где социальный статус чиновника относительно высок.

2) Люди, решающие свои проблемы с представителями государства посредством рыночной и сетевой коррупции, отличаются по своим характеристикам. Участника рыночной коррупции можно охарактеризовать как атомизированного индивида, слабо доверяющего даже своему ближайшему окружению и имеющего меньшее количество социального капитала. Участник сетевой коррупции — это хорошо социализированный индивид, имеющий большое количество слабых связей, относительно менее склонный к риску, лояльный ин-группе, однако не доверяющий представителям аут-группы.

3) Сетевая коррупция, в отличие от рыночной, оказывает отрицательное влияние на развитие предпринимательства.

4) В России в последние 6-7 лет мы наблюдаем тенденцию к снижению рыночной коррупции между чиновниками и предпринимателями. Сетевая коррупция, напротив, примерно с 2004 года, имеет тенденцию к росту. Наблюдаемые изменения имеют ряд причин. Во-первых, в последние годы усиление антикоррупционного контроля заставляло участников неформального обмена отказываться от рискованной стратегии рыночной коррупции и использовать менее опасную сетевую стратегию. Во-вторых, в результате централизации неформальных отношений коррупционные услуги стали более удаленными от их конечных потребителей на местах, а также значительно более дорогими ввиду длинной цепочки посредников. Чтобы сократить финансовые издержки и получить доступ к принимающим решения чиновникам, предприниматели были вынуждены прибегать к стратегии сетевой коррупции. Пример России является свидетельством того, что рыночная и сетевая коррупция взаимосвязаны и способны трансформироваться друг в друга.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы были представлены автором на следующих научных мероприятиях:

1) Международные семинары в рамках проекта по изучению неформальной экономической деятельности сотрудников милиции (Москва, декабрь, 2010 и 2011 гг.).

2) Регулярные международные семинары НИУ ВШЭ для аспирантов полного дня (Москва, июнь, 2011, декабрь, 2012 г. и июнь, 2012 г.).

3) Семинар Школы прикладных социальных наук, Университет Дарема, Великобритания (ноябрь, 2012 г.)

4) III Международная конференция ЛССИ НИУ ВШЭ «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе» (Москва, ноябрь, 2013 г.).

5) XV Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ «Модернизация экономики и общества» (Москва, апрель, 2014 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы

Использование разделения на рыночную и сетевую коррупцию, во-первых, может способствовать изменению подхода к межстрановым исследованиям коррупции и пересмотру международных рэнкингов стран с учетом не только денежной, но и сетевой формы коррупции. Во-вторых, оно может задать новое направление межстрановых исследований причин и последствий коррупции. Наконец, разработанный нами подход полезен для понимания изменений в характере коррупционных отношений в постсоветской России.

В данной работе мы предлагаем доступный на сегодняшний день инструмент измерения обеих форм коррупции на межстрановых данных, который может быть использован и в других исследованиях. Мы надеемся, что научный интерес к сравнительному анализу рыночной и сетевой коррупции будет способствовать появлению более качественных данных, позволяющих лучше разделить и измерить эти формы.

Представленный в диссертации материал может оказаться полезен при выработке антикоррупционной политики, учитывающей, что формы коррупции способны трансформироваться друг в друга. Результаты нашей работы указывают на то, что силовые антикоррупционные меры, направленные в первую очередь на борьбу со взяточничеством, могут оказаться малоэффективными и приводить к

росту сетевой формы коррупции. Борьба с коррупцией должна осуществляться далеко не только в правоохранительной сфере, но также и в ценностной и институциональной плоскостях.

Результаты, полученные в данной работе, могут быть также использованы в ходе преподавания курсов по социальным наукам, связанных с изучением неформальных отношений и коррупции. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 200 страниц. Приложения дополнительно занимают 62 страницы.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Классификация коррупции

Глава 2. Теоретический обзор причин и последствий рыночной и сетевой коррупции.

Глава 3. Данные и методология

Глава 4. Межстрановой сравнительный анализ причин и последствий рыночной и сетевой коррупции

Глава 5. Трансформация коррупционных отношений между чиновниками и предпринимателями в России Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются теоретические и методологические основы исследования, формулируется научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Во введении мы также вводим разделение на

рыночную и сетевую коррупцию, которое является стержнем нашей дальнейшей работы.

В первой главе приводятся аргументы в пользу необходимости введения качественного измерения в межстрановые исследования коррупции, и предлагается собственная классификация коррупционных отношений.

Мы формулируем общее определение коррупции, а также определения рыночной и сетевой коррупции, подробно описываем эти две формы и доказываем обоснованность их сравнения. Кроме того, мы вводим понятие смешанного типа коррупции, к которому относятся люди, которые одновременно ведут себя как участники рыночной и как участники сетевой коррупции. Необходимость отдельного выделения данного типа обусловлена, в первую очередь, потребностью выявить чистые полярные типы коррупции - рыночную и сетевую- с целью их последующего сравнения. В противном случае, если мы допустим пересечение индексов рыночной и сетевой коррупции, результаты их сравнительного анализа могут оказаться смещенными. Для сопоставимости полученных результатов с существующими работами о коррупции, основанными на измерении уровня взяток, мы выделяем также денежную коррупцию (или взяточничество) куда мы относим рыночную коррупцию и смешанную форму.

В следующем разделе первой главы мы выделяем три возможные ситуации доминирования рыночной коррупции, которая основана на открытом равноправном доступе к коррупционным услугам чиновников и других представителей государства. Мы вводим в нашу классификацию три отдельных вида рыночной коррупции: «эгалитарная контролируемая коррупция», «свободная конкуренция» и «хищническое государство». В заключительном разделе разработанная нами классификация коррупции соотносится с другими известными классификациями.

Во второй главе мы анализируем существующую литературу с целью выявить причины и последствия рыночной и сетевой коррупции. Проведенное теоретическое исследование лето в основу дальнейшего эмпирического анализа и позволило сформулировать слабо изученные стороны рассматриваемого феномена. Основной проблемой при решении подобной задачи стало то, что в существующих работах о

причинах и последствиях коррупции авторы не разделяли это явление на его качественные составляющие. Для выявления причин рыночной и сетевой формы коррупции мы использовали два методологических приема. Первый из них заключался в том, чтобы на основе литературы отобрать те факторы, которые влияют на коррупцию в целом, подразумевая, что они могут влиять на каждую форму по отдельности. Второй подход состоял в изучении двух блоков литературы, один из которых был посвящен рыночной коррупции, а другой - ее сетевой форме.

Как показал наш анализ, на коррупцию в целом может оказывать влияние социально-экономическое развитие страны (региона), качество институтов, политическая стабильность, объем теневой экономики и формы религиозности населения, в частности, доля последователей протестантской религии в общей численности населения4.

Раздельный анализ блоков литературы, посвященных рыночной и сетевой коррупции, позволил выявить существенные различия в социально-экономическом и культурном контексте, способствующем распространению той или иной формы коррупции. Рыночная коррупция во многом заменяет формальные институты 5, в то время как сетевая коррупция сосуществует с бюрократическими правилами и помогает адаптировать их к реальности6 . Рыночная коррупция основана на значительных перекосах в балансе власти между государством и обществом, когда или общество или государство абсолютно доминируют7, в то время как в случае сетевой коррупции ни одна сторона не может занять однозначной доминирующей позиции8. Рыночная коррупция предполагает масштабную или локальную низовую

4 Treisman D. The causes of corruption: a cross-nationai study. // Journal of public economics. - 2000. Vol. 76. №. 3. - Pp: 399-457. Dreher A., Schneider F. Corruption and the shadow economy: an empirical analysis. // Public Choice. - 2010. Vol. 144. №. 1-2.-Pp: 215-238.

5 Johnston M. Syndromes of Corruption: Wealth, Power, and Democracy. - Cambridge University Press, 2005

s Lemarchand R., Legg K. Political clientelism and development: a preliminary analysis //Comparative Politics. - 1972. - Pp: 149-178.

7 Kang D. Crony Capitalism: Corruption and Development in South Korea and the Philippines. - Cambridge University Press, 2002

' Scott J. C. Patron-client politics and political change in Southeast Asia //The American Political Science Review. - 1972. -Pp:91-113.

активность, неконтролируемую государством. Она часто сопутствует радикальным социальным изменениям, связанным с приходом новых акторов и смене элит9. Сетевая коррупция, напротив, развивается в условиях стабильности и не совместима с массовым приходом новых игроков10. Одной из важных ее функций является поддержание существующего порядка".

Строгий антикоррупционный контроль, направленный в первую очередь против взяточничества, которое легче обнаружить, способствует снижению рыночной коррупции. При этом в условиях недостаточно развитой институциональной среды ужесточение антикоррупционной политики может вызывать рост сетевой формы коррупции.

Что касается культурного контекста, то для развития сетевой коррупции характерен высокий статус чиновника в обществе 12. Идея Грановеттера основана на антропологических исследованиях, показавших, что если социальный статус взяткодателя выше статуса взяткополучателя, то эти отношения часто принимают характер реципрокности или регулярного взаимного обмена дарами. В данном случае рыночная коррупция мало приемлема, так как предложение взятки по отношению к лицу, высшему по социальному статусу, могут быть воспринято как унижение. Таким образом, в обществах, где чиновники пользуются широким уважением, более распространены реципрокные обмены, попадающие под определение сетевой коррупции.

В следующем разделе второй главы мы подробно рассматриваем теоретические аргументы в пользу того, что «коррупция смазывает колеса экономики» и того, что «коррупция засоряет колеса экономики» в применении к рыночной и сетевой коррупции. Мы приходим к выводу, что рыночная коррупция имеет крайне

s Johnston, M. The political consequences of corruption: a reassessment. // Comparative politics. - 1986. Vol. 18. №. 4. - Pp: 459-477. Huntington S. Political Order in Changing Societies. - New Haven, Conn.: Yale University Press, 1968

10 Scott J. C. Patron-client politics and political change in Southeast Asia //The American Political Science Review. - 1972. -Pp: 91-113

11 Lemarchand R., Legg K. Political clientelism and development: a preliminary analysis //Comparative Politics. - 1972. - Pp: 149-178.

12 Granovetter M. The social construction of corruption. - On capitalism. 2007.

негативные последствия для осуществления регулирования экономики, как формального (государственного), так и неформального. Кроме того, она предполагает высокую финансовую нагрузку на бизнес. С другой стороны рыночная коррупция имеет менее губительный эффект для рыночных механизмов.

Сетевая коррупция, наоборот, менее вредна для государственных институтов регулирования и предполагает неформальные рычаги контроля над соблюдением контрактных обязательств. Финансовая нагрузка на бизнес при сетевой коррупции ниже, чем при рыночной. Но в то же время, сетевая коррупция, ведущая к ограничению честной конкуренции, негативным образом сказывается на институтах рынка.

В третьей главе мы сначала формулируем общий методологический подход, реализованный в диссертационном исследовании. Особенностью нашего исследования является то, что сетевая коррупция, отдельно от рыночной, до сих пор не была предметом кросс-культурных исследований и не изучалась с помощью количественных методов. В связи с этим мы считаем необходимым максимально полно и разносторонне описать данный феномен. Исходя из заявленного методологического подхода, мы формулируем конкретные исследовательские задачи. Затем следует описание основного источника данных («Жизнь в переходный период II», 2010,), а также дополнительных количественных и качественных источников.

Данные обследования «Жизнь в переходный период II» о коррупционных отношениях включают в себя ответы респондентов на серию вопросов о коррупции в 7 сферах. Так как прямое использование этих вопросов не позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, то на их основе мы строим индексы, которые позволяют дать обобщенное описание коррупционной активности людей в разных странах и сравнить их между собой. Методологии построения индексов участия и восприятия рыночной и сетевой коррупции посвящен

специальный раздел.

Индекс восприятия сетевой коррупции на индивидуальном уровне строится на основе вопроса о том, насколько, по мнению респондента, важно в данной стране

иметь поддержку людей, которые могут повлиять на принятие нужных решений в ряде ситуаций. Индекс восприятия рыночной коррупции основан на оценках респондентов частоты использования неформальных платежей в 7-ми ситуациях. Индексы восприятия рыночной и сетевой коррупции строятся путем сложения ответов по всем предложенным ситуациям. Агрегированные страновые показатели восприятия рыночной и сетевой коррупции представляют собой средние значения соответствующих индексов на индивидуальном уровне по странам.

Для построения индексов участия в сетевой и рыночной коррупции используются вопросы о готовности респондента прибегнуть к связям и об уплате взятки в последние 12 месяцев. Эти вопросы также задаются по отдельности для разных ситуаций. Мы строим индексы участия в рыночной и сетевой коррупции следующим образом. К участникам сетевой коррупции (NC) мы относим всех респондентов, которые с большой вероятностью будут использовать связи. При этом они не должны платить взятки в тех ситуациях, с которыми они сталкиваются. В группу участников рыночной коррупции (MCP) мы относим тех, кто не намерен использовать связи, и кто прибегнул к неформальному платежу хотя бы в одной из ситуаций. К участникам смешанного типа коррупции (MixCP) мы причисляем респондентов, одновременно участвующих как в рыночной, так и сетевой коррупции. В группу не коррумпированных (uncorrupt) мы относим тех, кто не участвует ни в одной форме коррупции. Для получения агрегированных показателей NCP, MixCP, MCP и Uncorrupt мы используем взвешанную страновую долю соответствующих групп респондентов. Затем мы проверяем валидность полученных эмпирических инструментов путем построения корреляций с другими известными индексами участия и восприятия коррупции.

Далее в третьей главе описана методология построения важных независимых переменных, таких как внутри - и вне групповое доверие, а также статус профессии чиновника и работника госсектора. В том же разделе имеется общее описание исследовательских гипотез и статистических методов анализа. Более подробное изложение всех вышеупомянутых аспектов размещено в приложении.

В четвертой главе мы сначала приводим распределения полученных нами индексов по странам. К странам с наиболее высокой долей участников рыночной коррупции относятся: Азербайджан, Киргизия, Албания, Украина, Молдова и Таджикистан. Аналогичный набор стран лидирует в индексе восприятия рыночной коррупции и в индексе смешанной формы коррупции. Сетевая коррупция наиболее распространена в Македонии, Боснии-Герцеговине, Сербии, Армении, Венгрии и Хорватии. Россия входит в десятку стран, где индекс участия в сетевой коррупции принимает наивысшие значения. Похожий результат наблюдается при использовании индекса восприятия сетевой коррупции. Мы также приводим описательную статистику, показывающую, что рыночная коррупция является доминирующей формой в странах с высоким общим уровнем коррупции. Во всех остальных случаях сетевая коррупция преобладает над рыночной. В заключении данного описательного раздела демонстрируется, что учет сетевой коррупции значительно меняет коррупционные рэнкинги стран, ориентированные лишь на уровень неформальных платежей.

Корреляционный анализ на агрегированном уровне позволяет сделать вывод о том, что рыночная форма коррупции положительно связана со смешанным типом коррупции. В странах с высоким уровнем рыночной коррупции, доля участников сетевой коррупции крайне мала, так как большинство из тех людей, которые используют связи, параллельно прибегают и к взяткам. Соответственно в данном случае происходит замещение сетевой коррупции смешанной формой.

Сетевая коррупция, не основанная на неформальных платежах, более распространена в странах с низким уровнем взяточничества. В условиях недостаточно развитых институтов она выступает в качестве альтернативы денежным формам коррупции (рыночной и смешанной формы), с которыми государство успешно борется.

В следующем разделе четвертой главы мы анализируем социально-экономические и культурные факторы, влияющие на распространенность той или иной формы коррупции в стране. Основной нашей рабочей гипотезой является то, что рыночная и сетевая коррупция имеют различные причины. Для ее проверки мы

строим простые корреляции на агрегированном уровне. Более продвинутый статистический анализ в данном случае не представляется возможным, так как число наблюдений на агрегированном уровне равно 35 (30 стран с переходной экономикой и 5 развитых западноевропейских стран).

Подтверждая результаты предыдущих исследований с использованием индикаторов коррупции, ориентированных на взятки, мы приходим к выводу, что рыночная коррупция и смешанный тип сопровождают ухудшение социально-экономических условий и развиваются при менее эффективных формальных институтах. Они часто являются атрибутом политической нестабильности и насилия или неконтролируемой экономической активности в условиях экономических и политических изменений.

Уровень сетевой коррупции не коррелирует с экономическими и политическими факторами, влияющими на рыночную коррупцию и смешанную форму. Это говорит о том, что сетевая коррупция меньше связана с политической и экономической конъюнктурой и не является прямой реакцией на ухудшение внешних условий. Единственный политический фактор, влияющий на сетевую коррупцию - это строгость антикоррупционного контроля. Сетевая коррупция развивается в тех странах с переходной экономикой и недостаточно развитыми формальными институтами, где государство применяет строгие меры против взяточничества.

Если говорить о культурной среде, то сетевая коррупция получает широкое распространение в тех странах, где статус чиновника (работника госсектора) относительно высок. Полученный результат согласуется с теорией Грановеттера (но не доказывает ее) о том, что в обществах, где профессия госслужащих (работников госсектора) обладает высоким престижем, менее распространена рыночная коррупция и чаще используются личные связи в отношениях с представителями государства.

Далее мы переходим к анализу индивидуальных факторов, обуславливающих участие респондента в рыночной, сетевой или смешанной форме коррупции. Для решения данной задачи мы используем мультиноминальную логистическую

регрессию. Наиболее устойчивым результатом, полученным на микроуровне, является связь выделенных нами форм коррупции с показателями доверия. К рискованному виду неформальных отношений - рыночной коррупции - более склонны индивиды с низким уровнем внутри-группового доверия. В сетевой коррупции и в смешанном типе с большей вероятностью участвуют респонденты с низким уровнем вне-группового доверия.

Более высокий статус чиновника (работника госсектора) по сравнению со статусами остальных профессий в глазах респондента положительно коррелирует с выбором в пользу сетевой коррупции и смешанного типа. Однако, мы не можем с уверенностью говорить о подтверждении теории Грановеттера, так как наши данные не позволяют установить направление причинно-следственной связи, а в данном случае велика вероятность обратного влияния участия в сетевой коррупции на статус чиновника (работника госсектора).

Полученные корреляции позволяют сконструировать образ респондента, который решает свои проблемы исключительно с помощью взяток и респондента, прибегающего к связям. Участника рыночной коррупции можно охарактеризовать как атомизированного индивида, не доверяющего даже своему ближайшему окружению и в меньшей степени склонного считать профессии, ассоциирующиеся с государством, престижными. Этот образ хорошо описывается понятием аномического индивидуализма13. Аномический индивидуализм получает наиболее широкое распространение в переходные периоды, когда перестали действовать существовавшие ранее внутригрупповые ценности, а новые еще не успели сформироваться14. Участник сетевой коррупции и смешанного типа имеет положительный образ представителей государства и проводит четкие границы между ин- и аут-группой, доверяя при этом лишь своему ближайшему окружению.

В дополнение к получившимся портретам можно отметить, что участники сетевой коррупции и смешанного типа обладают большим количеством слабых

lä Dürkheim Е. The Division of Labour in Society. - New York: Free Press, 1984 (1893).

" Lash S. Individualization in a non linear mode. / Foreword to Beck U. Individualization: Institutionalized individualism and its social and political consequences. - Sage, 2002.

связей, чем участники рыночной коррупции. Об этом свидетельствует тот факт, что данная категория респондентов реже остается жить в родном городе, где живут их родственники и близкие друзья. Косвенным подтверждением значения слабых связей для сетевой коррупции, является то, что деревенские жители, имеющие преимущественно сильные связи, с меньшей вероятностью участвуют в сетевой коррупции, чем горожане. Кроме того, участники сетевой коррупции менее склонны к риску, чем респонденты, прибегающие к взяткам.

Заключительный раздел четвертой главы посвящен анализу экономических последствий рыночной и сетевой коррупции. Мы исследуем влияние обеих форм коррупционных отношений на развитие предпринимательства и инноваций, которые являются важным источником экономического роста15. Мы тестируем гипотезы как для индивидуального, так и для агрегированного уровня.

В этой части работы основным источником данных стало исследование «Жизнь в переходный период II». Для анализа влияния рыночной и сетевой коррупции на предпринимательские инновации мы дополнительно используем «Исследование бизнес среды и эффективности предприятий» (BEEPS), проводимое совместно Всемирным банком и Европейским Банком Реконструкции и Развития. Мы анализируем данные за 2009 год для 27 стран с переходной экономикой, которые одновременно входят в выборки обоих использованных исследований. Основным методом эконометрического анализа является многоуровневый регрессионный анализ (Hierarchical Linear Modeling (HLM). Применение данного метода позволяет оценивать модели с ограниченным количеством наблюдений на агрегированном уровне, а также учитывать влияние как индивидуальных факторов, так и страновых характеристик16. Оцениваемые нами модели дают возможность ответить на

15 Sobel, R. Testing Baumol: Institutional quality and the productivity of entrepreneurship // Journal of Business Venturing -2008. Vol. 23. №. 6. - Pp: 641-655. Reynolds, P.D., Hay, M., Camp, S.M. Global Entrepreneurship Monitor.- Kauffinan Center for Entrepreneurial Leadership, Kansas City, 1999. Zacharakis, A.L., Bygrave, W.D., Shepherd, D.A. Global Entrepreneurship Monitor: National Entrepreneurship Assessment: United States of America. - Kauffinan Center for Entrepreneurial Leadership, Kansas City, 2000.

15 Snijders Т. А. В., Bosker R. J.Standard errors and sample sizes for two-level research. // Journal of Educational and

Behavioral Statistics. - 1993. Vol. 18. №. 3 - Pp: 237-259. Snijders Т. А. В., Bosker R. J. Multilevel analysis: An introduction to basic and advanced multilevel modeling. - Sage Publications. Thousand Oaks, CA., 1999.

следующие вопросы: как участие в различных формах коррупции влияет на шансы респондента быть самозанятым17 по сравнению с людьми, работающими за зарплату? Каким образом распространение рыночной и сетевой коррупции на страновом уровне влияет на шансы респондента быть самозанятым? Каким образом распространение рыночной и сетевой коррупции на страновом уровне влияет на шансы фирмы внедрять новый продукт?

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы. На индивидуальном уровне рыночная коррупция и смешанный тип увеличивают шансы респондента быть самозанятым. Вопреки нашим ожиданиям, участие в сетевой коррупции свойственно предпринимателям не более, чем представителям остального населения. Это можно объяснить с одной стороны меньшей востребованностью стратегии сетевой коррупции со стороны чиновников, желающих иметь дополнительный доход, а с другой стороны - плохой совместимостью психологических черт типичного предпринимателя с участием в сетевой форме коррупционных отношений. В частности черты, свойственные предпринимателю, такие как независимость, лидерские наклонности и склонность к риску18 сложно согласовать с образом участника сетевой коррупции, которому присуща осторожность и лояльность по отношению к своим покровителям.

Связь уровня рыночной коррупции с вероятностью быть предпринимателем является нелинейной и имеет и-образную форму. Это говорит о том, что предпринимательство активно развивается в странах с низким уровнем рыночной коррупции, а также в странах с высокими значениями этого показателя. Сетевая коррупция на страновом уровне оказывает устойчивое отрицательное влияние на предпринимательство, что говорит о ее более негативных последствиях по

" Под самозанятыми в исследовании «Жизнь в переходный период II» имеются ввиду все лица, выполняющие работу в рамках собственного дела, а не найма. Среди них есть предприниматели, не имеющие наемных работников (за исключением членов семьи), а также предприниматели, имеющие в своем подчинении от 1 до 500 человек. " McClelland, D. The Achieving Society.// Princeton: D. Van Nostrand, 1961. McGhee, P.E and V.C. Crandall. Beliefs in

Internal-External Control of Reinforcement and Academic Performance. - Child Development, 1968. Homaday J. A., Aboud J.

Characteristics of Successful Entrepreneurs//Personnel psychology. - 1971. Vol. 24. №. 2.-Pp: 141-153. Amit, R. K. Does

Money Matter? Wealth Attainment as the motive for initiating growth-oriented ventures./ MacCrimmon, R., Zietsma, C., and

Oesch, J. M.//Journal ofBusiness Venturing-2001. Vol. 16-Pp: 119-143.

сравнению с рыночной коррупцией. Однако, наблюдая динамичный рост предпринимательства при высоких значениях рыночной коррупции, мы не обнаруживаем той же тенденции, используя в качестве зависимой переменной предпринимательские инновации. Рыночная коррупция оказывается не связанной с инновационной активностью.

В заключительной, пятой главе нашей работы мы рассматриваем Россию в качестве кейс стади. Мы обобщаем существующую литературу о современных тенденциях в коррупционных отношениях в нашей стране. Одним из источников данных для данного анализа являются качественные интервью с российскими полицейскими и предпринимателями, проведенные в 2011 году при непосредственном участии автора работы. Вторым важным источником являются российские и зарубежные количественные исследования по России.

В части, посвященной описанию результатов, мы показываем, что рыночная коррупция в России имеет тенденцию к сокращению, в то время как сетевая коррупция, наоборот, растет. На наш взгляд, сетевая коррупция получила широкое распространение примерно к 2004 году. Причиной тому, во-первых, стали крайне запутанные формальные правила ведения бизнеса, изначально исключающие возможность работать по-честному. Во-вторых, росту сетевой коррупции способствовала централизация государства в целом, и неформальных отношений в частности. В результате, коррупционные услуги стали более удаленными от их конечных потребителей на местах, а также значительно более дорогими ввиду длинной цепочки посредников. Многим фирмам взятки перестали быть доступными либо по финансовым соображениям, либо по причине отсутствия контактов с «нужными людьми». Все эти факторы вынуждали предпринимателей наращивать свой социальный капитал и приобретать полезные знакомства. Рыночная коррупция начала снижаться в последние 6-7 лет, что, на наш взгляд, может быть связано с антикоррупционной кампанией президента Д. Медведева. В данной работе мы выделяем ряд факторов, способствовавших снижению рыночной коррупции. Среди них: легализация бизнеса, повышение юридической грамотности предпринимателей, ужесточение антикоррупционных мер, изменения законодательства, направленные

на ограничение прямых поборов. К факторам, способствовавшим росту сетевой коррупции можно отнести: низкую ротацию власти и бизнеса, централизацию коррупции, повышение статуса профессии чиновника, а также рост вне-группового доверия.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в ходе настоящего исследования. Как показал наш анализ коррумпированные страны можно разделить на две группы. В первую из них входят государства с высоким уровнем рыночной коррупции и смешанной формы коррупционных отношений. В данном случае использование связей облегчает взяточничество, делая его менее рискованным. Во вторую группу входят страны с сетевой коррупцией, где объем взяток относительно невысок.

Сетевая коррупция и рыночная/ смешанный тип возникают в различном социально-экономическом и культурном контексте, а на индивидуальном уровне участники обеих форм коррупции различаются по своим характеристикам. Все это говорит о необходимости их раздельного изучения. Сетевая и рыночная коррупция отличаются также по своим последствиям. Как показал наш анализ, сетевая коррупция, которая не меряется международными индексами и часто не карается по закону, имеет даже более негативные последствия для развития предпринимательства, чем всеобще порицаемые денежные формы коррупции. Впрочем, полученный нами результат, применимый к предпринимательству в целом, не распространяется на наиболее продуктивный вид деятельности -инновационное предпринимательство. Высокий уровень рыночной коррупции часто не препятствует развитию предпринимательской активности, которая, однако, не связана с инновациями. Рыночная и сетевая коррупция имеют также свойство трансформироваться друг в друга под воздействием определенных факторов, что мы можем наблюдать на примере России.

Академическая ценность данного исследования состоит в том, чтобы привлечь внимание ученых к сетевой коррупции, в частности к ее особым причинам и последствиям, а также к ее способности выступать в качестве альтернативы рыночной коррупции. В работе содержатся также и ясные практические выводы по

поводу разработки антикоррупционной политики: коррупцию нельзя победить силовыми методами без кардинального улучшения институциональной среды. В противном случае мы столкнемся с эффектом сообщающихся сосудов, когда одни формы коррупции будут бесконечно перетекать в другие, не меняя содержимого.

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Кравцова М. В. Коррупция в полиции: трансформация отношений с бизнесом. //Экономическая социология. -2012. Т. 13. №. 2.: С. 82-98. (1,2 п.л.)

2. Кравцова М.В. Сто рублей или сто друзей. (Причины сетевой и рыночной коррупции). // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Социология»- 2014. № 2. С. 73-89. (1,5 п.л.)

3. Кравцова М.В. Трансформация коррупционных отношений в постсоветской России. //TerraEconomicus -2014. T. 12. 4.1 С. 25-31. (1 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:

1. Kravtsova M., Oshchepkov A. Y., Welzel С. Corruption and social values: do postmaterialists justify bribery? //Higher School of Economics Research Paper No. WP BRP. -2014. T. 34. C.l-36. (2,2 п.л., личный вклад-0,7 п.л.)

2. Kravtsova M., Oshchepkov A «Do post materialists justify bribe taking?», Sociology and Society: Global Challenges and Regional Development., Materials of IV Congress of Russian Sociological Association./ РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — M.: РОС, 2012. -С. 8208-8218. (1,3 п.л., личный вклад-0,7 п.л.)

Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать 20 июня 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 36 Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.