автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
МГПИ имени В.И. Ленина в системе высшего педагогического образования СССР в 60-70-е годы XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чистова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'МГПИ имени В.И. Ленина в системе высшего педагогического образования СССР в 60-70-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чистова, Анна Владимировна

Введение

Раздел 1 Тенденции и трудности развития системы образования СССР в 1960-1970-е годы и деятельность МГПИ

Раздел 2 Структура и штаты МГПИ

Раздел 3 Учебная и воспитательная работа МГПИ

Раздел 4 Основные направления и специфика научно-исследовательской работы МГПИ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Чистова, Анна Владимировна

Актуальность исследования. Проблематика развития системы высшего образования и государственной политики в данной сфере не теряет своей акту-(J альности на протяжении многих десятилетий, поскольку накопившийся опыт позволяет оценить основные векторы развития отрасли, наметить пути преодоления трудностей и недостатков, неизбежных в каждом деле.

В условиях реформы системы высшего образования, происходящей в настоящее время, опыт, накопленный флагманами отечественного высшего педагогического образования, представляет особую ценность. Ее предопределяет, с одной стороны, значимость учителя в процессе школьного образования, с другой, - масштабность количественных показателей и роли педагогических унип верситетов и институтов в системе высшего образования страны в целом. В СССР педагогический вуз имелся практически в каждом областном городе; всего вузов данного направления в стране насчитывалось более 100. После распада СССР, в современной России, согласно официальному рейтингу Министерства образования и науки РФ, находится 79 педагогических вузов, а подготовку учителей ведет значительно большее количество высших учебных заведений, число которых, по некоторым подсчетам, достигает 1471. Учитывая ^ факт использования опыта системы высшего педагогического образования СССР бывшими республиками Союза, а ныне - самостоятельными государствами, актуальность и значимость обращения к проблемам функционирования ведущих вузов системы в советский период возрастает.

Интерес к развитию системы высшего педобразования в 1960-1970-е годы продиктован переломным характером эпохи, что свойственно и нынешнему времени. В тех условиях возрастание требований к подготовке учителей было (> во многом продиктовано государственной политикой, направленной на становление системы всеобщего среднего образования. В современных условиях с принятием закона «Об образовании» особенностью развития системы высшего образования стало усиление контроля со стороны государства, введение государственных образовательных стандартов по подготовке учителей.

Деятельность высших учебных заведений в любую эпоху невозможна в отрыве от государственной политики, ориентируется на нее и ее реализует, но одновременно с этим трансформирует государственные установки, опираясь на собственный опыт и традиции. Деятельность МШИ - вуза с многолетней историей, традиционно востребованного обществом, в разные периоды накапливала положительный опыт, который может быть не только оценен, но и использован в современных условиях.

Позитивные наработки высококвалифицированного коллектива МГПИ, сложившиеся в 60-70-е годы XX века, остаются актуальными и значимыми для использования опыта конкретного вуза в процессе реформирования системы высшего профессионального образования современной России в целом.

Темой настоящего исследования является история и многогранная деятельность ведущего педагогического вуза СССР и современной России - Московского педагогического государственного университета в период 60-70-х годов XX века, его место и роль в системе высшего педагогического образования.

Хронологические рамки исследования выбраны не случайно. Критерии их определения заложены как непосредственно в истории самого МГПИ, так и в истории системы высшего образования СССР и истории самого государства.

Нижняя хронологическая граница определена следующими обстоятельствами. В марте 1960г. Советское правительство рассмотрело вопрос о необходимости упорядочения сети высших учебных заведений и приняло решение об объединении двух педагогических вузов: Московского городского им. В.П. Потемкина и Московского государственного им. В.И. Ленина2. По сути, начался новый период в истории МГПИ, связанный с существенной реструктуризацией

1 Подготовка учителей в педагогических университетах. // http://www.svoboda.org/programs/edu.071404.asp

2 Приказ министра просвещения РСФСР № 151 от 23 мая 1960 г. его базы и слиянием двух педагогических концепций, изначально присущих коллективам двух разных педагогических институтов.

В государственной политике в сфере высшего образования первая поло-0 вина 1960-х годов также начало нового периода, когда под влиянием вновь принятой программы правящей коммунистической партии, были сформулированы и начали реализовываться масштабные проекты повышения образовательного уровня молодежи. Однако уже тогда наметились «застойные» тенденции в высшем образовании, получившие более яркое выражение в дальнейшем.

Верхняя хронологическая граница определяется следующими обстоятельствами. С одной стороны, при рассмотрении государственной политики следует учитывать тот факт, что стык 1970-1980-х годов - это конец «Брежнев

Ць ской» эпохи руководства страной. (Л.И. Брежнев умирает 10 ноября 1982 года). С другой стороны, к корректировке верхних хронологических рамок от начала 1980-х к концу 1970-х годов приводит обстоятельство смены ректора МГПИ. В июне 1979г. ректор МГПИ П.А. Кашутин был освобожден от занимаемой должности «по собственному желанию»3. В марте 1980г. новым ректором института стал А.П. Петров, с деятельностью которого в изменившихся условиях функционирования всей системы высшего образования СССР связан новый Vs этап истории МГПИ.

В 1970-е годы как и ранее основные положения государственной политики в сфере высшего образования находили свое выражение в партийных документах, затем подкреплялись решениями высших законодательных органов и обретали форму закона. В данный период существенно увеличились расходы на просвещение. В то же время, слабость системы состояла в том, что развитие народного образования в стране преподносилось как бескризисное, бескон-(> фликтное, хотя и с отдельными недоработками.

3 Лубков А.В., Москвин В.В., Полозов Г.П., Романов Ю.В., Савельев П.Ю. Ректоры МПГУ. 1872-2000. Очерки. М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2000. С. 137.

1980-е годы начинается другой этап деятельности Mi НИ в системе высшего педагогического образования, который принципиально отличается от времени, исследуемого нами, не является предметом исследования в настоящей диссертации. Именно на долю 80-х выпали нарастание кризиса системы высшего образования в СССР и начало поиска новых форм руководства отраслью.

Степень изученности проблемы. В рамках историографии проблемы следует выделить две группы работ. Первая из них посвящена системе образования в СССР и в частности высшего образования в рассматриваемый нами период. Вторую группу составляют исследования, посвященные непосредственно деятельности МГПИ.

Характеризуя исследования, посвященные системе образования в стране, следует отметить, что историография проблемы стала складываться уже в конце 50-х - начале 60-х годов. В это время было опубликовано значительное количество газетных и журнальных статей, посвященных образовательной политике и нерешенным проблемам школы, в которых поднимались вопросы оптимизации учебного процесса, взаимодействия администрации и партийных организации базовых предприятий и школ. Характерно, что все эти материалы, вскрывая имевшиеся недостатки, не ставили под сомнение идею совмещения обучения и воспитания с трудовым обучением. Поэтому их критические замечания при всей остроте поставленных вопросов носят частный характер.

В то же время нельзя отрицать значения исследований данного времени для накопления фактического материала, постановки и первичного осмысления актуальных вопросов государственной образовательной политики.

Среди работ 60-х годов немалый интерес представляют исследования, посвященные экономическим проблемам образования4. В ряде публикаций

4 Субботина К.И. Народное образование и бюджет. М.: Финансы, 1965; Жамин В.А. Актуальные вопросы экономики народного образования: Сб. статей, М., 1965; Жамин В.А. Экономика образования. Вопросы теории и практики. М.; Просвещение, 1969; Штымов С.Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967). Томск, 1968 и др. рассматриваются региональные особенности реализации образовательной политики в СССР5.

В основе исторических исследований 1960-1970-х годов лежала концеп-(3 ция приоритетов коммунистического воспитания студенчества, лидирующей позиции КПСС в деле строительства высшей школы, а также необходимости жесткого партийно-государственного контроля над содержанием образования и работой профессорско-преподавательского состава. При этом решения директивных партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались как новый этап, развивающий представления классиков научного социализма о высшей школе. Практическая деятельность местных и первичных партийных организаций представлялась как последовательное осуществление пар-тайной политики и преодоление объективных противоречий и субъективизма отдельных педагогических коллективов и учителей в работе с детьми и подростками.

С 1970-х годов в публикациях особое внимание уделяется проблеме партийного руководства системой высшего образования. Значительный массив монографий, брошюр и журнальных статей посвящен осмыслению политики партии в этой области, анализу решений партийных съездов, постановлений ЦК по различным типам вузов6.(29) Для работ И.Н. Зиновьева, Е.К. Кожевникова, В.А. Куманева, Д.Г. Паначина, М.А. Прокофьева, К.А. Пономарева, С.П. Трапезникова, С.Г. Щербакова и др. характерно исследование партийного ру

3 Гладков Ю.Н. Коммунисты Ставрополья - организаторы соединения школьного обучения с производительным трудом учащихся (1956-1964 гг.). Ростов-на-Дону, 1967; Делимся своим опытом. Статьи сельских учителей Тульской обл. Тула, 1964; Коноплев В.Ф. Партийные организации Алтая в борьбе за перестройку школы, Барнаул, 1963; Карпунина И.Б. Сельское учительство Западной Сибири в 1950-е гг. //Социально-культурные преобразования в сельской деревне 1917-1980. Новосибирск, 1972; Пудяков Г.А. Всеобщее обязательное обучение в Западной Сибири (1950-1960-е гг.) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни. Сибири и Дальнего Востока. Вып. 2. Новосибирск, 1968 и др.

6 Додонов В.И. Ленинское учение о единой, трудовой, политической школе и современность. М., 1987; Зиновьев М.П. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М.: Наука, 1973; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс: Актуальные вопросы развития общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. М.: Просвещение, 1983; Пономарев K.A. Ко всеобщему среднему. Ижевск: Удмуртия, 1975; Прокофьев М.А. Всеобщее среднее образование и педагогическая наука // Политическое самообразование. 1981. № 8; Трапезников С. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М.; Политиздат, 1976; Трапезников С. Ленинские принципы соководства сферой образования как целостной системой. Она представлена в публикациях как последовательно осуществляющая обучение и воспитание подрастающего поколения, создающая условия для высокого и примерно равного уровня образования для всех граждан, обеспечивающая реализацию конституционных гарантий на образование и выбор профессии.

В общественно-политической литературе освещалась также и деятельность партии по руководству различными типами вузов. Уже к концу 1970х годов сложилась относительно обширная историография партийного руководства системой высшего образования. Причем эта литература раскрывала не только количественную, но и качественную динамику в системе высшего педагогического образования. Так, в коллективной монографии «Советская школа на современном этапе» отражены успехи, достигнутые нашим государством в области вузовского строительства и воспитания учащихся, показаны перспективы их развития. В специальной главе авторы показывают, что вузовские партийные организации влияли на многогранную деятельность педагогических коллективов, студенчества, родителей и общественности. Эти положения обстоятельно иллюстрируется П.Д. Данилиным, П.Д. Лапец, Р.Н. Тимошенко и др. в о публикациях о работе школьных и вузовских партийных организаций .

Интерес историков к проблемам народного образования значительно возрос в 1970-е - 1980-е годы. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и педагогический аспекты этих проблем. Вопросы партийного руководства народным образованием были также рассмотрены в ряде серьезных работ историко - педагоциалистической системы народного образования // Коммунист. 1976. № 2; Щербаков С.Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе // Вопросы истории КПСС. 977. № 1.

7 Советская школа на современном этапе. М.: Педагогика, 1977.

8 Данилин П.Д. Партийная забота о школе. Тула: Приок. Кн. Изд-во, 1980; Лапец П.Д. Партийная организация школы. Минск, 1977; Новожилова А.В., Васильева С.М. Партийная организация средней школы. М.: Московский рабочий, 1974; Тимошенко Р.Н. Партийная организация и школа. Грозный: Чечено - Ингушское кн. Изд-во, 1976 гического плана, к которым, прежде всего, следует отнести публикации В.Н. Гурченко, С.А. Черника, А.В. Щербакова и некоторых других авторов9.

В целом ряде публикаций педагогов и управленцев, ученых - обществоведов, наряду с пропагандой конкретного передового педагогического опыта, характеризующего количественные показатели развития системы среднего образования, усиливается внимание к концептуальному осмыслению перспектив школьного строительства, исходя из задач, диктуемых научно-техническим прогрессом и потребностями воспитания молодежи. Не случайно именно в этот период образовательная политика начинает рассматриваться в тесной связи с проблемами культурного строительства10 и с вопросами партийного руководства культурой11.

В этом направления плодотворно работал научно-педагогический коллектив кафедры политической истории Курского государственного педагогического института. В 1960-е - 1980-е годы им подготовлена и издана серия ученых записок, а также ряд тематических сборников по проблемам культурного

17 строительства в СССР и партийного руководства этим процессом . В публикациях превалирует местный материал центрального и центрально-черноземного

9 Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1974; Черник С.А. Советская школа в послевоенные годы. М., 1975; Он же. Борьба за повышение учебно-воспитательной работы школы // Советская педагогика. 1975. № 3. С. 93-103; Он же. Связь времен и поколений // Советская педагогика. 1977. № 5; Он же. Проблемы обеспечение общеобразовательных школ педагогическими кадрами // Советская педагогика. 1978. № 6. С. 103-112; Щербаков А.В. Советская школа и педагогические кадры. Алма-Ата, 1975; Советский учитель. Очерки об учителях - Героях Социалистического Труда. М., 1975; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Научно-техническая революция и проблемы образования. Новосибирск, 1977; Владиславлев А.П. Непрерывное образование; Проблемы и перспективы. М., 1978; Общеобразовательная школа на современном этапе: Сб. статей. М.: АПН СССР, 1977 и др.

10 Темирбаев К.М. Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. М., 1980; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры). М., 1972; Иовчук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы, М., 1979; Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. М., 1978 и др. п См.: Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС. Сб. научных трудов. Л., 1979; Партийное руководство культурным строительством в Российской Федерации в условиях развитого социализма. Курск, 1980.

12 Вопросы культурного организации Сибири во главе культурного строительства. Сб. науч. трудов. Новосибирск ,1982 и др.строительства. Курск, 197Д; Вопросы культурного строительства. Курск. 1976, Партийное руководство культурным строительством в Центральном Черноземье. Курск, 1977; КПСС и культурное строительство в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций Центрального и ЦентральноЧерноземного районов РСФСР). Курск, 1984 и др. регионов. Однако это не мешает авторам подняться до серьезных обобщений методологического порядка.

В работах ВТ. Афанасьева, В.М. Димова, А.В. Коопа, B.C. Семенова, В.Н.

11

Турченко и многих других теоретиков в полной мере отразилось специфическое понимание проблем развития советской системы образования. Их концептуальная направленность в решающей степени была связана с утверждением пришедших в 70-е годы на смену выводам о непосредственном переходе к коммунизму14 представлений о «качественно новом этапе истории человечества», связанном с построением в СССР «развитого» социалистического общества.

Под влиянием ревнителей идеологической чистоты оказались даже наиболее серьезные из проводившихся исследований, в том числе педагогических15.

Важно заметить, что нарастание идеологизации науки было прямо пропорционально углублению трудностей и застойных явлений в экономике СССР. В данной связи, в теоретическом и практическом плане несомненный интерес для понимания содержания и сущности процессов эволюции советской образовательной модели представляют исследования обществоведов - специалистов по экономике образования16. Рассмотренные в них проблемы улучшения учебно-материальной базы заведений различного уровня, планирования и финансирования отрасли, организации подготовки специалистов, кадрового

13 Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М., 1972; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981; Кооп А.В. Образование и социализм. Таллин, 1983; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1974 и др.

14 См., например: Бондаоь А.Д. Основные проблемы общеобразовательной школы в период перехода к строительству коммунизма: Дисс. д-ра пед.наук. Тбилиси, 1970

15 Вопросы истории марксистско-ленинской педагогики и советской школы: Сб. тр. / Под ред. B.A. Ротенберга. М., 1973; Моносзрн Э.И. Становление и развитие советской педагогики (1917-1987гг.). М., 1987; Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР, 1961-1986гг. / Под ред. Ф.Г. Паначина. М., 1987 и др.

16 Астахов А.А. Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу. - М., 1972; Жамин В.А. Экономика образования. М., 1969; Москалева H.H. Экономические проблемы развития всеобщего среднего образования в СССР и пути повышения его эффективности: Дис. канд. ист. наук. М., 1975; Ушаков Г.И. Шуруев АС. Планирование и финансирование подготовки специалистов. М., 1977; Хроменков H.A. Социально-экономические обеспечения четко обозначили наиболее существенные аспекты развития системы образования, а также сложившиеся приоритеты в плане практического

17 обеспечения образовательного процесса .

70-80-е годы отмечены появлением целого ряда серьезных научных работ, принадлежавших перу известных советских специалистов по проблемам культурного строительства: А.И. Арнольдова, В.В. Горбунова, JI.M. Зака, М.Т. Иовчука и Л.И. Когана, Т.А. Кудриной, К.М. Темирбаева и В.В. Украинцева и

С осуществлением в 60-70-х годах масштабных программ повышения общей грамотности населения особое внимание исследователи уделяли общеобразовательной школе19. В данном направлении активно работали как отдельные специалисты, так и целые научные коллективы. В частности, крупным центром научной разработки проблем народного образования стала кафедра истории КПСС МГПИ им. В.И. Ленина. Многолетняя работа проблемной группы «КПСС и школа» принесла заметные результаты20. Главной темой исследо

А | ваний школьной проблематики, безусловно, был средний всеобуч . Особо слепроблемы общего среднего образования в условиях развитого социализма. М., 1983; Экономика народного образования. М., 1979 и др.

17 Литвинова Н.П. Социально-экономические проблемы реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Учеб. пособие по спецкурсу. Л., 1985.

18 См: Арнольдов А.И. Культура развитого социализма, М., 1975; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры). М., 1972; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Иовчук M.T., Коган Л.И Советская социалистическая культура. Исторический опыт и современные проблемы. М., 1979; Кудрина ТА. Актуальные вопросы культурного строительства в период развитого социализма. М., 1977; Темирбаев К.М., Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. М., 1980 и др.

19 См.: Адамов О.М Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. Л., 1984; Величкина В.М. Сельская общеобразоватеьная школа: история и современность. М., 1978; Додонов В.И. Ленинское учение о единой, трудовой, политехнической школе и современность. М., 1987; Моторшок Н.М. Ленинская забота партии о школе. Киев, 1978; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс: актуальные вопросы развития общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. М., 1983; Его же. Некоторые вопросы развития советской школы. М., 1973; Пономарев К.А. Ленинская забота партии о школе. Устинов, 1985; Прокофьев М.А. Советская общеобразовательная школа на современном этапе. М., 1975; Он же. Всеобщее среднее образование и педагогическая наука // Политическое самообразование. 1981. № 8; Советская многонациональная школа в условиях развитого социализма. М., 1984; Советская школа на современном этапе, М., 1977 и др.

20 Вопросы народного образования в деятельности КПСС в условиях развитого социализма. М, 1980; Вопросы народного образования в курсе истории КПСС. М., 1985 и др.

21 Орлов А.Н. Ко всеобщему среднему образованию. М., 1974; Педагогические коллективы школ на пути осуществления всеобщего среднего образования. М, 1974; Протасов ЮЛ., Пономарев К.А. Всеобщее среднее. Йошкар-Ола, 1984; Пономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию (1966-1975 гг.): на материалах автономных республик Волго-Вятского и Уральского регионов РСФСР: дует выделить довольно многочисленные кандидатские диссертационные исследования историков22.

В коллективной монографии «Советская школа на современном этапе» были отражены успехи, достигнутые государством в области школьного строительства и воспитания учащихся, показаны перспективы их развития. В специальной главе авторы приходят к выводу о том, что школьные партийные организации позитивно влияли на многогранную деятельность педагогических коллективов, учащихся, родителей и общественности. Это положение обстоятельно иллюстрировалось и во многих других подобных работах, о которых уже сообщалось ранее24.

Крупным событием для исследователей проблем партийного руководства народным образованием явился выход в свет избранных сочинений А.В. Луначарского по проблемам воспитания и образования . Такое издание трудов первого советского наркома просвещения было предпринято впервые. Сборник содержал ряд важнейших, принципиальных положений о связи народного образования с общественно-политическими и экономическими проблемами.

Из высказываний А.В. Луначарского вытекали два важных методологических требования к оценке образовательной политики, которые представляют интерес и для современных подходов. По его мнению необходимо учитывать насколько высшая школа (ВУЗы и др.) отражает реальную общественно - политическую обстановку, проецирует на внутришкольное развитие состояние об

Дис. д-ра ист. наук. Ижевск, 1984; Он же. Ко всеобщему среднему. Ижевск, 1975; Прокофьев М.А. На путях ко всеобщему среднему образованию. М., 1969 и др.

22 Логинова Л.Ф. Деятельность КПСС по повышению роли общеобразовательной школы в осуществлении всеобщего среднего образования молодежи на современном этапе. М., 1979; Макарова В.Г. Общеобразовательная школа на Средней Волге в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Куйбышев, 1977; Нагучев Х,И. Деятельность Адыгейской областной партийной организации по развитию народного образования и подготовке учащихся к производительному труду в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). Махачкала, 1979; Татаршаов А.Х. Партийное руководство народным образованием в годы восьмой пятилетки (на материалах Ставропольского края). М., 1974; Тшук T.A. Партийное руководство развитием общеобразовательной школы в 70-е годы: на материалах Московской городской партийной организации. М., 1987; Федотов Р.А. Деятельность Ростовской областной партийной организации по развитию общеобразовательной школы годы семилетки (1959—1965 гг.). М., 1973. и др.

23 Советская школа на современном этапе. М., 1977.

24 Данилин П.Д. Партийная забота о школе. Тула, 1980; Тимошенко Р.Н. Партийная организация и школа. Грозный, 1976 и др. щественных отношений. Это положение подтверждает несостоятельность утверждений, что в системе образования должен быть определенный консерватизм и отставание от общественных новаций. И второе, от учебных заведений <7 нерационально требовать такого устройства, которого не достигло общество. Отсюда и настоятельная необходимость обеспечить особые, приоритетные условия развития образования, чтобы новые поколения вступали в жизнь, являясь носителями уже новых взглядов и устремлений.

Среди работ, освещающих преимущественно положительный опыт разработки и реализации образовательной политики КПСС, следует выделить монографию B.C. Плясовских26. Это фундаментальное исследование, в котором, опираясь на марксистско-ленинскую методологию, автор анализирует как идею ' и ход реформы высшей школы 1958г., так и начавшуюся в середине 1980х гг. перестройку высшего образования. Написанная по канонам былых представлений о степени зрелости нашего общества, эта работа представляет логическое отражение бытовавших в советском обществознании оценок достижений высшего образования и роли КПСС в руководстве им. Так, например, в государственной монополии в области народного образования он видит способ «устранить препятствия для демократизации просвещения». Вызывают возражения тенденциозные суждения автора о том, что советская высшая школа может рассматриваться как образец высшей школы социалистического типа. Эти и ряд других положений в целом основательной работы свидетельствуют о том, что и в годы перестройки в общественно-политической литературе еще не удалось преодолеть сложившиеся стереотипы в оценке реалий советского общества в целом, и в высшем образовании в частности.

Отдельные важные вопросы развития высшего образования затрагивают-(> ся в трудах М.Н. Руткевича, С.А. Федюнина и других авторов, изучавших педагогическую интеллигенцию как социальную группу общества. Так, в моногра

23 Луначарский А.В. О воспитании и образовании. Собр. Соч. - М.: Политиздат, 1976

26 Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. М.: Мысль, 1987. фии М.Н. Руткевича особое внимание уделяется росту рядов и изменениям в составе интеллигенции, а также пополнению ее рядов через высшую школу27. Работа М.Н. Руткевича как бы синтезирует два подхода к исследованию про-0 блем педагогической интеллигенции: с одной стороны, изучение ее профессиональной роли, а с другой - определение путей, средств и социальных источников ее пополнения. Рассматривая учительство, следует отметить, что и тот и другой подход применительно к этому отряду интеллигенции непосредственно связан с деятельностью системы народного образования.

В работах А.К. Карьенкулова, Н.А. Голубевой, Л.Д. Гиревой получили отражение многообразные проблемы деятельности, формирования и развития научной и педагогической интеллигенции. Так, А.К. Карьенкулов подчеркивает закономерное возрастание роли педагогического отряда интеллигенции в жизни общества. Автор формулирует факторы, определяющие это возрастание . К ним относятся: выравнивание общеобразовательного и культурного уровня классов и социальных групп; усиление социальной мобильности представителей различных социальных групп; выравнивание общеобразовательного и культурного уровня всех наций и народностей; создание условий для прогрессирующего развертывания научно-технической революции. Однако эти факторы сегодня нуждаются в более глубоком осмыслении, ибо они сформулированы под воздействием господствовавших в обществоведении ложных представлений о достигнутой гармонизации общественных отношений в СССР.

Проблемы взаимодействия власти и педагогической интеллигенции всесторонне изучались учеными Российского педагогического государственного университета им. А.И. Герцена. Для публикаций ленинградцев были характерны многоплановые подходы к анализу социально-политических проблем этой 1> социальной группы. Исследования велись как в историческом, так и в социоло

27 См.: Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.: Политиздат, 1977; Федюнин С.А. Партия и интеллигенция. М.: Политиздат, 1983.

28 Карьеркулов А.К. Возрастающая роль педагогического отряда интеллигенции в упрочнении социального и интернационального единства советского народа // Некоторые теоретические проблемы формирования советской интеллигенции на пути к коммунизму. М., 1979. гическом направлениях. Авторы затрагивали проблемы формирования, развития и воспроизводства интеллигенции. Что обеспечило широту комплексного подхода к решению исследовательских задач29.

В целом в 60-80-х годах в стране в основном сложилась относительно обширная историография проблем образовательной политики, партийно-государственного руководства различными типами образовательных учреждений. Фиксируя ценность накопленных материалов, огромный объем введенных в научный оборот данных, а также их практическую значимость, указанной литературе была свойственна ориентация на ограниченные концептуальные подходы, изменяя идеологизированность, схематизм, которые неизбежно отражались на качестве научных исследований поиска.

В 1990-е годы начался новый историографический период. Одна из основных его особенностей заключается в том, что государственная идеология перестала столь активно влиять на проводимые научные исследования. Открытие новых архивных фондов способствовало тому, что разработка темы государственной политики СССР и РФ в сфере высшего образования поднялась на новый, более высокий качественный уровень.

В то же время перед исследователями встала задача коренного пересмотра ряда идейных позиций, что не могло не привести к сокращению количественных показателей публикаций в рассматриваемой нами области. Заслуга авторов, писавших по проблеме в данные годы, во многом заключается в попытках проведения скрупулезного критического анализа проблем политического руководства высшим образованием.

С точки зрения определения перспектив дальнейших исследований зналл чительную роль сыграли работы З.Г. Дайча . В середине 1990-х годов появил

29 Из истории формирования социалистической интеллигенции. М., 1972; Интеллигенция и социалистическая культурная революция. Л., 1975; Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Л., 1984; Деятельность Коммунистической партии по подготовке научно-педагогических и учительских кадров. М., 1984; Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. Л., 1988 и др.

30 Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной ис-торико-партийной литературе. // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях сося ряд исследований обобщающего характера, чье появление было связано с проблемами реализации образовательных реформ31. Задачей авторов являлась оценка характера эволюции высшей школы и образовательной системы. Между тем, уже накопленный образовательный опыт порой недооценивался, подвергался чрезмерной критике.

Более взвешенная и объективная оценка государственной политики в сфере высшего образования присуща исследованиям В.А. Новикова, А.Н. Позднякова, В.А. Штурбы.

Характеризуя работы 1990-х годов, нельзя не отметить того факта, что большинство из них посвящены более позднему периоду, нежели мы рассматриваем в настоящем исследовании. Однако, они представляют несомненную ценность для определения методологических подходов.

В последнее время проблемы высшей школы и государственной политики в сфере народного образования по-прежнему остаются в центре внимания современных исследователей. Проблемы организации учебной и воспитательной работы в высших учебных заведениях сквозь призму изучения проблемы формирования интеллигенции были поставлены и освещены в монографии Г.А. Будник33. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX века стал предметом исследования И.Ю. Костюченко34. Автор, в частности, рассматривает особенности реализации образовательной политики СССР в контексте новых задач государственного строительства 1950вершенствования социализма на материалах РСФСР. М., 1987, С. 20-32; Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства: перспективы развития. М., 1991.

31 Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Терентьев А.А. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко E.B. Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

32 Новиков B.A. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М, 2000; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Штурба B.A. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001.

33 Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент 1945-1985 годы. (На материалах Центрального района России). Иваново, 2003.

1960-х годов, важнейшие изменения в подходах к развитию народного образования на завершающем этапе индустриальной модернизации в 1970-е годы, что представляет особый интерес для нашего исследования.

Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования в 1953-2003гг. стала предметом серьезного монографического исследования О.П. Шушариной35. Автор обращается к проблемам и противоречиям государственной политики в области высшего образования на завершающем этапе индустриальной модернизации и перехода страны к информационному обществу, рассматривает вопросы влияния на образовательную политику задач экономических процессов в стране, государственные приоритеты в сфере высшего обществоведческого образования, проблемы подготовки научно-технической интеллигенции и др.

Публикации, непосредственно посвященные истории МГПИ, и в том числе затрагивающие вопросы развития института в 60-70-е года XX века, в большинстве представлены «юбилейными» изданиями, выпускавшимися к той или иной круглой дате в истории вуза36. Среди них, в первую очередь следует отметить монографии, посвященные 125-летию и 130-летию Mill У - старейшего и крупнейшего вуза системы образования, первого педагогического университета в отечественной истории. В этих работах освещаются роль и вклад Mill У в развитие народного просвещения, науки, культуры. Деятельность МВЖК - 2-го МГУ - МГПИ - МГПИ им. В.И. Ленина - МПГУ раскрывается на фоне истории нашей страны, через судьбы и дела многих поколений преподавателей, студентов, сотрудников, своим трудом и талантом завоевавших университету доброе имя, признание и славу.

34 Костюченко И.Ю. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в. М.: МПГУ, 2003. 33 Шушарина О.П. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования в 1953-2003 гг. М.: МПГУ, 2004.

36 Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина. 1872-1972. М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1972; В.В. Москвин, А.В. Баранов, З.Г. Дайч, С.В. Ильин, Г.П. Полозов, П.Ю. Савельев, Д.О. Чураков. Московский педагогический государственный университет. 125 лет. - М.: "Флинта", 1997; Московский педагогический государственный университет. - М.: Прометей, 2002; Очерки истории Московского педагогического государственного университета. - М.: Прометей, 2002.

Деятельности МГПИ в 60-70-е годы в этих изданиях посвящены лишь отдельные главы и разделы. Между тем, сложившийся профессиональный коллектив историков, занимающийся в МПГУ проблемами высшего образования и истории вуза, обозначил основные направления исследования вузовской истории, поставил ряд значимых проблем для понимания условий и специфики развития вуза в период 60-х - 70-х годов.

В отдельном издании был освящен исторический путь, пройденный МПГУ, через биографии ректоров, которые внесли значительный вклад в становление и развитие педагогического университета37.

К 130-летию института было выпущено новое по своей специфики и направленности справочное издание38. В нем дана краткая характеристика основных направлений деятельности факультетов и кафедр МПГУ с момента их возникновения и до наших дней, показана работа ведущих ученых университета, их вклад в решение фундаментальных и прикладных научных проблем, в подготовку научных кадров. Особую значимость изданию придает тот факт, что оно было подготовлено коллективами всех факультетов, и отражает интересные, конкретные сведения, не входившие в отчеты для центральных структур вуза, а сохранившиеся на кафедральном и университетском уровне. Важной заслугой подобного рода издания явилось отражение специфики научных исследований кафедр в отдельных отраслях, научно-практической специализации.

Целью диссертации является изучение и анализ основных направлений, форм и методов деятельности Московского государственного педагогического института в системе высшего педагогического образования СССР 1960-1970-х годов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

37 Лубков A.B., Москвин B.B., Полозов Г.П., Романов Ю.В., Савельев П.Ю. Ректоры МПГУ. 1872-2000. Очерки. - M.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2000.

38 Наука в Московском педагогическом государственном университете. Основные направления и научные школы. - M.: Прометей, 2002

• Охарактеризовать основные направления и этапы развития системы высшего образования СССР в обозначенных хронологических рамках и показать их конкретную реализацию на примере деятельности МГПИ.

• Исследовать эволюцию различных структур МГПИ, количественные и качественные показатели его профессорско-преподавательского состава.

• Проанализировать основные формы и методы учебной деятельности института, выделив наиболее значимые и перспективные из них.

• Дать характеристику воспитательной политики МГПИ, показав наиболее удачные методы и их влияние на студенчество.

• Исследовать научный потенциал университетских кафедр и лабораторий, охарактеризовать основные направления научно - исследовательской деятельности вуза, вовлечение в НИР профессорско - преподавательского состава и студенчества; особенности послевузовской подготовки.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящее время, несмотря на обширную историографию по вопросам государственного руководства системой высшего образования, оказались вне сферы теоретического и практического осмысления многие проблемы работы вузов, и в том числе -функционирование конкретных институтов, таких как МГПИ, в условиях реалий 1960-1970-х годов.

В исследовании предпринята одна из первых попыток проследить взаимосвязь между деятельностью конкретного вуза и эволюцией государственной политики в сфере высшего и среднего образования; показаны способы функционирования института в условиях хроническое недофинансирование системы высшего образования из госбюджета; влияния на развитие сети педагогических институтов противоречий государственного курса между задачами политехнизации школы и переходом ко всеобщему среднему образованию.

Диссертация представляет собой системное научное исследование, основанное на архивном материале и посвященное многогранной деятельности

МГПИ в 1960-1970-е годы, в комплексе характеризующее различные направления деятельности вуза, его роль в системе высшего педагогического образования страны, чего ранее не предпринималось.

В работе обосновывается вывод о том, что отражением достижений науки рассматриваемого периода и новых направлений государственной политики в сфере реформирования системы высшего образования стало возникновение в ранее сложившейся структуре института таких новообразований как проблемные, научно-исследовательские, экспериментальные педагогические лаборатории, вычислительный центр, курсы иностранных языков для специалистов народного образования и т.д.

Анализ учебной деятельности вуза позволяет прийти к заключению о том, что в условиях государственного курса на выработку оптимальных учебных планов и программ большинства специальностей высшего образования, а также изначального расхождения планов двух слившихся педагогических институтов и наличия нескольких профилей подготовки коллективу МГПИ за период 1960-1970-х годов удалось успешно справиться с решаемой задачей, создать вариативные программы дисциплин с учетом специфики факультетов и отделений, на которых они читались, выйти на более высокий уровень в планировании и проведении факультативных курсов и спецсеминаров.

Впервые получившие широкое освещение в специальном научном исследовании формы и методы организации педагогических и специальных практик, могут быть расценены как позитивные наработки, способные с успехом применяться в настоящем.

В современных условиях постсоветского пространства, когда в работе большинства педагогических коллективов наметилась позитивная тенденция преодоления кризиса воспитательной работы с молодежью, ценный опыт представляют анализ и выводы диссертации о формах и методах патриотического, интернационального воспитания, изучения истории родного края и истории вуза.

При характеристике научно-исследовательской работы вуза впервые уделено равное внимание тем направлениям деятельности вуза, которые считались основными в период 1960-70-х годов: научно-исследовательской деятельности МГПИ в областях педагогики, подготовки научно-методической литературы, разработки научно-теоретических проблем и тем народно-хозяйственного значения. В диссертации обосновывается вывод о возможности частичного преодоления проблемы недофинансирования из госбюджета научных исследований за счет перехода от чрезмерного количества мелких тем, разрабатывавшихся каждой кафедрой, к коллективной разработке комплексных тем научных исследований на базе кафедр и проблемных научно-исследовательских лабораторий. Важное место в диссертационном исследовании занимает проблема научно-исследовательской работы студенчества. Автором делаются выводы о наиболее значимых и востребованных как в условиях 1960-1970-х годов, так и в настоящее время направлениях деятельности Научного студенческого общества.

Методологическая основа. В исследовании предпринята попытка правдиво, достоверно и объективно, с современных позиций, осветить развитие МГПИ в 1960-70-е годы с учетом основных направлений государственной политики в сфере реформирования высшего педагогического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция института в системе высшего образования рассматривается во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий.

Несмотря на то, что в последнее время наметился ряд противоречивых подходов различных авторов к изучению вопросов функционирования и развития системы высшего образования и государственной политики в этой сфере, большинство из них основывают свои работы преимущественно на традиционной отечественной методологии. Она исходит из теории многофакторности общественного развития, предполагает при анализе исторических процессов учет различных факторов (экономических, социальных, политических, психологических), а также сочетание различных конкретно-исторических методов исследования.

Сравнительно-исторический метод позволяет изучать основные тенденции развития вуза как в тесной связи с исторической обстановкой, а так же проследить качественные структурные изменения, их динамику в различные годы исследуемого периода.

Использование проблемно-хронологического метода было важно для разделения общей проблемы на частные конкретные вопросы ее составляющие, которые рассматриваются в историко-хронологическом аспекте.

Ценность системного метода заключается в том, что на его основе удалось обнаружить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей в деятельности МГПИ и на основе анализа совокупности фактов более детально остановиться на отдельных конкретных проблемах, тем самым обеспечив глубину и детализацию освещения проблемы в целом.

Использование принципа объективности позволило добиться более взвешенных оценок роли объективных и субъективных факторов в структурных преобразованиях МГПИ, избежать конъюктурного подхода как в оценке источников, так и в историографии исследуемой проблемы.

Источниковая база определена в соответствии с целями и задачами исследования, представлена опубликованными и архивными документами. В работе использовались фонды: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)39, Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)40; Центрального муниципального архива Москвы (ЦМАМ)41; Текущего архива

39 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Ф. А-605, on. 1, д. 822, д. 823, д. 3822; Ф. 5462, оп. 32, ч. 1, д. 353; Ф. 9606, on. 1, д. 435; Ф. 9606. on. 1. д. 1216; Ф. 9606. on. 1. д. 1823.

40 Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Ф. 5, оп. 30, д. 190; Ф. 5, оп. 35, д. 210, д. 213; Ф. 5, оп. 37, д. 75; Ф. 5, оп. 55, д. 92; Ф. 89, оп. 17, д. 28.

41 Центральный муниципальный архив Москвы (ЦМАМ), фонд 586, опись 1. дд. 1265, 1266, 1271, 1303, 1308, 1475,1479,1516,1521,1522,1704,1707,1951,1956,2009,2014; 2222,2225,2270,2276; 2466,2467,2470,2691, 2701,2702,2704,2706,2928,2932,3162,3166,3206,3206,3404,3405,3447,3449,3462; 3667,3711,3713,3724,

Московского педагогического государственного университета; Текущего архива Музея истории Московского педагогического государственного университета. ty При этом следует особо отметить, что согласно правилам хранения документации вузов в архивах университетов, и в том числе в Текущем архиве Московского педагогического государственного университета в первую очередь сохраняются личные дела профессорско-преподавательского состава и студенческого контингента. Сохранность различного рода планов, отчетов и приказов по вузу не высока. Между тем, все первые копии данных документов своевременно сдавались и сдаются в Центральный муниципальный архив Москвы. В силу этого приходилось сопоставлять интересующие нас документы текущего архива с аналогичными или близкими по содержанию документами ЦМАМ и приводить в работе ссылки на документы ЦМАМ.

Документация Текущего архива Музея истории Московского педагогического государственного университета в большей мере представлена учебными планами и фотографическим материалом. Также как и в случае с документами Текущего архива Ml И У фактический материал, содержащийся в учебных планах может быть воспроизведен по аналогам ЦМАМ. (Ссылки в диссертации fe приведены на данные документы).

Выявляя основные направления проводившегося научного поиска, отметим, что основное внимание уделялось материалам, отражающим эволюцию принципов управления жизнедеятельностью системы народного образования.

В соответствии с решаемыми проблемами источники могут быть вне зависимости от типо-видовой классификации разделены на два раздела. Первый представляют документы, характеризующие состояние государственной поли-(> тики и высшего образования в рассматриваемый период. Они позволяют определить и охарактеризовать условия, в которых строилась деятельность МГПИ,

3935,4016; 4316,4360,4372; 4618,4620,4666,4677,4915,4918,4960,4962,4973; 5225,5227,5270,5272,5283, 5535,5538,5614,5617,5642; 6000,6002,6002,6005,6067,6069,6093,6399,6400,6465,6467,6490,6564,6816, 6817,6886,6888,6913. как и любого института в период 60-70-х годов XX века. Второй раздел представлен непосредственно группой документов МГПИ, отражающих структуру, штаты, учебную, воспитательную, научную деятельность вуза в рассматриваемый хронологический период. Одновременно с этим в документации института нашли отражение директивы и установки источников первой группы, тенденции осуществления государственной политики на примере одного, отдельно взятого крупного высшего учебного заведения.

В числе источников первого раздела особо следует выделить руководящие директивные материалы КПСС, государственных, профсоюзных, общественно-политических структур, программные документы правящей партии; текущее делопроизводство партийных и государственных органов.

Следует отметить, что документы текущего делопроизводства партийных и государственных органов традиционно служат основной базой диссертационных и монографических исследований по проблемам руководства высшим образованием. В нашем же случае обращение к ряду из них позволяет уточнить те условия, в рамках которых выстраивалась политика конкретного вуза. Фонды учреждений, непосредственно ведавших определенными направлениями высшего образования, содержат комплекс документов, представленных разнообразными планами (общими и тематическими, перспективными и текущими), дающими представление о бюджетных, сетевых, кадровых и иных приоритетах развития; многочисленными отчетными материалами, отразившими выполнение принимавшихся плановых показателей; справочным материалом, представлявшимся для сведения партийно-государственным органам; документами, фиксирующими результаты проводившихся проверок и многими другими.

В качестве источников изучения образовательной концепции КПСС и Советского государства использовались документы, принятые на съездах КПСС, решения ее центральных учреждений, законодательные акты государственных органов. Часть из этих документов была опубликована в сборнике, выпущенном издательством «Педагогика» в 1974г.42 В двенадцати разделах книги сгруппированы по проблемному принципу решения съездов партии, ее Центрального Комитета, а также директивные материалы государственных органов, отражавшие процесс становления и развития советской системы народного образования.

Вышедшие в 1978-1982 годах очередные тома 8-го издания многотомни-ка «КПСС в резолюциях.» позволили ввести в научный оборот и документы партии по этим вопросам, принятые в 1975-1982 годах43. Среди них документы принципиального характера. В принятых постановлениях содержалась оценка результатов работы различных учреждений образования, указывалось на те вопросы, которые требовали пристального внимания партийных и советских органов, педагогических коллективов, организаций студенческой молодежи.

Еще одним документальным источником стал сборник нормативных актов «Народное образование в СССР»44. По мере поворотов в образовательной политике выходили и другие сборники государственных актов, действовавших в этой сфере45.

42 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973гг. М.: Педагогика 1974.

43 О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 2 августа 1974г. // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат, 1978; о дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат, 1978. T.12; О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 30 августа 1977г. // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат, 1978. T.12; О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. 29 июня 1979г. // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат, 1981. T.13 и др.

44 Народное образование в СССР: Сборник нормативных актов. М.: Юрид. лит. 1987

45 Документы и материалы по перестройке школы. М., 1960; О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию народного образования в СССР. Материалы шестой сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва. 17-19 июля 1973г. М.: Политиздат, 1973; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. М.: Политиздат, 1984; Комплексные мероприятия министерства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1984; Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М., 1987 и др.

Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники46.

Основным комплексом документов по теме настоящего исследования стала документация МГПИ.

Учитывая ограниченность сроков хранения текущей документации в архиве высшего учебного заведения, материалы, относящиеся к истории МГПИ 1960-1970-х годов, в настоящее время хранятся в фондах Центрального муниципального архива Москвы (ЦМАМ)47.

Интересующие нас документы можно разделить на насколько групп: 1) ежегодные приказы по Министерству просвещения; 2) ежегодные приказы директора (ректора) института по основной деятельности; 3) перспективные планы работы института на пять лет и планы на текущий год; 4) планы приема студентов института; 5) ежегодные отчеты о работе института; 6) ежегодные статистические отчеты института (представлены также и в общих отчета института); 7) ежегодные планы научно-исследовательской работы института; 8) ежегодные отчеты института о научно-исследовательской работе института (также представлены и в общих отчетах института); 9) перспективные планы приема и выпуска аспирантов на пять лет; 10) ежегодные планы и отчеты института о работе аспирантуры (также представлены и в общих отчетах института); 11) ежегодные планы распределения молодых специалистов института; 12) ежегодные статистические отчеты института о численности и составе кадров; 13) ежегодные статистические отчеты института о движении студентов на начало и конец учебного года.

Все вышеперечисленные группы документов соответствуют всему периоду 60-70-х годов, позволяют оценить и охарактеризовать основные тенденции развития вуза в рассматриваемый период.

46 Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1971; Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1977.

Центральный муниципальный архив Москвы (ЦМАМ), фонд 586, опись 1.

Поимо данных групп документов следует отметить те, что появились в течение рассматриваемого времени и связаны с работой и отчетностью новообразований МГПИ. Среди них: с 1964г. появляются ежегодные отчеты о работе центральной приемной комиссии (которые в последующие годы включались в общие отчеты института); с 1965г. положение и документы о десятимесячных курсах иностранных языков «ЮНЕСКО»; с 1970г. ежегодные отчеты о работе ГЭК; с 1970г. ежегодные отчеты о работе подготовительных курсов (включавшиеся в общие отчеты о деятельности института); с 70-х годов - ежегодные учебные планы по специальностям; с 1976г. паспорт института, который должен был вестись каждые пять лет (в реальности, был представлен только один раз, в нем рассматривается движение численности студентов и аспирантов института).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные выводы при подготовке монографических и справочных изданий по истории MillУ и системы высшего образования СССР в целом, при подготовке тематических экспозиций в рамках Музея истории МПГУ, а также в современном использовании коллективом Ml И У конструктивного положительного опыта деятельности МГПИ в 60-70-е гг. XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "МГПИ имени В.И. Ленина в системе высшего педагогического образования СССР в 60-70-е годы XX века"

Заключение

Исследование деятельности МГПИ в 1960-1970-е годы позволило выявить следующие значимые направления, находившиеся в непосредственной зависимости от общего курса политического руководства страны, и явившиеся развитием традиций, накопленных педагогическими коллективами двух объединившихся педагогических институтов, слияние которых предопределило начало новой страницы в истории нынешнего Московского педагогического государственного университета.

1. В истории всей системы высшего образования в 1960-1970-е годы выделяются три периода: первая половина 1960-х годов - завершение «оттепели»; вторая половина 1960-х годов - реализация и постепенная корректировка тенденций предшествующей эпохи с приходом к власти нового руководства страны; 1970-е гг. - развитие застойных явлений в государстве, обществе и сфере образования.

2. Существенное влияние на высшую школу на развитие системы образования в целом оказал процесс свертывания экономических реформ 1960-х годов Отпала необходимость в высокообразованных специалистах, необходимо было готовить молодежь, оканчивающую среднюю школу, к труду в промышленности и сельскохозяйственном производстве. В силу этого в 1970-е годы появилась проблема, связанная с ростом выпусков из средней общеобразовательной школы и небольшим количеством наборов в вузы.

3. За рассматриваемый период формы финансирования высшего образования практически не изменялись. С 1962г. по решению Совета Министров СССР были отменены специальные источники финансирования капитальных затрат, что нанесло существенный урон НИР вузов. 1970-е годы для высшего образования были связаны с хроническим «недофинансированием» из госбюджета. «Остаточный» принцип финансирования образования и всей социальной сферы был связан с гонкой вооружений и колоссальными затратами на оборону. Лишь в конце 1970-х годов ЦК КПСС и Правительство страны, придя к пониманию необходимости радикального. улучшения

1 10 ниманию необходимости радикального улучшения планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы, приняли постановление «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях» (1978г.). К этому времени обедневшие вузы практически не имели значительных доходов. СССР постепенно стал утрачивать лидирующие позиции в сфере высшего образования, которые он занимал до середины 60-х годов.

4. Существенное влияние на развитие системы высшего образования и, особенно, сети педагогических институтов оказывали изменения в системе среднего образования. Рассматриваемый период связан с формированием новой концепции развития средней школы: первая половина 1960-х годов - с переходом к обязательному 8-летнему образованию; вторая половина 1960-х -1970-е годы - с переходом к среднему образованию. К середине 1970-х годов почти 90% молодежи имели среднее образование.

На развитии системы высшего образования сказалось противоречие государственного курса между задачами политехнизации школы и переходом ко всеобщему среднему образованию. В то время как политехнизация должна была направить выпускников школ на производство, постепенное внедрение обязательного среднего образования, напротив, создавало базу для роста студенческого контингента в 1960 - начале 1970-х годов. Итогом стала диспропорция между выпуском из школ и приемом в вузовскую систему.

5. Особое место в истории высшей школы в данный и последующие периоды занимала проблема развития гуманитарного образования. С начала 1960-х гг. начался новый этап в разработке и издании программ по гуманитарным дисциплинам. Постоянно поднимались и решались вопросы об учебниках и учебных пособиях по общественным дисциплинам. Развитие преподавания общественных дисциплин было связано со стремлением к единообразию и унификации, то есть установлением определенной сетки часов, разработкой единообразных, стандартных учебных планов, программ, учебных пособий.

Существенную роль в развитии общественных дисциплин сыграл фактор идеологизации гуманитарного образования в Советском государстве.

6. Период 1960-х - 1970-х годов для вузов страны был связан с двумя противоборствующими тенденциями между четырех и пятилетними планами обучения. Как первая, так и вторая тенденции при их реализации конкретными вузами неизбежно были связаны с созданием новых учебных планов и программ, что негативно сказывалось на вузовской работе. Четырехлетние планы составили специфику первой половины 1960-х годов. В целом это время было сопряжено с невостребованностью знаний в обществе, довольно низким культурно-техническим уровнем на производстве. Все это предопределило переход от четырехлетнего к пятилетнему вузовскому образованию.

7. 1960-е годы были ознаменованы качественно новым этапом в истории послевузовского образования: окончательно сложились и развивались такие формы подготовки научных и научно-педагогических кадров, как аспирантура, стажировка в научных организациях и вузах, соискательство, перевод преподавателей вузов на должности младших и старших научных сотрудников для завершения диссертаций. Одной из проблем стал сложившийся дисбаланс дневной и заочной форм обучения в аспирантуре. Эту проблему за период 19601970-х гг. решить полностью не удалось, но были созданы необходимые условия для стабилизации в дальнейшем общей численности аспирантуры.

Особое внимание стало уделяться подготовке научных кадров высшей квалификации - докторов наук. Она осуществлялась как без отрыва соискателя от основной работы, так и путем освобождения преподавателя на срок до двух лет от преподавательской деятельности и перевода на должности младших и старших научных сотрудников.

В становлении ученого огромную роль играла процедура защиты диссертаций в специализированных советах и «прохождение» ее результатов через Высшую аттестационную комиссию (с 1974г. - ВАК при Совете Министров СССР). К 1970-м годам обозначилась проблема «подтягивание национальных окраин до уровня центра», когда в национальных республиках получение ученой степени стало предметом нездорового интереса практически всякого регионального руководителя.

Послевузовское профессиональное образование являлось одним из значимых направлений в подготовке научно-педагогических кадров в МГПИ. В этот период появился ряд новшеств в организации аспирантуры. Широкое распространение получила целевая аспирантура. В МГПИ в целевую аспирантуру принимались преподаватели школ и вузов, рекомендованные более 40 педвузами страны, в основном педвузами Сибири и Дальнего Востока. С 1962г. был увеличен план приема в целевую аспирантуру для союзных республик. В целом план приема в аспирантуру, по сравнению с предшествующим периодом, к середине 60-х годов возрос почти в 2 раза.

Появились новшества в масштабе страны, отразившиеся в работе МГПИ, связанные с защитой диссертаций. Было решено заменить публикацию статей, отражающих основное содержание диссертации, публикацией автореферата после завершения исследования. При этом объем реферата был увеличен до 3 пл., а тираж реферата возрос от 200 до 300 экземпляров.

8. На протяжении рассматриваемого периода постоянно совершенствовалась структура и кадровая организация МГПИ, что позволило превратить его в крупную учебную и научно-методическую базу в системе высшего педагогического образования. Объединение двух педагогических вузов позволило сконцентрировать в рамках МГПИ усилия опытных коллективов по подготовке учительских и научно-педагогических кадров. В 1970-е годы 36% директоров столичных школ, 32% завучей, 30% зав. районов составляли выпускники МГПИ им. В.И. Ленина.

С начала 1960-х годов институт располагал 11 учебными корпусами, астрономической обсерваторией, 5 общежитиями, 2 агробиологическими станциями, рядом учебно-вспомогательных объектов (фундаментальной библиотекой с филиалами в каждом учебном корпусе; физкультурными залами; учебными мастерскими; географо-биологической станцией; складами для хранения химикатов и пр.). Управление вузом осуществлял разветвленный административно-управленческий аппарат.

В начале 1960-х годов в институте насчитывалось 12 факультетов, число которых к концу 1970-х годов возросло до 14. Объединение вузов и дальнейшая политика института приводили к постепенному увеличению числа кафедр. До объединения в МГПИ насчитывалось 46 кафедр, после объединения их число возросло до 65, к середине 1960-х до 74.

Особое место в работе МГПИ отводилось различного рода лабораториям, среди которых по профилю выделялись проблемные, научно - исследовательские, экспериментальные педагогические.

Экспериментальные педагогические лаборатории явились новшеством рассматриваемого периода. С 1961г. согласно решению Коллегии Министерства Просвещения РСФСР и постановлению Ученого Совета института в институте были организованы комплексные межкафедральные педагогические исследования, что привело к созданию экспериментальных педагогических лабораторий, роль которых все более возрастала. Базой для комплексных межкафедральных педагогических исследований стали экспериментальные школы института.

Политика государства и ее приоритеты приводили к формированию в рамках вуза новых подразделений. Среди них действовавшие с 1965г. курсы иностранных языков для специалистов народного образования, командируемых на педагогическую работу в развивающиеся страны и для замещения постов экспертов ЮНЕСКО в области образования.

Важнейшим новшеством в структуре МГПИ в 1970-е годы стал Вычислительный центр, действовавший на самостоятельном балансе, в пределах имеющейся численности инженерно-технического персонала.

Особая роль в структуре института отводилась формированиям, обеспечивавшим новый набор, среди которых Центральная приемная и факультетские отборочные комиссии, разного рода курсы для абитуриентов, рабочий факультет.

9. Период 1960-1970-х годов был отмечен существенным разнообразием форм и методов профориентационной и агитационной работы института среди контингента абитуриентов. Она проводилась в районах г. Москвы, закрепленных за факультетами; в школах - базах педпрактики; в дошкольных учреждениях; в сельских районах, где проводится производственная работа; в спецшколах; районных художественных школах; воинских частях; музыкальных школах и техникумах; через районные методобъединения и совещания учителей, директоров школ, заведующих РОНО; через школьников-кружковцев, слушателей подготовительных курсов, дома пионеров, городские олимпиады, учебно-производственные комбинаты; при использовании базы Политехнического музея, организующего «Дни открытых дверей» - «Каждый вуз о себе».

Среди абитуриентов вуза выделялся ряд льготных категорий. Законодательством были определены те, кто мог поступить в институт без вступительных экзаменов, эти категории имели отношение ко всем вузам страны. Для МГПИ, как вуза педагогического, особую категорию льготников составляли учителя и преподаватели, окончившие учительские институты и работающие в учебных заведениях с программой общеобразовательной школы, если они поступали на заочное обучение в вузы на педагогические специальности, соответствующие профилю их работы. Среди тех, кто зачислялся по общему конкурсу, преимуществом пользовались лица, имевшие стаж работы не менее двух лет, передовики производства, при зачислении на сельскохозяйственные и биологические специальности - лица, проживающие в сельской местности.

10. Учебная работа института в 1960-1970-е годы была связана с рядом трудностей организации учебного процесса. Одна из них состояла в обилии переходных учебных планов, по которым протекали занятия. Причины этого разнообразны. Первый их блок сопряжен с государственной политикой перехода ряда специальностей сначала к четырехлетнему, а затем вновь к пятилетнему образованию. Второй блок был опосредован спецификой МГПИ и, в первую очередь, изначальным расхождением планов двух слившихся институтов, наличием нескольких профилей подготовки; неустойчивостью объема и характера занятий по педагогической практике в школе без отрыва от основных занятий.

В качестве положительного опыта следует отметить, что учебные программы большинства дисциплин (особенно общегуманитарных) уже в тот период отличались вариативностью, учитывающую специфику факультетов, на которых они читались. Каждый вариант программы рассчитывался на различное количество аудиторных часов. Для большинства кафедр стояла задача осуществления учебного процесса на дневном и вечернем отделениях. Для каждого из них сетка часов учебных занятий, тематика лекций и семинаров, а также методические вопросы учебных занятий студентов утверждались отдельно. Помимо основных учебных курсов кафедры разрабатывали тематику, программы и планы проведения занятий факультативных курсов и спецсеминаров.

В формах и методах учебной деятельности института стали развиваться направления, которым ранее столь существенного внимания не уделялось. Наиболее распространенной формой работы в рамках кафедр становилась деятельность методических секций.

Одним из направлений работы кафедр являлась организация экскурсий для студентов: обзорных, тематических, учебно-производственных. Посещение и анализ показательных уроков московских школ и внеклассных занятий в школах трансформировали экскурсионную форму в лабораторно-практические занятия, на которых заслушивались и обсуждались сообщения-доклады студентов по актуальным вопросам учебно-воспитательной работы.

С начала 1960-х годов перед всеми вузами, а также и перед МГПИ вставали задачи в области преподавания иностранных языков. Помимо спецгрупп студентов для изучения иностранного языка организовывались спецгруппы из числа преподавателей и аспирантов специальных неязыковых кафедр. Другой тип спецгрупп представлял собой группы из числа преподавателей общеинститутских кафедр иностранных языков для повышения квалификации по специальности тех факультетов, на которых работали преподаватели.

Середина 1970-х годов была отмечена всплеском внимания профессорско-преподавательского состава к вопросам технологии преподавания специальных дисциплин. Это нашло отражение в значительном расширении использования технических средств обучения. На ряде факультетов были оборудованы специальные аудитории для автоматизированного использования ТСО, подготовлен вспомогательный персонал, стали разрабатываться дидактические материалы.

Особую роль в учебном процессе МГПИ играла организация педагогических практик студентов многочисленных факультетов вуза. Решение этой задачи сталкивало вуз с многогранной проблемой взаимодействия педагогического института и школ страны. При проведении практики считалось оптимальным распределять в каждую школу-базу от 2-х до 7-ми студентов-практикантов. В результате длительной предварительной работы были отобраны 180 средних школ города Москвы, 27 сельских школ Московской, Тульской, Рязанской областей, 17 школ рабочей молодежи, 3 школы-интерната, 14 дошкольных учреждений, ставших базами педагогической практики МГПИ. Одновременно с этим вуз сталкивался с проблемой различия качества преподавания в городских (особенно - московских) и сельских школах.

Согласно учебному плану на ряде факультетов проводили не только педагогическую, но ежегодную полевую практику. В первую очередь к ней привлекались студенты географы и биологи. На художественно-графическом факультете проводилась учебно-полевая практика (пленэр).

В организации практики определенную положительную роль сыграли складывавшиеся с середины 1960-х годов самостоятельные студенческие органы по наблюдению за ходом учебного процесса и состоянием учебной дисциплины - «учебно-воспитательные комиссии». Работа этих комиссий превращала студенческую общественность в субъект учебно-воспитательного процесса, помогала налаживать обратную связь между студентами и преподавателями, прививала студентам-членам комиссий - навыки управления учебным процессом.

11. Значительное внимание МГПИ 1960-1970-х годов уделял идейно -воспитательной работе со студентами. Важную роль отводили патриотическому воспитанию, изучению истории родного края, истории вуза. Работала группа по воссозданию истории комсомольской организации МГПИ, группа «Поиск», чья деятельность способствовала открытию в институте мемориальной доски (1970г.).

Большое внимание уделялось интернациональному воспитанию студентов, в рамках которого в институте проводились фестивали союзных республик, факультетские интернациональные вечера, встречи, политчасы. На факультетах иностранных языков еще с 1958г. работал интернациональный клуб. По инициативе комитета ВЖСМ весной 1961г. был создан Совет Дружбы, призванный организовать помощь иностранным студентам, обучающимся в институте.

Одним из направлений деятельности студентов с 1974г. стала работа совместно с приемной комиссией по трудоустройству непоступивших абитуриентов.

На стыке учебной и воспитательной работы можно рассмотреть создание с 1964г. факультета общественных профессий (ФОП). Окончив одно из его отделений, студент получал вторую специальность, которая помогала ему в предстоящей работе классного руководителя. Особой популярностью среди студентов пользовалась театральная студия ФОП, возглавляемая Заслуженным деятелем культуры России, доцентом JI.A. Довлатовым.

Одной из форм трудового воспитания и особым направлением деятельности студентов МГПИ стало участие в студенческих строительных отрядах

ССО). Если летом 1966г. первый отряд института состоял из 15 человек, то уже через два года он насчитывал около 900 человек. За первые четыре года деятельности ССО МГПИ более 2700 студентов института работало на стройках и в сельском хозяйстве, освоив около 1 200 000 рублей капиталовложений. В 1966г. студенты МГПИ работали в составе московского студенческого строительного отряда на восстановление разрушенного землетрясением Ташкента, с 1967г. участвовали в строительстве теплотрассы в поселке Суриково Красноярского края, в строительстве гостиницы «Россия», объектов Нового Арбата в Москве, в уборке урожая в Молдавии и Астраханской области.

12. Одним из основных, плодотворных направлений деятельности МГПИ являлась научная и научно-методическая работа профессорско - преподавательского состава, студентов и аспирантов. Существенную роль в осуществлении институтом НИР играло развитие связей МГПИ с отраслевыми институтами АН СССР, АПН СССР и другими научными и учебными центрами.

Основной проблемой НИР вуза в начале 1960-х годов было чрезмерно большое количество сравнительно мелких разрабатывавшихся тем (до 10 тем по каждой кафедре). Это дробило силы кафедр и скромные средства, выделяемые из бюджета на нужды науки. Задачей, постепенно успешно решенной вузом, стал переход от индивидуального творчества к коллективной разработке комплексных проблем научных исследований при соблюдении баланса научных интересов отдельных учёных и сотрудников кафедр. Базой таких исследований стали не только кафедры, но проблемные научно-исследовательские и педагогические лаборатории.

В рассматриваемый период постепенно были выработаны четыре большие группы научных исследований: 1. Научно-исследовательская и научно-методическая работа в области педагогики; 2. Подготовка учебников и учебных пособий; 3. Научно-теоретические темы; 4. Темы практического народнохозяйственного значения.

Задача НИР в области педагогики в первую очередь затрагивала те кафедры и факультеты, чьей непосредственной специальностью являлась педагогика.

В организации направления, связанного с написанием и публикацией учебно-методической литературы, значительную роль играли планы важнейших научно-исследовательских работ Министерства просвещения РСФСР. Включение готовящегося учебника в план министерства автоматически повышало значимость будущего издания, ставило отраженное в нем направление в ряд приоритетных. Публикацию учебников осуществлял «Учпедгиз», с которым у МГПИ сложились прочные и плодотворные связи.

Разработкой научно-теоретических проблем, в первую очередь, занимались кафедры общественных наук, факультеты историко-филологический (позднее - исторический и филологический), математический, физико - технический (физический), географический, а также кафедры факультетов иностранных языков.

Важнейшим направлением научно-исследовательской работы вуза и его научно-исследовательских проблемных лабораторий стали исследования, имевшие народно-хозяйственное значение. Значительное место в работе ряда лабораторий занимали хоздоговорные работы с промышленностью. Среди данных лабораторий радиофизическая проблемная лаборатория при кафедре общей физики; проблемная лаборатории физики полимеров при кафедре физики твердого тела и статфизики; проблемная лаборатория ингибиторов коррозии металлов при кафедре общей химии; проблемная лаборатория красителей и проблемы цветности при кафедре органической химии.

13. Значительное внимание институт уделял научно-исследовательской работе студентов (НИРС). Научная работа студентов МГПИ организовалась Научным студенческим обществом (НСО) и направлялась кафедрами института. Период первой половины 60-х годов стал временем реструктуризации НСО, повышенного внимания руководства вуза к его деятельности. Большим событием в жизни студенческого научного общества института явилось принятие Устава НСО МГПИ в 1966/67 учебном году.

Формы организации научно-исследовательской работы студентов были разнообразны. Важнейшими из них являлись: а) работа в научных студенческих кружках при кафедрах и проблемных лабораториях; б) участие в межвузовских и внутриинститутских научных студенческих конференциях; в) участие в научных экспедициях; г) участие во всесоюзном, городском и внутриин-ститутском конкурсах на лучшую научную работу студентов, г) участие в специальных семинарах и др.

Деятельность института в области НИР подвергалась проверкам со стороны вышестоящих инстанций, таких как Комиссия контрольно-ревизионного управления министерства финансов РСФСР. Большинство высказанных критических замечаний и пожеланий институту удалось реализовать в последующей работе.

Одной из проблем, лежавших в основе трудностей издания институтом научных трудов и учебной литературы, было отсутствие собственной типографской базы и малочисленность штата издательского отдела. Вуз выступил с просьбой, адресованной Министерству просвещения РСФСР, о разрешении издавать «Вестник Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина», что должно было активизировать научную деятельность института.

В целом профессора и преподаватели МГПИ вели плодотворную учебную, воспитательную и научную работу, внесли существенный вклад в развитие высшего образования и науки СССР. В стенах института трудилось много ученых, разрабатывавших актуальные научные проблемы, имевшие как теоретическое, так и народнохозяйственное значение. Педагогический коллектив института работал в неразрывной связи со школой, уделял большое внимание педагогическим проблемам.

Значительное количество интересных форм и видов учебной, научно-методической, идейно-воспитательной работы, отраженные в настоящем диссертационном исследовании, и с успехом развивавшиеся в период 1960-1970-х годов не потеряли своей актуальности и поныне, могут быть учтены и реализованы в современной практике университета.

Следует возродить традиции, связанные с работой методических кафедральных секций, обсуждавших все значимые вопросы педагогической работы. В планирование и организации учебной работы в настоящих условиях должен получить дальнейшее развитие опыт создания учебных планов, учитывающих специфику различных факультетов, что по сравнению с советской эпохой в большей степени позволяют сделать нынешние стандарты ВПО.

В то время как для деятельности МГПИ 1960-1970-х годов были характерны педагогические межкафедральные исследования, в современных условиях особое значение приобретают исследования на стыке различных дисциплин, особенно гуманитарного цикла.

При возрастании роли подготовки в области иностранных языков в современных условиях с успехом могут быть использованы отработанные в период 1960-1970-х годов формы и методы создания различного рода языковых групп как из числа студентов, так и из числа преподавателей и аспирантов неязыковых кафедр.

При организации НИР и НИРС изучения и внедрения в практику заслуживает опыт научного студенческого общества МГПИ периода 1960-1970-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "МГПИ имени В.И. Ленина в системе высшего педагогического образования СССР в 60-70-е годы XX века"

На правах рукописи

ЧИСТОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

МГПИ имени В.И. Ленина в системе высшего педагогического образования СССР в 60-70-е годы XX века

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Талина Галина Валерьевна

Официальные оппоненты: Змеев Владимир Алексеевич

доктор исторических наук, профессор Бакланов Вячеслав Иванович кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

уу

Защита состоится «сентября 2006г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете но адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, корп. 1, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета (119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1)

Автореферат разослан 2006г.

Ученый секретарь * //

Диссертационного совета Киселева Л.С.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования истории развития системы высшего образования предопределена накоплением опыта, позволяющего оценить основные векторы развития отрасли и наметить пути преодоления сложившихся трудностей и недостатков.

В условиях реформы системы высшего образования, происходящей в настоящее время, опыт, накопленный флагманами отечественного высшего педагогического образования, представляет особую ценность. Ее предопределяет, с одной стороны, значимость учителя в процессе школьного образования, с другой, - масштабность количественных показателей и роли педагогических университетов и институтов в системе высшего образования страны в целом. В СССР педагогический вуз имелся практически в каждом областном городе; всего вузов данного направления в стране насчитывалось более 100. После распада СССР, в современной России, согласно официальному рейтингу Министерства образования и науки РФ, находится 79 педагогических вузов, а подготовку учителей ведет значительно большее количество высших учебных заведений, число которых, по некоторым подсчетам, достигает 147. Учитывая факт использования опыта системы высшего педагогического образования СССР бывшими республиками Союза, а ныне - самостоятельными государствами, актуальность и значимость обращения к проблемам функционирования ведущих вузов системы в советский период возрастает.

Интерес к развитию системы высшего педобразования в 1960-1970-е годы продиктован переломным характером эпохи, что свойственно и нынешнему времени. В тех условиях возрастание требований к подготовке учителей было во многом продиктовано государственной политикой, направленной на становление системы всеобщего среднего образования. В современных условиях с принятием закона «Об образовании» особенностью развития системы высшего образования стало усиление контроля со стороны государства, введение государственных образовательных стандартов по подготовке учителей.

Деятельность высших учебных заведений в любую эпоху невозможна в отрыве от государственной политики, ориентируется на нее и ее реализует, но одновременно с этим трансформирует государственные установки, опираясь на собственный опыт и традиции. Деятельность МГПИ - вуза с многолетней историей, традиционно востребованного обществом, в разные периоды накапливала положительный опыт, который может быть не только оценен, но и использован потомками.

Позитивные наработки высококвалифицированного коллектива МГПИ, сложившегося в 60-70-е гг. XX века, остаются актуальными и значимыми для использования опыта конкретного вуза в процессе реформирования системы высшего профессионального образования современной России в целом.

Хронологические рамки исследования выбраны с учетом критериев, заложенных как непосредственно в истории самого МГПИ, так и в истории системы высшего образования СССР и истории самого государства.

Нижняя хронологическая граница определена следующими обстоятельствами. В марте 1960г. произошло объединении двух педагогических вузов: Московского городского им. В.П. Потемкина и Московского государственного им. В.И.

Ленина1. Начался новый период в истории МГПИ, связанный с существенной реструктуризацией его базы и слиянием двух педагогических концепций, изначально присущих коллективам двух разных педагогических институтов. В государственной политики в сфере высшего образования первая половина 1960-х гг. связана с началом нового периода, когда под влиянием вновь принятой программы правящей коммунистической партии, были сформулированы и начали реализовываться масштабные проекты повышения образовательного уровня молодежи, но одновременно с этим наметились «застойные» тенденции в высшем образовании, получившие более яркое выражение в дальнейшем.

Верхняя хронологическая граница определяется следующими обстоятельствами. В государственной политике стык 1970-1980-х годов - конец периода, связанного с деятельностью Л.И. Брежнева. В истории МГПИ июнь 1979г. связан со сменой ректора: в марте 1980г. новым ректором института стал А.П. Петров, с деятельностью которого в изменившихся условиях функционирования всей системы высшего образования СССР связан новый этап истории МГПИ2.

Степень изученности проблемы. В рамках историографии проблемы выделяются две группы работ: 1) посвященная общим проблемам истории системы образования СССР; 2) непосредственно посвященная истории МГПИ.

Историография истории высшего образования стала складываться в конце 50-х - начале 60-х годов. В основе исторических исследований 1960-х it. лежала концепция приоритетов коммунистического воспитания студенчества, лидирующей позиции КПСС в деле строительства высшей школы, а также необходимости жесткого партийно-государственного контроля над содержанием образования и работой профессорско-преподавательского состава. Среди работ 60-х гг. немалый интерес представляют исследования, посвященные экономическим проблемам образования3.

С 1970-х годов в публикациях особое внимание уделяется проблеме партийного руководства системой высшего образования4. Для работ И.Н. Зиновьева, Е.К. Кожевникова, В.А. Куманева, С.П. Трапезникова, С.Г. Щербакова и др. характерно исследование партийного руководства сферой образования как целостной системой. Она представлена в публикациях как последовательно осуществляющая обучение и воспитание подрастающего поколения, создающая условия для высокого и примерно равного уровня образования для всех граждан, обеспечивающая реализацию конституционных гарантий на образование и выбор профессии.

Характеризуя деятельность отдельных вузов, авторы показывали влияние вузовских партийных организаций на многогранную деятельность педагогических коллективов, студенчества, родителей и общественности. Эти положения обстоя-

1 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1265, л. 209-210 Приказ министра просвещения РСФСР № 151 от 23 мая 1960г.; приказ по МГПИ № 163г от 27 мая 1960г.

* Лубков A.B., Москвин В.В., Полозов Г.П., Романов Ю.В., Савельев П.Ю. Ректоры МПГУ. 1872-2000. Очерки. М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2000. С. 137.

3 Субботина К.И. Народное образование и бюджет. М,: Финансы, 1965; Жамин В.А. Экономика образования. Вопросы теории и практики. М.; Просвещение, 1969; Штымов С.Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967). Томск, 1968 и др.

4 Зиновьев М.П. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. JL: Изд-во ЛГУ, 1977; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М.: Наука, 1973; Трапезников С. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М.; Политиздат, 1976; Щербаков С.Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе // Вопросы истории КПСС. 977. № 1.

тельно иллюстрируется П.Д. Данилиным, П.Д. Лапец, Р.Н. Тимошенко и др. в публикациях о работе партийных органов и вузовских партийных организаций .

Интерес историков к проблемам народного образования значительно возрос в 1970-е - 1980-е годы. Образовательная полигика стала рассматриваться в тесной связи с проблемами культурного строительства и с вопросами партийного руководства культурой6.

В работах В.Т. Афанасьева, В.М. Димова, A.B. Коопа, B.C. Семенова, В.Н. Турченко7 отразилось специфическое понимание проблем развития советской системы образования. Их концептуальная направленность была связана с утверждением пришедших в 70-е годы на смену выводам о непосредственном переходе к коммунизму представлений о качественно новом этапе истории человечества, связанном с построением в СССР «развитого» социалистического общества.

В трудах по экономике образования8 рассматривались проблемы улучшения учебно-материальной базы заведений различного уровня, планирования и финансирования отрасли, организации подготовки специалистов, кадрового обеспечения.

Особое внимание исследователи уделяли общеобразовательной школе. Одним из крупных центров научной разработки проблем народного образования стала кафедра истории КПСС МГПИ им. В.И. Ленина. Многолетняя работа проблемной группы «КПСС и школа» принесла заметные результаты9. Главной темой исследований школьной проблематики в СССР в целом был средний всеобуч10.

Отдельные важные вопросы развития высшего образования затрагиваются в трудах М.Н. Ругкевича, С.А. Федюнина, А.К. Карьенкулова, изучавших педагогическую интеллигенцию как социальную группу общества11. Авторами изучалась профессиональная роль педагогической интеллигенции, определялись средства и

3 Данилин П.Д. Партийная забота о школе. Тула: Приок. Кн. Изд-во, 1980; Лапец П.Д. Партийная организация школы. Минск, 1977; Новожилова A.B., Васильева С.М. Партийна« организация средней школы. М.: Московский рабочий, 1974; Тимошенко Р.Н. Партийная организация и школа. Грозный: Чечено-Ингушское кн. Изд-во, 1976

4 Темирбаев K.M. Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. М., 1980; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры). М., 1972; Иовпук М.Т., Коган Л.И. Советская социалистическая

культура. Исторический опыт и современные проблемы, М., 1979; Культура развитого социализма: Некото-

рые вопросы теории и истории. М., 1978; Партийное руководство культурным строительством в Российской Федерации в условиях развитого социализма. Курск, 19S0.

' Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М., 1972; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981; Кооп A.B. Образование и социализм. Таллин, 1983; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Турченко ВД. Научпо-техничсская революция и революция в образовании. М., 1974 и яр.

8 Астахов A.A. Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу. - М,, 1972; Ушаков Г.И. Шуруев АС. Планирование н финансирование подготовки специалистов. М., 1977; Экономика народного образования. М., 1979 и др.

9 Вопросы народного образования в деятельности КПСС в условиях развитого социализма. М, 1980; Вопросы народного образования в курсе истории КПСС. М., 1985 и др.

10 Орлов А.Н. Ко всеобщему среднему образованию. М., 1974; Педагогические коллективы школ на пути осуществления всеобщего среднего образования. М, 1974; Протасов Ю.Я., Пономарев ЮА. Всеобщее среднее. Йошкар-Ола, 1984 и др.

11 См.: Ругкевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.: Политиздат, 1977; Федюнин CjV. Партия и интеллигенция. М.: Политиздат, 1983; Карьеркулов А.К, Возрастающая роль педагогического отряда интеллигенции в упрочнении социального и интернационального единства советского народа // Некоторые теоретические проблемы формирования советской интеллигенции на пути к коммунизму. М., 1979

социальные источники ее пополнения. Авторы выделяли такие факторы закономерного возрастания роли педагогического отряда интеллигенции в жизни общест> ва как: выравнивание общеобразовательного и культурного уровня классов и социальных групп; усиление социальной мобильности представителей различных социальных групп; выравнивание общеобразовательного и культурного уровня всех наций и народностей; создание условий для прогрессирующего развертывания научно-технической революции. Однако эти факторы были сформулированы под воздействием господствовавших в обществоведении ложных представлений о достигнутой гармонизации общественных отношений в СССР.

Проблемы взаимодействия власти и педагогической интеллигенции всесторонне изучались учеными Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Для публикаций ленинградцев были характерны многоплановые подходы к анализу социально-политических проблем этой социальной группы. Исследования велись как в историческом, так и в социологическом направлениях. Авторы затрагивали проблемы формирования, развития и воспроизводства интеллигенции, что обеспечило широту комплексного подхода к решению исследовательских задач12.

Среди работ второй половины 80-х годов, освещающих только положительный опыт разработки и реализации образовательной политики КПСС, следует выделить монографию B.C. Плясовских13. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, автор анализирует как идею и ход реформы высшей школы 1958г., так и начавшуюся в середине 1980-х гг. перестройку высшего образования. Работа отражает бытовавшие в советском обществознании оценки достижений высшего образования и роли КПСС в руководстве им. Советская высшая школа рассматривается как образец высшей школы социалистического типа.

В 1990-е годы начался новый историографический период. Одна из основных его характеристик заключается в том, что государственная идеология перестала столь активно влиять на проводимые научные исследования. Открытие новых архивных фондов способствовало тому, что разработка темы государственной политики СССР и РФ в сфере высшего образования поднялась на новый, более высокий качественный уровень.

В то же время перед исследователями встала задача коренного пересмотра ряда идейных позицпй, что не могло не привести к сокращению количественных показателей публикаций в рассматриваемой нами области. Заслуга авторов, писавших по проблеме в данные годы, во многом заключалась в попытках проведения скрупулезного методологического анализа вопросов политического руководства высшим образованием.

12 № истории формирования социалистической интеллигенции. M., 1972; Интеллигенция и социалистическая культурная революция. Л., 1975; Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Л., 1984; Деятельность Коммунистической партии по подготовке научно-педагогических и учительских кадров. М., 1984; Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. Л., 1988 и др.

13 Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. М.: Мысль, 1987.

С точки зрения определения перспектив дальнейших исследований значительную роль сыграли работы 3,Г. Дайча14. В середипе 1990-х годов появился ряд исследований обобщающего характера, чье появление было связано с проблемами реализации образовательных реформ". Задачей авторов становилась оценка характера эволюции высшей школы и образовательной системы. Между тем, уже накопленный образовательный опыт порой недооценивался, подвергался чрезмерной критике.

Более взвешенная и объективная оценка государственной полигики в сфере высшего образования присуща исследованиям В.А. Новикова, А.Н. Позднякова, В А. Штурбы16.

Характеризуя работы 1990-х годов, нельзя не отметить того факта, что большинство из них посвящены более позднему периоду, нежели мы рассматриваем в настоящем исследовании. Однако они представляют несомненную ценность для определения методологических подходов.

В последнее время проблемы высшей школы и государственной политики в сфере народного образования по-прежнему оставались в центре внимания современных исследователей. Проблемы организации учебной и воспитательной работы в высших учебных заведениях сквозь призму изучения проблемы формирования интеллигенции были поставлены и освещены в монографии ГА. Будпик17. Исторический опыт разработки и реализации государствешюй политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX века стал предметом исследования И.Ю. Костюченко18. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования в 1953-2003гг. стала предметом монографического исследования О Л. Шушариной19.

Работы историков, непосредственно посвященные истории МГПИ, и в том числе затрагивающие вопросы развития института в 60-70-е года XX века, в большинстве представлены «юбилейными» изданиями, выпускавшимися к той или иной круглой дате в истории вуза20. Среди них, в первую очередь следует отметить моно-

14 Дайч 3,Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе. // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР. М., 1987, С. 20-32; Дайч З.Г, Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства: перспективы развитая. М., 1991.

15 Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Терентьев A.A. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-фнлософскве проблемы. II. Новгород, 1997; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткачешсо ЕВ. Реформа высшего образования в Российской Федерации. ¡Екатеринбург, 1994.

16 Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М, 2000; Поздняков АЛ. Реформирование системы высшего образования в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-х тт. (на материалах Юга России). М., 2001.

17 Будник ГА. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент 1945-1985 годы. (На материалах Центрального района России). Иваново. 2003.

" Костюченко И.Ю. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере народного образования во второй половине XX в. М.: МПГУ, 2003.

19 Шушарина О.П. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования в 1953-2003 гг. М.: МПГУ, 2004.

20 Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина. 1872-1972. М.: МГПИ им, BJH. Ленина, 1972; В.В. Москвин, A.B. Баранов, ЗГ. Дайч, C.B. Ильин, Г.П. Полозов, П.Ю. Савельев, Д.О. Чураков. Московский педагогический государственный университет. 125 лет. - М.: "Флинта", 1997; Москов-

графин, посвященные 125-летию и 130-летию Mill У. В них освещались роль и вклад МПГУ в развитие народного просвещения, науки, культуры. Деятельность МВЖК - 2-го МГУ - МГПИ - МГПИ им. В.И. Ленина - МПГУ раскрывается на фоне истории пашей страны, через судьбы и дела многих поколений преподавателей, студентов, сотрудников. Деятельности МГПИ в 60-70-е годы в этих изданиях посвящены лишь отдельные главы и разделы. Между тем, сложившийся профессиональный коллектив историков, занимающийся в МПГУ проблемами высшего образования и истории вуза, обозначил основные направления исследования истории института, поставил ряд значимых вопросов для понимания условий и специфики развития вуза в период 60-х — 70-х годов.

В отдельном издании был освящен исторический путь, пройденный МПГУ, через биографии ректоров, своим трудом и талантом завоевавших университету доброе имя, признание и славу21. К 130-летию института было выпущено и новое по своей специфики и направленности издание-справочник — «Паука в Московском педагогическом государственном университете». В нем дана краткая характеристика основных направлений деятельности факультетов и кафедр МПГУ с момента их возникновения и до наших дней, показана работа ведущих ученых университета, их вклад в решепие фундаментальных и прикладных научных проблем, в подготовку научных кадров.

Предметом исследования является комплексное рассмотрение структуры, штатов, учебной, паучпой и воспитательной деятельности МГПИ в 60-70-е гг. ХХв.

Объект исследования составляет история системы высшего образования, развитие и эволюция высшей школы на примере многогранной деятельности ведущего педагогического университета страны — МГПИ.

Целью диссертации является изучение основных направлений, форм и методов деятельности Московского государственного педагогического института в системе высшего педагогического образования СССР 1960-1970-х годов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Охарактеризовать основные направления и этапы развития системы высшего образования СССР в обозначенных хронологических рамках и показать щ конкретную реализацию на примере деятельности МГПИ.

• Исследовать эволюцию организации структуры МГПИ, количественного и качественного состава профессорско-преподавательского коллектива.

• Проанализировать основные формы и методы учебной деятельности института, выделив наиболее значимые и перспективные из них.

• Дать характеристику воспитательной политики МГПИ, показав наиболее удачные методы и их влияние на студенчество.

• Исследовать научный потенциал университетских кафедр и лабораторий, охарактеризовать основные направления научно-исследовательской деятельности вуза, вовлечение в НИР профессорско-преподавательского состава и студенчества.

ский педагогический государственный университет. — М.: Прометей, 2002; Очерки истории Московского педагогического государственного университета.—М.: Прометей, 2002.

21 Лубков А.В., Москвин В.В., Полозов Г.П., Романов Ю.В., Савельев П.Ю. Ректоры МПГУ. 1872-2000. Очерки. - М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2000.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящее время, несмотря на обширную историографию по вопросам государственного руководства системой высшего образования, оказались вне сферы теоретического и практического осмысления многие проблемы работы вузов, и в том числе - функционирование конкретных институтов, таких как МГПИ, в условиях реалий 1960-1970-х гг.

В исследовании предпринята одна из первых попыток проследить взаимосвязь между деятельностью конкретного вуза и эволюцией государственной политики в сфере высшего и среднего образования; показаны способы функционирования института в условиях хроническое недофинансирование системы высшего образования из госбюджета; влияния на развитие сети педагогических институтов противоречий государственного курса между задачами политехнизации школы и переходом ко всеобщему среднему образованию.

Диссертация представляет собой системное научное исследование, основанное на архивном материале и посвященное многогранной деятельности МГПИ в 1960-1970-е годы, в комплексе характеризующее различные направления деятельности вуза, его роль в системе высшего педагогического образования страны, чего ранее не предпринималось.

В работе обосновывается вывод о том, что отражением достижений науки рассматриваемого периода и новых направлений государственной политики в сфере реформирования системы высшего образования стало возникновение в ранее сложившейся структуре института таких новообразований как проблемные, научно-исследовательские, экспериментальные педагогические лаборатории, вычислительный центр, курсы иностранных языков для специалистов народного образования и т.д.

Анализ учебной деятельности вуза позволяет прийти к заключению о том, что в условиях государственного курса на выработку оптимальных учебных планов и программ большинства специальностей высшего образования, а также изначального расхождения планов двух слившихся педагогических институтов и наличия нескольких профилей подготовки коллективу М111И за период 1960-1970-х годов удалось успешно справиться с решаемой задачей, создать вариативные программы дисциплин с учетом специфики факультетов и отделений, на которых они читались, выйти на более высокий уровень в планировании и проведении факультативных курсов и спецсеминаров.

Впервые получившие широкое освещение в специальном научном исследовании формы и методы организации педагогических и специальных практик, могут быть расценены как позитивные наработки, способные с успехом применяться в настоящем.

В современных условиях постсоветского пространства, когда в работе большинства педагогических коллективов наметилась позитивная тенденция преодоления кризиса воспитательной работы с молодежью, ценный опыт представляют анализ и выводы диссертации о формах и методах патриотического, интернационального воспитания, изучения истории родного края и истории вуза.

При характеристике научно-исследовательской работы вуза впервые уделено равное внимание тем направлениям деятельности вуза, которые считались основными в период 1960-70-х годов: научно-исследовательской деятельности МГПИ в областях педагогики, подготовки научно-методической литературы, разработки на-

учно-теоретических проблем и тем народно-хозяйственного значения. В диссертации обосновывается вывод о возможности частичного преодоления проблемы недофинансирования из госбюджета научных исследований за счет перехода от чрезмерного количества мелких тем, разрабатывавшихся каждой кафедрой, к коллективной разработав комплексных тем паучных исследований на базе кафедр и проблемных научно-исследовательских лабораторий. Важное место в диссертационном исследовании занимает проблема научно-исследовательской работы студенчества. Автором делаются выводы о наиболее значимых и востребованных как в условиях 1960-1970-х годов, так и в настоящее время направлениях деятельности Научного студенческого общества.

Методологическая основа. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалскппсо - материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция института в системе высшего образования рассматривается во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий. Методология исходит из теории многофакторности общественного развития, предполагает при анализе исторических процессов учет различных факторов (экономических, социальных, политических, психологических), а также сочетание различных конкретно-исторических методов исследования.

Сравнительно-исторический метод позволил изучить основные тенденции развития вуза в тесной связи с исторической обстановкой, проследить качественные структурные изменения в различные годы исследуемого периода. Проблемно-хронологический метод был важен для разделения общей проблемы на частные конкретные вопросы ее составляющие. Системный метод позволил обнаружить ведущие и второстспешше элементы причинно-следственных связей в деятельности МГПИ и па основе анализа совокупности фактов более детально остановиться на отдельных конкретных проблемах, обеспечив детализацию освещения проблемы в целом. Использование принципа объективности позволило добиться более взвешенных оценок роли объективных и субъективных факторов в структурных преобразованиях МГПИ, избежать конъюктурного подхода в оценке источников и историографии исследуемой проблемы.

Источникован база определена в соответствии с целями и задачами исследования, представлена опубликованными и архивными документами. В работе использовались фонды: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)22, Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) ; Центрального муниципального архива Москвы (ЦМАМ)24; Текущего архива Московского педаго-

а Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). ф. А-605, оп. 1, д. 822, д. 823, д. 3822; Ф. 5462, оп. 32, ч. 1, д. 353; Ф. 9606, оп. 1, д. 435; Ф. 9606. оп. 1. д. 1216; Ф. 9606. оп. 1. д. 1823.

23 Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Ф. 5, оп. 30, д. 190; Ф. 5, оп, 35, д. 210, д. 213; Ф. 5, оп. 37, д. 75; Ф. 5, оп. 55, д. 92; Ф. 89, оп. 17, д. 28.

54 Центральный муниципальный архив Москвы (ЦМАМ), фонд 586, опись 1. дд. 1265, 1266, 1271, 1303, 1308, 1475,1479,1516,1521,1522, 1704, 1707, 1951, 1956,2009,2014; 2222,2225, 2270,2276; 2466,2467, 2470,2691,2701,2702,2704,2706,2928,2932,3162,3166, 3206, 3206,3404, 3405,3447,3449, 3462; 3667, 3711,3713, 3724, 3935,4016; 4316,4360,4372; 4618,4620, 4666,4677,4915,4918,4960,4962,4973; 5225, 5227, 5270, 5272,5283, 5535, 5538, 5614, 5617,5642; 6000,6002,6002,6005,6067, 6069, 6093,6399,6400, 6465, 6467,6490,6564,6816, 6817,6886, 6888, 6913.

гического государственного университета; Текущего архива Музея истории Московского педагогического государственного университета.

В соответствии с решаемыми проблемами источники могут быть разделены на две группы: 1) документы, характеризующие состояние государственной политики и высшего образования в рассматриваемый период; 2) документы МГПИ, отражающих структуру, штаты, учебную, воспитательную, научную деятельность вуза и отражающие директивы и установки источников первой группы, тенденции осуществления государственной политики на примере одного, отдельно взятого крупного высшего учебного заведения.

В числе источников первого раздела следует выделить руководящие директивные материалы КПСС, государственных, профсоюзных, общественно - политических структур, программные документы правящей партии; текущее делопроизводство партийных и государственных органов.

В качестве источников изучения образовательной концепции КПСС и Советского государства использовались документы, принятые на съездах КПСС, решения ее центральных учреждений, законодательные акты государственных органов. Часть из этих документов была опубликована в сборнике, выпущенном издательством «Педагогика» в 1974г.25. В двенадцати разделах книги сгруппированы по проблемному принципу решения съездов партии, ее Центрального Комитета, а также директивные материалы государственных органов, отражавшие процесс становления и развития советской системы народного образования.

Вышедшие в 1978-1982гг. очередные тома 8-го издания многотомника «КПСС в резолюциях...» позволили ввести в паучный оборот и документы партии по этим вопросам, принятые в 1975-1982гг.26. В принятых постановлениях содержится оценка результатов работы различных учреждений образования, поднимаются вопросы, требовавшие внимания партийных и советских органов, педагогических коллективов, организаций студенческой молодежи.

Нормативные акты содержат такие сборники документов как «Народное образование в СССР», «Документы и материалы по перестройке школы», «О реформе общеобразовательной и профессиональной школы» и др.27.

Значительный интерес для количественных оценок эффективности решепия вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники28.

Документы текущего делопроизводства партийных и государственных органов позволяют утешить условия, в рамках которых выстраивалась политика МГПИ. Фонды учреждений, непосредственно ведавших определенным направлениями высшего образования, содержат комплекс документов, представленных раз-

25 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973гг. М.: Педагогика 1974.

26 КПСС в резолюциях. Т. 12-13. М.: Политиздат, 1978-1981.

27 Документы и материалы по перестройке школы. М., 1960; О состоянии и мерах по дальнейшему совершенствованию народного образования в СССР. Материалы шестой сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва. 17-19 июля 1973 г. М.: Политиздат, 1973; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. М.: Политиздат, 1984; Комплексные мероприятия министерства просвещения СССР по выполнению основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. М., 1984; Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М., 1987 и др.

28 Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1971; Народное образование, наука и культура в СССР. М.: Статистика, 1977.

нообразными планами (общими и тематическими, перспективными и текущими), дающими представление о бюджетных, сетевых, кадровых и иных приоритетах развития; многочисленными отчетными материалами, отразившими выполнение принимавшихся плановых показателей; справочным материалом, представлявшимся для сведения партийно-государственным органам; документами, фиксирующими результаты проводившихся проверок и многими дру1ими.

Основным комплексом документов по теме настоящего исследования стала документация МГПИ. Материалы, относящиеся к истории МГПИ 1960-1970-х годов, в настоящее время хранятся в фондах Центрального муниципального архива Москвы (ЦМАМ).

Интересующие нас документы можно разделить на насколько групп: 1) ежегодные приказы по Министерству просвещения; 2) ежегодные приказы директора (ректора) института по основной деятельности; 3) перспективные планы работы института па пять лет и планы на текущий год; 4) планы приема студентов института; 5) ежегодные отчеты о работе института; 6) ежегодные статистические отчеты института (представлены также и в общих отчета института); 7) ежегодные планы научно-исследовательской работы института; 8) ежегодные отчеты института о научно-исследовательской работе института (также представлены и в общих отчетах института); 9) перспективные планы приема и выпуска аспирантов на пять лет; 10) ежегодные планы и отчеты института о работе аспирантуры (также представлены и в общих отчетах института); 11) ежегодные планы распределешы молодых специалистов института; 12) ежегодные статистические отчеты института о численности и составе кадров; 13) ежегодные статистические отчеты института о движении студентов на начало и конец учебного года.

Все вышеперечисленные группы документов соответствуют всему периоду 60-70-х годов, позволяют оценить и охарактеризовать основные тенденции развития вуза в рассматриваемый период.

Помимо данных групп документов следует отметить те, что появились в течение рассматриваемого времени и связаны с работой и отчетностью новообразований МГПИ. Среди них: с 1964г. появляются ежегодные отчеты о работе центральной приемной комиссии (которые в последующие годы включались в общие отчеты института); с 1965г. положение и документы о десятимесячных курсах ино-страшшх языков «ЮНЕСКО»; с 1970г. ежегодные отчеты о работе ГЭК; с 1970г. ежегодные отчеты о работе подготовительных курсов (включавшиеся в общие отчеты о деятельности института); с 70-х годов - ежегодные учебные планы по специальностям; с 1976г. паспорт института, который должен был вестись каждые пять лет (в реальности, был представлен только один раз, в нем рассматривается движение численности студентов и аспирантов института).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные выводы при подготовке монографических и справочных изданий по истории Mill У и системы высшего образования СССР в целом, при подготовке тематических экспозиций в рамках Музея истории Mill У, а также в современном использовании коллективом Ml II У конструктивного положительного опыта деятельности МГПИ в 60-70-е гг. XX века.

Апробация основных положений диссертации проведена на научных конференциях и в опубликованных работах автора. Результаты исследования были обсу-

ждены на заседаниях кафедры истории Московского педагогического государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка источников и использованной литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении ставится научная проблема, обосновываются актуальность темы, формулируется цель и задачи, определяются хронологические рамки и методика исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первый раздел «Тенденции и трудности развития системы образования СССР в 1960-1970-е гг. и деятельность МГПИ» содержит характеристику периода 60-х — 70-х гг. в истории системы высшего образования страны в целом, и в истории МГПИ им. В.И. Ленина. Тенденции развития института находились в непосредственной зависимости от курса политического руководства страны, и были связаны с развитием традиций, накопленных педагогическим коллективом МГПИ.

Преддверием процессов, начавших свое развитие в 60-е года, стало реформирование системы управления средним и высшим образованием в 50-е годы. В марте 1953г. восемь ведомств, в том числе Министерство высшего образования, были объединены в Министерство культуры СССР29. Попытка сосредоточить в одном органе руководство различными отраслями социально-культурного развития оказалась неудачной. Через год из Мипкульта СССР выделился ряд самостоятельных ведомств. 9 марта 1954г. было создано общесоюзное Министерство высшего образования СССР, преобразованное в декабре 1954г. в союзпо-республиканское министерство, и переименованное в 1959г. в Министерство высшего и среднего специального образования30. Одной из проблем управления сферой образования, заложенной данными реформами, стало желание министерств и ведомств иметь «свою» систему подготовки специалистов с высшим образованием. Это противоречило потребностям общества в подготовке специалистов, и выражалось в постоянном дроблении и увеличении количества специальностей в вузах.

Существенное влияние на высшую школу на развитие системы образования в целом оказал процесс свертывания экономических реформ 1960-х гг. Отпала необходимость в высокообразованных специалистах, необходимо было готовить молодежь, оканчивающую среднюю школу, к труду в промышленности и сельскохозяйственном производстве. В силу этого в 1970-е годы появилась проблема, связанная с ростом выпусков из средней общеобразовательной школы и небольшим количеством наборов в вузы.

За рассматриваемый период формы финансирования высшего образования практически не изменялись. С 1962г. по решению Совета Министров СССР были отменены специальные источники финансирования капитальных затрат, что нанесло существенный урон НИР вузов31. 1970-е годы для высшего образования были связаны с хроническим «недофинансированием» из госбюджета. «Остаточный» принцип финансирования образования и всей социальной сферы был связан с гонкой вооружений и колоссальными затратами на оборону. Лишь в конце 1970-х го-

м Ведомости ВС СССР. 1953. №3

30 Ведомости ВС СССР. 1954. №5. Ст. 97; Ведомости ВС СССР. 1955. №1. Ст. 3; Ведомости ВС СССР. 1959. №25. Ст. 136

31ГАРФ ф. А-605, оп. 1, д. 823, л. 314.

дов ЦК КПСС и Правительство страны, придя к пониманию необходимости радикального улучшения планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы, приняли постановление «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях» (1978г.). К этому времени обедневшие вузы практически не имели значительных доходов. СССР постепенно стал утрачивать лидирующие позиции в сфере высшего образования, которые он занимал до середины 60-х годов32.

В 1960-70-е гг. число университетов в СССР росло крайне медленно, что было характерно не только для СССР, но и для многих других социалистических стран, избравших образцом советскую высшую школу. Наиболее масштабные изменения в системе высшего образования были предопределены реструктуризацией конкретных вузов. На примере МГПИ эта тенденция прослеживается наиболее отчетливо. В марте 1960г. Советское правительство приняло решение об объединении двух педагогических вузов: Московского городского им. В.П. Потемкина и Московского государственного им. В.И. Ленина . Объединение вузов позволило решить ряд проблем научно-педагогической интеллигенции и создать основную базу высшего педагогического образования СССР. Два опытных, имевших богатейшие педагогические и научные традиции коллектива, сконцентрировали усилия для улучшения подготовки учительских кадров, а также расширили подготовку научно-педагогических кадров для педвузов РФ. В 1970-е годы 36% директоров столичных школ, 32% завучей, 30% зав. районов составляли выпускники МГПИ им. В.И. Ленина.

Существенное влияние на развитие систем высшего образования и, особен- . но, сети педагогических институтов оказывали изменения в системе среднего образования. Рассматриваемый период связан с формированием новой концепции развития средней школы: первая половипа 60-х годов — с переходом к обязательному 8-летнему образованию; вторая половина 60-х - 70-е годы - с переходом к среднему образованию. К середине 70-х годов почти 90% молодежи имели среднее образование34.

На развитии системы высшего образования сказалось противоречие государственного курса между задачами политехпизации школы и переходом ко всеобщему среднему образованию. В то время как политехнизация должна была направить выпускников школ на производство, постепенное внедрение обязательного среднего образования, напротив, создавало базу для роста студенческого контингента в 60 - пачале 70-х годов. Итогом стала диспропорция между выпуском из школ и приемом в вузовскую систему33.

Особое место в истории высшей школы в данный и последующие периоды занимала проблема развития гуманитарного образования. С начала 60-х годов проводилась политика подготовки и издания программ по гуманитарным дисципли-

33 Шушаршга О.П. Государственна* политика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования в 1953-2003гг.М.:МПГУ,2004-с. 52

33 Решение принято приказом министра просвещения РСФСР № 151 от 23 мая 1960 г.

34 Шушарнна О.П. Государственная полигика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования в 1953-2003ГГ. М.: МПГУ, 2004 - с. 226

35 Кочетов А.Н. Профессиональное образование в 60-80-х годах: путь к инфляции // Отечественная история. 1994. с. 145-149

нам: истории КПСС, политэкономии, диалектическому и историческому материализму, логике, теории научного атеизма, марксистско-ленинской этике и эстетике, истории экономических учении36. Постоянно поднимались и решались вопросы об учебниках и учебных пособиях по общественным дисциплинам. Развитие преподавания общественных дисциплин было связало со стремлением к единообразию и унификации, то есть с установлением определенной сетки часов, разработке единообразных, стандартных учебных планов, программ, учебных пособий.

В 60-е годы в МГПИ активизировалась деятельность кафедры политической экономии, увеличилось количество часов на семинарские занятия по дисциплине. С 1966/67 уч.г. в учебные планы всех факультетов института был введен в качестве обязательного курс «Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания». При факультетах, а так же кафедрах философии, научного коммунизма, психологии, педагогики организовывались методологические семинары преподавателей и аспирантов для изучения вопросов этики, эстетики, научного атеизма, а также студенческие научные кружки и семинары по изучению этих вопросов37. Одной из специфических форм гуманитарного образования, характерного для МГПИ, стало создание большой и разветвленной сети партийного просвещения для преподавателей и сотрудников института. Всего работало 46 семинаров и кружков, в том числе 17 семинаров самостоятельно изучающих проблемы философии, 5 семинаров для лиц самостоятельно изучающих политэкономию, 6 семинаров по истории КПСС, 13 кружков текущей политики и т.д.38.

Период 1960-х — 1970-х годов для вузов страны был связан с двумя противоборствующими тенденциями между 4-леттшми и 5-летними планами обучения. Как первая, так и вторая тенденция при их реализации конкретными вузами неизбежно были связаны с созданием новых учебных планов и программ, что негативно сказывалось на вузах. 4-летние планы составили специфику первой половины 1960-х годов. В целом это время было сопряжено с невостребованностью знаний в обществе, довольно низким культурно-техническим уровнем на производстве. Все это предопределило переход от 4-летнего к 5-летнему вузовскому образованию39.

На примере МГПИ можно сделать вывод о том, что в новых, 5-летпих учебных планах было предусмотрено увеличение объема часов по общественным и специальным дисциплинам, вводились новые предметы, расширяющие кругозор и улучшающие подготовку специалистов. В МГПИ па ряде факультетов рекомендовалась защита выпускных работ по специальности49.

1960-е годы были ознаменованы качественно новым этапом в истории послевузовского образования: окончательно сложились и развивались такие формы подготовки научных и научно-педагогических кадров, как аспирантура, стажировка в научных организациях и вузах, соискательство, перевод преподавателей вузов на должности младших и старших научных сотрудников для завершения диссертаций. Одной из проблем стал сложившийся дисбаланс дневпой и заочной форм обучения

36 ГАРФ ф. 9606, оп. 1, д. 435, л. 223/

" ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 2701, л. 134-135 " ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 2706

3® Шушарина О.П. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования

в 1953-2003гг. М.: МПГУ, 2004

40 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 2706, л. 4-5: д. 2932, л. 4-5

в аспирантуре41. Эту проблему за период 1960-1970-х годов решить полностью не удалось, но были созданы необходимые условия для стабилизации в дальнейшем общей численности аспирантуры.

Особое внимание стало уделяться подготовке научных кадров высшей квалификации - докторов наук. Опа осуществлялась как без отрыва соискателя от основной работы, так и путем освобождения преподавателя на срок до двух лет от преподавательской деятельности и перевода на должности младших и старших научных сотрудников.

В становлении ученого огромную роль играла процедура защиты диссертаций в специализированных советах и прохождение ее результатов через Высшую аттестационную комиссию (с 1974г. - ВАК при Совете Министров СССР). К 70-м годам обозначилась проблема «подтягивание национальных окраин до уровня центра», когда в национальных республиках получение ученой степени стало предметом нездорового интереса практически всякого руководителя42.

Основные тенденции развития системы высшего образования СССР отразились на специфики деятельности конкретных вузов, и в том числе МШИ. Между тем, ведущие институты страны в силу высокой квалификации кадров, давних традиций научных и учебных школ, активной научно-исследовательской деятельности и ряда других позитивных аспектов справлялись с возникавшими сложностями, в том числе, и связанными с негативными тенденциями руководства образованием, несколько легче, нежели вузы периферийные и не столь востребованные среди желающих получить высшее образование.

На протяжении 1960-1970-х годов МГПИ, его профессорско - преподавательский состав, его студенчество оставались неразрывным целом общественной жизни СССР. Говоря в настоящем о 1960-х годах, стало принято ассоциировать этот период с движением шестидесятников. Ю. Визбор, Ю. Ким, П. Фоменко и многие другие выпускники института рассматриваемой поры оказали существенное влияние ие только на студентов самого МГПИ, но и целое поколение в истории страны. Не только авторская песня, но и правозащитное движение связано с их именами, не только эстетическую, но в первую очередь гражданскую позицию они высказывали в своих произведениях.

Второй раздел «Структура и штаты МГПИ» характеризует материально-техническую базу вуза, рассматривает основные показатели изменения профессорско-преподавательского состава вуза.

МГПИ 1960-х — 1970-х годов как неотъемлемая часть единой системы высшего педагогического образования страны испытал тенденции и сложности реформирования самой системы. Высшая школа в целом и МГПИ в период 1960-70-х годов столкнулись с принципиально новой ситуацией, предопределенной реформами 1960-х годов в средней школе, переходом ко всеобщему среднему образованию. Низкие темпы данного процесса в 1960-е годы были связаны с недостатками количественной и качественной подготовки педагогических кадров. Подготовка высококвалифицированных кадров для школы требовала как высокого уровня профес-

41 ГАРФ, ф. А.-605, он. 1, д. 3822, л. 18; Шушарина О.П. Государственная полигика СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования в 1953-2003 гг. Монография. - М.: МПГУ, 2004. - с. 205

42 Научно-технический прогресс в СССР. Стат.сб. М., 1990. С. 29

сорско-преподавательского состава педагогических вузов, так и наличия у них должной материально-технической базы.

Данные задачи, относящиеся в целом ко всей системе высшего педагогического образования, приобретали особую значимость для флагмана советского высшего педобразования — МГПИ. Одним из способов решения накопившихся проблем становилось объединение в рамках одного пединститута ранее нескольких самостоятельных вузов. Реализацией этой тенденции стали структурные изменения, произошедшие в начале 1960-х годов, и связанные с объединением Московского городского педагогического института имени В.П. Потемкина и Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина.

На протяжении рассматриваемого периода объединенный МГПИ — крупная учебная и научная база, с начала 1960-х гг. располагавшая 11 учебными корпусами, астрономической обсерваторией, 5 общежитиями, 2 агробиологическими станциями, рядом учебно-вспомогательных объектов (фундаментальной библиотекой с филиалами в каждом учебном корпусе; физкультурными залами; учебными мастерскими; географо-биологической станцией; складами для хранения химикатов и пр.).

МГПИ им. В.И. Ленина находилось в подчинении Министерства просвещения РСФСР. При объединении вузов исполнение обязанностей директора объединенного института было возложено на Далматова И.П.43, работавшего в МГПИ им. В.И. Ленина с 1951г. заведующим кафедрой философии. В 1961г. директора, их заместители и помощники по административно-хозяйственной части педагогических институтов Министерства просвещения РСФСР были переименованы в: ректор, проректор по учебной и научной работе, проректор по учебной работе, проректор по научной работе, проректор по заочному и вечернему обучению, проректор по административно-хозяйственной работе44.

В 1963г. И.П. Далматов был освобожден от должности ректора института, ректором МГПИ был назначен круппый советский экономист В А. Жамин. В связи с назначением В.А. Жамина заместителем директора института экономики АН СССР ректором МГПИ в августе 1966г. стал П.А. Кашуган, занимавший этот пост по июнь 1979г.45.

До объединения вузов МГПИ располагал 8 факультетами. В начале 1960-х годов в институте насчитывалось 12 факультетов: историко-филологический, физико-технический (в дальнейшем - физический)46, математический, биолого - химический, географо-биологичсский, педагогический, дефектологический, дошкольного воспитания, художественно-графический, музыкально-педагогический, романо-германских языков, английского языков. В 1961г. на базе химического отделения биолого-химического факультета был основан химический факультет. С 1 апреля 1962г. историко-филологический факультет был разделен на два самостоятельных

43 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1265, л. 209

44 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1475, л. 209, д. 1476, л. 36

45 Лубков А.В., Москвин В .В., Полозов Г.П., романов Ю.В., Савельев ПЛО. Ректоры МПГУ. 1872-2000.

Очерки. - М: Излательский дом Магистр-Пресс, 2000. — 160с.

44 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1951, л. 362 Приказ № 251г от 09.09.1963г. согласно приказом по Министерству просвещения РСФСР Хя 303 от 28.08.1963г. "об изменении в названии факультетов" и № 5-227 от 28.08.1963г. "об изменении наименования кафедр".

факультета: исторический и филологический. Б 1967г. открылся факультет повышения квалификации пренодавателей вузов47.

Объединение вузов и дальпейшая политика института приводили к постепенному увеличению числа кафедр. До объединения в МГПИ насчитывалось 46 кафедр, после объединения их число возросло до 65, к середине 60-х до 7448.

Особое место в работе МГПИ отводилось различного рода лабораториям, среди которых по профилю выделялись проблемные, научно-исследовательские, экспериментальные педагогические.

Экспериментальные педагогические лаборатории явились новшеством рассматриваемого периода. С 1961г. согласно решению Коллегии Министерства Просвещения РСФСР и постановлению Ученого Совета института в институте были организованы комплексные межкафедралыше педагогические исследования, что привело к созданию экспериментальных педагогических лабораторий, роль которых все более возрастала. Базой для комплексных межкафедральных педагогических исследований стали экспериментальные школы института. Для обсуждения вопросов организации, методики и результатов экспериментальных исследований, организации работы экспериментальных школ и педагогических лабораторий при них организовали ученую комиссию под председательством руководителя межкафедральными педагогическими исследованиями. В комиссию так же вошли научные руководители педагогических лабораторий; директора экспериментальных школ; заведующие рядом кафедр.

Политика государства и ее приоритеты приводили к формированию в рамках вуза новых подразделений. Среди них действовавшие с 1965г. курсы иностранных языков для специалистов народного образования, командируемых на педагогическую работу в развивающиеся страны и для замещения постов экспертов ЮНЕСКО в области образования49.

Важнейшим новшеством в структуре МГПИ в 1970-е годы стал Вычислительный центр (с 1 октября 1978г.), действовавший на самостоятельном балансе, в пределах имеющейся численности инженерно-технического персонала50. Через три года после создания было принято решение перевести Вычислительный центр при МГПИ на полный хоздоговорной расчет. В этот период на ВЦ были возложены задачи внедрения и эксплуатации отраслевой автоматизированной системы управления Минпроса РСФСР; проектирования и эксплуатации автоматизированной системы управления МГПИ; выполнения вычислительных работ для кафедр МГПИ в области научно-исследовательской работы и хоздоговорных работ; обеспечения учебного процесса на ЭВМ для МГПИ.

Особая роль в структуре института отводилась формированиям, обеспечивавшим новый набор, среди которых Центральна приемная и факультетские отборочные комиссии, разного рода курсы для абитуриентов, рабочий факультет.

Объединение институтов в начале 60-х годов способствовало тому, что количество профессорско-преподавательского состава института почти удвоилось. На образовавшихся в 1960г. в институте 65-и кафедрах состояло 696 штатных профес-

" ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1704,2928,2929

41 Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина 1872-1972. М., 1972. С. 256

49 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 2691, л. 1-2. .

50 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 6399, л. 40А1; д. 6399, л. 42-43.

соров и преподавателей, в том числе 55 профессоров и 242 доцента. По ученым степеням профессора и преподаватели распределялись следующим образом: докторов наук - 43, кандидатов наук — 381я. В дальнейшем данные количественные и качественные показатели ППС возрастали.

Третий раздел «Учебная и воспитательная работа МГПИ» характеризует рабопу института с контингентом абитуриентов, специфику и формы учебной работы, задачи и принципы организации педагогической и производственной практики, наработки вуза в области воспитания студенчества.

Общие тенденции развития системы образования в СССР 1960-1970-х гг. оказывали существенное влияние на развитие МГПИ в целом, и учебно - воспитательного направления деятельности вуза, в частности. На МГПИ оказывали существенное влияние противоречия между политехнизацией средней школы и переходом к всеобщему среднему образованию. Вопрос о критериях отбора абитуриентов теперь решался в новых условиях а ставил перед вузом ряд новых задач по организации профориентационной работы и нового приема.

Проблемой для вузов являлся практически узаконенный решениями партийных и государственных органов курс на экстенсификацию высшей школы, когда основным критерием оценки их деятельности становились валовые показатели.

С принятием новой Программы партии, в условиях «борьбы» за коммунистическое сознание людей перед вузами особо встала проблема развития гуманитарного образования.

Одной из задач, поставленных государством перед вузами, стало улучшите качественной подготовки специалистов, отвечающей современному уровню пауки. Для всей системы высшего образования с точки зрения организации и содержания учебного процесса это выразилось в необходимости корректировки учебных планов при переходе от 4-х летнего к 5-летнему вузовскому образованию.

Период 1960-1970-х гт. был отмечен существешнлм разнообразием форм и методов агитационной работы института среди контингента абитуриентов. Она проводилась в районах г. Москвы, закрепленных за факультетами; в школах — базах педпрактики; в дошкольных учреждениях; в сельских районах, где проводится производственная работа; в спецшколах; районных художественных школах; воинских частях; музыкальных школах и техникумах; через райошше методобъединения и совещания учителей, директоров школ, заведующих РОНО; через школьников-кружковцев, слушателей подготовительных курсов, дома пионеров, городские олимпиады, учебно-производственные комбинаты; при использовании базы Политехнического музея, организовывавшего «Дни открытых дверей» — «Каждый вуз о себе»32.

Среди абитуриентов вуза выделялся ряд льготных категорий. Законодательством были определены те, кто мог поступить в институт без вступительных экзаменов, эти категории имели отношение ко всем вузам страны. Для МГПИ, как вуза педагогического, особую категорию льготников составляли учителя и преподаватели, окончившие учительские институты и работающие в учебных заведениях с программой общеобразовательной школы, если они поступали на заочное обучите в

31ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1271, л. 5

я ЦМАМ, ф. 586, оп. I, д. 3206, л. 2; д. 3447, л. 2-4; д. 3711, л. 2-4; д. 4960, л. 6-14; д. 5270, л. 8-13; д. 5614, л. 8-14; д. 6067, л. 8-12; д. 6465, л. 7-13; д. 6564, л. 64-65; д. 6886, л. 7-11,53-54.

вузы на педагогические специальности, соответствующие профилю их работы53. Среди тех, кто зачислялся по общему конкурсу, преимуществом пользовались лица, имевшие стаж работы не менее двух лет, передовики производства, при зачислении на сельскохозяйственные и биологические специальности - лица, проживающие в сельской местности54.

Учебная работа института в 1960-1970-е годы была связана с рядом трудностей организации учебного процесса. Одна из них состояла в обилие переходных ученых планов, по которым протекали занятия. Причины этого разнообразны. Первый их блок сопряжен с государственной политикой перехода ряда специальностей сначала к 4-летнему, а затем вновь к 5-летнему образованию. Второй блок был опосредован спецификой МГПИ и, в первую очередь, изначальным расхождением планов двух слившихся институтов, наличием нескольких профилей подготовки; неустойчивостью объема и характера занятий по педагогической црактике в школе без отрыва от основных занятий53.

В начале 1960-х годов учебные планы ряда факультетов МГПИ (биолого-химический; английского языка, историко-филологического и др.) были существенно перегружены. Недельная нагрузка студентов достигала 40-42 часов. Следствием этого становилась плохая посещаемость занятий и низкая успеваемость студентов. Эту проблему педагогический коллектив вуза решал двумя основными способами: 1) внедрением активных методов занятий, опирающихся на серьезную самостоятельную работу студентов и 2) оптимальным распределением тематики лекционных и семинарских занятий. Для обсуждения на семинарах должны были ставиться вопросы, которые бы не дублировали изложение лекции. На семинарские занятия выносились наиболее сложные узловые вопросы темы56. Большую роль в активизации самостоятельной работы играли курсовые работы, защищавшиеся на соответствующей профилю исследования кафедре.

Учебные программы дисциплин (особенно общегумапитарных) в данный период отличались вариативностью с учетом специфики факультетов, на которых они читались. Каждый вариант программы рассчитывался на различное количество аудиторных часов. Для большинства кафедр стояла задача осуществления учебного процесса на дневном и вечернем отделении. Для каждого из них сетка часов учебных занятий, тематика лекций и семинаров, а также методические вопросы учебных занятий студентов утверждались отдельно. Помимо основных учебных курсов кафедры разрабатывали тематику, программы и планы проведения занятий факультативных курсов и спецсеминаров57.

Помимо основных учебных курсов кафедры разрабатывали тематику, программы и планы проведения занятий факультативных курсов. Близки к факультативным курсам были такие занятия как спецсеминары. В рассматриваемый период практиковались не только спецсеминары по специальным дисциплинам, но и по ряду общественных дисциплин. В последнем случае организатором спецсеминара

33 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 2928, л. П2

54 ЦМАМ, ф. 586, од. 1, д. 2928, л. 113,114

53 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1479, л. 49

54 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1479, л. 28

57 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1479

становилась одна из общеуниверситетских кафедр, а сами спецсеминары проводились на ряде факультетов .

В формах и методах учебной деятельности института стали развиваться направления,- которым ранее столь существенного внимания не уделялось/Наиболее распространенной формой работы в рамках кафедр становилась деятельность методических секций. Так, на кафедре истории КПСС работали две методические секции, объединяющие преподавателей 1 и отдельно 2 курсов; при кафедре политической экономии были созданы секции по разделам капитализма и социализма. Методические секции работали и на других кафедрах и факультета59.

Одним из направлений работы кафедр являлась организация экскурсий для студентов: обзорных, тематических, учебно-производственных. Посещение и анализ показательных уроков московских школ и внеклассных занятий в школах трансформировало экскурсионную форму в лабораторно-практические занятия, на которых заслушивались и обсуждались сообщения-доклады студентов по актуальным вопросам учебно-воспитательной работы.

С начала 1960-х годов перед всеми вузами, а также и перед МГПИ вставали задачи в области преподавания иностранных языков. Помимо спецгрупп студентов для изучения иностранного языка организовывались спецгруппы из числа преподавателей и аспираотов специальных неязыковых кафедр. Другой тип спецгрупп представлял собой группы из числа преподавателей общеинститутских кафедр иностранных языков для повышения квалификации по специальности тех факультетов, на которых работали преподаватели60.

Середина 70-х годов была отмечена всплесков внимания профессорско- преподавательского состава к вопросам технологии преподавания специальных дисциплин. Это нашло отражение в значительном расширении использования технических средств обучения. На ряде факультетов были оборудованы специальные аудитории для автоматизированного использования ТСО, подготовлен вспомогательный персонал, стали разрабатываться дидактические материалы61.

Особую роль в учебном процессе МГПИ играла организация педагогических практик студентов вуза. Решение этой задачи сталкивало вуз с многогранной проблемой взаимодействия педагогического института и школ страны. При проведении практики считалось оптимальным распределять в каждую школу-базу от 2-х до 7-ми студентов - практикантов. В результате длительной предварительной работы были отобраны 180 средних школ города Москвы, 27 сельских школ Московской, Тульской, Рязанской областей, 17 школ рабочей молодежи, 3 школы-интерната, 14 дошкольных учреждений, ставшие базами педагогической практики МГПИ. Одновременно с этим вуз сталкивался с проблемой различия качества преподавания в городских (особенно - московских) и сельских школах62.

Согласно учебному плану на ряде факультетов проводили не только педагогическую, по ежегодпую полевую практику. В первую очередь к ней привлекались

" ЦМАМ, ф. 586, on. 1, д. 1479, л. 30-34

35 ЦМАМ, ф. 586, on. 1, д. 1479, л. 23, 27. 40 ЦМАМ, ф. 586, on. 1, д. 1479, л. 123-127

61 В.В.Москвин, А.В.Баранов, З.Г.Дайч, С.В.Ильин, ГЛПолозов, ПЛО.Савельев, Д.О.Чуракоыв. Московский государственный педагогический университет. 125 лет. — Москва, 1997. — 560с. — с. 440-442; Ленинец. 1961. 10 апреля

ы ЦМАМ, ф. 586, on. 1, д. 1271, л. 99-102

студенты географы и биологи. На художественно-графическом факультете проводилась учебно-полевая практика (плетор)63.

В организации практики определенную роль сыграли складывавшиеся с середины 1960-х годов самостоятельные студенческие органы по наблюдению за ходом учебного процесса и состоянием учебной дисциплины - «учебно - воспитательные комиссии». Работа этих комиссий превращала студенческую общественность в субъект учебно-воспитательного процесса, помогала налаживать обратную связь между студентами и преподавателями, прививала студентам-члепам комиссий - навыки управления учебным процессом.

Направлением работы МГПИ, как и другим вузов страны, завершающей стадией этой работы было распределение выпускников. В тот период распределение можно считать одним из критериев политики высшего педагогического образования. В деятельности педагогического коллектива МГПИ и его выпускников можно отметить некоторые направления и инициативы, которые переводили «политику распрсдслсшы» из ранга обязательного в ранг явления, отвечающего потребностям (скорее романтическим, нежели рациональным) выпускников того времени. Так, весной 1961г. группа выпускников - комсомольцев МГПИ обратилась в комитет ВЛКСМ с предложением организовать коллектив преподавателей для работы в школе-интернате любого района Алтайского края. Идею одобрили и в ЦК ВЛКСМ, и в Минпросе России. Весь его коллектив был укомплектован выпускниками 1961 г. Отзывы с мест о работе отряда были положительными, но одновременно с этим условия практики в московских школах не готовили выпускников к трудностям педагогического и житейского бытия на периферии. Инициатива со временем угасла, энтузиасты по разным причинам разъехались из Алтайского края64.

Значительное внимание МГПИ 60-70-х годов уделял воспитательной работе со студентами. Важную роль отводили патриотическому воспитанию, изучению истории родного края, истории вуза. Работала группа по воссозданию истории комсомольской организации МГПИ, группа «Поиск», чья деятельность способствовала открытию в институте мемориальной доски (1970г.).

Большое внимание уделялось интернациональному воспитанию студентов, в рамках которого в институте проводились фестивали союзных республик, факультетские интернациональные вечера, встречи, политчасы. На факультетах иностранных языков еще с 1958г. работал интернациональный клуб. По инициативе комитета ВЛКСМ весной 1961г. был создан Совет Дружбы, призванный организовать помощь иностранным студентам, обучающимся в институте65.

Одним из направлений деятельности студентов с 1974г. стала работа совместно с приемной комиссией по трудоустройству непоступивших абитуриентов.

На стыке учебной и воспитательной работы можно рассмотреть создание с 1964г. факультета общественных профессий (ФОП), Окончив одно из его отделений, студент получал вторую специальность, которая помогала ему в предстоящей работе классного руководителя. Особой популярностью среди студентов пользова-

63 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1704, лл. 161,183, 184,209, 136-237 и др.

м Ленинец, 1963.11 сентября

я ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1271

лась театральная студия ФОП, возглавляемая Заслуженным деятелем культуры России, доцентом Л.А. Довлатовым66.

Особым направлением деятельности студентов МГПИ стало участие в студенческих строительных отрядах (ССО). Если летом 1966г. первый отряд института состоял из 15 человек, то уже через два года он насчитывал около 900 человек. За первые четыре года деятельности ССО МГПИ более 2700 студентов института работало на стройках и в сельском хозяйстве, освоив около 1 200 000 рублей капиталовложений. В 1966г. студенты МГПИ работали в составе московского студенческого строительного отряда на восстановление разрушенного землетрясением Ташкента, с 1967 г. участвовали в строительстве теплотрассы в поселке Суриково Красноярского края, в строительстве гостиницы «Россия», объектов Нового Арбата в Москве, в уборке урожая в Молдавии и Астраханской.области67,

Четвертый раздел «Основные направления и специфика научно - исследовательской работы МГПИ» посвящен одному из важнейших направлений в деятельности вуза, обладающего высокопрофессиональным коллективом не только педагогов, но и ученых, - научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава и студенчества.

Одной из существенных проблем, с которой столкнулось большинство вузов страны в период 1960-1970-х гт., стало недостаточное материальное обеспечение науки. Незначительные элементы стимулирования вузов в укреплении собственной материальной научной базы были по существу уничтожены в начале 1960-х годов. С 1962г. произошло сокращение объема капитальных вложений, осуществляемых сверх государственного плана, были отменены специальные источники финансирования капитальных затрат, в половину сократились суммы по хоздоговорным научно-исследовательским работам в вузах. Практически до конца рассматриваемого нами периода обедневшие вузы страны не имели сколько-нибудь значительных доходов. Лишь в конце 1970-х годов (1978г.) стали создаваться условия для повышения эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях.

На деятельность МГПИ в системе послевузовского образования с 1960-х годов оказывал существенное влияние начавшийся в стране качественно новый этап, связанный со значительным ростом рядов аспирантов и небывалым авторитетом аспирантуры. Особенное внимание руководством страны уделялось подготовке научных кадров высшей квалификации. Организация обучения в аспираяпуре и проблемы подготовки вузами докторов наук становились новыми задачами, решавшимися МГПИ, как и другими крупными вузами страны.

Существенную роль в осуществлении институтом НИР играло развитие связей МГПИ с отраслевыми институтами АН СССР, АПН СССР и другими научными и учебными центрами68.

Основной проблемой НИР вуза в начале 1960-х годов было чрезмерно большое количество сравнительно мелких разрабатывавшихся тем (до 10 тем по каждой кафедре). Это дробило силы кафедр и скромные средства, выделяемые го бюджета на нужды науки. Задачей, постепенно решенной вузом, стал переход с соблюдени-

66 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1704, л. 454-455.

67 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 3162, л. 177-178; д. 3405. л. 32-42.

" ЦМАМ, ф. 586, оп. I, д. 2706, л. 139

ем баланса научных интересов отдельных учёных и сотрудников кафедр от индиви-. дуального творчества к коллективной разработке комплексных тем научных исследований. Базой таких исследований стали не только кафедры, но проблемные научно-исследовательские и педагогические лаборатории. Итого их деятельности выразился в том, что к середине 80-х гг. положение принципиально изменилось. Научные исследования осуществлялись уже по 131 теме. Они охватывали важнейшие научно-хозяйственные проблемы. Многие из этих проблем имели государственное значение69.

В рассматриваемый период постепенно были выработаны четыре большие группы научных исследований: 1. Научно-исследовательская и научно - методическая работа в области педагогики; 2. Подготовка учебников и учебных пособий; 3. Научно-теоретические темы; 4. Темы народно-хозяйственного значения70.

Задача НИР в области педагогики в первую очередь затрагивала те кафедры и факультеты, чьей непосредственной специальностью являлась педагогика. Тематика исследований, направленных на решение вопросов перестройки учебной и воспитательной работы школы и дошкольных учреждений, разработка теоретических педагогических и методических проблем - отразили основное направление работы института как главного педагогического вуза страны.

К числу наиболее приоритетных тем исследования относились: по кафедре педагогики: связь изучения основ наук с жизнью и производительным трудом; сочетание устного изложения и объяснения знаний учителем и самостоятельной работы учащихся на уроке; по кафедре психологии: психологические особенности развития личности детей. Самостоятельным направлением научно - исследовательской работы вуза стали проблемы педагогики специальных школ. Базой для разработки данной тематики являлись кафедры дефектологического факультета71.

В организации направления, связанного с написанием и публикацией учебно-методической литературы, значительную роль играли планы важнейших научно-исследовательских работ Министерства просвещения РСФСР. Включение готовящегося учебника в план министерства автоматически повышало значимость будущего издания, ставило отраженное в нем направление в ряд приоритетных. Публикацию учебников осуществлял «Учпедгиз», с которым у МГТШ сложились прочные и плодотворные связи.

Разработкой научно-теоретических проблем, в первую очередь, занимались кафедры общественных наук, факультеты историко-филологический (позднее - исторический и филологический), математический, физико-технический (физический), географический, а также кафедры факультетов иностранных языков.

Важнейшим направлением научно-исследовательской работы вуза и его научно-исследовательских проблемных лабораторий стали исследования, имевшие народно - хозяйственное значение. Среди данных лабораторий радиофизическая проблемная лаборатория при кафедре общей физики; проблемная лаборатории физики полимеров при кафедре физики твердого тела и статфизики; проблемная лабо-

м В.В. Москвин, А.В. Баранов, З.Г. Дайч, С.В. Ильин, Г.П. Полозов, П.Ю. Савельев, Д.О. Чураков. Московский государственный педагогический университет. 125 лет. — Москва, 1997. с. 460-461

70 ЦМАМ, ф, 586, оп. I, д. 1479, л. 133-134 " ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1271, л. 137-140

ратория ингибиторов коррозии металлов при кафедре общей химии; проблемная лаборатория красителей и проблемы цветности при кафедре органической химии.

Значительное место в работе ряда лабораторий занимали хоздоговорные работы с промышленностью. Только в 1960г. радиофизической лабораторией было выполнено хоздоговорных работ па сумму 400 ООО рублей и планировалось увеличение объема хоздоговорных работ до 500 000 рублей72.

В деятельности лабораторий отводилось существенное внимание сотрудничеству с различными промышленными предприятиями. Характерным примером может послужить лаборатория ингибиторов коррозии металлов при кафедре общей химии. Среди выполненных лабораторией работ: разработка ингибитора и его испытание на заводской установке (по договору с НИИХМАШ); разработка метода защиты от коррозии шахтных насосов и проверка метода в производственных условиях (по договору с УглеНИИмаш); разработка методов защиты от коррозии музыкальных деталей (по договору с Тульским заводом); разработка по защите от коррозии арматуры силикатного цемента (по договору с научно-исследовательским институтом); разработка ингибиторов кислотного травления катании, Ба-6, Ба-12 (совместно с предприятием п/я 754)73.

Одним из значимых направлений в подготовке научно-педагогических кадров в МГГО1 в 1960-1970-е годы оставалось осуществление послевузовского профессионального образования. В этот период появился ряд новшеств в организации аспирантуры. Широкое распространение получила целевая аспирантура. В МГГО1 в целевую аспирантуру принимались преподаватели школ и вузов, рекомендованные более 40 педвузами страны, в основном педвузами Сибири и Дальнего Востока. С 1962г. был увеличен план приема в целевую аспирантуру для союзных республик. В целом план приема в аспирантуру, по сравнению с предшествующим периодом, к середине 60-х годов возрос почти в 2 раза .

Появились новшества в масштабе страны, отразившиеся в работе МГПИ, связанные с защитой диссертаций. Было решено заменить публикацию статей, отражающих основное содержание диссертации, публикацией автореферата после завершения исследования. При этом объем реферата был увеличен до 3 п.л., а тираж реферата возрос от 200 до 300 экземпляров75.

Значительное внимание институт уделял научно-исследовательской работе студентов (НИРС). Научная работа студентов МГПИ организовалась Научным студенческим обществом (НСО) и направлялась кафедрами института. Период первой половины 60-х годов стал временем реструктуризации НСО, повышенного внимания руководства вуза к его деятельности. Большим событием в жизни студенческого научного общества института явилось принятие Устава НСО МГПИ в 1966/67 уч.гЛ

Формы организации научно-исследовательской работы студентов были разнообразны. Важнейшими из них являлись: а) работа в научных студенческих круж-

71ЦМАМ, ф. 5X6, оп. 1, д. 1271, л. 152-153

73 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1271, л. 154

74 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1479, л. 180

73 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 2225, л. 245-246; д. 2470, л. 145; д. 2706, л. 171-178; д. 2932, л. 204-211; д. 3166, л. 208-219; д. 4620, л. 21-23; д. 4918, л. 20-23; д. 5227, л. 21-23; д. 5538, л. 17-19; д. 6005, л. 22-25; д. 6400, л. 2023; д. 6817, л. 19-22

74 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1271, л. 172-175

ках при кафедрах и проблемных лабораториях; б) участие в межвузовских и внут-риинститутских научных студенческих конференциях; в) участие в научных экспедициях; г) участие во всесоюзном, городском и впутршшститутском конкурсах на лучшую научную работу студентов, г) участие в специальных семинарах и др.

Наиболее распространенной среди всех форм работы была работа студенческих научных кружков. Уже в 1960/61 уч.г. в научных студенческих кружках занималось 1038 студентов. Всего в институте регулярно проводились заседания 85 кружков. Из 1038 кружковцев 202 являлись членами Научного студенческого общества (НСО). На отдельных факультетах работало от 5 до 20 научных студенческих кружков. Тематика работы подавляющего числа кружков связана или примыкала к работе кафедр. 1960-е годы связаны с постоянным ростом числа студенческих кружков. В 1962/63 уч.г. в институте уже работало 95 научных кружков, а число кружковцев возросло до 1300 человек. Наибольшее количество студентов было охвачено работой в кружках па физико-техническом и географо-биологическом факультетах77.

Деятельность института в области НИР подвергалась проверкам со стороны вышестоящих инстанций, таких как Комиссия контрольно-ревизионного управления министерства финансов РСФСР. Большинство высказанных замечаний и пожеланий институту удалось реализовать в последующей работе.

Одной из проблем, лежавших в основе трудностей издания институтом научных трудов и учебной литературы, было отсутствия собственной типографской базы и малочисленность штата издательского отдела78. Вуз выступил с просьбой, адресованной Министерству просвещения РСФСР, о разрешении издавать «Вестник Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина», что должно было активизировать научную деятельность института.

В целом профессора и преподаватели МГПИ вели активную учебную, воспитательную и научную работу, внесли существенный вклад в развитие высшего образования и науки СССР. В стенах института трудились много ученых, разрабатывавших актуальные научные проблемы, имевшие как теоретическое, так и народнохозяйственное значение. Педагогический коллектив института работал в неразрывной связи со школой, уделял большое внимание педагогическим проблемам.

В заключении обобщены результаты и сформулированы общие выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Чистова A.B. О роли МГПИ в системе высшего педагогического образования СССР 60-70-х XX века//Межвузовский сборник трудов аспирантов и соискателей. Выпуск 1.- М.: Российская академия адвокатуры, 2003.-304с.- С. 293298 — 0,3п.л,

2. Чистова A.B. Педагогическая практика в МГПИ 60-х-70-х гг.// Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов за 2002г. - М.: МПГУ, 2003. - 230с. - С. 216-223 - 0,4п.л.

77 ЦМАМ, ф. 586, оп. 1, д. 1271, л. 167

™ ЦМАМ, ф. 586, он. 1, д. 2706, л. 139-163

3. Чистова A.B. Реформирование структуры МГПИ в период объединения с Московским городским педагогическим институтом им. В.П. Потемкина. (1960-1965гг.)//Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск И. М.: МПГУ, 2004. - 489с. - С. 400-405. - 0,3 пл.

4. Чистова A.B. Организация приема абитуриентов в МГПИ им. В.И. Ленина в 19б0-1965гг.//Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск II. М.: МПГУ, 2004. - 489с. - С. 405-409. - 0,3п.л.

5. Чистова A.B. Научно-исследовательская работа студентов в МГПИ: из опыта 1960-1970-х гг.//Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск V. М.: МПГУ, 2006. - 547с. - С. 408-414. - 0,4п.л.

Подл, к печ. 03.05.2006 Объем 1.5 п.л. Заказ №.158 Тир 100 экз.

Типография МПГУ