автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Миф в философии культуры немецкого романтизма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Заугольникова, Арина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Миф в философии культуры немецкого романтизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Заугольникова, Арина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Миф в философии культуры: понятие и интерпретации.

1.1. Концептуализация мифа в философии культуры.

1.2. Трансцендентальная концепция мифа.

1.3. Романтическая интерпретация мифа.

ГЛАВА 2. Романтическая интерпретация мифа в философии культуры

Шеллинга.

2.1. Рефлексии о мифе в философии культуры Шеллинга.

2.2. Культурфилософская концепция мифа Ф.В.Й. Шеллинга.

ГЛАВА 3. Мифологическая концепция романтизма и её рецепции в философии культуры XIX - XX веков.

3.1. Рецепции шеллингианской концепции мифа в творчестве немецкого романтизма.

3.2. Влияние концепции мифа Шеллинга на философию культуры XX века.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Заугольникова, Арина Владимировна

Актуальность исследования

Современная культура в не меньшей степени, чем античная или средневековая создает миф (Р. Барт), а жизнь современного человека пронизана мифологическими мотивами и образами, они определяют стиль и образ жизни массового сознания. Подобную жизнестойкость мифа можно объяснить тем, что- миф принадлежит к онтическим сферам и в мифе концентрируются метафизические проблемы бытия человека. В современном мире мифотворчеством пронизана культурная, политическая и экономическая стороны жизни. Мифологические построения бытуют как вполне невинные, так и угрожающие общественному спокойствию, к последним можно отнести существование идеологии фашизма, которая также во многом базируется на мифологии. Об этом сказал М. И. Шахнович: «В наши дни исследование мифологии приобретает большое значение, не только в силу академической привлекательности, но и потому, что фашизм в Германии умело использует интерес к патриархальной старине, к ее древним мифам и сказаниям для укрепления своего господства.»1 Несмотря на то, что эти слова были написаны в 1935 году, они не потеряли своей значимости и в XXI веке. В такой ситуации научное понимание мифа обретает особую актуальность и обращение к классическим теориям мифа позволяет переосмыслить уже существующие представления, а также расширить горизонты понимания процесса мифологизации.

1 Шахнович М. И. Очерк истории изучения мифологии. / Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители». Выпуск №8 - СПб., 2001. - с. 18

Многие исследователи, такие как, например: И. В. Гёте, П. Фейерабенд, К. Хюбнер предлагают различать научное и мифологическое мышление и дают разные трактовки мифа, вследствие чего возникает острая необходимость определения мифа как такового. Однако на сегодняшний день нет однозначного и общепризнанного определения мифа, в связи с этим возрастает значимость исследования и определения наиболее значимых трактовок этого феномена. Немецкий романтизм занимает особую нишу в мифологических исследованиях, что зафиксировал ещё Гадамер: «.проблема отношения мифа и разума - это проблема романтизма»2. Именно романтическая философия мифа дала начало пониманию мифа как феномена сознания, которое по нашему мнению представляется наиболее конструктивным подходом в этой проблематике. А потому тема рефлексии мифа в философии немецкого романтизма обладает исключительной научной значимостью.

В методологическом аспекте, актуальность темы мифа в философии культуры немецкого романтизма состоит в фиксации трансцендентального содержания романтической концепции. Это позволяет проникнуть в сущностное понимание феномена мифа и переосмыслить существующие концепции философии мифологии. Кроме этого фиксация трансцендентального содержания романтической концепции санкционирует переоценку места и роли указанной концепции в философии культуры.

Степень научной разработанности темы

Тема мифа в философии культуры немецкого романтизма до сих пор является мало изученной. Для того, чтобы раскрыть понятие мифа в философии культуры немецкого романтизма необходимо обратиться к

2 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М., 1991. - с. 94 источникам, которые охватывают несколько сфер, таких как: рефлексии о мифе, эстетика немецкого романтизма, литературоведение, концепция мифа в философии Ф. В. Й. Шеллинга.

Понятие, проблемы и аспекты мифа исследовались учеными различных отраслей научного знания: антропологии, этнологии, психологии, философии, философии культуры и имеют богатую традицию. Начало рефлексий о мифе положено в древней Греции, такими авторами, как Пифагор, Теаген, Платон, Эвгемер. К вопросам понимания сущности мифа в контексте общефилософских рассуждений в эпоху просвещения обращались: Б. Фонтенель, Дж. Вико, Ф. М. А. Вольтер, Д. Дидро, Ф. Бэкон, Д. Юм. В XIX веке философию мифа развивали: Ф. В. И. Шеллинг, Ф. Шлегель, Ф. Ницше. Для XX века характерны многочисленные исследования мифа: Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Фр. Боас, Дж. Фрейзер, Джейн Харрисон, Э. Фромм, Р. Барт, Г.-Г. Гадамер, К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль, Б. Малиновский.

Достаточное количество исследований посвящено эстетическим аспектам немецкого романтизма; в этом направлении работали следующие авторы: Асмус В. Ф., Ванслов В. В., Овсянников М. Ф., Фолькманн-Шлук К., Гайденко П. П. Литературоведческий анализ творчества ранних немецких романтиков принадлежит таким теоретиками, как: Берковский Н. Я., Брандес Г., Гайм, Хух Р., Вальцель О., Штрик Ф., Клюкхон П. Общефилософские аспекты концепции Ф. В. И. Шеллинга критически изложены такими исследователями, как: Лазарев В. В., Гулыга А. В., Линьков Е. С., А. Альвон, Е. Бенц, И. Гартман, К. Ясперс, Ф. Мархайнеке, X. Цельтнер.

В отечественной философии культуры нет монографических работ, посвященных исследованию понятия мифа в рамках немецкого романтизма. Отдельные аспекты затронуты такими авторами, как

Мелетинский Е. М., Хеннигфельд Й., также стоит отметить исследование германского ученого Манфреда Шрётера «Критические штудии: о Шеллинге и к философии культуры», посвященное вопросам, имеющим отношение к философии мифа Шеллинга и связанных с культурологией.

Объект исследования: статус мифологического сознания в философии культуры немецкого романтизма

Предмет исследования: миф в литературном творчестве и теоретических работах немецких романтиков.

Цель работы состоит в культурфилософском анализе феномена мифа в немецком романтизме.

Задачи работы:

1. проанализировать место мифа в культуре, классифицировать понимание мифа в философии культуры как феномена сознания

2. определить место романтической рефлексии в общей типологии интерпретации мифа

3. проанализировать трансцендентальную концепцию мифа Ф. В. Й. Шеллинга и на основании общих с Э. Кассирером идей, выявить основные черты указанной концепции

4. подвергнуть критической рефлексии концепцию мифа в рамках немецкого романтизма

5. определить место Шеллинга и его философию мифа в философии культуры немецкого романизма

6. рассмотреть генезис философии мифа Шеллинга, выявляя основные позиции трансформации философии мифа

7. проанализировать концепцию мифа Шеллинга как концепту ал изатора взглядов немецкого романтизма, выявить онтологическую структуру романтической концепции мифа

8. подвергнуть критической рефлексии рецепции идей Шеллинга в литературном творчестве ранних немецких романтиков

9. выявить влияние концепции мифа Шеллинга на философию культуры XX века

Источниковедческая база исследования:

При написании диссертации. был использован широкий круг зарубежных и отечественных источников. Основной теоретической базой исследования стали труды Ф. В. Й. Шеллинга, Фр. Шлегеля; сочинения Ф. Гельдерлина, Новалиса (Фридриха фон Гарденберга), Л. Тика, А. фон Арнима, К. Брентано, Г. фон Клейста. Основой для определения методологии исследования стали работы К. Хюбнера, Е. М. Мелетинского, Э. Кассирера, Б. Г. Соколова, А. В. Вейнмейстер, А. В. Бабаевой.

При проведении анализа концептуализации мифа автор опирался на исследования, в которых представлены фундаментальные философские разработки этого понятия: Теаген, Платон, Эвгемер, Б. Фонтенель, Дж. Вико, Вольтер, Д. Дидро, Ф. Бэкон, Д. Юм, Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Дж. Кэмбелл, Дж. Фрейзер, Дж. Харрисон, Э. Фромм, Р. Барт, Г.-Г. Гадамер, К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль, Б. Малиновский, Я. Э. Голосовкер, Э. Кассирера.

В исследовании историко-культурного контекста романтической концепции мифа были использованы работы Н. В. Мотрошиловой, А. В. Гулыги.

При исследовании философско-культурологических аспектов мифа немецких романтиков были использованы исследования В. В. Лазарева, Е. С. Линькова, К. Фишера, М. Шрётера, Ф. Мархайнеке, А. Альвона, Й. Хеннигфельда.

Теоретико-методологические основы исследования.

Исследование основано на культурфилософском анализе. Миф рассматривается с позиции феномена сознания и культуры. Для изучения аспектов мифа в творчестве и теоретических работах философов культуры немецкого романтизма в работе применяется герменевтический анализ и феноменологический подход, особенно в определении вопросов интерпретации мифа как феномена культуры и определении понимания мифа немецкими романтиками. Системный анализ используется в исследовании и конструировании общей картины философии мифа немецкого романтизма в рамках культурологического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

1. Произведенный анализ творчества романтиков показал, что используемую ими модель интерпретации мифа можно отнести к трансцендентальному пониманию данного феномена. Теоретическую концептуализацию трансцендентальной модели в романтизме осуществил Ф. В. Й. Шеллинг.

Научная новизна полученного результата заключается в определении романтической концепции мифа как трансцендентальной.

2. Выявлено, что отличительными чертами трансцендентальной концепции мифа Ф. В. И. Шеллинга и романтиков являются: а) понимание мифа как необходимого момента в развитии сознания, б) определение мифа как синтеза идеального и реального.

Научная новизна полученного результата заключается в выявлении трансцендентальных аспектов в философии мифа Ф. В. Й. Шеллинга.

3. Проведенный анализ рефлексий о мифе Ф. В. Й. Шеллинга показал, что философия мифа Ф. В. Й. Шеллинга на протяжении его творчества претерпела существенную трансформацию. В ранних сочинениях Ф. В. Й. Шеллинга понимание мифа можно охарактеризовать как историко-рационалистическое, вместе с генезисом его философии данное понятие трансформировалось в понятие основы или материала для искусства; в «Философии откровения» мифология позиционируется Шеллингом как субстанция религиозного сознания, основа и переход к религии откровения.

Научная новизна полученного результата заключается в анализе шеллингианской концепции мифа с учетом её генезиса и развития.

4.В концепции мифа Ф. В. Й. Шеллинга выявлена следующая онтологическая структура: 1) Миф необходимый момент в развитии сознания или исторический феномен. 2) Миф представляет собой культурообразующий детерминант. Из этих идей вытекают тезисы философской концепции мифа Шеллинга, которые обусловлены последними и взаимозависимы: Миф является предтечей религии, как феномен религиозного сознания и объект теогонического процесса, кроме того - материалом для искусства, на основании подлинной и изначальной символичности мифологии, а также поэзией, поскольку он возникает из мифологических идеалов. На основании вышеперечисленного Фридрихом Шеллингом провозглашается необходимость существования мифа и возможность творения мифа.

Научная новизна полученного результата заключается в концептуализации философии мифа Шеллинга.

5. Можно констатировать особый статус мифа в философии культуры немецкого романтизма, несмотря на отсутствие теоретических работ в творчестве немецких романтиков. Ф. Шлегель и Ф. Шеллинг стремятся к возрождению мифологического сознания, представители романтизма, такие как Ф. Гельдерлин, Л. Тик, А. Арним К. Брентано, Г. Клейст совершают попытку воссоздания мифа в своих литературных произведениях. Сочинения «Гиперион» Гельдерлина, «Пентесилея» и «Амфитрион» Клейста обладают ярко выраженным мифологический контентом.

Научная новизна полученного результата заключается в выделении мифологического контента литературных сочинений немецких романтиков. 6. В результате анализа философии культуры XX века выявлена связь между романтической концепцией мифа и процессом ремифологизации культуры в XX веке.

Научная новизна полученного результата заключается в выявлении существенной роли романтической концепции в развитии философии культуры.

Теоретическая ценность результатов исследования

Диссертационное исследование представляет собой культурфилософский подход в проявлении мифа в рамках немецкого романтизма. Предлагаемая диссертация может служить теоретической и методологической базой в исследованиях, связанных с философией культуры, историей и теорией культуры, историей философии и смежных дисциплин.

Практическая ценность результатов исследования

Данные диссертационного исследования могут применяться при разработке лекционных курсов и спецкурсов по культурологии и философии культуры. Материалы и идеи данного исследовательского проекта также могут использоваться при подготовке аналитических материалов по романтизму, философии мифа Ф.В.И. Шеллинга, философии культуры; для дальнейшего аналитического изучения рассматриваемой в работе проблеме и смежных с ней тем.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теоретической и прикладной культурологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите (22 апреля 2009 года). Отдельные аспекты исследования освещались на круглом столе «Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы» в рамках Дней петербургской философии 2005 года. Идеи диссертационного исследования излагались диссертантом в статьях, опубликованных в журналах «Известия РГПУ», "Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина" (серия философия).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографического списка. Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается оценка степени ее изученности, определяются цель и задачи исследования, характеризуются его методологические основания, описывается источниковедческая база работы, раскрываются позиции научной новизны, теоретической и практической значимости работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о достоверности, обоснованности исследования и его апробации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миф в философии культуры немецкого романтизма"

Заключение.

В данной диссертации мы анализируем понятие мифа, ввиду многозначности понятия, даем характеристику основных типов концептуализации мифа как феномена сознания, поскольку именно романтики в лице Ф.В.Й. Шеллинга поставили вопрос понимания мифа как феномена сознания.

Начиная с периода античности мыслители пытались проникнуть в суть явления мифа. На протяжении столетий было разработано огромное количество определений этого неоднозначного явления культуры. К сожалению, не возможно дать краткое описание мифа и мифологии. В связи с этим в диссертации рассмотрены основные типы интерпретации мифа.

В диссертации анализируется понятие мифа, дается характеристика основных типов концептуализации мифа как феномена сознания, поскольку именно романтики в лице Ф.В.Й. Шеллинга поставили вопрос понимания мифа как феномена сознания. В данном исследовании проблема понимания и толкования мифа рассмотрена в типологическом, а не историческом плане. В результате типологического рассмотрения выявлены следующие основные подходы к интерпретации мифа: аллегорический, эвгемеризм, лингво-натуралистический, ритуалистический, функционалистический, социологический, структуралистский, психоаналитический, имагнитивно-творческий, символический, трансцендентальный.

В данном исследовании мы выделяем ещё один тип интерпретации — трансцендентальный. Основываясь на философских идеях И. Канта, Ф. В. Й. Шеллинг и Э. Кассирер разрабатывают оригинальные концепции мифа. Трансцендентальная интерпретация мифа имеет родство с кантовским определением амфиболии и дает определение мифу, как единству общего и особенного. Миф, в контексте трансцендентальной интерпретации, является априорно заданной символической формой созерцания мира. К представителям трансцендентальной концепции мы относим Шеллинга и Кассирера. Э. Кассирер рассматривает миф как автономную символическую форму культуры, с характерным способом символически-ценностной объективации чувственных данных и эмоций, обладающую способностью создания символической системы (наряду с языком и искусством). Мифология предстает как замкнутая символическая система, обладающая определенным способом моделирования окружающего мира. Э. Кассирер считал, что в основе мифа и науки лежит единая всеобъемлющая и замкнутая система чувственно-созерцательных и понятийных форм, в которой может быть упорядочено все многообразие человеческого опыта и благодаря которой может быть возможен опыт.

В данной диссертации произведен сравнительный анализ концепции Э. Кассирера и Ф.В.Й.Шеллинга с целью выявить трансцендентальные аспекты в философии мифа Ф. В. Й. Шеллинга. Философия мифа Ф. В. Й. Шеллинга в исследовании оценивается как трансцендентальная. Сущность данной концепции состоит в сведении мифа к синтезу идеального и реального, а также в том, что миф постулируется как конструкт сознания. Наиболее последовательное выстраивание трансцендентальной концепции мы можем зафиксировать в философии Э.Кассирера. Чтобы оценить концепцию Ф.В.Й. Шеллинга как трансцендентальную, в диссертации анализируется философия мифа Э.Кассирера в «Философии символических форм».

В результате указанного анализа делается вывод, что отличительными чертами трансцендентальной концепции мифа являются: а) понимание мифа как необходимого момента в развитии сознания, б) определение мифа как синтеза идеального и реального.

В этом исследовании мы подвергаем критической рефлексии события истории и явлений культуры интересующего нас периода для более объективного понимания философии мифа романтиков, а также даем общую характеристику романтической концепции мифа и выявляем концептуализатора романтической теории.

Таким образом, сделан вывод, что романтическая концепция мифа развивалась на фоне французской революции и реакции на неё. В данном исследовании выявлено, что представители немецкого романтизма занимались поиском источника преобразования и обновления современного общества. Широкие возможности для обновления общества и культуры теоретики романтизма (Фр. Шлегель, Ф.Шеллинг) увидели в древней культуре, особенно высоко оценили данные авторы культуру древней Греции. Именно штудии древности привели авторов-романтиков к изучению мифов. Ф. Шлегель и Ф. Шеллинг стремятся к возрождению мифологического сознания, представители романтизма, такие как Ф. Гельдерлин, Л. Тик, А. Арним К. Брентано, Г. Клейст совершают попытку воссоздания мифа в своих литературных произведениях.

В данной диссертации мы прослеживаем зарождение и генезис концепции мифа в общефилософском контексте шеллингианской философии, поскольку Ф.В.И. Шеллинг ставил своей задачей создать философскую систему, а не разработать отдельные идеи и теории.

Произведенный анализ рефлексий о мифе Шеллинга показал: философия мифа Шеллинга претерпела существенную трансформацию. В ранних сочинениях Шеллинга понимание мифа мы можем охарактеризовать как историко-рационалистическое, вместе с генезисом его философии данное понятие трансформировалось в понятие основы или материала для искусства в «Философии искусства»; в «Философии откровения» мифология позиционируется Шеллингом как субстанция религиозного сознания, основа и переход к религии откровения.

В данном исследовании мы проанализировали культурологические аспекты мифа Ф.В.Й. Шеллинга и выявляем онтологическую структуру мифа в его концепции как феномена сознания и культурообразующего детерминанта, поскольку понимание мифа Ф.В.Й. Шеллингом нельзя свести к какому-либо одному точному определения, миф для философа многогранен. Миф, прежде всего, неизбежный момент в развитии сознания; философ также рассматривает миф как теогонический процесс, как поэзию, как материал для искусства.

В диссертации выявляется, что Ф. В. Й. Шеллинг трактуя миф, как культурообразующий детерминант настаивает на невозможности существования народа без языка и без единой мифологии. Не только единство хозяйства и политических институтов скрепляет нацию, но и, в большей степени, единство сознания, общие представления о богах и героях. Как, в таком случае, объяснить, что различные народы, не соприкасающиеся друг с другом, воспроизводят в своих мифах общие сюжеты? Говорить о том, что один народ заимствовал свои мифологические представления у другого, по Ф. В. Й. Шеллингу, нет оснований. Один миф не относится к другому как копия к оригиналу. Приходится предположить, что мифологию создает совокупное человечество на определенной ступени своего развития. Мифология возникает как индивидуальное сознание народа, когда он выделяется в самостоятельное целое.

В исследовании фиксируется, что разрабатывая диалектику мифа как теогонического процесса, Ф. В. Й. Шеллинг разделяет мифологию мира по двум принципам: по полноте и законченности. Он считает мифологию полной в том случае, если она содержит в себе все божественные потенции. Законченной мифологией Ф. В. Й. Шеллинг считает мифологию, в которой доведена до конца последовательность божественных потенций. К числу полных мифологий философ относит египетскую, греческую и индийскую, но, по его мнению, сознание индийской мифологии не охватывает с одинаковой определённостью все потенции богов, их последовательность, напротив, она распадается на отдельные религиозные учения и приходит к концу мифологического процесса через его уничтожение. Греческую мифологию Ф.В.И. Шеллинг считает самой молодой и объединяющей в себе египетскую и индийскую мифологии, при этом она доводит до конца последовательность всех потенций и сознание её выходит за пределы собственно мифологии и становится свободным.

В диссертации доказывается, что для философа мифология, прежде всего, феноменология религиозного сознания. По мнению Фридриха Шеллинга, основным достижением в религиозном контексте принадлежит древнегреческой мифологии, а точнее древнегреческой мистерии. Мистерии должны были вполне устранять страх смерти, подготавливать будущее блаженство. Конечной целью было первоначальное состояние души. Жизненный путь ведёт к этой цели через очищение. Очищение, которого добиваются мистерии, состоит в освобождении души от оков материи, от желаний и страстей, привязывающих её к плотскому существованию. Мистерия возникла в конце развития древнегреческой мифологии, и по мысли Ф. В. Й. Шеллинга, является предтечей христианства.

Анализируя древнеегипетскую мифологию, Ф. В. Й. Шеллинг рассматривает троичность главного египетского божества, и видит историческую заслугу египетской системы мифологии в возникновении идеи троичности. Целью египетской мифологии, по мнению Ф. В. Й. Шеллинга, является монотеизм, а достижением этой мифологической системы является троичность. Ф. В. Й. Шеллинг различает в египетской теогонии три главных образа, это национальные боги, их культ распространен среди всех египтян: Тифон, Осирис и Гор. Эти три бога составляют единство в тройственной форме: это Осирис в первой, второй и третьей потенции. В данном анализе четко прослеживается применение Ф. Шеллингом гегелевской диалектики.

В исследовании выявляется, что раскрывая сущность мифа как материала для искусства, Фридрих Шеллинг прослеживает тождественность искусства и мифологии, на основании того, что они символичны. Но Ф. В. И. Шеллинг обращает особое внимание на подлинную символичность мифологии, её изначальность; именно поэтому она придаёт смысл искусству. Поскольку для Ф. В. Й. Шеллинга искусство - это «изображение первообразов», а мифология «мир первообразов», то мифология является материалом для искусства. Самая совершенная мифология древнегреческая - только она дала начало искусству, это её самое большое достижение.

В этой диссертации фиксируется, что обосновывая идею о мифе, как поэзии Ф. В. Й. Шеллинг начинает с того, что развитие мифологии, как и эволюция мира, складывается из идеального и реального ряда. Расцвет реального ряда совпадает с греческой мифологией как высшим первообразом поэтического мира, расцвет идеального совпадает с христианством. Искусство тоже проходит развитие в реальном и идеальном плане; реальное искусство представляет собой пластику, а идеальное -поэзию.

Таким образом, мы приходим к выводу, что онтологическая структура мифа в концепции Ф.В.Й.Шеллинга следующая: 1) Миф необходимый момент в развитии сознания или исторический феномен. 2) Миф представляет собой культурообразующий детерминант. Из этих идей вытекают тезисы философской концепции мифа Шеллинга, которые обусловлены последними и взаимозависимы: Миф - это: предтеча религии, как феномен религиозного сознания и объект теогонического процесса; материал для искусства, на основании подлинной и изначальной символичности мифологии; поэзия, поскольку он возникает из мифологических идеалов; на основании онтологической структуры мифа Ф.В.Й.Шеллингом провозглашается необходимость существования мифа и возможность творения мифа.

В данной диссертации мы проводим сравнительный анализ концептуальных основ, разработанных Ф. В. Й. Шеллингом и литературного творчества авторов-романтиков с целью убедительного рассмотрения мифа в философии культуры немецкого романтизма.

В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что идея Ф. В. Й. Шеллинга о культурообразующей роли мифа нашла реализацию в творческих исканиях авторов романической школы. Фридрих Гельдерлин, Новалис, Людвиг Тик, Ахим фон Арним, Клеменс Брентано, Генрих фон Клейст конструируют в своих сочинениях мифореальность. Каждый из них выбирает оригинальный сюжет, ставит перед собой самостоятельную задачу, но каждый из указанных авторов создает новое культурное пространство в каждом из своих сочинений.

Повести и драмы гейдельбергских романтиков, например, Ахима фон Арнима «Изабелла Египетская, первая любовь императора Карла V», Клеменса Брентано «Романсы о Розах», «Годви», «Основание Праги», «Амфитрион» и «Пентесилея» Клейста, пронизаны мифологическими мотивами, часто условно исторические сюжеты по существу являются мифологическими конструктами. Несмотря на отсутствие теоретических работ в творчестве ранних немецких романтиков, можно констатировать особый статус мифа в философии культуры. Ф. Шлегель и Ф. Шеллинг стремятся к возрождению мифологического сознания, представители романтизма, такие как Ф. Гельдерлин, Л. Тик, А. Арним К. Брентано, Г. Клейст совершают попытку воссоздания мифа в своих литературных произведениях. Сочинения «Гиперион» Гельдерлина, «Пентесилея» и «Амфитрион» Клейста имеют ярко выраженный мифологический контент.

В этом исследовании мы проследили судьбу романтической теории мифа, её влияние на процесс ремифологизации культуры двадцатого века, поскольку ценность любой философской концепции подтверждается и проверяется её историческим развитием, обращением к ней потомков.

В Германии романтические традиции сохранялись на протяжении всего девятнадцатого века в скрытой форме. Именно здесь ранние проявления осознания кризиса привели к известной апологетике мифа в художественно-философской сфере. Речь идёт прежде всего о Р. Вагнере и Ф. Ницше.

Необходимо сделать вывод о том, что идеи о значительной роли мифа в культуре и современном обществе, обоснованные в трансцендентальной концепции понимания мифа, развивали также такие философы, как: Освальд Шпенглер «Закат Европы», Анри Бергсон «Два источника морали и религии», Альбер Камю «Миф о Сизифе», Жорж Сорель «Размышлении о насилии», Ролан Барт «Мифологии», Альфред Сови «Мифологии нашего времени».

Таким образом, в результате анализа философии культуры XX века выявлена связь между романтической концепцией мифа и процессом ремифологизации культуры в XX веке.

Важный итог диссертационного исследования состоит в фиксации трансцендентальной основы мифа, однако выявление аспектов трансцендентального понимания мифа ограничилось теориями Э.Кассирера и Ф.В.Й. Шеллинга. Подробное рассмотрение указанного аспекта в теориях К.Г. Юнга, М. Элиаде, Дж. Кэмпбелла, С. Лангер может стать одним из направлений дальнейшего исследования. Другим направлением дальнейшего исследования может стать культурфилософский анализ мифологического контента творчества таких авторов, как Э.Т.А.Гофмана, братьев Гримм, указанный подход можно также применить к английскому и французскому романтизму; отдельного исследования заслуживает творчество Ф. Гельдерлина, как создателя мифологической реальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миф в философии культуры немецкого романтизма"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи □ □348 16 12 (/

ЗАУГОЛЬНИКОВА АРИНА ВЛАДИМИРОВНА

МИФ В ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ НЕМЕЦКОГО РОМАНТИЗМА

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2009

003481612

Работа выполнена на кафедре культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Соколов Борис Георгиевич,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Бабаева Анна Владимировна,

доктор философских наук, профессор

Вейнмейстер Анастасия Валентиновна, кандидат философских наук, старший преподаватель

Ведущая организация: Институт торговли и ресторанного бизнеса.

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 13.00 часов на заседании Совета Д.212.232.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д.5, факультет философии и политологии, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « £ 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Л. Е. Артамошкина

Актуальность исследования

Современная культура в не меньшей степени, чем античная или средневековая создает миф (Р. Барт), а жизнь современного человека пронизана мифологическими мотивами и образами, они определяют стиль и образ жизни массового сознания. Подобную жизнестойкость мифа можно объяснить тем, что миф принадлежит к онтическим сферам и в мифе концентрируются метафизические проблемы бытия человека. В современном мире мифотворчеством пронизана культурная, политическая и экономическая стороны жизни. Мифологические построения бытуют как вполне невинные, так и угрожающие общественному спокойствию, к последним можно отнести существование идеологии фашизма, которая также во многом базируется на мифологии. Об этом сказал М. И. Шах-нович: «В наши дни исследование мифологии приобретает большое значение, не только в силу академической привлекательности, но и потому, что фашизм в Германии умело использует интерес к патриархальной старине, к ее древним мифам и сказаниям для укрепления своего господства.»1 Несмотря на то, что эти слова были написаны в 1935 году, они не потеряли своей значимости и в XXI веке. В такой ситуации научное понимание мифа обретает особую актуальность и обращение к классическим теориям мифа позволяет переосмыслить уже существующие представления, а также расширить горизонты понимания процесса мифологизации.

Многие исследователи, такие как, например: И. В. Гёте, П. Фейерабенд, К. Хюбнер предлагают различать научное и мифологическое мышление и дают разные трактовки мифа, вследствие чего возникает острая необходимость определения мифа как такового. Однако на сегодняшний день нет однозначного и общепризнанного определения мифа, в связи с этим возрастает значимость исследования и определения наиболее значимых трактовок этого феномена. Не-

' Шахнович М. И. Очерк истории изучения мифологии. / Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахновича. Серия «Мыслители». Выпуск №8 - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2001. - с. 18

мецкий романтизм занимает особую нишу в мифологических исследованиях, что зафиксировал ещё Гадамер: «...проблема отношения мифа и разума - это проблема романтизма» 2. Именно романтическая философия мифа дала начало пониманию мифа как феномена сознания, которое по нашему мнению представляется наиболее конструктивным подходом в этой проблематике. А потому тема рефлексии мифа в философии немецкого романтизма обладает исключительной научной значимостью.

В методологическом аспекте, актуальность темы мифа в философии культуры немецкого романтизма состоит в фиксации трансцендентального содержания романтической концепции. Это позволяет проникнуть в сущностное понимание феномена мифа и переосмыслить существующие концепции философии мифологии. Кроме этого фиксация трансцендентального содержания романтической концепции санкционирует переоценку места и роли указанной концепции в философии культуры.

Степень научной разработанности темы

Тема мифа в философии культуры немецкого романтизма до сих пор является мало изученной. Для того, чтобы раскрыть понятие мифа в философии культуры немецкого романтизма необходимо обратиться к источникам, которые охватывают несколько сфер, таких как: рефлексии о мифе, эстетика немецкого романтизма, литературоведение, концепция мифа в философии Ф. В. И. Шеллинга.

Понятие, проблемы и аспекты мифа исследовались учеными различных отраслей научного знания: антропологии, этнологии, психологии, философии, философии культуры и имеют богатую традицию. Начало рефлексий о мифе положено в древней Греции, такими авторами, как Пифагор, Теаген, Платон, Эвгемер. К вопросам понимания сущности мифа в контексте общефилософских рассуждений в эпоху просвещения обращались: Б. Фонтенель, Дж. Вико, Ф. М. А. Вольтер, Д. Дидро, Ф. Бэкон, Д. Юм. В XIX веке философию мифа развива-

2 Г.-Г. Гадамер Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991. с. 94

4

ли: Ф. В. Й. Шеллинг, Ф. Шлегель, Ф. Ницше. Для XX века характерны многочисленные исследования мифа: Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Фр. Боас, Дж. Фрейзер, Джейп Харрисон, Э. Фромм, Р. Барт, Г.-Г. Гадамер, К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль, Б. Малиновский.

Достаточное количество исследований посвящено эстетическим аспектам немецкого романтизма; в этом направлении работали следующие авторы: Асмус В. Ф., Ванслов В. В., Овсянников М. Ф., Фолькманн-Шлук К., Гайденко П. П.. Литературоведческий анализ творчества ранних немецких романтиков принадлежит таким теоретиками, как: Берковский Н. Я., Брандес Г., Гайм, Хух Р., Вальцель О., Штрик Ф., Клюкхон П.. Общефилософские аспекты концепции Ф. В. Й. Шеллинга критически изложены такими исследователями, как: Лазарев В. В., Гулыга А. В., Линьков Е. С., А. Альвон, Е. Бенц, Н. Гартман, К. Ясперс, Ф. Мархайнеке, X. Цельтнер.

В отечественной философии культуры нет монографических работ, посвященных исследованию понятия мифа в рамках немецкого романтизма. Отдельные аспекты затронуты такими авторами, как Мелетинский Е. М., Хеннигфельд Й., также стоит отметить исследование германского ученого Манфреда Шрё-тера «Критические штудии: о Шеллинге и к философии культуры», посвященное вопросам, имеющим отношение к философии мифа Шеллинга и связанных с культурологией.

Объект исследования: статус мифологического сознания в философии культуры немецкого романтизма

Предмет исследования: миф в литературном творчестве и теоретических работах немецких романтиков.

Цель работы состоит в культурфилософском анализе феномена мифа в немецком романтизме.

Задачи работы:

1. проанализировать место мифа в культуре, классифицировать понимание мифа в философии культуры как феномена сознания

2. определить место романтической рефлексии в общей типологии интерпретации мифа

3. проанализировать трансцендентальную концепцию мифа Ф. В. Й. Шеллинга и на основании общих с Э. Кассирером идей, выявить основные черты указанной концепции

4. подвергнуть критической рефлексии концепцию мифа в рамках немецкого романтизма

5. определить место Шеллинга и его философию мифа в философии культуры немецкого романизма

6. рассмотреть генезис философии мифа Шеллинга, выявляя основные позиции трансформации философии мифа

7. проанализировать концепцию мифа Шеллинга как концептуализатора взглядов немецкого романтизма, выявить онтологическую структуру романтической концепции мифа

8. подвергнуть критической рефлексии рецепции идей Шеллинга в литературном творчестве ранних немецких романтиков

9. выявить влияние концепции мифа Шеллинга на философию культуры XX века

Источниковедческая база исследования:

При написании диссертации был использован широкий круг зарубежных и отечественных источников. Основной теоретической базой исследования стали труды Ф. В. И. Шеллинга, Фр. Шлегеля; сочинения Ф. Гельдерлина, Новали-са (Фридриха фон Гарденберга), Л. Тика, А. фон Арнима, К. Бренгано, Г. фон Клейста. Основой для определения методологии исследования стали работы К. Хюбнера, Е. М. Мелетинского, Э. Кассирера, Б. Г. Соколова, А. В. Вейнмей-стер, А. В. Бабаевой.

При проведении анализа концептуализации мифа автор опирался на исследования, в которых представлены фундаментальные философские разработки этого понятия: Теаген, Платон, Эвгемер, Б. Фонтенель, Дж. Вико, Вольтер,

Д. Дидро, Ф. Бэкон, Д. Юм, Э. Дюркгейм, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Дж. Кэмбелл, Дж. Фрейзер, Дж. Харрисон, Э. Фромм, Р. Барт, Г.-Г. Гадамер, К. Ле-ви-Стросс, Л. Леви-Брюль, Б. Малиновский, Я. Э. Голосовкер, Э. Кассирера.

В исследовании историко-культурного контекста романтической концепции мифа были использованы работы Н. В. Мотрошиловой, А. В. Гулыги.

При исследовании философско-культурологических аспектов мифа немецких романтиков были использованы исследования В. В. Лазарева, Е. С. Линькова, К. Фишера, М. Шрётера, Ф. Мархайнеке, А. Альвона, Й. Хенниг-фельда.

Теоретико-методологические основы исследования.

Исследование основано на культурфилософском анализе. Миф рассматривается с позиции феномена сознания и культуры. Для изучения аспектов мифа в творчестве и теоретических работах философов культуры немецкого романтизма в работе применяется герменевтический анализ и феноменологический подход, особенно в определении вопросов интерпретации мифа как феномена культуры и определении понимания мифа немецкими романтиками. Системный анализ используется в исследовании и конструировании общей картины философии мифа немецкого романтизма в рамках культурологического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

1. Произведенный анализ творчества романтиков показал, что используемую ими модель интерпретации мифа можно отнести к трансцендентальному пониманию данного феномена. Теоретическую концептуализацию трансцендентальной модели в романтизме осуществил Ф. В. Й. Шеллинг.

Научная новизна полученного результата заключается в определении романтической концепции мифа как трансцендентальной.

2. Выявлено, что отличительными чертами трансцендентальной концепции мифа Ф. В. И. Шеллинга и романтиков являются: а) понимание мифа как необхо-

димого момента в развитии сознания, б) определение мифа как синтеза идеального и реального.

Научная новизна полученного результата заключается в выявлении трансцендентальных аспектов в философии мифа Ф. В. И. Шеллинга.

3. Проведенный анализ рефлексий о мифе Ф. В. И. Шеллинга показал, что философия мифа Ф. В. Й. Шеллинга на протяжении его творчества претерпела существенную трансформацию. В ранних сочинениях Ф. В. И. Шеллинга понимание мифа можно охарактеризовать как историко-рационалистическое, вместе с генезисом его философии данное понятие трансформировалось в понятие основы или материала для искусства; в «Философии откровения» мифология позиционируется Шеллингом как субстанция религиозного сознания, основа и переход к религии откровения.

Научная новизна полученного результата заключается в анализе шеллин-гианской концепции мифа с учетом её генезиса и развития.

4.В концепции мифа Ф. В. Й. Шеллинга выявлена следующая онтологическая структура: 1) Миф необходимый момент в развитии сознания или исторический феномен. 2) Миф представляет собой культурообразующий детерминант. Из этих идей вытекают тезисы философской концепции мифа Шеллинга, которые обусловлены последними и взаимозависимы: Миф является предтечей религии, как феномен религиозного сознания и объект теогонического процесса, кроме того - материалом для искусства, на основании подлинной и изначальной символичности мифологии, а также поэзией, поскольку он возникает из мифологических идеалов. На основании вышеперечисленного Фридрихом Шеллингом провозглашается необходимость существования мифа и возможность творения мифа.

Научная новизна полученного результата заключается в концептуализации философии мифа Шеллинга.

5. Можно констатировать особый статус мифа в философии культуры немецкого романтизма, несмотря на отсутствие теоретических работ в творчестве немецких романтиков. Ф. Шлегель и Ф. Шеллинг стремятся к возрождению ми-

фологического сознания, представители романтизма, такие как Ф. Гельдерлин, Л. Тик, А. Арним К. Брентано, Г. Клейст совершают попытку воссоздания мифа в своих литературных произведениях. Сочинения «Гиперион» Гельдерлина, «Пентесилея» и «Амфитрион» Клейста обладают ярко выраженным мифологический контентом.

Научная новизна полученного результата заключается в выделении мифологического контента литературных сочинений немецких романтиков. 6. В результате анализа философии культуры XX века выявлена связь между романтической концепцией мифа и процессом ремифологизации культуры в XX веке.

Научная новизна полученного результата заключается в выявлении существенной роли романтической концепции в развитии философии культуры.

Теоретическая ценность результатов исследования

Диссертационное исследование представляет собой культурфилософский подход в проявлении мифа в рамках немецкого романтизма. Предлагаемая диссертация может служить теоретической и методологической базой в исследованиях, связанных с философией культуры, историей и теорией культуры, историей философии и смежных дисциплин.

Практическая ценность результатов исследования

Данные диссертационного исследования могут применяться при разработке лекционных курсов и спецкурсов по культурологии и философии культуры. Материалы и идеи данного исследовательского проекта также могут использоваться при подготовке аналитических материалов по романтизму, философии мифа Ф.В.Й. Шеллинга, философии культуры; для дальнейшего аналитического изучения рассматриваемой в работе проблеме и смежных с ней тем.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теоретической и прикладной культурологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите (22 апреля 2009 года). Отдельные аспекты исследования освещались на круглом столе «Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы» в рамках Дней петербургской философии 2005 года. Идеи диссертационного исследования излагались диссертантом в статьях, опубликованных в журналах «Известия РГПУ», "Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина" (серия философия).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается оценка степени ее изученности, определяются цель и задачи исследования, характеризуются его методологические основания, описывается источниковедческая база работы, раскрываются позиции научной новизны, теоретической и практической значимости работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о достоверности, обоснованности исследования и его апробации.

В первой главе «Миф в философии культуры: понятие и интерпретации» обозначается область исследования, анализируется понятие мифа в контексте концептуальных подходов, существующих в современной философии культуры.

В параграфе 1.1. «Концептуализация мифа в философии культуры»

определяется область исследования. Анализируется понятие мифа, дается характеристика основных типов концептуализации мифа как феномена сознания, поскольку именно романтики в лице Шеллинга поставили вопрос понимания

мифа как феномена сознания. В данном исследовании проблема понимания и толкования мифа рассмотрена в типологическом, а не историческом плане. В результате типологического рассмотрения выявлены следующие основные подходы к интерпретации мифа: аллегорический, эвгемеризм, лингво-натуралистический, ритуалистический, функционалистический, социологический, структуралистский, психоаналитический, имагнитивно-творческий, символический, трансцендентальный.

Многие исследователи (Мелетинский Е. М., Козолупенко Д. П.) относят к символической концепции также взгляды на миф Ф. В. И. Шеллинга, романтиков и Э. Кассирера. В данной диссертации, основываясь на классификации К. Хюбнера, выделяется ещё один тип интерпретации — трансцендентальный. Опираясь на философские идеи И. Канта, Ф. В. И. Шеллинг и Э. Кассирер разрабатывают оригинальные концепции мифа. Трансцендентальная интерпретация мифа имеет родство с кантовским определением амфиболии и дает определение мифу, как единству общего и особенного. Миф, в контексте трансцендентальной интерпретации, является априорно заданной символической формой созерцания мира.

В параграфе 1.2. «Трансцендентальная концепция мифа» производится сравнительный анализ концепции Э. Кассирера и Ф.В.Й.Шеллинга с целью выявить трансцендентальные аспекты в философии мифа Ф. В. И. Шеллинга.

Философия мифа Ф. В. И. Шеллинга в исследовании оценивается как трансцендентальная. Сущность данной концепции состоит в сведении мифа к синтезу идеального и реального, а также в том, что миф постулируется как конструкт сознания. Наиболее последовательное выстраивание трансцендентальной концепции мы можем зафиксировать в философии Э. Кассирера. Чтобы оценить концепцию Шеллинга как трансцендентальную, в диссертации проанализирована философия мифа Э. Кассирера в «Философии символических форм». В указанном сочинении ставится задача нового применения трансцендентального метода и расширения области применения этого метода. Эрнст Кассирер противопоставляет метафизической дедукции и эмпирической индук-

ции «критический», трансцендентальный метод. При этом отвергается проблема антиномии субъекта и объекта; и субъект выступает как безличный процесс развития культуры. Культура оказывается имманентной логикой созидания объектов, т. е. рассудок творчески порождает из себя мир, в силу того что мир понимается в процессе становления, а не в его вещном определении. В соответствии со своими философскими взглядами на субъект и объект познания Эрнст Кассирер утверждает, что объективность мифа зависит от манеры объективации, а не от самого объекта.

В поисках правильного понимания мифа Э. Кассирер отталкивается, прежде всего от метафизической дедукции, согласно которой миф — необходимая ступень в саморазвитии абсолюта в теогоническом процессе, именно эту идею развивал Шеллинг в своей «Философии мифологии».

Специфика мифологического мышления, по Э. Кассиреру, состоит в неразличении реального и идеального, что роднит трансцендентальную концепцию мифа Э. Касирера с концепцией Ф. В. И. Шеллинга, согласно которой миф является синтезом сущности и формы. Э. Кассирер подчеркивает, что объект выступает в мифологических представлениях в качестве феноменального, а не иллюзорного, что мифическая реальность принимается на веру в отличие от эстетического сознания, принимающего образ как таковой.

Таким образом, выявлено, что отличительными чертами трансцендентальной концепции мифа являются: а) понимание мифа как необходимого момента в развитии сознания, б) определение мифа как синтеза идеального и реального.

В параграфе 1.3. «Романтическая интерпретация мифа» рассматривается историко-культурный контекст становления романтической концепции и общая характеристика концепции мифа немецких романтиков.

Для более полного понимания философии мифа романтиков в диссертации предпринята критическая рефлексия важнейших событий истории и явлений культуры, а также теории мифа интересующего нас периода. Романтическая концепция мифа развивалась на фоне французской революции и реакции

на неё. Романтизм с первых шагов заявил о себе с позиции врага всего догматического. В данном параграфе выявлено, что представители немецкого романтизма занимались поиском источника преобразования и обновления современного общества. Широкие возможности для обновления общества и культуры теоретики романтизма (Фр. Шлегель, Ф.Гельдерлин, Ф. Шеллинг) увидели в древней культуре, особенно высоко оценили данные авторы культуру древней Греции. Для представителей романтизма была характерна широта восприятия эстетических ценностей, художественных открытий других народов. Ф Шлегель провозгласил романтическую поэзию универсальной. Понятие универсальность Шлегель понимал как способность романтического поэта постигать мир в его целостности и многогранности, видеть одно и то же явление под разными углами зрения. Понятие универсальной поэзии привело Шлегеля к обоснованию интереса к древним культурам. Именно штудии древности привели авторов-романтиков к изучению мифов. Ф.Шлегель и Ф. Шеллинг стремятся к возрождению мифологического сознания, представители романтизма, такие как Ф. Гельдерлин, Л. Тик, А. Арним К. Брентано, Г. Клейст совершают попытку воссоздания мифа в своих литературных произведениях.

Во второй главе «Романтическая интерпретация мифа в философии культуры Ф.В.И. Шеллинга» анализируется общефилософский контекст философии мифа Шеллинга и культурологические аспекты концепции.

Параграф 2.1. «Рефлексии о мифе в философии культуры Ф.В.Й.Шеллинга» с целью анализа концепции мифа в философии Шеллинга прослеживается зарождение и генезис концепции мифа в общефилософском контексте шеллингианской философии, поскольку Шеллинг ставил своей задачей создать философскую систему, а не разработать отдельные идеи и теории.

Произведенный анализ рефлексий о мифе Шеллинга показал: философия мифа Ф. В. И. Шеллинга претерпела существенную трансформацию. В ранних сочинениях Фридриха Шеллинга понимание мифа мы можем охарактеризовать как историко-рационалистическое, вместе с генезисом его философии данное понятие трансформировалось в понятие основы или материала для искусства; в

«Философии откровения» мифология позиционируется Ф. В. Й. Шеллингом как субстанция религиозного сознания, основа и переход к религии откровения.

Уже с самых ранних работ: «Опыт критического и философского истолкования древнейшей философемы о происхождении человеческого зла по третьей книге Бытия» и «О мифах, исторических сказаниях и философемах древности» Фридрих Шеллинг обращается к мифологической проблематике. В последнем сочинении ученый уделяет внимание проблеме происхождения мифов и отвергает теорию о выдумке мифов, также он не согласен с идеей о том, что почвой для мифотворчества явилось древнейшее искусство. Философ в этой статье пытается разделить понятие исторического сказания и философемы. По мысли Ф. В. Й. Шеллинга, мифом является такое сказание, которое существовало в бесписьменный исторический период. Мифы встречаются разного рода: исторические сказания и философемы. Исторические сказания передавали от отца к сыну данные различного рода: генеалогические сведения, значимые события. В силу определенных особенностей данного вида передачи сведений эти истории часто содержат выдуманные имена и вымышленные факты. Философемы представляют собой красочные рассказы познания истины. В силу бедности древнего языка философскими понятиями людям приходилось прибегать к употреблению чувственных понятий, персонифицировать природу. Позднее мифы попали в руки к поэтам и литераторам, которые использовали мифологические истории для изложения своих философских взглядов. Для того чтобы понять, какие рассказы относятся к мифам, а какие к философемам необходим тонкий анализ каждого с учетом исторического контекста существования рассказа. Таким образом, данная работа относится к числу рационалистических сочинений.

В данном параграфе выявлено, что Ф. В. И. Шеллинг совершил поворот от философской рациональности к иррационалистическому мировоззрению в «Философии искусства». Утверждая, что в искусстве мы имеем как документ философии, так и ее единственный извечный и подлинный органон, Шеллинг считал, что на заре культуры философия и науки родились из первоначальной

поэзии, включавшей в себя мифологию, наполненной высшими истинами. Теперь, по Ф. В. И. Шеллингу, настало время, когда все науки должны снова влиться во всеобъемлющий океан поэзии. Необходимое промежуточное звено этого процесса он видел в новой мифологии, своего рода религиозном сознании, к созданию которого он призывал и который сам вскоре стал деятельно разрабатывать в рамках «Философии мифологии».

Мифология, по мнению философа, является исторически неизбежным моментом в развитии сознания. Естественная религия — начало религиозного мышления; она несвободна и полна суеверий; это религия мифологии. Но, объединяясь, естественная религия и религия откровения создают основу для возникновения «религии свободного философского понимания.

В параграфе 2.2. «Культурфилософская концепция мифа Ф.В.И. Шеллинга» анализируются кульурологические аспекты философии мифа Ф. В. Й. Шеллинга. Понимание мифа Фридрихом Шеллингом нельзя свести к какому-либо одному точному определения, миф для философа многогранен. Миф, прежде всего, неизбежный момент в развитии сознания и фактор, позволяющий сформироваться самобытной культуре народа; философ также рассматривает миф как теогонический процесс, как поэзию, как материал для искусства.

В параграфе выявляется, что Ф. В. Й. Шеллинг трактуя миф, как культу-рообразующий детерминант настаивает на невозможности существования народа без языка и без единой мифологии. Не только единство хозяйства и политических институтов скрепляет нацию, но и, в большей степени, единство сознания, общие представления о богах и героях. Как, в таком случае, объяснить, что различные народы, не соприкасающиеся друг с другом, воспроизводят в своих мифах общие сюжеты? Говорить о том, что один народ заимствовал свои мифологические представления у другого, по Ф. В. Й. Шеллингу, нет оснований. Один миф не относится к другому как копия к оригиналу. Приходится предположить, что мифологию создает совокупное человечество на определенной ступени своего развития. Мифология возникает как индивидуальное сознание народа, когда он выделяется в самостоятельное целое.

В исследовании фиксируется, что разрабатывая диалектику мифа как тео-гонического процесса, Ф. В. И. Шеллинг разделяет мифологию мира по двум принципам: по полноте и законченности. Он считает мифологию полной в том случае, если она содержит в себе все божественные потенции. Законченной мифологией Ф. В. И. Шеллинг считает мифологию, в которой доведена до конца последовательность божественных потенций. К числу полных мифологий философ относит египетскую, греческую и индийскую, но, по его мнению, сознание индийской мифологии не охватывает с одинаковой определённостью все потенции богов, их последовательность, напротив, она распадается на отдельные религиозные учения и приходит к концу мифологического процесса через его уничтожение. Греческую мифологию Шеллинг считает самой молодой и объединяющей в себе египетскую и индийскую мифологии, при этом она доводит до конца последовательность всех потенций и сознание её выходит за пределы собственно мифологии и становится свободным.

В диссертации доказывается, что для философа мифология, прежде всего, феноменология религиозного сознания. По мнению Фридриха Шеллинга, основным достижением в религиозном контексте принадлежит древнегреческой мифологии, а точнее древнегреческой мистерии. Мистерии должны были вполне устранять страх смерти, подготавливать будущее блаженство. Конечной целью было первоначальное состояние души. Жизненный путь ведёт к этой цели через очищение. Очищение, которого добиваются мистерии, состоит в освобождении души от оков материи, от желаний и страстей, привязывающих её к плотскому существованию. Мистерия возникла в конце развития древнегреческой мифологии, и по мысли Ф. В. И. Шеллинга, является предтечей христианства.

Анализируя древнеегипетскую мифологию, Ф. В. Й. Шеллинг рассматривает троичность главного египетского божества, и видит историческую заслугу египетской системы мифологии в возникновении идеи троичности. Целью египетской мифологии, по мнению Ф. В. Й. Шеллинга, является монотеизм, а достижением этой мифологической системы является троичность. Ф. В. Й. Шел-

линг различает в египетской теогонии три главных образа, это национальные боги, их культ распространен среди всех египтян: Тифон, Осирис и Гор. Эти три бога составляют единство в тройственной форме: это Осирис в первой, второй и третьей потенции. В данном анализе четко прослеживается применение Ф. Шеллингом гегелевской диалектики.

В параграфе выявляется, что раскрывая сущность мифа как материала для искусства, Фридрих Шеллинг прослеживает тождественность искусства и мифологии, на основании того, что они символичны. Но Ф. В. Й. Шеллинг обращает особое внимание на подлинную символичность мифологии, её изначаль-ность; именно поэтому она придаёт смысл искусству. Поскольку для Ф. В. Й. Шеллинга искусство - это «изображение первообразов», а мифология «мир первообразов», то мифология является материалом для искусства. Самая совершенная мифология древнегреческая - только она дала начало искусству, это её самое большое достижение.

В данном исследовании фиксируется, что обосновывая идею о мифе, как поэзии Ф. В. Й. Шеллинг начинает с того, что развитие мифологии, как и эволюция мира, складывается из идеального и реального ряда. Расцвет реального ряда совпадает с греческой мифологией как высшим первообразом поэтического мира, расцвет идеального совпадает с христианством. Искусство тоже проходит развитие в реальном и идеальном плане; реальное искусство представляет собой пластику, а идеальное - поэзию.

Таким образом, в концепции мифа Ф. В. Й. Шеллинга выявлена следующая онтологическая структура: 1) Миф необходимый момент в развитии сознания или исторический феномен. 2) Миф представляет собой культурообразую-щий детерминант. Из этих идей вытекают тезисы философской концепции мифа Шеллинга, которые обусловлены последними и взаимозависимы: Миф является предтечей религии, как феномен религиозного сознания и объект теогоническо-го процесса, кроме того - материалом для искусства, на основании подлинной и изначальной символичности мифологии, а также поэзией, поскольку он возникает из мифологических идеалов. На основании вышеперечисленного Фридри-

хом Шеллингом провозглашается необходимость существования мифа и возможность творения мифа.

В главе третьей «Мифологическая концепция романтизма и её рецепции в философии культуры XIX - XX веков» проводится сравнительный анализ шеллингианской концепции мифа и творчества ранних немецких романтиков; рассматривается влияние романтической концепции на философию культуры XX века.

В параграфе 3.1. «Рецепции шеллингианской концепции мифа в творчестве немецкого романтизма» с целью всестороннего рассмотрения мифа в философии культуры немецкого романтизма проведен сравнительный анализ концептуальных основ, разработанных Ф. В. Й. Шеллингом и литературного творчества авторов-романтиков.

В результате проведенного анализа сделан вывод о том, что идея Ф. В. Й. Шеллинга о культурообразующей роли мифа нашла реализацию в творческих исканиях авторов романической школы. Фридрих Гельдерлин, Новалис, Людвиг Тик, Ахим фон Арним, Клеменс Брентано, Генрих фон Клейст конструируют в своих сочинениях мифореальность. Каждый из них выбирает оригинальный сюжет, ставит перед собой самостоятельную задачу, но каждый из указанных авторов создает новое культурное пространство в каждом из своих сочинений.

Повести и драмы гейдельбергских романтиков, например, Ахима фон Арнима «Изабелла Египетская, первая любовь императора Карла V», Клеменса Брентано «Романсы о Розах», «Годви», «Основание Праги», «Амфитрион» и «Пентесилея» Клейста, пронизаны мифологическими мотивами, часто условно исторические сюжеты по существу являются мифологическими конструктами. Несмотря на отсутствие теоретических работ в творчестве ранних немецких романтиков, можно констатировать особый статус мифа в философии культуры. Ф. Шлегель и Ф. Шеллинг стремятся к возрождению мифологического сознания, представители романтизма, такие как Ф. Гельдерлин, Л. Тик, А. Арним К. Брентано, Г. Клейст совершают попытку воссоздания мифа в своих литературных произведениях. Сочинения «Гиперион» Гельдерлина, «Пентесилея» и

«Амфитрион» Клейста имеют ярко выраженный мифологический контент.

Параграф 3.2. «Влияние концепции мифа Шеллинга на философию культуры XX века» прослеживается судьба романтической теории мифа, поскольку ценность любой философской концепции подтверждается и проверяется её историческим развитием, обращением к ней потомков. Романтическая традиция знает много последователей.

В Германии романтические традиции сохранялись на протяжении всего XIX в. в скрытой форме. Именно здесь ранние проявления осознания кризиса привели к известной апологетике мифа в художественно-философской сфере. Через творчество Вагнера и Ницше романтическая концепция мифа оказала влияние на процесс ремифологизации культуры XX века.

Идею романтиков об обновлении культуры через миф развивает Ницше в «Рождении трагедии из духа музыки». Философ противопоставляет миф истории, формирует концепцию становления мира как вечного возвращения одного и того же, выдвигает идею о чистой иллюзорности философских и логических категорий, которые Ницше считает субъективными, противопоставляет волю к познанию и миф. Без мифа культура теряет свой творческий потенциал, именно миф придает смысл культурному развитию общества.

Идеи о значительной роли мифа в культуре и современном обществе, обоснованные в трансцендентальной концепции понимания мифа, развивали также такие философы, как: Освальд Шпенглер «Закат Европы», Анри Бергсон «Два источника морали и религии», Альбер Камю «Миф о Сизифе», Жорж Со-рель «Размышлении о насилии», Ролан Барт «Мифологии», Альфред Сови «Мифологии нашего времени».

Таким образом, в результате анализа философии культуры XX века выявлена связь между романтической концепцией мифа и процессом ремифологизации культуры в XX веке.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и намечены перспективы дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ:

Заугольникова А. В. Становление и трансформация философии мифа Шеллинга. // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина (серия философия). № 3, том 1, 2009. - С. 9 - 16. (0,5 п. л.) Заугольникова А. В. Философия мифа Ф. В. Й. Шеллинга. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 107, 2009. - С. 89 - 94. (0,53 п. л.)

2. Статьи, опубликованные в научных изданиях.

Заугольникова А. В. Теогонический процесс в философии мифологии Шеллинга. // Дни Петербургской философии 2005. Материалы круглого стола. Философия культуры и культурологии: вызовы и ответы. Спб, 2006 - с. 119 - 123. (0,24 п. л.)

Заугольникова А. В. Концепция тождества как основа философской системы Шеллинга.// Журнал сравнительной философии Paradigma. - 2006. - № 5. - С. 58-61.(0,25 п. л.)

Подписано в печать 01.10.2009 г. Заказ № 64.

1 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано на философском факультете СПбГУ. 199034, С.-Петербург, Менделеевская лин. д. 5.