автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему:
Мифодизайн как метод социальной конвенции в маркетинговых коммуникациях

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ульяновский, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.04
Диссертация по культурологии на тему 'Мифодизайн как метод социальной конвенции в маркетинговых коммуникациях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Ульяновский, Андрей Владимирович

Общая характеристика работы. стр. 2>

1. Природа мифодизайна: массовые коммуникации и информационные среды современной культуры. стр. \ &

1.1. Дисциплинирующие матрицы в маркетинге, рекламе, дизайне. Парадигма объединения: эклектичность или интегрированность. стр.

1.2. Уровень актуальных знаний в маркетинге и рекламе, стр.

1.3. Фундаментальные принципы дизайна. Уровень актуальных знаний в эстетике. Новые модели творчества, стр. 32.

1.4. Техническая цивилизация и мотивы удовлетворения потребностей человека. стр.

1.5. Новые информационные среды и их программно-аппаратное обеспечение. Мультимедиа и Виртуальная реальность, стр. 53>

1.6. Экологический подход к зрительному восприятию и картины мира. стр.

1.7. Инструментальный и коммуникативный разум. Структурные и структурно-динамические матрицы убеждающей коммуникации. стр. 82.

2. Культурологическое содержание мифодизайна: принципы и основы.

2.1. Коммуникативно-предметного поля (синхронной и диахронной связности, пространственно-временной отграниченности, эргономики, интенции). стр. {

2.2. Социальной, групповой и личной прагматичности, стр. Н

2.3. Назначения и времени. стр. \\

2.4. Структуры коммуникативного качества, стр. ш

2.5. Субъективизации иррациональным потребителем (параллельной коммуникации с сознанием и подсознанием, субъективной реальности и эквиреальности информационных сред), стр. {3 f

2.6. Алиби для сознания (кристаллическая матрица доверия), стр. \ 2>

2.7. Креативности и прозрачности проектировщика, стр.

2.8. Обусловленной риторики. стр.

2.9. Эстетики поля. стр.

3. Мифодизайн и творчество. стр.

3.1. Арт-дизайн и творец (Неопрагматика), стр.

3.2. Бизнес-ритуалы. стр. (

3.3. Цикл мифодизайна. стр. iS^

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Ульяновский, Андрей Владимирович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования раскрывается через выработанное культурологией понимание социальной конвенции. Действительно, социальная конвенция определяется как утилитарно-эффективное взаимодействие, зафиксированное благодаря приемлемой социальной цене и последствиям (по А.Я.Флиеру), что выдвигает ее в ряд ключевых критериев проектирования и применения социально-культурных технологий. Очевидно, что в процессе создании рыночного общества в России применяются традиционные для Запада технологии. Одной из таких технологий является и маркетинг. Под маркетингом понимается планирование и воплощение замысла, ценообразование, продвижение и реализация идей, товаров и услуг, посредством обмена, удовлетворяющего интересы отдельных лиц и организаций.

Традиции западной культуры смогли обеспечить соответствие маркетинга определению социальной конвенции за счет развитых обратных связей влияния общества на бизнес. На Западе маркетинг, выходя на уровень утилитарной эффективности, последовательно переориентировался с производителя на потребителя, а затем, корректируя негативные воздействия потребительской цивилизации - на общество и окружающую среду. В России этого не происходит, для осознания и исправления чего требуется рационально-объяснительное обращение прикладной культурологии к широкому кругу вопросов функционирования культуры, проблематике экологии, этики и эстетики (что сближает маркетинг и с современным человекосообразным дизайном, обеспечивающим гармоничное «воспроизводство» человека и его окружения в контексте культуры.) Следует учитывать, что все вышеперечисленные черты маркетинга и его коммуникаций опредмечены в материально-технологической среде западной цивилизации (в том числе и в новейших технологиях массовой коммуникации). Быстрый темп проникновения, новая терминология и сложная техническая основа затрудняет рассмотрение западных технологий коммуникации на предмет соответствия российской реальности, способности консолидировать российское сообщество.

Поэтому ощущается необходимость исследования, которое заложило бы системную основу для комплексного рассмотрения возникших проблем с позиций прикладной культурологии.

Наиболее явное выражение вышеописанные проблемы находят в такой сфере социально-культурной коммуникации как маркетинговые коммуникации, а в особенности - рекламы. Придание отечественным маркетинговым коммуникациями свойств социальной конвенции - актуально.

Степень разработанности проблемы определена большим количеством разноплановых исследований коммуникации человека с социокультурной средой, сосредоточенным для удобства рассмотрения по нескольким группам: причинно-следственные связи культурных практик, современное искусство и творчество, современный миф, сообщения СМК, маркетинг и его инструменты, массовые коммуникации в социокультурной среде, человеко-сообразная социокультурная среда, «человек-машина-среда», коммерческий и некоммерческий менеджмент, исследования парадигм. Многообразие планов рассмотрения проблемы вытекает из объекта культурологического рассмотрения всех видов и форм целеориентированной жизнедеятельности человека в определенных аспектах.

Анализ причинно-следственных связей культурных практик содержится в работах М.Вебера (религия и черты бизнеса), А.Гулыги (эстетика и антиэстетика), П.Гуревича (подходы к культурным практикам), М.Кагана (системный подход), Ю.Лотмана (переходные процессы культуры), П.Монсона (спектр социологических подходов), П.Пави (многообразие концепций и приемов культурных действований), П.Флоренского (эстетика действова-ния), П.Бергера, Т.Лукмана (социальное конструирование реальности), Ч.Пирса, П.Дьюи (прагматизм) и других отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов. Взаимодействие и взаимовлияние культур, диалогичность и внутрикультурный диалог исследовали А.Веселовский, С.Иконникова, М.Мид, М.Петров и другие ученые. Процессы диалога связаны с широко трактуемой оценкой другого, объемом транслируемой информации, целями участников и внутренней силой социокультурного содержания сообщений.

Проявление культуры в визуальном творчестве, современном искусстве раскрыто в работах М.Афасижева (концепции художественного творчества), С.Батраковой, С.Бурно (арт-терапия), А.Вулиса, Х.Ортега-и-Гасет, Р.Ролика (субъективизированная эстетика). Разделение на элитарное и массовое искусство, господствующие тенденции его психологизации подчеркивают возможности скрытого управления восприятием и оценкой творчества.

Механизмы порождения, значение и цели древнего и современного мифа осмысляются в работах А.Афанасьева, Р.Барта (миф как коннотация), Ю.Бохеньского (современные мифы), А.Лосева, Е.Мелетинского(поэтика мифа), В.Топорова, С.Рандаззо, Н.Серова, Л.Хута, Э.Фромма, К.Юнга и др. Современное мифологичное сознание, формируемое как интересами правящих элит, так и антропологическими особенностями людей поддается прогнозируемому управлению.

От теорий до уровня практических приемов исследовано и обобщено воздействие сообщений СМК - К.Ховланд, И.Джанис, Ч.Осгуд, Дж.Гибсон, Д.Гордон, Ж.Дюбуа, Е.Черневич, Ф.Еемерен, Р.Гроотендорст(теория аргументации), М.Блейк, Ж.МакКормак (теории метафоры), И.Викентьев, М.Ямпольский (теория интертекстуальности) и др. Эти работы иллюстрируют возможности визуального и вербального воздействия на массовое сознание, но не затрагивают вопросы социальной цены и последствий.

Многостороннее рассмотрение маркетинга и его инструментов предпринято Б.Берманом, В.Демидовым, П.Завьяловым, Ф.Котлером, Г.Ленским, В.Хруцким, С.Сэндиджем, Дж.Эвансом и другими. На основании проведенного анализа имеющихся исследований можно заключить, что современное коммуникационное проектирование, проводимое «от стереотипов потребителя», которые выявляются целой индустрией маркетинговых исследований, глубоко разработано в суженном диапазоне западной бизнес-традиции и имеет тенденцию к обособлению в замкнутый проектный мир, не учитывающий контекстуальные требования экологии культуры.

Функционированию массовых коммуникаций в социокультурной среде посвящены исследования Г.Богомоловой (социальная психология печати, радио и телевидения), Л.Петрова; Ш.Лодж, В.Лейс, С.Клине (реклама как социальная коммуникация), В.Шмидт, Д.Синозик (реклама как возникшая подсистема общества), Г.Почепцова (теория и практика коммуникации, имиджелогия, информационные войны), И.Рожкова (современная профессиональная реклама), В.Евстафьева (ориентальная реклама). И.Крылов укореняет традицию целостного и контекстуального рассмотрения предмета маркетинговых коммуникаций в России в синхронном и диахрон-ном аспектах. Эти работы убедительно демонстрируют взаимосвязь культуры и маркетинговых коммуникаций.

Методология формирования и моделирования человекосообразной социокультурной среды разрабатывается в рамках современного дизайна, ориентированного на культивирование Человека - в работах В.Бандорина (урбо-дизайн), Г.Курьеровой, А.Павловой; Е.Лазарева (мета-дизайн человека).

Исследования системы «человек-машина-среда», проводимые от техники до антропологии техники позволяют осмыслить тенденции технизированной социо-культурной среды в работах И.Игнатьевой (антропология техники), С.Гурко, Г.Берегового (надежность системы), Г.Заннеса (контекстуальное качество), Э.Мате(тотальное качество), Г.Романова, Л.Колпащикова, Дж.Фоли, К.Митчема (философия техники).

Технология коммерческого и некоммерческого менеджмента России описывается в работах Г.Бирженюка, Ю.Кузнецова, Г.Тульчинского, группой авторов.в уникальном издании 7 нот менеджмента , другими специалистами демонстрирующими преимущества и недостатки: подходов и школ в менеджменте с точки зрения сегодняшнего дня.

Аналитический аппарат интегрирующих подходов закладывается науковедами, исследующими парадигмы, научные традиции, дисциплинирующие матрицы (Т.Кун, Т.Бранте). Анализ вышеприведенных источников указывает, что однородность социокультурной реальности изменяется, происходит взаимодействие новых технологий коммуникации и современной мифологии, что в контексте проектирования маркетинговых, творческих коммуникаций предполагает новые модели парадигмального синтеза, понимаемого как мифодизайн.

Требуется системный подход, основанный на синтезе теорий, принципов, приемов вышеуказанных дисциплин, выступающий в виде проектного, междисциплинарного метода позволяющего совместить утилитарную эффективность, свойственную прагматичным бизнес-инструментам с пристальным вниманием к вопросам долговременной социальной цены и последствий, свойственным прикладной культурологии. В этом - существо проблемы настоящего исследования.

Цель исследования заключается в выявлении и определении содержания и значения метода, обеспечивающего соответствие маркетинговых, творческих коммуникаций культурологическому пониманию социальной конвенции.

Подобный метод в самом начале исследования получает названия ми-фодизайна и моделирует многоуровневое социально-культурное проектирование, связанное с органичным синтезом надсистемных факторов культуры и глубоко индивидуальных феноменов сознания.

Исходя из этого в диссертации ставятся следующие задачи:

В раскрыть природу утилитарной эффективности метода в контексте массовой коммуникации и информационных сред современной культуры; а систематизировать принципы, определить культурологическое содержание метода, обеспечивающего приемлемость социальной цены и последствий;

В определить приемы и эффективные алгоритмы практического творчества в моделях мифодизайна.

Предмет, объект и границы исследования. Объект диссертационного исследования составляет социально-культурная сфера массовых коммуникаций, в том числе и в новых информационных средах. Предметом исследования являются методологические особенности моделирования маркетинговых, творческих коммуникаций. Границы исследования определяются указанными задачами, предметом и объектом исследования, а также областью научных знаний, обосновывающих специфику формирования мифодизайна.

Базой исследования являются коммерческие организации Санкт-Петербурга - Корпорация ЛЭК, АО ЛЭК РБК, АО ТКТ, СП ADRA, ОВУ Банка «Отечество», а также государственная организация - ВНИИ Трансмаш.

Выбор обусловлен, во-первых, достаточно большим и системно организованным объемом маркетингово-рекламных работ, проведенных автором в этих организациях и, во-вторых, типичностью этих организаций и стоявших перед ними проблем для коммерческих и государственных фирм России соответственно.

Гипотеза исследования выражается в следующих предположениях (тезисах):

S3 достижение уровня социальной конвенции современными маркетинговыми, творческими коммуникациями в качестве первого шага требует рационально-объяснительного анализа парадигмы, лежащей в их основе;

S3 социальная конвенция маркетинговых коммуникаций в современных условиях востребует мифологическое мышление целевых аудиторий;

И специфическое содержание социальной конвенции в области маркетинговых коммуникаций выражено:

1. в понимании личностных особенностей творческого проектировщика как составляющей качества будущего продукта;

2. в синхронном, диахронном и вероятностном аспектах;

3. в использовании субъективного определения потребителем границ внешней и внутренней реальности;

4. в процедуре анализа и синтеза доверия потребителей;

В все особенности мифодизайна могут быть представлены в виде алгоритмов моделирования:

1.системы «произведение современного искусства - творец произведения - рациональная цель творца»;

2. бизнес-ритуалов;

3. рекламных сообщений;

4. выставочных и презентационных сценариев и пространств.

Методологические и теоретико-экспериментальные основания исследования определяются концепцией социально-культурной деятельности, понимаемой как общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию культурных ценностей, концепцией мифоцентрированности массовой коммуникации, понимаемой как достижение общественной целесообразности в процессе удовлетворения мотивов своих потребностей аудиториями коммуникации.

Основания исследования составляют положения:

- прикладной культурологии, дающей общее понимания социально-культурных технологий социальной конвенции;

- антропологии техники, позволяющей выявить взаимосвязь мотивов и потребностей человека с развитием технической цивилизации, в том числе -и со средствами массовой информации;

- «теории парадигм», позволяющей проанализировать теоретические основы проектной деятельности;

- указанные ранее теоретические источники;

- экспериментальные внедрения - самостоятельные объекты в виде продвижения новейшего искусства и имиджа художника в информационном потребительском обществе, рекламных сообщений, концепции формирования имиджа и корпоративных действ.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось автором в течение периода с 1992 по 1997 год в несколько этапов. В рамках каждого этапа решались свои задачи, которым соответствовали используемые методы. В процессе работы теоретико-аналитическая и экспериментально-прикладная составляющие исследования разрабатывались параллельно.

Методика исследования включала в себя необходимую совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих методов социологического, техни-ческо-эстетического и социально-психологического анализа. Ведущими были методы самонаблюдения, дедукции, наблюдения, художественного моделирования, анализа фактографии сообщений СМИ журналистского и рекламного характера в количественном и качественном аспектах.

Важной составляющей выступал социально-культурный эксперимент, в процессе которого автор выступал автором корпоративных действ, выставочных экспозиций, произведений новейшего искусства, причем развертывание вышеперечисленного во времени анализировалось включенным наблюдением.

На первом этапе (1992-1993) осмыслялся и анализировался теоретический материал, были сформулированы, оформлены и прочитаны программы официальных курсов «Мифология и семиотика рекламы», «Поэтика рекламы» на кафедре информационного дизайна СПбГХПА. На втором этапе (1993-1995) продолжались теоретические исследования в рамках диссертационного исследования «Принципы творческого подхода к рекламе в новых информационных средах: «мифодизайн», была выпущена монография «Ми-фодизайн рекламы» и опубликован ряд статей. В рамках технической эстетики была отработана технологическая основа мифодизайна. С 1996 г. исследование и разработки мифодизайна в этом направлении были завершены в связи с кончиной научного руководителя, доктора искусствоведения, проф. Лазарева Е.Н. Третий этап (1996-1997) характеризуется широким переосмыслением мифодизайна как интегральной социокультурной технологии, завершением и оформлением работы публикациями характеризующими положения дел этого этапа исследования.

Для разработки темы диссертации применены методы: этнометодоло-гический, позволяющий выявить шаблоны массового сознания через анализ сообщений средств массовой коммуникации; модельно-аналитический, обеспечивающий применение коммуникативного качества, создание аналитической процедуры научно-художественного моделирования в мифодизайне; дедуктивный, позволяющий раскрывать ноу-хау в рекламе; проектно-экспериментальный, обеспечивающий практическую апробацию выдвигаемых положений и процесс обучения мифодизайну.

Автор выносит на защиту:

1. Обоснование мифодизайна как метода обеспечения социальной конвенции в современных маркетинговых коммуникациях, характеризующихся изменением однородности социокультурной реальности; взаимодействием новых технологий коммуникации и современной мифологии; значительным влиянием личностных особенностей творческого проектировщика на свойства социальной конвенции продукта проектирования; сложным спек

11 тром предлагаемых технической цивилизацией мотивов удовлетворения потребностей потребителя. Мифодизайн позволяет специалистам по PR, менеджерам социально-культурной сферы, рекламистам, дизайнерам коммуникаций применять эффективные инструменты в области маркетинговых коммуникаций, обеспечивающие приемлемую социальную цену и последствия, обогащение содержания и форм маркетинга и рекламы. 2. Принципы мифодизайна, образующие систему, включающую: а) принцип формирования коммуникативно-предметного поля (КПП) -объединяющего коммуникацию, когнитивно-понятийные процессы потребителей и научно-художественную модель проектировщика (синхронной и ди-ахронной связности, пространственно-временной отграниченности, интенции); б) принцип социальной, групповой и личной прагматичности, определяющий целевую и ценностную ориентацию метода;в) принцип соблюдения назначения и времени, определяющий рациональный, маркетинговый стержень, вектор поля;г) принцип учета структуры коммуникативного качества (КК) (понятие характеризующее выполнение назначение КПП и задающее одноименный параметр поля, состоящий из взаимосвязанных через назначение КК1 и КК2); д) принцип субъективизации иррациональным потребителем (параллельной коммуникацией с сознанием и подсознанием; определением субъективной реальности и эквиреальности (одинаковой реальности) информационных сред); е) принцип создания «алиби для сознания»; ж) принцип креативности проектировщика (способности к сознательной коммуникации с подсознанием в процессе научно-художественного моделирования) и прозрачности (способности к самоосознанию проблем собственной личности) проектировщика^) принцип обусловленности риторики, в соответствии с которым вид риторики определяется носителем сообщения; и) принцип формирования эстетики поля (эстетического качества КПП, являющегося результирующим всех его составляющих).

Научная новизна исследования и его результатов определяется:

1. Введением метода мифодизайна и его научно-понятийного аппарата одновременно обеспечивающего и утилитарную эффективность, и приемле

12 мость социальной цены и последствий. Мифодизайн трактуется как междисциплинарная социально-культурная деятельность. Существо такой деятельности - в многоуровневом социально-культурном проектировании, связанном с органичным синтезом надсистемных факторов культуры и глубоко индивидуальных феноменов сознания.

2. Совмещением в одном методе понятия объединенных, новых информационных сред, как пространства видения проектировщика с реальностями потребителя, отражающими его видение коммуникации.

3. разработкой теоретической модели воздействия на покупателя рекламного мифа

4. Введением разновидности матричного проектирования коммуникаций, которое производится в четыре шага с кристаллической матрицей доверия на четвертом шаге.

5. Именованием и описанием социально-эстетического движения неопрагматики.

6. Сформулированы и апробированы эффективные алгоритмы моделирования социально-культурной коммуникации и творчества.

Практическая значимость исследования, определяемая его актуальностью и новизной, заключается во введении и разработке метода мифоди-зайна поддерживающего социальную конвенцию при проектировании маркетинговых коммуникаций, рекламы - в особенности; обогащается содержание и выражения маркетинга и рекламы, что можно рассматривать как адаптацию этих дисциплин к условиям России. В проектном плане сформулированы реальные основы для эффективного взаимодействия системного планирования бизнеса и творческой индивидуальности проектировщика. В педагогическом плане результаты диссертации используемы в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации дизайнеров, менеджеров социально-культурной сферы, рекламистов, специалистов по связям с общественностью

Апробация и внедрение. Апробация положений диссертации осуществлялась на международных конференциях и семинарах 19931995 г.(в списке публ.), семинарах с активными формами обучения 1995 г., международных и всесоюзных художественных выставках 1992-1994 г. (гл. 3 и рис.47-56). По проблематике диссертации осуществлено 62 публикации, объемом 44,49 п/л. Внедрение научных результатов и практических рекомендаций диссертации: в комплексе модельного представления результатов технологии метода мифодизайна реализована практически вся его система. Осуществлены работы в следующих направлениях(все приведенные далее конкретные разработки - авторские):

1. Учебные программы курсов «Мифология и семиотика рекламы», «Поэтика рекламы» (СПб ВХПУ, 1992). 2. Серия текстов о мифо-дизайне (1993-99 гг.). 3. «Психологические аспекты образа банка в маркетинговой среде России» (СПб Гос.Ун-т, руководство дипломным проектированием, 1994 г.). 4. Сетевой план-график развертывания имиджа ОВУ банка «Отечество», 1993 г.; структурные элементы фирменного имиджа корпорации ЛЭК, 1992 г.

5. Многоаспектная разработка, исполнение, реализация информационно-рекламных комплексов: выставки и бизнес-ритуалы (7 ед.):

5.1 выставки:

Всесоюзная "Конверсия-91 "(СПб, 1991) экспозиция ВНИИТМ;

Международная "К Звездам-91" (Москва, ВДНХ, 1991) экспозиция ВНИИТМ. Перфоманс представления экспозиции. Участие ВНИИТМ отмечено Золотой медалью выставки;

Международная "Конверсия-92" (СПб, 1992) экспозиция ВНИИТМ (рис.56);

Международная "Информационные системы муниципального управления" (СПб, ЛенЭкспо , 1992) экспозиция АО РКБ, АО ТКТ, Л ЭК УК (рис. 66).

5.2 бизнес-ритуалы:

Презентация АО ТКТ (СПб, 1992) перфоманс открытия, эстетика презентации (рис.58);

Внутрифирменный праздник "Годовщина Экспорта Леса" ( СП ADRA, СПб, 1993) сценарий праздника, ведение праздника, эскизы и макеты к хеппенингу "Добыча леса" (рис. 57);

5.3 рекламные буклеты (разработка идеи текста и макета) тиражированы):

Cyclons" (ВНИИТРАНСМАШ) англояз.;

Робот СТР" (ВНИИТРАНСМАШ) русск./англояз.;

VOLVO" (АО РКБ) русскояз.(рис. 68);

Департамент экспорта леса СП ADRA" (СП ADRA) русск./англояз. экономический эффект 40 млн. руб. (1993) (рис.65);

ОВУ Банка Отечество" (СП ADRA) русскояз.;

Как поймать сразу двух зайцов" (рекл. агентство WEIN-ERT&PARTNER, Германия) (рис.42);

5.4 рекламные изображения с текстовым сопровождением (разработка идеи макета и текста) (опубликованы):

Королевское место в глобальной сети ЛЭК" (ЛЭК);

Вы знаете дорогу в компьютерное королевство ЛЭК РКБ?"(ЛЭК РКБ) (рис.44Б);

Торговая сеть от ЛЭК: один звонок и 1/6 Планеты ждет Ваших Товаров"(ЛЭК);

С Новым Годом, счастья и удачи"(рисунок другого художника); Конвертация"(СП ADRA); и "Современные банковские услуги" - экономический эффект от публикации - 12 млн.руб. (1993). (СП ADRA) (рис. 64)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (объем основного текста - 206 маш. стр.), иллюстративного материала (79 ед.), списка литературы (183 наименования); приложений (117 стр.) (программы учебных курсов «Мифология и семиотика рекламы», «Поэтика рекламы»), краткого словаря основных терминов по мифодизайну; документов апробации и внедрения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифодизайн как метод социальной конвенции в маркетинговых коммуникациях"

ОБРЕ ВЫВОДЫ.

1. Мифодизайн - творчески гибкий метод, закономерная стадия развития дизайн-образования. Он определяет перспективную методологии проектирования, позволяющую решать сложные и содержательные художественно-проектные задачи, вплоть до задач большой социально-культурной значимости.

2. Изменение места рекламы в обществе, изменение информационных и проектных технологий общества, изменение понимания продукта и объекта рекламы, изменения в профессиональных требованиях к разработчикам рекламы позволяют в совокупности говорить о возникновении новой рационально-творческой профессии мифодизайнера -актуальной профессии. Все предпосылки для Формирования которой созданы системой дизайн-образования России.

3. КПП и КК являются ключевыми понятиями проектирования рекламы как общественно-экономической коммуникации в современных условиях.

4. При проектировании коммуникации необходимо предпринимать не только проектные шаги для достижения назначения коммуникации, но и уделять внимание самим предпосылкам, мета-условиям осуществления коммуникации.

5. В условиях стремительной рационализации культуры и искусства деконструкция механизма осуществления "рациональности через творчество" и "творчества через рациональность" в искусстве концепцией неопрагматики на основе метода мифодизайна представляется весьма своевременным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено: развитие массовых коммуникаций потребительского общества приводит к увеличению значения коммуникативного качества (КК) (см.слов.) предметов, явлений, процессов. Материальное качество, тотальное качество (см.слов. 'КК') маркетинга входит в коммуникативное, объединяющее структурно-функциональное и феноменологическое (из жизненного мира потребителя) видение коммуникативно-предметного поля (КПП) (см.слов.) и актуализируют переход между информационными средами проектировщика и реальностями потребителя, особенно важный в рекламе. В информационном, потребительском обществе возрастает роль рекламы как технологии, способствующей удовлетворению потребностей общества через удовлетворение мотивов потребностей (см.слов.) потребителей в прощессе достижения назначения заказчика. Реклама это более чем инструмент целе-достижения маркетинга (см.слов.). Российским ученым нужно создавать собственные национально-специфичные методы рекламы, наполнять их социально-культурными Функциями.

И маркетинг и дизайн массовых коммуникаций нуждаются в переводе их с классической естественнонаучной парадигмы (см.слов.) на парадигму поля (см.слов.). Маркетинг экологической направленности нуждается в общем, холистском (см.слов.) эстетическом критерии планирования.

От дисциплинирующей матрицы (см.слов.) марксизма-ленинизма дизайн унаследовал разновидность структурно-функционального подхода, холизм в области целеполагания, нормативную эстетику в качестве основы, примат материально-вещного воплощения продукта, который оторван от других составляющих коммуникации общества.

Фундаментальные принципы дизайна прогнозируют возникновение новой системы проектирования в дизайне и ее общие черты - предельно расширенное понимание объекта на основе парадигмы поля, учет изменения понимания реальности в общественном сознании, зачастую - незаметность аспектов продукта проектирования в жизненном мире потребителя, формальное соответствие постмодернистскому менталитету цивилизации, личную и общественную обусловленность продукта проектирования через общественно-экономическую коммуникацию.

Триединый характер морфологической структуры дизайна коммуникации (см.слов. 'КПП') требует не только описания его на основе парадигмы поля, но и овладения дизайнерами особыми личностными качествами: прозрачностью и креативностью, развивающими модели творчества для проектирования массовых коммуникаций. Сложный и многоаспектный характер общественно-экономических коммуникаций определяет необходимость их моделирования в несколько шагов, когда создаются общие художественно-управляющие модели с эстетическими критериями, которые потом пошагово разрабатываются в продукте проектирования вплоть до локального художественного моделирования фрагментов коммуникации.

Тенденции технической цивилизации к подавлению человека, к изменению его сущностных сил (см.слов.), его биологической природы требуют компенсирования в проектировании массовых коммуникаций, иначе Человек становится искусственно пересозданным самим собой через технику. Для гуманизации массовых коммуникаций необходимо стремиться не к самоузнаванию (см.слов.) потребителя в продуктах проектирования (что характерно для западной рекламы), а к самопознанию (см.слов.) потребителя через продукты, что может быть достигнуто через художественное моделирование продукта творческим проектировщиком высокого духовного уровня развития, обладающим прозрачностью (см.слов.).

При рассмотрении распредмечивания содержания техники обнаруживаются все составляющие межличностной коммуникации (см.слов.), чем более выражена человеческая сущность создателя в техническом объекте, тем более восприятие смещается в сторону непосредственного самопознания потребителя. Это позволяет ввести одинаковую методологическую базу "субъект-субъектной" и "субъект-объектной" коммуникации, в том числе и опосредованной средствами массовой коммуникации.

Развитие информационных технологий поддерживается объективными тенденциями развития техники, Т-мифологиями (см.слов.) потребителей, интересами производителей программно-аппаратного обеспечения и, частично, интересами общества. Технологии мультимедиа (ММ) (см.слов.) и виртуальной реальности (BP) (см.слов.) являются близкой перспективой рекламы. Качеством ММ и BP является их субъективная оценка потребителем, но с учетом назначения заказчика, что выводит проблему субъективного качества за пределы эргономики, значимость не этого понятия возрастает. Одновременные воздействия на слух, зрение, ощущения облегчают коммуникацию с подсознанием потребителя.

Воздействие в ММ и BP на потребителя возможно на стадии предвосприятия и восприятия - не сопровождаемое осознанием воздействия. Воздействующие начала скрываются в глубинные инварианты изображений, локальные и общие искажения информационных сред, что открывает качественно новые возможности в обучении, социальной терапии, проектировании, является новым орудием творчества. В среде ММ и BP между субъектом и объектом возникает не только серия переходных субъектно-объектных форм, но и синкретическая связь; чужая субъективность может восприниматься объективностью или даже своей субъективностью для наблюдателя, объекты могут становиться частью субъекта в его восприятии; критерии реальности в среде BP размываются, т.к. образно отображаемая информация управляется прямыми силовыми воздействиями потребителя на виртуальный образ.

Одной из тенденций развития современного искусства является создание произведений с рациональным назначением в интересах творца, увеличение коммуникативных составляющих КПП продукта искусства по сравнению с нормативно-эстетическим его качеством, что позволяет выделить такое общественно-эстетическое движение как неопрагматика. Неопрагматичными произведениями искусства являются бизнес-ритуалы (см.слов.), имеющие в своей основе структурные составляющие архаичных форм ритуального поведения. Бизнес-ритуалы используются и в целях рекламы образа фирмы. Существует несколько параллельных, одновременно существующих образов, КПП одной фирмы в среде. Эстетическая оценка КПП учитывает, помимо эстетического материального объекта, эстетическое всех коммуникативно-управляю-ще-модельных аспектов КПП. Введение категориального аппарата теории надежности КПП закладывает основы его прогнозирования и выявляет путь проектирования и управления рекламой, отличный от кибернетических моделей управления с обратными связями маркетинга.

Понятие циркуляции коммуникативного разума в КПП введено в дополнение к инструментальности, рационального целедостижения КПП и описывает осознаваемые и неосознаваемые аспекты правдивости, доверия, человекосообразия коммуникации. Отсутствие инструмента описания циркуляции коммуникативного разума приводит к произвольному нарушению этой циркуляции инструментальным разумом заказчиков и проектировщиков массовых коммуникаций рекламы. Нарушение циркуляции коммуникативного разума (см.слов, 'поле') ведет либо к отторжению коммуникации, либо к тонкому манипулированию субъектами коммуникации.

Четырехшаговое проектирование доверия Алиби для сознания (см.слов.) КПП с Кристаллической матрицей доверия (см.слов.) на четвертом шаге позволяет описать условия связности (см.слов.) КПП - коммуникации, поддерживаемой коммуникативным разумом. Учитывая ориентированность россиян на ценностную коммуникацию, коммуникацию "ради общения", описание поддерживающих ее условий актуально для рекламы в России.

Проведенное исследование позволило обосновать, разработать и предложить новый метод для творческого проектирования общественно-экономических коммуникаций информационного, потребительского общества - мифодизайн, являющийся органичным соединением артифи-цирующей (множащей предметный мир) проектной дисциплины цивилизации - маркетинга и культивирующего (воспроизводящего человека) человекосообразного дизайна/

Мифодизайн - проектная, междисциплинарная социально-худо-жественно-зкономико-прогностико-управленческая деятельность. Существо такой деятельности - в функциональной организации, прогнозировании и управлении подчиненными и соподчиненными экономическими системами разных уровней, субъективизированннх иррациональными потребителями. Б проектировании по методу мифодизайна задействованы закономерности психо-логики, типичные мотивы удовлетворения потребностей человека на основе специфически эстетического способа целостного осмысления и формирования современной и перспективной общественно-экономической и социально-культурной коммуникации. Мета-язык мифодизайна, систематизированный в кратком словаре диссертационного исследования (см.Приложение) является адекватным в описании его объекта, предмета и продукта.

Принимая за основу определение современного мифа (условно-истинного высказывания, истинность которого выявляется из системного рассмотрения контекста и аксиологически) мифодизайн использует положение современной психологии о том, что то, как человек увидит объект, зависит от его прогностической гипотезы, которая имеет осознаваемую и неосознаваемую природу и определена общественными и культурными отношениями, в которые вступает субъект. Предварительная информация влияет на видение объекта и ситуации. В соответствии с зтим мифодизайнер направляет ресурсы на приоритетную разработку тех либо иных составляющих КПП, таких, как материальный объект, сообщение о нем, его (объекта) образ у потребителя, управляющие, художественные либо прогностические модели, мастерство мифодизайнера.

Мифодизайнер - это дизайнер, владеющий методом мифодизайна, соответствующим социальным статусом и полномочиями, а также мастерством в применении таких инструментов мифодизайна как Креативность (см.слов.), прозрачность (см.слов.), социальное дизайн-управление (см.слов.), видеориторика (см.слов.), Т-Мифология (см.слов.), матричное проектирование доверия (см.слов.). При этом модель научно-художественного моделирования (см.слов.) мифодизайна закладывает основу для разработок методик психологической работы с дизайнерами с целью выработки у них "креативности" и "прозрачности". В дальнейшем предстоит разработать необходимые риторики мифодизайна (динамическую видеориторику, риторику бизнес-ритуалов, ММ и BP), методологию расчетов КК КПП, довести матричную технологию проектирования доверия до компьютеризированной процедуры реального масштаба времени, в среде виртуальной реальности, завершить разработку теории надежности КПП, исследовать технологические возможности совпадающего проектирования (Concurrent Engineering) и развивающего Дизайна (Developing Design), исходящих из идеи не последовательного (маркетолог - дизайнер -технолог - производственник - рекламист), а параллельного проектирования во время телеконференции в среде ММ применительно к

КПП. Предстоит продолжить разработку новых инструментов мифодизайна, обосновать эстетический подход к КПП, разработать методики построения бизнес-ритуалов, исследовать философский аспект неопрагматики с целью возможного обобщения ее до философско-социаль-ного течения неопрагматизма.