автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Мифологический дискурс российского избирательного процесса

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чамышев, Геннадий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Мифологический дискурс российского избирательного процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чамышев, Геннадий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МИФ: ПРИРОДА И ИСТОЧНИКИ

1.1. Сущность, структура и функции политического мифа.

1. 2. Средства массовой информации как основные источники и проводники политических мифов.

ГЛАВА II

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИФОЛОГИЧЕСКИХ л КОНСТРУКЦИЙ В РОССИЙСКИХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ

2. 1. Технология конструирования и популяризации политического мифа.

2. 2. Политический миф как инструмент предвыборной борьбы в российских условиях.

2. 3. Технологии демифологизации российского избирательного процесса.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Чамышев, Геннадий Алексеевич

Актуальность проблемы В современном политическом процессе все большее распространение получает неинституциональное направление политики. Данное понятие включает в себя, в том числе, и духовные основания политической системы, составляющие содержание институтов. К ним относятся: политическая мифология, политическая идеология, политическая культура, религия и т.д. Их влияние на политическую жизнь чрезвычайно важно, так как они обеспечивают взаимодействие между всеми субъектами политического процесса.

Из всего многообразия неинституциональных факторов, особую роль сегодня начинает приобретать политическая мифология. Это связано, прежде всего, с расширением коммуникационных процессов и активным развитием информационных технологий. Значительное усиление, особенно в нашей стране, места и роли средств массовой информации, привело к эскалации целого комплекса социально-политических мифов, которые приобретают особую актуальность и востребованность в период электоральных кампаний.

Универсальность политического мифа связана с тотальным характером самой политики как сферы деятельности. Сегодня просто нет человека, который мог бы сказать, что он находится вне воздействия политики. Она пронизывает практически все сферы индивидуального и общественного бытия. Следовательно, миф в политике является одним из важнейших инструментов и рычагов управления обществом и интерес к нему закономерен.

Обращение к мифам в политике в тот или иной период истории характерно практически для всех государств. Оно связано с устойчивыми социально-экономическими и политическими факторами, которые не позволяют решать сложный комплекс накопившихся проблем за счет реально существующих средств, и вынуждают политических деятелей с помощью мифов воздействовать на массовое сознание людей и тем самым отвлекать их хотя бы на время от реальных проблем.

Некоторые исследователи пытаются представить мифы как нечто, утратившее свое значение в современных условиях. Однако на практике себя эти попытки не оправдали. Объективная реальность показывает, что на смену одним мифам приходят другие. Меняется их содержание, но не основа. Пока будут жить люди, будут существовать и мифы. Мифы питаются нашими чувствами и эмоциями. Прошлые события возвращаются к нам через мифы, которые хранятся в самых потаенных уголках нашей памяти. Миф является неотъемлемым элементом нашей жизни, нашего мировоззрения. Полностью избавиться от мифов невозможно. Мифологические структуры являлись неотъемлемым атрибутом нашего сознания на протяжении всей истории человечества. А историю, как известно, отменить невозможно. Таким образом, получается, что мифы являются своего рода «мостом» между прошлым, настоящим и будущим. Необходимо отметить, что замена одних политических мифов другими - явление вполне закономерное и естественное. Оно детерминировано тем, что политические цели меняются и требуют обеспечения веры в ту или иную идею.

В наше время, насыщенное предвыборными кампаниями, трудно найти грань между объективной и иллюзорной реальностью. Перманентная экспансия избирательных технологий, формирует у людей символическое, образное восприятие политической действительности. Наиболее устойчивые из образов, возникающих в сознании электората, являются не чем иным, как мифологическими представлениями о политической реальности, значительно облегчающими ее восприятие.

Таким образом, политический миф является своего рода инструментом упрощения политической реальности, вносящим определенную системность в сложный спектр современной политики.

Нужно отметить, что между развитием общества и эволюционированием политических мифов существует четкая корреляция.

Чем дальше общество продвигается в своем развитии, тем более изощренными и сложными становятся политические мифы.

В современных демократических государствах политические мифы широко используются в избирательных кампаниях. Нередко они оказывают решающее влияние на исход предвыборных баталий. В нашей стране проблема мифологизации выборов сегодня особенно актуальна. Это обусловлено как активным развитием избирательных технологий, так и потребностью сделать их невидимыми для массового сознания электората. Именно поэтому, в нашей работе мы исследовали мифологический дискурс российского избирательного процесса. Иными словами, рассмотрение российского избирательного процесса через призму политической мифологии.

Степень научной разработанности проблемы Мифологическое сознание и исследование древних мифов начали занимать внимание ученых и исследователей в XIX веке в связи с кризисом религиозной мифологии, а также, потребностью государства найти светские мифологические средства воздействия на сознание масс. В XX веке ввиду активной политизации всех сфер жизни, был накоплен обширный теоретический и фактический материал в области изучения политического мифа

На сегодняшний день существует целый комплекс работ, полностью или частично посвященных проблеме анализа природы и функционирования мифа как социально-политического феномена. Поскольку наше исследование связано с мифологическим аспектом избирательного процесса в Россини, весь пласт работ можно условно разделить на три проблемных блока: работы, посвященные анализу классического архаического мифа, работы, исследующие динамику и специфику политических мифов, и, наконец, работы, в которых раскрывается специфика российского избирательного процесса и используемых в ходе него мифотехнологий.

Фундаментальные основы исследования классической архаической мифологии достаточно детально изложены в работах многих исследователей.

Что касается зарубежных исследователей, то здесь следует отметить, во-первых, представителей психоаналитической концепции: 3. Фрейда, Э. Фромма, К.Г. Юнга1. В позициях этих исследователей, миф рассмотрен с точки зрения иррационально-психологических компонентов, содержащихся в его структуре. Миф, по их мнению является проекцией архетипов коллективного бессознательного. Это и дает мифу • колоссальные возможности влияния на массовое сознание электората.

Во-вторых, следует выделить структуралистское направление в исследовании мифа, в рамках которого, наибольший интерес представляют работы Р. Барта и К. Леви-Строса . Они занимались выявлением природы мифа, посредством детального анализа его структурной организации. В избирательном процессе их исследования играют большую роль при конструировании предвыборных мифологем.

В-третьих, большой интерес представляют научные наработки в области изучения мифологического мышления в первобытных обществах, которые представлены работами Б. Малиновского, Э. Дюркгейма и Л. Леви-Брюля3. Концепции этих исследователей позволяют глубже рассмотреть природу и сущность политического мифа.

Большой вклад в изучение мифологических проблем внесли такие российские исследователи как: Э.Я. Голосовкер, П. Гуревич, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосев, Е.М. Мелетинский, А. Пятигорский4. Они привязали архетипические мифологические представления к реальной социокультурной почве. Общим моментом во взглядах этих мыслителей является тезис о том,

1 Фрейд 3. Будущее одной иллюзии // Сумерки богов. М., 1990; Фромм Э. Из плена иллюзий. Как я столкнулся с Марксом и Фрейдом // Фромм Э. Душа человека. М., 1992. ; Юнг К. Г. Аналитическая психология. СПб., 1994.

2 Барт Р. Мифологии. М., 1996 ; Леви-Строс К. Структурная антропология. М., 2001.

3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. Хрестоматия по общей психологии: психология мышления. М., 1981. ; Малиновский Б. Магия, наука и религия. М., 1998.

4 Голосовкер Э. Я. Логика мифа. М., 1987; Гуревич П. Мифология наших дней // Свободная мысль. 1992. № 11; Кессиди Ф. X. От мифа к логосу. М., 1972; Лосев А. Ф. Диалектика мифа. М., 2001; Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. М., 1976; Пятигорский А. Мифологические размышления. Лекции по феноменологии мифа. М., 1996. что миф является здоровым элементом современного политического сознания.

В XX веке достигнутый уровень научных исследований позволил применить их не только к древним сообществам, но и к современному политическому процессу. Иными словами, в качестве самостоятельного объекта исследования выделяется политический миф. При его анализе достаточно четко прослеживается тенденция упрощения политического мифа, сущность которого сводилась многими учеными к идеологическим основаниям. Но, не смотря на это, в целом, зарубежные исследования политического мифа носили достаточно прогрессивный и системный характер.

Среди основных аспектов рассмотрения политического мифа зарубежными учеными, можно отметить такие, как соотношение мифологического и научного пластов сознания, которое изучалось такими учеными, как: П. Бурдье, К. Поппер, Дж. Фрезер5. Также следует выделить исследование политических мифологем, связанных с проблемами секуляризации и массификации социальных явлений, в русле которого, работали такие философы, как Г. Лебон, Ф. Ницше, Ф. Ортега-и-Гассет6. В качестве самостоятельной парадигмы исследования политического мифа развивалось направление, связанное с конкретизацией и обобщением различных проявлений иррациональных мотивов в массовом поведении людей. Данный вектор исследований, связан с именами таких ученых как: К. Мангейм, Г. Моска, С. Московичи В. Парето7. Все эти исследователи сходились на положении о возможности использовать политический миф в качестве инструмента и средства управления политическим процессом.

5; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992; Фрезер Дж. Золотая ветвь. М., 1980.

6 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки. М., 1990; Ортега-и-Гасет. Восстание масс. М., 1989.

7 Мангейм К. Идеология и утопия. М., 1976; Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. № 12; Московичи С. Век толп. M., 1996; Парето В. О применении социологических теорий // Социс. 1995 № 10.

Из всех зарубежных ученых, наибольший вклад в исследование и анализ политических мифов, внесли исследователи, рассматривающие политический миф как сложную, многослойную конструкцию, характеризующую различные проявления социума и политического процесса. Среди наиболее выдающихся представителей указанного направления, следует отметить: Э. Кассирера, Г. Лассуэлла, С. Липсета, К. Хюбнера8. В концептуальных подходах данных исследователей, политический миф выступает в качестве фундаментальной категории общественного сознания, функциональность которой, обусловлена динамикой взаимодействия иррациональных пластов человеческой психики и коммуникативного пространства политики.

Если говорить об отечественных исследователях природы и сущности политического мифа, то необходимо отметить, что активные разработки в этой сфере начались лишь с начала 90-х гг. Это обусловлено тем, что в советский период, исследования политической мифологии имели слабый научный резонанс. Практически все произведения научной и публицистической литературы, рассматривали проблему политического мифотворчества через призму идеологической доктрины. Миф интерпретировался как ложная форма мировоззрения, характерная лишь для буржуазных обществ и государств. С начала 90-х гг и по настоящее время мифологическая проблематика в сфере политики исследовалась достаточно интенсивно. И на сегодняшний день накоплен достаточно обширный багаж знаний в области познания сущностных и структурных аспектов политического мифа. Вся проблематика исследований тематически дифференцируется на исторические, философские и политологические подходы к изучению политических мифов.

8 Кассирер Э. Техника современных политических мифов //Вестник Моск. ун-та. Сер. 7.Философия. 1990. № 2; Лассуэлл Г. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социс. 1994.№1Липсет С. Политическая социология // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. М., 1972; Хюбнер К. Истина мифа. М., 1996.

Среди историков, исследующих вопросы политической мифологии следует отметить: В.И. Дорофеева и С.И. Савельева9. В их подходах преобладают проблемы, связанные с эволюцией мифологического фактора в политике, а также конкретно историческими условиями его существования. Философский подход к анализу политического мифа представлен работами таких философов как В.Г. Заводюк, И.И. Кравченко, А.И. Парфенов, И. М. Чудинова10. В рамках данных исследований акцент делается на выявлении скрытой, глубинной сущности политического мифа. Политологическое направление в исследовании политического мифа развивают такие ученые как A.A. Вилков, А.Н. Кольев, А. Цуладзе, Н.И. Шестов11. В их концептуальных подходах показываются место и роль мифов в сознании современного электората, освещаются технологии конструирования и разрушения политических мифологем, раскрывается взаимосвязь мифологического восприятия с политическим мышлением и практикой. В нашей работе при выявлении исторической и современной динамики социально-политического мифотворчества мы опирались, в основном, на научный подход Н.И. Шестова, отличающийся глубиной и фундаментальностью исследования. Это позволило нам определить различные факторы политического мифотворчества, позволяющие конструировать мифологическое измерение политических процессов различного масштаба и длительности. В русле проблематики нашего исследования следует также выделить направление, связанное с анализом

9 Дорофеев В.И.Мифы современной демократии / Мифология политической власти: Материалы науч. семинара. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003; Савельев С.И. Политические мифы и исторические реалии советской политики по отношению к крестьянству 20 - нач. 30-х гг. XX в. /Мифология политической власти: Материалы науч. семинара-Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 2003

10 Заводюк В. Г. Политический миф: инвариант и процессы трансформации. Дисс. на соиск. учен. степ, канд. философских наук. Саратов, 1996; Кравченко И.И. Политическая мифология: вечность и современность // Вопросы философии. 1999. № 1; Парфенов А.И. Политическая мифология. Саратов. 1996; Чудинова И.М. Политические мифы //Социально-политический журнал. 1996. № 6

11 Вилков A.A. Мифологический фактор в современной российской политике / Мифология политической власти: Материалы науч. семинара.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 2003; Кольев А. Н. Политическая мифология. М., 2003; Цуладзе А. Политическая мифология. M., 2003; Шестов Н.И. Мифологический фактор российского политического процесса. Саратов, 1999;, Шестов Н.И. Отечественный политический процесс: социально-мифологическое измерение. Саратов, 2001; Шестов Н.И. Политический миф теперь и прежде. Саратов, 2003. избирательных технологий, используемых в ходе российского электорального процесса.

Среди наиболее существенных трудов данного научного вектора, особый интерес представляют работы В. Белоусова, Г.Я. Гельмана, Г. Грачева, З.М. Зотовой, М.Е. Кошелюка, О.П. Кудинова, А. Максимова, А.Н.

19

Николаева, И.Н. Панарина, Г.В. Пушкаревой, В. Топорова, С. Фаера и др . В этих работах затрагивается достаточно широкий спектр проблем, касающихся различных аспектов конструирования и применения современных избирательных технологий, в том числе и мифологического характера, в российских предвыборных кампаниях.

Несмотря на все вышеуказанные разработки в области изучения политического мифа, данная проблема исследована далеко не полностью. В частности, практически нет исследований, в которых рассматриваются место и роль политического мифа не просто в политическом процессе, а непосредственно, в современных избирательных кампаниях, недостаточно детально изучено влияние мифа на формирование и развитие массового сознания электората. Указанные выше работы касаются лишь отдельных аспектов обширной проблематики электорального мифотворчества, не охватывая ее как целостность. Данное обстоятельство чрезвычайно актуализирует научную и практическую значимость выбранной нами темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является российский избирательный процесс на постсоветском этапе развития российского государства.

12 Белоусов В. Избирательные технологии и избирательное искусство: грани возможного // Власть. 2001. №4; Гельман Г.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // Полис. 1996. № 2; Грачев Г. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Полис. 2000. № 3; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. М., 1996; Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. СПб., 2004; Кудинов О.П. Большая книга выборов: Как проводятся избирательные кампании в России. М., 2003; Максимов А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). М., 1999; Николаев А.Н. Административный ресурс в региональных избирательных кампаниях // Полис. 2000. № 4; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М., 2003; Пушкарева Г.В. Избирательная кампания: как это делается? // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 2; Топоров В. Виртуальная реальность выборов // Свободная мысль. 1996. №11; Фаер С. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. М., 1997.

Предметом диссертационного исследования является мифологический дискурс избирательного процесса в современной России.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении мифологических оснований современного российского избирательного процесса.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения ряда конкретных задач:

- Рассмотрение общих принципов влияния мифа на политический процесс.

Выявление мифологического потенциала средств массовой информации как основных источников и проводников политических мифов в общество;

- Определение основных параметров и факторов, детерминирующих технологию конструирования политических мифологем, а также выявление критериев популяризации того или иного политического мифа в избирательной кампании;

- Характеристика особенностей российской политической мифологии с точки зрения основных типологий и классификаций предвыборных мифов;

- Оценка места и роли политического мифа в структуре современных избирательных технологий, а также обоснование его применения в качестве инструмента предвыборной борьбы в современной России;

- Интерпретация методов и способов демифологизации и рационализации современного избирательного процесса в России. Теоретико - методологическая основа исследования Теоретико-методологическую базу исследования составил комплекс научных подходов и принципов, позволивший обеспечить объективную и целостную картину изучаемой проблемы.

Основным методом диссертационного исследования явился дискурс-анализ. Необходимость использования дискурс-анализа при изучении мифологического аспекта российского избирательного процесса продиктована прежде всего потребностью в постижении механизмов образования значений в таких текстовых структурах, к которым относится миф.

• Применение в работе дискурсивного анализа позволило привести к

• позиционному единству многообразие подходов к природе политического мифа, а также выявить конфигурацию содержащейся в мифе информации на различных этапах электоральной кампании.

В работе использован философский анализ, представленный концептуальными подходами нескольких исследователей. В частности, используется символическая теория Э. Кассирера, сущность которой сводится к интерпретации политического мифа через призму символического ф пространства в рамках политического процесса. Это позволило раскрыть наиболее фундаментальные и универсальные качества политического мифа. Для анализа корреляции политического мифа с архетипами коллективного бессознательного и выявления манипулятивного потенциала политических

• мифологем используются методы политического психоанализа 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Г. Лассуэлла. Для исследования внутренней и внешней структуры политического мифа большое значение имеют структуралистские теории К. Леви-Строса о текстуальной структуре мифа, содержащей микросюжеты-мифемы, и Р. Барта о мифе как вторичной семиологической системе, ф осуществляющей функцию коммуникации и трансформации в политическом процессе.

Привлечение в диссертационном исследовании системного подхода позволило рассмотреть избирательный процесс как целостную, сложно организованную систему, в которую политический миф логически ^ вписывается в качестве одного из составных элементов ее структуры.

Исследование было проведено с учетом принципа историзма. С помощью него удалось проследить основные тенденции развития политического мифа со времен античности до наших дней, выявить динамику трансформации структурного и содержательного ядра политического мифа под воздействием конкретно-исторических условий.

Благодаря использованию в исследовании сравнительного метода удалось выявить тождественные и различные характеристики мифа политического и мифа социального. Это позволило определить место и роль политического мифа в общей мифологической картине реальности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как сущностью и характером поставленной проблемы, так и содержанием ряда конкретных положений диссертации. Инновационные аспекты данной квалификационной работы заключаются в следующем:

- Предложено авторская трактовка политического мифа как одного из многообразных проявлений политического сознания общества;

- Выявлены общие и особенные признаки в структурной организации и функционировании политического мифа и мифа социального;

- Предложена авторская модель структуры политического мифа, учитывающая динамику взаимодействия структурных элементов мифа и основных сегментов массового сознания социума;

- Проведен анализ степени влияния различных видов СМИ на процесс создания и распространения политических мифологем в контексте современного электорального процесса в России;

- Рассматривается технология создания политических мифов, а также обосновывается роль политического мифа в качестве стратегического и тактического инструмента предвыборной борьбы, дается оценка эффективности его влияния на результаты выборов.

- С учетом специфики российского избирательного процесса, предложен комплекс мер стратегического и тактического характера, направленных на его демифологизацию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политический миф - неотъемлемый компонент современного политического процесса. Фундаментом для его генезиса и эволюции послужил архаический миф. Не смотря на сходство с архаическим и современным социальным мифом, современный политический миф имеет особую структуру, и специфический набор функций.

2. Политический миф — шаблон массового сознания, характеризующийся высокой эмоциональностью, и выступающий как инструмент трансформации политической реальности в руках тех или иных политических сил.

3. Отличительной тенденцией функционирования современных российских СМИ является снижение их роли как источников политических мифов. СМИ становятся все больше лишь проводниками политических мифологем в общество.

4. Эффективность использования политического мифа в качестве элемента избирательных технологий в российском избирательном процессе обусловлена отсутствием общенациональной идеи в России, а также кризисом в социальной и экономической сфере.

5. Политический миф сегодня является стержневым элементом предвыборной кампании, интегрирующим воедино набор основных черт имиджа кандидата, выбор программных положений, а также выбор технологического обеспечения избирательной кампании.

6. Избирательный процесс в современной России чрезмерно перегружен конструкциями мифологического порядка, что объективно требует совместных усилий государства и общества по преодолению его чрезмерной мифологизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что достигнутые, в результате научного анализа результаты и выводы, позволяют глубже и полнее осознать природу и сущность политического мифа, а также выявить его место и роль в качестве одного из важнейших базисных компонентов предвыборных кампаний в современной России. Кроме того, отдельные положения диссертации могут стать основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований по проблемам функционирования политического мифа, а также по вопросам стратегии его использования в качестве инструмента предвыборной борьбы. # Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут использоваться руководителями предвыборных штабов и политическими консультантами для повышения эффективности предвыборной кампании, а также членами избирательных комиссий в целях совершенствования избирательного законодательства. Помимо этого, отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как философия политики, политический менеджмент, связи с общественностью и при изучении ф различных спецкурсов.

Апробация диссертационного исследования Основные положения диссертации докладывались автором на двух научных конференциях в СГСЭУ и на межвузовском научном семинаре «Политические и • социокультурные аспекты современного гуманитарного знания» (Саратов,

2004 г.). Отдельные положения диссертации были отмечены знаком лауреата на областном конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательных технологий в 2005 г. Диссертация в целом обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и политологии ф Саратовского государственного социально-экономического университета.

Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифологический дискурс российского избирательного процесса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы мифологический фактор прочно вошел в избирательный процесс России в качестве реально функционирующего инструмента предвыборной борьбы. Как составной элемент избирательных технологий, политический миф, на современном этапе российского избирательного процесса обладает достаточно высокой эффективностью и нередко оказывает решающее влияние на результаты выборов.

Необходимо отметить, что на протяжении последних столетий, политический миф не подвергся кардинальной трансформации. Изменяя свою внешнюю оболочку, он, тем не менее, сохранил первоначальную структуру. В качестве наследия архаической мифологии, современный политический миф сохранил такие признаки, как: универсальность, коммуникативность, вариативность и репродуктивность.

Эволюция мифологического фактора в политике, происходила в достаточно сложных условиях. Каждая историческая эпоха наполняла миф своим собственным, уникальным содержанием. Так, например, Античная эпоха обогатила политический миф универсальными мировоззренческими подходами космоцентризма, эпоха Средневековья наполнила его религиозным звучанием, в эпоху Возрождения произошла некоторая рационализация политического мифа, его обращение к человеку. Все это позволило политическому мифу стать в XX в. важнейшим инструментом политической борьбы, функцию которого он выполняет и по сей день.

Политический миф, являясь структурным элементом мифа социального, имеет ряд специфических признаков. К ним можно отнести такие, как: повышенная эмоциональность, идеологизированность, неисторичность, дихотомичность, авторитарность и др.

Признаки политического мифа позволяют определить его как образ субъектов политической системы и политических событий, отраженный в массовом сознании электората, и сочетающий в себе иррациональные факторы с рациональной интерпретацией политической действительности. Существующие на бессознательном уровне иррациональные основания политического мифа, задают общий алгоритм его функционирования. Ф К специфическим функциям политического мифа как универсального феномена социально-политической жизни можно отнести такие функции как: функция адаптации общества к меняющимся политическим условиям, функция коммуникации между различными сегментами социума, функция социализации общества, функция легитимации властных институтов и, наконец, функция пространственно-временной ориентации человека в окружающем мире политики.

Следует отметить, что наиболее благоприятной почвой для появления и # распространения политических мифологем являются общественнополитические и экономические кризисы. Нечто подобное переживает сейчас и наша страна. Именно это и обусловило эскалацию места и роли политических мифов в российском политическом процессе вообще, и в избирательном процессе в частности.

Что касается механизма внедрения политических мифологем в массовое сознание электората, то здесь, ведущая роль принадлежит, безусловно, средствам массовой информации. Именно СМИ, являясь основными источниками и проводниками политических мифов, выступают ф одним из ведущих факторов мифологизации современного избирательного процесса в России.

Под влиянием мифотехнологий, создаваемых средствами массовой информации, происходит театрализация российского избирательного процесса. Это проявляется в снижении значимости программных и > идеологических тезисов, и усилении роли личностного фактора. Выборы превращаются в политический театр, где каждый из актеров стремится создать наиболее яркий и запоминающийся избирателям мифологический образ.

Не случайно, поэтому органы СМИ пользуются таким вниманием со стороны всех кандидатов и партий еще до начала избирательной гонки. Каждый из участников предвыборной кампании стремится любыми способами взять под свой контроль средства массовой информации. Ведь контроль над СМИ, означает контроль над созданием политических мифов.

Следует отметить, что создание политических мифов, это не одномоментный акт, а многоуровневый, и чрезвычайно сложный процесс, требующий слаженной работы широкого круга специалистов, и задействующий различные виды ресурсов. В целом, процесс конструирования политических мифов сводится к трем основным этапам: создание мифологического пространства, создание мифологического образа и создание мифологического резонанса. Каждый из этих этапов отличается собственной логикой развития и структурой.

При создании политических мифов, важное значение и для общества и для государства имеют не только средства и методы создания политических Ч мифологем, но и цели под которые он создается. К сожалению, в нашей стране, цели создания мифов далеки от конструктивных. Мифы используются главным образом в качестве инструментов предвыборной борьбы. Это вполне объяснимый феномен. Избирательная кампания представляет собой достаточно затратное и по времени и по ресурсам ф мероприятие. Обеспечить эффективность ее организации и проведения, используя только технологические средства является весьма затруднительной задачей. Политический миф, выступая в роли стержневого элемента предвыборной кампании, позволяет систематизировать всю совокупность избирательных технологий и привести их к единому ф знаменателю.

Важным фактором, усиливающим действие политического мифа, является отсутствие политического опыта у подавляющего большинства населения нашей страны. Плюс к этому, в России исторически сложилось ^ так, что образное и эмоциональное восприятие институтов и субъектов власти, всегда доминировало над рациональным осмыслением политики. Все это, позволяет политтехнологам распространять с помощью средств массовой информации упрощенные образы политической реальности, создавая, таким образом, мифологическую схему интерпретации действительности.

Усиление мифологического компонента российского избирательного процесса имеет как позитивные так и негативные аспекты.

Что касается положительных моментов, то здесь, можно отметить, что политический миф позволяет существенно упростить сложную мозаику событий избирательной кампании.

Во- вторых, он способствует значительному увеличению мобилизации электората, и как следствие этого, повышению его явки.

В то же время, объективный анализ показывает, что электоральный процесс в современной России чрезмерно перегружен конструкциями мифологического порядка.

Не последнюю роль в усилении тенденции мифотворчества в России на современном этапе электорального процесса, играет стремление большинства политических партий и кандидатов использовать политический миф в качестве инструмента манипуляции общественного сознания, обеспечивающего прохождение во властные структуры.

Главная опасность такого использования мифов заключается в том, что он превращается в деструктивный элемент общественного сознания, не только разрушающий логику естественного социального мифа, но и вызывающий политическую дезориентацию большей части российского электората.

Именно поэтому, и государству, и обществу сегодня необходимо осознать опасность вышеуказанной тенденции и направить совместные усилия не столько на демифологизацию избирательного процесса, сколько на использование мифологического потенциала в конструктивных целях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифологический дискурс российского избирательного процесса"

На правах рукописи

Чамышев Геннадий Алексеевич

Мифологический дискурс российского избирательного процесса

Специальность 23.00.02. - Политические институты, экономическая конфликтология, национальные и I политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов-2006

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель: Доктор политических наук, профессор Николаев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор Шестов Николай Игоревич кандидат политических наук, доцент Федорова-Кузнецова Ирина Владимировна

Ведущая организация — Тамбовский государственный технический университет

Защита диссертации состоится ££ мая 2006 года в _ часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.01. при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003, Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843).

Автореферат разослан "7^3 апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Николаев А.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современном политическом процессе все большее распространение получает неинституциональное направление политики. Данное понятие включает в себя в том числе и духовные основания политической системы, составляющие содержание институтов. К ним относятся: политическая мифология, политическая идеология, политическая культура, религия и т.д. Их влияние на политическую жизнь чрезвычайно важно, так как они обеспечивают взаимодействие между всеми субъектами политического процесса.

Из всего многообразия неинституциональных факторов, особую роль сегодня начинает приобретать политическая мифология. Это связано, прежде всего, с расширением коммуникационных процессов и активным развитием информационных технологий. Значительное усиление, особенно в нашей стране, места и роли средств массовой информации, привело к эскалации целого комплекса социально-политических мифов, которые приобретают особую актуальность и востребованность в период электоральных кампаний.

Универсальность политического мифа связана с тотальным характером самой политики как сферы деятельности. Сегодня просто нет человека, который мог бы сказать, что он находится вне воздействия политики. Она пронизывает практически все сферы индивидуального и общественного бытия. Следовательно, миф в политике является одним из важнейших инструментов и рычагов управления обществом и интерес к нему закономерен.

Обращение к мифам в политике в тот или иной период истории характерно практически для всех государств. Оно связано с устойчивыми социально-экономическими и политическими факторами, которые не позволяют решать сложный комплекс накопившихся проблем за счет реально существующих средств, и вынуждают политических деятелей с помощью мифов воздействовать на массовое сознание людей и тем самым отвлекать их хотя бы на время от реальных проблем.

Некоторые исследователи пытаются представить мифы как нечто, утратившее свое значение в условиях современной политики. Однако на практике себя эти попытки не оправдали. Объективная политическая реальность показывает, что на смену одним политическим мифам приходят другие. Меняется их содержание, но не принцип формирования. Таким образом, получается, что мифы являются своего рода «мостом» между прошлым, настоящим и будущим. Необходимо отметить, что замена одних политических мифов другими - явление вполне закономерное и естественное. Оно детерминировано тем, что политические цели меняются и требуют обеспечения веры в ту или иную идею.

В наше время, насыщенное предвыборными кампаниями, трудно найти грань между объективной и иллюзорной реальностью. Перманентная экспансия избирательных технологий, формирует)(у {ЭДЭДк^ишвишщеское,

I мблиогем"4*/ !

образное восприятие политической действительности. Наиболее устойчивые из образов, возникающих в сознании электората, являются ни чем иным, как мифологическими представлениями о политической реальности, значительно облегчающими ее восприятие.

Таким образом, политический миф является своего рода инструментом упорядочивания массовых представлений о современной политике, всю сложность и противоречивость которой, индивидуальное сознание охватить не в состоянии.

Нужно отметить, что между развитием общества и эволюцией политических мифов существует четкая корреляция. Чем дальше общество продвигается в своем развитии, тем более изощренными и сложными становятся политические мифы.

В современных демократических государствах политические мифы в основном используются в избирательных кампаниях. Нередко они оказывают решающее влияние на исход предвыборных баталий. В нашей стране проблема мифологизации информационного обеспечения выборов сегодня особенно актуальна. Это обусловлено как активным развитием избирательных технологий, так и потребностью сделать их невидимыми для массового сознания электората. Именно поэтому, в нашей работе, мы исследовали мифологический дискурс российского избирательного процесса. Иными словами, рассмотрели российский избирательный процесс через призму политической мифологии.

Степень научной разработанности проблемы. Мифологическое сознание и исследование древних мифов начали занимать внимание ученых и исследователей в XIX веке в связи с кризисом религиозной мифологии, а также потребностью государства найти светские мифологические средства воздействия на сознание масс. В XX веке ввиду активной политизации всех сфер жизни, был накоплен обширный теоретический и фактический материал в области изучения политического мифа

На сегодняшний день существует целый комплекс работ, полностью или частично посвященных проблеме анализа природы и функционирования мифа как социального феномена. Поскольку наше исследование связано с мифологическим аспектом избирательного процесса в Россини, весь пласт работ можно условно разделить на три проблемных блока: работы, посвященные анализу архаики в мифе, работы, исследующие общую динамику и специфику политических мифов, и, наконец, работы, в которых раскрывается специфика российского избирательного процесса и используемых в ходе него мифотехнологий.

Среди исследователей, настаивающих на архаической подоплеке политической мифологии можно отметить: 3. Фрейда, Э. Фромма, К.Г. Юнга1. В позициях этих исследователей, миф рассмотрен с точки зрения иррационально-психологических компонентов, содержащихся в его

' Фрейд 3. Будущее одной иллюзии // Сумерки богов. М, 1990; Фромм Э. Из плена иллюзий. Как я столкнулся с Марксом и Фрейдом // Фромм Э. Душа человека. М., 1992.; Юнг К. Г. Аналогическая психология. СПб., 1994.

структуре. Миф, по их мнению является проекцией архетипов коллективного бессознательного. Это и дает мифу колоссальные возможности влияния на массовое сознание электората.

Существует и структуралистское направление в исследовании мифа, в рамках которого, наибольший интерес представляют работы Р. Барта и К. Леви-Строса2. В позициях этих исследователей привязка современной политической мифологии к к архаике обуславливается сходством структур и функций мифологического сознания В избирательном процессе их исследования играют большую роль при конструировании предвыборных мифологем.

Также, большой интерес представляют научные наработки в области изучения мифологического мышления в первобытных обществах, которые представлены работами Б. Малиновского, Э. Дюркгейма и Л. Леви-Брюля3. Концепции этих исследователей позволяют глубже рассмотреть природу и сущность политического мифа.

Большой вклад в изучение мифологических проблем внесли такие российские исследователи как: ЭЛ. Голосовкер, П. Гуревич, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосев, Е.М. Мелетинский, А. Пятигорский4. Они привязали архетипические представления о мифе к реальной социокультурной почве. Общим моментом во взглядах этих мыслителей является тезис о том, что миф является здоровым элементом современного политического сознания

В XX веке достигнутый уровень научных исследований позволил применить их не только к древним сообществам, но и к современному политическому процессу. Иными словами, в качестве самостоятельного объекта исследования выделяется политический миф. При его анализе достаточно четко прослеживается тенденция упрощения политического мифа, сущность которого сводилась многими учеными к идеологическим основаниям. Но не смотря на это, в целом, зарубежные исследования политического мифа носили достаточно про1рессивный и системный характер. Среди основных аспектов рассмотрения политического мифа зарубежными учеными, можно отметить такие, как соотношение мифологического и научного пластов сознания, которое изучалось такими учеными, как: П. Бурдье, К. Поппер, Дж. Фрезер5. Также следует выделить исследование политических мифологем, связанных с проблемами секуляризации и массификации социальных явлений, в русле которого,

2 Барт Р Мифологии М , 1996 , Леви-Строс К. Структурная антропология. М., 2001.

3Дюркгейм Э. О разделении общественного груда. Метод социологии М, 1991Леви-Брюль Л Первобытное мышление Хрестоматия по общей психологии психология мышления М., 1981.; Малиновский Б. Магия, наука и религия. М, 1998

4 Голосовкер Э Я. Логика мифа М, 1987; Гуревич П Мифология наигах дней // Свободная мысль. 1992. № И; Кессиди Ф X От мифа к логосу М, 1972; Лосев А Ф Диалектика мифа. М., 2001; Мелетинский Е. М. Поэтика мифа М, 1976; Пятигорский А Мифологические размышления Лекции по феноменологии мифа. М., 1996.

5, Бурдье П Социология политики М, 1993; Поппер К Открытое общество и его враги. М , 1992; Фрезер Дж. Золотая ветвь. М, 1980.

работали такие философы, как Г. Лебон, Ф. Ницше, Ф. Ортега-и-Гассет6. В качестве самостоятельной парадигмы исследования политического мифа развивалось направление, связанное с конкретизацией и обобщением различных проявлений иррациональных мотивов в массовом поведении людей. Данный вектор исследований, связан с именами таких ученых как: К. Мангейм, Г. Моска, С. Московичи, В. Парето7. Все эти исследователи сходились на возможности использовать миф в качестве средства управления политическим процессом.

Из всех зарубежных ученых, наибольший вклад в исследование и анализ политических мифов, внесли исследователи, рассматривающие политический миф как сложную, многослойную конструкцию, характеризующую различные проявления социума и политического процесса. Среди наиболее выдающихся представителей указанного направления, следует отметить: Э. Кассирера, Г. Лассуэлла, С. Липсета, К. Хюбнера8. В концептуальных подходах данных исследователей, были предложены различные схемы включения мифологем в политический процесс.

Если говорить об отечественных исследователях природы и сущности политического мифа, то необходимо отметить, что активные политологические разработки в этой сфере начались лишь с начала 90-х гг, вместе со становлением политологии в качестве самостоятельной дисциплины. Это обусловлено тем, что в советский период, исследования политической мифологии имели слабый научный резонанс. Практически все произведения научной и публицистической литературы, рассматривали проблему политического мифотворчества через призму идеологической доктрины. Миф интерпретировался как ложная форма мировоззрения, характерная лишь для буржуазных обществ и государств.

С начала 90-х гг и по настоящее время мифологическая проблематика в сфере политики исследовалась достаточно интенсивно. И на сегодняшний день накоплен достаточно обширный багаж знаний в области познания сущностных и структурных аспектов политического мифа. Вся проблематика исследований тематически дифференцируется на исторические, философские и политологические подходы к изучению политических мифов.

Среди историков, исследующих вопросы политической мифологии следует отметить: В.И. Дорофеева и С.И. Савельева9. В их подходах

6 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Ницше Ф. Рождение трагедии из духе музыки. М, 1990; Ортега-и-Гасет. Восстание масс. М., 1989.

7 Мангейм К. Идеология и утопия. М., 1976, Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. № 12, Московичи С Век толп М, 1996; Парето В О применении социологических теорий // Социс. 1995 № 10.

8 Кассирер Э. Техника современных политических мифов //Вестник Моск. ун-та. Сер 7.Философия. 1990. № 2; Лассуэлл Г Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социс. 1994 №1ЛипсетС. Политическая социология// Американская социология Перспективы, проблемы, методы М., 1972; Хюбнер К. Истина мифа. М., 1996.

'Дорофеев В.И.Мифы современной демократии / Мифология политической власти. Материалы науч. семинара Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003; Савельев С И Политические мифы и исторические реалии советской политики по отношению к крестьянству 20 - нач 30-х гг. XX в. /Мифология политической власти: Материалы науч. семинара -Саратов' Изд-во Сарат. ун-та. 2003

преобладают проблемы, связанные с эволюцией мифологического фактора в политике, а также конкретно историческими условиями его существования.

Философский подход к анализу политического мифа представлен работами таких философов как В.Г. Заводюк, И.И. Кравченко, А.И. Парфенов, И. М. Чудинова10. В рамках данных исследований акцент делается на выявлении скрытой, глубинной сущности политического мифа.

Политологическое направление в исследовании политического мифа развивают такие ученые как Л.А. Вилков, А.Н. Кольев, А. Цуладзе, Н.И. Шестов". В их концептуальных подходах показываются место и роль мифов в сознании современного электората, освещаются технологии конструирования и разрушения политических мифологем, раскрывается взаимосвязь мифологического восприятия с политическим мышлением и практикой. В нашей работе при выявлении исторической и современной динамики социально-политического мифотворчества мы опирались, в основном, на научный подход Н.И. Шестова. Это позволило нам определить различные факторы политического мифотворчества, позволяющие конструировать мифологическое измерение политических процессов различного масштаба и длительности.

В русле проблематики нашего исследования следует также выделить направление, связанное с анализом избирательных технологий, используемых в ходе российского электорального процесса Среди наиболее существенных трудов данного научного вектора, особый интерес представляют работы В. Белоусова, Г.Я. Гельмана, Г. Грачева, З.М. Зотовой, М.Е. Кошелюка, О.П. Кудинова, А. Максимова, А.Н. Николаева, И.Н. Панарина, Г.В. Пушкаревой, В. Топорова, С. Фаера и др.12.

В этих работах затрагивается достаточно широкий спектр проблем, касающихся различных аспектов конструирования и применения современных избирательных технологий, в том числе и мифологического характера, в российских предвыборных кампаниях.

10 Заводюк В. Г. Политический миф: инвариант и процессы трансформации. Дисс на соиск. учен степ, кацд, философских наук. Саратов, 1996; Кравченко И И Политическая мифология- вечность и современность // Вопросы философии. 1999 № 1; Парфенов А.И Политическая мифология. Саратов. 1996; Чудинова И.М. Политические мифы //Социально-политический журнал. 1996 №6

" Вилков A.A. Мифологический фактор в современной российской политике / Мифология политической власти- Материалы науч. семинара,- Саратов: Изд-во Сарат ун-та 2003; Кольев А Н Политическая мифология. М., 2003; Цуладзе А. Политическая мифология. М., 2003; Шестов Н.И. Мифологический фактор российского политического процесса. Саратов, 1999, Шестов Н И Отечественный политический процесс-социально-мифологическое измерение Саратов, 2001; Шестов НИ Политический миф теперь и прежде Саратов, 2003.

12 Белоусов В. Избирательные технологии и избирательное искусство: грани возможного // Власть. 2001. №4; Гельман Г Л Избирательные кампании в России- исиытание электоральной формулы // Полис. 1996 № 2; Грачев Г Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Полис. 2000 № 3; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога М., 1996;Кошелнж M Е Технологии политических выборов СПб., 2004; Кудинов О П. Большая книга выборов Как проводятся избирательные кампании в России. М, 2003; Максимов А «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт) M, 1999; Николаев А Н. Административный ресурс в региональных избирательных кампаниях // Полис. 2000 № 4; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М, 2003; Пушкарева Г В Избирательная кампания- как это делается? // Социально-гуманитарные знания 2000. Л» 2; Топоров В. Виртуальная реальность выборов // Свободная мысль. 1996. № 11; Фаер С. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы М, 1997

Несмотря на все вышеуказанные разработки в области изучения политического мифа, данная проблема исследована далеко не полностью. В частности, практически нет исследований, в которых рассматриваются место и роль политического мифа не просто в политическом процессе, а, непосредственно, в современных избирательных кампаниях, недостаточно детально изучено влияние мифа на формирование и развитие массового сознания электората. Указанные выше работы касаются лишь отдельных аспектов обширной проблематики электорального мифотворчества, не охватывая ее как целостность. Данное обстоятельство чрезвычайно актуализирует научную и практическую значимость выбранной нами темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является российский избирательный процесс па постсоветском этапе развития российского государства.

Предметом диссертационного исследования является мифологический дискурс избирательного процесса в современной России.

Цепь диссертационного исследования заключается в выявлении мифологических оснований современного российского избирательного процесса.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования потребовала решения ряда конкретных задач:

- Рассмотрение общих принципов влияния мифа на политический процесс.

- Выявление мифологического потенциала средств массовой информации как основных источников и проводников политических мифов в общество;

- Определение основных параметров и факторов, детерминирующих технологию конструирования политических мифологем, а также выявление критериев популяризации того или иного политического мифа в избирательной кампании;

- Характеристика особенностей российской политической мифологии с точки зрения основных типологий и классификаций предвыборных мифов;

- Оценка места и роли политического мифа в структуре современных избирательных технологий, а также обоснование его применения в качестве инструмента предвыборной борьбы в современной России;

Интерпретация методов и способов демифологизации и рационализации современного избирательного процесса в России.

Теоретико - методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составил комплекс научных подходов и принципов, позволивший обеспечить объективную и целостную картину изучаемой проблемы.

Основным методом диссертационного исследования явился дискурс-анализ. Необходимость использования дискурс-анализа при изучении мифологического аспекта российского избирательного процесса продиктована прежде всего потребностью в постижении механизмов

образования значений в таких текстовых структурах, к которым относится миф.

Применение в работе дискурсивного анализа позволило привести к позиционному единству многообразие подходов к природе политического мифа, а также выявить конфигурацию содержащейся в мифе информации на различных этапах электоральной кампании.

В работе использован философский анализ, представленный концептуальными подходами нескольких исследователей. В частности, используется символическая теория Э. Кассирера, сущность которой сводится к интерпретации политического мифа через призму символического пространства в рамках политического процесса. Это позволило раскрыть наиболее фундаментальные и универсальные качества политического мифа. Для анализа корреляции политического мифа с архетипами коллективного бессознательного и выявления манипулятивного потенциала политических мифологем используются методы политического психоанализа 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Г. Лассуэлла. Для исследования внутренней и внешней структуры политического мифа большое значение имеют структуралистские теории К. Леви-Строса о текстуальной структуре мифа, содержащей микросюжеты-мифемы, и Р. Барта о мифе как вторичной семиологической системе, осуществляющей функцию коммуникации и трансформации в политическом процессе.

Привлечение в диссертационном исследовании системного подхода позволило рассмотреть избирательный процесс как целостную, сложно организованную систему, в которую политический миф логически вписывается в качестве одного из составных элементов ее структуры.

Исследование было проведено с учетом принципа историзма. С помощью него удалось проследить основные тенденции развития политического мифа со времен античности до наших дней, выявить динамику трансформации структурного и содержательного ядра политического мифа под воздействием конкретно-исторических условий.

Благодаря использованию в исследовании сравнительного метода удалось выявить тождественные и различные характеристики мифа политического и мифа социального. Это позволило определить место и роль политического мифа в общей мифологической картине реальности.

Научная новизна диссертационного исследования детерминирована как сущностью и характером поставленной проблемы, так и содержанием ряда конкретных положений диссертации. Инновационные аспекты данной квалификационной работы заключаются в следующем:

- Предложена авторская трактовка политического мифа как одного из многообразных проявлений политического сознания общества, участвующего в политическом процессе;

- Выявлены общие и особенные признаки в структурной организации и функционировании политического мифа и мифа социального;

- Предложена авторская модель структуры политического мифа, учитывающая динамику взаимодействия структурных элементов мифа и основных сегментов массового сознания электората;

- Проведен анализ влияния различных видов СМИ на процесс создания и распространения политических мифологем в контексте современного электорального процесса в России;

- Выявлены различные подходы к создания политических мифов в электоральном процессе, а также обосновывается роль политического мифа в качестве стратегического и тактического инструмента предвыборной борьбы, дается оценка эффективности его влияния на результаты выборов.

- С учетом специфики российского избирательного процесса, предложен комплекс мер по демифологизации электоральных процедур.

-Положения, выносимые на защиту.

1. Политический миф - неотъемлемый компонент современного политического процесса. Фундаментом для его генезиса послужил архаический миф. Несмотря на сходство с архаическим и современным социальным мифом, современный политический миф имеет особую структуру, и специфический набор функций, что обусловливается эволюцией проблем в сфере политики.

2. Политический миф - стереотип массового сознания, характеризующийся высокой эмоциональностью, и выступающий как инструмент управления представлениями о политической реальности тех масс, которые включены в политический процесс.

3. Отличительной тенденцией функционирования современных российских СМИ является снижение их роли как источников политических мифов. СМИ становятся все больше лишь проводниками политических мифологем в общество.

4. Эффективность использования политического мифа в качестве элемента избирательных технологий в российском избирательном процессе обусловлена отсутствием общенациональной идеи в России, а также кризисом в социальной и экономической сфере.

5. Политический миф сегодня является одним из важнейших элементов предвыборной кампании, интегрирующим воедино набор основных черт имиджа кандидата, выбор программных положений, а также выбор технологического обеспечения избирательной кампании.

6. Избирательный процесс в современной России чрезмерно перегружен конструкциями мифологического порядка, что объективно требует совместных усилий государства и общества по преодолению его чрезмерной мифологизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что достигнутые, в результате научного анализа результаты и выводы, позволяют глубже и полнее осознать природу и сущность политического мифа, а также выявить его место и роль в качестве одного из важнейших базисных компонентов предвыборных кампаний в современной России.

Кроме того, отдельные положения диссертации могут стать основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований по проблемам функционирования политического мифа, а также по вопросам стратегии его использования в качестве инструмента предвыборной борьбы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут использоваться руководителями предвыборных пггабов и политическими консультантами для повышения эффективности предвыборной кампании, а также членами избирательных комиссий в целях совершенствования избирательного законодательства. Помимо этого, отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как философия политики, политический менеджмент, связи с общественностью и при изучении различных спецкурсов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на двух научных конференциях в СГСЭУ и на межвузовском научном семинаре «Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания» (Саратов, 2004 г.). Отдельные положения диссертации были отмечены знаком лауреата на областном конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательных технологий в 2005 г. Диссертация в целом обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета. Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее теоретической разработанности, определяется цель и задачи исследования, рассматриваются элементы научной новизны и практической значимости работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Политический миф: природа и источники» посвящена общей характеристике политического мифа как неотъемлемого компонента политического процесса в мире вообще и в России в частности; выявлены основные структурные элементы политического мифа, набор его базовых функций, дано обоснование и анализ основных источников и проводников политических мифов.

В первом параграфе «Сущность, структура и функции политического мифа» дается общий анализ природы и сущности политического мифа, как сложного многоуровнего образования, отражающего в архетипичной и иррациональной форме многообразие

политической реальности. В качестве методологического основания научной рефлексии природы политического мифа, помимо классического и междисциплинарного подходов, автором данного диссертационного исследования был избран дискурс. Это обусловлено усилением потребности дискурсного изучения и анализа языкового материала в сфере избирательных технологий. Данное обстоятельство дало основание для введения в поле исследования понятия «мифологический дискурс». Смена парадигм, отмеченная Т. Ван Дейком, М. Фуко, Г.Г. Почепцовым, А.И. Соловьевым и другими, базируется на принятии принципиально новой онтологии социально-психологического, гуманитарного мира, противопоставляемой традиционной онтологии материального физического мира с его пространственно-временными рамками. В соответствии с современной гуманитарной парадигмой, гораздо важнее становится знать не причину явления, а его источник и структуру самого явления. Отсюда — поиски институциональных и функциональных характеристик явлений, лежащих в области коммуникативно-политического поля, к каковым и относится политический миф.

В исследовании дается характеристика мифологии как одной из важнейших форм проявления и экспликации структур индивидуального и массового сознания, которая на самых ранних этапах развития человеческого общества являлась господствующим способом мировоззрения. В архаическом обществе устоявшаяся система мифов не требовала подтверждения эмпирическим опытом и развивалась по собственной логике в отрыве от реалий окружающего мира. В силу своей архетипической природы мифологический компонент не утратил своей значимости и актуальности и на современном этапе развития общества, несмотря на то, что на протяжении последних столетий научное познание вытесняло мифологические представления. Дело в том, что время, в которое мы живем, также мифологично как и эпохи, дошедшие до нас через предания и легенды. И все происходящее в настоящее время может быть полностью классифицировано в соответствии с той же схемой. В этом смысле, все проявления человеческой духовности, включая политику - являются мифом, так как они полностью соответствуют свойствам последнего.

Отличительной чертой современной эпохи является экстраполяция мифологических конструкций из сферы религии и культуры в область практической политики.

В разные исторические периоды политический миф оценивался неодинаково. При этом, необходимо отметить, что оценки были от негативных, отрицающих политический миф, до, возносящих его на пьедестал почета.

Если же обстоятельно подойти к проблеме анализа политического мифа, то можно сказать, что сам по себе он является нейтральным, как и его архаический собрат. Вопрос лишь в том, какие политические силы его используют и с какой целью. Поэтому необходимо стремится к тому, чтобы политический миф существовал в строго отведенном ему пространстве.

На сегодняшний день существует множество подходов к определению политического мифа. Каждый из них отражает определенный аспект политического мифа как сложного феномена. Среди авторов, дающих определение политического мифа можно отметить таких исследователей как: А. Цуладзе, А.Н. Кольев, И.М. Чудинова, Г.Г. Почепцов, Н.И. Шестов, И.И. Кравченко, А.И. Парфенов, В.Г. Заводюк и др. Для нашей работы, особенно важное значение имело определение политического мифа, данное Н.И. Шестовым, высвечивающее дискурсивную природу политического мифа.

Многообразие подходов к определению политического мифа свидетельствует о том, что на сегодняшний день не существует универсального определения его понятия. Это объясняется сложностью и многообразием функций политического мифа. В то же время, если попытаться максимально суммировать и обобщить все существующие определения, то можно констатировать, что политический миф - это стереотип массового сознания, характеризующийся высокой эмоциональностью и выступающий как инструмент управления представлениями масс о политической реальности в руках тех или иных политических сил. Как видно из этого определения, одним из главных признаков политического мифа является высокая степень его влияния на массовое сознание электората.

Если смотреть на политический миф с позиций современности, то можно сказать, что он, действительно, настолько прочно укрепился в массовом сознании современного общества, что стал по сути, его структурным элементом.

В работе отмечается, что неотъемлемым элементом политического мифа является герой, олицетворяющий Добро. Все его действия разворачиваются в контексте борьбы с врагом, олицетворяющим Зло. Характерный пример - президентские выборы 1996 года. Г. Зюганов, представлял опасность, скорее всего, лишь для режима Б. Ельцина, но российские СМИ представили его «дьяволом во плоти», способным в случае победы привести общество к концу света. Атмосфера страха, созданная в обществе, подготовила благодатную почву для создания мифологического образа Ельцина-Героя. Во многом, благодаря этому, политический рейтинг Ельцина существенно возрос.

Таким образом, главной задачей политического мифа является создание позитивных образов для кандидатов и политических партий с целью набора максимального количества голосов избирателей.

Необходимо отметить, что политический миф имеет определенную структуру. В самом общем виде ее можно представить следующим образом.

В центре политического мифа находится какая - то проблема. Именно она является фундаментом мифа, вокруг нее он формируется.

На периферии структуры политического мифа находятся стереотипы, т. е. упрощенные, априорно принятые представления, не вытекающие из собственного опыта человека. Стереотип формирует определенные информационные матрицы, которые затем используются мифом.

И, наконец, оболочку политического мифа составляют эмоциональные импульсы. С помощью воздействия на эмоции можно эффективно управлять электоральными предпочтениями граждан. Именно поэтому, они являются неотъемлемым компонентом мифологических конструкций.

Для более полного и детального раскрытия природы и сущности политического мифа, в работе выделены его основные функции. К ним относятся: функция коммуникации, функция социализации, функция пространственно-временной ориентации человека, функция адаптации общества к меняющейся политической обстановке, и, наконец, функция легитимизации властных институтов и носителей верховной власти в стране.

В целом, следует отметить, что как элемент современной политической системы миф занимает важное место не только в деятельности властных институтов, но и в структуре сознания современного российского электората. Данное обстоятельство позволяет рассматривать политический миф как один из основных факторов российского избирательного процесса.

Во втором параграфе «Средства массовой информации как основные источники и проводники политических мифов» отмечается, что наиболее заметное влияние на мифологическое пространство современного избирательного процесса оказывают средства массовой информации. Структурно-функциональный анализ места и роли СМИ в современной политической системе, проведенный в работе, подтверждает наличие у них ресурсов, позволяющих формировать мифологическую картину мира в массовом сознании электората. Это является доказательством существования властной функции масс-медиа. Не случайно, СМИ, сегодня, нередко называют «четвертой властью», наряду с законодательной, исполнительной и судебной.

СМИ обладают различными возможностями и силой воздействия. На характер их деятельности оказывает влияние не только специфика аудитории, но и особенности политической и избирательной системы. Например, в доиндустриальных государствах коммуникативные потребности людей были очень ограничены. Да и сами средства коммуникации значительно уступали современным. В те времена коммуникативные функции осуществляли гонцы и курьеры.

Изобретение и последующее распространение в XIX - XX вв. телеграфа и телефона, радио и телевидения, не только удовлетворило возросшие информационные потребности общества, но и произвело кардинальный переворот в сфере политики.

В исследовании подчеркивается, что в современную эпоху информационный фактор фактически догнал по значению влияние таких традиционных факторов производства как земля, труд и капитал. Это обусловило возвышение роли СМИ, которые постепенно оттесняют влияние финансов и государственного принуждения. Являясь к тому же посредником между гражданским обществом и государством, масс-медиа призваны выполнять достаточно широкий круг задач и функций.

Большинство исследователей отмечают, что СМИ выполняют такие функции как: информационная, воспитательная, социализирующая, контрольная, мобилизационная и функция артикуляции общественных интересов.

Все вышеизложенные функции СМИ в государствах с различными политическими режимами проявляются по разному. Но независимо от строя государства, в котором они существуют, СМИ, всегда, являются важным актором в структуре политической системы общества.

СМИ не являются монолитным образованием, а представляют собой разветвленную сеть организаций, использующих определенный канал для внедрения информации в сознание общества.

На сегодняшний день существует четыре основных информационных канала СМИ: радио, пресса, телевидение и Интернет.

В современной России, как и во всем мире, наиболее влиятельным институтом СМИ является, безусловно, телевидение. И именно телевидение является основной «фабрикой» по производству и распространению политических мифов.

На телевидении одним из основных приемов мифологизации сознания избирателей является фрагментарная подача информации. Она препятствует формированию целостного восприятия избирательного процесса и дает коммуникаторам дополнительные возможности управления аудиторией, акцентируя ее внимание на одних аспектах события и умалчивая или затушевывая другие. Все это создает благоприятные возможности для внедрения политических мифологем в сознание электората.

На сегодняшний день телевидение транслирует политические мифы в общество по трем основным каналам: политическая реклама, ток-шоу и новости.

Что касается политической рекламы, то она насквозь пронизана конструкциями мифологического порядка. Сила внушающего воздействия политической рекламы заключается не только в умелом построении фраз, но и в том, что она часто воздействует на архетипы нашего коллективного бессознательного. Единственное, что стоит отметить, это тот факт, что влияние политической рекламы на сознание электората не перманентно, а активизируется лишь в период предвыборных баталий.

Следующий канал передачи мифов - ток-шоу - также имеет свои особенности. Если объектом воздействия политической рекламы выступает основная масса людей, так называемые обыватели, то политические ток-шоу предназначены в первую очередь для интеллигенции, или класса «интеллектуалов». Борьба за мнение «интеллектуала» идет на уже сформированном мифологическом поле. Мозг объекта манипулирования «промывается» быстротекущим потоком мифосодержащей информации, которая заставляет человека с коммунистическими, либеральными или державными убеждениями реагировать в нужном манипулятору направлении. Среди наиболее известных ток-шоу, внедряющих политические мифы в сознание интеллигенции, следует отметить такие как: «Времена»,

«Свобода слова», «Основной инстинкт», «К барьеру», «Реальная политика» и др.

Отдельного рассмотрения требует телевизионные новости. Они являются мощным орудием политического мифотворчества. Это подтверждается и ежедневной политической борьбой, отраженной в мифологических телевизионных образах, и растущим влиянием телевидения, особенно в период избирательных кампаний. По сути, избирательные кампании являют собой апогей мифотворчества СМИ. Именно на их период приходится пик активности средств массовой информации.

Нужно сказать, что еще до начала электоральной кампании все партии и кандидаты ведут достаточно жесткую борьбу за контроль и влияние над СМИ. И это не случайно, ведь контроль над СМИ, означает контроль над созданием и распространением политических мифов, а это, подчас, играет решающую роль в исходе избирательной баталии. Политическое мифотворчество является одной из основных функций СМИ. Создаваемые с помощью СМИ мифологизированные образы политиков, подключаясь к архетипам коллективного бессознательного, воздействуют на мировоззрение и поведение людей.

Под влиянием мифологического потенциала современных СМИ избирательные кампании сегодня превращаются в политические спектакли или даже спортивные репортажи со своими игроками и болельщиками. Эти обстоятельства способствуют росту значения «символической политики», основанной на мифологических образах и имиджах политических деятелей, специально сконструированных в соответствии с общественными убеждениями и умонастроениями.

В конце параграфа отмечается, что средства массовой информации в целом, и особенно новейшие средства телекоммуникации приобретают сегодня все большее значение в мировом и отечественном избирательном процессе. С одной стороны, с их участием процесс политической социализации становится более мобильным. Повышается общий уровень политической информированности, а значит и возможность выбора. С другой стороны, сегодня возникает опасная тенденция излишней мифологизированное™ общественного сознания под влиянием СМИ. Именно поэтому, сегодня как никогда требуется усиление демократического контроля общества над прессой, радио и телевидением, а также повышение уровня самоцензуры самих СМИ.

Таким образом, основные выводы автора по первой главе связаны с необходимостью повышения общего уровня политической культуры граждан, что позволит избавить массовое сознание от излишней мифологизированности и направить энергетический потенциал политических мифов в созидательное русло.

Во-второй главе «Особенности применения мифологических конструкций в российских избирательных кампаниях» рассматриваются технологии конструирования и применения политических мифов в выборном

процессе современной России, а также методы демифологизации российского электорального процесса.

В первом параграфе «Технология конструирования и популяризации политического мифа» обосновывается общий алгоритм создания коммуникативно-мифологических моделей и специфика их внедрения в массовое сознание общества. Прежде всего, в работе отмечается, что для конструирования политических мифологем необходимо наличие как минимум трех факторов.

Во-первых, необходимым условием и фактором конструирования и тиражирования политических мифологем является наличие в обществе коллективного массового сознания. Коллективное сознание является тем самым вместилищем и хранилищем мифов, через которое они укореняются в обществе. Именно через него происходит усвоение коллективных потребностей и интересов, которые являются фундаментом для конструирования политических мифов.

Второй важной предпосылкой, детерминирующей генезис и эволюцию политического мифотворчества, является наличие в обществе кризисной или тупиковой ситуации. Ведь сила мифа многократно возрастает в периоды общественных кризисов и потрясений. И это не случайно, ведь миф, моделируя реальность в упрощенном виде, дает ответы на многие трудноразрешимые вопросы и проблемы.

И, наконец, третьим важным условием, оказывающим благоприятное воздействие на производство политических мифов, является потребность общества в «Герое», который является центральным элементом любого мифа.

В исследовании обозначены различные модели политической мифологии, которые сводятся к тоталитарной, демократической и авторитарной модели.

Для тоталитарной модели характерно наличие в мифах фигуры вождя, которая является центральным элементом тоталитарной системы. Именно вокруг нее выстраиваются все остальные мифологемы тоталитарного общества

Демократическая модель политической мифологии предполагает, что все ее компоненты должны находиться в структурном равновесии, при котором возникает согласованность, интегрированность, а в отдельных ситуациях и сплоченность. В рамках этой модели каждый из структурных полюсов направлен на взаимообогащающий обмен с другими. Особую актуальность приобретает проблематика, связанная с процессами экономической и социально-политической стабилизации.

Промежуточной между тоталитарной и демократической моделью политической мифологии является авторитарная модель. С тоталитарной моделью ее сближает персоналистский, замкнутый на личности характер политического мифотворчества, с демократической - наличие нескольких, хотя и ограниченных альтернатив, дающих избирателю возможность выбора.

Но, в отличие от тоталитарной модели мифа, не оставляющей избирателю выбора, и от демократической, перегружающей сознание избирателя множеством альтернатив, авторитарная модель ориентирована на максимальную минимизацию возможных вариантов. При этом создаются такие условия игры, при которых необходимая коммуникаторам модель мифа выглядит в наиболее привлекательном ракурсе.

Все вышерассмотренные модели политической мифологии в современных политических системах не встречаются в чистом виде, а образуют смешанные формы. «

Кроме того, в работе отмечено, что важную роль при конструировании политических мифов играют такие понятия как символ и имидж.

Что касается символа, то символическая составляющая мифологического пространства современного избирательного процесса является не стихийным способом массовой коммуникации, а вполне сознательным использованием знаково-символических ресурсов власти с целью ее легитимации и упрочения посредством создания символических образов политических действий и решений.

В современном избирательном процессе символический синтез материальных и идеальных категорий проявляется в соединении идеальных представлений о власти с миром реальных вещей. При этом символ упрощает рефлексию политических событий и отношений, что открывает большие возможности для мифологизации массового сознания.

Имидж, занимает не менее важное место в структуре политического мифотворчества. Он создается путем навязывания определенных эмоциональных и рациональных моделей, имеющих ассоциативный характер. В предвыборной агитации эти ассоциации имеют колоссальную пропагандистскую и идеологическую ценность, поскольку позволяют овладеть воображением избирателя. Работа с имиджем является одной из самых современных и эффективных технологий конструирования политических мифологем. Она в полной мере соответствует формату современных информационных технологий в избирательных процессах. >

В целом, алгоритм конструирования политических мифологем сводится к трем основным этапам: Создание мифологического пространства; создание мифологического образа и создание мифологического резонанса.

Под созданием мифологического пространства понимается процесс формирования такой информационной среды, которая способствовала бы оптимальному восприятию политических мифов массовым сознанием. При этом создается психологическая атмосфера, при которой сознание электората оказывается наиболее подверженным внушению и различного рода психологическим манипуляциям.

Следующим, после формирования мифологического пространства, этапом конструирования политических мифологем является процесс создания мифологического образа. На данном этапе происходит выбор необходимого образа Героя, который соответствовал бы ожиданиям избирателей. Ведь, как известно, центральным элементом любого мифа

является Герой, олицетворяющий победу Добра над Злом. Именно вокруг него и закручивается основная сюжетная канва политического мифа.

Создание мифологического образа является важным этапом конструирования политических мифологем, от которого зависит не только качество и уровень предвыборной кампании, но и возможность кандидата сохранять свои позиции после выборов.

Заключительным этапом производства политических мифов является этап создания так называемого мифологического резонанса, его еще называют «раскручиванием» политического мифа. Его суть заключается в том, что миф, на данной стадии, полностью завладевает массовым сознанием и начинает исподволь влиять на него. На данном этапе политический миф, становится по сути, структурным элементом общественного сознания. Могущество политического мифа становится практически безраздельным и продолжается до тех пор, пока его не сменит новый миф.

В целом, в исследовании отмечено, что конструирование политических мифов — это не одномоментный акт, а сложный многоступенчатый процесс, вовлекающий в свою орбиту множество акторов и ресурсов. От того, насколько грамотно была выстроена стратегия конструирования мифа, зависит не только победа на выборах, но и возможные последствия для государства.

Во втором параграфе «Политический миф как инструмент предвыборной борьбы в российских условиях отмечается, что усиление мифологического фактора в российском политическом пространстве связано с отсутствием общенациональной идеи, способной консолидировать граждан России. Именно поэтому, различные политические силы конструируют собственные политические мифологемы, столкновение которых наиболее ярко проявляется в ходе предвыборных баталий.

По этой причине мифологическое пространство современного избирательного процесса в России представляет собой конгломерат разрозненных, а порой, несовместимых политических мифологем. Но несмотря на такое обилие существующих в России политических мифов, все они классифицируются и ранжируются по тем ли иным основаниям.

В самом общем виде политические мифы можно условно разделить на две больших группы: технологические (искусственно созданные) и исторические (основанные на общественных архетипах).

Следующей классификацией политических мифов является их условное деление на: государственные, партийные и олигархические (мифы представителей крупного капитала). Критерием в данной классификации выступает коммуникатор или заказчик политических мифов.

И, наконец, еще одной классификацией политических мифологем является их дифференциация по принципу эмоциональной направленности. В соответствии с данной классификацией выделяют следующие виды политических мифов: миф-мечта, миф-угроза, миф-обличитель, миф-желание, миф-резонатор.

Все вышеизложенные классификации существующих в России политических мифов, показывают, какой многофункциональной природой обладает политический миф и какое важную роль играет он в российских предвыборных кампаниях.

К основным ролевым характеристикам мифа в контексте избирательных кампаний можно отнести информативность и коммуникативность. Миф как бы генерирует матрицу конструирования всей избирательной кампании.

Таким образом, в избирательной кампании политический миф одновременно выступает и как ее целостный образ, и как форма массовой коммуникации, и как матрица, моделирующая действия. Столь значимая роль мифа делает его одним из центральных элементов современных избирательных технологий.

В исследовании подчеркивается, что различия в выборе политических мифов у конкурирующих участников предвыборной борьбы обычно детерминируются тем, какое место они занимают в предвыборном пространстве, какую роль играют в политической жизни общества, каким идеологическим принципам отдают предпочтение и на какие социальные слои хотели бы опереться. Многообразие ценностных ориентаций, интересов, ожиданий электората позволяет участникам предвыборной гонки выстраивать различные мифологические конструкции, ориентируясь, либо на протестный электорат (КПРФ), либо на тех, кто верит в способность существующей власти навести порядок в стране («Единая Россия»), либо на тех, кто хотел бы видеть развитие в России рыночной экономики и либеральной идеологии (СПС, «Яблоко»).

Для того, чтобы искусственно созданные мифы работали, необходимо подтверждать их конкретными делами самого кандидата и его команды. Совокупность приемов и форм деятельности, направленных на подтверждение кандидатом сконструированных мифологем часто называют политическим РЦ, т. е. комплексным управлением информационными потоками с целью формирования в сознании избирателей соответствующих электоральных установок.

Из всего многообразия тактических приемов, направленных на подтверждение и закрепление в массовом сознании электората соответствующих мифологем можно выделить следующие: создание информационных поводов, распространение политической рекламы и выступлсниякапдидата передюбирателями.

В целом, вышеуказанные приемы мифологизации сознания избирателей обычно осуществляются комплексно. Например, выступления кандидата практически всегда сопровождаются распространением рекламной продукции и приглашением журналистов. И, наоборот, создание информационных поводов, практически всегда происходит при непосредственном участии кандидата.

Нужно сказать, что если у политика нет объективной возможности подкреплять сконструированный им предвыборный миф реальными делами,

то необходим позитивный миф о прошлом. Отсутствие же такого мифа будет провоцировать политических оппонентов на создание антимифа, направленного против кандидата. Для укрепления позиций кандидата необходимы либо реальные дела, либо красивый предвыборный миф.

Предвыборный миф - это необходимая информационная основа избирательной кампании. Технологически это история имиджа политика, изложенная красивыми словами и рисующая тот образ, который кандидат или партия намерены предъявить своим избирателям.

В современных российских условиях, предвыборный миф включает два основных аспекта: биографию кандидата, вбирающую в себя как реальные, так и вымышленные факты из жизни кандидата и краткое изложение предвыборной платформы, в которой должны быть наглядно показаны хорошо обоснованные предложения по улучшению жизни избирателей и решению общественно значимых проблем.

Наблюдения экспертов свидетельствуют о том, что чем напряженнее и интенсивнее электоральная кампания, тем больше в ней присутствует мифологический компонент.

В работе рассматриваются и анализируются выборы Президента Российской Федерации 1996 и 2000 гг. и Думские выборы 1999 и 2003 гг., как наиболее яркие избирательные кампании с точки зрения задействованного мифологического ресурса.

Если говорить о президентских выборах 1996 года, то победу Б. Н. Ельцина на выборах можно рассматривать как результат использования профессиональных технологий политического мифотворчества. В конечном счете, в определенной степени, судьбу кампании предопределил основной миф о коммунистах, победа которых, якобы, приведет к хаосу, гражданской войне и установлению диктатуры. По сути, в мифологическом пространстве политики были созданы образы «Героя» и «Антигероя». На роль антигероя, как главный соперник Б. Ельцина, был выбран Г. Зюганов. Его образ был настолько демонизирован в СМИ, что Ельцин, несмотря на все свои недостатки, выглядел по сравнению с ним настоящим мифологическим «Героем-спасителем». В итоге народ из двух зол выбрал наименьшее, что позволило Б. Ельцину, избраться на второй срок.

Парламентские выборы 1999 года по накалу страстей, дезинформации, распространению компромата, формированию предвыборных мифологем превзошли все предыдущие. Главным мифом этой предвыборной кампании можно считать движение «Единство». Оно создавалось по классической мифологической схеме. Для конструирования мифа был выбран близкий для нашей страны архетип трех богатырей, на роль которых были выбраны небезызвестные личности: С. Шойгу, А. Гуров и А. Карелин.

Таким образом, парламентские выборы 1999 года знаменовали собой внедрение новых методов политического мифотворчества, когда в условиях экономического и идеологического кризиса, основной акцент делался на создании красивой оболочки, бренда.

Президентские выборы 2000 г. продемонстрировали принципиально новую технологию использования политических мифологем, когда мифологический ресурс использовался в одной связке с административным.

О колоссальной роли и влиянии мифов на исход избирательной камлании свидетельствуют и парламентские выборы 2003 г. в России. Показательным примером тому служат два наиболее ярких мифа той предвыборной кампании.

Первый из них связан с нашумевшим в свое время избирательным блоком «Родина». По утверждению многих аналитиков, блок «Родина» изначально создавался с целью оттяжки голосов у коммунистов и всегда был ангажирован действующей властью. Тогда же он был представлен, как мощная левоцентристская оппозиция западноевропейского образца, альтернативная КПРФ, что и помогло, в значительной мере, набрать этому блоку значительное количество голосов.

Второй политический миф связан с активно тиражировавшимися тогда слухами о том, что якобы почти весь электорат партий «Яблоко» и СПС, не удовлетворенный результатами реформ, уехал за границу. Это отпугнуло колеблющуюся часть электората, которая побоялась остаться в меньшинстве. В итоге, партии «Яблоко» и СПС не смогли преодолеть 5% барьер и пройти в Думу, что лишний раз показывает, какой мощью обладает политический миф.

В целом, следует отметить, что усиление роли мифологического фактора в российском избирательном процессе является следствием объективных тенденций глобальной информатизации политического пространства. В электоральном процессе современной России происходит переход от текстов к образам. Борьба мифов становится основой современных избирательных технологий в России.

В третьем параграфе «Технологии демифологизации российского избирательного процесса рассмотрены основные методы и приемы, ориентированные на снижение излишней мифологизации избирательного процесса в современной России. '

По мнению большинства специалистов, избирательный процесс в современной России чрезмерно перегружен политическими мифами, что, безусловно требует принятия определенных мер по их искоренению. В работе предложен один из вариантов демифологизации российского избирательного процесса под которой понимается комплекс мер стратегического и тактического характера, направленных на ликвидацию негативных политических мифологем из пространства предвыборной борьбы и снижение чрезмерной зависимости электорального сознания от мифологического восприятия политической реальности.

Все инструменты демифологизации, рассмотренные в работе условно подразделяются на две большие группы: стратегические и тактические.

К стратегическим методам, как отмечается относятся национальная мифология и общественные контрмифы.

Что касается национальной мифологии, то в выборном процессе ее защитная функция проявляется в сдерживании наиболее радикальных и крайних форм политической мифологии. Иными словами, национальная мифология является своего рода «крепостью», которая защищает массовое сознание электората от ложных и негативных мифологем.

Если же говорить об общественных контрмифах, то они представляют собой новые мифы, направленные на разрушение старых. По большому счету, задачей контрмифов является не столько уничтожение политического мифа, сколько стремление достроить его так, чтобы лишить каких-либо позиций на закрепление в массовом сознании электората. Иными словами, общественные контрмифы, направлены не на замещение предвыборных мифологем, а на создание атмосферы равновесия и баланса политических сил.

К тактическим инструментам демифологизации относятся: ужесточение избирательного законодательства и работы избирательных комиссий; увеличение контроля над СМИ, разрушение предвыборных мифов с Помощью инструментов политического менеджмента, и, наконец, повышение информированности граждан об избирательном процессе.

Что касается ужесточения избирательного законодательства и деятельности избиркомов, то здесь необходимо, прежде всего расширить юридические нормы, фиксирующие пределы допустимого в агитационной кампании и предусматривающие санкции со стороны государства за их нарушение.

Во-вторых, нужно более жестко регламентировать ту сферу избирательной кампании, которая соприкасается с личной жизнью граждан. Необходимо поставить под запрет, такие направления деятельности, которые дезориентируют российского избирателя и не позволяют сделать ему осознанный выбор.

И, наконец, в-третьих, необходимо ввести ответственность органов СМИ за предоставление неполной или искаженной информации о ходе выборов.

Также , необходимо сформировать единую информационную политику организаторов выборов, задача которой будет заключаться в выработке определенной точки зрения ЦИК России на каждое электоральное событие в России и доведении ее до сведения избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Следующим тактическим инструментом демифологизации избирательного процесса, указанным в исследовании является увеличение контроля за средствами массовой информации. В современном мирю существует три основных метода контроля за СМИ: законодательный, нормативный и экономический. Для современной России наиболее оптимальным будет создание органа общественного контроля за средствами массовой информации. В высшее руководство этого органа лучше всего включить известных деятелей культуры и искусства: режиссеров, художников, писателей и т. д. Это позволит с одной стороны, избежать

коррупции, свойственной для чиновничьей среды, а во-вторых, придаст этому органу авторитет в обществе.

Другим эффективным методом демифологизации российского избирательного процесса является применение в качестве инструментов разрушения предвыборных мифов технологий политического менеджмента. В работе проанализированы такие технологии как: «активизация помех», «разжижение информации», «гиперболизация» и политический анекдот. Рассмотренные технологии политического менеджмента, несмотря на их недоступность широким массам электората, вполне могут применяться для разрушения негативных мифологических конструкций.

И, наконец, четвертым инструментом демифологизации, отмеченным в исследовании является - повышение информированности граждан о политике вообще, и избирательном процессе, в частности. Данное направление включает в себя такие меры как: обеспечение широкого доступа к политической информации о реальных событиях, происходящих в ходе выборов, о кандидатах и их конкретных действиях, формирование гражданского правосознания и повышение политической культуры, освоение которой способствует углублению познания сущности и закономерностей политических явлений и событий.

Также в работе рассмотрены такие технологии защиты от предвыборных мифов как: игнорирование информации, связанной с политикой и выборами, занятие твердых идеологических позиций, включение исторической памяти или проекция в будущее.

В конце главы отмечается, что необходимо более трезво и обдуманно подходить к политическому выбору. Ведь миф питается нашими эмоциями и чувствами. Поэтому, необходимо делать выбор с позиций максимальной рациональности и прагматичности. Иными словами, голосовать за того лидера или партию, чья позиция выгодна избирателю. Также, нужно научиться отделять факты от их интерпретации, т. е. дешифровать политические мифы, которые нам подносятся.

В заключении обобщены важнейшие результаты исследования и подведены основные итоги:

Во-первых, отмечается, что наиболее благоприятной почвой для появления и распространения политических мифологем являются общественно-политические и экономические кризисы. Нечто подобное переживает сейчас и наша страна. Именно это и обусловило эскалацию места и роли политических мифов в российском политическом процессе вообще, и в избирательном процессе в частности.

Во-вторых, под влиянием мифотехнологий, создаваемых средствами массовой информации, происходит театрализация российского избирательного процесса. Это проявляется в снижении значимости про1раммных и идеологических тезисов, и усилении роли личностного фактора. Выборы превращаются в политический театр, где каждый из актеров стремится создать наиболее яркий и запоминающийся избирателям мифологический образ.

В-третьих, важным фактором, усиливающим действие политического мифа, является отсутствие политического опыта у подавляющего большинства населения нашей страны, что позволяет политтехнологам распространять с помощью средств массовой информации упрощенные образы политической реальности, создавая, таким образом, мифологическую схему интерпретации действительности.

В-четвертых, констатируется факт того, что не последнюю роль в усилении тенденции мифотворчества в России на современном этапе электорального процесса, играет стремление большинства политических партий и кандидатов использовать политический миф в качестве инструмента манипуляции общественного сознания, обеспечивающего прохождение во властные структуры.

На основании полученных результатов исследования диссертант делает вывод, что государству и обществу, сегодня, необходимо осознать объективность усиления мифологического компонента в российском избирательном процессе и направить совместные усилия не столько на демифологизацию избирательного процесса, сколько на использование мифологического потенциала в конструктивных целях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Чамьппев Г.А. СМИ как фактор как фактор мифологизации российского избирательного процесса / Социально-экономическое развитие России: Сборник трудов преподавателей и аспирантов. Саратов: СГСЭУ. 2004. С. 45-46.

2. Чамышев Г.А. Место политического мифа в общей мифологической картине реальности / Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания: Материалы межвузовского научного семинара. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник» 2004. С.92-95.

3. Чамышев Г.А. Мифологемные стратегии телевизионных коммуникаций в контексте современного политического процесса / Социально-экономическое развитие России: Сб. тр. По итогам НИР СГСЭУ в 2004 году. - Саратов: Изд. Центр СГСЭУ, 2005. С. 41-42.

4. Чамышев Г.А. Имидж в структуре избирательных мифологем / Человек и власть в современной России: Межвуз. Науч. Сб. - Саратов: СГСЭУ, 2005. Вып. 7. С. 60-66.

ЧАМЫШЕВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Мифологический дискурс российского избирательного процесса

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 1Z.04. Об Формат 60x1/16

Бумага тапогр. № 1 Гаршггура «Times»

Печать офсетная Уч.-издат. л. 1,5

Заказ № tHS Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного Социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89

Р - 7 8 41

t

и

1

V