автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мифологическое и сказочное в художественном мире М. М. Пришвина

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Токарева, Галина Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мифологическое и сказочное в художественном мире М. М. Пришвина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Токарева, Галина Альбертовна

Введение.

Глава 1. Специфика мифологизма М. М. Пришвина и формы его воплощения.

1.1. Мифологизм как составляющая творческого метода

М. М. Пришвина.

1. 2. Особенностимволизации в прозе М. М. Пришвина.

Глава 2. Сказка и сказочное в эстетической системе

М. М. Пришвина.

2. 1. Содержание понятий "сказка" и "сказочное" у М. М. Пришвина.

2. 2. Структур а волшебной сказки в интерпретации

М. М. Пришвина.

2. 3. Спецификаазовой манеры автора.

Глава 3. Ритм как мировоззренческая и формообразующая категория в прозе М. М. Пришвина. 122.

3.1. Упорядочивающая функция мифа и ритм художественного творчества.

3.2. Сказка как явление ритма.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Токарева, Галина Альбертовна

Литературная критика прошла несколько этапов заблуждения по поводу М.М. Пришвина, когда он трактовался последовательно как "бесчеловечный писатель"1, писатель-очеркист, пейзажист, автор произведений для детей. Исследования последних лет подтвердили правомерность взгляда на Пришвина как на писателя философской направленности. Не вызывает также уже сомнений и факт его приверженности идеям писателей-символистов. Становление эстетической системы Пришвина происходит в первой трети XX века, в эпоху активного брожения "символистского хмеля", и явное влияние на писателя взглядов Вяч. Иванова, А. Белого, А. Ремизова, философских учений П. Флоренского, В. Соловьева, Н. Бердяева оказывается гораздо более глубоким, нежели может показаться на первый взгляд. То, что в советскую эпоху Пришвин долгое время находился на периферии активной литературной жизни, - знак его позднего "вхождения" в новый мир. Такое положение писателя долгое время воспринималось как свидетельство его второстепенности. Однако скрытая оппозиция Пришвина на самом деле являлась следствием продолжительных поисков его собственного творческого "я", подчеркивала его стремление сохранить первоначальную установку на активизацию мифологического, фольклорного начала в искусстве.

То, что критикам казалось "отравой стилизованной декадентской прозы" [218, с.81], сейчас прочитывается как устойчивая тенденция к мифологизации действительности - тенденция, во многом общая для прозаиков первой трети XX века. Пришвинский мифоло-гизм имел глубокие корни, уходящие в романтическую философию Ф. Шеллинга и дионисийство Ф. Ницше. Нельзя недооценивать этого влияния не только на раннего, но и на зрелого Пришвина, сохранившего приверженность к символизации и мифотворчеству.

Особенности творческого метода писателя, декларированные им в многочисленных дневниковых записях, несомненно, нашли отражение и в его художественной практике, хотя и претерпели некоторые изменения в силу определенных обстоятельств. Творческая индивидуальность Пришвина буквально выкристаллизовывается в процессе долгой эволюции метода писателя и обретает совершенство уже в новую эпоху. "Многоликий и многосмысленный символ" Вяч. Иванов сравнивал с кристаллом.2 Путь Пришвина к мифу и символу

- это оригинальная "кристаллография"3 писателя, утверждение органического единства всего сущего в мире. В творчестве Пришвина мы находим и специфическую интерпретацию понятия "сказка", которая подразумевает не только генетическую связь сказки с мифом, но и единство мировоззренческой установки, позволяющей по-новому увидеть взаимосвязь всего в мире.

Цель работы - исходя из особенностей "мифологического метода" писателя, показать, как интерпретирует Пришвин понятия "миф" и "сказка", представить определенную концепцию творчества художника. На основании общей цели работы сформулируем частные задачи исследования:

- показать специфику мифологизма Пришвина, определить характер его "мифотворчества";

- выявить особенности символизации в произведениях писателя и представить рождение символического образа как процесс, обусловленный "мифологическим" методом Пришвина; раскрыть смысл понятия "сказка" у Пришвина и показать жанровое своеобразие сказочных произведений художника;

- определить ритм как важнейшее мировоззренческое понятие в пришвинском художественном мире и обосновать выход на это понятие через миф и сказку.

Положения, выносимые на защиту:

1.Мифологизм является составляющей творческого метода М. Пришвина, тенденцию к мифологизации в творчестве Пришвина следует рассматривать как мировоззренческую установку.

2. Монистическая философия Пришвина, идея движения "живого вещества" предопределяет специфику мифологизма писателя, особенности символизации, а также характер соотношения реалистического и романтического начал в творчестве художника.

3.Сложный синтез реального и сказочного в произведениях Пришвина формируется в соответствии с идеей ритмической организации "вещества жизни"; сказка в эстетической системе писателя предстает как явление ритма.

Объектом исследования в работе является художественный мир М. М. Пришвина, взятый в контексте эпохи с учетом сложной эволюции метода писателя.

Материалом для исследования послужили произведения зрелого художника: "Кладовая солнца", "Корабельная чаща", "Осударева дорога", "Повесть нашего времени". Выбор художественных текстов обусловлен нашим интересом к формам воплощения мифологического и сказочного начала в произведениях писателя, особенно в тех, которые были определены самим автором как сказочные (сказка-быль "Кладовая солнца", ее продолжение "Корабельная чаща", роман-сказка "Осударева дорога"). Прослеживая взаимосвязь эстетических идей Пришвина с поэтикой символизма, мы обращались также к ранним повестям писателя - "Мирская чаша" и "Черный араб".

Методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных исследователей в области мифопоэтического: Л. Леви-Брюля, Н. Фрая, К. Юнга, Д. Фрезера, А. Лосева, С. Аверинцева, С. Токарева, Е. Мелетинского, В. Топорова, а также произведения видных отечественных фольклористов и лингвистов: Ф. Буслаева, А. Потебни, В. Виноградова, В. Проппа, А. Веселовского. В ходе исследования активно прорабатывались философские работы Ф. Ницше, Ф. Шеллинга, П. Флоренского, В. Соловьева, Н. Федорова, В. Вернадского, К. Циолковского.

В процессе обработки материала были использованы следующие методы: сравнительный, структурно-типологический и историко-литературный. В работе мы шли как индуктивным, так и дедуктивным путем, однако дедуктивный метод нам более близок, так как он позволяет, выработав определенную систему взглядов, доказательно представить ее и при этом обеспечить логическую стройность общей композиции работы и четкость целей и выводов.

Степень изученности проблемы.

Художественное наследие М. М. Пришвина кажется достаточно изученным. При этом пришвиноведение распадается на три неравных части: немногочисленные критические статьи первых десятилетий века, обширный литературоведческий пласт советской эпохи и активно пополняющийся арсенал новых исследований постперестроечного периода. Если голоса критиков, оценивающих мифологичность творчества Пришвина в первый и последний период звучат достаточно согласно, то официальная советская критика занимала иные позиции. Отбор пришвинских произведений в печать, их интерпретация носили характер специфический: в писателе видели, прежде всего, певца русской природы, что вполне укладывалось в рамки патриотической доктрины, разработанной государственными идеологами. Творчество оригинального художника часто воспринималось лишь как иллюстративный или дидактический материал, призванный обслуживать определенные идеологические установки. Философичность Пришвина, его эстетическая программа, как правило, во внимание не принимались. Литературоведение 30-50-х годов всячески подчеркивало демократизм писателя, признавая за ним мастерство в создании народных характеров, но игнорировало при этом его мифо-логизм и враждебно оценивало его приверженность к идеалистической философии.

Впервые метод Пришвина был определен как мифотворчество Р. Ивановым-Разумником в статье "Великий Пан". Несколько преувеличивая близость Пришвина к эстетике символистов, Иванов-Разумник все же дает высокую оценку своеобразной манере писателя, называя его "подлинным творцом-художником" [84, с. 25]. Однако определение Пришвина как писателя мифологического плана вскоре очень надолго было забыто в критике, стало немодным и даже опасным. На фоне разочарованных или непримиримых, вызывающе новых или романтически восторженных голосов эпохи голос Пришвина звучал негромко и слишком умиротворенно для некоторых "неистовых ревнителей". Послевоенное литературоведение подошло к творческому методу писателя более объективно. Многие авторы шли к мифологизму Пришвина через сказку и сказочное, которые не казались критике столь запретной темой. Соотношение сказочного и реального, особенности творческого метода писателя подробно рассматривались в работах Т. Хмельницкой, В. Мищенко, Л. Юлдашевой. Наиболее интересной и творческой работой этого периода является монографический труд Т. Хмельницкой. Это глубокое, оригинальное исследование художественного мира писателя, привлекательное для нас еще и тем, что автор уделяет существенное внимание особенностям творческого метода Пришвина. Отмечая философичность художника, Хмельницкая возвращает нас к поэтическому определению Иванова-Разумника, назвавшего Пришвина "Великим Паном": "Для раннего Пришвина характерна руссоистская поэтизация природы, первобытности"[215, с.41]. Несмотря на то, что исследовательница ограничивает философию Пришвина пантеизмом, она практически приходит к тому, что можно назвать мифологическими чертами в творчестве писателя: неразделенность человека и природы, особое внимание к слову, возвращение в первостихию языка - звук и ритм. Однако обращение писателя к истокам - сказке, мифу трактуется как отрицательное возвращение на круги своя, как отсутствие поступательного движения в развитии личности. Такая позиция литературоведа вполне объяснима и не умаляет достоинств тонкого исследования поэтики Пришвина, проведенного в работе Т. Хмельницкой.

Кандидатская диссертация В. Мищенко также представляет особый интерес в контексте задач нашей работы. Материалом для научного исследования здесь послужили произведения позднего Пришвина. Пожалуй, впервые в диссертации В. Мищенко особенности творческого метода Пришвина связаны с мифотворчеством. Автор говорит о "новом мифотворчестве" [125, с.12] Пришвина, создающего "свой миф, полный остро-современного, значительного содержания" [125, с. 12]. Однако мифологизм писателя рассматривается не как составляющая его художественного метода, что подразумевает обращение к глубинным связям Пришвина с мифологическими теориями символистов, но скорее как прием, отражающий особенности жанра произведений "Осударева дорога" и "Корабельная чаща". В. Мищенко утверждает, что писатель "отвергает власть пережитого мертвого мифа" [125, с. 17]. Мы же попытаемся доказать, что миф в творчестве Пришвина живет особой жизнью, оставляя за собой право организовывать не только форму художественного произведения, но и его содержание, то есть переходит в категорию мировоззренческую. Анализируя сказочную основу названных произведений, автор высказывает ряд весьма спорных идей, связанных с организацией художественного времени и пространства в сказочных произведениях, особенностями построения характеров. Работа все же представляет для нас немалый интерес, поскольку здесь впервые прозвучала мысль о символе, соединяющем времена, применительно к эстетической системе Пришвина. Своеобразно трактуется в диссертации и при-швинская метафора, автор называет ее "природной" [125, с.20]. Диссертант абсолютно верно утверждает, что ".образы "Осударевой дороги" и "Корабельной чащи" ближе к мифологическому мышлению, нежели к собственно-поэтическому" [125, с.17].

Существенный этап в разработке проблемы мифологического и сказочного в творчестве Пришвина знаменуют собой работы Л. Юл-дашевой Неизбежная тенденциозность, проявившаяся в работе автора, искупается интересным исследованием проблемы ритма. Размышления о ритмической организации произведений писателя сделаны на материале его дневниковых записей и очерковых книг. Л. Юлдашева фактически указывает на мифологизм Пришвина. Так время у писателя, отмечает автор, часто предстает мифологически одушевленным, антропоморфный облик имеет и Земля - ключевой образ в прозе Пришвина. Л. Юлдашева связывает оптимистическое мировидение писателя с его стремлением победить время творчеством, размышляет о соотношении понятий "человек разумный " и "природа" в философии Пришвина. Эти и другие интересные наблюдения могут получить новое освещение в нашей работе, учитывая несколько иной угол зрения, под которым рассматривается творческий метод писателя. Безусловно, работы Л. Юлдашевой представляют интерес для того, кто обращается к специфике творческого метода Пришвина в свете новых теорий.

Проблему мифологического и сказочного в творчестве Пришвина затрагивали такие авторитетные литературоведы, как П. Выходцев, В. Агеносов, Т. Гринфельд-Зингурс, 3. Холодова. П. Выходцев много внимания уделяет фольклоризму писателя и замечает, что "фольклоризм в произведениях Пришвина оказывается абсолютно необходимой составной творческого метода и реализуется в достаточно сложных формах" [39, с.50]. Работы В. Агеносова интересны для нас тем, что в качестве основного направления своего исследования автор избирает философский характер прозы Пришвина. С философской направленностью творчества писателя исследователь связывает особенности пришвинского жанрообразования: ".у Пришвина понятие "сказка" носит глубоко индивидуализированное содержание - заимствование тех или иных сказовых форм позволяет достичь общечеловеческого содержания" [4, с.78]. Автор делает очень важное для нас наблюдение: "Пришвинская сказка обладает значительно меньшей установкой на вымысел, чем фольклорная" [4, с.79]. Монография В. Агеносова - одна из наиболее зрелых работ по творчеству Пришвина.

Значительны и интересны работы Т. Гринфельд-Зингурс, связанные с жанровой структурой прозы Пришвина. Наше внимание в трудах исследовательницы привлекла проблема соотношения романтического и реалистического в методе писателя, поскольку это выводит нас на так называемый "физический романтизм"4 Пришвина, предопределивший его трактовку понятия "сказка".

В 1986 году в Воронежском издательстве выходит сборник материалов и исследований по творчеству Пришвина. Среди работ, представленных в сборнике, отвечают нашим интересам три статьи. В работе А. Стрельцова "Сказка" и "сказочность" в мышлении Пришвина" понятие сказки трактуется весьма своеобразно. Сказкой, отмечает и автор, Пришвин называл все свое творчество, в связи с этим актуальным становится рассмотрение соотношения сказки как жанра и сказки как синонима понятия "мечта". Стрельцов утверждает, что у Пришвина "нет разрушения времени и пространства" [190, с. 91], как в сказке, поскольку "вдруг" и "чудо" сказки близко современной писателю действительности. Пространственные образы носят обобщенный, собирательный характер, не противоречащий реалистическому подходу в изображении действительности. В статье Я. Гришиной рассматриваются жанровые особенности сказки-были "Кладовая солнца" и отмечается обилие мифологических образов в произведении (образ Антипыча-Всечеловека, образ Блудова болота и т.д.). Интересное сопоставление художественных миров Пришвина и Заболоцкого дано в статье К. Шиловой Метаморфозы - один из мифологических мотивов у Пришвина, показанный не только как компонент философской системы писателя, но и как признак "удивительного", "небывалого" в мире. "Метаморфоза - превращение обыденности в поэзию", - пишет исследовательница [236, с. 116]. Интересные и разнообразные наблюдения авторов над формами проявления мифологического у Пришвина не являются, однако целенаправленным исследованием творчества писателя с точки зрения его специфического мифологизма и оставляют простор для более детального рассмотрения проблемы.

Девяностые годы знаменуют собой всплеск небывалого интереса к творчеству Пришвина-философа. Целый ряд работ известных литературоведов (Г. Гачева, А. Павловского, А. Эткинда, В. Кожинова) позволяют увидеть малоисследованные стороны творчества писателя, взглянуть на прозу Пришвина под новым углом зрения. Богатейший материал для глубокого анализа текста дают многочисленные публикации дневников Пришвина, сначала во фрагментах, затем и в системе, а также появление в печати ранних произведений Пришвина без купюр и искажений. Разительно меняется представление о Пришвине как о стихийном философе; наконец-то опровергнуто в полной мере его определение как "бесчеловечного писателя"; уходит в прошлое мнение о Пришвине как об авторе описательном, в первую очередь, пейзажисте; показана вся сложность эстетической системы художника, его многолетние поиски выхода из противоречий эпохи через своеобразную философию, народную этику, христианство.

В литературоведении в полный голос заговорили о "мифологическом методе" Пришвина [44, с. 83], о "мифотворчестве" [137, с. 100], о "новой мифологии" писателя [15, с.19]. Все чаще Пришвина называют в ряду авторов, чьи имена связаны с эстетикой "серебряного века", явственно проступает символистское окружение молодого Пришвина: Д. Мережковский, 3. Гиппиус, А. Блок, А. Ремизов, В. Розанов.

Доступ, открывшийся к новым материалам, в частности, к архивам В. Д. Пришвиной, позволили Н. Дворцовой написать интереснейшее исследование "Путь творчества Пришвина и русская литература начала двадцатого века" (докторская диссертация защищена в 1994г.). В работе дана широкая панорама литературной жизни первых десятилетий XX века, представлен огромный фактический материал, сделан фундаментальный анализ историко-литературного процесса, дано философское обоснование специфической эстетики Пришвина, подробно исследовано раннее творчество писателя. Автор не ограничивает себя жесткими временными рамками: в многочисленных публикациях Н. Дворцовой девяностых годов аналитически представлены как ранние, так и поздние произведения Пришвина, в частности, "Повесть нашего времени", почти не исследованная. Статьи Н. Дворцовой открывают новые перспективы в изучении Пришвина-философа, существенно меняют характер трактовки понятия "символ" в творчестве писателя и помогают выявить специфику его мифологизма на фоне активной ремифологизации в литературе начала XX века.

Одна из последних работ по творчеству Пришвина - кандидатская диссертация Л. Тагильцевой посвященная проблемам символизации у Пришвина. Это качественное, достаточно традиционное литературоведческое исследование проблемы символа в прозе писателя. Хорошая философская база, кропотливый текстовой анализ, учет новых подходов к творчеству писателя позволяют автору значительно продвинуться в работе над спецификой пришвинской поэтики. В диссертации, наряду с основным объектом исследования - символом, затронуты актуальные для нас понятия мифа, игры, ритма, дана интересная интерпретация пришвинской символики. В то же время, в силу специфики исследуемых понятий, остаются возможности для альтернативной трактовки проблемы в ее частных аспектах.

Статья Э. Бальбурова, появившаяся в журнале "Гуманитарные науки Сибири", озаглавлена "Новая мифология Пришвина". Цитируя в названии Шеллинга, автор уже заранее стремится причислить Пришвина к мифологической школе. Работа демонстрирует глубокое знание философии рубежа двух веков, впечатляет культурно-историческая панорама, данная в первой части статьи. Целый ряд авторских положений, связанных с мифологизмом Пришвина, не вызывает сомнения и близок нам, однако существенная черта пришвинской художественной системы - ее акцентированная ориентация на национальную сказочно-мифологическую культуру, не привлекла внимания автора. Пришвин - писатель глубоко национальный, и его "русскость" связана со славянским язычеством не в меньшей мере, чем с европейским христианством. Своеобразие этого сплава мы и стремимся исследовать в нашей работе, делая акцент не на общем с эпохой, а на индивидуальном, пришвинском.

Мы показали степень изученности проблемы сказочного и мифологического у Пришвина. Краткий реферативный обзор материала по избранной теме позволяет говорить об актуальности нашего исследования. Проблема мифа и символа практически не затрагивалась советским литературоведением, а публикации последних лет лишь наметили основные вехи в новом направлении по изучению мифа у Пришвина, позволили определить мало изученные сферы творчества писателя, иначе взглянуть на традиционно трактуемые понятия.

Научная новизна работы заключается в том, что сказка и миф в творчестве Пришвина рассматриваются как взаимосвязанные, но функционально отличные понятия, в связи с этим уточняется терминология, а мифологизм и сказочность трактуются как составляющие творческого метода писателя. В работе предпринята попытка создать определенную концепцию творчества писателя, фундаментом которой является идея ритмического движения "живого вещества".

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по русской литературе XX века в вузе и в школе, на спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Пришвина. Работа дает уточненное представление о творческом методе Пришвина в свете теории мифопоэтического; трактовка некоторых актуальных для писателя понятий, предложенная автором диссертации, может быть использована в качестве альтернативной при изучении творчества Пришвина в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях преподавателей КГПИ, (Петропавловск-Камчатский, 1997, 1999 г.г.), а также ХГПУ (Хабаровск, 1998 г.), в шести публикациях, осуществленных в

15

Петропавловске-Камчатском, в Хабаровске и в Москве, сборниках научных трудов КГПИ, ХГПУ, а также в журналах "Дальний Восток" и "Русская речь". Материалы исследования были использованы в курсе изучения русской литературы XX века, методический аспект проблемы был предложен вниманию педагогов-словесников на курсах повышения квалификации учителей г. Петропавловска-Камчатского.