автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Миграционные процессы в Московском регионе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Цырюльников, Виктор Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Миграционные процессы в Московском регионе'

Текст диссертации на тему "Миграционные процессы в Московском регионе"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

и "Г 4.4 1 иЬЛ '

Цырюльников Виктор Степанови,

Миграционные процессы в Московском регионе: проблемы регулирования

Специальность 22.00.08 - социология управления

Диссертационное исследование

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Назарова Б.А.

Москва 2013

Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа регулирования миграции населения

1.1. Эволюция научных подходов к изучению процессов 19 миграции населения

1.2. Социологический анализ управленческих подходов в 36 осуществлении государственной миграционной политики

России и особенности ее реализации

Глава II. Особенности регулирования миграционных процессов 56

в Московском регионе

2.1. Становление столичной модели регулирования 56 миграционных процессов и ее влияние на миграционную

ситуацию в Подмосковье

2.2. Региональные особенности организации взаимоотношения 82 этнических мигрантов с принимающим сообществом

2.3. Пути повышения эффективности управления 107 миграционными процессами в Московском регионе

Заключение 118

Список использованных источников и литературы 125

Введение

Актуальность исследования. Миграция населения в условиях глобализации играет особую роль в жизни современной России, оказывая существенное влияние на ее демографический потенциал, экономику и социальную сферу. По официальным данным, ежегодно в Россию приезжает от 10 до 12 млн. иностранцев, из которых 70-80% - граждане СНГ. Нелегальная их составляющая, по данным ФМС России, - около 3,5 млн. человек, хотя по некоторым экспертным оценкам, может достигать и 10 млн1.

Москва и Московская область, как территории, обладающие общностью природных, социально-экономических, культурных и других условий, рассматриваемые в диссертации как М осковский регион, в 2011 году приняли больше пятой части иностранных граждан, прибывших в Россию2. По данным Управления ФИС РФ по Московской области, в 2012 году на учет было поставлено чуть больше одного млн. приезжих, в основном из стран безвизового порядка въезда (Узбекистана, Таджикистана, Украины, Молдовы, Киргизии и др.), из которых 90% приехали с целью трудоустроиться3. Результаты проведенных широкомасштабных проверочных мероприятий, проведенных в этом году УФМС по Московской области, показали, что каждый седьмой мигрант незаконно пребывает на территории Подмосковья -, а каждый третий - осуществляет незаконную трудовую деятельность.

Концентрация столь значительного числа этнических трудовых мигрантов, в сочетании с трудностями жизнеобеспечения значительной части населения региона, серьезно осложняет социально-экономическую и этнодемографическую ситуацию и приводит к повышению риска

1 Цит. по: Бороться и скреплять// Коммерсант-власть. -2013.-14 января. - С. 14.

2 Российская газета, http://www.rg.ru/2013/11/20/т!агапН.Мт1

3 УФМС: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно. РИА-НОВОСТИ. -http://ria.ru/interview/20130620/944561496.html 12:0020.06.2013

возникновения очагов социальной напряженности, способных перерасти в открытый конфликт (например, события в Бирюлево, происшедшие в октябре 2013 г.).

Ситуацию в Московском регионе в немалой степени осложняет явно наметившаяся тенденция замещающей миграции — внешние трудовые мигранты, располагаясь на окраинах региона, вытесняют местных жителей из периферии в районные центры, а затем в Москву.

Меры, предпринимаемые для урегулирования миграционных процессов и их негативных последствий на разных уровнях государственного управления нередко не приносят ожидаемых результатов, так как проводятся без серьезных теоретических разработок, фрагментарно и реализуются эмпирически - методом проб и ошибок. Это обстоятельство было подмечено даже на высоком политическом уровне: «Становится очевидным, что надо на порядок повысить качество миграционной политики государства», - отметил В .В. Путин4.

Все это указывает на назревшую потребность глубокого всестороннего анализа и теоретического осмысления сложившейся миграционной ситуации в Московском регионе в интересах формирования новой теоретически обоснованной государственной миграционной политики, способной качественно изменить миграционную ситуацию в лучшую сторону.

Выявление тенденций и противоречий развития региональных миграционных процессов в Московском регионе, анализ основных принципов их прогнозирования и проектирования, выявление факторов повышения уровня социального планирования и моделирования, эффективности управленческой деятельности, изучение регионального опыта и особенностей регулирования миграционных процессов, распространение позитивного опыта в других субъектах Федерации, могут внести ощутимый вклад в социально-экономическую модернизацию современной России.

4 Подробнее см.: Путан В.В. Россия: национальный вопрос// Независимая газета. -2012. -23 января.

Таким образом, актуальность исследования проблем управления миграционными процессами обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточно эффективной миграционной политикой органов государственной и муниципальной власти Московского региона, несбалансированностью между потребностью привлечения в этот регион мигрантов в интересах его дальнейшего социально-экономического развития и потребностью ограничения иммиграции в связи с высоким уровнем неприятия мигрантов местным населением. Отсутствие такого баланса порождает острые социальные конфликты с непредсказуемыми политическими последствиями.

Во-вторых, потребностью дальнейшего развития социологической теории применительно к регулированию современных миграционных процессов, выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления миграционными процессами, социокультурной адаптацией и интеграцией мигрантов с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.

В-третьих, возрастающей значимостью и востребованностью в управленческой практике результатов социологических исследований проблем миграции. Потребностью достижения более высокого качества информационно-аналитического обеспечения процессов управления в сфере регулирования миграционных процессов, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Степень разработанности темы исследования. Эмпирически отработанные подходы к управлению миграцией населения, заложенные еще в трудах Платона и Аристотеля, получили развитие у Ш. Монтескье, И. Канта, Г. Мальтуса, а затем у К. Маркса, Э. Равенстайна, Дж. М. Кейнса, В. Парето. Неоспоримый вклад в изучение процессов миграции и возможности их регулирования внесли социологи Э. Дюркгейм, М. Вебер, Б. Малиновский А. Радклиф-Браун, Т. Парсонс, У. Томас, Ф. Знанецкий, П. Сорокин.

Основы методологии исследования миграции в России разрабатывались М.В. Ломоносовым, Д.И. Менделеевым, С.М. Соловьевым,

B.О. Ключевским, М.К. Любавским и были продолжены A.A. Кауфманом, И.А . Гурвичем, A.A. Исаевым.

В числе ученых, анализировавших обширный фактический материал по социологическому исследованию сельско-городской миграции, перераспределению трудовых ресурсов, взаимосвязи мотивации миграции с оплатой труда, ценами и другими факторами, были В.П. Вощинин,

C.Г.Струмилин, ИЛ. Ямзин. Позже их ряды пополнили Т.И. Заславская, Л.Л Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, В.М Кабузан, В.И. Переведенцев, Е.В. Тюрюканова и др. Основы социологии миграции как отрасли социологического знания были обоснованы Т.Н. Юдиной.

Изучением этнокультурных факторов и их влиянием на интенсивность миграции населения занимались Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, С.К. Бондырева, Н.М. Лебедева, А.Д. Назаров, Г.И. Осадчая, В.Н. Петров, A.B. Топилин. Конфликтогенный потенциал миграции раскрывался в работах Р.Г. Абдулатипова, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, К.В. Калининой, P.M. Канапьяновой, Е.А. Литвинцевой, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова. Для анализа этнокультурной составляющей миграции важную роль играют исследования в области национальной, социальной и гражданской идентичности, проведенные О.Н. Астафьевой, М.Н. Губогло, В.К. Егоровым, B.C. Карпичевым, С.С. Савосулом, В.М. Соколовым.

Влиянию миграции на рынок труда, социально-профессиональную структуру общества и государственную кадровую политику посвящены работы В.Э. Бойкова, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, H.H. Коростылевой, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова.

Проблемы формирования и основные положения миграционной политики как системы управления миграционными процессами отражены в

публикациях В.А. Волоха, О.Д. Воробьевой, В.И. Мукомеля, JLA. Кононова, В.А. Ионцева, Т.С. Иларионовой, C.B. Рязанцева, С.Н. Градировского, B.C. Никитина, О.С. Чудиновских. Основные положения социологии управления в этой сфере были раскрыты Л.А. Василенко, В.И. Патрушевым, В.Л. Романовым, Е.П. Тавокиным, С.С. Фроловым, Ф.И. Шарковым.

Определенный интерес для изучения и осмысления региональных аспектов проблем миграции населения представляют работы B.C. Белозерова, Г.С. Денисовой, Е.А. Назаровой, И.Г. Романова, М.Р. Радовеля, JI.JI. Хоперской и др.

Анализ содержания научных работ по теме диссертации дает основание утверждать, что несмотря на обилие научной литературы, посвященной проблемам регулирования миграционных процессов и социальной адаптации мигрантов, ощущается острый недостаток социологических исследований миграционных процессов в масштабе Москвы и Московской области (Московского региона), способствующих формированию целостного представления о миграции в формате региона и консолидированной миграционной политике. Это обстоятельство актуализирует выбранную тему диссертационного исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 г. по настоящее время. Для лучшего понимания истоков современной миграционной политики представлен ее ретроспективный анализ, начиная с XVI в.

Объект исследования — современные миграционные процессы в Московском регионе.

Предмет исследования - проблемы регулирования миграционных процессов в Московском регионе.

Цель исследования - формирование целостного научного представления о миграционных процессах в Московском регионе для разработки научно-обоснованных механизмов управления этими процессами на основе консолидации усилий органов государственной власти

Московского региона, муниципальных властей и институтов гражданского общества.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- систематизированы теоретико-методологические основы изучения процессов миграции населения;

- проведен социологический анализ управленческих механизмов осуществления государственной миграционной политики России;

- выявлена степень влияния московской модели регулирования миграционных процессов на социально-экономическую, демографическую и миграционную ситуацию в Подмосковье;

- определены особенности организации взаимоотношения этнических мигрантов с принимающим социумом в Московском регионе;

предложены пути повышения эффективности управления миграционными процессами на основе консолидации совместных усилий органов государственной власти Московского региона, муниципальных властей и институтов гражданского общества. Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения теории управления, принципы системного и структурно-функционального подходов, идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления социальными системами и процессами. Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы изучения общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, исторический, диалектический, логический.

В изучении миграции населения, а также возможностей ее регулирования применены деятельностный (М.Вебер) и структурно-функциональный (Т.Парсонс) подходы, концепции социальной среды (Э.Дюркгейм), социокультурных систем (П.Сорокин) и мигрантских сообществ (У. Томас и Ф. Знанецкий).

Существенное влияние на методологию исследования оказали концепция инвариантных функций миграции, разработанная новосибирскими социологами под руководством Т.И.Заславской, теоретическая схема трехстадийной миграции, предложенная ею совместно с JI.JI. Рыбаковским, концепция взаимозамещаемости различных форм миграционной подвижности (Б.С.Хорев, В.М. Моисеенко), концепция факторов притяжения и выталкивания (pull-push) Э. Ли, теория неоклассической экономики М. Тодаро, концепция миграционного перехода В. Зелинского, теория человеческого капитала Л. Сжаастада (Съяастада), новая экономическая теория трудовой миграции О. Старка, теория сегментированного рынка труда М. Пиора, теории общественного капитала и кумулятивной причинности Д. Массея, теории «глобального города» И. Валерстайна, «мировых систем» С. Сассен и др.

Источниковую базу исследования составили: нормативная правовая база регулирования миграционных и межнациональных процессов в Московском регионе, законодательные основы миграционной политики России; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистики ФМС и МВД России; результаты социологических исследований, проведенных ведущими отечественными исследовательскими центрами; публикации в печатных и электронных СМИ, научных и аналитических периодических изданиях, другие документы и материалы, посвященные проблеме диссертации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических опросов, проведенными учеными РАНХиГС, исследование при участии автора, а также материалы вторичного анализа результатов, отраженных в научно-практических конференциях, монографиях, статьях и публикациях, других документах и материалах, посвященных проблеме исследования.

В работе использованы материалы следующих социологических исследований:

1. Социологическое исследование «Модели интеграции трудовых мигрантов в принимающий социум» (март-апрель 2013 г.). Опрошено 214 трудовых мигрантов из Каширского района Московской области с применением метода формализованного интервью по районированной кластерной (гнездовой) выборке. Научный руководитель исследования -доктор социологических наук Е.А. Назарова Исследование проведено автором. Индекс в диссертации: МИТМ-13.

2.Социологическое исследование «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (октябрь-ноябрь 2009 г.). Опрошено 1114 респондентов из 23 субъектов РФ. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПКП-09.

3. Вторичный анализ данных социологических исследований Социологического центра РАГС:

- «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (июнь 2007 г.). Руководитель исследования — доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 506 мигрантов и 700 человек из местного населения в 12 регионах России. Индекс: ВиВМ-07;

- «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (ноябрь 2007 г.) , Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 2202 чел. в 24 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке. Индекс: МоПНБ-07;

- «Самоидентификация россиян» (июль 2007 г.). Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 1600 чел. в 20 субъектах РФ по общероссийской репрезентативной выборке. Индекс в диссертации: СИР-07.

4. Вторичный анализ данных исследований других научных центров, в

т.ч.:

- «Москвичи о значении для экономики города привлечения иностранного капитала, рабочей силы и последствиях нелегальной миграции» (апрель-май 2004 г.). Руководитель исследования - член-корр. РАН, профессор В.Н. Иванов. Индекс: МоИРСиНМ-04;

- «Отношение москвичей к различным категориям мигрантов, в частности, к трудовой миграции, и их предложения по сохранению социальной устойчивости в городском сообществе» (2008 г.). Опрошено 1500 респондентов по многоступенчатой стратифицированной квотной выборке. Индекс: ОМкТМ-08;

- «Роль национально-культурных объединений в адаптации мигрантов к жизни в столице» (июнь 2008 г.), по заказу Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. Индекс: НКОвАМ-08;

- «Этнодемографические процессы в мегаполисе и этносоциальная ситуация» (2009 г.). Этносоциологический опрос мигрантов (1200 чел.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы в Московском регионе"

На правах рукописи

Цырюльников Виктор Степанович

Миграционные процессы в Московском регионе: проблемы регулирования

Специальность 22.00.08 — социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

§ ДЕК 2013

Москва 2013

005542408

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Назарова Елена Александровна

доктор социологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Голенкова Зинаида Тихоновна

доктор философских наук, профессор, заместитель директора Института социологии РАН

Петухов Алексей Геннадьевич

кандидат социологических наук, консультант отдела социального мониторинга управления территориальных проектов Главного управления социальной коммуникации Московской области

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Социологический факультет

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.18 по социологическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, учебный корпус №6, аудитория 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в РАНХиГС. Объявление о защите и автореферат опубликованы 25 ноября 2013 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gv.ru Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^ЛН. Панин

Введение

Актуальность исследования. Миграция населения в условиях глобализации играет особую роль в жизни современной России, оказывая существенное влияние на ее демографический потенциал, экономику и социальную сферу. По официальным данным, ежегодно в Россию приезжает от 10 до 12 млн иностранцев, из которых 70-80% - граждане СНГ. Нелегальная их составляющая, по данным ФМС России, - около 3,5 млн. человек, хотя по некоторым экспертным оценкам, может достигать и 10 млн1.

Москва и Московская область, как территории, обладающие общностью природных, социально-экономических, культурных и других условий, рассматриваемые в диссертации как Московский регион, в 2011 году приняли больше пятой части иностранных граждан, прибывших в Россию2. По данным Управления ФИС РФ по Московской области, в 2012 году на учет было поставлено чуть больше одного млн. приезжих, в основном из стран безвизового порядка въезда (Узбекистана, Таджикистана, Украины, Молдовы, Киргизии и др.), из которых 90% приехали с целью трудоустроиться3. Результаты проведенных широкомасштабных проверочных мероприятий, проведенных в этом году УФМС по Московской области, показали, что каждый седьмой мигрант незаконно пребывает на территории Подмосковья -, а каждый третий - осуществляет незаконную трудовую деятельность.

Концентрация столь значительного числа этнических трудовых мигрантов, в сочетании с трудностями жизнеобеспечения значительной части населения региона, серьезно осложняет социально-экономическую и этнодемографическую ситуацию и приводит к повышению риска возникновения очагов социальной напряженности, способных перерасти в открытый конфликт (например, события в Бирюлево, происшедшие в октябре 2013 г.).

Ситуацию в Московском регионе в немалой степени осложняет явно наметившаяся тенденция замещающей миграции - внешние трудовые мигранты, располагаясь на окраинах региона, вытесняют местных жителей из периферии в районные центры, а затем в Москву.

Меры, предпринимаемые для урегулирования миграционных процессов и их негативных последствий на разных уровнях государственного управления нередко не приносят ожидаемых результатов, так как проводятся без серьезных теоретических разработок, фрагментарно и реализуются

1 Цит. по: Бороться и скреплять// Коммерсант-власть. - 2013. - 14 января. - С. 14.

3 Российская газета, http://www.rg.ru/2013/1 |/20Лгпегапи.1ит1

3 УФМС: каждый третий мигрант работает в Подмосковье незаконно. РИА-НОВОСТИ.

Ьйр.7/|1а.ги/т1е1Л^/20130620/944561496.html

12:0020.06.2013

эмпирически - методом проб и ошибок. Это обстоятельство было подмечено даже на высоком политическом уровне: «Становится очевидным, что надо на порядок повысить качество миграционной политики государства», - отметил В.В. Путин4.

Все это указывает на назревшую потребность глубокого всестороннего анализа и теоретического осмысления сложившейся миграционной ситуации в Московском регионе в интересах формирования новой теоретической обоснованности государственной миграционной политики, способной качественно изменить миграционную ситуацию в лучшую сторону.

Выявление тенденций и противоречий развития региональных миграционных процессов в Московском регионе, анализ основных принципов их прогнозирования и проектирования, выявление факторов повышения уровня социального планирования и моделирования, эффективности управленческой деятельности, изучение регионального опыта и особенностей регулирования миграционных процессов, распространение позитивного опыта в других субъектах Федерации, могут внести ощутимый вклад в социально-экономическую модернизацию современной России.

Таким образом, актуальность исследования проблем управления миграционными процессами обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточно эффективной миграционной политикой органов государственной и муниципальной власти Московского региона, несбалансированностью между потребностью привлечения в этот регион мигрантов в интересах его дальнейшего социально-экономического развития и потребностью ограничения иммиграции в связи с высоким уровнем радикализации отношений между мигрантами и местным населением. Отсутствие такого баланса порождает острые социальные конфликты с непредсказуемыми политическими последствиями.

Во-вторых, потребностью дальнейшего развития социологической теории применительно к регулированию современных миграционных процессов, выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления миграционными процессами, социокультурной адаптацией и интеграцией мигрантов с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.

В-треТьих, возрастающей значимостью и востребованностью в управленческой практике результатов социологических исследований проблем миграции. Потребностью достижения более высокого качества информационно-аналитического обеспечения процессов управления в сфере регулирования миграционных процессов, как на федеральном, так и региональном уровнях.

4 Подробнее см.: Путин В.В. Россия: национальный вопрос// Независимая газета. - 2012. - 23 января.

Степень разработанности темы исследования. Эмпирически отработанные подходы к управлению миграцией населения, заложенные еще в трудах Платона и Аристотеля, получили развитие у Ш. Монтескье, И. Канта, Г. Мальтуса, а затем у К. Маркса, Э. Равенстайна, Дж. М. Кейнса, В. Парето. Неоспоримый вклад в изучение процессов миграции и возможности их регулирования внесли социологи Э. Дюркгейм, М. Вебер, Б. Малиновский

A. Радклиф-Браун, Т. Парсонс, У. Томас, Ф. Знанецкий, П. Сорокин.

Основы методологии исследования миграции в России разрабатывались М.В. Ломоносовым, Д.И. Менделеевым, С.М. Соловьевым,

B.О. Ключевским, М.К. Любавским и были продолжены A.A. Кауфманом, И.А . Гурвичем, A.A. Исаевым.

В числе ученых, анализировавших обширный фактический материал по социологическому исследованию сельско-городской миграции, перераспределению трудовых ресурсов, взаимосвязи мотивации миграции с оплатой труда, ценами и другими факторами, были В.П. Вощинин,

C.Г.Струмилин, ИЛ. Ямзин. Позже их ряды пополнили Т.И. Заславская, Л.Л Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, В.М Кабузан, В.И. Переведенцев, Е.В. Тюркжанова и др. Основы социологии миграции как отрасли социологического знания были обоснованы Т.Н. Юдиной.

Изучением этнокультурных факторов и их влиянием на интенсивность миграции населения занимались Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, С.К. Бондырева, Н.М. Лебедева, А.Д. Назаров, Г.И. Осадчая, В.Н. Петров, A.B. Топилин. Конфликтогенный потенциал миграции раскрывался в работах Р.Г. Абдулатипова, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, К.В. Калининой, P.M. Канапьяновой, Е.А. Литвинцевой, В .А. Михайлова, В.А. Тишкова. Для анализа этнокультурной составляющей миграции важную роль играют исследования в области национальной, социальной и гражданской идентичности, проведенные О.Н. Астафьевой, М.Н. Губогло, В.К. Егоровым, B.C. Карпичевым, С.С. Савосулом, В.М. Соколовым.

Влиянию миграции на рынок труда, социально-профессиональную структуру общества и государственную кадровую политику посвящены работы В.Э. Бойкова, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, H.H. Коростылевой, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова.

Проблемы формирования и основные положения миграционной политики как системы управления миграционными процессами отражены в публикациях В.А. Волоха, О.Д. Воробьевой, В.И. Мукомеля, Л.А. Кононова, В.А. Ионцева, Т.С. Иларионовой, C.B. Рязанцева, С.Н. Градировского, B.C. Никитина, О.С. Чудиновских. Основные положения социологии управления в этой сфере были раскрыты Л.А. Василенко, В.И. Патрушевым, В.Л. Романовым, Е.П. Тавокиным, С.С. Фроловым, Ф.И. Шарковым.

Определенный интерес для изучения и осмысления региональных аспектов проблем миграции населения представляют работы B.C. Белозерова, Г.С. Денисовой, Е.А. Назаровой, И.Г. Романова, М.Р. Радовеля, Л.Л. Хоперской и др.

Анализ содержания научных работ дает основание утверждать, что несмотря на обилие научной литературы, посвященной проблемам регулирования миграционных процессов и социальной адаптации мигрантов, ощущается острый недостаток социологических исследований миграционных процессов в масштабе Москвы и Московской области (Московского региона), способствующих формированию целостного представления о миграции в формате региона и консолидированной миграционной политике. Это обстоятельство актуализирует выбранную тему диссертационного исследования. Хронологические рамки исследования составляют период с 2000 г. по настоящее время. Для лучшего понимания истоков современной миграционной политики представлен ее ретроспективный анализ, начиная с XVI в.

Объект исследования - современные миграционные процессы в Московском регионе.

Предмет исследования - проблемы регулирования миграционных процессов в Московском регионе.

Цель исследования - формирование целостного научного представления о миграционных процессах в Московском регионе, их социальных, экономических следствиях и проблемах, перспективах формирования механизмов управления миграционными процессами на основе консолидации усилий органов государственной власти Московского региона, муниципальных властей и институтов гражданского общества. Задачи исследования:

- проанализировать и систематизировать теоретико-методологические основания изучения процессов миграции населения;

- провести социологический анализ управленческих механизмов осуществления государственной миграционной политики России;

- выявить степень влияния московской модели регулирования миграционных процессов на социально-экономическую, демографическую и миграционную ситуацию в Подмосковье;

- определить особенности организации взаимоотношения этнических мигрантов с принимающим социумом в Московском регионе;

предложить пути повышения эффективности управления миграционными процессами на основе консолидации совместных усилий органов государственной власти Московского региона, муниципальных властей и институтов гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения теории управления, принципы системного и структурно-функционального подходов, идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в вопросах управления социальными системами и процессами. Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы изучения общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, исторический, диалектический, логический.

В изучении миграции населения, а также возможностей ее регулирования применены деятельностный (М.Вебер) и структурно-функциональный (Т.Парсонс) подходы, концепции социальной среды (Э.Дюркгейм), социокультурных систем (П.Сорокин) и мигрантских сообществ (У. Томас и Ф. Знанецкий).

Существенное влияние на методологию исследования оказали концепция инвариантных функций миграции, разработанная новосибирскими социологами под руководством Т.И.Заславской, теоретическая схема трехстадийной миграции, предложенная ею совместно с Л.Л. Рыбаковским, концепция взаимозамещаемости различных форм миграционной подвижности (Б.С.Хорев, В.М. Моисеенко), концепция факторов притяжения и выталкивания (pull-push) Э. Ли, теория неоклассической экономики М. Тодаро, концепция миграционного перехода В. Зелинского, теория человеческого капитала Л. Сжаастада (Съяастада), новая экономическая теория трудовой миграции О. Старка, теория сегментированного рынка труда М. Пиора, теории общественного капитала и кумулятивной причинности Д. Массея, теории «глобального города» И. Валерстайна, «мировых систем» С. Сассен и др.

Источниковую базу исследования составили: нормативная правовая база регулирования миграционных и межнациональных процессов в Московском регионе, законодательные основы миграционной политики России; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистики ФМС и МВД России; результаты социологических исследований, проведенных ведущими отечественными исследовательскими центрами; публикации в печатных и электронных СМИ, научных и аналитических периодических изданиях, другие документы и материалы, посвященные проблеме диссертации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических опросов, проведенными учеными РАНХиГС, исследование при участии автора, а также материалы вторичного анализа результатов, отраженных в научно-практических конференциях, монографиях, статьях и публикациях, других документах и материалах, посвященных проблеме исследования.

В работе использованы материалы следующих социологических исследований:

1. Социологическое исследование «Модели интеграции трудовых мигрантов в принимающий социум» (март-апрель 2013 г.). Опрошено 214 трудовых мигрантов из Каширского района Московской области с применением метода формализованного интервью по районированной кластерной (гнездовой) выборке. Научный руководитель исследования -доктор социологических наук Е.А. Назарова Исследование проведено автором. Индекс в диссертации: МИТМ-13.

2.Социологическое исследование «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (октябрь-ноябрь 2009 г.). Опрошено 1114 респондентов из 23 субъектов РФ. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов, руководитель социологического исследования — доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПКП-09.

3. Вторичный анализ данных социологических исследований Социологического центра РАГС:

- «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (июнь 2007 г.). Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 506 мигрантов и 700 человек из местного населения в 12 регионах России. Индекс: ВиВМ-07;

- «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (ноябрь 2007 г.), Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 2202 чел. в 24 субъектах РФ по репрезентативной общероссийской выборке. Индекс: МоПНБ-07;

- «Самоидентификация россиян» (июль 2007 г.). Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков. Опрошено 1600 чел. в 20 субъектах РФ по общероссийской репрезентативной выборке. Индекс в диссертации: СИР-07.

4. Вторичный анализ данных исследований других научных центров, в

т.ч.:

- «Москвичи о значении для экономики города привлечения иностранного капитала, рабочей силы и последствиях нелегальной миграции» (апрель-май 2004 г.). Руководитель исследования - член-корр. РАН, профессор В.Н. Иванов. Индекс: МоИРСиНМ-04;

- «Отношение москвичей к различным категориям мигрантов, в частности, к трудовой миграции, и их предложения по сохранению социальной устойчивости в городском сообществе» (2008 г.). Опрошено 1500 респондентов по многоступенчатой стратифицированной квотной выборке. Индекс: ОМкТМ-08;

- «Роль национально-культурных объединений в адаптации мигрантов к жизни в столице» (июнь 2008 г.), по заказу Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. Индекс: НКОвАМ-08;

- «Этнодемографические процессы в мегаполисе и этносоциальная ситуация» (2009 г.). Этносоциологический опрос мигрантов (1200 чел.) с проведением трех фокус-групп для оценки интеграционного потенциала различных типологических групп мигрантов. Индекс: ЭДПиМС-09;

- «Отношение москвичей к трудовой миграции и трудовым мигрантам» (2008г., 2010 г.). Индекс: ОМкТМ-Ю;

- «Совершенствование муниципальной политики по формированию межэтнической толерантности у жителей города Одинцово» (май-июнь 2011 г.). Руководитель - Е.С. Кирсанов. Опрошено 1000 респондентов в г. Одинцово по репрезентативной квотной выборке. Индекс: СМПпоФМТ-11;

- «Миграционная ситуация в Москве и Московской области: реальность против мифологем» (октябрь 2011 г.). Социологический опрос Фонда развития международных связей «Добрососедство». Руководитель исследования - Ю.В. Московский. Индекс: МСвМиМО-11;

- «Мигранты на рынке труда: профили, мобильность, незаконная и неформальная занятость» (ноябрь 2011 г.). Руководитель - доктор социологических наук, профессор В.И. Мукомель. Опрошено 8499 мигрантов. Индекс: МРТ-11.

5. Исследования сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Института этнологии и антропологии РАН. Руководитель исследования - академик РАН В.А. Тишков. Мониторинг общественного мнения, проводимый исследовательскими центрами Левада-Центр, ВЦИОМ-A, ВЦИОМ, ИСПИ РАН и др.

Эмпирические методы исследования. В работе использованы количественные и качественные методы: массовый опрос, экспертный опрос, включенное наблюдение, анализ статистических данных, вторичный анализ результатов исследования, контент-анализ прессы и работ авторов, изучавших миграционные процессы и методы их регулирования.

Достоверность_результатов_исследования обеспечивается

методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы социологии, смежных социальных и гуманитарных наук; применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам; разнообразием и объемом базы используемых источников; внедрением результатов исследования в практику работы государственных и муниципальных учреждений; результатами многолетней практической деятельности диссертанта; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На протяжении всей человеческой цивилизации миграция выступала и выступает неотъемлемой составной частью жизни народов, своеобразным социальным феноменом. На всех этапах цивилизационного развития человек менял свое место жительства. В интересах выживания переселялся на новые земли, реагируя тем самым на истощение флоры и фауны в прежних местах жительства. Миграция во многом способствовала заселению планеты и увеличению численности ее населения. Такого рода перманентное, во многом вынужденное перемещение значительных масс людей является признаком постоянного нарушения и восстановления равновесия в системе социальных связей, важным фактором саморегуляции сообщества.

2. В условиях относительной самостоятельности субъектов Федерации и необходимости их дальнейшего социально-экономического развития, целесообразно распространять механизмы приема и трудоустройства временных трудовых мигрантов с возможным инвестированием средств принимающих фирм и предприятий, при государственной поддержке в решении вопросов землеотвода, проектирования и строительства общежитий и гостевых домов. Меры содействия со стороны федерального Центра в обустройстве временных трудовых мигрантов, особенно в компактных поселениях, целесообразно предпринимать только при реализации крупных строительных проектов на территориях регионов, где складываются благоприятные условия для трудовой деятельности мигрантов и успешной их интеграции, наблюдается активная позиция местных органов исполнительной и законодательной власти, хозяйственных руководителей, а также толерантное отношение к мигрантам со стороны местных жителей.

3. Современная противоречивая миграционная ситуация в России и в отдельных ее регионах, а также республиках, ранее входивших в СССР, во многом исторически обусловлена особенностями формирования и развития населения на огромном пространстве Российского государства и спецификой социально-экономической и национальной политики, проводимой в советский период. Отличительной чертой советской политики были размещение производительных сил без учета традиций и характера расселения населения и этнических групп, патернализм, стирание национальных различий в культуре, забвении языков. Все это отразилось на состоянии народонаселения регионов нашей страны. Современные миграционные процессы в Московском регионе, помимо их масштабности и стрессовости, основательно изменяют исторический баланс этнических групп на территориях массового вселения мигрантов, тем самым оказывают значительное влияние на этно-демографический облик региона, трансформируют прежний уклад жизни населения.

4. Интенсивную миграцию населения, усиление этнической составляющей миграционных потоков следует рассматривать как сложившуюся тенденцию, во многом присущую особо привлекательным для мигрантов территориям, к каким по праву относится столичный регион. Это обстоятельство, с одной стороны, налагает особую ответственность на региональные органы государственной власти за корректную практику регулирования миграционных процессов, с другой - позволяет полнее задействовать трудовой, интеллектуальный потенциал мигрантов в интересах социально-экономического развития Москвы и Подмосковья.

5. Этническая составляющая миграций в Москве и Подмосковье - это исторически обусловленная, веками апробированная форма взаимодействия индивидов, дающая стимул общественно-политическому и социально-экономическому развитию территорий, при этом в случаях резкого нарушения сложившегося этнического баланса в местах компактного проживания представителей тех или иных наций и народностей, она зачастую несла в себе деструктивный характер. Специфика протекания миграционных процессов в Московском регионе заключается в том, что в нем исторически происходило увеличение числа народностей и их представителей, ранее не характерных и для этой местности, что часто сопровождалось обострением этноконфликтной ситуации.

6. В городе Москве и Московской области весьма динамично и порой неоднозначно протекают процессы социальной адаптации и интеграции временных трудовых мигрантов. С одной стороны, мигранты располагают достаточно низким уровнем поддержки со стороны местных жителей, несмотря на усилия и помощь со стороны региональных органов власти. С другой стороны, социально-экономическое и психологическое состояние трудовых мигрантов находится в отягощенном положении, их значительное число не стремится к адаптации и интеграции, надеясь возвратиться на родину в ближайшей перспективе. Это побуждает власти вести с ними дифференцированную работу, поощряя оставаться востребованных и высококвалифицированных специалистов и членов их смей на постоянное место жительства, и контролировать своевременное возвращение на родину остальных временных трудовых мигрантов.

7.Миграционная ситуация в Московском регионе может быть взята под контроль и стабилизирована только при условии формирования и реализации консолидированной миграционной политики Москвы и Московской области, согласования стратегий и усилий этих субъектов Федерации в направлении повышения эффективности мер по регулированию миграционных процессов.

Основные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна:

1). Выявлена особенность современного этапа исследования миграции населения - концептуального перехода в исследованиях от парадигмы вынужденной миграции к парадигме трудовой миграции, приобретающей с каждым годом все большую этническую окраску за счет притока мигрантов из стран Средней Азии и Казахстана. В этой связи была определена специфика современного социологического исследования миграции: применение арсенала социологических методов исследования, определение состояния и перспектив развития миграционной ситуации через изучение потребностей, ценностных ориентации, особенностей поведения социальных групп, участвующих в этом процессе. Обоснована целесообразность применения комплексного подхода - сопоставление конкретной социальной ситуации, нормативной правовой базы, механизмов регулирования - к изучению такого сложного социального явления, как миграция населения.

2) Выявлены позитивные аспекты миграционной политики прошлых периодов (усиление либеральных подходов, расширение прав трудовых мигрантов, упрощение процедуры их регистрации и трудоустройства, принятие прогрессивной концепции государственной миграционной политики на период до 2025 г.) и вскрыты ее недостатки (высокая доля нелегально занятых мигрантов, неуплата ими налогов, выплат на страхование их здоровья, пенсий), также отмечены позитивные перспективы современной политики, направленной, с одной стороны, на укрепление правопорядка, ужесточение ответственности в отношении нарушителей миграционного законодательства, а с другой стороны, на гарантированность дополнительных преференций для законопослушных трудовых мигрантов, квалифицированных и востребованных на рынке труда иностранных работников.

3). Изучены динамика становления столичной модели регулирования миграционных процессов и ее характеристики: создание прочной законодательной базы, отчасти противоречащей федеральным документам; борьба с нелегальными мигрантами и недобросовестными работодателями; более жесткая система регистрации; задействование организаций гражданского общества. Выявлено ее неоднозначное влияние на миграционную ситуацию в Подмосковье, проявляющуюся в увеличении маятниковой и замещающей миграции, что ведет к бюджетным и налоговым перекосам.

4). Исследованы факторы оптимизации миграционной ситуации в Московском регионе, среди которых основными, наряду с традиционными факторами: социально-экономическими (стремление создать комплексные центры приема и проживания трудовых мигрантов) и правовыми (создание преференций для законопослушных мигрантов, попытки вывода из тени), существенную роль приобрел фактор снижения конфликтности

взаимоотношений этнических трудовых мигрантов с населением принимающей территории.

5) Предложены пути повышения эффективности регулирования миграционных процессов через консолидацию совместных усилий органов государственной власти Москвы и Московской области: возродить на новом уровне деятельность Объединенной коллегии Правительства Москвы и Администрации Московской области, придав ее работе социальный акцент, расширив ее полномочия в вопросах управления миграционными процессами; распространить на Московскую область практику регулирования миграционных процессов, апробированную в городе Москве, для чего сформировать собственную модель управления миграцией населения в Подмосковье; органам государственной власти Московского региона консолидированно выступать в подготовке предложений по внесению изменений в действующее законодательство, особенно по вопросам ограничения нелегальной трудовой миграции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут восполнить некоторые пробелы в изучении механизмов регулирования миграционных процессов на региональном и межрегиональном уровнях, при разработке соответствующих программ эмпирических исследований, а также в образовательной деятельности при преподавании социально-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников государственного и муниципального управления и социальной сферы, в частности, курсов общей социологии, социологии управления, социологии миграции, экономической социологии, социологии труда.

Выводы и рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практике деятельности государственных органов (Государственной Думы Российской Федерации, ФМС России, других органов исполнительной и законодательной власти федерального, регионального и местного уровней), неправительственных организаций, общественных объединений различного типа.

Апробация результатов проводилась соискателем в рамках ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, в частности: на международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (2012, 2013 гг.), на Гражданском форуме Москвы «Гражданское общество и Власть» (2011 г.) и др.

Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, были изложены в материалах публикации, прошедшей обсуждение на заседании Общественного Совета при ФМС России.

Автором опубликованы 6 научных статей общим объемом 2,2 п.л., (из них 4 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре общественных связей и медиаполитики ИГСУП РАНХиГС и была рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

П.Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и эмпирическая базы, излагаются основные результаты и их новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы социологического анализа регулирования миграции населения» - на базе трудов отечественных и зарубежных авторов выявлены теоретико-методологические положения, определяющие подходы к исследованию процесса миграции населения как социального феномена, выявлены основные фазы, функции и факторы миграции, раскрыты особенности управления процесса институционализации государственной миграционной политики России.

В первом параграфе - «Эволюция научных подходов к изучению процессов миграции населения» рассмотрен генезис научных взглядов, определена специфика российской школы изучения миграции, проведена периодизация развития отечественной науки в исследовании миграционной политики, обоснована значимость социологического анализа миграции населения.

В развитии отечественных научных подходов к изучению миграции населения как социального феномена, выделены три основных этапа:5 дореволюционный (начало XVIII в. — 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1992 г.), имеющие свои социально-экономические и политические особенности, детерминирующие и миграционную ситуацию, и возможности ее изучения.

Большой массив научной литературы и источников по проблеме миграции в современной России свидетельствует о том, что в последние годы миграционная политика страны прошла ряд этапов, среди которых выделяются следующие. Во-первых, в Российской Федерации произошло возрождение потребности в научном обосновании принимаемых решений в

* Напр., см.: Самойлов В.Д. Миграциология. Конституционно-правовые основы. - С. 9-17.

сфере миграции с опорой на отечественный и международный опыт государственно-правового регулирования миграционных процессов. Во-вторых, вынужденная миграция эволюционировала в стихийную временную трудовую миграцию из стран СНГ, в основном, коренного населения, что приводит к фактическому образованию анклавов переселенцев-мигрантов в ряде российских регионов, что требует оперативного управленческого вмешательства. В-третьих, происходит увеличение потоков низкоквалифицированных работников, слабо знающих русский язык, а все чаще - им не владеющих, что актуализирует разработку новых моделей социокультурной адаптации и интеграции мигрантов.

Для современного этапа изучения миграции населения характерен обширный спектр исследовательских подходов и концепций, сложившийся в рамках социологии управления и междисциплинарных связей.

В рамках социологии управления наиболее востребованы пять основных теоретико-концептуальных моделей:6 теория притяжения-выталкивания; теория миграционной системы связей (сетей) или теория «миграционной цепи»; культурологическое направление; ассимиляционная теория; этносоциологическое направление, которое базируется на концепции культуры как коллективного способа адаптации к окружающей природной и социальной среде. Указанные подходы не исчерпывают всех возможностей социологического анализа миграций населения7. Устойчивый научный и практический интерес представляет концепция трехстадийности миграционного процесса8, разработанная Т.Н. Заславской и Л.Л. Рыбаковским.

Как показал анализ, миграция является объективно обусловленным социальным феноменом, детерминированным большим количеством различных условий и факторов, от определения которых зависит понимание сущности, направленности и последствий миграционных процессов в конкретных случаях, а также рекомендации по регулированию миграции, выработка практических мероприятий.

Использование этносоциологического подхода, по мнению Л.М. Дробижевой, предполагает исследование различных аспектов совместимости мигрирующей группы со средой вселения; составление прогноза изменений в культуре группы, которые могут произойти в результате миграции. Акад. Т.Н. Заславская при анализе миграции населения выделяет такие функции, как ускорительную, селективную и перераспределительную.9

6 См.: Там же.-С. 24-26.

7 См.: Петров В.Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России: Монография / Под ред. В.И.Добренькова. - Краснодар, 2004. - С. 24.

Подробнее см.: Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). - М., 2003. - С. 38-39.

9 См.: Миграция сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. - М., 1970. - С. 13-14.

Проведенное авторское исследование эволюции подходов отечественных и зарубежных ученых к изучению миграции населения позволяет сделать вывод о том, что миграция населения является одним из социальных явлений, которые требуют особого регулирования, учитывающего все тонкости процесса миграции.

Во втором параграфе - «Социологический анализ управленческих подходов в осуществлении государственной миграционной политики России и особенности ее реализации» - проводится анализ динамики становления государственной миграционной политики России.

Рассматривая переселение как один из важнейших факторов нашей истории, «с которым, в близкой или отдаленной связи стоят все другие ее факторы», В.О.Ключевский предложил периодизацию развития Российского государства, исходя из этапов, пройденных народом в «занятии и разработке доставшейся ему страны до самой этой поры, когда, наконец, он посредством естественного нарождения и поглощения встречных инородцев распространился по всей равнине и даже перешел за ее пределы»10. В.О. Ключевский обозначил четыре11 основных периода становления и развития российской государственности, непосредственно связанных с процессами колонизации и географического перемещения значительных масс населения. Первый период - днепровский - определяется В.О. Ключевским с VIII по XIII вв.; Второй период - верхневолжский - охватывает время с XIII до середины XV вв., когда вследствие татаро-монгольского нашествия главная масса русского населения остается на верхней Волге с ее притоками. Третий период - великорусский - охватывает время со второй половины XV до второго десятилетия XVII вв. и характеризуется продвижением массы русского населения из верхневолжской области на юг и восток, образованием особой ветви народа - великорусского; четвертый период — всероссийский - протекает с начала XVII до середины XIX вв. Для него характерно распространение русского народа за Кавказ, Каспий и Урал (в это время объединяются все земли с русским населением, к Великороссии примыкают Малороссия, Белороссия и Новороссия, образуя Всероссийскую империю).

Следуя методологии В.О. Ключевского, распространяя ее на последующие времена, к пятому периоду некоторые исследователи относят годы с 1917 по 1991, характеризующиеся рядом взлетов и поражений, кровопролитных войн и гигантских перемещений людей, порожденных

10 См.: Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. - Т. I. - Ч. I. - С. 50-51.

"См.: Там же. -С. 51-53.

этими войнами и реализацией масштабных социально-экономических проектов, периодическими территориальными потерями12.

Шестой период — российский, протекает с 1990-х гг. Для него характерны переходный этап от планово-централизованной экономики к смешанной, включая частную, острая форма социально-экономического кризиса, непоследовательность в переводе экономики на рыночную основу, отсутствие сплачивающей национальной идеи, всплеск сепаратистских настроений в целом ряде субъектов Федерации, острый демографический кризис и значительное сокращение численности трудоспособного населения, усилившиеся потоки неорганизованной трудовой миграции, зачастую нелегальной, из ряда стран СНГ и других государств.

Проблема миграции постоянно находится в поле зрения высшего российского руководства, которое понимает, что «сегодня граждан волнуют, а скажем прямо - раздражают, многие издержки, связанные с массовой миграцией - как внешней, так и внутрироссийской»13.

С учетом накопленного опыта государственного регулирования миграционных процессов была разработана новая Концепция государственной миграционной политики на период до 2025 г.14 Предусмотрен ряд этапов15, что позволяет своевременно отслеживать динамику миграционной ситуации, принимать, при необходимости, упреждающие меры.

Социологический характер Концепции, несомненно, отличается в лучшую сторону не только от предшествующего директивного акта, но определяется возвратом к программно-целевому методу решения проблем современной миграции. Впервые в документе такого уровня предложены и ранее не разрабатываемые подходы к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, селективному отбору специалистов, рациональному и конструктивному переходу к пониманию России как одной из крупнейших стран, привлекающих трудовых мигрантов.

Во второй главе - «Особенности регулирования миграционных процессов в Московском регионе» - раскрывается специфика социально-экономической и миграционной ситуации в Подмосковье, детерминированная тесной интеграцией с городом Москвой, уникальным субъектом РФ, имеющим статус столицы государства, крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром, ставшим сферой

12 См.: Назаров А.Д., Назарова Е.А. Динамика миграционных процессов в Российском государстве (историко-социологический анализ)// Управление мегаполисом. - 2010. - №4.. - С. 45.

13 См.: Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. - 2012. -23 января.

Подробнее см.: Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года: Утверждена Президентом РФ 13 июня 2012 г. // Российская миграция. - 2012. 7. - С. 13-20.

15 См.: Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года. - С. 20.

притяжения творческого и экономически активного населения из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В первом параграфе - «Становление столичной модели регулирования миграционных процессов и ее влияние на миграционную ситуацию в Подмосковье» - анализируется специфика миграционной ситуации в Москве, особенности модели ее регулирования и ее влияние на миграционную ситуацию в Московской области.

Пополнение трудовых ресурсов и стабилизации численности населения, миграция в Москве и Московской области требуют согласованного и компетентного управления. Притягательность столицы и Подмосковья в последнее десятилетие связана с динамичным развитием рыночных отношений, взвешенной и продуманной политикой Правительства Москвы, отстоявшего собственную модель приватизации, развития малого и среднего предпринимательства, адресной социальной поддержки различных слоев населения, сохранения и развития промышленного и строительного комплексов. Это сделало столицу за короткий промежуток времени достаточно процветающим социально-экономическим, деловым и научно-промышленным центром России.

В силу взаимосвязанности социально-экономического развития Москвы и Московской области, активного обмена населением между ними, становление миграционной модели Московской области в 1990-е гг., шло аналогично со столичной. Ряд мер по реализации миграционной политики в Московском регионе оформляется совместными решениями властей Москвы и области.

В 1990-е гг. в Москве и Московской области процессы нормотворчества и правоприменительной практики в сфере регулирования миграции, как вынужденной на начальном этапе, так и трудовой (в т.ч. нелегальной) впоследствии, развивались динамично, но не всегда синхронно.

На каком-то этапе были утрачены наработки в этой сфере. Как показал проведенный анализ, видимо, в силу того, что сменилось руководство Московской области, отношения нового руководства Подмосковья со столичной Мэрией стали официальными, более прохладными. Это негативно сказалось и на темпах взаимодействия в сфере регулирования миграционных процессов. Так, Московская область, идя в русле общефедеральных подходов и требований, не последовала примеру Правительства Москвы в широком задействовании программно-целевого подхода при регулировании миграционных процессов, все более утрачивала самостоятельность в регулировании миграционных процессов.

В долгосрочной целевой программе «Улучшение демографической ситуации в Московской области на 2009-2012 годы»16 среди основных задач значится пункт «регулирование миграционных процессов», который сводится к констатации, что Московская область - регион высокой миграционной притягательности, и прогнозу о повышении в 2012 г. показателя миграционного прироста на 3,66%. Данная программа была подписана без обязательного в последние годы экспертного и общественного обсуждения, без консультаций с научными центрами Российской Федерации и Москвы.

В Комплексном плане достаточно основательно рассмотрена важная социально-общественная проблема - социальная адаптация этнических мигрантов и их детей в пространстве образования.17

Несомненно, что за минувшие десятилетия московская модель показала свою жизненность и способность комплексно воздействовать на миграционную ситуацию в столице и Подмосковье. Анализ, между тем, свидетельствует, что для более слаженной и взаимосогласованной работы в этом направлении было бы целесообразно, взяв за основу столичный опыт, начать регулировать миграционные процессы скоординированно на уровне всего Московского региона.

Во втором параграфе - «Региональные особенности организации взаимоотношения этнических мигрантов с принимающим сообществом» -проанализированы проблемы социальной адаптации и интеграции мигрантов в принимающее сообщество и как значимым фактором эффективной миграционной политики определена система воздействия на взаимоотношения местного населения с мигрантами.

О наличии сложных и неоднозначных проблем во взаимоотношениях этнических трудовых мигрантов из республик Северного Кавказа, Средней Азии и Казахстана и местного принимающего российского населения свидетельствует социологическое исследование, проведенное в 2007 г. учёными РАГС при Президенте РФ по репрезентативной всероссийской выборке.

При этом гастарбайтеры вынуждены мириться с положением «людей второго сорта», что обусловливается тем, что значительная часть среди них по уровню образования и квалификации относится к социальным низам. Как показало упомянутое исследование, 39,8% мигрантов18, трудятся без

"' См.: Долгосрочная целевая программа Московской области «Улучшение демографической ситуации в Московской области на 2009-2012 годы»: Утверждена постановлением Правительства Московской области от 9 сентября 2008 г. № 794/33. - M., 2008.

17 Подробнее см.: Комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений в Московской области: Утвержден постановлением Правительства Московской области от 31 мая 2011 г. № 496/21. - М., 2011.

" Индекс: ВиВМ-07.

заключения официального трудового контракта, 20,0% - сталкивались с нарушениями законов при оформлении вида на жительство или регистрации, 15,2% — с вымогательством милиции и т.д. Они относительно чаще становятся жертвами преступлений (30.6% опрошенных), страдают от вымогательства со стороны работников милиции.

Впервые начавшие работать в России мигранты трудоустраиваются на менее престижные рабочие места, по сравнению с теми, которые они занимали у себя на родине. Но потеря социального статуса, скромная зарплата, потогонная система работы (до 60 часов в неделю) - не самые главные проблемы на пути трудового мигранта в России. Ключевым фактором пребывания и работы на ее территории является умение выстраивать отношения с местным населением, что зачастую становится непреодолимым барьером. Успешность пребывания, социальной адаптации и интеграции мигрантов в принимающий социум сопряжена с целым особенностей.

Как правило, линия противостояния мигрантов и местного населения проходит в социокультурной сфере: россияне убеждены, что культуры мигрантов размывают культурное ядро локальных сообществ. Население полагает что, приток мигрантов угрожает социальной стабильности, провоцирует конфликты между ними и местными жителями, что мигранты не уважают традиции и нормы поведения, принятые в принимающем сообществе.

Согласно данным опроса «Левада-Центра», проведенного в сентябре 2012 г., 47% россиян отрицательно относятся к гастарбайтерам - это самый высокий показатель неприязни к ним за всю историю замеров на эту тему. Более половины респондентов готовы поддержать ограничение въезда в их регион на жительство или работу даже жителей других субъектов Федерации19.

Двумя месяцами ранее (август 2012 г.), при проведении совместного исследования 15% респондентов заявили, что работают рядом с мигрантами постоянно, 42% считают, что иностранные работники снижают уровень зарплаты россиян, треть - что они отнимают у российских граждан рабочие места20. Позитивные оценки роли мигрантов в экономике тогда дали 10% населения, считая, что мигранты помогают развиваться отечественной экономике, а 13% заявили, что без мигрантов в стране не хватит рабочих рук. При этом 34% опрошенных уверены, что мигранты идут работать только туда, куда россияне не пойдут.

См.: Карачурина Л. Миграционные процессы в РФ (временная трудовая миграция) //Экономическое развитие России.-2012.-Т. 19.-№ 11.-С. 44.

0 См.: Николаева Д. Россияне поставили негативную оценку трудовым мигрантам //Коммерсант. -2012.-2 октября.

Ставшее практически традиционным неприятие мигрантов принимающим населением квалифицируется учеными и специалистами как серьезная социальная проблема. Многие мигранты не знают, либо игнорируют общепринятые нормы и традиции принимающего сообщества. Часть мигрантов, особенно молодых, приезжающих на заработки из сельской местности, не обладают знаниями, квалификацией, плохо владеют русским языком, не стремятся к адаптации в России. При этом они составляют лишь часть мигрантов, которые различаются по своему миграционному опыту, мотивации поездок, изначальной ориентации на сроки пребывания -характеристикам, накладывающим отпечаток на их практики включения в рынки труда, миграционные стратегии и долгосрочные планы, взаимоотношения с принимающим сообществом.

С целью более углубленного исследования процесса социальной адаптации и интеграции этнических мигрантов, В.И.Мукомелем предпринята попытка рассмотреть проблему, выделив три основные категории мигрантов, «постоянные» или «долгосрочные»- включает мигрантов, практически не покидающих территорию России - за исключением редких выездов на родину; «циркулярные мигранты», это лица, периодически въезжающие (как правило, с целью осуществления трудовой деятельности) и покидающие территорию России; «впервые приехавшие в Россию». Масштабное обследование мигрантов, проведенное в конце 2011 г., показало, что 40,8% -постоянные мигранты, не покидающие Россию более года, 38% -циркулярные мигранты (в т.ч. 11,6% - сезонные мигранты ); и 21,2 % -впервые приехавшие в страну на заработки21.

С учетом такого разделения мигрантов по периодичности их поездок в Россию следующим образом оценены отношения с принимающим населением:

(%)

М- п/п Согласен / скорее согласен с утверждением Постоянные Циркулярные Впервые приехавшие Всего

1. Россияне хорошо ОТНОСЯТСЯ к мигрантам 70,1 72,9 75,1 72,2

2. Жители этого города/села хорошо откосятся к мигрантам 75,7 77,0 76,9 76,4

3. У меня хорошие отношения с местными там, где живу 91,5 90,4 90,2 91,6

Развенчиванию домыслов в отношении т.н. засилья «азиатов» и демографической ситуации в Московском регионе было посвящено социологическое исследование «Миграционная ситуация в Москве и Московской области: реальность против мифологем», которое провел Фонд

" Индекс: МРТ-11.

развития международных связей «Добрососедство»22 и авторское социологическое исследование «Модели интеграции трудовых мигрантов в принимающий социум» 23, проведенное диссертантом в марте-апреле 2013 г., также подтверждают эту идею. Установлено, что три четверти из работающих в Московском регионе центральноазиатских иностранных рабочих хотели бы вернуться на родину (76%). Не собираются возвращаться обратно только 14% респондентов. Каждый десятый из опрошенных затруднился с ответом.

Мигранты, связывающие свое будущее с Россией, оптимистично оценивают отношение к ним местного населения и перспективы интеграции. Вероятно, они недооценивают трудности интеграции.

Признанным индикатором серьезности планов мигрантов на интеграцию является их отношение к образованию детей, о чем свидетельствуют приводимые оценки своих планов мигрантов, имеющих детей младше 18 лет24.

Русский язык как язык общения на рабочем месте доминирует у постоянных и циркулярных мигрантов, среди которых 86% используют его в рабочем коллективе. Практика общения на русском языке меньше распространена среди впервые прибывших на заработки; однако и в этой когорте более 70% мигрантов активно используют русский язык на работе (для 11% постоянных и циркулярных мигрантов русский язык является родным); среди впервые прибывших — для 6,9% мигрантов. В то же время часть мигрантов (10%) общаются на работе исключительно на родном языке. Работа для них становится зоной риска, провоцирующей их социальную исключенность25.

Следует подчеркнуть, что изучение русского языка, азов культуры, истории России становится насущным делом для потенциальных мигрантов. В последнее время к этой деятельности подключаются некоторые традиционные конфессии26. Основная идея ныне реализуемого проекта «Просвещение» — создание системы адаптации мигрантов. Основой должно стать обучение русскому языку.

На основе ФМС работают 64 языковых школы, где можно бесплатно обучаться русскому языку и подготовиться к тестированию, которое с конца прошлого года стало обязательным условием получения разрешения на работу для некоторых категорий мигрантов. Уже около семи тысяч человек успешно прошли тест и получили сертификаты. Однако в целом приходится

22 Индекс: МСвМиМО-11

21 Индекс: МИТМ-13.

24 См.: Политика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, риски: рабочая тетрадь /В.И. Мукомель; гл. ред. И.С. Иванов. - М.: Спецкнига, 2013. - С. 13.

25 См.: Там же.

26 См.: Зарипова А. Без языка //Российская газета. -2013.-9 апреля.

признать, что люди слабо мотивированы, у них нет желания учить язык и адаптироваться в стране. Для решения этой проблемы ФМС активно сотрудничает с исламскими объединениями: уже заключено 31 соглашение о совместной работе.

Большинство прихожан московских мечетей - это мигранты. За последние десять лет состав прихожан сильно изменился. Если раньше проповеди в основном читались на национальном языке, то сегодня — на русском. Именно он объединяет прихожан всех национальностей27.

Важный вопрос на ближайшую перспективу - это разграничение компетенций акторов, имеющих разные интересы и потенциал. От их взаимодействия, которое следует выстраивать на основе субсидирной ответственности, во многом будет зависеть эффективность политики социальной адаптации и интеграции мигрантов в российское сообщество. Контуры такой политики определены курсом, намеченным в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г. и мероприятий по ее реализации в 2012-2015 гг. (первый этап), в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г. Поэтому, на первый план в настоящее время выходит последовательная реализация положений упомянутых директивных документов с опорой на институты гражданского общества28.

В третьем параграфе - «Пути повышения эффективности управления миграционными процессами в Московском регионе» - анализируются возможности достижения стабилизации миграционной ситуации и оптимизации миграционной политики в регионе.

Основной целью управления миграционными процессами в современных условиях становится формирование в субъектах Федерации оптимальной миграционной ситуации, которая в наибольшей степени способствует реализации интересов российских граждан как внутри страны, так и за ее пределами. Бессистемная, фрагментарная и противоречивая практика регулирования миграционных процессов долгое время обусловливалась отсутствием научно обоснованной, завершенной, официально признанной политико-правовой концепции государственной миграционной политики.

Это позволило некоторым аналитикам прийти к выводу, что в ближайшие 10-20 лет количество низкоквалифицированных «гостей» из

27 См.: Зарипова А. Без языка //Российская газета. - 2013. - 9 апреля.

28 См.: Концепция государственной миграционной политики на период до 2025 года: Утверждена Указом Президента РФ от 13 июня 2012 г. //Российская миграция. - 2012. - № 7. - С. 13-20; План мероприятий по реализации в 2012-2015 гг. (1 этап) Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 г.: Утвержден распоряжением Правительства РФ от 21 августа 2012 г. № 1502-р. - М., 2012; Стратегия государственной социальной политики РФ на период до 2025 года: Утверждена Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666. -М., 2012.

ближнего зарубежья составит более половины экономически активного населения России. А это означает, что уже к 2030 г. - считает руководитель интернет-портала Superjob.ru А.Захаров, - мы получим страну, не похожую на нынешнюю ни в этническом, ни в социальном, ни в религиозном аспектах.29

По мнению специалистов, законодательство Российской Федерации в сфере миграции в настоящее время развивается в отрыве от отраслевого законодательства30. Принятие специальных актов в сфере миграции, касающихся регулирования миграционных процессов, не может решить проблему обеспечения прав мигрантов. Обеспечение «сквозного» характера законодательного регулирования указанных отношений становится актуальным для того, чтобы соответствующие нормы в отношении прав мигрантов появились и в отраслевых федеральных законах,.

До сих пор в сфере регулирования миграционных процессов и обеспечения прав мигрантов не достигнуто разграничение в полном объеме полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. Нынешний уровень разграничения полномочий практически не затронул сферу государственного регулирования миграционных отношений.

Предполагается закрепить и некоторые другие полномочия органов государственной власти субъектов Федерации, в частности, в вопросах межрегионального сотрудничества. Так, маятниковая, сезонная, учебная миграция, нерегулируемое перемещение иногородней рабочей силы и неучтенное перераспределение населения между регионами ЦФО, отмечают эксперты, значительно влияют на социально-экономическое положение в них, на стабильность баланса трудовых ресурсов и на демографическую ситуацию31.

Таким образом, в Московском регионе эффективность экономики и социальной сферы зависят от поступления налогов, которые жители уплачивают по месту работы, то есть в столице. В то же время изменение порядка уплаты налогов было бы важно для Московского региона и, в меньшей степени для Ленинградской области, поскольку остальные города-миллионники являются составной частью соответствующих субъектов

24 См.: Бить по паспорту // Итоги. - 2012. - 12 декабря. - С. 14.

30 См.: О повышении эффективности механизма организации и правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и задачах субъектов Российской Федерации в сфере управления миграцией: Проект доклада Правительства Москвы к заседанию Госсовета РФ (декабрь 2006 г.). - М., 2006. -С. 26.

31 Подробнее см.: О повышении эффективности механизма организации и правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и задачах субъектов Российской Федерации в сфере управления миграцией: Проект доклада Правительства Моквы к заседанию Госсовета РФ (декабрь 2006 г.). -М., 2006.-С, 30.

Федерации, следовательно, уплаченные работниками налоги наполняют региональные бюджеты32.

В этой связи становится настоятельным расширение правовой основы для сотрудничества субъектов Федерации, в частности, в границах Московского региона (агломерации),33 в решении миграционных проблем, затрагивающих их интересы, в том числе выработка действенных механизмов по сохранению, воспроизводству и распределению трудовых ресурсов в регионах и ЦФО в целом.

Анализ зарубежного и отечественного опыта, в том числе и негативного, позволяет прийти к выводу, что полноценное решение проблем развития Москвы и многих субъектов РФ возможно лишь в рамках совершенствования общегосударственной системы управления, федеративных отношений и региональной политики. Такой подход как одно из направлений регулирования взаимоотношений «центр-периферия» должен базироваться на разработке Градостроительной доктрины Российской Федерации, генеральной схемы пространственной организации страны и ее регионов и генеральной схемы расселения.

Важно укрепить базу креативного поведения населения, позволяющую обеспечить широкомасштабное формирование инновационной экономики.

Применительно к реализации одной из приоритетных задач по формированию благоприятной среды жизнедеятельности - повышение уровня социально-экономического развития и регулирования рынка труда Москвы и Московской области - необходимо: разработать Концепцию стратегического развития Московского региона, с учетом долгосрочной стратегии социально-экономического развития России, Генерального плана Москвы и Схемы территориального планирования Московской области. Концепция может стать основой для формирования единой градостроительной политики Москвы Московской области и обеспечить целенаправленное регулирование использование территории в интересах согласованного развития Столичного региона в целом.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и практические предложения и

12 Цит. по: Наумов И. Большой пылесос Нижний Новгород// Независимая газета. -2012.-6 июля.

Городская агломерация - территориальное скопление городов и других населенных мест, тесно связанных менаду собой многообразными связями (производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными). Московская городская агломерация - самая большая, самая развитая, самая зрелая агломерация России. К настоящему времени в нее входит почти вся Московская область. По линии железных дорог эта агломерация вышла за пределы Московской области. В агломерации живет около 15 млн человек. Здесь сосредоточена половина всего населения Центрального федерального округа России (ЦФО) - самого населенного и самого мощного в экономическом отношении. Главный и безошибочный признак вхождения в агломерацию - общий трудовой баланс, т.е. такое положение, когда значительная доля проживающих в одном населенном пункте работает в другом. Цит. по: Моисеенко В., Переведенцев В., Воронина Н. Московский регион: миграция и миграционная политика. - М.: Московский центр Карнеги, 1999. - С. 4.

рекомендации по регулированию миграционных процессов в Московском регионе

Основные выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Цырюльников B.C. Особенности современной интеграции трудовых мигрантов в зарубежных странах: уроки, проблемы и перспективы//Научный журнал «Вопросы национальных и федеративных отношений». - 2012. - №4. -С. 185-191,- 0, Зпл.

2. Цырюльников B.C. Международно-правовые подходы к интеграции трудовых мигрантов в принимающее сообщество// Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». 2013. - - №1. -С. 25-28. - 0,5 п.л.

3. Цырюльников B.C. Привлечение в Россию высококвалифицированных работников как важный источник накопления человеческого капитала: проблемы и перспективы// Журнал «Человеческиий капитал». - 2013. - №2. -С. 62-67. - 0,5 п.л.

4. Цырюльников B.C. Рост денежных переводов как показатель устойчивости трудовых мигрантов к экономическому кризису// Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». 2013.--№1.-С. 29-31. - 0,4 п.л.

в иных научных сборниках и изданиях:

5. Цырюльников B.C. Маятниковая трудовая миграция в контексте управления движением трудовых ресурсов ( по материалам Московского региона)// Журнал «Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России». - 2013. - №1 - С. 52-53,- 0,3 п.л.

6. Цырюльников B.C. Международная миграция как система глобального перераспределения человеческого капитала/ Сб.материалов Национального форума «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом, Москва, ноябрь 2012 г. — М., 2013. — 0,2 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Цырюльникова Виктора Степановича Тема диссертационного исследования:

«Миграционные процессы в Московском регионе: проблемы регулирования»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Назарова Елена Александровна

Изготовление оригинал-макета: Цырюльников Виктор Степанович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Подписано в печать: 25.11. 2013 г. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж: 100 экз. Заказ №417 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, Москва, пр-т Вернадского, д. 39 8(495)363-78-90; www.reglet.ru