автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Добриков, Павел Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Добриков, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Миграция населения как социальный феномен. Методология и основные подходы к изучению современных миграционных процессов

1.1 Миграция как фактор развития современных обществ. Социальные последствия миграции.

1.2 Социология миграции как теория среднего уровня: основные подходы к изучению современных миграционных процессов

ГЛАВА 2.

Миграция как фактор демографического и этносоциального развития региона

2.1 Исторические аспекты миграционной политики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

2.2. Санкт-Петербург и Ленинградская область как центр миграционного притяжения населения.

2.3 Современная демографическая ситуация в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и проблемы миграции.

2.4. Особенности развития миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 1998 - 2004 гг.

2.5. Международная миграция в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

ГЛАВА 3.

Иммиграция и преступность: распространение наркотиков как угроза национальной безопасности России.

3.1. Нелегальная иммиграция как социальная проблема.

3.2. Наркоситуация в Северо-Западном регионе России.

3.3. Организованные этнические преступные сообщества: организация, структура, основные направления деятельности.

3.4. Наркотрафик и влияние ОПТ на пути транспортировки наркотиков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

3.5. Проблемы в сфере межнациональных, этнокультурных и межконфессиональных отношений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области

3.6. Иммиграция и проблема национальной безопасности Российской Федерации.

3.7. Экстремистские тенденции в деятельности национальных, религиозных, этнокультурных и иных общественных объединений.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Добриков, Павел Валерьевич

Санкт-Петербург и Ленинградская область («Петербургский регион») исторически являются крупнейшими центрами развития миграционных процессов и миграционного притяжения населения не только в России, но и на европейском континенте. Характер, направленность, тенденции развития миграций на региональном уровне тесно связаны с активизацией миграционного движения населения на постсоветском пространстве в целом и на территории России, в частности. На региональном уровне принимающие сообщества не сталкиваются с мигрантами непосредственно, просто как статистической величиной, но имеют дело с группами населения, обладающими совершенно определенными социальными, культурными, этническими и религиозными характеристиками, умеющими взаимодействовать с другими людьми, организовывать свою повседневность и различные формы социальной активности в том виде и в тех смыслах, какие были усвоены ими и опробованы на практике в социокультурных, этнических средах их выхода - на родине. Миграция, в этом случае, не может рассматриваться лишь как движение рабочей силы. Это движение значительных по численности групп людей, несущих в новые страны и регионы свои стереотипы поведения, привычки, мораль и готовность/неготовность воспринимать и адекватно понимать новый мир людей, в который они устремляются.

Контакты, отношения мигрантов с местными жителями в регионах, городах, локальных территориях складываются не всегда дружелюбно. Социальное напряжение, возникающее практически по всей России в зонах контакта миграционных групп и принимающих сообществ, способствует возникновению ряда фундаментальных вызовов, проблем, которые пытается решить современная социология. Во-первых, это касается исследования динамики изменения характера, направленности и интенсивности миграционных процессов, в частности, неконтролируемой миграции на постсоветском пространстве, в регионах и городах России.

Во-вторых, - изучения миграции как фактора, оказывающего как положительное, так и отрицательное воздействие на стабильность социальных сред «входа» и «выхода» мигрантов. В-третьих, анализа специфической взаимосвязи миграции с ростом преступности, наркомании, алкоголизма, массовых социальных фрустраций. В-четвертых, соотнесения тенденций развития миграционных процессов на макро-уровне (СНГ, Россия) с реалиями миграционной ситуации и миграционной политики в регионах, городах, сельских поселениях на локальном уровне. В-пятых, изучения социальных, экономических и политических условий, способствующих криминализации сферы миграционного движения населения.

Тема миграции всегда находилась в центре внимания отечественных ученых, однако ее особое значение и роль для Российской Федерации отчетливо проявилась лишь в конце XX столетия. Россия в последней четверти XX в. столкнулась с миграцией населения, вызванной военными конфликтами, боевыми действиями на ее территории, резким падением уровня жизни в регионах страны и безработицей. В период с 1989 по 2005 годы, на фоне деструктивных тенденций развития российского общества (в области экономики, в социальной сфере, в отношениях между центром и регионами, а так же в сфере межэтнических отношений), прирост населения страны составил около 4,3 млн. человек, только за счет возвратной миграции русского и русскоязычного населения из стран СНГ и Балтийских государств. Все это, несмотря на сокращение объемов внутрироссийской миграции с 4,7 млн. человек в 1989 г. до 2,5 млн. человек в 1999 г (Переведенцев, 2000, с.35). Наряду с оттоком значительных по численности групп населения из России в страны «дальнего зарубежья» (этнические немцы, евреи, русские и члены их семей), Российская Федерация в последнее десятилетие XX в. приняла более 8 млн. мигрантов, кроме того, около 1 млн. человек получили статус вынужденного переселенца. Миграционное движение значительных по объему масс населения является следствием кризисной ситуации на постсоветском пространстве после распада СССР и вполне сопоставимо с периодами военного времени.

Вполне закономерный рост интереса российский ученых к проблемам миграции в сложившейся в России ситуации подтверждается тем, что только с 1992 по 1999 годы в России было опубликовано более 1200 работ по данной тематике. При этом значительную долю из них составляют труды по социологии миграции (Миграции в трансформирующемся обществе, 2000, с. 157-400).

В отличие от исследований миграции в советское время, в которых рассматривались проблемы перераспределения трудовых ресурсов между регионами, вопросы государственного регулирования миграции, движения населения из села в город, в связи с чем предпринимались попытки «разработать основы управления территориальным перераспределением населения, определить цели и методы проведения эффективной миграционной политики» (Рыбаковский, 1986, с.4), в 1990-е годы тематика изучения миграции резко изменилась; преобладающими стали проблемы эмиграции, движения населения из зон конфликтов, иммиграция из ближнего и дальнего зарубежья. В 90-е годы разработка и исследование теоретических и прикладных аспектов миграции переместилась в область социологии, а социология миграции является одним из приоритетных направлений развития современной социальной теории и социального знания в целом (Юдина, 2003, с.79-120). Важная особенность этой отрасли науки состоит в том, что она имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. В настоящее время на исчерпывающее описание и теоретическое обоснование феномена миграции не может претендовать ни экономика, ни демография, ни статистика, ни социология, ни социальная антропология, ни политология - это достижимо только в результате комплексных исследований. Продуктивные исследования в этой области возможны, таким образом, лишь на основе междисциплинарного сотрудничества. Это обстоятельство нельзя не признать положительным уже в силу того, что в междисциплинарном поле научных интересов, посвященных миграции, достигается эффект ее «объемного описания», всестороннего анализа причин и социальных последствий миграционной мобильности населения. В современных условиях концентрация усилий ученых всего корпуса социальных и гуманитарных наук на проблемах миграции представляется крайне необходимой для обеспечения стабильного экономического и социального развития российского общества, т.к. миграция населения, с одной стороны, создает условия для развития националистических, сепаратистских движений, конфликтов; с другой - является их следствием. Именно поэтому в Концепции национальной безопасности Российской Федерации специально подчеркивается необходимость изучения этих явлений и принятия соответствующих государственных мер, т.к. «этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепара-тизма и создают условия для возникновения конфликтов» (Концепция национальной безопасности России, 2001, с.230).

В научной литературе советского времени проблема миграции, а тем более иммиграции в связи с безопасностью национального государства практически не рассматривалась. Оставаясь в стороне от мировых миграционных движений капиталистической миросистемы, советское государство весьма эффективно регулировало внутренние миграционные процессы. Перемещения населения в границах СССР, происходившие в условиях сравнительно устойчивого экономического развития страны и ее стабильного социального состояния, относительно легко поддавались изучению и теоретической интерпретации. Миграция соотносилась в основном с задачами экономической целесообразности, а социальные ее составляющие ограничивались проблемами трудовой занятости, демографического воспроизводства населения в новых условиях и социокультурных средах проживания. Комплекс социальных, культурных, этнических и коммуникативных проблем, сопровождавший массовые перемещения населения, хотя и находился в поле зрения специалистов (социологов, демографов, этнографов и психологов) получал лишь локальное объяснение, применительно к миграционному сообществу, сложным этническим средам; тогда как последствия массовых миграций на региональном уровне не находили должного отражения в исследованиях.

Между тем, миграционный отток населения из сельских районов страны, малых и средних городов, начавшийся в 1960-е и особенно усилившийся в 1970-е годы (Л.В.Макарова, Г.Ф.Морозова, Н.В.Тарасова, 1986, с.5), явился - с одной стороны, важнейшей причиной разрушения оптимальной структуры демографического воспроизводства населения, с другой, - возникшая на этой основе ассиметричная половозрастная структура населения стала фактором разрушения механизмов культурной трансмиссии, нормального воспроизводства моральных норм и ценностей, норм социальной коммуникации как на локально-территориальном, региональном, так и на общегосударственном уровнях (Переведенцев, 2000, с.47).

Общая социальная ситуация в России усугубляется еще и тем, что в последние 10 лет около 3 млн. человек эмигрировали из страны на постоянное место жительства за рубеж. Интеллектуальная эмиграция за этот период составила около 6 млн. человек. Эти процессы явились, с одной стороны, следствием неблагоприятных тенденций развития российской экономики, с другой - они лишь усугубляют их; в настоящее время едва ли возможно возвращение в страну миллионов молодых россиян, уже устроивших свою жизнь за рубежом. Слабый экономический рост обеспечивается в настоящее время, главным образом, за счет продажи природных ресурсов и вооружений, что свидетельствует не об активном развитии производства и высоких технологий, а о простом нарастании объемов коммерческих видов экономической активности. Резкая поляризация между богатыми и бедными, поставленными на грань выживания, лишила не только трудоспособное, но подрастающее поколение будущего (Концепция национальной безопасности России, 2001, с.231). В этих условиях социальные девиации: наркомания, алкоголизм, проституция, «трафик» приобрели не только ужасающие масштабы, но стали «привычной» частью российской повседневности. Не удивителен тот факт, что по официальным данным в стране сейчас около 4 млн. наркоманов, о героиновый рынок наркотиков составил в 2000 г. 355 тонн, что в ценовом измерении составляет 25,3 млрд. Долларов США (для сравнения, «доля» Европейских стран составляет 97 тонн) (Социальная сфера России, 2001, с.229-230; Осадчая, 2003, с.53-54).

Трудно представить себе более сложные для страны условия, в которых Российская Федерация, в отличие от стран Западной Европы и США, непосредственно столкнулась с проблемой иммиграции. Концентрация основной массы капитала в «столичных» регионах страны, в газовой и нефтяной отраслях свидетельствует о его невысокой мобильности. Она так же обуславливает привлекательность именно этих регионов (и отраслей) как для внутренних мигрантов, так и для внешней иммиграции. По данным статистики, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, как крупнейшие в России финансовые центры, принимают основную массу мигрантов и иммигрантов. Впрочем, это характерно также для всех крупных городов, особенно для столиц и «столичных» регионов (Евтеева, Королева, Макарова, 1990, с.78 -93; Мировский, Морозова, 1990, с.5-25; Прибыткова, 2000, с.9-10; Моисеенко, Переведенцев, Воронина, 1999, с. 24-53).

В настоящее время иммиграция в Россию отличается от иммиграции в страны Запада тем, что преобладающая часть иммигрантов -это граждане государств, входящих в СНГ или входивших ранее в СССР. Ориентацию именно этой категории иммигрантов на Россию следует рассматривать не как «национальную трагедию» или «угрозу безопасности», что часто следует из современных публикаций на темы шовинизма и «засилья иностранцев», а как положительное явление (Переведенцев, 2000, с.35-43). Для этого, как представляется, имеются два важных основания. Во-первых, значительная часть мигрантов, например, из исламских государств, устремляется не в исламские страны или страны Запада, но продолжают оставаться в едином поле экономического и социального взаимодействия с Россией, - конечно, очень изменившегося за постсоветское время, - а также видеть свою жизненную перспективу в сотрудничестве с российским государством. Правда, в последние годы ситуация изменилась не в пользу России (Юнусов, 2000, с.74-75). Во-вторых, подавляющая часть иммигрантов хорошо владеют русским языком, знакомы и принимает культуру России, нормы социальной коммуникации -качества, позволяющие существенно уменьшать конфликтогенный потенциал в зонах непосредственного межэтнического и межкультурного контакта. Например, западноевропейские государства затрачивают огромные средства на обучение мигрантов языку, на профессиональную переподготовку иммигрантов; в школах ряда стран преподаются дисциплины по межкультурной компетентности, а также осуществляется множество других весьма затратных с финансовой точки зрения мероприятий, реализуемых под общим лозунгом интеграции.

В российской научной литературе, посвященной проблемам государственной миграционной политики, существуют две основных точки зрения относительно перспектив развития иммиграции. Одна из них рассматривает иммиграцию и ее последствия для российского государства как разрушительные, и предлагает всеми возможными мерами остановить иммиграционный приток населения или существенно его сократить. Другая точка зрения, напротив, рассматривает иммиграцию как важный ресурс восстановления демографической структуры населения, пополнения рынка труда лицами трудоспособного возраста, но при выдаче разрешений на въезд продолжает отдавать предпочтение бывшим гражданам СССР и членам их семей. Минимальной поддержкой государства должны пользоваться заявители из стран дальнего зарубежья (Красинец, 2001, с.79). Более предпочтительной представляется вторая точка зрения. Однако, обе позиции сходны в том, что иммигранты из стран дальнего зарубежья в России не очень желательны, при этом, очевидно, имеются в виду ресурсы иммиграции, имеющиеся в бывших республиках СССР. Однако для их привлечения необходима развернутая и продуманная миграционная политика государства, т.к. без миграционного притока (перевеса въезда над выездом из России) население страны будет не только стремительно сокращаться, но также и стареть. Понятно, что депопуляция и старение населения выходит за рамки чисто демографической проблемы — в гораздо большей степени они становятся социальными и экономическими проблемами, требуя адекватных мер преодоления возникающих в связи с этим последствий (реформы системы пенсионного обеспечения, трудового законодательства, здравоохранения и т.д.) (Юдина, 2003. С.307).

Развитие миграционной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в целом соответствуют основным тенденциям миграционных процессов в России. Однако Петербургский регион имеет некоторые особенности. Во-первых, к началу 2000-х гг. здесь снизилась до минимальных значений иммиграция из соседних государств Балтии. Эмиграционный отток населения превышает миграционный прирост. Так, в период с 1989 по 2002 гг. только из Санкт-Петербурга в государства Балтии и другие республики выехало около 152 тыс. человек. Иммиграционный прирост составил за этот период только примерно 55 тыс. человек. Наиболее крупные потери населения произошли по следующим этническим группам населения: евреи - 70 тыс. человек, латыши - 3 тыс. чел., литовцы - 2,9 тыс. чел., эстонцы - 2,7 тыс. чел., поляки - 7,4 тыс. чел., финны - 1,9 тыс. чел., украинцы - 64 тыс. человек(См. Таблица 1, Глава 2). Сокращение численности «традиционных» для Санкт

Петербурга этнических групп происходит на фоне усугубляющихся демографических проблем и возрастающего притока мигрантов из республик Центральной Азии и Закавказья. Можно говорить о том, что в настоящее время в Санкт-Петербурге (аналогичные процессы идут также и в Ленинградской области) происходит постепенное замещение одних этнических групп населения другими. Следует отметить, что миграционный прирост за счет притока населения из центральноазиатских республик, Азербайджана и Грузии не компенсирует потери населения. Так, в период с 1998 по 2004 г. численность населения Санкт-Петербурга выросла за счет международной миграции на 9.894 человека, а Ленинградской области на 15.165 человек. Этот процесс не остается незамеченным населением города и области. Несмотря на развитый дискурс «мигран-тофобии» и «кавказофобии» среди жителей Петербургского региона в целом, оно демонстрирует высокую толерантность к миграции и мигрантам. Так, по данным социологического опроса жителей Санкт-Петербурга, проводившегося в 2004 г., и представленного Информационным агентством Росбалт (5.03.2004), беспокойство петербуржцев, значительно больше, чем межэтнические отношения или миграция, вызывают такие проблемы как работа ЖКХ - 46,9%, транспортная проблема -25,8%, уровень преступности - 37,8%, наркомания - 33,1%. Стратегии компромисса и сотрудничества в решении межнациональных конфликтов продемонстрировали 7% населения. Менее всего информированы в вопросах межэтнических отношений молодые петербуржцы, более информированы - пожилые (Росбалт, 05.03.2004). Эти данные можно интерпретировать, также как неготовность петербуржцев обсуждать проблемы миграции и «засилья чужаков». Однако высокий процент указавших в качестве проблемной зоны преступность и наркоманию может иметь латентную связь с проблемой миграции.

Формирующиеся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области землячества, сообщества, диаспоры мигрантов, иммигрантов (также как и в других российских городах и регионах), с культурной точки зрения, едва ли представляют собой общественную угрозу. Таковыми они становятся, вероятно, лишь в случаях, когда в принимающей стране отсутствует реальное развитие экономики, когда в большинстве ее регионов безработица носит массовый характер, а сектор получения легальной прибыли очень невелик, при этом криминальная зона «сверхприбылей» локализуется на недвижимости, торговле «живым товаром», алкоголем, табаком и наркотиками (Осадчая, 2003, с.53). Как представляется, именно такие стратегические выборы форм экономической активности иммигрантами (а также, конечно, и не иммигрантами) представляют наибольшую социальную опасность. Весьма опасной, в этой связи, является концептуализация России и российского общества как ресурса для обогащения любой ценой. Иммиграция часто сопрягается с каналами поставки наркотических веществ, торговли людьми, криминализации социальной жизни в различных регионах страны (Карпенко, 2004, с.63). Именно поэтому исследование проблем миграции, иммиграции их влияния на принимающие сообщества различных уровней представляется актуальным и крайне важным для выработки мер по пресечению деятельности транснациональной организованной преступности и государственного регулирования современных миграционных процессов (Концепция национальной безопасности России, 2001, с.245). В этой связи, в настоящей работе основное внимание уделяется именно этим проблемным зонам экономической и социальной криминальной активности иммигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, развитие которой происходит на фоне неблагоприятной демографической ситуации, неконтролируемой миграции и острой потребности экономики Петербургского региона в рабочей силе.

Объектом исследования являются этнические группы иммигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, выходцев из стран СНГ, а так же из стран дальнего зарубежья, вовлеченные в организованные преступные сообщества, занимающиеся транспортировкой и сбытом наркотиков в Петербургском регионе.

Предмет исследования заключается в изучении специфики взаимосвязи форм экономической активности некоторых групп мигрантов (азербайджанцы, таджики, цыгане) с наркотрафиком (транспортировкой наркотиков) и распространением наркотических веществ в пределах Петербургского региона и, как следствие, деструктивного их воздействия на принимающее общество в контексте современных тенденций развития миграционных процессов в Петербургском регионе.

Основная гипотеза - на фоне миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области происходит активное развитие нелегальной иммиграции, формирование этнических преступных группировок, монополизировавших рынок незаконного оборота наркотических веществ в Петербургском регионе, что ведет к дестабилизации социальной ситуации и созданию предпосылок для нарастания межэтнической напряженности.

Цель исследования - изучить особенности развития миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с 1990 г. по 2005 год, динамику миграционного и иммиграционного прироста населения в указанный период и его социальные последствия для принимающей среды Петербургского региона.

Достижение цели потребовало решение следующих ключевых задач:

1. Изучить особенности развития миграционных процессов в Петербургском регионе в их взаимосвязи с миграционным движением населения как внутри России, так и на постсоветском пространстве в период с 1990 по 2005 гг.;

2. Показать основные принципы миграционной (иммиграционной) политики России в конце XX в. и в начале XXI в. на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

3. Охарактеризовать миграцию как социальный феномен и показать основные социальные проблемы, которые несет миграция как обществам-донорам, так и обществам-реципиентам;

4. Изучить современную структуру миграции в Петербургском регионе;

5. Изучить основные (таджикскую, азербайджанскую, цыганскую) организованные этнические преступные группировки Санкт-Петербурга и Ленинградской области, занимающиеся транспортировкой наркотиков и его распространением среди населения региона;

6. Охарактеризовать структуру преступных группировок, зоны их территориальной локализации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

7. Доказать, что активно развивающийся наркотрафик и рынок наркотиков в границах Северо-Западного региона представляет собой реальную угрозу его социальной, демографической, экономической стабильности, а также национальной безопасности российского государства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды по проблемам миграции ЛЛ.Рыбаковского, Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, В.А. Ионцева, в которых сформулированы основные теоретико-метологические подходы к изучению различных аспектов современных миграций как на макро-, так и на микроуровне. Социологический (этносоциологический) подход к исследованию миграции и мигрантов, как социального и этнокультурного явления - основным в данном диссертационном исследовании является. Он представлен в трудах Арутюняна Ю.В., Дробижевой Л.М., Дмитриева A.B., Иванова В.Н., Куропятника А.И., Скворцова Н.Г., Костина P.A., Старовойтовой Г.В., Сусоколова A.A. Тишкова В.А., Юдиной Т.Н. и т.д. Особое методологическое значение для темы диссертационного исследования имеют труды известного специалиста по проблемам миграции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р.А.Костина. Принципы исследования миграционных связей Петербургского региона * со странами СНГ и Балтии изложены в работе Вечканова Г.С., Рулькова

О.А.

Информационной базой диссертации послужили данные Госкомстата РФ и статистических органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1990 по 2005 гг., нормативные документы федерального и регионального уровней, документы органов исполнительной и законодательной власти, публикации в периодической печати по проблемам ми-\ грации, статистические данные и аналитические материалы ФСКН, ФСБ и ФМС, публикации российских и зарубежных ученых. Особую категорию источников составляют статистические и аналитические данные ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты обработки статистических данных и документов Управления Федеральной миграционной службы РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы Управления МВД, в которых нашли отражение проблемы > миграции и наркотрафика за 2000-2005 гг., материалы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В ходе подготовки данного исследования проведено 47 экспертных интервью с сотрудниками указанных служб, а также 200 стандартизованных интервью с участниками организованных преступных группировок. При разработке метода интервью были использованы работы Carol A. B.Warren, 1 Tori Barnes-Brus, Heather Burgess, Lori Wiebold-Lippisch, with Jennifer Hackney, Geoffrey Harkness, Vickie Kennedy, Robert Dingwall, Paul C. Rosenblatt, Ann Ryen and Roger Shuy и Tolich M. Особую категорию источников по исследуемой проблеме составили миграционные карты, заполняемые мигрантами в ФМС и протоколы допросов лиц, задержанных за транспортировку и распространение наркотических веществ. Анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел в отношении членов этнических преступных группировок судами общей юрисдикции г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в обосновании тезиса о том, что на фоне снижения миграционной активности населения России и в странах СНГ во второй половине 1990-х - первой половине 2000-х гг. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области происходит сокращение объемов постоянной миграции, ведущее к заметному уменьшению миграционного прироста населения. Северо-западные области России, являвшиеся основным источником миграции в Санкт-Петербург, в настоящее время исчерпали свой миграционный потенциал. Петербургский регион, по-прежнему, остается привлекательным для внутрироссийской миграции, но, несмотря на значительный миграционный оборот населения, все меньше привлекает к себе постоянных мигрантов. Данные о снижении миграционного прироста населения региона в последние десять лет могут быть объяснены отсутствием продуманной, привлекающей людей миграционной политики на региональном уровне.

- в выявлении того факта, что расхождение между официальными данными о миграционном приросте населения и экспертными оценками о реальной численности иммигрантов на территории Петербургского региона свидетельствуют, во-первых, об активном развитии нелегальной иммиграции, во-вторых, о фактической неконтролируемости иммиграции государственными органами и силовыми структурами.

- в доказательстве того положения, что современные миграционные процессы ведут к количественному изменению этнической структуры населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выезд населения из Петербургского региона в страны Балтии и дальнее зарубежье -Германию, Израиль, Финляндию, Польшу на фоне нелегального притока иммигрантов из республик Центральной Азии и Закавказья ведет к качественно неадекватному замещению миграционных потерь.

- в доказательстве того положения, что развитие нелегальной иммиграции тесно связано с формированием наркотрафика и рынка наркотических веществ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Начало активного завоза наркотиков приходится на 1993 г. и за 12 лет на территории региона возник мощный наркорынок, к настоящему времени оформившийся в хорошо организованную сеть этнических преступных группировок: таджикскую, азербайджанскую, цыганскую.

- в анализе основных организационных принципов и структуры преступных этнических сообществ. Выявлено, что они представляют собой замкнутые группы, организованные по семейному, клановому или земляческому принципам. Низовой состав преступных группировок может быстро изменяться за счет их пополнения новыми нелегалами-земляками, за счет арестов розничных торговцев, тогда как лидеры группировок, находясь в тени «бизнес-деятельности», остаются вне досягаемости правоохранительных органов.

- в характеристике сфер «бизнес-интересов» основных преступных группировок в наркотрафике. Выявлены конкретные места их локализации в районах и на рынках Санкт-Петербурга, городах и населенных пунктах Ленинградской области. В настоящее время лидирующей преступной группировкой на рынке наркотиков является таджикское организованное преступное сообщество, контролирующее доставку и сбыт героина не только на территории России, но и сопредельных стран. Цыганская и азербайджанская преступные группировки выполняют роль перекупщиков героина и розничных торговцев. Отметим, что ими для сбыта наркотиков активно привлекаются молодые люди русской и иных национальностей.

- в доказательстве того факта, что эмиграция из Санкт-Петербурга высококвалифицированных специалистов еврейской, польской, финской национальностей замещается той частью постоянно проживающего иммигрантского населения, которая торгует на рынках и участвует в деятельности преступных этнических группировок.

- в заключении о том, что иммиграция, сопряженная с транспортировкой и сбытом наркотических веществ, рассматривает принимающую социальную, культурную среду Санкт-Петербурга как ресурс для личного обогащения, для укрепления экономических, социальных, политических позиций наркодельцов, но в ущерб экономике, демографии, социокультурному состоянию населения города. Не случайно, что более 30% петербуржцев тревожит проблема наркомании и рост преступности.

- в формулировке положения о том, что в условиях острого демографического кризиса в Петербургском регионе миграционная политика должна быть направлена в первую очередь не на развитие массовости миграции и использование в экономике дешевой рабочей силы, а на привлечение высококвалифицированных специалистов, с введением обязательных квот по странам выезда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты отражают социальную ситуацию, аналогичную тем, что были вызваны процессами иммиграции в странах Западной Европы (в частности, в Голландии, Германии, Франции и других государствах), где масса неквалифицированных, низкооплачиваемых и, часто, безработных иммигрантов, с целью заработка, активно включилась в наркотрафик и сбыт наркотических веществ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего анализа развития социальной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в плане миграционного и иммиграционного движения населения, а также при разработке концепции региональной миграционной политики. Материалы и авторская интерпретация миграционных процессов в Петербургском регионе, сведения о развитии наркотрафика могут быть использованы в учебном процессе на факультете социологии СПбГУ при подготовке специальных курсов лекций, исследовательских программ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает несколько параграфов, заключения и списка использованной литературы. Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется научная новизна полученных результатов, теоретико-методологические основы, теоретическая и практическая значимость работы. Первая глава посвящена изучению миграции как социального феномена, анализу основных теоретических подходов и методологических принципов изучения миграции. Во второй главе рассматриваются исторические и современные аспекты миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Специфика миграционных процессов в Петербургском регионе соответствует миграционной ситуации, характерной для столичных регионов в целом. В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования миграции как феномена, сопряженного с наркотрафиком и представляющего в связи с этим угрозу национальной безопасности России. Заключение содержит общие выводы, рекомендации, к которым пришел автор в ходе исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное исследование развития миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с 1990 по 2005 гг., позволяет сделать следующие выводы:

1. Миграционные процессы в Петербургском регионе развиваются, в целом, в той же парадигме, что и миграция в Российской Федерации. С середины 1990-х гг. происходит резкий спад миграционной подвижности населения, о чем свидетельствует заметное уменьшение миграционного оборота и сокращение миграционного сальдо.

2. Резко сократился прирост населения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за счет внутрироссийской межрегиональной миграции. Области Северо-Западного региона: Псковская, Новгородская, Мурманская, республика Карелия, а также Вологодская и Архангельская области в настоящее время исчерпали свой миграционный потенциал и испытывают также значительный дефицит населения трудоспособных возрастов.

3. Сравнительно высокий приток русскоязычного населения из республик бывшего СССР - Казахстана, Молдавии, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы в первой половине 1990-х гг. уже к концу указанного десятилетия заметно понизился, а в начале 2000-х гг. стал весьма незначительным. Миграция из Балтийских республик в пределы Петербургского региона стала практически минимальной. Более того, отчетливо проявилась тенденция убыли населения из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в обратном направлении.

4. Сокращение объема миграционного оборота населения в Петербургском регионе и в 1990-е гг. и в настоящее время происходит не за счет оседания мигрантов в принимающей среде, а за счет его переориентации на другие российские регионы и зарубежные страны. На фоне в целом доброжелательного отношения жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области к миграции и мигрантам, это свидетельствует об отсутствии на региональном уровне продуманной перспективы миграционной политики. История развития населения региона за счет привлечения мигрантов является весьма полезным напоминанием законодательным и исполнительным органам о необходимости разработки и реализации государственной программы привлечения мигрантов.

5. Сокращение общей численности населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области вследствие низкого уровня рождаемости, высокой смертности происходит в направлении его старения и роста дефицита рабочей силы. В таких условиях необходима специальная программа привлечения в экономику региона иностранных граждан, имеющих необходимое образование и квалификацию. К сожалению, миграция и иммиграция развиваются в прямопротивоположном направлении. Строительные компании, производители сельхозпродукции, городское хозяйство ориентируются на мигрантов только в плане дешевизны рабочей силы. Очевидно, востребованность низкооплачиваемого труда, не подкрепленного ни квалификацией, ни профессионализмом, рано или поздно, окажет свое разрушающее воздействие на те сферы экономики, где он использовался.

6. Преобладание сезонной и маятниковой миграции в структуре миграции в Петербургский регион следует рассматривать не как позитивный фактор социального развития, а как социальную проблему, игнорирование которой только усугубит демографическую, социальную и политическую ситуацию в ближайшие годы.

7. Отток населения из Петербургского региона в республики Балтии, в Белоруссию и Украину в последние несколько лет свидетельствует о том, что близость населения по культуре, языку, морали, нормам социального поведения - это маловажный фактор для того, чтобы быть востребованным в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Страны Запада, например Германия, затрачивают огромные средства для того, чтобы вывезти в свои государства в качестве постоянных жителей, полноправных граждан значительные группы населения из сопредельных государств, близких по происхождению и культуре. Очевидно, что это значительно удешевляет процесс их адаптации и инкультурации. Русские, украинцы, белорусы, приезжающие на поиски работы в Россию, именуются презрительным термином «гастарбайтеры».

8. Резкое сокращение в этнической структуре населения Санкт-Петербурга еврейской, польской, эстонской, литовской, латышской, финской этнических групп свидетельствует о развитии двух важных негативных тенденций. Во-первых, выбытии из Санкт-Петербурга коренного населения, имеющего высокий уровень образования, культуры, адаптированного к жизни в социокультурной среде города. Во-вторых, о его замещении иммигрантами из среднеазиатских и закавказских республик - Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, плохо адаптирующимся не только к специфическим климатическим условиям Петербургского региона, но к его высоким культурным и социально-поведенческим стандартам. В целом, эти тенденции ведут к общему снижению качества населения «культурной столицы России».

9. На фоне развития неблагоприятных демографических тенденций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, неконтролируемая миграция не может считаться полноценным источником восполнения демографических потерь. Скорее, напротив, поскольку ее динамика приобретает угрожающие размеры, а официальные данные о численности в регионе выходцев из стран СНГ во много раз ниже оценочных данных, которыми располагают силовые ведомства. Это означает, что не владея реальными показателями движения, половозрастного и этнического состава мигрантов, органы власти будут не в состоянии принимать адекватные ситуации управленческие решения.

10. Отсутствие контроля над значительной частью иммигрантов на территории области является благоприятной предпосылкой для криминализации их деятельности, а также для развития отношений внутри иммигрантских сообществ, которые не соответствуют нормам российского законодательства.

11. Временные, нелегальные или полулегальные виды трудовой деятельности, низкие заработки мигрантов являются благоприятной социальной базой для развития криминальных форм экономической активности. Наркотрафик и сбыт наркотиков является в таких условиях «оптимальным» вариантом быстрого заработка и обустройства на новом месте жительства.

12. Возникновение организованных этнических преступных группировок из числа мигрантов свидетельствует не только о глобальных проблемах наркотизации европейских стран, но и, в первую очередь, о том, что выходцы из наркоопасных регионов рассматривают принимающую среду как ресурс для обогащения и реализации собственных интересов в ущерб принимающему их населению. Однако миграцию все же не следует считать основной причиной развития преступности в принимающих социальных средах. Лишь незначительная часть из них является участником преступных групп. В связи с этим важным представляется продолжить изучение обратного процесса, а именно использования криминальными и полукриминальными структурами мигрантов и иммигрантов для расширения поля и возможностей преступной деятельности.

13. Организованные по этническому признаку преступные группировки Санкт-Петербурга и Ленинградской области располагают в настоящее время значительными финансовыми возможностями и фактически контролируют определенные территории Петербургского региона, рынки, части районов города, отдельные населенные пункты в Ленинградской области. Вопреки распространенному мнению о дисперсном расселении мигрантов в принимающих средах, Петербургский регион дает совершенно иную картину, по крайней мере в случаях, касающихся территориальной локализации членов преступных сообществ.

14. Данные о численности этнических групп мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области нуждаются в дополнительной проверке. С уверенностью можно говорить о том, что официальные данные существенно занижены, а оценочные данные экспертов из силовых ведомств, на наш взгляд, значительно точнее отражают реальную ситуацию.

15. Тот факт, что серьезных конфликтов между этническими преступными группировками в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не было зарегистрировано, говорит не столько об отлаженной системе и правилах взаимных отношений между преступными сообществами, сколько о том, что наркорынок Петербургского региона еще полностью не освоен ими и в нем остаются зоны их слабого влияния. Смягчает ситуацию также близость государственных границ и возможность вывоза «товара» на территорию Европейского Союза.

16. Население Санкт-Петербурга и Ленинградской области тревожит не объемы миграции или значительный миграционный прирост населения, а разрастающаяся сеть преступных группировок, которые все больше распространяют свое влияние по территории Ленинградской области и Северо-Западного региона в целом.

В заключение следует отметить тот факт, что за счет ужесточения уголовного законодательства и силового воздействия правоохранительных структур остановить наркобизнес нельзя. До тех пор, пока существует постоянно нарастающий спрос на наркотики и высокий уровень доходности этого вида криминальной деятельности, будет присутствовать интерес со стороны разного рода криминальных структур. Для того чтобы остановить экспансию наркокультуры в обществе необходимо, прежде всего, сократить число наркозависимых лиц, что может быть достигнуто только путем консолидации сил государства и общества в целом, в направлении создания эффективной системы профилактики наркозависимости. Политика по отношению к этническим группам иммигрантов должна быть направлена не на отторжение, а на создание благоприятных условий для адаптации мигрантов в России.

Возвращение к системе квотирования в миграционной политике государства, используя дореволюционный опыт России и современный опыт западноевропейских стран, представляется единственно возможным способом эффективного регулирования иммиграции в Российскую Федерацию. На наш взгляд, наиболее благоприятные условия необходимо создавать для групп мигрантов толерантных к социокультурным особенностям принимающего общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг."

ч

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДОБРИКОВ Павел Валерьевич

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 1990-2005 гг. (влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор социологических наук, профессор Куропятник Александр Иванович

Доктор социологических наук, профессор

Костин Роман Алексеевич_

Доктор социологических наук, Дерюгин Павел Петрович_

Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС РФ

Защита состоится «^-Я» июня 2006 г. в '/У час. на заседании диссертационного совета Д. 212.232.13. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9 подъезд, факультет социологии, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. \.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «2У-» Ц^-ЧК 2006 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета, г~с Н.В. Соколов

2_оо6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Санкт-Петербург и Ленинградская область (Петербургский регион) исторически являются крупнейшими центрами развития миграционных процессов и миграционного притяжения населения не только в России, но и на европейском континенте. Рост интенсивности миграционных процессов в современном мире, а также ряд фундаментальных вызовов социальной стабильности российского государства, обусловленных миграцией и, в частности, неконтролируемой миграцией, как на общенациональном, так и на региональном уровнях ставит перед российской социологией ряд важных проблем. Во-первых, исследования динамики изменения характера, направленности и интенсивности миграционных процессов на постсоветском пространстве, в регионах и городах России. Во-вторых, изучения миграции как фактора, оказывающего как положительное, так и отрицательное воздействие на стабильность социальных сред «входа» и «выхода» мигрантов. В-третьих, анализа специфической взаимосвязи миграции с ростом преступности, наркомании. В-четвертых, соотнесения тенденций развития миграционных процессов на макро-уровне с реалиями миграционной ситуации и миграционной политики в регионах, городах, сельских поселениях на локальном уровне. В-пятых, изучения социальных, экономических и политических условий, способствующих криминализации сферы миграционного движения населения.

Развитие миграционной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в целом соответствуют основным тенденциям миграционных процессов в России. Однако Петербургский регион имеет некоторые особенности Во-первых, к началу 2000-х гг. снизилась до минимальных значений иммиграция из соседних государств Балтии. Эмиграционный отток населения превышает миграционный прирост Так, в период с 1989 по 2002 гг. только из Санкт-Петербурга в государства Балтии и другие республики выехало около 152 тыс. человек. Иммиграционный прирост составил за этот период только 55 тыс. человек. Наиболее крупные потери населения произошли по следующим этническим группам населения: евреи - 70 тыс. человек, латыши - 3 тыс. чел., литовцы - 2,9 тыс. чел., эстонцы - 2,7 тыс. чел., поляки 7,4 тыс. чел., финны - 1,9 тыс. чел., украинцы - 64 тыс. человек. Сокращение численности «традиционных» для Санкт-Петербурга этнических групп происходит на фоне усугубляющихся демографических проблем и возрастающего притока мигрантов из республик Центральной Азии и Закавказья. Можно говорить о том, что в настоящее время в Санкт-Петербурге (аналогичные процессы идут также и в Ленинградской области) происходит постепенное замещение одних этнических групп населения другими. Следует отметить, что миграционный прирост за счет миграции из центрально-азиатских республик, Азербайджана и Грузии не компенсирует потери населения. Так, в период с 1998 по 2004 г. численность

то^^чЩТШтагЖГГ БИБЛИОТЕКА С,ПегеРб>Рг ОЭ 2ОО0акхХ)-7

Петербург выросла за счет международной миграции на 9 894 человека, а Ленинградской области на 15 165 человек. Этот процесс не остается незамеченным населением города и области. Однако, несмотря на развитый дискурс «мигрантофобии» и «кавказофобии» среди жителей Петербургского региона в целом, оно демонстрирует высокую толерантность к миграции и мигрантам Так, по данным социологического опроса жителей Санкт-Петербурга, проводившего в 2004 г., и представленного Информационным агентством Росбалт 5.03.2004, петербуржцев значительно больше, чем межэтнические отношения или миграция, беспокоят такие проблемы как работа ЖКХ 46,9%, транспортная проблема - 25,8%, уровень преступности - 37,8%, наркомания 33,1%. Стратегии компромисса и сотрудничества в решении межнациональных конфликтов продемонстрировали 7% населения. Менее всего информированы в вопросах межэтнических отношений молодые петербуржцы, более информированы - пожилые. (Росбалт, 05.03 2004). Эти данные можно интерпретировать также, как неготовность петербуржцев обсуждать проблемы миграции и «засилья чужаков». Однако, высокий процент указавших в качестве проблемной зоны преступность и наркоманию имеет латентную связь с проблемой миграции.

Формирующиеся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области землячества, сообщества, диаспоры мигрантов, иммигрантов с культурной точки зрения едва ли представляют собой общественную угрозу. Таковыми они становятся, вероятно, лишь в случаях, когда в принимающей стране отсутствует реальное развитие экономики, когда в большинстве ее регионов безработица носит массовый характер, а сектор получения легальной прибыли очень невелик. При этом криминальная зона «сверхприбылей» локализуется на недвижимости, торговле «живым товаром», алкоголем, табаком и наркотиками. Как представляется, именно такие стратегические выборы форм экономической активности иммигрантами (а также, конечно, и неиммигрантами) представляют наибольшую социальную опасность. В этой связи, в настоящей работе основное внимание уделяется именно этим проблемным зонам криминальной экономической и социальной активности иммигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (наркотрафик, распространение наркотиков), развитие которой происходит на фоне неблагоприятной демографической ситуации, неконтролируемой миграции и острой потребности экономики Петербургского региона в рабочей силе.

Объектом исследования является группы иммигрантов, выходцев из стран СНГ, а так же из стран дальнего зарубежья, вовлеченные в организованные преступные группы, занимающиеся транспортировкой и сбытом наркотиков.

Предмет исследования заключается в изучении специфики взаимосвязи форм экономической активности некоторых групп мигрантов (азербайджанцы, таджики, цыгане) с наркотрафиком (транспортировкой наркотиков) и распространением наркотических веществ в пределах Петербургского региона и, как следствие, деструктивного их воздействия на принимающее общество.

Основная гипотеза - на фоне миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области происходит активное развитие нелегальной иммиграции, формирование этнических преступных группировок, монополизировавших рынок незаконного оборота наркотических веществ в Петербургском регионе, что ведет к дестабилизации социальной ситуации и созданию предпосылок для нарастания межэтнической напряженности.

Цель исследования - изучить особенности развития миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с 1990 г. по 2005., динамику миграционного и иммиграционного прироста населения в указанный период и его социальные последствия для принимающей среды Петербургского региона.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих ключевых задач:

- изучить особенности развития миграционных процессов в Петербургском регионе в их взаимосвязи с миграционным движением населения как внутри России, так и на постсоветском пространстве в период с 1990 по 2005 гг.;

- показать основные принципы миграционной (иммиграционной) политики России в начале XX и XXI в.в. на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- охарактеризовать миграцию как социальный феномен и показать основные социальные проблемы, которые несет миграция как обществам-донорам, так и обществам-реципиентам;

- изучить современную структуру миграции в Петербургском регионе;

изучить основные (таджикскую, азербайджанскую, цыганскую) организованные этнические преступные группировки Санкт-Петербурга и Ленинградской области, занимающиеся транспортировкой наркотиков и его распространением среди населения региона;

охарактеризовать структуру преступных группировок, зоны их территориальной локализации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- доказать, что активно развивающийся наркотрафик и рынок наркотиков в г-раницах Северо-Западного региона представляет собой реальную угрозу его социальной, демографической, экономической стабильности, а также национальной безопасности российского государства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды по проблемам миграции Л.Л.Рыбаковского, Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, В.А. Ионцева, в которых сформулированы основные теоретико-метологические подходы к изучению различных аспектов современных миграций как на макро-, так и на микроуровне. Основным в данном диссертационном исследовании является социологический (этносоциологический) подход к исследованию миграции и мигрантов, как социального и этнокультурного явления, представленный в трудах Арутюняна Ю.В., Дробижевой Л.М., Дмитриева A.B., Иванова В.Н., Костина P.A., Куропятника А.И., Скворцова Н.Г., Старовойтовой Г.В., Сусоколова A.A. Тишкова В. А., Юдиной Т.Н. и т.д. Особое методологические значение для темы

диссертационного исследования имеют труды известного специалиста по проблемам миграции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р.А.Костина. Принципы исследования миграционных связей Петербургского региона со странами СНГ и Балтии изложены в работе Вечканова Г.С., Рулькова O.A.

Информационной базой диссертации послужили данные Госкомстата РФ и статистических органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1990 по 2005 гг., нормативные документы федерального и регионального уровней, документы органов исполнительной и законодательной власти, публикации в периодической печати по проблемам миграции, статистические данные и аналитические материалы ФСКН, ФСБ и ФМС, публикации российских и зарубежных ученых. Особую категорию источников составляют статистические и аналитические данные ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты обработки статистических данных и документов Управления Федеральной миграционной службы РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы Управления МВД, в которых нашли отражение проблемы миграции, иммиграции и наркотрафика за 2000-2005 гг, материалы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В ходе подготовки данного исследования проведено 47 экспертных интервью с сотрудниками указанных служб, а также 200 стандартизованных интервью с участниками организованных преступных группировок. Особую категорию источников по исследуемой проблеме составили анкеты, заполняемые мигрантами в ФМС и протоколы допросов лиц, задержанных за транспортировку и распространение наркотических веществ. Анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел в отношении членов этнических преступных группировок судами общей юрисдикции г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в выявлении того факта, что расхождение между официальными данными о миграционном приросте населения и экспертными оценками о реальной численности иммигрантов на территории Петербургского региона свидетельствуют, во-первых, об активном развитии нелегальной иммиграции, во-вторых, о фактической неконтролируемости иммиграции государственными органами и силовыми структурами;

- в доказательстве того положения, что современные миграционные процессы ведут к количественному изменению этнической структуры населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выезд населения из Петербургского региона в страны Балтии и дальнее зарубежье - Германию, Израиль, Финляндию, Польшу на фоне нелегального притока иммигрантов из республик Центральной Азии и Закавказья ведет к качественно неадекватному замещению миграционных потерь;

в доказательстве положения о том, что развитие нелегальной иммиграции тесно связано с формированием наркотрафика и рынка наркотических веществ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Начало

активного завоза наркотиков приходится на 1993 г. и за 12 лет на территории региона возник мощный наркорынок, к настоящему времени оформившийся в хорошо организованную сеть этнических преступных группировок' таджикскую, азербайджанскую, цыганскую;

- в анализе основных организационных принципов и структуры преступных этнических сообществ. Выявлено, что они представляют собой замкнутые группы, организованные по семейному, клановому или земляческому принципам. Низовой состав преступных группировок может быстро изменяться за счет их пополнения новыми нелегалами земляками, арестов розничных торговцев, тогда как лидеры группировок, находясь в тени «бизнес-деятельности», остаются вне досягаемости правоохранительных органов;

- в характеристике сфер «бизнес-интересов» основных преступных группировок в наркотрафике. Выявлены конкретные места их локализации в районах и на рынках Санкт-Петербурга, городах и населенных пунктах Ленинградской области. В настоящее время лидирующей преступной группировкой на рынке наркотиков является таджикское организованное преступное сообщество, контролирующее доставку и сбыт героина не только на территории России, но и сопредельных стран. Цыганская и азербайджанская преступные группировки выполняют роль перекупщиков героина и розничных торговцев. Отметим, что ими для сбыта наркотиков активно привлекаются молодые люди русской и иных национальностей;

- в доказательстве того факта, что эмиграция из Санкт-Петербурга высококвалифицированных специалистов еврейской, польской, финской национальностей замещается той частью постоянно проживающего иммигрантского населения, которая торгует на рынках и участвует в деятельности преступных этнических группировок;

- в выводе о том, что иммиграция, сопряженная с транспортировкой и сбытом наркотических веществ, рассматривает принимающую социальную, культурную среду Санкт-Петербурга как ресурс для личного обогащения, для укрепления экономических, социальных, политических позиций наркодельцов, но в ущерб экономике, демографии, социокультурному состоянию населения города. Не случайно, что более 30% петербуржцев тревожит проблема наркомании и рост преступности;

- в формулировке положения о том, что в условиях острого демографического кризиса в Петербургском регионе миграционная политика должна быть направлена в первую очередь не на развитие массовости миграции и использование в экономике дешевой рабочей силы, а на привлечение высококвалифицированных специалистов, с введением обязательных квот по странам выезда.

Положения, выносимые на защиту: 1. Расхождение между официальными данными о миграционном приросте населения и экспертными оценками о реальной численности иммигрантов на территории Петербургского региона свидетельствуют, во-первых, об активном развитии нелегальной иммиграции, во-вторых, о фактической

неконтролируемости иммиграции органами власти и силовыми структурами

2 Современные миграционные процессы ведут к количественному изменению этнической структуры населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выезд населения из Петербургского региона в страны Балтии и дальнее зарубежье - Германию, Израиль, Финляндию, Польшу на фоне нелегального притока иммигрантов из республик Центральной Азии и Закавказья ведет к качественно неадекватному замещению миграционных потерь.

3. Развитие нелегальной иммиграции тесно связано с формированием наркотрафика и рынка наркотических веществ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В настоящее время на территории региона возник мощный наркорынок, оформившийся в хорошо организованную сеть этнических преступных группировок.

4. Преступные этнические сообщества представляют собой замкнутые группы, имеющие четкую структуру, построенную по семейному, клановому или земляческому принципам.

5 Иммигранты, связанные с транспортировкой и сбытом наркотических веществ, рассматривают принимающую социальную, культурную среду Санкт-Петербурга и Ленинградской области как ресурс для личного обогащения, для укрепления экономических, социальных, политических позиций своих землячеств, но в ущерб экономике, демографии, социокультурному состоянию населения региона.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты отражают социальную ситуацию, аналогичную тем, что были вызваны процессами иммиграции в странах Западной Европы, в частности, в Голландии, Германии, Франции и других государствах, где масса неквалифицированных, низкооплачиваемых и, часто, безработных иммигрантов с целью заработка активно включилась в наркотрафик и сбыт наркотических веществ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего анализа развития социальной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в плане миграционного и иммиграционного движения населения, а также при разработке концепции региональной миграционной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на 1 Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество», проходившем в Санкт-Петербурге 27-30 сентября 2000 г.; на Всероссийской научно-практической конференции 2005; на научно-практической конференции «Экономика и общество: проблема социальной справедливости» (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2005 г.).

Структура работы обусловлена целью, задачами, приятым способом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает несколько параграфов, заключения и списка использованной литературы Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется научная новизна полученных результатов, теоретико-методологические основы, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена изучению миграции как социального феномена, анализу основных теоретических подходов и методологических принципов изучения миграции. Во второй главе рассматриваются исторические и современные аспекты миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Специфика миграционных процессов в Петербургском регионе соответствует миграционной ситуации, характерной для столичных регионов в целом. В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования миграции как феномена сопряженного с наркотрафиком и представляющего в связи с этим угрозу национальной безопасности России. Заключение содержит общие выводы, рекомендации, к которым пришел автор в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, отмечается что миграция в Санкт-Петербург и Ленинградскую область (Петербургский регион) хотя и происходит в русле общих тенденций развития миграционных процессов в России, имеет ряд особенностей, имеющих важные социальные последствия.

В первой главе «Миграция населения как социальный феномен. Методология и основные подходы к изучению современных миграционных процессов» миграция рассматривается как фактор развития современных обществ. С увеличением миграционных потоков существенным образом меняется демографическая ситуация, изменяется социальная структура общества, меняется характер взаимоотношений людей различных национальностей, в массовом сознании начинает доминировать установка на негативное отношение к мигрантам вне зависимости от их этнической принадлежности. Принято считать, что миграция является, прежде всего, экономической необходимостью. Современная миграция тесно связана с динамикой создания новых рынков и политической структуры глобальной экономики, она фиксирует неравномерность социального изменения и развития. Понимание принимающего государства как своеобразного ресурса стратегического развития иммигрантских сообществ и новых этнических меньшинств за пределами своих национальных государств, представляет собою новый вариант концептуализации жизненных стратегий иммигрантов в глобальном контексте.

Мигранты, попадая в результате переселения в ситуации социальной дезориентации и культурного шока в новой для себя социальной среде обитания, долгое время остаются маргинализованными в экономическом, социальном и культурном отношениях Особенно драматичными последствия массовой миграции становятся тогда, когда группы иммигрантов различной культурной и этнической принадлежности, постоянно пополняясь новыми членами, занимают определенный сегмент рынка труда, компактно расселяются в новых местах локализации, развивают стратегии внутригрупповой поддержки, взаимопомощи и теряют стимулы к активной социальной и культурной интеграции в принимающее общество. В таких условиях

становится практически невозможным усвоение норм и требований принимающего общества. На уровне обыденного сознания миграционный приток населения трактуется часто как опасность, угроза, как рост преступности.

В отечественной социологии в настоящее время слабо исследованы проблемы миграционных вызовов принимающим обществам. Как представляется, одним из фундаментальных вызовов социальной стабильности современных обществ, следует признать проблему наркотрафика. Транспортировка и распространение наркотических веществ, развитие «наркорынка» в России тесно связано с миграцией и мигрантами. Изучение этой проблемы в контексте общего развития миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области является крайне необходимым, т.к. распространение наркомании в Петербургском регионе - одном из наиболее густонаселенных регионов России, представляет собой реальную угрозу безопасности страны.

В параграфе 2 «Социология миграции как теория среднего уровня: основные подходы к изучению современных миграционных процессов» отмечается, что социологическое изучение миграционного процесса предполагает его исследование как целостного социального феномена. Сущность его предметного поля заключается в изучении изменения социальной структуры и статусных характеристик различных слоев и групп населения государства или региона, изменения численности социальных групп, особенностей пространственной локализации мигрантов и т.д.

Миграционные потоки, имеющие определенные этнические, культурные и конфессиональные характеристики имеют различные варианты воздействия на принимающие сообщества. Несоответствие социокультурных условий принимающей среды представлениям мигрантов об их возможных стратегиях жизнедеятельности и возможностях адаптации является главной причиной возникновения социальных конфликтов. Особое внимание уделяется проблеме наркотрафика и деятельности организованных этнических преступных групп мигрантов по распространению наркотических веществ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Во второй главе «Миграция как фактор демографического и этносоциального развития региона» рассматриваются исторические и современные особенности развития миграции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ее структура, объемы, динамика миграционного прироста населения в контексте демографии.

В первом параграфе «Исторические аспекты миграции в Петербургском регионе» отмечается, что

Петербургский регион является одним из крупнейших в России центров миграционного притяжения населения. Привлекательность Санкт-Петербурга как столичного города благотворно сказывалась также и на миграционном притоке населения в Петербургскую губернию.

Активный приток иммигрантов привел к тому, что уже на рубеже XIX-XX вв., в Санкт-Петербурге доля нерусского по происхождению населения

составляла 17,8% от общей численности населения города. Наиболее значительными являлась группы немцев-иммигрантов - более 50 тыс. человек, поляков - 50 тыс. чел., финны - 21 тыс. чел.. Численность шведов, французов и англичан в совокупности составляла 10,5 тысяч человек. Русские составляли или 82% от общей численности населения (1184 тыс. человек). Миграционная политика России, ориентированная на экономическое и культурное развитие государства, являлась одной из наиболее либеральных миграционных программ Европы. Ее отличительные особенности состояли в том, что она была направлена в первую очередь на прием высококвалифицированных специалистов: военных, строителей, ремесленников, врачей, ученых. Сельские районы Петербургской губернии пополнялась иммигрантами-крестьянами из Германии, Финляндии и Прибалтики. В известном смысле миграционная политика России дореволюционного периода ее истории является прообразом принципа въездных квот, который практикуется современными индустриально развитыми государствами мира с целью привлечения необходимых экономике, науке и культуре специалистов.

Немецкое, эстонское, латышское, финское крестьянство рассматриваюсь российским правительством как своеобразное достояние, а именно, в качестве референтной группы, одной из важных задач которой была передача прогрессивного европейского опыта хозяйствования и культурной организации повседневной жизни сельского населения губернии. Кроме того, эта миграционная политика способствовала решению демографических проблем. Миграционная политика как часть общей программы экономического и культурного развития страны способствовала тому, что Санкт-Петербург и Петербургская губерния уже к концу XIX в. превратились в экономически наиболее развитый регион России.

Во втором параграфе «Петербургский регион как центр миграционного притяжения населения» отмечается, что снижение притока мигрантов из западноевропейских стран в Петербургский регион в начале XX в. компенсировался ростом миграционная мобильность российского населения.

В Петроград (Ленинград) и Петроградскую (Ленинградскую) губернию усилилась рабочая миграция из северо-западных и центральных областей России, Украины, Белоруссии. Во второй половине 1920-х годов регион включался в зону действия переселенческой политики, проводившейся по инициативе советского правительства. Так, в 1924-25 гг. только в Карелию из Ленинградской области переселилось 2042 человека. Петербург (Ленинград) как крупный промышленный и культурный центр буквально «опустошал» сельские районы области, привлекая к себе мигрантов. Близость к Ленинграду исторически обусловила специфику социально-экономических отношений в сельской среде, характеризующуюся развитием молочного товарного хозяйства, ориентированного на городской рынок, вытеснением беднейших слоев крестьянства из сельского хозяйства и даже из деревни вообще.

Таким образом, Петербургский регион сохранял свои позиции, как центр миграционного притяжения, до начала 1990-х гг. Так, с 1959 по 1988 год миграционный прирост населения Ленинграда составил 1.132,3 тыс. человек

или 72,3 % общего прироста. Миграционный прирост населения Ленинградской области за тот же период был значительно меньшим - 261,4 тыс. человек (58,2 % общего прироста).

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. гг. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается падение миграционной активности населения, что соответствует развитию этой тенденции в целом по Российской Федерации.

Миграционная ситуация в Ленинградской области в этот период развивалась несколько иначе. Уменьшение миграционного оборота было менее заметным, чем в Санкт-Петербурге. Положительное сальдо миграции поддерживалось за счет притока в область переселенцев из бывших республик СССР. Так, к 1994 г. миграционный прирост населения области составил около 25 тыс. человек. Основную массу мигрантов составили «русскоязычные» переселенцы из государств Балтии. В целом, удельный вес государств СНГ и стран Балтии в миграционном обороте Санкт-Петербурга и Ленинградской области в начале 90-х гг. составил около 30 %. За период с 1990 по 2004 год миграционный оборот населения Санкт-Петербурга уменьшился более чем в 4 раза, с 253,5 до 80,5 тыс. человек. За тот же период суммарное количество прибытий и выбытий в Ленинградскую область сократилось в 2 раза. Если в 1990 г. в область прибыло-выбыло 115 тыс. человек, то в 2004 г. эта цифра составила всего 56,8 тыс. человек.

В третьем параграфе «Демографическая ситуация в Петербургском регионе и проблемы миграции» отмечается, что одной из важных причин снижения прироста населения Петербургского региона явилось уменьшение рождаемости. Так, за период с 1990 по 2004 г. год количество родившихся на 1000 человек населения в Санкт-Петербурге сократилось на 18,3 % с 10,9 до 8,9 промилле. И хотя за последние 3 года уровень рождаемости несколько вырос (с 6,2 до 8,9 промилле), в настоящее время данный показатель более чем в 2 раза меньше показателя смертности населения. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики (Петростат), минимальный показатель естественной убыли населения приходится на 1990 г. и составляет в абсолютных цифрах 7,2 тыс. человек. В 2004 году этот же показатель на фоне роста рождаемости составил 33,7 тыс. человек, что превышает абсолютные цифры убыли населения в 1990 г. почти в 5 раз. Наибольшее значение естественной убыли населения в Санкт-Петербурге зарегистрировано в 2000 г., которое составило 44,4 тыс. человек (Санкт-Петербург в 2004 году, 2005, с.23). Эти сведения подтверждаются данными суммарного коофициента рождаемости в Санкт-Петербурге с 1989 по 2004 гг. Минимальные значения коофициента рождаемости приходятся на 1999 г и составляют 0,86. К 2004 г. коофициент рождаемости вырос до 1,15 В Ленинградской области уровень рождаемости в 1996-2002 гг. достиг самых низких значений в XX веке, включая периоды двух Мировых войн. Общий коэффициент рождаемости упал за 1988 - 2002 гг. в 1,8 раза и достиг 7,8 родившихся на 1000 населения, что не замещает и половины нынешнего репродуктивного поколения.

Еще одним важным фактором снижения численности населения Петербургского региона является его естественная убыль Данные по региону соответствуют тенденции, характерной в целом для России. С начала 1991 года по 2001 г. смертность в стране превысила рождаемость примерно на 6,8 млн. человек. В результате превышения смертности над рождаемостью численность населения г. Санкт-Петербурга за период с 1990 по 2002 год снизилась на 437 тыс. человек (с 5.035 тыс. в 1989 г до 4.598 тыс. человек в 2002 г.). Численность населения Ленинградской области, благодаря положительному сальдо миграции, изменилась незначительно - с 1.661 тыс. человек в 1989 г. до 1.649 тысяч человек в 2002 г. Однако и здесь, также как в Новгородской, Псковской, Тверской и других областях России смертность населения уже с конца 1980-х гг. значительно превосходит рождаемость.

Развитие демографической ситуации по сценарию 1990-х гг. может привести к тому, что к 2010 г. численность населения Санкт-Петербурга уменьшится на 300 тыс человек, а все население города будет составлять около 4,3 млн. человек. По состоянию на 01.01.2005 г. численность населения Санкт-Петербурга составляет 4.600 тыс. человек

В Ленинградской области тенденция депопуляция населения может явиться причиной того, что многие удаленные от Санкт-Петербурга районы почти полностью обезлюдят. Исторически Петербургский регион имеет интенсивные миграционные связи с северо-западными областями России. В 1999 г наибольший прирост положительного сальдо миграции составил за счет притока мигрантов из Архангельской области - 1039 человек, Мурманской -2031 человек, республики Коми - 504 человека и республики Карелия - 345 человек. Наименьшее значение сальдо миграции дают Псковская область - 84 человека и Вологодская область - 164 человека Обмен населением между Ленинградской и Новгородская областями имеет даже отрицательное сальдо миграции - 260 человек. Наибольший поток мигрантов в Ленинградскую область идет из Санкт-Петербурга - 3849 человек. Прирост населения в Санкт-Петербурге за счет мигрантов из Северо-Западного Федерального округа составил всего 276 человек. В 2000 г. абсолютные цифры прироста населения за счет миграции из тех же областей составили - 429 человек (Основные показатели, 2001, с 53). В 2003 г. этот показатель приобрел отрицательное значение и составил - 4808 человек. И только в 2004 г. опять наметился некоторый прирост населения за счет миграции из северо-западных областей, который является весьма скромным - 868 человек (Основные показатели, 2005, с 59). В Ленинградской области показатели миграционного прироста населения являются более значительными. Так, в 1999 г. ее население выросло на 6124 человека, а в 2000 на 6198 человек за счет притока мигрантов из Санкт-Петербурга - 3849 человек и других северо-западных областей, среди которых наибольшее число мигрантов дает Мурманская область - 1168 человек. Эти данные свидетельствуют о том, что области северо-западного Федерального округа уже нельзя рассматривать в качестве доноров трудоспособного населения для Петербургского региона Сформировавшаяся тенденция в области естественного и миграционного движения населения предопределяют

дальнейшее сокращение его численности, а также старение населения. Движение населения внутри Петербургского региона, между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью можно рассматривать лишь как известное перераспределение людских ресурсов (Основные показатели, 2005, с. 117).

В параграфе 4. «Особенности развития миграционных процессов в Петербургском регионе в 1998 - 2004 гг.»

Современное развитие миграционных процессов в Петербургском регионе характеризуется изменением интенсивности миграционных потоков и их объемов Особенно заметные сокращения объемов миграции произошли на межрегиональном и международном уровнях. За последние 7 лет интенсивность миграции в Санкт-Петербург понизилась в среднем на 23%. Межрегиональная миграция сократилась на 27,6 %, внутрирегиональная - на 20%, международная миграция - на 22,5%.

Весьма показательно для северо-западного региона в целом и для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в частности, что миграционный прирост населения происходит в основном за счет межрегиональной и международной миграции. Приток постоянного населения за счет межрегиональной миграции составляет ежегодно в среднем около 8 тыс. человек. Так, в 1998 г. население возросло за счет мигрантов на 10168 человек, в 1999 г. - 8084 чел., 2000 г. население региона увеличилось на 9281 чел., в 2001 - на 11195 чел., в 2002 г. -7461 чел., 2003 - 3985 чел. и в 2004 г. - 8262 чел.

Прирост населения за счет мигрантов из стран СНГ составляет в среднем около 30% от общего сальдо миграции в Санкт-Петербурге, что сказывается на изменении этнической структуры населения и увеличении этнических диаспор. Данные, приведенные в Таблице 3, свидетельствуют о том, что наибольшее количество иммигрантов прибыло в рассматриваемый период из Казахстана -6600 чел., Грузии - 1566 чел., Украины - 4838 чел., Узбекистана - 1878 чел. и Молдовы - 1049 человек. Судя по интенсивности ежегодного притока мигрантов из Украины, Молдовы и Узбекистана, миграционный потенциал этих государств в пользу России еще не исчерпан. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что ежегодный приток постоянного населения из республик «ближнего зарубежья» имеет тенденцию к сокращению. Особенно заметно снижение численности иммигрантов из республик Балтии, Таджикистана, Азербайджана. Эти сведения, однако, нуждаются в дополнительной проверке, поскольку по оценочным данным численность этнических групп Санкт-Петербурга, сформировавшихся за счет миграции, может быть в несколько раз больше, чем это представлено в официальной статистике.

Интенсивность миграционных процессов в Ленинградской области значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге, но по сравнению с другими регионами России, остается все же довольно высокой

В отличие от Санкт-Петербурга, Ленинградская область является более привлекательной для мигрантов из других регионов и республик. Об этом свидетельствуют более высокие показатели притока населения за счет

межрегиональной миграции В 1998 г. миграционный приток населения составил 9102 чел., 1999 9268 чел., 2000 г. - 9953 чел , 2001 11006 чел., 2202 г. - 13308 чел., 2003 г 13073 чел., в 2004 г - 10332 человека Особенно привлекательной Ленинградская область является для мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии, Азербайджана и Украины.

Представленные в таблице данные позволяют говорить о том, что наиболее крупные группы мигрантов прибыли в Ленинградскую область из Казахстана, Узбекистана и Украины. Мигранты-белорусы постепенно покидают Ленинградскую область, уступая место выходцам из центрально - азиатских республик. Миграцию из стран Балтии следует признать незначительной. Здесь имеет место, скорее, иная тенденция - оттока населения в Эстонию

В параграфе 5. «Международная миграция в Петербургский регион» указывается, что сокращение миграционных потоков в Петербургский регион из северо-западных областей России в известной степени компенсируется притоком иммигрантов из стран «ближнего зарубежья».

В основном это мигранты с Украины и Казахстана. Однако небольшая часть иммигрантов прибыла из Азербайджана - 518 чел., Узбекистана 503 чел., Грузии - 536 человек. В Ленинградскую область также направился значительный поток мигрантов - 4985 человек. В том числе из Азербайджана 337 чел., Узбекистана - 477 чел , Грузии - 203 человека. Анализ статистических данных об объемах международной миграции в Петербургский регион в период с 1998 по 2004 гг позволяет говорить о значительном ее сокращении.

Основными отраслями, в которых используется иностранная рабочая сила, являются по городу строительство, торговля и общественное питание, иная коммерческая деятельность, по области - строительство, лесное хозяйство, сельское хозяйство.

Вынужденные переселенцы представляют собой особую категорию мигрантов. В Петербургском регионе в 2002 г. было зарегистрировано 16514 человек вынужденных переселенцев. Из них прошло переучет 4624 человек или 2794 семьи.

Нелегальные мигранты, вынужденные мигранты, беженцы из южных регионов России, а также из Таджикистана, Афганистана, Узбекистана в силу своей культурной специфики, зарабатывающие средства торговлей, как бы насыщают своим присутствием публичную сферу Санкт-Петербурга, усиливая иллюзию доминирования «чужих» практически повсюду. С мигрантами связываются также теракты и другие преступления, имеющие широкий общественный резонанс (Петербуржцы, 2004, с.69). Наиболее актуальной в настоящее время является проблема наркотрафика и распространения наркотических веществ. Из-за трудностей научного исследования преступной деятельности в целом и сферы «наркобизнеса», в частности, эта часть жизни современных обществ, регионов, крупных городов остается мало изученной

В третьей главе «Иммиграция и преступность: распространение наркотиков как угроза национальной безопасности России»

В последние годы масштабы нелегальной иммиграции в Россию оцениваются в 600 - 700 тыс. человек в год что связано, главным образом, с

"прозрачностью" российских границ со странами СНГ, пробелами в законодательстве, регулирующем правовое положение иностранных граждан в РФ. Как это ни парадоксально, но всеобъемлющего учета мигрантов и иммигрантов, в частности, не ведет ни одно силовое ведомство, поэтому официальные статистические данные (по оценкам экспертов МВД и ФСБ) являются заниженными в 3 - 3,5 раза, что в абсолютных цифрах составляет от 300 до 500 тыс. человек в год. Кроме того, «цепная миграция», локализация новых групп мигрантов под покровительством этнической общины в местах прибытия, главы которых имеют опыт «легализации» своих родственников и земляков, только усугубляет учет реального миграционного прироста и миграционной ситуации в целом.

В первом параграфе «Нелегальная иммиграция как социальная проблема» отмечается, что процесс иммиграции в Петербургский регион в настоящее время является практически неконтролируемым. Подавляющее большинство так называемых трудовых мигрантов является «нелегалами». Нелегальные иммигранты, оседая в России и в Петербургском регионе, занимаются незаконной коммерческой деятельностью (включая контрабанду оружием, наркотиками и т.д.), осложняя и без того непростую криминогенную ситуацию в крупнейших городах, приграничных территориях, районах компактного проживания отдельных этнических групп. В связи с этим термин «нелегалы» воспринимается в принимающем обществе зачастую как источник угрозы и вызывает чувство интолерантности, агрессии по отношению к трудовым мигрантам.

Негативное воздействие на принимающую среду групп этнических мигрантов, вовлеченных в незаконный оборот наркотических веществ и культивирующих «культуру» потребления наркотиков, в данной работе рассматривается как угроза национальной безопасности России Распространение наркотиков является криминальным видом деятельности. Наркотики являются причиной повышенной смертности населения в ранних возрастах (примерно 70 тысяч в год), что не может не угрожать не только снижению рождаемости в стране, но, в прогнозируемой перспективе, генофонду нации в целом. В России демографические проблемы важнейшим аспектом жизнеспособности нации.

Мы не считаем, что все иммигранты являются участниками рынка наркотических веществ и потенциальными преступниками. Доля лиц, участвующих в организованных преступных группировках, невелика и составляет не более 2-3% от числа всех мигрантов, прибывающих из наркоопасных регионов. Однако последствия их деятельности наносят наибольший ущерб не только здоровью российской нации, но провоцируют общее недоброжелательное отношение населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области к мигрантам из наркоопасных стран.

С целью изучения деятельности этнических преступных групп, в настоящем исследовании были проанализированы статистические и информационные данные органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Санкт-Петербур1у и Ленинградской области; Управления Федеральной службы

безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Федеральной миграционной службы при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и др Основной массив информации был получен в ходе социологического исследования с использованием методов интервью, экспертного опроса, анализа миграционных карт и официальных документов соответствующих силовых ведомств.

Во втором параграфе «Наркоситуация в Северо-Западном регионе России 1993-2005» отмечается, что началом широкомасштабной экспансии наркотиков на территорию России, как полагает большинство экспертов, является распад СССР в 1991 году, как единого государства, и последовавший за ним социальный кризис. В настоящее время в регионе около 150-200 тыс. наркоманов. В Санкт-Петербурге на учете состоит около 50 тыс. наркозависимых, в Ленинградской области - около 18 тыс. человек.

Героин - один из наиболее опасных растительных наркотиков, начал активно наступать на рынке незаконного оборота наркотиков в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в целом в Северо-Западном регионе, начиная с 1993 года. На основании изученных документов УФСКН и УФСБ, хронологию «героиновой экспансии» в Петербургский регион можно представить следующим образом: если первые изъятия героина специальными службами в 1993-96 гт носили единичный характер, то в 2004 г. доля героина в структуре изъятий нарковеществ составила 95-98%. Уже к 1995 г доля «маковой соломки», опия-сырца, ацетилированного опия сократилась на 75% в пользу героина

В настоящее время, основным, постоянно действующим источником производства героина и последующего его перемещения с целью сбыта в нашем регионе, является Афганистан и граничащий с ним Таджикистан.

В третьем параграфе «Организованные этнические преступные сообщества: организация, структура, основные направления деятельности» представлены данные о том, что на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует 8 наиболее крупных преступных группировок, занимающихся транспортировкой и сбытом наркотиков: таджикская, азербайджанская, цыганская, грузинская, «Свердловская», «Тамбовская», «Пермская» и «Хади-Тахташ». Однако только три из них - таджикская, азербайджанская и цыганская занимаются преимущественно транспортировкой и сбытом наркотиков. Прочие группировки имеют наркобизнес в качестве второстепенного вида «бизнес-деятельности». Исходя из этого, в данной главе основное внимание уделено первым трем группировкам

Анализ собранной информации позволяет заключить, что в настоящее время сферы влияния ОПТ в Санкт-Петербурге, в сфере незаконного оборота, наркотиков распределяются между основными группировками следующим образом:

- таджикская - специализируется на оптовых поставках героина;

- азербайджанская - на ввозе растительных наркотиков канабисной группы и мелкооптовом сбыте героина на территории региона;

цыганская - на ввозе и сбыте сильнодействующих веществ, в первую очередь эфедрина или эфедриносодержаших лекарственных препаратов, а также на розничном и мелкооптовом сбыте героина.

Далее дается подробная информация о структуре, формах организации, территориальной локализации, участии в наркотрафике «Таджикского», «Азербайджанского», «Цыганского» организованных преступных сообществ.

В четвертом параграфе «Наркотрафик и влияние ОПГ на пути транспортировки наркотиков в Петербургский регион» представлена информация о путях, средствах и способах транспортировки наркотиков из республики Таджикистан в Россию, Петербургский регион и далее в страны Евросоюза.

В пятом параграфе «Проблемы в сфере межнациональных, этнокультурных и межконфессиональных отношений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области» отмечается, что в незаконном обороте наркотиков действуют в основном этнические преступные сообщества, однако наблюдается тенденция к формирование интернациональных преступных групп. Социокультурными особенностями формирования таких групп являются: жесткая кланово-семейная организация, построенная на принципе социальной иерархии; образование диаспор и землячеств в местах выхода по географическому признаку региона, страны происхождения; общество выхода представляет собой иерархическую структуру, основанную на родственных связях и реальном обладании властью; основанное на доступе к ресурсам (фактическом обладании ресурсами) подразделение на богатых и бедных; принцип беспрекословного подчинения старшим.

Данные принципы, лежащие в основе организации преступных сообществ позволяют с высокой долей вероятности говорить о том, что серьезных конфликтов между этническими группировками, действующими на рынке наркотиков Петербургского региона в обозримом будущем происходить не будет. Строгая иерархия и внутренняя специализация (наркотрафик, сбыт), разделение функций между руководителями различных ОПГ также препятствует возникновению крупных конфликтов между преступными группировками.

В шестом параграфе «Иммиграционные угрозы национальной безопасности Российской Федерации» представлены данные о том, что иммигранты в России - это люди, имеющие опыт употребления наркотических веществ. Они подвергаются люмпенизации и становятся весьма доступными для втягивания их в наркобизнес и наркоторговлю, мигранты из определенных республик СНГ попадают в специфические зоны преступной деятельности: Средняя Азия это незаконный оборот наркотиков; Северный Кавказ и Закавказье - хищение и оборот оружия и боеприпасов; Прибалтика -валютные и экспортно-импортные операции со стратегическим сырьем и продукцией; Дальний Восток - махинации с автомобилями, ввозимыми из-за рубежа, рэкет, внешнеэкономические преступления, в частности связанные с контрабандным вывозом природных ресурсов.

В параграфе седьмом «Экстремистские тенденции в деятельности национальных, религиозных, этнокультурных и иных общественных объединений»

По данным УФСБ по СПб и ЛО, каждый четвертый житель Санкт-Петербурга является представителем народов исповедующих ислам. По данным

на начало 2005 года в Санкт-Петербурге нелегально проживает около 967 тысяч мигрантов. В том числе: 600 тысяч татар, 250 тысяч азербайджанцев, около 17 тысяч чеченцев и порядка 20 тысяч дагестанцев (ПМА). Организация исламских национальных меньшинств в Санкт-Петербурге во многом базируется на идеологии ислама и соблюдении адата, организуя свою жизнедеятельность в «чужой» этнокультурной среде в соответствии с нормами и обычаями традиционной культуры. В результате исламские диаспоры менее всех подвержены процессам социальной и культурной ассимиляции. Располагая значительными средствами, полученными в том числе преступным путем, лидеры таких диаспор претендуют на участие в политической жизни региона, на формирование его экономической и социальной политики.

Начиная с 2004 г. организованная преступность приобрела транснациональный характер и прошла через структурную перестройку и децентрализацию, то есть она также глобализировалась. Отдельные преступные организованные группы, построенные по принципу пирамиды, постепенно уступают место подвижным сетям структурных объединений, организованных по принципу «сот». В последних национальная принадлежность имеет второстепенное значение по сравнению с выполняемой функцией или квалификацией. Однако сама по себе национальность (или этническая принадлежность) может иметь определенное значение, если она открывает возможности для выхода на новые рынки, или позволяет проникнуть в какое-либо учреждение с целью коррупции.

В заключении делаются общие выводы по работе, даются некоторые рекомендации по регулированию миграционных процессов в Петербургском регионе, определяются цели и задачи миграционной политики.

1. Добриков П.В. Российская миграционная политика: основные принципы и направления развития / Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи», СПб.: Изд-во «Скифия», 2000. 0,4 п.л.

2 Добриков П.В. Миграционная политика в России / Современные проблемы российской ментальности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. Ред. В.Е.Семенов СПб., Изд-во «Астерион» 2005. 0,5 п.л.

3 Добриков П.В. Демографическая ситуация в Петербургском регионе и эмиграционная политика: в поисках социальной справедливости / Экономика и общество- проблема социальной справедливости. Материалы научно-практической конференции 17-18 ноября 2005 г./ Отв. ред. Ю.В. Веселов. СПб, 2005 0,5 п.л.

»14718

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 162 Подписано в печать 4 05 2006 г Бумага офсетная Формат 60x84 /]6 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел 970-35-70 www astenon ru E-mail: asterion@ astenon.ru