автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иванова, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Наталья Михайловна

Введение.3

ГЛАВА 1. Участие Императорского дома и правительства в расширении милосердного и благотворительного движения в военное время

§ 1. Милосердная и благотворительная деятельность представителей дома Романовых в Петрограде.25

§ 2. Деятельность правительственных благотворительных организаций по оказанию помощи раненым и больным воинам, инвалидам и членам их семей.61

§ 3. Организация социальной поддержки семьям лиц, призванных на войну.87

ГЛАВА П. Общественная, частная и церковная благотворительность в период войны

§ 1. Милосердная и благотворительная работа общественных организаций и частных лиц.116

§ 2. Особенности церковной благотворительности в Петрограде в период войны.;.156

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Иванова, Наталья Михайловна

Первая мировая война принесла немалые бедствия и трудности, особенно тем, кто лишился близких, крова и надежд. Вызов военному молоху и насилию был сделан российским обществом в форме повсеместного милосердия и благотворительной деятельности. Ее центром стал Петроград. Здесь многие обшественные, а также частные учреждения и лица, взаимодействуя с правительственными мерами, обрели богатейший опыт ее организации, отторгнутый в 1917 г.

Именно поэтому сегодня важно, во-первых, восстановить всю систему как социальной помощи государства лицам, в ней нуждающимся, так и понять особенности милосердной и благотворительной работы различных общественных учреждений, церкви и частных лиц в военных условиях.

Во-вторых, изучение этой проблемы в историческом плане позволяет уяснить и восстановить главные направления милосердной и благотворительной деятельности в годы войны. Они были сосредоточены на организации помощи раненым и больным воинам, инвалидам войны и членам их семей.

В-третьих, предпринятые в последние годы исследования деятельности императорской семьи не исчерпывают всех сторон их благотворительной миссии. Церковная же благотворительность в Петрограде только начинает изучаться светскими учеными. Анализ ее вклада в поддержание морального духа и физических сил воинов и населения приобретает важное гражданское звучание.

Исследуемая тема созвучна и с современностью. В последние годы немалое число граждан России столкнулось с воздействием новых, не менее разрушительных явлений: война в Чечне, религиозный экстремизм и национализм, социально-экономическая нестабильность, стремительная криминализация всего уклада жизни, разительное неравенство, бедность, нищета и т.п. Многие граждане остро испытывают потребность в поддержке, участии и помощи. Милосердное и благотворительное движение уже имеет свои организации и адресность. Но ее будущность теснейшим образом связана не только с тождеством духовных традиций, но и с ускорением в сознании и общественной практике общей полезности благотворения и сострадания ко всем нуждающимся в них.

В научной литературе нет единообразия в трактовке терминов «милосердие» и «благотворительность». В религиозно-христианской трактовке милосердие - это «одна из важнейших добродетелей, исполняемая посредством милости телесной и духовной»\ По В.И.Далю, милосердие - это «сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому»А. Некоторые современные авторы считают, что милосердие - это простая милостыня, оказание помощи страждущемуА. Представляется, что на самом деле милосердие - это явление более сложного нравственного порядка. Как указывает В.Н.Ярская, милосердие - это сущностная интенция, способность к сочувствию, готовность к оказанию помощи'*.

Сегодня, в современных условиях жизни нашего общества милосердие необходимо осознать как актуальную духовную, нравственную и социальную ценность. «Без милосердия и его проявлений в благотворительности не может быть полноценной человеческой личности», - считает митрополит Пити-римА. Разделяя эти взгляды, мы будем рассматривать милосердие как духовную, нравственную основу российской благотворительности в различных ее проявлениях.

Термин «благотворительность» также имеет множество трактовок. По В.И.Далю, это «. благотворение, добродейство, делание добра»А. В современной литературе благотворительность трактуется и как целенаправленная деятельность на пользу другим, и как конкретная помощь социально-уязвимым лицам, и как стремление к устранению причин обездоленностиА.

По крайней мере, очевидно, что благотворительность является составной частью милосердной деятельности, направленной на оказание материальной помощи нуждающимся, это может быть добровольная передача денег, имущества, услуг . В.Н.Ярская подчеркивает, что благотворительность - это производное понятие, фиксирующее социальное действие по реализации определенных общественных или частных усилий милосердной помощи, под-держкиЛ

Наиболее полное определение благотворительности в современном понимании дает С.С.Ипполитов в своем диссертационном исследовании: «Благотворительность - это добровольная деятельность частных лиц, общественных и иных организаций, направленная на оказание безвозмездной материальной, социальной и психологической помощи всем нуждающимся вне зависимости от социальной, национальной или политической принадлежности объекта благотворительности с целью обеспечения минимально необходимо

10 го для него уровня материальной и духовной жизни» .

При этом нужно учитывать, что в дореволюционной России благотворительность понималась и как «попечение, призрение о .» и в этой деятельности активно принимало участие государство, так как единой системы социальной помощи всем категориям нуждающихся не было. Накануне первой мировой войны существовало четыре типа благотворительных учреждений: государственные, общественные, частные и церковные.

К государственным (или правительственным) учреждениям относились те из них, которые устраивались и содержались за счет государственных казенных средств или специальных налогов и сборов с населенияА \ Общественная благотворительность - это общества или учреждения, основанные на началах взаимопомощи, за счет средств земств, с участием частного акцио

10 нерного капитала, имеющие общественный штат работников . Церковная благотворительность опиралась на церковно-приходские Братства, общества и попечительства, образованные из прихожан конкретной церкви. Частная благотворительность - это добровольная деятельность отдельных лиц по попечению и призрению нуждающихся.

Но ни одна из благотворительных групп в России не существовала в чистом виде, все виды благотворительности дополняли друг друга. В период войны объектом благотворительности оставались все группы нуждающихся, но на первый план выходило попечение о больных и раненых воинах, воинах-инвалидах и членах их семей.

Предметом исследования выступает милосердное и благотворительное движение в Петрограде в годы мировой войны, особенности его проявления и развития.

Традиции милосердия и благотворительности в России имеют глубокие корни и богатые традиции. Уже в период Киевской Руси существовала благотворительность, но она была делом отдельных лиц, то есть не была включена в круг государственных обязанностей. После монголо-татарского нашествия миссию милосердной деятельности взяла на себя в основном церковь, а князья-правители участвовали в этом как частные лица. В ХУ1 в. появилась идея о развитии государственной помощи, о системе государственного призрения. Но основы этой системы заложил только Петр 1, а стройность ей придала Екатерина П, создав приказы общественного призрения в каждой губернии. Однако государственные средства были всегда ограничены и частная благотворительность продолжала активно развиваться параллельно государственной. Кроме того, в начале XIX в. стала очевидна необходимость большего участия общественности в делах милосердия. Начался бурный рост самых разнообразных благотворительных обществ, учреждений и заведений, то есть частная благотворительная помощь стала более организованной и приобрела общественный характер.

К концу XIX в. в России насчитывалось более 14 тыс. благотворительных обществ и заведений, из них 6835 принадлежали МВДЛА. После земской реформы 1864 г. и городской реформы 1870 г. обязанности приказов общественного призрения перешли к земским и городским органам самоуправления. После реформ 60-70-х гг. XIX в. в результате децентрализации дела призрения в России возникла довольно сложная система социального обеспечения нуждающихся, которая характеризовалась отсутствием организованной и централизованно финансируемой системы помощи бедным, а в случае бедствий и войн, - пострадавшим от них. Это компенсировалось деятельностью особых благотворительных фондов, комитетов и обществ, созданных под эгидой членов императорского дома Романовых, широкой сетью общественных и ведомственных организаций и многочисленных частных учреждений благотворения.

Наиболее ярко особенности и недостатки такой системы проявлялись в период войн, когда возникала острая необходимость объединить усилия государства, общества и частных лиц для организации помощи людям, пострадавшим от военных действий, то есть в первую очередь раненым, инвалидам, членам их семей, беженцам и другим категориям населения.

В период первой мировой войны был накоплен уникальный, хотя и противоречивый, опыт оказания помощи жертвам войны. Изучение этого опыта представляется особенно актуальным сегодня, когда население России сталкивается с рядом ситуаций, требующих экстренной помощи людям не только со стороны государства, но и от общественных организаций, и частных лиц. Эффективности организации такой помощи и должно способствовать изучение исторического опыта российского милосердия и благотворения в период первой мировой войны.

Историографический опыт изучения истории благотворительности и милосердия в России был накоплен уже на рубеже Х1Х-ХХ в, когда появилось довольно значительное количество работ, в которых исследовались проблемы развития и состояния российской благотворительности. Это в первую очередь работы Е.Д.МаксимоваА", анализирующие различные аспекты развития общественного, частного и государственного призрения.

Наиболее полно история развития благотворительности в России была представлена в коллективных сборниках «Благотворительная Россия» и в справочнике «Благотворительность в России», составленном канцелярией Ведомства по учреждениям императрицы Марии в начале XX века и изданном в 1907 г.™

Несмотря на большой размах и разнообразные формы благотворительной работы в Российской империи в начале XX в., многим обшественным деятелям становилось очевидным, что в ее развитии есть немало серьезных проблем - организационных, финансовых и даже психологических. Появляются авторы, считающие, что даже честно организованная благотворительность причиняет обществу громадное и непоправимое зло. Так, Ф.Бобошко в своей книге «Долой филантропов и их учреждения!» утверждал, что вопросы помощи неимущим лежат вне компетенции светской власти: «Эта область, доступная только духовной власти. Здесь нужны не законоположения, а нравы»

Все же наибольшую озабоченность авторов трудов о благотворительности вызывала разобщенность и несогласованность в действиях различных форм призрения и благотворительности. Так, С.А.Укше в статье «Объединение общественной благотворительности» констатировал, что «дело призрения отнесено к компетенции ряда учреждений и ведомств, ничем не объединенных. Представители земства и города уделяют делу призрения сравнительно мало внимания. Для земств это 2,1% сметы, для городов - 4,1%. Официальные, правительственные ведомства и учреждения, такие, как Ведомство императрицы Марии, Императорское Человеколюбивое общество. Российское Общество Красного Креста, Попечительство о трудовой помощи и другие также ничем не объединяются»'А.

Большой историографический интерес представляют доклады деятелей общественного и частного призрения, сделанные на Всероссийском съезде земских деятелей по призрению покинутых детей, созванном МВД в мае 1914 г. На съезде ставилась также задача объединения усилий благотворительных организаций с целью уменьшить расточение материальных средств и личных сил, а также уйти от случайности помощи.

Опыт такого объединения был накоплен в Санкт-Петербурге. В 1910 г. здесь был создан Всероссийский союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению. В 1911 г. уже 19 благотворительных обществ вошли в союз «Единение благотворительных обществ в Санкт

18

Петербурге» .

Исследование дореволюционной литературы по проблемам отечественной благотворительности показало, что, хотя авторам удалось в целом отразить процесс становления и развития благотворительности в России, а также выявить основные формы и принципы благотворительной работы, все же основное внимание уделялось участию государственных структуф и тем обществам, которые находились под покровительством членов императорской семьи. История же частной и церковной благотворительности была исследована недостаточно. Не рассматривался и не изучался специально вопрос о помощи участникам и жертвам войн. К сожалению, не был обобщен и опыт русско-японской войны в этом направлении. Не анализировалась и специфика развития благотворительной и милосердной работы в Петербурге как столице Российской империи, так как традиционно считалось, что центром такой деятельности была Москва.

В период первой мировой войны был накоплен значительный историографический материал в статьях, опубликованных в таких периодических изданиях, как «Призрение и благотворительность в России», «Вестник Красного Креста», «Известия Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну»», «Вестник общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям», «Церковные ведомости», в газетах «Русский инвалид», «Приходской листок», «Правительственный вестник» и др.

Однако этот материал носил в основном фактологический, статистический и отчетный характер, научных и аналитических работ о развитии благотворительности в отношении жертв войны создано так и не было. Редким исключением явились работы П.Богаевского и А.М.Ладыженского о деятельности Красного Креста'А, брошюра Г.Г.Швиттау «О мерах против нужды и бедствий, вызываемых событиями войны»А° и очерки Н.И.Кустова и А.Миллера о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказывающих помощь беженцам в МосквеА\

Революционные события 1917 г. прервали процесс систематизации и обобщения опыта милосердной и благотворительной работы в период первой мировой войны и затруднили его изучение в дальнейшем. После Февраля 1917 г. были закрыты или переформированы императорские, правительственные благотворительные учреждения и ведомства, к ним в прессе различных партий формировалось негативное отношение.

В советский период произошел резкий разрыв с традициями благотворительности и милосердия вообще. Сами эти понятия практически выпши из официального употребления и рассматривались как «пережитки прохпло-го». Была запрещена благотворительная деятельность даже религиозных организаций. Поэтому проблемы развития благотворительности и милосердия в России в советской историографии практически не затрагивались, даже в наиболее глубоких исследованиях, посвященных экономическим и социаль

22 ным проблемам первой мировой войны .

Характерно, что в библиографическом указателе литературы о первой мировой войне, изданном Российской Академией Паук в 1994 г., из 753 работ, имеющихся в фондах ИНИОН РАН, нет ни одной работы советского периода по проблемам развития благотворительности и милосердия в изучаемый период . Правда, отчасти тему развития благотворительности и милосердия в России затрагивали авторы работ, посвященных российской буржуазии, где отражалась эпизодически и благотворительная деятельность отечественных предпринимателей^'. Отдельные аспекты благотворительности нашли свое место в работе А.Д.Степанского, посвященной истории общественных организаций в России . Но период первой мировой войны в них отражен не был.

Изучению проблем благотворительности и милосердия в советской исторической науке препятствовала идеологическая установка на определение первой мировой войны как войны империалистической, антинародной и не имеюпдей никакого положительного и тем более героического опыта.

Лишь в последнее десятилетие наблюдается устойчивый интерес как к истории благотворительности и милосердия в России в целом, так и к отдельным видам и направлениям благотворительной работы. Появились обобщающие работы по истории социальной работы и благотворительности в России, которые носят характер учебных пособий или сборников научных статей и материалов. В них прослеживаются истоки, этапы развития и мотивы благотворительности в российской культуре, определяются понятия милосердия и благотворительностиАА.

Большим вкладом в изучение российской благотворительности стала монография американского профессора А.Линденмайер, которая более 20 лет изучала материалы по истории благотворительности в России. Результатом ее трудов стала монография «Бедность не порок: благотворительность, общество и государство в Российской империи», в которой она много внимания уделила истории частной благотворительности, возникновению и развитию частных благотворительных обществ, проблеме соотношения государственной и общественной помощи бедным. Однако периоду первой мировой войны в этой работе уделено незначительное местоАА.

Ряд авторов, касаясь проблем благотворительности и изучая историю меценатства и предпринимательства в России, считает благотворительность социальной чертой, присущей скорее классу российских предпринимателей в силу их финансовых возможностей и религиозных убеждений .

Попытку исследовать особенности российской благотворительности и проследить ее развитие предприняла Н.П.Иванова в монографии «История благотворительности в России (вторая половина XIX - начало XX в.)» . Она выявила организационное строение, виды, формы и методы государственной, общественной, церковно-общественной и частной благотворительности в указанный период, но мысль о том, что «в годы первой мировой войны был наивысший подъем движения милосердия в России» не получила убедительного фактологического подтверждения.

Это характерно для большинства авторов, исследующих сегодня проблемы развития благотворительности и милосердия в России, так как материал по истории благотворительности в период первой мировой войны не был обобщен в связи с революционными потрясениями в стране и не отложился в российских архивах, что затрудняет процесс изучения именно этого периода.

Большой вклад в изучение проблем российской благотворительности и милосердия внесли московские исследователи, считающие именно Москву обителью милосердия в РоссииЛ*л. Так, известный исследователь истории благотворительности в России П.В.Власов в своей книге «Благотворительность и милосердие в России» раскрыл историю российской благотворительности с ХУ1 до начала XX в. на примерах из опыта благотворения в Москве, которая, по мнению автора, была полигоном для обкатки различных моделей благотворительности, которые затем становились образцами для всей страны^. Однако научно-популярный характер издания обусловил уход автора от показа противоречивости в истории благотворительности и привел к некоторой его идеализации.

В последние годы заметно вырос научный интерес к проблемам изучения истоков, содержания и эволюции милосердной и благотворительной работы в России. Появились диссертации Нувахова Б.Ш., Кононовой Т.Б., Фирсова М.В., Покотиловой Т.Е., в которых авторы выявили исторические корни российского благотворения, показали его эволюцию и значение для

32 развития социальной работы в России для различных категорий населения .

Однако авторы этих диссертационных работ не рассматривали период первой мировой войны с точки зрения особенного этапа в истории благотворительности и милосердия.

Попытку показать роль Всероссийского Союза Городов и Всероссийского Земского Союза в деле помощи раненым воинам в период первой мировой войны предпринял А.Б.Асташов в своей диссертации, посвященной деятельности Всероссийского Союза Городов в целом. Ему удалосьустано-вить, что роль этих общественных организаций в медицинском обеспечении русской армии, в эвакуации и устройстве на местах беженцев, в борьбе с эпидемиями на фронте и в тылу, особенно в городах, была очень значительна. Но какова была в этом доля благотворительной деятельности населения, осталось не выясненным, а деятельность Петроградского Комитета ВСГ специально не рассматриваласьАА.

Региональный аспект развития благотворительности представлен в диссертационных работах Т.Г.Деревягиной, С.Г.Казанцевой, Н.В .ВантеевойАА.

Следует отметить, что некоторые стороны проблем оказания благотворительной помощи пострадавшему от войны населению рассматриваются в рамках изучения различных аспектов первой мировой войны. Так, например, проблемы беженства и миграционных потоков в Российской империи в период первой мировой войны глубоко и всесторонне исследовали в своих диссертациях А.Н.Курцев и В.В.ХасинАА которые выявили основные виды и формы государственной помощи беженцам. Однако формы благотворительной помощи беженцам не стали предметом их специального рассмотрения.

Интерес современных исследователей привлек богатый опыт благотворительной деятельности русской православной церкви, о чем свидетельствуют статьи С.Клещука, Н.Г.Дружинкиной, Г.А.Солянова, Человеченко М.Г. и Кононовой Е.С., в которых показаны история и состояние церковной благотворительности в России и в Санкт-Петербурге, в частности, в конце XIX нач. XX в. Д.А.Пашенцев в своей диссертации также обратился к опыту благотворительной деятельности русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX в., однако о периоде первой мировой войны зшоми-нает лишь вскользьА

В рамках того огромного научного интереса, который вызывает сегодня деятельность членов дома Романовых в переломный период российской истории, появились работы, отражающие некоторые направления благотворительной деятельности императорской семьи в конце XIX - начале XX в.

Специальное научное диссертационное исследование московского историка Л.Б.Максимовой было посвящено благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, жены великого князя Сергея АлександровичаАА. Автору диссертации удалось выявить основные принципы, формы и методы благотворительной деятельности Елизаветы Федоровны, определить ее личный вклад в дело благотворения, в том числе и в период первой мировой войны. Личное 5Д1астие членов императорского дома в деле оказания помощи раненым и больным воинам, а также беженцам стало предметом изучения в статьях Ивановой Н.М., Тютюник Л., Попова А.А., Матвеевой НЛ.""а

Кроме того, Н.Л.Матвеева в своей кандидатской диссертации исследовала историю создания и деятельности особых благотворительных организаций и комитетов, возглавляемых членами царской семьи и вошедших в период первой мировой войны в систему Верховного Совета по призрению лиц, призванных на войну, и членов их семей'''. Автору удалось выявить специфические особенности деятельности этих комитетов, определить их место в российской системе благотворительности в годы первой мировой войны, проанализировать основные направления их деятельности, такие, как помощь семьям воинов, детям, беженцам и раненым.

Таким образом, в целом проблемы истории благотворительности и милосердия в России стали привлекать внимание современных исследователей.

НО В основном они раскрывают период до 1914 г. и носят общий характер. Как отмечают историографы этого вопроса В.Г.Афанасьев и А.Р.Соколов, «преобладающая часть литературы о благотворительности охватывает события лишь до начала XX в., иногда до 1905 г. и лишь за редким исключением до 1913 г. После этой даты книги и брошюры о благотворительности в России исчисляются единицами»"А. По-прежнему «белым пятном» остается такое явление, как массовое народное движение помощи фронту, пострадавшим от войны людям, которое охватило все слои общества в период первой мировой войны.

Не подвергалась комплексному исследованию проблема сочетания различных форм государственной, общественной, частной и религиозной благотворительной работы по оказанию помощи различным категориям населения, пострадавшего от войны, проблема взаимодействия государства и общества на ниве благотворения в период первой мировой войны, а также вклад Петрограда в развитие благотворительности в России в этот сложный период отечественной истории.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили цель и задачи диссертации.

Цель данной работы состоит втом, чтобы исследовать содержание и результативность благотворительного милосердного движения в Петрограде, направленного на оказание помощи раненым и больным воинам, инвалидам, а также членам их семей в период войны.

В связи с этим автором поставлены следующие задачи: определить степень личного участия членов императорского дома Романовых и правительства в расширении милосердного и благотворительного движения в Петрограде в условиях военного времени; проанализировать меры помощи раненым и больным воинам, инвалидам и членам их семей со стороны государственных, общественных и частных учреждений и их эффективность; показать особенности церковной благотворительности в столице в военной обстановке; исследовать формы взаимодействия различных видов благотворительности в военные годы, вскрыть их сильные и слабые стороны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1914 г. до начала марта1917 г., так как после Февральской революции были отменены многие виды и формы благотворительной работы. Поставленные задачи рассматриваются на материалах Петрограда, так как столица Российской империи в период войны играла особую роль в развитии новых форм благотворительной помощи по отношению к участникам и жертвам войны. Петроград по различным показателям, характеризующим уровень развития благотворительности - числу благотворительных учреждений, размерам благотворительных капиталов, видам оказываемой помощи, - зачастую занимал ведущие позиции в России, не уступая в этом Москве.

Источниковая база диссертации представляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа - это официальные документы: законодательные акты и распоряжения правительства по вопросам благотворительности'^.

Во вторую группу можно отнести опубликованные документы, отчеты различных благотворительных организаций, обществ, комитетов и даже ча

44 стных лазаретов .

Третью группу источников составляют справочные издания о видах благотворительной помощи, оказываемой участникам и жертвам войны'*А.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. В ходе работы были использованы публикации таких журналов, как «Призрение и благотворительность в России», «Трудовая помощь», «Вестник Красного Креста», «Вестник Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям», «Вестник Всероссийского общества попечения о беженцах», «Известия Верховного Совета по призрению семей лиц, а также семей раненых и павших воинов», «Церковные ведомоста», «Известая по Санкт-Петербургской епархии», «Известия Всероссийского союза городской помощи больным и раненым воинам», а также материалы газет «Правительственный вестник», «Ведомости Петроградского градоначальства», «Приходской листок», «Русский инвалид».

Пятая группа источников является самой значимой и включает в себя материалы и документы, хранящиеся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), в Центральном Государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ).

В РГИА были использованы материалы Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов (Ф. 1253), в котором находятся журналы заседаний, доклады и постановления комиссий, циркуляры и ходатайства Совета, отчеты и прошения о финансовой помощи. Наибольший интерес для темы исследования представляют материалы о деятельности Особого Петроградского Комитета великой княжны Ольги Николаевны по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну, хранящиеся в данном фонде. В фонде Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям (Ф. 1360) отложились материалы о домах призрения и лечебных заведениях, открытых благотворительными обществами, в том числе в Петрограде в период войны.

В фонде 1322 хранятся материалы Особого совещания по устройству беженцев при МВД, где отложились материалы и по Петрограду. В фонде 1288 Главного управления по делам местного хозяйства МВД использовались материалы 3-го делопроизводства (отдел народного здравия и общественного призрения), характеризующие зАастие Министерства внутренних дел в организации благотворительной работы в период войны, в том числе о передаче капиталов, завещанных министерству частными лицами на благотворительные цели, земским и городским учреждениям.

Деятельность крупнейшей благотворительной организации России, занимающейся гфизрением детей. Романовского комитета отражена в материалах фонда 769. Здесь находятся годовые отчеты Романовского комитета за 1914-1916 гг., журналы заседаний, а также отчеты и сметы общества, субсидируемых этим комитетом.

В фонде 759 сосредоточены материалы Собственной ее императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии, которые позволяют исследовать работу этого ведомства в период войны по оказанию помощи раненым и больным воинам, инвалидам, членам их семей. Материалы фонда 768 дают возможность осветить деятельность Императорского Человеколюбивого общества в период первой мировой войны.

Очень значимы для изучения данной темы материалы личных фондов членов императорского дома Романовых: Ф. 525 - материалы личной канцелярии императрицы Александры Федоровны; Ф. 528 - материалы двора великой княгини Марии Павловны-старшей; Ф. 552 ~ материалы конторы двора великой княгини Ольги Александровны и принца П.А.Ольденбургского; Ф. 544 - канцелярии императрицы Марии Федоровны; Ф. 538 - отражает сведения о благотворительной деятельности великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны; Ф. 526 - управление делами великого князя Павла Александровича; Ф. 521 - материалы конторы двора великого князя Александра Михайловича, а также Ф. 474, в котором сосредоточились сведения об управлении собственным его императорского величества Аничковым дворцом. Интересные данные о создании военно-санитарного поезда № 143 на средства царской семьи отложились в фонде 489, где находятся также документы Федоровского государева собора для Собственного его Императорского Величества конвоя и сводного пехотного полка в Царском Селе. Все эти архивные материалы позволяют иззд1ить особенности и основные направления милосердной и благотворительной деятельности представителей императорского дома Романовых в период первой мировой войны.

Большой научный интерес представляют документы личного фонда А.И.Шингарева (Ф. 1090), где находятся журналы заседаний и отчеты Петроградского комитета Всероссийского Союза городов.

Деятельность такой крупной общественной организации, как Вольное экономическое общество в период первой мировой войны в области помощи раненым и больным воинам отражена в Ф. 91. Большое значение для изучения благотворительной деятельности в Петрограде имеют архивные материалы Всероссийского союза деятелей по увековечению памяти героев войны и устройству приютов-школ в память князя Олега Константиновича (Ф. 771), Галицко-Русского благотворительного общества (Ф. 465).

В фонде Совета Министров (Ф. 1276) отложились документы Особого журнала Совета Министров о порядке введения в исполнение закона 1912 года и о сверхсметном ассигновании РОКК, Алексеевского и Романовского Комитетов. В фонде Департамента государственного казначейства (Ф. 565) также сосредоточились документы о финансировании Российского Красного Креста из государственной казны.

Данные, позволяющие изучать деятельность Русской Православной церкви в годы первой мировой войны в целом и Петроградской епархии, в частности, отложились в фондах канцелярии Синода и обер-прокурора Святейшего Синода (Ф. 796, 797), а также в фонде протопресвитера военного и морского духовенства (Ф. 806).

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) были использованы сведения, хранящиеся в фондах канцелярии Петроградского градоначальника (Ф. 569) и Петроградского особого городского по делам об обществах присутствия (Ф. 287), которые содержат уставы и отчеты благотворительных обществ Петрограда, учрежденных в 1914-1916 гг., циркуляры и правила о порядке проведения сборов пожертвований в пользу благотворительных обществ и организаций, а также материалы проведенных в период войны проверок действующих частных благотворительных организаций. В фондах 638 - Центрального исполнительного комитета Союза увечных воинов и 527 - Лицейского офицерского лазарета имени императрицы Марии Федоровны содержатся материалы, показывающие конкретные виды и формы помощи раненым, больным и увечным воинам силами частной благотворительности.

В Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА МВФ) использовались фонд Канцелярии Морского министерства, где отложились материалы заседаний Главного Управления Российского Общества Красного Креста (Ф. 410), фонд Управления санитарной частью флота, где имеются данные о видах помощи пострадавшим от войны матросам и морским офицерам (Ф. 408), а также материалы Александровского комитета о раненых, отложившиеся в фонде 479.

Шестую группу источников составляют мемуары, дневники, письма государственных и общественных деятелей, членов императорской семьи, близких к ним людей, военных, деятелей культуры и русской православной церкви.

Это, в первую очередь, переписка Александры и Николая Романовых, мемуары великих князей Александра Михайловича, Гавриила Константиновича, Кирилла Владимировича, а также воспоминания приближенных семьи Романовых - А.Вырубовой, Ю.Ден, В.Н.Воейкова, А.А.Волкова, П.Жильяра, А.А.Мосолова, Т.Мельник (Боткиной) и других, которые позволяют судить о некоторых деталях благотворительной работы семьи Романовых в период войны''А. Ценными источниками для изучения избранной темы стали воспоминания французского посла М.Палеолога, князя С.Е.Трубецкого, работавшего в одном из первых санитарных поездов, последнего протопресвитера ГШавельского и др."*А

Интересными источниками являются воспоминания, дневники, статьи деятелей культуры, активно участвовавших в благотворительном движении помощи жертвам войны - З.Гиппиус, М.Кшесинской, Л.Собинова, ФШаляпина''А и, конечно, тех, кто непосредственно оказывал милосердие пострадавшим от войны, работая сестрами милосердия, - великих княгинь Ольги Александровны и Марии Павловны-младшей, М. Бьюкенен, княгини Е.Сайн-Витгенштейн, княжны В.Урусовой, Н.Галаниной''А.

Особенно ценным для исследования развития дела милосердия и общественной благотворительности в избранный период в Петрограде является дневник городского головы графа И.И.Толстого, изданный полностью лишь в 1997 г. Он рассказывает о масштабах работы по организации приема раненых в столице, об участии в этой работе Городской думы, членов императорской семьи, видных общественных деятелей и деятелей культуры Петрограда .

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка подвергнуть конкретно-историческому анализу многообразие видов и форм милосердной и благотворительной деятельности в России со стороны государства, общества, русской православной церкви и частных лиц в поддержку раненых и больных воинов, инвалидов, беженцев и членов их семей в период Первой мировой войны на примере Петрограда. При этом в научный оборот вводятся ранее не опубликованные источники о деятельности отдельных благотворительных обществ, комитетов и заведений, возникших в период войны, а также анализируется деятельность крупнейших благотворительных ведомств, обществ, действовавших в России до войны и накопивших огромный опыт милосердной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что огромный опыт благотворительного и милосердного движения, накопленный в годы Первой мировой войны, представляет интерес при разработке современных социальных программ государства, а также выработке общественных мер по эффективному стимулированию частных лиц и бизнеса к деятельному участию в оказании адресной социальной помощи населению. Многие подходы к организации благотворительной и милосердной работы, испытанные в Петрограде в годы войны, могут оказать заметное влияние на современную практику общественных работ в кризисных регионах России.

Л Библейская энциклопедия. М., 19001 С. 773.

Л Даль В.И. Милосердие // Толковый словарь живого великорусского язьпса. В 4 т. Т. 2. М., 1981. С. 327. л Исгория российского благотворения / Сост. Э.А.Ерзин. СПб., 1995. С. 3.

Ярская В.И. Благотворительность и милосердие как социокультурные общечеловеческие ценности // Благотворительность и милосердие. Сб. научных трудов / Под ред. В.Н.Ярской. Саратов, 1997. С. 37. Л Библия о о милосердии. М., 1992. С. 3. Даль В.И. Благотворительность // Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. Т. 1. М., 1981. С. 94. Исгория российского благотворения / Сост. Э.А.Ерзин. СПб., 1995. С. 4. л Милосердие. Учебное пособие / Под ред. М.И.Мчедлова. М.: РОССПЭН, 1998. С. 6. Л Благотворительность и милосердие. Сб. научных трудов / Под ред. В.Н.Ярской. Саратов, 1997. С. 37.

Ипполитов С. С. Российская благотворительность на территории действий белых армий и в эмиграции. 1918-1924 гг. Автореф. канд. дисс . М., 2000.

Иванова Н.П. История благотворительности в России (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб., 2000. С. 51-52.

Казанцева С.Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - начале XX в. Автореф. канд. дисс . Самара, 2000. С. 8. Милосердие / Под ред. М.П.Мчедлова. М., 1998. С. 33.

Максимов Е.Т. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894; его же. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903; Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. СПб., 1907.

Благотворительная Россия: История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901; Благотворительная Россия. Исгория государственной благотворительности в России. СПб., 1903; Благотворительность в России. Составлена по высочайшему повелению Собственной е.и.в. Канцелярией по учреждениям императрицы Марии. СПб., 1907.

Бобощко Ф. Долой филантропов и их учреждения! Николаев, 1912.

Укше С.А. Объединение общественной благотворительности // Призрение и благотворительность в России. 1914. №8-10. С. 912.

Труды съезда по общественному призрению, созванного Министерством внутренних дел 11-16 мая 1914 г. Т. 1. Пг., 1914. С. 242.

Богаевский П. Красный Крест в главных моментах его жизни и организации. М., 1916; Ладыженский A.M. Красный Крест. 2-е изд. М.: Купшеров, 1917.

Швитгау Г.Г. О мерах против нужды и бедствий, вызывемых событиями войны. Пг., 1914. л' Кустов Н.И. Краткие очерки о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказывающих помощь беженцам в г. Москве. М., 1917; Миллер А. Доклад по ревизии учреждений и организаций, ведающих оказанием помощи беженцам в г. Москве. М., 1917.

Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. М., 1960; его же. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. Л., 1967; Первая мировая война 1914-1918 гг. М., 1968; История первой мировой войны. М., 1975.

Первая мировая война. Указатель литературы 1914-1993 гг. М., 1994. Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенный период. 1861-1900. М., 1974. Степанский А. Д. Общественные организации в России на рубеже X1X-XX вв. М., 1982. Исторический опыт социальной работы в России. М., 1994: История социальной работы в России. Уч. пособие, подг. М.В.Фирсовым; Социальная работа в России: Прошлое и настоящее. Сб. статей и материалов. М., 1998; Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М., 1994; История российского благотворения / Сост. Э.А.Ерзин. СПб., 1995; Благотворительность и милосердие / Под ред. В.Н.Ярской. Саратов, 1997.

Л' Lindenmeyr А. Poverty is Not а Vise: Charity, Sosiety and the State in imperial Russia. Princeton. Princeton imi-versity Press. 1996; Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской благотворительности (обзор) // Отечественная история. 1995. № 1.

Аронов A.A. Золотой век русского меценатства. М., 1995; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы (XIX - нач. XX в.). М., 1998; Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей (XIX - нач. XX в.). Красноярск, 1995.

Иванова Н.П. История благотворительности в России (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб., 2000. л° Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991; Нувахов Б.Ш. Медицина и милосердие Москвы в зеркале столетий. М., 1997; Ульянова Н.Г. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М., 1999.

Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001.

Нувахов Б.Ш. История милосердия и благотворительности в отечественной медицине ХУШ - нач. XX в. Автореф. дисс . докт. ист. наук. М., 1993: Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. М., 1997; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М., 1997; Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт. М., 1998. Авторефераты дисс . докт. ист. наук.

Асташов А.Б. Всероссийский Союз Городов 1914-1918 гг. Автореф. дисс . канд. ист. наук. М., 1994; его же. Союзы земств и городов и помощь раненым в первую мировую войну // Отечественная история. 1992. № б лл Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - нач. XX в. Автореф. . канд. ист. наук. Ставрополь, 2000; Деревягина Т.Г. Социально-педагогические основы развития благотворительности в России (на материалах Тамбовской губернии XIX - нач. XX в.). Автореф. . канд. ист. наук. М., 1999; Казанцева С.Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губерниях во второй половине XIX - нач. XX в. Автореф. дисс . канд. ист. наук. Самара, 2000.

Хасин В.В. Миграционные процессы в российской империи в первую мировую войну (по документам Нижнего Поволжья). Автореф. дисс . канд. ист. наук. Саратов, 1998; Курцев А.Н. Беженство // Россия и первая мировая война. Материалы международного коллоквиума. СПб., 1999.

Дружинкина Н.Г. Из истории церковно-приходской благотворительности Санкт-Петербурга в конце XIX - нач. XX в. // Русь православная: история и современность. СПб., 2000; Клещук С. Церковная благотворительность: Петербург 1910-х гг. //Православное богословие и благотворительность (диакония). СПб., 1996; Человеченко М.Г., Кононова Е.С. Благотворительность в истории русской православной церкви. Орел: Изд-е социально-образовательного центра, 1997; Солянов Г.А. Зарождение и развитие благотворительной деятельности православной церкви в дореволюционной России // Социальная работа в России: прошлое и настоящее. М.- Ставрополь, 1998. л' Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX -начале XX в. Автореф. дисс . канд. ист. наук. М., 1995.

Монахиня Нектария (Мак Лиз). Свет невечерний. Жизнь Александры Федоровны Романовой, последней Всероссийской императрицы. М., 1996; Кудрина Ю.В. Из архивного наследия императрицы Марии Федоровны // Новая и новейшая история. 1999. № 6; Кудрина Ю.В. Императрица Мария Федоровна Романова. М., 2001; Карабанова М.В. Лазарет императрицы // Московский журнал. 1999. № 5; Павлова И.П Монархия и общество: место именных благотворительных комитетов и ведомств в социальной жизни России начала XX в. // История российской монархии: мнения и оценки. СПб., 2000.

Максимова Л.Б. Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение в России. М., 1998.

Иванова Н.М. Война и милосердие // Первая мировая война: история и психология. СПб., 1999; Попов A.A. Идеологические и культурные особенности деятельности царскосельского лазарета № 17 и военно-санитарного поезда № 143 // Там же; Тютюник Л. Женщины царской семьи на войне // Родина. 1993. № 8-9; Иванова Н.М. Августейшие сестры милосердия в период первой мировой войны // История российской монархии: мнения и оценки. СПб., 2000; Матвеева Н.Л. Деятельность Комитета великой княжны Татьяны Николаевны в годы первой мировой войны // Там же.

Матвеева Н.Л. Благотворительность и императорская семья в годы первой мировой войны. Автореф. дисс . канд. ист. наук. СПб., 2000. л Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России. Историографические аспекты проблемы. СПб., 1998.

24 Законодательные акты, вызванные войною 1914-1915 гг. В 4 т. Пг., 1915-1916; Россия. Законы и постановления. Особые совещания и Комитеты военного времени. Пг., 1917; Сборник узаконений и правительственных распоряжений, обнародованных по 4 ноября 1916 г. Пг., 1917; Сборник узаконений и распоряжений о призрении воинских чинов и их семей. Издание состоящего под Августейшим Ее императорского Величества Государыни императрицы Александры Федоровны председательством Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов. Пг., 1916; Сборник узаконений об обеспечении в военное время офицерских и нижних воинских чинов армии и флота и их семей; Пг., 1915; Правила собирания сведений о нуждающихся в благотворительной помощи семьях лиц, призванных на войну, и семьях раненых и павших воинов. СПб.: Гостипография, 1915 и др. Вольное Экономическое общество. Петербург. Годовой отчет по двум лазаретам. Пг., 1916; Императорское Человеколюбивое общество: Краткий исторический очерк. Пг., 1915; Отчет о деятельности Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов. Пг., 1916; Очерк деятельности Всероссийского Союза городов (1914-1915 гг.). М., 1916; Очерк деятельности Совета императорского Человеколюбивого общества за 100 лет. Пг., 1916; Петербургский городской лазарет для раненых воинов № 72. Пг., 1916 и др. Список лечебных заведений для эвакуированных воинов на 1 февраля 1915 г. Пг., 1915; Справочная книжка (учреждения и организации, оказывающие помощь беженцам в Петрограде). Пг., 1915; Справочник по вопросам организации помощи увечным воинам. Пг., 1917; Голов В.В. Денежное довольствие эвакуированных офицерских и классных чинов, а также признанных не способными за ранами к строевой службе. Пг., 1916; Доронин И.Т. Как получить бесплатно от казны искусственную руку или ногу увечному солдату. Вильна, 1915; Маковецкий М. Наставление, как получить ежемесячное пособие раненому солдату и солдатке, а также ежегодное пособие детям солдата, погибшего на войне. Одесса, 1914 и др. Переписка Николая и Александры Романовых. М.-Л., 1923; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991. Великий князь Гавриил Константинович. В Мраморном дворце. Из хроники нашей семьи. СПб., 1993; Великий князь Кирилл Владимирович. Моя жизнь на службе России. СПб., 1996; Танеева A.A. (Вьфубова). Страницы моей жизни. М., 2000; Ден Ю. Подлинная царица. СПб., 1999; Воейков В.Н. С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта государя императора Николая П. М., 1995; Волков A.A. Около царской семьи. М., 1993; Жильяр П. Император Николай II и его семья. М., 1991; Мосолов A.A. При дворе последнего императора. СПб., 1992; Мельник (Боткина) Т. Воспоминания о царской семье и ее жизни до и после революции. М., 1993.

Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991; Трубецкой С.Е., князь. Минувшее. М., 1991; Шавельский Г. Воспоминания. Т. 2. Нью-Йорк, 1954. Гиппиус 3. Петербургские дневники. 1914-1919. Нью-Йорк -М., 1990; Кшесинская М. Воспоминания. М., 1992; Собинов Л.В. Статьи, речи, высказывания. М., 1970; Шаляпин Ф.И. Воспоминания. М., 2000. "" Бьюкенен М. Мемуары // Алексеева И.В. Мириэль Бьюкенен. Свидетельница великих потрясений. СПб., 1998; Галанина И. Госпиталь Зимнего дворца (записки сестры милосердия) // Наше наследие. 1993. № 28; Сайн-Витгенштейн E.H., княгиня. Дневник. 1914-1918. Париж, 1986; Урусова В. Мои воспоминания о войне Великой и войне гражданской // Наше наследие. 1997. № 38; Marie Pavlovna, G.D.Education of a Princess. A Princess in Exile. Viking/ 1932; Vorres J. Last Grand Duchess: The Memoirs of Grand Duchess Olga Alexan-drovna. London, 1964.

Толстой ИИ. Дневник. 1906-1916. СПб., 1997.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 - 1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая мировая война стала величайшим испытанием для России и вызвала глубокие социальные потрясения. Это было связано с ее кровопролитным характером и огромными размерами потерь, что выявило все слабые стороны российского государственного механизма и в том числе системы оказания социальной помош;и населению, особенно таким категориям, наиболее пострадавшим от войны, как раненые и больные воины, инвалиды, а также члены их семей и семей воинов, павших на войне.

Уже в первый год Россия понесла на фронтах мировой войны небывалые потери, к середине 1915 г., например, погибало почти 150000 человек в месяц. А в целом в 1915 г. война унесла более 2,5 млн. жизней*. Людские потери России в первой мировой войне составили более 10 млн. чел., включая 2 млн. убитыми, 4,5 млн. раненых и 3,5 млн. пленных .

Не меньшее значение в развитии социально-политического напряжения в стране сыграл кризис экономики. Объем сельскохозяйственной продукции, например, уменьшился к концу войны по сравнению с 1913 годом до 66,17%, так как под ружье было поставлено около 14 млн. чел., то есть половина мужского трудоспособного сельского населения. Ценность бумажного рубля снизилась за этот период в 20 раз. Поставки продовольствия для населения составили в январе 1917 г. 68% от норматива. Особенно сильно кризис продовольственного снабжения отразился на Петроградел.

В такое исключительно трудное, трагическое для России время, задача развития благотворительной помоши пострадавшим от войны выступала на первый план. И, как показало исследование, развитие благотворительности в России в годы войны вступило в особую фазу развития, для которой был характерен наибольший размах и охват практически всех категорий населения, пострадавших от войны и нуждающихся в помощи. В благотворительном движении в этот период участвовали все сословия, профессиональные объединения, общественные организации, государство, церковь, частные лица. Российское общество продемонстрировало в этом вопросе единение самых различных слоев с государством, особенно в первый период войны, сопровождавшийся всеобщим патриотическим подъемом и громадной волной благотворительности.

Большой реальный вклад в дело развития благотворительности в период войны внесли представители императорского дома Романовых. Практически все члены императорского дома вели в военное время активную и многообразную благотворительную работу по оказанию конкретной целевой помощи пострадавшему от войны населению. Эта деятельность выражалась в значительных пожертвованиях, в организации складов, госпиталей, лазаретов, санитарных поездов, в руководстве специальными Комитетами и ведомствами, призванными оказывать помощь раненым и больным воинам, членам их семей, в личной милосердной работе в лазаретах и госпиталях. Мотивы этой благотворительной деятельности проистекали не только из желания укрепить авторитет и престиж династии, но из стремления подать обществу пример, мобилизовать все слои населения для участия в благотворительной работе. В результате, благодаря личным усилиям и огромному опыту благотворительной работы, членами императорской семьи и представителями дома Романовых в целом был внесен значительный вклад в дело помощи пострадавшим от войны. Но после первого года военных действий, когда усилилась социальная напряженность в обществе, начался процесс десакрализа-ции монархии, распространившийся и на отношение к благотворительной деятельности Романовых, появилось неудовлетворение и недовольство существующей системой помощи нуждающимся.

Свой вклад в дело помощи пострадавшим от войны внесла и ведомственная благотворительность, распределенная между 11 министерствами и ведомствами (Министерство внутренних дел. Министерство народного образования, путей сообщения, военное ведомство. Ведомство Учреждений Императрицы Марии, Духовное ведомство. Морское министерство. Министерство земледелия и государственного имущества. Министерство Императорского двора). Особенно большие надежды общество возлагало на Ведомство учреждений Императрицы Марии во главе с вдовствующей императрицей Марией Федоровной, имевшей огромный опыт благотворительной работы и значительные организационные способности.

Ведомство учреждений Императрицы Марии открывало и содержало лазареты для раненых и больных воинов, предоставляло помещения под лазареты других ведомств, перечисляло средства «на нужды войны», но при этом старалось, чтобы «военные» мероприятия не шли в ущерб основной деятельности, не меняло кардинально приоритетных направлений в своей работе.

В деятельности Императорского Человеколюбивого Общества также главным приоритетом оставалось призрение бедных, независимо от степени их участия в войне.

Большую роль в деле призрения детей погибших воинов сыграл Алек-сеевский Главный Комитет, а также Романовский Комитет, который ведал делом призрения детей сельского населения. Оба Комитета получали значительные государственные средства, что позволяет считать их государственными благотворительными организациями, имеющими однопрофильн)то направленность - помощь детям участников войны.

Российское Общество Красного Креста имело огромный опыт в организации помощи раненым и больным воинам, оно оказалось наиболее подготовленным к выполнению поставленных военными условиями задач. Но даже такая благотворительная организация, пользовавшаяся поддержкой всех слоев общества, не могла действовать без вливания средств из государственной казны, и с ноября 1914 по февраль 1917 г. для РОКК было отпущено из государственного казначейства, по подсчетам автора, 115 млн. руб.'* В то время как пожертвования к февралю 1917 г. составили лишь 16 млн. руб.А

Во время первой мировой войны была поставлена задача исправить главный недостаток в деле организации помощи семьям лиц, призванных на войну, - отсутствие единого органа, координирующего усилия участников данного направления благотворительной деятельности. С этой целью 11 августа 1914 г. был учрежден Верховный Совет по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов. Его возглавила императрица Александра Федоровна. Верховный Совет осуществлял координационную деятельность по объединению усилий благотворительных организаций по всей стране. Он оказывал финансовую помощь благотворительному движению, направленному на оказание социального попечения и призрения семьям тех, кто воевал на фронтах первой мировой войны. Однако исследование показало, что в полной степени осуществить эти задачи Верховный Совет не смог. Множество мелких местных организаций оказалось вне поля деятельности Совета, не подчинялось ему и не присылало своих отчетов.

В Петрограде дело помощи семьям призванных на войну возглавил Особый Петроградский комитет ее Императорского высочества великой княжны Ольги Николаевны, который опирался как на государственные субсидии, так и на широкую общественную поддержку. Ольгинский Комитет проделал немалую работу по поддержанию и развитию сети благотворительных организаций в Петрограде и Петроградской губернии, на его учете состояло 74064 семейства воинов, из них материальная помощь была оказана только 42 тыс. семействам.а

Таким образом, очевидно, что благотворительные организации, даже с помощью государства и всего общества, не могли решить задачу обеспечения социальной поддержки семьям лиц, призванных на войну. Поэтому большая часть работы в данном направлении легла на городские и волостные попечительства о бедных, которые обеспечивали действие Закона от 25 июня 1912 г. «О призрении нижних воинских чинов и их семей». Этот своевремен

НО принятый закон показал, что дело призрения семей лиц, призванных на войну, становилось государственной обязанностью, удовлетворяемой за счет казенных средств. В Петрограде к началу войны существовало 20 городских попечительств о бедных, которые проделали большую работу по организации выдачи пособий, но при этом испытывали трудности из-за недостатка подготовленных работников, так как были общественными организациями. Положительным в благотворительной деятельности городских попечительств было то, что они проводили обследования степени нужды в семьях лиц, призванных на войну, и в соответствии с этим оказывали им индивидуальную дополнительную помощь, причем не только деньгами, но и помощью в подыскании работы, дешевого жилья, одеждой и т.п.

Уникальный опыт развертывания масштабной благотворительной работы в экстремальных условиях войны накопили такие общественные организации, как Всероссийский Земский Союз (ВЗС) и Всероссийский Союз Городов (ВСГ). В Петрограде многогранную благотворительную деятельность развернул в годы войны Петроградский городской комитет ВСГ, образованный 10 октября 1914 г. во главе с городским головой графом И.И.Толстым. Петрофадский Комитет ВСГ получал средства не от Главного Комитета Союза, а непосредственно от Особого Совещания по рассмотрению ходатайств о пособиях на нужды, вызываемые военным временем. К январю 1917 г. Государственное казначейство отпустило Петроградскому городскому комитету ВСГ более 30 млн. рубД то есть Петроградский комитет ВСГ, так же, как и Московский, и весь Всероссийский Союз Городов в области помощи больным и раненым воинам работал в основном на государственные средства.

Свой вклад в милосердную деятельность в отношении раненых и больных воинов в период войны внесли все ранее существующие общественные организации, например. Вольное Экономическое общество. Однако все они испытывали недостаток средств, а также людских ресурсов. Кроме того, деятельность всех общественных организаций находилась под пристальным вниманием и контролем правительства, в первую очередь Министерства внутренних дел. С одной стороны, усилия государства и общества в деле оказания помощи пострадавшим от войны объединялись, с другой, - политическое противостояние и социальная напряженность, усилившиеся в ходе войны, мешали плодотворности милосердной и благотворительной работы.

Самостоятельным направлением в развитии благотворительности в России в годы войны была частная благотворительность, хотя границы между нею и благотворительностью общественной не были четкими. Частная благотворительность в стране имела глубокие корни и традиции, она выражалась в самых различных формах - в сборе пожертвований, учреждении заведения попечительства и призрения, устройстве благотворительных обществ, союзов и т.д.

Частные благотворительные организации и общества в Петрограде (по подсчетам автора, за годы войны их было открыто 46), накопили богатый опыт благотворительной работы по отношению к жертвам войны, внесли свой вклад в дело благотворительности, показали большой запас милосердия в российском обществе. Но по мере затягивания военных действий и неудач на фронте развитие частной благотворительности наталкивалось на ряд трудностей как материального, так и морально-психологического характера. Без конца эксплуатировать народный патриотизм было невозможно, патриотический подъем сменялся апатией, безразличием, повседневной борьбой за выживание и снижением возможностей для благотворительной деятельности. Кроме того, почти все частные благотворительные организации и общества были мелкими, локальными, с неустойчивым финансовым положением, обслуживающими небольшое количество нуждающихся. Деятельность их в конечном счете сводилась к оказанию единовременной помощи отдельным лицам, что не могло существенно улучшить положение народных масс в целом.

Русская Православная Церковь накопила огромный опыт благотворительной работы в самых различных формах. Во время войны благотворительная работа церкви расширилась и достигла максимума. Духовное ведомство, не получая специальных финансовых средств из государственного казначейства, смогло организовать широкую помощь раненым и больным воинам, инвалидам, членам их семей, беженцам, военнопленным. Формы и способы этой помощи были самые разнообразные, от сбора пожертвований и выдачи пособий нуждающимся, до организации специальных профессиональных курсов и мастерских для инвалидов. Церковные благотворительные организации тщательно старались сохранить свои специфические положительные особенности - тесные связи с прихожанами, точную адресность и своевременность помощи нуждающимся.

Особенно ценной являлась духовная помощь, оказываемая церковью всем категориям населения. Для верующих православных людей она представлялась не менее важной, чем материальная и физическая.

Церковная благотворительность в годы войны сталкивалась с теми же проблемами, что и светская. Например, проблема злоупотреблений со стороны отдельных лиц, которые хотели извлечь личную выгоду под предлогом благотворительной работы. Но Духовное ведомство стремилось пресекать такие случаи, тщательно следило за отчетностью благотворительных акций. Однако этому мешало отсутствие единого центрального органа, руководящего и контролирующего центра над всеми церковно-благотворительными организациями. Представляется очевидным, что церковная благотворительность также не могла охватить всех нуждающихся и помочь решить все социальные проблемы, вызываемые военным временем.

Большое положительное значение в годы войны имел процесс совершенствования законодательства о благотворительности и создание новых благотворительных органов, таких, как Верховный Совет по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов. Комитеты великих княгинь Елизаветы Федоровны и Марии Павловны; Особая Комиссия во главе с великой княгиней Ксенией Александровной; Ольгин-ский и Татьянинский Комитеты. Но в результате появления множества новых благотворительных организаций ослабла помощь общества и государства таким старейшим центрам благотворительной работы, как Александровский Комитет о раненых. Императорское Человеколюбивое Общество, Ведомство учреждений императрицы Марии, Алексеевский и Скобелевский Комитеты, и они не смогли развернуть масштабные работы по оказанию помощи населению, пострадавшему от войны.

Таким образом, в период первой мировой войны благотворительная работа в России всех слоев общества и государства достигла максимума, но в то же время ярко проявился главный недостаток существующей в Российской империи схемы социальной работы - отсутствие единой организационной государственной системы помощи, в том числе жертвам войны. Это несколько компенсировалось деятельностью многочисленных частных благотворительных организаций и именных императорских ведомств и комитетов, но явно недостаточно. В годы войны продолжалась междоусобица и несогласованность в действиях между представителями военно-санитарного ведомства и общественных организаций. Не было выработано положения об источниках государственных средств на благотворительную помощь жертвам войны, не был создан единый центр сбора сведений о нуждающихся в помощи, отсутствовал единый государственный орган для координации благотворительной работы по отношению ко всем категориям населения, пострадавшим от войны. Преимущество в финансовой помощи и информационной поддержке от государства по-прежнему имели благотворительные организации, создаваемые «сверху» - императорской семьей, высшей аристократией, церковными иерархами, крупной буржуазией.

По мере нарастания в стране глубоких социально-экономических и политических противоречий становилось очевидным, что необходимы не толь

КО объединение усилий государства, церкви и всех слоев общества в деле милосердия и благотворительности, но и коренные преобразования в этой области.

В то же время научное исследование избранной темы полностью подтвердило ее актуальность. Опыт благотворительной деятельности, накопленный в России, в том числе в период первой войны представляет огромную историческую ценность. Отдельные виды, формы, принципы благотворительной работы, выработанные в начале XX века и в период первой мировой войны, могут быть учтены и использованы на современном этапе в ситуациях, когда населению требуется экстренная помощь не только государства, но и общественных организаций и частных лиц. Эффективности организации такой помощи и должно способствовать изучение исторического опыта российского милосердия и благотворения.

Диссертационное исследование, наряду с рекомендациями теоретического плана, позволяет сформулировать некоторые предложения практического характера. В России всегда не хватало единого координирующего механизма благотворительности. Мы считаем, что законодатели регионального и федерального уровней могли бы стать авторами поправок к федеральному закону "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", 1995 г. о создании такого механизма.

Депутаты Государственной думы могли бы добиться поправок к Закону о бюджете РФ, в части создания в его структуре счетов единого благотворительного фонда. Необходимо воспитывать в обществе традиции милосердия и благотворительности, создавать материальные и моральные стимулы, побуждающие всех людей к милосердию и благотворительной деятельности. Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в первой мировой войне. Смоленск, 2000. С. 122,177. Л Степанов А. И. Россия в первой мировой войне; Геополитический статус и революционная смена власти. М., 2000. С. 133. Л Там же. С. 124, 130. РГИА. Ф. 1276. Оп. 10. д. 1167. Л. 8-9, 20. л Вестник красного Креста. 1917. № 2-3. С. 401.